автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Феноменология фемининности: социально-философский дискурс проблемы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Яныкина, Алла Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.
ГЛАВА 2. 2.1. 2.2.
Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Яныкина, Алла Николаевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Актуальность настоящей диссертационной работы определяется возрастанием интереса к исследованию феномена фемининности, что обусловлено социальными процессами, происходящими в обществе. Кардинальные преобразования в системе социокультурных ценностей - рост социальной терпимости, ослабление тендерной биполярности, эмансипация -способствовали изменению традиционной структуры половых отношений. Легализация однополых браков, депатологизация гомосексуальности, трансформация семейно-брачных отношений привели к отказу от строгого противопоставления «мужское - женское» и от традиционного определения этих понятий относительно друг друга как различных по своей сущности, противоположных по природе. В сложившейся социокультурной ситуации необходимость изучения феномена фемининности как явления, освобождающего индивидов от доминирования тендерных стереотипов, позволяет преодолеть фрагментаризацию личности и строгую биполярность полов в обществе.
На наш взгляд, тема является актуальной по ряду причин. Одна из наиболее значимых причин связана с произошедшими эпохальными изменениями в положении женщины - современная эмансипированная женщина обладает огромным потенциалом, т.к. расширяется спектр выполняемых ею социальных ролей, предоставляющих свободу выбора и возможность реализации своих способностей, не ограничиваясь сугубо семейной сферой. Проявление феномена фемининности является определенным этапом, способствующим самореализации женщины, т.к. фемининность интегрирует биопсихологическую и социокультурную составляющие ее личности. Многие женщины в настоящее время ориентированы на карьеру, т.к. стремятся достичь высокого социального статуса, чтобы быть экономически независимыми и адаптироваться в обществе.
Актуальность исследования феномена фемининности связана с огромными успехами научно-технического прогресса. Развитие биомедицинских технологий, ведущих к модификации целостности, преобразованию качества человеческой природы, приводит к серьезным изменениям традиционной структуры деления по признаку пола -актуализируется вопрос существования человека как родового существа. Женщины, обладающие такой характеристикой как фемининность, наиболее оптимально вписываются в многообразие аспектов социальной жизни и, как следствие, происходит формирование фемининного пространства, гармонично включающего в себя разнообразные формы интерсексуальности, что способствует распространению явления фемининности не только на мир женщин, но и на мир мужчин. Степень разработанности проблемы
Проблема пола имеет богатейшую традицию и изучалась в самых разных науках - в комплексе медико-биологических наук, таких как: генетика, молекулярная биология, цитология, эмбриология, а также - в психологии, социологии и т.д. Но особый интерес представляет философское исследование данной проблемы.
Как феномен, характеризующийся множественностью проявлений, категория пола многоаспектно исследовалась - начиная с мыслителей античности и заканчивая современными философами. Из природно-биологических признаков пола напрямую выводились все телесные, психологические и социальные различия между мужчинами и женщинами (Платон, Аристотель, Тертуллиан, Ориген Александрийский, Боэций, Августин Блаженный, Ф. Аквинский, Дж.Бруно, М. Фичино, Э. Роттердамский, М. Монтень и многие др.). Другие философы - пытались объяснить половую принадлежность не только исходя из анатомических, физиологических признаков пола, но и принимая во внимания социальные и культурные факторы. Особый интерес в этом плане представляют работы французских мыслителей, а также работы И.Канта, Г.В.Ф.Гегеля, Л.Фейербаха, Ф.Ницше, А. Шопенгауэра и др. Были и такие, которые утверждали равенство полов в любви, но подчеркивали приоритет мужского пола по отношению к женскому во всех остальных сферах жизнедеятельности общества. Такие представления содержаться в работах Ж.Ж. Руссо, Б.Спиноза, Д.Юм и др.
В зарубежной философии XX века исследования по проблемам половых отношений в основном рассматривались в рамках экзистенциального и феноменологического направлений (Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, Ю. Хабермас, Ж.-П. Сартр и др.), а также родоначальниками психоанализа (З.Фрейд, Ж.Лакан, К.Хорни и др.).
Следует отметить богатейшую и оригинальную отечественную традицию философского осмысления пола. Русские философы Вл. Соловьев, Н.А. Бердяев, В.В. Розанов, С.Н. Булгаков, Вяч.Иванов и др. пытались исследовать дифференциацию полов и главной целью постижения проблемы пола видели в признании целостности личности, в гармонии мужского и женского начал при сохранении их индивидуальности. В философии Серебряного века проблема пола являлась одной из центральных. Обнаружилось не только антропологическое, но и онтологическое измерение проблемы, что позволило выдвинуть предположение о трансцендентальном характере пола (С.Н. Булгаков, Л.П. Карсавин, Н.А. Бердяев, В.В. Розанов и
ДР-)
В начале XX века происходит изменение положения женщины в обществе и как следствие «женский вопрос» в России становиться предметом многочисленных дискуссий (Н.Н. Стасова, А.Н. Философова, Н.В. Трубникова, A.M. Коллонтай, И. Арманд и др.). Рассуждения о поле как о «половине» нашло свое отражение в теме андрогинизма человеческой природы, одно из первых представлений о которой восходит к античности
Платон) и которая исследовалась в дальнейшем в рамках европейского религиозного мистицизма (Я.Бёме, Э. Сведенборг, Ф. Фон Баадер и др.), немецкой классической философии (И.Г. Фихте, Г.В.Ф. Гегель, Л.Фейербах,
B.Гумбольд и др.), русской философии любви (Вл.Соловьев, Н.А. Бердяев,
C.Н. Булгаков, С.Н. Троицкий и др.).
Особый вклад в изучение явления андрогинизма внес О. Вейнингер, который с научно-методологических позиций рассмотрел сущность андрогинной структуры личности. Среди современных исследователей по проблемам андрогинности можно выделить как зарубежных авторов -Э.Бенц, Ю. Эвола, Ж.Бодрийяр, Ж. Лакан и др., так и отечественных - С.Г. Семенова, В.В. Сербиенко, Н.Д. Шимин,, Л.М. Управителева, Л. Кихно, А. Менжулина, О.В. Рябов, Ю.Ю. Черный и др.
Среди зарубежных авторов, которые занимались исследованием положения женщины, ее роли в обществе можно особо выделить работы М. Мид, У. Герхард-Тойшер, М. Френч, В. Соланж, К. Довлинг и др.
Возрастающий интерес к проблеме пола, женственности, фемининности в настоящее время вызван многочисленными успехами в области естественных наук и медицины, генетики, развитием биомедицинских технологий, генной инженерии, психофизиологии и т.д., что нашло отражение в трудах ряда отечественных исследователей (И.С. Кон, Белик А.А., Д.В. Колесов, В.И. Иванов, Е.П. Ильин, А.Я. Иванюшкин, В.А. Геодакян, В. Искрин, В.Н. Хамитов, В. Сосновский, А.П. Назаретян и др.).
Движение феминизма, которое, по сути, преобразовало модели сознания, способствовало становлению тендерных исследований, в рамках которых произошло разграничение таких понятий как «пол» и «гендер» (Р.Столлер). С середины XX века ситуация в современной гуманитарной науке резко изменилась - появился новый взгляд на проблемы природы сексуальности, взаимоотношений полов и роли женщины в обществе. Осознание всех этих изменений было отражено в работах основателей интеллектуального феминизма С. де Бовуар, Б.Фриден, Л.Иригарей, Э.
Бадинтер, Э.Сиксу, Д. Батлер и др. Среди отечественных представителей феминизма, занимающихся изучением проблемы пола в рамках тендерных исследований, можно выделить таких авторов как С. Айвазова, О. Воронина, Т. Клименкова, М. Малышева, Н.С. Юлина, И.Жеребкина, Н. Габриэлян и др. Научная новизна
Данную научную работу можно рассматривать как одну из первых попыток целостного, феноменологического исследования фемининности. В работе впервые была предпринята попытка исследовать феномен фемининности в социально-философском аспекте как диалектическое единство биопсихологического и социокультурного, т.е. выявлена феноменология данного явления. В философии сложилась традиция под феноменологией понимать концептуальный философский анализ, проведенный Э. Гуссерлем. В представленном диссертационном исследовании понятие «феноменология» используется не в данной традиции, а в сугубо этимологическом контексте.1
Научная новизна работы заключается в стремлении рассмотреть феномен фемининности в условиях современной социокультурной ситуации, сложившейся в обществе, как гармонизацию женского и женственности в личности. Следуя классической диалектической методологии, процесс дифференциации полов рассматривается в работе с позиций диалектической триады и представлена несколько иная интерпретация категорий «пол» и «инобесполое». В работе проанализировано явление андрогинности в связи с кризисом тендерной идентичности личности современной женщины. Особое внимание обращается на внутреннее содержание процесса эмансипации, результатом которого стало формирование «жизненного мира» женщины в информационном обществе. В диссертации с целью углубления раскрытия проблемы вводится ряд новых понятий, среди которых «инобесполое», «андрогинная сизигия», «фемининное пространство» и др., представлено
1 Феноменология (греч., букв. - учение о феноменах) - учение о явлении. В данном исследовании мы исходили из использования понятия феноменологии по аналогии с «Феноменологией духа» Г.В.Ф. Гегеля как метафизики духа, т.е. особого феномена. (См.: Современный философский словарь / Под ред. д.ф.н. професора B.E. Кемерова - 3-е изд. испр. и доп. - М.: Академический Проект, 2004. - с All.). новое понимание такой категории как фемининность, которая традиционно использовалась как синоним женского. По-новому рассматривается явление фемининности в диалектике женского и женственности, определяются наиболее значимые характеристики фемининного пространства, в рамках которого по-новому трактуется феномен интерсексуальности. Анализ, предпринятый в данной работе, позволит выявить тенденции и перспективы женского пола, дополнить представления о фемининности, женском, женственности в социально-философском аспекте и будет способствовать дальнейшему изучению проблемы.
Объектом исследования является анализ феномена фемининности в социально-философском аспекте.
Предмет исследования - изучение фемининности в диалектическом единстве биопсихологических и социокультурных аспектов и обозначение тенденций и перспектив дальнейшей эволюции дихотомии полов. Основная цель и задачи исследования
Целью работы является анализ феномена фемининности в современной социокультурной ситуации с учетом влияния кризисных явлений, связанных с тендерной идентичностью.
Основными задачами исследования являются:
-исследовать феномен дифференциации полов, исходя из методологии классической диалектики и обозначить перспективы дихотомии полов, опираясь на принцип диалектической триады;
-в целях углубления понимания проблемы содержательно определить категорию фемининности и представить ее в диалектике природно-биологического и социокультурного аспектов;
-обозначить особенности процесса андрогинной сизигии как процесса сочетания, т.е. взаимосвязанности и взаимной дополнительности мужского и женского пола в рамках единой целостности;
-изучить особенности проявления андрогинности как разновидности фемининной идентификации личности, учитывая кризисные явления, происходящие в обществе;
-исследовать внутреннее содержание процесса эмансипации и выделить в нем определенные уровни; рассмотреть природу и специфику онтологического уровня процесса эмансипации; -проанализировать тенденции и особенности преобразования «жизненного мира» женщины в информационном обществе; -выявить основные особенности и характеристики фемининного пространства как особого социопространственного образования.
Методологические основания исследования
В данном диссертационном исследовании используется классическая диалектическая методология, а именно: принцип диалектической триады. Научно-методологическими предпосылками при написании работы послужили фундаментальные исследования по проблемам пола, тендерные исследования, в которых анализируются философские, социальные аспекты взаимоотношения полов, процесса эмансипации, междисциплинарные подходы к вопросам прогнозирования дальнейшего существования тендерной идентичности, интерсексуальности, половых различий и перспектив женского пола.
Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения и списка использованной литературы. Каждая глава состоит из двух параграфов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Феноменология фемининности: социально-философский дискурс проблемы"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях современного общества, на фоне процесса глобализации, актуализируется проблема противопоставления жизненного мира женщины традиционным ценностям культуры и общепризнанным способам жизнедеятельности. В связи с происходящими изменениями, фемининность как явление, отражающее единство природно-биологического и социокультурного аспектов личности, становится оптимальным условием, способствующим процессу адаптации женщины в социуме. Вследствие этого, актуализируется проблема изучения проявления феномена фемининности в социально-философском аспекте для обозначения тенденций и перспектив женского пола, выявления факторов дальнейшей интеграции разнообразных форм проявления интерсексуальности в социокультурном пространстве.
Поэтому в рамках диссертационного исследования был проведен анализ методологических концептуальных подходов к проблеме пола, в ходе которого была определена сущность, признаки и особенности экспликации представлений о поле в философской мысли.
Все предшествующее рассмотрение проблемы пола в философской мысли способствовало обозначению ряда направлений, в рамках которых пол трактовался исследователями либо как «полярность», либо как «половина». Принципиальной новизной работы является то, что был представлен новый подход к проблеме пола - с позиции принципа диалектической триады. Рассматривая такой феномен как пол человека, мы исходили из представления о том, что анализ половых различий необходимо начинать не с понятия «пол», а «опуститься» на ступень ниже - к понятию «бесполое», что даст возможность соответственно обозначить перспективу дихотомии полов и, прежде всего, перспективу существования женского пола в будущем, наметить определенные тенденции его дальнейшего развития, преобразования и становления. В контексте наших рассуждений бесполое можно определить как специфическую форму существования целостности, а именно: как особый способ ее организации.
В ходе работы мы исходили из представления о бесполом как недифференцированном, а о поле - как дифференцированном единстве взаимозависимых и взаимопереходящих полоидентичных акциденций. С целью анализа промежуточных форм проявления пола между резко очерченными полярными (мужским и женским) было введено понятие полоидентичной акциденции.
При этом за основу была взята концепция пола, сформулированная О.Вейнингером и его представления о «половых промежуточных формах». За счет двойственности существования мужское и женское реализуют свой потенциал и образуют различные сочетания, которые реализуются в действительности как полоидентичные акциденции.
Процесс глобализации и связанный с ним кризис идентичности способствует формированию андрогинной личности, характеризующейся психологической двуполостью - приблизительно равным соотношением мужской и женской моделей мышления и поведения. Но двойственное состояние не может сохраняться длительное время, не приведя к конфликту внешнего и внутреннего мироощущения человека. Выход из этого состояния возможен, по нашему мнению, благодаря процессу андрогинной сизигии, который представляет собой процесс сочетания, т.е. взаимосвязанности и взаимной дополнительности мужского и женского пола в рамках единого бытия индивидуума. В работе неоднократно подчеркивалось влияние андрогинности как важного этапа в развитии личности женщины и процесса андрогинной сизигии, как одного из конструктивных вариантов разрешение кризиса тендерной идентичности.
В контексте данного исследования мы стремились выявить перспективу женского пола, установить степень жизнеспособности содержащихся в нем потенций. На наш взгляд, можно предположить, что пол, скорее всего, потеряет свое значение как природная инстанция, но усилит свои позиции в тендерном аспекте. Развитие науки, будет все больше приближать человечество к бесполому воспроизводству.
Учитывая ускорение динамики жизни, когда смена мировоззрения происходит, в отличие от прошлого, в течение двух-трех десятков лет, можно предположить, что новое бесполое, т.е. инобесполое как инобытие пола представляет собой результат, своеобразный итог процесса андрогинной сизигии и характеризуется неразличенным единством мужского и женского начал, составляющих некую целостность.
В ходе исследования мы пришли к выводу, что фемининность формируется в тесной взаимосвязи с таким явлением как интерсексуальность, которое можно оценить как один из факторов способствующих процессу феминизации общества. В связи с этим в работе была предпринята попытка представить философский контекст такого понятия как «интерсексуальность». На наш взгляд, интерсексуальность представляет собой проявление такого аспекта полоидентичной акциденции, который позволяет индивиду интегрироваться в социум в соответствии с самоосознанием им своего как биологического, так и социального пола.
Анализ феномена фемининности был бы неполным без использования I комплексного подхода. В данной работе, с одной стороны, рассматривалось содержание самого феномена фемининности как единства женского и женственности в рамках (границах) бытия единого индивида, с другой -фемининность анализировалась как проявление определенного фемининного типа сознания.
Исходя из намеченных целей исследования, в работе рассматривается «жизненный мир» женщины в информационном обществе, который, согласно нашим представлениям, является результатом процесса эмансипации. Особенностью работы является то, что были определены уровни эмансипации и выдвинуто предположение, что борьба женщин за признание в обществе носит лишь внешний характер и скрывает глубинное противоречие, а именно - признание равенства природы женщины как особо значимого феномена на уровне пола. Для этого женщина постепенно расширяет границы своего «жизненного мира» и стремится выйти за пределы наличного бытия к новому способу его организации.
В рамках данной научной работы мы сочли необходимым ввести новую категорию - фемининное пространство, представляющего собой срез социокультурного пространства и принадлежность к которому определяется актуализацией проявления фемининности в индивидууме. Как и любое пространство, фемининное пространство неоднородно по своему составу и включает в себя: актуальное фемининное пространство, представляющего собой отражение социокультурных процессов происходящих в обществе и потенциальное, представляющего собой развитие фемининного пространства в перспективе или облик фемининного пространства в будущем.
Предполагаемые направления научных исследований показывают, что в рамках одного диссертационного исследования сложно рассмотреть все многообразие проявлений феномена фемининности, но имеются большие исследовательские перспективы и обширный научно-исследовательский потенциал для дальнейшей работы. Можно выделить несколько перспективных направлений исследований.
Так, под воздействием процесса андрогинной сизигии возможно успешное преодоление кризиса тендерной идентичности и преобразование пола в новую форму целостности человека - инобесполое. Сейчас очень трудно даже гипотетически представить биологически гомогенного человека. В контексте наших рассуждений интересен вывод о том, что инобесполое по ряду существенных причин будет «окрашено» в знакомую нам женскую тональность. Данное предположение основывается на результатах исследований в области генетики, генной инженерии, биомедицинских технологий, социобиологии, этологии и др.
В перспективе, учитывая то, что анатомические признаки перестанут быть неизбежностью, сексуальная идентичность все более и более становится вопросом жизненного стиля, а половые различия не будут основываться на механизме воспроизводства индивидов, предполагается проанализировать возможные варианты формирования фемининности, андрогинной сизигии, инобесполого в более широком интеллектуальном контексте, связывая их с анализом национальных репрезентаций, решением глобальных проблем, принципов организации государственного устройства, способов конструирования окружающей реальности. В связи с чем, особое внимание следует уделить изучению взаимосвязи биологической, психологической и социокультурной основ пола. Ряд зарубежных авторов подвергают сомнению наличие базовых инстинктов (так, например, инстинкт материнства рассматривается как миф), что актуализирует исследование многочисленных проекций биопсихологической и социокультурной составляющих пола, форм их появления в социуме.
В дальнейшем, на основе философского анализа предполагается проанализировать возможные варианты влияния интерсексуальных форм на фемининность - на сколько они дополняют, взаимодействуют или противоречат друг другу. В данном аспекте наибольшее значение приобретает решение проблем этического характера, связанных с гармонизацией системы отношений мужчин, женщин, детей и интерсексуальных индивидов.
Особый интерес представляет рассмотрение феномена фемининности в ситуации постмодернизма - многочисленные разработки по проблемам пола и фемининности способствовали возникновению у зарубежных исследователей оригинальных концепций и подходов к изучению данных явлений. Так, например, пол рассматривается как «спекулятивный элемент», необходимый для функционирования сексуальности (М.Фуко); пол трактуется как функция, а женственность как «трансверсальная форма» любого пола (Ж.Бодрийяр). У ряда исследователей пол становится культурной метафорой, который «оформляет социальную реальность» (Ж.Деррида, JI. Ирригарэ, Х.Сиксу, Ю.Кристева и др.).
Перспективным направлением в изучении женственности и женщины можно признать использование синергетического подхода (Г.Хакен, А. Тьюринг, Э.Ласло, Р.Том, И.Пригожин, А.А. Самарский, Назаретян А.П., Губин В.Б., Розин В.М. и др.), в рамках которого пол можно исследовать как один из способов упорядочения бытия, как саморганизующее начало. Рассматривая процесс дифференциации полов с позиций синергетики, можно прогнозировать решение проблемы традиционных дихотомий, таких как: природа - общество, мужское — женское и др. Обозначив перспективу женского пола и определив ценностные критерии можно наметить тенденции дальнейшей эволюции полов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феноменология фемининности: социально-философский дискурс проблемы"
На правах рукописи
Яныкина Алла Николаевна
ФЕНОМЕНОЛОГИЯ ФЕМИНИННОСТИ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ ДИСКУРС ПРОБЛЕМЫ
Специальность 09.00.11 - социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Казань-2005
Работа выполнена на кафедре философии Казанского государственного педагогического университета
Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент Богатова Лариса Михайловна
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РТ,
доктор философских наук, профессор Киносьян Владимир Андреевич; кандидат философских наук, доцент Иванова Ольга Геннадьевна.
Ведущая организация: Казанский государственный медицинский университет
Защита состоится «23» июня 2005 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.16 на соискание ученой степени кандидата философских наук при Казанском государственном университете по адресу: 420008, г.Казань, ул. Кремлевская, 18, корпус 2, ауд. №215
С диссертацией можно ознакомится в Научной библиотеке Казанского государственного университета.
Автореферат разослан « ¿0 » мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного
совета, кандидат философских наук,
доцент _
Гизатова Г.К.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Возрастание интереса к исследованию феномена фемининности на современном этапе обусловлено рядом социальных процессов, происходящих в обществе. Эпохальные преобразования в системе социокультурных ценностей - эмансипация, ослабление тендерной биполярности, трансформация семейно-брачных отношений, рост социальной терпимости в сексуальной сфере - способствуют изменению устоявшейся структуры отношений между полами. Легализация однополых браков, депатологизация гомосексуальности приводят к отказу от традиционного противопоставления «мужское - женское» относительно друг друга как различных по своей сущности и противоположных по природе. В сложившейся социокультурной ситуации необходимость изучения феномена фемининности как явления, освобождающего индивидов от доминирования тендерных стереотипов, позволяет преодолеть фрагментаризацию личности и строгую биполярность полов в обществе.
Современная эмансипированная женщина обладает огромным
потенциалом, т.к. расширяется спектр выполняемых ею социальных ролей.
Сегодня общество предоставляет женщине свободу выбора и возможность
реализации своих способностей, не ограничиваясь сугубо семейной сферой.
Многие женщины в настоящее время ориентированы на карьеру, стремятся
достичь высокого социального статуса, быть экономически независимыми и
утвердиться в обществе. «Женственная женщина» в традиционном
понимании является менее востребованной, т.к. по мере становления ее
личности происходит противоречие между женским идеалом, которому она
должна соответствовать, и духом конкуренции, устремленностью к
достижениям, которые регламентируются обществом. Женщина
маскулинного типа наиболее оптимал*ЯТГ"рйисывается в многообразие
I И4ЦИОИАЛ кНА^
социальной жизни, что способствует! рааДОМДОММо характеристик
L »gggrj
фемининности не только на мир женщин, но и на мир мужчин. И, как следствие, происходит формирование фемининного пространства, гармонично включающего в себя разнообразные формы интерсексуальности.
Актуальность исследования феномена фемининности связана также с большими достижениями научно-технического прогресса. Развитие биомедицинских технологий, ведущих к преобразованию человеческой природы, приводит к серьезным изменениям представлений о традиционной структуре деления по признаку пола, актуализируя тем самым вопрос о существовании человека как родового существа.
В сложившейся социокультурной ситуации изучение феномена фемининности позволяет обозначить направления по преодолению кризиса идентичности и освободить личность от доминирования тендерных стереотипов.
Степень разработанности проблемы
Проблематика пола и фемининности имеет богатейшую традицию и изучалась в самых разных науках. К ее исследованию имеют отношение как комплекс медико-биологических наук (генетика, молекулярная биология, цитология, эмбриология, нейрофизиология, нейропсихология и др.), так и психология, сексология, эротология, социология, культурология, этика, этнография, демография и т.д. Но, несмотря на многоаспектное изучение, большой интерес представляет социально-философское исследование данной проблемы.
Пол как особый феномен, характеризующийся множественностью проявлений, исследовался в различных теоретических ракурсах начиная с мыслителей античности и заканчивая современными философами. Платон, Аристотель, Тертуллиан, Ориген, Боэций, Августин Блаженный, Ф. Аквинский, Дж.Бруно, М. Фичино, Э. Роттердамский, М. Монтень и многие, многие другие, напрямую выводили телесные, психологические и социальные различия между мужчинами и женщинами из природно-
биологических признаков пола. Другие философы пытались объяснить
, . ? *
половую принадлежность, не только исходя из анатомических, физиологических признаков пола, но и принимая во внимание культурно-исторические и социальные факторы. Особый интерес в этом плане представляют работы французских мыслителей, а также работы И.Канта, Г.В.Ф.Гегеля, Л.Фейербаха, Ф.Ницше, А. Шопенгауэра и многих др. Были и такие, которые утверждали равенство полов в любви, но подчеркивали приоритет мужского пола по отношению к женскому в остальных сферах жизнедеятельности общества. Подобного рода рассуждения содержатся в работах Ж.Ж. Руссо, Б.Спинозы, Д.Юма и др.
В зарубежной философии XX века исследования по проблемам половых отношений в основном рассматривались в рамках экзистенциального и феноменологического направлений (Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, Ю. Хабермас, Ж.-П. Сартр и др.). Пристальное внимание данной проблематике уделялось в исследованиях представителей психоаналитического направления (З.Фрейд, Ж.Лакан, К.Хорни и др.).
Следует отметить богатейшую и оригинальную отечественную традицию философского осмысления проблематики пола. Русские философы начала XX века Вл. Соловьев, В.В. Розанов, С.Н. Булгаков, Вяч.Иванов, H.A. Бердяев и др. исследовали природу дифференциации полов и главной целью в постижении проблемы пола признавали утверждение целостности личности, гармонию мужского и женского начал при сохранении их индивидуальности. В философии Серебряного века проблема пола являлась одной из центральных. Обнаружилось не только антропологическое, но и онтологическое измерение проблемы, что позволило выдвинуть предположение о трансцендентальном характере пола (С.Н. Булгаков, Л.П. Карсавин, В.В. Розанов, H.A. Бердяев и др.).
Рассуждения о поле как о «половине» нашло свое отражение в теме андрогинизма человеческой природы, одно из первых представлений о котором восходит к античности и который исследовался в дальнейшем в рамках европейского религиозного мистицизма (Я.Бёме, Э. Сведенборг, Ф.
Фон Баадер и др.), немецкой классической философии (И.Г. Фихте, Г.В.Ф. Гегель, Л.Фейербах, В.Гумбольд и др.), русской философии любви (Вл.Соловьев, С.Н. Булгаков, С.Н. Троицкий, H.A. Бердяев и др.). Особый вклад в изучение явления андрогинизма внес О. Вейнингер, который с научно-методологических позиций представил структуру и проанализировал сущность андрогинной личности. Среди современных исследователей по проблемам андрогинности можно выделить как зарубежных авторов -Э.Бенц, Ю. Эвола, Ж.Бодрийяр, Ж. Лакан и др., так и отечественных - С.Г. Семенова, В.В. Сербиенко, Н.Д. Шимин, Л.М. Управителева, Л. Кихно, А. Менжулина, О.В. Рябов, Ю.Ю. Черный и др.
Движение феминизма, по сути, преобразовавшее модели сознания, способствовало становлению тендерных исследований, в рамках которых произошло разграничение таких понятий, как «пол» и «тендер» (Р.Столлер). Среди зарубежных авторов, которые занимались исследованием проблем эмансипации и изучением положения женщины, ее роли в обществе можно выделить работы М. Мид, У. Герхард-Тойшер, М. Френч, В. Соланж, К. Довлинг и др. С середины XX века ситуация в современной гуманитарной науке резко изменилась - появился новый взгляд на проблемы природы сексуальности, взаимоотношений полов и роли женщины в обществе. Осознание всех этих изменений было отражено в работах основателей интеллектуального феминизма С. де Бовуар, Б.Фриден, Л.Иригарей, Э. Бадинтер, Э.Сиксу, Д. Батлер и др. Среди отечественных ученых, занимающихся изучением проблемы пола в рамках тендерных исследований, можно выделить таких авторов, как С. Айвазова, О. Воронина, Т. Клименкова, М. Малышева, Н.С. Юлина, И.Жеребкина, Н. Габриэлян и др.
Возрастающий интерес к проблеме пола, женственности, фемининности в настоящее время вызван многочисленными успехами в области естественных наук и медицины, генетики, развитием биомедицинских технологий, генной инженерии, психофизиологии и т.д., что нашло отражение в трудах ряда отечественных исследователей (И.С. Кон,
Велик A.A., Д.В. Колесо», В.И. Иванов, Е.П. Ильин, А.Я. Иванюшкин, В.А. Геодакян, В. Искрин, В.Н. Хамитов, В. Сосновский, А.П. Назаретян и др.).
Объектом исследования является феномен фемининности в социально-философском аспекте.
Предметом исследования является изучение фемининности в диалектическом единстве биопсихологического и социокультурного аспектов и обозначение тенденций и перспектив дальнейшей эволюции дихотомии полов.
Основная цель и задачи исследования
Целью работы является анализ феномена фемининности в современной социокультурной ситуации с учетом влияния кризисных явлений, связанных с трансформацией и неопределенностью тендерной идентичности.
Реализация обозначенной цели обуславливает постановку ряда исследовательских задач:
• исследовать феномен дифференциации полов, исходя из методологии классической диалектики, и обозначить перспективы дихотомии полов, опираясь на принцип диалектической триады;
• в целях углубления понимания проблемы расширить категориальный аппарат и содержательно определить категорию «фемининности», представив ее в диалектике природно-биологических и социокультурных аспектов;
• обозначить тенденции и перспективы андрогинной сизигии как процесса сочетания, т.е. взаимосвязанности и взаимной дополнительности мужского и женского пола в рамках единой целостности;
• выявить особенности проявления андрогинности как разновидности фемининной идентификации личности, учитывая кризисные явления, происходящие в обществе;
• Исследовать внутреннее содержание процесса эмансипации и выделить в нем определенные уровни, а так же рассмотреть
' " '' природу и специфику онтологического уровня процесса эмансипации;
• проанализировать тенденции и особенности преобразования «жизненного мира» женщины, как результата процесса эмансипации в информационном обществе;
• выявить основные особенности и характеристики фемининного пространства как особого социокультурного образования.
Теоретико-методологические основы диссертационного исследования
В данном диссертационном исследовании используется классическая диалектическая методология, а именно принцип диалектической триады. Научно-методологическую основу работы составили фундаментальные исследования по проблемам пола, тендерные исследования, в которых анализируются социально-философские аспекты взаимоотношения полов, процесса эмансипации, а также междисциплинарные подходы к вопросам прогнозирования дальнейшего существования гендерной идентичности, интерсексуальности, половых различий и перспектив женского пола. Научная новизна исследования
В содержательном плане научная новизна работы заключается в том,
что:
-предпринята одна из первых попыток социально-философского исследования феномена фемининности как сложного интегративного феномена в диалектическом единстве биопсихологических и социокультурных аспектов, т.е. выявлена феноменология данного явления;
-процесс дифференциации полов рассмотрен с позиций диалектической триады, что позволило представить основные этапы дихотомии полов и обозначить тенденции и перспективы развития женского пола; -предлагается новое понимание феномена фемининности как гармонизации «женского» и «женственности»;
-введен ряд новых понятий, среди которых «инобесполое», «андрогинная сизигия», «фемининное пространство», что позволило существенно уточнить категориальный аппарат и конкретизировать некоторые аспекты проблемы;
-анализ явления андрогинности осуществлен в связи с кризисом гендерной идентичности и выдвинуто предположение о формировании фемининного типа современной женщины;
-представлена многоуровневая структура процесса эмансипации, включающая в себя социально-политический, социокультурный и онтологический уровни, что позволило по-новому рассмотреть природу данного процесса;
-выделены наиболее значимые характеристики фемининного пространства, в рамках которого по-новому рассматривается явление интерсексуальности, что позволило раскрыть взаимодействие разнообразных форм проявления пола и феномена фемининности в обществе. Положения, выносимые на защиту:
1.Следуя классической диалектической методологии и опираясь на принцип диалектической триады, феномен дифференциации полов можно представить как «бесполое» - «пол» - «инобесполое», отражающих определенные этапы эволюции полов.
2.«Фемининностъ» может быть представлена как интегративная категория для выражения сочетания «женского» и «женственности» в рамках (границах) бытия единого индивида. «Женское» в данном случае отражает биологический срез в структуре личности, т.е. рассматривается как совокупность морфологических (анатомических, физиологических, генитальных) признаков женского пола. «Женственность» - это гендер, т.е. социальный пол, одна из социальных ролей выполняемая индивидом в обществе.
3.Преобразование полов и формирование принципиально нового типа личности во многом будет обусловлено процессом андрогинной сизигии как процесса сочетания, т.е. взаимосвязанности и взаимной дополнительности мужского и женского пола в рамках единой целостности.
4.Процессы глобализации и связанный с ними кризис идентичности способствует формированию андрогинной личности, характеризующейся психологической двуполостью. Образ фемининности в большей степени, чем образ маскулинности, приближается к андрогинному типу, что объясняется направленностью социокультурного процесса развития общества и позволяет выдвинуть предположение об андрогинизме как разновидности фемининной идентификации личности.
5.Процесс эмансипации представляет собой сложную многоуровневую структуру, включающую социально-политический, социокультурный и онтологический уровни, последний из которых раскрывает внутреннее, сущностное содержание процесса эмансипации.
6.«Жизненный мир» женщины в информационном обществе подвержен разнообразным изменениям и может быть представлен в виде динамической структуры, отражающей результаты процесса эмансипации.
7.Фемининное пространство может быть представлено в актуальной и потенциальной формах и обладает рядом характеристик: аксиологичность, динамичность, реляционность, неоднородность и многомерность, которые являются наиболее значимыми в современной социокультурной ситуации.
Практическая значимость
Исследование проблемы женского пола и фемининности приобретает особую значимость, так как представляет собой не только теоретическую проблему, но и проблему тесно связанную с практикой. Предлагая реальную
альтернативу мифическому, религиозному, историческому образу женщины, в которых женщина рассматривалась как социальный объект, как мать, как тело и т.п., фемининность представляет интегративный образ женщины с учетом единства природно-биологического и социокультурного аспектов.
Данную научную работу можно рассматривать как одну из первых попыток целостного, феноменологического исследования фемининности, что имеет актуальное значение в таких областях, как философская антропология, культурология, этика, психология и др. Полученные результаты можно использовать при разработке проектов и программ, направленных на профилактику семейного неблагополучия и гармонизацию семейных отношений, программ по половому воспитанию, в психологическом консультировании (профилактика женского одиночества), для разработки программ карьерного роста и повышения социального статуса женщины.
Апробация работы
Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры философии Казанского педагогического университета, кафедры философии Казанского государственного университета, кафедры философии Казанского государственного медицинского университета и была рекомендована к защите. Основные положения диссертационного исследования были апробированы на международных конгрессах - IV Российского философского конгресса в рамках работы Круглого стола «Гендерные исследования: проблемы и перспективы», IV Международного азиатско-тихоокеанского конгресса психологов «Человек. Власть. Общество», международной конференции - «Этические проблемы биомедицинских исследований в медицине труда», региональных семинарах и конференциях, в научных публикациях автора.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения и списка использованной литературы. Каждая глава состоит из двух параграфов.
Библиография включает 227 наименований (из них на иностранном языке -5).
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются цель и задачи исследования, теоретическая и методологическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, предоставляется информация по апробации результатов.
В первой главе «Фемининность как единство биопсихологического и социокультурного» был проведен анализ методологических концептуальных подходов к проблеме пола, в ходе которого были выявлены особенности экспликации представлений о поле в различных философских направлениях. Исходя из классической диалектической методологии, феномен дифференциации полов был представлен с позиции диалектической триады и обозначены перспективы дихотомии полов.
В первом параграфе «Метафизика пола: тенденции и перспективы дихотомии полов» было выделено несколько методологических подходов, которые обобщают исторически сложившиеся многообразные представления по проблеме пола. В зависимости от понимания сущности пола и обозначения его качественных характеристик в европейской философии можно выделить несколько подходов: монистический подход - в рамках данного подхода единственным полом признавался мужской, а женские анатомические структуры рассматривались как инвертированные или недоразвитые формы мужских (Платон, Аристотель, Тертуллиан, А.Августин, Ф. Аквинский, Дж. Бруно, М. Монтень и многие др.); дуалистический подход - согласно данному подходу пол отражает двойственность человеческой природы и представляет собой сочетание таких качеств, как женственность и мужественность (Р. Столлер, М.Мид, О. Воронина, Т. Клименкова, М. Малышева и др.); холистический подход — рассматривает пол как обретаемую индивидом в процессе его становления
целостность (О. Вейнингер, К.Г.Юнг, Г.Олпорт, К.Роджерс и др.), экзистенциальный подход — пол рассматривается не только как способ существования личности, а как выход в трансцендентальное, за пределы реального бытия (Вл. Соловьев, В.В. Розанов, H.A. Бердяев, М. Хайдеггер и др.); феноменологический подход - проблемы взаимодействия мужского и женского начал трактуются как фундаментальные аспекты или вариации индивидуального, неповторимого «способа бытия-в-мире» (Э. Гуссерль, Н. Гартман, Ф. Брентано, М.Хайдеггер, Г. Шпет и др.); синергетический подход
- пол рассматривается в контексте синергетического подхода как бытие некой целостности, а мужское и женское начала - как ее составляющие (Г.Хакен, А. Тьюринг, Э.Ласло, Р.Том, И.Пригожин, A.A. Самарский и др); дискурсивный подход - в рамках дискурсивного подхода любое представление о поле может быть исследовано как продукт определенного дискурса, имеющего собственную внутреннюю логику конструирования или концептуализации социальной и психической реальности (Г.В.Ф. Гегель, М. Фуко и др.); аксиологический подход - понятие пола может быть рассмотрено в двух позициях: пол как ценность и пол как антиценность (И.Кант, В.Виндельбанд, Г.Риккерт, В.Дильтей, Ф. Ницше, М.Шелер, Э.Гартман, Вл. Соловьев, Н. Лосский и др.).
Рассматривая такой феномен как пол человека, мы исходили из представления о том, что анализ половых различий необходимо начинать не с понятия «пол», а «опуститься» на ступень ниже - к понятию «бесполое», что предоставит возможность обозначить перспективу дихотомии полов и, прежде всего, перспективу существования женского пола, наметить определенные тенденции его дальнейшего развития, преобразования и становления. В контексте данных рассуждений первый этап эволюции полов
— «бесполое» представляется возможным определить как специфическую форму существования целостности, а именно: как особый способ ее организации. На наш взгляд, бесполое есть недифференцированное единство полоидентичных акциденций С целью анализа промежуточных форм
проявления пола, располагающихся между резко очерченными полярными -мужским и женским, было введено понятие полоидентичной акциденции. При этом за основу была взята концепция пола, сформулированная О.Вейнингером и его представления о «половых промежуточных формах». За счет двойственности существования мужское и женское реализуют свой потенциал и образуют различные сочетания, которые реализуются в действительности как полоидентичные акциденции.
В диалектике развития пола второй этап - это дифференциация полов -вычленение мужского и женского пола в качестве самостоятельных структур. На наш взгляд, пол представляет собой особый способ организации бытия, а именно: дифференцированное единство взаимозависимых и взаимопереходяицос полоидентичных акциденций. Эволюция может рассматриваться как проявление потенциально возможных полоидентичных акциденций, реализующих качественное и количественное разнообразие мужского и женского. В связи с этим актуализируется необходимость рассмотрения сочетания многообразных проявлений пола, что нашло свое отражение в таком процессе как андрогинная сизигия. В контексте наших рассуждений, андрогинная сизигия представляет собой процесс сочетания, т.е. взаимосвязанности и взаимной дополнительности мужского и женского пола в рамках единой целостности. Речь идет не об исчезновении полов, а их трансформации в своеобразном движении полов навстречу друг другу. Благодаря данному процессу формируется тот «божественный андрогинический образ», который H.A. Бердяев определяет как четырехчленное соединение полов, т.е. «...мужского начала одного с женским началом другого и женского начала этого с мужским началом того».1
Третий этап дифференциации полов - это новое бесполое, т.е. «инобесполое» - представляет собой результат, своеобразный итог
1 Бердяев Н А Смысл творчества. Опыт оправдания человека - Харьков' Фолио; М ООО «Издательство АСТ», 2002. - С. 161.
процесса андрогинной сизигии и характеризуется неразличенным единством мужского и женского начал, составляющих некую целостность. Отдаленная, но реальная перспектива предполагает, что инобесполое по ряду существенных причин будет «окрашено» в женскую тональность.
Во втором параграфе «Андрогинность как кризис тендерной идентичности» рассматривается сущность и проявление андрогинности как „ одной из форм проявления пола.
До настоящего времени среди ученых не существует единого мнения, . объясняющего природу данного явления. Одни исследователи считают, что
андрогинизм характеризуется сосуществованием мужских и женских половых признаков, но проявление их является обособленным в зависимости от сложившейся ситуации. О. Вейнингер полагал, что в человеке, несмотря на наличие многочисленных половых промежуточных форм, должно преобладать то или иное начало — либо мужественность, либо женственность.
По мнению других, мужские и женские черты должны полностью сливаться в характере человека и проявляться не попеременно, а формировать новый тип личности Андрогинность в данном случае не означает утрату качеств, присущих одному полу, а характеризуется дополнительным развитием черт противоположного пола, которые потенциально содержатся в каждом человеческом индивидууме. Процессы глобализации и связанные с ними кризис идентичности способствует формированию андрогинной личности, характеризующейся психологической 7 двуполостью, т.е. паритетным соотношением мужской и женской моделей
поведения. Неоднозначность проявления феномена андрогинности, • периодичность его возникновения в истории, особенно в периоды обострения
социально-экономической напряженности в обществе, смены культурных парадигм, представило возможность выдвинуть предположение о том, что андрогинность связана с кризисом тендерной идентичности и является своего рода проекцией кризиса положения личности в современном информационном обществе. В связи с преобразованиями, происходящими в
российском обществе, образ фемининности в большей степени, чем образ маскулинности, приближается к андрогинному варианту, сформулированному в исследованиях Сандры Бем2, что объясняется особенностями процесса социокультурных преобразований в обществе. Происходит становление новой социальной идентичности: чтобы быть с мужчиной на равных, женщина должна быть образованной, энергичной, целеустремленной, предприимчивой, т.е. обладать мужескими характеристиками. В мужчинах в настоящее время ценятся такие качества, как терпимость, эмоциональная отзывчивость, мягкость и т.п. В результате анализа мы пришли к выводу, что андрогинность в контексте современной культуры является разновидностью фемининной идентификации личности.
Опираясь на многочисленные традиции в исследовании проблемы пола, учитывая часто встречающееся обобщение, отождествление с одним и тем' же явлением разных определений в контексте данной научной работы, были представлены категориальные ряды «фемининность»- «женское»-«женственность» и соответственно «маскулинность»-«мужское»-«мужественность». Исходя из понимания пола как многоуровневого феномена, фемининность можно представить как интегративную категорию для выражения диалектического единства женского и женственности в рамках (границах) бытия единого индивида.
Женское в данном случае рассматривается нами как совокупность морфологических, т.е. анатомических, физиологических, генитальных признаков женского пола. Иными словами, женское фиксирует природную организацию, т.е. биологический срез в структуре личности, подпадающую традиционно под определение женского пола. Женственность - это социальный пол, т.е. тендер, одна из социальных ролей выполняемая личностью в обществе. Следуя обозначенной логике, маскулинность - это интегративная категория для выражения диалектического единства
2 Cm.: Bern S.L Androgyny vs. The tight little lives of fluffy women and chesty men // Psychology Today, 1975, September, p. 59-62.
мужского и мужественности в рамках (границах) бытия единого индивида. Мужское в данном случае представляет собой совокупность морфологических, т.е. анатомических, физиологических, генитальных признаков мужского пола, а мужественность - это одна из социальных ролей выполняемая индивидом в обществе.
Кризис тендерной идентичности в современном российском обществе определяется кризисом системы общественных институтов социализации, который в первую очередь был детерминирован масштабными социально-экономическими преобразованиями. В настоящее время происходит смещение ориентиров при выработке нового типа идентичности - снижается роль и значимость социальных характеристик (гражданских, этнических, национальных, религиозных, идеологических и т.п.) и увеличение роли конкретно-личностных, таких как пол, возраст, профессия, уровень доходов и т.п.
Во второй главе «Феномен феминипиости в контексте глобализации общества» исследуется влияние кардинально изменившейся системы социокультурных ценностей на положение женщины в информационном обществе, выявляется значимость процесса эмансипации и его воздействие на формирование отношений между полами.
В первом параграфе «Жизненный мир» женщины в информационном обществе» были определены уровни эмансипации и выдвинуто предположение, что борьба женщин за положение в обществе носит лишь внешний характер и скрывает глубинное противоречие, а именно - признание равенства природы женщины с мужским началом как особо значимого феномена на уровне пола. Для этого женщина постепенно расширяет границы своего «жизненного мира» и стремится выйти за пределы наличного бытия к новому способу его организации. Особенностью работы является то, что по-новому представлен «жизненный мир» женщины в информационном обществе, который, согласно нашим представлениям, является результатом процесса эмансипации.
В зависимости от глубины проникновения данного процесса в явления и формы организации «жизненного мира» современной женщины, представляется возможным определение уровней эмансипации: социально-политический уровень эмансипации - связан с развитием женского движения и с борьбой женщин за равноправие; социокультурный уровень эмансипации - отражает антропологические, психологические, социальные изменения, которые происходили с женщиной на протяжении всего XX века, что способствовало преобразованию системы социокультурных ценностей вокруг положения женщины; онтологический уровень эмансипации раскрывает природу самого процесса и направлен на формирование нового типа взаимодействия между полами.
Во втором параграфе «Фемининное пространство и его особенности» представлено, что феномен фемининности необходимо формируется из всех измерений социального времени, актуализируется потребность в определении такой формы организации социокультурного пространства, которая предполагает возможность выхода на новый, более существенный уровень его понимания. Глубина, содержательность и многообразие форм проявления феномена фемининности наиболее ярко отражаются в такой социопространственной структуре, как фемининное пространство. В работе вводится понятие «фемининного пространства», которое представляет собой срез социокультурного пространства, принадлежность к которому определяется актуализацией проявления фемининности в индивидууме.
Как пространство человеческой деятельности фемининное пространство представляет собой достаточно сложное явление, характеризующее социальную форму движения материи, т.к. включает в себя взаимодействие различных субъектов, в том числе и интерсексуальной ориентации. Для того, чтобы выявить характеристики фемининного пространства, необходимо выделить, на наш взгляд, две взаимосвязанные и взаимообусловленные его формы.
Одна из форм — актуальное фемининное пространство представляет собой реальное фемининное пространство и включает в себя совокупность нормативов, идеалов, оценок, которые формируются вокруг женщины в современной культуре. Следующей формой фемининного пространства является потенциальное фемининное пространство - раскрывает глубинные, содержательные моменты, непосредственно связанные с сущностью феномена фемининности - это развитие фемининного пространства в перспективе или облик фемининного пространства в будущем.
Фемининное пространство обладает рядом наиболее значимых характеристик, среди которых можно выделить: аксиологичность- можно предположить, что в фемининном пространстве формируется система социокультурных ценностей, которая определяет жизнедеятельность женщины в социуме; динамичность, т.е. историчность - очевиден тот факт, что фемининное пространство эволюционирует параллельно с социокультурными процессами, протекающими в обществе; реляционность — особенностью фемининного пространства является то, что в его рамках отсутствует строгая дифференциация по признаку пола и для всех, на равных условиях, предоставляются возможности самореализации личности, что проявляется многообразием разнохарактерных и разноуровневых связей основным субъектом которых является женщина; в рамках современной культуры обозначилась тенденция к расширению фемининного пространства - возрастает спектр социальных ролей, выполняемых женщиной в семейной, профессиональной, политической и др. сферах; фемининное пространство, в рамках которого развивается творческий потенциал женщины, по своему составу многомерно и неоднородно - в нем интегрируются специфика, интересы и ценности женщин, мужчин, представителей «третьего пола».
В ходе исследования был сделан вывод, что фемининность формируется в тесной взаимосвязи с таким явлением, как интерсексуальность, которое можно оценить как один из факторов,
способствующий процессу феминизации общества. В связи с этим в работе представляется социально-философский контекст такого понятия, как «интерсексуальность», которая представляет собой одно из проявлений полоидентичной акциденции и позволяет индивиду интегрироваться в социум в соответствии с самоосознанием своего как биологического, так и социального пола.
В заключении подводятся итоги работы, намечаются перспективные пути дальнейшего исследования поставленных проблем.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1.Яныкина Л.Н. Насилие как философская и социально-психологическая проблема /А.Н. Яныкина //Социально-психологические, медицинские и Юридические аспекты проблемы профилактики насилия в семье: сб. ст. - Вып. 1. - Казань, 2002. - С.55-59.
2.Яныкина А.Н. Феномен эмансипации в философском и психологическом аспектах / А.Н. Яныкина //Тенденции и перспективы развития социально-психологической помощи в регионе: регион, науч.-практ. конф., 23-25 мая 2002 г.: тез. докл. - Казань: Изд-во «Отечество»,
2002.-С. 95-96.
3.Яныкина А.Н. Формирование феминистических тенденций в развитии личности современной молодежи / А.Н. Яныкина //Тенденции и перспективы развития социально-психологической помощи в регионе: регион, науч.-практ. конф., 23-25 мая 2002 г.: тез. докл. - Казань: Изд-во «Отечество», 2002. - С. 96-98.
4.Яныкииа А.Н. Феномен фемининности и проблемы полового взаимодействия в современном обществе / А.Н. Яныкина //Предупреждение наркомании: социальная стратегия, тактика и опыт организации: регион, науч.-практ. семинар, 26-28 нояб. 2003 г.: тез. докл.. В 2-х ч. 4.2. - Казань,
2003. -С.228-232.
5.Яныкина А.Н. Материнство и феминистическое будущее: социально-философские аспекты / А.Н. Яныкина //Предупреждение наркомании:
социальная стратегия, тактика и опыт организации: регион, науч.-практ. семинар, 26-28 нояб. 2003 г.: тез. докл.. В 2-х ч. 4.2. - Казань, 2003. - С.232-235.
б.Яныкина А.Н. Андрогинность женщины как способ адаптации в современном обществе / А.Н. Яныкина // IV Международный Азиатско-тихоокеанский конгресс психологов «Человек. Власть. Общество», 13-14 мая 2005г.: сб. науч. тр. / Подготовлен к печати С.Н. Шипицыным. - Хабаровск, 2005.-С.389-393.
Лицензия на полиграфическую деятельность №0128 от 08.06.98г. выдана Министерством информации и печати Республики Татарстан Подписано в печать 19.05 2005 г Форм. бум. 60x84 1/16. Печ л.1,25. Тираж 100. Заказ 143.
Минитипография института проблем информатики АН РТ 420012, Казань, ул.Чехова, 36.
IM 3 1 20
РНБ Русский фонд
2006-4 9082