автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему:
Российские анархисты в годы первой мировой войны

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Коротич, Павел Олегович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.03
Диссертация по политологии на тему 'Российские анархисты в годы первой мировой войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Коротич, Павел Олегович

Введение -----------------------------------------------3

Глава I. Идеология российского анархизма --------------- 25

§1. Вопросы войны и мира в идеологии анархистов -------- 32

§2. Идейные течения российского анархизма -------------- 74

§3. Отношение анархистов к проблемам революционных преобразований в России -------------- 95

Глава II. Организация и тактика российских анархистов - 120-

§1. Центры анархического движения в России, попытки его объединения --------------------------- 127

§2. Формы и методы политической деятельности анархистов 152-

§3. Взаимоотношения анархистов с партией большевиков после Октябрьской революции - 199

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по политологии, Коротич, Павел Олегович

Российский анархизм и российские анархисты вписали немало страниц в политическую историю России, которая в целом неотделима от истории левого, социалистического движения. Анархисты занимали в нем крайнюю, радикальную часть политического спектра. Как правило, радикальные силы выходят на арену широкой политической деятельности во время кризисов, революций, процессов социальной и политической трансформации общества. В зависимости от того, в какую сторону направлена их политическая энергия, они способны представлять собой серьезную созидательную или же разрушительную силу.

Идеологические вопросы, которые ставили перед собой и пытались решать анархисты в 1914-1918 гг. - вопросы о войне и мире, о возможном переустройстве общества на началах социальной справедливости, о месте и роли государства в истории человечества, об отношении к частной собственности, о таком методе политической борьбы, как террор, продолжают оставаться одними из краеугольных камней и современной политики. Россия дала миру таких крупных общественных деятелей-анархистов, как М.А. Бакунин, П.А. Кропоткин, чей вклад в развитие социальной мысли не может ставиться под сомнение.

Кроме того, анархизм представляет собой единственное политическое движение, которое, ставя себе целью задачи политической борьбы и социальной революции, не стремилось прийти к власти, а, наоборот - считало необходимым уничтожить всякую государственную власть во всех ее формах и проявлениях, призывало даже не к постепенной, а к моментальной отмене государства как формы человеческого общежития. Анархисты также представляли собой одно из немногих движений, которое отрицало такие признанные необходимыми элементы политической организации, как институт членства и наличие центральных руководящих органов. Тем не менее, им удалось создать свою теорию, ряд организаций, активно проявлять свою деятельность на различных этапах российской истории.

Анархисты играли серьезную роль в революционных событиях в России, во время гражданской войны в Испании (1936-1939 гг.), в Мексиканской революции (1910-1917 гг.), во время студенческих выступлений в Париже в 1968 году. И в наши дни неординарные политические акции анархистов против всемирной глобализации, транснациональных монополий нередко приковывают к себе всеобщее внимание. Действуют анархисты и в современной России.

Изучение истории движения российских анархистов и их идеологии представляет немалый интерес, позволяет получить представление о жизнеспособности анархических идей, о поведении радикальных, подобных анархистскому, движений на сложных поворотах истории, ответить на вопрос о том, есть ли будущее и перспективы у политических организаций, основанных на анархических принципах. А проблема соотношения личности и власти, индивидуума и государства, свободы и несвободы, которую решали анархисты, по-прежнему остается актуальной для любых политических теорий и учений.

Особый интерес в этом плане представляет период первой мировой войны, когда на временном отрезке с 1914 по 1918 год история преподнесла множество важнейших для

России и всего мира событий, таких как сама эта война, Февральская революция и Великая Октябрьская социалистическая революция. Тем не менее, 1914-1918 гг. и особенно 1914-1916 гг. представляют собой наименее изученный период в истории российского анархизма. К этому привел целый ряд объективных причин, в том числе и то, что источников по истории российского анархизма в 1914-1916 гг. сохранилось гораздо меньше, чем источников, относящихся ко времени первой российской революции или ко времени, начиная с февраля 1917 г., и эти источники требуют особо тщательного, внимательного и скрупулезного изучения.

Что касается историографии российского анархического движения, то в ней просматривается ряд этапов, временные рамки которых в основном совпадают с периодизацией истории нашей страны.

Первый период изучения анархизма в годы первой мировой войны приходится на начало советского периода отечественной истории. Литературу этого времени можно разделить на два основных направления. Первое из них составляют работы непосредственных участников анархического движения. Определенный подъем в их творчестве, исследованиях и публикациях был связан с созданием и деятельностью Всероссийского общественного комитета по увековечению памяти П. А. Кропоткина (19211939 гг.) и Музея П.А. Кропоткина (1923-1939 гг.), а также с 50-летием со дня смерти М.А. Бакунина (1926 г.) . В посвященный памяти П.А. Кропоткина и вышедший в 1922 году сборник "Петр Кропоткин"1 вошли статьи близко

1 Петр Кропоткин. Сб. ст. под ред. А. Борового и Н. Лебедева. Пг.-М., 1922. знавших его людей, в том числе Г.Б. Сандомирского2 и Жана Грава3. Их произведения помогают лучше понять позицию П. А. Кропоткина по отношению к первой мировой войне, причины перемены взглядов и "оборончества" главного идеолога анархо-коммунистов. По случаю 50-тилетия со дня смерти Бакунина было опубликовано много брошюр, книг и статей. Особый интерес среди них вызывает сборник "Михаилу Бакунину. 1876-1926. Очерки истории анархического движения в России"4, изданный под редакцией A.A. Борового. Он включал воспоминания многих анархистов, в том числе B.C. Худолея5, активного участника движения, одного из основателей "Кружка им. М. Бакунина" и "Московской группы анархистовсиндикалистов". В 1931 году, к 10-летней годовщине со дня смерти П. А. Кропоткина, в Чикаго вышел интернациональный сборник "Кропоткин и его учение"6, в который включены статьи и воспоминания многих анархистов. В то же время были опубликованы книги таких авторов, как И.С. Гроссман-Рощин7, А. Горелик8,

Сандомирский Г. Кропоткин и Франция // Петр Кропоткин. Сб. ст. под ред. А. Борового и Н. Лебедева. Пг.-М., 1922, с. 168-176.

3 Жан Грав. Из моих воспоминаний о Кропоткине // Петр Кропоткин. Сб. ст. под ред. А. Борового и Н. Лебедева. Пг.-М., 1922, с. 179-185.

4 Михаилу Бакунину. 187 6-192 6. Очерки истории анархического движения в России, сб. статей под ред. А. Борового. М., 1926.

5 Худолей В. Анархическое движение накануне 1917 г. // Михаилу Бакунину. 187 6-192 6. Очерки истории анархического движения в России, сб. статей под ред. А. Борового. М., 1926, с. 314-322. Г

Кропоткин и его учение. Интернациональный сборник, посвященный десятой годовщине смерти П. А. Кропоткина, под ред. Г.П. Максимова. Чикаго, 1931.

7 Гроссман-Рощин И. С. К критике основ учения П. А.

Г.П. Максимов9, К.В. Акашев10, М.Н. Чуднов11. Эти произведения самих участников движения представляют немалый интерес для исследователя и как мемуарная литература в наши дни являются важными источниками по изучению истории российского анархизма. Вместе с тем, работы и воспоминания многих анархистов, изданные в 1920-х-1930-х гг., отнесены нами к литературе, поскольку в них даются оценки анархического движения, его идеологии и тактики.

Вторую группу публикаций первого периода составляет развивавшаяся параллельно "анархистской" советская историография анархизма, на которой лежала печать идеологии и вся деятельность анархистов рассматривалась в ней сквозь призму их взаимоотношений с большевиками и советской властью. Представителями исследователей той

1? 13 14 эпохи были К. Радек , Я. Яковлев , Б. И. Горев , В. Залежский15, Ем. Ярославский16 и др. В своей массе они

Кропоткина. // Красная новь. М., 1924, № 2, с.139-154; Он же. Характеристика творчества П. А. Кропоткина. Пг. -М., 1921.

8 Горелик А. Анархисты в российской революции. Буэнос-Айрес, 1922; Он же. Гонения на анархизм в Советской России. Берлин, 1922.

9 Максимов Г. П. За что и как большевики изгнали анархистов из России: К освещению положения анархистов в России. Штеттин, 1922.

10 Акашев К.В. Как ушла артиллерия из Зимнего дворца (25 окт. 1917 г.)//Былое, 1924, № 27-28, с. 282-285.

11 Чуднов М.Н. Под черным знаменем (Записки анархиста). М., 1930.

12 Радек К. Анархисты и Советская Россия. Пг. , 1918.

13 Яковлев Я. Русский анархизм в Великой Русской революции. М., 1921.

14 Горев Б. И. Анархизм в России (от Бакунина до Махно).М., 1930.

15 Залежский В. Анархисты в России. М., 1930.

16 Ярославский Е.М. Анархизм в России (Как история отрицали сколько-нибудь заметную роль анархизма в 19141916 гг., в Октябрьской революции и в последующий период, отдавая предпочтение критике учения анархистов и их методов политической деятельности. Так,

Ем. Ярославский в своей книге "Анархизм в России" на главу "Анархисты во время империалистической войны (1914-1918)" отвел всего несколько страниц17, а Б.И. Горев писал, что "даже в эпоху подъема - начиная с 1912 г., когда несомненным гегемоном в активном движении рабочего класса были большевики, а не меньшевики.,

1 Я анархизма почти не было видно" . По мнению А. Яковлева, "по существу историю русского анархизма, как активного фактора революции и контрреволюции, можно вести с весны 1918 года"19. Такая точка зрения доминировала в советской историографии 1920-1930-х гг. и была подчинена интересам борьбы правящей партии большевиков с враждебной ей идеологией анархизма. Советские историки той поры приложили немало усилий, чтобы создать в общественном сознании образ анархизма как статичного, утопичного и вредного антигосударственного учения и представить его адептов в виде сторонников полного хаоса, а, зачастую -и обычных бандитов и грабителей. Богатый материал для этого дала история с отрядами т.н. "Черной гвардии" и их разоружением, начавшимся в апреле 1918 г.

В дальнейшем, в середине-конце 1930-х годов появляется ряд произведений, в основном статей бывших разрешила спор между анархистами и коммунистами в русской революции). М., 1939.

17 См.: Ярославский Е.М. Указ. соч., с. 36-37.

18 Горев Б. И. Анархизм в России (от Бакунина до Махно). М., 1930, с. 102.

19 ^ ^ ^

Яковлев Я. Русскии анархизм в Великои Русской анархистов, "раскаивающихся в содеянном" и отказывающихся от "прошлых заблуждений". Их позиция была, в первую очередь, вызвана стремлением избежать преследований со стороны бывших политических оппонентов или желанием вернуться на родину. Видными

2 О представителями этого течения являются Е.З. Ярчук и

П. А. Аршинов21. Так, Е.З Ярчук, участник анархического движения с 1903 г., в 1927 г. писал: "Путь, намеченный партией большевиков, является единственно возможным и верным и должен привести нас к полному торжеству коммунизма". П.А. Аршинов, в свою очередь, называл

2 2 анархизм "банкротом в русской революции" и указывал, что ВКП(б) является "идеалом организованности победоносного пролетариата"23. Тем не менее, после возвращения в СССР он не смог избежать репрессий.

Вышеуказанные произведения, несмотря на их идеологическую окраску, сыграли позитивную роль в изучении истории российского анархизма, привлекли к нему внимание исследователей. Ценность этих работ заключается еще и в том, что они отражают официальную точку зрения коммунистической партии и Советского руководства по отношению к движению анархизма в России.

Впоследствии, с конца 1930-х и до конца 1950-х годов, отечественные историки практически не обращались к истории российского анархизма. Новая полоса в изучении этого движения начинается с 1960-х годов, когда революции. М., 1921, с. 3.

20 Ярчук Е. Письмо в редакцию // Правда. М., 1927. 15 июня.

21 См.: Аршинов П. Крах анархизма. Письмо в редакцию // Известия. М., № 152 (5705). 30 июня, с.4.

22 Там же. появились труды таких ученых, как Н.М. Пирумова24, С.Н. Канев25, В. В. Комин26, A.B. Шуструйский27, Е.М. Корноухов28, М.Х. Худайкулов29, А. Д. Косичев30, Ф.Я. Полянский31 и др. Часть из них - весьма интересные биографические монографии, посвященные М.А. Бакунину и П.А. Кропоткину. Другую часть трудов 1960-х -конца 1980-х гг. составили работы, посвященные в основном борьбе большевиков с анархистами и их учением, о чем наглядно свидетельствуют сами названия книг и статей. Большей частью значение и роль анархического движения в России во время первой мировой войны ставилась в них под сомнение, а что касается периода 1914-1916 гг., то авторы считали, что деятельность анархистов в эти годы и вовсе не была сколько-нибудь заметной. Так, В.В. Комин и

23 Там же.

24 Пирумова Н.М. Михаил Бакунин: Жизнь и деятельность. М., 1966; Ее же. Бакунин. М., 1970; Ее же. Петр Алексеевич Кропоткин. М., 1972

25 Канев С.Н. Революция и анархизм: Из истории борьбы революционных демократов и большевиков против анархизма (1840-1917 гг.). М., 1987; Его же. октябрьская революция и крах анархизма (борьба партии большевиков против анархизма. 1917-1922 гг.). М., 1974.

26 Комин В. В. Анархизм в России. Специальный курс. Калинин, 1969; Его же. Буржуазные и мелкобуржуазные партии России в октябрьской революции и гражданской войне. Москва. Калинин, 1980.

27 Шуструйский A.B. Борьба партии большевиков против анархизма в 1905-1910 гг.//Некоторые вопросы истории Коммунистической партии Советского Союза. М., 1978.

28 Корноухов Е.М. Борьба партии большевиков против анархизма в России. М., 1981.

29 Худайкулов М.Х. Большевики в борьбе с анархизмом в первые годы советской власти. Ташкент, 1974.

30 Косичев А. Д. Борьба марксизма-ленинизма с идеологией анархизма и современность. М. , 1964 ; Его же. Марксизм и анархизм. М., 1971.

31 Полянский Ф.Я. Социализм и современный анархизм.

С.Н. Канев пишут, что "за 1914 г. в исследованиях и в обнаруженных документах удалось обнаружить наличие

3 2 анархистских кружков лишь в трех городах" , а В.В. Комин считает, что "сказать что-нибудь о русских анархистах в этот период (т.е. между двумя буржуазно-демократическими революциями - прим. автора) очень трудно. Кое-какие сведения можно почерпнуть из архивных документов, но они столь скудны, что лишь подтверждают мысль о длительном, затяжном, многолетнем сне российских анархистов"33.

Новый этап в изучении российского анархизма открылся в начале 1990-х годов и значительную роль в этом сыграла международная конференция, посвященная 15 0-летию со дня рождения П.А. Кропоткина (1992 г.) . По ее итогам были подготовлены 4 выпуска трудов. К ней был выпущен также сборник трудов Комиссии по научному наследию П. А. Кропоткина34. Большой интерес для нас представляет доклад на конференции И.В. Петушковой "Петр Алексеевич Кропоткин и I Мировая война"35, в котором исследуются "оборонческие" взгляды идейного вождя анархистов.

Из работ более близкого к нам времени представляют

М., 1973.

32 См.: Комин В. В. Анархизм в России. Специальный курс. Калинин, 1969, с. 125-126; Канев С.Н. Революция и анархизм: Из истории борьбы революционных демократов и большевиков против анархизма (1840-1917 гг. ) . М., 1987, с. 255.

33 Комин В. В. Анархизм в России. Специальный курс. Калинин, 1969, с. 124.

34 Труды Комиссии по научному наследию П. А. Кропоткина. М., 1992.

35 Петушкова И. В. Петр Алексеевич Кропоткин и I Мировая война / / Труды Международной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения П.А. Кропоткина. М., 1997., Вып. 2., с. 88-98. интерес исследования С.Ф. Ударцева по политической и правовой теории анархизма, системе классификации

3 б анархических течении , а также работы В. В. Кривенького, посвященные анализу анархического движения в революции 1905-1907 гг., его статьи по анархизму и анархистам в энциклопедии "Политические партии России. Конец XIX -первая треть XX века"37, труды A.A. Штырбула о движении анархистов в Сибири38, работы В. Д. Ермакова39, О. В. Будницкого40, A.B. Шубина41.

Вместе с тем, в этих исследованиях о периоде 19141916 гг. в истории российского анархизма говорится крайне мало, встречаются противоречивые оценки. Так,

36 См.: Ударцев С.Ф. Политическая и правовая теория анархизма в России: История и современность. Алматы, 19 94; Его же. Эволюция теории анархизма в России в XIX -XX вв. (классический и постклассический периоды). доклад на международной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения П.А. Кропоткина.

37 Кривенький В.В. Анархисты в революции 1905-1907 гг. Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 1990; См. также: Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века. Энциклопедия. М., 1996.

38 Штырбул A.A. Анархистское движение в Сибири в 1-й четверти XX века. Антигосударственный бунт и негосударственная самоорганизация трудящихся: теория и практика, в 2-х частях, Омск, 1996; Его же. Анархистское движение в период кризиса российской цивилизации (конец XIX - первая четверть XX века).

39 Ермаков В. Д. Российский анархизм и анархисты: (Вторая половина XIX - конец XX веков). СПб., 1996; Его же. Российский анархизм: прошлое и настоящее // политическая демократия в историческом опыте России. Челябинск, 1993, с.129-136.

40 См., напр.: Будницкий О.В. П.А. Кропоткин и проблема революционного терроризма в кн. История терроризма в России в документах, биографиях, исследованиях. сост. Будницкий О.В., Ростов-на-Дону, 1996.

41 Шубин A.B. Анархистский социальный эксперимент. если некоторые историки считают, что анархисты в России в это время не поддержали "оборончество" Кропоткина и выступали с антимилитаристских позиций, то, например, A.A. Штырбул пишет "о немногих российских анархистах-антимилитаристах"42 .

Все это говорит о крайне недостаточной степени изученности деятельности российских анархистов в период первой мировой войны, в особенности в 1914-1916 гг. Поэтому нельзя не согласиться с тем, что до сих пор остается актуальным высказывание непосредственного участника анархического движения Г.Б. Сандомирского, который еще в 192 0 году писал: "Для будущего исследователя социальных течений нашего времени, быть может, не найдется более поучительной и интересной страницы, чем та, которую представляет собой эпоха расцвета т.н. оборонческих идей во время мировой войны 1914-1919 гг."43.

Таким образом, научный интерес к разработке вопроса о деятельности российских анархистов в 1914-1918 гг., состояние историографии по этой проблеме, практическая значимость исследования леворадикального движения в этот сложный исторический период и определили замысел, цель и задачи данной диссертации.

Украина и Испания 1917-1939. М., 1998.

42 Штырбул A.A. Анархистское движение в Сибири в 1-й четверти XX века. Антигосударственный бунт и негосударственная самоорганизация трудящихся: теория и практика, часть 1, Омск, 1996, с. 107.

43 Сандомирский Г. Б. Торжество антимилитаризма. М., 1920, с.З. В оригинале - так: "1914-1919 гг.". Наверное, Г. Б. Сандомирский считал окончание I мировой войны по дате подписания Версальского мирного договора - 28 июня 1919 г.

Ее предметом стало изучение истории анархического движения и его идеологии в годы первой мировой войны.

Целью исследования является раскрытие основных черт анархического движения в рассматриваемый период путем комплексного анализа его основных характеристик: идеологии, организации и тактики политической деятельности российских анархистов. При этом особое внимание уделяется периоду 1914-1916 гг. как наименее изученному и потому представляющему большой научный интерес.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи: показать роль и место вопросов войны и мира в идеологии российских анархистов; проанализировать основные идейно-политические течения российского анархизма в исследуемые годы; определить отношение анархистов к проблемам революционных преобразований в России; выявить центры анархического движения в стране, попытки его объединения; раскрыть формы и методы политической деятельности анархистов во время войны; рассмотреть взаимоотношения анархистов с другими политическими силами, прежде всего с большевиками после победы Октябрьской революции.

Хронологические рамки исследования, обусловленные его целью и задачами, охватывают период первой мировой войны. Поэтому нижней хронологической границей является 1 августа 1914 года - день начала войны, а верхней - 11 ноября 1918 года - день ее окончания. Рассматриваемый период включает такие важнейшие события, как Февральская революция и Великая Октябрьская социалистическая революция, Брестский мир, а также события апреля 1918 года, связанные с разгромом советскими отрядами вооруженных формирований анархистов.

Территориальные рамки исследования ограничены в 1914-1917 гг. границами Российской империи - Российской республики, а с октября 1917 года - Советской России. Автор не рассматривает деятельность анархической эмиграции, поскольку этот вопрос является предметом отдельного исследования. Вместе с тем, значительное внимание в работе уделяется изучению взглядов П. А. Кропоткина, в первую очередь по вопросам войны и мира, поскольку его позиция по этому поводу оказала большое влияние на деятельность всех российских анархистов.

Методологической основой диссертации является совокупность принципов объективности, научности и историзма. Принцип объективности предполагает последовательно материалистическое объяснение исторических явлений и процессов, обнаружение их объективного и закономерного характера, исключение эмоциональных оценок рассматриваемых явлений. Принцип историзма обязывает подходить к каждому историческому феномену, учитывая совокупность всех объективных условий и закономерностей его формирования, функционирования и развития, принимая во внимание реалии конкретного исторического времени. Принцип научности требует применения системного подхода, использования доказательств для установления научной истины, когда каждое явление должно рассматриваться всесторонне и во всех его проявлениях.

При написании работы автор руководствовался системно-функциональным методом, в соответствии с которым политические институты рассматриваются в качестве систем, стремящихся к достижению определенных целей и к определенной степени устойчивости.

Использованные в работе источники составили круг документов и материалов, которые условно разделены на девять групп.

Прежде всего это официальные документы органов государственной власти Российской империи и Советской России, отражающие отношение государства к анархическому движению44 .

Во вторую группу включены документы анархистов, в которых изложены их основные идеологические установки и взгляды по наиболее острым политическим проблемам 1914

Протокол соглашения для выработки мер против анархистов. Пер. с французского. ГАРФ. Ф. 102. ДП 00. Оп. 253. Д. 392; Понятие об анархизме; исторический опыт возникновения и движения анархизма. 13 авг. 1909 г. С подписью: полковник Климович. ГАРФ. Ф. 102. ДП 00. Оп. 253. Д. 386; Москва. Разоружение анархистов. Ко всем [ обращение Совета народных комиссаров гор. Москвы и Московского обл. Президиума мое. Совета рабочих депутатов] // Известия. М., 1918, № 71 (335), 11 апр.; Экстренное заседание чрезвычайной комиссии // Там же; Сообщение чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией, саботажем и спекуляцией // Там же; Краткое резюме вечернего заседания ВЦИК 15 апреля 1918 г. // Там же, № 77 (341), 19 апр.; Резолюция Петроградского Совета (19 апр. 1818 г.) // Там же, № 78 (342), 20 апр.; Постановление Петросовета о разоружении анархистов // Там же, № 82 (346), 25 апр.; Из обращения чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и спекуляцией по поводу борьбы с анархистами // Там же., № 84 (348), 27 апр.; Заключение следственного комитета по делу Московской федерации анархических групп // Там же,

1918 гг. Это такие опубликованные и архивные материалы, как брошюра "Основы анархизма"45, изданная Северной группой анархистов; "Манифест Московской федерации анархических групп"46; "Манифест анархистов-коммунистов "Хлеб и воля""47; программа Лефортовской районной организации анархистов48 (г. Москва); Декларация Киевской ассоциации свободных анархистов49; Декларация Московского союза идейной пропаганды анархизма50; "Программа кружка им. Бакунина"51 и др. Они позволили определить позицию анархистов по отношению к первой мировой войне, Февральской и Октябрьской революциям, к Временному правительству, Советам и партии большевиков, к другим политическим вопросам.

Третью группу составили произведения идеологов анархизма: В. Годвина, Ж.П. Прудона, М. Штирнера, М.А. Бакунина52, а также труды П. А. Кропоткина, позволившие 113 (377), 5 июня.

45 Основы анархизма. Брошюра, изд. Северной группой анархистов, август 1915. ГАРФ. Ф. 102, ДП 00. Оп. 1915. Д. 12. 4.57 Г.

46 Манифест московской федерации анархических групп // Анархисты. Документы и материалы. 1883-1935. В 2 тт., М., 1999, т. 2. 1917-1935 гг., с. 64-68.

47 Аркадиос А.Н. Манифест анархистов-коммунистов "Хлеб и воля". Иркутск. издание группы анархистов-коммунистов "Хлеб и воля", 1917.

48 Наша программа / / Анархист: орган Лефортовской районной организации анархистов. М., № 1, 20 сентября 1918, с.1.

49 Декларация Киевской ассоциации свободных анархистов // Свобода внутри нас: журнал Киевской ассоциации свободных анархистов. №1, 1917, с. 14.

50 Декларация Московского союза идейной пропаганды анархизма. М., 1918.

51 Программа кружка им. Бакунина. ГАРФ. Ф. 102. ДП 00. Оп. 1915. Д. 12. Ч.46 Б.

52 Годвин В. О собственности М., 1958; Прудон П. Ж. выявить его отношение к первой мировой войне, влияние на взгляды анархистов, работавших в России53. Кроме того, в эту группу включены также работы родоначальников различных идейных течений российского анархизма: A.A. Борового, Я.В.К. Махайского, Д.И. Новомирского, JT. Черного (П.Д.Турчанинова), а также видных анархистов:

5 4

A.M. Атабекяна, В.Волина (В.М. Эйхенбаума) и др.

Бедность как экономический принцип. М., 1908; Он же. Искусство, его основание и общественное назначение. СПб. 1895; Он же. Собственность - кража (Мысли о собственности). М., 1906; Он же. Французская демократия. СПб., 1867; Он же. Что такое собственность. М., 1998; Штирнер М., Единственный и его достояние, предисл. О. Виконта. М., 1906; Он же. Единственный и его собственность. Харьков. 1994; Бакунин М.А. Избранные сочинения.в 4-х т. Пг.-М., 1920; Он же. Собрание сочинений и писем, М., 1935; Он же. Федерализм, социализм и антитеологизм // Философия. Социология. Политика. М., 1989, с. 98-194.

53 Кропоткин П. А. Современная наука и Анархия // Кропоткин П.А. Хлеб и Воля. Современная наука и Анархия. М., 1990, с. 388-389; Он же. Речи бунтовщика // Кропоткин П. А. Анархия, ее философия, ее идеал: Сочинения. М., 1999, с. 60; Он же. Письмо второе // Там же, с. 713; Он же. Государство, его роль в истории // Там же, с. 668; Он же. Анархия, ее философия, ее идеал // Там же.

54 Боровой A.A. Общественные идеалы современного человечества. Либерализм. Социализм. Анархизм. М., 1906; Махайский Я.В.К. Умственный рабочий. в 3 ч., ч.1-2. СПб,, 1905-1906; Его же, то же, Ч.З, 1909; Новомирский Д.И. Из программы синдикального анархизма. М., 1907; Черный Л. Новое направление в анархизме: ассоциационный анархизм. М., 1907; Его же. Новое направление в анархизме. Ассоциационный анархизм. С библиографич. очерком авт. Нью-Йорк, 1923; Атабекян А. Вопросы теории и практики. Об анархистской литературе, тактике и организации. М., 1918; Волин В. Неизбежное началось // Голос труда. Нью-Йорк, 1917, № 133, 13 апр. ; Он же. Власть в руки "революционной демократии", "вся власть Советам" или - "диктатура пролетариата" // Голос труда, Пг., 1917, № 3, 25 авг.; Он же. Диктатура пролетариата и

Следующую группу источников составили произведения деятелей коммунистической партии и Советского государства. Прежде всего это труды В. И. Ленина55, И.В. Сталина, К. Радека, выступления Ф.Э. Дзержинского56 и Я.М. Свердлова57, отражающие позицию правящей партии и Советской власти по отношению к российским анархистам, их учению и деятельности.

Пятая группа представлена единственным имеющимся в России двухтомным сборником опубликованных документов и

Советская власть // Там же, 1917, № 23, 16/29 дек./ Он же. К вопросу о причинах "поражения анархизма" в русской революции // Анархический вестник. Берлин, 1923, № 5-6, ноябрь-декабрь; Voline V. Unknown revolution. Chicago, 1974 .

55 Ленин В. И. Анархизм и социализм // Ленин В. И. Полное собрание сочинений, изд.5-е. М., 195 9, т.5, с. 377-378; Он же. Заключительное слово по докладу Совета Народных Комиссаров 12 (25) января на Третьем Всероссийском съезде Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов 10-18 (23-31) января 1918 г. // Там же, т. 35, с. 280-284; Он же. О голоде. Письмо к питерским рабочим. Правда. № 101, 24 мая 1918 г., Ленин В.И. Полное собрание сочинений. изд.5-е. М., 1959, т. 36., с. 357-364; Он же. Письма из далека. Письмо 3-е. О пролетарской милиции // Ленин В. И. Полное собрание сочинений, изд.5-е. М., 1959, т.31., с. 34-47; Он же. Письма о тактике. Письмо 1-е. Оценка момента // Там же. т. 31; Он же. Интервью корреспонденту датской газеты "Folkets dagblad politiken" // Там же, т.36, с. 482-484;Он же. Социализм и анархизм // Там же, т.12, с. 129132; Он же. Государство и революция // Ленин В. И. Избранные произведения в 4-х т. Т. 2. М., 1984, с.321-410;

56 Сталин И.В. Анархизм или социализм. М., 1949; Радек К. Анархисты и Советская Россия. Пг. , 1918; К разоружению анархистов (беседа с т. Дзержинским)// Анархисты. Документы и материалы. 1883-1935. В 2 тт., М., 1999, т. 2. 1917-1935 гг., с. 230-232.

57 Стенограмма заседания ВЦИК 15 апреля 1918 г. // Анархисты. Документы и материалы. 1883-1935. В 2 тт., М., 1999, т. 2. 1917-1935 гг., с. 235-236, 237. материалов анархического движения, извлеченных из различных архивов, - "Анархисты. Документы и материалы. 1883-1935"58. В нем широко представлены анархические листовки, брошюры, программные документы российских анархистов.

В шестую группу вошли материалы анархистской периодической печати. В них освещались важные для анархического движения события того времени, публиковались материалы о собраниях и конференциях, статьи по злободневным политическим вопросам, выражающие мнение анархистов по различным проблемам российской политики. Это такие анархистские издания, как "Анархия" (Пг., 1914, 1915), "Голос анархиста", "Голос труда" (Нью-Йорк, 1917), "Труд и воля", "Свобода внутри нас", "Анархия" (М., 1917, 1918), "Буревестник", Голос труда (Пг., 1917, 1918), "Анархист" (М., 1918) "Анархист" (Ростов-на-Дону, 1918), "Безвластие", "Рабочая революция", "Революционное творчество", "Анархический вестник", "Голос труда" (Буэнос-Айрес, 1923, 1924)59. В них публиковались статьи по таким вопросам, как отношение к власти, к Временному правительству, к большевикам, Советам, к идее созыва Учредительного

Анархисты. Документы и материалы. 1883-1935. сост., авт. предисловия и прим. В. В. Кривенький. В 2-х тт.: т.1. 1883-1916. М., 1998, т.2 1917-1935. М., 1999.

59 Анархия. Пг., 1914, 1915; Голос анархиста. Пг. , 1917; Голос труда. Нью-Йорк, 1917; Труд и воля. Пг. , 1917; Свобода внутри нас. Киев, 1917; Анархия. М., 1917, 1918; Буревестник. Пг. , 1917, 1918; Голос труда. Пг. , 1917, 1918; Анархист. М., 1918; Анархист. Ростов-на-Дону, 1918; Безвластие. Харьков, 1918; Рабочая революция. М., 1918; Революционное творчество. М., 1918; Анархический вестник. Берлин, 1923, 1924; Голос труда. Буэнос-Айрес, 1923, 1924. собрания, к Февральской и Октябрьской революциям, к методам политической борьбы, действиям Советской власти и т.д. В эту группу включены также брошюры, издаваемые различными анархистскими группами, такие, как "Три врага. Голод. Невежество. Страх."60 и др.

В седьмую группу вошли советские газеты, прежде всего "Правда" и "Известия"61, выражавшие официальную точку зрения большевиков, Советской власти на деятельность анархистов в России.

Восьмую группу составили мемуары непосредственных участников анархического движения: B.C. Худолея, Г. Б. Сандомирского, Жана Грава, И. С. Гроссмана-Рощина, А. Горелика, П. А. Аршинова, Е. Ярчука, Г. П. Максимова, К. В. Акашева, М.Н. Чуднова и др.62. В эту же группу

60 Три врага. Голод. Невежество. Страх. Пг., издат. Петроградской Группы Анархистов, 1915.

61 Правда. М.1918; Известия ВЦИК Советов крест., рабочих, солд. и казачьих депутатов и Моск. Совета раб. и красноар. депутатов. М. 1918.

62 Худолей В. Анархическое движение накануне 1917 г. // Михаилу Бакунину. 187 6-192 6. Очерки истории анархического движения в России, сб. статей под ред. А. Борового. М., 1926, с. 314-322; Сандомирский Г. Кропоткин и Франция // Петр Кропоткин, сб. ст. под. ред. А. Борового и Н. Лебедева. Пг.-М., 1922, с. 168-176, Его же. Торжество антимилитаризма. М., 1920; Жан Грав. Из моих воспоминаний о Кропоткине // Петр Кропоткин, сб. ст. под. ред. А. Борового и Н. Лебедева. Пг.-М., 1922, с. 17 9-185; Гроссман-Рощин И. К критике основ учения Кропоткина //Красная новь. М., 1924, № 2, с.139-154; Горелик А. Анархисты в российской революции. Буэнос-Айрес, 1922; Он же. Гонения на анархизм в Советской России. Берлин, 1922; Он же. Теория и практика "Диктатуры пролетариата" // Голос труда. Буэнос-Айрес, 1923, N° 186, 22 декабря; Аршинов П. Проблема производства и потребления в социальной революции // Анархический вестник. Берлин, 1923, № 2, авг., с. 11-16; Ярчук. Е. Кронштадт в русской революции. Нью-Йорк, 1923; включены и воспоминания анархистов, опубликованные в сборниках "Кропоткин и его учение", посвященного десятой годовщине смерти П.А. Кропоткина63, и "Михаилу Бакунину. 1876-1926. Очерки истории анархического движения в России"64. Сопоставление сведений, почерпнутых из этих воспоминаний и полицейских данных, помогло составить более целостную картину деятельности анархистов. В качестве источника был использован и ряд глав из книги известной американской анархистки Эммы Гольдман "Мои разочарования в России" ("My Disillusionment in Russia")65, в которых она повествует о своих встречах с российскими анархистами и об анархическом движении в России в рассматриваемый нами период.

В девятую группу включены документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). В нем наиболее широко представлены сведения по истории анархического движения, как дублирующиеся в других архивах, так и уникальные материалы: полицейские документы и материалы Особого отдела Департамента полиции МВД Российской

Максимов Г.П. За что и как большевики изгнали анархистов из России: К освещению положения анархистов в России. Штеттин, 1922; Акашев К.В. Как ушла артиллерия из Зимнего дворца (25 окт. 1917 г.)//Былое, 1924, № 27-28, с. 282-285; Чуднов М.Н. Под черным знаменем (Записки анархиста). М., 1930; Флешин С. Об объединении анархистов // Анархический вестник. Берлин, 1924, № 7, май, с. 17-18.

63 Кропоткин и его учение. Интернациональный сборник, посвященный десятой годовщине смерти П. А. Кропоткина, под ред. Г.П. Максимова. Чикаго, 1931.

64 Михаилу Бакунину. 187 6-192 6. Очерки истории анархического движения в России, сб. статей под ред. А. Борового. М., 1926.

65 Goldman Е. My Disillusionment in Russia. London: C.W. Daniel Co., 1925. империи, Московского охранного отделения, главных жандармских управлений, агентурные сообщения, информация наружного наблюдения за деятельностью анархистов в различных городах Российской империи, полицейская переписка о деятельности анархистов и т.д. В этих материалах приводятся данные о количестве и наименованиях анархических групп, об их деятельности в период 1914-1916 гг. Кроме того, в диссертации использованы хранящиеся в архиве листовки, прокламации и воззвания анархических групп периода первой мировой войны, а также документы из фонда П.А. Кропоткина66.

В соответствии с целью исследования и кругом решаемых задач построена структура диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, 3-х приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Российские анархисты в годы первой мировой войны"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование истории российского анархического движения в период первой мировой войны позволило нам сделать ряд выводов:

1) Анархическое движение в годы войны имело большой потенциал для того, чтобы стать серьезной силой российского политического спектра. Вопреки распространенному в отечественной науке мнению о том, что анархисты России в 1914-1916 годах практически не проявляли своей активности, факты показывают, что в это время их деятельность не замирала, а в некоторые периоды была довольно заметной. Анархические кружки и группы работали в таких городах, как Москва, Петроград, Харьков, Екатеринослав, Брянск, Бердянск, Керчь, Саратов, Самара, Иркутск, Пермь, Тула, Орел, Баку, Алексанровск, Кинешма, Бежица. Деятельность анархистов была отмечена также в г. Архангельске и в Волынской губернии. Кроме того, в России имелось не менее 25 населенных пунктов, где анархисты находились в местах заключения и ссылки, не прекращая и там политическую деятельность.

2) Основными центрами анархического движения в России в 1914-1916 гг. были города Петроград, Москва и Харьков, в каждом из которых 4 имелось несколько анархических групп, которые пытались установить связи между собой и с анархистами в других городах Российской империи.

3) На протяжении всего периода с начала первой мировой войны и до Февральской революции анархисты использовали все доступные им средства и методы политической борьбы. Они выпускали листовки и прокламации, вели устную агитацию, проводили экспроприации, готовили террористические акты, пытались использовать любые проявления социального протеста, недовольство населения продолжением войны. Единственное, что "по определению", вследствие самого характера анархистской идеологии, не применяли сторонники анархии это участие в выборах и голосовании в органы государственной власти.

4) Раскол в эмигрантской среде, который возник в значительной степени вследствие перехода идеолога анархистов-коммунистов П.А. Кропоткина на "оборонческие" позиции, не затронул российских анархистов. Они не принял его положения о том, что война между империалистическими державами может быть справедливой и что необходимо поддерживать ту из противоборствующих сторон, победа которой способствовала бы социальному прогрессу человечества. Анархисты в России всегда выступали с последовательных антимилитаристских позиций, призывали к скорейшему и немедленному окончанию войны, указывали на то, что война противоречит интересам трудящихся масс. Большинство пропагандистских материалов анархистов свидетельствует о резко антивоенных настроениях в их среде.

5) Идеологические разногласия между анархистами различных направлений в период подпольной работы также были нивелированы. Причинами этого является исчезновение или маргинализация многих идейных течений анархизма, таких как "махаевщина", анархо-индивидуализм, анархизм-мистицизм, ассоциационный анархизм и др. Общей целью всех анархистов оставалось практическое воплощение анархического идеала - построение безгосударственного общества без частной собственности и эксплуатации в виде федерации свободных коммун. Пропаганда анархистов имела отклик в массах: немало рабочих было привлечено ими к участию в работе анархического движения.

6) Географическое распространение, используемые методы работы, относительная однородность анархического движения, тенденции к установлению межрегиональных связей и объединению, общность целей и задач, привлекательность лозунгов и успехи пропаганды, а также энергия и активность лидеров и участников анархического движения были теми условиями, которые могли бы сделать его весьма серьезной политической силой. Однако этого не произошло.

7) У анархического движения были и ошибки, которые заключались, прежде всего, в отсутствии контроля за своим кадровым составом. Широкое привлечение в ряды движения дезертиров, лиц без определенных занятий, методы дележа "добычи" от экспроприаций, когда ее значительную часть (до 2/3) исполнители оставляли себе, приводили к анархистам людей, далеких от анархического учения. Кроме того, такой способ пополнения способствовал проникновению в ряды анархистов полицейских агентов и осведомителей. В результате одна за другой следовали ликвидации анархистских групп и все движение несло большие потери.

8) Февральская революция предоставила анархистам широчайшие возможности для политической деятельности. Стало возможным издавать анархические газеты и журналы, читать лекции по теории анархизма, вести в легальных условиях другую работу. Во многих городах России создавались анархические федерации, ассоциации и клубы. Ряд видных деятелей и руководителей движения вернулись из ссылки и эмиграции, что также позволяло серьезно активизировать деятельность анархистских организаций. Два основных течения российских анархистов - анархо-коммунизм, имеющий давние корни и признанных авторитетных лидеров, и анархо-синдикализм, укрепившийся в рабочем и профсоюзном движении, давали возможность расширить их влияние. Такие привлекательные общественно-значимые лозунги, как немедленное окончание затянувшейся кровопролитной войны, построение общества на началах социальной справедливости и полной свободы личности от всех оков, в том числе и любой формы эксплуатации и власти над человеком, были способны привести к росту движения и усилению его влияния в массах российского населения. Однако раздробленность анархического движения мешала его объединению, а мелкие споры и противоречия приводили к срыву важнейших объединительных инициатив. Анархистам так и не удалось образовать единую всероссийскую организацию.

9) Хотя многие анархисты принимали активное участие в Великой Октябрьской социалистической революции, они не смогли решить ряд важнейших идеологических вопросов, учесть опыт ошибок прошлых лет и встроиться в новую историческую реальность. Среди важных вопросов, от решения которых зависело очень многое, было отношение анархистов к Советам. Рассматривая их как институт ненавистной государственной власти, анархисты, за некоторыми исключениями, не решались принимать активное участие в их работе, и, следовательно, не могли в полной мере использовать Советы не только как рычаг влияния на принятие важных для общества решений, но и как трибуну для пропаганды и выражения своих взглядов.

10) Предложения анархистов по переустройству общества были крайне неконкретными и расплывчатыми. С одной стороны, они постоянно толкали общество "влево", требуя немедленной, не считающейся с реалиями момента, отмены государства, полной социальной революции, моментального перехода к коммунистическим принципам производства и потребления. Воплощение в жизнь таких требований в то время могло привести к полной дезорганизации общественной и хозяйственной жизни. У большинства анархистов доминировало желание сразу оказаться в "царстве анархии". Одним из лозунгов, с которым постоянно выступали в то время анархисты-коммунисты, был лозунг немедленной социальной революции. Многие анархо-синдикалисты призывали к "третьей революции", которая должна закончиться победой анархической идеи. При этом предлагавшиеся анархистами меры по преобразованию общества отличались крайней расплывчатостью. Как правило, конкретные детали воплощения анархического идеала в жизнь в них отсутствовали.

11) Не вынесли анархисты должных уроков и из периода 1914-1916 гг. В первую очередь, это относится к проблеме объединения сил во имя борьбы ради общей цели -построения безгосударственного анархического общества. Все попытки собрать Всероссийский съезд анархистов, которые предпринимались до ноября 1918 года, закончились провалом. Сектантство, мелкие противоречия, разногласия между анархистами Петрограда и Харькова даже по такому вопросу, как место проведения съезда, привели к тому, что он не состоялся, общая стратегия и тактика не были выработаны. Стремление к объединению анархических сил, просматривающееся в течение всего исследуемого нами периода, наталкивалось на децентрализаторские идеологические установки.

12) Не извлекли анархисты и других должных выводов из подпольного периода своей деятельности, касающихся борьбы за "чистоту" своих рядов. Как в 1914-1916 гг., когда они принимали к участию в боевых группах дезертиров, лиц без определенных занятий, так и в 1918 году, когда стали создаваться отряды "Черной гвардии", в эти формирования проникали различные антисоциальные элементы. Они были привлечены возможностью легкой наживы, не разделяли учение анархизма или же воспринимали его вовсе не так, как "идейные" анархисты. Организованные отрядами "Черной гвардии" экспроприации, грабежи и убийства дискредитировали все анархическое движение. Более того, флагом анархизма часто прикрывались обыкновенные грабительские шайки. Все это дало повод большевикам обвинить анархические организации в том, что они превратились в контрреволюционные банды шпионов, убийц и провокаторов. Предупреждения, которые делали такие видные анархисты, как A.M. Атабекян, указывающие на то, что грабежи и тому подобные "грязные" приемы порочат анархизм и "являются нарушением самых

58 8 основных начал анархического учения" , не были услышаны.

13) Не смогли анархисты выработать четкой единой

Атабекян А. Вопросы теории и практики. Об анархистской литературе, тактике и организации. М., 1918, с.14-15. позиции по отношению к правящей партии большевиков. Одни из них выступали с жесткой критикой РКП (б) и Советской власти, заявляли о необходимости "третьей революции", другие говорили, что "работа анархистов-коммунистов с большевиками вообще необходима для дальнейшего успеха

58 9 идеи анархического коммунизма"

14) Обладая необходимыми условиями для усиления политического влияния, анархическое движение 1914-1918 гг., сохранившись в годы подполья и выйдя на арену активной политической борьбы в 1917-1918 гг., не сумело решить для себя ряд важных идеологических вопросов, объединиться в масштабах всей России и сделать необходимые политические выводы из предшествующего периода своей деятельности. Все это не позволило российскому анархизму встроиться в новую историческую реальность, которая возникла после победы Октябрьской революции 1917 г., выдвинуть конкретные предложения социальных преобразований, которые были бы восприняты большинством российского общества, и реализовать свой потенциал.

S Я 9 w ^

Первый Всероссиискии Съезд анархистов-коммунистов (протоколы) Москва, 25-28 декабря 1918 г. Второе заседание съезда. 26 декабря 1918 г. // Анархисты. Документы и материалы. 1883-1935. В 2 тт., М., 1999, т. 2. 1917-1935 гг., с. 175.