автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Уэльс и английская монархия
Полный текст автореферата диссертации по теме "Уэльс и английская монархия"
п'о ОД
нижегородский государственный университет
ИИ. н. и. лобачевского
На правах рукописи
КОБРИН Кирилл Рафаилович
УЭЛЬС И АНГЛИЙСКАЯ МОНАРХИЯ
(последняя треть XI—начало XIV в.)
Специальность 07.00.03—всеобщая история (история средних веков)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Нижний Новгород 1903
Работа выполнена в Нижегородском государственном педагогическом институте им. А. М. Горького.
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Кузнецов Е. В.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Осиновский И. Н.,
кандидат исторических наук Бенедиктова Н. Е.
Ведущая организация — Московский педагогический государственный университет им. В. И. Ленина.
Защита диссертации состоится «_ _> Н-С-Х^л_ 1993 г.
в часов на заседании специализированного совета К 063.77.08 в Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского по адресу: 603005, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского по адресу: 603600, Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23.
Автореферат разослан «. _1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук
Сергунин А. А.
I. Общая характеристика.
Актуальность темы работы обусловлена постоянно растущим интересом как отечественных, так и зарубежных историков к так называемым "региональным исследованиям". И действительно, Уэльс является очень удачным объектом такого рода исследований: как Ирландия и Шотландия, это - "островок" кельтского мира в "германской" и "романской" Зап.Европе; социально-экономическая и политическая жизнь была там весьма архаичной: после появления норманнов Уэльс - интереснейшая модель камбро-англо-норманнского сосуществования. Автор надеется, что его работа вызовет интерес отечественных специалистов к Уэльсу. Помимо "региональных", увеличивающийся интерес вызывают проблемы "пограничных обществ". В Уэльсе в средние века такой феномен имел место - Траница" Уэльса - и, как нам кажется, изучение "Границы" может дать много нового материала для выяснения типологии "пограничных обществ" вообще. Заметим также, что при всем богатстве русской и советской историографии Англии, двенадцатому и тринадцатому векам (ключевому для формирования английской государственности времени), политическим событиям и процессам того же периода уделено непропорционально мало внимания, поэтому наша работа, отчасти восполняющая этот пробел, имеет некоторую научную актуальность и в этом смысле.
Хронологические рамки исследования. Основная часть работы посвящена событиям между шестидесятыми годами XI и началом XIV вв, т.е. между норманнским завоеванием Англии и окончательным включением валлийских территорий в политическую систему английской монархии. Норманны привнесли в регион новый тип взаимоотношений; их появление в Уэльсе и начало колонизации привели к началу "модернизации" валлийских государственных образований, итогами чего стало обострение англоваллийских конфликтов к середине XIII в. В результате Эдуард I подчиняет (в
ходе кампаний 1276/77 и 1282/83 гг.) непокоренные валлийские территории и вводит там новую административно-юридическую систему, которая, после ряда неудачных возмущений местного населения, достаточно прочно приживается (хотя и не без коррекций). Т.о. обосновывается "нижняя" временная граница. Однако, стоит отметить, что в ряде мест работы автор выходит из указанных хронологических рамок. Чаще всего это происходит в. первой главе и объясняется необходимостью небольших экскурсов, как в древнейшую историю региона (для выяснения истоков некоторых экономических, социальных и политических традиций местного населения), так и в позднейшее время (например, в XV в. или даже в XVI в.), чтобы, в условиях отсутствия необходимых источников, скажем, XIII в, "ретроспективно" рассмотреть некие спорные вопросы истории XIII в., исходя из источников позднейшего времени.
Цель исследования такова: реконструировать процесс взаимоотношений валлийского и английского политических миров (в его динамике) с учетом факторов, влиявших на эти взаимоотношения и, таким образом, показать, почему и каким образом валлийская государственность оказалась навсегда поглощенной английской монархией.
Данная цель определила основные задачи работы: выделить и проанализировать основные факторы, влиявшие на валлийско-английские политические связи в изучаемый период; на основе реконструкции контактов валлийских княжеств с английской короной и политической истории Уэльса проследить изменение содержания этих контактов со второй половины XI до конца XIII вв.; выделить основные тенденции политической жизни Исконного Уэльса в этот период; обозначить место Уэльса в политической истории Англии Х1-ХШ ва. Важной задачей является также анализ "Валлийских Статутов" Эдуарда I и ордонансов Эдуарда II с целью выяснения политических
и правовых аспектов присоединения Исконного Уэльса к английскому королевству.
Помимо традиционных, автор использует и иные методы исторического исследования. Основой его подхода к исторической рефлексии является мысль Людвига Витгенштейна (повторенная французскими постструктуралистами), что "предмет описания диктует язык описания". Под "языком" в данном случае подразумевается , собственно, способ построения текста (в т.ч. его логика, понятийный аппарат и тд.) или "научный дискурс" (по определению Ролана Барта). Поэтому автор, когда это ему представляется необходимым, использует исторические (или культорологические) концепции, например, О.Шпенглера, А.Тойнби, школы "Анналов" (в частости, Ж. Ле Гоффа), М.Фуко и др, но это совершенно не значит, что какая-то из названных концепций лежит в основании всего исследования.
Источники. При работе автор использовал источники нескольких типов. К первому относятся средневековые хроники: валлийские, английские и французские. Среди них, прежде всего, стоит назвать валлийскую "Хронику Принцев", охватывающую период с 680 г. по 1282 г. Это компиляция ХШ в, основанная на ранних хрониках (среди которых использованные нами "Камбрийские Анналы"). Сохранилось несколько вариантов "Хроники Принцев"; наиболее полными из них считают Реш'агЛ МБ20 и "Красную книгу из Херджеста", которую мы и использовали. "Хроника Принцев" дает богатейший материал по политической и военной истории Уэльса, особенно это касается XII и нач. XIII вв. Она создавалась, видимо, в Южном Уэльсе, поэтому в ней преобладают события, происходившие именно в этом районе. Хронист, зачастую неверно осознает иерархию тех или иных фактов: южноваллийские династии преобладают на страницах "Хроники" над северноваллийскими; важнейшие события (в частности, вторжение англичан в 1282 г.) почти не отмечаются. Тем не менее, несмотря на его регионализм, без
этого источника немыслимо никакое исследование по истории Уэльса в VII-XIII вв. Отмеченная специалистами скудость чисто валлийских источников предопределила наше обращение к английским хроникам. "Англо-Саксонская Хроника" содержит некоторые факты по англо-валлийским связям при Эдуарде Исповеднике и Вильгельме Завоевателе. Особо важным было использование "Монастырских анналов" (вернее, первого их тома в издании под редакцией Х.РЛюарда). Включенные в этот том "Анналы Моргана" и "Анналы Тексбери" позволяют заполнить пробелы в событийной канве (имеющиеся в "Хронике Принцев") в период с 1215 по 1240 гг. "Анналы монастыря в Бертоне" дают нам возможность сравнить описание первого и второго периодов правления Лливелина ап Граффадда валлийскими и английскими хронистами и, таким ¡рбразом, хотя бы отчасти решить проблему верификации 'данных "Хроники Принцев". Дополнительные сведения о месте валлийских дел в политической жизни Англии XII в. можно почерпнуть у Вильяма из Ньюборо ("Хроника царствований Сгефена, Генриха II и Ричарда Г, издание под редакцией Р-Хаулета), а о континентальном резонансе англо-валлийских войн середины 40-х гг. XIII в. в сочинении Матвея Парижского.
Среди источников важное место занимают античные и средневековые исторические сочинения, а также произведения в популярном для средних веков жанре "описания страны". Тацит описывает завоевание римлянами Уэльса. Гальфрид Монмутский позволяет отчасти заглянуть за пелену "темных веков" истории региона. Но, безусловно, главнейшим среди сочинений этого рода являются труды Геральда Валлийского, прежде всего - "Путешествие через Уэльс и описание Уэльса" (латинский текст - в издании 1889 г, самый новый перевод - а издании 1978 г.). Трудно переоценить значение этого памятника - нет лучшего источника по социальной, экономической, церковной, культурной и политической истории Уэльса (прежде всего, Южного
Уэльса, т.к. Геральд путешествовал именно там, к тому же, по материнской линии он принадлежал к южноваллийской династии принцев Деубарта) во второй половине XII в. Североваллийская династия принцев Гойнедда первой половины этого же века описана в не менее интересном сочинении - в анонимной "Истории Граффадда ап Кинана" - выдающемся памятнике валлийской литературы XII в., выполненном, правда, в несколько ином, чем "Путешествие ..." жанре, а именно - в жанре "героической биографии". Вообще, литературные памятники исключительно важны при изучении такой "литературоцентричной" страны, какой был средневековый Уэльс. Истоки (и прототипы) столь популярного в средние века "артуровскош цикла" следует искать, прежде всего, в Уэльсе и валлийская "политическая мифология" прослеживается даже в позднейших переработках этого цикла: достаточно изучить (что и сделал автор) сочинение Кретьена де Труа "Ивэйн, или Рыцарь со львом" (русский перевод в издании 1974 г.). Сильнее всего эта мифология выражена в "героической поэзии" валлийских бардов, особенно в произведениях XII - XIII вв. Поэтому полезным оказалось обращение автора к сборнику английских переводов валлийской поэзии VI в. -1600 г. (издание 1974 г. под редакцией Г.Вильямса).
Другую важнейшую группу источников составили документы. Собственно, валлийских официальных документов (юридических и проч.) дошло до нас мало, что неудивительно, ибо по сравнению с английской монархией валлийские государственные образования почти не имели постояннх государственных, судебных, административных, финансовых органов, а, значит, и документации. Более или менее активной была лишь переписка. Именно она собрана Д.ГЭдвардсом в "Календаре старинной корреспонденции, относящейся к Уэльсу". Он же издал валлийские документы, вывезенные Эдуардом I из Уэльса. Оба сборника дают возможность исследователю как бы изнутри проследить формирование "английской
политики" Лливелина ап ГраффаДда (и, отчасти, его предшественников), выяснить методы, которыми этот принц проводил курс на "модернизацию" Исконного Уэльса. Там также содержаться тексты некоторых англоваллийских договоров. Изданный Д.КДэвисом сборник дел, рассматривавшихся в английских судах в Уэльсе и англо-валлинских судах с 1277 по 1284 гг, позволяет не только изучить приемы и деятельность английских судебных органов в Уэльсе после Руддланского договора 1277 г, но и проследить назревание нового конфликта, приведшего к войне 1282/83 гг. Основная часть третьей главы настоящего исследования отведена тщательному анализу "Валлийских Статутов" Эдуарда I - документа, заложившего юридическую базу английского "обустройства" Исконного Уэльса после завоевания 1282/83 гг. "Валлийские Статуты" опубликованы в одноименном томе И.Боуэном; там собраны все официальные статуты и ордонансы английской короны, касающиеся Уэльса, от "Великой Хартии Вольностей" до "Образовательного акта" Эдуарда VII (1902 г.). Важнейшим источником по истории ранней англо-кабро-норманнской "Границы" стала "Книга Страшного Суда", особенно в разделах, касающихся Шропшира и Херефордшира. Была также использована переписка английских королей, имеющая отношение к Уэльсу (в "Дипломатических документах 1101 -1272" и "Английских королевских документах. Король Иоанн-Генрих VI: 1199-1461" под редакцией П.Чапле, а также в сборнике "Позднее средневековье 1216-1485. Портреты и документы" под редакцией Д.Бейкер). При характеристике особенностей английских городов в Уэльсе были использованы изданные
A.Баллардом и М.Вейнбаумом сборники городских хартий, а также собранные
B.Рисом городские хартии Ньюпорта. Наконец, следует отметить.английские церковные документы, в частности, первый том классического издания церковных документов под редакцией А.Хаддена и В.Стаббса и третий том "Материалов к истории Томаса Бекета, архиепископа Кентербери" (под
редакцией Дж.Робертсона), ряд материалов которой проливает некоторый свет на церковную политику валлийских принцев и на значение конфликта между Генрихом II и Томасом Бекетом на политическую и военную ситуацию в Уэльсе.
Степень изученности темы. "Пионерами" изучения валлийской истории можно считать валлийских (и живущих в Уэльсе английских) антикваров XVI-XVII вв, прежде всего, Риса Меррика и Дэвида Пауэла. Основные идеи, высказанные Пауэлом и Мерриком (бриттский мир как наследник римского; король Артур - последний римский император и первый христианский король; история Британии У1-ХШ вв. есть борьба кельтского и германо-французского элементов и проч.), были подхвачены в конце XIX - нач. XX вв. валлийскими историками - деятелями так называемого "кельтского возрождения". Работы Риса и Бринмора Джонса, Льюиса были, фактически, первыми обобщающими работами по истории Уэльса, написанными в новое время. Сейчас их книги представляют скорее историко-культурный, чем научный интерес, что, правда, не совсем верно в отношении трудов' наиболее известного валлийского историка - деятеля "кельтского возрождения" - ОЭдвардса: прежде всего, вышедшей в 1902 г. его книги "Уэльс". И все-таки первым, по-настоящему научным, трудом, посвященным средневековой истории Уэльса, стала двухтомная "История Уэльса с древнейших времен до эдвардианского завоевания" ДЛлойда. Это исследование выдержало несколько изданий и до сих пор не считается устаревшим. Ллойд безжалостно расправился со многими (столь милыми сердцу валлийских патриотов) историческими мифами; его метод строго научен. Особенно ценны его подходы к проблеме появления норманнов в Уэльсе (чему Ллойд посвятил и отдельную статью в журнале "Киммродорианского общества"), а также интерес к социально-экономической истории. Интерес Ллойда к социально-экономической истории получил развитие в работе известного валлийского историка В.Риса "Южный
Уэльс и "Граница" 1284-1415 гг. Исследования социальных и аграрных проблем". В последние 15 лет появился целый ряд обобщающих работ трех современных валлийских специалистов - РДэвиса, Р.Гриффитса и Д.Уокера. Лучшая среди них (на наш взгляд) - книга РДэвиса "Завоевание, сосуществование и изменение: Уэльс 1063-1415". Эта работа - итог, венчающий серию статей автора, посвященных различным аспектам политических связей валлийцев и англо-норманнов. Среди общих работ следует отметить первый том многотомного издания "Уэльс сквозь века", а также серийные истории валлийских графств.
Теперь о специальных работах. Проблема "римского наследства Уэльсу", идентификация короля Артура, интерес к "темным векам" породили обширный пласт англоязычных исследований. Общий обзор этого периода в истории Уэльса дан в работе И.Фостера и ГДэниэлса. Классическим трудом по особенностям родового строя валлийцев является монография Ф.Сибома, чьи выводы (на основании позднейших археологических раскопок). слегка корректирует ГДжонс в статье 1961 г. Жизнь типичной валлийской общины пытаются реконструировать Х.Флер, В.Уайтхауз, К.Фокс; впрочем, крупнейший английский специалист Л.Олкок опровергает чрезмерную архаизацию их модели. Этнические процессы в Британии I в. до н.э. затронуты в монографии Н.С. Широковой, а в самом Уэльсе (два века спустя) - в статье МДжаретга и ДжЛ1анна. Проблема "римского наследия" и историчности короля Артура породила продолжительную дискуссию в англоязычной историографии. В противовес мнению деятелей "кельтского возрождения" и их последователей такие историки, как МДиллон, Н.Чэдвик, Д.Бинчи, Дж.Моррис, Б.Саклатвала, Р.Барбер, Н.Гудрич (несмотря на некоторые разногласия между ними), отрицают какое бы то ни было серьезное римское влияние на Уэльс и даже гипотетическую связь государства Артура (если оно вообще существовало) и территории региона.
Борьба за первенство в Исконном Уэльсе Х1-Х11 вв. почти не исследована в специальных работах. Помимо соответствующих разделов обобщающих работ ДЛлойда и РДэвиса можно отметить лишь статьи Д.Уокера и В.Хадсола, посвященные деятельности Граффадда ап Лливелина, работу К.Маунда о Трахэарне ап Карадоге, а также концептуальную статью Л.Родерика о брачных союзах, как инструменте "собирания" Исконного Уэльса. Между тем, проблема появления норманнов в регионе и феномен "Границы" имеет достаточно обширную историографию. Это и уже упоминавшаяся монография В.Риса, и "Власть и общество на "Границе" Уэльса" РДэвиса, и монография американского исследователя Л.Нельсона "Норманны в Южном Уэльсе, 1070-1171 гг.". В 60-70-гг. XX в. выходит в свет серия работ, в которых дается "фамильный" портрет некоторых Графов и баронов "Границы": исследование М-Альтсчула посвящено семейству Клари, М.Уайтмена - Ласи, Д.Мейзель-Корбе, Пантульфам и Фицваринам. Среди специальных вопросов в данной проблематике, безусловно, важнейшим является вопрос о месте Графств "Границы" в юридической системе английской монархии, об их феодальном. иммунитете - о так называемом Обычае "Границы", и об источнике этого иммунитета. Эту тему открыл ДЛлойд статьей "Уэльс и приход норманнов", а продолжил ее - Д.ГЭдвардс, выдвинувший предположение, что свой статус и судебный иммунитет Графы "Границы" унаследовали у валлийских вождей, чьи земли они захватили. Эдвардсу решительно возражает в ряде специальных статей РДэвис, считающий, что Обычай "Границы" складывался долго и в результате определенного стечения исторических обстоятельств. Эту же точку зрения поддерживает (но с оговорками) АОгвей-Ратен, Интересно, что эта проблема косвенно упоминается в статьях Е.В.Гутновой и Ю.И.Писарева. В целом, несмотря на большое количество работ, посвященных "Границе" Уэльса (кроме названных, труды К.Скил, КЛьюиса, М.Батесгон, Д.Раунда, М.Гриффитса, М.Хоуэлла,
Т.Тута) на концептуальный уровень не поднялся ни один из авторов, кроме РЛэвиса, предложившего типологическое сравнение валлийской и ирландской "Границ" (статья в оксфордском сборнике 1989 г.).
В отличие от предыдущей проблемы английская королевская политика в Уэльсе во 2-ой пол. Х1-ХЩ вв. не имеет обширной историографии. "Валлийской" политике Генриха I посвящена статья РЛэвиса, военным аспектам "валлийской" политики Генриха II - статьи Д.Кинга, Д.Г.Эдвардса, ПЛатимера, К.Вильямса-Джонса. Эдуарду I в этом отношении "повезло" больше - достаточно назвать.классический труд Д-Морриса "Валлийские войны Эдуарда Г, цикл работ М-Прествича, PJCenepa, М. и ФЛовика, посвященных англо-валлийским войнам 50-8Q гг.; биографии Эдуарда I Э.Стоувда и Л-Сальцмана. Особое внимание специалистов привлекло "обустройство" Эдуардом I завоеванного Исконного Уэльса; военный аспект его рассматривает в своей монографии АЛейлор (упомянем также статью ДХЭдвардса "Строительство замков в Уэльсе при Эдуарде I"); правовой - в статье Л.Смит, посвященной анализу "Валлийских Статутов".
К сожалению, "другая сторона" англо-валлийских отношений XIII в. изучена крайне слабо. Большая часть работ по истории валлийских династий XIII в. носит либо популярный, либо узкоспециальный характер. Это -популярная биография Лливелина ап Граффадда пера А.Карра; статья Р.Трэхарна о попытках создания франко-валлийского альянса в 1212 г; работы КЛьюиса и М.Рихтера, ставящие проблему переоценки деятельности Дэфидда ап Лливелина и значения Вудстокского договора 1247 г.; исследование Л.Смит о месте такой фигуры, как Лливелин ап Граффадд в национальном сознании валлийцев. С концептуальной точки зрения особый интерес представляют исследования последствий завоевания 1282/83 гг, прежде всего, путей врастания валлийской аристократии в английское феодальное общество (статьи А.Карра, Р.Моргана, Д.Смита, Г.Робертса, РЛэвиса).
Научная новизна настоящего исследования вытекает из полного отсутствия отечественных работ по ней. Как отмечалось выше, это приводит к существенным пробелам в понимании исторических, политических процессов на острове Британия. Следует заметить, что этот "историографический пробел" характерен не только для России. Труды по валлийской истории создают, чаще всего, собственно, валлийские исследователи, реже - английские, еще реже -американские. Библиография средневековой истории Уэльса (тем более, англо-валлийских связей) сравнительно невелика и по многим ее проблемам нет работ даже в англоязычной историографии. В частности, автором диссертации были впервые выдвинуты следующие положения принципиальная важность географического фактора для валлийской истории; роль ирландского влияния в создании модели средневековой валлийской государственности; основное содержание валлийско-английских политических контактов" в последней трети XI - конце XIII вв. есть усложнение: от механического столкновения к запутанной политико-правовой проблеме феодального статуса принцев Уэльса;' понимание основной тенденции политической жизни Исконного Уэльса во второй половине IX - конце XIII вв. как уменьшения количества субъектов борьбы за гегемонию и возникновения проблемы создания единого валлийского государства; Исконный Уэльс как "полигон" применения административно-юридической системы английской монархии - именно в этих формулировках, что определяет новизну настоящего исследования по отношению и к англоязычной историографии. К тому же, в работе впервые введены в отечественный научный оборот такие источники, как средневековая валлийская "Хроника Принцев" и "образцовый" средневековый английский юридический памятник - "Валлийские Статуты" Эдуарда I.
Практическая значимость диссертации заключается а том, что ее материалы и выводы могут быть использованы при чтении соответствующих
разделов курсов лекций по истории средних веков, разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории кельтов, истории средневековых, "пограничных обществ", истории международных отношений в средние века, истории английского права, истории военного искусства.
Структура исследования исходит из задач, стоящих перед, автором, а также особенностей изучаемого материала. Принцип деления на главы -хронологический, а деления глав на параграфы - проблемный. Введение в отечественный научный оборот большого количества новых имен и географических названий создало необходимость дополнить работу приложениями. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, библиографического указателя источников и литературы, четырех приложений. ,
Апробация работы.'По материалам исследования сделаны доклады и сообщения на чтениях памяти члена-корреспондента АН СССР С.И.Архангельского (Горький - НЛовгород, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993), на чтениях памяти профессора Н.П.Соколова (Н.Новгород, 1991), на всесоюзном научном семинаре "Международные связи в средневековой Европе" (Запорожье, 1991), на научно-практической конференции молодых ученых Волго-Вятского региона (Горький. 1990), на конференциях профессорско-преподавательского состава НГПИ им. М.Горького (1990, 1991). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры всеобщей истории НГПИ им. М.Горького. Основные положения диссертации отражены в научных публикациях автора (в общей сложности -14 ал.).
II. Основное содержание работы.
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, научная новизна, хронологические рамки и структура исследования, формируются основные цели и задачи, дается обзор источников и историографии темы.
Первая глава - "Уэльс в последней трети Х1-ХИ вв. Основные проблемы политического развития региона к началу XIII в." - во-первых, вводит в контекст средневековой валлийской истории, ее географических и этнических обстоятельств, ее политической мифологии; во-вторых, содержит изложение чрезвычайно запутанного и богатого событиями периода политической истории Исконного Уэльса второй полоеины Х1-ХН вв. с выведением основной политической тенденции этого периода; в-третьих, включает в себя описание и анализ такого феномена, как "Граница"; в-четвертых, там рассматривается типология складывавшегося в то время типа "валлийской политики" английских королей. Иными словами, первая глава является как бы введением в средневековую историю Уэльса вообще, что в условиях полного отсутствия отечественных работ по этой истории представляется совершенно необходимым, и без чего тема диссертации не может быть ни поставлена, ни разрешена.
Содержание первого параграфа составляет анализ экономико-географического и этнического факторов валлийской истории. Географический фактор был определяющим для древнейшей истории региона, а его последствия - одним из важнейших для средневековой истории Уэльса. Гористый характер местности в Камбрии предопределил (еще в древнейшее время) обращение местного населения к пастушескому скотоводству и концентрации населения (весьма немногочисленного) в горных районах, а не в долинах. Это привело к замедленному экономическому развитию и консервации родового строя у валлийцев, а в результате - к архаизму политических и юридических установлений. Неоднородность ландшафта в регионе имела следствием различный уровень развития областей внутри самого Уэльса, тяготение одних областей к Ирландии, других - к Англии, что сделало почти невозможным политическое объединение региона. Значительную роль играл и этнический фактор, ибо Уэльс был одной из
немногих кельтских территорий о.Британия, не захваченных германцами. В связи с этим, особую роль в истории региона УП-ХБ вв. играли ирландцы, которые некоторое время даже контролировали часть западного и юго-западного побережья Камбрии.
Начало угорого параграфа посвящено проблеме "римского наследства" Уэльсу и мифу о короле Артуре, как структурообразующем элементе средневековой валлийской политической идеологии. В свете англоязычных работ последних 30-35 лет можно с почти полной уверенностью сказать, что никакого серьезного римского влияния на валлийскую государственность не было, что доказывается в следующей части второго параграфа, а именно: валлийская государственность даже в Х1-ХШ вв. была чрезвычайно архаичной и, типологически, мало отличалась от, например, ирландской, в отношении которой ни о каком римском влиянии говорить не приходится. Далее во втором параграфе рассматриваются три попытки объединения Исконного Уэльса, предпринятые в сер. Х1-ХП вв. (последовательно) гойнедаским принцем Граффаддом ап Лливелином и деубартскими принцами Рисом ап Тюдором и Рисом ап Граффаддом. Действие вышеназванных (прежде всего, географического) факторов, архаизм . политической жизни валлийцев, появление в регионе норманнов; все это предопределило неудачу таких попыток. Тем не менее, идея валлийского единства становится к рубежу XII-XIII вв. все более популярной, тем более, что происходит упрощение политической карты Исконного Уэльса (т.е. валлийской территории, не захваченной англо-норманнами) и выдвижение на роль объединителя гойнеддской династии.
Третий параграф посвящен появлению в регионе норманнов и их деятельности там. Норманны появились на границе Уэльса на рубеже 60-70 гг. XI в. и сразу стали создавать там свои графства, получившие название Графства "Границы". "Границей" назывались не просто линия, разделявшая
/эльс и Англию, это была область в самом Уэльсе (отсюда и деление тогдашнего Уэльса на Исконный (т.е. валлийский) Уэльс и "Границу", в которой находились владения крупных англо-норманнских вассалов короля -Графов и баронов "Границы"). Графства "Границы" играли троякую роль в изучаемый период. Во-первых, они обороняли английскую территорию от валлийских набегов. Во-вторых, они служили плацдармом для дальнейшей экспансии в Уэльс. В-третьих, они часто играли роль "третьей силы" между валлийцами и английской короной и порой были источником политической нестабильности в самой Англии. Графства "Границы" были защищены феодальным иммунитетом, называющимся Обычай "Границы". Об истоках этого иммунитета в англоязычной историографии ведется продолжительная дискуссия, что вполне объяснимо, исходя из скудости сохранившихся источников по этой проблеме. В третьем параграфе рассматриваются также "смены поколений" Графств и баронов "Границы" и выдвижение (к началу XIII в.) таких семей, как Клари, Мортимеры, Маршалы, Ласи, Браозы.
Четвертый параграф посвящен процессу формирования особой "валлийской политики" английских королей от Вильгельма I до Генриха II. Можно выделить два типа такой политики: первый - стремление поддерживать статус кво в Уэльсе, выступая арбитром между валлийскими вождями и англо-норманнскими лордами и поддерживая наиболее сильного валлийского принца (чаще всего, из династии Деубарта). Этот тип политики вызван желанием английских королей, не тратя значительных сил на Уэльс, сосредоточить их в более важных направлениях (например, на континенте). Такой курс характерен для Вильгельма I, Генриха II. Второй тип характерен для периодов нестабильности в самой Англии: тогда английские короли либо вообще не вели никакой политики в Уэльсе (как Стефен Блуаский), либо пытались удовлетворить претензии своих- крупнейших магнатов, поощряя их экспансию в Исконный Уэльс (как Вильгельм II). И в случае Стефена, и в
случае Вильгельма II это привело к ослаблению позиций англо-норманнов в регионе. Потеря английской короной в конце XII в. ряда континентальных владений и начало ее экспансии в Ирландию привели к формированию (уже в XIII в.) качественно иной королевской "валлийской" политики.
Вторая глава - "Провал последних попыток объединения Исконного Уэльса в XIII в. и завоевание региона Эдуардом I в 1277-1283 гт." посвящена изложению политических событий XIII в. - принципиально нового этапа как истории Уэльса, так и англо-валлийских отношений.
В первом параграфе рассматривается попытка гойнеддского принца Лливелина аб Йорверта (Великого) создать в Исконном Уэльсе некое единое государственное образование, "повысить" свой феодальный статус по отношению к английской короне, "модернизировать" валлийскую социально-экономическую, церковную, политическую жизнь; причем, сделать все вышеперечисленное, пользуясь ослаблением Англии в результате гражданской войны 1215 г. и несовершеннолетием Генриха III. Проанализированы и причины недолговечности успехов Лливелина Великого.
Второй параграф посвящен формированию новой "валлийской" политики английской короны. Начало этому процессу положил Иоанн 1: именно он пытался в письменном договоре закрепить необходимый ему статус валлийских вождей, прежде всего, Лливелина Великого. Он же пришел к мысли о необходимости (из-за неразрешимости вопроса о статусе) завоевания всего Исконного Уэльс, результатом чего была военная экспансия 1211 г, ставшая образцом для аналогичных походов Генриха III и Эдуарда I. Неудача "валлийской" политики Иоанна I была следствием, прежде всего, неудачи внутренней и континентальной политики этого короля. То же самое можно сказать и о царствовании Генриха III. В 40 - нач. 50 гг. XIII в. он имел самые сильные позиции в Исконном Уэльсе по сравнению с предыдущими королями. Гойнеддские принцы получили такой феодальный статус, который
ставил их в один ряд с прочими английскими вассалами короны, что должно было привести (рано или поздно) к врастанию Исконного Уэльса в политическую и юридическую систему английской монархии. Однако, как и в случае с Иоанном I, гражданская война 50-60-х гг. XIII в. привела к утере Генрихом III своих позиций и стимулировала появление последней попытки объединения Исконного Уэльса, предпринятой Лливелином ап Граффаддом. Возвышению и деятельности этого гойнеддского принца (до войны 1277/78 гг.) посвящен третий параграф второй главы. Воспользовавшись смутой в Англии, Лливелин вновь собрал под своим верховенством Исконный Уэльс, вновь начал политику "модернизации", вновь (после мирного договора с англичанами в 1267 г.) повысил свой статус и стал именоваться "принцем Уэльса". Однако, это был временный успех. Политическая стабилизация в Англии резко изменила ситуацию и новый король - Эдуард I возобновил притязания на верховную роль короны по отношению ко всем валлийским вождям. Политика "модернизации" парадоксальным образом подорвала способность княжества Лливелина к обороне, ибо архаизм валлийской жизни как раз и был главным источником борьбы с англичанами, а, значит, и стремления к объединению под гегемонией гойнеддской династии. Четвертый параграф второй главы содержит достаточно подробное'описание подготовки и проведения Эдуардом I кампаний 1276/77 и 1282/83 гг, приведших к полному покорению им Исконного Уэльса.
Третья глава - "Окончательное включение Исконного Уэльса в политическую систему английской монархии (1283' г. - нач. XIV в.)" -рассматривает основные мероприятия английской короны по "обустройству" (во всех аспектах) завоеванной территории, реакцию валлийского населения на этот процесс, а также в ней анализируются исторические последствия эдвардианского завоевания. В первом параграфе третьей главы в общих чертах разбираются основные направления деятельности Эдуарда I по
эмансипации Исконного Уэльса и врастании региона в английскую административную систему и экономическую жизнь. Присоединенные земли Эдуард I разделил на пять коронных графств, причем это деление исходило как из уже сложившейся валлийской традиции, так и из интересов управления. Наиболее "опасные" территории, например, Сноудон - исторический центр Гойнедда - были распределены между различными графствами с тем, чтобы не напоминать валлийцам о некогда существовавшем национальном государстве. Эти же цели преследовал Эдуард I, проводя и "идеологические" мероприятия: перевоз гойнеддской короны в Лондон; строительство нового политического и военного центра Сев.Уэльса - Карнарвона; дарование титула "принц Уэльский" родившемуся в Карнарвоне наследнику престола - будущему Эдуарду II (который стал первым членом английской королевской семьи, носившим титул принца Уэльского) и проч. Одновременно, в целях окончательной пасификации региона, проводятся значительные (и дорогостоящие) мероприятия по строительству замков. Эдуард I активно поддерживает создание новых • городов в Уэльсе; налаживание достаточно . интенсивной экономической жизни приводит к укреплению связей между различными областями региона. Особое внимание в первом параграфе уделено изменению политической роли графств "Границы": надобность их, как щита, отбивающего валлийские набеги на английскую территорию, отпадает, и Эдуард I, в связи с этим обстоятельством, пытается урезать права лордов "Границы" и начинает в этой области проводить процессы Quo Warranto. Процессы Quo Warranto слегка потеснили некоторые семейства (например, Клари), но Обычай "Границы" остался, фактически, нетронутым.
Второй параграф (основной в третьей главе) посвящен обстоятельному анализу юридической базы присоединения Исконного Уэльса к Англии -"Валлийских Статутов" Эдуарда I. "Валлийские Статуты" были начерно подготовлены так называемой вестминстерской комиссией,
функционировавшей в 1280-81 гг. Именно эта комиссия производила на контролируемых тогда английской короной территориях опрос о том, какое право, валлийское или английское, там действует. Война 1282/83 гг. прервала эту работу, а окончательный захват всего Исконного Уэльса, безусловно, изменил содержание готовившегося документа. "Валлийские Статуты" были обнародованы в 1284 г. в Руддлане (поэтому их часто называют "Руддланскими Статутами"). Это был, несомненно, очень удачно составленный документ. Если рассматривать его в контексте завершения складывания административной и юридической системы средневековой английской монархии, то можно отметить, что эта система была достаточно гибкой и могла включать в свое влияние территории с иными правовыми традициями. Задача, стоявшая перед автором "Статутов", была крайне сложна: внедрить свое право, свою администрацию в чужое общество так, чтобы жесткостью, точностью и эффективностью судебной процедуры добиться полного подчинения валлийцев и, в то же время, уступками, сохранением некоторых местных обычаев не вызвать особого, долгосрочного раздражения местного населения. .Сложно сказать, были ли некоторые положения "Статутов", содержавшие элементы валлийского права, разработаны Эдуардом I и его комиссией или взяты из практики тех мест, где проводился опрос 1280/81 гг., но, так или иначе, действовали они достаточно эффективно. Трудно согласиться с утверждениями английских историков, что Эдуардом I двигало желание учитывать интересы как англичан, так и валлийцев, или что он желал привнести в Уэльс "порядок и цивилизацию". Скорее всего, перед ним стояла задача минимальными средствами и минимальными усилиями надолго удержать Уэльс в своих руках. И это ему удалось, о чем свидетельствует прекращение выступлений местного населения после 1316 г., врастание валлийской аристократии в ряды английского феодального класса, а также подтверждение "Статутов" ордонансами Эдуарда II.
В Заключении подведены некоторые основные итоги и суммированы выводы работы. Во-первых, среди факторов, влиявших на средневековую историю Уэльса, следует отметить географический и этнический. Первый из них привел к тому, что горный, малолюдный, не имеющий единства (в силу различия ландшафта), отсталый (в социально-экономическом и политическом отношениях) Уэльс не мог не стать целью экспансии из равнинной Англии. Этнический фактор, прежде всего появившаяся в "темные века" традиция противостояния двух миров - кельтского (который считали наследником римского) и германского, стал причиной формирования чувства национальной "особости" валлийцев, которое позже начало превращаться в чувство национального "единства". А это чувство стало идеологическим стержнем валлийского сопротивления англичанам. Во-вторых, наблюдается серьезное изменение содержания англо-в<шлийских отношений в изучаемый период. До прихода норманнов в регион это - преимущественно военные и территориальные вопросы. Появление норманнов после 1066 г. не только поставило военные и территориальные вопросы на иной качественный уровень, но породило и целый ряд новых проблем, важнейшими из которых являются следующие: формирование "пограничного общества" в рамках Графств "Границы", пути и степень вхождения Исконного Уэльса в политическую систему английской монархии. Последняя проблема за два столетия (с конца XI по конец XIII вв.) претерпела серьезные изменения: от вопросов простого оммажа валлийских вождей английскому королю - к вопросу их феодального статуса и от вопроса статуса - к глобальной проблеме исторической перспективы валлийской государственности. Завоевание 1282/83 гг. сняло эту проблему, заменив ее более конкретной - административным, политическим и правовым аспектами вхождения Исконного Уэльса в систему английской монархии. В-третьих, основной тенденцией политической жизни Исконного Уэльса в последней трети XI - последней трети XIII вв. является
упрощение многосубъекгной политической карты региона, выдвижение на роль национального лидера гойнеддской династии, проводившей в XIII в. политику так называемой "модернизации". В-четвертых, Уэльс занимал значительное место в политической истории Англии. За 200 лет (с поел, трети XI до поел, трети XIII вв.) вовлеченность короны в валлийские дела возрастала, а, с другой стороны, как Графы "Гранады", так и валлийские принцы принимают активное участие в бурных политических событиях в Англии ХШ в. "Валлийский фактор" английской внутренней политихи был настолько силен, что даже после присоединения Исконного Уэльса проявлялся очень заметно (например, в царствование Эдуарда П). Наконец, Уэльс сыграл роль своеобразного "национального полигона", где применялась английская административная и юридическая система.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях;
1. Этапы деления Уэльса на исторические области Юга, Севера и "Границы" в У-ХШ вв. // IX научная конференция молодых ученых и специалистов Волго-Вятского региона. Тезисы докладов. Часть I. Горький, 1989. С37.
2. Англо-валлийские отношения (вторая половина Х1-ХП вв.) // Международные связи в средневековой Европе. Тезисы научных докладов и, сообщений всесоюзного научного семинара. Запорожье, 1991. С.30-32.
3. О .М .Эдварде о римском господстве в Уэльсе // Античность и раннее средневековье. Социально-политические и этнокультурные процессы. Межвузовский сборник научных трудов. Н.Новгород, 1991. С.93-96.
4. "Валлийские Статуты" Эдуарда I. Общая характеристика // Проблемы английской истории. Межвузовский сборник научных трудов. НЛовгород, 1992. С.12-17.