автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Англия и Уэльс в XIV веке

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Волкова, Елена Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Англия и Уэльс в XIV веке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Волкова, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Английское господство в Исконном Уэльсе: правовой аспект

1295-1415 гг.)

§ 1. Возникновение и совершенствование юридической базы английского господства в Исконном Уэльсе в XIV веке.

1.1. Хригланский статут Эдуарда I.

1.2. Развитие валлийского права в XIV-начале XV вв.

§ 2. Старая и новая аристократия в Исконном Уэльсе.

§ 3. Проблема отношений между английским и валлийским компонентами населения Исконного Уэльса.

3.1. Английская корона и валлийское сообщество. 3.1.1. Эдуард I.

3.1.2.Эдуард Н.

3.1.3. Эдуард III.

3.1.4. Ричард П.

3.2. Местное сообщество и английские поселенцы.

§ 4. Восстание Овайна Глендура и изменения в законодательстве и управлении Исконным Уэльсом в XV веке.

ГЛАВА II. Власть и право во владениях валлийской Границы в XIV в.

§ 1. Развитие Обычая Границы.

§ 2. Проблема сосуществования валлийцев и англичан в пределах различных территорий Границы.

§ 3, Управление графством ДаффринКлуид по материалам судебных дел.

§ 4. Валлийская Граница в конце ХГУ-начале XV вв.

ГЛАВА III. Уэльс и Столетняя война (военно-политический аспект).

§ 1. Валлийский военный опыт в Столетней войне.

1.1. Опыт, приобретенный английской короной в войнах за подчинение Уэльса.

1.2. Военный опыт вашшйцев в рядах английской армии с конца XII в. до начала Столетней войны.

§ 2. Валлийцы и Столетняя война.

2.1. Участие валлийцев в Столетней войне.

2.2. Отношение валлийцев к английской королевской службе по материалам судебных дел графства Даффрин Клуид). 160 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Волкова, Елена Сергеевна

Несмотря на то, что сюжеты английской истории на протяжении многих десятилетий являются излюбленными темами в отечественной историографии, внимание, уделяемое истории Уэльса, ничтожно мало. По этой причине из поля зрения российских историков почти полностью выпадает не только целый регион, являющийся одним из островков самобытного кельтского мира в средневековой Европе, но и ряд проблем собственно английской истории, так или иначе связанных с территорией Уэльса или самими валлийцами. Прежде всего, речь идет об английской государственности, о проблеме универсальности английской политической системы и ее пригодности для управления населением кельтских территорий. Настоящая работа призвана в какой-то мере восполнить этот пробел. Территория средневекового Уэльса традиционно подразделяется на Исконный Уэльс (или Княжество Уэльс) и так называемую Границу, изучение которой, помимо всего прочего, имеет важное значение для понимания феномена "пограничных обществ" средневековой Европы. В последнее время наблюдается рост интереса к разного рода региональным исследованиям, в том числе связанным с историей и культурой кельтов (чему во многом способствует подъем национального движения в кельтских регионах Соединенного Королевства). В связи с этим средневековый Уэльс, турбулентный регион, сложный по своей структуре и во многом эклектичный, по праву привлекает к себе внимание и должен, наконец, по мнению автора, занять достойное место в отечественной историографии.

Название исследования "Англия и Уэльс в XIV в." нуждается в ряде комментариев. Прежде всего, предполагается, что история и культура Уэльса имеют самостоятельную ценность, и их не следует рассматривать исключительно с точки зрения политики английской короны. Вместе с тем, изучение валлийской истории XIV столетия в отрыве от английской, по нашему убеждению, является не только нецелесообразным, но практически невозможным. С выходом в свет Хритланского статута 1284 г. валлийцы становятся подданными английской короны. Английская система должностных лиц, административная и судебная системы, правовые институты являются в XIV в. уже неотъемлемой частью жизни каждого члена местного сообщества Исконного Уэльса (что же касается валлийской Границы, то здесь английские институты имели к началу XIV в. достаточно долгую историю). Отсюда проистекает и название, и принципы построения работы.

Цель настоящего исследования—анализ интеграционных процессов, которые явились следствием завоевания и начала совместного сосуществования представителей двух народов, двух различных правовых систем в пределах Исконного Уэльса и различных территорий Границы; определение роли валлийского региона и валлийцев в Столетней войне.

Задачи данного исследования включают в себя характеристику Хритланского статута 1284 г., изучение основных путей развития местного права и Обычая Границы, анализ процесса формирования валлийского чиновничьего класса, взаимоотношений между английским и валлийским компонентами населения Исконного Уэльса и Границы, изменений в законодательстве и управлении валлийскими территориями в результате восстания Овайна Глендура; изучение валлийского опыта в Столетней войне (который, в свою очередь, подразделяется на опыт, приобретенный английской короной в войнах за подчинение Уэльса, и опыт валлийцев в рядах английской армии); наконец, определение вклада валлийцев в кампании английских и французских армий в годы Столетней войны.

При проведении исследования была использована концепция исторического века, который не всегда может совпадать с хронологическими рамками столетия (1). Таким образом, XIV век валлийской истории определяется в работе как период с 1295 (дата окончания восстания местного населения Исконного Уэльса под предводительством Мадога ап Лливелина— подробнее см. гл. I § 3 п. 1.1) по 1415 гг. (дата завершения восстания Овайна Глендура). Необходимость анализа важнейшего законодательного акта (каковым является Хритланский статут) или валлийского военного опыта, поиска корней тех или иных процессов, происходивших в Уэльсе в XIV в., приводит к тому, что самые ранние из привлекаемых в целях исследования событий относятся к середине XI в. (период до нормандского завоевания). Верхняя хронологическая рамка в ряде случаев также приподнимается (в основном, до середины XVI в.) для того, чтобы проследить, какое завершение должны были получить рассматриваемые процессы и каковы их результаты.

Методологической основой исследования является принцип историзма, следуя которому мы стремились к изучению истоков и условий возникновения исторических явлений, эволюции различного рода социально-политических процессов, происходивших в средневековом Уэльсе после завоевания, к установлению причинно-следственных связей и рассмотрению явлений в их совокупности, взаимосвязи и взаимообусловленности. Заметим, что ни анализ правовых институтов и системы управления, ни определение роли валлийского региона и валлийцев в Столетней войне не являются для нас самоцелью: все это призвано служить одним из важнейших средств для изучения социальной истории, одним из способов познания и объяснения жизни людей, населявших территорию средневекового Уэльса. Таким образом, все три главы диссертационного исследования призваны создать целостную картину социально-политической жизни: как и чем жил средневековый валлиец после завоевания в условиях войны и мира. При работе над темой мы стремились, насколько это возможно, следовать требованиям объективности, не принимая сторону ни английской короны и английских поселенцев в Уэльсе, ни представителей местного сообщества.

При проведении исследования автором были использованы источники разнообразного характера. Среди нарративных источников следует отметить исторические повествования, в первую очередь, так называемую "Хронику Принцев", которая охватывает события в Уэльсе с 608 г. по 1282 г. и представляет собой компиляцию XIII века, основанную на ранних валлийских хрониках. Сохранилось несколько вариантов "Хроники Принцев"; наиболее полными из них считаются "Красная Книга из Херджеста" и РешайЬ МЗ 20 последний из них был использован при написании данной работы) (2). "Хроника Принцев" содержит богатый материал для изучения опыта, приобреттенного английской короной в войнах, направленных на подчинение Уэльса. Исторические сочинения, относящиеся к периоду после завоевания, крайне скудны. Один из текстов "Хроники Принцев" доводит повествование до 1332 г., но, начиная со времени завоевания, хронист уделяет внимание в основном лишь событиям, происходившим в северо-восточном Уэльсе (что, скорее всего, указывает на связь с цистерцианским аббатством Балле ЬСруцис) (3). Из других, не слишком объемных, исторических повествований, наибольшую известность получила хроника Адама из Аска, валлийца по происхождению, которая охватывает 1377-1421 гг. и содержит некоторые сведения о восстании Овайна Глендура (4). Хроники Фруассара включают в себя информацию об участии валлийцев в кампаниях Столетней войны (5). Заслуживают упоминания и некоторые сборники исторических источников. В состав сборника "Английские исторические документы 1327-1485" (изд. А. Р. Майерс) вошли нарративные источники, повествующие о восстании Овайна Глендура (6). Письма Овайна, а также его договор с французским королем Карлом VI содержатся в сборнике "Валлийские документы в Париже" (изд. Т. Мэтьюз) (7). "Книга источников по валлийской истории" (изд. М. Салмон) включает в себя списки воинов, отрывки из средневековых хроник, относящихся к заключительному периоду Столетней войны, выдержки из писем Генриха VI и Карла VII (8).

Важнейшими источниками для изучения системы управления валлийскими территориями являются, несомненно, исторические документы и законодательные акты. Среди последних прежде всего следует отметить Хритланский статут 1284 г., который увидел свет вскоре после окончательного завоевания Уэльса Эдуардом I. Этот документ лежал в основе управления Исконным Уэльсом вплоть до подписания Союзного Акта 1536 г. (подробному анализу Хритланского статута посвящен п. 1 § 1 гл. I). Из других законодательных актов значительный интерес представляют ордонансы

Эдуарда П, содержащие поправки к статуту, внесенные с учетом жалоб местного населения, а также обширное антиваллийское законодательство, которое явилось следствием восстания Овайна Глендура, включающее в себя ограничительные статуты Генриха IV, Генриха V и Генриха VI. Все эти источники, как и другие законодательные акты английской короны, касающиеся Уэльса, вошли в состав сборника, изданного И. Бауэном в 1908 г. под названием "Валлийские статуты" (9). Заслуживает внимания и подробная вступительная статья самого издателя.

Документация периода после завоевания, происходящая с территории Исконного Уэльса, в отличие от Эпохи Принцев (10), достаточно обширна. По словам Э. Kappa, "новое английское правление было почти одержимо страстью к составлению документов" (И), которые, судя по всему, являлись важнейшим инструментом для поддержания контроля над подвластными территориями (основную массу дошедшей до нас документации составляют разнообразные документы финансового характера). Особого внимания заслуживает сборник валлийских петиций (изд. У. Рис) (12) и "Календарь старинной корреспонденции, относящейся к Уэльсу" (изд. Дж. Г. Эдварде) (13). Указанные источники содержат богатейший материал об управлении валлийскими территориями на самых различных уровнях, о реализации законодательных установлений английской короны на практике, о нуждах местного сообщества, о возникающих трениях и путях их преодоления. Заметим, что само по себе право населения завоеванной территории на подачу петиций, а также примирительная позиция английской короны в ответ на многочисленные жалобы и просьбы валлийцев, во многом способствовали поддержанию мира и предотвращению открытых конфликтов. Данные источники несут в себе информацию и об участии валлийцев в кампаниях английской короны и проблемах набора войск.

Издание Тревора Херберта и Карета Элвина Джонса "Эдуард I и Уэльс" (14) содержит подборку документов, относящихся к периоду правления этого монарха (отрывки из хроник, разнообразная корреспонденция, ограничительные ордонансы, предположительно относящиеся к 1295 г., хартии лордов Границы, петиции, финансовые документы). Источники сгруппированы по разделам и снабжены подробными комментариями. К сожалению, документов канцелярий лордов Границы не сохранилось: считается, что они погибли во время пожара в Лидлоу в ходе бурных событий английской истории XVII века. По этой причине петиции и разного рода корреспонденция, происходящие с территории валлийской Границы, вместе с немногими дошедшими до нас хартиями лордов Границы, являются важнейшими источниками для изучения социально-политической истории данных владений.

Судебные дела графства Даффрин Клуид (1294-1417 гг.), включающие в себя списки штрафов и залогов, наследственные дела, записи об имущественных и уголовных преступлениях, собранные воедино Э. Барреллом, предоставляют широкие возможности для изучения системы управления в этом владении Границы, а также позволяют проанализировать отношение валлийцев к английской королевской службе. Эти документы, в настоящее время не опубликованные, хранятся в Британском музее в Лондоне (15) и впервые вводятся в научный оборот автором данного исследования.

Отечественная литература по изучаемым проблемам крайне скудна. Следует отметить, что значительную помощь при проведении исследования оказала диссертационная работа К. Р. Кобрина "Уэльс и английская монархия (поел, треть XI - нач. XIV в.в.)" (16), относящаяся к более раннему периоду и содержащая, помимо анализа особенностей исторического развития региона и характеристики Хритланского статута и Обычая Границы в ХП-начале XIV вв., богатейший фактический материал для изучения предпосылок явлений и социально-политических процессов, происходивших в Уэльсе в XIV веке.

Что же касается британской историографии, то, начиная с трудов валлийских и английских антикваров ХУ1-ХУ11 веков вплоть до начала XX столетия, история Уэльса после завоевания вызывала у исследователей гораздо меньший интерес, чем Эпоха Принцев, и назвать более или менее крупную работу, послужившую отправной точкой для последующих исследований по истории Уэльса данного периода вряд ли представляется возможным. В самом начале XX в. появляются работы Льюиса, где первостепенное внимание уделяется социально-экономическим проблемам валлийской истории XIV в.; в 1924 г.—исследование У. Риса "Южный Уэльс и Граница, 1284-1415" (17); в 1972 г.—фундаментальный труд Р. А. Гриффитса "Исконный Уэльс в позднее средневековье: структура и персонал управления. I. Южный Уэльс 1277-1563" (18), состоящий из двух частей: характеристика управления и списки должностных лиц южного Уэльса.

Следует также отметить ряд обобщающих работ по средневековой истории Уэльса: книгу Д. Уокера "Средневековый Уэльс" (19), одноименный труд Э. Kappa (20), наконец, известную монографию Р. Дэвиса, основанную на богатейшем источниковом материале "Завоевание, сосуществование и изменение: Уэльс 1063-1415" (21). Здесь Дэвис, в частности, проводит ряд параллелей между ирландской и валлийской Границами и утверждает, что на процесс формирования Обычая последней оказали влияние обстоятельства существования самих графств Границы, и ничего более, в отличии от Дж. Г. Эдвардса, который еще в 1956 г. высказал предположение, что своим статусом владения Границы обязаны валлийским вождям, чьи территории они захватили (22). Д. Дженкинс также утверждает, что лорды Границы унаследовали тот объем прав, которым обладали их валлийские предшественники (23). Последнему вторит Г. Роберте, отмечая, что дошедшие до нас документы лордов Границы свидетельствуют о соответствии их статуса характеру валлийской королевской власти (24). Р. Дэвис, в свою очередь, заявляет, что Обычай Границы окончательно сложился лишь к концу Х1П в., что должно послужить опровержением точки зрения Эдвардса. Тем не менее, точка в этом споре до сих пор не поставлена.

В целом же, к началу XXI столетия четырнадцатый век валлийской истории продолжает оставаться недостаточно изученным и по-прежнему привлекает гораздо меньшее внимание исследователей, чем предшествующий период. Отдельные вопросы социальной и политической истории Уэльса в XIV веке получили развитие в работах следующих британских исследователей. Э. Kapp в своей статье "Аристократия в упадке" (25) повествует о судьбе местных валлийских принцев после завоевания и затрагивает вопросы формирования нового чиновничьего класса, которые также нашли отражение в книге Р. Гриффитса и Р. Томаса "Становление династии Тюдоров" (26); в статье Г. Робертса "Уэльс и Англия: антипатия и симпатия" (27), представляющей собой очерк о социально-этнических процессах в Исконном Уэльсе и на Границе; а также в статье Дж, Б. Смита "Эдуард II и верность Уэльса" (28). В работах двух последних авторов чувствуется некоторая ностальгия по утраченной Уэльсом независимости, по его былому величию, по утерянному кельтскому единству. Р. Дэвис, напротив, относится к попыткам валлийцев возвратить свою независимость с иронией, более трезво оценивает возможности региона и считает интеграцию Уэльса в систему английской монархии процессом необходимым и закономерным. История валлийских правовых институтов с древнейших времен вплоть до подписания Союзного Акта 1536 г. нашла отражение в трудах Д. Дженкинса (29), X. Прайса (30), развитие валлийского обычая в северном Уэльсе до завоевания—в монографии Д. Стефенсона "Управление Гвинедом" (31). Земельное право во владениях Границы стало предметом исследования Э. Баррела и Р. Дэвиса "Земли, родословная и восстание в северо-восточном Уэльсе, 1243-1441" (32) и Р. Моргана "Баронство Пауис, 1275-1360" (33). Последняя статья представляет особый интерес в связи с тем, что графство Пауис (по своему происхождению и статусу) имело некоторые отличия от других владений Границы. Необходимо отметить, что труды британских историков содержат богатый фактический материал, полученный в результате анализа источников, многие из которых недоступны отечественному исследователю.

Из работ по средневековому английскому праву можно выделить монографию французского ученого Ш.Пти-Дютайи, родоначальника критического направления во французской медиевистике, "Феодальная монархия во Франции и Англии X-XI1I в.в." (34); оригинальное исследование одного из представителей немецкой исторической школы XIX века Р. Гнейста "История государственных учреждений Англии" (35), уделявшего большое внимание английской системе местного самоуправления, которая, по его убеждению, на протяжении многих столетий подкрепляла развитие центральных учреждений; а также вышедший в начале века и переизданный после революции труд Д. М. Петрушевского "Очерки из истории английского государства и общества в средние века" (36). Особого внимания заслуживает исследование М. Блока, представителя французской исторической школы Анналов, "Феодальное общество" (37), затрагивающее вопросы развития европейского средневекового права в целом.

Восстание Глендура—одно из немногих событий валлийской истории рассматриваемого периода, которое получило отражение в отечественной историографии. Обзор событий восстания и его основных предпосылок дается в статье Т. Г. Минеевой "Уэльс. Восстание Глендоуэра" в отечественном сборнике "Англия и Уэльс в период позднего средневековья" (Арзамас, 1999 г.) (38). Ограничительные статуты начала XV в. анализируются в докладе того же автора "Законодательные акты парламентов Генриха IV (валлийская проблема)" (39). В британской историографии крупнейшим исследованием по истории последнего валлийского восстания является новейшая монография Р. Дэвиса "Восстание Овайна Глендура" (40). Автор акцентирует внимание на том, что сам факт появления антиваллийского законодательства оказал негативное влияние на развитие англо-валлийских отношений; что же касается положений ограничительных статутов, то на практике, судя по источникам изучаемого периода, они зачастую игнорировались или с успехом обходились представителями валлийского сообщества.

Из литературы, использованной при работе над третьей главой, особо следует отметить известную монографию Н. И. Басовской "Столетняя война. 1337-1450" (41) и переводной (с английского) сборник "Общественная жизнь Англии. Том II. От воцарения Эдуарда I до смерти Генриха VII" (42), который включает в себя исследования Ч. Омана по истории военного искусства и Р.

13

Клоуэса—по истории развития английского флота. Статьи Кузнецова Е.В. (43), Кэпера Р. (44), Латимера П. (45), Прествича М. (46), Уокера Р. (47) содержат обширный фактический материал для сравнительного анализа и выявления валлийского военного опыта, точнее, первой его составляющей - опыта английской короны. Вопрос о службе вашжйцев в рядах английской армии до Столетней войны рассматривается Э. Карром (48), Н. Льюисом (49), Дж. Б. Смитом (50). Заметим, что валлийский опыт в Столетней войне впервые становится объектом специального исследования в рамках данной диссертационной работы.

Что же касается участия валлийских солдат и капитанов в кампаниях Столетней войны, эта тема нашла наиболее полное отражение в работах Э. Kappa (монография "Овайн из Уэльса", статьи "Валлийцы и Столетняя война", "Валлийский рыцарь в Столетней войне: Сэр Грегори Сэйс" и др.) (51). Основываясь на материале источников, значительная часть которых не опубликована и не доступна российскому исследователю, автор повествует о наиболее выдающихся валлийских воинах на английской (и французской) службе и характеризует Уэльс рассматриваемого периода как "питомник королевской пехоты".

Принцип деления настоящего исследования на главы и параграфы— проблемный. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и использованной литературы и трёх приложений.

Примечания к введению.

1. См., например, Савельева И.М., Полетаев А.В. История и время. В поисках утраченного.—М.,1997. С. 238-40.

2. Brut Y Tywysogyon or The Chronicle of The Princes. Peniarth MS 20 Version. / Transl., mtr & notes T.Sones. Cardiff, 1952.

3. Carr A. D. Medieval Wales. L„ 1995. P. 6-7.

4. Chronicon Adae de Usk. A. D. 1377-1421. / Ed. with transl. & notes by E. M. Thompson. L., 1904.

5. Froissart. Chronicles. Transl., ed. By G. Brereton. L., 1978.

6. English Historical Documents, 1327-1485. Vol. IV. / Ed. by A.R. Myers. L., 1969.

7. Welsh Records in Paris. J Ed. T. Matthews. Carmarthen, 1910.

8. A Source-Book of Welsh History. / Ed. M. Salmon. L., 1927.

9. The Statutes of Wales / Coll, ed. and arr. by I. Bowen. L., 1908.

10. Кобрин K.P. Уэльс и английская монархия (поел, треть Х1-нач.Х1У в.в.). Диссертация на соискание степени канд. ист. наук. ЫНовгород, 1993. С. 15; Carr A. D. Crown and Communities: Collaboration and Conflict. // Edward I and Wales / Ed. By Trevor Herbert, Careth Elwyn Jones. Cardiff, 1988. P. 143. Причины крайней скудости документальных источников, относящихся к Эпохе Принцев, следует усматривать не только в том, что валлийские государственные образования почти не имели постоянных органов управления, но и в том, что большая часть письменных источников данного периода, судя по всему, была уничтожена в ходе завоевания. Это делает контраст между источниковой базой по истории Исконного Уэльса до и после завоевания особенно ощутимым.

11. Carr A. D. Crown. Р. 143.

12. Calendar of Ancient Petitions Relating to Wales. / Ed. by W.Rees. Cardiff, 1975.

13. Calendar of Ancient Correspondence Concerning Wales. / Ed. by J.G. Edwards. Cardiff, 1935.

14. Edward I and Wales / Ed. By Trevor Herbert, Careth Elwyn Jones. Cardiff, 1988.

15. Public Record Office. London. Special Collections 2.

16. Кобрин K.P. Уэльс и английская монархия (поел, треть XI-Ha4.XIV в.в.). Диссертация на соискание степени канд. ист. наук. ННовгород, 1993.

17. Rees W. South Wales and the March 1284-1415. A Social and Agrarian Study. Bath, 1974.

18. Griffiths R.A. The Principality of Wales in the Later Middle Ages: The Structure and Personnel of Government. I. South Wales, 1277-1536. Cardiff, 1972.

19. Walker D. Medieval Wales. Cambridge, 1990.

20. Carr A. D. Medieval Wales. L., 1995.

21. Davies R. R. Conquest, Coexistence and Change: Wales 1063-1415. Ox., 1987. Второе название работы—Davies R.R. The Age of Conquest. Wales 1063-1415. Ox., 1987.

22. Edwards J. G. The Normans and the Welsh March.// The Proceeding of the British Academy. L., 1956. P. 155-77.

23. Jenkins D. Law and Government in Wales before the Act of Union.// Celtic Law Papers. Introduction to Welsh Medieval Law and Government. Aberystwyth, 1971. P. 37.

24. Roberts G. Wales and England: Antipathyi and Sympathy, 1282-1485. // WHR. Cardiff, 1963. V.I. №4. P. 377.

25. Carr A.D. An Aristocracy in Decline: The Native Welsh Lords After The Edwardian Conquest. //WHR. Cardiff, 1970. V.5. №. P. 103-29.

26. Гриффите P., Томас P. Становление династии Тюдоров. Ростов-на-Дону, 1997.

27. Roberts G. Wales and England: Antipathy and Sympathy, 1282-1485. // WHR. Cardiff, 1963. V.1.J64. P.375-96.

28. Smith J.B. Edward П and the Allegiance of Wales. // WHR. Cardiff, 1976. V.8 №2. P. 139-71.

29. Jenkins D. Law and Government in Wales before the Act of Union.// Celtic Law Papers. Introduction to Welsh Medieval Law and Government. Aberystwyth, 1971.

30. Pryce H. Lawbooks and Literacy in Medieval Wales. P. 29-67.

Примечания к введению (продолжение).

31. Stephenson D. The Governance of Gwynedd. Cardiff, 1984.

32. Barrell A.D.M., Davies R.R. Land, Lineage and Revolt in North - East Wales, 1243-1441: A Case Study. // Cambrian Medieval Celtic Studies. №29. Aberystwytt, 1995. P. 28-51.

33. Morgan R. The Barony of Powys, 1275-1360. // WHR. Cardiff, 1980. V.10 №1. P. 1-41.

34. Пти-Дютайи Ш. Феодальная монархия во Франции и в Англии X-XIII в.в. М., 1938.

35. Гнейст Р. История государственных учреждений Англии. М., 1885.

36. Петрушевский Д.М. Очерки из истории английского государства и общества в средние века, Санкт-Петербург, 1903.

37. Блок М. Апология истории или Ремесло историка. М., 1986.

38. Англия и Уэльс в период позднего средневековья. / Отв. ред. д. и. н. проф. Кузнецов Е. В. Арзамас, 1999.

39. Минеева Т. Г. Законодательные акты парламентов Генриха IV (валлийская проблема). // Проблемы истории и творческое наследие С. И. Архангельского: Тезисы докладов. Н. Новгород, 1997.

40. Davies R.R. The Revolt of Owain Glyn Dwr. Ox.—N. Y., 1997.

41. Басовская Н,И. Столетняя война 1337-1450. M., 1985.

42. Общественная жизнь Англии. Том II. От воцарения Эдуарда I до смерти Генриха УЛ. / Издание К. Т. Солдатенкова. М., 1897.

43. Кузнецов Е.В. Торговля и купеческий капитал в Англии 14-15 в.в. // Проблемы английской истории и историографии: Межвузовский сборник научных трудов. Горький, 1989. С. 4-18.

44. Kaeuper R.W. The Role of Italian Financiers in the Edwardian Conquest of Wales. // WHR. Cardiff, 1973. V.6№4. P. 387-403.

45. Latimer P. Henry II's Campaign Against the Welsh in 1165. // WHR. Cardiff, 1989. V.14 №4. P. 523-52.

46. PrestwichM. A New Account of the Welsh Campaign of 1294-95. // WHR. Cardiff, 1972. V.6 №1. P. 89-94.

47. Walker R.F. Edward I and the Organization of War. // WHR. Cardiff, 1975. V.7 №3. P. 35765.

48. Carr A.D. Welshmen and the Hundred Years' War. // WHR. Cardiff, 1968. V.4 №1. P. 21-46.

49. Lewis N.B. The English Forces in Flanders, August-November 1297. // Studies in Medieval History Presented to F. M. Powick. / Ed. by R. W. Hunt, W. A. Pantin, P. W. Southern. Oxford, 1969. P. 310-18.

50. Smith J. B. Edward Л and the Allegiance of Wales. // WHR. Cardiff, 1976. V.8 №2. P. 139-71.

51. Carr A.D. Owen of Wales: the end of the House of Gwynedd. Cardiff, 1991; Id. Anglsey and War in The Later Middle Ages. // The Transactions of the Anglsey Antiquarian Society. 1984. P. 15-34; Id. A Welsh Knight in the Hundred Years' War: Sir Gregory Sais.// Trans. Cymm., 1977. P. 40-53; Id. Welshmen and the Hundred Years' War. // WHR. Cardiff, 1968. V.4 №1. P. 21-46.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Англия и Уэльс в XIV веке"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Четырнадцатый век ознаменовал собой начало новой эпохи в истории Исконного Уэльса. Попытки модернизации социально-политической структуры валлийских государственных образовании изнутри, предпринятые местными принцами в XIИ веке, потерпели неудачу; лишь вмешательство внешней силы должно было принести ощутимые результаты. С выходом в свет Хритланского статута валлийцы становились под данными английской короны, однако Княжество Уэльс, которое вскоре было пожаловано старшему сыну короля, сохраняло свою автономию: в политическом, административном, судебном, правовом и фискальном отношении оно не являлось частью королевства Англия. Завоевание поставило местное сообщество и его лидеров перед необходимостью совместного существования и поиска путей взаимодействия с английскими поселенцами и английской короной.

Процесс этот был во многом ускорен и облегчен двумя факторами. Первым из них является содержание Хритланского статута, отражающее не автоматический перенос английской юридической системы на Исконный Уэльс, а стремление приспособить ее к местным условиям, используя исторически сложившееся валлийское право. Составители документа стояли перед необходимостью учитывать интересы как английской экспансии, так и местного населения, и достаточно успешно справились с этой задачей. Это позволило Княжеству Уэльс, не представленному (за исключением двух случаев) в английском парламенте и обладающему собственным законодательством и администрацией, избежать принципиальных политико-правовых изменений на протяжении двух с половиной столетий. Вторым фактором является преобладание валлийцев практически на всех ступенях системы управления. Четырнадцатый век—время приспособления валлийского обычая к меняющимся условиям и активного проникновения английского права во все сферы, время упадка старой валлийской аристократии и начала расцвета нового чиновничьего класса. Именно ему принадлежит заслуга сглаживания противоречий и сдерживания недовольства местного сообщества.

Взаимоотношения между английским и валлийским компонентами населения Исконного Уэльса на протяжении всего XIV столетия носили сложный характер. Местное сообщество приняло новый порядок и выразило готовность к сотрудничеству, однако новая система управления содержала в себе немало источников для недовольства. Пренебрежение нуждами местного населения неизбежно должно было ударить по тем, кто, осуществляя управление на любом уровне, позволял себе их проигнорировать. Определяющим фактором в отношениях валлийцев и англичан являлась, как правило, позиция английской короны. Эдуард I, будучи завоевателем, тем не менее, сумел добиться лояльности со стороны валлийского сообщества. Теплые, доверительные отношения между валлийцами и Эдуардом из Карнарвона стали притчей во языцех. Свержение Эдуарда II нанесло тяжелый удар по идеям и практике сотрудничества и привело к резкому охлаждению отношений. Наконец, царствование Ричарда П, ознаменовавшее собой начало новой "оттепели" и возобновление сотрудничества, оборвалось так же трагически, как и правление Эдуарда из Карнарвона. Эти события неизбежно должны были привести к обострению противоречий, которые вели свое происхождение со времен завоевания, но до сих пор носили вялотекущий хронический характер.

Антиваллийское законодательство, явившееся следствием восстания Овайна Глендура, следует рассматривать как одно из проявлений процесса складывания английской нации и установления разграничения между ней и представителями других наций, прежде всего, ирландской и валлийской. Появление самых ранних из дискриминирующих актов в отношении валлийского населения всего лишь за два года до оформления соответствующего законодательства в Ирландии вряд ли можно рассматривать как простое совпадение. Подобные ограничения были вызваны опасениями, что английские поселенцы воспримут местные обычаи Ирландии и Уэльса, и направлены на сохранение английского права, институтов, обычаев, исторической мифологии, языка и культуры. При этом, судя по всему, предполагалось, что валлийцы, являясь подданными английской короны, тем не менее, не могут быть частью английской политической нации. Положение местного населения кельтских территорий, таким образом, становилось двойственным и неопределенным

Ограничительные статуты начала XV в., явившиеся результатом восстания Овайна Глендура, в большинстве своем так и остались мертвой буквой, хотя сам факт их появления, безусловно, способствовал замедлению интеграционных процессов и росту взаимного недоверия между валлийцами и англичанами. Ностальгия по утраченной независимости и соответствующие настроения в валлийском обществе, связанные с ожиданием мессии-освободителя, должны были ослабнуть только тогда, когда валлийцы были поставлены на один уровень с англичанами, а восстание задержало этот процесс и отодвинуло его законодательное оформление на срок жизни нескольких поколений. В то же время, восстание Овайна Глендура стало последним актом мощного организованного протеста валлийцев. С подавлением последних очагов восстания заканчивается долгий XIV век валлийской истории. Следующее столетие становится свидетелем поиска путей исключительно мирного сосуществования.

Сообщество валлийской Границы, как и большая часть "пограничных обществ" средневековой Европы, было фрагмен-тированным, подвижным в своих границах, неоднородным в политическом, культурном и правовом отношении и находилось за пределами доступа центральной королевской администрации. Поскольку процесс завоевания валлийских территорий был фактически завершен к концу XIII в., в течение следующего столетия (за исключением нескольких восстаний и приватных войн между отдельными лордами) развитие Обычая и институтов валлийской Границы происходило в мирных условиях.

Статус лордов валлийской Границы во многом был обусловлен тем объемом прав, которым обладали их предшественники—валлийские принцы. Тем не менее, на формирование Обычая Границы оказали воздействие и конкретные обстоятельства существования пограничной территории в целом (она должна была играть роль защитного буфера) и каждого из владений в отдельности. Лорды Границы обладали широким феодальным иммунитетом, которым не располагали магнаты ни в Англии, ни во Франции, ни в Ирландии. В масштабах английского королевства владения большинства лордов валлийской Границы были столь незначительными по своей территории, что не могли представлять серьезной угрозы для английской короны.

Графства Границы к началу XIV в. обладали уже значительным опытом взаимодействия между представителями местного сообщества и английскими поселенцами и интеграции двух правовых систем. Впрочем, это не избавило Границу в XIV веке от ряда серьезных проблем, которые являются общими для всех валлийских территорий: наступление лорда на общинные владения и установление контроля над выморочными землями, противостояние между английским городом и валлийской округой, принудительное сохранение отдельных институтов валлийского права, служивших одной из важных статей дохода. Так же, как и в пределах коронных владений, на Границе очень многое зависело от личности правителя (если в Исконном Уэльсе речь идет о короле или принце, то на Границе—о лордах различных графств). Во владениях "отсутствующих" лордов огромная ответственность ложилась на плечи высших чиновников (хотя само по себе отсутствие лорда вряд ли могло являться благоприятным фактором).

Несмотря на существование такого общего понятия, как Обычай Границы, система управления, сбора налогов и отправления правосудия в каждом графстве имела свои особенности. Заметим, однако, что классификация владений валлийской Границы по какому-либо признаку и выведение каких бы то ни было закономерностей является весьма проблематичным.

В XIV в. происходит дальнейшее совершенствование пограничных институтов, которые во многом способствовали поддержанию мира на Границе и давали возможность разрешения возникающих проблем путем переговоров. Подобные институты и мероприятия служили важнейшим объединяющим фактором в условиях жесткой фрагментации власти. Во владениях валлийской Границы они носили комплексный характер и были более сложными и более регулярными, чем в какой-либо другой части Британских островов. После бурных событий к. ХГУ-н. XV вв. большая часть владений Границы постепенно приходит в упадок, следствием и логическим завершением которого явилась официальная утрата ими привилегированного положения в правление Генриха VIII.

Четырнадцатый век — время блестящих английских побед на континенте в ходе кампаний Столетней войны. Можно выделить три функции валлийского региона в Столетней войне. Во-первых, Уэльс был полигоном, где обкатывалась английская военная машина (до войны). Долгие годы французская армия с ее устаревшей системой набора и организации, с ее отсутствием военной практики, беспомощно отступала под натиском английской, высокоорганизованной, формируемой все больше на новой основе и обладающей уникальным шотландским, ирландским и, конечно же, валлийским опытом. В ходе валлийских кампаний закладывались основы договорной системы набора; армия приобретала опыт борьбы с природными условиями, взятия замков, взаимодействия пехоты и конницы, использования флота, быстрого передвижения и централизованного управления; совершенствовалась система финансирования военных кампаний.

Во-вторых, Уэльс являлся поставщиком весьма боеспособной пехоты и ряда крупных военачальников. С конца ХП в. валлийцы неоднократно принимали участие в кампаниях английских королей не только в Шотландии, Ирландии и самом Уэльсе, но и на континенте, в частности, во Франции, Фландрии, Австрии. Валлийские лучники на протяжении нескольких десятилетий занимали достойное место в рядах английской армии. В ходе

Столетней войны валлийские солдаты и капитаны проявили себя в составе английской и французской армий практически на всех театрах военных действий. Валлийский воин, импульсивный и зачастую недисциплинированный, тем не менее, отличался смелостью, легко приспосабливался к любым условиям и, судя по всему, пользовался значительным спросом у коронованных особ средневековой Европы.

В-третьих, валлийский регион становится причиной постоянного беспокойства английских властей, опасавшихся новой вспышки борьбы валлийцев за независимость, что привело бы к открытию нового "фронта" Столетней войны. Деятельность (при поддержке французов) Овайна Логоха и восстание Глендура показали, что эти опасения не были напрасными.

Валлийское сообщество испытывало острую потребность в ведении успешных военных действий на континенте, несмотря на то, что различные виды уклонения от военной службы получили в XIV в. достаточно широкое распространение среди населения Исконного Уэльса и владений Границы. С одной стороны, валлийцы, как население завоеванных территорий, должны были оказывать сопротивление действиям английской короны и английских лордов, направленным на привлечение их к военной службе. С другой стороны, в XIV в. валлийцы являлись уже подданными английской короны: осознание собственной значимости в новом качестве было для местного сообщества не менее важным, чем сохранение собственной культуры; своей кульминации подобные чувства должны были достигнуть со вступлением на английский престол первого из Тюдоров (который, заметим, был валлийцем только на четверть, что, впрочем, нисколько не смущало представителей местного сообщества). И хотя направленность политики Тюдоров в дальнейшем должна была принести этим людям глубокое разочарование (Союзный Акт 1536 г. устанавливал господство английской юридической системы на всей территории Уэльса), валлийцы не ассимилировались, не растворились в средневековом этническом бассейне без следа.