автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Проблема фиксации и описания заимствований специальными словарями современного немецкого языка в ГДР и ФРГ

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Калинина, Надежда Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Проблема фиксации и описания заимствований специальными словарями современного немецкого языка в ГДР и ФРГ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Калинина, Надежда Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ФИКСАЦИЯ И ОПИСАНИЕ ЗАИМСТВОВАНИЙ

В СПЕЦИАЛЬНЫХ СЛОВАРЯХ ГДР и ФРГ '

Раздел I. Количественный параметр расхождений в фиксации заимствований в словарях иностранных слов

§ I. Характеристика заимствований, зафиксированных в словаре ГДР в одностороннем порядке

§ 2. Характеристика заимствований, зафиксированных в словаре ФРГ в одностороннем порядке

Выводы

Раздел П. Качественные расхождения в описании заимствованных слов

§ I. Расхождения по дефинитивному параметру

§ 2. Расхождения по терминологическому параметру

§ 3. Расхождения по лингвоисторическому параметру

§ 4. Расхождения по стилистическому параметру

§ 5. Расхождения по ареальному параметру

§ 6. Динамика развития заимствований и ее отражение в лексикографии

Выводы

Глава П. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ЗАИМСТВОВАНИЙ

В НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ ГДР и ФРГ

§ I. Задачи главы. Методика и материал исследования

§ 2. Функционирование заимствований в политических текстах прессы ГДР и ФРГ

§ 3. Функционирование заимствований в текстах по искусству

§ 4. Функционирование заимствований в текстах тематической сферы "спорт"

§ 5. Функционирование заимствований в текстах журналов мод

Выводы

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Калинина, Надежда Викторовна

Исследование посвящается одной из актуальных проблем современной лексикологии - проблеме лексикографической интерпретации различного освоения заимствований в немецком языке двух германских государств.

Актуальность настоящего исследования вытекает из того, что заимствование - процесс творческий, активный. "Это не только простая передача готовых элементов одним языком во владение другого языка. Это вместе с тем процесс их органического освоения системой данного языка, их приспособления к его собственным нуждам, их преображения - формального и семантического в условиях иной системы" (94, с. 174).

Словарь современного немецкого языка постоянно пополняется значительным числом заимствований. Особое внимание лингвистов привлекают заимствования последних десятилетий - англо-америка-низмы. И это неудивительно, ведь приток англо-американизмов в немецкий язык, особенно в немецкий язык ФРГ, настолько велик, что, по мнению Б.Карстенсена, понадобится по крайней мере 20 лет для того, чтобы изучить проблемы, которые возникли в связи с массовым проникновением англо-американизмов в немецкий язык после 1945 года (112, с. 31). Это было сказано 20 лет тому назад, но с тех пор процесс заимствования не прекратился, поэтому проблемы исследования заимствований стали не менее, а более актуальными.

Кроме того, изучение заимствований представляется актуальным в свете нового важного фактора развития современного немецкого языка - процесса языковой дивергенции. 0 том, что дивергенция проявляется также в заимствовании, свидетельствует ряд работ, где исследование ведется в плане сопоставления немецкого языка в двух ареалах (2, 20, 24, 56 и др.). В этих работах высказываются часто противоположные точки зрения на проблемы дивергентного развития немецкого языка ГДР и ФРГ. В работе А.П.Майорова утверждается, что англо-американские заимствования употребляются в немецком языке ГДР только для выражения критики и иронии и должны поэтому рассматриваться как используемые слова, в отличие от их функционирования в немецком языке ФРГ, где они выступают как заимствованные (56). Е.Н.Гибало считает, что определенная часть англо-амери-канизмов, общих для ФРГ и ГДР, употребляется в ГДР не только со сниженной, но и с нейтральной стилистической окраской. Справедливо замечание автора, что "при анализе коннотативных особенностей заимствований нужно исходить также из того, что в процессе функционирования заимствования могут приобретать и терять определенные стилистические признаки" (20, с. 19). В основном, вопросы дивергенции процесса заимствования рассматриваются на англо-амери-канизмах (57, 84, 125, 129 и др.). Разностороннего исследования этого вопроса не проводилось.

Актуальность исследования определяется и тем, что оно вносит свой вклад в теорию лексикографии. Все изменения в лексике фиксируются словарями. Следовательно и дивергенция в ее различных аспектах должна фиксироваться лексикографами и может дать материал для характеристики этого процесса. Попытку сопоставления двух редакций орфографического словаря Дуден, изданных в Лейпциге и Манн-гейме, предпринял западногерманский лингвист В.Бец. Он исследовал разряд слов на букву "А". В результате В.Бец установил, что из 4000 лексических единиц каждое десятое слово не значится в одном из словарей, т.е. в каждом десятом случае речь идет о расхождении регистрационного порядка. На каждое двадцатое приходятся расхождения в описании семантической структуры слова, а каждое сороковое имеет расхождения грамматического свойства.

Приводя эти данные в одной из своих последних работ, А.И.До-машнев замечает: "Они заставляют лингвистов обратить более пристальное внимание на процессы, происходящие во всех сферах современного немецкого языка, и задуматься над тем, каким образом необходимо добиваться научной строгости при описании реального узуса носителей немецкого языка в обоих германских государствах и кодификации нормы современного немецкого литературного языка" (29, с. 14).

Анализ лексикографических данных специальных словарей должен показать общую картину дивергентных явлений в сфере заимствования х и их специфику. Такой анализ до сих пор не проводился.

Цель исследования: выявление особенностей фиксации и лексикографического описания заимствований словарями иностранных слов, изданных в ГДР и ФРГ, и сопоставление лексикографического описания с узусом функционирования заимствований в немецком языке двух германских государств.

В связи с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1. Выявление и описание расхождений в фиксации заимствованных слов словарями, выбранными для анализа.

2. Выявление и интерпретация расхождений в описании заимствований в словарях ГДР и ФРГ.

3. Изучение особенностей функционирования заимствований в прессе двух германских государств и исследование отражения этих особенностей в лексикографии ГДР и ФРГ.

Материалом для исследования послужили данные словарей иностранных слов:

1. Duden, Bd. 5» Fremdworterbuch., Mannheim, 1974

2. Der GroBe Duden, Bd. 5> Fr&mdworterbuch, Mannheim, 1963

3. GroBes FremdwoVfcerbuch, Leipzig, 1977 Fremdworterbuch, Leipzig, 1965

Эти словари являются наиболее авторитетными специальными словарями, изданными в ГДР и ФРГ. Они вышли за последние 20 лет двумя изданиями, сопоставление которых способствует выявлению динамики в развитии исследуемого материала.

Были проанализированы словарные статьи от буквы "А" до "К", а также общественно-политическая лексика в полном объеме словарей (37005 словарных статей).

Функционирование заимствований исследовалось на материале текстов прессы ГДР и ФРГ. Всего в работе анализируется 4100 примеров, выявленных из этих текстов.

Методика исследования тесно связана с целью диссертации и с поставленными в ней задачами.

Сходства и различия в структуре языков выявляются методом сопоставления: конфронтации и контрастирования. Методом конфронтации выявляются как совпадающие, так и различающиеся явления. Сопоставление языков по различающимся явлениям считается контрастированием (26). В нашей работе метод контрастирования выступает как основной, а метод конфронтации как вспомогательный.

При анализе материала использовалась также методика строгого сопоставления словарных дефиниций (лексикографический метод), метод компонентного анализа, а также контекстологический метод.

На защиту выносятся следующие основные положения работы:

I. Дивергентное развитие немецкого языка в двух германских государствах находит отражение в специальных словарях, в частности, в словарях иностранных слов, изданных в ГДР и ФРГ. Расхождения в фиксации и описании заимствований охватывают следующие лексикографические параметры: количественный, дефинитивный, терминологический, лингвоисторический, стилистический и ареальный.

2. Количественные расхождения обусловлены дивергентным развитием немецкого языка. Словарь, изданный в ГДР, фиксирует в одностороннем порядке кальки из русского языка, а словарь, изданный в ФРГ, - значительное число англо-американизмов и композит, образованных на их основе.

3. Различное освоение заимствований немецким языком в ГДР и ФРГ проявляется в расширении, сужении, специализации значения, что отражается в лексикографии.

4. Различия в описании семантической структуры слов наблвда-ются больше всего в сфере общественно-политической лексики, что вызвано социальным, политическим и экономическим развитием двух германских государств.

5. Различное семантическое освоение заимствований проявляется в различном функционировании слов в немецком языке двух германских государств, что не всегда отражено в исследуемых словарях.

Научная новизна работы определяется материалом исследования: впервые исследуются словари иностранных слов ГДР ж ФРГ в двух изданиях. Новизна работы состоит также в том, что в ней проведено сопоставление лексикографической интерпретации заимствований с их функционированием в немецком языке ГДР и ФРГ.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит вклад в изучение освоения заимствований в немецком языке ГДР и ФРГ на лексикографическом уровне. Аспект лексикографической интерпретации заимствовании позволяет проследить различные стороны общей эволюции языка в двух германских государствах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материал и результаты могут быть использованы в теоретическом курсе лексикологии немецкого языка, на практических занятиях по немецкому языку на старших курсах, для написания дипломных и курсовых работ. Результаты анализа могут стать дополнительным материалом при создании лексикографических справочных изданий.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на семинаре по проблемам семасиологии (Ленинград, 1979), на ХХХП Герценовских чтениях (Ленинград, 1979), на ежегодных научно-исследовательских конференциях преподавателей БГПИ им. И.Г.Петровского (I98I-I983). По теме исследования опубликованы статья и методические рекомендации, вторая статья депонирована.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из 185 страниц машинописного текста, включающего введение, две исследовательские главы, заключение, список использованных источников (133 наименования теоретических работ, 7 лексикографических источников), список использованных газет и журналов и принятых в работе сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема фиксации и описания заимствований специальными словарями современного немецкого языка в ГДР и ФРГ"

Выводы

На основании проделанного анализа заимствований, функционирующих в текстах прессы ГДР и ФРГ, можно сделать следующие выводы:

1. Расхождения в функционировании заимствований выявлены во всех четырех тематических группах и касаются заимствований из разных языков и разного времени.

2. При сопоставлении текстов прессы ГДР и ФРГ выявлены количественные и качественные расхождения в функционировании заимствований. Количественные расхождения более характерны для тематических групп "политика" и "искусство" и касаются употребления заимствований, обозначающих явления социалистического и капиталистического общества, а также заимствований-англицизмов.

3. Качественные расхождения в функционировании заимствований выражаются: а) в регулярном употреблении заимствований в текстах одного ареала немецкого языка.и в эпизодическом их употреблении в текстах другого ареала. Этот вид расхождений характерен для всех четырех тематических групп; б) в прикрепленности заимствований к текстам одного из ареалов немецкого языка. Этот вид расхождений характерен для тематических групп "политика", "искусство", "спорт"; в) в преимущественном употреблении синонимов-англицизмов в текстах ФРГ. Этот вид расхождений характерен для заимствований тематических групп "искусство", "спорт", "мода". г) в различной словообразовательной активности англицизмов в текстах двух государств. Этот вид расхождений характерен для заимствований тематических групп "спорт", "мода".

4. Расхождения в функционировании заимствований касаются как терминологии данной тематической группы (ядра), так и общеупотребительной лексики (периферии группы).

5. Расхождения в функционировании заимствований в немецком языке двух государств не всегда отражены в лексикографии.

6. Расхождения, выявленные в результате анализа функционирования заимствований в немецком языке ГДР и ФРГ, подтверждают гипотезы, выдвинутые в первой главе:

1) различное функционирование заимствований является следствием различного их освоения в немецком языке, что отражается, либо еще не отражено в лексикографии;

2) при наличии синонимов из других языков наблюдается тенденция к употреблению в немецком языке ФРГ англицизмов;

3) различная сочетаемость заимствований в немецком языке двух государств отражает различное освоение заимствований, обусловленное существованием двух германских государств;

4) в немецком языке ФРГ наблюдается тенденция к словообразовательной активности заимствований-англицизмов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ специальных словарей позволил, во-первых, показать общую картину фиксации заимствований и специфику этой фиксации в словарях двух германских государств. Изучение лексикографических источников позволило, во-вторых, выявить новый аспект дивергенции в развитии лексики немецкого языка в одной ее сфере -в сфере заимствований.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

Количественные и качественные расхождения в описании заимствований установлены у заимствований из разных языков и разного времени.

В словарях ГДР и ФРГ выявлены расхождения по шести лексикографическим параметрам. На основании этих расхождений приходим к заключению, что различное освоение заимствований в немецком языке двух германских государств, обусловленное внутрилингвисти-ческими и экстралингвистическими причинами, нашло отражение в словарях.

Изучение употребления заимствований в прессе двух немецких государств показало, что дивергенция в освоении заимствований нашла отражение: а) в регулярности или эпизодичности употребления заимствований в одном из ареалов; б) в прикрепленности слов к определенному контексту; в) в различной сочетаемости заимствований в немецком языке двух государств; г) в преимущественном употреблении в немецком языке ФРГ синонимов-англицизмов; д) в словообразовательной активности англицизмов в немецком языке ФРГ.

Регулярность или эпизодичность употребления заимствований в одном из ареалов, а также прикрепленность слов к определенному контексту находят отражение в ареальной параметризации в словарях двух государств.

Словообразовательная активность англицизмов в немецком языке ФРГ не всегда отражена в лексикографии ГДР и ФРГ.

Различия в сочетаемости заимствований и употреблении иноязычных синонимов в немецком языке двух государств здут своего лексикографического воплощения.

Исследование вопроса дивергенции в освоении заимствований и ее фиксации словарями двух германских государств, естественно, не исчерпывается данной работой. Даже маленький отрезок анализа -показал определенные тенденции в развитии заимствований в немецком языке ГДР и ФРГ. Последующее исследование может показать дальнейшее развитие выявленных расхождений.

Несомненно требуются еще и дальнейшие исследования:

1) сочетаемости заимствований в немецком языке ГДР и ФРГ;

2) употребления синонимов иноязычного происхождения в двух государствах.

Перспективы исследования заимствованной лексики видятся нам также в дальнейшем изучении функционирования заимствований в художественных текстах. Оно покажет новый аспект их функционирования в художественной литературе, их функционально-стилистические характеристики в текстах авторов ГДР и ФРГ.

Все это, вместе взятое, дополнит сведения, которые могут быть использованы в практике лексикографии.