автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Англо-датская правящая элита в структуре власти раннесредневековой Англии

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Ривчак, Кирилл Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Англо-датская правящая элита в структуре власти раннесредневековой Англии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Англо-датская правящая элита в структуре власти раннесредневековой Англии"

На правах рукописи

РИВЧАК КИРИЛЛ ВЛАДИМИРОВИЧ

АНГЛО-ДАТСКАЯ ПРАВЯЩАЯ ЭЛИТА В СТРУКТУРЕ ВЛАСТИ РАННЕСРЕДНЕВЕКОВОЙ АНГЛИИ (1016-1066 гг.)

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

3 О МАЙ 2013

Москва-2013

005060241

Работа выполнена на кафедре Всеобщей истории факультета архивного дела Историко-архивного института Федерального бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет» (РГГУ).

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Басовская Наталия Ивановна Мельникова Елена Александровна

доктор исторических наук, ФГБУН «Институт всеобщей истории РАН», главный научный сотрудник

Метлицкая Зоя Юрьевна

кандидат исторических наук, ФГБУН «Институт научной информации по общественным наукам РАН», старший научный сотрудник

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

университет» (ВГУ)

Защита состоится 21 июня 2013 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.198.03, созданного на базе РГГУ, по адресу: 125993, Москва, ГСП-3, Миусская пл., д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГГУ по адресу: 125993, ГСП-3, Москва, Миусская пл., д. 6.

Автореферат разослан мая 2013 г.

Ж/ л'.., -'

Ученый секретарь диссертационного совета '■■, БарышеваЕ.В.

Официальные оппоненты:

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Вызовы времени постоянно требуют от исторической науки обновления подходов и категориального аппарата. Не стала исключением и тема власти в ранних обществах, которая всегда являлась актуальной для исторических исследований. В центре внимания отечественной историографии традиционно находился процесс образования и развития государства, которому приписывалась монополия в осуществлении власти. Однако в последнее время в мировой науке преобладает иная тенденция. Влияние французской школы «Анналов» привело к смещению внимания с государственных институтов на проявления политического во всех сферах жизни общества1.

Схожая тенденция наблюдается и в британской медиевистике. Согласно положению, выдвинутому Р. Дэвисом, само средневековое общество представляло собой сеть властных отношений, источниками которых являлись скорее отдельные личности, нежели государственные институты2. Таким образом, существование государства как монолитной иерархии делегирования власти отрицается для раннего Средневековья. Его место занимает множество находящихся на различных слоях общества, но связанных между собой локальных источников власти, через которые и осуществлялось правление. Данная концепция ведет не только к смещению внимания от истории институтов к истории сообществ. Она требует расширения исследовательского поля для охвата всей сети властных отношений, существовавших в средневековом обществе.

В раннее Средневековье государственная система не являлась единственным механизмом осуществления правления. В круг властных отношений входили родство, личная преданность и покровительство. Немецкий историк Г. Алтхоф выявил, что такие межличностные отношения имели не

1 Jle Гофф Ж. Является ли политическая история по-прежнему становым хребтом истории? // Средневековый мир воображаемого / Пер. с фр. М., 2001. С. 408.

2 Davies R. The Medieval State: The Tyranny of a Concept? // Journal of Historical Sociology. 2003. No. 16. P. 288292.

меньшее значение для осуществления эффективного правления, чем легальные полномочия3. С. Бакстер удачно обозначил подобные отношения, малоизвестные из официальных источников, как составляющие неформальную структуру власти. С другой стороны, совокупность государственных институтов обозначена им в качестве формальной структуры власти4. Несмотря на очевидную условность такого разделения, оно предоставляет некую упорядоченную схему, через которую возможно провести разностороннее исследование политической истории раннего Средневековья. В данном диссертационном исследовании указанная концепция применена к истории раннесредневековой Англии.

Применительно к данному историческому периоду мнение о ведущей роли межличностных отношений в осуществлении власти ранее было высказано А.Г. Глебовым. Этот историк впервые в отечественной медиевистике разработал концепцию коллективного действия по управлению англосаксонским государством посредством персональных связей короля и магнатов5.

Постановка проблемы. Необходимость обновления исследовательского подхода к раннесредневековой истории Англии в первую очередь демонстрирует наличие в современной историографии противоречий в представлениях о сущности англосаксонского государства. С одной стороны, в институциональных исследованиях королевство англосаксов предстает хорошо управляемым и организованным для своего времени. С другой стороны, политическая, событийная история периода представляет собой череду политических кризисов и конфликтов. В указанном противоречии между существующими представлениями заключается исследовательская проблема. По моему мнению, решение этой проблемы возможно посредством иного

3 Ahhoff G. Family, Friends and Followers: Political and Social Bonds in Early Medieval Europe / Trans. C. Carroll. Cambridge, 2004. P. 160.

4 BaxterS. The Earls of Mercia: Lordship and Power in Late Anglo-Saxon England. Oxford, 2007. P. 11.

5 Глебов А.Г. О некоторых особенностях раннесредневековой государственности в Западной Европе // Власть, общество, индивид в средневековой Европе / Ред. H.A. Хачатурян. М., 2008. С. 11-19.

подхода - исследования структуры власти во всей ее полноте, попыткой чего явилась моя диссертационная работа.

Объектом исследования является англо-датская правящая элита первой половины XI в. Предметом исследования является совокупность механизмов осуществления власти названной элитой в раннесредневековом государстве англосаксов.

Цель исследования заключается в определении места и роли англодатской правящей элиты в структуре власти раннесредневековой Англии.

Для достижения исследовательской цели были решены следующие задачи:

1. Определено положение эрлов как представителей элиты в системе местного управления.

2. Установлены пути осуществления власти элитой через общегосударственную королевскую ассамблею.

3. Выявлены родственные связи элиты как ресурс ее власти.

4. Определены уровень лояльности элиты по отношению к королю и степень королевского контроля над элитой.

Хронологические рамки. Исследование ограничено временем существования своего предмета. Это период 1016-1066 гг.: от образования англо-датской правящей элиты в результате Датского завоевания до ее гибели в Нормандском завоевании Англии. Поскольку исследование потребовало проведения широкого сравнительного анализа, то более опосредованно оно охватывает всю позднюю англосаксонскую эпоху X - первой половины XI в.

Методологическая основа. Исследование проведено в русле новой политической истории6. Основополагающим для исследования стал выдвинутый школой «Анналов» принцип отказа от поверхностной событийной истории в пользу изучения глубинных исторических явлений. Особенно важна разработанная Ф. Броделем концепция явлений большой длительности. Применительно к теме диссертации структурой большой длительности

6 Кром И.К1. Новая политическая история: темы, подходы, проблемы // Новая политическая история: Сборник научных работ. СПб., 2004. С. 10-12.

является структура власти раннесредневековой Англии. Исследование также опирается на концепцию квантитативной истории, что означает смещение внимания со случайного и частного, отраженного в нарративных источниках, на общее и определяющее, сведения о котором предоставляют источники массовые и статистические. В рамках диссертационного исследования это достигается привлечением большого числа однотипных актовых документов.

В исследовании был использован метод создания коллективной биографии (просопографии) группы исторических деятелей7. Просопографическое исследование заключается в установлении сети личных связей представителей сообщества и определении их значения для осуществления власти. К данным личным связям можно отнести любые отношения, которые возникают между личностями, а не должностями или субъектами права. В диссертационной работе через реконструкцию биографий исторических лиц исследуется сущность элиты в целом.

В диссертационном исследовании заимствованы методы элитологии по изучению политических элит. Современная наука определяет политическую элиту как внутренне сплоченную, составляющую меньшинство общества социальную группу, являющуюся субъектом подготовки и принятия важнейших стратегических решений8. В диссертационном исследовании данное определение применено к соответствущей группе раннесредневекового общества. Использованы и другие элитологические подходы: определение критерия отнесения к элите, выявление ресурсов власти элиты, установление путей рекрутирования в элиту.

Источниковая база. В исследовании были охвачены основные группы письменных источников по англосаксонской истории: документальные, юридические, нарративные и примыкающие к ним литературные.

Первостепенное значение имеют документальные источники по англосаксонской эпохе: жалованные грамоты, королевские предписания,

7 Beech G. Prosopography // Medieval Studies: An Introduction / Ed. J. Powell, 2nd ed. Syracuse, 1992. P. 185-187.

8 Гаман-Голутвина O.B. Политическая элита - определение основных понятий // Полис. 2000. № 3.

документы о сделках, записи судебных диспутов, завещания. Непосредственно в ходе исследования было проанализировано более двух сотен таких актов. Характер упоминания в тексте акта представителей высших слоев общества позволяет исследовать личный состав элиты Англии на момент его создания. Однако большинство актов являются копиями, подверженными фальсификации. По этой причине каждый акт был подвергнут анализу в своем историческом контексте. Группу юридических источников составляют памятники законодательства англосаксонской эпохи: кодексы, изданные от имени королей, а также юридические компиляции. К данной группе источников примыкают королевские послания, содержащие как правовые нормы, так и нарратив. Наиболее важна содержащаяся в законодательстве информация о положении высших слоев общества, их полномочиях и обязанностях, что позволяет раскрыть иерархию власти и механизмы управления.

Важнейшим нарративным источником по раннесредневековой истории Англии служит «Англосаксонская хроника», записи которой велись с IX в. и в большинстве своем являются достаточно объективными свидетельствами современников. «Хроника» сохранилась в нескольких рукописях, которые не являются копиями. Это родственные тексты, созданные в различных центрах летописания на общей основе. По этой причине работа с «Хроникой» потребовала сопоставления информации нескольких рукописей. Для изучаемого периода большую важность представляют произведения биографического характера, созданные современниками («Похвала королеве Эмме», «Житие короля Эдуарда, который покоится в Вестминстере»), Данные произведения представляют собой инструменты полемики определенных аристократических групп. С одной стороны, произведения отражают точку зрения на исторические события, которая бытовала в среде самой англодатской элиты, что повышает их ценность. С другой стороны, для произведений характерна сильная ангажированность, в связи с чем их анализ требует большой осторожности.

Среди источников, послуживших дополнительными для диссертационной работы, первостепенное место занимает «Книга Страшного суда» -охватывающая практически всю Англию опись землевладения, составленная в 1086 г. по указу короля Вильгельма Завоевателя. «Книга» содержит информацию по всем сферам жизни англосаксонского общества накануне Нормандского завоевания. Извлечение такой информации, зачастую носящей косвенный характер, из общего массива данных представляет собой непростую задачу.

Отдельные сведения по истории Англии начала XI в. содержат трактаты и проповеди англосаксонских церковных деятелей того времени (аббата Эльфрика, архиепископа Вульфстана). Сочинения церковных деятелей проливают свет на некоторые аспекты системы управления, неясные из иных источников. Ярко выраженный литературный характер имеют англосаксонские исторические песни. Наиболее значительна «Битва при Мэлдоне», созданная современником или даже свидетелем этого события 991 г. По этой причине большой интерес представляют сообщаемые в песне бытовые подробности, в первую очередь организация англосаксонского войска.

При проведении исследования по истории Англии накануне Нормандского завоевания невозможно проигнорировать исторические произведения нормандских авторов 1070-х гг. («Деяния герцогов Нормандии» Гийома Жумьежского, «Деяния Вильгельма, герцога Нормандии и короля Англии» Гийома из Пуатье). Данные сочинения выражали точку зрения завоевателей, поэтому их анализ требует большой осторожности. В группу дополнительных нарративных источников также входят исторические произведения поздних английских авторов первой трети XII в. («Хроника хроник» Вустерского хрониста, «Церковная история Англии и Нормандии» Ордерика Виталия, «Деяния английских королей» Уильяма Мальмсберийского, «История англов» Генриха Хантингдонского). Основными источниками служила «Хроника» и продукты местного историописания, но поздние авторы использовали и некие несохранившиеся произведения, а также устную традицию. Поэтому

обращение к их сочинениям необходимо для воссоздания полной картины изучаемого периода, хотя и требует поправки на хронологическую удаленность.

«Хроника», а также и произведения поздних английских авторов практически не содержат информации об отдаленном североанглийском регионе Нортумбрия. Поэтому важную дополняющую роль играет местное историописание рубежа Х1-ХН вв., приписываемое Симеону, клирику нортумбрийского города Дарем («Книжица о начале церкви Дарема», «О приходе саксов», «Об осаде Дарема»). В качестве дополнительного источника использован еще один продукт местного историописания: история секулярной коллегии Уолтхем, созданная ее членом в 1180-х гг. Этот поздний труд представляет интерес для моего исследования по причине связи Уолтхема и последнего англосаксонского короля Гарольда. Из широкого круга агиографической литературы о деятелях англосаксонской эпохи мною избраны лишь те произведения, которые посвящены представителям англо-датской элиты: «Житие святого Эдуарда, короля и исповедника» середины XII в., а также «Житие и мученичество эрла Уолтофа», созданное в XIII в. Данные сочинения представляют ценные сведения биографического характера.

Взгляды самих скандинавов на датское правление в Англии отражает устная традиция, которую представляют скандинавские королевские саги, письменно зафиксированные в XIII в. Наиболее известен свод саг «Хеймскрингла» («Круг Земной»), записанный исландцем Снорри Стурлусоном. Менее известна «Сага о Кнютлингах», которая в действительности является отдельным сводом саг, посвященных датским конунгам Х-ХП вв. Саги являются своеобразной и сложной формой трансляции исторических знаний. В моем исследовании они использованы лишь в незначительной степени. В отдельных случаях были привлечены прочие нарративные источники, созданные за пределами Англии, но содержащие информацию по англосаксонской истории. Это законченная в 1018 г. хроника Титмара, епископа немецкого Мерзебурга; созданное в 1070-х гг. произведение

«Деяния архиепископов Гамбургской церкви» Адама Бременского; а также «Анналы Уэльса», дошедшие в списках XIII в.

Использование названных источников в совокупности и сопоставлении позволяет извлечь достаточно полную информацию о различных сферах жизни высших слоев общества раннесредневековой Англии. Поэтому я считаю их достаточно репрезентативными для достижения поставленной исследовательской цели. Все источники, за исключением некоторых дополнительных, созданы на древнеанглийском языке или латыни и изданы в оригинальном виде. Такие оригинальные издания в основном были использованы в исследовании. Обеспеченность темы исследования источниками является достаточной.

Степень изученности темы. Историографию по теме диссертации можно разделить на несколько групп: труды общего исторического характера, работы по институциональной истории, а также исследования в области социальной и тендерной истории.

История Англии является давним полем исследования в первую очередь британской историографии, представителями которой было создано множество работ общего характера. Однако до начала XX в. такие работы носили главным образом повествовательный характер (Дж. Лаппенберг, Э. Фримен, Ч. Оман). Данный недостаток был преодолен историками середины - второй половины XX вв., в трудах которых на первый план вышли политическая и социальная структуры англосаксонского общества в его историческом развитии (Ф.Стентон, П.Блэр, П.Сойер). В современной западной историографии распространены работы в жанре биографии, через которые раскрывается история эпохи (Ф. Барлоу, Э. Уильяме, Э. Мейсон). Неотъемлемой частью таких работ является характеристика системы управления, в которую включается институт эрлов и королевская ассамблея. В то же время, анализ социальной и тендерной истории встречается гораздо реже. В большей степени внимание к неформальным отношениям родства и господства характерно для работ по региональной истории, поскольку в данном случае объектом

исследований выступают местные сообщества (У. Кэпелл, Р. Флетчер, Э. Уэрехэм).

Изучение институтов власти раннесредневековой Англии было начато в XIX веке либеральным направлением западной историографии. В это время образовался традиционный для институциональной истории круг вопросов, в том числе о сущности института эрлов и королевской ассамблее. Впервые эти вопросы поставил Дж. Кембл, введя в научный оборот корпус англосаксонских актов. Государство англосаксов представлялось либеральным историкам ограниченной монархией с широким аристократическим участием в управлении, особое место в проблематике занимал вопрос о королевской ассамблее. В окончательном виде либеральные идеи выразил Ф. Либерманн, представив ассамблею как орган, реально ограничивавший королевскую власть.

На рубеже Х1Х-ХХ вв. положения либеральных историков были оспорены представителями критического направления (Г. Чадвик, Л. Ларсон). Получил новое рассмотрение институт эрлов, в особенности их участие в подписании королевских грамот. Согласно концепции критического направления, главная роль в управлении государством принадлежала королевской власти, которая являлась единственным источником властных полномочий аристократии. Не потерял актуальность вопрос о королевской ассамблее. В наибольшей степени критические идеи развил Т. Олесон, придя к отрицанию существования ассамблеи как определенного органа.

Во второй половине XX в. в британской медиевистике прослеживаются националистические тенденции, нашедшие выражение в усилении интереса к государственности англосаксов. За это время в британской историографии сформировалась целая научная школа англосаксонистов (Дж. Кэмпбелл, П. Уормальд, М. Лосон, Дж. Мэддикот). Исследования государственного устройства донормандской Англии начали производиться в сравнении с англонормандским и континентальным. Было подвергнуто специальному анализу англосаксонское законодательство, исследована система денежного обращения и налогообложения. Тем не менее, до конца XX в. не получили специального

внимания ни институт эрлов, ни королевская ассамблея. Эти темы были лишь слегка затронуты в монографиях, посвященных системе управления раннесредневековой Англии (Г. Лойн, Э. Уильяме).

Уже в текущем столетии первое специальное исследование донормандских эрлов провел С. Бакстер. Историк пришел к выводу о том, что могущество эрлов проистекало из делегирования им формальной власти королем. С таким выводом не совпадает моя точка зрения, подробно изложенная в первой главе диссертации. В это же время Дж. Мэддикот дал характеристику королевской ассамблее с позиций современной науки. Историк исследовал ассамблею под новым углом зрения, перенеся внимание с поиска ее «конституционных» функций на идеологическое и сакральное значение.

Сфера социальной истории раннесредневековой Англии до середины XX в. оставалась ограничена кругом вопросов формально-юридического характера, которые впервые поставил Ф. Мэтланд, представитель критического направления. Переход к исследованию практической стороны отношений родства и господства впервые произвела Д. Уайтлок в середине XX в. С этого времени тематика социальной истории раннесредневековой Англии значительно обогатилась. В изучении родственных связей много сделала П. Стаффорд, которая впервые раскрыла сущность королевского брака и статус королевы. В целом же темы родственных связей, землевладения, церковного покровительства и отношений господства в среде высших слоев англосаксонского общества заняли важное место в исследованиях конца XX -начала XXI вв. (Р. Флеминг, С. Бакстер, Э. Уильяме).

В отечественной историографии темы раннесредневековой Англии до недавнего времени оставались не слишком популярны. Впервые общую характеристику государству и обществу англосаксов дал Д.М. Петрушевский. В советской исторической науке англосаксонская эпоха изучалась с позиций марксистской концепции образования раннефеодального государства, в которой центральное место отводилось королевской власти (А.Р. Корсунский, К.Ф. Савело). В наше время институциональные исследования на современном

уровне проводят представители воронежской школы англосаксонистов (А.Г. Глебов, А.Ю. Золотарев). Основное внимание отечественные исследователи по-прежнему уделяют королевской власти, при этом институт эрлов и королевская ассамблея остаются малоизученными. Следует отметить монографию М.М. Горелова, который впервые в отечественной историографии обратился к истории Датского завоевания, исследовав его в сравнении с Нормандским. Однако в задачи этого историка не входил анализ структуры власти. Практически незатронуты отечественными историками социальная и тендерная сферы раннесредневековой Англии. Единственная работа по этой тематике, на основе литературных источников, принадлежит Е.А. Мельниковой.

Анализ существующей историографии показывает, что попытки охватить как институциональную, так и социальную историю раннесредневековой Англии в одном исследовании до недавнего времени практически не предпринимались. Напротив, исследования институтов и общества развивались отдельными путями, без взаимного учета полученных результатов. Иные, комплексные исследования появились лишь в последние годы, но они не решают заявленную выше проблему существования противоречий в представлениях о сущности англосаксонского государства. На решение указанной исследовательской проблемы и направлена данная диссертационная работа.

Научная новизна работы обусловлена несколькими аспектами. Впервые в отечественной медиевистике предпринята попытка комплексного исследования высшей аристократии раннесредневековой Англии. Получила подробную характеристику правящая элита в целом, тогда как ранее исследователи сосредотачивались на отдельных исторических деятелях и небольших группах. Расширение масштаба исследования позволило избежать однобокого рассмотрения его объекта, учесть разнообразие исторического материала.

Проведенное исследование предоставило качественно новую информацию более объективного характера о высшем слое общества Англии. Эта

объективизация была достигнута посредством ввода основного массива актовых источников англосаксонской эпохи - королевских грамот и предписаний. Проведенный мною статистический анализ актов составил более надежную основу для исследования, нежели субъективная информация повествовательных источников.

Впервые были обнаружены общие закономерности в тендерных отношениях элиты раннесредневековой Англии. Выявлено, что для англодатской элиты была характерна определенная модель отношений родства, которая отличала ее от предшествовавшей англосаксонской элиты. Данный вывод позволил лучше охарактеризовать источники власти высшей аристократии Англии.

Впервые получили научное обоснование представления об уровне лояльности высшей аристократии Англии по отношению к королю. Было доказано, что англо-датская элита обладала практической независимостью от короля. Этот объективный вывод впервые был получен на основе статистической информации, предоставленной массивом актовых источников.

Обращение к таким ранее малоизученным сторонам социальной истории, как отношения родства и господства, позволило определить новые факторы, приведшие к успеху Нормандского завоевания и падению государства англосаксов в 1066 г. В историографии причины успеха обычно сводятся к военному превосходству завоевателей и временному ослаблению королевской власти в Англии. Проведенное исследование выявило глубинные изменения структуры власти: разрыв родственных и межличностных отношений между королем и высшей аристократией, что, в конечном счете, привело к потере единства правящей элиты перед лицом внешней угрозы.

Праюпческая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы для создания обобщающих трудов по средневековой истории Англии, при составлении лекционных курсов, методических пособий для студентов высших учебных заведений, а также при проведении спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены на III Международной научной конференции Российской ассоциации исследователей женской истории и Института этнологии и антропологии РАН (Череповецкий ГУ, ноябрь 2010 г.), на Всероссийской научной конференции «Проблемы истории материальной и духовной культуры народов России и зарубежных стран» (Сыктывкарский ГУ, март 2011г.), на XXIII Чтениях памяти В.Т. Пашуто «Восточная Европа в древности и средневековье» (ИВИ РАН, апрель 2011г.), на XXXI Всероссийской конференции «Курбатовские чтения» (СПбГУ, ноябрь 2011 г.), на XXIV Международной научной конференции «Проблемы дипломатики, кодикологии и актовой археографии» (РГГУ, февраль 2012 г.), на Круглом столе Историко-архивного института «Русь, Россия и Западная Европа: становление и развитие государственности в историографическом и источниковедческом аспектах» (РГГУ, март 2012 г.).

Структура диссертации продиктована логикой исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, двух приложений.

2. Основное содержание работы

Во введении определена актуальность темы исследования, постановка проблемы, объект и предмет исследования, его цель и задачи, хронологические рамки, методологическая основа, проанализированы источники и историография по теме исследования.

В первой главе «Институт эрлов в системе местного управления» исследованы эрлы как представители англо-датской правящей элиты.

В параграфе 1.1 «Титул и социальное положение эрлов» исследован вопрос о происхождении и применении титула эрла в раннесредневековой Англии. Анализ терминологии источников различного характера показал, что Датское завоевание стало рубежом, после которого титул еоН начал вытеснять характерный для англосаксонских правителей титул еаМогтап. Судя по данным законодательства, эрлы унаследовали высокое социальное положение

элдорменов, которое было значительно выше, чем положение основной массы англосаксонской аристократии.

В параграфе 1.2 «Территориальная юрисдикция эрлов» определены размеры территорий под властью эрлов. Исследование выявило преемственность между юрисдикцией элдорменов и эрлов. В конце IX в. под управлением элдормена находился отдельный шайр, но при расширении границ государства в X в. размер территорий под властью элдорменов вырос. В тех регионах, где сеть шайров отсутствовала, элдормены получили в управление цельные территориальные образования, что ослабляло королевский контроль и способствовало росту их могущества. Раздел страны между вождями скандинавских завоевателей в 1017 г. еще более укрепил эту тенденцию. Появление единых эрлств Уэссекс и Мерсия к середине XI в. завершило заполнение большей части территории Англии крупными территориальными образованиями под властью эрлов.

В параграфе 1.3 «Функции эрлов» исследованы права и обязанности эрлов. Исследование показало регулярное присутствие эрлов при королевском дворе. Ежедневное управление эрлством осуществлялось заместителями из числа местной аристократии. Информация актовых источников показала участие эрла в собраниях шайров своего эрлства и других местных делах. Именно через эрла осуществлялось взаимодействие между королем и шайром. В руках эрла находилось руководство основными сферами жизни местного сообщества, таких, как оборона, налогообложение и суд. В отличие от элдормена, благодаря своему богатству и влиянию эрл мог собрать собственное войско даже без опоры на формальное положение правителя эрлства. Эрл, как и элдормен, обеспечивал сбор королевских налогов и штрафов по своей территории. При этом нововведением стало присвоение эрлом в свою пользу трети взимаемой суммы. Эрл, как и элдормен, осуществлял охрану порядка и судопроизводство, но его территориальная юрисдикция стала более обширной.

В параграфе 1.4 «Эрлы и королевская власть» рассмотрены взаимоотношения эрлов с королем. По сведениям историописания и актового

материала впервые был выделен статус «верховного» эрла, ставший нововведением XI в. Информация источников указывает на то, что верховный эрл выполнял функции заместителя короля. Каждый эрл являлся таким полновластным правителем в своем эрлстве, власть которого носила в большей степени личный характер, нежели была делегирована им королем. При этом опора на собственные военные силы позволяла эрлу защищать свои властные позиции от посягательств. Королевская власть далеко не всегда контролировала назначение и смещение эрла. Статус эрла являлся наследственным и ограничивался узким кругом правящих домов. Все эти характерные для эрла черты не позволяют отнести его к должностному лицу королевской администрации, в отличие от элдормена. Эрлы составляли полунезависимую высшую аристократию, которая правила отдельными регионами Англии под формальным главенством короля.

Во второй главе «Королевская ассамблея в системе центрального управления» исследована ассамблея как инструмент коллективного правления англо-датской элиты.

В параграфе 2.1 «Практика проведения ассамблеи» исследованы состав, место и время проведения ассамблеи. Королевская ассамблея Х-Х1 вв. являлась в первую очередь собранием аристократии, обладавшей светской властью. Значительную часть ассамблеи составили правители отдельных регионов Англии, присутствие которых означало признание верховенства короля и способствовало интеграции отдаленных территорий Англии в единую систему управления. Однако к концу правления Датской династии участие в ассамблее оказалось монополизировано узким кругом трех правящих домов, которые удерживали свое положение до самого Нормандского завоевания. Смещение места проведения ассамблеи из королевского поместья в бург после Датского завоевания я расцениваю как указание на ослабление контроля короля над практикой ассамблей. В это время традиционным местом ассамблей стал Лондон, где особым влиянием обладал дом Годвине. Ассамблеи в основном были приурочены к церковным праздникам, что указывает на их регулярный

характер. Ассамблея служила своего рода форумом, на котором развивалась неформальная политическая жизнь элиты.

В параграфе 2.2 «Функции ассамблеи» определены цели и результаты собраний ассамблеи. Типичной функцией ассамблеи являлось коллективное участие в производимом королем жаловании земель и привилегий. В первой половине XI в. ассамблея функционировала более активно по сравнению с предшествующим временем. Ассамблея принимала решение о сборе войска, вырабатывала военную стратегию, заключала мир с противником. Ассамблея производила важнейшие церковные назначения. Ассамблея санкционировала изгнание эрлов, хотя и не была способна влиять на их приход к власти. Законодательство являлось в той же мере продуктом деятельности ассамблеи, как и королевской власти. Рост значения ассамблеи в XI в. во многом был обусловлен ростом могущества ее наиболее значительных членов — эрлов. Участие ассамблеи в политике не сводилось к демонстрации формальной поддержки уже потому, что в отдельных случаях решение ассамблеи противоречило воле короля, а в других - королевский акт выглядел как уступка ассамблее.

В параграфе 2.3 «Роль ассамблеи в легитимизации королевской власти» исследована роль ассамблеи в процедуре признания нового короля. Исследование показало, что часть ассамблеи была способна составить оппозицию кандидату. Актом признания короля участники ассамблеи совершали реальный выбор в его пользу, исходя из собственных интересов. Все эти черты особенно ярко проявились в спорах о престоле, характерных для первой половины XI в. На этом основании я полагаю, что поздней англосаксонской монархии был присущ сильный выборный элемент. Кроме того, после Датского завоевания ассамблея начала выступать в качестве активной стороны процесса признания, проявляя собственную инициативу и оказывая поддержку на определенных условиях. Основной причиной данного явления мне кажется шаткость королевской власти в сложной политической обстановке начала XI в. Осознание элитой возможности ставить требования

перед королем привело к повышению роли ассамблеи, выражавшей коллективную волю элиты.

В третьей главе «Родственные связи элиты» исследованы родственные связи как ресурс власти англо-датской элиты.

В параграфе 3.1 «Родство между королем и правящей элитой» рассмотрен наиболее традиционный и распространенный способ создания родственных отношений между королем и аристократией - королевский брак. Как правило, жены королей X в., происходили из семей элдорменов. Такие брачные союзы обеспечивали связь центральной власти и региональных правителей. С их помощью король получал опору в регионах, а местная аристократия - интерес в сильной центральной власти. Заключенные в начале XI в. иноземные браки королей, впервые за сотню лет вызванные внешнеполитической ситуацией, разорвали этот канал связи с аристократией.

Изменение политической ситуации внутри элиты регулярно приводило к актуализации новых политических союзов и расторжению потерявших актуальность отношений. При этом текущий брак короля расторгался для заключения нового, более выгодного. Однако король Эдуард, несмотря на отсутствие потомства, не имел возможности разорвать брак с представительницей семьи Годвине. Я расцениваю это как показатель слабости позиции короля и того огромного влияния, которое на него оказывали эрлы из дома Годвине. С конца X в. приняло устойчивую форму церковное помазание королевы при коронации, что повышало ее статус. Воцарение в Англии датского конунга повлекло за собой архаизацию королевского брака, выразившуюся в содержании конкубины одновременно с помазанной женой.

Благодаря бракам королей и дочерей элдорменов - глав знатных семей, англосаксонская монархия уже во второй половине X в. была тесно соединена с аристократией родственными связями. Датское завоевание привело к разрыву родственных связей между монархией и аристократией, которая так и не была восстановлена ко времени Нормандского завоевания. В отличие от своих англосаксонских предшественников, англо-датские короли не располагали

широкой сетью родичей в среде элиты. Отсутствие такой опоры сторонников стало одной из причин слабости королевской власти в исследуемый период.

В параграфе 3.2 «Родственные связи в аристократической среде» исследованы связи между аристократическими семьями. Личный состав новой англо-датской элиты был совершенно иным, нежели у предшествовавшей англосаксонской. Поэтому первая половина XI в. стала временем создания родственных связей новой элитой. С этой целью англо-датские эрлы, как и англосаксонские элдормены, использовали брак в качестве политического инструмента, зачастую вступая в последовательные браки. Однако, если англосаксонская элита X в. была тесно связана родственными отношениями, то англо-датские правящие дома оставались полностью изолированы друг от друга в течение нескольких поколений. Это соответствует представлениям о ситуации постоянного соперничества внутри аристократии, характерной для Англии в середине XI в.

Правящие дома заключили несколько браков с представителями зарубежных элит, что очевидно было направлено на создание и упрочение внешнеполитических союзов. Браки позволяют проследить направления интересов правящих домов, которые во всех случаях находились за пределами Англии. Приоритет зарубежных отношений в ущерб связям внутри собственной страны свидетельствует о крайней разобщенности аристократии. Более того, зачастую обнаружены противоречия между внешними союзами аристократии и политикой монархии. Исследование показало, что правящая элита Англии не имела общих интересов и не выступала как единое целое во главе с королем.

В четвертой главе «Отношения глафордата в элитных группах Англии» проведен анализ неформальных межличностных отношений между эрлами и королем, касающихся лояльности ему как господину. Прослежены англосаксонские и скандинавские истоки этого явления.

В параграфе 4.1 «Англосаксонская элита: король-глафорд» исследованы отношения господства-подчинения, характерные для

англосаксонской элиты. Исследование показало, что отношения глафордата служили одним из оснований королевской власти. Король считался господином всех своих подданных, в том числе элдорменов. Англосаксонские элдормены происходили из слоя министериалов и были хорошо известны при королевском дворе, участвуя в подписании грамот. Прежде чем выдвинуться в ряд элдорменов, они оставались в положении министериалов многие годы, постепенно повышая свой статус. Путем для повышения социального статуса являлась служба королю, плодом которой становилось получение полномочий и привилегий. Родственные связи не имели такого значения для повышения статуса, как служба королю. Межличностные отношения между королем и элдорменами в начале XI в. основывались на зависимом положении последних.

В параграфе 4.2 «Скандинавская элита: военные вожди» исследованы отношения господства-подчинения, характерные для скандинавской элиты. Исследование показало, что результатом Датского завоевания стало появление новой элиты, большей частью состоявшей из завоевателей-скандинавов. Это не были должностные лица конунга, а в значительной мере независимые военные вожди, объединенные в завоевании общей целью грабежа. Я полагаю, что завоеватели рассматривали свои эрлства в качестве военной добычи, которую Кнут передал им в награду за помощь в занятии престола. Произведенный раздел Англии между несколькими могущественными эрлами противоречил политике централизации страны, проводимой королями Уэссекса на протяжении X в. Став королем, Кнут начал следовать англосаксонской традиции правления, приняв меры по ликвидации чрезмерно могущественных и независимых эрлов. В 1020-е гг. элиту покинули все военные вожди, ранее занявшие положение эрлов на правах завоевателей.

В параграфе 4.3 «Англо-датская элита: правящие династии» исследованы отношения господства-подчинения, характерные для англодатской элиты. Исследование показало, что Датское завоевание привело к необратимым изменениям в отношениях между королем и эрлами. Англодатские эрлы приватизировали бывшие должности, сделали их неотъемлемой

собственностью своих династий. Служба королю уже не представляла собой путь к повышению социального статуса, который гарантировало происхождение. Такая ситуация повлекла за собой падение лояльности эрлов королю. Пополнение личного состава элиты было монополизировано представителями утвердившихся династий. Король утратил возможность продвигать собственных ставленников, повышая их статус в качестве вознаграждения за службу. Все это привело к сужению опоры королевской власти в среде аристократии.

В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы диссертации. Англо-датская элита стала результатом синтеза англосаксонских и скандинавских элементов, который, однако, был неравномерным. Преемственность между элдорменом и эрлом, а также сохранение королевской ассамблеи указывают на встраивание завоевателей в местную систему управления, хотя и в значительной мере адаптированную к новым условиям. В то же время, резкий разрыв с традиционной моделью родственных связей и отношений господства-подчинения означал изменение характера властных отношений внутри элиты. Последствия Датского завоевания создали необходимые условия для окончательной реализации этих явлений, но тенденция к изменениям уже существовала в англосаксонском обществе. В их основе лежал общеисторический процесс упадка раннесредневекового государства: рост независимости крупной аристократии от королевской власти и приближение периода феодальной раздробленности. Этот процесс сопровождался изменением сущности элиты Англии - превращением служилой аристократии в автономные правящие династии.

Первое приложение к диссертации в виде таблицы «Адресаты королевских предписаний 1016-1066 гг.» демонстрирует эрлов как основных представителей местных сообществ перед королем, через которых осуществлялось правление отдельными регионами королевства.

Второе приложение к диссертации в виде таблицы «Королевские ассамблеи 1016-1066 гг.» демонстрирует регулярный характер ассамблей, их устойчивое проведение в бургах, а также широту функций.

Основные положения диссертации отражены в следующих

публикациях:

Публикации в научных журналах из перечня ВАК

1.Dux et Baiulus: Верховный эрл поздней англосаксонской Англии (первая половина XI в.) // Вестник РГГУ. Серия Всеобщая история. 2012, № 9. С. 5063 (0,5 п.л.).

2. Эрлы в системе управления поздней англосаксонской Англии (1016-1066 гг.) // Средние Века. 2012, № 73 (3-4). С. 67-82. (1 пл.)

3. Выборный элемент поздней англосаксонской монархии // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2012, № 12. С. 170-173.(0,25 пл.).

Публикации в иных изданиях

1. Стагнация правящей элиты Англии в правление поздних Кнутлингов // Новый век: история глазами молодых. Сб. науч. тр. аспирантов и студентов ИИМО СГУ. Вып. 8 / ред. В.Н Данилов, JI.H. Чернова. Часть 1. Саратов: СГУ, 2009. С. 31-38 (0,3 пл.).

2. Репрезентация образа монарха в посланиях Кнута Великого английским подданным // Ars Histórica. Альманах научного студенческого общества исторического факультета ПГУ. Вып. 2 / ред. Д.С. Козлов. Архангельск: ПГУ, 2010. С. 41-44 (0,25 пл.).

3. Власть королевы раннесредневековой Англии и ее апогей в первой половине XI века // Женская история и современные тендерные роли: переосмысливая прошлое, задумываясь о будущем. Материалы III международной научной конференции Российской ассоциации исследователей женской истории и института этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая РАН / ред. Н.Л. Пушкарева. Москва: ИЭА РАН, 2010. Т. 1. С. 23-28 (0,25 пл.).

4. Образование единого англо-саксонского государства и проблема интеграции Нортумбрии // Восточная Европа в древности и средневековье. Ранние государства Европы и Азии: проблемы политогенеза. Материалы конференции. М.: ИВИ РАН, 2011. С. 245-249 (0,25 пл.).

5. Правящая элита раннесредневекового общества: соотношение формальной и неформальной власти // Дни аспирантуры РГТУ: Материалы Круглых столов. Вып. 5 / ред. Д.П. Бак. М.: РГГУ, 2011. С. 379-383 (0,25 пл.).

6. Родственные связи как фактор политики в поздней англосаксонской Англии // Проблемы истории и культуры средневекового общества. Тезисы докладов XXXI всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Курбатовские чтения». СПб.: КультИнформПресс, 2012. С. 125-127. (0,25 пл.).

Подписано в печать: 18.05.2013г. Тираж: 100 экз. Заказ №81 Объем: 1,5 усл.п.л. Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва ул. Новослободская, д.20,стр.4 8(495)971-77-88, www.reglet.ru