автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Анархисты в Москве и Московской губернии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Орчакова, Лариса Геннадьевна
Введение.
Раздел I. Историография и источники.
Раздел И. Социальная база анархизма в Москве и московской губернии
Раздел Ш. Организационная структура московского анархистского движения.
Раздел IV. Общественно-политическая деятельность анархистов в Москве и Московской губернии.
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Орчакова, Лариса Геннадьевна
Современные преобразования в экономической, политической, культурно-нравственной и многих других сферах нашей жизни основательно затронули историческую науку. Дискуссии по поводу нашего исторического прошлого в научных кругах, в СМИ наглядно показывают, что происходит не только переосмысление истории, но и изменение исторического сознания и мышления. Этот процесс побуждает исследователей снова и снова обращаться к итогам произошедшего в минувшем веке, но не с целью новых объяснений прошлого по новым схемам, а с целью углубления собственного исторического познания.
Исторические события на рубеже XIX-XX веков насыщенны реформенными процессами в социальной и экономической сферах, острыми социальными противоречиями, активной борьбой политических сил с различными взглядами на историческое развитие России. Но это не абстрактная борьба программных и философских доктрин революций и войн, государственного устройства и преобразования общества. Их выразителями были и остаются общественно-политические движения, организации, партии во главе с конкретными лидерами. Тогда на общественно-политической арене определились три основных течения, которые и искали дальнейший путь развития России: дворянско-консервативное, буржуазно-либеральное и революционно-демократическое. Тем самым и определяется ярко выраженный, партийный характер этого процесса.
Крайне левый фланг революционно-демократического движения занимал анархизм, активизация деятельности которого в России обозначилась в начале XX века. Общественная и революционная мысль это период сделали шаг вперед, оказав заметное влияние на анархизм. В масштабе и истории России история анархического движения плотно смыкается с движением социал-демократии, большевизма, неонародничества; с событиями трех российских революций. Таким образом, без глубокого и всестороннего изучения истории анархизма, его общественно-политической деятельности невозможно до конца понять и осмыслить историю революционного движения России на рубеже XIX-XX веков, а также общие исторические процессы, происходившие в стране. В этом видится научно-историческое значение исследования.
Научная актуальность темы определяется и историографическим анализом работ, посвященных данной проблеме. Отечественная историческая наука незаслуженно обходила анархизм, в отличие от исследований других политических партий и движений, в силу упрощенного и прямолинейного его понимания, незначительности этого явления. Общественно-политическая деятельность анархистов в России начала XX века была разнообразна, многогранна и противоречива. Сам российский анархизм не был однороден. По многим вопросам теории и практики анархисты имели различные взгляды, нередко они были противоположны. Отсюда и оценки этого движения, имеющиеся в советской и зарубежной историографии, весьма неоднозначны.
Особое место приобретают региональные исследования, которые позволяют более объективно оценивать анархистское движение на общероссийском уровне и имеют большое значение как исторический опыт.
В настоящее время представляется интересным исторический опыт общественно-политической деятельности, имеющийся у российских, в том числе и московских, анархистов.
Необходимо иметь в виду, что запрет анархизма в 30-е годы прошлого столетия в СССР не означал исчезновение его с арены политической жизни навсегда. С конца 80-х годов началась современная история анархизма в
СССР, в том числе и в Москве . Сформировавшееся анархистское движение насчитывало в своих рядах несколько тысяч человек3.
Лидеры современного российского анархизма объявили своей «перспективой развития» безгосударственный социализм. Идеальным обществом представляется общество, «где свободное развитие каждого является залогом свободного развития всех людей»4. Это движение изначально было возведено на старых постулатах, сформулированных в начале века, безо всяких поправок на современное состояние дел, что вызывает научно-исследовательский интерес к истории предшественников этого движения в России и в регионе.
Сфера интересов и практической деятельности современного анархизма разнопланова. Анархо-синдикалисты пропагандируют свои идеи через демократическое движение. Приложение своей идеологии они нашли в независимых профсоюзах. В июне 1990 года по инициативе московского отделения Конфедерации анархо-синдикалистов (КАС) было создано объединение са
1 История возрожденного анархо-синдикализма началась с организации московской Конфедерации анархистов-синдикалистов (КАС) и питерской Анархо-синдикалистской свободной ассоциации (АССА). Образование КАС связано со студенческим кружком "Община", появившимся при историческом факультете педагогического государственного университета им. В.И. Ленина в начале 80-х гг. В 1989 г. состоялся учредительный съезд КАС, в котором приняли участие клубы и организации из 11 городов Советского Союза. По оценкам руководителей КАС, в 1991 г. в ее состав входили около трех тысяч человек из тридцати двух городов. См. в кн.: Россия сегодня: новый аспект политических партий, движений: Сборник материалов, документов/Под ред. М.И. Шелобода и др. Астрахань, 1994. С. 78-84.
2 Современных анархистов в России можно разделить на анархистов-синдикалистов -«кабинетных», «книжных», пришедших к идеям анархии через книжные авторитеты анархизма прошлого и через исторические факультеты вузов, и «революционных анархистов — «анархистов по жизни», анархизм которых исходит из личных амбиций и проблем.
3 Группы анархистов были организованы в Ленинграде - «Союз максималистов»; в Свердловске — «Клуб социалистов»; в Куйбышеве - «Перспектива»; в Харькове - «Шанс»; на территории Украины - в Киеве, Черкассах, Донецке, Житомире. В начале 90-х появляются группы анархистов в Омске, Томске, Новосибирске и Кузбассе. См.: Россия сегодня: новый аспект политических партий, движений: Сборник материалов, документов/Под ред. М.И. Шелобода и др. Астрахань, 1994. С. 78-84; Штырбул А.А., Новиков С.В. Перестройка и возрождение анархизма в Сибири//Коммерческие вести. Омск, 1995.
4 Программный документ Конференции анархо-синдикалистов. Документ дается в редакции Учредительного съезда КАС 1-2 мая 1989 г.//«Голос труда». Общесибирское издание анархистов, 9 июня 1990. С. 82. моуправляющихся профсоюзов «Сопротивление». В 1994 году КАС создает «Сибирскую конфедерацию труда».
Революционное» течение5 начало свою деятельность с радикальных экологических действий (блокада Балаковской АЭС). По инициативе «революционных» анархистов в 1994 году после студенческих беспорядков, спровоцированных ими же, создается объединение «Студенческая защита», которое до сих пор находится под влиянием анархистов. Сторонники «революционного» анархизма избрали своей социальной базой панков. Среди представителей этого направления имеются фашизоидные проявления, что вызывает опасения и тревогу.
Одно из активно развивающихся направлений в XXI веке — анархо-экологическое6. Анархисты-экологи виновниками обострения экологической ситуации на планете видят капитал и порождаемую им иерархию. Экоанар-хисты и экологическое движение, представляя себе картину далекого будущего, видят ее вообще без иерархии и капитала, считая их ликвидацию единственным шансом для выживания человечества. И если с точки зрения традиционных анархистов социальная революция только желаема, то с точки зрения экоанархистов она жизненно необходима7.
Одним словом, анархизм — не музейный экспонат на дальних полках, а неотъемлемая часть и действующая сила современной общественно-политической жизни нашей страны. Сторонники анархизма стараются использовать революционное и демократическое движения для распространения своих идей.
5 «Революционное» течение вышло большей частью из недр Ассоциации движения анархистов (АДА). При этом АДАвцы не особенно затрудняли себя теоретическим обоснованием своих действий. Однако на широкую «профессиональную» основу «революционный» анархизм поставила Инициатива революционных анархистов (ИРЕАН), идеалом которых была террористическая работа.
6 В России оно представлено организацией «Хранители радуги» (г. Касимов Рязанской обл.).
Фомичев Н. Прелюдия к анархизму. См.: сайт «Современный анархизм»; www.goryahiy.narod.ru
Таким образом, данная проблема относится к числу научно значимых и актуальных, что дало основание для выбора объекта и предмета исследования.
Политологами, философами, социологами, историками были написаны и опубликованы монографии, диссертационные работы, статьи в научных сборниках, справочной литературе и периодической печати, научно-популярные издания. Несмотря на то, что историография анархизма обширна и разнообразна, проблема истории анарходвижения в Москве и Московской губернии до сих пор слабо изучена. По данному вопросу в историографии нет ни одного капитального научного исследования. Работы, исследовавшие анархизм в России освещают историю московского анархизма фрагментарно или в общих чертах. Лишь несколько работ самих анархистов посвящены истории движения в Москве и губернии. Это два очерка «Северянина» , повествующие о начальном этапе в истории московских анархистов, а также несколько работ Александра Атабекяна9. К работам этих авторов надо относится критически, так как «Северянин» (П. Васильев) был анархо-синдикалистом, а Александр Атабекян был одним из лидеров московского анархизма.
Подробно историография проблемы и источники анализируются в первом разделе диссертационной работы.
Идейное наследие, практический опыт анархистов столь велики и многообразны, что в изучении не исследованными до конца остаются многие интересные явления как анархистской общественно-политической мысли, так и практики их деятельности. До настоящего времени дискуссионными остаются вопросы об организационном строении анархистских групп, принципы их о
Северянин» (он же П. Васильев). Очерк анархического движения в Москве (1905-1908 гг.)// Альманах. Сборник по истории анархистского движения в России. Париж: 1909; Его же. Очерк «Москва» //Буревестник. Париж, 1906. № 3.30 сентября.
9 Атабекян А. Старое и новое в анархизме. М: Почин, 1918; Перелом в анархистском учении. М., 1918; Великий опыт. М., Почин, 1918; Вопросы теории и практики. Об анархистской литературе, тактике и организации. М.: Почин, 1918; Кровавая неделя в Москве (Впечатления очевидца гражданской войны), М., Почин, 1919. существования и взаимосвязи; о динамике численности формирований анархистов, «высшей точки» деятельности, «исчезновения» анархистских организаций в период после революции 1905-1907 гг.
Остается спорной у анархистов проблема «власти и свободы», их отношения к парламентаризму, к общественно-политическим структурам - Государственной думе, профсоюзам, Советам депутатов, к вопросам террора и экспроприации, к политической борьбе.
Важность исторического периода, научная значимость и актуальность, недостаточная изученность проблемы в исторической науке определили целью данного исследования комплексное изучение анархистов и их общественно-политической деятельности в Москве и Московской губернии с 1905 года по февраль 1917 года.
Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
- изучить идейно-теоретические взгляды московских анархистов;
- выявить социальную базу и организационную структуру анархистских организаций Москвы и Московской губернии в 1905 - февраль 1917 годы;
- проанализировать тактику анархистских организаций Москвы и губернии в период с 1905 по февраль 1917 гг.;
- исследовать отношения московских анархистов к проблеме парламентаризма, к выборам в Государственную Думу, органам самоуправления революционного и рабочего движения;
Объектом данного исследования выбрано такое широкое, многогранное й противоречивое явление, как анархизм, его история в период с 1905 по февраль 1917 года. Мы выделяем такие аспекты анархизма, как его идеологию, социальную базу, организационное строение, общественно-политическую деятельность, стратегию и тактику.
С момента появления само понятие анархизма, анархического движения носит дискуссионный характер. В отечественной литературе за ним утвердилось понятое мелкобуржуазного общественно-политического течения, враждебного пролетарскому научному социализму10. Основная идея анархизма определялась отрицанием всякой государственной власти и проповедью ничем не ограниченной свободы каждой отдельно взятой личности, непризнанием общего для всех порядка в отношениях между людьми11. Предвидя неверное понимание анархистских идей, П.А. Кропоткин в 1918 году в ответном послании приват-доценту Московского университета А.А. Борово
1 'У му писал: «Мы с вами (да и со всеми русс[кими] интеллигентами] писавшими об анархизме] расходимся с 1-же строк. Напр[имер] вы гов[орите] «анархизм гов[орит] о конечном освобождении] личности». Нет . Бак[унин] и я никогд[а] не гов[орили] и для нас такое утверждение] абсурд. . Слово безвластно /анархизм/ уже предполагает общество. В кот[ором] нет прав[ительст]ва. Но это общ[ест]ва, а не сборище ничем не объединенных] личностей] . Безвластие - ergo Штирнера, т.е. ерунда. Беспочвенный разговор . ни Пруд[он], ни Баку[нин], ни Гильом, не теряли из вида общество, кот[оро]го мы часть, с кот [орым] мы хотели действовать заодно. Но общест
10 См.: Яковлев Я. Русский анархизм в великой русской революции. Пг., 1921; Лозовский А. Анархо-синдикализм и коммунизм. М., 1923; Горев Б.И. Анархизм в России (от Бакунина до Махно). М., 1930; Залежский В. Анархисты в России. М., 1930; Ярославский Ем. Анархизм в России. М., 1939; Комин В.В. Анархизм в России. 1969.
11 См.: Большая Советская Энциклопедия. 3-е издание. М.: Советская энциклопедия, 1969; Краткий политический словарь. 4-е издание, дополненное. М.: Политиздат, 1987.
12 Боровой Алексей Алексеевич (псевд.: Алоизо, Б., Экономист, Korestier и др.) (30.10.1875, Москва - 21.11.1925, Владимир). Сын чиновника. С января 1902 г. приват-доцент на кафедре полицейского права юридического факультета Московского университета. Стал приверженцем анархизма с 1904 г. Занимался разработкой «собственной» теории анархизма. Читал публичные лекции с изложением идей анархо-индивидуализма, с 1907 г. - анархо-синдикализма, а с 1913 г. пытался развивать «особое» учение анархизма, рвущее с рационализмом «традиционного анархизма». Написал различные брошюры и книги по истории и теории анархизма. Был до последнего момента активным пропагандистом анархизма. Основные произведения А.А. Борового: Общественные идеалы современного человечества. Либерализм. Социализм. Анархизм. М., 1906; Революционное миросозерцание. М., 1907; Революционное творчество и парламент. Революционный синдикализм. М., 1917; Анархизм. М., 1918 г.; М. Бакунину. 1976-1926. Очерки истории анархического движения в России: Сборник статей/Под ред. А Борового. М., 1926. во не эгоистов /это б[ыло] бы глупо/, а общество равноправных во всех отношениях»13.
В советской историографии характерным было определение, где анархизм являлся «выражением недовольства мелкой буржуазии политическим и экономическим господством магнатов крупного капитала»14. Действительно, анархизм идеологически оформился в рамках буржуазного общества. Но анархические идеи известны со второй половины I тысячелетия до нашей эры. Развиваясь, анархизм вобрал в себя теории античности и средневековья. Процесс складывания анархистских концепций в России занял не один десяток лет. Идеи отрицания государственной власти прослеживались еще у А.И. Герцена и петрашевцев, а также других радикально настроенных представителей освободительной мысли. Приобретая своих сторонников, анархизм оформился и начал играть определенную роль в системе общественно-политической жизни лишь в 70-е годы XIX столетия во взглядах народников. Идеологами русского анархизма стали потомки дворянского рода М.А. Бакунин (1814-1876) и П.А. Кропоткин (1842-1921).
В историю анархизма Бакунин вошел как автор концепции насильственного революционного переустройства мира; Кропоткин обосновал теорию анархо-коммунизма (безгосударственного коммунизма), основанную на полном равенстве, взаимопомощи и солидарности всех представителей человеческого рода.
С другой стороны, понятие «анархизм» эволюционировало вместе с развитием исторической науки и в последнее время деидеологизировалось. Из определения исчезли такие характеристики как мелкобуржуазность течения, враждебность пролетарскому социализму, абсолютность свободы личности. Анархизм в трактовке современных историков - «общественно
13 Цитата по: Старостин Е.В. Источники о жизни и деятельности П.А. Кропоткина. (Из истории русской общественной мысли конца XIX - начала XX вв.): Дис. канд. ист. наук. М., 1972. С. 40.
Канев С.Н. Революция и анархизм: Из истории борьбы революционных демократов и большевиков против анархизма (1840-1917 гг.). М., 1987. С. 3. политическое учение, основными принципами которого являются отрицание государства и всякой власти, а также программное требование освобождения личности от всех форм политической, экономической и духовной зависимости»15. За анархизмом не признается мелкобуржуазности. Среднеописанный анархист принадлежит к иным социальным слоям16. Несмотря на это, проблема определения социальной базы анархизма остается сложной, актуальной и требует дальнейшего изучения.
Пожалуй, в истории развития общественно-политических движений, теоретической мысли, питающей эти движения, и практики не существовало более сложного и противоречивого явления. Хотя анализ исторического опыта проверки анархистской теории революции, живой практики революционной борьбы в России содержится в книгах В.В. Комина, Е.М. Корноухова, М. Худайкулова, С.Н. Канева17 и в ряде исследований других авторов, но сделан он с точки зрения борьбы большевиков с «мелкобуржуазным» анархистским течением, что заранее предполагает его оценку.
Хронологически данная работа охватывает период с 1905 года по февраль 1917 года. Это период бурных политических событий в жизни России и Москвы: революция 1905-1907 годов, образование и становление многих партий и движений, деятельность 4-х Государственных Дум, столыпинская реакция, новый революционный подъем. В течение этого времени анархисты пытались найти свое место в российском революционно-демократическом движении, привлечь к анархистским идеям новых сторонников, имели возможность на практике реализовать свои концепции и программы. Выбор на
15 История политических партий России/Под ред. А.И. Зееелева. М., 1994. С. 194; См. также: Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века. Энциклопедия. М., 1996. С. 41-43.
16 Там же.
1П
Комин В.В. Анархизм в России: Спецкурс лекций, прочитанных на историческом факультете педагогического института. Калинин, 1969. Лекции четвертая, пятая и седьмая; Корноухое Е.М. Борьба партии большевиков против анархизма в России. М., 1981; Худай-кулов MJC. Из истории борьбы большевистской партии с анархизмом. Ташкент, 1984. Гл. 2. § 1,2; Канев С.Н. Октябрьская революция и крах анархизма (Борьба партии большевиков против анархизма 1917-1922 гг.). М., 1973; Революция и анархизм. Из истории борьбы революционных демократов и большевиков против анархизма. (1840-1917 гг.). М., 1987. чальной даты обусловлен годом возникновения первых анархистских групп в регионе. Конечной датой является Февральская революция 1917 года, которая положила начало новому этапу в истории России.
Территориальные границы охватывают Московский регион в составе города Москвы и Московской губернии. Анархизм изучался довольно основательно на общероссийском уровне. Имели место и региональные исследования. В таких исследованиях в основном использовались материалы Сибири и Европейской части страны, ограничиваясь южными районами, Польши и 1Й
Петрограда . Деятельность анархистов на территории Москвы и Московской губернии отражается лишь фрагментарно, и специальных исследований по этому региону не проводилось. Настоящая работа предполагает восполнить этот пробел, исследуя анархизм в Московском регионе комплексно, в динамике своего развития и в сравнении с общероссийским анархистским движением. Это послужило автору основанием для выбора в качестве предмета исследования до конца не изученную историю анархистов и их движения в Москве и Московской губернии, его особенности.
В связи с тем, что в отечественной исторической науке отсутствует единое мнение по указанной проблематике, а существующие эволюционируют, автор при написании работы руководствовался такими методологическими принципами, как историзм, научная объективность, социальный подход, которые проявились в необходимости рассматривать анархизм в динамике своего развития и применительно к конкретным социально-политическим и экономическим условиям.
18 Молодцова М.С. Борьба Петроградской организации РСДРП(б)-РКП(б) с меньшевиками, эсерами и анархистами (ноябрь 1917-1921 гг.): Дис. . канд. ист. наук. Л., 1983; Бабаева Н.П. Борьба большевиков Петербурга против меньшевиков, эсеров и анархистов в период первой русской революции: Дис. канд. ист. наук. Л., 1968; Кислицына ИЛ. Революционное бунтарство (бакунизм) на Украине в 70-е гг. XIX в.: Дис. канд. ист. наук. М., 1989; Должников В.А. М.А. Бакунин и Сибирь в эпоху первой революционной ситуации 1857-1861 гг. Томск, 1989; Чувашова Е.И. Ссыльные анархисты в восточной Сибири (1907 - февраль 1917 годов): Дис. канд. ист. наук. Иркутск, 1995; Шубин А.В. Анархистский социальный опыт. Украина и Испания 1917—1939 гг.: Дис. . докт. ист. наук. М., 1999; Штырбул А.А. Анархистское движение в Сибири, первая четверть XX века: Дис. докт. ист. наук. Омск, 1997.
При этом автор исходил из того, что изучение общественно-политического явления, каковым является анархизм, невозможно одними только методами внешнего описания. Вскрывая социальные и общественные структуры, важно выявлять также и точку зрения людей, которые образовывали эти структуры, действовали в них.
Кроме этого, автор учитывал, что для истории человек - всегда в группе, в обществе; наш предмет - не абстрактный, а исторически конкретный участник социального процесса. В обществе же, где существуют социальные группы и слои, все общественные явления и социальные процессы в той или иной мере пронизываются отношениями этих слоев. Социальный подход в изучении истории общества вообще и общественных явлений в частности позволяет исследователю уйти от хаоса индивидуальных действий и стремлений отдельных людей и вскрыть реальные интересы социальных слоев общества, определить их место в системе этого общества, а также влияние на исторический процесс. Применяя социальный подход к анархическому движению, необходимо учитывать, что это движение в обществе поддерживали люди разных социальных групп, и оно, без сомнения, было предметом критики партий и общественно-политических движений как консервативного, так и радикального толка, представляя интересы своего социума.
Данные принципы реализовывались в ходе работы над диссертацией с помощью методов исторического исследования: сравнительного, хронологического, системного, а также общенаучных методов: анализа, синтеза, описание, объяснения.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе современных достижений отечественной историографии, архивных источников и периодической печати впервые комплексно рассматривается анархизм в Московском регионе с момента его появления (1905 г.) и до февраля 1917 года, то есть анализируется его идеология, политика, стратегия и тактика, социальная база и организационное строение. В ходе исследования выявлены региональные особенности анархистского движения.
Кроме этого, в научный оборот нами включены новые источники, среди которых «Проект Организации Российской Федерации Анархистов-Коммунистов», а также свидетельства о неизвестных группах, существовавших и действовавших в Москве в исследуемый период. Найденные документы меняют представления об организации анархистского движения, динамике и численности анархистских формирований в регионе и о месте московского анархизма в общероссийском движении.
Использование исторических источников, вводимых впервые в научный оборот, позволило повысить эффективность исследования по данной проблеме - уточнить некоторые положения и выводы, имеющиеся в литературе. Вместе с тем, комплексный анализ уже введенных источников позволяет раскрыть аспекты, которым не уделялось ранее должного внимания.
Практическая значимость проведенных исследований заключается в том, что материалы диссертации, сделанные в ней обобщения и выводы вносят определенный вклад в изучение истории общественных движений и политических партий России и, в частности, самого анархизма и могут использоваться в дальнейшем научно-исследовательском процессе в исторической науке.
Преобразования в государственной и политической жизни современной России идут также на фоне активизации деятельности общественно-политических движений и партий. Анархисты имели свое видение и решение некоторых вопросов, которые актуальны на современном этапе в России, например, таких как соотношение свободы и власти, сужение нейтралистских функций государства, возрастание роли местного самоуправления, местной инициативы, территориальных и национальных общностей, автономии, федеративных союзов, значение права в обществе19. Поэтому исследования прошлого нужны для обоснования современности, и исследование анархизма с точки зрения современной исторической науки имеет практическое и политическое значение.
Конкретный исторический опыт территориальной истории анарходви-жения может быть использован современными политическими силами и административными органами в решении государственного строительства и развития самоуправления.
Результаты данного исследования применимы для преподавания отечественной истории: общих, специальных и краеведческих курсов. Материалы, содержащиеся в работе, могут быть включены в учебные пособия, курсы лекций по истории России, Москвы и Московской области, а также использованы при подготовке к семинарам, докладам, конференциям и круглым столам, в самостоятельных письменных работах студентов.
Материалы исследования были апробированы в докладах и выступлениях на конференциях и круглых столах, в тезисах и публикациях.
В соответствии с целями и задачами, а также изученными и проанализированными источниками в работе выделяются четыре раздела. В первом рассмотрены историография вопроса и источники; во втором - формирование социальной базы анархизма в Москве; в третьем - организационная структура анархистского движения в Московском регионе; в четвертом -практика общественно-политической деятельности московских анархистских организаций.
Работа содержит также введение, заключение, библиографию и приложения, где дается статистический материал по социальному составу московских анархистских групп и пример структуры самоорганизации анархистов.
19 Леванов Б.В., Лужкова Л.Г. Князь Петр Алексеевич Кропоткин: от дворян - к револю пионерам (1842-1921)//История России в портретах государственных и политических дея' •гелей/Под ред. В.А. Корнилова. М., 2002. С. 169-190.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Анархисты в Москве и Московской губернии"
Заключение.
В результате проведенных исследований диссертантом сделаны следующие выводы.
Московское анархическое движение за изучаемый период прошло большой и своеобразный путь. Основные вехи этого пути, в целом, отражают закономерности характерные для российского анархизма, но имеют и свои особенности. Анархисты в указанное время создали теоретическую базу своего движения, которая московскими анархистами была воспринята как практическое руководство. Лидеры анархизма Москвы внесли свой весомый вклад в разработку теории движения. Кроме А.А. Борового, который проделал значительную работу по обоснованию и развитию теории анархо-индивидуализма, московский анархист А. Черный (П.Д. Турчанинов) стал родоначальником ассоциационного анархизма. Немало сделали в области теоретических исканий анархо-коммунизма В.И. Федоров-Забрежнев, Ал. Атабекян, О. Таратута и другие.
Исторические условия во многом меняли теоретические воззрения анархистов по отношению к вопросу подготовки революции, ее движущим силам, рабочему профессиональному движению, органам самоуправления, представительным государственным органам, Временному революционному правительству.
В период революций начала XX века и формирования индустриального общества под воздействием целой системы факторов происходит оформление теоретической базы анархизма, в разработку которой московский анархисты внесли свой весомый вклад, а в практико-политическом отношении анархисты организуются в сравнительно пестрое политическое движение.
Пожалуй, политическая история нашей страны не знала ни одного общественно-политического движения или партии, которые бы имели столь большое количество различных идейных направлений, течений, концепций, фракций и т.п. В Москве имелись группы почти всего спектра течений анархизма.
Не последнюю роль в этом играла столичность Москвы (хоть и второй), где собиралось много амбициозных личностей, которые раскалывали движение по «принципиальным» вопросам. Но когда речь заходила о выживании движения, представители самых различных течений и даже других левых партий сотрудничали и вели совместную революционную деятельность. Заметное членство в анархистских организациях Москвы и губернии представителей привилегированных слоев населения оказало влияние на уровень образованности, который был выше, чем в среднем по России. Следствием этого, на наш взгляд, стала идейность Московского анарходвижения и умеренность в решении тактических вопросов.
Тактика террора и «прямого действия» содействовала присоединению к движению преступных элементов, но основную цель анархисты Москвы и губернии видели в вовлечении в свои организации рабочих. Можно говорить, что анархисты на политической арене пытались представлять интересы трудящихся: рабочих, беднейшего крестьянства, мелких служащих. Идейные руководители анарходвижения не уставали повторять, что совершить «великую социальную революцию» могут «только сами трудящиеся - рабочие и крестьяне, и трудовые элементы из интеллигенции»1. Правда, имелись и свои особенности. Анархо-коммунисты и синдикалисты главный упор делали на работу среди рабочих; индивидуалисты — среди интеллигенции, студенчества и мелкой буржуазии; безначальцы, чернознаменцы - среди люмпен-пролетариата, босяков, представителей маргинальных слоев.
Работа анархистов-коммунистов и синдикалистов в среде рабочих приносила свои плоды. В рабочей среде появляются анархистские группы. Синдикалисты проникают в профсоюзное движение и сами организуют профсоюзы среди рабочих. Документы свидетельствуют, что в годы после рево
1 Цит. по: Лебедев Н. П.А. Кропоткин. Человек - Мыслитель - Революционер. (Краткая характеристика.)//Сборник статей, посвященных памяти П.А. Кропоткина/Под ред. Алексея Борового и Николая Лебедева с двумя портретами. Пг. - М.: Голос Труда, 1922. С. 11.
166 люции существовало несколько групп, организованных анархистами-коммунистами Москвы и губернии среди рабочих. Поэтому есть основания говорить, что московский анархизм за годы первой революции и годы, последовавшие за ней, стал заметным явлением в революционном движении трудящихся, которые близки деревне, сфере обслуживания, мелким производствам. Исследования, проведенные диссертантом, выявили, что никогда за изучаемый период в Москве представители среднего класса, т.е. мелкие и средние буржуа, не только не преобладали, но даже не были представлены значительным количеством. Особенностью Москвы стал и более старший средний возраст анархистов (23-30 (32) года).
Социальная база движения в регионе в период с 1905 года по февраль 1917 года была неоднозначной, неоднородной по своему составу и постоянно изменялась. Основу составляли непривилегированные податные слои населения, в том числе: мещане, в частности мелкие служащие, врачи, учителя; крестьяне; низшее духовенство; казаки. Особенностью московского анархизма стало присутствие в его рядах очень незначительного количества мелких собственников, то есть мелких и средних буржуа, ремесленников, торговцев. Анархисты Москвы и губернии вели работу и имели определенное влияние среди рабочих, солдат, учащихся вузов и среднеспециальных учебных заведений. Важную роль в становлении московского анарходвижения сыграли представленные в значительно большем количестве представители привилегированных слоев населения.
Кроме того, отмечены случаи перехода представителей других политических партий в ряды анархистов. Но чаще в Москве представители различных партий сотрудничали, проводили совместные совещания и операции2. Причины этого явления кроются как в ошибках других партий, так и в сходстве тактических установок левых партий и движений в этот период. В этом находит подтверждение тот факт, что большинство рядовых членов групп не очень вдавались в идейные измышления своих лидеров, не видели разницы в
2 ГАРФ. Ф. 280. Оп. 2. Д. 5020. Л. 38 об., 44,160 об., 161; Оп. 3. Д. 5008. Т. 2. Л. 40. теориях осуществления существенных преобразований различных течений социал-демократического толка.
Для анархистов Москвы и губернии характерным была организационная слабость, постоянный организационный кризис. Но организационная работа шла постоянно. Иногда она приводила к успеху. Московские анархисты были связаны и взаимодействовали с анархистами других регионов и с зарубежным центром анархистов России.
Анархизм стал развиваться в Московском регионе позже, чем в других общепризнанных центрах. И в период революции 1905 года организации анархистов второй столицы по своим связям, составу, пропагандистской и боевой работе не могли конкурировать с организациями северо-запада, юга и юго-запада. Несмотря на это, Москва очень быстро достигла по численности групп другие города.
Деятельность московских анархистов не прекращалась во время репрессий и спада массового революционного движения, что подтверждается на достаточно широком документальном материале. В связи с этим нельзя признать правомерным широко распространенное в литературе мнение о практически полном исчезновении анархистских организаций в регионе в период реакции. Это дает основание считать, что роль московских анархистов в истории российского анарходвижения была заметна и недооценивалась историографами.
Идеологами и лидерами анархизма разработано, теоретически обосновано и проверено на практике несколько организационных систем. Главным идеологическим принципом этих разработок был принцип «снизу вверх». А «демократический централизм» социал-демократов заменялся принципом «нравственной обязанности»3.
Московские анархисты в основном придерживались федерального принципа построения. Особенностью организационного строения московских анархистов в период с 1908 по февраль 1917 года было разделение на
3 ГАРФ. Ф. 280. Оп. 5. Д. 500017. Л. 7. идейный анархизм и боевые отряды, которые подчас действовали самостоятельно. Однако к февралю 1917 года у анархистов в России, как и в Москве, не существовало четкой организационной структуры. Несмотря на это, та деятельность, которая постоянно велась анархистами, в том числе и московскими, по созданию единой организационной структуры позволяет характеризовать анархистов как общественно-политическое движение.
Отсутствие организованности является одной из причин поражения движения в революции, проникновения в ряды организаций личностей маргинального типа и преступного элемента, а также проигрыша в состязании с другими организованными оппонентами за революционную инициативу. Организационная разобщенность, несогласованность действий анархистов вели к непоследовательности общественно-политической деятельности в рамках отдельных идейных течений. Московские анархисты на протяжении всего изучаемого периода оставались формально раздробленными организационно, но фактически общая тактика экспроприаций, терактов роднила всех до такой степени, что часто трудно было отличить различные идейные течения, а общие дела вели к тесной организационной связи.
В своей практической деятельности анархисты руководствовались программными документами. В этих документах нашел свое отражение вопрос внутренней организации. Программные документы формально не были утверждены ни одним из собраний анархистов, тем не менее, они широко публиковались и использовались в московском анарходвижении.
Московское анарходвижение было неотъемлемым, действенным отрядом российского анархизма и составной частью революционного движения трудящихся Москвы и губернии. Московские анархисты активно участвовали и откликались на все значительное в общественно-политической жизни страны, использовали политические методы борьбы. Наряду с традиционным для анархистов политическим экстремизмом, московскому анархизму свойственны более умеренные методы борьбы. Опыт общественно-политической деятельности московского анарходвижения свидетельствует, что вопреки утвердившемуся положению об отрицании анархистами политической борьбы она признавалась и ее методы активно применялись ими. Отрицание касалось борьбы за демократические буржуазные права, которые анархисты рассматривали как полумеры, не решающие главную задачу освобождения трудящихся от гнета государства. Анархисты признавали составной частью теории о «социальной революции» социально-классовую и политическую борьбу.
Выявленные данные о численности московских анархистских организаций, их социальная база, непрекращающиеся попытки организоваться и объединиться, наличие программных документов и теоретической базы, политическая деятельность свидетельствует о сравнительно широком распространении и значительности анархизма, как общественно-политического движения в Москве и московской губернии.