автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Андрогинизм и бисексуальность человека в социокультурном измерении

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Гершенович, Анна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Андрогинизм и бисексуальность человека в социокультурном измерении'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Гершенович, Анна Александровна

Введение

Глава

Проблема пола человека: природные, социальные и культуральные измерения.

1.1 Пол и тендер: методология социокультурного анализа.

1.2. Андрогинность и бисексуальность: природа и культура.

1.3 Проблема половой идентичности человека в начале XXI в.

1.4 Аксиологический аспект андрогинности и бисексуальности.

Глава

Социокультурные детерминанты пола человека в исторической перспективе.

2.1 Восточная модель.

2.2 Античная модель. ^g

2.3 Западно-Европейская модель (Христианство) и исламский подход.

Глава

Феномен бисексуальности в отечественной культуре. g

3.1 Бисексуальность в русской культуре XVIII-XIX века.

3.2 Эволюция понятия бисексуальности в России XX в. jqq

3.3 Бисексуальность в современной русской культуре. ^

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Гершенович, Анна Александровна

Исследование природы человека в аспекте его полового диморфизма всегда было в центре внимания мировой философской и культуроведческой мысли. Вряд ли можно найти более или менее крупного мыслителя, который бы не высказался по поводу проблемы пола человеческого существа и связанных с нею противоречий его развития. Это было характерно для всех этапов развития классической философской мысли и не менее важно для современного постнеклассического этапа, когда судьбы человеческого рода оказались в непосредственной связи с выживанием человека, модификацией его телесности и ее половых характеристик. То, что раньше было уделом мыслителей, деятелей литературы и искусства, публицистов и моралистов ныне стало животрепещущей темой для миллионов. Успехи и опасности генной инженерии, клонирования, смены пола, новых моделей интимного поведения человека стали предметом острейших научных дискуссий, политических решений и потрясений массового сознания. Философская и культурологическая мысль немало потрудилась в плане адекватной формулировки этих проблем и поиска путей их решения.

Среди этих проблем достойное место занимает андрогинность природы человека и бисексуальность его поведения, о чем знали и размышляли еще в глубокой древности на мифологическом и наивно-натуралистическом уровне. От космогонических мифов и диалогов Платона до современных постмодернистских дискурсов философская мысль пыталась уяснить сущность полового диморфизма человека и его собственной андрогинной природы, проследить судьбы сексуальности как феномена культуры общества и человека, ее будущее в мире глобальных проблем и нарастающего катастрофизма. Если раньше проблема андрогинизма носила более з теоретический характер, как аспект цельной природы человека, разделенной по половому признаку и стремящейся к восстановлению утраченной целостности, то в XX в. ситуация изменилась. Это связано с тем, что феномены сексуального и репродуктивного поведения человека все более и более дистанцировались как в социокультурном, так и в психологическом отношении. Современность поставила в определенном смысле окончательную точку в виде возможностей экстракорпорального оплодотворения и клонирования человека как внеполового способа репродукции генома. Сексуальное поведение рассматривается как самостоятельная форма человеческой деятельности, со своими социокультурными детерминантами и психологическими мотивами. Эти моменты не могут рассматриваться в отрыве от современного кризисного состояния культуры, господства в ней "симулякров" (Ж. Бодрийяр) и неопределенностей, подменяющих действительность языковыми дискурсами. Тем не менее, нельзя не считаться с перспективами массового изменения пола взрослого человека, целенаправленного формирования пола зародыша, расширением масштабов гомосексуального и транссексуального поведения, возможностью "сексуальных войн" XXI в. и другими феноменами поведения и массового сознания миллионов.

Традиционная сексология часто зашорена рамками медико-социального аспекта рассмотрения данных проблем, безуспешно пытаясь определить, что "нормально", а что "патологично" в сексуальности человека, часто забывая о том, что добро и зло могут сосуществовать в рамках одного явления. Это особенно наглядно проявлялось в эволюции медицинской мысли по поводу гомосексуального поведения как на Западе, так и в России 90-х годов XX в. Вместе с тем, нельзя не отметить, что в эти годы получила развитие "Квир-теория", исходящая из равноценности 4 тендеров и сексуальных ориентаций человека и рассматривающая "квирнесс" (инаковость) человека в этом отношении как манифестацию его антропологической уникальности, а не повод для дискриминации или узко-медицинского взгляда на человека.

Все это делает чрезвычайно актуальной проблему философского и культурологического анализа андрогинности природы человека и бисексуальных феноменов его поведения как в сравнительно-историческом аспекте, так и в аксиологическом измерении. Последний момент чрезвычайно важен, ибо андрогинность по-разному рассматривается и оценивается в мировых и национальных религиях, цивилизациях Запада и Востока. Весьма неоднозначное отношение сложилось и в отечественной культуре, равно как и в особенностях менталитета ее носителей. Изложенные соображения определили уровень исследовательского интереса к проблеме андрогинности и бисексуальности.

Сведения о двойственной, андрогинной, "мужеженской" природе человека, равно как и Божества содержатся практически в любой мифологической системе. Ряд исследователей мифа и мифологического сознания уделяли особое внимание этому аспекту (Я.Э. Голосовкер, А.Ф. Лосев, Е.М. Мелетинский, В.Я. Пропп, М. Элиаде и др.). Миф об андрогине проходит буквально "красной нитью" сквозь толщу генетических и космологических построений как отражение бинарности сущего, в том числе и человека. Крупнейший вклад в учение об андрогинизме внес, конечно, Платон в диалогах "Федр" и "Пир", где обоснована концепция эротического восхождения и одухотворения человеческой телесности. Многие христианские авторы (Максим Исповедник, Аврелий Августин) так или иначе касались темы андрогинизма в святоотеческом истолковании, что уже в конце XIX в. нашло отражение в концепции Вл. Соловьева о божественной любви как слияние мужского и 5 женского начал. Христианский мистицизм в решении этой проблемы представлен трудами Я. Бёме, которые оказали мощное влияние на немецких романтиков Гегеля и Фейербаха, Ф. Энгельса и русских мыслителей. В XIX в. андрогинизм не был обойден вниманием А. Шопенгауэром и Ф. Ницше.

Философские и культурологические концепции андрогинизма в начале XX в. получили интенсивное развитие в уникальном взлете мысли молодого О. Вейнингера ("Пол и характер") и в психоаналитической концепции 3. Фрейда и его школы. Последний считал человека "животным недвусмысленно предрасположенным к бисексуальности". Символическое и космологическое воплощение бисексуальности человека было за тем развито К.Г. Юнгом в виде союза Меркурия и Венеры как Гермеса и Афродиты, соединение которых порождает Гермафродита, вечную фигуру человеческой культуры и один из сквозных сюжетов живописи и скульптуры. (Рубенс, Канова, Торвальдсен, Роден и др.) В начале XX в. к идее андрогинизма обратились многие выдающиеся деятели "серебряного века" русской культуры. Среди них нужно упомянуть работы 3. Гиппиус, В. Розанова, А. Белого, Н. Бердяева, Б. Вышеславцева, JI. Карсавина, А.Ф. Лосева, С. Трубецкого, С. Франка и др. В XX в. практически все направления западной философской мысли затрагивали эту проблему, но особенно много внимания ей уделяли Р. Барт, Ж. Батай, Ж. Бодрийяр, Ж. Деррида, М. Мерло-Понти, М. Фуко. Следует упомянуть труды теоретиков западного феминистского и лесби-геевского движения М. Ауслендер, Дж. Батлер, С. Де Бовуар, М. Виттиг, Э. Гросс, JI. Иригарэй, Т. Де Лаурентис, Дж. Мани, А.Рич, И.К. Седжвик, R.C. Fox, М. Garber, M.S. Weinberg, de la Vega. Проблема бисексуальности фигурирует в трудах классиков сексологии Ф. Крафт-Эбинга, А. Фореля, А. Моля,

М. Хиршфельда, И. Блоха, М. Эллиса, А. Кинзи, У. Мастерса, В. 6

Джонсон, Р. Колодни, Г.Ф. Келли, П. Джоаннидис, Ф. Мондитора и др. Из отечественных авторов бисексуальное поведение рассматривалось в той или иной степени в работах И.С. Кона, JI.C. Клейна, А.И. Белкина, С. Ушакина, С. Жеребкина, И. Жеребкиной, Н. Пушкаревой, Г. Рубина и др.

Нужно отметить интерес к этой тематике в произведениях выдающихся мастеров мировой и отечественной литературы. Бисексуальные мотивы прослеживаются в творчестве В. Набокова, И. Бродского, М. Кузмина, М. Цветаевой, Д. Хармса, М. Пруста, JL Арагона, П. Луиса, Ж. Батая, А. Моравиа, Ш. Бодлера, О. Мирбо, А. Мюссе, Р. Мартена дю Гара, Р. Музиля, У. Берроуза, О. Паса и др. Можно назвать немалое количество публикаций, посвященных психологическим аспектам бисексуального поведения (работы Э. Берна, А. Лоуэна, С. Фанти, К. Хорни, Д. Аккермана, Ф. Зимбардо и ДР-)

Вместе с тем, многие аспекты этой проблемы остаются еще недостаточно разработанными и освещенными, особенно в плане сравнительно-культурологического анализа андрогинизма и бисексуальности, роли места этих явлений и отражающих их феноменов сознания в отечественной культуре XX в. и проекций ее на XXI в. Очевидно, что комплекс этих проблем требует адекватных методологических подходов и аксиологических выводов.

Объектом исследования выступает природа человека, взятая в аспекте полового диморфизма единстве и противоречии ее сущностных характеристик в аспекте андрогинизма.

Предметом исследования является явление андрогинности как сущностная характеристика природы человека и бисексуальность как один из аспектов его поведения в мире культуры.

Целью исследования является всестороннее рассмотрение явлений андрогинности и бисексуальности человека как важных 7 аспектов его природного и социального бытия а также феноменов сознания, отражающих этот процесс. В соответствии с поставленной целью предполагается решение следующих исследовательских задач: осуществить анализ методологии социокультурного подхода к понятиям пола и тендера человека; сопоставить понятия андрогинности и бисексуальности как противоречий природного и культурного в человеке; рассмотреть проблему половой идентичности человека в связи с кризисными явлениями в мировой цивилизации; дать аксиологический анализ этих явлений и спрогнозировать их возможное развитие в цивилизациях XXI века. проанализировать социокультурные детерминанты пола человека в исторической перспективе, включая восточную и западную модели, а также показать эволюцию идеи андрогинизма и феномена бисексуальности в отечественной культуре;

В диссертационной работе использованы разнообразные методологические подходы, включая исторический метод и диалектику исторического и логического, метод сравнительного анализа, прогностический метод, синергетические подходы, метод экспертных оценок, элементы постмодернистского дискурса, а также аксиологический подход. Теоретическая база диссертации основывается на комплексе медико-биологических концепций пола человека и его поведения, на современных данных в области синтетического человекознания и сравнительной культурологии, на ряде направлений гуманистической психологии XX в., на массиве постмодернистских и феминистских дискурсов, затрагивающих данную проблему. Основной исследовательской гипотезой является положение о возрастании роли и значения феномена андрогинности и бисексуальности в человеческой культуре, как одного из g адаптивных механизмов преодоления ситуации глобального кризиса. Речь идет о соотношении процессов биологической адаптации с ее примерами андрогинного и гермафродитного типов поведения животных в условиях неблагоприятного воздействия среды и социокультурной адаптации человечества к изменяющимся условиям существования, росту стрессовых ситуаций, психологических нагрузок и экологического неблагополучия в планетарном масштабе. Можно полагать, что культура в качестве одного из возможных механизмов адаптации имеет и использование данного феномена не направленного на размножение, а имеющего целевой установкой приспособление человеческой сексуальности к реалиям современной цивилизации, особенно в аспекте ее постмодернистского восприятия. Следует подчеркнуть, что рассматриваемая проблема ни в коей мере не может быть сведена к выяснению "нормы" и "патологии" (извращений), что характерно для традиционной сексологической теории XX века. Речь пойдет об анализе того, что существует объективно в природе человека, что "дано" нам от животных предков (андрогинизм), и о том как это противоречие проявляется в мифологическом сознании, в научных и культурологических концепциях человека и в различных вариантах его бисексуального поведения. Исходным моментом для анализа является положение о том, что андрогинное начало заложено в каждом человеке и этот "дар" природы может обнаруживать себя в бисексуальном или ином ("странном") поведении, а может "жить" в глубинах подсознания, формируя мифы и сны, образы искусства и другие плоды действия нашей неосознаваемой психической жизни, проявляющиеся в соответствующих моделях аксиологических подходов и моральных оценок.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Выявлена необходимость применения адекватных методологических подходов для анализа такой неклассической реальности как андрогинизм и бисексуальность;

2. Показаны механизмы формирования половой идентичности человека начала XXI в. в аспекте его андрогинной природы и бисексуального поведения, а так же раскрыты закономерности и темпоральности сексуальности в культурах разного типа в плане соотношения мужского и женского начал и их взаимодействия в носителях восточной и западной культур;

3. Проанализированы особенности российской культуры в плане трактовки идеи андрогинности как пути возвышения любви и гармонизации отношений полов особенно у творцов культуры "серебряного века", определены основные позиции государства и общества и их эволюция по этой проблеме;

4. Выявлены основные противоречия аксиологического подхода к данным явлениям природы и культуры человеческого рода и дан прогноз их будущего развития; сделан основной вывод для системы воспитания и социализации подрастающего поколения в плане расширения диапазона толерантности к людям носителям бисексуальной ориентации.

5. Высказана гипотеза, нуждающаяся в дальнейшем подтверждении о том, что андрогиния и бисексуальность являются элементами адаптации человека и человечества к ситуации глобального кризиса и, в частности, к сочетанию неконтролируемой плодовитости с новыми технологиями размножения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Андрогинность природы человека, равно как и бисексуальность его сознания и поведения составляют неотъемлемую часть его ю сущностных характеристик, для анализа которых необходимы адекватные методологические подходы, лежащие в русле идей синергетики и постмодернистских дискурсов.

2. Феномены андрогинности и бисексуальности прослеживаются во всех мифологических и религиозных концепциях творения сущего, входя необходимым элементом в культурную традицию, имея разную содержательную и смысловую наполненность в культурах Востока и Запада, принимая форму взаимодополнительности в первом случае и оппозиционности во втором.

3. Отечественная культура имеет свой идеал андрогинности человека как пути его восхождения к синтезу телесности и духовности, достижения Божественной любви и определенного идеала человеческой жизни. Российское общество на всем историческом пути относилось достаточно толерантно к этим проявлениям человеческой природы, в то время как государство, как правило, отличалось репрессивностью.

4. На протяжении XX в. прослеживается рост удельного веса этих проявлений в разных сферах жизни и культуры, в искусстве и в повседневности, что требует оценки аксиологического статуса данных феноменов. В противоположность оценкам с патриархальных позиций, усматривающих в бисексуальности проявления деградации человечества и упадка духовности, можно полагать, что данные явления в превращенной форме представляют собой адаптивную реакцию человечества на ситуацию глобального кризиса в репродуктивных основах жизни человека (искусственное оплодотворение, суррогатная беременность, клонирование человека).

Научно-практическое значение исследования

Выводы, сделанные в диссертационной работе, могут найти применение в построении модели сексуального поведения человека XXI века в разных культурах и цивилизациях, в соответствующих программах полового воспитания и просвещения, в выработке адекватного отношения к носителям этого разнообразия со стороны государства и общества. В частности, они могут быть использованы в философском, психологическом, культурологическом, медицинском, биологическом и других видах высшего образования, как в учебных программах, так и в специальных и элективных курсах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Андрогинизм и бисексуальность человека в социокультурном измерении"

Заключение

Завершая исследование социокультурных характеристик андрогинности природы человека и бисексуальных аспектов его поведения, можно отметить ряд существенных моментов. Во-первых, эта тема проходит буквально красной нитью через всю толщу духовных детерминант жизни человека (философия, мифология, религия, мораль, искусство), отражая, видимо, существенную особенность природы человека. Миф об Андрогине как истоке человеческой истории и пути, ведущего к обретению утраченной целостности мужского и женского существа достаточно универсален, отражен во многих культурах Запада и Востока и обрел свою оригинальную интерпретацию в отечественной культуре "серебряного века". Андрогинность и бисексуальность уже не рассматриваются как тяжелая патология, требующая социокультурной и медико-биологической коррекции, а обретают статус одного из модусов человеческой телесности и духовности. Во многом это связано с осознанием того факта, что половой диморфизм — не только способ размножения, но и способ асинхронной эволюции человеческого вида, обеспечения его приспособляемости и выживаемости, как на уровне популяций, так и на уровне индивида. Открытие феномена бипотенциальности мозга, т.е. возможности программирования поведения человека как по мужскому, так и по женскому типу при наличии альтернативной дифференцировки половых органов, открывает новые возможности интерпретации его поведения. В частности становится понятно, почему хорошо известный в психологии факт большей гармоничности и адаптивности андрогинной личности, по сравнению со строго гетеросексуальной, укладывается в культуральные модели андрогинности, как в западном, так и в восточном вариантах. В отечественной мысли это получило достаточно солидное философское и богословское обоснование. Как писал С.Булгаков: "Тот, кто чтит пол ("вечно женское", а тем самым одновременно и вечно мужское), не может мириться с половым нигилизмом, который скрывается иногда под личиной равенства полов, в действительности не равных, но глубоко различных"1. Возможность и необходимость видеть в человеке, прежде всего человека, а не персонифицированного самца или самку, способность его выдержать напряжение противоречия андрогинного начала в своей природе составляет основу отечественного понимания этого феномена.

Во-вторых, можно гипотетически связать рост бисексуальных проявлений в культуре и поведении людей рубежа XX-XXI в. с ростом кризисных явлений в культуре и цивилизации. Обострение

1 Булгаков С.Н. Свет невечерний. Созерцания и умозрения. М. Республика, 1994, с.265. глобальных проблем, включая значительную модификацию среды обитания человека, возможности генной инженерии и клонирования, новые репродуктивные технологии — все это заставляет по-новому оценивать феномен андрогинности. Речь идет о преодолении процессов отчуждения, "атомизации" общества, кризиса традиционной семьи и брака и аналогичных процессов в межличностных отношениях. Как известно, в евангельских пророчествах о конце света есть и такое: "во многих охладеет любовь" (Мф. 24,12). Если это чувство рассматривать как подлинно духовный феномен человеческой жизни, то уместно предположить, что проявления андрогинности являются своеобразным протестом человеческой природы на бесчеловечные условия существования. Как бы то ни было, можно надеяться, что проведенное исследование стимулирует научный и гуманистический поиск по поводу одного из самых загадочных проявлений природы человека.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Андрогинизм и бисексуальность человека в социокультурном измерении"

На правах рукописи

Гершенович Анна Александровна

Андрогинизм и бисексуальность человека в социокультурном измерении

Специальность:

09.00.13 -религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ростов-на-Дону 2004

Работа выполнена в Государственном научном учреждении "Северо-Кавказский научный центр высшей школы".

Научный руководитель:

доктор философских наук, кандидат медицинских наук, профессор Жаров Леонид Всеволодович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Матяш Тамара Петровна доктор философских наук, профессор Рамих Вера Алексеевна

Ведущая организация:

Волгоградский государственный медицинский университет

Защита состоится 12 мая 2004г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д. 212.208.13 по философским наукам в Ростовском государственном университете по адресу: 344006 г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в зональной научной библиотеке РГУ по адресу: 344066, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140

Автореферат р С1ип Ученый секретарь диссертационного

1 0 апреля 2004г. М.М. Шульман

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Исследование природы человека в аспекте его полового диморфизма всегда было в центре внимания мировой философской и культуроведческой мысли. Вряд ли можно найти более или менее крупного мыслителя, который бы не высказался по поводу проблемы пола человеческого существа и связанных с нею противоречий его развития. Это было характерно для всех этапов развития классической философской мысли и не менее важно для современного постнеклассического этапа, когда судьбы человеческого рода оказались в непосредственной связи с выживанием человека, модификацией его телесности и ее половых характеристик. То, что раньше было уделом мыслителей, деятелей литературы и искусства, публицистов и моралистов ныне стало животрепещущей темой для миллионов. Успехи и опасности генной инженерии, клонирования, смены пола, новых моделей интимного поведения человека стали предметом острейших научных дискуссий, политических решений и потрясений массового сознания. Философская и культурологическая мысль немало потрудилась в плане адекватной формулировки этих проблем и поиска путей их решения.

Среди этих проблем достойное место занимает андрогинность природы человека и бисексуальность его поведения, о чем знали и размышляли еще в глубокой древности на мифологическом и наивно-натуралистическом уровне. От космогонических мифов и диалогов Платона до современных постмодернистских дискурсов философская мысль пыталась уяснить сущность полового диморфизма человека и его собственной андрогинной природы, проследить судьбы сексуальности как феномена культуры общества и человека, ее будущее в мире глобальных проблем и нарастающего катастрофизма. Если раньше проблема андрогинизма носила более теоретический характер, как аспект цельной природы человека, разделенной по половому признаку и стремящейся к восстановлению утраченной целостности, то в XX в. ситуация

изменилась. Это связано с тем, что

поведения человека все более и более дистанцировались как в социокультурном, так и в психологическом отношении. Современность поставила в определенном смысле окончательную точку в виде возможностей экстракорпорального (вне телесного) оплодотворения и клонирования человека квк вообще внеполового способа репродукции генома. Сексуальное поведение рассматривается ныне как самостоятельная форма человеческой деятельности, со своими социокультурными детерминантами и психологическими мотивами. Эти моменты не могут рассматриваться в отрыве от современного кризисного состояния культуры, господства в ней "симулякров" (Ж. Бодрийяр) и неопределенностей, подменяющих действительность языковыми дискурсами. Тем не менее, нельзя не считаться с перспективами массового изменения пола вчрослого человека, целенаправленного формирования пола зародыша, расширением масштабов гомосексуального и транссексуального поведения, возможностью "сексуальных войн" XXI в. и другими феноменами поведения и массового сознания миллионов.

Традиционная сексология часто зашорена рамками медико-социального аспекта рассмотрения данных проблем, безуспешно пытаясь определить, что "нормально", а что "патологично" в сексуальности человека, часто забывая о том, что добро и зло могут сосуществовать в рамках одного явления. Это особенно наглядно проявлялось в эволюции медицинской мысли по поводу гомосексуального поведения как на Западе, так и в России 90-х годов XX века. Вместе с тем, нельзя не отметить, что в эти годы получила развитие "Квир-теория", исходящая из равноценности тендеров и сексуальных ориентации человека и рассматривающая "квирнесс" (инаковость) человека в этом отношении как манифестацию его антропологической уникальности, а не повод для дискриминации.

Все это делает чрезвычайно актуальной проблему философского и культурологического анализа андрогинности природы человека и бисексуальных феноменов в его поведении как в сравнительно-историческом аспекте, так-и в аксиологическом измерении. Последний момент чрезвычайно

важен, ибо андрогинность по разному рассматривается и оценивается в мировых и национальных религиях, цивилизациях Запада и Востока. Весьма неоднозначное отношение сложилось и в отечественной культуре, равно как и в особенностях менталитета ее носителей. Изложенные соображения определили уровень исследовательского интереса к проблеме андрогинности и бисексуальности.

Степень научной разработанности проблемы. Сведения о двойственной, андрогинной, "мужеженской" природе человека, равно как и Божества содержатся практически в любой мифологической системе. Ряд исследователей мифа и мифологического сознания уделяли особое внимание этому аспекту (ЯЗ. Голосовкер, А.Ф. Лосев, Е.М. Мелетинский, В.Я. Пропп, М. Элиаде и др.). Миф об андрогине проходит буквально "красной нитью" сквозь толщу генетических и космологических построений как отражение бинарности сущего, в том числе и человека. Крупнейший вклад в учение об андрогинизме внес, конечно, Платон в диалогах "Федр" и "Пир", где обоснована концепция эротического восхождения и одухотворения человеческой телесности. Многие христианские авторы (Максим Исповедник, Аврелий Августин) так или иначе касались темы андрогинизма в святоотеческом истолковании, что уже в конце XIX века нашло отражение в концепции Вл. Соловьева о божественной любви как слияние мужского и женского начал. Христианский мистицизм в решении этой проблемы представлен трудами Я. Бёме, которые оказали мощное влияние на немецких романтиков, Гегеля и Фейербаха, Ф. Энгельса и русских мыслителей. В XIX веке андрогинизм не был обойден вниманием А. Шопенгауэром и Ф. Ницше.

Философские и культурологические концепции андрогинизма в начале XX века получили интенсивное развитие в уникальном взлете мысли молодого О. Вейнингера ("Пол и характер") и в психоаналитической концепции 3. Фрейда и его школы. Последний считал человека "животным недвусмысленно предрасположенным к бисексуальности". Символическое и космологическое воплощение бисексуальности человека было за тем развито К.Г. Юнгом в виде

союза Меркурия и Венеры как Гермеса и Афродиты, соединение которых порождает Гермафродита, вечную фигуру человеческой культуры и один из сквозных сюжетов живописи и скульптуры. (Рубенс, Канова, Торвальдсен, Роден и др.) В начале XX века к идее андрогинизма обратились многие выдающиеся деятели "серебряного века" русской культуры. Среди них нужно упомянуть работы 3. Гиппиус, В. Розанова, А. Белого, Н. Бердяева, Б. Вышеславцева, Л. Карсавина, А.Ф. Лосева, С. Трубецкого, С. Франка и др. В XX веке практически все направления западной философской мысли затрагивали эту проблему, но особенно много внимания ей уделяли Р. Барт, Ж. Батай, Ж. Бодрийяр, Ж. Деррида, М. Мерло-Понти, М. Фуко. Следует упомянуть труды теоретиков западного феминистского и лесбигейского движения Л. Ауслендер, Дж. Батлер, С. Де Бовуар, М. Виттиг, Э. Гросс, Л. Иригарэй, Т. Де Лаурентис, Дж. Мани, А.Рич, И.К. Седжвик, R.C. Fox, M. Garber, M.S. Weinberg, de la Vega. Проблема бисексуальности фигурирует в трудах классиков современной сексологии Ф. Крафт-Эбинга, А. Фореля, А. Моля, М. Хиршфельда, И. Блоха, М. Эллиса, А. Кинзи, У. Мастерса, В. Джонсон, Р. Колодни, Г.Ф. Келли, П. Джоаннидис, Ф. Мондитора и др. Из отчественных авторов бисексуальное поведение рассматривалось в той или иной степени в работах И.С, Кона, Л.С. Клейна, А.И. Белкина, С. Ушакина, С. Жеребкина, И. Жеребкиной, Н. Пушкаревой, Г. Рубина и др.

Нужно отметить интерес к этой тематике в произведениях выдающихся мастеров мировой и отечественной литературы. Бисексуальные мотивы прослеживаются в творчестве В. Набокова, И. Бродского, М. Кузмина, М. Цветаевой, Д. Хармса, М. Пруста, Л. Арагона, П. Луиса, Ж. Батая, А. Моравиа, Ш. Бодлера, О. Мирбо, А. Мюссе, Р. Мартена дю Гара, Р. Музиля, У. Берроуза, О. Паса и др. Можно назвать немалое количество публикаций, посвященных психологическим аспектам бисексуального поведения (работы Э. Берна, А. Лоуэна, С. Фанти, К. Хорни, Д. Аккермана, Ф. Зимбардо и др.).

Вместе с тем, многие аспекты этой проблемы остаются еще недостаточно разработанными и освещенными, особенно в плане сравнительно-

культурологического анализа андрогинизма и бисексуальности, роли и места этого феномена в отечественной культуре XX века и проекций на XXI век. Очевидно, что комплекс этих проблем требует особых методологических подходов и аксиологических выводов.

Объектом исследования выступает природа человека, взятая в аспекте полового диморфизма и единстве сущностных характеристик.

Предметом исследования является феномен андрогинности как сущностная характеристика природы человека и бисексуальность как один из аспектов его поведения в мире культуры.

Целью исследования является всестороннее рассмотрение феноменов андрогинности и бисексуальности человека как важных аспектов его природного и социального бытия. В соответствии с поставленной целью предполагается решение следующих исследовательских задач:

— осуществить анализ методологии социокультурного подхода к понятиям пола и тендера человека;

— сопоставить понятия андрогинности и бисексуальности как противоречий природного и культурного в человеке;

— рассмотреть проблему половой идентичности человека в связи с кризисными явлениями в мировой цивилизации;

— дать аксиологический анализ этих явлений и спрогнозировать их возможное развитие в цивилизациях XXI века.

— проанализировать социокультурные детерминанты пола человека в исторической перспективе, включая восточную и западную модели, а также показать эволюцию идеи андрогинизма и феномена бисексуальности в отечественной культуре.

Методология исследования. В диссертационной работе использованы разнообразные методологические подходы, включая исторический метод и диалектику исторического и логического, метод сравнительного анализа, прогностический метод, синергетические подходы, метод экспертных оценок, элементы постмодернистского дискурса, а также аксиологический

подход. Теоретическая база диссертации основывается на комплексе медико-биологических концепций пола человека и его поведения, на современных данных в области синтетического человекознания и сравнительной культурологии, на ряде направлений гуманистической психологии XX в., на массиве постмодернистских и феминистских дискурсов, затрагивающих данную проблему. Основной исследовательской гипотезой является положение о возрастании роли и значения феномена андрогинности и бисексуальности в человеческой культуре, как одного из адаптивных механизмов преодоления ситуации глобального кризиса. Речь идет о соотношении процессов биологической адаптации с ее примерами андрогинного и гермафродитного типов поведения животных в условиях неблагоприятного воздействия среды и социокультурной адаптации человечества к изменяющимся условиям существования, росту стрессовых ситуаций, психологических нагрузок и экологического неблагополучия в планетарном масштабе. Можно полагать, что культура в качестве одного из возможных механизмов адаптации имеет и использование данного феномена не направленного на размножение, а имеющего целевой установкой приспособление человеческой сексуальности к реалиям современной цивилизации, особенно в аспекте ее постмодернистского восприятия. Следует подчеркнуть, что рассматриваемая проблема ни в коей мере не может быть сведена к выяснению "нормы" и "патологии" (извращений), что характерно для традиционной сексологической теории XX века. Речь пойдет об анализе того, что существует объективно в природе человека, что "дано" нам от животных предков (андрогинизм), и о том как это противоречие проявляется в мифологическом сознании, в научных и культурологических концепциях человека и в различных вариантах его бисексуального поведения. Исходным моментом для анализа является положение о том, что андрогинное начало заложено в каждом человеке и этот "дар" природы может обнаруживать себя в бисексуальном или ином ("странном") поведении, а может "жить" в глубинах подсознания, формируя мифы и сны, образы искусства и другие плоды действия нашей неосознаваемой

психической жизни, проявляющиеся в соответствующих моделях аксиологических подходов и моральных оценок.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- Выявлена необходимость применения адекватных методологических подходов для анализа такой неклассической реальности как андрогинизм и бисексуальность;

- Показаны механизмы формирования половой идентичности человека начала XXI в. в аспекте его андрогинной природы и бисексуального поведения, а так же раскрыты закономерности и темпоральности сексуальности в культурах разного типа в плане соотношения мужского и женского начал и их взаимодействия в носителях восточной и западной культур;

- Проанализированы особенности российской культуры в плане трактовки идеи андрогинности как пути возвышения любви и гармонизации отношений полов особенно у творцов культуры "серебряного века", определены основные позиции государства и общества и их эволюция по этой проблеме;

- Выявлены основные противоречия аксиологического подхода к данным явлениям природы и культуры человеческого рода и дан прогноз их будущего развития; сделан основной вывод для системы воспитания и социализации подрастающего поколения в плане расширения диапазона толерантности к людям носителям бисексуальной ориентации.

- Высказана гипотеза, нуждающаяся в дальнейшем подтверждении о том, что андрогиния и бисексуальность являются элементами адаптации человека и человечества к ситуации глобального кризиса и, в частности, к сочетанию неконтролируемой плодовитости с новыми технологиями размножения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Андрогинность природы человека, равно как и бисексуальность его сознания и поведения составляют неотъемлемую часть его сущностных

характеристик, для анализа которых необходимы адекватные методологические подходы, лежащие в русле идей синергетики и постмодернистских дискурсов.

2. Феномены андрогинности и бисексуальности прослеживаются во всех мифологических и религиозных концепциях творения сущего, входя необходимым элементом в культурную традицию, имея разную содержательную и смысловую наполненность в культурах Востока и Запада, принимая форму взаимодополнительности в первом случае и оппозиционности но втором.

3. Отечественная культура имеет свой идеал андрогинности человека как пути его восхождения к синтезу телесности и духовности, достижения Божественной любви и определенного идеала человеческой жизни. Российское общество на всем историческом пути относилось достаточно толерантно к этим проявлениям человеческой природы, в то время как государство, как правило, отличапось репрессивностью.

4. На протяжении XX в. прослеживается рост удельного веса этих проявлений в разных сферах жизни и культуры, в искусстве и в повседневности, что требует оценки аксиологического статуса данных феноменов. В противоположность оценкам с патриархальных позиций, усматривающих в бисексуальности проявления деградации человечества и упадка духовности, можно полагать, что данные явления в превращенной форме представляют собой адаптивную реакцию человечества на ситуацию глобального кризиса в репродуктивных основах жизни человека (искусственное оплодотворение, суррогатная беременность, клонирование человека).

Научно-практическое значение исследования. Выводы, сделанные в диссертационной работе, могут найти применение в построении модели сексуального поведения человека XXI века в разных культурах и цивилизациях, в соответствующих программах полового воспитания и просвещения, в выработке адекватного отношения к носителям этого разнообразия со стороны государства и общества. В частности, они могут быть использованы в философском, психологическом, культурологическом, медицинском,

биологическом и других видах высшего образования, как в учебных программах, так и в специальных и элективных курсах.

Апробация диссертационной работы. Основные идеи диссертационной работы были доложены автором на заседаниях сектора послевузовского образования, социальных и гуманитарных наук ГНУ " СКНЦ ВШ" и на следующих конференциях: Международной конференции "Человек-Культура-Общество.Актуальные проблемы философских, политологических и религоведческих исследований" 13-15 февраля 2002года в г.Москве , Третьем Российском философском конгрессе 16-20 сентября 2002 года в г.Ростове-на-Дону.

Структура работы. Диссертация, состоит из 3 глав, введения и заключения. Объем основного текста составляет 123 страницы, библиографический список содержит 72 наименования непосредственно использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается ее замысел, формулируются новизна и тезисы, выносимые автором на защиту.

Первая глава — "Проблема пола человека: природные, социальные и культуральные измерения" состоитиз 4 параграфов.

Первый параграф "Пол и гендер: методология социокультурного анализа". Среди многих проблем бытия человека в современном мире, требующих глубокого философского осмысления, одно из ведущих мест занимает вопрос о половых детерминантах его развития, определенных двумя понятиями - пола и гендера. От древнейших философских текстов "Упанишад" до современных постмодернистских экскурсов можно проследить напряженный интерес к познанию этой загадки существования человека. С 70-х гг. XX в. на Западе и с конца 90-х гг. в России все большее внимание

привлекает категория "гендер", обозначающая социальный или социокультурный пол, и соответствующие стереотипы поведения. Массив тендерных исследований увеличивается с каждым годом.

В конце XX - начале XXI века эта проблема приобретает не только и не столько социально-политический статус, над разработкой которого много потрудилась классическая и современная феминистская мысль, сколько грань еще более важной проблемы - личностной идентичности человека в аспекте его половой определенности. Кроме теоретического интереса, данная проблема имеет и сугубо практический аспект. Речь идет о феномене транссексуализма или трансгендеризма, когда налицо конфликт тела и души, а следствием является стремление к смене пола или нарушению полоролевых границ (трансветизм). Можно констатировать сложность понятий "пола" и "гендера", необходимость выяснения методологии системного анализа этих феноменов и их взаимосвязи в человеческом поведении. Во-первых, надо отметить определенную "размытость" этих понятий, что не дает возможности "уловить" их в сети строгого логического анализа. Второй методологической трудностью при рассмотрении понятий пола и гендера является преодоление редукционистского подхода. В этом случае философская мысль все время "ожидает" какого-то новейшего открытия в биологии пола, которое, наконец, объяснит все сложности и проблемы полового поведения человека, явится волшебным ключом к пониманию реалий, как истории, так и современности. В-третьих, можно, наконец, отказаться от попыток рационального объяснения этих феноменов в духе постнеклассичекой рациональности. Например, теоретики современного постфеминизма (Дж. Батлер, Дж. Хубер) разрабатывают концепцию пола, как гендерно-структурированного понятия, что по-новому ставит вопрос об истории конструирования половой бинарности или андрогинности. Пол или гендер - эта оппозиция больше принадлежит прошлому, ибо нынешнее ее восприятие в западной культуре усилиями Р. Барта, Ж. Батая, Ж. Бодрийяра стало в сущности символическим.

Новые возможности половой и тендерной поливалентности открываются в связи с успехами клонирования и программирования многообразия анатомических и культуральных компонентов человеческой телесности.

В этой связи представляется важным вывод о конгруэнтности методологических оснований этих векторов и о возможной применимости такового подхода для анализа феноменов пола и гендера с учетом их плюралистичности, нелинейности, самоорганизации и бифункциональной природы. Это не означает, что указанный методологический подход являет собой искомый "золотой ключик", но его применение может быть плодотворным для исследования феномена сексуальности, где бинаризм и субъект-объектная оппозиция вряд ли дадут искомый результат.

Второй параграф "Андрогинность и бисексуальность: природа и культура". Понятие андрогинности и бисексуальности относятся к числу самых фундаментальных в социокультурном анализе феноменов сексуальной жизни человека. Идея двойственности, амбивалентности богов и людей достаточно хорошо представлена у многих авторов, изучавших специфику мифа и мифотворчества. Обычно она трактуется в духе стремления к восстановления целостности, утраченной в результате несовершенства мира, в связи с чем андрогин - это существо, выражающее максимальную полноту.

Андрогин в своей традиционной ипостаси - существо, выражающее сверхзадачу Вселенной. Вселенной сакральной, семантической, невидимой. И не смотря на то, что Вселенная "женственна", первые ее "семена" были неразделенными, андрогинными, что порой и воплощается в физическом плане. Как правило, андрогин обладает более устойчивой "полевой" структурой, нежели человек "разделенный".

Система половой социализации, когда противоположность мужских и женских ролей выражена менее резко, встречается главным образом в тех обществах, в религиозных верованиях которых представлено положительное

андрогинное начало как воплощение изначальной целостности и духовной силы человека.

Американский психолог С. Бем обозначила понятием АНДРОГИНИЯ людей, успешно сочетающих в себе как традиционно мужские, так и традиционно женские психологические качества. Различные психологические исследования свидетельствуют, что андрогиния является важной психологической характеристикой человека, определяющей его способность менять свое поведение в зависимости от ситуации. Андрогиния способствует формированию устойчивости к стрессам, помогает в достижении успехов в различных сферах жизнедеятельности.

Бисексуальность сегодня является новой ипостасью андрогинии, хотя это понятие крайне неопределенное, ввиду социально-психологической аморфности носителей данных социальных качеств. Впервые внимание научной общественности к бисексуальности привлек еще 3. Фрейд, считавший ее универсальным явлением. Феномен бисексуальности нельзя описывать как производное или нечто промежуточное между гомо- или гетеросексуальной ориентации.

Если дать более строгое определение - "бисексуальность" - это способность испытывать эмоциональное, психологическое и/или сексуальное влечение к обоим полам. В обыденном сознании бисексуальность ассоциируют с промискуитетом (частая смена партнеров) или желанием группового секса. Но эти два явления практически не связаны с бисексуальностью.

Андрогинность и бисексуальность представляют собой малоисследованные и важные феномены природы и культуры, суть которых может быть познана с использованием всего диапазона методологических подходов. Они имеют самое прямое отношение к проблеме половой идентичности человека, которая в начале XXI в. обрела новые грани и измерения.

Третий параграф "Проблема половой идентичности человека в начале XXI в." Рассмотрение этого круга проблем следует начать с констатации того,

что известно науке начала XXI в. о сексуальном поведении животных, в том числе высших приматов, генетически наиболее близких человеку.

Во-первых, получили развитие идеи, высказанные еще в 50-е годы XX века на основе классических опытов Г. Харлоу по выяснению роли матери и сверстников в половом развитии макак-резусов. Оказалось, что оба инстинкта -и половой, и материнский в значительной степени атрофированы уже у обезьян (тем более у человека). Отсюда вытекает важность процесса научения половому поведению и, в частности, технике спаривания, что проигрывается в общении со сверстниками. Был сделан также вывод, что репрессии в отношении детских сексуальных игр между сверстниками могут негативно сказаться на половом поведении взрослого человека.

Во-вторых, выявился весьма широкий диапазон выбора полового партнера у животных в естественной среде обитания. Ссылаясь на американского биолога Б. Бейджмила, И.С. Кон приводит цифру - 470 видов животных и птиц, склонных к гомосексуальному поведению, носящему довольно сложный характер, в том числе ситуативный и знаковообусловленный.

Возникает очень непростой вопрос о биологической целесообразности такого поведения, в связи с аналогичными проблемами в человеческих сообществах. В свое время еще 3. Фрейд полагал, что такое поведение способствует выживанию популяции не прямо, а косвенно в силу соучастия таких особей в добывании пищи, защите стаи, выращивании детенышей и т.п.

В-третьих, подтверждаются концепции, связывающие уровень биологической организации вида с усложнением его полового поведения и разделением репродуктивной и сексуальной функций: последнее имеет место уже у приматов.

Культурная определенность пола, а не только гендера, объясняет многие эмпирические феномены и, прежде всего, трансгендерные практики (транссексуализм и трансвестизм) как следствие несовпадения и конфликта

пола и идентичности. Последняя, то есть идентичность, носит процессуальный характер и определяется детерминантами культуры.

Четвертый параграф "Аксиологический аспект андрогинии и бисексуальности". Человеческое сексуальное поведение, в том числе самое массовое, гетеросексуальное, никогда не было по своей мотивации прокреативным, ориентированным на продолжение рода. Это поведение является отчетливо гедонистическим, рекреативным. Принципиальной разницы в этом вопросе между би-, гомо- и гетеросексуалами нет. Существующая сложная проблема современной сексуальности - соотношение ее рекреативной (получение удовольствия) и коммуникативной (потребность в самораскрытии и психологической интимности) функции одинаково важна как для носителей любой сексуальной ориентации, и можно, пожалуй, сказать, что как раз через бисексуальное поведение просматривается решение ее.

Разные этические системы содержат разные оценочные элементы по отношению к сексуальности и ее проявлениям, хотя и признают идею целостности.

При оценке аксиологического содержания нужно иметь в виду главное: возможно ли сексуальное здоровье при наличии этого типа поведения, и может ли это возвысить, обогатить личность.

Бесполость любви как таковой, как любви к духу предопределяет перспективы развития этой формы существования человека в мире, его деятельности и различных областях самореализации, прежде всего - искусства.

Психика человека целостна: слитность инстинктивного и разумного, телесного и одухотворенного в ней столь неразделима, что никто не возьмется определить, в каком сочетании в каждый отдельный момент человеческого творчества или восприятия действуют эти внутренние силы. Один и тот же объект в разных обстоятельствах и в разном контексте может породить разные реакции.

Бисексуальность сейчас стала не просто девиацией или исключением, а во многом нормой поведения многих людей в жизни, материалом искусства;

одной из технологий конструирования телесности человека. Между бисексуальностью и бесполой любовью можно поставить знак равенства. А также можно провести параллель между бесполой и непредвзятой любовью. Те ограничения, которые накладывает на личность тендер исчезают, когда речь идет об андрогинности. Не зря андрогинность зачастую называют "идеальным" сочетанием в одном человеке качеств обоих полов.

Что касается современной поп-культуры, то как раз таким именно ее можно с уверенностью назвать сегодня кузницей образа андрогина. Сегодня, в конце XX в., стали обыденностью, нормой мужские аксессуары и мужские костюмы в гардеробе женщин (пиджаки, брюки, ботинки "милитари", подплечники, зрительно увеличивающие ширину плеч, и т. п.), одежда и парфюмерия стиля "унисекс". На сегодняшний день, когда феномен андрогинии стал не столько психической характеристикой человека, сколько социо-культурным фактором, современная постмодернистская реальность, невозможная без андрогинии.

Согласно теории "квирнесс" инаковость любви является стандартом. Любовь в этом отношении должна следовать стандарту. Человечество может столкнуться с проблемой сексуальных войн, особенно в связи с дефицитом женщин, а также с проблемой обеднения разнообразия.

В целом для современного человечества, численность которого превышает допустимые биосферой параметры, естественным адаптивным признаком становится инверсия пола — как фактическая (транссексуализм) и поведенчески-ролевая (гомосексуализм), так и имиджевая (трансвестизм и андрогиния).

Андрогиния являет собой существенный элемент природной эволюции живого, включая человеческое, а так же не менее существенный элемент или феномен мифологического сознания. В то же время, андрогинное начало в человеке может манифестироваться в виде бисексуального поведения, а может пребывать в латентном состоянии. На рубеже XX-XXI века значительно обострилась проблема половой идентичности в связи с развитием индустрии

трансгендерных практик. В значительной степени это связано с проблематикой аксиологического подхода, с выяснением того, может ли та или иная ориентация возвысить личность, обеспечить ей оптимальное здоровье. В свою очередь это определяется пересмотром традиционных подходов патриархального общества, оперирующего терминами "норма" и "извращение". В рамках социокультурного подхода эти понятия утрачивают свою определенность и не могут объяснить многие реалии XXI века.

Вторая глава "Социокультурные детерминанты пола человека в исторической перспективе" содержит три параграфа.

Первый параграф "Восточная модель". Восток является колыбелью гей-культуры - как и культуры вообще.

Одной из интересных особенностей буддизма является то, что религиозные установки и сам подход к контролю над поведением верующих в этой религии отличаются как от христианского, так и от исламского вариантов.

Если более внимательно присмотреться к тем моральным предписаниям, которые лежат в основе поведенческих норм буддистов, станет ясно, что рядовые буддисты (те, кто не стал монахом или монашеской) стараются жить в соответствии с простым этическим кодексом "панча шила" ("пять заповедей"). По сути, это обязательства, которые верующие дают сами себе с тем, чтобы, соблюдая их, в конечном итоге достичь нирваны. Содержание заповедей сводится к рекомендациям не допускать убийства и воровства, а также воздерживаться от блуда, лжи и возбуждающих напитков.

В древнейших-священных текстах Индии - Ведах однополый секс не упоминается, а в санскрите нет слова, более или менее эквивалентного "гомосексуальности". Индуизм, будучи очень терпимым к разнообразным сексуальным техникам, тем не менее проповедовал аскетизм и половое воздержание.

Первые упоминания о мужской однополой любви в Китае относятся к XVI-XI вв. до н.э. Если судить по китайским летописям, то в Древнем Китае мужская гомосексуальность не считалась ни преступной, ни аморальной, и на

протяжении многих веков была широко распространена в высших слоях китайского общества.

В средневековой Японии любовь мужчин к женщинам и мужчинам считалась одинаково нормальной, одна не исключала другую. В японском фольклоре издавна утверждалось, что оттенок гомосексуальности был принесен в страну из Китая вместе с другими культурными заимствованиями. В конце XVI в. Япония стала единым государством. Этот процесс сопровождался резким ростом населения в крупных японских городах и быстрым развитием буржуазии. С ростом новых классов возникли и новые традиции однополой любви. Теперь они основывались на коммерческой перспективности мужской гомосексуальности.

Намеки на гомосексуальный компонент половых отношений можно обнаружить в японском театральном искусстве но и кабуки; в гравюрах, акварелях и в японской литературе.

Синтоизм учит, что вступление в брак и обзаведение потомством - это долг каждого японца или японки перед обществом. Все, что препятствует выполнению этого долга — излишнее увлечение сакэ или слишком частые визиты к проституткам - должно быть сведено до минимума, чтобы не мешать осуществлению самой важной жизненной задачи — произведению потомства. Из вышесказанного следует, что гомосексуальность в Японии традиционно загонялась, иногда искусственно, в рамки бисексуальности. Однополые связи терпелись, а временами даже поощрялись в японском обществе, потому что обычно они сосуществовали с гетеросексуальными отношениями.

Второй параграф "Античная модель". Эпоха Древней Греции и Рима, заложившая основы всей европейской истории, цивилизации и культуры -прославилась широким распространением однополой любви. Чаще всего речь шла об отношениях взрослого мужчины и мальчика-подростка (педерастия -дословно: любовь к подросткам). Гомоэротические мотивы нашли свое отражение в многочисленных произведениях искусства. Аналогичные сюжеты можно найти в мифах, повествующих о чувствах богов к их смертным

возлюбленным. Характерно, что античная традиция очень ценила духовную сторон)' однополых отношений, подчеркивая роль любящего в воспитании и образовании любимого, полезность такой связи на войне и в жизни государства.

В старейшей из греческих теогонии божества среднего или женского рода зачинают самостоятельно. В соответствии с традицией, идущей от Гесиода (Теогония2), от Хаоса (средний род) рождается Эреб (средний род) и Ночь (женский род). Земля без чьей-либо помощи дала существование звездному Небу. Двуполость фигурирует среди атрибутов божеств именно в качестве парадигматического выражения творящей силы.

Третий параграф "Западно-Европейская модель (Христианство) и исламский подход". Есть мнение, что в библейском рассказе о сотворении Богом Евы из ребра Адама отразился в искаженном виде миф о первоначальной бесполости (двуполости) первых людей. Множество христианских теологов пытались объяснить простым людям, каков пол у ангелов и демонов.

В своих "Диалогах о любви" Леон Эбрео делает попытку связать платоновский миф об андрогине с библейской традицией, истолковывая Грехопадение в свете дихотомии Изначального Человека. Согласно Эриугене, разделение полов было частью общего космического процесса. Разделение сущностей началось в Боге и продолжалось на всех уровнях, пока не затронуло природу человека, разделив того на мужчину и женщину. Вот почему воссоецинение сущностей должно начаться в человеке и охватить все планы существования, вплоть до Бога. В Боге же разделение уже невозможно, ибо Он есть Все и Одно. Эриугена утверждал, что разделение полов есть последствие греха, но, в конце концов, женское и мужское вновь сольются в человеке в одно - и вслед за этим последует эсхатологическое воссоединение Круга Земного с Раем.

Известно, что гностицизм нельзя свести к какому-то одному источнику; среди таковых наряду с еврейским гнозисом и спекуляциями на тему изначального Адама и Софии можно обнаружить и производные от

неоплатонических и неопифагорейских доктрин, и восточные влияния -особенно иранское. Но мы видели также, что и апостол Павел, и автор' "Апокалипсиса" святой Иоанн считают андрогинность одной из характерных черт духовного совершенства. Ибо стать "мужчиной и женщиной" или быть "ни мужчиной, ни женщиной" - обе эти формулы стремятся передать, что же такое шйапша - абсолютная реверсия всех ценностей. "Быть мужчиной я женщиной" звучит на самом деле не более и не менее парадоксально, чем "стать как дети", "Родиться вновь", "пройти узкими вратами".

Ислам строг по отношению к сексуальности как к таковой. Границы дозволенного в нем определенны более чем четко. Гетеросексуалам Коран тоже не позволяет заниматься сексом, с кем им пожелается.

Для ислама однополая любовь - тема столь же болезненная, как и для прочих религий, несмотря на то, что исламские теологи ее почти не касаются. Всего пять отрывков из Корана с известной натяжкой можно считать упоминаниями о гомосексуалах. В трех из этих отрывков говорится с женственных мужчинах и маскулинизированных женщинах; еще два (они же -основные) содержат обращение к людям, практикующим однополые связи.

Начиная с VIII в. н.э., в период расцвета арабской цивилизации, однополая любовь постепенно распространилась сначала в высших слоях исламского сообщества, а затем стала обычным делом для прочих мусульман. Суфийская любовная лирика окрашена сильными религиозными мотивами. Здесь всепоглощающая любовь к прекрасной девушке или прекрасному юноше символически выражала собой любовь к Аллаху и желание слиться с ним а экстазе единства.

Любовь, как бы странно она себя ни проявляла, для мусульманина -священное чувство, и ради нее он многое готов простить и оправдать. Особенно если влюбленный способен ярко и убедительно выразить свое чувство. Истинная любовь делает любящего схожим с безумцем, и это священное безумие любви не уставая воспевали все поэты Востока

Практика ислама была гораздо менее враждебна к однополой эротике или однополому сексу (при условии, что рецептивный партнер был молод, женственен или же не был мусульманином), чем христианство или иудаизм.

Рассмотрение исторической перспективы в социокультурном аспекте позволяет сделать некоторые выводы относительно феномена андрогинии и бисексуальности человека. В разных цивилизациях отношения к этой стороне человеческой природы в основном определялось господствующей духовно-религиозной установкой.

Третья глава "Феномен бисексуальности в отечественной культуре" содержит три параграфа.

Первый параграф "Бисексуальность в русской культуре XVШ-XIX века". Свидетельства развития собственно русской гомосексуальной субкультуры с характерным для нее слэнгом, описывающим ритуал (игры) женоподобия, появляются с 1870-1880-х гг. Большинство таких свидетельств встречаются в медицинских, юридических и литературных источниках вплоть до конца первого десятилетия XX в. Во второй половине XVIII в., с ростом цивилизации и расширением контактов с Европой, в светском обществе мужеложства начали стесняться. В народных же массах она локализуется преимущественно в религиозных сектах скопцов и хлыстов. В дворянской и чиновничьей среде гомосексуальные связи иногда приобретали скандальный характер, не столько сами по себе, сколько потому что были тесно связаны с непотизмом и коррупцией.

Как и в Европе, однополые контакты и игры шире всего были распространены в закрытых учебных заведениях, выпускники которых затем благополучно женились, зачастую забывая и не придавая ни какого внимания своему гомосексуальному прошлому. Поскольку гомосексуальные опыты было делом массовым, воспитанники воспринимали его спокойно и весело, посвящая ему множество похабных шуточных стихотворений.

До 1870-х половая связь между мужчинами в России не носила характерного отпечатка половой принадлежности, но относилась к сфере

патриархальной мужественности, рассматривавшей в качестве возможных сексуальных объектов мужчин низкого социального статуса и мальчиков. На самом деле это не говорит о "терпимом" отношении к однополой любви Е русской культуре. Религиозные и народные санкции против гомосексуалов были широко распространены.

Восстание, охватившее всю страну летом 1905 г., заставило Николая II издать Октябрьский Манифест, согласно которому создавалась парламентская система и фактически ликвидировалась предварительная цензура книг и периодики. После 1905 г. появились многочисленные произведения поэтов, писателей и художников - бисексуалов, гомосексуалов и лесбиянок, которые в новых свободах увидели шанс честно показать и даже утверждать свой стиль жизни, соответствующий понятию "серебряного" века русской культуры.

С. Булгаков, критикуя взгляды Вл. Соловьева, Н. Бердяева и 3. Гиппиус, подчеркивает, что "каждая личность представляет собой индивидуальное и своеобразное смешение стихии мужской и женской и этим обусловлена творческая напряженность, эротика духа". Эта же проблема занимала и Вл. Соловьева, который стремился развести понятия "плоти" и "тела", подчеркивая, что тело может быть "духовным" и "небесным", а "плоть есть животность возбужденная", исключающая дух. Позже Б.П. Вышеславцев отождествлял "плоть" со сферой подсознания человека, где царствует Эрос.

С другой стороны к идее андрогинизма подошел еще один блестящий ум, "серебряного века" В.В. Розанов. В его статьях и заметках поется подлинный гимн андрогинизму, людям "лунного света".

Пожалуй, наиболее последовательно идея андрогинизма в философско-религиозном смысле была развернута Н. Бердяевым. Ему была очень близка мысль о разном сущностном содержании любви, секса и брака. Андрогинизм рассматривается им как окончательное соединение мужского и женского в высшем богоподобном бытии, которое реализуется в любви.

М. Кузмин (1872-1936) самый откровенный, плодовитый и хорошо известный из русских писателей-гомосексуалистов, дебютировал в литературе

в 1907 г. публикацией автобиографической повести "Крылья". Жизненный опыт позволяет ему понять ценность своей сексуальной ориентации и увидеть ее позитивные стороны.

Среди других важных литературных явлений периода между 1905 и 1910 гг. было появление романа "Тридцать три урода" и сборника рассказов "Трагический зверинец" Лидии Зиновьевой-Аннибал. Эти книги, как и "Крылья" Кузмина показали читающей публике, что однополая любовь может быть серьезной, глубокой и трогательной.

В атмосфере реформ Александра II гомосексуализм стал более открытым как в жизни русского общества, так и в литературе.

Второй параграф "Эволюция понятия бисексуальности в России XX в." В полувековой период, предшествующий революциям 1917 г., бисексуальность в России занимала весьма прочное положение и встречалась в любых слоях общества, включая крестьянство, купечество, армию и чиновничество.

Во время парламентского периода между революциями 1905 г. и февраля 1917 г. по меньшей мере две антимонархические партии выступали за отмену законов, запрещающих формы однополых сексуальных отношений взрослых людей при обоюдном согласии. Это партии анархистов и умеренных конституционных демократов. Но точка зрения, что государство не должно вмешиваться в частные сексуальные отношения граждан и что сексуальные предпочтения не определяются классовыми границами, вовсе не была типична для русских революционных лидеров начала XX в. Ленин считал любой вид сексуального освобождения антисоциальным и немарксистским.

Русские женщины, вступавшие в сексуальные отношения с представительницами своего пола, не имели доступа к общественной сфере и, соответственно, не могли создавать такой же четкой субкультуры, как мужчины. Но это не говорит о том, что в революционной России не существовало женской гомосексуальной субкультуры, однако ее природа и размеры оставили в исторических источниках не такой заметный след.

Интересен еще один аспект проблемы андрогинии, как идеально-нормативной конструкции в социальной утопии революционеров, отбывающих каторгу. В тех условиях женщины требовали таких же наказаний как мужчины, ибо они были прежде всего революционерками.

Несмотря на то, что в первых уголовных кодексах РСФСР (1922 и 1926 годов) наказание за гомосексуальные отношения не предусматривалось, по мере упрочения государства уже в начале. 30-х годов контроль за инакомыслием и инакодействием все усиливался. Закон "Об уголовной ответственности за мужеложство", вступивший в силу 7 марта 1934 г. (как раз накануне международного женского дня), народная молва окрестила "подарком женщинам". Мотивы принятия этого закона заключались в том, что требовались новые поводы для расправы со своими же соратниками для упрочения власти.

Интересно сравнить гомоэротичные черты режима советского коммунизма с аналогичными чертами режима германского фашизма.

Там, где удавалось ввести элементы коммун, - детские дома, интернаты, пионерские лагеря, студенческие и рабочие общежития - везде обязательно проводилась половая сегрегация, неизбежно приводящая в молодежной среде к тем или иным видам гомоэротики.

Культ молодости в СССР был сопряжен с утопической направленностью к светлому будущему и - одновременно — с детской инфантильностью, стайным и стадным чувством, которые так удобно использовать для управления массами.

Советский гомоэротизм представляет собой оригинальное образование, в котором переплелись множество различных, тенденций, культурных и художественных традиций, политических влияний, идеологических интересов, личных предпочтений. Отойдя в историю, как общественная практика, он оставил нам в наследство много ярких произведений искусства.

Если законодательство XIX в. считало гомосексуализм преступлением, заслуживающим наказания, то советский режим считал его болезнью, требующей лечения.

Большевистские руководители в соответствии с взглядами советских медиков того времени были уверены, что мужчину-гомосексуалиста можно легко вылечить женитьбой или медицинскими методами.

Кульминацией нарастания враждебности советского правительства и прессы по отношению к гомосексуализму, наблюдавшейся в 20-е годы, стало принятие нового закона - статьи 154а (а затем - ст. 121) Уголовного Кодекса РСФСР.

Третий параграф "Бисексуальность в современной русской культуре". Уголовное преследование гомосексуализма было отменено в 1993 г. Ныне действующий Уголовный кодекс Российской Федерации, вступивший в силу 1 января 1997 г., предусматривает уголовную ответственность только за "насильственные действия сексуального характера", которые включают в себя мужеложство, лесбиянство и "иные действия сексуального характера", с применением силы или с угрозой ее применения к потерпевшему (потерпевшей) либо с использованием беспомощного состояния жертвы (статья 132 УК РФ).

Советское общество отличалось крайней нетерпимостью к любому инакомыслию и необычному поведению, даже совершенно невинному. Би- и гомосексуалы же были самой стигматизированной социальной группой.

В последние годы общественное мнение в отношении людей-носителей нетрадиционной сексуальной ориентации становится более терпимым.

Российские психиатры официально отказались от признания гомосексуальности психической болезнью в июне 1999 г. Однако, многие ведущие психиатры с этим решением не согласны.

Эта позиция крайне затрудняет создание в России психотерапевтической помощи представителям сексуальных меньшинств. Ярко выраженный анти-

гомосексуальный пафос имеет развернувшийся в России с 1996 г. крестовый поход против сексуального просвещения подростков.

Существовавшая до недавнего времени 121-я статья в Уголовном кодексе оставила инерцию восприятия этого явления как преступления в масштабах большой страны. Общественное мнение все же в достаточной степени консервативно в отношении сексуальных меньшинств. Это относится, собственно говоря, к любым меньшинствам. В нашей стране по-прежнему очень сильны, например, антифеминистские настроения.

Прекращение уголовного преследования гомосексуализма однозначно положительно сказалось на положении российских гомо- и бисексуалов, позволило им стать "видимыми" в обществе. С одной стороны, их "заметность" спровоцировала ответную реакцию неприятия и гомофобии ("раньше не было никаких голубых, а теперь вон сколько развелось!"), но с другой стороны, российское общество постепенно привыкает к их существованию.

Андрогинизм природы человека, равно как и бисексуальность в его социально-психологическом статусе прослеживаются практически во все эпохи более чем тысячелетнего развития российской культуры и государственности. Удельный вес этой составляющей был разным, отражая то или иное отношение государства к этому явлению. В целом можно сказать, что государственная власть и православие как его духовная опора были настроены жестко оппозиционно к этим проявлениям человеческой природы. Что же касается общества, то практически все его слои, и "низы" и "верхи" культивировали это явление и относились к нему весьма терпимо.

В заключении формулируются основные выводы исследования. На защиту выносятся важнейшие из них, составляющие сущность проделанной диссертационной работы.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:

1.Гершенович А.А. Феномен бисексуальности в культуре//Гуманитарные и социально-экономические науки. - №3 - 2001 с. 67-72, г.Ростов-на-Дону.

2.Гершенович АА. Поливалентность человеческой сексуальности: методология подхода// Гуманитарные и социально-экономические науки. - №1 -2002 с.78-79 ,г.Ростов-на-Дону.

3.Гершенович А.А. Бисексуальность человека: методология антропологического анализа//Сборник «Человек-культура-общество».Материалы Международной конференции, посвященной 60-летию воссоздания философского факультета в структуре МГУ им. М.ВЛомоносова 13-15 февраля 2002г. том 3 , г.Москва.

Подписано в печать 31.03.04 Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 29 Отпечатано: ООО «Эверест-А», г.Ростов-на-Дону

»-7132