автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Англо-американские заимствования в лексике современного немецкого языка
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Жабина, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ЯЗЫКОВ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ.
1.1. Механизмы взаимодействия языка и общества.
1.2. Интеграционные процессы в современном обществе. Интернационализация и интеллектуализация языковых проявлений.:.
1.3. Современные языки в межкультурной коммуникации.
1.4. Тенденция к англо-американизации современных языков.
1.5. Общественная реакция на распространение английского языка в Европе как социолингвистическая проблема.
1.6. Газетно-публицистический стиль как основной канал интернационализации.
1.6.1. Функции газеты и основной принцип организации ее текста.
1.6.2. Особенности системы газетно-публицистической лексики
1.6.2.1. Газетная неоценочная и газетная оценочная лексика.
1.6.2.2. Отличительные особенности общественно-политической лексики.
Выводы по Главе 1.
ГЛАВА 2. ЗАИМСТВОВАНИЕ КАК ЛЕКСИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ.
2.1. Понятие «заимствование» в лингвистике.
2.2. Категория заимствований и ее основные характеристики.
2.2.1. Термин «категория» в лингвистике.
Лексическая категория.
2.2.2. Категориальные характеристики заимствований.
2.3. Интерсистема и ее конституенты.
2.3.1. Понятие интерсистемы. Конституенты интерсистемы.
2.3.2. Проблема идентификации интернационализмов и их категориальные характеристики.
2.3.3. Категориальные характеристики межъязыковых лингвем. 54 2.4 Уровневая представленность интерсистемы.
2.4.1. Типы классификаций заимствований.
Структурно-семантическая классификация.
2.4.2. Степень интеграции заимствований в языке.
2.4.3. Структура категории заимствований.
Выводы по Главе 2.
ГЛАВА 3. ИНТЕГРАЦИЯ АНГЛО-АМЕРИКАНИЗМОВ
В СОВРЕМЕННОМ НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ.
3.1. Интеграция собственно заимствований.
3.1.1. Англо-американские вкрапления в немецком дискурсе.
3.1.2. Типы англо-американской экзотической лексики.
3.1.3. Асснмилированность различных групп англо-американизмов как отражение степени интеграции.
3.1.3.1. Понятие ассимиляции.
3.1.3.2. Фонетическая и графическая ассимиляция.
3.1.3.3. Грамматическая ассимиляция.
3.1.3.4. Лексико-семантическая ассимиляция.
3.2. Интеграция гибридных образований.
3.2.1. Гибридное образование как языковое явление.
3.2.2. Формальные модели гибридных образований.
3.2.3. Особенности семантики гибридных композитов.
Выводы по Главе 3.
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Жабина, Елена Владимировна
Настоящее исследование посвящено проблеме заимствований, имеющей в лингвистике уже сложившуюся традицию. Несмотря на многочисленность работ, посвященных англо-американским заимствованиям в немецком языке, обращение к указанной проблематике диктуется как необходимостью нового теоретического осмысления данного языкового явления, так и появлением большого числа нового материала, характеризующего современный этап развития немецкого языка. Так, в трактовке ряда теоретических вопросов по проблеме заимствований нет единого мнения относительно самого понятия заимствования, отсутствует дефини-ционная прозрачность термина, а также лингвистическое описание его структурирования в системе заимствующего языка. Необходимо построить теоретическую модель категориального описания заимствованных единиц в терминах структурно упорядоченных групп и заполнить все более ощущаемую теоретическую лакуну. Кроме того, современная лингвокультур-ная ситуация характеризуется интенсификацией процесса англо-американизации немецкого языка, являющегося отражением общей экспансии английского языка в мире. В связи с этим возникает необходимость определения роли английского языка в процессе интернационализации языков в современную эпоху. Газетно-публицистические материалы, использованные в нашем исследовании (в отличие от предшествующих работ), выступают катализатором тех изменений, которые в дальнейшем распространяются на литературный язык в целом. Новые номинации> фиксируемые в текстах средств массовой информации, создают «языковой образ» социальной действительности. Замечено, что частотность употребления заимствований в этой сфере коммуникации значительна, как ни в одной другой сфере. Требуется быстрая фиксация новых заимствований, которые, как правило, появляются в лексикографических справочниках с определенным интервалом отставания.
Названные обстоятельства, характеризующие современный этап развития теории и практики заимствования, определяют актуальность данного исследования и его основные цели:
1. Разработать теоретическую модель категориального описания заимствований;
2. Выявить современные тенденции процесса интернационализации языков.
Круг задач диссертации очерчивается решением следующих вопросов:
- охарактеризовать современную тенденцию развития немецкого языка в отношении заимствований и определить роль английского языка в процессе интернационализации;
- обосновать возможность применения понятия категории при описании заимствований и эксплицировать ее структуру;
- установить основные категориальные параметры заимствований;
- ввести понятие интерсистемы и выявить ее конституенты;
- описать основные структурно-семантические типы заимствований;
- выявить связь структурно-семантических особенностей заимствований со степенью их интеграции в языке-рецепторе и построить их классификацию на основе этого критерия;
- провести комплексный анализ англо-американизмов в современном немецком языке в соответствии с выделенными группами.
Материалом исследования послужили англо-американские заимствования, извлеченные методом сплошной выборки из авторитетных немецких периодических изданий за 1995-1999 гг. (общим объемом 2428 страниц). Необходимо отметить, что под термином «англо-американизмы»
АА) в работе понимаются заимствования из английского языка, в основном американского варианта. Общий словарный корпус составил 1358 единиц.
Сложность объекта исследования и многоплановость задач предопределили необходимость использования комплексного подхода к анализу материала. Общеметодологической основой исследования явилось сочетание индуктивного с гипотетико-дедуктивным методом. В работе используются традиционные приемы семантического описания, в том числе: анализ словарных дефиниций (компонентный анализ), контекстуальная* интерпретация, трансформационный анализ, а также ономасиологическое и семасиологическое описание заимствований.
Основное содержание диссертации направлено на защиту следующих положений:
1. Интернационализация языков протекает в настоящее время в русле англо-американизации, проявляющейся прежде всего в пополнении англо-американизмами различных терминологических подсистем.
2. Заимствования представляют собой реализацию особой лексической категории, создающей интерсистемный уровень.
3. Категория заимствований имеет полевую структуру, в основу которой кладется принцип интеграции.
4. Интеграция заимствований в языке-рецепторе эксплицируется в различных структурно-семантических типах.
5. Современный немецкий язык характеризуется интенсивным гиб-ридообразованием как на базе ассимилированных заимствований, так и неассимилированных единиц разных структурных моделей.
Перечисленные положения определяют теоретическую значимость исследования, заключающуюся в социолингвистической интерпретации современных языковых тенденций, в дальнейшей разработке теории заимствований в плане представления целостной концепции данного лексического явления, отражающего межъязыковые процессы. Становлению такой концепции способствовало осмысление языковых фактов и применение понятия категории как лингво-теоретического конструкта, приложимого при описании любых (не только грамматических) языковых единиц.
Научная новизна работы состоит в вычленении категории заимствований, в выработке теоретической модели заимствований как единиц, конституирующих «интерсистему». В работе также впервые вводится и описывается понятие интерсистемы, указывающее на особый статус данной категории. В новом ракурсе рассматривается проблема интеграции заимствований в языке-рецепторе и обосновывается существование различных структурно-семантических типов заимствованных единиц через призму понятия интеграции. В соответствии с выработанным подходом предлагается новая классификация заимствований по степени их интеграции, которая легла в основу полевого структурирования данной категории. Анализ фактического материала содержит описание таких разрядов заимствований, как иноязычные вкрапления и экзотизма, ранее не являвшихся объектом исследования в германистике.
Практическая ценность работы определяется возможностью использования результатов исследования при разработке курсов лекций и семинаров по лексикологии современного немецкого языка, спецкурсов по проблемам языкового заимствования. Материалы работы могут найти применение при составлении учебных пособий по лексикологии, написании курсовых и дипломных работ студентов языковых факультетов и вузов. Фактический материал может быть включен в лексикографические справочники, а также методические пособия по практике немецкого языка.
Апробация работы. Результаты исследования излагались на Всероссийской научной конференции «Человек - Коммуникация - Текст», организованной Алтайским государственным университетом (апрель, 1998 г.), на международной научно-практической конференции «Формирование социолингвистической компетенции: проблемы и перспективы», состоявшейся на базе Барнаульского государственного педагогического университета (октябрь, 1998 г.), на научно-практическом семинаре по проблемам лингвистики (БиГПИ, сентябрь, 1999 г.). Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры германской филологии БГПУ (1999 г., 2000 г.).
Структура работы определяется ее целью и задачами. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения и Приложения.
Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и основные задачи, материал и методы исследования, выдвигаются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы.
В первой главе освещаются основные языковые тенденции, обусловленные интеграционными процессами в современном обществе, уточняется статус английского языка в межкультурной коммуникации и его влияние на другие языки, в том числе немецкий. С социолингвистической точки зрения освещается проблема пуризма. Последний раздел главы посвящен газетно-публицистическому стилю как основному каналу интернационализации языков. Особое внимание уделяется особенностям газетно-публицистической лексики, определенную нишу в которой занимают заимствования.
Во второй главе обосновывается необходимость категориального описания заимствований, определяются их основные категориальные параметры, вводится понятие «интерсистема», репрезентирующее данную категорию, описываются основные структурно-семантические типы заимствований и освещается проблема интеграции заимствований в языке-рецепторе, описывается классификация заимствованных единиц по степени их интеграции, проводится структурирование данной категории.
В третьей главе представлен анализ англо-американизмов, функционирующих в немецкой журнальной и газетной периодике. Анализируются две основные группы заимствований: собственно заимствования (иноязычные вкрапления, экзотизмы, частично ассимилированные заимствования) и гибридные образования. Затрагиваются все аспекты ассимиляции собственно заимствований, рассматриваются особенности ввода в немецком дискурсе англо-американских вкраплений, дается ономасиологическая характеристика экзотизмов, описываются формальная и содержательная стороны гибридных образований.
Диссертация завершается Приложением. содержащим списки исследуемых англо-американских вкраплений, экзотизмов, частично освоенных заимствований и гибридных образований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Англо-американские заимствования в лексике современного немецкого языка"
4. Выводы, полученные в ходе анализа грамматической ассимиляции лексикализированных заимствований, согласуются с выводами других исследователей в том плане, что грамматическая ассимиляция заимствований осуществляется не всегда на регулярной основе: возможны колебания по роду; во множественном числе у большинства существительных сохраняется английский суффикс -s; для глаголов характерна дефектность грамматических парадигм.
5. Лексико-семантическая ассимиляция - показатель вхождения заимствования в систему языка-рецептора. Лексико-семанти-ческая ассимилированность заимствования определяется возможностью его дальнейшего семантического развития, ретающую роль при этом играет установление парадигматических и синтагматических отношений с единицами языка-рецептора. Семантическое развитие англо-американизмов, функционирующих в газетно-публицистическом стиле, часто протекает по линии генерализации значений.
6. Гибридные образования отражают более глубокий уровень интеграции в языке-рецепторе по сравнению с собственно заимствованиями. В немецком языке процесс гибридообразования носит активный характер,* что проявляется в образовании словообразовательных парадигм с одним и тем же заимствованным компонентом. Анализ формальной структуры гибридных композитов показывает, что заимствования выполняют преимущественно модифицирующую функцию в концептуальной модели немецкого языка. Большинство исследуемых композитов имеют эксплицитную аргументную структуру, позволяющую декодировать их значение вне контекста.
7. Ономасиологический анализ англо-американских экзотизмов и заимствований, на базе которых формируются словообразовательные парадигмы, позволяет сделать вывод о том, что языковое заимствование в настоящий период отражает внеязыковые процессы, связанные прежде всего с мировой интеграцией в сфере экономики и компьютерных технологий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование дает основание заключить, что:
1. Глобальная интеграция социумов в современному эпоху, эксплицирующаяся в беспрецедентном росте и расширении сфер межкультурной коммуникации членов мирового сообщества, приводит к усилению процессов языковой интеграции в результате возрастания общественной роли языков международного общения. На статус языка международного общения претендуют несколько языков, однако, в силу геополитических и политико-экономических факторов приоритет принадлежит английскому языку, удовлетворяющему всем основным условиям так называемого «рынка международных лингвистических обменов». В последних социолингвистических исследованиях современная ситуация языкового общения характеризуется как эпоха глобального билингвизма «родной язык + английский язык».
2. Языковая интеграция социумов проявляется в двух органически связанных процессах: интернационализации и интеллектуализации лексических составов языков. С одной стороны, современный уровень развития науки и техники, представляющих собой один из основных интегрирующих факторов, диктует необходимость в появлении огромного количества новых терминов. С другой стороны, основным источником заимствования для многих языков является английский язык (точнее, американский вариант английского языка).
Ставится вопрос о «европейском языковом движении», обнаруживающем склонность к интенсификации. Подтверждение данного тезиса находим в многочисленных публикациях, посвященных англо-американизмам в разных языках, в том числе китайском и турецком. Высокий процент данных заимствований обнаруживается как в общелитературных языках, так и терминологических подсистемах.
Процесс интернационализации, сопряженный с интеллектуализацией, осуществляется посредством англо-американизации, при этом СМИ являются основным каналом интернационализации.
3. Существующее многообразие определений термина «заимствование» свидетельствует о сложности и многомерности данного языкового явления и диктует необходимость разработки единой концепции, приводящей достигнутые теоретические положения в систематизированную упорядоченность. Наиболее приемлемым является метод категориального описания языковых явлений. Аргументация возможности его применения в данном случае содержится как в самом определении языковой категории, так и имеющихся прецедентах описания некоторых лексических явлений как категорий. Заимствование представлено в данном исследовании как лексическая категория, состоящая из группы лексических явлений, обозначающих схожей формой общее содержание в двух или более языках и создающих интерсистемный уровень. Установление основных категориальных характеристик вносит ясность в теорию заимствований. Категориальным значением является «чужеродность» как атрибут иноязычных языковых единиц. Общим категориальным признаком является формально-семантическое сходство заимствований с единицами языка-источника, который предполагает следующие частные признаки: а) иноязычный состав языковых единиц; б) иноязычные словообразовательные и синтаксические модели; в) иноязычная семантика при отсутствии иноязычной формы.
Были выделены следующие основные категориальные функциональные характеристики: а) номинация нового предмета или понятия; б) детализация понятия, существующего в языке-рецепторе; в) обеспечение стилистического эффекта; г) замена описательных оборотов и словосочетаний языка-рецептора.
4. Определение категории заимствований содержит базовое понятие интерсистемы, которое позволяет представить заимствование как языковое явление, формирующее общий межъязыковой континуум. В качестве основных конституентов интерсистемы выступают интерлингвемы двух типов: интернационализмы и межъязыковые лингвемы неинтернационального характера. Обладая общими категориальными признаками, интернационализмы отличаются большей концептуальной значимостью выражаемых ими понятий, что проявляется в некоторых функциональных различиях этих типов.
Интерсистема представляет собой организованную совокупность подсистем (морфологической, словообразовательной, лексической, синтаксической, семантической). Непосредственное ее проявление возможно в рамках конкретного языка, где она является подсистемой, на которую довлеет система языка-рецептора.
5. На уровне конкретного языка интерсистема реализуется в трех основных структурно-семантических типах заимствований - собственно заимствованиях, гибридных образованиях, кальках, которые и репрезентируют данную категорию. Поскольку появление того или иного типа заимствований связано со спецификой знаков различных уровней, то правомерно говорить о возможной приспособленности иноязычной единицы к системе другого языка, т.е. интеграции. Выдвинутый в работе подход дает возможность рассматривать все заимствования с точки зрения интеграции, а наличие различных типов заимствований позволяет судить о разной степени их интеграции. По степени интеграции в работе выделяются следующие группы заимствований: иноязычные вкрапления, экзотизмы, частично ассимилированные заимствования, полукальки, полузаимствования, кальки. Последовательность выделенных групп соответствует вектору степени интеграции.
Указанный принцип, а также фактор распространенности заимствований в других языках, были положены в основу полевого структурирования категории. Так, ядро составляют собственно заимствования - интерна-ционализмы, которые, с одной стороны, в незначительной степени интегрированы в языке-рецепторе, с другой стороны обладают устойчивостью, высокой частотностью употребления (особенно если иметь в виду их интернациональный характер). Периферия включает все остальные группы заимствований, представленные в классификации: ближнюю периферию занимают иноязычные вкрапления, экзотизмы, полукальки, дальняя периферия принадлежит полузаимствованиям, словообразовательным, синтаксическим и семантическим калькам. Таким образом, по мере приближения к дальней периферии, степень интеграции увеличивается.
6. В работе используются два термина - интеграция и ассимиляция заимствований. Ассимиляция - более узкое понятие, т.к. этому процессу подвергаются только собственно заимствования. Интеграция - следствие общих адаптационных процессов. Данное понятие отражает процесс вхождения иноязычной единицы в систему языка-рецептора, заключающийся в приобретении данной единицей своей вторичной формы, что в конечном итоге демонстрирует уровневую приспособленность заимствования к системе другого языка. Классификация заимствований по степени интеграции отражает и ассимиляцию, проследить которую возможно у таких групп, как иноязычные вкрапления, экзотизмы и частично освоенные заимствования. Высказанные теоретические положения подводят к следующему обобщению: ассимиляция, будучи видовым понятием, является проявлением процесса интеграции на уровне собственно заимствований.
7. Анализ англо-американских заимствований, функционирующих в немецкой газетной / журнальной публицистике, подтверждает вышеуказанные положения. Наименьшей степенью интеграции обладают иноязычные вкрапления и экзотизмы, что эксплицируется в наименьшей степени их ассимиляции. Данные типы иноязычных единиц приобретают на почве немецкого языка лишь некоторые признаки грамматической ассимиляции, а именно категорию рода существительных. Другие аспекты ассимиляции у них не наблюдаются. В то же время иноязычные вкрапления являются менее интегрированными, чем экзотизмы на основании следующих фактов: во-первых, иноязычные вкрапления в отличие от экзотизмов могут быть выражены целыми фразами, во-вторых, они определены стратегиями говорящего, создающего «напряженные структуры» в дискурсе.
8. Частично ассимилированные заимствования представляют следующий уровень интеграции, поскольку в данном случае имеют место фонетические, грамматические и лексико-семантические типы ассимиляции. Отличительная тенденция фонетической ассимиляции англо-американизмов в последнее время состоит во внедрении в немецкую фонетическую систему английских звуков, ранее подвергавшихся субституции артиклуляционно близкими немецкими звуками. Грамматическая ассимиляция не всегда протекает на регулярной основе: в определенных случаях сохраняется английский суффикс у существительных или дефектность грамматических парадигм у глаголов. Лексико-семантическая ассимиляция - важнейший этап освоения собственно заимствований, включающий диалектически связанные семасиологические и ономасиологические процессы, а также фразеологическую ассимиляцию, заключающуюся в появлении и закреплении у заимствований типичных и устойчивых сочетаний с лексемами языка-рецептора. Анализ показывает, что семантическое развитие англо-американизмов, функционирующих в газетно-публицистическом стиле немецкого языка, как правило, протекает по линии генерализации знаний.
9. Гибридные образования отражают следующий уровень интеграции иноязычных единиц. Статус данных языковых единиц двоякий: с одной стороны, это могут быть полузаимствования, включенные в словообразовательную систему языка-рецептора, с другой стороны, - полукальки. В немецком языке процесс гибридообразования на базе англо-америкаиизмов носит активный характер, о чем свидетельствует образование целых словообразовательных парадигм, а также участие в данном процессе экзотизмов и иноязычных вкраплений, выраженных как словосочетаниями, так и голофрастическими конструкциями. Преобладание модели с английским определяющим компонентом приводит к выводу о выполнении заимствованиями преимущественно модифицирующей функции в немецком языке. Возможность декодировать значение большинства гибридных композитов вне контекста связана с такими Стилеобразующими чертами языка газеты как коммуникативная общезначимость, общедоступность.
10. Проведенный ономасиологический анализ вышеуказанных групп заимствований позволяет говорить о том, что в современном процессе языкового заимствования преломляются внеязыковые тенденции к мировой интеграции в сфере экономики и компьютерных технологий.