автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Англо-русские отношения с 1649 по 1714 гг.

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Уточкина, Юлия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Англо-русские отношения с 1649 по 1714 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Англо-русские отношения с 1649 по 1714 гг."

Р 7 о ОД 1 3 НОЯ 13Ь5

На правах рукописи

УТОЧКИНА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА АНГЛО-РУССКИЕ ОТНОШЕНИЯ С 1649 ПО 1714 ГГ.

Специальность 07.00.03. — Всеобщая история. Новая и новейшая.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

Самара 1995

Работа выполнена в Самарском государственном университете.

Научный руководитель — доктор исторических наук,

профессор Б.Д. Козенко.

Официальные оппоненты — доктор исторических наук,

профессор Н.С. Креленко;

— кандидат исторических наук,

доцент С.Б. Семенов.

Ведущая организация — Ярославский государственный университет.

Защита состоится

............1995 г., в

.часов.

на заседании диссертационного совета К. 063. 94. 02. Самарского государственного университета (443011, г. Самара, улица Академика Павлова, 1, аудитория 203).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Самарского государственного университета.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доцент

кандидат исторических на

В.Н. ПАРАМОНОВ

Темой нашей диссертации избраны основные моменты эволюции англо — русских отношений второй половины XVII — начала XVIII в.

Выбор темы определялся большой значимостью и актуальностью изучения моделей взаимодействия государств в переходные эпохи. В то же время, эта тема мало изучена как в отечественной, так и в зарубежной историографии.

Актуальность исследования связана с особенностью эпохи второй половины XVII — начала XVIII в. как переходной для всей истории человечества, в том числе, для Англии, России и европейской системы международных отношений. Многие исследователи относят интенсификацию процессов развития капитализма в Европе именно ко второй половине XVII — началу XVIII в. Это время принадлежит к периоду первоначального накопления и характеризуется: географическим расширением капиталистической системы; перемещением экономических географических центров; началом процессов, включающих технологические и социальные; значительными изменениями в сфере международных отношений (изменение расстановки сил на континенте, внешнеполитической стратегии в целом, развитие прокапиталистических форм международного права и дипломатической службы).

Это исследование может пролить свет на причины и возможные последствия многих событий современного переходного периода. Россия сегодня, как и в конце XVII — начале XVIII в., заново предпринимает усилия к равноправному вступлению в мировую систему межгосударственных отношений. Исторические модели осуществления этого процесса могут быть выявлены в результате подобных исследований.

В диссертации делается попытка вычленения доминирующих . интересов в практике отношений между двумя странами и

направлений их эволюции, обусловивших, во многом, то место, которое обе державы заняли позднее в системе международных отношений, и традиции современных контактов между двумя государствами.

Объектом исследования являются англо — русские отношения второй половины XVII — начала XVIII в., виды связей, доминировавших в эту эпоху, их эволюция с появлением новых форм контактов и видоизменением старых. Объем диссертации и скудость источников по некоторым вопросам вынудили нас отказаться от развернутого анализа торговых отношений с подробным изучением объемов торговли, всех перипетий конкурентной борьбы между русским и английским купечеством.

Обстоятельства и круг доступных источников позволили нам сосредоточиться на значении торгово-экономических интересов в практике межгосударственных отношений между Англией и Россией, выявить основные формы развития двусторонних контактов между странами в конце изучаемого периода, разобраться в главных моментах торгово-экономических отношений и выявить их изменения во второй половине XVII — начале XVIII в.

Хронологические рамки. Нижней границей исследования обозначено 1 июня 1649 г. — день подписания царем Алексеем Михайловичем Указа, по которому английская торговля в России, распространенная прежде на огромных территориях в значительных масштабах и гарантированная значительными привилегиями со стороны московского правительства, ограничивалась временем ярмарок в Архангельске с уплатой всех положенных пошлин по общим тарифам. Тем самым, используя политическую акцию казни короля Карла I, московское правительство шло на встречу требованиям русского купечества, делая один из первых шагов в сторону политики меркантилизма. В результате подписания этого

указа наиболее активные торгово-экономические контакты между Англией и Россией значительно сузились и замедлились на несколько десятилетий. Этот факт резко изменил условия взаимодействия между двумя государствами. Выбор нижней границы исследования обусловлен событием, резко изменившим интенсивность и формы связей между Англией и Россией.

Выбор верхней границы определен фактом трансформации европейской международной политической системы и рядом моментов, характеризующих начало повышения статуса Англии и России в Европе, сказавшегося на развитии их взаимоотношений в дальнейшем. Именно к 1714 г. количественные изменения во внешней политике двух государств и в европейской международной системе вылились в ряд фактов, говоривших о начале качественной модификации статуса двух стран на международной арене, а, следовательно и во взаимодействии друг с другом. Для Англии — это был год победного завершения войны за "испанское наследство" и год смены династии, что привело к укреплению ее колониальных интересов и, в то же время, к расширению вмешательства в европейские дела, так или иначе связанные с Ганновером. Англия стала одним из основателей утрехтской системы государств в Европе и начала продвижение к позициям европейского лидера, занятым ею в начале XIX в. Смена династии привела и ко временному косвенному союзу с Россией. Ганновер в 1715 г. присоединился к Северному союзу, а еще раньше, в 1710 г. между Ганновером и Россией была заключена союзная конвенция.

Для России 1714 г. был годом, положившим начало ее морским победам в битве при Гангуте, закрепившей одновременно политические успехи в Европе, достигнутые после Полтавы. Возрос международный авторитет России и, как следствие, значительно расширился Северный союз. Эти события привели также к

увеличению заинтересованности и вмешательства России в европейские дела.

Следовательно, именно 1714 г. закрепил возросшую в начале XVIII в. в отношениях между Англией и Россией тенденцию к усилению политического фактора в результате упрочения позиций обоих государств в европейской системе международных отношений. В связи с этим, автор считает вполне обоснованным выбор 1714 г. как верхней хронологической границы исследования переходной эпохи в развитии англо — русских отношений, продемонстрировавшей утверждение двусторонности этих отношений и увеличение форм и видов связей между ними. Тем более, что именно этот период характеризовался и крайней внутренней нестабильностью и в Англии, и в России, сопряженной с частой сменой режимов и внутренними вооруженными конфликтами. После 1714 г. наметилась некоторая стабилизация внутренней ситуации в обеих странах с утверждением новой династии в Великобритании и упрочением позиций абсолютизма Петра в России, что сказалось на внешней политике и на развитии торговли;

Источниковая база. Для написания диссертации автор привлек доступный ему круг источников на английском и русском языках, их основу составили неопубликованные документы из фондов Российского государственного архива древних актов. (1)

Фонд представляет собой собрание документации, сконцентрировавшейся в Посольском приказе за время его существования и относящейся к связям, с Англией: переписка между английскими и русскими суверенами; мемориалы к московскому правительству английских дипломатов, аккредитованных в России;

1. Фонд 35. Сношения России с Англией. Оп. 1 — 4.

ответы правительства на эти мемориалы; статейные списки, письма и реляции русских дипломатов и инструкции, адресованные им от российского внешнеполитического руководства; дела по челобитьям англичан к русскому правительству или официальным лицам; отчеты о встречах и пребывании английских миссий в России; договоры, заключенные между Англией и Россией.

Автором использован также широкий круг опубликованных материалов на русском и английском языках. Самое важное место занимают документы, связанные с деятельностью английских дипломатов в то или иное время аккредитованных в России и русских дипломатов, побывавших в Англии.{1)

Кроме того, в работе были использованы доступные публикации государственных документов: законодательных актов, договоров между Англией, Россией и третьими странами, документов различных государственных органов и т.д. (2)

1. Архив князя Ф.А. Куракина. Кн. 1 - 3. Спб., 1890 - 1892; Кн. 4. Саратов, 1893; Гордон Патрик. Дневник./ Русская старина. 1916. Январь — Май; Декабрь; 1917. Февраль — Сентябрь; 1918. Март — Июнь; Июль — Сентябрь; Записки Желябужского с 1682 по 1709 г. Спб., 1840; Корреспонденция английских дипломатов, аккредитованных в России, а также инструкции английских официальных лиц к ним. Сборник императорского русского исторического общества. Т. 39; 50; 61. Спб., 1884; 1886; 1888; Флетчер Д. О государстве русском./ Проезжая по Московии:{Россия XVI — XVII вв. глазами дипломатов.). М., 1991. и АР-

2. Acts and Ordinances of the Interregnum, 1642 — 1660. L., 1911; British Diplomatic Instructions. (1689 - 1789). V. 1. L., 1922; Cobbet's Parliamentary History of England from the Norman Conquest in 1066 to the year 1803. In 36 v. L„ 1806 - 1820; Collection of Treaties between Great Britain and other Powers. Chalmers, G.A. L., V. 1. 1790; Collection of State Papers of John Thurloe. V. II. London, 1742; Great Britain Foreign Policy and the span of Empire 1689 — 1971. A Documentary History. V. 3. L., 1972; Англо — русская официальная корреспонденция за 1714 г./ Исторический архив. 1994. № 3; Кологривов С. Материалы для истории сношений России с иностранными державами в XVII в. Спб., 1911; Мартене Ф. Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными державами. Спб., T. V, 1Х(Х). 1880, 1882. Памятники дипломатических сношений древней России с державами иностранными. Спб., Т. 8 — 9. 1867; Посольская книга по связям России с Англией. 1613 — 1614 гг. М., 1979; Посольское и консульское право в избранных документах. М., 1972; Российское законодательство. В 9 т. М., 1984; Списки дипломатических лиц русских за границей и иностранных при русском дворе. М., Вып. 1. 1892. и др.

Автором были привлечены также публикации мемуаров, бумаг, писем и выступлений английских и русских монархов и государственных деятелей: королевы Анны, Оливера Кромвеля, лорда Болингброка, Карла II, Петра I, Дж. Брайта и др.

В качестве второстепенных источников использованы публикации статистических данных и материалов, иллюстрирующих развитие двух государств в исследуемую эпоху.

Диссертант должен отметить некоторую пестроту, ограниченность и фрагментарность источников, что в какой—то мере отразило неполноту источниковых фондов по теме в отечественных хранилищах и библиотеках. Это было вызвано, в первую очередь, естественными причинами: утрата документов, их порча, а также непоступление части публикаций в отечественные хранилища. Ввиду этого автор сделал упор на тщательное изучение и использование уже названных архивных материалов по теме.

Историография темы в какой—то мере отображает своеобразие развития литературы по ранней европейской истории Нового времени и международных отношений этого периода.(1)

В англоязычной историографии, имеющей отношение к проблеме англо — русских отношений второй половины XVII — начала XVIII в., стоит выделить две монографии профессора Лондонского университета М. Андерсона. Это его работы "Петр Великий" и "Британское открытие России". В последней рассматриваются взаимоотношения между Англией и Россией в течение гораздо более длительного периода, чем в данной диссертации. Аспект, избранный Андерсоном, достаточно узок — это восприятие России английским общественным сознанием, включая обыденный и научно —

1. См. список использованных источников и литературы.

теоретический уровни, культуру. Данная работа позволяет оценивать господствовавшие в Англии политические тенденции, сопоставляя их с общественным настроением, его эволюцией. (1) Монография "Петр Великий" посвящена времени правления Петра I и представляет собой попытку объективной оценки событий петровской эпохи.(2)

Остальную англоязычную литературу, использованную в диссертации, условно можно разделить на исследования по внешней политике Великобритании, историографию внутреннего развития страны и общие работы.

Автором использована литература раннего периода британской историографии внешней политики, носившая публицистический характер. Первым обобщающим очерком по истории британской внешней политики является труд конца XIX в. М. Барроуза, в котором автор негативно отзывался о росте могущества России. Противники Англии, в его изложении, достигали успехов только коварством. Тем не менее, Барроуз отмечает, что начало возвышения России относится к началу XVIII в.(3)

Открытие доступа ученых в архивы расширило на рубеже веков диапазон изысканий. В работах Дж. Коллиера и Ф.Д.К. Херншоу были предприняты попытки структурирования внешней политики Великобритании. Среди исследований межвоенного периода можно выделить труды по истории английской внешней политики Дж. Хидлэм — Морли, Н.Д. Ориса, Е. Малькольм — Смита, Р.В. Мовата.

Автором отмечается возврат к публицистичности в годы Второй мировой войны. Переплетение истории и политики остается харак —

1. Anderson, M.S. Britain's discovery of Russia 1553 — 1815. L., N.-Y., 1958.

2. Anderson, M.S. Peter the Great. L., 1978. P. 2.

3. Burrows, M. The history of the Foreign Policy of Great Britain. Edinburg, 1895.

терной чертой британской историографии и в послевоенный период, что нашло свое выражение в работах Ч. Петри, Ф. Дж. Уивера, К. Филин, Эр. Гопкинса, Д. Б. Хорна и других исследователей, чьи труды привлекались диссертантом. Английские историки очень редко формулируют свое отношение к принципам внешней политики Великобритании. В историографии выкристаллизовались мнения, что все британские политики руководствовались "равновесием сил", и "святостью договоров", все понимали значение политики "невмешательства" в дела других государств и опасность представления гарантий; главной задачей любых британских кабинетов было сохранение империи, обеспечение безопасности и процветания Великобритании, хотя на деле это, безусловно, далеко не всегда было так.

В большинстве исследований по внешней политике Великобритании XVII — XVIII вв., таких как работы Д. Лита, Дж. Р. Джонса, Дж. Диск, Д. Уиткомба, связям с Россией уделяется несколько абзацев, либо они не рассматриваются вовсе. Сейчас, когда изучение международных отношений все более опирается на объективные данные (статистика, локальные исследования), русская тема остается мало популярной. Ученые стараются переосмыслить отношения с ближайшими соседями Великобритании. Хотя отрицать наличие интереса и к некоторым аспектам русско—английских отношений второй половины XVII — начала XVIII в. не приходится. Но этот интерес носит достаточно ограниченный характер — изучение жизни англичан в московском государстве (военных — Грэгори Хэрд, университет Эбердина, Шотландия; врачей — Мария Унковская—Харли, Оксфорд). Данные об этих исследованиях получены автором в частном порядке. Работы названных ученых пока не появились в России.

Автор привлек исследования, рассматривающие проблемы внутреннего социально — экономического и политического развития Англии указанного периода, главным образом, обобщающие исследования, позволяющие выделить основные тенденции эволюции английского общества и государства интересующего нас периода. Это труды Б. Коварда, P.A. Хейльбронера, X. Горвица, П.М. Кеннеди, Э. Минхингтона, У. Ростоу, Р. Гнейста, Ол. Голдсмита и др.

Отечественная историография отличается неразработанностью проблематики зарубежной ранней новой истории. Наиболее важным для освещения данной темы стало издание в 1992 г. научно-популярной монографии А.Б. Соколова "Навстречу друг другу: Россия и Англия в XVI — XVIII вв." В своем исследовании, основанном на существующей литературе и опубликованных источниках, ученый делает акцент на политико—дипломатическом аспекте отношений. Таким образом, многие сюжеты, рассмотренные в данной диссертации остались за кадром в книге А.Б. Соколова.(1) Среди работ, непосредственно затрагивающих англо—русские отношения второй половины XVII — начала XVIII в. стоит выделить исследования, освещающие отдельные фрагменты этих отношений хронологически и тематически. Хронологически более исследованным является период с середины XVI до середины XVII вв, освещенный в работах М.П. Алексеева, И. Гамеля, А.Б. Лакиера, И. И. Любименко, Н.Т. Накашидзе, Э.П. Новосельцевой, Н.Ф. Прончатова, З.И. Рогинского, Н.П. Черкашиной.

Значительная часть работ, посвященных различным аспектам

1. Соколов А.Б. Навстречу друг другу. Россия к Англия в XVI — XVIII вв. Ярославль, 1992.

истории англо — русских отношений исследуемого периода написана специалистами по российской истории. Наибольшее внимание уделяется эпохе петровских преобразований в исследованиях B.C. Бобылева, В.Д. Бонч — Бруевича, В.Е. Возгрина, Б.Б. Кафенгауза, Т.К. Крыловой, H.H. Молчанова, A.A. Никифорова и др. Характерно, что большинство этих работ относятся к 40 — 50 гг. и ставка в них делается на политико — дипломатическом аспекте русско — английских отношений, господствует тезис о коварстве и агрессивности внешней политики Великобритании в отношении России.

Другим популярным аспектом отечественной историография английской внешней политики является эпоха революции и Протектората. Среди работ, исследующих этот период нет ни одной специальной монографии. Наиболее интересными являются исследования И.И. Любименко и С.И. Архангельского, но они освещают лишь очень незначительный по времени период истории этих отношений. (1)

Практически неисследованным остается эпоха от Реставрации до 1697—1698 гг. {Великое посольство). В тематическом плане наиболее популярной .является дипломатическая сторона англо—русских отношений. Меньшее внимание уделяется экономическим связям между Англией и Россией. Существуют работы A.C. Мулюкина, С.И. Архангельского. Недавно появилась диссертация A.B. Демкина о западно — европейском купечестве в России XVII в.(2)

1. Архангельский С.И. Внешняя политика Оливера Кромвеля./ Исторический журнал. 1943. № 5 — 6; Любименко И.И. Англия и Россия в XVII в./ Английская буржуазная революция. В 2 т. М., 1954. Т. II.)

2. Архангельский С.И. Англо-голландская торговля с Москвой в XVII в./ Исторический сборник. М. — Л., 1936. Т. 5; Демкин A.B. Западноевропейское купечество в России XVII в. Автореферат на соискание ученой степени доктора исторических наук. М., 1993; Мулюкин A.C. Очерки из истории юридического положения иностранных купцов в Московском государстве. Одесса, 1912; Он же. Приезд иностранцев в Московское государство. Из истории русского права XVI и XVII вв. Спб., 1909; Черкашина Н.П. История московской торговой компании в XVI - XVII вв. М„ 1952.

В исследовании использован ряд работ (И.Я. Гурлянд, А.Лодыженского, З.И. Рогинского, А.А. Юдинцевой), посвященных отдельным событиям или личностям в истории англо — русских связей этого периода: английские и русские посольства, отдельные деятели. Их авторы столкнулись с проблемой отсутствия цельного блока источников, позволяющих воссоздать и проанализировать картину отношений между Англией и Россией на межличностном уровне.

Автором привлечены также отечественные исследования, посвященные внутренним проблемам Англии и России данного периода. Среди отечественных работ достаточно полно характеризующих внутреннюю эволюцию английского общества во второй половине XVII в. стоит выделить труды Т.Л. Лабутиной и Т.А. Павловой. Обе монографии освещают изменения в политической жизни Англии 50—80х гг. XVII в. В целом же следует отметить скудость отечественной историографии раннего периода новой истории Великобритании.

В целях воссоздания атмосферы развития английских связей с Россией автором использованы работы, характеризующие внутреннее состояние России, изменения в ее административной организации управления внешней политикой. Это, в основном, труды дореволю — ционных и советских ученых, посвященные экономике, торговле и государственному устройству России С. А. Белокурова, Н.Г. Любимова, И.М. Кулишер, Н.П. Милюкова С.М. Соловьева и др., а также общая и справочная литература, как русская, так и зарубежная.

Среди немногочисленных исследований внешней политики Англии стоит выделить работы С.И. Архангельского, Б.Ф. Поршнева, А.Б. Соколова, Н.Б. Тер—Акопяна и др.

Слабая изученность темы англо—русских отношений с 1649 по 1714 г. в отечественной и зарубежной историографии подтверждает обоснованность выбора автором данной проблемы для исследования.

Настоящая диссертация представляет попытку научного анализа соотношения и эволюции торгово — экономических и политических факторов в практике отношений между Англией и Россией с 1649 по 1714 гг. в контексте общих тенденций развития европейской международной системы. В центре внимания — основные направления развития англо — русских связей в предшествующий период, формы и эволюция официальных отношений между двумя государствами в изучаемую эпоху, практика дипломатических и торговых контактов между Англией и Россией во второй половине XVII - начале XVIII в.

Главной целью данного исследования является изучение главных направлений развития взаимодействия между Англией и Россией с 1649 по 1714 г. Для этого необходимо решить ряд задач, а именно: определить интересы, доминировавшие в англо — русских отношениях до 1649 г.; дать анализ дипломатических связей между Англией и Россией и их. эволюции во второй половине XVII — начале XVIII в.; дать анализ соотношения политического и торгово-экономического фактора в практике англо — русских дипломатических контактов; выяснить их направления и формы эволюции, соответствие с общими тенденциями британской внешней политики указанного периода; выяснить основные тенденции эволюции англо—русских торгово-экономических отношений второй половины XVII — начала XVIII в.

Диссертация является первым в России исследованием, в котором осуществляется попытка анализа соотношения торгово-экономических и политических интересов в англо—русских отношениях в контексте европейской внешней политики.

Данная работа вводит в научный оборот оригинальные архивные материалы, не использовавшиеся ранее. В диссертации использована литература отечественных и зарубежных ученых, которая не привлекалась другими исследователями.

В соответствии с целями и задачами автор избрал следующую структуру диссертации: введение, три главы, заключение и список использованных источников и литературы, приложения.

Во введении дается обоснование темы, ее актуальность, хронологические рамки, указана степень научной разработанности, содержится анализ источников и литературы, определены цели и задачи исследования.

В первой главе автор анализирует некоторые условия развития англо — русских отношений. Рассматривается история складывания англо — русских отношений в предшествующий период с 1553 г. (появление в России первых англичан) по 1649 г. Очевидно, что с самого начала главным инициатором этих отношений выступала Англия, а основным фактором их развития — торговля, поддерживавшая существование официальных межгосударственных связей. В этот период сложились такие формы взаимодействия, как эбмен редкими посольствами и миссиями, функционирование в России британских торговых факторий, оформились основные торгово-экономические контакты: определились предметы экспорта л импорта, механизм и методы торговли, взаимодействия с властями.* Главным является то, что связи между Англией и Россией с середины КЛЛ до середины XVII в. были преимущественно односторонними. Англия выступала в качестве активного элемента этих отношений, 'оссия — в качестве пассивного.

Второй параграф посвящен воссозданию условий развития дипломатических отношений между Англией и Россией во второй юловине XVII — начале XVIII в. как основной формы поддержания

официальных отношений между государствами в соответствии с практикой международного общения.

Автор констатирует, что в исследуемую эпоху все формы дипломатических контактов претерпевали значительную трансформацию, обусловленную переходным состоянием международной системы и всех государств в нее входящих. Дипломатические отношения между двумя государствами становятся более стабильными и интенсивными, что демонстрирует количественный анализ обмена правительственной корреспонденцией и миссиями. Это особенно важно на фоне общей нестабильности внутренней ситуации в обеих странах и на международной арене в изучаемый период. Наиболее существенным стало появление новых форм дипломатического общения: постоянные государственные представительства (Ч. .Витворта, Дж. Маккензи, А.А. Матвеева, Б.И. Куракина); личные встречи монархов (Петра I и Вильгельма III Оранского); развитие международного дипломатического права. Немаловажны процессы модификации национальных органов управления внешней политикой, происходившие в русле трансформации государственно — административных систем Англии и России. Все эти изменения способствовали развитию дипломатических контактов и создавали основы для стабилизации и упрочения других форм отношений между двумя государствами: торгово — экономических и культурных.

Во второй главе автор подробно анализирует основные государственные интересы, отразившиеся в англо — русских дипломатических отношениях второй половины XVII — начала XVIII в. Автор сопоставляет политическую и торгово-экономическую проблематику в деятельности дипломатических миссий. Миссии и посольства избраны автором для

исследования как наиболее действенный инструмент межгосударственного общения.

В диссертации подробно анализируются задачи всех посольств и миссий второй половины XVII — начала XVIII в., изученные автором на основе архивных материалов и литературы.

Отмечается, что английские посольства периода революции и Протектората О. Кромвеля были как роялистскими (посольство Дж. Кулпепера), так и парламентскими (миссии У. Придакса и Р. Брэдшоу). Главной характеристикой этих посольств автор считает совпадение интересов двух борющихся сторон по отношению к восстановлению привилегий английской торговли в России. Это свидетельствует о том, что торгово-экономические связи с Россией имели непосредственное отношение к главным государственным интересам Англии, поскольку именно сохранение интереса к определенному вопросу внешней политики различных борющихся толитических сил внутри страны говорит об общегосударственном > ¡начении этого вопроса. Проблематика всех последующих тглийских дипломатических миссий в Россию (эпохи Реставрации, 'славной революции", последних Стюартов и воцарения "анноверской династии) подтверждает это. Автор анализирует •ематику дипломатических миссий по отдельным периодам: 1649 — 682 гг.; 1682 — 1714 гг. Это объясняется значительным перерывом в >бмене дипломатическими представительствами между двумя осударствами и переменами в организации этих представительств.

Русские миссии и посольства этого периода выполняли функции оддержания формальных контактов между британскими и усскими суверенами. В их тематике отразилась безынициативность усской внешней политики по отношению к Англии. Русская горона не делала в данный период никаких предложений, которые ели бы к развитию англо — русских отношений, либо к каким—то

кардинальным изменениям. Достаточно перечислить тематику этих посольств: поздравления с восшествием на престол, заверения в дружбе и переписке; обещания возврата привилегий; жалобы на действия отдельных британских представителей; информация о действиях, предпринятых по просьбе английской стороны; извещение о заключении мира или перемириях; просьбы об оказании помощи союзникам России (имела разовый характер); уточнение царского титула и т.п.

Тематика дипломатических миссий меняется в конце XVII — начале XVIII в. При сохранении доминирования торгово-экономических вопросов, появляются некоторые новшества, внесшие значительную корректировку в отношения между двумя го сударствами.

Английские миссии этого периода, носившие с 1704 г. постоянный характер, как и прежде уделяли наибольшее внимание торгово-экономическим вопросам. При этом проблема возврата привилегий уже практически не ставится. Возникают новые, политические вопросы, связанные со взаимодействием групп государств, участвующих в двух европейских войнах этого периода: Северной войне и войне за "испанское наследство". В британских миссиях они не занимают значительного места. В них сохраняется доминирование видоизмененной торгово-экономической тематики. Преобладание торгового интереса во внешней политике Англии по отношению к России было обусловлено особенностями развития стран в эпоху первоначального накопления и потребностью в завоевании торговой гегемонии как условия существования государства. Торговые интересы в эту эпоху были для Великобритании главными государственными интересами первого уровня (их реализация гарантировала безопасность и существования нации как таковой). Главной особенностью являлось сохранение их актуальности в

течение длительного времени, независимо от смены политических режимов внутри страны. Это особенно ярко продемонстрировал анализ целей британских дипломатических миссий второй половины XVII - начала XVIII вв.

Важную роль в развитии политической тематики в отношениях между .Англией и Россией в начале XVIII в. играли русские посольства, особенно посольства A.A. Матвеева и Б.И. Куракина. Интересным является развитие инициирующих тенденций в русской политике по отношению к Англии и совмещение в этой политике торговых и политических проблем. Причем первые играли подчиненную роль. Главными темами русских дипломатических представительств, которые также становятся долгосрочными, были: сохранение нейтралитета Великого Союза по отношению к Северной войне; посредничество между Россией и Швецией; признание вновь завоеванных прибалтийских земель в качестве исконно русских и вхождение России в Великий Союз. Торгово-экономические предложения использовались русской стороной в качестве тактических ходов для достижения политических результатов. Тревалирование политических интересов в русских посольствах в юнце изучаемого' периода объясняется отдаленностью России от •пицентра европейской системы международных отношений, где доминировала борьба за торговые пути и гегемонию, и началом хождения России в европейскую систему международных тношений. Она вела борьбу на периферии этой системы, где равными были еще военпо — политические интересы редшествующей эпохи. Огромное значение имело и различие ровней развития экономики Англии и России, менее зависимой от нешней торговли, гарантировавшей свое развитие внутренними «жомическими и природными ресурсами.

Анализ целей и деятельности посольств показывает, что именно в начале XVIII в. дипломатические контакты между Англией и Россией становятся двусторонними в полном масштабе. Их характерной чертой стали взаимные инициативы, появившиеся в практике отношений между двумя странами лишь в конце XVII — начале XVIII в.

В третьей главе, опираясь на факт доминирования торгово-экономических интересов в отношениях между двумя странами, автор анализирует основные формы и механизмы их реализации. На основе источников и исследований предшественников в диссертации выстраивается картина развития англо — русских торгово-экономических связей во второй половине XVII — начале XVIII в. в контексте основных сюжетов развития общеевропейской торговли. В диссертации подчеркивается поддержка торгово-экономических активности со стороны правящих кругов двух государств, преобладание в этой торговле английского капитала, сохранившееся и в исследуемую эпоху.

В результате принятия Указа I июня 1649 г. происходит сужение торгово-экономических контактов, начинается период борьбы за ш восстановление и модернизацию. Основными проблемами торгово-экономических отношений между Англией и Россией, по мненик автора, были; борьба за возвращение привилегий, утраченных в 164£ гг.; проблема балтийской торговли; организационные вопросы развитие интереса английских торгово — предпринимательски? кругов к производственным инвестициям в российскую экономику.

В диссертации подробно рассматривается борьба англичан, I первую очередь, английского государства, за возвращенш торговых привилегий во второй половине XVII в. В связи с че!> диссертант возвращается к более глубокому анализу деятельност! английских дипломатов, миссии которых были посвящены этт

вопросам. Прослеживается переход к обсуждению точного выполнения статей договора о поставке табака и других организационных проблем английской торговли в России к началу XVIII в. После 1705 г. зашла речь о восстановлении английской торговли в завоеванных Россией балтийских порчах. Отмечается, что британские торговые корабли доходили до Санкт— Петербурга уже в 1704 г., но балтийская торговля была сопряжена со слишком большими опасностями в условиях Северной войны. Лишь к 1715 г. английская торговля в балтийских портах была восстановлена в значительных размерах. Особо остро вопросы, связанные в балтийской торговлей ставились в ходе миссии Дж. Маккензи в 1714 - 1715 гг.

Далее в главе рассматриваются основные условия развития шглийской торговли в России. Сюда входят правовые и бытовые 1спекты деятельности англичан в России во второй половине XVII — гачале XVIII в., дается краткая характеристика основных экспортных i импортных товаров того времени, объемов торговли. Важным [вляется то, что традиционно торговый баланс России в европейской орговле был активным, а по основным экспортным товарам она была ю существу монополистом, только осуществлялся этот экспорт илами западноевропейского купечества, в том числе английскими упцами. Это обусловило преобладание интересов экспорта из оссии над интересами импорта со стороны британского торгового апитала. В диссертации определяются и основные группы роизводственных промыслов, интересовавших англичан. Отмечается, го попытки получения производственных концессий делались уже в онце XVII — начале XVIII в. Особое внимание в этом отношении 4,еляется предложению Томаса Стельса, сделанное во время ребывания в Англии A.A. Матвеева, об участии в развитии

железоделательной промышленности в России, столь важной для нее в начале XVIII в.

Рассматривается вопрос о конкуренции на русском рынке среди западноевропейского купечества и между ним и русским торговым сословием. Англо — русские торгово-экономические контакты во второй половине XVII — начале XVIII в. развивались в условиях утверждения в России политики раннего меркантилизма.

■Уделяется внимание основным формам сотрудничества между русским государством и английским купечеством (отдача на откуп важных товаров, в том числе и заповедных; кредитование английскими купцами' русского правительства; наем на русскую службу иностранных специалистов и военных английскими предпринимателями и т.д.).

Отмечается, что в начале XVIII в. возникают первые случаи разногласий по поводу организации русской торговли в Англии. Причем акцент делается на том, что Россия вела активную борьбу за привлечение английской торговли в балтийские порты, особенно в Санкт-Петербург. И именно английские купцы в годы Северной войны, также как и раньше стимулировали отношения между двумя странами, как в их межгосударственном, так и в неофициальном аспекте. Балтийская проблема разрешалась в двустороннем порядке. Давление на английское правительство осуществлялось как с русской стороны, так и со стороны британского купечества. В России проблемы организации и оформления балтийской торговли также разрешались благодаря настойчивости английских дипломатов и купечества.

В результате рассмотрения основных видов торгово-экономических контактов делается вывод о том, что несмотря на

разногласия между двумя странами по торговым вопросам, существовавшие между двумя государствами всегда, эти отношения в течение исследуемого периода становятся двусторонними. И если с середины XVI в. торгово-экономические контакты являлись гарантом и катализатором официальных отношений, то с середины XVII в. одной из основных тем в них становится проблема возрождения и расширения торговых связей. Таким образом, торговля уже не является гарантом, а превращается в одну из причин гуш развития межгосударственных отношений. Этот небольшой нюанс отразил значительные изменения в контактах между двумя странами. С начала XVIII в. двусторонность англо —русских отношений отмечалась в виде русских торговых инициатив, имевших тод собой политическую основу и английской заинтересованности в корректировке форм и методов организации британской торговли в эоссии. Следующей характерной особенностью этого периода стало :о, что после периода своеобразного застоя в 50 — 70 — е гг., начался юдъем в новых политических и экономических условиях. Гпецифическими чертами стало перемещение центра англо —русской •орговли в Прибалтику и упрочение интереса к производственным мвестициям.

Эти изменения подготовили почву для развития англо —русских оргово —экономических и политических отношений в последующую поху. Ускоренное развитие отношений между двумя государствами дктовалось и обуславливалось развитием капиталистических тношений в Европе.

В заключении подводятся итоги исследования. На основании нализа практической стороны англо —русских отношений второй оловины XVII — начала XVIII в. в их политико —дипломатическом и оргово — экономическом аспектах становится очевидно, что этот ериод являлся переходным. Среди связей, формировавших

структуру сношений между двумя странами, доминирова негосударственные торгово-экономические и дипломатическ контакты. Английские политико—дипломатические предпочтен формировались на почве существовавших торгово — экономическ: потребностей, в связи с повышением статуса торговли международных отношениях и утверждения ее в течение XVII в. к главного государственного интереса Англии и других активш европейских держав этого периода. Русские политико дипломатические интересы в эпоху вхождения России в европейску международную систему имели геополитическое происхождени Россия имела возможность поиска партнеров либо союзников лие среди государств, достаточно отдаленных географически, и, в то я время; в ней заинтересованных и достаточно влиятельных европейской системе' международных отношений, в отличии <

союзов прошлых эпох с Польшей. Именно с такими государства!»

>

(Англия, Франция, Соединенные Провинции, Империя) связан политико—дипломатические инициативы России в начале XVIII I порожденные интересами союза и помощи в Северной войне.

В изучаемую эпоху заканчивается этап одностороннего освоеш России английским капиталом и начинается эпоха перехода двусторонним связям.

Важную роль в изменении отношений между Англией и Россие во второй половине XVII — начале XVIII в. сыграла эволющ внешнеполитической стратегии двух государств, которая диктовалас их предшествующим развитием. Это выразилось в возникновени двух европейских союзов. И если Великий Союз был дя Великобритании инструментом для упрочения своих позиций Европе и колониях, то Северный Союз для России был формо вхождения в европейскую систему международных отношенш Конец XVII — начало XVIII в. характеризуется первым

политическими и торгово-экономическими предложениями России обращенными к Англии. Россия становится в начале XVIII в. инициирующим фактором в двусторонних связях. Эта тенденция стала главным изменением в англо — русских отношениях эпохи, заложив основы для их развития в последующие столетия.

Менее существенные изменения затронули организацию торгово-экономических связей: проникновение в Россию общеевропейских правовых норм, в том числе и в сфере торгового права. Автор высоко оценивает участие английских дипломатов и официальных лиц, аккредитованных в России в этом процессе. Значительным фактором стало введение как британских, так и эусских постоянных и долгосрочных государственных гредставительств. Развитие и совершенствование организации пггло — русской торговли ускоряли процесс вхождения России в !вропейскую международно систему.

Оценивая результаты английской политики в России в изучаемую поху, диссертант определяет позицию Англии по отношению к оссии в конце XVII — начале XVIII в. как нейтральную. Объективно на способствовала вступлению России в европейскую систему еждународных отношений и изменению ее статуса в Европе.

К концу эпохи Англия стала одним из главных участников в эшении вопроса о "балансе сил" в Европе. Россия же превращалась фактор сохранения или разрушения этой системы.

Следующий период демонстрировал нарастание соперничества отряженного с возрастанием взаимозависимости. На повестку дня ,1шли новые интересы и потребности, формировавшие отношения гжду двумя государствами. Торгово-экономические связи ступают на второе место, уступая интересам политическим. :новы этих процесса были заложены в эпоху с 1649 по 1714 гг.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой первую попытку комплексного исследования основных видов связей, обеспечивавших существование, устойчивость и развитие англо —русских отношений в контексте глобальных переходных процессов в мировой системе международных отношений и формационных изменений внутри двух государств в рамках достаточно короткого хронологического периода второй половины XVII начала XVIII в., характерного крутой ломкой и трансформацией структуры отношений между двумя государствами, Впервые произведен сравнительный анализ интересов, доминировавших в практике межгосударственных отношений этого периода, а именно: торгово-экономических и политических Делается, на мой взгляд, аргументированный вывод о сохранении с английской стороны преобладания торгово-экономические интересов и возникновения политических интересов с русской стороны в начале XVIII в.

В работе впервые предпринят общий анализ основные направлений торгово-экономических связей между Англией V Россией исследуемого периода. Делается вывод о переходе от эпох* своеобразного застоя в развитии этих контактов во второй половин« XVII в. к их интенсификации в начале XVIII в., а также о появленш тенденции к увеличению привлекательности для английские предпринимателей производственных . инвестиций в России и ( перемещении центра англо — русской торговли из Архангельска I балтийские порты.

В диссертации впервые вводится в научный оборот ряд новы; архивных и опубликованных источников, привлекаются малоизвестные зарубежные исследования.

Практическое значение. Выводы и положения диссертации могу быть использованы в учебном процессе в качестве материалов пр]

"подготовке общих и специальных учебных курсов, при проведении семинаров и спецсеминаров по истории международных отношений слабо представленных в учебных программах гуманитарных факультетов высших учебных заведений, а также в дальнейших исследованиях истории международных отношений в целом, истории отношений между Россией и Англией, истории внешней политики двух государств.

Апробация работы. Некоторые положения работы и оценка диссертации были представлены на научных конференциях Самарского государственного университета, на Межвузовской конференции "Проблемы отечественной и зарубежной истории", проведенной в ноябре 1991 г. Самарским государственным дшверситетом, Самарским государственным педагогическим шстатутом им. В.В. Куйбышева и другими высшими учебными введениями и учреждениями г. Самары. •

Основное содержание диссертации отражено в следующих

аботах:

Уточкина Ю.А. Англо — русские отношения начала XVIII в. и иссия Ч. Витворта. Депонир. в ИНИОН РАН 06.02.1995 г. № 50050

Уточкина Ю.А. Эволюция международных отношений в период ануфактурного капитализма./ Проблемы отечественной и [рубежной истории. Доклады и сообщения к межвузовской щференции. Самара, 1991. С. 152 — 154.