автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Англо-советские экономические отношения в 20-е гг. XX века

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Савосина, Юлия Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Рязань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Англо-советские экономические отношения в 20-е гг. XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Савосина, Юлия Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Установление экономических контактов между Великобританией и Советской республикой в начале 20-х годов XX века.

1.1. Установление первых торговых контактов. «Аркос».

1.2. Торговое соглашение 1921 года и его последствия.

1.3. Англо-советская конференция 1924 года.

Глава 2. Развитие англо-советского сотрудничества во второй половине 1920-х гг.

2.1. Забастовка английских рабочих.

2.2. Налет на советское представительство в Китае и на лондонский офис советской торговой делегации и компании «Аркос».

2.3. Разрыв дипломатических отношений и аннулирование торгового соглашения 1921 г. со стороны английского правительства в 1927 году.

2.4. Восстановление англо-советских экономических отношений в 1929 году.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Савосина, Юлия Вячеславовна

В современном мире Россия и Великобритания являются крупнейшими мировыми державами, которые оказывают значительное влияние на всю систему экономических международных отношений. Исторический опыт помогает находить точки соприкосновения в экономике и политики этих двух государств. Дает возможность научным путем познать и осмыслить ту роль исторических событий, которую они продолжают играть в современной жизни.

Современная мировая система экономических отношений требует не только глобализации в экономическом и хозяйственном мире, а и плодотворного развития двухсторонних отношений. Для этого необходимо проследить экономические отношения с момента их развития. Изучение зарождения англо-советских отношений дает объективную картину современным экономическим отношениям.

Весь период 1920-х гг. характеризуется двойственной экономической и социальной политикой и СССР, и Великобритании.

Октябрьская революция 1917 г. кардинально изменила не только Россию, но и повлияло на весь мир. Первоначально большевистское руководство во внешней политики опиралось на принцип социалистического интернационализма, что резко противопоставляло Советскую Россию Европе. С течением времени, стала преобладать тенденция к нормализации экономических отношений с капиталистическими странами, что естественно отразилось на внешней политики СССР.

Правительство Великобритании, являясь давним партнером царской России, не признало новое правительство советского государства. Активно боролось с идеологическими принципами большевистского правительства. Однако, необходимость в экономическом сотрудничестве привело Великобританию к смягчению внешней политики по отношению к СССР.

Англо-советские отношения на протяжении 20-х гг. XX века определялись идеологическими доктринами правящих партий двух государств и острой необходимостью экономического сотрудничества.

Объектом настоящего исследования являются англо-советские экономические отношениям 20-е годы XX века.

Предметом исследования выступает комплекс вопросов, связанных с экономической дипломатией СССР и Великобритании, динамикой развития двухсторонних экономических отношений, их главными движущими факторами.

Цель исследования — рассмотреть экономические отношения между Великобританией и Советской Россией в 20-е гг. XX в.

Хронологические рамки определены объектно-предметной направленностью настоящего исследования и охватывают период 1920-1929 гг.

В 1920 г. правительство Великобритании ещё участвует в военной и экономической интервенции против Советской России. Однако в этом же году предпринимательские круги Великобритании делают первые попытки установления экономических отношений между двумя государствами. Таким образом, 1920 г. обозначен нижней гранью.

Верхняя граница определена 1929 г., когда в результате переговоров 3 октября был подписан протокол о немедленном возобновлении дипломатических отношений между СССР и Великобританией и об урегулировании спорных вопросов уже после обмена послами, который оказал значительное влияние на восстановление торгово-экономических отношений между двумя государствами.

Реализация поставленной цели позволяет решить следующие исследовательские задачи: Охарактеризовать англо-советские торгово-экономические отношения в период с 1920 г. по 1929 г. в процессе их неразрывного развития; определить значение англо-советского торгового договора 1921 г. в нормализации двусторонних отношений; выявить причины, приведшие к установлению экономических отношений между Советской Россией и Великобританией; определить влияние экономического развития на политические отношения между Советской Россией и Великобританией; проанализировать причины разрыва англо-советских экономических отношений в 1920-е гг.; раскрыть различные точки зрения, существовавшие в правительстве Великобритании на решение международных экономических вопросов с участием Советской России; исследовать факторы, способствовавшие и препятствовавшие нормализации экономических отношений между Великобританией и СССР в 20-х гг. XX столетия.

Научная значимость и новизна заключается в том, что в диссертационном исследовании осуществлена первая попытка комплексного анализа экономических отношений между Великобританией и Советской Россией 1920-х гг. Такой подход позволяет проследить и оценить влияние экономики на политическую ситуацию и перспективы установления дипломатических отношений в указанный период.

Использование современных концепций исторической науки позволило по-новому взглянуть на роль экономических отношений в процессе установления взаимосвязей между странами с различными идеологическими устоями. ~

В работе затронут ряд дискуссионных проблем и рассмотрено их различное историографическое толкование. Подвергнуты анализу не использованные отечественными учеными архивные материалы и труды зарубежных исследователей.

В исследовании путем анализа документального материала восстанавливается неоднозначное восприятие научными кругами англосоветских экономических отношений в 20-е гг. XX в. Научная новизна выражается в самих подходах к анализу и изучению исторического материала.

В работе ставится проблема взаимообусловленности и взаимодействия внешнеэкономического и внешнеполитического процессов. Причем все это рассматривается как важный компонент межгосударственного сотрудничества Великобритании и СССР.

Общей методологической основой диссертационного исследования являются принципы диалектики и историзма, научности и объективности как главные принципы ' исторического познания. Принцип диалектики и историзма позволил рассмотреть англо-советские экономические отношения в динамике, во взаимосвязи с другими событиями европейских международных отношений, с учетом конкретно-исторических условий и- в хронологической последовательности. Принцип научности дал возможность раскрыть прошлое с позиций исторической правды, выявить условия и факторы, повлиявшие на установление и развитие экономических отношений между Великобританией и Россией. Принцип объективности выразился в привлечении всей совокупности фактов и позволил осуществить целостное, непредвзятое изучение предмета исследования.

В исследовании использовался метод системного анализа, позволяющий изучить исторические процессы в совокупности и взаимосвязи, который помог создать и сформировать общую картину событий.

Изучение проблем англо-советских экономических отношений в данный период носит междисциплинарный характер и связано с привлечением материалов и методов истории, экономики, политологии и правоведения.

Таким образом, в исследовании использовались разнообразные методы обработки информации, которые позволили отразить основные цели, причины и последствия, присущие предмету исследования.

Источниковукь базу исследования составил широкий круг архивных и опубликованных материалов, которые можно подразделить на следующие группы:

1) Основное внимание при работе над диссертацией уделялось документам, хранящимся в Архиве внешней политики Российской Федерации1, которые позволили воссоздать длительный ход переговоров, восстановить точки зрения его основных действующих лиц. АВП РФ содержит документы, характеризующие англо-советские отношения, среди которых можно выделить: ноты и соглашения между Россией и Великобританией; переписка российского народного комиссара иностранных дел с представителем в Лондоне М.М Литвиновым, с британским кабинетом и непосредственно министром иностранных дел и премьер-министром. Предметом обсуждения в дипломатических посланиях были условия заключения сначала торгового соглашения с Советской Россией и признания ее де-факто, а затем признания СССР де-юре и проч. Наиболее важные и ценные сведения содержатся в фонде Г.В. Чичерина.

Советские послы внимательно следили не только за изменением внешнеполитических приоритетов британского правительства, но и сообщали сведения, связанные с определением внутриполитического курса страны. К такому роду документов относятся ежедневные отчеты Полпредства СССР в Великобритании по обзорам прессы, заседаний парламента и кабинета министров.

Необходимую информацию о заключении англо-советского торгового соглашения 1921 г., а также данные по развитию торговли между Советской

Архив внешней политики Российской Федерации. Ф. 4. Оп.4. Д. 234, 243, 245, 246, 304, 329, 381, 378, 384; Ф. 69. Оп. 3. Д. 1, 2; Ф. 69. Оп. 4. Д. 1; Ф. 69. Оп. 5. Д. 8. Л. 31; Ф. 69. Оп. 5. Д. 41. Л. 1-35; Ф. 69. Оп. 10. Д. 79.

Россией и Великобританией содержат Документы Российского

•у государственного архива экономики (РГАЭ)~.

2) Из опубликованных источников наиболее важны официальные публикации, документов по международным отношениям. К ним относятся документы британской внешней политики и дипломатии. Крупнейшим их собранием является^ публикация- под названием «Документы Британской внешней политики 1919-1939» . Данная публикация содержит богатейший материал, состоящий из политической и дипломатической информации, который позволяет проанализировать многие аспекты формирования английского внешнеполитического курса.

Необходимо отметить отечественные издания и публикации договоров, дипломатических документов, переписки. Весомый материал по истории англо-советских отношений дают документы опубликованные МИД СССР в 1957-1967 гг. в сборнике «Документы внешней политики СССР»4.

3) Важную группу источников составляют отчеты британского парламента5. Данные документы дают возможность проследить за развитием взглядов различных политических групп к оформлению англо-советских отношений. Отражают сложную внутри- и внешнепартийную борьбу по вопросам внешней политики, который помогает дать более объективный анализ обсуждаемых проблем.

4) Для анализа общественного мнения широко использовался и такой вид источников, как пресса. В диссертации нашли отражение материалы

Российский государственный архив экономики (РГАЭ). Ф. 2309. Оп. И. Д. 6. JI. 27. 38.; Ф.

2309. On. 1. Д. 37. Л. 36 37. 39.; Ф. 2309. On. 1. Д.31.Л. 19. 40.; Ф. 2309. Оп. 12. Д. 27. Л.

20. 41.; Ф. 4372. Оп. 11. Д. 15. Л. 71. 42.; Ф. 413. Оп. 17. Д. 524. Л. 169, 171, 172, 235 244.

43.; Ф. 413. Оп. 17.Д.198. Л. 14, 25.44.; Ф.413,Оп. 19.Д.5.Л. 121. 45.; Ф. 413. Оп. 19. Д. 71.

Л. 52 -53. 46.; Ф. 413. Оп. 18. Д. 28. Л. 74. 47.; Ф. 413. On. 18. Д. 75. Л. 169. documents of British Foreing Policy 1919-1939. 2nd Series. London, 1958. Vol. I. 1919-1929.

Документы внешней политики СССР: в 24 т. М., 1959-2000. Т.1-12.

Parliamentary Debates 1919 - 1939. London, His Majesty Stationery Office, 1947.

British Government. Selected Documents. 1914-1953. Ed. By G.H.L. Le May. London, 1955.

Great Britain. Parliament. House of Commons. Parliamentary Debates. Official report. 5th Series.

London. советской газеты «Правда»6 (1920-1929 гг.) и «Известия»7 (1920-1929 гг.), а также британских средств массовой информации: «the Times»8 (1920-1929 гг.), «the Daily Telegraph»9 (1920-1929" гг.) и другие. Данные источники в полной мере освещают события исследуемого периода, приводят факты и комментария, рассказываю с реакции общественного мнения на те или иные события. Кроме того, эти материалы дают картину внутри- и внешнеполитической борьбы по вопросам внешней политики, раскрывают связи ведущих политических деятелей и* дипломатов с различными группировками промышленного мира, помогают понять механизм принятия важнейших политических решений.

5) Изучение процесса оформления англо-советских отношений невозможно без обращения к мемуарной литературе, переписке официальных руководителей исследуемого периода10. Мемуары Д. Ллойд Джорджа11, Р.Б. Локкарта12, Дж. Бьюкенена13, Л.Б. Красина14, Г.В. Чичерина13, И.М. Майского16, У. Черчилля17 позволяют воссоздать

6 Правда. 1920-1929.

7 Известия. 1920-1929.

8 The Times. 1920-1929.

9 The Daily Telegraph. 1920-1929.

Correspondence between his Majesty's government and the Soviet government respecting the relations between two governments. London, 1923. иЛлойд Джордж Д. Военные мемуары: в 6 т. М., 1934-1937. Т.6.

Lloyd George D. War Memoirs. L.: Nilson & Watson, 1933.

Lloyd George. Family Letters. 1885-1936. Cardiff: Letters, 1973. 227 p.;

12 Lockhart B. Memoirs of a British Agent. N.Y.; London, 1933.

Lockhart B. The Diaries. N.Y., 1973. Vol. 1. 1915-1938.

Локкарт Б. Буря над Россией: исповедь английского дипломата. Рига, 1933.

13Бьюкенен Дж. Мемуары дипломата. М.: Международные отношения, 1991.

14Красин Л.Б. Вопросы внешней торговли. М., 1928.

Красин Л.Б. Внешнеэкономическая и внешнеторговая экономическая политика Советского правительства. М., 1921.

15Чичерин Г.В. Статьи и речи по вопросам международной политики. М., 1961.

16Майский И.М. Воспоминания советского посла. М., 1964.

Майский И.М. Англо-советское торговое соглашение 1921 г. // Вопросы истории. 1957. №5; Майский И.М. Черчилль и его окружение // Новая и новейшая история. 1975. №1.

17Черчилль У. Мировой кризис: 1918-1925. Пер. с англ. М.: Изд-во ЛКИ, 2007; Speaking for Themselves. The Personal Letters of Winston Churchill and Clementine Churchill. L.: Doubleday, 1998. атмосферу, в которой оформлялись экономические отношения I

Великобритании и России.

Суждения и оценки авторов мемуаров отражают их личную точку зрения на происходящие исторические события. Поэтому используя материалы политических и общественных деятелей обеих стран, диссертант учитывал, что к этому типу источников следует относиться критически, не забывая о присущем для многих сочинений мемуарного жанра субъективизме.

Степень изученности проблемы.

В отечественной историографии экономической истории Советского государства и его внешней политики сложилась следующая ситуация: отношение и политика капиталистических государств, в частности, Великобритании в отношении деятельности Советской России на международной арене рассматривается в первую очередь, с точки зрения идеологии, и лишь затем учитывая влияние остальных факторов (политических, экономических, социальных).

В связи с этим, возможно сгладить некоторые крайности в освещении англо-советских взаимоотношений, при помощи введения в научный оборот фактического и теоретического материала, содержащегося в англо-советской исторической литературе и источниках, и объективно-критического анализа С этих материалов на основе лучших достижений отечественной исторической науки.

Отправной точкой советских исследований по истории международных отношений Англии и Советской России стали работы современников: труды 18

В.И. Ленина и мемуары видных дипломатов тех лет. Хочется отметить работы И.М. Майского19, Б.Е. Штейна, К. Радека20.

18Ленин В.И. Полное собрание сочинений : в 55 т. М., 1967. Т. 35-45, 51-54.

19Майский И.М. Записки советского дипломата. М., 1987.

20Радек К. Эра демократического пацифизма. М., 1975.

Труды советского дипломата И.М. Майского носят характер описания исторических событий и дают оценку происходящим событиям с учетом догм марксистко-ленинской идеологии.

Б.Е. Штейн" - советский дипломат и историк-международник, в 1922 г. лично принимал участие в Генуэзской и Гаагской конференциях. В своих работах автор уделял значительное внимание внешней политике европейских государств. Анализировал состояние рынков СССР со странами Запада и их влияние на международные отношения в Европе. Рассматривал две линии, преобладающие в английской внешней политике в вопросе о Советской России в 1920-1921 гг.

Стоить отметить труды советского дипломата, работавшего с 1939 г. по 1989 г., A.A. Громыко22. Автор дает обширный материал по внешней политики СССР, по проблеме войны и мира, рассуждает о дипломатическом искусстве. Многие суждения и оценки автора базируются на основе марксистско-ленинской идеологии.

И.М. Лемин" рассматривал процесс выработки внешней политики Великобритании в 1919-1925 гг. в традициях, сложившихся в советской исторической науке еще в конце 1920-1930 гг., подчеркивая- ее интервенционистский характер.

Ф. Д. Волков24 при исследовании советско-английских отношений в 1917-1939 гг. привлек значительный круг источников: советские дипломатические документы, материалы Центрального государственного

21Штейн Б.Е. «Русский вопрос» в 1920-1921 гг. М., 1958. Штейн Б.Е. Внешняя политика СССР 1917-1923. М., 1945. Штейн Б.Е. Внешняя торговая политика СССР. M.-JL, 1925.

Штейн Б.Е. Торговая политика и торговые договоры Советской России (1917-1922). М, 1957; Штейн Б.Е., Катарович Н.Я. Русский экспорт и внешние рынки. (Торгово-политические условия русского экспорта). М., 1923.

22 Громыко A.A. История внешней политики СССР 1917-1980 гг.; Признание Советского Союза капиталистическими странами (1924-1925); признание СССР Англией. М., 1981.

23Лемин И.М. Внешняя политика от Версаля до Локарно 1919-1925. М, 1947.

24Волков Ф.Д. Крах английской политики интервенции и дипломатической изоляции Советского государства. 1917-1924. М., 1954. Волков Ф.Д. Тайны Уайтхолла и Даунинг-стрит. М, 1980. архива Октябрьской революции, материал советской, английской, частично американской и французской, печати; зарубежные документальные издания. Такая1 солидная документальная база,, положенная* в основу книги, дала возможность автору привести много важных частично новых и малоизвестных фактов. Исследуется роль капиталистических государств, в« первую очередь Великобритании, в организации' различных заговоров, военной и экономической интервенции против Советской России.

Следует отметить, работы одного из важнейших исследователей истории Великобритании В.Г. Трухановского" . В своих работах автор рассматривает внутреннюю и внешнюю политику Великобритании в период между двумя мировыми войнами, обобщает достижения советской науки в историографии данного вопроса. Необходимо отметить широкое привлечение автором' официальных английских документов. В работах историка уделено значительное внимание вопросам выработки внешнеполитического курса Великобритании по отношению к Советской Росси в 1918-1929 гг., подчеркиваются разногласия в английском правительстве по отношению к «русскому вопросу», отмечается вклад различных государственных деятелей (Д. Ллойд Джордж, У. Черчилль) в выработку внешнеполитического курса Великобритании и развитию отношений с Советской Россией.

В 1970-1990-е гг. в российской историографии появился ряд работ, в которых определились новые подходы в исследовании международных отношений советского периода. В этом аспекте наиболее интересны б исследования В.А. Шишкина" , который начал изучение данной

25Трухановский В.Г. Внешняя политика Англии на первом этапе общего кризиса капитализма (1918-1939). М., 1962; Трухановский В.Г. Внешняя политика Великобритании на первом этапе общего кризиса капитализма. 1918 - 1939 год. М.: Мысль,-1962; Трухановский В.Г. Очерки новейшей истории Англии. М.: Межд. отнош., 1963.

26Шишкин В.А. Советское государство и страны Запада в 1917 - 1923 гг. Очерки истории становления экономических отношений. Л., 1969; Шишкин В.А. В. И. Ленин и внешнеэкономическая- политика Советского государства (1917-1923 гг.). Л., 1977; Шишкин В.А. В борьбе с блокадой. О становлении советской внешней торговли. М., 1979; проблематики еще в 60-е гг. Автором выявлены и изучены основные направления внешнеэкономической политики СССР в отношении капиталистических стран в годы завершения восстановления народного хозяйства и перехода к индустриализации. Он тщательно проанализировал главные принципы советской внешнеэкономической. политики, разработанные или окончательно сформировавшиеся именно в то время и сохранившие свое значение вплоть до конца XX в. Научная значимость данной работы во многом определена той ролью, которую» играет опыт быстрого роста народного хозяйства СССР, становления и развития его экономических связей с другими государствами в современных условиях.

Ряд публикаций А.Ф. Юсупова27 также представляют интерес. Автор прослеживает смену курсов во внешней политике Великобритании в зависимости от правящих партий.

Вспомогательную роль в освещении вопросов становления англосоветских отношений 20-х гг. XX в. сыграли обзорные работы по истории международных отношений" .

Американская и британская историческая литература и источники в различной мере использовались советско-российскими историками при написании работ, затрагивающих историю советской внешней политики или

Шишкин В.А. Между реальностью и утопией (идеология и внешнеэкономическая политика послереволюционной России) // Россия и современный мир. 1998. № 3 (20); Шишкин В.А. Становление внешней политики послереволюционной России (1917-1930 гг.) и капиталистический мир: от революционного «западничества» к «национал-большевизму». СПб, 2002.

27Юсупов А.Ф. Позиция Л.Джорджа в «русском вопросе» в период подготовки Генуэзской конференции / Человек и историческая эпоха. Тюмень, 1992.

Юсупов А.Ф. Политика правительства Бонар Лоу в отношении англо-советского экономического партнерства (октябрь 1922 - май 1923 гг.) / Общественнополитическое развитие капиталистических стран в новейшее время. Владимир, 1988. "8История дипломатии / Под ред. В.П. Потемкина: в 3 т. М.-Л., 1945. Т. 3; История дипломатии / Под ред. A.A. Громыко и др.: в 5 т. М.: Политиздат, 1965. Т.З; Мирное сосуществование - ленинский курс внешней политики Советского Союза / Под ред. Барабанова М.В., Владимирова Е.В., Задорожного Г.П., Зисмана Г.В., и др.; Предисл. и общ. ред.: Громыко A.A. М.: Изд-во ИМО, 1962; Системная история международных отношений: в 4 т. События и документы. 1918-2000 / отв. ред. А.Д. Богатуров. М., 2000. Т. 2. - Документы 1918-1945. историю международных отношений в целом, однако они не являлись в них предметом изучения и критического анализа в контексте рассмотрения истории советской внешней политики. Советские историографы, в силу сложившегося идеологического противостояния, при анализе англоамериканской исторической литературы были вынуждены подвергать резкой критике и опровержению любые положения, которые не укладывались в рамки марксистско-ленинской теории. Поэтому, в названиях работ, анализировавших западную историографию истории советского общества и государства, словами-константами являлись «критика» и «фальсификация».

При этом, такой узкий вопрос, как советская внешняя политика первой половины 1920-х гг. в работах англо-американских историков не становился в отечественной историографии объектом специального изучения.

С точки зрения обилия фактического материала, его теоретической обработки и систематической упорядоченности, обращают на себя внимание книги, написанные еще в конце 1920-х гг. В небольшой по объему, но достаточно емкой по содержанию работе «Советская Россия и ее соседи» Роберта Арнота29 материал строго разбит на главы, каждая из которых посвящена отдельному направлению советской внешней политики. Автор пытается найти и проследить причины тех или иных событий, выявить цели сторон в разных ситуациях, вскрыть факторы, влиявшие на развитие отношений между Советской Россией и другими государствами.

Гораздо более информативной является изданная впервые в 1930 г. и затем несколько раз переиздававшаяся книга Л. Фишера «Советы в мировых делах»30, построенная по проблемно-хронологическому принципу. Фишер рассматривает развитие советской внешней политики по всем без исключения направлениям, ставит процессы на одном из них в зависимость от другого, проводит параллели с событиями дореволюционного прошлого

29Arnot R, Davis J. Soviet Russia and Her Neighbors. New York: Vanguard Press, 1927.

30Fischer L. The Soviets in World Affairs: A History of Relations Between the Soviet Union and the Rest of the World, 1917-1929: 2 V. Princeton University Press, 1951.

России. Книга имеет особый интерес в связи с процессом ее написания. При подготовки этой работы JI. Фишер неоднократно беседовал с М.М. Литвиновым, JI.M. Караханом, Н.Н. Крестинским, получая от них документы НКИДа и из их личных архивов. Однако, главным источником информации и своего рода научным консультантом- книги стал Г.В. Чичерин, который с осени 1927 г. по лето 1928 г. почти еженедельно принимал у себя Фишера для, подробных бесед и воспоминаний, а в последующие годы состоял с автором в личной переписке.

Сам JI. Фишер считал свою книгу «чрезвычайно просоветской» и представляющей советскую внешнюю политику «в почти однозначно -дружественном духе». Необходимо отметить, что его исследование, написанное с привлечением западных источников, является достаточно объективным. Оно освещает весь комплекс внешнеполитической деятельности Советского государства в обозначенный период. Является самой крупной и самой полной работой по истории внешней политики Советской России - СССР в интересующий нас период.

Заслуживает внимание работа Стефана Уайта «Начала разрядки. Генуэзская конференция и Советско-западные отношения 1921-1922»31. Автор подробно останавливается на кризисной ситуации в Европе на рубеже 1910-20-х гг., связанной с отсутствием России в ее экономической жизни, доказывает чрезмерную важность последней в деле экономического восстановления континента, осуждает союзников за их нежелание пойти навстречу российским предложениям в Генуе.

Именно разбору событий вокруг конференции в Генуе посвящена большая часть работы: тщательно исследуются планы стран-участниц совещания, намерения союзников в отношении России, а также закулисная игра в Генуе и Гааге, связанная с предложениями советской стороны. Автор проводит мысль о том, что, хотя конференция не решила поставленных перед

31White S. The Origins of Detente: The Genoa Conférence and Soviet-Western Relations, 19211922: Cambridge, 1985. ней задач, больше от этого потеряли представители капиталистического лагеря.

При исследовании истории внешней политики и международных отношений невозможно обойти стороной работы Джорджа Кеннана. В начале 1960-х гг. почти одновременно были опубликованы две его книги, непосредственно относящиеся к теме данного исследования: «Советская внешняя политика, 1917-1941»32 и «Россия и Запад при Ленине и Сталине»33. Предполагая раскрыть характер внешнеполитической деятельности Советского государства, эти работы как бы дополняют друг друга: если первая является лишь конспективным перечислением общеизвестных событий и фактов, практически с отсутствием выводов и обобщений, то вторая является большей частью аналитической работой. В ней автор старается вникнуть в мотивы внешнеполитических действий советского правительства, изучить движущие силы, заставившие советское руководство пойти на сближение с Западом, понять, при этом, его упорство в нежелании отказываться от содействия деятельности Коминтерна, разобраться в причинах того, почему униженная и разоренная страна при такой непонятной для Запада внешнеполитической линии смогла добиться столь крупных побед на международной арене.

При всех очевидных плюсах этого исследования, необходимо отметить, что Дж. Кеннан во многом просто не понимает российской действительности, рассуждая о России «по-американски»; кроме того, книга носит весьма тенденциозный характер, чувствуется негативное отношение автора к Советской России: Дж. Кеннан настраивает читателя против Советского государства, показывая его руководство с наиболее неприглядной стороны, что, впрочем, во многом объясняется временем появления книги в свет.

32Kennan G. Soviet Foreign Policy. 1917-1924. Princeton, 1960.

33Kennan G. Russia and the West under Lenin and Stalin. Boston, Toronto, 1961.

Литература, относящаяся ко второй группе, включает достаточно большое количество весьма разнообразных по характеру работ. Необходимо отметить, что практически все исследования этого плана (за исключением работ, посвященных отношениям со странами Востока) страдают одним общим недостатком: предполагая раскрыть характер двусторонних отношений, авторы пишут историю отдельной капиталистической страны в ее взаимоотношениях с Советским государством.

Среди работ по истории англо-советских отношений можно выделить книгу, вышедшую в конце Второй мировой войны, авторы которой, Уильям и Зельда Коутс34, открыто симпатизируют СССР. Основная задача их работы -убедить западную общественность в мирном характере советской внешней политики. Бесспорным плюсом работы является то, что она не ограничивается узкими рамками двусторонних отношений, подробно описывает деятельность советской дипломатии в общеевропейском масштабе, где отношения капиталистических стран с Россией определялись во многом позицией Великобритании.

Работа Коутс интересна тем, что построена в большинстве своем на материалах британских периодических изданий всех трех ведущих политических партий страны. Это позволяет выявить их отношение к СССР и проследить, как изменения этого процесса в течение интересующего периода в зависимости от происходящих событий. Особое внимание в своей работе Коутс уделяют тем силам, которые выступали за скорейшее признание Советского государства и за установление с ним нормальных торговых и дипломатических отношений.

Тому же во многом посвящено исследование С. Граубарда «Британские лейбористы и российская революция, 1917-1924»35, которое рассматривает развитие англо-советских отношений через призму политической борьбы в Великобритании. Особое место в данной работе отведено событиям 1924 г.

34Coates W.P. and Z. A. History of Anglo-Soviet Relations. London, 1945.

35Graubard S.R. British Labour and the Russian Révolution. 1917-1924. Cambridge, 1954.

Автор резко критикует правительство лейбористов и самого премьер-министра за нерешительную политику в отношении СССР.

По истории заключения советско-английского торгового соглашения богатый материал дает книга Ричарда Уллмана «Англо-советское

36 соглашение» . Автор на основе документального материала выделяет основную причину откладывания подписания Торгового соглашения как внутриполитическую борьбу в Великобритании. Историк подробно останавливается на тех препятствиях, которые возникли на пути к соглашению.

В другой своей работе Р. Уллман «Англо-советские отношения 19171921 гг. Интервенция и война»37 изучил один из аспектов англо-советских отношений в первой половине 1920-х гг.: участие Великобритании в гражданской войне в России, в интервенции, и роль указанных событий на развитие двусторонних отношений. Автор критически отзывался о политике правительства Ллойд Джорджа. Высказал мнение, что попытка удержать Советскую Россию в войне — является тактической ошибкой, как английского, так и союзных правительств. Для автора характерна критика политики Великобритании в «русском вопросе», выделение социально-экономических составляющих процесса и выражение некоторого сочувствия к революции.

Среди исследований 1980-1990-х гг. следует отметить книгу Кертиса Кибла «Великобритания и Советский Союз»38.

Также можно выделить совместную работу Ф. С. Нортхеджа и Одри Уэллс «Великобритания и Советский Коммунизм: влияние революции» . Авторы данного труда проделали большую аналитическую работу: при

36Ullman R.H. The Anglo-Soviet Accord. Princeton, 1972.

37Ullman R.H. Anglo-soviet relations, 1917-1921. Intervention and the war. New Jersey, 1961.

38Keeble C. Britain and the Soviet Union.1917-1989. N.-Y, 1990.

39Northedge F.S., Wells A. Britain and Soviet Communism: The Impact of Revolution. London, 1982. освещении советско-британских отношений исследуемого периода они выделили причины и мотивы поступков английских политиков.

Непосредственно к истории развития англо-советских отношений относится работа А. Бэлвайдера «Канадско-советские отношения в межвоенный период»40. Данная книга представляет интерес с точки зрения влияния доминионов на развитие отношений метрополии с СССР.

При написании диссертации использовалась литература, изданная в последнее десятилетие. Так, можно выделить работу Криса Хаувелла «Профсоюзы и государство — Создание институтов производственных отношений в Великобритании 1890-2000»41. В книги рассматривается роль британского правительства в развитии тред-юнионов. Отражено влияние английских рабочих на экономическое и политическое развитие Великобритании.

Интересна работа Роберта Миллворда и Джона Синклетона «Экономическая политика национализации в Великобритании в 1920-1950 гг.»42. Авторы, опираясь на документы правительственных дебатов, рассматривают экономическую политику национализации в кризисные периоды, в том числе и в 1920-е гг. Оценивают роль и влияние правительства в решении экономических проблем.

Работа Майкла Хьюза «В плену тайны: Британские официальные лица в России. 1900-1939»43 дает возможность увидеть Советскую Россию глазами британских чиновников, в основном дипломатов, работающих в России.

40Balawyder A. Canadian-Soviet Relations Between the World Wars. Toronto, 1972.

4IHowell Chris. Trade Unions and the State - The Construction of Industrial Relations Institutions in Britain 1890- 2000. Princeton, N.J, Princeton University Press, 2005.

42Millward Robert, Singleton John. The Political Economy of Nationalisation in Britain 1920-50. Cambridge University Press, 1995.

43 Hughes M. Inside the Enigma: British Officials in Russia. 1900 -1939. London, Rio, Grande: Humbledon, 1997.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Англо-советские экономические отношения в 20-е гг. XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Англо-советские экономические отношения в 20-е гг. XX века носили сложный и противоречивый характер. Научный путь сделал возможным познать и осмыслить те исторические события, которые позволяют играть этим государствам важную роль в современности. Изучение англо-советских отношений с момента их зарождения дало возможность приблизиться к пониманию сложностей, свойственных современным двусторонним экономическим отношениям.

Англо-советские отношения на протяжении 20-х гг. XX в. определялись идеологическими доктринами правящих партий двух государств, с одной стороны, и необходимостью торгово-экономического сотрудничества - с другой.

1920-е гг. характеризуются двойственностью внешней политики СССР. Провозгласив принцип мирного сосуществования основой своей внешнеполитической деятельности, большевистское руководство на практике опиралось на «экспорт революции» и на принцип пролетарского интернационализма, что резко противопоставляло Советскую страну Европе. С течением времени, когда стало ясно, что курс на «мировую революцию» оказался несостоятельным, стала преобладать тенденция к нормализации отношений, в первую очередь экономических, с капиталистическими странами.

Правительство Великобритании, являвшееся союзником царской России в годы Первой мировой войны, и признавшее Временное правительство, ставшее ее лояльным партнером, долго не признавало большевистское правительство России, активно боролось за уничтожение большевизма в годы гражданской войны. Однако когда стало ясна вся тщетность этих усилий, а необходимость в экономическом сотрудничестве стала объективной необходимостью, Великобритания была вынуждена искать новые подходы к отношениям с СССР.

В правительстве Великобритании не было единого мнения по отношению к событиям в России. Наметившийся в 1917 г. раскол политических группировок сохранялся на протяжении нескольких лет. В партии консерваторов существовали две противоборствующие группировки. Первая группировка (У. Черчиль, Дж. Керзон и др.) выступали против установления экономических и дипломатических отношений с Советской Россией.

Вторая группировка была настроена более либерально. Ее главой стал Ллойд Джордж. Данная группировка считала необходимым установить отношения с Советской Россией через полномочных представителей экономические и дипломатические отношения в интересах торговли.

Русский вопрос» был одним из самых острых на Парижской мирной конференции. Великобритания вместе с союзниками долго не могли выбрать меры, поэтому рассматривались и были осуществлены различные способы давления, такие как: военная и экономическая интервенция, золотая и лесная блокада, поддержка белогвардейских армий. Однако победа Красной Армии, установление коммунистического режима в Советской России нарушили планы капиталистических государств. Незавершенность «русского вопроса» заставляла государства Запада искать новые пути решения. В условиях послевоенной разрухи и мирового экономического кризиса, все крупные западные государства были заинтересованы в экономических, в первую очередь, торговых отношениях с Советской Россией. Послевоенный экономический кризис заставил английское правительство вновь обратить внимание на Советскую Россию, как на одного из крупных торговых партнеров. В правительстве победила точка зрения Ллойд Джорджа. В начале 1920 г. происходит перелом в развитии англо-советских отношений. Великобритания признала экономическую необходимость улучшения двусторонних отношений и перехода от противостояния к торгово-экономическому сотрудничеству.

Доступность советского рынка заставляла правительство Великобритании постоянно возвращаться к рассмотрению возможного экономического сотрудничества между двумя государствами начиная уже с 1920 г.

Особое место в налаживании торгово-экономических отношениях занимала компания «Аркос», деятельность которой способствовала улучшению атмосферы в торгово-промышленных кругах Великобритании и сыграла свою роль в прекращении «мертвого периода» и возобновлении переговоров о торгово-политическом соглашении. Развитие данной компании в начальный период установления англо-советских экономических отношений позволило ей занять лидирующую позицию на англо-советском рынке и удерживать ее на протяжении всех 1920-х гг.

Нормализация отношений Советского государства с Великобританией началась с торговли. Еще весной - летом 1920 г. в Лондон прибыла делегация, возглавляемая народным комиссаром внешней торговли Л.Б. Красиным, для ведения переговоров о возобновлении торговых отношений. Причем советской стороне удалось добиться отказа Лондона от требования о немедленном признании Москвой долгов царского и Временного правительств, которые должны были быть рассмотрены на предстоящих переговорах о заключении мирного договора.

О возрастающей роли Советской России в европейском международном сообществе свидетельствовало участие ее официальных представителей на Генуэзской (апрель-май 1922 г.) и Лозаннской (ноябрь-декабрь 1922 г.) конференциях.

Ллойд Джордж отмечал экономическую заинтересованность Великобритании в советском рынке и необходимость установления нормальных торгово-экономических и дипломатических отношений с Советской Россией. Препятствием на пути нормализации двусторонних отношений были долги СССР бывшим союзникам и требование возвращения национализированной иностранной собственности.

Ллойд Джордж предлагал обусловить юридическое признание СССР обязательством советской страны уплатить все долги бывшим союзникам и вернуть национализированную иностранную собственность. Это были главные требования; которые легли в основу его программы* на» Генуэзской конференции. Однако в ходе работы» конференции возобладала точка зрения-консерваторов, благодаря^ работе У. Черчилля, выступавшего против деловых и политических контактов.с СССР.

В ходе Гаагской и Генуэзской конференций стало ясно, что между европейскими государствами нет единства в отношении России. Советская дипломатия сумела сыграть на имеющихся противоречиях.

Уже в марте 1921 г. было заключено англо-советское торговое соглашение. В соответствии с общим договором СССР согласился частично возместить долги царского правительства в отношении английских подданных, а также- начать переговоры о частичной компенсации за национализированную собственность. Великобритания в свою очередь признавала монополию внешней торговли СССР и обещала предоставить ему режим наибольшего благоприятствования в торговле.

Англо-советское торговое соглашение 1921 г. выступило* как экономическая основа взаимовыгодного сотрудничества Великобритании и? СССР на протяжении всех 1920-х гг. и спровоцировало успешную динамику развития англо-советских- торгово-экономических отношений. С момента заключения данного соглашения начался процесс установления и-расширения нормальных экономических отношений, с помощью заключения ряда англо-советских торговых договоренностей. Увеличился' торгово-экономического баланса между СССР и Великобританией в период с 1921 г. по 1924 г.

С 1920 по 1923 гг. политическим и торговым представителем Советской России в Великобритании и одновременно наркомом внешней торговли был Л'.Б. Красин. В марте 1921 подписал англо-советское торговое соглашение. В значительной степени благодаря его опыту, квалификации, активной предпринимательской деятельности, связям с представителями английских деловых кругов торгово-экономические взаимоотношения между СССР и Великобританией? стали постепенно налаживаться и расширяться.

С приходом; к власти, в Великобритании в октябре 1922 г. правительства Керзона в англо-советских отношениях, снова- наметился кризис. Его проявлениями в 1923 г. стали «ультиматум Керзона»' и нефтяная блокада.

Главными причинами, которые способствовали урегулированию англосоветских противоречий, можно считать давление общественного мнения; как предпринимателей, стремившихся к деловым контактам с Советской Россией- так и представителей рабочего движения:

Приход в 1924 г. В.Великобритании к руководству левых сил, постепенное налаживание и успешное развитие англо-советских торгово-экономических отношений привели к установлению дипломатических отношений, между Великобританией и СССР. После: этого Советское правительство было признано большинством европейских государств,, а также/Китаем, Японией и другими государствами.

2 февраля 1924 г. СССР был официально признан Великобританией. По предложению англичан стороны обменялись не послами, а поверенными в делах, что говорило о более низком уровне дипломатических отношений. В результате работы, англо-советской: конференции 8 августа 1924 г. были подписаны общий договор и договор о торговле и мореплавании.

В соответствии с. общим договором СССР согласился частично возместить долги царского правительства в отношении английских подданных, а также начать переговоры о частичной компенсации: за национализированную собственность. Великобритания в свою очередь признавала монополию внешней торговли СССР и обещала предоставить ему режим наибольшего благоприятствования в торговле.

С? 1924 по 1927 гг. англо-советская торговля успешно развивалась, несмотря на различные политические разногласия.

С начала 1927 г. англо-советские торгово-экономические отношения начали усложняться вследствие'ряда политических компаний направленных английским правительством против СССР. На советское представительство в Китае был совершен провокационный налёт полиции, в которой непосредственно участвовали английские офицеры. Это была попытка ослабить СССР с идеологической стороны.

Одновременно произошел налет английской полиции на лондонский офис советской торговой делегации и компании «Аркос». Это было продолжение провокационной политики Великобритании по отношению к СССР. Показано нежелание государства с капиталистическим устоем вести мирные торговые отношения с государством с коммунистическим устоем.

Необходимо отметить, что важную роль в ухудшении англо-советских отношений сыграла боязнь английского правительства возрастающей роли коммунистического движения на английских рабочих.

Итогом провокационной политики Великобритании по отношению к СССР стал разрыв в 1927 г. дипломатических отношений и аннулирование торгового соглашения 1921 г.

Торгово-экономические проблемы английских предпринимателей, доступность и близость советского рынка вынудили правительство Великобритании вновь пойти на сближение с правительством СССР. Экономический кризис 1929 г. окончательно заставил, два государства, вопреки политическим разногласиям, пойти навстречу друг другу. Так, в 1929 г. были вновь установлены англо-советские экономические отношения, что привело к восстановлению и развитию торговли.

Внешнеполитическая стратегия Великобритании складывается из двух составляющих — преемственности, которая прослеживается на протяжении длительных периодов времени, и изменчивости, постоянной адаптации к условиям новой исторической эпохи. В первом случае имеются в виду такие фундаментальные черты дипломатической стратегии Великобритании, как профессионализм дипломатической службы, глобальный характер интересов государства, ее особая роль в системе международных отношений, принцип постоянных интересов и временных союзников, а также принцип «разделяй и властвуй». Обратная сторона внешнеполитической стратегии*— способность к проявлению гибкости, постоянное тактическое лавирование, приспособление к изменению геометрии международных отношений.

Рассматривая непростые торгово-экономические отношения Великобритании и Советской России в 20-е годы XX века, необходимо отметить профессионализм советских дипломатов и правительства, которые сумели во многих критических экономических и политических ситуациях найти компромиссные решения. При этом, делая дипломатические уступки, они твердо отстаивали свою точку зрения.

Однако самым важным фактором, повлиявшим на дипломатический и политический процесс сближения Великобритании и СССР, оказалась острая необходимость установления и развития торгово-экономических отношений между двумя государствами.

При написании диссертационной работы были решены следующие исследовательские задачи:

Удалось охарактеризовать англо-советские экономические отношения и их непрерывное • развитие в обозначенный период. Показать двойственность внешней политики правительств двух государств, которая отражалась на изменениях, происходивших в торгово-экономическом балансе на протяжении всех 1920-х гг.

Удалось показать, как англо-советские экономические отношения отражают внутрисоциальные проблемы Великобритании: на уровне рабочего класса и пролетариата, а также на уровне финансовых кругов (банкиры и предприниматели).

Удалось выявить причины, приведшие к установлению нормальных торгово-экономических отношений между Советской Россией и Великобританией, где решающим фактором слала победа Советской правительства в гражданской войне и провал политики экономической и военной интервенции капиталистических государств, во главе с Великобританией.

Удалось выяснить значение англо-советского торгового договора 1921 г. и его влияние на процесс нормализации двусторонних экономических отношений. Признание Советской России Великобританией де-факто, дало возможность для развития диалога между двумя государствами. Помогло восстановить торговый англо-советский баланс, что способствовало выходу государств из послевоенного экономического кризиса.

Была определена решающая роль влияния торгово-экономического фактора на развитие дипломатических отношений между государствами с различным, враждебным друг к другу политическим строем.

Раскрыты различные точки зрения, существовавшие в правительстве Великобритании на решение международных экономических- вопросов с участием Советской России. Политический строй Англии в 1920-е гг. характеризуются постоянной внутрипартийной борьбой правящей партии консерваторов, вызванной различным отношением по «русскому вопросу». Данный вопрос разделил партию на две группировки. В состав первой группировки, выступавшей против нормализации англо-советских экономических и дипломатических отношений, входили представители старой английской земельной аристократии, лендлорды, связанные с капиталистическим производством. А также представители денежного капитала, финансовой олигархии, господствующей в экономике Великобритании, и представители колониальной буржуазии. Вторую группировку английской буржуазии, желавших заключения стабильных англо-советских экономических отношений, возглавлял Ллойд Джордж. Представителями данной группировки были торгово-промышленные деятели, связанные с экспортными отраслями промышленности — машиностроительной, судостроительной, текстильной, электротехнической и др.

Были выявлены и проанализированы основные причины разрыва англо-советских экономических отношений в 1927 г. Непримиримая борьба различных идеологических доктрин выливалась в постоянные англосоветские конфликты. Значительный рост влияния коммунистической пропаганды на английских рабочих пугал правительство Великобритании, тем самым заставляя вести более жесткую дипломатическую борьбу.

При исследовании факторов, способствующих и препятствующих нормализации экономических отношений между Великобританией и СССР в 20-х гг. XX в., удалось выявить главные. Несомненно, близость и доступность англо-советской торговли способствовали установлению экономических отношений между двумя государствами. Основными препятствиями данного процесса выступали различный идеологический и политический строй Великобритании и СССР, а так же нежелание правительств двух государств идти на большие уступки друг другу.

Таким образом, можно сделать вывод, что торгово-экономические отношения на протяжении всех 1920-х гг. носили двойственный характер, что приводило к постоянной жесткой дипломатической борьбе.

В работе отражена вся противоречивость англо-советских экономических отношений в 20-е гг. XX в., их подъемы и спады. Взаимоотношения двух государств определялись идеологическими доктринами правящих партий Великобритании и СССР, а также острой необходимостью экономического сотрудничества. Можно сказать, что даже в условиях, когда дипломатические англо-советские отношения не были установлены, торговля между двумя государствами продолжала существовать и развиваться. Потому экономические отношения являются основой дипломатических англо-советских отношений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Англо-советские экономические отношения в 20-е гг. XX века"

4844983

На правах рукописи

САВОСИНА Юлия Вячеславовна

АНГЛО-СОВЕТСКИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В 20-Е ГГ. XX ВЕКА

Специальность 07.00.03 - «Всеобщая история» (новая и новейшая история Западной Европы и Америки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 2 (у/А Г; 2011

Рязань 2011

4844983

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учрежден высшего профессионального образования «Рязанский государственный университ имени С.Л.Есенина».

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Лосев Юрий Иванович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Поддубный Виктор Константинович

кандидат исторических наук Шандра Антон Владимирович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский педагогический

государственный университет»

Защита диссертации состоится « 20 » мая 2011 г. в « 12 » часов на заседан диссертационного совета ДМ 212.024.03 при ГОУ ВПО «Владимирский государственн гуманитарный университет» по адресу: 600014, г. Владимир, проспект Строителей, 11, Зал заседаний (ауд. 137).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Владимирск государственный гуманитарный университет» по адресу: б00024, г. Владимир, проспе Строителей, д. 11.

Автореферат разослан « 20 » апреля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук, доцент ,-■■■ А.Г. Лапшин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современном мире Российская Федерация и Великобритания являются крупнейшими мировыми державами, которые оказывают значительное влияние на всю систему международных отношений. Исторический опыт взаимодействия этих стран помогает ставить на практическую основу отношения между ними в настоящее время, находя точки соприкосновения в истории взаимоотношений этих двух государств. Научный путь дает возможность познать и осмыслить те исторические события, которые позволяют играть этим государствам важную роль в современности. Изучение англо-советских отношений с момента их зарождения дает возможность эффективно преодолевать сложности, свойственные современным двусторонним экономическим отношениям.

1920-е гг. характеризуются двойственностью внешней политики СССР. Провозгласив принцип мирного сосуществования основой своей внешнеполитической деятельности, большевистское руководство на практике опиралось на «экспорт революции» и на принцип пролетарского интернационализма, что резко противопоставляло Советскую страну Европе. С течением времени, когда стало ясно, что курс на «мировую революцию» оказался несостоятельным, стала преобладать тенденция к нормализации отношений, в первую очередь экономических, с капиталистическими странами.

Правительство Великобритании, являвшееся союзником царской России в годы Первой мировой войны, и признавшее Временное правительство, ставшее ее лояльным партнером, долго не признавало большевистское правительство России, активно боролось за уничтожение большевизма в годы гражданской войны. Однако когда стало ясна вся тщетность этих усилий, а необходимость в экономическом сотрудничестве стала объективной необходимостью, Великобритания была вынуждена искать новые подходы к отношениям с СССР.

Англо-советские отношения на протяжении 20-х гг. XX в. определялись идеологическими доктринами правящих партий двух государств, с одной стороны, и необходимостью экономического сотрудничества - с другой.

Объектом настоящего исследования являются англо-советские экономические отношения в 1920-е гг.

Предметом исследования выступает комплекс вопросов, связанны* с экономическим и дипломатическим взаимодействием Великобритании и СССР, динамикой развития двухсторонних экономических отношений, их главными движущими факторами.

Цель исследования - рассмотреть экономические отношения между Великобританией и Советской Россией в 20-е гг. XX в.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

11 Охарактеризовать англо-советские торгово-экономические отношения в период с 1920 г. по 1929 г. в процессе их неразрывного развития;

[I определить значение англо-советского торгового договора 1921 г. в нормализации двусторонних отношений;

I I выявить причины, приведшие к установлению экономических отношений между Советской Россией и Великобританией;

II определить влияние экономического развития на политические отношения между Советской Россией и Великобританией;

Г"1 проанализировать причины разрыва англо-советских экономических отношений в 1920-е гг.;

□ раскрыть различные точки зрения, существовавшие в правительстве Великобритании на решение международных экономических вопросов с участием Советской России;

I i исследовать факторы, способствовавшие и препятствовавшие нормализации экономических отношений между Великобританией и СССР в 20-х гг. XX столетия.

Хронологические рамки определены объектно-предметной направленностью настоящего исследования и охватывают период 1920-1929 гг.

В 1920 г. правительство Великобритании ещё участвует в военной и экономической интервенции против Советской России. Однако в этом же году предпринимательские круги Великобритании делают первые попытки установления экономических отношений между двумя государствами. Таким образом, 1920 г. обозначен нижней гранью.

Верхняя граница определена 1929 г., когда в результате переговоров 3 октября был подписан протокол о немедленном возобновлении дипломатических отношений между СССР и Великобританией и об урегулировании спорных вопросов уже после обмена послами, который оказал значительное влияние на восстановление торгово-экономических отношений между двумя государствами.

Теоретико-методологической основой работы являются принципы диалектики и историзма, научности и объективности как главные принципы исторического познания. Принцип диалектики и историзма позволил рассмотреть англо-советские экономические отношения в динамике, во взаимосвязи с другими событиями европейских международных отношений, с учетом конкретно-исторических условий и в хронологической последовательности. Принцип научности дал возможность раскрыть прошлое с позиций исторической правды, выявить условия и факторы, повлиявшие на установление и развитие экономических отношений между Великобританией и Россией. Принцип объективности выразился в привлечении всей совокупности фактов и позволил осуществить целостное, непредвзятое изучение предмета исследования.

В исследовании использовался метод системного анализа, позволяющий изучить исторические процессы в совокупности и взаимосвязи, который помог создать и сформировать общую картину событий.

Изучение проблем англо-советских экономических отношений в данный период носит междисциплинарный характер и связано с привлечением материалов и методов истории, экономики, политологии и правоведения.

В исследовании использовались разнообразные методы обработки информации, которые позволили отразить основные цели, причины и последствия, присущие предмету исследования.

Научная значимость и новизна заключается в том, что в диссертационном исследовании осуществлена первая попытка комплексного анализа экономических отношений между Великобританией и Советской Россией 1920-х гг. Такой подход позволяет проследить и оценить влияние экономики на политическую ситуацию и перспективы установления дипломатических отношений в указанный период.

Использование современных концепций исторической науки позволило по-новому взглянуть на роль экономических отношений в процессе установления взаимосвязей между странами с различными идеологическими устоями.

В работе затронут ряд дискуссионных проблем и рассмотрено их различное историографическое толкование. Подвергнуты анализу не использованные отечественными учеными архивные материалы и труды зарубежных исследователей.

В исследовании путем анализа документального материала восстанавливается неоднозначное восприятие научными кругами англосоветских экономических отношений в 20-е гг. XX в. Научная новизна выражается в самих подходах к анализу и изучению исторического материала.

В работе ставится проблема взаимообусловленности и взаимодействия внешнеэкономического и внешнеполитического процессов. Причем все это рассматривается как важный компонент межгосударственного сотрудничества Великобритании и СССР.

Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы при написании научных работ по новейшей истории Великобритании и России, в педагогическом процессе при разработке курсов лекций и семинаров по истории стран Европы и Америки XX в. и по истории России XX в., спецкурсов и спецсеминаров по экономической истории Великобритании и России.

Степень изученности проблемы.

В отечественной историографии экономической истории Советского государства и его внешней политики сложилась следующая ситуация: отношение и политика капиталистических государств, в частности, Великобритании в отношении деятельности Советской России на

б

международной арене рассматривается в первую очередь, с точки зрения идеологии, и лишь затем учитывая влияние остальных факторов (политических, экономических, социальных).

В связи с этим, возможно сгладить некоторые крайности в освещении англо-советских взаимоотношений, при помощи введения в научный оборот фактического и теоретического материала, содержащегося в англо-советской исторической литературе и источниках, и объективно-критического анализа этих материалов на основе лучших достижений отечественной исторической науки.

Отправной точкой советских исследований по истории международных отношений Англии и Советской России стали работы современников: труды В.И. Ленина1 и мемуары видных дипломатов тех лет. Хочется отметить работы И.М. Майского2, Б.Е. Штейна, К. Радека3.

Труды советского дипломата И.М. Майского носят характер описания исторических событий и дают оценку происходящим событиям с учетом догм марксистко-ленинской идеологии.

Б.Е. Штейн4 - советский дипломат и историк-меяадународник, в 1922 г. лично принимал участие в Генуэзской и Гаагской конференциях. В своих работах автор уделял значительное внимание внешней политике европейских государств. Анализировал состояние рынков СССР со странами Запада и их влияние на международные отношения в Европе. Рассматривал две линии, преобладающие в английской внешней политике в вопросе о Советской России в 1920-1921 гг.

Стоить отметить труды советского дипломата, работавшего с 1939 г. по 1989 г., A.A. Громыко5. Автор дает обширный материал по внешней политики СССР, по проблеме войны и мира, рассуждает о дипломатическом искусстве. Многие суждения и оценки автора базируются на основе марксистско-ленинской идеологии.

И.М. Лемин6 рассматривал процесс выработки внешней политики Великобритании в 1919-1925 гг. в традициях, сложившихся в советской исторической науке еще в конце 1920-1930 гг., подчеркивая ее интервенционистский характер.

'Ленин В.И. Полное собрание сочинений : в 55 т. М., 1967. Т. 35-45,51-54.

2Майский И.М. Записки советского дипломата. М., 1987.

3РадекК. Эра демократического пацифизма. М., 1975.

4Штейн Б.Е. «Русский вопрос» в 1920-1921 гг. М., 1958.

Штейн Б.Е. Внешняя политика СССР 1917-1923. М., 1945.

Штейн Б.Е. Внешняя торговая политика СССР. М.-Л., 1925.

Штейн Б.Е. Торговая политика и торговые договоры Советской России (1917-1922). М, 1957; Штейн Б.Е., Катарович Н.Я. Русский экспорт и внешние рынки. (Торгово-политические условия русского экспорта). М., 1923.

5 Громыко A.A. История внешней политики СССР 1917-1980 гг.; Признание Советского

Союза капиталистическими странами (1924-1925); признание СССР Англией. М., 1981. г'Лемин И.М. Внешняя политика от Версаля до Локарно 1919-1925. М, 1947.

Ф. Д. Волков7 при исследовании советско-английских отношений в 1917-1939 гг. привлек значительный круг источников: советские дипломатические документы, материалы Центрального государственного архива Октябрьской революции, материал советской, английской, частично американской и французской печати, зарубежные документальные издания. Такая солидная документальная база, положенная в основу книги, дала возможность автору привести много важных частично новых и малоизвестных фактов. Исследуется роль капиталистических государств, в первую очередь Великобритании, в организации различных заговоров, военной и экономической интервенции против Советской России.

Следует отметить работы одного из важнейших исследователей истории Великобритании В.Г. Трухановского8. В своих работах автор рассматривает внутреннюю и внешнюю политику Великобритании в период между двумя мировыми войнами, обобщает достижения советской науки в историографии данного вопроса. Необходимо отметить широкое привлечение автором официальных английских документов. В работах историка уделено значительное внимание вопросам выработки внешнеполитического курса Великобритании по отношению к Советской Росси в 1918-1929 гг., подчеркиваются разногласия в английском правительстве по отношению к «русскому вопросу», отмечается вклад различных государственных деятелей (Д. Ллойд Джордж, У. Черчилль) в выработку внешнеполитического курса Великобритании и развитию отношений с Советской Россией.

В 1970-1990-е гг. в российской историографии появился ряд работ, в которых определились новые подходы в исследовании международных отношений советского периода. В этом аспекте наиболее интересны исследования В.А. Шишкина9, который начал изучение данной проблематики еще в 60-е гг. Автором выявлены и изучены основные направления внешнеэкономической политики СССР в отношении капиталистических

'Волков Ф.Д. Крах английской политики интервенции и дипломатической изоляции Советского государства. 1917-1924. М., 1954. Волков Ф.Д. Тайны Уайтхолла и Даунинг-стрит. М, 1980.

"Трухановский В.Г. Внешняя политика Англии на первом этапе общего кризиса капитализма (1918-1939). М., 1962; Трухановский В.Г. Внешняя политика Великобритании на первом этапе общего кризиса капитализма. 1918 - 1939 год. М.: Мысль, 1962; Трухановский В.Г. Очерки новейшей истории Англии. М.: Межд. отнош., 1963.

'Шишкин В.А. Советское государство и страны Запада в 1917 - 1923 гг. Очерки истории становления экономических отношений. Л., 1969; Шишкин В.А. В. И. Ленин и внешнеэкономическая политика Советского государства (1917-1923 гг.). Л., 1977; Шишкин В.А. В борьбе с блокадой. О становлении советской внешней торговли. М., 1979; Шишкин В.А. Между реальностью и утопией (идеология и внешнеэкономическая политика послереволюционной России) // Россия и современный мир. 1998. № 3 (20); Шишкин В.А. Становление внешней политики послереволюционной России (1917-1930 гг.) и капиталистический мир: от революционного «западничества» к «национал-большевизму». СПб, 2002.

стран в годы завершения восстановления народного хозяйства и перехода к индустриализации. Он тщательно проанализировал главные принципы советской внешнеэкономической политики, разработанные или окончательно сформировавшиеся именно в то время и сохранившие свое значение вплоть до конца XX в. Научная значимость данной работы во многом определена той ролью, которую играет опыт быстрого роста народного хозяйства СССР, становления и развития его экономических связей с другими государствами в современных условиях.

Ряд публикаций А.Ф. Юсупова10 также представляют интерес. Автор прослеживает смену курсов во внешней политике Великобритании в зависимости от правящих партий.

Вспомогательную роль в освещении вопросов становления англосоветских отношений 20-х гг. XX в. сыграли обзорные работы по истории международных отношений".

Американская и британская историческая литература и источники в различной мере использовались советско-российскими историками при написании работ, затрагивающих историю советской внешней политики или историю международных отношений в целом, однако они не являлись в них предметом изучения и критического анализа в контексте рассмотрения истории советской внешней политики. Советские историографы, в силу сложившегося идеологического противостояния, при анализе англоамериканской исторической литературы были вынуждены подвергать резкой критике и опровержению любые положения, которые не укладывались в рамки марксистско-ленинской теории. Поэтому, в названиях работ, анализировавших западную историографию истории советского общества и государства, словами-константами являлись «критика» и «фальсификация».

При этом, такой узкий вопрос, как советская внешняя политика первой половины 1920-х гг. в работах англо-американских историков не становился в отечественной историографии объектом специального изучения.

С точки зрения обилия фактического материала, его теоретической обработки и систематической упорядоченности, обращают на себя внимание книги, написанные еще в конце 1920-х гг. В небольшой по объему, но достаточно емкой по содержанию работе «Советская Россия и ее соседи»

'"Юсупов Л.Ф. Позиция Л.Джорджа в «русском вопросе» в период подготовки Генуэзской конференции / Человек и историческая эпоха. Тюмень, 1992.

Юсупов А.Ф. Политика правительства Бонар Jloy в отношении англо-советского экономического партнерства (октябрь 1922 - май 1923 гг.) / Общественнополитическое развитие капиталистических стран в новейшее время. Владимир, 1988.

История дипломатии / Под ред. В.П. Потемкина: в 3 т. М.-Л., 1945. Т. 3; История дипломатии / Под ред. A.A. Громыко и др.: в 5 т. М.: Политиздат, 1965. Т.З; Мирное сосуществование - ленинский курс внешней политики Советского Союза / Под ред. Барабанова М.В., Владимирова Е.В., Задорожного Г.П., Зисмана Г.В., и др.; Предисл. и общ. ред.: Громыко A.A. М.: Изд-во ИМО, 1962; Системная история международных отношений: в 4 т. События и документы. 1918-2000 / отв. ред. А.Д. Богатуров. М., 2000. Т. 2.-Документы 1918-1945.

Роберта Арнота12 материал строго разбит на главы, каждая из которых посвящена отдельному направлению советской внешней политики. Автор пытается найти и проследить причины тех или иных событий, выявить цели сторон в разных ситуациях, вскрыть факторы, влиявшие на развитие отношений между Советской Россией и другими государствами.

Гораздо более информативной является изданная впервые в 1930 г. и затем несколько раз переиздававшаяся книга Л. Фишера «Советы в мировых делах»13, построенная по проблемно-хронологическому принципу. Фишер рассматривает развитие советской внешней политики по всем без исключения направлениям, ставит процессы на одном из них в зависимость от другого, проводит параллели с событиями дореволюционного прошлого России. Книга имеет особый интерес в связи с процессом ее написания. При подготовки этой работы J1. Фишер неоднократно беседовал с М.М. Литвиновым, Л.М. Караханом, H.H. Крестинским, получая от них документы НКИДа и из их личных архивов. Однако, главным источником информации и своего рода научным консультантом книги стал Г.В. Чичерин, который с осени 1927 г. по лето 1928 г. почти еженедельно принимал у себя Фишера для подробных бесед и воспоминаний, а в последующие годы состоял с автором в личной переписке.

Сам Л. Фишер считал свою книгу «чрезвычайно просоветской» и представляющей советскую внешнюю политику «в почти однозначно -дружественном духе». Необходимо отметить, что его исследование, написанное с привлечением западных источников, является достаточно объективным. Оно освещает весь комплекс внешнеполитической деятельности Советского государства в обозначенный период. Является самой крупной и самой полной работой по истории внешней политики Советской России - СССР в интересующий нас период.

Заслуживает внимание работа Стефана Уайта «Начала разрядки. Генуэзская конференция и Советско-западные отношения 1921-1922»14. Автор подробно останавливается на кризисной ситуации в Европе на рубеже 1910-20-х гг., связанной с отсутствием России в ее экономической жизни, доказывает чрезмерную важность последней в деле экономического восстановления континента, осуждает союзников за их нежелание пойти навстречу российским предложениям в Генуе.

Именно разбору событий вокруг конференции в Генуе посвящена большая часть работы: тщательно исследуются планы стран-участниц совещания, намерения союзников в отношении России, а также закулисная игра в Генуе и Гааге, связанная с предложениями советской стороны. Автор проводит мысль о том, что, хотя конференция не решила поставленных перед

l2Arnot R, Davis J. Soviet Russia and Her Neighbors. New York: Vanguard Press, 1927.

13Fischer L. The Soviets in World Affairs: A History of Relations Between the Soviet Union and the Rest of the World, 1917-1929: 2 V. Princeton University Press, 1951.

'"White S. The Origins of Detente: The Genoa Conference and Soviet-Western Relations, 1921-

1922. Cambridge, 1985.

ней задач, больше от этого потеряли представители капиталистического лагеря.

При исследовании истории внешней политики и международных отношений невозможно обойти стороной работы Джорджа Кеннана. В начале 1960-х гг. почти одновременно были опубликованы две его книги, непосредственно относящиеся к теме данного исследования: «Советская внешняя политика, 1917-1941»15 и «Россия и Запад при Ленине и Сталине»16. Предполагая раскрыть характер внешнеполитической деятельности Советского государства, эти работы как бы дополняют друг друга: если первая является лишь конспективным перечислением общеизвестных событий и фактов, практически с отсутствием выводов и обобщений, то вторая является большей частью аналитической работой. В ней автор старается вникнуть в мотивы внешнеполитических действий советского правительства, изучить движущие силы, заставившие советское руководство пойти на сближение с Западом, понять, при этом, его упорство в нежелании отказываться от содействия деятельности Коминтерна, разобраться в причинах того, почему униженная и разоренная страна при такой непонятной для Запада внешнеполитической линии смогла добиться столь крупных побед на международной арене.

При всех очевидных плюсах этого исследования, необходимо отметить, что Дж. Кеннан во многом просто не понимает российской действительности, рассуждая о России «по-американски»; кроме того, книга носит весьма тенденциозный характер, чувствуется негативное отношение автора к Советской России: Дж. Кеннан настраивает читателя против Советского государства, показывая его руководство с наиболее неприглядной стороны, что, впрочем, во многом объясняется временем появления книги в свет.

Литература, относящаяся ко второй группе, включает достаточно большое количество весьма разнообразных по характеру работ. Необходимо отметить, что практически все исследования этого плана (за исключением работ, посвященных отношениям со странами Востока) страдают одним общим недостатком: предполагая раскрыть характер двусторонних отношений, авторы пишут историю отдельной капиталистической страны в ее взаимоотношениях с Советским государством.

Среди работ по истории англо-советских отношений можно выделить книгу, вышедшую в конце Второй мировой войны, авторы которой, Уильям и Зельда Коутс17, открыто симпатизируют СССР. Основная задача их работы - убедить западную общественность в мирном характере советской внешней политики. Бесспорным плюсом работы является то, что она не ограничивается узкими рамками двусторонних отношений, подробно описывает деятельность советской дипломатии в общеевропейском

"Kennan G. Soviet Foreign Policy. 1917-1924. Princeton, 1960.

"Xennan G. Russia and the West under Lenin and Stalin. Boston, Toronto, 1961.

l7Coates W.P. and Z. A. History of Anglo-Soviet Relations. London, 1945.

масштабе, где отношения капиталистических стран с Россией определялись во многом позицией Великобритании.

Работа Коутс интересна тем, что построена в большинстве своем на материалах британских периодических изданий всех трех ведущих политических партий страны. Это позволяет выявить их отношение к СССР и проследить, как изменения этого процесса в течение интересующего периода в зависимости от происходящих событий. Особое внимание в своей работе Коутс уделяют тем силам, которые выступали за скорейшее признание Советского государства и за установление с ним нормальных торговых и дипломатических отношений.

Тому же во многом посвящено исследование С. Граубарда «Британские лейбористы и российская революция, 1917-1924»18, которое рассматривает развитие англо-советских отношений через призму политической борьбы в Великобритании. Особое место в данной работе отведено событиям 1924 г. Автор резко критикует правительство лейбористов и самого премьер-министра за нерешительную политику в отношении СССР.

По истории заключения советско-английского торгового соглашения богатый материал дает книга Ричарда Уллмана «Англо-советское соглашение»19. Автор на основе документального материала выделяет основную причину откладывания подписания Торгового соглашения как внутриполитическую борьбу в Великобритании. Историк подробно останавливается на тех препятствиях, которые возникли па пути к соглашению.

В другой своей работе Р. Уллман «Англо-советские отношения 19171921 гг. Интервенция и война»20 изучил один из аспектов англо-советских отношений в первой половине 1920-х гг.: участие Великобритании в гражданской войне в России, в интервенции, и роль указанных событий на развитие двусторонних отношений. Автор критически отзывался о политике правительства Ллойд Джорджа. Высказал мнение, что попытка удержать Советскую Россию в войне - является тактической ошибкой, как английского, так и союзных правительств. Для автора характерна критика политики Великобритании в «русском вопросе», выделение социально-экономических составляющих процесса и выражение некоторого сочувствия к революции.

Среди исследований 1980-1990-х гг. следует отметить книгу Кертиса Кибла «Великобритания и Советский Союз»21.

Также можно выделить совместную работу Ф. С. Нортхеджа и Одри Уэллс «Великобритания и Советский Коммунизм: влияние революции»22.

"Graubard S.R. British Labour and the Russian Revolution.1917-1924. Cambridge, 1954.

"Ullman R.H. The Anglo-Soviet Accord. Princeton, 1972.

20Ullman R.H. Anglo-soviet relations, 1917-1921. Intervention and the war. New Jersey, 1961.

J1Keeble C. Britain and the Soviet Union.1917-1989. N.-Y, 1990.

22Northedge F.S., Wells A. Britain and Soviet Communism: The Impact of Revolution. London, 1982.

Авторы данного труда проделали большую аналитическую работу: при освещении советско-британских отношений исследуемого периода они выделили причины и мотивы поступков английских политиков.

Непосредственно к истории развития англо-советских отношений относится работа А. Бэлвайдера «Канадско-советские отношения в межвоенный период»23. Данная книга представляет интерес с точки зрения влияния доминионов на развитие отношений метрополии с СССР.

При написании диссертации использовалась литература, изданная в последнее десятилетие. Так, можно выделить работу Криса Хаувелла «Профсоюзы и государство - Создание институтов производственных отношений в Великобритании 1890-2000»24. В книги рассматривается роль британского правительства в развитии тред-юнионов.

Интересна работа Роберта Миллворда и Джона Синклетона «Экономическая политика национализации в Великобритании в 1920-1950 гг.»25. Авторы, опираясь на документы правительственных дебатов, рассматривают экономическую политику национализации в кризисные периоды, в том числе и в 1920-е гг. Оценивают роль и влияние правительства в решении экономических проблем.

Работа Майкла Хьюза «В плену тайны: Британские официальные лица в России. 1900-1939»26 дает возможность увидеть Советскую Россию глазами британских чиновников, в основном дипломатов, работающих в России.

Источниковую базу исследования составил широкий круг архивных и опубликованных материалов, которые можно подразделить на следующие группы:

1) Основное внимание при работе над диссертацией уделялось документам, хранящимся в Архиве внешней политики Российской Федерации27, которые позволили воссоздать длительный ход переговоров, восстановить точки зрения его основных действующих лиц. АВП РФ содержит документы, характеризующие англо-советские отношения, среди которых можно выделить: ноты и соглашения между Россией и Великобританией; переписка российского народного комиссара иностранных дел с представителем в Лондоне М.М Литвиновым, с британским кабинетом и непосредственно министром иностранных дел и премьер-министром. Предметом обсуждения в дипломатических посланиях были условия заключения сначала торгового соглашения с Советской Россией и признания

23BaIawyder A. Canadian-Soviet Relations Between the World Wars. Toronto, 1972.

24Howell Chris. Trade Unions and the State - The Construction of Industrial Relations Institutions in Britain 1890-2000. Princeton, N J, Princeton University Press, 2005.

25Millward Robert, Singleton John. The Political Economy of Nationalisation in Britain 1920-50. Cambridge University Press, 1995.

26 Hughes M. Inside the Enigma: British Officials in Russia. 1900 -1939. London, Rio, Grande: Humbledon, 1997.

27Архив внешней политики Российской Федерации. Ф. 4. Оп.4. Д. 234, 243, 245, 246, 304, 329, 381, 378, 384; Ф. 69. Оп. 3. Д. 1, 2; Ф. 69. Оп. 4. Д. I; Ф. 69. Оп. 5. Д. 8. Л. 31; Ф. 69. Оп. 5. Д. 41. Л. 1-35; Ф. 69. Оп. 10. Д. 79.

ее де-факто, а затем признания СССР де-юре и проч. Наиболее важные и ценные сведения содержатся в фонде Г.В. Чичерина.

Советские послы внимательно следили не только за изменением внешнеполитических приоритетов британского правительства, но и сообщали сведения, связанные с определением внутриполитического курса страны. К такому роду документов относятся ежедневные отчеты Полпредства СССР в Великобритании по обзорам прессы, заседаний парламента и кабинета министров.

Необходимую информацию о заключении англо-советского торгового соглашения 1921 г., а также данные по развитию торговли между Советской Россией и Великобританией содержат Документы Российского государственного архива экономики (РГАЭ)28.

2) Из опубликованных источников наиболее важны официальные публикации документов по международным отношениям. К ним относятся документы британской внешней политики и дипломатии. Крупнейшим их собранием является публикация под названием «Документы Британской внешней политики 1919-1939»25. Данная публикация содержит богатейший материал, состоящий из политической и дипломатической информации, который позволяет проанализировать многие аспекты формирования английского внешнеполитического курса.

Необходимо отметить отечественные издания и публикации договоров, дипломатических документов, переписки. Весомый материал по истории англо-советских отношений дают документы опубликованные МИД СССР в 1957-1967 гг. в сборнике «Документы внешней политики СССР»30.

3) Важную группу источников составляют отчеты британского парламента31. Данные документы дают возможность проследить за развитием взглядов различных политических групп к оформлению англосоветских отношений. Отражают сложную внутри- и внешнепартийную борьбу по вопросам внешней политики, который помогает дать более объективный анализ обсуждаемых проблем.

4) Для анализа общественного мнения широко использовался и такой вид источников, как пресса. В диссертации нашли отражение материалы советской газеты «Правда»32 (1920-1929 гг.) и «Известия»33 (1920-1929 гг.), а

^'Российский государственный архив экономики (РГАЭ). Ф. 2309. Оп. И. Д. 6. Л. 27. 38.; Ф. 2309. On. 1. Д. 37. Л. 36 37. 39.; Ф. 2309. On. 1. Д.31.Л. 19.40.; Ф. 2309. Оп. 12. Д. 27. Л. 20. 41.; Ф. 4372. On. 11. Д. 15. Л. 71. 42.; Ф. 413. Оп. 17. Д. 524. Л. 169, 171, 172, 235 244. 43.; Ф. 413. Оп. 17. Д.198. Л. 14, 25. 44.; Ф.413,Оп. 19.Д.'§:Л. 121. 45.; Ф. 413. Оп. 19. Д. 71. Л. 52 -53.46.; Ф. 413. Оп. 18. Д. 28. Л. 74.47.; Ф. 413. Оп. 18. Д. 75. Л. 169.

29Documents of British Forcing Policy 1919-193 9. 2"d Series. London, 1958. Vol. I. 1919-1929.

30Документы внешней политики СССР; в 24 т. М., 1959-2000. Т.1-12.

31 Parliamentary Debates 1919 -1939. London, His Majesty Stationery Office, 1947.

British Government. Selected Documents. 1914 - 1953. Ed. By G.H.L. Le May. London, 1955. Great Britain. Parliament. House of Commons. Parliamentary Debates. Official report. 5й1 Series. London.

32 Правда. 1920-1929.

также британских средств массовой информации: «the Times»34 (1920-1929 гг.), «the Daily Telegraph»35 (1920-1929 гг.) и другие. Данные источники в полной мере освещают события исследуемого периода, приводят факты и комментария, рассказываю о реакции общественного мнения на те или иные события. Кроме того, эти материалы дают картину внутри- и внешнеполитической борьбы по вопросам внешней политики, раскрывают связи ведущих политических деятелей и дипломатов с различными группировками промышленного мира, помогают понять механизм принятия важнейших политических решений.

5) Изучение процесса оформления англо-советских отношений невозможно без обращения к мемуарной литературе, переписке официальных руководителей исследуемого периода36. Мемуары Д. Ллойд Джорджа37, Р.Б. Локкарта38, Дж. Бьюкенена39, Л.Б. Красина40, Г.В. Чичерина4', И.М. Майского42, У. Черчилля43 позволяют воссоздать атмосферу, в которой оформлялись экономические отношения Великобритании и России.

Суждения и оценки авторов мемуаров отражают их личную точку зрения на происходящие исторические события. Поэтому используя материалы политических и общественных деятелей обеих стран, диссертант учитывал, что к этому типу источников следует относиться критически, не забывая о присущем для многих сочинений мемуарного жанра субъективизме.

33 Известия. 1920-1929.

34 The Times. 1920-1929.

33 The Daily Telegraph. 1920-1929.

''Correspondence between his Majesty's government and the Soviet government respecting the

relations between two governments. London, 1923.

"Ллойд Джордж Д. Военные мемуары: в 6 т. М., 1934-1937. Т.6.

Lloyd George D. War Memoirs. L.: Nilson & Watson, 1933.

Lloyd George. Family Letters. 1885-1936. Cardiff: Letters, 1973.227 p.;

38 Lockhart B. Memoirs of a British Agent. N.Y.; London, 1933.

Lockhart B. The Diaries. N.Y., 1973. Vol. 1. 1915-1938.

Локкарт Б. Буря над Россией: исповедь английского дипломата. Рига, 1933.

39Бьюкенен Дж. Мемуары дипломата. М.: Международные отношения, 1991.

40Красин Л.Б. Вопросы внешней торговли. М., 1928.

Красин Л.Б. Внешнеэкономическая и внешнеторговая экономическая политика Советского правительства. М., 1921.

■"Чичерин Г.В. Статьи и речи по вопросам международной политики. М., 1961.

42Майский И М. Воспоминания советского посла. М., 1964.

Майский И.М. Англо-советское торговое соглашение 1921 г. // Вопросы истории. 1957. №5; Майский И.М. Черчилль и его окружение //Новая и новейшая история. 1975. №1.

43Черчилль У. Мировой кризис: 1918-1925. Пер. с англ. М.: Изд-во ЛКИ, 2007; Speaking for Themselves. The Personal Letters of Winston Churchill and Clementine Churchill. L.: Doubleday, 1998.

Основные положения, выносимые на защиту:

□ Весь период с 1920 г. по 1929 г. англо-советских экономических отношений в своём неразрывном развитии характеризуется постоянными колебаниями в торгово-экономическом балансе двух государств. Что являлось следствием двойственной политики правительств Великобритании и СССР.

□ Англо-советский торговый договор 1921 г. выступил как экономическая основа взаимовыгодного сотрудничества Великобритании и СССР на протяжении всех 1920-х гг. и спровоцировал успешную динамику развития англо-советских торгово-экономических отношений.

I I Взаимовыгодное экономическое сотрудничество Великобритании и СССР позволяло расширить англо-советский торгово-экономический баланс, что являлось возможностью вывести внутреннюю экономику обоих государств на новый уровень.

□ На основании привлечения нового круга источников показана доминирующая роль торгово-экономических отношений в политическом и дипломатическом взаимодействии Великобритании и СССР на протяжении всех 20-х гг. XX в.

и Процесс установления и развития англо-советских экономических отношений на протяжении 20-х гг. XX в. иллюстрирует внутренние конфликты правящей партии Великобритании в отношении «русского вопроса». Отражает внутрисоциальные проблемы английского общества, как на уровне рабочего класса и пролетариата, так и на уровне финансовых кругов (банкиров и предпринимателей).

□ Разрыв англо-советских экономических отношений в 1927 г. был спровоцирован рядом объективных причин. Во-первых, различный политический и идеологический строй вызывал постоянные противоречия между двумя государствами. Во-вторых, английское правительство боялось усиления влияния коммунистической пропаганды на английских рабочих. В-третьих, правительство Великобритании пугало рост международного влияния СССР.

□ Нормализация англо-советских экономических отношений в 20-е гг. XX в. зависела от ряда факторов. Автор предполагает и научно обосновывает, что различия в идеологическом строе и политические разногласия правительств двух государств явились объективными причинами препятствующими процессу нормализации отношений. Напротив, близость и доступность англо-советских рынков по отношению друг к другу стали основной причиной установления и поддержания торгово-экономических взаимосвязей между двумя государствами.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования были представлены в докладах на международных и всероссийских конференциях в Казанском государственном университете, Арзамасском государственном педагогическом институте, Рязанском государственном университете; в выступлениях на кафедре всеобщей

истории и международных отношениях РГУ имени СЛ. Есенина. По материалам диссертационного исследования опубликовано 11 статей общим объемом 4 пл., в том числе две статьи в рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Струстура исследования. Цель и основные задачи исследования предопределили его структуру, в основу которой положен проблемно-хронологический принцип. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и новизна избранной темы, определяются объект и предмет исследования, цель и основные задачи, охарактеризована методологическая основа диссертации, обосновываются ее хронологические рамки. Так же дается характеристика состояния научной разработанности проблемы и источниковой базы работы, показаны ее теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Установление экономических контактов меэвду Великобританией и Советской республикой в начале 20-х гг. XX века» рассматривается сложный процесс зарождения экономических отношений между двумя государствами с различными идеологическими устоями.

В первом параграфе «Установление первых торговых контактов. «Аркос» описывается процесс зарождения торгово-экономических контактов с 1920 по 1921 гг.

В этот период дипломатические отношения ещё не были установлены и государства находились в состоянии вражды, однако торговая и экономическая необходимость заставляла их искать пути сближения друг с другом. Доступность советского рынка заставляла правительство Великобритании постоянно возвращаться к рассмотрению возможного экономического сотрудничества между двумя государствами.

Особое внимание уделено компании «Аркос», деятельность которой способствовала улучшению атмосферы в торгово-промышленных кругах Великобритании и сыграла свою роль в прекращении «мертвого периода» и возобновлении переговоров о торгово-политическом соглашении. Развитие данной компании в начальный период установления англо-советских экономических отношений позволило ей занять лидирующую позицию на англо-советском рынке и удерживать ее на протяжении всех 1920-х гг.

Во втором параграфе «Торговое соглашение 1921 г. и его последствия» рассматривается роль торгового соглашения 1921 г., этапы его подписания, а также его влияние на развитие экономических англо-советских отношений на протяжении всех 1920-х гг.

Показано важное значение признания Великобританией СССР де-факто для дальнейшего развитие торгово-экономических отношений между двумя

государствами. Раскрыт процесс расширения экономических взаимоотношений, с помощью заключения ряда англо-советских торговых договоренностей. Показан процесс увеличения торгово-экономического баланса между СССР и Великобританией в период с 1921 г. по 1924 г.

В третьем параграфе «Англо-советская конференция 1924 г.» рассматриваются этапы проведения англо-советской конференции, которая закончилась подписанием общеполитического и торгового договоров и влияние данной конференции на последующее развитие торгово-экономических отношений между двумя государствами.

Показана роль признания Великобританией СССР де-юре для установления взаимовыгодных экономических отношений. Указано влияние политических и дипломатических факторов для расширения англо-советских торгово-экономических отношений.

Показан резкий скачок в сторону увеличения торгово-экономического баланса двух государств после признания Советского государства де-юре. Изучено успешное развитие двухсторонних экономических отношений в период с 1924 по 1926 гг.

Во второй главе «Развитие англо-советского сотрудничества во второй половине 1920-х гг.» показаны основные этапы ухудшения и улучшения англо-советских экономических отношений во второй половине 20-х гг. XX века. Отражено влияние различных факторов (социальных, политических, дипломатических) на изменения в торгово-экономическом балансе СССР и Великобритании.

В первом параграфе «Забастовка английских рабочих» рассматривается роль всеобщей забастовки английских рабочих в мае 1926 г. на развитие англо-советских экономических отношениях.

Различное восприятие всеобщей забастовки английским и советским правительствами, а также самими участниками событий, привели к резкому охлаждению торгово-экономических взаимоотношений между двумя государствами.

Советское правительство, рассматривая забастовку английских рабочих, как начало революционного движения против капиталистического строя, старалось оказать помощь английскому пролетариату через неправительственные организации, что вызывало резкое недовольство правительства Великобритании.

Английские рабочие, которые стремились лишь к улучшению своего социального положения, не желали кардинальных изменений в политическом строе Великобритании. Однако, английский пролетариат не желал и ухудшения англо-советских отношений, боясь потерять поддержку советского пролетариата.

Таким образом, показана роль социальных факторов на развитие экономических отношений, т.е. влияние английского рабочего класса на решения правительства Великобритании по отношению к Советской России.

Во втором параграфе «Налет на советское представительство в Китае и на лондонский офис советской торговой делегации и компании «Аркос» освещены события весны 1927 г., когда английское правительство предприняло ряд политических компаний направленных против СССР, что привело к ухудшению англо-советских торговых отношений.

На советское представительство в Китае был совершен провокационный налёт полиции, в которой непосредственно участвовали английские офицеры. Это была попытка ослабить СССР с идеологической стороны.

Одновременно произошел напет английской полиции на лондонский офис советской торговой делегации и компании «Аркос». Это было продолжение провокационной политики Великобритании по отношению к СССР. Показано нежелание государства с капиталистическим строем вести мирные торговые отношения с государством с коммунистическим строем.

Данные события сопровождаются резким спадом в торгово-экономическом балансе двух государств. Что отражается на англо-советских экономических отношениях в целом.

В третьем параграфе «Разрыв дипломатических отношений и аннулирование торгового соглашения 1921 г. со стороны английского правительства в 1927 г.» показан итог провокационной политики Великобритании по отношению к СССР.

Торговое соглашение 1921 г. заставляло английское правительство соблюдать определенные экономические и политические обязательства перед Советской Россией. Успешное развитие торгово-экономических отношений между СССР и Великобританией оттягивало на себя часть политических проблем. Однако идеологические различия, в виде боязни возрастающей роли коммунистического движения на английских рабочих вынудило английское правительство принимать решения, которые в итоги привели к разрыву в 1927 г. англо-советских экономических отношений.

Четвертый параграф «Восстановление англо-советских экономических отношений в 1929 г.» посвящен процессу восстановления экономических отношений между СССР и Великобританией в 1929 г. и анализу факторов приведших к подписанию нового англо-советского договора.

Даже в условиях разорванных дипломатических и экономических отношениях, торговля между СССР и Великобританией продолжала существовать. Правда, ее баланс значительно снизился. Это вызывало внутри социальные проблемы в Великобритании, вызванные недовольством рабочего класса, финансовыми потерями предпринимателей и разногласиями внутри правящей партии в отношении СССР.

Мировой экономический кризис 1929 г. стал ещё одним фактором, который усилил социальные и экономические проблемы Великобритании.

В свою очередь, доступность и близость советского рынка, рост социального недовольства, торгово-экономические проблемы английских торговых предпринимателей вынудили правительство Великобритании вновь

пойти на сближение с правительством СССР и подписать англо-советский дипломатический договор. Что привело к установлению новых торговых-экономических отношений между двумя государствами.

В заключении диссертационного исследования дается краткий обзор проблематики работы и приводятся общие выводы согласно поставленным целям и задачам.

При написании диссертационной работы удалось охарактеризовать англо-советские экономические отношения и их непрерывное развитие в период 1920-1929 гг. Показать двойственность внешней политики правительств двух государств, которая отражалась на изменениях, происходивших в торгово-экономическом балансе на протяжении всех 1920-х гг.

Удалось показать, как англо-советские экономические отношения отражают внутрисоциальные проблемы Великобритании: на уровне рабочего класса и пролетариата, а также на уровне финансовых кругов (банкиры и предприниматели).

Удалось выявить причины, приведшие к установлению новых экономических отношений между Советской Россией и Великобританией, где решающим фактором слала победа Советской правительства в гражданской войне и провал политики экономической и военной интервенции капиталистических государств, во главе с Великобританией.

Удалось выяснить значение англо-советского торгового договора 1921 г. и его влияние на процесс нормализации двусторонних экономических отношений. Признание Советской России Великобританией де-факто, дало возможность для развития диалога между двумя государствами. Помогло восстановить торговый англо-советский баланс, что способствовало выходу государств из послевоенного экономического кризиса.

Была определена решающая роль влияния торгово-экономического фактора на развитие дипломатических отношений между государствами с различным, враждебным друг к другу политическим строем.

Раскрыты различные точки зрения, существовавшие в правительстве Великобритании на решение международных экономических вопросов с участием Советской России. Политический строй Англии в 1920-е гг. характеризуются постоянной внутрипартийной борьбой правящей партии консерваторов, вызванной различным отношением по «русскому вопросу». Данный вопрос разделил партию на две группировки. В состав первой группировки, выступавшей против нормализации англо-советских экономических и дипломатических отношений, входили представители старой английской земельной аристократии, лендлорды, связанные с капиталистическим производством. А также представители денежного капитала, финансовой олигархии, господствующей в экономике Великобритании, и представители колониальной буржуазии. Вторую группировку английской буржуазии, желавших заключения стабильных англо-советских экономических отношений, возглавлял Ллойд Джордж.

Представителями данной группировки были торгово-промышленные деятели, связанные с экспортными отраслями промышленности — машиностроительной, судостроительной, текстильной, электротехнической и др.

Были выявлены и проанализированы основные причины разрыва англо-советских экономических отношений в 1927 г. Непримиримая борьба различных идеологических доктрин выливалась в постоянные англосоветские конфликты. Значительный рост влияния коммунистической пропаганды на английских рабочих пугал правительство Великобритании, тем самым заставляя вести более жесткую дипломатическую борьбу.

При исследовании факторов, способствующих и препятствующих нормализации экономических отношений между Великобританией и СССР в 20-х гг. XX в., удалось выявить главные. Несомненно, близость и доступность англо-советской торговли способствовали установлению экономических отношений между двумя государствами. Основными препятствиями данного процесса выступали различный идеологический и политический строй Великобритании и СССР, а так же нежелание правительств двух государств идти на большие уступки друг другу.

Торгово-экономические отношения на протяжении всех 1920-х гг. носили двойственный характер, что приводило к постоянной жесткой дипломатической борьбе.

В работе отражена вся противоречивость англо-советских экономических отношений в 20-е гг. XX в., их подъемы и спады. Взаимоотношения двух государств определялись идеологическими доктринами правящих партий Великобритании и СССР, а также острой необходимостью экономического сотрудничества. Можно сказать, что даже в условиях, когда дипломатические англо-советские отношения не были установлены, торговля между двумя государствами продолжала существовать и развиваться. Потому экономические отношения являются основой дипломатических англо-советских отношений.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях автора.

I. Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

1. Савосина Ю.В. К вопросу об англо-совеггском экономическом сотрудничестве в начале 1920х гг. // Российский научный журнал: история, педагогика, психология, философия, право. - Рязань: ООО «Акварель-Т», 2010. - №4 (17). С. 46-51. [0,5 пл.]

2. Савосина Ю.В. Обострение англо-советских противоречий в конце 1920-х гг. // Российский научный журнал: история, педагогика, психология,

философия, право. - Рязань: ООО «Полиграфия», 2011. - №1 (20). С. 41-45. [0,4 п.л.]

II. Статьи в других изданиях.

3. Савосина Ю.В. К вопросу интервенции иностранных государств против Советской России (1918-1920 гг.) // Современные тенденции в исследовании и преподавании новой и новейшей истории зарубежных стран: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 26 ноября 2008 г. Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. Рязань, 2008. С. 198-202. [0,3 пл.]

4. Савосина Ю.В. К вопросу о противоречиях в консервативной партии Великобритании по вопросу об отношении к СССР в середине 1920-х гг. // Современные тенденции в исследовании и преподавании новой и новейшей истории зарубежных стран: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 25 ноября 2009 г. Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. Рязань, 2009. С. 118-120. [0,2 п.л.]

5. Савосина Ю.В. Англо-советская конференция 1924 г. // Современные тенденции в исследовании и преподавании новой и новейшей истории зарубежных стран: межвузовский сборник научных трудов. Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. - Рязань: Изд-во РГУ, 2009. С. 1210130. [0,6 пл.]

6. Савосина Ю.В. К вопросу о восстановлении дипломатических отношений между СССР и Англией (конец 1928 - 1929 гг.) II Политическая жизнь Западной Европы: античность, средние века, новое и новейшее время: межвузовский сборник научных статей. Выпуск 6. Арзамас, АГПИ, 2010. С. 100-104. [0,3 пл.]

7. Савосина Ю.В. К вопросу о роли Л.Б. Красина в установлении мирных англо-советских отношений в начале 20-х гг. XX века // Современные тенденции в исследовании и преподавании новой и новейшей истории зарубежных стран: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 24 ноября 2010 г. Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. - Рязань: Изд-во РГУ, 2010. С. 190-193. [0,3 пл.]

8. Савосина Ю.В. Противоречия по вопросам формирования внешней политики Великобритании по отношению к Советской России в середине 1920-х гг. (социологический аспект) // Актуальные вопросы социологии и управления: сборник научных трудов. Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. Рязань, 2010. С. 103-106. [0,3 пл.]

9. Савосина Ю.В. «Нота Керзона» и советско-британские противоречия в 1923 г. II Вопросы новой и новейшей истории зарубежных стран: Межвузовский сборник научных трудов. Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. Рязань, 2010. С. 176-179. [0,3 пл.]

10. Савосина Ю.В. К вопросу о взаимосвязи политических и экономических отношений между Англией и СССР в начале 20-х гг. XX века // Геополитика и экономическая динамика Евразии: история, современность, перспективы: материалы II Евразийского научного форума (1-3 июля 2009 г.) в 2 томах: том 1. / Под ред. Б.М. Ягудина. - Казань: «1гие1рге53+», 2010. С. 2734. [0,5 пл.]

11. Савосина Ю.В. К вопросу об англо-советских противоречиях в 1926-27 годах // Евразия на пути к многополярному миру: от противостояния геополитических систем к диалогу культурно-исторических обществ: материалы III Евразийского научного форума (1-3 июля 2010 г.) / под ред. Б.М. Ягудина. - Казань: «Intelpress+», 2011. С. 6-13. [0,3 пл.]

Подписано в печать 18.04.11. Бумага офсетная. Формат 60x84'/]с. Гарнитура Times New Roman. Печать трафаретная. Усл. печ.л. 1,16. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ Hs9JL

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.Л. Есенина» 390000, г. Рязань, ул. Свободы, 46

Редакционно-издательский центр РГУ 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, 22