автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Англо-российские общественные связи в годы Первой мировой войны, 1914 - февраль 1917 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Колотовкина, Светлана Сергеевна
Введение.
Глава 1. Общественное мнение Великобритании и России по вопросу союзнических отношений и международному сотрудничеству этих двух государств.
1.1. Эволюция взглядов английской и российской общественности накануне и в годы Первой мировой войны.
1.2. Пути и методы формирования общественного мнения Англии и России.
1.3. Поездка российских журналистов в Англию (февраль -март 1916 г.).
1.4. Визит российской парламентской делегации в союзные страны (апрель - июнь 1916 г.).
Глава 2. Союз с Россией в представлении английской общественности.
2.1. Общества, комитеты, фонды и их деятельность.
2.2. Тенденции культурного сближения между Англией и Россией
2.3. Английская колония в России.
Глава 3. Общественно-политическое движение России на пути
Англо-российского сближения.
3.1. «Общество сближения с Англией» (апрель 1915 -февраль 1918 гг.).
3.2. «Общество английского флага (Русско-английское общество)» (ноябрь 1915 - февраль 1917 гг.).
3.3. Деятельность российской общественности.
3.4. Деятельность российской колонии в Англии.
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Колотовкина, Светлана Сергеевна
Актуальность темы исследования. Первая мировая война, ставшая прологом XX в., оказала значительное воздействие на общественное развитие новейшей эпохи и заложила многие противоречия, которые послужили причиной глобальных межгосударственных конфликтов прошлого века. Изучение влияния Первой мировой войны на отдельные государства и их взаимоотношения остается актуальной научной проблемой. Об этом свидетельствует активизация в последнее время большого числа исследований различных граней этого глобального конфликта. Неотъемлемой и, в некоторой степени, формирующей частью международных отношений являются общественные связи.
Начиная с Крымской войны 1853 - 1856 гг., в России стало традиционным изображать Великобританию «вечным противником» нашей страны, а в Англии распространялся миф о растущей «русской опасности», угрожающей британским интересам. 1914 - 1918 гг. - период изменения стереотипных представлений этих народов друг о друге, время активного взаимодействия Англии и России практически во всех сферах деятельности -политической, военной, экономической, культурной. В годы Первой мировой войны общественные отношения так же стали наиболее плодотворными, поскольку ее ход и характер создали благоприятные возможности для англороссийского сближения. Обозначенные отношения отразили в своем развитии и содержании те политические и социально-экономические процессы, которые происходили на протяжении войны в обеих странах. В конечном итоге они и определили количественный рост и качественное преобразование общественных связей.
Опыт сотрудничества общественности двух стран в начале XX столетия, несомненно, представляет интерес в настоящее время. Современный процесс глобализации четко показывает, что мировое 4 сообщество становится все более взаимозависимым в сфере экономических отношений, международного разделения труда, сообщения. В условиях нарастания угрозы мировой окружающей среде возрастает необходимость международного сотрудничества. Одним из способов осуществления этого взаимодействия является современная система международных отношений. Используемые ею политические технологии демонстрируют огромный потенциал взаимосвязи традиционных каналов политических и дипломатических контактов с общественностью разных стран. Именно поэтому активизация исследований, направленных на изучение исторического опыта развития общественных связей двух великих держав -Великобритании и России - в переломный момент истории, могла бы способствовать мировым интеграционным процессам начала XXI века.
Кроме того, одной из тенденций современной политической жизни является прямая зависимость политики от динамики общественного мнения; более того, усиливается влияние общественности на принятие внешнеполитических решений. Изучение внешней политики в контексте общественного мнения названных стран в годы Первой мировой войны позволяет расширить и углубить существующие взгляды о механизмах взаимодействия государственного аппарата и общественных организаций, политических партий, прессы и других групп.
Выбор темы научного исследования - англо-российские общественные связи в годы Первой мировой войны - обусловлен не только ее актуальностью и научной значимостью, но и недостаточной разработанностью в отечественной и зарубежной историографии. До настоящего времени тема истории общественных отношений между Англией и Россией в исследуемый период не получила специального и глубокого рассмотрения.
Историография. Тематика, так или иначе связанная с Первой мировой войной, является достаточно востребованной как среди исследователей, так и 5 среди читателей. Ей посвящено значительное число работ самого разного жанра. Это: мемуары, публицистические и художественные произведения, кинематографические работы и, конечно, научные исследования. В целом, историография Первой мировой войны весьма обширна, однако, различные аспекты событий 1914 - 1918 гг. по степени изученности, методической и методологической разработки находятся на неодинаковом уровне.
Зарубежная историография. Остановимся на рассмотрении работ зарубежных историков, в которых отдельные вопросы нашей темы нашли определенное освещение.
С выходом в середине 50-х годов XX века работы С.Андрески «Военная организация и общество»1 в англоязычной историографии началась дискуссия о влиянии современной войны на жизнь общества в целом. В частности, известный английский ученый профессор университета в Глазго А.Марвик проанализировал в своих работах изменения британского общества, вызванные Первой мировой войной. В монографии «Потоп. Британское общество и первая мировая война.» автор сделал основной акцент на социально-психологических процессах, происходивших в обществе, рассматривая все его слои и проводя четкую социальную дифференциацию2.
Социально-психологические мотивы поведения англичан в изучаемый период, анализ общественных настроений, поворот, произошедший в общественном сознании с началом военных действий изучил Д.Стивенсон. Следует отметить, что в его труде «Британское общество, 1914 - 1945» отсутствует дифференцированный подход и само общество рассматривается как сообщество с едиными суждениями3, что является спорным.
В исследованиях современных авторов (Б.Уилберта, Дж.Винтера, К.Миддлмаса, Б.Уэйтса и др.) изучение влияния войны на английское общество идет по различным направлениям, таким как: эволюция классовой структуры общества, его изменение в связи с переориентацией экономики на 6 военные нужды, участие рабочего класса в общественной жизни, а также в целом отражение военных событий в общественном сознании4, что безусловно значительно расширяет и уточняет состояние общественности. Материал, касающийся отношения правительственных кругов к реакции общества на развитие событий в годы войны, изложен в трудах авторов различных лет (Репингтона, Л.Вудворта, Д.Бэрна)5.
Наибольшую значимость для данного исследования имеют работы английских авторов, посвященные отдельным аспектам взаимодействия английского и российского обществ, состоянию общественного мнения. Первые труды по проблемам, связанным с формированием общественного мнения появились еще в конце 20-х годов. Были изданы работы С.Кэмпбелла и Г.Ласвеля, посвященные организации и технике английской пропаганды в годы Первой мировой войны6, что, конечно, является для нас ценным. Исследование темы было продолжено в конце 70-х - 80-х годах историками: Э.Маркесом, М.Сандерсом и Ф.Тэйлором, П.Битенхайсом и Р.Ривзом . Две общие работы Дж.Глейсона и А.Кросса, посвящены генезису руссофобии в целом, ее этапам, а также отражению русской темы в английской литературе8.
Взгляды представителей английского дипломатического корпуса в Петербурге на мировую войну, повышенный интерес к внутриполитической жизни России в эти годы, а также деятельность его сотрудников стали предметом исследований М.Хьюга9.
Работы по изучению мнений (позиций, представлений) отдельных социальных слоев и групп, политических партий России, как правило, рассматриваются через призму революционных событий и носят общий характер10. Так, американский историк Т.Рийа, в основном на материале «Воспоминаний» П.Н.Милюкова, предлагает свою версию истории кадетской партии, ее внешнеполитическую концепцию периода Первой мировой войны. 7
В своей книге он касается и поездки российской парламентской делегации в 1916 году в Англию и Францию11.
Интересный фактический материал собран в работе под редакцией Дж.Слэйтера о русской политической эмиграции в Британии с 1880 по 1917 годы. В ней освещены различные аспекты ее пребывания и деятельности12.
Отдельные аспекты англо-российских общественных отношений 1 изложены в работах Р.Уорта, М.Кохэна, Э.Крэнкшоу, Б.Пэйрса .
Подводя итог анализу англоязычной историографии, можно отметить наличие повышенного интереса историков к проблеме влияния Первой мировой войны на общество Великобритании. При этом, англо-российские общественные связи, становятся непосредственным предметом исследования, но не рассматриваются во всей их полноте и многосторонности. Практически полностью вне поля зрения авторов остается важный материал об образовании и деятельности английских и российских общественных организаций, которые ставили своей целью сближение между союзными государствами. Реакция отдельных кругов российской общественности на события, происходившие в Великобритании в годы войны, вообще не стала предметом специального изучения английских историков. Отметим, что британские специалисты предпочли всю общественно-политическую жизнь России рассматривать исключительно сквозь призму революционных событий 1917 года. В современной англоязычной историографии нет фундаментального исследования, которое бы решало задачи, поставленные в настоящей диссертационной работе.
Отечественная историография. В отечественной исторической науке сюжетам, связанным с Первой мировой войной, традиционно уделяют важное место.
Советскими историками эта война оценивалась в основном как наиболее яркое проявление кризиса капиталистического общества. Пристальному вниманию ученых подвергались вопросы, связанные 8 непосредственно с войной (театр военных действий, перевод экономики на «военные рельсы», дипломатические отношения) и классовой борьбой. Как следствие этого, исторические работы были выполнены в духе односторонней идеологизированной методологии. Остальные проблемы, касающиеся социальных, психологических и культурных аспектов, то есть в целом темы «взаимовлияния войны и общества» на макро- и микро-уровне долгое время считались неактуальными.
1920 - начало 30-х гг. ознаменовались широкой публикацией источников, позволившей подготовить научные исследования по отдельным проблемам; в этот период в исторической науке происходит утверждение большевистской концепции Первой мировой войны. Трудный этап переживало отечественное общество и, естественно, наука в период режима личной власти И.В.Сталина (с середины 30-х до начала 50-х гг.). История трактовалась с позиций «Краткого курса истории ВКП(б)» и классового подхода. Далее, до середины 80-х гг. в результате либерализации политической и общественной жизни России идет процесс преодоления сложившегося догматизма, расширения проблематики и источниковой базы.
Эпоха «перестройки и гласности», то есть демократизации советского общества заставила искать новые пути и подходы исторического развития, напрямую связанные с многомерностью, варитивностью, противоречивостью развития общества. В настоящее время в связи с отказом от односторонне-политизированной методологии, вовлечением в научный оборот новых источников появилась возможность по-новому взглянуть на цивилизационный кризис, охвативший мир в начале XX в. Приоритетным направлением становится изучение общественных процессов и человеческого фактора в годы войны. За последнее десятилетие интерес к дискуссионным проблемам истории Первой мировой войны возрос, что проявилось в проведении «круглых столов», выпуске межвузовских и 9 коллективных трудов-сборников по теме, создании в 1992 году «Ассоциации российских историков Первой мировой войны»14.
Укажем в первую очередь на труды отечественных англоведов (Н.А.Ерофеева, Л.Е.Кертмана и В.Г.Трухановского). В их работах разработаны вопросы британской дипломатии, политики, культуры15. Для лучшего понимания процесса становления англо-российских общественных связей чрезвычайно важное значение имеет изучение ситуации, сложившейся в Великобритании, России и между обеими странами в предвоенные годы. Е.В.Тарле исследовал этот вопрос в капитальном труде «Европа в эпоху империализма. 1871 - 1919 гг.», вышедшем в конце 20-х годов, историк в отдельной работе также проследил развитие англо-российских отношений с XVin в.16. Развитие отношений в период с 1908 года до начала мировой
17 войны отражено в монографии А.В.Игнатьева .
Практически единственными работами, следующими в русле
18 поставленной темы явились исследования И.В.Алексеевой , в том числе монография «Агония Сердечного Согласия: царизм, буржуазия и их союзники по Антанте. 1914 - 1917.». В трудах И.В.Алексеевой проанализированы взаимодействие царской власти, российской буржуазии и их союзников по Антанте (в основном, Англии и Франции) в годы Первой мировой войны.
Автором был справедливо выдвинут тезис о том, что в противостоянии царизму буржуазно-либеральная оппозиция использовала различные средства, в том числе обращение за поддержкой к союзным правительствам и общественности. В связи с этим возникла необходимость установить большее количество непосредственных контактов с видными политическими, государственными и общественными деятелями Англии и Франции.
В России в годы войны получила широкое распространение идея «сближения» с союзниками не только в рамках военно-политического союза, но и культурного взаимодействия. И.В.Алексеева показывает роль в этом
10 процессе отдельных государственных и общественных деятелей названных государств. Например, российских - министра иностранных дел С.Д.Сазонова, председателя Государственной Думы М.В.Родзянко, лидера кадетской партии П.Н.Милюкова; английских - посла в Петрограде Дж.Бьюкенена, торгового консула Р.Б.Локкарта, корреспондентов газеты «Тайме» в Петрограде Р.Вильтона и С.Вашбурна. Особое внимание уделено деятельности сотрудника «Манчестер Гардиан» - Г.Вильямса, который был основным связующим звеном между британским посольством в российской столице и лидерами оппозиционно настроенных буржуазных кругов Петрограда.
Автор проследила эволюцию взаимоотношений российской буржуазии с союзниками с 1914 по февраль 1917 года, выделила факторы, влиявшие на ее ход. Нельзя не согласиться с мнением исследователя о том, что одними из «центров притяжения русской буржуазной оппозиции» стали так называемые «общества сближения с Англией», хотя их роль по сравнению с военно-промышленными и общественными организациями была более скромной. Автор проследила историю создания московского «Общества сближения с Англией» и петроградского «Общества английского флага», позднее переименованного в «Русско-английское общество»; рассмотрела отдельные направления их деятельности. Однако, этим далеко не исчерпывается исследуемая тема обществ России и Англии.
И.В.Алексеева обозначила 1916 год, как «год контактов», так как в этот период происходит налаживание прямых связей российской буржуазии с союзниками. Частично затронута поездка российских журналистов в Англию, проанализирован визит парламентской делегации в союзные страны (цель и результаты поездки, состав делегации, пребывание в странах). Были рассмотрены и другие формы единения буржуазии с союзниками, что безусловно, делает работу И.В.Алексеевой достойной внимания.
11
Заметим, что до изысканий И.В.Алексеевой в российской исторической литературе существовало всего две работы, в которых упоминался сам факт существования обществ сближения, без анализа их
19 деятельности .
Отдельные сюжеты по состоянию российского общества, его отношения к войне и союзной Великобритании, российско-английским контактам в годы войны нашли отражение в трудах А.В.Игнатьева, В.А.Емеца, Е.А.Мозгалевской и некоторых других исследователей. Среди работ, посвященных внешней политике России в отношении Англии в рассматриваемый период времени, следует упомянуть труды А.В.Игнатьева и В.А.Емеца20. Первый автор широко освещает вопросы, связанные с официальными дипломатическими отношениями между государствами. Для нашего исследования важен вывод ученого о возникновении кризиса доверия между Россией и Англией в 1916 году. В.А.Емец проводит мысль о том, что в союзе Антанты имело место взаимозависимость России и ее основных союзников - Англии и Франции, также много внимания уделяется взаимоотношениям русского и союзного военного командования по вопросам ведения боевых действий. Подробную панораму союзных взаимоотношений разворачивает в своей монографии «Дипломатическая
21 борьба в годы Первой мировой войны» Ф.И.Нотович . Нельзя обойти вниманием глобальный труд, который начал издаваться в 60-х гг. под редакцией А.А.Громыко, И.Н.Земского, С.Д.Сказкина и других - «История дипломатии», особенно, второй и третий тома серии, посвященных анализу дипломатических взаимоотношений стран накануне и во время войны22. Авторы считали, что полная финансовая зависимость России от союзников предопределила роль последней в войне - оттягивать на себя силы противника в трудные для союзников моменты. Из последних работ следует
23 отметить диссертационное исследование Е.А.Мозгалевской , в котором рассмотрена деятельность российской дипломатии, направленная на развитие
12 взаимоотношений с союзниками по Антанте; определены степень самостоятельности отечественной дипломатии и зависимости ее от союзников, влияние России на принятие совместных решений и выработку основных документов; выявлены применявшиеся методы и приемы. В этих работах приводится обширный материал, посвященный межгосударственным отношениям, в значительной мере представлена целостная картина англороссийских взаимоотношений. Но, к сожалению, взаимоотношениям общественности обеих стран в годы войны не уделено внимание, соответствующее их реальной значимости.
Современными историками на более конкретном уровне стала изучаться деятельность различных партий и политических группировок, что дает богатый материал для вопроса о влиянии этих образований на формирование внутри- и внешнеполитического курса правительства, общественного мнения страны. Вопросы эволюции ведущих партий Великобритании (либеральной, лейбористской) были изучены в кандидатских диссертациях Л.В.Никитина и В.Е.Фейгина, И.В.Якубовской24. Как известно, одной из партий России, наиболее активно «работающих» на союз с Англией была кадетская. Различные аспекты ее деятельности рассмотрены в работах Н.Г.Думовой, В.А.Кувшинова, С.И.абанова (внешнеполитическая концепция кадетской партии), Л.В.Богатыревой (эволюция форм и методов взаимодействия кадетов с общественными
25 организациями в условиях первой мировой войны) . Однако, формирование концепций партий, направлений работы общественных организаций теснейшим образом связано с деятельностью известных политических лидеров и представителей общественности - этим объясняется необходимость обращения к работам биографического характера. Не случайно, главное ударение в трудах К.Б.Виноградова, Л.Е.Кертмана, В.Г.рухановского сделано на политическую характеристику английских
26 г~л w государственных деятелей . Следует отметить, что еще в годы воины
13 издательство «Трибуна» выпустило в печать отдельной серией биографии
27 общественных и политических деятелей . При этом, особое внимание уделено лидеру кадетской партии и активному проводнику в жизнь идеи англо-российского союза П.Н.Милюкову28. Вместе с тем, необходимо отметить характерный для новейшей отечественной историографии рост интереса к практической деятельности и многих других известных представителей общественного движения, таких как Ф.Ф.Кокошкин,
29
В.А.Маклаков, А.Л.Дживелегов .
Изучая общественные связи, нельзя не затронуть вопрос о представлениях, имевших место в общественном мнении каждой обозначенной страны. В нашем случае особое значение приобретают представления общественности по следующим основным вопросам: стереотипы, сформированные в общественном сознании о союзном государстве и населяющем его народе в предвоенные годы; изменение отношения (причины изменений) к союзной державе, ее политике и военным действиям; а также представления Англии и России о целях и задачах войны. В силу того, что общественное мнение может быть неоднозначным по отдельно взятому вопросу, возникает необходимость рассмотреть интересующие нас представления в различных слоях английского и российского общества. В связи с этим отметим, что вопросы общественного мнения фрагментарно рассматривались отечественными историками в трудах, посвященных истории политической борьбы классов Великобритании и России.
Заметным вкладом в этом отношении стали работы М.М.Карлинера и Г.М.Алпатовой, касающиеся рабочего движения и политической тактики буржуазии во время Первой мировой войны30. История британской интеллигенции и отдельные аспекты ее деятельности, связанные с нашей проблематикой, представлены в очерках Л.А. Фадеевой. Восприятию гражданской войны в России политической элитой Англии и планам
14 государственных переворотов с целью либерализации страны посвящена
31 статья Н.Ф.Геец . Однако, вышеназванные работы, отнюдь не представляют всего спектра общественного мнения двух стран.
В то же время, следует отметить, что в работах А.Н.Зашихина проанализирован образ России в общественной мысли Британии со второй половины XIX - до начала XX вв32. Накануне и в период Первой мировой войны в стране, во многом благодаря общественно-публицистической деятельности английского писателя Стефана Грэхема (1884 - 1975) образ России, основанный на утверждении самобытности «Святой Руси», а также на идеализации патриархальных и религиозных устоев русского народа получил широкое распространение. Диссертационная работа С.Н.Третьяковой представляет собой первое обобщающее исследование россиеведческого наследия С.Грэхема, в котором одновременно воссоздана историческая реконструкция образа России начала XX века в восприятии британского современника , что существенно облегчило работу над диссертацией.
Впервые в отечественной науке в исследованиях М.А.Оболонковой была предпринят анализ представлений различных слоев английского общества и его реакция на ключевые проблемы военного времени, в том числе взгляды на союз с Россией34. Автор рассматривает умонастроения о целях войны и вполне обоснованно приходит к выводу, что уже с весны 1916 г. в настроении всех слоев населения при различной мотивации произошел «поворот к миру».
Для нас, безусловно важными, являются взгляды различных социальных групп и партий о войне. Теоретические представления
35 либералов, их влияние на массы отражены в статьях В.В.Шелохаева . Восприятие первой мировой войны российскими религиозными мыслителями (Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, Вяч.Иванов, И.А.Ильин, П.Б.Струве и др.), осмысление ими внешнеполитических задач России
15
36 проанализировано А.В.Миловановым . В свою очередь, оценку менталитета и социального поведения рабочих, солдат и крестьян в рассматриваемый
37 период дают в своих работах О.С.Поршнева, А.В.Чертищев . В войну особое значение для России приобрело отношение к союзникам, которое нашло
38 отражение в работах Е.С.Сенявской . В центре внимания таких авторов, как В.Р.Лейкина-Свирская, Н.П.Дедовских, А.М.Смирнова оказалась российская
39 интеллигенция в годы войны . Появились диссертационные исследования по истории деятельности дворянства, буржуазии, землевладельцев40.
Соприкасается с нашей темой и проблема влияния британской политической системы на весь спектр общественно-политических сил России (Г.С.Хартулари, А.И.Минаев)41. Вопрос о возникновении в руководящих кругах российской буржуазной оппозиции плана апелляции к западноевропейскому и, в частности, к английскому «общественному мнению» был поставлен Б.Б.Граве42, что делает его актуальным для нашего исследования.
Определенный интерес для изучения темы представляет работа О.А.Казниной, рассматривающей историю русской эмиграции в контексте русско-английских литературных связей в первой половине XX в.43.
Таким образом, анализ отечественной историографии позволяет сделать вывод о недостаточной изученности проблемы англо-российских общественных связей в годы Первой мировой войны. Отчасти изучены такие вопросы как, формирование и деятельность «Общества сближения с Англией» и «Общества английского флага», визит российской парламентской делегации в союзные страны, деятельность видных представителей общественности. Те работы, которые непосредственно затрагивают вопросы, связанные с отношением российского общества к войне и союзной Англии сравнительно малочисленны. В большинстве своем авторы, обращаясь к тем или иным аспектам этой темы, ограничиваются исследованием отдельных компонентов общественного сознания. До настоящего времени в англоязычной и отечественной историографии не
16 существовало работы, в которой бы комплексно поднимались вопросы, связанные с историей развития англо-российских общественных связей в годы Первой мировой войны.
Актуальность и научная значимость темы, ее недостаточная разработанность определили хронологические рамки, цель, предмет и задачи исследования.
Объектом исследования в диссертации является история международных отношений Великобритании и России в годы Первой мировой войны, а предметом избраны процесс эволюции общественных связей между ними с начала войны до февраля 1917 г.; формы проявления общественных связей; факторы, повлиявшие на их развитие.
Следует отметить, что под общественными связями понимаются отношения между нациями и отдельными социальными группами Великобритании и России, а также внутри них в процессе политической и частично культурной деятельности.
Основная цель диссертации состоит в том, чтобы на основе комплексного исследования проследить развитие общественных связей между Англией и Россией в период их перехода на новый качественный этап в годы Первой мировой войны.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие исследовательские задачи:
- изучить изменения, имевшие место во взаимоотношениях обществ Англии и России в годы войны и определить факторы, которые оказали влияние на этот процесс;
- выделить стереотипные представления общественности обеих стран относительно внешнеполитической деятельности союзниц и населяющих их народах;
17 раскрыть механизмы (каналы и методы) формирования общественного мнения в собственной стране и стране-союзнице, степень их эффективности;
- показать процесс образования и развития английских и российских общественных организаций, движений, способствовавших сближению этих стран, выделить его наиболее активных участников;
- выявить различные формы сотрудничества английской и российской общественности;
- рассмотреть общественные контакты сквозь призму взаимного культурного обогащения и влияния.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 19 июля 1914 г. по февраль 1917 г. Нижний предел обусловлен началом войны. Выбор верхней границы связан с рядом следующих соображений. События, происходившие в России после Февральской революции, были сложны и многообразны, что привело к переходу англо-русских общественных отношений на новый этап их развития. Кроме того, эти события становятся неотъемлемой частью не только мировой войны, но и другого исторического процесса - развития революционных событий в России.
Даты, предшествовавшие переходу советского правительства 1 февраля 1918 г. на григорианский календарь, указаны по старому стилю, в отдельных случаях приводятся двойные даты.
Методологическую основу исследования составляет последовательное применение в работе принципов историзма и научной объективности. Принцип историзма потребовал в настоящей работе особого внимания к взглядам, концепциям и, в целом, общественному мнению по проблемам англо-российского сближения, восприятия союзницы в соответствии с теми конкретно-историческими условиями, в которых они формировались. Принцип научной объективности мы пытались реализовать через комплексный анализ различных исторических источников, опору на
18 достоверные факты, избегая при этом политической и идеологической конъюнктуры.
Названные выше методологические принципы были использованы благодаря комплексу различных методов современного исторического исследования, прежде всего исторической реконструкции и интерпретации, сравнительному анализу и системно-структурному подходу.
Источниковую базу исследования составили разнообразные по характеру документальные материалы. Значительная их часть впервые вводится в научный оборот или рассматривается в новом контексте, что обусловливает в ряде случаев развернутый характер их цитирования. Архивные материалы, отражающие в той или иной степени англо-российские общественные связи в годы Первой мировой войны, довольно многочисленны и разнообразны, но работа по их выявлению крайне затруднена из-за распыленности документов по различным хранилищам и архивным фондам, их разрозненностью, а так же отсутствием систематизации.
По своей видовой принадлежности документы по истории общественных связей между странами можно разделить на несколько групп. К первой - делопроизводственные материалы -следует отнести документы государственных органов, межправительственные соглашения в различных областях, переписку внешнеполитических ведомств, директивные указания и отчеты министерств и ведомств. В этих документах определяется общее направление сотрудничества двух стран.
Как известно, государственная политика обеих стран была подчинена идее англо-российского сближения во всех областях, включая общественные и культурные отношения. Прежде всего, это нашло свое отражение в парламентских дебатах Палаты лордов и Палаты общин, стенографических отчетах Государственной Думы за годы войны; по характеру к ним примыкает и подборка наиболее важных речей, произнесенных в английском
19 парламенте44. В диссертации были широко использованы документы из известной отечественной публикации материалов царского и временного правительств «Международные отношения в эпоху империализма» (МОЭИМ)45.
Важнейшие документы были обнаружены в Архиве внешней политики Российской империи (АВПРИ). Нами были использованы документы из Фонда Российского посольства в Лондоне (ф.184) - донесения, телеграммы, письма императорского посла графа Бенкендорфа, советника в делах К.Набокова и ответные послания Министра иностранных дел и других чиновников Министерства; переписка посольства с МИД Великобритании. В этих документах содержится немало сведений о развитии англо-российских отношений. Фонд Консульство в Ливерпуле (ф.254) дополняет предыдущий фонд своими материалами, широко раскрывающими деятельность российских представительств в этом провинциальном центре. Именно в нем четко видна реакция на различного рода циркуляры и распоряжения правительства России, их выполнение распоряжений английских властей. Фонд дает возможность проследить историю российской колонии и основные ее интересующие вопросы (мобилизация в армию, содействие русским подданным, помощь военнопленным, участие в общественной жизни Англии и др.). Интересующие нас сведения содержит Фонд канцелярии Российского Министерства иностранных дел (ф.133): пребывание английских миссий в России, переписка с посольством Великобритании, поездка российской парламентской делегации в Лондон в 1916 году.
Ко второй группе - документы политических партий и общественных организаций - относятся уставы, постановления съездов, резолюции митингов, воззвания, отчеты о деятельности, переписка между данными образованиями. С 90-х годов издательство РОССПЭН опубликовало серию
20 книг по материалам различных архивов, включающих документы, воспоминания и публицистику отечественных партий46.
Из изучаемых нами общественных организаций только по истории одного «Общества сближения с Англией» имеются опубликованные документы (отчет о деятельности)47. Значительная часть сведений о создании и работе как английских, так и российских обществ, комитетов, благотворительных фондов была почерпнута из периодической печати обеих стран. Однако, наиболее важные и интересные материалы, показывающие внутреннюю «кухню», по крупицам удалось собрать в фондах различных архивов. В частности, в Центральном историческом архиве Москвы (ЦИАМ) в Фонде Канцелярия московского градоначальника (ф.46) были найдены разрешения на устройство лекций Обществу сближения с Англией; по ним был восстановлен механизм организации лекций. Кроме того, дела дают сведения о программе читаемых лекций, об авторах и, частично, о слушателях.
Впервые вводятся в научный оборот данные о деятельности английских и российских общественных организаций различного характера, действовавших преимущественно на территории Великобритании: из фондов АВПРИ - «Англо-русский госпиталь», «День российского флага», фонд «Великобритания - Польше и Галиции» (Фонд 254 Консульство в Ливерпуле); «Патриотическая лига», «Русско-Британское общество» (Фонд 155 Второй департамент); «Общество взаимного международного сближения России и русского народа с другими странами и народами» (Фонд 157 Правовой департамент, административное делопроизводство); «Специальный фонд графини Бенкендорф» (Фонд 184 Российское посольство в Лондоне). К сожалению, такие ценнейшие источники информации, как устав общества, удалось обнаружить только для нескольких общественных объединений. Устав российского общества составлял неотъемлемую часть процесса его учреждения. Дата утверждения устава
21 считалась официальной датой возникновения организации. Анализ документа позволяет выяснить цели образования, точное название, местонахождение и сферу действия; права, обязанности, ответственность членов общества, порядок отчетности; порядок управления делами, структуру, функции и права правления и общего собрания; порядок разрешения споров, прекращения деятельности и его ликвидации.
Третью группу источников составили материалы центральных органов периодической печати основных общественно-политических направлений, издававшихся на территории Великобритании и России в августе 1914 - 1917 гг. Так как в конце XIX в. процесс сращивания газетной периодики с публицистикой в основном произошел, то считаем правомерным включить в эту группу и публицистические работы. Оперативность реагирования на происходящие события, обратная связь с читателем, доступность в использовании делают периодическую печать важнейшим источником по изучению взглядов и настроений различных слоев общества в условиях войны.
С помощью периодических изданий происходило формирование общественного мнения. В диссертации использовались материалы британской прессы различного характера: массовые, претендующие на внепартийность («Тайме», «Дейли Телеграф»); с более выраженной партийной и политической направленностью (консервативная «Монинг пост», либеральная «Дейли Ньюс», лейбористская «Лейбор Лидер», социалистическая «Джастис» и др.). Из российских изданий наиболее широко были привлечены следующие: официозное «Новое время» и партийной направленности - кадетская «Речь», прогрессистское «Утро России», либеральные «Русские ведомости», правые «Русское знамя» и «Земщина».
К данной группе источников примыкают архивные документы целого ряда фондов АВПРИ, которые освещают профессиональную деятельность
22 сотрудников изданий периодической печати, а так же раскрывают способы использования прессы в годы Первой мировой войны. Так, в Фонде отдела печати и осведомления (Ф.140) (около 20-ти дел) собраны ежегодные обзоры английской и российской периодической печати по следующим проблемам: англо-российские отношения, английская печать о России, взаимоотношения России с союзными государствами, культурное сближение обеих стран, а также вырезки по вопросам войны и мира, международных отношений, отставки российского министра иностранных дел С.Д.Сазонова и его назначения послом в Великобританию и др.
Материалы фонда дают сведения и о деятельности постоянных корреспондентов ведущих английских газет в России (например, Вильямса, Вашбэрна, Марсдена), их анкетные данные, письма и отправляемые корреспонденции, участие в поездках в российскую действующую армию. Обнаруженные документы МИДа помогли выявить механизм допущения иностранных корреспондентов на участки отечественного фронта и его изменение в течении военных лет. Кроме того, эти материалы позволяют проследить также деятельность российских корреспондентов за рубежом, в том числе и в Великобритании.
Ценным источником для изучения проблемы пропаганды и формирования общественного мнения Россией в Англии стали документы Фонда «Архив война» (Ф.134) АВПРИ. Донесения и телеграммы императорского посла в Лондоне информировали МИД о недостаточной осведомленности английской общественности о России; посол вел активную переписку с министерством по вопросам об организации русской пропаганды и сближению с Англией. Значительно обогащают материал и документы английского посольства в Петрограде - его памятные записки, министерская переписка, касающиеся англо-российских отношений.
Донесения российских дипломатических представителей о политическом и психологическом климате английского общества
23 существенно дополняют источники публицистического характера. К ним были отнесены произведения русских публицистов (Дионео, П.М.Керженцева, К.И.Чуковского), писателей и политиков, находившихся в эмиграции, работавших в качестве зарубежных журналистов отечественных
48 изданий либо бывавших в Англии в эти годы . Регулярно печатались материалы о союзнице и участии ее граждан в войне в российских либеральных журналах, таких как: «Русские Записки», «Вестник Европы», «Ежемесячный журнал», «Русское богатство».
Так как длительное время в силу известных причин Великобритания и Россия противостояли друг другу, то накануне Первой мировой войны у российской общественности сложились устойчивые представления об Англии, как о враждебной стране, взгляды англичан в отношении России также не были благосклонными. Оказавшись в ходе войны в одном военно-политическом блоке, правительствам обеих стран пришлось приложить немало усилий для изменения этих стереотипов ради положительного восприятия союзной державы. Практически вся пропагандистская работа соответствующих учреждений, как в Англии, так и в России была направлена на это. В последней за годы войны было опубликовано большое количество работ, которые принадлежали авторам различных политических убеждений, рассматривающих отношения с союзниками. В Москве был издан в 7-ми выпусках сборник статей виднейших профессоров Московского и Петербургского университетов «Россия и ее союзники в борьбе за цивилизацию»49.
В Британии большую лепту по формированию образа России внес своими работами уже упоминавшийся путешественник С.Грэхем. Также следует выделить произведения английских корреспондентов, военных и публицистов, познакомившихся с русским народом в результате непосредственного общения (Р.Вильтон, С.Вашбэрн, Дж.Фрэзер, Е.Диллон и
ДР.)50
24
В диссертационном исследовании были также использованы журналы, выпускавшиеся изучаемыми общественными организациями; ежегодные приложения и обзоры к газетам; тематические альбомы газетных вырезок51.
Четвертую группу составили источники личного происхождения, прежде всего мемуары, эпистолярные источники и дневники. Данная группа характеризуется субъективностью. В ней присутствует публицистическая составляющая, особенно это касается мемуаристики, которая все чаще была предназначена к немедленному опубликованию; в результате усиления информационного образа событий средствами периодической печати мемуарист отбирал общественно значимые события; осознание ценности источников личного происхождения приводило к тому, что их специально собирали, а это, в свою очередь, заставляло автора (осознанно или бессознательно) предвидеть возможность будущей публикации своего произведения. Поэтому при анализе и использовании полученной информации необходимо учитывать вышеперечисленные условия создания источников, а также социальную, партийную и другие принадлежности автора.
В диссертационном исследовании используются воспоминания, мемуары, дневниковые записи, частная переписка английских и российских крупных политических и общественных деятелей, дипломатов, рядовых современников событий. Необходимость такого широкого обращения к этому виду источников диктуется спецификой темы: общественные связи между народами двух стран устанавливаются, прежде всего, через их конкретных представителей. Работа исследователя облегчается тем, что по периоду Первой мировой войны существует такое большое количество мемуарной литературы, что описанные в них события накладываясь, дополняют или отрицают друг друга.
Значительную ценность для исследовательской работы представляют мемуары представителей дипломатических корпусов и сотрудников
25 министерств иностранных дел обеих стран, в которых прослеживается эволюция восприятия англо-российских отношений на государственном уровне и присутствует большой фактический материал (английский посол в России Дж.Бьюкенен, консул Р.Б.Локкарт, российские министры иностранных дел С.Д.Сазонов и П.Н.Милюков, советник императорского сл посла в Лондоне К.Д.Набоков и другие) . Общее представление о складывающихся отношениях между странами, краткие характеристики политиков имеются в воспоминаниях одного из лидеров либералов, британского премьер-министра Дэвида Ллойд-Джорджа, председателя Государственной Думы М.В.Родзянко53. Нами были использованы и другие не менее интересные опубликованные документы личного происхождения54.
Эпистолярные памятники в значительном объеме сохранились в личных фондах известных российских политических и общественных деятелей. Наибольшую ценность для диссертации представляют документы Фонда П.Н.Милюкова (Ф.579) Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). В целом, рассмотренный круг источников обеспечивает достаточно широкую информационную базу и позволяет решить поставленные в исследовании задачи.
Научная новизна диссертации обусловлена выбором предмета исследования и состоит в том, что в ней впервые предпринято комплексное исследование англо-российских общественных связей в годы Первой мировой войны, проанализирована деятельность различных общественных организаций, ставящих своей целью сближение Англии и России, изучен внешнеполитический аспект общественного мнения обеих стран.
Научная новизна выражается также и в том, что в диссертации впервые вводится в научный оборот значительное количество новых источников, прежде всего документы общественных организаций, личная и служебная переписка работников Министерства иностранных дел России по налаживанию англо-русских общественных связей.
26
Практическая значимость диссертации состоит в возможности широкого использования ее материалов в изучении англо-российских общественных и культурных связей между обозначенными странами. Изложенные выводы и результаты исследования могут быть использованы при создании монографических работ, учебников, учебных пособий, в преподавании курсов по новой и новейшей истории стран Европы и Америки, России и отдельных спецкурсов (по истории Первой мировой войны, истории культуры, общественных организаций и движений и других).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, приложения, а также списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Англо-российские общественные связи в годы Первой мировой войны, 1914 - февраль 1917 гг."
Заключение
Первая мировая война стала одной из величайших трагедий XX столетия, во многом определившей последующий ход исторического развития человечества. Устойчивость интереса историков и общественности к проблемам войны обусловлена степенью ее глубокого влияния на все сферы деятельности общества: политическую, социально-экономическую и культурную. О глубоком влиянии событий 1914 - 1918 гг., особенно на западное общество, говорит и тот факт, что в западной историографии «Великой войной» называют именно Первую мировую, а не Вторую мировую войну, хотя последняя была масштабнее во всех отношениях.
Война 1914 - 1918 гг. приобрела тотальный характер для всех стран-участниц. Впервые исход войны зависел не только от деятельности политиков, дипломатов, профессиональных военных, но в не менее значительной степени от отношения к ней рядовых современников, от их идеологических установок и общественной позиции.
Известно, что отношения между Великобританией и Россией имеют давнюю историю. Они развивались по-разному на различных этапах исторического процесса.
С началом Первой мировой войны завершился этап англо-российских отношений, характеризующийся значительной степенью противостояния. Общественные отношения между Англией и Россией перешли на новый этап, так как ход и характер войны создали благоприятные условия для сближения этих стран. Заметно повысился интерес общественности Англии и России к истории противоположной страны, ее культуре, быту и характеру народа. Активизация общественного движения, направленная на англо-российское сближение, в определенной степени оказала влияние на дипломатическую и политическую деятельность правительств.
Коалиционный характер ведения войны обусловил качественное изменение отношений, в том числе и общественных, между странами
274 союзницами. Если в начале войны господствовали «старые», то есть довоенные стереотипные представления стран друг о друге, то в ходе войны появились и «новые», сформированные военными условиями. В дальнейшем, происходило постепенное изживание «старых» взглядов и трансформация их от восхищения страной и силой российской армии в 1914 году до враждебной настроенности к Советской России в связи с ее выходом из войны к 1918 году - с английской стороны; от интереса к Англии до неприязненного отношения, в связи с утвердившимся стереотипом в массовом сознании о том, что Великобритания просто использует российскую армию в своих интересах - с российской стороны.
Произошедшие изменения отразили в своем развитии и содержании, во-первых, политические и социально-экономические процессы, которые имели место на протяжении войны в обеих странах; во-вторых, влияние общего хода военных действий, что в конечном итоге привело к количественному росту и качественным преобразованиям общественных связей. Кроме того, в обеих странах всегда присутствовало противоречивое двойственное отношение к союзной державе, включавшее и симпатию и антипатию одновременно, что можно объяснить неоднородностью общественного мнения страны в связи с наличием различных социальных слоев и групп.
В диссертации были выделены основные пути воздействия на общественное мнение Англии и России: через средства массовой информации, путем проведения массовых акций и использования различных общественных организаций, а также осуществления совместных англороссийских мероприятий и контактов.
Обе страны использовали одинаковые средства и методы воздействия, но степень применения и эффективность каждого из них были различными в отдельные периоды войны у этих государств.
275
По широте использования, доступности, количеству охваченных людей, на первое место можно поставить прессу. В соответствии со своей партийно-политической ориентацией печатный орган осуществлял формирование в общественном сознании необходимых моделей восприятия событий.
Можно выделить четыре основных вида публикаций, затрагивающих тематику о союзной стране в интересующем нас ключе: передовые статьи по вопросам государственной важности; официальные сообщения о военных действиях; сведения о стране-союзнице, полученные от людей, оказавшихся в ней в годы войны по разным причинам; статьи собственных корреспондентов английских и российских газет, работающих соответственно в России и Англии.
Издательская деятельность различного рода также служила каналом воздействия на общественное мнение. Наиболее мобильны были всевозможные листовки, обращения, призывы. Немалым спросом пользовались тематические издания в Англии о России, а в России об Англии, которые могли дать целостное представление о стране и народе, а так же переводные издания литературных произведений, самоучители языков. Еще одним каналом воздействия было проведение массовых акций -митингов, собраний, дискуссий и тому подобное.
В связи с недостаточной осведомленностью общества о союзнице, правительствам обеих стран пришлось организовывать пропагандистскую работу в этом направлении не только в своем государстве, но и в союзном. С этой целью с английской и российской сторон было выдвинуто несколько проектов (некоторые были воплощены в жизнь): издательство информационного печатного органа, организация своеобразных Бюро пропаганды, широкое использование наглядной агитации. Одними из самых эффективных по степени наглядности средствами формирования
276 общественного мнения было использование специально подготовленных тематических кинематографических лент.
Кроме того, для формирования определенного общественного мнения широко использовались непосредственные личные контакты представителей Англии и России друг с другом, которые условно можно разделить на несколько групп: военные, экономические миссии в союзную страну; поездки общественных и политических деятелей; деятельность иностранных корреспондентов; другие контакты.
Особое значение для англо-российского сближения приобрели два визита российских представителей в Великобританию в 1916 году. Первый из них - поездка журналистов и писателей, официальная цель которой -изучить ситуацию в Англии, убедиться, что она делает все возможное для победы в войне. Кроме того, они должны были расположить общественное мнение Великобритании в пользу приезда российской парламентской делегации в союзные страны. Отметим, что со своими задачами миссия справилась успешно.
Английская сторона, со своей стороны, так же хотела отправить аналогичную делегацию, но в основном, из-за нежелания российского правительства показывать реальное положение дел в стране, проект не был осуществлен.
Следует подчеркнуть, что подобные поездки носили ярко выраженный пропагандистский характер. Причем, их основная идея у обеих сторон была сходной: показать значительные усилия собственной страны в военном деле и тем самым повысить свой рейтинг у общественности страны-союзницы. Организация визитов, на наш взгляд, являлась очередным доказательством заинтересованности правительств, особенно английского, в представлении союзницы общественному мнению своей страны, как надежного партнера и в благоприятном свете.
277
В ходе второй поездки - представителей Государственного Совета и Государственной Думы России в союзные Англию, Францию и Италию -делегация должна была решить ряд задач: осмотреть фабрики и заводы, выполняющие военные заказы; ознакомиться с планами и способами самого финансирования войны; установить личные отношения с наиболее выдающимися политическими и общественными деятелями союзных стран; изучить на месте преобладающие в руководящих правительственных и политических кругах этих стран настроения по всем важнейшим вопросам.
Следуя курсу англо-российского единения, в обеих странах назрела потребность придать идеям сближения Англии и России постоянные общественно-организационные формы.
Начиная с 1915 года, было организовано несколько десятков обществ, комитетов, фондов, кружков и других общественных организаций, основная деятельность которых проходила в обозначенном русле. По характеру деятельности, изучаемые общественные организации условно были разделены на политические, просветительские и благотворительные. Однако, анализ деятельности обществ, позволил сделать вывод о том, что они не существовали в чистом виде.
Наиболее широко в диссертации представлены общества просветительского характера, которые при решении своих задач использовали аналогичные методы работы и подчинялись одной цели: содействовать сближению английского и российского народов, укреплению общественных связей между ними, помогать в изучении и понимании действительности, особенностей культуры и быта страны-союзницы.
Большой вклад внесли такие общества, как «Русское общество», «Россия», «Англо-Русское общество» с английской стороны и «Общество сближения с Англией», «Общество английского флага» с российской стороны.
278
В соответствии со своими задачами просветительские общества устраивали лекции, конференции, съезды, выставки; организовывали групповые поездки в союзную страну; открывали русские школы (в Англии) и курсы для изучения языков, истории, культуры, географии, как в Англии, так и в России.
Пик благотворительной кампании в пользу России пришелся в Великобритании на 1915 год. Это можно объяснить тем, что именно к этому периоду войны в Англии были сформированы следующие ключевые взгляды на Россию у большинства населения: каковы бы не были предыдущие политические, экономические и культурные взаимоотношения двух стран, теперь Англия и Россия являются союзницами и в данной войне смогут сломить Германскую империю только вместе. Немаловажными были и представления английского общества о силе и мужестве российской армии, получающей недостаточное снабжение в силу экономической слабости России. Основной целью благотворительных акций, проведенных соответствующими фондами, комитетами и обществами было оказание посильной помощи пострадавшему от войны русскому населению и тем самым проявление не только дружеских симпатий, уважения по отношению к союзнице, но и признание ее заслуг в общем военном деле.
Нельзя не отметить проведение акции под названием «День Русского флага», в дальнейшем принявшей характер национального движения (осенью 1915 г. в ней принимало участие около 400 английских населенных пунктов). Целью акции было оказание помощи русским раненым через сбор пожертвований, а также «дать реальное значение оценке англичанами доблести русской армии и самопожертвования, и настойчивости в достижении общих целей, проявленных русским народом»1.
Уже с 1914 года в Англии началось движение за сближение с Россией на научно-культурной почве, первые начинания которого были в основном частной инициативой и носили эпизодический характер. Однако, уже к осени
279
1916 года решение вопроса вышло на государственный уровень и приняло планомерный характер.
Так как главной причиной, затрудняющей сближение, справедливо считали обоюдное незнание языков2, то приоритетной тенденцией стало распространение изучения английского и русского языков, а также культуры обеих стран. В Англии обозначенная тенденция развивалась по следующим основным направлениям: открытие кафедр, школ русского языка при университетах и классов языка при высших и средних учебных заведениях; организация литературными кружками и обществами курсов по изучению языка, обучение студентов за границей; чтение публичных лекций, устройство тематических выставок.
Многие начинания английской общественности нашли отклик в России, где стали проводить аналогичные мероприятия.
Необходимо отметить, что движение в Англии и России, направленное на культурное сближение, было разнородным по форме и степени интенсивности, как в различные периоды войны, так и в обозначенных государствах. Важно, что наряду с частной инициативой присутствовала государственная заинтересованность, которая и позволила так широко поддержать многие начала в рамках англо-российского общественного сближения.
Особого внимания в рамках сближения английского и российского народов заслуживает изучение деятельности некоторых дипломатов, государственных чиновников, политиков, журналистов, литераторов и общественных деятелей. Среди них выделим таких как: Дж.Бьюкенен, С.Д.Сазонов, П.Н.Милюков, Г.Вильямс, Б.Пэйрс, М.М.Ковалевский, П.Г.Виноградов.
Таким образом, в годы Первой мировой войны англо-российские общественные отношения вышли на качественно новый этап в своем развитии, что во многом было обусловлено международной политической
281 предоставил нам и другие яркие примеры союзнической деятельности обозначенных стран. Так было в эпоху Наполеоновских войн, Второй мировой войны. Но, как правило, с исчезновением объективных причин, приводящих к общей опасности, прежняя тенденция (характеризующаяся экономическим и политическим соперничеством) в англо-российских отношениях возобладала. В конце Первой мировой войны, несмотря на все усилия по сближению, союз не выдержал испытаний (прежде всего, самой войной) и распался под натиском революционных событий семнадцатого года в России. Что является дополнительным аргументом того, что сама идея широкого сближения была порождением военного времени и активной пропагандистской работы. Интерес британской общественности к России после 1918 года оставался устойчивым в силу неоднозначности происходящих в ней процессов, но практические шаги по сближению последовали далеко не сразу.
В заключении хотелось бы процитировать английского посла в Петрограде Дж.Бьюкенена. Как никто другой он дал всеобъемлющую характеристику англо-российским отношениям в годы Первой мировой войны: «Что касается наших настоящих отношений [в марте 1917 года -С.К.], я могу . уверить, что никогда эти отношения не были лучшими и более сердечными, чем теперь. Еще при императорском правительстве Россия сделалась союзницей Англии, и этот союз был скреплен кровью наших детей. Но этот режим произвола и реакции никогда не был нам симпатичным, и мы были связаны с Россией только общностью интересов и братством оружия. Свергнув старый порядок, дыхание свободы разрушило последнюю преграду к полному взаимному пониманию наших обеих стран»3.
После Февральской революции 1917 года отношения между Англией и Россией вступили в новую фазу и это существенно изменило характер общественных связей двух стран.
282
В виду ограниченных рамок диссертационного исследования, часть актуальных вопросов нами были только обозначены или остались вне рассмотрения. Дальнейшей разработки требуют такие направления работы, как: установление и раскрытие всей группы факторов, влиявших на изменения во взаимоотношениях общественности Англии и России; выделение и анализ по возможности всех социальных и культурных групп, формирующих «общественное мнение»; проведение сравнительного анализа его специфики в обеих странах; расширение временных рамок исследования до окончания Первой мировой войны.