автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Английские звукоизобразительные RL-глаголы: фоносемантический анализ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бартко, Наталья Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЗВУКОИЗОБРАЗИТЕЛЬНОСТЬ И ИТЕРАТИВНОСТЬ:
ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ.
§ 1. Фоносемантика: вопросы истории, теории, методологии. 1 1 V
1.1. Из истории становления научной дисциплины.
1.2. Некоторые теоретические проблемы фоносемантики. 1Ф
1.2.1. Основные категории фоносемантики. 15^
1.2.1.1. Звукоизобразительная система английского языка.
1.2.1.1.1. Общие замечания.
1.2.1.1.2. Звукоподражательная подсистема.
1.2.1.1.3. Звукосимволическая подсистема.
1.2.1.2. Пантопохрония.
1.2.2. Фоносемантические регулярности. 19 ^
1.2.2.1.- Фоносемантические законы. 19'
1.2.2.2. Фоносемантические закономерности. 2Ь
1.2.3. Звукоизобразительность и редупликация.
1.3. Методы изучения звукоизобразительности.
1.3.1. Психолингвистические методы.
1.3.2. Метод фоносемантического анализа слова. ЗО
§ 2. Проблематика глагольной множественности в лингвистике.
2.1. Общие замечания.
2.2. Противопоставление однократность/многократность.
2.3. Классификации "глагольной множественности".
2.4. Показатели множественности в английском языке.
§3. ЛЕ-глаголы - звукоизобразительное средство передачи значения итеративности.
3.1. Общие замечания.
3.2. ЯЬ- форманты: происхождение, статус, форма, функции.
3.3. Звукоизобразительность в грамматике и словообразовании.
§ 4. Выводы по Главе I.
ГЛАВА II. ФОНОСЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ АНГЛИЙСКИХ
RL-ГЛАГОЛОВ.
§1. Общие замечания.
§2. Звукоподражательные глаголы.
2.1. Класс "А": Инстанты.
2.1.1. Тип I: Инстанты.
2.2. Класс "Б": Континуанты.
2.2.1. Тип II: Тоновые континуанты.
2.2.2. Тип III: Чисто шумовые континуанты.
2.2.3. Тип IV: Тоношумовые континуанты.
2.3. Класс "В": Фреквентативы.
2.3.1. Тип V: Фреквентативы квазиинстанты.
2.3.2. Тип VI: "Чистые" фреквентативы.
2.3.3. Тип VII: Фреквентативы тоновые квазиконтинуанты.
2.3.4. Тип VIII: Фреквентативы чисто шумовые квазиконтинуанты
2.3.5. Тип IX: Фреквентативы тоношумовые квазиконтинуанты.
2.4. Класс "АБ": Инстанты-континуанты.
2.4.1. Тип X: Тоновые "послеударные" инстанты-континуанты.
2.4.2. Тип XI: Чисто шумовые "послеударные" инстанты-континуанты.
2.4.3. Тип XII: Чисто шумовые "предударные" инстанты-континуанты.
2.4.4. Тип XIV: Чисто шумовые-тоновые "предударно-послеударные" инстанты-континуанты.
2.5. Класс "ВАБ": Фреквентативы квазиинстанты-континуанты.
2.5.1. Тип XVI: Тоновые "послеударные" квазиинстанты-континуанты.
2.5.2. Тип XVII: Чисто шумовые "послеударные" квазиинстанты- континуанты.
§ 3. Звукосимволические глаголы.
3.1. Интракинесемизмы.
3.1.1. Фоноинтракинесемизмы.
3.1.1.1. Класс "А": Носовые.
3.1.1.2. Класс "Б": Ротовые.
3.1.1.3. Класс "В": Горловые.
3.1.2. Мимеоинтракинесемизмы.
3.1.2.1. Мимикалица.
3.1.2.2. Части лица.
3.1.2.3. Пейоративы.
3.2. Экстракинесемизмы.
3.2.1. Округлое.
3.2.2. Малое.
3.2.3. Движение.
3.2.3.1. Колебательное движение.
3.2.3.2. Вращательное движение.
3.2.3.3. Вялое движение.
3.2.3.4. Скользящее движение.
3.2.3.5. Резкое движение.
3.2.3.6. Быстрое движение.
3.2.3.7. Криволинейное движение.
3.2.3.8. Ползущее движение.
3.2.3.9. Беспорядочное движение.
3.2.3.10. Затрудненное движение.
3.2.3.11. Различные виды ходьбы.
3.2.3.12. Дрожание.
3.2.4. Статичное состояние.
3.2.5. Световые явления.
3.3. Интра-экстракинесемизмы.
3.3.1. Напряжение.
3.3.2. Разбрызгивание/разлетание.
§ 4. Обсуждение результатов.
§ 5. Выводы по Главе II.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Бартко, Наталья Васильевна
Настоящая работа посвящена систематическому исследованию RL-глаголов как средства передачи значения итеративности в английском языке с позиций теории звукоизобразительности. "RL-глаголами" мы называем глаголы с RL-формантами - глаголы на -er, -le, например, mutter "ворчать, бормотать", crackle "потрескивать; трещать". Термин "RL-форманты" был введен в 1980 г.: "Среди звукоизобразительных средств передачи значения итеративности (и тесно связанных с ним значений множественности, протяженности, интенсивности) выделяются редупликация и использование формантов с сонантами г, 1 (.RL-форманты)." (Воронин 1980а: 125).
Явление звукоизобразительности (включающей звукоподражание и звукосимволизм) с давних пор вызывает неугасаемый интерес лингвистов. Звукоизобразительность изучалась в связи с общелингвистическими проблемами (Jakobson, Waugh 1979; Wescott 1980; Hinton, Nichols, Ohala 1994), а также с проблемами экспрессивности (Grammont 1901; Fudge 1970), стилистики (Siebold 1932; Скребнев, Кузнец 1960; Galperin 1971; Гончаренко 1988; Кухаренко 1988), глоттогенеза (Wundt 1900; Ашмарин 1925; Гердер 1959; Горелов 1974; Гумбольдт 1980), этимологии (Абаев 1956; Скаличка 1967; Кореспу 1979; Либерман 1999), психолингвистики (Fônagy 1963; Peterfalvi 1970; Журавлев 1974а, 19746; Левицкий 1975)и, наконец, стала предметом новой самостоятельной науки - фоносемантики, разработанной C.B. Ворониным (Воронин 19806, 1982).
Актуальность исследования оределяется следующим: в работах по фоносемантике неоднократно отмечалась звукоизобразительность глаголов с RL-формантами (как глаголов со "связанными", изолированными основами, так и глаголов, имеющих и "исходный" коррелят, и образование с R либо L-формантом). Это труды C.B. Воронина (Воронин 1969а, 1980а, 1982, 19976), Л.З. Лапкиной (Лапкина 1979), C.B. Климовой (Климова 1986), Л.Ф. Лихомановой (Лихоманова 1986), М.В. Ивановой (Иванова 1990) и др., причем в некоторых работах наличие RL-формантов в рассматриваемых с позиций метода фоносемантического анализа (МФСА) глаголах отмечалось как критерий их звукоизобразительности (Климова 1986, Лихоманова 1986). Специального же систематического исследования, посвященного рассмотрению RL-глаголов с точки зрения фоносемантики не проводилось.
Помимо этого, языковые средства выражения категории количества и, в частности, проблематика глагольной множественности в лингвистике (вопрос о количественной стороне глагольного действия) в последнее время привлекает все большее внимание лингвистов. Новые работы последних лет анализируют как содержательную сторону, так и формальную организацию глагольной множественности, средства ее выражения (Маслов 1984; Храковский 1986; Бондарко 1987; Долинина 1988; Типология итеративных конструкций 1989; Категория количества в современных европейских языках 1990; Теория функциональной грамматики 1996).
Однако такое средство выражения множественности как глагольные RL-форманты не получило, на наш взгляд, достаточного описания. Этот вопрос до недавнего времени рассматривался лишь с позиций аспектуальности (Poutsma 1921; Kruisinga 1931; Воронцова 1960; Фетюхина 1990). С другой стороны, такие ученые, как В. Вильманс (Wilmanns 1896), Ф. Клуге (Kluge 1925), К. Крейскамп (Kruyskamp 1942), Дж. В. Смизерс (Smithers 1954). Э. Вессен (Wes-sén 1970) и др. писали о том, что эти показатели множественности оформляют глаголы, обозначающие повторяющиеся, быстрые и короткие движения и слуховые и зрительные впечатления от таких движений. Обозначения же звуков, движений и световых эффектов составляют признанную и едва ли не самую характерную часть звукоизобразительной лексики.
Связывают эти аспекты и развивают такую неканоническую тему, как "звукоизобразительность и грамматика" C.B. Воронин и И.Б. Долинина (Воронин, Долинина 1989, 1999). Между тем, об иконических сущностях в грамматике писали Э.Сэпир (Сэпир 1934), JI.H. Харитонов (Харитонов 1960), М.Шапиро (Shapiro 1969), Р. Якобсон (Jakobson 1965), Р. Уэскот (Wescott 1971), A.M. Газов-Гинзберг (Газов-Гинзберг 1974), Дж. Хайман (Haiman 1980), C.B. Воронин (Воронин 1982), И.С. Аржевская, C.B. Воронин (Аржевская, Воронин 1986), B.C. Храковский (Храковский 1989). В этом плане представляется также актуальным подтверждение тезиса о "правомерности распространения фоносемантических критериев анализа на грамматические объекты" (Воронин, Долинина 1989, 1999). Изучение английских RL-формантов, оформляющих, в основном, итеративные глаголы, позволяет внести определенный вклад в исследование проблемы звукоизобразительности в грамматике и словообразовании и проблемы звукоизобразительности в целом.
Цель диссертационного исследования - фоносемантический анализ английских RL-глаголов.
Данная цель определяет круг конкретных задач, решаемых в настоящем исследовании:
- выделение общего корпуса RL-глаголов английского языка;
- фоносемантический анализ RL- глаголов;
- определение корпуса звукоизобразительных RL-глаголов;
- уточнение фоносемантической классификации звукоизобразительных образований;
- выявление наличия/отсутствия продуктивности RL-глаголов и, соответственно, RL-формантов;
- дальнейшая разработка проблематики глагольной множественности на исследуемом материале;
- развитие темы "Звукоизобразительность" в грамматике и словообразовании".
Научная новизна работы заключается в следующем. Впервые рассматривается весь корпус английских звукоизобразительных RL-глаголов - по новейшему (1989г.) 20-томному изданию Большого Оксфордского словаря (The Oxford English Dictionary. Oxford, 1989). Изучение RL-глаголов проводится с позиций фоносемантики. В работе выделяются 1052 звукоизобразительных RL-глагола (73,41% от общего числа 1433), а также впервые устанавливается зву-коизобразительная природа 641 (60,93% от общего числа) RL-глагола. Определяется продуктивность RL-формантов в новоанглийский период (XVIII-XX вв.) - 343 глагола (23,93% от общего числа). В сфере же звукоизобразитель-ной лексики число таких глаголов - 273 (19,05%).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Исследование английских 11Ь-глаголов с помощью метода фоносе-мантического анализа позволяет определить их звукоизобразительное происхождение и отнести к звукоизобразительной системе языка.
2. Звукоизобразительные по происхождению глагольные ЯЬ-форманты являются одним из средств выражения категории множественности в английском языке и, следовательно, выступают примером действия звукоизобра-зительности в грамматике.
3. В английских звукоизобразительных ЯЬ-глаголах ЯЬ-форманты выполняют звукосимволическую итеративную функцию.
4. В новоанглийский период ЯЬ-форманты - не омертвевшие элементы (как это принято считать) - они лишь малопродуктивны.
Теоретическая значимость работы: в ходе применения МФСА на материале английских ЯЬ-глаголов и на основе изучения корпуса английских ЯЬ-глаголов подтверждается звукосимволическая итеративная функция английских ЯЬ-формантов; показано, что итеративные глаголы с ЯЬ-формантами являются ярким примером явления звукоизобразительности в грамматике, поскольку семантическая категория множественности в английском языке может передаваться звукоизобразительными по происхождению итеративными ЯЬ-формантами, что является развитием темы корреляции фоносемантических и грамматических характеристик в английском глаголе - темы "фоносемантика и грамматика".
Материалом исследования послужили 1433 ЯЬ-глагола, собранных методом сплошной выборки из Большого Оксфордского словаря английского языка 1989 года издания в 20 томах.
Метод исследования: для решения поставленных задач использовался метод фоносемантического анализа.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее данные могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов по лексикологии английского языка, фоносемантике, теоретической грамматике, в лексикографической практике, в подготовке переводчиков и преподавателей английского языка.
Апробация работы: основные положения диссертации были изложены в докладах, прочитанных на Российской Межвузовской научной конференции "Англистика: современные достижения и традиции", посвященной 50-летию кафедры английской филологии филологического факультета Санкт-Петербургского университета (ноябрь 1998 г.), на заседании аспирантского семинара кафедры английской филологии Санкт-Петербургского университета (апрель 1999 г.), на Всероссийской конференции "Актуальные проблемы психологии, этнопсихолингвистики и фоносемантики" в Пензенском педагогическом университете (декабрь 1999 г.), на заседании кафедры иностранных языков Московского института электронной техники (январь 2000 г.), на Международной научной конференции "Категории глагола и структура предложения", посвященной 95-летию профессора A.A. Холодовича и 40-летию Лаборатории типологического изучения языков Института лингвистических исследований Российской Академии Наук (Санкт-Петербург, ИЛИ РАН, май 2001, г.). По теме диссертации имеется шесть публикаций: две статьи и тезисы.
Структура работы: диссертация состоит из Введения, двух Глав и Заключения; списка теоретических источников (404 наименования, из них 138 - на иностранных языках), списка лексикографических источников (50 наименований, из них 45 - на иностранных языках), перечня символов и сокращений; к работе прилагаются Графики возникновения и распределения звукоизобрази-тельных и незвукоизобразительных RL-глаголов, Список незвукоизобразитель-ных RL-глаголов, Глоссарий английских звукоизобразительных RL-глаголов на английском и русском языках, Классификационный глоссарий английских звукоизобразительных RL-глаголов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Английские звукоизобразительные RL-глаголы: фоносемантический анализ"
Результаты работы, как можно надеяться, расширяют и углубляют наши знания об удивительном феномене, каковым является звукоизобразительность.
-247-ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблематика фоносемантических исследований чрезвычайно широка, поскольку явление звукоизобразительности охватывает все сферы вербальной деятельности человека.
В проведенном исследовании затрагивались лишь некоторые вопросы из множества стоящих перед фоносемантикой проблем.
Цель настоящей диссертации - проведение фоносемантического анализа английских ЯЕ-глаголов - определялась необходимостью систематического изучения ЯЬ-глаголов (глаголов с КЬ-формантами) с позиций теории звукоизобразительности.
Цель достигалась путем решения конкретных задач. В результате исследования было собрано 1433 глагола с сонантами Я, Ь в исходе. Был проведен фоносемантический анализ (ФСА) собранных глаголов и определен корпус звукоизобразительных КЬ-глаголов, насчитывающий 1052 глагола.
Систематическое исследование всего корпуса английских ЯЬ-глаголов является развитием системного подхода в фоносемантике, что важно и для всей лингвистики в целом (Мельников 1967, Солнцев 1977). Наличие или отсутствие звукоизобразительности (ЗИ) в слове, а также характер ЗИ с большой долей достоверности могут быть установлены с помощью МФСА, который представляет собой комплексное исследование слова с учетом его этимологии, типологии, использованием семантических, грамматических, структурно-фонетических и функциональных критериев.
В большинстве случаев, с помощью этимологического анализа - одной из самых важных операций МФСА - можно выяснить производящую основу или мотив номинации, послужившие базой для образования Я- или Е-глагола. Очень часто мотив номинации является решающим для выяснения характера связи между звуком и значением в слове. В работе ЗИ КЕ-глаголы классифицируются на основе мотива номинации, поскольку нередко звукоизобразитель-ность проявляется только на этом уровне. В ФСА нужно учитывать значения фонестем - фонем и их сочетаний, имеющих определенное значение и способствующих распределению ЗИ-слов по фоносемантическим группам. Важно также принимать во внимание, что новое слово образуется по аналогии с ФСГ; слово может изменять значение под влиянием ФСГ или приобретать новое.
В результате фоносемантического анализа, проведенного в работе, был впервые определен ЗИ-статус 641 ЯЬ-глагола, т.е. более половины от общего числа ЗИ-глаголов. Многие из них не ощущаются как звукоизобразительные на современном этапе развития языка. Однако изучение глаголов с помощью МФСА позволило определить их несомненное звукоизобразительное происхождение и, учитывая процесс денатурализации языкового знака, отнести их к ЗИ-системе языка.
В отличие от общепринятого мнения, что глагольные суффиксы -ег и -1е являются омертвевшими, устанавливается продуктивность КЬ-глаголов в новоанглийский период (ХУ1-ХХ вв.) - 913 глаголов (63,71% от общего их числа). В сфере же звукоизобразительной лексики таких глаголов 725 (50,59%). Следовательно, в современном английском языке эти суффиксы не являются омертвевшими (как это принято считать) - они лишь малопродуктивны.
В работе продолжается разработка проблематики глагольной множественности. Подтверждается способность английских глагольных суффиксов -ег и -1е передавать значения итеративности (и тесно связанных с ним значений множественности, протяженности, интенсивности).
На современном этапе развития английского языка ЫЬ-форманты - звукоизобразительные по своему происхождению - не реализуют свою изначальную звукоподражательную функцию. Однако эти элементы представляют собой фо-носемантически значимую часть ЗИ-комплекса.
В звукоподражательных глаголах 11-формант, в отличие от Я в пределах корня, не является стержневым компонентом структуры ономатопа. Тип звучания передается корневым компонентом, а Я-формант служит лишь показателем количественной характеристики звука и не является отражением собственно какого-либо внеязыкового звучания. Количественная характеристика денотата с помощью Я-аффикса имеет в основе качественное своеобразие Я-элемента фонетической структуры звукоподражательной основы: "диссонантность, дрожание, резкость, дробность, прерывистость" —» "итеративность, множественность, протяженность, интенсивность" (Воронин 1982: 118).
В отличие от R, L в корне ономатопа и вне его выполняет только звуко-символические функции (их разновидности и сочетания).
В звукосимволических глаголах RL-форманты сохраняют семантику "исходного" коррелята (при его наличии), привнося в значение количественную характеристику (L-формант иногда способствует созданию диминутивного или (намного реже) пейоративного значений). При отсутствии коррелята без R- или L-форманта глагол, в основном, изначально имеет итеративную семантику. На основе изучения корпуса английских RL-глаголов подтверждается звукосимво-лическая итеративная функция английских RL-формантов.
1030 (71,87%) глаголов с RL-формантами определены как итеративные. Из звукоизобразительных глаголов итеративных - 910 (86,50%), что дает право с большой долей уверенности говорить о том, что английские RL-глаголы преимущественно итеративные по семантике и звукоизобразительные по своему происхождению.
Изучение английских RL-формантов, оформляющих, в основном, итеративные глаголы развивает тему корреляции фоносемантических и грамматических характеристик в английском глаголе - тему "фоносемантика и грамматика".
Английские итеративные RL-глаголы - яркий пример явления звукоизо-бразительности в грамматике, поскольку категория множественности в английском языке может предаваться ЗИ по происхождению итеративными RL-формантами.
В рассматриваемом материале выявлено и значительное число глаголов -403 (28,12%), где R или L в исходе не выполняют итеративной функции. В большинстве таких случаев R и L являются окончаниями французских или латинских слов, которые приобрели в английском языке внешнее сходство с RL-глаголами, или же это - исконно германские образования, не имеющие итеративной семантики.
-250381 глагол не получил в процессе исследования подтверждения своего звукоизобразительного происхождения, т.е. при современном состоянии этимологических изысканий нет достаточных оснований квалифицировать эти глаголы как звукоизобразительные. Представляется перспективным изучение этих, условно обозначенных в настоящем исследовании "незвукоизобразительных", глаголов в рамках этимологической фоносемантики.
Обращает на себя внимание довольно большое число диалектных (особенно северных) ЗИ ЯЬ-глаголов - 383 (13,40% от общего числа ЗИ-глаголов). Интересным представляется исследование распространенности этого явления в диалектах. Иконические по своему происхождению ЫЬ-форманты способны передавать категорию множественности не только в английском, но и в других германских, а также неродственных им языках. Важным и весьма перспективным является дальнейшее типологическое рассмотрение глагольных ЫЬ-формантов.