автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Западносибирский тыл России в годы Первой мировой войны

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Еремин, Игорь Александрович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Западносибирский тыл России в годы Первой мировой войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Еремин, Игорь Александрович

Введение

Глава I. Привлечение экономического потенциала региона для материального обеспечения вооруженных сил.

1.1. Продовольственные ресурсы Западной Сибири на службе русской армии.

1.2. Материальные поставки на нужды обороны.

Глава II. Население края и действующая армия

2.1. Призывные кампании 1914-1917 гг.

2.2. Помощь семьям мобилизованных на военную службу

2.3. Забота о больных и раненых воинах

2.4. Благотворительная поддержка армии

Глава III. Чрезвычайные миграционные потоки и их влияние на ситуацию в Западной Сибири

3.1. Прием и размещение беженцев

3.2. Военнопленные Первой мировой войны в регионе

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Еремин, Игорь Александрович

Актуальность исследуемой темы. В последние годы выявилось четко выраженное стремление российского общества к переосмыслению исторического опыта ушедшего столетия, уроков и итогов его этапных событий. На этом фоне закономерным представляется оживление интереса к изучению истории Первой мировой войны - глобального конфликта, резко изменившего вектор развития многих государств. Решающее значение Первая мировая война имела для нашей страны. Вступление в нее России потребовало колоссального напряжения всех материальных и людских ресурсов, что стало одной из важнейших причин глубочайших социально-экономических и политических катаклизмов в 1917 г.

Изучение участия России в Первой мировой войне остается актуальной научной задачей, несмотря на наметившуюся в последние годы активизацию усилий отечественных и зарубежных историков по анализу ее различных аспектов. К числу наиболее важных и не исследованных в достаточной степени проблем относится состояние тыла в этот период.

Отказ от чрезмерной идеологизации исторической науки и ее методологической заданности, вовлечение в научный оборот новых архивных материалов дают возможность не только существенно дополнить прежние подходы, но и в ряде случаев отказаться от некоторых устоявшихся воззрений на историю отечественной провинции периода Первой мировой войны. В этом отношении заслуживает внимания один из крупнейших регионов страны - Западная Сибирь. Массовые мобилизации в действующую армию, масштабные поставки продовольствия для нужд фронта и союзной Франции, подключение отраслей добывающей и перерабатывающей промышленности для выполнения оборонных заказов, размещение военнопленных и беженцев - вот далеко не полный перечень функций западносибирского тыла страны, благодаря которым он стал участником не только общероссийских, но и глобальных социально-политических процессов. Изучение истории западносибирского тыла в годы войны важно потому, что оно позволяет выявить не только специфику его развития, но и те общие проблемы внутренней жизни России, которые привели к общественным потрясениям.

Историография темы. Первый этап историографии российского тыла был связан с периодом мировой войны. Наиболее солидной работой этой эпохи можно считать вышедший в 1915 г. сборник статей «Вопросы мировой войны». Свои рассуждения о состоянии русской промышленности, сельского хозяйства, торговли, положении в финансовой сфере, подкрепленные разнообразными статистическими данными, на страницах сборника представили известные в России ученые, профессора М.И. Туган-Барановский, М.И. Фридман, М.И. Бо-голепов, В.Н. Твердохлебов, М.В. Новорусский.1 Эти проблемы рассматривались в исследованиях И.В. Чернышева2, И.Х. Озерова3, С.С. Хрулева,4 Н.П. Огановского5 Данные публикации, созданные по «горячим следам», содержали большое количество фактического материала. Вместе с тем, необходимость оперативно реагировать на происходящие события зачастую сказывалась на качестве работы. В исследованиях этого периода описательность и публицистический стиль доминировали над научным анализом социально-экономического состояния российского тыла. Кроме того, в этих работах превалировала официальная точка зрения и сглаживались острые социально-экономические противоречия, существовавшие в стране в годы войны.

На протяжении советского периода обязательной теоретической базой для изучения темы являлись труды В.И. Ленина. Его определение характера войны как «империалистической» неоднократно дополнялось также эпитетами

Туган - Барановский М.И. Влияние войны на народное хозяйство России, Англии и Германии // Вопросы мировой войны. Сб. ст. под ред. М.И. Туган - Барановского. — Пг., 1915. С.

269 - 324 ; Фридман М.И. Война и государственное хозяйство России. Там же. С. 358 - 397 ; Боголепов М.И. Война и деньги. Там же. С. 398 - 442 ; Твердохлебов В.Н. Влияние войны на городские и земские финансы . Там же. С. 443 - 465 ; Новорусский М.В. Война и новые отрасли русской промышленности. Там же. С. 466-483. Чернышев И.В. Наша промышленность во время войны. Вып. 2. - Пг., 1915.

3 Озеров И.Х. На новый путь! К экономическому освобождению России. - М., 1915.

4 Хрулев С.С. Финансы России и ее промышленность. - Пг., 1916.

5 Огановский Н.П. Положение сельского хозяйства в 1916 году. - М., 1916. буржуазная», «династическая», «грабительская», «разбойничья».1 Не признавая права на отстаивание национальных интересов в войне, он подчеркивал, что «речи о «защите отечества» со стороны обеих воюющих групп есть обман народа».2 Не менее категоричны были заявления В.И. Ленина о том, что «пролетариат не может любить того, чего у него нет. У пролетариата нет отечества».3 Лидером большевиков многократно подчеркивалась задача превращения войны империалистической в войну гражданскую, направленную против правительств своих стран.4 Он настойчиво повторял свой тезис о необходимости поражения правительственной армии, которое «облегчит гражданскую войну против правящих классов», и подчеркивал, что «в применении к России это положение особенно верно».5 Заявив, что «царская монархия в России ведет грабительскую войну, стремясь к захвату Галиции, к отнятию земель у Турции, к порабощению Персии, Монголии и т.д.»,6 В.И. Ленин высказал в сентябре 1915 г. убеждение о том, что «жизнь идет через поражение России к революции в ней, а через эту революцию, в связи с ней, к гражданской войне в Европе».7

Таким образом, ленинские выводы о характере, причинах, целях и перспективах войны отличал радикально классовый, одномерный подход к анализу того сложнейшего комплекса противоречий, который сложился в мире в начале XX в. Победа большевиков в борьбе за власть в России закрепила ленинскую концепцию изучения истории Первой мировой войны. Господство в течение

1 Ленин В.И. Задачи революционной социал-демократии в европейской войне // Полн. собр. соч. - Т. 26. - С. 1 ; Он же. Война и российская социал - демократия // Полн. собр. соч. - Т. 26. - С. 15; Он же. Реферат на тему «пролетариат и война» 1 (14) октября 1914 г. // Полн. собр. соч. - Т. 26. - С. 28; Он же. Русские Зюдекумы // Полн. собр. соч. - Т. 26. - С. 122; Он же. Главный труд немецкого оппортуниста о войне // Полн. собр. соч. — Т. 26. - С. 281.; Он же. Проект резолюции левых социалистов к первой международной социалистической конференции // Полн. собр. соч. - Т. 26. - С. 284 - 285.

2 Он же. Проект резолюции левых социал - демократов к первой международной социалистической конференции // Полн. собр. соч. - Т. 26. - С. 32.

3 Ленин В.И. Реферат на тему «Пролетариат и война» 1 (14) октября 1914 г. // Полн. собр. соч.-Т. 26.-С. 32.

4 Там же. С. 31, 32; Он же. Положение и задачи социалистического Интернационала // Полн. собр. соч.-Т. 26.-С. 41.

5 Он же. Конференция заграничных секций РСДРП // Полн. собр. соч. - Т. 26. - С. 166.

6 Ленин В.И. Воззвание о войне // Полн. собр. соч. - Т. 27. - С. 1.

7 Он же. Поражение России и революционный кризис // Полн. собр. соч. - Т. 27. - С. 30. более семи десятилетий марксистско-ленинской идеологии делало возможным научные исследования по проблемам участия России в Первой мировой войне только в рамках преимущественно классового подхода. В экономических исследованиях выпячивался диктат монополий, хотя речь шла о сложном противоречивом механизме государственно-монополистического капитализма (ГМК). Положение трудящихся масс рассматривалось через призму тезиса о постоянном его ухудшении. Проблема патриотизма была снята и наглухо закрыта. Гипертрофировалась роль и влияние В.И. Ленина, большевиков, рабочего движения. Война 1914 - 1918 гг. все больше теряла свое значение самостоятельного явления и превращалась в «служанку революции»,1 «могучего ускорил теля» и « пролог Великого Октября». Она оставалась «в тени» этого эпохального события, теряя свой масштаб, значение и своеобразие. Тему войны в этот период негласно стали считать неактуальной.3

Обязательным и объединяющим признаком всех публикаций советского периода историографии темы была критически-негативная оценка действий царского, а затем и Временного правительства как в военной и внешнеполитической сферах, так и в решении задач внутренней жизни страны. Отечественная наука на протяжении десятилетий анализировала динамику внутриполитических событий 1914-1917 гг. в русле неуклонного роста революционного опыта народа, прежде всего пролетариата, потери авторитета «верхов». Главный акцент делался на изучении хода военных действий, внутриполитической борьбы за властные полномочия, обострении классовых противоречий и нарастания кризиса правящих кругов на фоне надвигающейся экономической катастрофы.4

1 Козеико Б.Д. Отечественная историография первой мировой войны // Новая и новейшая история.-2001.-№3.-С. 18.

2 Бовыкин В.И. Россия накануне великих свершений : К изучению социально — экономических предпосылок Великой Октябрьской социалистической революции, — М., 1988. - С. 134.

3Мальков B.J1. Введение // Первая мировая война. Пролог XX века. - М., 1998. - С. 11.

4 Агров А. Мировая война и русское сельское хозяйство. - М., 1924; Зайончковский A.M. Мировая война 1914-1918 гг. В2-х т. - М., 1938; Черменский Е.Д. Россия в период империалистической войны. Вторая революция в России (1914 - март 1917 г.). - М., 1954; Воло-буев П.В. Экономическая политика Временного правительства. - М., 1962; Он же. Пролетариат и буржуазия в России в 1917 г. - М., 1964; Дякин B.C. Русская буржуазия и царизм в годы первой мировой войны (1914 - 1917 гг.). - JI 1967; Емец В.А. Очерки внешней политики

Исследования, посвященные проблеме продовольственных и материальных поставок в русскую армию в годы войны, содержали значительный факта» ческий материал, но были выполнены в русле идеологической заданности, что снижает их научную значимость. Авторы этих работ педалировали на негативные стороны деятельности гражданских и военных властей, общественных организаций Российской империи в деле снабжения вооруженных сил в период глобального конфликта.1 Вместе с тем, в исследовании Л.Г. Бескровного совершенно справедливо отмечалось, что утверждение капиталистической системы хозяйства повлекло за собой изменение содержания самой категории тыла. Под этим стали понимать не только примыкающий к фронту район, но и всю страну.2

Фундаментальным обобщающим трудом, раскрывающим в том числе и разные аспекты состояния российского тыла в годы Первой мировой войны, стал первый том «Истории Великого Октября» академика И.И. Минца. Само название глав свидетельствовало о четкой последовательности освещения событий 1914 - 1917 гг. в духе ленинской концепции: «Российское звено мировой империалистической цепи», «Мировая империалистическая война — ускоритель революции», «Партия большевиков в борьбе за превращение империалистической войны в войну гражданскую», «Назревание революционного кризиса в России». Вопросы жизни тыла страны были освещены И.И. Минцем с точки зрения усиления государственно-монополистических тенденций и зависимости

России в период первой мировой войны. - М., 1977; История первой мировой войны. В 2 - х т. - М., 1975; Ростунов И.И. Русский фронт первой мировой войны. - М., 1976; Старцев В.И. Российская буржуазия и самодержавие в 1905 - 1917 гг. - Л., 1977; Строков А.А. Вооруженные силы и военное искусство в первой мировой войне. - М., 1974; Яковлев Н.Н. 1 августа 1914 года. - М., 1974 и др.

1 Козлов Н. Очерк снабжения русской армии военно - техническим имуществом в мировую войну. Ч. 1. — М., 1926 ; Барсуков Е.З. Работа прмышленности на боевое снабжение русской армии в Мировую войну. М., 1928 ; Маниковский А.А. Боевое снабжение русской армии в мировую войну. Изд. 3. -М., 1937 ; Попов В.И. Довольствие мясом русской армии в первую мировую войну 1914 - 1918 гг. (по архивным материалам). - М., 1942 ; Савашкевич В.Н. Тыл русской армии в первой мировой войне 1914 - 1918 гг. - JL, 1948 ; Шигалин Г.И. Военная экономика в первую мировую войну. - М., 1956 и др.

2 Бескровный Л.Г. Армия и флот России в начале XX в. Очерки военно - экономического потенциала. - М., 1986.-С. 150.

России от антантовского капитала.1 В шестом томе «Истории СССР с древнейших времен до Великой Октябрьской социалистической революции» в главе, посвященной участию России в Первой мировой войне, специальный раздел был посвящен влиянию войны на экономику страны. Здесь кратко давалась общая характеристика развития промышленности, транспорта и финансов. Были показаны кризисные явления в различных отраслях народного хозяйства.2

Ряд публикаций советского периода отечественной историографии был посвящен изучению социально-экономического потенциала России в годы войны. Главное внимание в этих трудах уделялось осмыслению особенностей складывания государственно-монополистического капитализма в России. Из исследований тех лет особое значение имели монографии К.Н. Тарновского «Формирование государственно-монополистического капитализма в России в годы первой мировой войны (на примере металлургической промышленности)» (М., 1958), «Советская историография российского империализма» (М., 1964) и А.П. Погребинского «Государственно-монополистический капитализм в России. Очерк истории» (М., 1959). Много сделал в этом направлении В.Я. Лаве-рычев, опубликовавший цикл исследований, посвященных как общим проблемам ГМК в России, так и вопросам государственного регулирования отдельных отраслей промышленного производства в период мировой войны.3

В изучение влияния войны на экономику России и состояния тыла страны особенно весомый вклад внес А.Л. Сидоров. Результаты его работы нашли от

1 Минц И.И. История Великого Октября. Т.1. - М., 1974.

2 История СССР. С древнейших времен до Великой Октябрьской социалистической революции. Т. VI. - М., 1968. - С. 562 - 587.

3 Лаверычев В.Я. Продовольственная политика царизма и буржуазии в годы первой мировой войны (1914-1917 гг.) // Вестн. МГУ. Ист. - фил. Сер. 1956. - № 1. - С. 141 - 180); К истории государственного регулирования текстильной промышленности России в годы первой мировой войны // Науч. докл. высш. шк. ист. науки. 1958. - № 2. - С. 69 - 80 ; Государственное регулирование экономики России // Вопросы истории. - 1963. - № 4. - С. 48 - 62 ; Из истории государственного регулирования военной экономики России в годы первой мировой войны (1914 - февраль 1917 г.) // Первая мировая война : 1914 - 1918 . - М., 1968. - С. 211 -226 ; Крупная буржуазия и продовольственный вопрос в 1917 г. // Ист. зап. 1977. - Т. 99. - С. 312 - 321 ; Государственно - монополистические тенденции при организации продовольственного дела в России (1914 - февраль 1917 г.) // Ист. зап. 1978. - Т. 101. - С. 100 - 159; Военный государственно - монополистический капитализм в России. - М., 1988. ражение в двух фундаментальных монографиях1 и в многочисленных статьях. Они осветили пути и особенности военно-экономической мобилизации страны, механизм возникновения и обострения общего народнохозяйственного кризиса.

Большое число исследований посвящено отдельным процессам назревания кризиса в народном хозяйстве России в годы Первой мировой войны. В этом направлении работали, в частности, И.В. Маевский и А.П. Погребинский, рассмотревшие противоречивые процессы развития русской промышленности в условиях войны.2

Воздействие войны на сельское хозяйство и его состояние к 1917 г. были рассмотрены A.M. Анфимовым, А.П. Погребинским, Н.В. Симоновым, И.Д. о

Ковальченко, Н.Б. Селунской, Б.М. Литваковым, Т.М. Китаниной. В этих работах состояние российской деревни с позиций классового подхода показано в преимущественно негативном ключе.

Все упомянутые работы содержат ценный материал по теме исследования, хотя они несут на себе печать односторонних оценок положения в народном хозяйстве страны. Подобного рода ситуация характерна для всей историографии по проблеме в данный период. Однозначные и одномерные подходы мешали исследовательской работе. Возникли заметные пробелы в истории войны, выпадали имена, сюжеты, проблемы, или же они подавались в предвзятом плане.

Со второй половины 1980-х гг. в отечественной историографии намечается отход от узкоклассовых стереотипов, ас 1991 г. тенденция смены маркси

1 Сидоров A.JI. Финансовое положение России в годы первой мировой войны. - М., 1960 ; Он же. Экономическое положение России в годы первой мировой войны. - М., 1973.

2 Маевский И.В. Экономика русской промышленности в условиях первой мировой войны. -М., 1957 ; Погребинский А.П. Военно - промышленные комитеты // Ист. зап. 1941. - Т. 11.-С. 160 - 200 ; Он же. К истории союзов земств и городов в годы империалистической войны // Ист. зап. 1944. - Т. 12. - С. 39 - 60 .

3 Анфимов A.M. Российская деревня в годы первой мировой войны (1914 - февраль 1917 г.). - М., 1962 ; Погребинский А.П. Сельское хозяйство и продовольственный вопрос в России в годы первой мировой войны // Ист. зап. 1949. - Т. 31. - С. 37 - 60 ; Симонов Н.В. Сельское хозяйство России в годы первой мировой войны // Вопросы истории. - 1955. - № 3. - С. 60 -70.; Ковальченко И.Д., Селунская Н.Б., Литваков Б.М. Социально - экономический строй помещичьего хозяйства Европейской России в эпоху капитализма. - М., 1982 ; Китанина стско-ленинской методологии стала необратимой. Как писал известный историк В.Н. Виноградов, рухнули многие возведенные прежде искусственные конструкции, на смену изобличительной заданности приходит академический исследовательский метод, подняты новые темы, исчезает классовый подход, который суживал подходы к истории до однозначного выбора или социализма, или капитализма.1 Началось переосмысление старых постулатов, отказ от схематических представлений, построенных на узкой источниковой базе и подчиненных социальному заказу. Это было необходимо в свете новых фактов и подходов, чему способствовало открытие ряда архивов и архивных фондов, создание, как выразился исследователь проблем Первой мировой войны B.J1. Мальков, «особой познавательной ситуации».2

Одним из первых с критикой старых и предложением новых подходов к истории Первой мировой войны выступил академик Ю.А. Писарев в журнале «Новая и новейшая история» в 1993 г.3 Критикуя прошлые подходы, он указывал и на положения, сохранившие свое значение и сегодня, в частности, о происхождении и характере войны, и предлагал новые темы и аспекты, требовавшие разработки, в частности, проблему патриотизма воевавших.4 Ю.А. Писарева поддержали В.Н. Виноградов, B.JI. Мальков, Ю.В. Кудрина, Т.М. Исламов и многие другие ведущие историки. В практику вошли дискуссии и «круглые столы»,5 были выпущены сборники статей,6 появились многочисленные журнальные статьи. В Москве была создана Ассоциация историков Первой мировой войны, которую возглавил Ю.А. Писарев, а затем П.В. Волобуев и B.J1. Мальков.

Т.М. Война, хлеб и революция : ( Продовольственный вопрос в России. 1914 - октябрь 1917 г.). - М., 1985.

1 Виноградов В.Н. Еще раз о новых подходах к истории первой мировой войны // Новая и новейшая история. - 1995. -№ 5. - С. 67 - 68,72.

2 Мальков B.JT. Введение // Первая мировая война. Пролог XX века. - М., 1998. - С. 10.

3 Писарев Ю.А. Новые подходы к изучению истории первой мировой войны // Новая и новейшая история. - 1993. -№ 3. - С. 47.

4 Там же. С. 51 - 53.

5 «Круглый стол», первая мировая война и ее воздействие на историю XX века // Новая и новейшая история. - 1994. - № 4 - 5 и др.

6 Первая мировая война. Пролог XX века. - М.,1998.

В постсоветской историографии особенно кардинальному пересмотру подверглись такие важные проблемы, как вопрос о неизбежности войны и о возможных ей альтернативах в русле многовариантного представления об истории. Остро встал вопрос об участии в ней Российской империи, о роли самодержавия. Вновь, но уже с других позиций, были рассмотрены вопросы взаимосвязи и взаимодействия войны и революций в России 1917 г., в особенности Октябрьской.1 В настоящее время открылись возможности для новых, нестандартных подходов и анализа всего спектра проблем истории России в те годы. Ушли в прошлое еще недавно обязательные определения характера Первой мировой войны как империалистической, с непременной и обязательной перспективой перерастания ее в гражданскую.

Все более разнообразными становятся вводимый в публикациях архивный материал, оценки событий и сам поиск ее наиболее приемлемого названия - от возвращенного «Вторая Отечественная война» до «последняя война царской России». В публикациях 1990-х гг. началось обсуждение «наглухо закрытых и запретных» в советский период вопросов, например, о патриотических настроениях в российском обществе в годы Первой мировой войны. B.C. Тю-тюкин высказал интересное мнение о том, что патриотизм во время войны при всем различии его оттенков являл собой «пульсирующее народное чувство», острота и формы проявления которого менялись под влиянием многих социальных и политических факторов. Он обратил внимание на то, что нет объективных оснований, как это делалось прежде, абсолютизировать различия между пониманием патриотизма различными слоями российского общества, не видеть искреннего желания миллионов россиян защитить родную землю от агрессоров, не допустить разграбления ее национальных богатств. Вместе с тем, использовать выгодную внутреннюю ситуацию в стране власть не смогла. В силу этого, по мере затягивания войны «патриотические настроения, захватившие в начальный период войны почти все слои народа, включая пролетариат, посте

1 Козенко Б.Д. Отечественная историография первой мировой войны // Новая и новейшая история. - 2001. -№ 3. - С. 19. пенно эволюционировали частично в «революционное оборончество», частично - в пацифизм, а частично - даже в открытое пораженчество.1 Этот вывод присутствует в публикациях последних лет В.Н. Виноградова, Ю.И. Кирьянова, А.В. Лубкова.2

Таким образом, в работах 1990 - х гг. наблюдается более взвешенное исследование многоплановых проблем истории Первой мировой войны. Между тем, нельзя не заметить, что внимание историков по-прежнему сконцентрировано на внешнеполитических сюжетах, военной проблематике и борьбе за власть в столицах в 1917 г.

Под новым углом зрения подходит к освещению истории Первой мировой войны Б.Н. Миронов. Он в одном из наиболее значительных исторических исследований постсоветского периода «Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX вв.)», написанном в рамках модернизационного подхода, большое внимание уделил менталитету разных сословий как важному фактору социальной динамики, проанализировав взаимодействие общества и государства как движущей силы социальных изменений. Для изучения темы важны выводы автора о причинах разочарования народа в Николае II, главная из которых состояла в том, что на фоне поражений в войне «парадигма всемогущества государя пришла в противоречие с действительностью». Неудачная для России война «растоптала власть и общественный порядок, позволила выйти наружу социальным противоречиям».1

По мнению В.П. Булдакова, ускоренная модернизация в России к началу XX в. превратила принцип соборной уравновешенности социумов в «вульгар

1 «Круглый стол» : Первая мировая война и ее воздействие на историю XX в. // Новая и новейшая история. - 1994. - №4 - 5 . - С. 117.

2 Виноградов В.Н. Еще раз о новых подходах к истории первой мировой войны // Новая и новейшая история. - 1995. -№5. - С.72; Кирьянов Ю.И. Были ли антивоенные стачки в России в 1914 г. // Вопросы истории. - 1994. - №12. - С.137 - 150; Лубков А.В. Война. Революция. Кооперация. - М., 1997. - С. 21.

3 Алексеева И.В. Агония сердечного согласия : Царизм, буржуазия и их союзники по Антанте, 1914 - 1917. - Л., 1990 ; Яковлев Н.Н. Последняя война старой России. - М., 1994 ; Степанов А.И. Россия в Первой мировой войне : Геополитический статус и революционный слом власти. - М., 2000 и др. ную полицейскую государственность», что в условиях десаркализации личности монарха было чревато смутой, в основе которой лежало расщепление архетипа власти. Исследователь пришел к выводу о наличии в стране накануне войны нескольких компонентов кризиса : этического, идеологического, политического, организационного, социального. Вместе с тем, В.П. Булдаков исходил из того, что системный характер российский кризис приобрел лишь в связи с мировой войной, когда стали формироваться «настоящие факторы» революции

2 3

1917 г. С последним утверждением согласен М.В. Шиловский.

О назревании системного кризиса в стране в предвоенный период вследствие непоследовательности и незавершенности процесса модернизации шла речь в монографии В.В. Тяна. Он считал, что в годы войны правительство Николая II потеряло управленческий потенциал и упустило возможность «конституционного» превращения самодержавия в феодально - буржуазную монархию, сделав революцию неизбежной.4

Социально-психологический аспект участия России в мировой войне подробно рассмотрен в работах О.С. Поршневой и Е.С. Сенявской.5

Пока что недостаточное внимание исследователей уделяется истории российского тыла в годы войны, который нес основное бремя тяжести по выполнению мобилизационных кампаний, снабжению армии вооружением и продовольствием, обеспечению приема раненых, военнопленных, беженцев. Важный шаг в разработку общей концепции изучения истории российского тыла сделан авторами «Новейшей истории России. XX век». В главе, посвященной участию России в Первой мировой войне, отмечен патриотический подъем, ох

1 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX вв.) Т.2. -СПб., 1999.-С. 239,296. J

Булдаков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. - М., 1997. -С. 343, 340, 17.

3 Шиловский М.В. Политические процессы в Сибири в период социальных катаклизмов 1917 - 1920 гг. - Новосибирск, 2003. - С. 19 -20.

4 Тян В.В. Россия на изломе веков : самодержавный режим на весах системных кризисов (вторая половина XIX - начало XX вв.). - М., 2002. - С. 270, 282,288 - 291.

5 Поршнева О.С. Менталитет и социальное поведение рабочих, крестьян и солдат России в период первой мировой войны (1914 - март 1918). - Екатеринбург, 2000; Сенявская Е.С. Обвативший в первые месяцы всю страну, успехи проведенной мобилизации, прекращение забастовочного движения, широкий размах народной поддержки армии. Для разработки истории функционирования российского тыла важен вывод о том, что мобилизация народного хозяйства, проведенная усилиями правительства и всего общества, создавала предпосылки для дальнейшего успешного ведения войны. Вместе с тем, в это же время зарождались причины последовавших кризисных явлений и процессов, приведших к революционным событиям 1917 г. По мнению авторов, одной из таких причин стало усложнение во время войны бюрократической системы управления, что вело к сбоям действовавшего механизма. Растущая дороговизна, перебои с транспортом, топливом и т.д. привели к предельной усталости народа, к смене патриотического подъема апатией.1 Предложенный подход к освещению истории общих тенденций развития истории российского тыла дает импульс к дальнейшему изучению темы.

Большое значение для изучения проблемы функционирования российского тыла в годы Первой мировой войны имела публикация в этот период исследования крупного русского военного эксперта, участника войны генерала Н.Н. Головина «Военные усилия России в мировой войне». В этом труде автор, опираясь на солидную источниковую базу,рассмотрел широкий спектр мобилизационных мероприятий царского и Временного правительств по привлечению людского и материального потенциала страны для решения задач военного времени, четко выделив сильные и слабые стороны существовавшей тогда политической системы.

Анализу мероприятий правительства по мобилизации материальных и людских ресурсов страны на нужды фронта, посвящены работы А.И. Уткина и Т.М. Китаниной.3 Ученые пришли к выводу, что царские власти изначально раз врага в сознании участников первой мировой войны // Вопросы истории. - 1997. - №3; Она же. Психология войны в XX веке. Исторический опыт России. - М., 1999.

1 Новейшая история Отечества. XX век. Под ред. А.Ф. Киселева, Э.М. Щагина. Т. 1. — М., 1998.-С. 163, 166, 181.

2 Головин Н.Н. Военные усилия России в мировой войне. -М., 2001.

3 Уткин А.И. Забытая трагедия : Россия в первой мировой войне. - Смоленск, 2000 ; Он же. Первая мировая война. - М., 2001 ; Китанина Т.М. Россия в первой мировой войне. 1914 выбрали неверную политику, не сумев создать рационального баланса между потребностями фронта и тыла, который бы обеспечил стране победу. Вместо этого внимание правящей бюрократии было приковано исключительно к стратегии и тактике военных операций без учета хозяйственного состояния тыловых районов.

Профессор И.В. Нарский, анализируя основные характеристики участия Российской империи в мировой войне, которые, по его мнению, оказали решающее воздействие на формирование фронтового опыта русских солдат, выделил «острый конфликт между фронтом и тылом». Он подчеркнул, что именно из тыла на фронт «шли первые импульсы разложения». Это проявлялось в слухах об «измене» высших чиновников и незаконных махинациях «купцов» в связи с перебоями в снабжении войск оружием и амуницией. Сконструированная или искаженная информация молниеносно распространялась на фронте посредством так называемого «солдатского телеграфа». Исследователь пришел к выводу, что новобранцы и резервисты принесли с собой в армию «растущий в тылу дефицит порядка и уважения к государственной собственности». Это, в частности, проявлялось в том, что «на пути маршевых рот на фронт процветала торговля солдат с гражданским населением обувью и одеждой».1

В вышедшем в 2002 г. исследовании «Первая мировая война: Исторический очерк» глава VI «Война и революция в России», посвящена анализу тех социально-экономических и политических процессов в стране, которые вызвали общенациональный кризис, завершившийся революционными событиями 1917 г.2 С.В. Тютюкин показал здесь динамику развития российского общества от патриотического подъема в начале войны до падения самодержавия и прихода к власти большевиков.3

1917 гг.: Экономика и экономическая политика. В 2 ч. Ч. 1. Экономическая политика царского правительства в первые годы войны. 1914 - середина 1916 г. - СПб., 2002.

1 Нарский И.В. Фронтовой опыт русских солдат. 1914 - 1916 года // Новая и новейшая история. - 2005. - № 1.- С. 201 - 202.

Мировые войны XX века. В 4 - х кн. Кн. 1. Первая мировая война : Исторический очерк. -М., 2002.-С. 359-403.

3 Тютюкин С.В. Патриотический подъем в начале войны // Мировые войны XX века. В 4 - х кн. Kii. 1. Первая мировая война : Исторический очерк. - М., 2002. - С. 359 — 365 ; Он же.

В 1990-е гг. зарубежные ученые выпустили в свет ряд исследований, в которых рассматривались различные аспекты участия России в Первой мировой войне. Одной из важнейших проблем истории страны этого периода, которая привлекала их внимание, является политика властей по использованию материальных ресурсов тыловых регионов Российской империи для снабжения армии и гражданского населения. Достаточно глубокий анализ усилий русского правительства по мобилизации тыла для обеспечения фронта необходимыми материальными поставками сделан американским исследователем Р. Пайпсом в работе «Русская революция». Автор пришел к выводу, что в ходе довоенных реформ страна добилась значительных успехов в модернизации экономики и политических институтов. Накопленный промышленный потенциал и целый ряд правительственных мер, по его мнению, помогли к 1917 г. заметно улучшить обеспечение русской армии оружием и боеприпасами.1 Оппонентом Р. Пайпса по этой проблеме является его соотечественник Л. Хеймсон. Исследовав социально - экономические последствия процесса модернизации в России в предвоенный период, он пришел к выводу, что многие противоречия в империи не удалось даже смягчить, а власть находилась в состоянии политического кризиса. По его мнению, в ходе Первой мировой войны государственный аппарат не смог справиться с экономическими трудностями и обратился за помощью к «добровольным» организациям, что ускорило развитие кризиса во всех сферах жизни страны.2

Продовольственной политике правительства в годы войны посвещена работа американского историка JI.T. Ли.1 Суть эволюции продовольственной политики в этот период Ли в своей книге «Хлеб и власть в России. 1914-1921» видел в переходе от тактики «привлечения» общественных сил к административным методам. Профессор из Японии К. Мацузато подготовила публикацию

Социалисты и война. С. 365 - 369 ; Он же. Назревание общенационального кризиса. С. 369 -377 ; Он же. От «осады» власти к ее штурму. С. 377 - 382 ; Он же. Красный 1917 й. С. 382 -395.

1 Пайпс Р. Русская революция. Ч. первая. - М., 1994. - С. 262 - 305.

2 Хеймсон JI. Об истоках революции // Отечественная история. - 1993. - № 6. - С. 5 - 6, 12 -14. о роли сельской хлебозаготовительной системы России в продовольственном снабжении в годы войны.2 История функционирования Транссибирской магистрали в военный период и ее роль в деле продовольственного и материального снабжения русской армии нашла свое отражение на страницах монографии американского ученого С.Г. Маркса «Путь к могуществу. Транссибирская железная дорога и колонизация Азиатской России. 1850 - 1917».3 Австрийская исследовательница Э. Хереш, изучая эпоху правления Николая II, посвятила целую главу анализу состояния российского тыла в годы Первой мировой войны.4 Как и другие регионы Российской империи, Западная Сибирь в годы мировой войны изучалась в советский период в рамках решения более крупных научных и общественно - политических задач. Н.П. Огановский, анализируя экономическое состояние региона к началу 1920-х гг., значительное внимание уделил социально-экономическим процессам в Западной Сибири в период Первой мировой войны.5 В изданной в конце 20-х - начале 30-х гг. четырехтомной Сибирской советской энциклопедии,6 особый интерес по теме исследования представляют материалы о состоянии сибирской кооперации, животноводства, обрабатывающей промышленности, положении беженцев и военнопленных.

В 1960-х - 1970-х гг. в работах В.П. Сафронова, М.М. Шорникова, В.Г. Тюкавкина, С.А. Сидоренко, А.А. Храмкова, В.М. Самосудова, П.И. Рощевско-го, В.И. Пронина, JI.M. Горюшкина, Б.В. Иванова получила освещение проблема развития производительных сил в сельском хозяйстве Западной Сибири в п годы Первой мировой войны. Авторы высказали прямо противоположные

1 L.T. Lih. Bread and Authority in Russia. 1914 - 1921. - Berkeley - Los Angeles - Oxford, 1990.

2 Мацузато К. Сельская хлебозапасная система в России. 1864 - 1917 годы // Отечественная история. - 1995. -№3.- С. 185-197.

3 Marks St. G. Road to Power. The Trans - Siberian Railroad and the Colonization of Asian Russia. 1850- 1917.-Itaca-New York, 1991.

4 Хереш Э. Николай II. - Ростов - на-Дону , 1998. - С. 162 - 213.

5 Огановский Н.П. Народное хозяйство Сибири. - Омск, 1921.

6 Сибирская советская энциклопедия (ССЭ). Т. I - IV. - Новосибирск - М., 1929 - 1932.

7 Сафронов В.П. Октябрь в Сибири. - Красноярск, 1962 ; Шорников М.М. Большевики Сибири в борьбе за победу Октябрьской революции. - Новосибирск , 1963 ; Тюкавкин В.Г. Сибирская деревня накануне Октября. - Иркутск, 1966 ; Сидоренко С.А. Сельское хозяйство мнения о влиянии мировой войны на крестьянское хозяйство региона. В.Г. Тю-кавкин и М.М. Шорников полагали, что производство хлеба в 1914 - 1916 гг. продолжало расти, В.И. Пронин обращал внимание на увеличение поголовья всех видов скота.1 Иной точки зрения придерживались П.И. Рощевский, В.М. Самосудов, С.А. Сидоренко, А.А. Храмков, которые утверждали, что война имела катастрофические последствия и привела к упадку сельскохозяйственного производства. Например, П.И. Рощевский отмечал, что поголовье лошадей в регионе уменьшилось на 34 %, крупного рогатого скота - на 25,6 % , посев на одно хозяйство только за первый год войны сократился на полдесятины.3 Интересное суждение в духе классового подхода высказал J1.M. Горюшкин, считавший, что некоторое увеличение посевных площадей в отдельные годы представляло собой «нездоровое явление», вызванное стремлением сельской буржуазии нажиться на нуждах военного времени.4

Сибири в годы первой мировой войны // Вопросы истории Урала и Западной Сибири. -Свердловск, 1966. - Т. 38.-С. 310-318; Горюшкин JI.M. Сибирское крестьянство на рубеже двух веков (конец XIX - начало XX). - Новосибирск , 1967 ; Он же. К вопросу о влиянии первой мировой войны на сельское хозяйство и положение крестьянства Сибири // Общественно - политическое движение в Сибири в 1861 - 1917 гг. - Новосибирск , 1967. - С. 201 -209 ; Храмков А.А. О влиянии первой мировой войны на сельское хозяйство Томской губернии // Советское крестьянство - активный участник борьбы за социализм и коммунизм. -Барнаул, 1969. - С. 37 - 39 ; Сидоренко С.А. Февральская буржуазно — демократическая революция и начало перехода к революции социалистической в Сибири. - Челябинск, 1970. ; Самосудов В.М. Революционное движение в Западной Сибири (1907 - 1917 гг.). - Омск , 1970 Рощевский П.И. Тобольская губерния в годы первой мировой войны (1914 - 1917 г.) // Вопросы истории Западной Сибири. - Тюмень, 1974. - Т. 7. - С. 24 - 55 ; Пронин В.И. Скотоводство Сибири в XIX - начале XX вв. // Из истории Алтая. - Томск, 1978. - С. 95 - 129 ; Иванов Б.В. Сибирская кооперация в период Октябрьской революции и гражданской войны -Томск, 1976.

1 Тюкавкин В.Г. Сибирская деревня накануне Октября. Иркутск, 1966. С. 309, 359, 378 ; Шорников М.М. Большевики Западной Сибири в борьбе за социалистическую революцию. Новосибирск, 1963. С. 121; Пронин В.И. Скотоводство в Сибири в XIX - начале XX вв. // Из истории Алтая. Томск, 1978. С. 114.

2 Рощевский П.И. Тобольская губерния в годы первой мировой войны (1914 - 1917 г.) // Вопросы истории Западной Сибири. Тюмень, 1974. С. 30 - 32 ; Самосудов В.М. Революционное движение в Западной Сибири (1907 - 1917 гг.) Омск, 1970. С. 214 - 218 ; Сидоренко С.А. Февральская буржуазно - демократическая революция и начало перехода к революции социалистической в Сибири. Челябинск, 1970. С. 56 - 57 ; Храмков А.А. О влиянии первой мировой войны на сельское хозяйство Томской губернии. // Советское крестьянство - активный участник борьбы за социализм и коммунизм. Барнаул, 1969. С. 37 - 39.

Рощевский П.И. Указ. соч. С. 30 - 32 .

4 Горюшкин J1.M. Сибирское крестьянство на рубеже двух веков (конец XIX — начало XX). Новосибирск, 1967. С. 44.

В 1970-х - начале 80-х гг. появились исследования Д.М. Зольникова, И.Г. Мосиной, А.А. Мухина, Г.Х. Рабиновича, Н.А. Свешникова, В.Г. Башки-рова, В.К. Алексеевой, Г.А. Бочановой, В.Н. Большакова, посвященные развитию промышленности Сибири в предвоенный период и в годы Первой мировой войны.1 Рост промышленного производства в регионе в это время, по мнению авторов, происходил на «нездоровой основе», под которой подразумевались крупные заказы Военного ведомства, применение труда военнопленных и представителей коренных народов Сибири, нерациональное расходование основного капитала. Роль и место иностранного капитала в развитии сибирской промышленности в довоенный период и в годы мировой войны показаны в публикациях А.А. Лукина и О.Н. Разумова.

Проблемы социально-экономического развития региона накануне и в годы Первой мировой войны затрагивались в работах 1950-х- 1980-х гг., посвященных революционным событиям, борьбе за власть Советов в крае, истории

1 Зольников Д.М. Рабочее движение в Сибири в 1917 г. - Новосибирск, 1963 ; Мосина И.Г. Военно - промышленные комитеты Сибири в годы первой мировой войны // Вопросы истории Сибири. - Вып. 2. - Труды Томского государственного университета. - Т. 158. Сер. ист. - Томск, 1965.С. 74 - 86 ; Она же. Развитие промышленности и товарно - денежных отношений в Сибири в начале XX // Вопросы истории Сибири . Вып. III. - Томск , 1967. - С. 102 -114 ; Она же. Формирование буржуазии в политическую силу в Сибири. 1905 - 1917 гг. -Томск, 1978 ; Мухин А.А. Рабочие Сибири в эпоху капитализма (1861 - 1917 гг.). - М., 1972 ; Рабинович Г.Х. Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца XIX - начала XX в. - Томск, 1975 ; Свешников Н.А. Экономика Сибири в период империализма. - М., 1975 ; Башкиров В.Г. Мобилизация прмышленности Сибири в годы первой мировой войны // Некоторые вопросы расстановки классовых сил накануне и в период Великой Октябрьской революции. Из истории Сибири. - Томск, 1975. - С. 171 - 190 ; Алексеева В.К. Сибирское маслоделие и маслодельческая кооперация в годы первой мировой войны // Вопросы истории социально - экономической и культурной жизни Сибири. - Новосибирск, 1976. - С. 89 - 96 ; Бочанова Г.А. Обрабатывающая промышленность Западной Сибири : конец XIX - начало XX в. - Новосибирск, 1978 ; Большаков В.Н. Источники пополнения рабочей силы в промышленности Сибири в годы первой мировой войны // Промышленность и рабочие Сибири в период капитализма. - Новосибирск, 1980. - С. 151 - 172 и др.

Лукин А.А. Из истории перехода Рудного Алтая под контроль английского финансового капитала// Краевед Кузбасса. - Новокузнецк, 1971. - Вып. 4. - С. 51 -58 ; Он же. Инвестиционная политика английских монополий в горном деле Сибири в 1917 г. // Вопросы истории Сибири. - Томск, 1974. - Вып. 8. - С. 67 - 73.; Разумов О.Н. Экономические интересы и планы иностранного капитала в Сибири накануне Октябрьской революции // Проблемы истории революционного движения и борьбы за власть Советов в Сибири (1905 - 1920 гг.). -Томск, 1982. - С. 149 - 155 ; Он же. Иностранный капитал в горной промышленности Алтайского и Нерчинского округов ( 1900 - 1914 гг.) // Барнаулу 250 лет. Тез. Докл. И сообщ. К науч. конф. (1-2 июля 1980 г.). - Барнаул, 1980. - С. 119 - 120. местных организаций КПСС.1 Особенно следует отметить вышедшие в 1987 г. исследования группы томских ученых, изучавших под руководством И.М. Разгона предпосылки Октябрьской революции в Сибири.2 В них дан глубокий анализ динамики развития народного хозяйства края в период Первой мировой войны, состоянию общественных настроений различных слоев населения. Об этих аспектах говорилось в работах по истории краев, областей и городов региона.3

С начала 1990-х гг. у исследователей истории Сибири появились возможности изучать разные стороны развития Западной Сибири без обязательной привязки к марксистско-ленинской идеологии. Работы В.А. Скубневского, А.В. Старцева, Ю.М. Гончарова, В.П. Зиновьева были посвящены проблемам развития промышленности, торговли и предпринимательства.4 В.И. Пронин исследовал экономические связи региона с европейской частью страны накануне Первой мировой войны в контексте вывозной хлебной торговли Сибири в конце XIX - начале XX вв.5 В работах Н.Ф. Иванцовой показаны противоречивые процессы в сельском хозяйстве Западной Сибири в годы мировой войны, динамика позитивных и негативных явлений, проявлявшихся здесь в этот период.6

1 Установление Советской власти на территории Курганской области (март 1917 - июнь 1918). - Курган, 1957 ; Борьба за власть Советов в Тобольской (Тюменской) губернии (1917 - 1920). - Свердловск, 1967 ; Самосудов В.М. Революционное движение в Западной Сибири (1907 - 1917 гг.). Омск, 1971 ; Агалаков В.Т. Советы Сибири (1917 - 1918 гг.). - Новосибирск, 1978 ; Очерки истории Алтайской организации КПСС. Барнаул, 1985 и др.

2 Победа Великого Октября в Сибири. В 2 - х ч. — Томск , 1987 ; Октябрь в Сибири. Хроника событий (март 1917 — май 1918 гг.). - Новосибирск, 1987.

3 Черепов А.И. Барнаул. - Барнаул, 1953 ; История Кузбасса. Ч. 1 - 2. - Кемерово, 1967 ; Худяков А.А. История Алтайского края . - Барнаул, 1971 ; ; Горюшкин J1.M., Бочанова Г.А., Цепляев JT.H. Новосибирск в историческом прошлом (конец XIX - начало XX в.). - Новосибирск, 1978 и др.

4 Скубневский В.А. Рабочие обрабатывающей промышленности Сибири (90 - е гг. XIX в. -февраль 1917 г.). - Томск, 1991; Старцев А.В„ Гончаров Ю.М. История предпринимательства в Сибири (XVII - начало XX в.). - Барнаул, 1999; Скубневский В.А., Старцев А.В., Гончаров Ю.М. Купечество Алтая. Вторая половина XIX - начало XX в. - Барнаул, 2001 ; Зиновьев В.П. Этапы индустриального освоения Сибири // Хозяйственное освоение Сибири. Вопросы истории XIX - первой трети XX вв. - Томск, 1994. - С. 16 - 20 .

5 Пронин В.И. Вывозная хлебная торговля в Сибири в конце - начале XX вв. // Хозяйственное освоение Сибири. Вопросы истории XIX - первой трети XX вв. - Томск, 1994. - С. 71 -89.

6 Ива'нцова Н.Ф. Сибирское крестьянство в 1917 - начале 1918 г. - М., 1990 ; Она же. Западносибирское крестьянство в 1917 - первой половине 1918 гг. - М., 1993.

В.А. Зверев посвятил свои работы вопросам физического и социокультурного возобновления русского сельского населения Сибири во второй половине XIX -начале XX вв., в том числе, в период мировой войны.1

На рубеже XX - XXI вв. появились исследования по истории краев, областей и городов, где более подробно и объективно рассматривается положение в регионе в годы Первой мировой войны. Вышли из печати работы В.А. Копы-лова, Н.С. Ларькова, В.П. Милюхина, Ю.А. Фабрики, посвященные вкладу расположенного на территории Западной Сибири Омского военного округа (Ом-Во) в обеспечение фронта в годы Первой мировой войны подготовленными пополнениями. Глубокий анализ политическим процессам в регионе в годы войны дан в монографии М.В. Шиловского. 4 Формы, методы и масштабы работы кооперативных организаций Западной Сибири в годы войны по снабжению вооруженных сил продовольствием и фуражом, представлены в исследованиях А.П. Анашкина, Ю.С. Левашева, А.Г. Сыщенко, В.А. Сыщенко.5

Научный интерес исследователей все больше разворачивается к изучению отдельных регионов России в период мировой войны. Первой монографией по этой проблеме стала вышедшая в 1999 г. работа Т.Я. Иконниковой.1 В ней были проанализированы основные направления деятельности центральных и мест

1 Зверев В.А. Семейное крестьянское домохозяйство в Сибири эпохи капитализма (историко

- демографический анализ). - Новосибирск, 1991 ; Он же. Дети - отцам замена. Воспроизводство сельского населения Сибири (1861 - 1917 гг.). - Новосибирск, 1993; Он же. Региональные условия воспроизводства крестьянских поколений в Сибири (1861-1917 гг.). - Новосибирск , 1998.

2 История Алтая. 4.1. - Барнаул, 1995 ; История Курганской области (1861 - 1917 гг.). Т.2. -Курган, 1996 ; Старцев А.В., Тяпкин М.О., Тяпкина О.А. История Барнаула. Барнаул, 2000 ; Новосибирск. Энциклопедия. - Новосибирк, 2003 ; Скубневский В.А., Гончаров Ю.М. Города Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. 4.1. Население. Экономика. -Барнаул, 2003 и др.

3 Копылов В.А., Милюхин В.П., Фабрика Ю.А. Сибирский военный округ. Первые страницы истории (1865 - 1917). - Новосибирск, 1995 ; Ларьков Н.С. Начало гражданской войны в Сибири : Армия и борьба за власть. - Томск, 1995 ; Фабрика Ю.А. Сибирский шит (становление сибирского воинства и военные деятели Сибири). - Новосибирск, 2001.

4 Шиловский М.В. Политические процессы в Сибири в период социальных катаклизмов 1917

- 1920 гг. - Новосибирск, 2003.

5 Анашкин А.П., Левашев Ю.С. История потребительской кооперации Алтая (1905 - 1941 гг.). - Барнаул, 1990 ; Сыщенко А.Г., Сыщенко В.А. Золотые годы сибирской и алтайской кооперации. 1896- 1919. Изд. 2 - е. Т. 1. - Барнаул, 2003. ных властей в деле использования людского и материального потенциала Дальнего Востока для помощи действующей армии. Экономические и социокультурные аспекты развития Тобольской губернии в годы Первой мировой войны были рассмотрены в кандидатских диссертациях С.Ю. Шишкиной и В.Н. л

Меныцикова. Т.А. Кижаева посвятила свою диссертацию анализу менталитета сельского населения Томской губернии в период мировой войны.3 О.В. Чудаков главное внимание в своем диссертационном сочинении уделил изучению основных направлений и результатов деятельности городских самоуправлений Западной Сибири в хозяйственной и социально - культурной сферах в условиях военного времени.4 А.В. Полуаршинов рассмотрел в своем исследовании проблему участия населения и общественных организаций региона в благотворительной помощи фронту и жертвам войны.5 Работы Н.В. Грекова, И.И. Шлейхера, А.Н. Талапина посвящены анализу различных аспектов положения военнопленных, размещенных на территории Западной Сибири в годы войны.6

Особо следует отметить монографию Ю.П. Горелова «Сибиряки на защите Отечества в войнах начала XX века». Это первая попытка обобщить вклад населения всего сибирского региона в укрепление обороноспособности страны в годы русско - японской и Первой мировой войн. В работе значительное вни

1 Иконникова Т.Я. Дальневосточный тыл России в годы первой мировой войны. — Хабаровск, 1999.

Шишкина С.Ю. Тобольская губерния в годы первой мировой войны (1914 — февраль 1917 гг.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Тюмень, 1999 ; Меньшиков В.Н. Экономическое и социокультурное развитие Тобольской губернии в период первой мировой войны (1914 -1917 гг.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Омск, 2001.

3 Кижаева Т.А. Менталитет и социальное поведение сельского населения Томской губернии в годы Первой мировой войны (1914- 1917 гг.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Барнаул, 2006.

4 Чудаков О.В. Городское самоуправление в Западной Сибири в годы первой мировой войны (июль 1914 - февраль 1917 гг.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Омск, 2002.

5 Полуаршинов А.В. Помощь общественных организаций и населения Западной Сибири фронту и пострадавшим от войны (июль 1914 - февраль 1917 гг.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Омск, 2005.

6 Греков Н.В. Германские и австрийские пленные в Сибири (1914 - 1917)// Немцы. Россия. Сибирь : Сб. ст. - Омск, 1997. - С. 154 - 182 ; Шлейхер И.И. Военнопленные первой мировой войны : проблемы пленения, транспортировки и содержания в сибирских лагерях // Из прошлого Сибири. Вып.4. 4.1. - Новосибирск, 2001. - С. 54 - 97; Талапин А.Н. Военнопленные Первой мировой войны на территории Западной Сибири (июль 1914 - май 1918 гг.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Омск, 2005. мание уделено деятельности сибирских общественных организаций по оказанию помощи действующей армии, благотворительной поддержке раненых, солдатских семей и беженцев.1 Тем не менее, освещение этих сюжетов представлено несколько схематично и не всегда раскрывает все аспекты данной проблематики, что никоим образом не умаляет большого научного значения исследования Ю.П. Горелова.

В целом, несмотря на несомненные положительные сдвиги в разработке проблемы, ее изучение в работах современных историков ограничено тематическими, хронологическими и территориальными рамками, что не позволяет представить целостную картину функционирования западносибирского тыла в годы Первой мировой войны. Отсутствие вплоть до настоящего времени специального обобщающего исследования, посвященного анализу деятельности в этот период центральных и местных властей, общественных организаций по мобилизации материальных и людских ресурсов Западной Сибири для оказания помощи фронту и различным категориям жертв войны, а также недостаточная научная проработка многих важных вопросов темы, свидетельствуют о необходимости

1 Горелов Ю.П. Сибиряки на защите Отечества в войнах начала XX века. - Кемерово, 2003. ее дальнейшего изучения.

Объектом диссертационного исследования является функционирование западносибирского тыла страны в годы Первой мировой войны.

Предметом исследования стали деятельность администрации и общественности Западной Сибири, направленная на обеспечение боевых действий, и те аспекты социально-экономической жизни края, которые возникли в связи с чрезвычайными обстоятельствами военного времени.

Целью работы является изучение западносибирского тыла страны периода Первой мировой войны, выполнявшего соразмерно своим ресурсам и возможностям многообразные функции по мобилизационному и экономическому обеспечению действующей армии, оказанию разносторонней помощи жертвам войны, исследование основных направлений деятельности администрации и общественных организаций в течение всего периода активных военных действий.

В соответствии с поставленной целью, в диссертации сформулированы следующие задачи :

- охарактеризовать вклад западносибирского региона в общероссийские социально — экономические процессы периода Первой мировой войны ;

- определить основные направления взаимодействия правительства, властей и общественности региона в обеспечении фронта материальными и людскими ресурсами, налаживании работы по оказанию помощи семьям мобилизованных в ряды вооруженных сил, больным и раненым воинам;

- рассмотреть особенности призывных кампаний 1914 - 1917 гг. в Западной Сибири;

- выявить главные формы благотворительной поддержки действующей армии и русских военнопленных населением региона;

- проанализировать влияние важнейших чрезвычайных миграционных потоков (беженцев, военнопленных) на социально-экономическую ситуацию в крае.

Территориальные рамки исследования охватывают Западную Сибирь, включавшую по территориальному делению дореволюционного времени, Тобольскую и Томскую губернии, Акмолинскую и Семипалатинскую области. На территории Тобольской и Томской губерний расположены современные российские территории Тюменской, Омской, Курганской, Новосибирской, Томской, Кемеровской областей, Алтайского края и Республики Алтай, часть Свердловской и Челябинской областей. Территории Семипалатинской и Акмолинской областей входят в Республику Казахстан и включают Восточно-Казахстанскую, Павлодарскую, Акмолинскую и часть Северо-Казахстанской области. До 1882 г. Акмолинская и Семипалатинская области в административном отношении входили вместе с Тобольской и Томской губерниями в состав Западносибирского генерал-губернаторства с центром в г. Омске. С 1882 г. Акмолинская и Семипалатинская области были выделены в самостоятельное Степное генерал-губернаторство, имевшее особое управление. Его административным центром оставался Омск. Территориально эти регионы в изучаемый период продолжали относить к Западной Сибири.1 Решения официальных властей страны по различным вопросам функционирования тыла в период войны четко определяли Акмолинскую и Семипалатинскую области как составную часть Западной Сибири.1

В социально-экономическом развитии они были тесно связаны с остальными районами Западной Сибири. По многим отраслям народного хозяйства велось единое делопроизводство, принимались общие указы и циркуляры. Акмолинская и Семипалатинская области входили в состав Тобольско-Акмолинского и Томско - Семипалатинского акцизных управлений. Обе области входили в Западносибирскую (Томскую) горную область. В ее состав были включены южный Степной округ на территории Семипалатинской области, северный Степной округ - Акмолинской области. Многие общие статистические данные по Западной Сибири включали показатели и по этим областям. Сло

1 Обзор Акмолинской области за 1915 год. - Омск, 1917. С. 1. жившиеся исторические реалии и традиции учитывали советские исследователи, занимавшиеся изучением социально - экономической истории региона кону ца XIX - начала XX в., включая в его состав эти области. .

Вышеназванные губернии и области были объединены и по ведомственному принципу. Все они входили в состав Омского военного округа, командующий войсками которого одновременно являлся Степным генерал-губернатором и руководил всеми мобилизационными мероприятиями в годы войны в крае. Широкие территориальные границы исследования позволяют рассмотреть процесс выполнения тыловых функций западносибирским регионом в годы войны с учетом специфики развития его отдельных районов.

Хронологические рамки работы охватывают период участия России в Первой мировой войне, т.е. с 19 июля (1 августа) 1914 г. до 3 марта 1918 г., когда большевистским правительством был подписан сепаратный Брестский мирный договор со странами Четверного Союза.

Методология и методы исследования. Автор исходит из представления о методологии как совокупности общих правил, принципов и научных подходов к теме, а под методами исследования понимает инструментарий и конкретные приемы исторического анализа, научно обоснованные познавательные средства.

Изучение современной методологической ситуации позволяет выявить в отечественной историографии несколько основных тенденций, связанных с обновлением и разработкой формационного и цивилизационного подходов, а также освоением модернизационной парадигмы. Отказ от обязательной марксистско-ленинской методологии в области гуманитарных наук привел к неизбежному кризису формационной теории и концепции линейного развития общества. Пути обновления этой доктрины приводят к отказу от одностороннего

1 Томские губерниские ведомости. - 1915. - 11 окт.; РГВИА. Ф. 13251. Оп. 18. Д. 13. Л. 1 -10 ; ГАОО. Ф. 81. Оп. 1.Д. 44. Л. 31.

2Бочанова Г.А. Обрабатывающая промышленность Западной Сибири. Конец XIX - начало XX в. - Новосибирск, 1978. экономического детерминизма и однозначного соотнесения истории общества с законами материального производства и классовой борьбы.

Одним из направлений в этой деятельности является разработка новых макроисторических моделей, основанных на принципе взаимодополняемости формационного и цивилизационного подходов. При этом цивилизационный подход здесь выступает как укрупненная формационная модель, но при более пристальном его рассмотрении видны черты и векторно-стадиальной теориии, основанной на идее единства человечества при многообразии форм этого единства. Большие возможности для изучения исторических событий нового и новейшего времени открывает использование модернизационной методологии. Современными исследователями модернизация понимается как комплексный процесс, охватывающий все стороны жизни общества, в результате которого происходит переход от традиционного общества к современному, от аграрного к индустриальному. Непременным атрибутом модернизации многие авторы считают частную собственность и рынок, особенно мировой, которые дают толчок модернизации и сопутствуют ей. Одновременно большое внимание уделяется «цивилизационным» факторам (традициям, ценностным установкам, менталитету), которые в значительной степени определяют способность к модернизации «принимающей» культуры.1

Важный вклад для изучения особенностей российской модернизации внел ела концепция Б.Н. Миронова. Автор отрицает особый (неевропейский) характер российской цивилизации, считая, что страна в принципе изменялась в тех же направлениях, что и другие европейские государства. Вместе с тем он уделяет большое внимание социокультурным факторам, тормозившим российскую модернизацию, которые выражались в расколе культурного пространства на народную и элитарную культуры, потребительской (минималистской) трудовой

1 Проскурякова Н.А. Концепции цивилизации и модернизации в отечественной историогра-ии // Вопросы истории. - 2005. - № 7. - С. 154 - 159.

Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX вв.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. Т. 2. -СПб., 1999. этике крестьянства, широком распространении среди образованного общества антибуржуазных отношений и слабой секуляризации массового сознания.

Наше исследование в значительной степени базируется на положении модернизационной теории о том, что в начале XX в. Россия, добившись заметных успехов на пути прогресса, тем не менее, не успела завершить переход от традиционного аграрного общества к капиталистическому индустриальному. Это сказалось на общей неподготовленности страны к глобальному конфликту с промышленно развитыми державами, недостатках системы обеспечения вооруженных сил России оружием, боеприпасами, снаряжением и продовольствием в годы мировой войны.

В работе все явления социально-политической и экономической жизни страны и региона рассматриваются с позиций историзма, предполагающего всесторонний анализ условий, в которых происходили те или иные события. Историзм позволяет избежать модернизации и неоправданной актуализации прошлого в конкретно-историческом исследовании, предопределяя изучение процессов и явлений с точки зрения возникновения, становления и изменениия, а также их взаимообусловленности.

В исследовании был использован системный подход. Он базируется на том, что историческая реальность представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих объектов, определенные целостные образования. Основной дефиницией здесь выступает понятие «система», то есть органическая совокупность координированных и субординированных элементов, обладающих определенными функциями, взаимодействие которых приводит к возникновению новых интегративных свойств, не сводимых к свойствам отдельных элементов. Индивидуальные события складываются в исторические ситуации, их последовательное развитие составляет исторический процесс как динамично развивающуюся систему. Системный подход позволил рассмотреть процесс привлечения в регионе самых разнообразных ресурсов для нужд войны, учитывая при этом, что все они составляют взаимосвязанные элементы взаимосвязаны и образуют единый целостный механизм западносибиского тыла, который, в свою очередь, неразрывно связан с тылом страны.

В процессе работы использовались специальные методы исследования: историко-генетический, проблемно-хронологический, историкосравнительный, ретроспективный, статистического анализа.

Историко-генетический метод предполагает раскрытие свойств, функций и изменений изучаемого объекта в ходе исторического развития. Он позволяет раскрыть причинно-следственные связи, выявить тенденции развития, охарактеризовать исторические события и личности в их непосредственности и образности. В соответствии с историко-генетическим методом, функционирование западносибирского тыла в годы войны рассматривается с учетом социально-экономического развития региона в довоенный период.

Проблемно-хронологический метод означает подразделение общей темы на ряд конкретных вопросов, каждый из которых рассматривается в хронологической последовательности. Данный метод использовался для разработки структуры исследования, постановки задач, выявления динамики процесса мобилизации материальных и людских ресурсов Западной Сибири в годы войны для оказания помощи фронту.

Применение историко-сравнительного метода позволило определить общие тенденции и особенности в деятельности властей и общественности региона по обеспечению потребностей армии и жертв войны. Данный метод дал возможность раскрыть общность функциональных связей, социальных ролей и событий, имеющих разное происхождение, провести сравнительный анализ фактов прошлого с более поздним историческим опытом.

Ретроспективный метод предполагает изучение исторических событий от настоящего к прошедшему, от следствия к причине. Этот метод дает возможность выявить, насколько адекватно воспринималась современниками историческая обстановка 1914 - 1918 гг., в какой мере был обоснован сделанный выбор в пользу той альтернативы развития событий, которая стала объективной исторически утвердившейся реальностью.

Метод статистического анализа позволил обработать выявленные в архивохранилищах разнообразные количественные показатели, связанные с проведением материальных поставок в армию, призывных кампаний, динамикой чрезвычайных миграционных потоков и пр.

Источниковая база исследования. Диссертация основана преимущественно на архивных материалах. В процессе исследования были использованы материалы восьми центральных и местных архивов страны : Государственного архива РФ (ГАРФ), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Российского государственного исторического архива (РГИА) и региональных архивов: Государственного архива Томской области (ГАТО), Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК), Государственного архива Омской области (ГАОО), Государственного учреждения Тюменской области «Государственный архив в г. Тобольске» (ГУТО ГА в г. Тобольске). Всего автором были изучены материалы более 450 архивных дел, содержавшиеся в 90 фондах архивохранилищ страны.

Все использованные автором письменные источники можно разделить на следующие виды : законодательные акты, делопроизводственная документация, статистические материалы, периодическая печать, материалы личного происхождения (мемуары).

В Российской империи действовало большое число законодательных актов, связанных с проблемой комплектования вооруженных сил, оказанием государственной помощи семьям призванных на военную службу и т.д. В работе преимущественно привлекались акты, опубликованные в Полном собрании законов Рссийской империи, в других сводах законов, прежде всего, в Своде законов Российской империи, а также различных тематических сборниках.1 Кроме того, в диссертации представлены законодательные акты правительства,

1 Полное собрание законов Российской империи. Собрание второе. Т. XLIX. Отделение первое. 1874. - СПб., 1876 ; Полное собрание законов Российской империи. Собр. третье. Т. XXVI. 1906. Отд. I. - СПб., 1906 ; Свод законов Российской империи. В пяти кн. Кн. вторая. опубликованные в Собрании узаконений и распоряжений правительства за 1914 -1917 гг.,1 а также в отдельных выпусках и изданиях.2

Общероссийское значение имели директивы, резко изменившие привычный уклад мирной жизни городов и селений, об объявлении досрочных мобилизаций, о новых правилах экспорта и импорта различных видов продукции в связи с военными потребностями, о правилах обращения с военнопленными, о приеме беженцев. Источниковая ценность законодательных актов заключается в том, что они позволяют судить о главных направлениях деятельности властей по переводу мирной жизни страны на военные рельсы.

Делопроизводственная документация представляет собой один из самых многочисленных и разнообразных типов источников. Документы, выявленные в центральных и местных архивах, показывают особенности фиксации и уточнения информации в текущей делопроизводственной документации 1914-1917 гг. Ее сопоставление со сведениями, содержащимися в приказах по Омскому военному округу, материалах периодической печати и архивных фондах личного происхождения позволяет восстановить историческую реальность и проследить общезначимые доминанты, проявившиеся в жизни Западной Сибири в чрезвычайных условиях военного времени.

Для изучения истории западносибирского тыла наиболее ценную информацию содержат материалы государственных учреждений. При анализе государственных военно-экономических и социальных мероприятий, оказавших непосредственное заметное влияние на состояние дел в регионе, использовались материалы делопроизводства таких центральных ведомств, как Совет министров Российской империи (РГИА. Ф. 1276), Государственная Дума (РГИА.

Т. IV - VIII. Ч. I. - СПб., 1912 ; Сборник узаконений о призрении нижних воинских чинов и их семейств. - СПб., 1913 ; Горяинов С.М. Уставы о воинской повинности. - СПб., 1913.

1 Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при Правительствующем Сенате.-Пг., 1914, 1915,1916,1917.

Авербах О.И. Законодательные акты, вызванные войною 1914 - 1915 гг. Законы, манифесты, рескрипты, указы, положения Совета министров, распоряжения и постановления министров и др. - Пг., 1916. Т.1 ; Сборник правительственных распоряжений по казачьим войскам за 1914 -1916 гг. - Пг., 1915 - 1917. Т. L I - III ; Солдатские пенсии, денежные пособия и

Ф. 1278), Главное интендантское управление Военного ведомства (РГВИА. Ф. 499), Управление делами по воинской повинности Министерства внутренних дел (РГИА. Ф. 1292), Департамент общих дел Министерства внутренних дел (РГИА. Ф. 1284), а также центральных органов комитетов и совещаний, которые возникли в ходе войны: Особое Совещание для обсуждения и объединения мероприятий по обороне государства (РГВИА. Ф. 369), Особое Совещание для обсуждения и объединения мероприятий по продовольственному делу (РГИА. Ф.457), Канцелярия Главноуполномоченного по закупке хлеба для армии Министерства земледелия (РГИА. Ф. 456), Комитет по делам восстановления промышленных предприятий (ГАРФ. Ф. 7327).

Данные о процессе мобилизации для нужд фронта не только людских, но и продовольственных ресурсов Западной Сибири, ходе работ по оказанию помощи семьям мобилизованных на войну, раненым, беженцам, размещению военнопленных содержат неопубликованные документы руководящих учреждений Омского военного округа (РГВИА. Ф. 1450) и Сибирского казачьего войска (ГАОО. Ф. 54, Ф. 67, Ф. 1706). Кроме того, вопросы, связанные с организацией и проведением мобилизационных кампаний среди разных категорий населения Западной Сибири в 1914 - 1917 гг., представлены в делопроизводственной документации, содержащейся в фондах центральных и местных архивов: Штаба Верховного Главнокомандующего (РГВИА. Ф. 2003), Военно-политического и гражданского управления при Верховном Главнокомандующем (РГВИА. Ф. 2005); Томского губернского по воинской повинности присутствия (ГАТО. Ф.520), начальника гарнизона г. Томска (ГАТО. Ф. 412), Чарышского станичного правления 3-го военного отдела Сибирского казачьего войска (ЦХАФ АК. Ф. 216).

Большой фактический материал о создании и деятельности в Западной Сибири военно-промышленных комитетов найден нами в делопроизводственной документации Центрального военно-промышленного комитета (РГВИА. разная помощь солдатам и их семьям (Из законов «О призрении нижних воинских чинов и их семейств).-Киев, 1915 и др.

Ф. 13251), Совета съездов представителей торговли и промышленности (РГИА. Ф. 32), Омского областного военно-промышленного комитета (ГАОО. Ф. 423).

Информация о беспорядках во время мобилизации 1914 г. в Западной Сибири, о положении в военных частях на территории ОмВо, о контроле за благонадежностью призванных в войска из региона, о настроениях населения края в годы войны была найдена в делопрозводственной документации фондов Департамента полиции Министерства внутренних дел (ГАРФ. Ф. 102), Штаба отдельного корпуса жандармов (ГАРФ. Ф. 110), Томского губернского жандармского управления (ГАТО. Ф. 411), Омского жандармского управления (ГАОО. Ф. 270), Тобольского губернского жандармского управления (ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 159), Тобольского уездного полицейского управления (ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 2).

Отдельную группу составляют материалы губернского делопроизводства: фонды Томского губернского правления (ГАТО. Ф.З), Тобольского губернского правления (ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 152), Тобольского губернатора (ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 479), Тобольского губернского управления по крестьянским делам (ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 335), Главного управления Алтайского округа (ЦХАФ АК. Ф.4). Благодаря им, удалось проследить механизм реализации предписаний центра в регионе - от мобилизационных кампаний до решения сфотографировать военнопленных в местах их заключения. В этих фондах выявлены разнообразные данные по осуществлению материальных поставок в армию, динамике прибытия в Западную Сибирь беженцев и военнопленных. Большое место здесь занимают сведения о деятельности благотворительных комитетов и организаций края по организации помощи жертвам войны.

Материалы делопроизводства губернских и областных консисторий представлены в фондах Томской духовной консистории (ГАТО. Ф. 170), Тобольской духовной консистории (ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 156), Омской духовной консистории (ГАОО. Ф. 16). Выявленные здесь документы являются важным источником информации о деятельности местных организаций Русской православной церкви по оказанию материальной и духовной помощи фронту, семьям призванных на военную службу и беженцам.

Конкретные мероприятия по оказанию помощи раненым воинам в регионе найдены нами в делопроизводственных материалах фондов Омского окружного военно-санитарного управления (ГАОО. Ф. 117), Барнаульского управления Российского общества Красного Креста (ЦХАФ АК. Ф. 142), и Алтайского дамского комитета помощи раненым воинам (ЦХАФ АК. Ф. 143).

Большой фактический материал по теме исследования имеется также в документах делопроизводства органов городского самоуправления Западной Сибири. Диссертантом были изучены фонды Омской городской думы (ГАОО. Ф.ЗО) и городской управы (ГАОО. Ф. 172), Барнаульской городской думы (ЦХАФ АК. Ф. 51) и городской управы (ЦХАФ АК. Ф. 219), Бийской городской управы (ЦХАФ АК. Ф. 174), Томской городской думы (ГАТО. Ф. 127) и городской управы (ГАТО. Ф. 233), Тобольской городской думы ( ГУТА ГА в г. Тобольске. Ф.8). Эти источники позволяют рассмотреть текущую деятельность органов местного самоуправления в разных городах Западной Сибири в годы Первой мировой войны. В этих фондах находятся также документы, поступившие в думы и управы из вышестоящих органов власти и управления. В них директивные указания, циркуляры, постановления, предписания правительственных органов, канцелярий Томского, Тобольского, Акмолинского губернаторов и Степного генерал-губернатора и т.д. Из материалов делопроизводства городских дум и управ привлекалась группа источников, представленная в форме журналов заседаний городских дум. Эти журналы являются особенно ценными для исследования деятельности органов городского самоуправления по проведению мобилизаций и призывных кампаний, налаживанию материальной помощи фронту, созданию военно-промышленных комитетов, социальному обеспечению солдатских семей, размещению беженцев и военнопленных.

Обширную информацию о масштабах продовольственных и материальных поставок в регионе для нужд вооруженных сил с участием органов власти и общественных организаций содержат делопроизводственные документы фондов Комитета по делам металлургической промышленности Министерства торговли и промышленности (РГИА. Ф. 31), Русско-Азиатского банка (РГИА.Ф. 635), уполномоченного Главного управления землеустройства и земледелия по заготовке продуктов для армии (ГАОО. Ф. 81), податного инспектора 1-го участка Барнаульского уезда (ЦХАФ АК. Ф. 52), Бийского распорядительного комитета (ЦХАФ АК. Ф. 189), Барнаульского отделения Государственного банка (ЦХАФ АК. Ф. 82), уполномоченного по заготовке продуктов для нужд армии по Тобольской губернии П.Н. Будищев (ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 489), продовольственного отдела Тобольского губернского управления (ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 527), заведующего казенными зернохранилищами в Тобольской губернии (ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 626), Тобольского губернского статистического комитета (ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 417).

Масштаб помощи семьям призванных на войну в регионе со стороны центральных и местных властей показан в делопроизводственной документации фондов Барнаульского уездного съезда крестьянских начальников (ЦХАФ АК. Ф. 134), Крестьянского начальника 4-го участка Бийского уезда (ЦХАФ АК. Ф. 185), Тобольского уездного съезда крестьянских начальников (ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 334).

Делопроизводственные документы фондов Управления военных сообщений (РГВИА. Ф. 2004), Отдела административных расследований Министерства путей сообщения (РГИА. Ф. 245), Ф. 215 ГАТО (Управления Сибирской железной дороги (ГАТО. Ф. 215), Особого комитета при управлении Омской железной дороги (ГАОО. Ф. 90) позволяют рассмотреть в динамике работу железнодорожного транспорта Западной Сибири по доставке из региона продовольствия для нужд фронта и населения промышленных центров страны.

Данные о положении военнопленных в Западной Сибири, состоянии кожевенного производства в регионе и роли местных военно-промышленных комитетов в деле оказания помощи армии, раненым, беженцам, солдатским семьям содержатся также в отчетах и докладах представителей возникших в ходе войны центральных и местных общественных организаций.1

Большое значение для изучении состояния западносибирского тыла в период двоевластия и прихода к власти большевиков в столице и регионе играют материалы делопроизводства новых органов власти, найденные нами в фондах центральных и местных архивов: канцелярии Временного правительства (ГАРФ. Ф. 1779), канцелярии Министерства внутренних дел Временного правительства (ГАРФ. Ф. 1788), Народного комиссариата финансов РСФСР (РГАЭ. Ф. 7733), Томского губернского комиссара Временного правительства (ГАТО. Ф. 166), Тобольский губернский комиссар Временного правительства (ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 722), Исполнительного комитета Советов рабочих и солдатских депутатов Западной Сибири (ГАОО. Ф. 658), Исполнительного комитета Западносибирского Совета крестьянских депутатов (ГАОО. Ф. 19), Войскового Совета казачьих депутатов Сибирского казачьего войска (ГАОО. Ф. 683), Омского Совета рабочих и красноармейских депутатов (ГАОО. Ф. 662), Омского коалиционного комитета (ГАОО. Ф. 661).

Отдельную группу источников составляют архивные фонды личного происхождения. Ценная информация о положении военнопленных в Западной Сибири в годы войны содержится в фонде доктора полицейского права, редактора газеты «Россия» И.Я. Гурлянда (РГИА. Ф. 1629). Важные сведения о деятельности сибирских врачебно - питательных отрядов на фронте найдены нами в фонде депутата Государственной Думы В.Н. Пепеляева (РГИА. Ф. 1278). Большой объем информации о состоянии промышленности и сельского хозяйства региона в довоенный период и в годы войны представлен в материалах

1 Отчет члена состоящего при Центральном справочном бюро о военнопленных Особого комитета помощи военнопленным Е.Г. Шинкевича по командировке в Омский военный округ для обследования степени нужды военнопленных австро - венгерской армии. - Пг., 1915 ; Омская железная дорога. Краткий отчет по организации дела помощи возвращающимся из действующей армии раненым и больным воинам. За время с 1 января по 1 июля 1915 г. -Омск, 1915 ; Отчет о деятельности Омского городского комитета помощи беженцам за время с 19 августа 1915 г. по 1 января 1916 года. - Омск, 1916; Краткий отчет о деятельности Тобольского городского попечительства о семьях лиц, призванных на военную службу за время с 1 августа 1914 года до 1 декабря 1916 года. - Тобольск, 1917 и др. фонда статистика Управления Алтайского округа П.Е. Семьянова (ЦХАФ АК. Ф. 132). О настроениях среди сибирских казаков в годы войны рассказывают документы фонда генерала Сибирского казачьего войска Г.Е. Катанаева (ГАОО. Ф. 366).

Документы личного происхождения (мемуары, дневники, письма) содержат важную информацию о состоянии тыла России в годы Первой мировой войны. Мемуары предоставляют исследователю порой уникальный, почти отсутствующий в других источниках материал, позволяющий обогатить и расширить наши представления о функционировании механизма снабжения армии материальными и людскими ресурсами, оказания помощи жертвам войны. В работе использованы воспоминания крупных политических, государственных и военных деятелей, ученых дореволюционной России : М.Д. Бонч-Бруевича, В.Н. Воейкова, А.А. Брусилова, Ю.Н. Данилова, А.И. Деникина, Н.А. Епанчи-на, А.Ф. Керенского, П.Г. Курлова, Г.Е. Львова, П.Н. Милюкова, С.С. Ольден-бурга, А.А. Поливанова, А.Ф. Редигера, М.В. Родзянко, В.А. Сухомлинова.1 Эти публикации, написанные компетентными и авторитетными людьми разных политических взглядов, дают массу подробностей, помогающих реконструировать малоизвестные социально-экономические события и процессы, прямо либо косвенно повлиявшие на итоги участия страны в Первой мировой войне.

Важную роль в исследовании играют статистические материалы Центрального статистического комитета (ЦСК). Из данных текущей статистики ЦСК представляют интерес «Сборник статистико-экономических сведений по

1 Бонн - Бруевич М.Д. Вся власть Советам. Воспоминания. - М., 1957 ; Воейков В.Н. С царем и без царя. - М., 1995 ; Брусилов А.А. Мои воспоминания. - М. 2001 ; Данилов Ю.Н. На пути к крушению. Очерки из последнего периода русской монархии. - М., 1992 ; Деникин А.И. Путь русского офицера. - М., 1991, Он же. Очерки русской смуты. Крушение власти и армии, февраль - сентябрь 1917 г. - Минск, 2002 ; Епанчин Н.А. На службе трех императоров : Воспоминания. - М., 1996; Керенский А.Ф. Россия на историческом повороте : Мемуары. - М., 1993; Курлов П.Г. Гибель императорской России. Воспоминания. - М., 2002 ; Львов Г.Е. Воспоминания. — М., 1998 ; Милюков П.Н. Воспоминания. - М., 1991 ; Ольденбург С.С. Царствование Императора Николая II. - М., 1992 : Поливанов А.А. Из дневников и воспоминаний по должности военного министра и его помощника. - М., 1993 : Редигер А.Ф. История моей жизни. Воспоминания военного министра. В 2 - х т. Т.2. - М., 1999 ; Родзянко М.В. Крушение империи и Государственная Дума и февральская 1917 года революция. - М., 2002 ; Воспоминания Сухомлинова. - М. - J1., 1926. сельскому хозяйству России и некоторых иностранных государств» (Год шестой. Год девятый. Год десятый. СПб.,1913. Пг.,1916, Пг.} 1917), сборник «Сельское хозяйство России в XX в.» (М.,1923), «Статистический сборник за 1913 -1917 гг.» (Вып.1. М.,1921), «Народное хозяйство в 1914 году (VII год). Годовые обзоры важнейших отраслей народного хозяйства.» (Пг., 1916). В них содержится материал о положении в сельском хозяйстве, состоянии отдельных отраслей промышленности региона. Ведомство земледелия в 1916 г. выпустило брошюру, в которой на основе правительственной статистики обобщен опыт использования ресурсов сельского хозяйства для продовольственного обеспечения армии в 1914 - 1916 гг.1 Особую ценность имеют материалы первой в России сельскохозяйственной переписи 1916 г. Используемая нами публикация переписи по Томской губернии дает возможность получить точные данные о развитии сельскохозяйственного производства в регионе в годы войны. Материалы Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1917 г., кроме состояния сельского хозяйства в регионе в годы войны, характеризуют масштаб мобилизации в армию населения края.3 Большое значение для работы над темой имеют статистические данные, собранные в издании «Россия в первой мировой войне 1914 - 1918 года (в цифрах)», подготовленном Отделом Центрального статистического управления.4

Материалы губернских и областных статистических комитетов Западной Сибири частично опубликованы в ежегодных «Обзорах» и «Памятных книжках» губерний и областей. Они содержат сведения о состоянии экономики региона накануне и в годы войны. Сведения о валовом и чистом сборе хлебов, хлебных излишках и других показателях развития сельского хозяйства региона публиковались в ежегодных губернских сборниках. Данные, содержащиеся на

1 Война и Ведомство земледелия. (Краткий обзор деятельности за 1914 - 1916 гг.). - Пг,, 1916.

2 Алтайско — Томская часть Сибири по данным сельскохозяйственной переписи 1916 г. -Томск, 1927.

3 Погубернские итоги Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 года! T.V. Вып. 1 -й. -М„ 1921.

4 Россия в мировой войне 1914-1918 года (в цифрах). - М., 1925. страницах этих изданий, позволяют получить представление об экономическом потенциале Западной Сибири накануне и в годы мировой войны.1

Эту задачу позволяют решить сведения, содержащиеся в губернских статистических очерках.2 Много полезных сведений о довоенном уровне развития экономики края содержат такие справочники, как «Сибирские торгово-промышленный календари», которые издавались в Томске в 1894 - 1911 гг. Огромный пласт знаний о структуре управления и войсках Омского военного округа, экономическом потенциале региона имеется в статистических публикаци

1 Обзор Акмолинской области за 1914,1915 гг. - Омск, 1914, 1917 ; Памятная книжка Тобольской губернии на 1914, 1915 гг. - Тобольск, 1914, 1915 ; Памятная книжка Томской губернии на 1913, 1914 гг. - Томск, 1913, 1914 ; Памятная книжка Акмолинской области на 1916 год. - Омск, 1916 : Обзор Томской губернии за 1914 год. В сельскохозяйственном отношении. - Томск, 1915 ; Урожай хлебов и трав в Тобольской губернии в 1914, 1915, 1916 гг. -Тобольск, 1914,1915,1916. и др.

2 Нагнибеда В.Я. Томская губерния. Статистический очерк. - Томск, 1917. ях, посвященных военно-экономическому и социальному состоянию округа и Сибирского казачьего войска.1

Важное место в источниковой базе исследования занимает периодическая печать периода Первой мировой войны, представленная газетами и журналами. Публикации в прессе дополняли официальный материал яркими зарисовками социально-экономической жизни страны и региона, отражали общественное мнение, представляли интересы разных социальных групп. В соответствии с этим весь газетный массив можно разделить на два вида: 1).Официальные издания; 2).Общественно-политические газеты, отражавшие более широкий спектр общественного мнения.

Из центральных периодических изданий в исследовании использованы официальные издания - «Правительственный вестник» (1914 - 1917 гг.) и «Вестник Временного Правительства» (1917 г.). В них содержится информация обо всех законах, которые были приняты в годы войны. Печатными органами губернаторов и начальников областей региона являлись губернские (областные) ведомости. Здесь публиковались важнейшие правительственные распоряжения, разъяснялись меры, предпринимаемые губернскими властями по их выполнению, публиковались отчеты о деятельности региона в поддержку действующей армии. Православные епархии края выпускали губернские (областные) епархиальные ведомости. На страницах этих изданий помещались материалы о разносторонней деятельности Православной церкви по оказанию помощи фронту и жертвам войны.

Общественно-политические газеты Западной Сибири, такие, как «Сибирская жизнь» (Томск), «Алтай» (Бийск), «Жизнь Алтая» (Барнаул), «Сибирский листок» (Тобольск), «Сибирская торговая газета» (Тюмень), «Омский вестник», «Омский телеграф» (Омск) наиболее полно и подробно освещали события на фронте, международные отношения в период глобального конфликта. Такие

1 Общий состав частей войск и управления Омского военного округа на 1914 год. - Омск, 1913; Омский военный округ.Военно-геграфическое и статитсическое описание. Отд.IX. Средства округа. - Омск 1910; Отчет о сотоянии Сибиркого казачьего войска за 1914, 1915 гг.-Омск 1915,1916 и др.

разделы газет, как «Телеграммы Петроградского телеграфного агенства», «Политическая неделя», «По Сибири», «Последние известия», «Хроника», «Русская печать» и т.д. давали краткую, но точную информацию о подготовке продовольственных и материальных поставок для фронта, о ходе мобилизаций в армию, о деятельности военно-промышденных комитетов. Здесь регулярно получала освещение деятельность разнообразных благотворительных организаций, формы поддержки раненых и больных воинов, беженцев, прибывших в регион, а также семей, проводивших мужчин в армию.

Ценная информация о практической деятельности органов городского самоуправления по налаживанию помощи фронту и жертвам войны содержится в журналах «Известия Всероссийского Союза городов», «Вестник Омского общественного управления», «Известия Томского городского общественного управления», «Известия Курганского городского общественного самоуправления». Большой объем информации о развитии сельского хозяйства и промышленности, росте кооперации в Западной Сибири, о деятельности властей и общественности по обеспечению армии продовольствием в годы войны, оказанию помощи семьям воинов, мобилизованных на войну, беженцам представлен на страницах журналов «Сибирское сельское хозяйство», «Алтайский крестьянин». Положение в крае в условиях двоевластия подробно отражали на своих страницах газеты, возникшие после февральской революции 1917 г. Наиболее массовыми изданиями в это время являлись «Известия Совета солдатских депутатов Томского гарнизона» (Томск), «Известия Омского Совета» (Омск), «Крестьянский союз» (Курган). Ценность информации, содержавшейся в периодической печати периода Первой мировой войны, состоит в том, что сравнение ее материалов с архивными документами позволяет с большей степенью достоверности реконструировать целостную картину истории края изучаемого периода.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация является первой работой такого уровня, специально посвященной истории западносибирского тыла страны в годы Первой мировой войны. В едином комплексе теоретического осмысления и конкретно - исторического анализа решается крупная научная проблема, связанная с изучением процесса привлечения правительством ресурсов окраин империи для успешного проведения военной кампании. На основе ранее не вводившихся в научный оборот архивных материалов проанализирован механизм взаимодействия центральных и местных властей, общественных организаций в деле обеспечения фронта материальными и людскими ресурсами, оказания помощи семьям призванных на войну, раненым, инвалидам и другим категориям населения, пострадавшим от военных действий. Полученные результаты позволили существенно уточнить представление об уровне развития экономики Западной Сибири, степени влияния чрезвычайных миграционных потоков на ситуацию в крае. Проделанное исследование позволяет во многом по - новому представить процесс привлечения материального и людского потенциала для обеспечения потребностей фронта, более всесторонне показать роль региона в общероссийских социально - экономических процессах в период мировой войны.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы, положения и выводы могут использоваться в научных трудах и учебных пособиях по истории России и Сибири периода Первой мировой войны, при создании справочно-библиографических и энциклопедических изданий. Полученные результаты представляют интерес для разработки регионального ком-панента образовательных программ исторического профиля в высших и средних учебных заведениях Сибири.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования в виде докладов и сообщений докладывались и обсуждались на международных научных конференциях : «Наши» и «чужие» в российском историческом сознании» (Санкт-Петербург, 2001), пятой и шестой научно -практических конференциях «Сибирская деревня : история, современное состояние, перспективы развития» (Омск, 2004, 2006), «Алтайское село : история, современное состояние, проблемы, и перспективы социально-экономического развития» (Барнаул, 2005), «Крестьянство восточных регионов России и Казахстана в революциях и гражданской войне» (Ишим, 2006); всероссийских конференциях : «Актуальные вопросы истории Сибири. Третьи научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина» (Барнаул, 2001), «Исторический опыт хозяйственного и культурного освоения Западной Сибири. Четвертые научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина» (Барнаул, 2003), «Актуальные вопросы истории Сибири. Пятые научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина» (Барнаул, 2005), «Экономическая история Сибири XX века» (Барнаул, 2006 г.) ; региональной конференции «Барнаул на рубеже веков : итоги, проблемы, перспективы» (Барнаул, 2005) ; краевой конференции «война сняла с себя латы (Об участии жителей Алтая в военных конфликтах 18 - 20 вв.)» (Барнаул, 2003). По теме диссертации опубликована монография, ряд статей и тезисов общим объемом более 23 печатных листов. Под научным руководством автора в 2006 г. защищена кандидатская диссертация Т.А. Кижаевой «Менталитет и социальное поведение сельского населения Томской губернии в годы Первой мировой войны (1914-1917 гг.)».

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений со статистическими материалами.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Западносибирский тыл России в годы Первой мировой войны"

Заключение

Рассмотренный в диссертационном исследовании материал позволяет сделать вывод о том, что в 1914 -1916 гг. наблюдалось стремление правительства, региональных властей и общественности наладить совместную работу по привлечению потенциала Западной Сибири для оказания помощи вооруженным силам страны и гражданскому населению, пострадавшему от войны. В результате, в течение всего периода активного участия России в глобальном конфликте, регион соразмерно своим материальным и людским ресурсам выполнял многообразные функции в решении чрезвычайных задач военного времени.

Конкретная помощь как действующей армии, так и частям Омского военного округа, осуществлялась в форме различных материальных поставок. В армию, путем закупок и реквизиций в больших объемах направлялись зерно, масло, мясо и другие продукты и предметы снабжения. Огромную роль в масштабных поставках продовольствия для армии играли кооперативные организации региона.

Заготовка продовольствия для армии осуществлялась в регионе в сложных условиях, вызванных, прежде всего, нехваткой рабочей силы в сельском хозяйстве из-за массовой мобилизации трудоспособных мужчин и несбалансированной правительственной ценовой политики в отношении сельхозпроизводителей, что лишало их экономических стимулов к увеличению поставок продуктов. Серьезной проблемой для заготовителей сельхозпродукции в регионе стала ее доставка на фронт из-за неспособности властей наладить нормальное функционирование железнодорожного транспорта. Вместе с тем, даже в экстремальных условиях военного времени сельское хозяйство Западной Сибири демонстрировало способность к развитию, росту аграрного производства.

В определенной степени в годы войны удалось задействовать для оборонных нужд промышленный потенциал края. Угледобывающие предприятия региона заметно увеличили добычу топлива, которое в широких масштабах поставлялось не только для нужд железнодорожного транспорта, но и для работавших на оборону заводов Урала. Значительно увеличился объем добычи и переработки руд Риддерским акционерным обществом, которое также подключилось к обеспечению необходимым сырьем предприятий, изготовлявших военную продукцию. В регионе в годы войны появились не только ряд новых предприятий, но и такая группа промышленного производства, как консервная. Кожевенные предприятия края приняли достаточно активное участие в обеспечении армии солдатскими сапогами.

Определенную роль в снабжении действующей армии играли местные военно-промышленные комитеты. Однако такие факторы, как удаленность от театра военных действий, незначительный промышленный потенциал региона не способствовали заметному успеху в деле снабжения армии предметами первой необходимости. В значительной степени на слабую эффективность деятельности ВПК влияла политика правительства, которая видела в этих структурах потенциальную угрозу существовавшему режиму. Тем не менее, создание такого рода общественных организаций из представителей местных торгово-промышленных кругов способствовало оживлению предпринимательской активности в крае и вовлечению в процесс выполнения военных заказов значительной части мелких и средних предприятий.

Максимально использовать имеющиеся ресурсы Западной Сибири для нужд фронта зачастую мешал казенно-бюрократический подход правительственных чиновников, ответственных за продовольственное и материальное обеспечение армии. Все это являлось следствием тогдашней политической линии, которая основывалась на приказах центральных властей сверху и на беспрекословном их выполнении на местах. При этом правительство лишь в незначительной степени использовало общественную инициативу, направленную на оказание помощи своей воюющей стране. В итоге власть, не подготовившая Россию к затяжной войне путем создания достаточных материальных и продовольственных запасов, современной инфраструктуры снабжения армии и тыла, не смогла организовать эффективную систему государственного регулирования экономики, что не позволило более масштабно использовать для военных нужд значительные пищевые и сырьевые ресурсы западносибирского региона.

Мобилизационные кампании 1914 - 1916 гг. прошли в Западной Сибири достаточно успешно и дали армии более 900 тыс. чел. В решающей степени на эти результаты повлияла целенаправленная и конструктивная работа командования расположенного на территории Западной Сибири Омского военного округа и региональных гражданских властей всех уровней. Благодаря этому, людской потенциал региона был в максимальной степени привлечен для пополнения подразделений действующей армии. Основным контингентом призывавшихся лиц были запасные нижние чины и ратники ополчения I и II разрядов. Первый военный призыв в армию в регионе, как и по всей России, прошел на фоне общего патриотического подъема и сопровождался проявлением добровольческого движения, которое в регионе было весьма незначительным. Такие же масштабы имели и попытки уклонения от военной службы.

В связи с резко осложнившейся в 1915 г. обстановкой на фронте и затягиванием войны, для русской армии потребовались новые людские резервы. В 1915 - начале 1917 гг. были резко сокращены льготы по призыву, сужен круг причин для предоставления отсрочек, а также начаты досрочные призывы новобранцев. На военную службу стали призываться лица, которым по условиям мирного времени предстояло бы выполнять воинскую повинность с 1917—1919 гг. В регионе была налажена система подготовки резервов для фронта в местных запасных батальонах. Многие тысячи военнослужащих в составе маршевых рот прибывали из Западной Сибири на передовую для усиления боевых частей армии. С 1915 г. резко возросло количество ведомств, учреждений и частных лиц, просивших отсрочку от призыва в армию. В этот период стало увеличиваться число лиц уклоняющихся от военной службы и дезертиров.

Самой неудачной акцией властей в период мобилизационных кампаний следует признать попытку привлечь летом 1916 г. проживавших в регионе представителей автохтонного населения на тыловые работы в прифронтовой полосе. В результате, правительству не только не удалось обеспечить близкие к передовой районы нужным количеством рабочей силы, но ему пришлось изыскивать достаточно крупные военные силы для подавления восстания недовольных мобилизацией «инородцев» в Западной Сибири. Созидательная работа в деле мобилизации была нарушена революционными событиями 1917 г., когда на первое место вышли проблемы разложения армии и ее неизбежной демобилизации.

В годы войны семьям солдат, мобилизованных на военную службу, была оказана значительная помощь со стороны государства, которая осуществлялась в рамках закона от 25 июня 1912 г. «О призрении нижних чинов и их семейств». Большую роль в этом сыграла целенаправленная деятельность региональных властей всех уровней, которая позволила достаточно оперативно начать реализацию на практике положений закона. Тем не менее, регулярно выплачиваемые государственные пособия, из-за их более чем скромных размеров, были явно недостаточными для поддержания относительно нормального уровня жизни солдатских семей. В связи с этим, местные власти всячески способствовали проявлению общественной инициативы в создании различных благотворительных обществ.

Благотворительная помощь носила адресный характер и велась с учетом особенностей социального состава населения и местности его проживания. В городах ведущими формами поддержки семей рабочих стали денежные и продуктовые пособия. В сельской местности главной задачей в условиях возникшего дефицита мужских рук в крестьянских хозяйствах стала организация «прямой трудовой помощи» со стороны сельских обществ, а также изыскание резервов для восполнения нехватки семян, сельскохозяйственных машин, оплаты работ по обмолоту зерна и т.д.

Значительный вклад власти и общественные организации Западной Сибири внесли в дело помощи больным и раненым воинам. Созданные в рамках Сибирского общества помощи раненым воинам передовые врачебно-питательные отряды оказывали медицинскую помощь десяткам тысяч военнослужащим на фронте. Многочисленные остановочные пункты для возвращающихся в регион раненых воинов помогали им лучше адаптироваться к мирной жизни. Для оздоровления больных и раненых военнослужащих в крае расширялись существующие и открывались новые госпитали и лазареты, создавались курорты и санатории. Значительные усилия власти и общественные организации Западной Сибири уделяли вопросам трудоустройства инвалидов войны. Огромную роль во всех этих видах деятельности играла общественная благотворительность. Кроме заботы о пострадавших, власти, общественные и религиозные организации прилагали большие усилия по увековечению памяти погибших за Родину воинов.

Патриотическая энергия жителей Западной Сибири была все годы войны направлена на оказание благотворительной помощи армии. Созданные в регионе местные отделения Всероссийских благотворительных комитетов активно работали на поприще сбора подарков для фронта, привлекая к этому патриотическому делу людей всех возрастов и национальностей. Особое внимание в благотворительной поддержке действующей армии было уделено заботе о сибирских воинских частях. Большое внимание в этой деятельности уделялось укреплению духовного единства тыла с воюющей армией через проведение молебнов и патриотических манифестаций. Не остались вне благотворительной работы и русские воины, томившиеся во вражеском плену. Эта помощь была им крайне необходима, так как правительство уделяло им незаслуженно мало внимания.

Постоянную благотворительную работу для оказания помощи армии и жертвам войны в крае все годы войны вели приходы Русской православной церкви.

Война привела к появлению в Западной Сибири десятков тысяч вынужденных мигрантов - беженцев и военнопленных. Десятки тысяч беженцев, прибывших в 1915-1916 гг. в регион, не сыграли заметной роли в экономической жизни региона. В главной отрасли экономики края - сельском хозяйстве - местные крестьяне предпочитали труду беженцев более дешевый труд военнопленных. Правительственные пособия обрекали нетрудоспособных беженцев на нищенское существование. Важным подспорьем для такой категории вынужденных мигрантов были денежные и иные сборы местных благотворительных общественных организаций. Созданные местными властями и общественными организациями сносные жилищно-бытовые и санитарные условия помогли в течение войны избежать среди беженцев, размещенных в регионе, крупномасштабных эпидемий и социальных волнений.

Размещенные в крае военнопленные содержались в соответствии с гуманитарными положениями международного права. Военные и гражданские власти региона приложили значительные усилия для того, чтобы создать сносные бытовые условия для пленных. Удовлетворительными признали условия существования пленных международные инспекторы, посетившие места их размещения в Западной Сибири. Вынужденное пребывание здесь порядка 200 тыс. военнопленных из стран Четверного союза способствовало ускоренному вовлечению региона в круговорот международных политических событий. Приняв на своей территории чрезвычайный массовый миграционный поток военнопленных, край стал широко известен в ряде государств Западной Европы. Военнопленные широко использовались на различных видах работ (сельскохозяйственных, дорожных, строительных и т.д.). Применение труда многих тысяч пленных помогло частично компенсировать дефицит рабочих рук, вызванный массовыми мобилизациями мужского населения в армию.

После Февральской революции все перечисленные формы работы, направленные на оказание помощи армии и жертвам войны, продолжались в условиях нарастающего в стране социально-экономического и политического кризиса. Приход к власти большевиков в октябре 1917 г. и последовавшее вскоре вслед за этим подписание сепаратного Брестского мира со странами Четверного союза означало прекращение созидательной деятельности западносибирского тыла для нужд фронта.

Таким образом, Западная Сибирь как тыловой район России в годы Первой мировой войны оказалась активно вовлеченной в социально-экономические и политические события 1914 — 1918 гг., переживаемые всей страной. В этот период была апробирована модель взаимоотношений центра и западносибирского региона в экстремальных условиях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Западносибирский тыл России в годы Первой мировой войны"

На правах рукописи

Еремин Игорь Александрович

ЗАПАДНОСИБИРСКИЙ ТЫЛ РОССИИ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ (ИЮЛЬ 1914 - МАРТ 1918 ГГ.)

Специальность 07. 00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Барнаул ~ 2006

Работа выполнена на кафедре отечественной истории государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Барнаульский государственный педагогический университет»

Научный консультант: доктор исторических наук, профессор Демин

Михаил Александрович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Греков Николай Владимирович; доктор исторических наук, профессор Зверев Владимир Александрович; доктор исторических наук Старцев Александр Владимирович

Ведущая организация: Томский государственный университет

Защита состоится 21 декабря 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212, 005.08 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, зал заседаний уче> ного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан <«> ноября 2006 г. Ученый секретарь диссертационного совета _____

доктор исторических наук, профессор Е В. Демчик

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы выявилось четко выраженное стремление российского общества к переосмыслению исторического опыта ушедшего столетия, уроков и итогов его этапных событий. На этом фоне закономерным представляется оживление интереса к изучению истории Первой мировой войны — глобального конфликта, резко изменившего вектор развития многих государств. Решающее значение Первая мировая война имела для нашей страны. Вступление в нее России потребовало колоссального напряжения всех ее материальных и людских ресурсов, что стало одной из важнейших причин глубочайших социально-экономических и политических катаклизмов в 1917 г.

Изучение участия России в Первой мировой войне остается актуальной научной проблемой, несмотря на наметившуюся в последние годы активизацию усилий отечественных и зарубежных историков по анализу ее различных аспектов. К числу наиболее важных и не исследованных в достаточной степени тем относится состояние тыла в годы глобального конфликта.

Отказ от чрезмерной идеологизации исторической науки и ее методологической заданности, вовлечение в научный оборот новых архивных материалов дают возможность не только существенно дополнить прежние подходы, но и в ряде случаев отказаться от некоторых устоявшихся воззрений на историю отечественной провинции периода Первой мировой войны. В этом отношении заслуживает внимания один из крупнейших регионов страны — Западная Сибирь. Именно годы Первой мировой войны стали временем, активно включившим край в общероссийское и мировое экономическое и политическое пространство. Массовые мобилизации в вооруженные силы, масштабные поставки продовольствия для нужд армии, промышленных центров и союзной Франции, подключение отраслей добывающей и перерабатывающей промышленности для выполнения оборонных заказов, размещение военнопленных и беженцев — вот далеко неполный перечень функций западносибирского тыла страны, благодаря которым он стал участником не только общероссийских, но и глобальных социально-политических процессов. Изучение истории западносибирского тыла в годы войны важно и потому, что оно позволяет выявить не только специфику его развития, но и те общие проблемы внутренней жизни России, которые привели к общественным потрясениям.

Степень изученности темы. Первый этап историографии российского тыла был связан с периодом мировой войны. Наиболее солидной работой этой эпохи можно считать вышедший в 1915 г. в Петрограде сборник статей «Вопросы мировой войны». Свои рассуждения о положении русской промышленности, сельского хозяйства, торговли, финансов, подкрепленные разнообразными статистическими данными, на страницах сборника представили извест-

ные в России ученые М.И. Туган - Барановский, М.И. Фридман, М.И. Боголе-пов, В.Н. Твердохлебов, М.В. Новорусский. Эти проблемы также рассматривались в исследованиях И.В. Чернышева, И.Х. Озерова, С.С. Хрулева, Н.П. Ога-новского. Данные публикации, созданные по «горячим следам», содержали большое количество фактического материала. Вместе с тем, необходимость оперативно реагировать на происходящие события, зачастую сказывалась на качестве работы. В исследованиях этого периода описательность и публицистический стиль доминировали над научным анализом социально-экономического состояния российского тыла. Кроме того, в этих работах превалировала официальная точка зрения и сглаживались острые противоречия, существовавшие в стране в годы войны.

На протяжении советского периода обязательной теоретической базой для изучения темы являлись труды В.И. Ленина. Его определение характера войны как «империалистической», «буржуазной», «династической», «грабительской», «разбойничьей», дополнялись призывами превратить мировую войну в войну гражданскую, направленную против своих правительств, а также нескрываемым желанием поражения правительственной армии, которое должно было способствовать развязыванию гражданской войны против «правящих классов». Ленинские выводы о характере, причинах, целях и перспективах войны отличал радикально классовый, одномерный подход к анализу того сложнейшего комплекса противоречий, который сложился в мире в начале XX в. Победа большевиков в борьбе за власть в России закрепила данную концепцию изучения истории Первой мировой войны.

В советское время научные исследования по проблемам участия России в мировой войне велись преимущественно в рамках классового подхода. В экономических трудах выпячивался диктат монополий, хотя речь шла о сложном и противоречивом механизме государственно—монополистического капитализма (ГМК). Положите трудящихся масс рассматривалось через призму тезиса о постоянном его ухудшении. Проблема патриотизма была снята и наглухо закрыта. Гипертрофировалась роль и влияние В.И. Ленина, большевиков, рабочего движения. Война 1914 — 1918 гг. все больше теряла свое значение самостоятельного явления и превращалась в «могучего ускорителя» Октябрьской революции.

Ряд публикаций советского периода был посвящен изучению социально-экономического положения России в годы войны. Главное внимание в этих трудах уделялось осмыслению особенностей складывания государственно-монополистического капитализма в стране. Из исследователей тех лет особое значение имели монографии К.Н. Тарновского и А.П. Погребинского. Много сделал в этом направлении В.Я. Лаверычев, опубликовавший цикл исследований, посвященных как общим проблемам ГМК в России, так и вопросам государственного регулирования отдельных отраслей промышленного производства в период мировой войны. В изучение влияния войны на эконо-

мику России и состояния тыла страны особенно весомый вклад внес A.JI. Сидоров. Им проанализированы пути и особенности военно-экономической мобилизации страны, механизм возникновения и обострения общего народнохозяйственного кризиса.

Воздействие войны на сельское хозяйство и его состояние к 1917 г. были рассмотрены A.M. Анфимовым, А.П. Погребинским, Н.В. Симоновым, И.Д. Ковальченко, Н.Б. Селунской, Б.М. Литваковым, Т.М. Китаниной. Значительное внимание этими авторами было уделено вопросам организации закупок продовольствия и фуража для вооруженных сил. В этих работах, содержащих значительный фактический материал, состояние российской деревни с позиций классового подхода показано в преимущественно негативном ключе. Подобный акцент присутствовал и в исследованиях Е.З. Барсукова, A.A. Ма-никовского, В.И. Попова, В.Н. Савашкевича, Г.И. Шигалина, посвященных проблеме продовольственных и материальных поставок в русскую армию в годы войны. В монографии Л.Г. Бескровного справедливо отмечалось, что утверждение капиталистической системы хозяйства повлекло за собой изменение содержания самой категории тыла. Под этим стали понимать не только примыкающий к фронту район, но и всю страну.

Все упомянутые работы содержат ценный материал по теме исследования, хотя они несут на себе печать односторонних оценок положения в народном хозяйстве страны и характеризуются идеологическим нежеланием замечать успехи и достижения правительства в мобилизации экономики для материального и продовольственного обеспечения вооруженных сил.

Со второй половины 1980-х гг. в отечественной историографии намечается отход от узкоклассовых стереотипов, а с 1991 г. тенденция смены марксистско-ленинской методологии стала необратимой. Одним из первых с критикой старых и предложением новых подходов к теме выступил академик Ю.А. Писарев. В практику вошли дискуссии и «круглые столы»,1 были выпущены сборники статей,2 появились многочисленные журнальные публикации. В Москве была создана Ассоциация историков Первой мировой войны, которую возглавил Ю.А. Писарев, а затем П.В. Волобуев и В.Л. Мальков.

В постсоветской историографии особенно кардинальному пересмотру подверглись такие важные проблемы, как происхождение, причины и характер войны, ее всемирные последствия, неизбежность и возможные альтернативы данных событий в русле многовариантного представления об истории. Вновь, но уже с других позиций были рассмотрены вопросы взаимосвязи войны и революций в России 1917 г., в особенности Октябрьской.3

1 «Круглый стоп» : Первая мировая война и ее воздействие на историю XX века // Новая и новейшая история. — 1994. - № 4 - 5 и др.

2 Первая мировая война. Пролог XX века. - М., 1998.

3 Козенко Б.Д. Отечественная историография первой мировой войны // Новая и новейшая история.-2001.-№3,-С. 19.

В настоящее время открылись возможности для новых, нестандартных подходов и анализа всего спектра проблем истории России в те годы. Ушли в прошлое еще недавно обязательные определения характера Первой мировой войны как империалистической, с непременной и обязательной перспективой перерастания ее в гражданскую. В публикациях 1990—х гг. началось обсуждение «наглухо закрытых и запретных» в советский период вопросов, например, о патриотических настроениях в российском обществе в годы Первой мировой войны. B.C. Тютюкин обратил внимание на то, что нет оснований, как это делалось прежде, абсолютизировать различия между пониманием патриотизма различными слоями российского общества, не видеть искреннего желания миллионов россиян защитить родную землю от агрессоров, не допустить разграбления ее национальных богатств. С этим выводом согласились в работах последних лет B.II. Виноградов, Ю.И. Кирьянов, A.B. Лубков.

Таким образом, в работах этого периода наблюдается более взвешенное исследование многоплановых проблем истории Первой мировой войны. Между тем, нельзя не заметить, что внимание историков по-прежнему сконцентрировано на внешнеполитических сюжетах, военной проблематике и борьбе за власть в столицах в 1917 г.

Под новым углом зрения подошел к освещению истории Первой мировой войны Б.Н. Миронов. В одном из наиболее значительных исторических исследований постсоветского периода «Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX вв.)», написанном в рамках модернизационного подхода, он большое внимание уделил менталитету разных сословий как важному фактору социальной динамики, проанализировал взаимодействие общества и государства как движущей силы социальных изменений. Для изучения темы важны выводы автора о причинах разочарования народа в Николае II, главная из которых состояла в том, что на фоне поражений в войне «парадигма всемогущего государя пришла в противоречие с действительностью». Неудачная для России война «растоптала власть и общественный порядок, позволила выйти наружу социальным противоречиям».4

В.П. Булдаков пришел к выводу о наличии в стране накануне войны нескольких компонентов кризиса : этического, идеологического, организационного и социального. Вместе с тем исследователь считает, что системный характер российский кризис приобрел лишь в связи с мировой войной, когда стали формироваться «настоящие факторы» революции 1917 г.5 С последним утверждением согласны В.В. Тян и М.В. Шиловский. Социально-психологический аспект участия России в мировой войне подробно рассмотрен в работах О.С. Поршневой и Е.С. Сенявской.

4 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX вв.). Т. 2. - СПб., 1999. - С. 239, 296.

5 Булдаков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. - М., 1997.

Анализу мероприятий правительства по мобилизации материальных и людских ресурсов страны на нужды фронта посвящены работы Т.М. Китани-ной и А.И. Уткина. Ученые пришли к выводу, что власти изначально выбрали неверную политику, не сумев создать рациональный баланс между потребностями фронта и тыла, который бы обеспечил стране победу. Вместо этого внимание правящей бюрократии было приковано исключительно к стратегии и тактике военных операций без учета хозяйственного состояния тыловых районов.

В 1990-е гг. зарубежные ученые выпустили в свет ряд исследований, в которых рассматривались различные аспекты участия России в Первой мировой войне. Одной из важнейших проблем истории страны этого периода, которая привлекает их внимание, является политика властей по использованию материальных ресурсов тыловых регионов Российской империи для снабжения армии и гражданского населения. Достаточно глубокий анализ усилий русского правительства по мобилизации тыла для решения проблем обеспечения фронта необходимыми материальными ресурсами сделан американским исследователем Р. Пайпсом в работе «Русская революция». Автор пришел к выводу, что в ходе довоенных реформ страна добилась значительных успехов в модернизации экономики и политических институтов. Накопленный промышленный потенциал и энергичные действия правительства в ходе войны, по его мнению, помогли к 1917 г. заметно улучшить обеспечение русской армии оружием и боеприпасами. Оппонентом Р. Пайпса по этой проблеме является его соотечественник JI. Хеймсон. Исследовав социально-политические последствия процесса модернизации в России в предвоенный период, он пришел к выводу, что многие противоречия в стране не удалось даже смягчить, а власть находилась в состоянии политического кризиса. В период мировой войны государственный аппарат не смог справиться с экономическими трудностями и обратился за помощью к «добровольным» организациям, что ускорило развитие кризиса во всех сферах жизни.

Как и другие регионы Российской империи, Западная Сибирь в годы мировой войны, как правило, изучалась в советский период в рамках решения более крупных научных и общественно-политических задач. Н.П. Огановский в книге «Народное хозяйство Сибири», анализируя экономическое состояние региона к началу 20-х гг., значительное внимание уделил социально-экономическим процессам в Западной Сибири в период Первой мировой войны. В изданной в конце 20-х - начале 30—х гг. четырехтомной Сибирской советской энциклопедии, особый интерес по теме исследования представляют материалы о состоянии сибирской кооперации, животноводства, обрабатывающей промышленности, положении беженцев и военнопленных.

В 1960—х - 1970-х гг. в работах В.П. Сафронова, М.М. Шорникова, В.Г. Тюкавкина, С.А. Сидоренко, A.A. Храмкова, П.И. Рощевского, В.М. Са-мосудова, В.И. Пронина, JI.M. Горюшкина, Б.В. Иванова получила освещение

проблема развития производительных сил в сельском хозяйстве Западной Сибири в годы Первой мировой войны. Авторы высказали прямо противоположные мнения о влиянии мировой войны на крестьянское хозяйство региона. В.Г. Тюкавкин и М.М. Шорников полагали, что производство хлеба в 1914-1916 гг. продолжало расти, В.И. Пронин обращал внимание на увеличение поголовья всех видов скота. Иной точки зрения придерживались A.A. Храмков, В.М. Самосудов, С.А. Сидоренко, П.И. Рощевский, которые утверждали, что война имела катастрофические последствия и привела к упадку сельскохозяйственного производства.

В этот же период появились исследования Д.М. Зольникова, И.Г. Мо-синой, A.A. Мухина, Г.Х. Рабиновича, H.A. Свешникова, В.Г. Башкирова, В.К. Алексеевой, посвященные развитию промышленности Западной Сибири в годы Первой мировой войны. Рост промышленного производства в регионе в это время, по мнению авторов, происходил на «нездоровой основе», под которой подразумевались крупные заказы Военного ведомства, применение труда военнопленных и представителей коренных народов Сибири, нерациональное расходование основного капитала. Роль и место иностранного капитала в развитии сибирской промышленности в довоенный период и в годы мировой войны показаны в публикациях A.A. Лукина и О.Н. Разумова.

Проблемы социально-экономического развития Западной Сибири накануне и в годы Первой мировой войны затрагивались в работах 1950-х -1980-х гг., посвященных революционным событиям, борьбе за власть Советов в регионе, истории местных организаций КПСС. Особо следует отметить вышедшие в 1987 г. под редакцией И.М. Разгона исследования томских ученых «Победа Великого Октября в Сибири» и «Октябрь в Сибири. Хроника событий (1917 - май 1918 гг.). В них дан глубокий анализ динамики развития народного хозяйства региона в период Первой мировой войны, состоянию общественных настроений различных слоев населения.

С начала 1990-х гг. у исследователей истории Сибири появились возможности изучать разные стороны развития региона в годы Первой мировой войны без обязательной привязки к марсистско-ленинской идеологии. Работы В.А. Скубневского, A.B. Старцева, Ю.М. Гончарова, В.П. Зиновьева были посвящены проблемам развития промышленности, торговли и предпринимательства.6 В монографиях Н.Ф. Иванцовой показаны противоречивые процессы в

6 Скубневский В.А. Рабочие обрабатывающей промышленности Сибири (90 - е гг. XIX в. - февраль 1917 г.). — Томск, 1991; Скубневский В.А., Старцев A.B., Гончаров Ю.М. Предприниматели Алтая. 1861-1917. Энциклопедия предпринимательства. - Барнаул, 1996; Старцев A.B., Гончаров Ю.М. История предпринимательства в Сибири (XVII — начало XX в.). - Барнаул, 1999; Скубневский В.А., Старцев A.B., Гончаров Ю.М. Купечество Алтая. Вторая половина XIX — начало XX в. - Барнаул, 2001; Зиновьев В.П. Этапы индустриального освоения Сибири // Хозяйственное освоение Сибири. Вопросы истории XIX - первой трети XX вв. - Томск, 1994. - С. 16 - 20.

сельском хозяйстве региона в годы мировой войны, динамика позитивных и негативных явлений, проявлявшихся здесь в этот период.7 В.А. Зверев посвятил свои работы вопросам физического и социокультурного возобновления русского сельского населения Сибири во второй половине XIX - начале XX вв., в том числе, в период Первой мировой войны.8

На рубеже XX — XXI вв. появились исследования по истории краев, областей и городов Западной Сибири, в которых, наряду с другими вопросами, значительное внимание уделено деятельности местных властей и общественных организаций по мобилизации людских и материальных ресурсов региона для нужд армии, помощи жертвам войны. Вышли из печати работы В.А. Ко-пьглова, Н.С. Ларькова, В.П. Мюпохина, Ю.А. Фабрики, посвященные вкладу расположенного на территории Западной Сибири Омского военного округа в обеспечение фронта подготовленными в регионе пополнениями. Формы, методы и масштабы работы кооперативных организаций Западной Сибири в годы войны по снабжению вооруженных сил продовольствием и фуражом представлены в исследованиях А.П. Анашкина, Ю.С. Левашева, А.Г. Сыщенко, В.А. Сыщенко.

Научный интерес исследователей все больше разворачивается к изучению отдельных регионов России в период мировой войны. Первой монографией по этой проблеме стала вышедшая в 1999 г. работа Т.Я. Иконниковой. В ней были проанализированы основные направления деятельности центральных и местных властей в деле использования людского и материального потенциала Дальнего Востока для помощи действующей армии. Экономические и социокультурные аспекты развития Тобольской губернии в годы Первой мировой войны были рассмотрены в кандидатских диссертациях С.Ю. Шишкиной и В.Н. Меньшикова. Т.А. Кижаева посвятила свою диссертацию анализу менталитета сельского населения Томской губернии в период мировой войны. О.В. Чудаков главное внимание в своем диссертационном сочинении уделил изучению основных направлений и результатов деятельности городских самоуправлений Западной Сибири в хозяйственной и социально-культурной сферах в условиях военного времени. A.B. Полуаршинов рассмотрел проблему участия населения и общественных организаций региона в благотворительной помощи фронту и жертвам войны. Работы Н.В. Грекова, И.И. Шлейхсра, А.Н. Талапина посвящены анализу различных аспектов положения военнопленных, размещенных на территории Западной Сибири в годы войны.

7 Иванцова Н.Ф. Сибирское крестьянство в 1917 - начале 1918 г. — М., 1990; Она же. Западносибирское крестьянство в 1917— первой половине 1918гг.—М., 1993.

8 Зверев В.А. Семейное крестьянское домохозяйство в Сибири эпохи капитализма (ис-торико -демографический анализ). — Новосибирск, 1991; Он же. Дети — отцам замена. Воспроизводство сельского населения Сибири (1861 — 1917 гг.). — Новосибирск, 1993; Он же. Региональные условия воспроизводства крестьянских поколений в Сибири (1861 - 1917 гг.)-Новосибирск, 1998.

Особо следует отмстить работу Ю.П. Горелова «Сибиряки на защите Отечества в войнах начала XX века». Это первая попытка обобщить вклад населения всего сибирского региона в оборону страны в годы русско-японской и Первой мировой войн. В монографии значительное внимание уделено деятельности сибирских организаций по оказанию помощи фронту, благотворительной поддержке раненых, солдатских семей и беженцев.

В целом, несмотря на несомненные положительные сдвиги в разработке проблемы, со исследование в работах современных историков ограничено тематическими, хронологическими и территориальными рамками, что не позволяет представить целостную картину функционирования западносибирского тыла в годы Первой мировой войны. Отсутствие вплоть до настоящего времени специального обобщающего исследования, посвященного анализу деятельности центральных и местных властей, общественных организаций по мобилизации материальных и людских ресурсов Западной Сибири для оказания помощи фронту и различным категориям жертв войны, а также недостаточная научная проработка многих других вопросов темы, свидетельствуют о необходимости ее дальнейшего изучения.

Объектом исследования является функционирование западносибирского тыла страны в годы Первой мировой войны.

Предметом исследования стали деятельность администрации и общественности Западной Сибири, направленная на обеспечение боевых действий, и те аспекты социально-экономической жизни края, которые возникли в связи с чрезвычайными обстоятельствами военного времени.

Целью работы является изучение западносибирского тыла страны, выполнявшего соразмерно своим ресурсам и возможностям многообразные функции по мобилизационному и экономическому обеспечению действующей армии, оказанию разносторонней помощи жертвам войны, исследование основных направлений деятельности администрации и общественных организаций в течение всего периода активных военных действий.

В соответствии с поставленной целью, в диссертации сформулированы следующие задачи :

- охарактеризовать вклад западносибирского региона в общероссийские социально-экономические процессы периода Первой мировой войны ;

- определить основные направления взаимодействия правительства, властей и общественности региона в обеспечении фронта материальными и людскими ресурсами, налаживании работы по оказанию помощи семьям мобилизованных в ряды вооруженных сил, больным и раненым воинам ;

- рассмотреть особенности призывных кампаний 1914 — 1917 гг. в Западной Сибири;

- выявить главные формы благотворительной поддержки действующей армии и русских военнопленных населением региона;

- проанализировать влияние важнейших чрезвычайных миграционных потоков (беженцев, военнопленных) на социально-экономическую ситуацию в крае.

Территориальные рамки исследования охватывают Западную Сибирь, включавшую по территориальному делению дореволюционного времени, Тобольскую и Томскую губернии, Акмолинскую и Семипалатинскую области. До 1882 г. Акмолинская и Семипалатинская области в административном отношении входили вместе с Тобольской и Томской губерниями в состав Западносибирского генерал—губернаторства с центром в г. Омске. С 1882 г. Акмолинская и Семипалатинская области были выделены в самостоятельное Степное генерал-губернаторство, имевшего особое управление. Его административным центром оставался Омск. Территориально эти регионы в изучаемый период продолжали относить к Западной Сибири. Решения официальных властей страны по различным вопросам функционирования тыла в период Первой мировой войны четко определяли Акмолинскую и Семипалатинскую области как составную часть Западной Сибири.

В социально-экономическом развитии они были тесно связаны с остальными районами Западной Сибири. По многим отраслям народного хозяйства велось единое делопроизводство, принимались общие указы и циркуляры. Акмолинская и Семипалатинская области входили в состав Тобольско-Акмолинского и Томско-Семипалатинского акцизных управлений. Обе области были частью Западносибирской (Томской) горной области. В ее состав были включены южный Степной округ на территории Семипалатинской области и северный Степной округ - Акмолинской области. Многие общие статистические данные по Западной Сибири включали показатели и по этим областям. Сложившиеся исторические реалии и традиции учитывали советские исследователи, занимавшиеся изучением социально-экономической истории Западной Сибири конца XIX - начала XX вв., включая в ее состав Акмолинскую и Семипалатинскую области.

Вышеназванные губернии и области были объединены и по ведомственному принципу. Все они входили в состав Омского военного округа (Ом-Во), командующий войсками которого одновременно являлся Степным генерал -губернатором и руководил всеми мобилизационными мероприятиями в годы войны в крае. Данные территориальные границы исследования позволяют рассмотреть процесс выполнения тыловых функций западносибирским регионом в годы войны с учетом специфики развития его отдельных регионов.

Хронологические рамки работы охватывают период участия России в Первой мировой войне, т.е. с 19 июля (1 августа) 1914 г. до 3 марта 1918 г., когда большевистским правительством был подписан сепаратный Брестский мирный договор со странами Четверного союза.

Методология и методы исследования. Автор исходит из представления о методологии как совокупности общих правил, принципов и научных

подходов к теме, а под методами исследования понимает инструментарий и конкретные приемы исторического анализа, научно обоснованные познавательные средства.

Изучение современной методологической ситуации позволяет выявить в отечественной историографии несколько основных тенденций, связанных с обновлением и разработкой формационного и цивилизационного подходов, а также освоением модернизационной парадигмы. Отказ от обязательной марксистско-ленинской методологии в области гуманитарных наук привел к неизбежному кризису формационной теории и концепции линейного развития общества. Пути обновления этой доктрины приводят к отказу от одностороннего экономического детерминизма и однозначного соотнесения истории общества с законами материального производства и классовой борьбы. Одним из направлений научной деятельности является разработка новых макроисториче-ских моделей, основанных на принципе взаимодополняемости формационного и цивилизационного подходов.

Большие возможности для изучения исторических событий нового и новейшего времени открывает использование модернизационной методологии. Современными исследователями модернизация понимается как комплексный процесс, охватывающий все стороны жизни общества, в результате которого происходит переход от традиционного общества к современному, от аграрного к индустриальному. Непременным атрибутом модернизации многие авторы считают частную собственность и рынок, особенно мировой, которые дают толчок модернизации и сопутствуют ей. Одновременно большое внимание уделяется «цивилизационным» факторам (традиции, ценностные установки, менталитет), которые в значительной степени определяют способность к модернизации «принимающей» культуры.9

Важный вклад для изучения особенностей российской модернизации внесла концепция Б.Н. Миронова. Автор отрицает особый (неевропейский) характер российской цивилизации, считая, что страна в принципе изменялась в тех же направлениях, что и другие европейские государства. Вместе с тем он уделяет большое внимание социокультурным факторам, тормозившим российскую модернизацию, которые выражались в расколе культурного пространства на народную и элитарную культуры, потребительской (минималистской) трудовой этике крестьянства, широком распространении среди образованного общества антибуржуазных настроений и слабой секуляризации массового сознания.

Наше исследование в значительной степени базируется на положении модернизационной теории о том, что в начале XX в. Россия, добившись заметных успехов на пути прогресса, тем не менее, не успела завершить переход от

9 Проскурякова H.A. Концепции цивилизации и модернизации в отечественной историографии // Вопросы истории. —2005. - № 7. - С. 154 - 159.

традиционного аграрного общества к капиталистическому индустриальному. Это сказалось на общей неподготовленности страны к глобальному конфликту с промышленно развитыми державами, недостатках системы обеспечения вооруженных сил России оружием, боеприпасами, снаряжением и продовольствием в годы мировой войны.

В работе все явления социально-политической и экономической жизни страны и региона в период войны рассматриваются с позиций историзма, предполагающего всесторонний анализ условий, в которых происходили те или иные события. Историзм позволяет избежать модернизации и неоправданной актуализации прошлого в конкретно-историческом исследовании, предопределяя изучение процессов и явлений с точки зрения возникновения, становления и изменения, а также их взаимообусловленности.

В исследовании был использован системный подход. Он базируется на том, что историческая реальность представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих объектов. Основной дефиницией здесь выступает понятие «система», то есть органическая совокупность координированных и субординированных элементов, обладающих определенными функциями, взаимодействие которых приводит к возникновению новых интегративных качеств, не сводимых к свойствам отдельных элементов. Индивидуальные события складываются в исторические ситуации, их последовательное развитие составляет исторический процесс как динамично развивающуюся систему. Системный подход позволил рассмотреть процесс привлечения в регионе самых разнообразных ресурсов для нужд войны, учитывая при этом, что все они составляют взаимосвязанные элементы и образуют единый целостный механизм западносибирского тыла, который, в свою очередь, неразрывно связан с тылом страны.

В процессе работы нами использовались специальные исторические методы исследования : историко-генетический, проблемно-хронологический, историко-сравнительный, ретроспективный, статистического анализа.

Историко-генетический метод предполагает раскрытие свойств, функций и изменений изучаемого объекта в ходе исторического развития. Он позволяет раскрыть причинно-следственные связи, выявить тенденции развития. В соответствии с историко-генетическим методом функционирование западносибирского тыла в годы войны рассматривается с учетом социально-экономического развития региона в довоенный период.

Проблемно—хронологический метод означает подразделение общей темы на ряд конкретных вопросов, каждый из которых рассматривается в хронологической последовательности. Данный метод использовался для разработки структуры исследования, постановки задач, выявления динамики процесса мобилизации материальных и людских ресурсов Западной Сибири в годы войны для оказания помощи фронту.

Применение историко-сравнительного метода позволило определить общие тенденции и особенности в деятельности властей и общественности Западной Сибири по обеспечению потребностей армии и жертв войны. Данный метод дал возможность раскрыть общность функциональных связей, социальных ролей и событий, проводить сравнительный анализ фактов прошлого с более поздним историческим опытом.

Ретроспективный метод предполагает изучение исторических событий от настоящего к прошедшему, от следствия к причине. Этот метод дает возможность выявить, насколько адекватно воспринималась современниками историческая обстановка 1914 — 1918 гг., в какой мере был обоснован сделанный выбор в пользу той альтернативы развития событий, которая стала объективной исторически утвердившейся реальностью.

Метод статистического анализа позволил обработать выявленные в архивохранилищах разнообразные количественные показатели, связанные с проведением материальных поставок в армию, призывных кампаний, динамикой чрезвычайных миграционных потоков и пр.

Источниковая база исследования. Диссертация основана преимущественно на архивных материалах. В процессе исследования были использованы материалы восьми центральных и местных архивов страны: Государственного архива РФ (ГЛРФ), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Томской области (ГАТО), Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК), Государственного архива Омской области (ГАОО), Государственного учреждения Тюменской области «Государственный архив в г. Тобольске» (ГУТО ГА в г. Тобольске).

Все использованные автором письменные источники можно разделить на следующие виды : законодательные акты, делопроизводственная документация, статистические материалы, периодическая печать, материалы личного происхождения (мемуары).

В Российской империи действовало большое число законодательных актов, связанных с проблемой комплектования вооруженных сил, оказанием государственной помощи семьям призванных на военную службу и т.д. В работе преимущественно привлекались акты, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи, в Своде законов Российской империи, а также в Собрании узаконений и распоряжений правительства за 1914 — 1917 гг. Их источниковая ценность заключается в том, что они позволяют судить о главных направлениях деятельности властей по переводу мирной жизни страны на военные рельсы.

Делопроизводственная документация представляет собой один из самых многочисленных и разнообразных типов источников. Документы, выявленные в центральных и местных архивах, показывают особенности фиксации

и уточнения информации в текущей делопроизводственной документации 1914—1917 гг. Ее сопоставление со сведениями, содержащимися в материалах периодической печати и архивных фондах личного происхождения позволяет восстановить историческую реальность и проследить общезначимые доминанты, проявившиеся в жизни Западной Сибири в чрезвычайных условиях военного времени.

Для изучения истории западносибирского тыла наиболее ценную информацию содержат материалы государственных учреждений. При анализе государственных военно-экономических и социальных мероприятий, оказавших непосредственное влияние на состояние дел в регионе, использовались материалы делопроизводства таких центральных ведомств, как Совет министров Российской империи (РГИА. Ф. 1276), Государственная Дума (РГИА. Ф. 1278), Главное интендантское управление Военного ведомства (РГВИЛ. Ф. 499), Управление делами по воинской повинности Министерства внутренних дел (РГИА. Ф. 1292), Департамент общих дел Министерства внутренних дел (РГИА. Ф. 1284), а также центральных органов комитетов и совещаний, которые возникли в ходе войны: Особое Совещание для обсуждения и объединения мероприятий по обороне государства (РГВИА. Ф. 369), Особое Совещание для обсуждения и объединения мероприятий по продовольственному делу (РГИА. Ф. 457), Канцелярия Главноуполномоченного по закупке хлеба для армии Министерства земледелия (РГИА. Ф. 456), Комитет по делам восстановления промышленных предприятий (ГАРФ. Ф. 7327).

Данные о процессе мобилизации для нужд фронта не только людских, но и продовольственных ресурсов Западной Сибири, ходе работы по оказанию помощи семьям мобилизованных на войну, раненым, беженцам, размещению военнопленных содержат неопубликованные документы руководящих учреждений Омского военного округа (РГВИА. Ф. 1450) и Сибирского казачьего войска (ГАОО. Ф. 54, Ф. 67, Ф. 1706). Кроме того, вопросы, связанные с организацией и проведением мобилизационных кампаний среди разных категорий населения Западной Сибири в 1914 — 1917 гг., представлены в делопроизводственной документации, содержащейся в фондах центральных и местных архивов: Штабе Верховного Главнокомандующего (РГВИА. Ф. 2003), Военно-политического и гражданского управления при Верховном Главнокомандующем (РГВИА. Ф. 2005), Томского губернского по воинской повинности присутствия (ГATO. Ф. 520), начальника гарнизона г. Томска (ГATO. Ф. 412), Ча-рышского станичного правления 3-го военного отдела Сибирского казачьего войска (ЦХАФ АК. Ф. 216).

Большой фактический материал о создании и деятельности в Западной Сибири военно-промышленных комитетов выявлен нами в делопроизводственной документации Центрального военно-промышленного комитета (РГВИА. Ф. 13251), Совета съездов представителей торговли и промышленно-

ста (РГИА. Ф. 32), Омского областного военно-промышленного комитета (ГЛОО. Ф. 423).

Отдельную группу составляют материалы губернского делопроизводства: фонды Томского губернского правления (ГАТО. Ф.З), Тобольского губернского правления (ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 152), Тобольского губернатора (ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 479), Тобольского губернского управления по крестьянским делам (ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 335), Главного управления Алтайского округа (ЦХЛФ АК. Ф. 4). Благодаря им удалось проследить механизм реализации предписаний центра в регионе — от мобилизационных кампаний до решения сфотографировать военнопленных в местах их заключения. В этих фондах выявлены разнообразные данные по осуществлению материальных поставок в армию, динамике прибытия в Западную Сибирь беженцев и военнопленных. Большое место здесь занимают сведения о деятельности благотворительных комитетов и организаций края по организации помощи жертвам войны.

Конкретные мероприятия по оказанию помощи раненым воинам в регионе найдены нами в делопроизводственных материалах фондов Омского окружного военно-санитарного управления (ГАОО. Ф. 117), Барнаульского управления Российского общества Красного Креста (ЦХАФ АК. Ф. 142) и Алтайского дамского комитета помощи раненым воинам (ЦХАФ АК. Ф. 143).

Большой фактический материал по теме исследования имеется также в документах делопроизводства органов городского самоуправления Западной Сибири. Диссертантом были изучены фонды Омской городской думы (ГАОО. Ф. 30) и Омской городской управы (ГАОО. Ф. 172), Томской городской думы (ГАТО. Ф. 127) и Томской городской управы (ГАТО. Ф. 233), Тобольской городской думы (ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф.8), Барнаульской городской думы (ЦХАФ АК. Ф. 51), Барнаульской городской управы (ЦХАФ АК. Ф. 219), Бий-ской городской управы (ЦХАФ АК. Ф. 174). Эти источники позволяют рассмотреть текущую деятельность органов местного самоуправления в разных городах Западной Сибири в годы Первой мировой войны. В этих фондах находятся также документы, поступившие в думы и управы из вышестоящих органов власти и управления. Из материалов делопроизводства городских дум и управ выделяется такая группа источников, как журналы заседаний городских дум. Они являются особенно ценными для исследования деятельности органов городского самоуправления по проведению мобилизаций и призывных кампаний, налаживанию материальной помощи фронту, созданию военно-промышленных комитетов, социальному обеспечению солдатских семей и т.д.

Большое значение для изучения состояния западносибирского тыла в период двоевластия и прихода к власти большевиков играют материалы делопроизводства новых органов управления, выявленные нами в фондах центральных и местных архивов: канцелярии Временного правительства (ГАРФ. Ф. 1779), канцелярии Министерства внутренних дел Временного правительства

(ГАРФ. Ф. 1788), народного комиссариата финансов РСФСР (РГАЭ. Ф. 7733), исполнительного комитета Советов рабочих и солдатских депутатов Западной Сибири (ГАОО. Ф. 658), исполнительного комитета Западносибирского Совета крестьянских депутатов (ГАОО. Ф. 19), Войскового Совета казачьих депутатов Сибирского казачьего войска (ГАОО. Ф. 683), Омского Совета рабочих и красноармейских депутатов (ГАОО. Ф. 662), Омского коалиционного комитета (ГАОО. Ф. 661), Томского губернского комиссара Временного правительства (ГАТО. Ф. 166), Тобольского губернского комиссара Временного правительства (ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 722).

Документы личного происхождения (мемуары, дневники, письма) содержат важную информацию о состоянии тыла России в годы Первой мировой воины. Мемуары предоставляют исследователю порой уникальный, почти отсутствующий в других источниках материал, позволяющий обогатить и расширить наши представления о функционировании механизма снабжения армии материальными и людскими ресурсами, оказания помощи жертвам войны. В работе использованы воспоминания крупных политических, государственных и военных деятелей, ученых дореволюционной России, компетентных и авторитетных людей разных политических взглядов : М.Д. Бонч-Бруевича, В.Н. Воейкова, A.A. Брусилова, H.H. Головина, Ю.Н. Данилова, А.И. Деникина, H.A. Епанчина, А.Ф. Керенского, П.Г. Курлова, Г.Е. Львова, П.Н. Милюкова, С.С. Ольденбурга, A.A. Поливанова, А,Ф. Редигера, М.В. Родзянко, В.А. Сухомлинова.

Важную роль в исследовании играют статистические материалы Центрального статистического комитета (ЦСК). Особую ценность имеют итоги первой в России сельскохозяйственной переписи 1916 г. Используемая нами публикация переписи по Томской губернии дает возможность получить точные данные о развитии сельскохозяйственного производства в регионе в годы войны. Материалы Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1917 г. кроме состояния сельского хозяйства в Западной Сибири в годы войны, характеризуют масштаб мобилизации в армию населения края. Большое значение для работы над темой имеют статистические данные, собранные в издании «Россия в первой мировой войне 1914 - 1918 года (в цифрах)», подготовленном Центральным статистическим управлением в 1925 г.

Материалы губернских и областных статистических комитетов Западной Сибири частично опубликованы в ежегодных «Обзорах» и «Памятных книжках» губерний и областей. Они содержат сведения о состоянии экономики региона накануне и в годы войны. Информация о сборе хлебов, хлебных излишках и других показателях развития сельского хозяйства региона публиковалась в ежегодных губернских сборниках. Данные, содержащиеся на страницах этих изданий, позволяют получить представление об экономическом потенциале Западной Сибири накануне и в годы мировой войны. Много полезных сведений о довоенном уровне развития экономики края содержат такие

справочники как «Сибирские торгово-промышленные календари», которые издавались в Томске в 1894 - 1911 гг. Огромный пласт информации о структуре управления и войсках Омского военного округа, экономическом потенциале региона имеется в статистических публикациях, посвященных военно-экономическому и социальному состоянию округа и Сибирского казачьего войска.

Важное место в источниковой базе исследования занимает периодическая печать периода Первой мировой войны. Публикации в прессе дополняли официальный документальный материал яркими зарисовками социально-экономической жизни страны и региона, отражали общественное мнение представителей разных социальных групп. В соответствии с этим весь газетный массив можно разделить на два вида: 1). Официальные издания; 2). Общественно-политические газеты, отражавшие более широкий спектр общественного мнения.

Из центральных периодических изданий в исследовании использованы такие официальные издания как «Правительственный вестник» (1914 - 1917 гг.) и «Вестник Временного правительства» (1917 г.). В них содержится информация о всех законах, которые были приняты в годы войны. Печатными органами губернаторов и начальников областей региона являлись губернские (областные) ведомости. Здесь публиковались важнейшие правительственные распоряжения, разъяснялись меры, предпринимаемые губернскими властями по их выполнению, публиковались отчеты о деятельности региона в поддержку действующей армии. Православные епархии края выпускали губернские (областные) епархиальные ведомости. На страницах этих изданий помещались материалы о разносторонней помощи фронту и жертвам войны.

Общественно-политические газеты Западной Сибири - «Сибирская жизнь» (Томск), «Алтай» (Бийск), «Жизнь Алтая» (Барнаул), «Сибирский листок» (Тобольск), «Сибирская торговая газета» (Тюмень), «Омский вестник», «Омский телеграф» (Омск) — подробно освещали события на фронте, международные отношения в период глобального конфликта. Такие разделы газет, как «Телеграммы Петроградского телеграфного агенства», «Политическая неделя», «По Сибири», «Последние известия», «Хроника», «Русская печать» и т.д. давали краткую, но точную информацию о подготовке продовольственных и материальных поставок для фронта, о ходе мобилизаций в армию, о деятельности военно-промышленных комитетов. Здесь регулярно получала освещение деятельность разнообразных благотворительных организаций, формы поддержки раненых и больных воинов, беженцев, прибывших в регион, а также семей, проводивших мужчин в армию.

Ценная информация о практической деятельности органов городского самоуправления по налаживанию помощи фронту и жертвам войны содержится в журналах «Известия Всероссийского Союза городов», «Вестник Омского общественного управления», «Известия Томского городского общественного

управления», «Известия Курганского городского общественного управления». Большой объем информации о развитии сельского хозяйства и промышленности, росте кооперации в Западной Сибири, деятельности властей и общественности по обеспечению армии продовольствием в годы войны, оказанию помощи семьям воинов, мобилизованных на войну, беженцам представлен на страницах журналов «Сибирское сельское хозяйство», «Вестник общества сибирских инженеров», «Сибирская кооперация», «Сибирский агроном», «Алтайский крестьянин». Положение в крае в условиях двоевластия подробно отражали на своих страницах газеты, возникшие после февральской революции 1917 г. Наиболее массовыми изданиями в это время являлись «Известия Совета солдатских депутатов Томского гарнизона» (Томск), «Известия Омского Совета» (Омск), «Крестьянский союз» (Курган). Ценность информации, содержавшейся в периодической печати периода Первой мировой войны состоит в том, что сравнение ее материалов с архивными документами позволяет с большей степенью достоверности реконструировать целостную картину развития края в изучаемую эпоху.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация является первой работой такого уровня, которая специально посвящена истории западносибирского тыла страны в годы Первой мировой войны. В едином комплексе теоретического осмысления и конкретно—исторического анализа решается крупная научная проблема, связанная с изучением процесса привлечения правительством ресурсов окраин империи для успешного проведения военной кампании. На основе ранее не вводившихся в научный оборот архивных материалов проанализирован механизм взаимодействия центральных и местных властей, общественных организаций в деле обеспечения фронта материальными и людскими ресурсами, оказания помощи семьям призванных на войну, раненым, инвалидам и другим категориям населения, пострадавшим от военных действий. Полученные результаты позволили существенно уточнить представление об уровне развития экономики Западной Сибири, степени влияния чрезвычайных миграционных потоков на ситуацию в крае. Проделанное исследование позволяет во многом по-новому представить процесс привлечения материального и людского потенциала для обеспечения потребностей фронта, более всесторонне показать роль региона в общероссийских социально-экономических процессах в период мировой войны.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы, положения и выводы могут использоваться в научных трудах и учебных пособиях по истории России и Сибири периода Первой мировой войны, при создании справочно-библиографических и энциклопедических изданий. Полученные результаты представляют интерес для разработки регионального компонента образовательных программ исторического профиля в высших и средних учебных заведениях Сибири.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования в виде докладов и сообщений обсуждались на международных научных конференциях : «Наши» и «чужие» в российском историческом сознании» (Санкт — Петербург, 2001), пятой и шестой научно-практических конференциях «Сибирская деревня : история, современное состояние, перспективы развития» (Омск, 2004,2006), «Алтайское село : история, современное состояние, проблемы и перспективы социально-экономического развития» (Барнаул, 2005), «Крестьянство восточных регионов России и Казахстана в революциях и гражданской войне» (Ишим, 2006) ; всероссийских конференциях : «Актуальные вопросы истории Сибири. Третьи научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина» (Барнаул, 2001), «Исторический опыт хозяйственного и культурного освоения Западной Сибири. Четвертые научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина» (Барнаул, 2003), «Актуальные вопросы истории Сибири. Пятые научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина» (Барнаул, 2005), «Экономическая история Сибири XX века» (Барнаул, 2006) ; региональной конференции «Барнаул на рубеже веков : итоги, проблемы, перспективы» (Барнаул, 2005) ; краевой конференции «Война сняла с себя латы (Об участии жителей Алтая в военных конфликтах 18-20 вв.)» (Барнаул, 2003). По теме диссертации опубликована монография, ряд статей и тезисов - общим объемом более 23 печатных листов. Под научным руководством автора в 2006 г. защищена кандидатская диссертация Т.А. Кижаевой «Менталитет и социальное поведение сельского населения Томской губернии в годы Первой мировой войны (1914—1917 гг.)».

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений со статистическими материалами.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность и научная значимость исследуемой темы, указываются хронологические и территориальные рамки работы, определяются предмет и задачи исследования, выясняется степень изученности проблемы, характеризуются источники и методологическая основа диссертации.

Глава I «Привлечение экономического потенциала региона для материального обеспечения вооруженных сил» состоит из двух разделов, в которых рассматривается процесс мобилизации сельскохозяйственных и промышленных ресурсов Западной Сибири для целей войны. В первом из них, «Продовольственные ресурсы Западной Сибири на службе русской армии», анализируется динамика заготовок продовольствия и фуража в регионе для военных нужд. В разделе отмечается, что внимание правительства к продовольственным ресурсам Западной Сибири объяснялось как их значительны-

ми масштабами, так и необходимостью активно использовать экономический потенциал всех тыловых провинций в условиях затяжной войны.

В мирное время вопрос снабжения продовольствием вооруженных сил находился в ведении интендантства Военного ведомства и Министерства внутренних дел (МВД). В 1913 г. интендантство закупило в Сибири 5 млн. пудов хлеба. Вскоре после начала войны — 1 августа 1914 г., правительство решило также подключить к заготовкам продовольствия для армии Ведомство землеустройства и земледелия (с 1915 г. — Министерство земледелия). Принятое решение власти объясняли стремлением производить закупки непосредственно у производителей, минуя скупщиков и посредников.

Главноуполномоченным по закупке хлеба для армии был назначен начальник Переселенческого управления Г.В. Глинка. На местах эта работа сосредоточивалась в руках уполномоченных Главного управления землеустройства и земледелия по закупке хлеба для армии. В регионах Западной Сибири уполномоченными были назначены губернаторы. В состав приемных комиссий при уполномоченных, наряду с чиновниками различных ведомств, вошли деятели общественных организаций. Уполномоченным по заготовке хлеба для армии в Сибири был назначен управляющий сельскохозяйственными складами Переселенческого управления подполковник Н.Ф. фон Штейн. Местом своего пребывания он избрал Омск, где размещался штаб Омского военного округа.

В силу специфики аграрного развития Западной Сибири в довоенный период, имевшей неофициальный статус житницы всей Азиатской России, главный упор в продовольственном обеспечении вооруженных сил был сделан на поставки из региона зерновых и мясо-молочной продукции, прежде всего масла. В сентябре 1914 г. в Омске прошел съезд представителей городов, биржевых организаций и кредитных товариществ региона, принявший решение заготовить для армии к 15 октября 8 млн. пудов хлеба. Съезд постановил передать заготовку продовольствия кооперативным организациям и сельскохозяйственным обществам.

Кооперативы региона конструктивно взаимодействовали с представителями уполномоченного по заготовке хлеба для армии Н.Ф. фон Штейна, которые работали на 29 участках «по отправке продовольственных грузов». Большую помощь Н.Ф. фон Штейну оказывали командующий войсками ОмВо, он же — Степной генерал-губернатор генерал Е.О. Шмит, а также губернаторы региона. Их совместными усилиями достаточно оперативно была решена проблема, возникшая в связи с решениями некоторых городских самоуправлений края о проведении оптовых покупок хлеба «лишь по окончании базаров». Для успеха заготовительной операции были приняты меры, чтобы оптовые закупки для армии разрешались как до открытия, так и во время работы базаров.

Хотя заготовительная кампания для армии в первый год войны в целом по стране, и по Западной Сибири, в частности, проходила довольно успешно, центральные власти решили добиваться выполнения планов продовольствен-

ного снабжения вооруженных сил не только с помощью экономических, но и административных мер. С этой целью с 17 февраля 1915 г. по всей стране законодательно разрешалась реквизиция продуктов «в случае их нехватки на рынке». Такие реквизиции могли предприниматься командующими военными округами по соглашению с местными губернаторами. На реквизированную продукцию устанавливались твердые цены, которые утверждались распоряжением Особого совещания при Главном интендантском управлении.

В рамках этой политики командующий войсками ОмВо своим постановлением обязал население Акмолинской области, Тобольской и Томской губерний по первому требованию губернаторов и их уполномоченных давать точные сведения о своих продовольственных и фуражных запасах. Генерал Е.О. Шмит предоставил местным губернаторам право реквизировать их в случае «недостаточности предложения» на рынке с уплатой на 20 % дешевле «особо установленных и объявленных цен».

По рекомендации командующего войсками ОмВо, губернаторы региона стали активно подключать механизм реквизиции как средство для решения проблемы заготовки продуктов для армии. Для информирования населения по этому вопросу главы администраций региона обращались с объявлениями, в которых призывали местных жителей добровольно продавать продовольствие для военных нужд, чтобы избежать реквизиции. Высокопоставленные чиновники губернских администраций сразу же приступили к контролю за ходом реквизиции на местах.

В первый заготовительный сезон упор в заготовке продовольствия в регионе был сделан на закупку хлеба для армии. По официальным данным, за это время только от губернских организаций поступило более 11,5 млн. пудов хлеба. Еще более 18,6 млн. пудов зерна было передано военным от уполномоченного в Сибири по заготовке хлеба для армии. Всего Сибирь поставила в первый заготовительный сезон для вооруженных сил более 46 млн. пудов зерна (почти в 10 раз больше, чем в предвоенном 1913 г.).

Планы поставок в первый заготовительный сезон были успешно выполнены и в регионе, и в целом по стране. Тем не менее, уже летом 1915 г. центральные власти приступили к организации новых бюрократических структур, призванных усовершенствовать механизм управления страной в условиях военного времени и, в частности, улучшить процесс заготовки продуктов для армии. В рамках созданных в августе 1915 г. Особых совещаний для обсуждения и объединения мероприятий по обороне государства, было образовано Особое совещание по продовольственному делу под председательством министра земледелия. На местах появились уполномоченные Особого совещания, которые опирались в своей работе на представителей центральной власти в регионах и на местных заготовителей продовольствия.

Уполномоченным по заготовкам для нужд армии в Сибири был вновь назначен Н.Ф. фон Штейн. По своим функциям уполномоченные председателя

Особого совещания по продовольствию во многом дублировали деятельность уполномоченных Министерства земледелия, что на практике приводило к двоевластию. В масштабах страны 37 уполномоченных Совещания и 28 представителей Министерства земледелия действовали параллельно, нередко вступая в конфликты друг с другом. В Западной Сибири это подчас приводило к бюрократической волоките в деле заготовки продовольствия для армии. Так, в Томскую губернию, где уполномоченным Министерства земледелия являлся губернатор В.Н. Дудинский, был направлен еще один уполномоченный от Особого совещания — депутат Государственной Думы И.И. Авчинников. В результате местным заготовителям и поставщикам продуктов для фронта приходилось для решения своих проблем апеллировать к распоряжениям сразу двух высокопоставленных чиновников.

Во второй заготовительный сезон в регионе значительно вырос удельный вес закупаемой для военных нужд мясо-молочной продукции. Прежде всего, речь шла о крупномасштабных закупках сливочного масла. Согласно решения Особого совещания по продовольственному делу, запрещался вывоз масла из Западной Сибири, а исключительное право на его покупку было предоставлено Министерству земледелия. При опоре на кооперативные организации, в крае развернулась успешная работа по поставкам в войска масла, запасы которого здесь оценивались в объеме до 1,4 млн. пудов.

В 1915 г. стратегическое значение западносибирского хлеба возросло в связи с планами правительства крупномасштабных закупок этого продукта для союзной Франции. Первоначально предусматривалось закупка партии в 15 млн. пудов пшеницы «особого назначения», из которых 10 млн. пудов предполагалось заготовить в Западной Сибири. Из-за загруженности Сибирской железной дороги не удалось осуществить данный проект в полном объеме. В итоге, общий объем поставок сократился до 6,5 млн. пудов, из которых 5,8 млн. пудов было приобретено в западносибирском регионе.

В 1915 г. в Кургане и Петропавловске вступили в строй два мясоконсервных завода общей производительностью более 150 тыс. мясных консервов в день. Курганский завод выполнил заказы на поставку с мая 1916 г. по июль 1917 г. 8,5 млн. мясных консервов для Балтийского и Черноморского флотов и Петроградского интендантства.

Оборотной стороной относительных успехов в деле заготовки продовольствия и фуража для фронта стало нарастание в экономике страны кризисных явлений. Одним из последствий крупномасштабных закупок продовольствия для вооруженных сил стал дефицит продуктов в промышленных центрах страны, который реально проявился уже осенью 1915 г. В Западной Сибири, как и в целом по стране, сложившееся положение пытались разрешить путем ограничения потребления, установления предельных цен на отдельные продукты питания, введения «мясопустных» дней. Однако эти меры оказались неэф-

фективными и со второй половины 1916 г. стали вводиться карточки на сахар, а затем началось нормирование продажи муки.

Заготовка продовольствия для армии проходила в условиях больших трудностей, которое испытывало сельское хозяйство Западной Сибири в связи с тяготами войны. Массовый призыв на военную службу мужчин призывного возраста, сокращение производства и поставок крестьянским хозяйствам сельскохозяйственных машин, привели к сокращению посевных площадей в главной житнице региона — Томской губернии. Неурожай зерновых культур в 1915 г., помноженный на непогоду весны 1916 г., привели к значительному падежу скота и отрицательно сказались на возможности Западной Сибири осуществлять крупномасштабные поставки продовольствия для армии.

К этому следует добавить существовавший все годы войны ценовой дисбаланс между сельскохозяйственными продуктами и промышленными изделиями. Твердые цены, устанавливаемые правительством, как правило, не затрагивали промышленность, а распространялись лишь на сельскохозяйственную продукцию. В результате только в алтайской части региона к лету 1916 г. цены на сельхозпродукцию выросли на 39 %, а на промышленные изделия — на 135 %. Все это подрывало заинтересованность крестьян поставлять продовольствие для армии, вело к расцвету спекуляции со стороны разного рода посредников и перекупщиков.

Ситуацию еще больше усугубили нарастающие проблемы в работе железнодорожного транспорта, с помощью которого продовольствие из региона доставлялось к месту назначения. Отсутствие единого координирующего центра, регулирующего его работу, дефицит и изношенность подвижного состава приводили к постоянному скоплению грузов внутри страны, пробкам на узловых станциях. В регионе наиболее ярким примером неблагополучия в этой сфере было скопление в конце 1916 — начале 1917 г. на станциях Алтайской железной дороги между Семипалатинском и Бийском 4 млн. пудов мяса, сваленных под открытым небом из—за отсутствия вагонов.

После Февральской революции заготовка продовольствия для армии продолжалась при опоре на кооперативные организации. Вместе с тем, в условиях политической нестабильности и противостояния между Временным правительством и Советами, вклад Западной Сибири в дело продовольственного обеспечения вооруженных сил заметно уменьшился. В этот период срывались не только поставки продуктов для армии, но местные власти в условиях богатого урожая зерновых даже не могли обеспечить продовольственные потребности местного населения. После прихода к власти большевиков поставки продовольствия для армии го региона практически прекратились.

Во втором разделе первой главы «Материальные поставки на нужды обороны» рассматривается деятельность центральных и местных властей по привлечению промышленного и сырьевого потенциала Западной Сибири для материального обеспечения действующей армии. Прежде всего были за-

действованы значительные топливно-сырьевые ресурсы региона. В годы войны правительство пыталось увеличить объем угледобычи в крае и наладить стабильную доставку топлива на Урал для нужд работавших на оборону местных заводов. В этом направлении были достигнуты определенные успехи. В 1916 г. добыча угля в главном угольном бассейне региона — Кузнецком бассейне, выросла с довоенных 47 млн. пудов угля до 72 млн. пудов, а общий уровень угледобычи в Западной Сибири в 1917 г. достиг 84 млн. пудов. К этому периоду с Кольчугинских копей Кузбасса удалось добиться ежемесячных поставок по миллиону пудов кокса для уральских заводов. Тем не менее, стать заметной альтернативой Донбассу для решения топливной проблемы страны в годы войны, угольные ресурсы Западной Сибири не смогли. Властям не удалось реализовать крупный промышленный проект, который предусматривал сооружение в Кузнецком бассейне химического завода для выполнения заказов Главного артиллерийского управления по производству значительных партий бензола и толуола.

Заметное развитие в регионе получила в годы войны добыча и переработка цветных руд. Действовавшее здесь Риддерскос горнопромышленное акционерное общество достигло значительных успехов в своем развитии. Оно переоборудовало старые рудники, построило заводы в Семипалатинской области. В 1915 г. общество начало добывать уголь и руды, а в 1916 г. — заниматься выплавкой металлов. В 1917 г. им было получено около 95 тыс. пудов цинка, из которых 30 тыс. пудов были предназначены для поставок Ижорскому заводу Морского министерства, выполнявшему военные заказы.

Обрабатывающая промышленность региона характеризовалась отсутствием крупных и доминированием мелких предприятий, по существу, мастерских. Наряду с маслодельными и мукомольными предприятиями, обеспечивавшими продовольственные потребности вооруженных сил, с самого начала войны к снабжению армии подключились западносибирские кожевенники. Для оперативного выполнения заданий интендантства в регионе были привлечены практически все кожевенные предприятия, проведена реквизиция сапог и сапожного материала. Интендант ОмВо генерал-майор Прозоров наладил конструктивное взаимодействие с губернаторами региона, которые лично контролировали ход работ по выполнению заказа. В городах края при содействии органов местного самоуправления создавались общественные приемные комиссии, привлекавшие к оценке произведенной продукции экспертов, которые выносили заключения о ее соответствии требованиям, утвержденных интендантством.

Усиление потенциала обрабатывающей промышленности Западной Сибири власти разных уровней видели в возможности привлечения в регион заводов и фабрик, эвакуируемых из западных районов страны. Органы местного самоуправления принимали решения о предоставлении для них различных льгот, в том числе, о выделении городской земли. Однако, прежде всего из-за

удаленности региона от театра военных действий, из многих сотен эвакуируемых предприятий лишь три были размещены на территории Западной Сибири.

Определенную положительную роль по использованию потенциала обрабатывающей промышленности региона для военных нужд сыграли возникшие в 1915 г. в Западной Сибири военно-промышленные комитеты (ВПК). Они были образованы по решению IX съезда представителей промышленности и торговли в мае 1915 г. Патриотическая инициатива торгово-промышленных кругов страны активно привлечь частную промышленность для помощи фронту, была поддержана правительством, которое традиционно относилось скептически к общественной инициативе. На этот раз, в условиях «великого отступления» русской армии, испытывавшей гигантский дефицит в оружии и боеприпасах, центральная власть решила не пренебрегать предпринимательской поддержкой боевого снабжения вооруженных сил.

Для координации работы промышленности страны на оборону и ее согласования с правительством был учрежден Центральный военно-промышленный комитет (ЦВПК). Для организации этой деятельности в регионах создавались областные и местные ВПК. В Западной Сибири не удалось создать единственный областной ВПК, который бы координировал работу всех местных военно-промышленных комитетов региона. Подобной деятельностью в годы войны в крае занимались два областных ВПК — Омский и Томский. Основную массу местных комитетов контролировал Омский областной ВПК. Во многом благодаря энергичной работе его руководства, удалось привлечь значительное число предприятий региона к выполнению военных заказов. Прежде всего, речь шла о снабжении армии различными видами вещевого и интендантского довольствия — шанцевым инструментом, амуницией, одеждой, обувью и т.д. Однако из-за отсутствия в регионе развитой промышленной базы, недостатка сырья, топлива и квалифицированной рабочей силы местные ВПК не смогли в больших объемах наладить снабжение армии вооружением и амуницией.

Необходимость обеспечивать вооруженные силы оружием, боеприпасами, снаряжением привели в годы войны к открытию новых промышленных предприятий, а также способствовали росту количества изобретений. Среди построенных в годы войны в крае промышленных предприятий стоит отметить крупный кожевенный завод «1915 год» в Новониколаевске, завод шипов Терехова и суконную фабрику Богаткиной в Омске. Лидером в области технических новаций в Западной Сибири была Томская губерния, имевшая самую развитую промышленность и научный потенциал в Азиатской России. Среди наиболее значимых научных достижений следует назвать созданный учеными Томского университета специальный газ, предназначенный для борьбы с «удушливыми газами» противника. Профессора этого вуза в условиях дефицита некоторых лекарственных препаратов, смогли получить аспирин и антипирин, которые были вполне пригодными для лечения больных и раненых.

Стоимость заказов, полученных промышленными предприятиями Сибири от Главного интендантского управления, Главного артиллерийского и военно-технического управления составила 29,2 млн. руб., основная часть которой приходилась на фабрики и заводы западной части региона. Самая крупная сумма — 12,1 млн. руб., досталась промышленникам Тобольской губернии, 3,5 млн. руб. - Томской и 8,2 млн. руб. - Акмолинской и Семипалатинской областей.

Во второй главе — «Население края и действующая армия» - охарактеризована деятельность центральных и местных властей, общественных организаций по проведению мобилизационных кампаний в 1914 - 1917 гг. в Западной Сибири, исследован процесс оказания помощи солдатским семьям, больным и раненым воинам, показаны основные направления благотворительной поддержки армии.

В первом разделе «Призывные кампании 1914 - 1917 гг.» рассматриваются довоенные призывные и мобилизационные системы Российской империи. Согласно Устава 1874 г., вводившего в России всеобщую воинскую повинность, число лиц, пользовавшихся льготами по призыву, было значительным. Благодаря лишь льготам по семейному положению, от призыва в вооруженные силы освобождалось до половины новобранцев. Значительная часть из них сразу же зачислялась в разряд ратников ополчения II разряда, который в военное время был предназначен только для охраны тыла. 10 % населения империи освобождалось от воинской службы (население Финляндии, «инородцы» - нерусские коренные жители Астраханской губернии, Тургайской и Уральской областей, а также всех губерний и областей Западной и Восточной Сибири). Центральным органом военного управления в России являлось военное министерство. На местах эти функции выполняли военные округа, которых в начале XX в. было двенадцать. Во главе округа стоял командующий войсками, который через военно-окружной совет осуществлял руководство военным хозяйством.

Вступление России в мировую войну потребовало начать срочную мобилизацию резервистов. Согласно закона, дело организации призывов и мобилизаций в вооруженные силы было возложено на Управление по делам о воинской повинности при МВД. В каждой губернии (области) создавались губернские (областные) по воинской повинности присутствия под председательством губернатора (начальника области).

Омский военный округ, имея в мирное время небольшой контингент войск (порядка 20 тыс. чел.), обладал большими мобилизационными возможностями. Призыв в войска значительного числа резервистов потребовал от военных и гражданских властей региона оперативных и энергичных усилий по его успешному проведению. Оперативно развернулась в Западной Сибири работа более ста призывных участков. Власти стремились наладить нормальное

питание для мобилизованных, организовать их квалифицированный медицинский осмотр.

Самой актуальной задачей стало обеспечение общественного порядка в дни освидетельствования десятков тысяч лиц, прибывавших на призывные участки. Справиться с этой задачей органам управления в полной мере не удалось, следствием чего в регионе стали самые мощные в России беспорядки с участием резервистов. Их центром был Барнаул, где имелись многочисленные жертвы. Беспорядки, имевшие место во время всеобщей мобилизации, не были следствием политической деятельности радикальных политических партий, а являлись стихийными бунтами запасных и ратников ополчения.

Эти неприятные для властей эксцессы не повлияли на в целом успешный процесс мобилизации в регионе, в том числе и среди казаков Сибирского казачьего войска (СКВ). В конструктивном русле прошел в 1914 г. в Западной Сибири призыв новобранцев. Количество добровольцев, как и число лиц, пытавшихся в 1914 г. уклониться от воинской повинности, в крае было крайне незначительным. Успешным также следует признать ход поставок лошадей для армии из региона согласно мобилизационного положения 1910 г. Призывные кампании 1914 г. в крае дали для армии около 200 тыс. запасных, ратников ополчения I разряда и новобранцев, а в целом по России более 5,1 млн. чел. данных категорий военнообязанных пополнили ряды вооруженных сил.

Призывы 1915 г. шли в условиях осложнившейся ситуации на фронтах. Открытие в конце 1914 г. Россией Кавказского фронта против Турции, потребовало дополнительных людских ресурсов. Для решения этих проблем, усугубленных массированным наступлением австро-германских войск весной -летом 1915 г., правительство приняло решение провести два досрочных набора новобранцев и призвать в регулярные войска ополченцев И разряда. Командование ОмВо, опираясь на руководителей уездных воинских присутствий и городских самоуправлений, оперативно приступило к реализации правительственных решений. Самых больших успехов в мобилизационной кампании в масштабах не только Западной Сибири, но и всей страны, достигло к концу 1915 г. Барнаульское уездное по воинской повинности присутствие, возглавляемое полковником Стажевским. Здесь в войска было призвано более 150 тыс. чел. резервистов и новобранцев.

В 1915 г. резко возросла роль запасных частей, размещенных на территории Западной Сибири. В связи с заметной интенсификацией военных действий, ежемесячная потребность фронта в пополнениях оценивалась в это время до 300 тыс. солдат в месяц. Вклад запасных частей ОмВо в обеспечение действующей армии подкреплениями оценивался в 25 тыс. военнослужащих в месяц. В регионе с учетом замечаний фронтового командования, усилилась боевая подготовка частей, направляемых на передовую. Одновременно с этим, руководство округа большие усилия прилагало для борьбы с усиливавшимся в этот период дезертирством. Всего в 1915 г. в регионе было мобилизовано око-

ло 450 тыс. ратников ополчения I и II разрядов и новобранцев, а в масштабах страны этот показатель составил более 5 млн. чел.

В 1916 г. продолжилась практика проведения досрочных призывов новобранцев. Как и в 1915 г., было объявлено два досрочных набора. Кроме того, продолжалась мобилизация ратников ополчения II разряда. В этот период властям региона, проводя призывные кампании, приходилось уделять гораздо большее внимание расследованию фактов уклонения от воинской повинности и злоупотреблений в запасных частях ОмВо, выражавшихся в устройстве на нестроевые должности солдат из богатых семей.

В 1916 г. в условиях острого дефицита людских резервов, правительство совершило крупную политическую ошибку, приняв решение призвать в армию всех состоящих под судом и следствием, а также отбывавших наказание по суду. В результате в запасные полки Западной Сибири хлынул поток политических ссыльных, которые стремились продолжать борьбу с царской властью.

С неменьшими трудностями в мобилизационной кампании 1916 г. власти всех уровней столкнулись в результате попытки привлечь на работы по строительству оборонительных сооружений «в районе действующей армии» нерусское коренное население Сибири и современного Казахстана, относящегося в то время к «инородческому» сословию. Среди представителей автохтонного населения это решение правительства не только не вызвало поддержки, но привело к волнениям, а в Семипалатинской и Акмолинской областях - к восстаниям. Центральным и местным властям пришлось изыскивать военные ресурсы для подавления выступлений, делая ставку на сибирское казачество.

Всего в 1916 г. в Западной Сибири было призвано в строевые части вооруженных сил более 250 тыс. чел. В целом по стране ряды армии и флота пополнило около 2,8 млн. чел.

Все годы войны гражданские и военные власти Западной Сибири при организации мобилизаций, проводили большую работу по контролю за соблюдением прав призываемых на те или иные льготы. Созданные в регионе уездные комитеты по делам о предоставлении отсрочек военнообязанным, первостепенное внимание уделяли сохранению в тылу квалифицированных рабочих и служащих, выполнявших оборонные заказы.

После Февральской революции 1917 г. работа в регионе по проведению мобилизации в армшо была практически парализована. Политизация армии, начавшаяся после выхода «Приказа № 1», вела к полному разрушению складывавшейся веками структуры русских вооруженных сил. Этот процесс не обошел стороной и ОмВо. Согласно решению I Западносибирского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов, созданный его исполкомом Военно-окружной комитет (Воком) теперь являлся высшим органом ОмВо. Командующий округом имел право издавать приказы лишь с его согласия. Как и по всей стране, в воинских частях региона были созданы солдатские комитеты,

была устранена дисциплинарная власть офицеров. Советы всех уровней саботировали решения центральных властей по направлению значительной части войск округа на фронт, предпочитая вместо этого посылать военнослужащих на сельскохозяйственные работы. В условиях двоевластия и падения дисциплины в гарнизонах ОмВо множились правонарушения, вплоть до открытых военных столкновений. Уже с сентября 1917 г. власти региона стали готовиться к приему демобилизованных солдат совершенно разложившейся армии. Зимой 1917 — 1918 г. началось массовое возвращение на родину фронтовиков.

Всего из Западной Сибири за 1914 - 1917 гг. в ряды вооруженных сил было призвано свыше 900 тыс. чел. В масштабах страны солдатские шинели одели около 15 млн. чел. Только из сельской местности западносибирского региона было мобилизовано в армию более 800 тыс. чел., а по России количество селян — военнослужащих составило более 12,8 млн. чел.

Второй раздел главы «Помощь семьям мобилизованных на военную службу» посвящен государственной и благотворительной поддержке солдатских семей в годы войны. Государственная помощь семьям призванных на войну солдат оказывалась на основании «Закона о призрении нижних воинских чинов и их семейств» от 25 июня 1912 г. и заключалась в выдаче из средств казны ежемесячного продовольственного пособия деньгами. Сумма пособия равнялась стоимости продуктов питания, входивших в так называемую «кормовую норму» или паек, состоявший из 1 пуда 28 фунтов муки, 10 фунтов крупы, 4 фунтов соли и 1 фунта постного масла.

Губернаторы Западной Сибири сразу после объявления мобилизации направили свои усилия на то, чтобы на всех ступенях местной административной власти не возникло затруднений с введением в действие норм закона от 25 июня 1912 г. Тем не менее главной проблемой в регионе стала несвоевременная выдача пайка солдатским семьям. Наиболее тяжелая ситуация возникла в Томской губернии, где выдача пайков в 1914 г. затянулось на два месяца, пока Совет министров не разрешил губернатору выделить дополнительный штат чиновников для обследования нуждающихся семей и составления списков.

В Западной Сибири заботу о солдатских семьях взяли на себя органы государственной власти, достаточно оперативно создав попечительства. Активную роль в их работе принимали органы местного самоуправления. Всего через государственные структуры в годы войны в Западной Сибири было выдано 1,9 млн. казенных пайков. В целом по стране эта цифра составила 36,6 млн. пайков.

В сельской местности организация помощи семьям запасных и ратников ополчения была возложена на местную администрацию в лице крестьянских начальников, волостных правлений и т.д. Значительные усилия сельская администрация прилагала к организации помощи семьям призванных в проведении различных сельскохозяйственных работ. Сельские общества выделяли им работников, проводили так называемые «помочи» по уборке полей и т.д.

Наряду с государственной, с самого начала войны широкий характер приняла благотворительная поддержка солдатских семей. Под эгидой властей создавались губернские комитеты по сбору пожертвований в пользу солдатских семей. Эту деятельность координировал также созданный в августе 1914 г. Комитет великой княгини Елизаветы Федоровны по оказанию благотворительной помощи семьям лиц, призванных на войну. Осенью 1914 г. в регионе были созданы и включились в активную работу его губернские и областные отделения.

К благотворительной деятельности в крае были привлечены широкие слои местного населения, что позволило существенно увеличить размеры помощи солдатским семьям, так как государственных средств, отпущенных на эти цели, оказалось явно недостаточно. Средства от благотворительных сборов прежде всего направлялись беднейшим солдатским семьям. Особое внимание уделялось также заботе о солдатских детях.

В сельской местности крестьяне делали в пользу семей призванных на войну пожертвования мукой и зерном. Учащиеся старших классов приняли активное участие в патриотическом движении ученических дружин по оказанию сельскохозяйственной помощи семьям фронтовиков. Пройдя соответствующую подготовку, молодые люди в составе ученических бригад помогали семьям воинов во время посевной, сенокоса и сбора урожая.

Широкий масштаб приняла благотворительная поддержка семьям призванных со стороны местных епархий Русской православной церкви. Согласно распоряжений Синода, во всех приходах региона были созданы попечительские советы для организации помощи солдатским семьям, которые занимались сбором пожертвований.

Тем не менее, всех этих мер оказалось недостаточно для поддержания нормального материального положения солдатских семей. Повышение размера пайков и увеличение масштабов благотворительных пожертвований не смогли в условиях непрерывно растущей дороговизны компенсировать материальные лишения значительной части солдатских семей. Рост недовольства выразился в беспорядках, организованных солдатскими женами в конце 1916 г. в Барнауле, Семипалатинске и Новониколаевске.

В третьем разделе «Забота о больных и раненых воинах» рассматривается деятельность органов власти и общественных организаций по оказанию помощи военнослужащим, потерявшим здоровье на фронте.

Западная Сибирь вносила свою лепту в дело помощи пострадавшим на войне военнослужащим через организацию передовых врачебно-питательных отрядов, лечение раненых воинов, возвращающихся с фронта и оказание помощи инвалидам в вопросах трудоустройства. Большое значение для координации благотворительной помощи в регионе по всем этим направлениям сыграло созданное осенью 1914 г. Сибирское общество для подачи помощи больным и раненым воинам, учрежденное проживавшими в Петрограде сибиряка-

ми. Главная задача Сибирского общества состояла в подготовке в крае передовых врачебно-питательных отрядов, которые были предназначены для непосредственной эвакуации раненых с поля боя, оказания им первой медицинской помощи и доставки в ближайший этапный лазарет. К середине 1915 г. на фронте действовало шесть таких отрядов.

Прибытие в регион с фронта многих тысяч раненых и больных военнослужащих потребовало увеличение сети медицинских учреждений и здравниц. Для решения возникшей проблемы расширялось число больничных коек в существующих лазаретах (Семипалатинск, Новониколаевск), открывались на средства Военного ведомства и местных самоуправлений новые лазареты и госпитали (Омск). На пожертвования общественности лечебные заведения были открыты в Барнауле и Тюмени. Положительную роль в укреплении материальной базы медобслуживания сыграла переброска в регион нескольких сводных эвакуационных госпиталей. Значительные усилия власти и общественные организации направляли на увеличение числа медицинских работников. Местные отделы Российского общества Красного Креста с этой целью организовали курсы подготовки младшего медицинского персонала. Кроме работы в сибирских госпиталях, подготовленные в крае сестры милосердия, отправлялись на фронт.

Заметное место в деле помощи вернувшимся с фронта раненым воинам занимала организация их санаторно-курортного оздоровления. Наибольшие успехи в этом деле были достигнуты в Акмолинской области, где в урочище Боровое весной 1915 г., во многом благодаря щедрым пожертвованиям, был открыт санаторий для больных и раненых воинов. В Томской губернии усилия властей и общественных организаций были направлены на создание здравницы в районе современной Белокурихи, где приступили к строительству общежития для 50 больных солдат.

Важной задачей в годы Первой мировой войны стала организация помощи потерявшим трудоспособность воинам-инвалидам. К решению этой проблемы подключились министерства и ведомства, в чьих учреждениях можно было найти возможности для трудоустройства «увечных воинов». Они обращались с конкретными предложениями к руководителям своих подразделений в регионе, командованию ОмВо. Большую помощь в трудоустройстве инвалидов оказывали «Особая комиссия по призрению воинских чинов и других лиц, пострадавших во время настоящей войны, а также их семей» и губернские «попечительные о раненых и больных воинах комитеты». В результате для инвалидов были открыты специальные курсы для обучения различным ремеслам (портняжному, сапожному, переплетному и т.д.). Затем начали работать мастерские, в которых трудились окончившие курсы «увечные воины».

Заметный вклад в дело помощи раненым в Западной Сибири вносила благотворительная деятельность епархий Русской православной церкви. Согласно решениям Синода духовенство проводило в приходах сбор пожертвова-

ний в пользу раненых, церкви и монастыри брали «на полное содержание» определенное число раненых, обучали их различным ремеслам, высылали в госпитали и лазареты белье для раненых.

Четвертый раздел «Благотворительная поддержка армии» посвящен участию различных слоев населения и общественных организаций в благотворительной помощи армии. Вступление России в войну было встречено с воодушевлением и на волне патриотических настроений в Западной Сибири стало развиваться движение благотворительной поддержки фронта. Созданные в крае в начале войны местные структуры центральных благотворительных организаций, играли координирующую роль в деле оказания помощи населения сражающейся русской армии.

В благотворительной деятельности принимали участие представители различных слоев населения Западной Сибири. Предпринимательские круги, сословные организации региона вносили свой вклад в фонд под держки армии. Упор в этой работе делался на благотворительной поддержке сибирских воинских частей, с которыми, по существу, устанавливались шефские связи.

Благотворительная поддержка населения региона распространялась не только на военнослужащих действующей армии, но и на тех солдат и офицеров, которые попали во вражеский плен. Это было крайне важно для русских пленных, так как значительная правительственная помощь здесь практически отсутствовала.

Местные епархии Русской православной церкви вносили весомый вклад в дело благотворительной поддержки армии. Для сбора средств и вещей для армии руководством епархий региона создавались церковно-приходские комитеты. Священники приняли решение ежемесячно отчислять на военные нужды определенный процент из своего содержания. Не менее значимой была и духовная поддержка церкви в деле мобилизации общественных сил на борьбу с врагом. Священнослужители края активно участвовали в организации и проведении массовых молебнов за победу русского оружия в мировой войне, освящали знамена сформированных в регионе воинских частей.

В третьей главе «Чрезвычайные миграционные потоки и их влияние на ситуацию в Западной Сибири» рассматривается процесс размещения в регионе беженцев и военнопленных.

Первый раздел «Прием и размещение беженцев» посвящен деятельности властей всех уровней и общественных организаций по обустройству десятков тысяч вынужденных мигрантов в Западной Сибири. Массовое беженское движение в России началось весной 1915 г., когда в результате австро-германского наступления родные места покинули сотни тысяч жителей западных губерний. 30 августа 1915 г. был принят «Закон об обеспечении нужд беженцев», которым определялись меры государственной поддержки вынужденных переселенцев. Согласно закону, местное попечение о беженцах возлагалось на земские учреждения и городские общественные управления с предос-

тавлением им права образовывать особые комитеты помощи беженцам там, где они признают это необходимым.

Крупные партии беженцев стали прибывать в регион в августе 1915 г. К началу 1916 г. здесь осело более 140 тыс. чел. Как правило, большинство беженцев стремилось попасть на местожительства в города. В связи с этим органам городского самоуправления пришлось принять чрезвычайные меры по оказанию помощи вынужденным переселенцам. Повсеместно в городах Западной Сибири стали создаваться местные организации помощи беженцам. Благодаря их деятельности были организованы встреча и распределение прибывающих беженцев, обеспечение их жильем, продовольствием и теплой одеждой, организовано обучение детей в школах, открыты приюты и детские дома и т.д. Наиболее эффективная помощь вынужденным переселенцам оказывалась в крупных городских центрах, таких как Омск, принявших значительную часть эвакуированных в Западную Сибирь беженцев. Именно здесь развернулась интенсивная деятельность различных попечительских организаций, в том числе и национальных (литовской, польской, еврейской), были созданы приемлемые условия для временного проживания большой массы перемещенных лиц.

Сложнее всего для властей региона было обеспечить работой трудоспособных беженцев. В условиях дефицита рабочей силы труд беженцев использовался крайне неэффективно. Так, в Томской губернии в январе 1916 г. было занято трудовой деятельностью всего 11 % учтенного числа беженцев, а более 22 % являлись безработными, что на 10 % превышало общероссийские показатели. Во многом такая ситуация была следствием стихийного характера их эвакуации и распределения по местам без учета хозяйственных потребностей, а также стремлением предпринимателей и сельских хозяев использовать более дешевый труд военнопленных.

Свой вклад в дело помощи беженцам внесли местные епархии Русской православной церкви. Согласно решениям Синода, в регионе были созданы епархиальные комитеты «по устройству быта беженцев». Они занимались сбором благотворительных пожертвований для беженцев в храмах и монастырях, содержали столовые для вынужденных мигрантов, выделяли для их размещения помещения церковноприходских школ. Священники региона совершали для беженцев богослужения, всячески поддерживали их морально.

Во втором разделе «Военнопленные Первой мировой войны в регионе» рассмотрены различные аспекты, связанные с пребыванием военнопленных стран Четверного союза на территории Западной Сибири.

Первые партии военнопленных появились в регионе уже осенью 1914 г. Численность военнопленных в Западной Сибири составляла в разное время 150 - 200 тыс. чел. ОмВо принимал преимущественно славян, о которых военное руководство, МВД и местные власти стремились продемонстрировать свою заботу уже на этапе размещения, не препятствовали попечительским мероприятиям в их отношении со стороны благотворительных организаций и

частных лиц. Немцы и венгры преимущественно направлялись в Иркутский военный округ, где климатические условия были более суровыми.

Процесс обустройства пленных в регионе привел к широкомасштабному квартирному кризису, выход из которого военные власти видели в скорейшем строительстве концентрационных лагерей. Эпидемическая ситуация в крае была напряженной главным образом в условиях массового наплыва пленных в 1914 — 1915 гг. Особенно тяжелая ситуация в связи с эпидемией тифа среди военнопленных сложилась в Новониколаевске. Принятые властями профилактические меры, среди которых следует отметить строительство инфекционных больниц и прачечных для пленных, позволили избежать в последующий период масштабных эпидемий.

Большое внимание уделялось организации питания военнопленных. Пленные по нормам довольствия приравнивались к соответствующим чинам русской армии. Однако на протяжении войны эти нормы довольствия несколько раз корректировались центральными ведомствами в сторону уменьшения в связи с нарастающими продовольственными трудностями в стране.

Проблема использования труда военнопленных постоянно была в центре внимания военных и гражданских властей. В самом начале войны правительство исходило из того, что труд военнопленных не должен оплачиваться. Лишь в марте 1915 г. появилось положение Совета министров, разрешавшее отпускать им «денежные выдачи». С весны 1915 г. в Западной Сибири наблюдался неуклонный рост спроса на рабочие руки военнопленных в разных отраслях хозяйства. Аграрный характер региона повлиял на приоритетное использование труда военнопленных в сельском хозяйстве. В 1916 г. широкомасштабное использование в регионе рабочих рук пленных в сельхозпроизвод-стве было налажено уже на этапе посевных работ. Значительное число военнопленных было занято на частных промышленных предприятиях края. На некоторых из них пленные намного превышали установленный в законе потолок в 15 % от общего числа работающих. Широко применялся труд пленных в качестве чернорабочих на строительстве и ремонте железных и трактовых дорог, в городском хозяйстве края.

Отношение к военнопленным в регионе было в целом благожелательным. Пленных-славян власти относили к «дружественным народностям» и стремились заручиться их политической симпатией. Уже в 1915 г. в России началось формирование воинских частей из пленных чехов и словаков для ведения боевых действий против Германии. Это привело к значительной либерализации режима содержания пленных славянского происхождения.

С 1915 г. началось взаимное посещение лагерей пленных делегациями Красного Креста воюющих и нейтральных стран. Несколько делегаций за период 1915 — 1917 гг. посетили места размещения военнопленных в Западной Сибири. Инспекторы были единодушны в том, что в регионе соблюдались принципы международных конвенций о гуманном отношении к пленным. Ус-

ловия, созданные властями для размещения пленных в крае, были признаны удовлетворительными.

Кроме военнопленных, из числа солдат и офицеров противника, взятых в плен на поле боя, существовали также гражданские пленные. В категорию «гражданские пленные» входили подданные стран Четверного союза, находившиеся в запасе армий своих стран и проживавшие к началу войны на территории России. Они на время войны были интернированы русскими властями и размещены в тыловых, в том числе сибирских, губерниях и областях. В Западной Сибири для размещения военнообязанных предназначалась Тобольская губерния. Военнозадержанными называли лиц, которых русская армия захватила в качестве заложников, заняв вражескую территорию. Часть из них была размещена в Акмолинской области. Гражданские пленные содержались в более либеральных условиях, чем военнопленные. Для размещения этой категории не предусматривались концлагеря, они могли устроиться на работу на частных предприятиях.

После Февральской революции режим содержания всех категорий военнопленных в регионе заметно смягчился, надзор за ними ослаб. Значительная часть пленных стала принимать активное участие в политической жизни края. Они участвовали в митингах, забастовках, которые организовывали местные радикальные социалисты. В среде военнопленных произошел раскол по национальному и социальному признакам. Офицеры лишались прежних при-велегий. Из рядового состава военнопленных немецкого и венгерского происхождения местные большевики стали формировать вооруженные отряды «интернационалистов». Им противостояли чехи и словаки, которые лояльно относились к Временному правительству и в составе почти 40-тысячного корпуса собирались сражаться против германских войск.

В заключении диссертации содержатся основные выводы исследования.

В 1914 — 1916 гг. Западная Сибирь соразмерно своим материальным и людским ресурсам выполняла многообразные функции в решении чрезвычайных задач военного времени. Конкретная помощь армии осуществлялась в форме продовольственных и материальных поставок. Регион смог внести свой вклад в дело обороны страны прежде всего сельскохозяйственной продукцией. В вооруженные силы путем закупок и реквизиций в больших объемах направлялись зерно, масло, мясо, другие продукты и предметы снабжения. Огромную роль в масштабных поставках продовольствия играли кооперативные организации края.

Все годы войны нормальной заготовке и доставке по назначению продовольственных грузов препятствовали как объективные причины, связанные с последствиями массовых мобилизаций в армию значительной части работоспособных мужчин, так и несбалансированная ценовая политика правительства

по отношению к сельхозпроизводителям, а также его неспособность наладить нормальное функционирование железнодорожного транспорта.

Широкие слои общества с надеждой на перемены к лучшему восприняли известие о свержении самодержавия и поддержали Временное правительство в его стремлении продолжать войну. Однако в условиях хаоса и неразберихи периода двоевластия, эффективность работы по обеспечению армии продовольствием и фуражом в регионе заметно снизилась. В это время в некоторых районах Западной Сибири паралич власти достиг таких масштабов, что она не могла обеспечить продовольственные потребности даже местного населения. Тем не менее, вплоть до прихода к власти большевиков с их курсом на сепаратный вывод России из войны, снабжение вооруженных сил сельхозпродукцией из региона продолжалось.

В определенной степени в годы войны удалось задействовать для оборонных нужд промышленный потенциал края. Угольные ресурсы Кузнецкого бассейна были привлечены для обеспечения уральских заводов, выполнявших военные заказы. Горнодобывающие предприятия региона поставили крупную партию цинка для предприятия, работавшего над выполнением заказа военно-морского флота. Кожевенные предприятия региона внесли свою лепту в производство солдатских сапог.

Позитивную роль в снабжении действующей армии играли местные военно-промышленные комитеты. Отсутствие в Западной Сибири крупных фабрик и заводов общероссийского уровня, а также большая удаленность от центра страны и трудности железнодорожных перевозок военного времени, сдерживали поступление значительных военно-промышленных заказов из центра. Тем не менее, ВПК оказали благоприятное влияние на развитие промышленного производства в регионе. Сумев привлечь к работе на нужды обороны десятки мелких и средних предприятий, ВПК помогли им не только экономически выжить в чрезвычайных условиях, но и зачастую, расширить масштаб производства. Становление и развитие ВПК, где главную роль играли предпринимательские круги, способствовало повышению деловой активности в крае, появлению новых предприятий, росту числа изобретений и технических усовершенствований.

Мобилизационные кампании 1914 — 1916 гг. прошли в Западной Сибири достаточно успешно. Они потребовали большого напряжения сил и средств военных и гражданских властей региона, которым в этот период в целом удалось справиться с поставленными правительством задачами по наращиванию численности вооруженных сил. Благодаря этому, людской потенциал региона был в максимальной степени привлечен для пополнения подразделений действующей армии и запасных частей. Мобилизованы были более половины трудоспособных мужчин сельской местности края. По этому показателю край входил в число лидеров, опережая многие территории России. Основным контин-

тентом призывавшихся лиц были запасные нижние чины и ратники ополчения I и II разрядов.

В связи с затягиванием войны и возрастающими потребностями фронта в пополнениях, в 1915 — начале 1917 гг. были резко сокращены льготы по призыву, ограничены отсрочки, а также начались досрочные призывы новобранцев. На военную службу стали призываться лица, которым по условиям мирного времени предстояло бы выполнять воинскую повинность с 1917 -1919 гг. Самой неудачной акцией властей в период мобилизационных кампаний следует признать попытку привлечь летом 1916 г. проживавших в регионе представителей коренного населения на тыловые работы в прифронтовой полосе. В результате правительству не только не удалось решить эту задачу , но и пришлось изыскивать достаточно крупные военные силы для подавления восстания недовольных мобилизацией «инородцев».

В годы войны в регионе имели место такие полюсные проявления отношения к военной службе как добровольческое движение и попытки уклонения от выполнения «воинской повинности». Добровольческое движение, которое изначально по масштабам было очень незначительным, постепенно угасло вовсе. Зато уклоняющихся от службы и дезертиров с каждым годом становилось все больше. Целенаправленная работа по призыву была нарушена революционными событиями 1917 г., когда на первое место вышли проблемы разложения армии и ее неизбежной демобилизации.

Во время войны семьям солдат была оказана значительная помощь со стороны государства, которая осуществлялась в рамках закона от 25 июня 1912 г. «О призрении нижних воинских чинов и их семейств». Большую роль в этом сыграла деятельность региональных властей всех уровней, которая позволила достаточно оперативно начать реализацию на практике положений закона. Тем не менее, регулярно выплачиваемые государственные пособия, из—за их более чем скромных размеров, были явно недостаточными для поддержания относительно нормального уровня жизни солдатских семей. В связи с этим местные власти всячески способствовали проявлению общественной инициативы в создании различных благотворительных обществ.

Адресная благотворительная помощь велась с учетом особенностей социального состава населения и местности его проживания, В городах ведущими формами поддержки солдатских семей стали денежные и продуктовые пособия. В сельской местности главной задачей в условиях возникшего дефицита мужских рук в крестьянских хозяйствах стала организация «прямой трудовой помощи» со стороны сельских обществ, а также изыскание резервов для восполнения нехватки семян, сельскохозяйственных машин, оплаты работ по обмолоту зерна и т.д.

Значительный вклад внесли власти и общественные организации Западной Сибири в дело поддержки больных и раненых воинов. Созданные в рамках Сибирского общества помощи раненым воинам передовые врачебно-

питательные отряды оказывали медицинские услуги десяткам тысяч военнослужащим на фронте. Возвращающимся с войны потерявшим здоровье фронтовикам необходимый уход оказывал персонал остановочных пунктов и лечебных заведений. Для оздоровления больных и раненых военнослужащих в крае создавались здравницы. Большие усилия власти и общественные организации Западной Сибири уделяли вопросам трудоустройства инвалидов войны. Кроме заботы о пострадавших, власти, общественные и религиозные организации уделяли постоянное внимание увековечению памяти погибших за Родину воинов.

Патриотическая энергия жителей Западной Сибири все годы войны была направлена на оказание благотворительной помощи армии. Созданные в регионе местные отделения Всероссийских благотворительных комитетов организовывали сборы пожертвований и подарков для фронта, привлекая к этому патриотическому делу самые широкие слои общества. Основные усилия при этом направлялись на поддержку сибирских воинских частей. Большое внимание в этой деятельности уделялось укреплению духовного единства тыла с воюющей армией через проведение молебнов и патриотических манифестаций. Не остались вне благотворительной помощи жителей региона и русские военнопленные.

В годы Первой мировой войны миграционные процессы в Западной Сибири приобрели чрезвычайный характер. Основными миграционными потоками стали беженцы и военнопленные. Организация местных комитетов помощи беженцам прошла в спешном порядке. Их работа началась в условиях острых материальных трудностей, в результате чего значительная часть финансирования пришлась на бюджеты структур местного самоуправления. Созданные в регионе губернские, областные и местные комитеты помощи беженцам хотя и не смогли организовать на должном уровне их санитарно-гигиеническое обслуживание и трудоустройство, тем не менее, сумели не допустить гуманитарной катастрофы и избежать крупных социальных волнений среди этой категории вынужденных мигрантов.

Власти Западной Сибири в годы войны смогли разместить и обустроить в соответствии с международными гуманитарными соглашениями десятки тысяч военнопленных. Использование труда пленных помогло частично компенсировать дефицит рабочих рук, вызванный массовыми мобилизациями мужского населения в армию. Наиболее благожелательно русские власти относились к военнопленным славянского происхождения. Революционные события 1917 г. привели к тому, что часть военнопленных стала принимать активное участие в российском политическом процессе.

По теме диссертации опубликованы следующие работы : Работы, опубликованные в периодических научных изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Еремин, И.А. Привлечение экономического потенциала Томской губернии для материального обеспечения русской армии в годы Первой мировой войны / И.А. Еремин // Ползуновский вестник. - Барнаул, 2003. - № 3 - 4. - С. 111 - 117 (0,5 п.л.).

2. Еремин, И.А. Военно-промышленные комитеты Западной Сибири в годы Первой мировой войны (1915 — 1918 гг.) / И.А. Еремин // Ползуновский вестник. - Барнаул, 2005. - № 3 - С. 252 - 254 (0,2 п.л.).

3. Еремин, И.А. Мобилизация 1914 г. в Западной Сибири и Степном крае / И.А. Еремин // Вестник Томского государственного педагогического университета. Сер. «Гуманитарные науки». — Вып. 1(52). — Томск, 2006.-С. 37-41 (0,4 п.л.)

Монографии:

4. Еремин, И.А. Томская губерния как тыловой район России в годы Первой мировой войны (1914 - 1918 гг.) / И.А. Еремин. - Барнаул: Изд -во БГПУ, 2005. - 278 с. (17,38 пл.).

Тезисы и статьи:

5. Еремин, И.А. Помощь населения Томской губернии действующей армии в годы Первой мировой войны как фактор формирования понятия «наши» в русском историческом сознании / И.А. Еремин // «Наши и «чужие» в российском историческом сознании. Материалы междунар. науч. конф. - СПб.: Изд-во «Нестор», 2001. - С. 176 - 178 (0,2 п.л.).

6. Еремин, И.А. Деятельность Барнаульского военно-промышленного комитета в годы Первой мировой войны / И.А. Еремин // Актуальные вопросы истории Сибири. Третьи научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина: Материалы всерос. конф. - Барнаул: Изд-во Алт-ГУ, 2002. - С. 245 - 248 (0,2 п.л.).

7. Еремин, И.А. Деятельность органов власти и общественных организаций Алтайского округа по размещению беженцев и оказанию им помощи в годы Первой мировой войны / И.А. Еремин // Проблемы исторической науки и социогуманитарное образование. Междисциплинарный науч.-метод. альманах. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2002 - С. 74 - 83 (0,6 п.л.).

8. Еремин, И.А. Прием и размещение беженцев в Томской губернии в годы Первой мировой войны / И.А. Еремин // Исторический опыт хозяйственного и культурного освоения Западной Сибири. Четвертые научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина: Сборник науч. трудов. Кн. II. - Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2003. - С. 272 - 276 (0,3 пл.).

9. Еремин, И.А. Материальный вклад западносибирской деревни в укрепление обороноспособности страны в годы Первой мировой войны (1914 - март 1918 гг.) / И.А. Еремин // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития. Сборник науч. трудов. Ч. 1. - Омск: Изд-во ОмГАУ, 2004. - С. 171 - 174 (0,2 пл.).

10. Еремин, И.А. Мобилизация материальных и людских ресурсов Алтайского округа в годы Первой мировой войны / И.А. Еремин // «... За род свой, за Отечество ...». Материалы научн. конференций «Война сняла с себя латы» и «Духовно-нравственные основы воинского служения». — Барнаул: Изд-во управления архивного дела администрации Алтайского края, 2004. - С. 28 - 33 (0,4 п.л.).

11. Еремин, И.А. Вклад сибирского казачества в укрепление обороноспособности страны в годы Первой мировой войны / И.А. Еремин // « .. За род свой, за Отечество ...». Материалы науч. конференций «Война сняла с себя латы» и «Духовна-нравственные основы воинского служения». — Барнаул: Изд—во управления архивного дела администрации Алтайского края, 2004 - С. 124 - 128 (0,3).

12. Еремин, И.А., Кижаева, Т.А. Алтай в годы Первой мировой войны (1914 - 1918 гг.) / И.А. Еремин, Т.А. Кижаева II История Алтайского края XVIII — XX вв.: Научные и документальные материалы. — Барнаул: Изд-во БГПУ, 2004. - С. 225 - 237 (0,6 п.л.).

13. Еремин, И.А. Продовольственные ресурсы алтайского села на службе русской армии в годы Первой мировой войны (1914 - 1918 гг.) / И.А. Еремин // Алтайское село: история, современное состояние, проблемы и перспективы социально-экономического развития: Международная научно—практическая конференция. 25 — 27 мая 2005 г. — Барнаул: Изд -во АГАУ, 2005. - С. 448 - 452 (0,3 п.л.).

14. Еремин, И.А. Вклад Барнаула и Барнаульского уезда в дело помощи фронту в годы Первой мировой войны / И.А. Еремин // Барнаул на рубеже веков: итоги, проблемы, перспективы. Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 275-летию Барнаула. - Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2005. - С. 126 - 130 (0,3 п.л.).

15. Еремин, И.А. Деятельность уездных комитетов по предоставлению отсрочек от военной службы в Западной Сибири в годы Первой мировой войны / И.А. Еремин // Актуальные вопросы истории Сибири. Пятые научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина: Сборник научных трудов. — Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2005. - С. 153 — 155 (0,2 п.л.)

16. Еремин, И.А. Продовольственный потенциал Западной Сибири накануне Первой мировой войны / И.А. Еремин // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития: Материалы VI

международной науч.—практ. конф. — Омск: Изд-во ОмГАУ, 2006. - Ч. 1.-С. 250-253 (0,3 п.д.).

17. Еремин, И.А. Отношение крестьянства Западной Сибири к продовольственной политике Временного правительства / И.А. Еремин // Крестьянство восточных регионов России и Казахстана в революциях и гражданской войне (1905 - 1921 гг.) : Сб. науч. статей. - Ишим : Изд-во ИГПИ им. П.П. Ершова, 2006. - С. 53 - 57 (0,3 пл.).

18. Еремин, И.А. Участие кооперативных организаций Западной Сибири в поставках продовольствия для армии в годы Первой мировой войны / И.А. Еремин // Экономическая история Сибири XX века : Материалы всерос. науч. конф. 30 июня - 1 июля 2006 г. Барнаул. В 3-х ч. / под ред. Е.В. Демчик. - Барнаул : Изд-во АлтГУ, 2006. - Ч. I. - С. 290 -298 (0,5 пл.).

Подписано в печать 16.11.2006 г. Объем 2,6 уч.-изд. л. Формат 60x84 /16 Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 168. Отпечатано в редакционно-издательском отделе БГПУ, 656015, Барнаул, ул. Молодёжная, 55, т. 38-88-46; 38-88-47