автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Советско-финляндские отношения во второй половине 30-х годов

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Кабанен, Павел Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Советско-финляндские отношения во второй половине 30-х годов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Советско-финляндские отношения во второй половине 30-х годов"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. В. ЛОМОНОСОВА

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

Кабанен Павел Геннадьевич

СОВЕТСКО-ФИНЛЯНДСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 30-Х ГОДОВ

Раздел 07.00.00. - исторические науки Специальность 07.00.02. - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА-1995

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории XX века исторического факультета Московского Государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент Гришаева Л.Е.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Пономарев А.Н.

кандидат исторических наук Горохов В.Н.

Ведущая организация - Московский Государственный институт международных отношений

Защита состоится " ^-'-'р:- 1995 года в " " час.

на заседании специализированного Совета К.058.05.27. по отечественной истории при МГУ имени М.В.Ломоносова.

Адрес: 119899, ГСП, Москва, Воробьевы Горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факльтетов, ауд N .

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени А.М.Горького (МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов).

Автореферат разослан " о 2. 1995 года.

Ученый секретарь

специализированного Совета Кислягина Л.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Постановка проблемы. Изучение проблем внешней политики Советского Союза в предвоенный период было и остается одной из наиболее сложных и широко дискутируемых тем исторической науки. Вопросы, относящиеся к развитию советско-финляндских отношений в предвоенный период принадлежат к числу таких научно значимых и дискуссионных проблем.

Отношения между СССР и Финляндией в рассматриваемый период развивались достаточно сложно, противоречиво, неоднозначно и оказали, несомненно, существенное влияние на весь ход мировой политики во второй половине 30-х годов.

Советско-финляндские взаимоотношения нельзя рассматривать в отрыве от международной ситуации в целом. Развитие отношений между СССР и Финляндией зависело от развития международной обстановки. И, наоборот, международная ситуация не могла не зависеть от политики двух государств. Финляндия оказалась страной, важной в стратегическом отношении как для СССР, так и для Германии, Англии и Франции.

Исследование советско-финляндских отношений во второй половине 30-х годов позволяет вскрыть не только острые противоречия между двумя соседними государствами, но и попытаться выявить основные тенденции всей международной политики указанного периода. Вместе с тем, исследование советско-финляндских отношений в предвоенный период позволяет более глубоко проанализировать и понять коренные причины возникновения второй мировой войны. Эти обстоятельства обусловили выбор данной темы для научного исследования.

В работе основной упор сделан на анализе и исследовании политических аспектов развития советско-финляндских отношений. На наш взгляд, именно политические и идеологические вопросы предопределяли характер взаимоотношений между двумя странами

в рассматриваемый период. Экономические, культурные и другие сферы отношений были полностью подчинены разрешению, в первую очередь, вопросов политического характера.

Советско-финляндские отношения, отчасти, объясняют национально-государственные и внешнеполитические мотивы СССР, Финляндии и других государств, приведшие ко второй мировой войне. Отметим, что советско-финляндская война 1939-1940 годов является лишь частью и кульминационным моментом развития советско-финляндских отношений. Эта война - результат стремления Советского Союза обезопасить себя от преждевременного вовлечения в мировой военный конфликт. Политика СССР в отношении Финляндии и стран Прибалтики после начала войны между Германией с одной стороны, Англией и Францией - с другой, основывалась главным образом на реализации пунктов секретных протоколов, подписанных Германией и СССР в августе - сентябре 1939 года. По этим протоколам Финляндия, Латвия, Эстония и Литва переходили в сферу влияния СССР, что означало для Советского Союза полную свободу действий в этом регионе. Рассматривая приграничные государства в качестве стратегически важных в военном отношении территорий, советское руководство считало возможным полное военное и политическое укрепление СССР в этих районах. Достигнуть этого можно было лишь с помощью активного военно-политического давления на руководство приграничных государств. В то же время, Финляндия, Эстония, Латвия и Литва испытывали давление и со стороны Англии и Франции, которые стремились не допустить перераспределения политических сил в Европе в пользу СССР. Для Германии усиление советского влияния в Финляндии и Прибалтике также было невыгодно. Согласие Гитлера на переход этих территорий в советскую сферу влияния было лишь тактическим маневром, чтобы нейтрализовать СССР на время военных действий против Англии и Франции.

В этих условиях, основной целью для руководства Финляндии и Прибалтийских стран становилось достижение нейтралитета,

поскольку соединение с одной из сторон, повлекло бы неизбежную конфронтацию с противоположной стороной.

Актуальность темы исследования определяется возможностью использования новых, непредвзятых научных подходов и трактовок в изучении внешнеполитической деятельности СССР в предвоенный период и получением доступа к ранее закрытым архивным материалам. Объективная оценка целостности исторического процесса требует включения советско-финляндских отношений в общую систему международных отношений второй половины 30-х годов. Кроме того, исследование советско-финляндских отношений указанного периода, позволит убрать одно из "белых" пятен истории нашей страны, по-новому осмыслить уроки второй мировой войны.

Новизна подхода к данной проблеме заключается в том, что советско-финляндские отношения рассматриваются в работе не только с точки зрения национально-государственных интересов Советского Союза, но и с учетом интересов Финляндии, как субъекта международного права. Вместе с тем, необходимо учитывать и взаимозависимость интересов Англии, Франции и Германии в Финляндии, поскольку Финляндия являлась страной, так или иначе, связанной с интересами всех великих держав в Европе. Новый подход определяется и тем, что в работе показано, что не только Германия, Англия и Франция являются виновниками развязывания второй мировой войны, но и СССР несет свою долю ответственности за возникновение мирового военного конфликта.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины 30-х годов по март 1940 года. С середины 30-х годов начинается активный дипломатический диалог между Москвой и Хельсинки по вопросам урегулирования отношений между двумя странами. Март 1940 года - окончание войны и заключение мирного договора между СССР и Финляндией.

Методологической основой исследования являются принципы объективности, научности и историзма, как наиболее приемлемые для серьезного исторического исследования. Они предполагают конкретно-исторический подход к анализу событий в их

диалектическом развитии исследования, основанного на документально подтвержденных фактах, а не на умозрительных домыслах, имеющих целью возместить недостаток информации.

Состояние научной разработанности темы. Историография по проблеме советско-финляндских отношений во второй половине 30-х годов прошла несколько этапов. Следует отметить, что практически до конца 80-х годов данная проблема разрабатывалась советскими историками довольно слабо. Вопросы советско-финляндских отношений и причин возникновения советско-финляндской войны 1939-1940 годов либо не рассматривались вообще, либо этих вопросов касались в связи с проблемами, связанными со второй мировой войной. Если же о данной проблеме советские исследователи и упоминали, то из одной работы в другую переходила официально общепринятая версия о том, что в ухудшении советско-финляндских отношений во второй половине 30-х годов виновна лишь Финляндия и ее руководство. [1]

Первые попытки осветить советско-финляндские отношения предвоенного периода были предприняты советскими исследователями в 40-х годах. Среди публикаций этого периода можно отметить следующие работы: А.Галин "Международный характер финляндских событий" (М.,1940), Я.Ильинский "Финляндия" (М.,1940), Л.Каннер "Финляндия" (Л., 1940), А.Хренов "Линия Маннергейма" (М.,1941), А.Кадишев "История советского военного искусства. 1917-1945" (М.,1949). Работы авторов этого периода посвящены различным аспектам советско-финляндских отношений: экономическим, политическим, военным, культурным. Именно в 40-е годы была создана концепция о том, что ухудшение отношений между СССР и Финляндией произошло только по вине финляндской стороны. Работы А.Галина, Я.Ильинского, Л.Каннера в целом носят публицистический характер. Труды АХренова и АКадишева посвящены

1.История внешней политики СССР.1917-1945. М.,1986; СССР в борьбе против фашисткой агрессии 1939-1945. М.,1986; Севостьянов П. Перед великим испытанием. М.,1981; Роздорожный И., Федоров В. Финляндия - наш северный сосед. М.,1966; Чигвинцев И. Скандинавские страны и Финляндия. М.,1945 и другие.

военным аспектам советско-финляндских отношений в период войны между Советским Союзом и Финляндией в 1939-1940 годах..

Второй этап освещения советско-финляндских отношений условно приходится на 50-80-е годы. В 50-е годы проблемы советско-финляндских отношений предвоенного периода исследовались Е.Амбарцумовым и Н.Калининым. [1] Эти авторы рассматривали отношения между Советским Союзом и Финляндией с точки зрения нестабильности международной обстановки накануне второй мировой войны.

Всю вину за ухудшение советско-финляндских отношений и возникновение войны между СССР и Финляндией авторы возлагают на западные державы, которые прежде всего стремились создать единый фронт европейских государств против СССР и подстрекали Финляндию напасть на Советский Союз. Так, по мнению Е.Амбарцумова "методам буржуазной дипломатии противостоит глубоко прозорливая, прогрессивная советская дипломатия". [2] В этом прослеживается апология советской дипломатии и внешней политики СССР. Об ошибках Советского Союза и об ответственности СССР за развязывание советско-финляндского вооруженного конфликта ни Е.Амбарцумов, ни Н.Калинин не говорят ни слова. Политика Англии и Франции по отношению к СССР и Финляндии рассматривается авторами лишь с точки зрения их глубокой враждебности к Советскому Союзу. Старательно обходят авторы и вопрос об отношениях СССР и Германии в конце 30-х годов. А ведь эти отношения были очень дружественными и наложили свой отпечаток на отношения СССР с Финляндией и другими государствами.

В 60-70-е годы проблема советско-финляндских отношений исследуемого периода затрагивалась лишь попутно с другими событиями предвоенного времени. Среди опубликованных работ можно

1. Амбардумов Е. Советско-финляндские отношения. М.,1956; Он же. Советско-финская война и провал антисоветских планов империалистических держав. М.,1954 (диссертация); Калинин Н. Советско-финская война и предательская политика английских лейбористов. // Вопросы истории, 1950,N3,00.26-46.

2.Амбарцумов Е. Советско-финская война..., с.4.

назвать следующие: В.Федоров "Финляндия и империалистические державы накануне второй мировой войны" (Новая и новейшая история, 1964, N6), И.Майский "Англия и советско-финская война" (Вопросы истории, 1965,N4), А.Кан "Внешняя политика скандинавских стран в годы второй мировой войны" (М.,1967). Из названных работ только книга А.Кана выходит за рамки традиционных представлений советских историков о причинах начала советско-финляндской войны. Автор подробно останавливается на позиции Швеции, Норвегии, Дании по отношению к Финляндии и СССР. АКан отходит от концепции единого враждебного окружения вокруг Советского Союза. Северные страны, по его мнению проводили довольно осторожную и взвешенную политику по отношению к Финляндии и старались не подавать поводов СССР для обвинения их в подстрекательстве Финляндии к войне против Советского Союза-

Работы В.Федорова и И.Майского по новизне подходов мало чем отличаются от работ, вышедших в 40-50-х годах.

В 1985 году вышла в свет монография Н.Барышникова и В.Барышникова "Финляндия во второй мировой войне" (Л., 1985). В первой главе этой работы рассматриваются события советско-финляндских отношений в конце 30-х годов. Авторы делают в'своей работе справедливый вывод о том, что внешняя политика Финляндии до 1944 года противоречила национальным интересам страны. [1] Однако снова на Финляндию и ее руководство возлагается вина за ухудшение советско-финляндских отношений. Рассматривая проводимую Финляндией политику нейтралитета с начала 30-х годов, авторы приходят к выводу, что единственная цель финляндского руководства была в стремлении подготовиться к войне с СССР и затем нанести по Советскому Союзу военный удар при поддержке западных держав. [2] Подобная точка зрения авторов абсолютно игнорирует тот факт, что не только СССР имеет свои политические, стратегические и военные интересы, но и другие государства также имеют право защищать свою

1.Барышников Н., Барышников В. Указ.соч.,с.17.

2.Тамже,с.5.

независимость и суверенитет. Тем более, что в рассматриваемый период Финляндия оказалась меж двух огней : с одной стороны - нацистская Германия, с другой - Советский Союз, с его тоталитарной системой и имеющей, как и Германия, интересы в расширении своей сферы влияния.

Новые подходы к проблеме советско-финляндских отношений и третий этап в исследованиях обозначились с конца 80-х годов. Он связан с тем, что наши исследователи получили возможность ознакомиться с документами архивов и были сняты идеологические запреты на темы, которые прежде считались "закрытыми". Среди исследователей, занявшихся этой проблемой можно назвать М.Семирягу, А.Донгарова, А.Орлова, Г.Розанова. [1] В своих работах эти авторы поставили ряд проблем, которые необходимо исследовать, чтобы дать объективную оценку состояния советско-финляндских отношений в рассматриваемый период: ход переговорного процесса между СССР и Финляндией в 1938-1939 годах, инцидент в Майниле в ноябре 1939 года, создание правительства О.Куусинена, планы западных держав в отношении СССР и Финляндии, ход переговоров по заключению мира между Москвой и Хельсинки в 1940 году, цели, преследовавшиеся СССР в Финляндии и Прибалтике, связь между договорами, заключенными в 1939 году между СССР и Германией и их влияние на политику Советского Союза в районах Прибалтики.

В исследованиях М.Семиряги, А.Донгарова, А.Орлова впервые признается, что ответственность за начало советско-финляндской войны несут не только Финляндия, Англия, Франция, но и Советский Союз. [2] М.Семиряга впервые открыто и прямо признал, что "сама Финляндия не могла напасть на Советский Союз" и "советское правительство допускало возможность военного конфликта с

1.Семиряга М. Тайны сталинской дипломатии. 1939-1941. М.,1992; Донгаров А. Война которой могло не быть. // Вопросы истории, 1990,N5,; Он же. Правительство Куусинена: эпизод советско-финляндской войны. // Вестник МИД СССР, 1989,N22; Розанов Г. Сталин-Гитлер.1939-1941. М.,1991; Орлов А. Можно ли было избежать конфликта. // Родина, 1989,N,8.

2.Донгаров А. Война которой могло не быть...,с.45; Семиряга М. Указ.соч.,с.192.

Финляндией еще с весны 1936 года" [1] Также, впервые в советской историографии, М.Семиряга признает, что инцидент в Майниле был спровоцирован советской стороной, чтобы получить предлог для начала военных действий против Финляндии. [2] Новым для советской историографии является и признание нашими исследователями того факта, что СССР, развязывая войну с Финляндией, преследовал не только цель обеспечить безопасность северо-западных границ СССР, но и задачу насильственного изменения политического устройства независимого государства. [3] Создание правительства О.Куусинена явилось ошибкой политического и стратегического характера. Как указывает АДонгаров "это правительство надолго заблокировало канал дипломатического общения между Москвой и Хельсинки и оставило законной власти Финляндии единственный способ доказать свое право на существование - войну". [4]

Таким образом, поставленные в последние годы рядом исследователей, проблемы взаимоотношений Советского Союза с Финляндией, требуют дальнейшего углубленного изучения. Неоходимо избавиться окончательно от прежних стереотипов, которые время от времени напоминают о себе в ряде выходящих работ российских историков.

В западной литературе проблема советско-финляндских отношений второй половины 30-х годов затрагивалась многими историками. [5] В противоположность советской историографии, практически не посвятившей ни одного значимого исследования, посвященного совете ко-финляндским отношениям, причинам советско-финляндской войны и ее последствиям, западные историки опубликовали большое количество крупных работ, непосредственно относящихся к данной проблеме. [6]

1.Семиряга М. Указ.соч.,с.143.

2.Там же,с.156.

3.Там же.,сс.158-159.

4.Донгаров А. Война которой могло не быть...,с.39.

5.Батлер Д. Большая стратегия. М.,1959; Гарт Л. Вторая мировая война. М.,1956; Kee R. The World we left behind. L.,1984 и другие.

6.Condon R. The Winter war Russia against Finland. L.,1972; Engle E., Paanen L. The Winter War& L.,1973 и другие.

Финский историк М.Якобсон рассматриБает советско-финляндские отношения в политическом аспекте. Причины, вызвавшие войну между СССР и Финляндией кроются, по мнению автора, в историческом прошлом двух государств, в стремлении Финляндии обрести независимость от СССР - с одной стороны, и стремлении России, втянуть Финляндию в орбиту своего влияния, чтобы обезопасить свои северо-западные рубежи. Немаловажную роль в обострении отношений между Россией и Финляндией, по мнению М.Якобсона, сыграли правящие круги Финляндии и Советского Союза, которые не смогли найти оптимального решения для укрепления отношений между двумя странами из-за маниакальной подозрительности друг к другу. [1]

В книге Ю.Невакиви рассматриваются вопросы отношения западных стран и стран Скандинавии к советско-финляндскому конфликту. Автор считает, что планы Англии и Франции о начале войны с Советским Союзом в 1940 году носили чисто гипотетический характер. Ни Англия, ни Франция не были готовы вести войну на два фронта: против Германии и против СССР. Автор отмечает, что планам Англии и Франции не суждено было сбыться, но они, в итоге, способствовали заключению мира между СССР и Финляндией в марте 1940 года. [2]

В книге Кондона рассматривается ход боевых действий на советско-финляндском фронте. Автор считает, что одной из причин войны было стремление советского руководства проверить боеспособность Красной Армии, которая в отличие от армий других государств не имела практического участия в боевых операциях. [3] Однако этот вывод вызывает сомнение, поскольку Красная Армия до войны с Финляндией вела успешные боевые действия на Востоке против Японии и в Польше, в сентябре 1939 года.

В целом, западные историки, давая достаточно объективные оценки советско-финляндским отношениям, зачастую преувеличивают

1.Jakobson M. Finland Survived. Helsinki, 1984,p.5.

2.Nevakivi J. The appeal that was never made. L.,1976,p.161.

3.Condon R. The Winter war Russia against Finland. L., 1972,p.

идеологические и политические устремления СССР и преуменьшают значение стратегических интересов Советского Союза в районах Прибалтики. Также западные исследователи, стремятся возложить основную вину за развязывание войны на Советский Союз. То есть, налицо совершенно противоположная точка зрения, по сравнению с выводами советских историков о том, что в развязывании войны виновны лишь Финляндия и западные державы, но никак не СССР.

Источниковая база для исследования достаточно обширна. Это: государственно политические акты (межгосударственные договоры постановления правительства, речи государственно-политических деятелей); дипломатическая переписка, партийные документы, военно-статистические материалы, мемуары, пресса.

Источниковые материалы можно условно подразделить на две группы: 1) архивные (неопубликованные) документы; 2) опубликованные источники. Основной массив документов, посвященных советско-финляндским отношениям второй половины 30-х годов сосредоточен в Архиве МИД России. Документы находятся в различных фондах: наркомов иностранных дел М. Литвинова (05), В. Молотова (06), фонды помощников наркомов Б. Стомонякова (09) и В. Потемкина (011), фонд референтуры по Финляндии (0135), фонд посольства СССР в Финляндии (0196). Анализ документов показывает достаточно полную картину развития советско-финляндских отношений в предвоенный период по вопросам внутреннего, международного, экономического, политического развития Финляндии, военного потенциала страны.

Переписка послов СССР в Финляндии с М. Литвиновым, В. Молотовым, Б. Стомоняковым и В. Потемкиным, свидетельствует о том, что советское руководство стремилось втянуть Финляндию в свою сферу влияния. При этом использовались далеко не самые этичные средства: дестабилизация обстановки в Финляндии, поддержка прокоммунистических сил страны, то есть происходило самое настоящее вмешательство во внутренние дела суверенного государства. Следует отметить, что не всегда информация, получаемая из Хельсинки от советских дипломатов, соответствовала

действительности. Так, очень часто, полпреды докладывали в Москву, что среди рабочих и крестьян зреет ненависть против буржуазных правителей Финляндии. И, естественно, эти послания сыграли не последнюю роль в том, что Сталин решил начать войну против Финляндии, надеясь на помощь Красной Армии со стороны сельских рабочих. Однако народ Финляндии не только не встал на сторону Красной Армии, но оказал ей активное сопротивление с оружием в руках.

Большая часть документов, находящихся в Архиве МИД России не опубликована. Кроме того, большой массив документов до сих пор не рассекречен.

В Архиве Российской Армии сосредоточены документы, связанные в основном с военными вопросами. Материалы, касающиеся исследуемой проблемы рассредоточены по следующим фондам: Ленинградского Военного Округа (ЛВО) (25888), Политуправления Красной Армии (9), Главного Управления РККА (33987), Оперативного управления ГШ РККА (37977). Анализ этих документов дает определенную картину состояния войск Красной Армии накануне и в ходе советско-финляндской войны: оснащенность вооружением, деятельность военной разведки, офицерского и командного состава, планы военных операций. Большая часть документов также не опубликована до сегодняшнего дня.

Помимо советских источников, в работе использовались документы и материалы из Финляндии, Англии, Франции, США, Прибалтийских государств. Этот массив документов опубликован в различных сборниках, изданных как за рубежом, так и в России. [1]

К разряду источников следует отнести и мемуарную литературу. Это воспоминания К. Мерецкова, А. Коллонтай, У. Черчилля, В.

1.СССР в борьбе за мир накануне второй мировой войны (сентябрь1938-август1939). Документы и материалы. М.,1971; СССР-Гермапия. 1939-1941. Документы и материалы. В 2-х томах Вильнюс,1989; Документы внешней политики. 1939. T.XXII, кн.1-2. М.,1992; Finnish Blue-Book. New-York, 1940; Documents on British Foreign Policy. Ser.III. Vol.V-VI. L.,1952 и другие.

Таннера, К. Маннергейма - непосредственных участников происходивших событий. [1] В1941 году в СССР был издан двухтомник "Бои в Финляндии" - воспоминания бойцов и командиров

Важным источником по которому можно получить представление по данной проблеме является советская и иностранная печать.

Цель настоящего исследования - провести объективный научный анализ и представить цельную картину развития советско-финляндских отношений во второй половине 30-х годов, отвечающую требованиям современного подхода к изучению вопросов внешней полигики, а также рассмотреть советско-финляндские отношения в рамках международной ситуации данного периода в целом.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

-ввести в научный оборот до недавних пор закрытые и не использованные ранее документальные материалы, находящиеся в архивах и опубликованные с различных сборниках;

-обобщить исследования, посвященные советско-финляндским отношениям второй половины 30-х годов и представить объективную картину развития взаимоотношений между СССР и Финляндией;

-пранализировать на основе документов и материалов советской дипломатической службы и зарубежных источников основные мотивы действий советского руководства по отношению к Финляндии;

-дать анализ и оценить действия западных стран в отношении СССР и Финляндии в связи с развитием советско-финляндских отношений и международной ситуацией, сложившейся во второй половине 30-х годов.

Решив эти задачи, возможно приблизиться к ответу на вопрос, который волнует не только ученых: была ли война между Советским Союзом и Финляндией составной частью второй мировой войны и возможно ли было разрешить противоречия, возникшие между Москвой

1.Мерецков К. На службе народу. М.,1971; Коллонтай А. "Семь выстрелов" зимой 1939 года. // Международная жизнь,1989,N12; Черчилль У. Вторая мировая война, т.1, М.,1955; Memois of Marshal Mannerheim. L.,1953; The Winter war by Vaino Tanner. Stanford University Press, 1957.

и Хельсинки во второй половине 30-х годов политическими средствами, путем переговоров, не прибегая к крайней мере - войне. Вместе с тем, исследуя советско-финляндские отношения в контексте международной ситуации, можно более глубоко и точно выявить причины, которые привели мир к глобальному военному конфликту в конце 30-х годов.

Практическое значение диссертации заключается в том, что ее материалы могут быть использованы при чтении соответствующих спецкурсов и общих курсов по истории России XX века.

Апробация работы. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры Отечественной истории XX века 16 ноября 1994 года. Ряд положений диссертации изложен автором в статьях: "Советско-финляндская война 1939-1940 годов: причины и последствия" и "Советско-финляндская война 1939-1940 годов в отечественной историографии", депонированных в ИНИОН РАН 10 января 1995 года.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний к тексту, списка источников и литературы.

Во введении обосновываются постановка проблемы и предмет исследования, актуальность и новизна темы, определяются хронологические рамки работы, дается обзор источников и анализ отечественной и зарубежной историографии, изложены методологические подходы, определяются основная цель и задачи исследования.

Первая глава "СССР и Финляндия в системе международных отношений ко второй половине 30-х годов" посвящена месту и роли СССР и Финляндии в ситеме международных отношений второй половины 30-х годов. Нарастание фашистской агресии в Европе, заставило правительства всех стран, в том числе СССР и Финляндии, искать пути к ее предотвращению. В 1933 году правительство СССР выступило с инициативой создания в Европе системы коллективной безопасности против угрозы фашистской экспансии. Однако недоверие к Советскому Союзу, вызванное его стремлением к распостранению в мире мировой социалстической революции, а кроме

того, внутренняя политика массового террора, проводимая сталинским руководством, заставляли большинство европейских государств избегать тесного военно-политического сотрудничества с Советским Союзом. Правительства Англии и Франции проводили политику умиротворения Германии, которая по их мнению могла предотвратить новую мировую войну. Но, последний акт умиротворения - расчленение Чехословакии, осенью 1938 года, открыл прямую дорогу к началу второй мировой войны. Советское руководство решило проводить собственную полигику, чтобы избежать вовлечения в надвигающуюся войну. С осени 1938 года Сталин повел "двойную" игру, стремясь вывести Советский Союз из политической изоляции и вместе с тем, получить определенные политические выгоды от противоречий между Германией - с одной стороны, Англией и Францией - с другой. Вступив весной 1939 года в политические переговоры с Англией и Францией, советское руководство рассчитывало при благоприятных обстоятельствах договориться с Германией. И в этом случае столкнуть Германию, Англию и Францию в войне между собой, а самому остаться в стороне от военных действий и ожидать ее исхода. В ходе англо-франко-советских переговоров, вопросы Финляндии и Прибалтики, стали камнем преткновения между СССР - с одной стороны, Англией и Францией - с другой. Добиваясь от Англии и Франций гарантий в отношении Финляндии и стран Прибалтики, а также Польши и Румынии, советское правительство преследовало не только цель создать систему отпора германской агрессии, но и получить свободу рук в приграничных государствах, чтобы разместить там свои военные силы, а в дальнейшем, возможно, изменить их государственно-политический строй. Англия и Франция, боясь усиления роли СССР в этих государствах, не могли согласиться на переход Финляндии и Прибалтики в сферу влияния Советского Союза. Вместе с тем, Финляндия, Латвия, Эстония и Литва не хотели получать никаких гарантий от СССР, боясь потерять вместе с гарантиями свою независимость.

Не добившись от Англии и Франции согласия на переход Финляндии и Прибалтики в сферу своего влияния, советское руководство прервало англо-франко-советские переговоры и заключило

договор о ненападении с Германией, а сентябре 1939 года Договор о Дружбе и Границе. К этим договорам были подписаны серетные протоколы, по которым СССР получал полную свободу действий в Финляндии и Прибалтике. Отказ от переговоров СССР с Англией и Францией приблизил начало мировой войны. 1 сентября 1939 года начались военные действия между Германией, Англией и Францией. Советский Союз остался в стороне от военных действий. Осенью 1939 года Сталин решил воспользоваться подписанными советско-германскими соглашениями и в октябре 1939 года заставил Эстонию, Латвию и Литву подписать договоры о взаимопомощи. На территории этих государств были введены регулярные части Красной Армии. Единственная страна, которая оказала сопротивление советскому давлению была Финляндия.

Вторая глава "Советско-финляндские отношения в конце 30-х годов. Причины возникновения советско-финляндского вооруженного конфликта" посвящена анализу процесса переговоров, проходивших между СССР и Финляндией с весны 1938 года по ноябрь 1939 года. Провал процесса создания системы коллективной безопасности заставил советское руководство основное внимание уделить приграничным государствам. Эти страны должны были стать буфером между СССР и Германией, защищающим границы Советского Союза от непосредственного нападения Германии. Финляндия из числа независимых приграничных с СССР государств имела наиболее важное для обеспечения обороноспособности СССР значение в силу расположенного на границе с Финляндией крупнейшего города СССР - Ленинграда. Привлечение Финляндии на сторону СССР также открывало бы для Советского Союза широкие возможности влияния на политику северных стран Европы.

В ходе переговоров между СССР и Финляндией советская сторона требовала от финнов передачи ей нескольких островов под использование в качестве военно-морских баз СССР. Однако финляндское руководство, опасаясь усиления влияния Советского Союза в Финляндии, стремилось не допустить Красную Армию на

свою территорию. Кроме того, в Финляндии опасались обострения отношений с Германией, которая, в свою очередь, также стремилась к установлению своего влияния в Финляндии. Однако финляндское руководство, чтобы не обострять отношений с СССР в ходе переговоров, соглашалось на передачу Советскому Союзу небольших островов в Финском заливе. Но советская сторона после этого постоянно увеличивала свои требования, принятие которых ставило бы Финляндию в зависимое положение от СССР.

Не добившись от Финляндии уступок, сталинское руководство решило действовать с помощью военной силы.

26 ноября 1939 года советская сторона спровоцировала около приграничной деревни Майнила обстрел территории СССР. 29 ноября, не дожидаясь окончательного расследования инцидента, советская сторона разорвала дипломатические отношения с Финляндией и 30 ноября 1939 года Красная Армия без объявления войны перешла советско-финляндскую границу, тем самым развязав войну против суверенного государства. Таким образом, процесс политического улучшения двусторонних отношений, не привел к положительном для обеих сторонрезультатам. В этом виновны как правящие круги Советского Союза, так и Финляндии.

Третья глава "Советско-финляндский вооруженный конфликт (декабрь 1939 - март 1940) и отношение к нему стран мирового сообщества".

Война, начатая Советским Союзом против Финляндии, преследовала не только цель обеспечения безопасности северо-западных границ СССР и Ленинграда, но и выявила стремление СССР изменить существующий социально-политический строй в Финляндии. Сразуже после начала военных действий, вновь сформированное правительство Финляндии обратилось к советскому руководству с предложением прекратить военные действия, взамен этого, финляндское руководство соглашалось удовлетворить все требования Советского Союза к Финляндии в первую очередь территориальные, вплоть до передвижки границы на Карельском перешейке и сдаче в аренду полуострова Ханко. Однако в ответ на это предложение, советская сторона не только не прекратила военные

действия, но прервала всяческие отношения с законным правительством Финляндии. Советское руководство заявило о заключении договора о взаимопомощи с так называемым народно-демократическим правительством Финляндии во главе с О.Куусиненым. Ратификацию договора предполагалось провести в Хельсинки. Это еще раз доказывает стремление советского руководства создать в Финляндии прокоммунистический режим.

Финляндия стояла перед выбором - либо продолжать сопротивление Красной Армии, либо капитулировать. Финляндия избрала первый путь, поскольку большинство населения выразило решимость до последних сил защищать свою страну от большевизма. Особенно патриотические настроения усилились после появления правительства Куусинена.

Нападение СССР на Финляндию вызвало многочисленные протесты мировой общественности и политических кругов различных стран.

В декабре 1939 года Советский Союз был исключен из Лиги Наций, как государство, совершившее нападение на полноправного члена Лига Наций.

Декабрь 1939 года не принес успехов Красной Армии. Ей не удалось прорвать основной линии обороны финнов - так называемой линии Маннергейма. Война затягивалась. К неудачам на фронте, для СССР добавилась опасность вовлечения в войну с Англией и Францией, которые решили 19 декабря 1939 года оказать всю необходимую помощь Финляндии, вплоть до нанесения воздушных ударов по районам СССР на Кавказе и направлением в Швецию, Норвегию и Финляндию экспедиционного корпуса для помощи финляндским войскам. Вместе с тем, Англия и Франция, принимая это решение, стремились к тому, чтобы отрезать Германию от районов из которых она получала стратегическое сырье для своей армии. Это решение Англии и Франции заставило СССР начать мирные переговоры с Финляндией. Эти переговоры проходили при посредничестве Швеции, которая также была заинтересована в прекращении советско-финляндского конфликта, поскольку вмешательство в него других держав, повлекло бы за собой

втягивание северных стран в мировую войну. Переговоры, проходившие в январе - марте 1940 года завершились подписанием мирного договора между СССР и Финляндией 12 марта 1940 года. По этому договору Советский Союз получил от Финляндии всю территорию Карельского перешейка вместе с Выборгом и Сортаваллой, получил в аренду полуостров Ханко и финские части полуостровов Средний и Рыбачий.

В итоге, с большими усилиями, понеся огромные человеческие жертвы и материальные потери, Советский Союз добился удовлетворения своих территориальных претензий, но моральная победа осталась на стороне Финляндии.

В заключении диссертации обобщены выводы исследования.

Прежде всего необходимо отметить, что развитие советско-финляндских отношений во второй половине 30-х годов определялось, с одной стороны - конкретной военно-политической ситуацией в Европе в начальный период нацистской агркссии, с другой стороны - субъективистским анализом политических реальностей международной ситуации советским руководством, руководством Финляндии и других стран.

Несморя на то, что в середине 30-х годов, Советский Союз стремился к созданию единого фронта миролюбивых держав против фашистской угрозы, со стороны гитлеровской Германии, советское руководство строило свою внешнеполитическую линию на явно устаревшем к тому времени тезисе об однородности капиталистического окружения. В Москве считали, что капиталистические державы стремятся к одной цели - уничтожить страну социализма.

Однако рост экспансионизма Германии, Японии и Италии, в первую очередь угрожал Англии, Франции и США. И поэтому, стремление Англии и Франции защитить свои интересы политическими средствами было в правящих кругах этих государств очень сильны. В Англии и Франции опасались, что проведение жесткой линии по отношению к Германии приведет к падению установивившегося в этой стране режима и откроет путь к власти

коммунистам. В то же время, английские и французские правящие круги относились с особым недоверием к СССР, как потенциальному союзнику в совместных действиях против гитлеровской Германии. Для такого недоверия к СССР у западных стран были достаточно серьезные причины. В странах Запада хорошо помнили времена, когда СССР провозгласил себя "базой и рычагом" мировой революции, а многие из руководителей ВКП(б) и Коминтерна не скрывали надежд на отпадение от капиталистической системы новых звеньев в итоге ожидавшейся мировой войны.

Страх перед распостранением коммунизма в мире основывался у правящих кругов Запада и мировой общественности и на проводимой Сталиным политике массового террора и репрессий против собственного народа. В связи с этим, на Западе считали, что после кровавых чисток, Красная Армия не может стать сильным союзником, в случае возникновения войны с Германией.

Советское руководство, в свою очередь, также не доверяло западным демократиям. Пассивная реакция Англии и Франции на вторжение Италии в Эфиопию, нежелание противодействовать вмешательству Германии и Италии в гражданскую войну в Испании, нейтральная позиция в отношении вторжения Японии в Китай, показали советскому руководству, что Англия, Франция и США не стремятся к серьезному отпору агрессии.

В итоге, недоверие с обеих сторон друг к другу, привело к общему осложнению международной ситуации.

После заключения между Германией, Англией, Францией и Италией Мюнхенского соглашения, фактическим устранением СССР от решения международных проблем, советское руководство, стремясь к выходу из изоляции, с одной- стороны, пошло на сближение с Германией, чтобы не допустить создания единого антисоветского фронта. С другой стороны, советское руководство не оставляло надежд и на заключение договора с Англией и Францией, начав с правительствами этих стран переговоры весной 1939 года.

Основная цель такой политики СССР была направлена на то, чтобы остаться вне приближавшейся новой мировой войны и, вместе с тем, усилить свои западные границы, путем вовлечения в свою орбиту приграничных государству том числе Финляндии и стран Прибалтики.

Добиваясь этой цели, советское руководство в августе 1939 года прервало переговоры с Англией и Францией и заключило договор о ненападении с Германией.

Первой жертовой такой политики стала Польша. "Четвертый раздел" Польского государства, встреча армий СССР и Германии -стран, не имевших общей границы, на территории Польши, декларации некоторых советских руководителей о "преступном характере войны с фашизмом" - все эти обстоятельства позволили Гитлеру сосредоточиться на боевых действия на Западном фронте и, немного позже, разгромить одного из будущих союзников СССР - Францию и, подорвать силы другого - Великобритании. Следует отметить, что в известной мере, будущая пассивность британской стороны в военных действиях и затягивание открытия Второго фронта в Европе, вызывашие столь бурное возмущение Сталина в 1942-1944 годах, отчасти, явились следствием его собственной политики образца 1939 года.

Стремясь реализовать положения секретных протоколов к советско-германскому пакту о ненападении, Советский Союз поспешно присоединил к себе и бывшие Прибалтийские лимитрофы, перенесшие, согласно советской официальной версии, социалистические революции.

Финляндия также, согласно секретным протоколам, объявлялась частью сферы влияния Советского Союза и давала Сталину карт-бланш для действий и в этом направлении. Однако, в отличие от государств Прибалтики, Финляндия не стала "очередной советской республикой" и оказала вооруженное сопротивление сталинской попытке экспорта революции.

Недоверие обеих сторон друг к другу в течение многих лет привело к возникновению между СССР и Финляндией военного конфликта. Война прервала длительный процесс переговоров, проходивший с перерывами в течении полутора лет - с апреля 1938 года

по ноябрь 1940 года. Переговоры были отмечены неровностью, нервозностью, постоянными попытками ультимативного давления с советской стороны и непоследовательностью линии, проводившейся финляндским руководством. Финляндская сторона неоднократно меняла свои воззрения на размеры допустимых уступок Советскому Союзу. Однако, в первые же часы начала военных действий, правительство Финляндии заявило о своей готовности полностью удовлетворить максимальные требования СССР, выдвигавшиеся последним в ходе переговоров. Но вместо того, чтобы остановить военные действия, советское руководство, создав правительство Куусинена, продолжало войну, стремясь захватать как можно больше террриторий.

Война не являлась жизненно необходимой для Советского Союза. Выгоды, извлеченные СССР из трехмесячной войны, вряд ли адекватны тем последствиям, которые война повлекла за собо.

Прежде всего - это тяжелейшие потери Красной Армии в живой силе и технике. Продемонстрировав весьма низкий уровень подготовки личного состава и технической оснащенности Красной Армии, советское руководство тем самым породило у Гитлера уверенность в том, что будущая агрессия Германии против СССР не встретит серьезного отпора.

Далее, условия советско-финляндского договора от 12 марта 1940 года, по которым Финляндия потеряла важнейшие в стратегическом и экономическом отношениях территории, сыграли не последнюю роль в том, что Финляндия выступила против Советского Союза в 1941 году.

Агрессивные действия СССР привели к его исключению из Лиги Наций, к фактичесому развалу этой международной организации и практически последней политической силы, которая, при достижении соглашения между Англией, Францией и СССР, возможно, смогла бы консолидировать антигитлеровские силы в начальный период второй мировой войны.

Советско-финляндская война надолго ухудшила отношения с Англией и Францией. Помощь, оказывавшаяся этими странами Финляндии в ходе "Зимней войны" не может рассматриваться как факт, исключительно связанный с проводимой Англией и Францией

политикой антисоветизма и антикоммунизма. Наряду с этими мотивами, позицию западных стран в отношении советско-финляндской войны, определяли еще, по крайней мере, два немаловажных фактора. С одной стороны, франко-британские планы вмешательства в конфликт, путем нанесения воздушных ударов по стратегически важным экономическим районам СССР на Кавказе и планы посылки экспедиционного корпуса на территории Швеции, Норвегии и Финляндии, были направлены, в первую очередь, против Германии. Главная цель Англии и Франции заключалась в лишении Германии доступа к стратегическому сырью, которое она получала из СССР и Норвегии. Вместе с тем, Англия и Франция показали свою незаинтересованность в усилении политического влияния СССР в районах Прибалтики. Захват Финляндии Советским Союзом, по мнению западных кругов, означал бы установление там прокоммунистического режима, против чего категорически возражали правящие круги западныз держав.

Страх советского руководства оказаться втянутым в международный конфликт, когда еще СССР не был готов к нему ни морально, ни тем более материально, вынудил его отказаться от дальнейшего ведения военных действий против Финляндии и заключить с ней мир 12 марта 1940 года. Вместе с тем, следует отмстить, что и финляндское руководство стремилось быстрее заключить мир с СССР исходя из этих же соображений. Кроме того, к началу весны 1940 года Красная Армия уже открыла дорогу на Хельсинки, а экспедиционный корпус англичан и французов еще только собирался прибьггь в Финляндию.

Однако и после заключения мирного договора между Финляндией и СССР, советская строна не отказалась от своих планов проведения политических преобразований в Финляндии из вне. Косвенным подтверждением тому можно считать преобразование 31 марта 1940 года Карельской АССР в Карело-Финскую союзную республику. Тем самым, советская сторона создавала базис для будущего "воссоединения двух родственных народов" в составе единой советской республики. Обратное преобразование в Карельсую АССР произошло в 1956 году, после того, как советско-финляндские отношения приобрели дружественный характер. Кроме того, после вступления мира в ядерную эпоху, значение

Финляндии для СССР, как стратегического района, потеряло свое первоначальное значение.

Советско-финляндские отношения во второй половине 30-х годов развивались в обстановке военно-политического кризиса и приближения новой мировой войны. Правительства двух стран не оценивали объективно складывавшуюся международную ситуацию: мировая война была неизбежна, так как отсутствовали международные механизмы по ее предотвращению (принципы коллективной безопасности потерпели крах). Большинство стран, в том числе и Финляндия, стремились избежать преждевременного вовлечения в мировой конфликт за счет друг друга, или вовсе остаться в стороне от него.

Развитие советско-финляндских отношений приблизило непосредственное вовлечение СССР в мировой военный конфликт. Однако, отметим, что граница, установленная в 1940 году между Советским Союзом и Финляндией, примерно соответствовала линии границы между Российской империей и Финляндией, установленной Фридрихсгамским договором 1809 года. Территориальные вопросы являлись по сути второстепенными в отношениях между СССР и Финляндией. Не территориальные, а прежде всего, идеологические и политические противоречия между двумя соседними государствами и, двумя социально-политическими системами в целом, мешали нормальному развитию отношений между Советским Союзом и Финляндией в предвоенный период и привели, в конце концов, к войне между двумя государствами.

Советско-финляндская война была составной частью второй мировой войны, поскольку проходила уже в период ведущихся военных действий между фашистскими государствами и западными демократиями. Она ускорила вовлечение Советского Союза и Финляндии в общий мировой военный конфликт.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Советско-финляндская война 1939-1940 годов в отечественной историографии. - Рукопись депонирована в ИНИОН РАН 10.01.95 1,1 пл.,N49945.

2. Советско-финляндская война 1939-1940 года: причины и последствия. - Рукопись депонирована в ИНОН РАН 10.01.95, 0,3 п.л, N49946.