автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Англо-американская буржуазная историография идеологической деятельности ВКП(б) в годы Великой Отечественной войны: критический анализ
Полный текст автореферата диссертации по теме "Англо-американская буржуазная историография идеологической деятельности ВКП(б) в годы Великой Отечественной войны: критический анализ"
ВОЕННО ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА
На правах рукописи
ПАЛ ЕС И КА Владимир Иванович
АНГЛО-АМЕРИКАНСКАЯ БУРЖУАЗНАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВКП(б) В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Специальность 07.00.01 — история Коммунистической партии Советского Союза
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
МОСКВА—1990
Диссертация выполнена на кафедре истории КПСС Военно-политической орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознаменной академии имени В. И. Ленина.
Научный руководитель —
доктор исторических паук,
профессор Семин Владимир Прокофьевич
Официальные оппоненты —
доктор исторических наук, доцент Павликов Ким Федорович;
кандидат исторических наук Максименко Виталий Лукьянович.
Ведущая организация — Военная академия имени М. В. Фрунзе.
Защита диссертации состоится « »....... 1990 года
в ..... часов на заседании специализированного совета по историческим наукам при Военно-политической академии имени В. И. Ленина (103107, г. Москва, К-107, Б. Садовая ул., 14).
Автореферат разослан « »......1990 г*
Ученый секретарь специализированного совета
по историческим наукам кандидат исторических наук МАХРОВ А. М.
Подписано в печать 5.10.90 г. Объем 1,25 печ. лист.
Типография ВПА имени В. И.Ленина
Формат 60x84/16 Учетно-нздат. листов—1,1
Заказ 870
I. ОБЩАЯ" МШТЕРИСТЖА ДИССЕРТАЦИИ Новое политическое мышление, у истоков которого стоит руководство КПСС и Советского государства, невозможно без преодоления глубокой идеологической конфронтации, лежащей в основе нынешнего раскола мира*. Однако в последние годы, несмотря на наличие целого ряда позитивных сдвигов в отношениях между двумя общественными системами, острота и интенсивность идеологического противоборства отнюдь не уменьшились. На ХХУП съезде 1ОТСС отмечалось: "Мы имеем дело с искушенным классовым противником, политический опыт которого разнообразен, измеряется по времени веками. Он создал гигантскую машину массированной пропаганды, оснащенную современными техническими средствами, располагающую огромным аппаратом вышколенных ненавистников социализма"^.
В арсенале современного антикоммунизма важная роль отводится искажению истории Великой Отечественной войны 19411945 гг. Особенно ожесточенным нападкам со стороны наших идейных оппонентов подвергается руководящая роль Коммунистической партии в мобилизации всех сил советского народа для достижения победы над врагом.
Видное место в этой кампании занимает буржуазная историография США и Великобритании. В русле основных усилий советологов этих стран находятся и попытки извращения идеологической деятельности ШП/б/ в военные годы. Перестройка в советской историко-партийной науке, серьезные изменения в оценке деятельности партии, необходимость ликвидации так называемых "белых пятен" в истории Великой Отечественной войны более остро ставят проблему обстоятельного научного анализа и разоблачения этих'инсинуаций.
Актуальность исследования определяется следующим: Во-первых, вопросы вооруженной защиты социалистического
1 См.: К гуманному, демократическому социализму /Платформа ЦК КПСС к ХХУЩ съезду партии/: Проект, одобренный фёвраль-ским /1990 г./ Пленумом ЦК КПСС//Правда.-1990.-13 февраля.
2 Горбачев М.С. Политический доклад Центрального Комитета КПСС ХХУП съезду Коммунистической партии Советского Союза //Материалы ХХУГГ съезда Коммунистической партии Советского Союза.-М.{Политиздат, 1986.-С.88.
Отечества занимают особенное место в идеологическом противоборстве на современном этапе.
Во-вторых, проводимый КПСС курс на всестороннюю перестройку жизни советского общества, возросший объем информации по истории советского народа заставляют наших политических оппонентов по-новому интерпретировать историю и политику партии на различных этапах её деятельности. При этом, как отметил министр обороны СССР Маршал Советского Союза Д.Т.Язов, "кое-кто не гнушается фальсификацией фактов, произвольной интерпретацией событий прошлого, тиражированием собственных, далеких от истины версий"*.
В-третьих, богатый опыт партии в проведении идеологиче* ской работы в военное время имеет большое международное значение в свете борьбы народов за свободу, национальную независимость и прогресс, что обусловливает необходимость его бережного сохранения и защиты от любых попыток фальсификация и искажения.
В-четвертых, буржуазные идеологи продолжают фальсифицировать историю и итоги второй мировой войны, они наращивают усилия по искажению правда о подвиге советского народа и Комму!шстической партии, приведшей его к победе. В связи с этим возрастает потребность в изучении основных методов й приемов, используемых советологами для обработки общественного мнения на Западе в угодном для них направлении. Такой анализ позволит повысить действенность всей нашей идеолош-ческой работы. Это приобретает особую актуальность в связи с тем, что часть советских людей, особенно молодежи, не обладающая достаточным опытом критического анализа разносторонней информации, зачастую оказывается не в состоянии отличить правду от лжи, сделать правильные выводы и в случае необходимости дать достойный отпор измышлениям фальсификаторов истории.
Степень научной разработанности проблемы. Советская историография критики буржуазных, в т.ч. и англо-американских
I Яэов Д.Т. Ради жизни на Земле// Правда.-1990.-8 мая.
альсификаций истории Великой Отечественной войны располага-г радом специальных работ*.
На уровне диссертационных исследований проблемы анализа уряуаяной историографии различных сторон деятельности Ком-унистической партии в период Великой Отечественной войны свещены в ряде докторских и кавдидатских диссертаций^. Сре-и них наибольший интерес представляют работы О.А.Ржешевско-о, Н.Т.Карташева и В.В.Волынца, в которых подвергнуты кри-
См., например: Против буржуазных фальсификаций истории второй мировой войны: Сборник статей / Сост. Деревянко П.М., Гуров A.A. -М.,1959 ; Тельпуховский B.C. Против фальсификаторов истории второй мировой войны. -М.,1968 ; Секистов В.А. Против буржуазной фальсификации истории второй мировой войны. -М.,1974 ; Ржешевский O.A. Критика основных направлений буржуазной фальсификации истории Великой Отечественной воины// Великий подвиг советского народа.-М., 1975 ; Он же. Война и история: Буржуазная историография США о второй мировой войне. -И.,197э ; йелентьев В.Д., Щербаков П.Л. Величие победы советского народа и бессилие фальсификаторов истории. -М.,1975 ; Якушевский A.C. Правде вопреки: Против фальсификации истории Великой Отечественной воины. -Киев,1981 ; Жилин П.А., Якушевский A.C., Кульков E.H. Критика основных концепции буржуазной историографии второй мировой войны. -М.,1983 { Кульков E.H., Ржешевский O.A., Челишев И.А. Правда и ложь о второй мировой войне.-Н., 1988 ; Критика буржуазных фальсификаций истории и политики КПСС. -И.,1984 ; Романовский В.Ф. Правда истории против фальсификаторов. -Минск,1985 ; Склезнев Е.В. Критика буржуазных Фальсификаций руководящей роли Коммунистической партии в годы Великой Отечественной войны. -И.,1985 : Герман К.К. Правда' истории против лжи о войне: Критика буржуазных фальсификаций истории второй мировой войны и Великой Отечественной войны. -Минск,1986 и др.
I См.: Ржешевский O.A. Буржуазная историография США о второй мировой войне: Дне...д-ра ист,наук.-Й.,1977 ; Бойцов В.В. Критика современных буржуазных фальсификаций внешнеполитической деятельности КПСС в канун и в первый период второй мировой-войны: Дис...канд.ист.наук.-'i. .1985 ; Волков Н.П. Критика западногерманских фальсификации руководящей роли КПСС в годы Великой Отечественной войны: Дис...канд.ист. наук.-М.,1984 ; Волынец В.В. Разоблачение современных англоамериканских фальсификаций роли КПСС в обеспечении победы советского народа в Великой Отечественной войне: Дис... канд.ист.наук.-Киев,1983 {Захаров В,В. Критика западногерманских буржуазных фальсификаций роли ВКП/б/ в руководстве всенародной борьбой в тылу врага в годы Великой Отечественной войны: Лис...канд.ист.наук.-М.,1989 ; Карташев И.Т. Основные- проблемы истории второй мировой войны в оценке новейшей английской военно-исторической литература /19601971/: Дис.. .канд.ист.наук.-.4. ,1973 и др.
тическомй анализу некоторые аспекты англо-американекой буржуазной фальсификации идеологической деятельности Коммунистической партии в поенные годы. Например, диссертация О.А.Вкешев-ского является наиболее крупным исследованием по данной проблеме. Основное внимание в ней автор уделил критике буржуазных трактовок борьбы советского народа против фашистских захватчиков, роли ШП/б/ в руководстве ею. В диссертации Н.Т.Карта-шева исследуются взгляды буржуазных историков Великобритании на роль Советского Союза в разгроме фашизма и в рамках данной темы затрагивается и исследуемая проблема. Работа В.В.Волынца является практически единственным историко-партийнда исследованием, посвященным критическому анализу англо-американских ' интерпретаций роли и деятельности ШП/б/ в период Великой Отечественной войны, в котором автор вопросам идеологической деятельности партии посвятил специальный раздел.
Эта проблема нашла отражение и в периодических изданиях, в первую очередь, таких, как "Вопросы истории КПСС", "Вопросы истории", "История СССР" и многих других*. Изучая англоамериканскую библиографию Великой Отечественной войны, советские историки обоснованно отмечают её преимущественно тенденциозный характер в освещении идеологической работы партии в этот период.
Наряду с этим необходимо отметить, что большинство работ советских историков, связанных с критикой буржуазных
I О,!., например: Секистов В.А. К вопросу о фальсификации истории второй мировой войны и Великой Отечественной войны Советского Союза// Вопросы истории КПСС.-1974.-!1? 4.-С.34-35; Он же. Критика буржуазных фальсификаций итогов и уроков второй мировой войны/у Вопросы истории КПСС.-1975.-К? 4.-С.81-92; Он же. Разоблачение новейших буржуазных фальсификаций истории второй мировой войш // Вопросы истории КПСС. -1981.3.-С.113-122; Борисов А.Ю. Новейшая англо-американская историография Великой Отечественной войны Советского Союза// История*СССР.-1975.-К? 3.-С. 154-172; Правда и вымыслы о Великой Отечественной войне // Международная жизнь. «1975. ~!Р 4.-С.45-53; Комаров Н. Великая Отечественная война в измышлениях фальсификаторов истории // Коммунист Вооруженных Сил.-1978.-Ш 2.-С.76-82; Склезнев Е.В., Мишанов С.А. Критика буржуазных концепций советского военного строительства// Военная мысль.-1987.-Р 7.-С.59-68 и др.
оценок различных аспектов истории Великой Отечественной войны, выполнено не в историко-партийном, а в воекно-историче--ском плане. Поэтому лишь в отдельных из отмеченных работ и только в общем плане авторы касались некоторых направлений идеологической деятельности ВКП/б/ в годы Великой Отечественной войны в связи с необъективными оценками буржуазии идеологов.
Таким образом, рассматриваемая проблема ещё не стала предметом специального научного рассмотрения. Её актуальность и.недостаточная степень научной разработанности дают основание для выбора данной теш в качестве диссертационного исследования. Решение этой задачи будет способствовать выполнению требования ЦК КПСС "...давать решительный, аргументированной отпор нашим идеологическим противникам, всякого рода фальсификаторам истории второй мировой войны"
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является осуществление критического анализа буржуазной библиографии США и Великобритании, посвященной идеологической деятельности ВКП/б/ в период Великой Отечественной войны советского народа I94I-I945 годов.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
- определяется место и роль рассматриваемой проблемы в англо-американской бурсхуазной библиографии второй мировой ' война и Великой Отечественной войны, её характерные черты и особенности;
- вскрывается смысл, классовое содержание и политическая направленность произведений буржуазных авторов по данной проблеме; .
- показываются основные направления и методы буржуазных' извращений идеологической деятельности партии в годы войны;
- разрабатывается система контраргументов обеспечивающая разоблачение конкретных версий советологов,, показ их ме-
I 0 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне 194I-1945 годов: Постановление ЦК КПСС, 31 мая 1984 г. Н КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК /1898-1986/.-9-е изд.,доп. и испр.-М.-.Политиздат, 198?. -Т. 14. -С. 586.
тодоло^ческой гэсостоятельности и субъективной сущности;
- дается теоретическое обоснование закономерности идеологических усилий партии в мобилизации духовных и физических сил советского народа как важнейшего условия достижения.победа в войне с фашизмом;
: - формулируются практические рекомендации, направленные на повышение активности в борьбе с буржуазной идеологией в интересах совершенствования политико-воспитательной и агитационно-пропагандистской работы в Советских Вооруженных Силах и улучшения преподавания исторических дисциплин в военно-учебных заведениях Министерства обороны СССР.
Методологическая и источнкковая база исследования. Идейно-теоретической основой исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС и Советского правительства периода Великой Отечественной войны и настоящего времени. труды руководителей Коммунистической партии и Советского государства. Особое значение для решения поставленной задачи имело использове ще ленинской методологии критики буржуазных идейных течений, его теоретических положений
0 всенародной войне в зшциту социалистического Отечества и Значении идеологической работы партии для достижения' победа над врагом.
В интересах аргументированного разоблачения советологических концепций автор опирался на обширную источниковую базу и фактологический материал из фундаментальных работ и коллективных трудов советских историков, в т.ч. и вышедших в' последнее время*.
1 См.: История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945: В 6-ти т.-М.:Воениздат,1960-1965; История Коммунистической партии Советского Союза: В 6-ти т.-Ы,:Полит-
' издатД970.-Т.5,кн.1: Дстория второй мировой война 19391945: В 12-ти т.-М.:Воениздат,1973-1982; Дашичев В.И. Банкротство стратегии германского фашизма. Исторические очерки, документы и материалы: В 2-х т.-М.:Наука,1973; Великая Отечественная война. 1941-1945: Эншшлопедия/Гл.ред.М.М. Козлов.-М.:Сов.Энциклопедия,1985; Идеологическая работа КПСС в действующей армии 1941-1945 гг./А.Д.Киселев, В.Л. Глазачев, П.М.Глазунов и др.-М.:Воениздат,1985; Силой большевистского слова: Идеологическая деятельность Коммукисти-ческрй партии в условиях Великой Отечественной войвд/1941-1945,' /А.И.Ермолаев и др.-М. :Мысль,1985 и др.
В диссертации использовались материалы Центрального архива Министерства обороны СССР: документы Главного политического управления РККА, политических органов ряда фронтов и объединений действующей армии.
Объектом критического анализа в диссертации является англо-американская буржуазная историография второй мировой и Великой Отечественной войн. Она изучалась б специальных и общих фондах Государственной библиотеки СССР имени В.И.Ленина, Всесоюзной государственной библиотеки иностранной литературы, библиотеки Института научной информации по общественным наукам АН СССР, Государственной библиотеки Украинской ССР имени КПСС, Центральной научной библиотеки Ali УССР, библиотеки Института истории партии при ЦК Компартии Украины - филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. В общей сложности было изучено и проанализировано свыше 220 непереведенных на русский язык работ буржуазных авторов, изданных в США и Великобритании в период с 1950 по 1989 гг., а также многочисленные статьи в периодической печаги этих стран. Среди них каз работы общего характера, принадлежащие перу видных буржуазных историков: А.Верта, Л.Гарта, М.Говарда, Дж.Армстронга, Н.Бетелла, П.Калвокоресси, Р.Коллиера, М.Купера, Т.Кот-тона, Дж.Уинта, Дж.Зриксона и др., так и произведения авторов, специализировавшихся по данной проблеме: Т.Бэнфорда, Р.Габриэла, Р.Горалски, Т.Дюпуи, Э.Джоунс, Д.Ирвинга, Дж. Ккгана, Р.Кросса, Да.Лофтуса, Дж.Лукаса, Г. и У.Скотт, М.Фута, В.Хазана, Р.Хилла, Ж.Хоскинга и др.
Предметом критического анализа в исследовании являются фальсификации идеологической деятельности Коммунистической партии в годы Великой Отечественной войны, содержащиеся н указанной литературе.
I См.: Верт А. Россия в войне I941-1945 годов. Пер. с аигл.-М.,1967: Гарт Л. Вторая мировая война: Очерк. Пер. с англ, -М.,1976; Говард М. Бойьпая стратегия. Август 1942-сен-тябрь 1943. Пер. с англ.-М.,1980; Armstrong J. Ideology, Política and Government in the Soviet Union.-3rd ed.-London, 19Bethell N. Rusuia besieged.- Alexandrie Airg./, 1977; Cal/ocoreaai P., Wint G. Total Wars Causea end Cources of the Second World Vier.- Harraondsworth, 1079}
/ см. сл. стр./
П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Цели и задачи исследования определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, ваклгочения, приложения и списке источников и литературы на русском и английском языках. Объем диссертации 240 машинописных листов.
Во введении обосновывается проблема диссертации и ее актуальность. На основе анализа литературы уточняется степень научной разработанности теш и доказывается необходимость проведения специального исследования проблемы. Дается крат' хая характеристика объекта исследования - буржуазной англоамериканской историографии. Определяются цель и задачи ис-
Collier R. The War that Stalin won.-London, 1983; ' Cooper M. The Naai War against Soviet Partisans, I9'+I-New Tork, 1979} Cotton T. Coramisars, Commanders, and Civilian Authority: The Structure of Soviet Military Politics.- Cambridge /Mass./, 1979} Krickson J. The Road to Berlin: Continuing the History of Stalin's War with Germany.- Boulder /Colo./, 1985} Erickson J. The Road to Stalingrad: Stalin's War against Germany. Vol.I.-Hev York; etc., 1975} Benford T. The World War II Quia and Fact book.- New York, 1982} Gabriel Я. The Antagonists: A comparative combat assesment of the Soviet and American soldier.- Weatporx; /Conn./, 1984} Goralski R. World War II Almanac, I9JI-I94-5« A political and military record.- London, 1981} Dupuy Т., Martell P. Great Battles on the Eastern Front: The Soviet-German War, 19'И-19й5.-Indianapolis; New York, 1985} Jones E. Red Army and Society: A Sociology of the Soviet Military.- Boston; etc., 1985} Irving D. Hitler's War.- tlew Tork, 1977} Keegan J. World Armies.-2nd ed.- London, 1985}' Cross R. Ve-Day: Victory in Europe, 1945.- London, 1985} Loftus J. The Belarus Secret.- New York, 1982} Lucas J. War on the Eastern Front, I94I-I945: The German Soldier in Russia.-London} Sydney, 1979} Scott II., Scott W. The Armed Forces of the USSR.- Boulder /Colo./, 1984} Foot M, Six Faces of Courage / V.'ith a preface by R.V.Jones.- London, 1980} Kazan B. Soviet Impregnational Propaganda.- Ann Arbor, 1982} Hill R. The Soviet Union: Politics, Economics and Society. From Lenin to Gorbachev.- London, I98S} Hosking 0. A History of the Soviet Union.- London, 1985} Andreyev C. Vlnsov and the Russian Liberation Movements Soviet Reality and Emigre Theories.- Cambridge} Lo.:don, 1987} Kalian S. The Wolf of the Kremlin.- London, 1989; Knight A. The KGB: Police and Politics in the Soviet Union.-Boston} etc., I93S, etc.
следования, его методологическая и исгочниковая база, формулируется научная новизна работы и положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Теоретико-методологические основы критики буржуазных трактовок идеологической деятельности Коммунистической партии в годы войны", состоящей из двух параграфов, показывается несостоятельность буржуазных подходов к оценке значения идеологической работы партии для достижения победы над врагом. Вскрывается антинаучный характер буржуазных интерпретаций деятельности ВКП/б/ по перестройке идеологической работы в начальный период войны.
В первом параграфе главы раскрываются основные направления искажения англо-американскими авторами марксистско-ленинского теоретического наследия об идеологической деятельности партии в военное время. Разоблачается тенденциозность буржуазных трактовок взглядов руководства ЕКП/б/ по данному вопросу в довоенный период.
Во втором параграфе первой главы дается критический анализ буржуазных оценок деятельности ВКП/б/ по перестройке идеологической работы с началом войны.
Во второй главе "Тенденциозный характер буржуазных интерпретаций основных направлений идеологической работы Коммунистической партии в ходе войны", состоящей из трех параграфов, вскрывается сущность советологических измышлений об идеологических усилиях органов и организаций партии, полит-органов Вооруженных Сил по мобилизации воинов армии и флота, тружеников советского тыла, партизан и подпольщиков на разгром фашистских захватчиков.
Первый параграф второй главы посвящен показу тенденциозности буржуазных взглядов на идейно-политическую работу партии в действующей армии.
Во втором параграфе главы раскрываются буржуазные интерпретации идеологической и воспитательной работы ШП/б/ среди тружеников советского тыла, показывается их антисоветская направленность.
В третьем параграфе анализируются взгляда буржуазных историков США и Великобритании на идейно-воспитательную ра-
боту пфтии на временно оккупированной советской территории, отмечается их несостоятельность, непоследовательность и противоречивость. ..
В заключении доссертации формулируются теоретические-вывода, итоговые суждения и предлагаются некоторые практические рекомендации,
В приложении даются краткие справочно-биографические . сведения об основных буржуазных авторах США и Великобритании, произведения которых рассматриваются в диссертации.
Ш. НАУЧНАЯ НОВИЗНА V ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ . ' ВШОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ
Научная повисла исследования состоит в следующем:
- в диссертации дается обобщенный критический анализ
; англо-американской буржуазной историографии идеологической деятельности ВКП/б/ б годы Великой Отечественной войны;
- систематизируя различные концепции и версии советологов, автор показывает наиболее присущие буржуазной историографии США и Великобритании направления, тенденции, формы и методы фальсификации роли идеологических усилий Коммунистической партии в мобилизации советских людей на всенародную борьбу с немецко-фашистскими захватчиками, вскрывает их субъективный характер;
- особое внимание в диссертации уделяется рассмотрен!® современных советологических версий об идеологической работе партии в военлШе годы, содержащихся в англо-американской буржуазной литературе 80-х годов, ецё но подвергшейся.глубокому критическому анализу з работах советских историков;
- при опровержении версий и "аргументов" советологов в работе вносится определенный вклад в освещение многогранной деятельности Коммунистической партии по обеспечению разгрома фашизма. ,
На защиту выносятся:
- сценки общего состояния, места и роли рассматриваемой проблемы в буржуазной историографии США и Великобритании;
- результаты критического анализа основных направлений,
приемов и методов освещения в буржуазной литературе роли идеологической работы партии з достижении победы советского народа в Великой Отечественной войне;
■• система контраргументов, содержащая обобщенные данные об идеологической деятельности ШП/б/ в период войны, разоблачающая тенденциозный характер и антисоветскую направленность основных версий и концепций советологов;
- теоретическое обоснование закономерности партийного руководства идеологической работой в военное время как функции, присущей политическому авангарду советского народа;
- некоторые практические рекомендации по совершенствованию идеологического противодействия советологическим измышлениям в интересах улучшения идейно-политического воспитания воинов Советских Вооруженных Сил и повышения уровня преподавания исторических дисциплин в военно-учебных заведениях.
Тенденциозные интерпретации, искажающие сущность идеологической деятельности ШП/б/ в военные годы, являются важной составной частью англо-американской библиографии Великой Отечественной войны. Эта тема в той или иной степени представлена в монографиях, коллективных трудах, мемуарных произведениях и статьях буржуазной периодической печати, изданных с начала 50-х годов до настоящего- времени. Сорокалетний и сорокапятилетний юбилеи победа советского народа 9 Великой Отечественной войне обусловили повышение интереса английских и американских историков и публицистов к истории героической борьбы советского народа. Содержание и направленность основных трактовок буржуазных авторов по данной проблеме наиболее ярко выражают такие произведения, как: "Россия в войне 19411945 годов" А.Верта, "Россия восстала" Н.Бетелла, "Война, которую выиграл Сталин" Р.Коллиера, "Комиссары, командиры п гражданская администрация" Т.Коттона, "Дорога на Сталинград" и "Путь на Берлин" Дж.Эриксона, "Антагошсты" Р.Габриэла, "Великие битвы на Восточном фронте: советско-германская война, 1941-1945" Т.Дюпуи и П.Мартелла, "Красная Ария и общество" Э.Дтоунс, "Белорусский секрет" Дж.Лофтуса, "Война на Восточном фронте, 1941-1945" Да.Лукаса, "Вооруженные Сила
СССР" Г. и У.Скотт1.
Автор отмечает, что основше усилия английских и американских буржуазных историков, публицистов и мемуаристов сосредоточены: на извращении классового, политического характера всенародной борьбы; на отрицании и грубом искихении роли ВКП/б/ в руководстве этой борьбой; на принижении эффективности и извращении содержания и военно-политического значения идеологической работы партии.
Буржуазная историография проблемы отличается эклектичным и противоречивым характером, антисоциалистической направленностью, политической тенденциозностью и методологической ограниченностью.
Обосновывая закономерный характер усиления партийного руководства идейно-воспитательной работой а военное время, автор показывает, что деятельность ШП/б/ в этом направлении опиралась на ленинские идеи о защите социалистического Отечества, опыт, приобретенный партией в года гражданской войны. Так, В.И-.Ленин в идейной убежденности и сознательности войск видел один из решающих факторов побед Красной Армии**.''
Великая Отечественная война явилась суровой проверкой всех моральных качеств советских-людей, испытанием крепости духовного потенциала, который, как показывает история, несмотря на драматизм социально-политической обстановки трид-
I См.! Верт А. Россия в войне I94I-I945 годов.-М.,1967; . Bethell Н. Russia Ъез5еде!.-Alexandria, 1977; Collier R. She War that Stalin wen.-London. 1983; Cotton T. Commi-eara, Gotsmandera, end Civilian Authority: The Structure . of Soviet Military Politico.-Cambridge, 1977s Erickson J. The Road to Stalingrad: Stalin's War against Germany.Vol.1. -Kew YorJct etc.,1975; Gabriel R. The Antagonists: A Comparative Combat Assesment of the Soviet and American. Soldier.-'«estport•, London, 1984.» Dupuy Т., M&rtell P. Great Battles on the Eastern Front: The Soviet-German War, 1941-1945.-Indianapolis; New York, 19B3; Jones E. F.3d Army and Society: A Sociology of the Soviet Military.-Boston; etc., 1985; Loftus J. The Belarus Secret.-New York, 19B7; Lucas J. War on tho Eastern Front, 1941-1945» The German Soldier in Russia.-London; Sydney, 1979; Scott If. and W. The Armed Forces of the USSR.-Boulder; London, 1984, etc.
2 См.: Ленин В.И. Речь на широкой рабоче-красноармейской конференции в Рогожско-Симоновском районе, 13 мая 1920 г. // Поли. собр. соч.-Т. 41,-С. 121.
цатых годов, связанной с деятельностью Сталина и формированием в стране командно-административной системы, смог оказать непосредственное влияние на победоносное завершение войны.
Главная заслуга в формировании духовного потенциала советских людей принадлежала Коммунистической партии как политическому авангарду народа в ленинском понимании отого слова. "Никогда в прошлом,- подчеркнул М.С.Горбачев,- партия не выступала столь полно именно в этом качестве, кок в первые годы после революции и в период Великой Отечественной войны"*.
Советологи прилагают немало усилий, чтобы извратить марксистско-ленинские теоретические положения об идеологической деятельности партии в военное время. На ряде конкретных примеров автор показывает основные направления фальсификации в буржуазной историографии США и Великобритании 50-80-х годов.
Во-первнх, многие буржуазные авторы стремятся исказить цели и задачи идеологической работы партии. Представительница английской советологии" Э.Джоунс, например, заявляет о том, что эта работа проводилась исключительно в целях предотвращения "антисоветских настроений и симпатий фашизму со стороны советских людей"'*.
Во-вторых, в извращенном виде интерпретируется содержание идеологической работы. Такие авторы, как Б.Хаэан, П.Ви-гор и другие фактически сводят его иснлтачительло к контролю за поведением советских людей и манипулированию их сознанием0.
В-третьих, предпринимаются попытки обвинить партию в абсолютизации идеологии как универсачыюго средства в решении сложных задач военного времени. Такой подход особенно характерен для суждений американского социолога Р.Габриэла и др.^
1 Горбачев М.С. Уроки войны и Победы// Правда.-1990.- 9 мая,
2 Jones Е. Red Army und Society.-Roston; etc., I?B5.-P.I'J6.
3 Нагап В. Soviet ImpreRnstionnl Promp;anda.-Ann Arbor, 19R?. -P.II; Soviet War Power.-London, 1982.-P.13, etc.
4 Gabriel 4. The Antnejaniata.-Wentporfc; London, I934.-P.I34-133.
Смысл подобных спекуляций очевиден: извращая марксистско-ленинскую теорию, советологи стремятся подвергнуть сом-нен;по закономерный характер усиления идейно-воспитательной работы партии б военное время, дискредитировать всю деятельность ВКП/б/ в этом направлении.
В буржуазной историографии широко представлены различные интерпретации взглядов руководства ВКП/б/ на идеологическую работу в военное время. В диссертации отмечается, что отот вопрос весьма активно используется буржуазными авторами для компрометации руководящей роли Коммунистической партии в организации борьбы с фашизмом. Отмечая общую тенденциозность многих оценок, автор отмечает , что в известной степени они обусловлены явно недостаточным освещением данной проблемы в советской исторической литературе.
Раскрывая деятельность BKII/б/ по перестройке идеологической работы с началом войны, автор подчеркивает, что в её основу были положены такие программные документы, как директива СНК СССР и ЦК ИШ/б/ партийным и советским организациям прифронтовых областей от 29 июня 1941 года, постановление Политбюро ЦК о создании Совинфорыбкро и ряд других*. В них были определены задачи, формы и методы идейно-политической работы партчи в условиях начавшейся войны.
Период перестройки идеологической работы партии крайне предвзято освещается в буржуазной исторической литературе. Автор анализирует основные советологические трактовки этого вопроса.
Во-первых, широко распространены попытки извратить причины усиления идейно-политического влияния на советских людей в условиях войны. На первый план при этом вццвигаются явно надуманные факторы. По мнению профессора Висконсинского университета Дж.Армстронга, главной причиной здесь выступал "глубокий кризис советской государственной и партийной сис-тешг", оказавший "катастрофическое воздействие" на моральный
дох советских людей^. .....
I См. 5 ЖО в революциях и решениях...-Т.7.-С.213,221-223.
% t'vf' »Ajetreas 3. Ideology, Politice and Qoveí-nm-snt in Ъъо Sovirt Uruori.-Jrd ed.-London, 1974.-Р.ГГ7.
Во-вторых, намеренно концентрируя внимание на действительных трудностях начального периода.войны, некоторые советологи, кал например А.Тэйлор, Г. и У.Скотт, даже заявляют о том, что все идеологические усилия партии с началом войны потерпели "полный провал", приведший в итоге к "полному хао-> су" и "страшной панике" среди советских людей*.
В-третьих, буржуазные пропагандисты в соответствии с духом "доктрины тоталитаризма", противопоставляющей Коммунистическую партию народу, настойчиво продолжают отстаивать старые концепции о "лживости советской пропаганды"^, об "утрате , ею своего марксистско-ленинского содержания"®, противопоставляют идеологическую работу партии патриотической деятельности русской православной церкви*.
Используя обширный фактический материал, автор аргументированно разоблачает буржуазные фальсификации по этим вопросам, показывает их тенденциозность и антикоммунистическую направленность.
Осуществив перестройку всей идеологической работы с началом войны, партия развернула многогранную идейно-политическую работу на фронте, в советском тылу, в партизанских формированиях, а также среди населения временно оккупированных районов СССР. Раскрывая её значение в деле мобилизации народа на борьбу с захватчиками, М.С.Горбачев отмечал, что коммунисты на деле показали, "что значит быть авангардом народа, когда бушует плада войны"^.
Автор отмечает, что в буржуазной историографии идеологической деятельности партии в годы войны одно из первых мест занимают тецценциоэные интерпретации идейно-политиче-
1 См.: Taylor A. The Second World War: An Illustrated Hi3tory4 -Harmondsworth, 1975.-P.П4} Scott H. and W. Op. cit.-P.281.
2 См.: Desmond R. Tides of War.-Iowa City, I984-.-P.I79; Shw J. Red Army Résurgent.-Alexandria, I979.-P.69, etc.-
3 См., например: Cooper M. The Nazi War against Soviet Partisans , 1951-1944-.-New York, 1979.-P.20¡ Gabriel H. The Antagonists. -Westport; bondon, 1984-,-p.9, etc.
4 См.. например: Tunney Ch. A Biographical Dictionary of World War II.-London, I972.-P.I83, etc.
5 Горбачев H.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается.- M.,1987.-С.26.
окой работы на фронте. В большей или меньшей степени признавая её масштабы и размах, буржуазные авторы в основном начисто отрицают её действенность, фальсифицируют цели и ведачи, искажают формы и методы.
Так, например, советологи фальсифицируют действительную роль политработников армии и флота как идеологических бойцов партии в воспитании личного состава, а также то место, которое они занимали в частях и подразделениях. По мнению большинства авторов, глагной и чуть ли не единственной функцией политработников в военные годы являлось осуществление повсеместного политического контроля за действиями офицеров и всего личного состава. К числу сторонников такого мнения Можно отнести Э.Бауэра. Дж.Зриксона, Г.Солсбери и многих других1.
В англо-американской исторической литературе получили широкое распространение и крайне негативные суждения о качественном уровне идеологической работы на фронте. Профессор военной истории Дж.Эриксон, например, пишет: "Партийно-политическая работа в Красной Армии находилась на низком уровне, отличалась косностью и схематизмом, была оторвана от.реальной жизни"*\ По мнению британского исследователя А.Тойдора, весь смысл пропаганды и агитации среди красноармейцев сводился к "бесчисленному повторению бессмысленного приказа сражаться до конца"^.
Разоблачая буржуазные инсинуации, автор раскрывает огромную идейно-воспитательную работу партии по обеспечению сплоченности личного состава, дисциплинированности и организованности, укреплению веры в силу своего оружия, воспитанию воли к победе.. В диссертации показывается истинное значение
1 См.: Bauer Е. Hietory of World War II;-London, I985.-P.578j Erickson J. The Road to Stalingrad: Stalin's War against Germany. Vol.I.-New Torki etc., I975.-P.22j Salisbury H. The Unknown War.-London, 1978.-P.176} Soott H. and W. "The Arœed Forcea of the USSR.-Boulder$ London, I984.-P.22: The Rua-eian Pront: Germany's War in the Bast, 1941-19^?.-London, I978.-P.27, eto.
2 Kriokaon J. The Road to Stalingrad.-P.36I-362.
3 Taylor A. The Second World War! An Illustrated History.-Ha-rmondaworth, X975--P.I03.
основных решений партии по вопросам воспитания воинов армии и флота, раскрывается содержание документов ГлавПУ РККА, на основе который осуществлялась практическая деятельность командиров, политработников, партийных организаций частей и соединений действующей армии по реализации этих решений*.
С помощью конкретных фактов, цифр и других данных, содержащихся в архивных материалах, воспоминаниях участников войны и исторической литературе, автор показывает несостоятельность основных концепций советологов, раскрывает методологическую порочность и научную необъективность.
Победоносные действия Советских Вооруженных Сил на полях сражений с фашистскими агрессорами неотделимы от поддержки тружеников тыла. С началом войны Коммунистическая партия развернула широкую идейно-политическую работу по укреплению тыла, мобилизации трудящихся на оказание всесторонней помощи фронту.
Анализируя буржуазную историографию США и Великобрита1-нии, автор отмечает, что её главной тенденцией в освещении данной проблемы является замалчивание роли и значения идеологической работ партии среди тружеников советского тыла. Этой теш советологи касаются, как правило, лишь косвенно. Рассматривая основные буржуазные концепции, автор показывает их тенденциозность и открытый антикоммунизм.
Во-первых, ряд буржуазных авторов /Г;Солсбери, Д.Ирвинг, Н.Бетелл и др./ утверждают, что идеологической работе в тнлу партия в годы войны уделяла гораздо меньшее внимание, чем на фронте, игнорировала её как таковую. Заявления такого рода, по сути дела, отрицают политическое еданстэо фронта и тыла. Во-вторых, многие буржуазные историки усиленно пропагандируют тезис о том, что трудовой героизм и самопожертвогзс-то нашего народа не являются следствием огромной идейно-
1 См.: Военно-исторический журнал.-1989.-S? 9.-С..29-30; -1988. -№ 9.-С.26-28; ЦШ СССР,ф.32,оп.795436,л.280-288 и др.
2 См., например: 1>ириу Г., Kartell P. German Rule In Russia, -1941-1945.-Boulder,1981.-P.3-4? The Russian Front: Яеш-ny'o War in the Eaet, 19t1-1W.-P.16, etc.
- lä -
политической работы, а есть лишь результат политики силового давления, принуждения и репрессий, причем последние преподносятся в качестве "единственного воспитательного средства"/Дк. Шоу, Ж.Хоскинг и др./
В-третьих, налицо стремление ряда советологов представить в искаженном виде содержание, формы и методы идеологической работы партийных органов и организаций, акцентировать внимание исключительно на негативных моментах и имевшихся проблемах. По мнении английского историка М.Купера, например, идейно-воспитательная работа, проводившаяся среди трудящихся, "отличалась примитивизмом, не отвечала запросам населения и была начнете оторвана от теории марксизма" . Аналогичного мнения придерживаются американские исследователи Т.Дюпуи и П.Мартелл, военный исторгк Дк.Вествуд и другие авторы^.
Раскрывая на обширном фактическом материале деятельность партийных органов и организаций в советском тылу, автор ра- ; зоблачает тенденциозные трактовки советологов.
С особым пристрастием буржуазные пропагандисты извращают цели и содержание политической работы партии на временно оккупированной советской, территории. Игнорируя факты, которые проливают свет на многообразие форм и методов политического влияния Коммунистической партии на население оккупированных областей, западные историки отрщают широкую воспитательную работу, проводившуюся подпольными партийными органами и партийными организациями партизанских формирований. Такой подход выражает позиции значительной части историков США и Великобритании?. . Характерным в этом отношении является тезис И.Купера о том, что "для развертывания какой бы то ни было •йолитработы в немецком тылу че было абсолютно никакой возможности, так основная часть населения с востор' ом встретила приход немцев, около 40 миллионов советских людей ждали
1 Coopur М. The Nazi War against Soviet Partisana.-P.5.
2 Dupuy Т., läartell P. Great Battles on the Eastern Front.-Р.З-'V} Westwood J, Eastern Fronts The Soviet-German War,
19^1-19^5.-P»?2, etc.
3 Look.: Cooper M, Op. oit.j Scott H. and W. The Armed Forces of tne DSSRj Reíd A. A Concise Encyclopedia og the Second World Wars Lucas J. War on the Eastern Front} Houkiag G, History of the Soviet Union, etc.
освобождения он коммунизма и тирании Москвы"*.
В диссертации на конкретных примерах показывается несостоятельность советологических взглядов, приводятся многочисленные фактические данные, характеризующие широкий размах и высокую эффективность идейно-воспитательной работы во вражеском тылу.
1У. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ
В заключении диссертации сделан вывод о том, что буржуазные интерпретации идеологической деятельности ВКГТ/б/ в годн войны служат не столько научным, сколько политическим целям, главная из которых - дискредитация руководящей роли Коммунистической партии в строительстве социализма и его защите»
Автор излагает итоговые суждения об англо-американской буржуазной историографии по проблеме исследования, раскрывает ее характерные черты и тенденции развития, показывает её классовое содержание и политическую направленность.
Исходя из формулируемых в заключении теоретических выводов и обобщений предлагается ряд научно-практических рекомендаций:
1. В интересах более полного изучения современной буржуазной историографии и своевременного разоблачения фальсификаций истории и политики КПСС улучшить оперативное пополнение фондов центральных библиотек и исследовательских учреждений последними изданиями буржуазных авторов и в максимальной степени облегчить ознакомление с ними исследователей.
2. В рамках рассмотренной проблемы темами, требующими дополнительного изучения на уровне диссертационных работ, могли бы стать:
- идеологическая деятельность ВКП/б/ в условиях непосредственной угрозы войны с фашистской Германией /сентябрь 1939 г. - июнь 1941.г. / ;
- критический анализ буржуазных взглядов на роль и значение идейно-теоретической деятельности НОТ/б/ в годы Великой Отечественной войны.
3. При подготовке нового многотомного издания истории
I Cooper И. The Nazi Wf>r against Soviet Partisans.-P.
Великой Отечественной войны желательно отразить в специальном разделе вопросы критики буржуазных фальсификаций политической, военно-организаторской и идеологической деятельности Коммунистической партии в годы войны.
4. Назрела настоятельная необходимость подготовки и издания специальной монографии- на тему "Критика буржуазных фальсификаций руководящей роли ВКП/б/ в годы Великой Отечественной войны", а также отдельного издания по методологии и методике критики буржуазных фальсификаций истории и политики КПСС.
5. Целесообразно расширить практику регулярных публикаций в советских периодических изданиях, распространяемых за рубежом, материалов по критике буржуазных концепций истории Великой Отечественной войны и проблемные статьи по вопросам, ставшим предметом идеологических дискуссий, что может способствовать наступательности в нашей пропагандистской работе и популяризации советской исторической науки,
У. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУВЛШШ ПО ТЕМЕ
Результаты научной работы излагались автором на заседании кафедры истории КПСС Военно-политической академии имени В.И.Ленина, Материалы исследования используются в учебно-воспитательном процессе Киевского высшего зенитного ракетного инженерного училища имени С.М.Кирова, а также в пропагандистской работе.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Критика современных англо-американских буржуазных фальсификаций идеологической деятельности Коммунистической партии в годы Великой Отечественной войны.-Киев:Изд.КВЗРИУ им.С.М.Кирова,1989. -35 с. -2,25 п.л.
2. К вопросу о критике буржуазной историографии в условиях расширения гласности и демократизации учебного процесса // Демократизация и гуманизация учебного процесса.-Киев: Изд-во КВЗРИУ, 1990. -0,2 п.л.
Общий объем публикаций - 2,45 п.л.