автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Англо-советские отношения в 1918-1924 гг.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Василенкова, Ольга Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Рязань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Англо-советские отношения в 1918-1924 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Василенкова, Ольга Викторовна

Введение.

Глава 1. Англо-советские отношения в первые годы советской власти.

1.1. Позиция Англии по отношению к Октябрьской революции и правительству большевиков. Разрыв отношений.

1.2 Политика интервенции.

1.3 «Русский вопрос на Парижской мирной конференции».

Глава 2. Изменение тактической линии Великобритании по отношению к Советской России в начале 1920—х гг.

2.1 Поворот в «русской политике» Англии. Цели и задачи британской дипломатии в отношении к России в начале 1920- хгг.

2.2 Подготовка и заключение англо-советского торгового соглашения в 1921 г. Великобритания и советско-польская война.

2.3 Генуэзская программа Д. Ллойд Джорджа. Проблема отношений с Россией на Гаагской конференции.

Глава 3. От политики конфронтации к признанию советского государства де-юре (октябрь 1922 - февраль 1924гг.).

3.1 Консервативное правительство и его политика в отношении СССР

3.2 «Ультиматум Керзона».

3.3 Англо-советские отношения от конфликта до признания СССР де-юре. К::.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Василенкова, Ольга Викторовна

Актуальность темы исследования обусловлена теми внешнеполитическими процессами интеграции и глобализации, которые происходят в современном мире и требуют комплексного анализа процессов и факторов, влияющих на установление и развитие международных отношений. Именно исторический опыт помогает находить точки соприкосновения между различными государствами. Россия и Великобритания были и являются в настоящий момент крупнейшими мировыми державами, оказывающими значительное влияние на всю систему международных отношений.

В последние годы возрос интерес ученых к событиям, происходившим в России после 1917 года. Октябрьская революция оказалась переломным событием в ходе не только отечественной истории, но и мировой истории, истории международных отношений. Сложившаяся к данному моменту система международных отношений была разрушена, Россия оказалась изолированной от всего мира.

После Октябрьской революции англо-советские отношения складывались в зависимости от множества политических и социально-экономических факторов.

Первоначально большевистское руководство в своей внешней политике исходило из принципа социалистического интернационализма, который, являясь одним из базовых принципов, рассматривался большевистским руководством если не как единственно возможный в тот или иной момент развития послереволюционной России, то, как единственно перспективный. С течением времени, особенно после спада революционного подъема в Европе, Советское правительство вынуждено было изменить подходы в решении вопросов внешней политики России. Стремление нормализовать политические и экономические отношения с капиталистическими странами, обеспечить национальные и геополитические интересы советского государства и его безопасность, стали преобладать во внешнеполитических устремлениях лидеров Советского государства.

Правительство Великобритании не могло принять идеологических принципов большевистского правительства, но и не могла оставаться безучастным наблюдателем процессов, происходящих в Европе. Россия являлась военной союзницей Англии в Мировой войне, сферой ее экономических и стратегических интересов.

Это и определило дальнейшие пути развития англо-советских отношений, в которых идеологические доктрины правящих партий двух государств и оказывать влияние на уровень внешнеполитических отношений государств.

Великобритания, являвшаяся давним союзником и партнером России, не признала новое правительство советского государства. Начиная с середины 16 в., два государства постоянно взаимодействовали. Кроме тесных Дипломатических, торговых и экономических связей, следует отметить, что Великобритания и Россия часто выступали союзниками в разнообразных конфликтах, в том числе и в Первой мировой войне.

В настоящее время историки и рядовые граждане пытаются переосмыслить происшедшее, освободившись от идеологического гнета. В силу чего видится необходимым рассмотреть, каким образом складывались отношения двух государств, и что послужило движущим фактором к установлению различных форм отношений с Советской Россией. Эти вопросы диктуют необходимость непредвзятого анализа процесса складывания взаимоотношений Англии и России в 1918 - 1924 гг.

В контексте формирования глобального мирового пространства особо интересным представляется проследить процесс установления и налаживания отношений между двумя такими крупными европейскими государствами, как Россия и Великобритания. Две страны с противоположными идеологическими устоями пытались найти компромисс в очень сложных условиях.

Изучение процесса установления и развития англо-советских отношений имеет не только научную, но и большую практическую значимость, побуждая искать и находить новые точки пересечения взаимных интересов, ведь, начиная с середины 16 в. и до сегодняшнего дня каждая из двух стран занимала и занимает чрезвычайно важное место во внешнеполитическом курсе партнера.

Объектом настоящего исследования являются европейские международные отношения в 1918 - 1924 гг. Предметом выступает комплекс вопросов, связанных с дипломатией СССР и Великобритании, динамикой развития двусторонних отношений, их главными движущими факторами.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1918 года по август 1924 года. Именно за эти шесть послереволюционных лет стороны прошли путь от противостояния к установлению дипломатических отношений в феврале 1924 года; в августе 1924 года был заключен торговый договор, что свидетельствовало о дальнейшем укреплении двусторонних связей.

Степень разработанности проблемы.

Советская историография данной проблемы прошла в своем развитии несколько этапов.

Первый этап - 1920-30 - е гг., когда были написаны основные работы непосредственными участниками событий 1918-1924 гг., государственными деятелями и дипломатами.

Отправной точкой советских исследований по истории международных отношений советской России стали труды В. И. Ленина.

Одним из важнейших вопросов в работах Ленина была «иностранная военная интервенция», целью которой выделялась «ликвидация Советской власти, разгром революционного очага»1. По мнению Ленина, империалисты ведущих стран мира, в том числе и Великобритании, «вынашивали планы расчленения России, отторжения России, отторжения и захвата наиболее

1 Ленин В. И. Полное собрание сочинений. T.28. С. 8, 37, 136. важных в экономическом отношении районов»2, так как были уверены в том, что большевистский эксперимент не продлится долго.

Ленин был убежден, что Брестский мир занимал важное место в изменении отношения союзников к Советской России. После окончания Брестских переговоров «англо-американский империализм почувствовал, что большевизм становится мировой силой»3 и перешел к активным действиям. Ведущую роль в военной интервенции, по его мнению, занимал англоамериканский империализм4. В итоге, империалистическая политика Англии и Америки должна была привести эти государства к полному краху5.

Изучение англо-советских отношений продолжилось в направлении, заданном Лениным. А.А.Иоффе и Г.В.Чичерин рассматривали эти отношение как борьбу двух враждующих государств, в которой империалистические круги Великобритании стремились уничтожить русскую революцию и власть Советов в России.

В 20-е годы прошлого века появился ряд исследований, в которых Великобритания рассматривалась как организатор и вдохновитель интервенции о против Советской России. К ним следует отнести работы М. Левидова , Н.Е. Какурина и И.И. Вацетиса9 и других.

В это же время были написаны работы непосредственных участников переговоров10. Позиции авторов определялись догматами марксистско-ленинской идеологии и часто были лишены объективизма.

В 1930-е годы советская историческая наука стала развиваться в условиях культа личности Сталина, и многие темы исследований оказались под запретом. В это время проблеме взаимоотношений с Великобританией не

2 Найда С. Ф. Советская историография гражданской войны и иностранной военной интервенции в СССР. М., 1966. С. 21-22.

3 Ленин В. И. Полное собрание сочинений. Т.28. С. 195.

4 Там же. С. 149,184-185,209,234.

5 Там же. С. 133,138.

6 Иоффе А.А. Внешняя политика Советской России. М.,1918.

7 Чичерин Г.В. Статьи и речи по вопросам международной внешней политики. М.,1925.

8 Левидов М. К истории союзной интервенции в России. Л., 1925.

9 Какурин Н.Е., Вацетис И.И. Гражданская война 1918-1921. М., 1929.

10 Красин Л.Б. Вопросы внешней торговли. М., 1928. уделяется внимание, не появляются комплексные работы по данной проблематике.

Второй этап изучения проблемы англо-советских отношений 1918-1924 гг. - 1940 - 1980-е гг., когда основные работы создавались в рамках советской историографии.

Великая Отечественная война, создание антигитлеровской коалиции сделали актуальным исследования взаимоотношений между Великобританией и Советской Россией в 1918 - 1924 гг.

Штейн Б.Е." уделял значительное внимание внешней политике западноевропейских государств, особенно ее экономической составляющей. Автор анализировал состояние рынков Советской России со странами Запада и их влияние на международные отношения в Европе. Он также подробно исследовал «русский вопрос» на Парижской мирной конференции в работе, которая вышла в период «холодной войны». Ей присущи характерные недостатки, свойственные историкам «эпохи Сталина» — одностороннее освещение проблемы и идеологическая непримиримость по отношению «к врагам социалистического государства».

Лемин И.М.12 рассматривал процесс выработки внешней политики Великобритании в 1919 - 1925 гг. в традициях, сложившихся в советской исторической науке еще в конце 1920- х - 1930-е гг., подчеркивая ее интервенционистский характер.

Тема англо-советских отношений, а также маневры западной дипломатии последовательно начали изучаться в СССР с середины 50-х годов XX в. В этот период появились исследования Ф.Д.Волкова13, А.И.Кадышева14, в ко

11 Штейн Б.Е. «Русский вопрос» на Парижской мирной конференции (1919- 1920). М., 1949; Штейн Б.Е. Торговая политика и торговые договоры Советской России (1917 - 1922). М., 1957; Штейн Б.Е. Торговая политика западноевропейских государств после войны. М., 1924; Штейн Б.Е. Советская Россия в капиталистическом окружении. М., 1921; Штейн Б.Е., Катарович Н.Я. Русский экспорт и внешние рынки. (Торгово-политические условия русского экспорта). М., 1923; Штейн Б.Е. «Русский вопрос» в 1920-1921 гг. М., 1958;Штейн Б.Е. Внешняя торговая политика СССР. М.-Л., 1925; Штейн Б.Е. Внешняя политика СССР 1917-1923 гг. М., 1945.

12 Лемин И.М. Внешняя политика Великобритании от Версаля до Локарно. 1919-1925. М., 1947.

13 Волков Ф.Д. Крах английской политики интервенции и дипломатической изоляции Советского государства. М.,1954; Волков Ф.Д. Тайны Уайт-холла и Даунинг-стрит. М., 1980. торых уделено внимание вопросам интервенции и роли западных государств в ходе гражданской войны. Так, Ф.Д.Волков в монографии «Крах английской политики интервенции и дипломатической изоляции Советского государства» в резких формулировках дает оценку попыткам Великобритании ликвидировать Советскую власть в России с помощью вооруженной силы как организатора интервенции и экономической изоляции.

В 1960-х годах были созданы обобщающие труды, посвященные истории Великобритании, истории международных отношений и англо-советских отношений как части европейской и мировой истории. Монографии, посвященные внешней политике Великобритании, до сих пор не потеряли своего значения, став классикой исторической науки.

Следует отметить, прежде всего, работы одного из крупнейших исследователей истории Великобритании В.Г. Трухановского15. Автор уделял значительное внимание вопросам выработки внешнеполитического курса Великобритании по отношению к Советской России в 1918 - 1939 гг., подчеркивал разногласия в английском правительстве по отношению к «русскому вопросу», отмечал весомый вклад различных государственных деятелей (Д. Ллойд Джордж, У. Черчилль) в выработку внешнеполитического курса Великобритании.

Виноградов К.Б.16 в работе, посвященной Ллойд Джорджу, подчеркивал роль личности одного из крупнейших государственных деятелей Великобритании начала 20 в. в истории не только отдельно взятого государства, но и международных отношений.

Ряд работ в советской исторической науке посвящено роли советских государственных деятелей, дипломатов, например, работы Зарницкого С., Сергеева А.17, Горохова М., Замятина Л.18 посвящены Г.В. Чичерину, работы

14 Кадышев А.В. Интервенция и гражданская война в Закавказье. Тбилиси, 1972.

15 Трухановский В.Г. Внешняя политика Англии на первом этапе общего кризиса капитализма (1918- 1939). М., 1962; Трухановский В.Г. История международных отношений и внешней политики СССР. 1917 - 1939. Т. 1.М., 1961.

16 Виноградов К.Б. Дэвид Ллойд Джордж. М., 1970.

17 Зарницкий С., Сергеев А. Чичерин. М., 1975.

Карповой Р.Ф19 - Л.Б. Красину, Шейнис З.С.20 - М.М. Литвинову. Авторы рассматривали роль отдельных личностей в выработке политики советского государства.

Третий этап развития историографии проблемы - постсоветский.

С конца 1980 - х годов начинается переоценка прошлого и попыток создания новой историографии истории 1918 - 1924 гг. Исследователи вновь проявили интерес к теме англо-советских отношений на рубеже 90-х. Это связано с изменением политической ситуации в СССР, распадом советской сверхдержавы и потеплением международного климата. Не отрицая ценности исследований советского периода по теме российско-британских отношений, необходимо отметить, что все они неизбежно несли на себе печать коммунистической идеологии, что мешало объективному рассмотрению проблемы. В работах, наряду с богатым фактическим материалом, присутствовал ярко выраженный идеологический аспект в оценке событий, характерный для историков средины 60-х — первой половины 70-х годов прошлого столетия, внешнеполитическая борьба в 1917-1920 гг. отражена через призму оценок Коммунистической партии Советского Союза. Причем, политика Советского государства и действия его дипломатов рассматривались только как единственно правильные, направленные для защиты интересов социалистического государства.

За последние годы в российской историографии появилось ряд работ, в которых определились новые подходы в исследовании международных отношений советского периода. В этом аспекте наиболее интересны исследования В.А.Шишкина21, который начал изучение данной проблематики еще в 60-е годы.

18 Горохов И., Замятин Л., Земсков И. Г.В. Чичерин - дипломат ленинской школы. М., 1973.

19 Карпова Р.Ф. Л.Б. Красин - советский дипломат. М., 1962.

20 Шейнис З.С. М.М. Литвинов: революционер, дипломат, человек. М., 1989.

21 Шишкин В.А. Становление внешней политики послереволюционной России (1917-1930 гг.) и капиталистический мир. СПб., 2002; Шишкин В.А. Власть. Политика. Экономика. СПб., 1997. Шишкин В.А. Советское государство и страны Запада в 1917 - 1923 гг.: Очерки истории становления экономических отношений. Л., 1969; Шишкин В.А. В борьбе с блокадой: о становлении советской внешней торговли. М., 1979; Шишкин В.А. В.И. Ленин и внешнеэкономическая политика Советского государства. 1917-1923 гг. Л., 1977;

Последние его работы, вышедшие в свет в конце 90-х и 2002 гг., посвящены становлению советской внешней политики. Работа «Становление внешней политики послереволюционной России (1917 - 1930 годы) и капиталистический мир: от революционного «западничества» к «национал-большевизму» является попыткой дать представление о том, что внешнеполитический курс России и до революции, и после нее характеризуется многими общими чертами, определяемыми политическими и геополитическими традициями России. Автор подчеркивает значимость экономического фактора в процессе установления дипломатических отношений между Россией и Великобританией. В работе исследованы этапы трансформации внешней политики Советского государства, исповедующего после прихода к власти большевиков принципы пролетарского интернационализма. Однако советское правительство в силу обстоятельств вынуждено было отказаться от старых доктрин и сменить внешнеполитический курс: встать на путь мирного сосуществования со странами капиталистического мира, в том числе, и в англо-советских отношениях.

Ряд публикаций Юсупова А.Ф.22 также представляют интерес. Автор прослеживает смену курсов во внешней политике Великобритании в зависимости от смены правящих партий.

В 1990 - е гг. выходят сборники научных трудов, посвященные различным аспектам истории Великобритании и англо-советских отношений23.

Вспомогательную роль в освещении вопросов становления англосоветских отношений сыграли обзорные работы по истории международных

24 отношении .

Шишкин В.А. Интервенция на Северо - Западе России, 1917 -1920 гг. СПб., 1995; Шишкин В.А. В борьбе с блокадой: о становлении советской внешней торговли. М., 1979.; Шишкин В.А. Антисоветская блокада и ее крушение. Л., 1989.

2 Юсупов А.Ф. Позиция Л. Джорджа в «русском вопросе» в период подготовки генуэзской конференции. / Человек и историческая эпоха. Тюмень, 1992; Юсупов А.Ф. Политика правительства Бонар Лоу в отношении англо-советского экономического партнерства (октябрь 1922 - май 1923 гг.) / Общественно-политическое развитие капиталистических стран в новейшее время. Владимир, 1988.

23 Британия и Россия. М., 1997.

24 История международных отношений. М., 1972; История дипломатии. 2-е изд. Т. 1-5. М., 1965. Т.З;История международных отношений и внешней политики СССР 1917 - 1987 гг. Т. 1. М., 1986.

В западной историографии проблема установления англо-советских отношений привлекала внимание исследователей. Особенностью английской историографии является то, что многие вопросы, в том числе и изменение внешнеполитической доктрины и англо-советские отношения, рассматривались в рамках обобщающих работ, написанных, в основном, в Кембриджском и Лондонском университетах, где сложились традиции изучения дипломатической истории на основе архивных и опубликованных источников25. Например, А. Эдварде, Дж. Бирман и Д. Джерольд представили характеристику взаимоотношений Великобритании с европейскими странами в 19-20 вв26. События исследуемого периода широко отражены в работах Д. Хартка

27 28 29 па , М. Кетле , А. Лонга и др. представителей консервативного направления. В большинстве из них четко просматривается антикоммунистическая направленность в освещении вопросов международной политики Советского правительства. Зарубежные авторы в своих работах особое внимание уделяют противостоянию государств Европы и Америки «экспорту революции из России», защите «ценностей западного мира». В период революционных событий в России, интервенции шла бескомпромиссная идеологическая борьба, от которой зависело само существование стоящих у власти политических режимов, как в России, так и в Великобритании. С этих позиций и рассматривалась проблема взаимоотношений двух стран.

К критическому направлению английской историографии можно отне

•j/ч 11 сти работы Р. Улмана , Э. Карра , Р. Уорфа . Так, Ричард Уорф ввел в научный оборот большой и разнообразный фактический материал. В монографии «Союзники и русская революция» он открыто писал о поддержке союз

23 Cambridge history of British foreign policy / ed. by A. Ward and G. Gooch. 3 vols. Cambridge: State University

Press, 1922-1923.

26 Edwards, A. D. Britain, Europe and the World: 1848-1918. L., 1979; Jerrold D. Britain and Europe. 1900-1940.

L, 1941.

27 Hartcup G. The War of Invention. Scientific Development 19I4-I9I8. L.,I988.

28 Kettle M. Russia and the Allies. 1917-1920. Princeton, 1961

29 Long I. Civil War and Intervention in North Russia. 1918-1920. Columbia Univ. 1982.

30 Ullman R.H. Anglo-soviet relations, 1917-1921. Intervention and the war. New Jersey, 1961; Ullman R.H. Anglo-soviet accord. Princeton University Press, New Jersey, 1972.

31 Carr E.H. The Bolshevic Revolution 1917: Before And After. L.,1944.

32 Warth R.D. The Allies and the Russian Revolution. Durham, 1954. никами, и Англией в частности, военной диктатуры генерала Корнилова, как гаранта сохранения России в войне.

Ричард Уллман изучил один из аспектов англо - советских отношений в 1918 - 1924 гг.: участие Великобритании в гражданской войне в России, в интервенции, и роль указанных событий на развитие двусторонних отношений. Автор критически отзывался о политике правительства Ллойд Джорджа, высказал мнение, что тактической ошибкой как английского, так и союзных правительств заключалась в попытке удержать Россию в войне.

Для демократического направления характерна критика политики Англии в «русском вопросе», выделение социально-экономических составляющих процесса и выражение некоторого сочувствия к революции. Данное направление не получило, однако, на Западе широкого распространения. Можно выделить работы Ричарда Арнота Пейджа33, К. Зиллиакуса34, как наиболее характерные для данного направления.

Среди работ по истории англо-советских отношений следует отметить работы Коутсов35, Стивена Уайта36. Уильям и Зельда Коутсы анализируют процесс развития отношений между Россией и Великобританией, факторы, оказывающие на них влияние. Авторы не ограничивались узкими рамками двусторонних отношений, подробно описывали деятельность советской дипломатии в общеевропейском масштабе, где отношения ведущих западных держав с Россией определялись во многом позицией Великобритании. Авторы исследуют значительное количество документов, в том числе опубликованные материалы парламентских дебатов. Работа Коутсов интересна еще и тем, что построена в большинстве своем на материалах британских периодических изданий, что позволяет выявить отношение ведущих политических партий страны к Советской России и проследить, как оно изменялось в течение интересующего периода в зависимости от тех или иных событий. Осо

33 Page R. A. The Impact of the Russian Revolution in Britain. London, 1967.

34 Zilliakus K. The Mirror of the Past: A History of Sekret Diplomacy. New York, 1946.

35 Coates W.P. and Z. A history of anglo-soviet relations. L., 1944.

36 White, Stethen. Britain and the Bolshevik revolution: A study in the politics of diplomacy, 1920-1924. L., 1979. бый акцент Коутсы делали на изображении тех сил, которые выступали за скорейшее признание Советского государства и за установление с ним нормальных торговых и дипломатических отношений.

В своей работе С. Уайт предпринял попытку показать важную роль России в экономической жизни Европы. Часть его работы посвящена разбору событий вокруг конференции в Генуе: тщательно исследуются планы стран-участниц совещания, намерения союзников в отношении России, а также закулисная игра в Генуе-Гааге, связанная с предложениями советской стороны. Автор проводит мысль о том, что, хотя конференция не решила поставленных перед ней задач, больше от этого потеряли представители капиталистического лагеря.

Значительный материал по истории двусторонних отношений содержится в книге Л. Фишера «Советы в мировых делах» , построенная по проблемно-хронологическому принципу. Фишер рассматривает развитие советской внешней политики по всем направлениям. Особый интерес книга приобретает в связи с тем, что в процессе подготовки этой работы JI. Фишер неоднократно беседовал с М.М. Литвиновым, JI.M. Караханом, Н.Н. Крестинским, Г.В. Чичериным. Работа написана с привлечением западных источников и освещает широкий комплекс внешнеполитической деятельности Советского государства в обозначенный период.

Изучая историю международных отношений, необходимо отметить работы Дж. Кеннана. В начале 60-х годов почти одновременно были опубликованы две его книги: «Советская внешняя политика, 1917-1941 гг.» и «Россия и Запад при Ленине и Сталине»38. Цель работ - раскрыть характер внешнеполитической деятельности Советского государства. Во второй работе автор пытается выявить мотивы внешнеполитических действий советского прави

37

Fischer L. The Soviets in World Affairs: A History of Relations Between the Soviet Union and the Rest of the World, 1917-1929. N.Y., 1960.

38 Kennan G. Soviet Foreign Policy, 1917-1941.-Princeton, 1960; Kennan G.Russia and the West under Lenin and Stalin.-Boston, Toronto, 1961. тельства, изучить движущие силы, заставившие советское руководство пойти на сближение с Западом.

Самостоятельную нишу в англоязычной литературе занимают работы биографического жанра, большая часть которых написана современниками политических деятелей Великобритании и описывают жизненный путь и внешнеполитическую деятельность лидеров страны39.

Майклом Фрайем40 в своей работе дает позитивную оценку деятельности Ллойд Джорджа и правительственного кабинета в целом. В то же время, автор прямо указывал на имперский характер британской политики по отношению к России.

Среди исследований 80-90-х годов особое внимание следует уделить книге Куртиса Кибла «Великобритания и Советский Союз»41, а также совместную работу Ф. Норфеджа и О. Уэллс «Великобритания и Советский Коммунизм: влияние революции»42.

Куртис Кибл долгие годы был послом в СССР. Автор прослеживал эволюцию британской политики на основе проработки британских документов, мемуаров, сообщений в прессе. Авторы второй работы при освещении англосоветских отношений исследуемого периода пытались проанализировать причины и мотивы поступков английских политиков при выработке внешнеполитического курса.

Из историографического обзора можно сделать вывод, что в советской научной исторической литературе уделялось внимание проблеме становления англо-советских отношений как одной из составляющих процесса формирования советской внешней политики. В настоящее время, несмотря на возрастающий интерес к событиям истории России послереволюционного

39 Fry М. G. Lloyd George and Foreign Policy. L., 1977; Edwards, J. H. The Life of D.Lloyd George. L., 19.2; Owen, F. Tempestuous Journey: Lloyd George, His Life a. Times. N.Y., 1955; Taylor, A. J. P., ed. Lloyd George: A Diary by France Stevenson. N.Y., 1977; Egermont, M. Balfour: A Life of Arthur James Balfour. L., 1980; Mac-kay, R. F. Balfour intellectual statesman. Oxford; N.Y., 1985; Zebel, H. S. Balfour. A. Political Biography. Cambridge, 1973.

40 Fry M. G. Lloyd George and Foreign Policy. L., 1977.

41 Keeble Curtis. Britain and the Soviet Union, 1917-1989. New York. 1990.

42 Northedge F.S. and Wells Л. Britain and Soviet Communism: The Impact of Revolution. London, 1982. периода, появляется мало монографических работ, посвященных процессу установления англо-советских отношений. Большинство работ написано в основном на российском материале. В целом, в отечественной и зарубежной историографии не существует работ, в которых бы проводился комплексный анализ двусторонних отношений на основании объективного, равнозначного изучения как российских, так и британских материалов.

Степень исследованности проблемы позволяет сформулировать цель диссертационного исследования, которая заключается в изучении процесса формирования и установления отношений между Великобританией и Россией в 1918 - 1924 гг. и их движущих факторов.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- Выявить точки зрения, существовавшие в правительстве Великобритании по отношению к Октябрьской революции и советской России, и шаги, которые они считали необходимыми предпринять;

- Изучить изменения в тактической линии правительства Великобритании на протяжении 1918-1924 гг. по отношению к России;

- Раскрыть различные точки зрения, существовавшие в правительстве Великобритании по отношению к советской России;

- Проанализировать решения, принятые по «русскому вопросу» на Парижской мирной конференции, и их влияние на дальнейшее развитие отношений между Великобританией и Россией;

- Определить значение англо-советского торгового договора 1921 года в нормализации двусторонних отношений;

- Исследовать факторы, способствующие и препятствующие, нормализации отношений между СССР и Великобританией в 1918 - 1924 гг.

Общей методологической основой диссертационного исследования являются принципы диалектики и историзма, научности и объективности как главные принципы исторического познания. Принцип диалектики и историзма позволил рассмотреть англо-советские отношения в динамике, во взаимосвязи с другими событиями европейской политики, с учетом конкретно-исторических условий и в хронологической последовательности. Принцип научности дал возможность раскрыть прошлое с позиций исторической правды, выявить условия и факторы, повлиявшие на становление и развитие англо-советских отношений, изменения тактической линии правительств Великобритании и России. Принцип объективности выразился в привлечении всей совокупности фактов и позволил осуществить целостное, непредвзятое изучение предмета исследования.

Для формирования общей картины событий в исследовании использовался метод системного анализа, подразумевающий изучение исторических процессов в совокупности и взаимосвязи.

Изучение проблем англо-советских отношений в 1918-1924 гг. носит междисциплинарный характер и связано с привлечением материалов и методов экономики, правоведения, политологии.

Таким образом, в исследовании использовались разнообразные методы обработки информации, которые позволили отразить основные причины и последствия, присущие предмету исследования.

Источниковая база исследования представлена широким кругом архивных и опубликованных материалов, которые можно подразделить на следующие группы:

1) Основное внимание при работе над диссертацией уделялось документам, хранящимся в Архиве внешней политики Российской Федерации, которые позволили реконструировать длительный ход переговоров, восстановить точки зрения его основных действующих лиц43. АВП РФ содержит документы, характеризующие англо-советские отношения, среди которых можно выделить:

43 Архив внешней политики Российской Федерации. Ф. 4. Оп. 4. Д. 234,243,245,246,304,329,381, 378,384; Ф. 69. Оп. 3. Д. 1,2; Оп. 4. Д.1; Оп. 5. Д. 8,41; Оп. 10. Д. 79.

1) ноты и соглашения между Россией и Великобританией;

2) переписка российского народного комиссара иностранных дел с представителем в Лондоне М.М. Литвиновым, с британским кабинетом и непосредственно министром иностранных дел и премьер-министром. Предметом обсуждения в дипломатических посланиях были условия заключения сначала торгового соглашения с СССР, а затем признания СССР де-юре и проч. Наиболее важные и ценные сведения содержатся в фонде Г.В. Чичерина (Ф. 4)

Советские послы внимательно следили не только за изменением внешнеполитических приоритетов британского правительства, но и сообщали сведения, связанные с определением внутриполитического курса страны. К такому роду документов относятся ежедневные отчеты Полпредства СССР в Великобритании по обзорам прессы, заседаний парламента и кабинета министров (Ф. 69.Референтура по Англии).

Документы Российского государственного архива экономики (РГАЭ) содержат информацию о заключении торгового соглашения между Россией и Великобританией и данные по развитию торговли между двумя государства

44

МИ .

2) Документы британской внешней политики и дипломатии. Крупнейшим их собранием является публикация под названием «Documents on British Foreign Policy 1919 - 1939»45. Данная публикация содержит богатый материал, несущий политическую и дипломатическую информацию и позволяющий проанализировать многие аспекты формирования английского внешнеполитического курса.

Важную группу источников составляют отчеты британского парламен

4ft та , в которых можно проследить взгляды различных политических групп к оформлению англо- советских отношений, партийную борьбу по вопросам

44 Российский государственный архив экономики. Ф.2309. On. 1. Д. 31,37;Ф. 2309. Оп. 12. Д. 27;Ф. 431. Оп. 17. Д. 524, Д. 198; Ф. 431. Оп. 18. Д. 75, Д. 28; Ф. 431. Оп. 19. Д. 5, Д. 71.

45 Documents on British foreign policy. London, 1958.

46 Parliamentary Debates. House of Commons. 1918 -1924. внешней политики, который помогает дать более объективный анализ обсуждаемых проблем.

3) Из опубликованных источников наиболее важны официальные публикации документов по международным отношениям. К ним относятся отечественные издания и зарубежные публикации договоров, дипломатических документов, переписки. Весомый материал по истории англо-советских отношений дает документальная публикация, осуществленная МИД СССР в 1957 - 1978 гг. «Документы внешней политики СССР»47.

Немало ценной информации по исследуемому периоду содержат тематические сборники российских документов. Проблема иностранной интервенции в Россию, роль Великобритании в расширении масштабов гражданской войны в России рассмотрены в сборнике документов и мемуаров «Белый Север»48.

4) Для анализа общественного мнения широко использовался и такой вид источников, как пресса. В диссертации нашли отражение материалы российской газеты «Правда» (1918-1924 гг.) и британских средств массовой информации: «Times» (1918-1924 гг.), «Daily Telegraph» (1918-1924.), «Daily Chronicle» (1917-1919 гг.) и другие. В них в полной мере отражены события исследуемого периода, приводятся факты и комментария, рассказывается о реакции общественного мнения на те или иные события. Кроме того, эти материалы дают картину внутри- и внешнеполитической борьбы по вопросам внешней политики, раскрывают связи ведущих политических деятелей и дипломатов с различными группировками промышленного мира, помогают понять механизм принятия важнейших политических решений.

5) Изучение процесса оформления англо-советских отношений невозможно без обращения к мемуарной литературе, переписке официальных руководителей исследуемого периода. Мемуары Д. Ллойд Джорджа49, Дж. Бью

47 Документы внешней политики СССР. М., 1957 - 1963. Т. 1-7.

48 Белый Север. 1918-1920 гг.: мемуары и документы / сост. В. И. Голдин. Вып. 1-2. Архангельск, 1993.

49 Ллойд Джордж Д. Военные мемуары. М., 1934-1938. Т. 1-6. кенена50, Красина Л.Б.51, Чичерина Г.В52, Майского И.М53, Б. Локкарта позволяют воссоздать атмосферу, в которой оформлялись отношения Великобритании и России.

Используя материалы мемуаров политических и общественных деятелей обеих стран, диссертант учитывал, что к этому типу источников следует относиться критически, не забывая о присущем для многих сочинений мемуарного жанра субъективизме.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем предпринята попытка комплексного анализа проблемы, практически не разработанной не только в отечественной, но и в зарубежной исторической науке, исследованием тесной взаимосвязи событий, которые происходили в отношениях между Россией и Великобританией в рассматриваемый период.

Использование современных концепций позволило по-новому взглянуть на роль экономических отношений в процессе установления дипломатических отношений между странами с различными идеологическими устоями и в системе международных отношений в целом.

В диссертации осуществлена первая попытка системного и объективного изучения событий, происходивших в первые годы Советской власти. В работе затронут ряд дискуссионных проблем и рассмотрено их различное историографическое толкование. Подвергнуты анализу не использованные отечественными учеными архивные материалы и труды зарубежных исследователей.

50 Бьюкенен Дж. Мемуары дипломата. М., 1991.

51 Красин Л.Б. Вопросы внешней торговли. М., 1928.

52 Чичерин Г.В. Статьи и речи по вопросам международной политики. М., 1961.

53 Майский И.М. Воспоминания советского посла. М., 1964; Майский И.М. Англо-советское торговое соглашение 1921 г. //Вопросы истории. 1957. №5; Майский И.М. Черчилль и его окружение.//Новая и новейшая история. 19475. №1.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Англо-советские отношения в 1918-1924 гг."

Заключение

Октябрьская революция оказалась переломным этапом в отечественной и мировой истории, в истории международных отношений. Сложившаяся геополитическая система оказалась разрушена. Крупным Европейским державам, в том числе и Великобритании, пришлось определяться с отношением к происшедшим событиям и установившемуся правительству. Изначально было решено не предпринимать никаких шагов, которые могли бы означать признание советского правительства.

В правительстве Великобритании не было единого мнения по отношению к событиям в России. Наметившийся в 1917 г. раскол сохранялся на протяжении многих лет. Консерваторы (У. Черчилль, Керзон и др.) были категорически против установления каких бы то ни было отношений с советской Россией Более либерально настроенная часть правительства, возглавляемая премьер -министром Ллойд Джорджем, более реально смотрела на ситуацию в мире и считала необходимым установить полуофициальные отношения с Россией через полномочных представителей в интересах продолжения войны с Германией и торговли. Вопрос об участии России в войне с Германией на стороне союзников был одним из самых решающих.

Правящие круги Великобритании и ее союзники рассматривали в качестве мер, которые могли быть предприняты по отношению к России:

- военная интервенция;

- санитарный кордон и блокада;

- поиски соглашения с фактическими правительствами русских территорий.

Русский вопрос» был одни из самых острых на Парижской мирной конференции. Союзники колебались в выборе мер, поэтому пробовали различные способы давления, такие как: интервенция, блокада, поддержка белогвардейских армий. Но все используемые средства не давали желаемого результата. Советское правительство укрепляло свою власть на большей части территории бывшей Российской империи. Неразрешенность «русского вопроса» заставляла государства Запада искать новый пути сосуществования, так как в определенных отношениях с Россией в той или иной степени были заинтересованы практически все крупные западные государства, особенно в условиях послевоенной разрухи.

Великобритания, в свою очередь, по соглашению с другими союзниками по Антанте, являлась одним из инициаторов и активных участников интервенции и экономической блокады Советской России. Но ни одна из этих мер не принесла ожидаемых результатов.

Послевоенный экономический кризис заставил английские правящие круги снова обратить внимание на Россию как одного из крупных торговых партнеров. В правительстве победила точка зрения Ллойд Джорджа и Бальфура, которые были сторонниками налаживания отношений с советской Россией. В конце 1919 года - начале 1920 года происходит перелом в развитии англо-советских отношений. Великобритания признала (в первую очередь экономическую) необходимость улучшения двусторонних отношений и перехода от вооруженного противостояния к экономическому сотрудничеству.

Заключение англо-советского торгового договора в 1921 году означало прекращение политики блокады и установление торговых отношений между двумя странами. Англо-советское торговое соглашение от 16 марта 1921 г. фактически являлось признанием английскими правящими кругами советской России де-факто, но оно не содержало юридического и дипломатического признания Англией Советской России и не создавало всех необходимых условий для развития нормальных экономических и торговых отношений между Англией и Советской Россией. Несмотря на это торговое соглашение 1921 г. являлось значительным шагом вперед на пути к нормализации двусторонних отношений.

Ллойд Джордж отмечал экономическую заинтересованность Англии в русском рынке и необходимость установления нормальных дипломатических отношений с Советской Россией, но препятствием на пути нормализации двусторонних отношений были долги советской страны бывшим союзникам и требование возвращения национализированной иностранной собственности.

Ллойд Джордж предлагал обусловить юридическое признание СССР обязательством советской страны уплатить все долги бывшим союзникам и вернуть национализированную иностранную собственность. Это были главные требования, которые легли в основу Генуэзской программ Д. Ллойд Джорджа. Хотя точка зрения премьер-министра была одобрена правительством, реализовать ее на Генуэзской конференции не удалось.

В ходе работы конференции в марте 1922 года возобладала точка зрения консерваторов, являвшихся противниками установления дипломатических отношений между двумя государствами, а камнем преткновения оказались долги царского и Временного правительств. Сторонам так и не удалось прийти к компромиссу. Великобритания вынуждена была считаться с мнением своих союзников (Францией) и не смогла прийти к соглашению с Россией по вопросам о выплате долгов России.

С приходом к власти в Великобритании в октябре 1922 года правительства Бонар Лоу- Керзона в англо-советских отношениях снова наметился кризис. Его проявлениями в 1923 г. стали «ультиматум Керзона» и нефтяная блокада.

Главными причинами, способствовавшими урегулированию англосоветского конфликта, можно считать перемены в настроении деловых кругов Великобритании, заинтересованных в развитии торговли между СССР и Великобританией, а также давление общественного мнения. Благодаря действиям дипломатов конфликт был исчерпан.

Приход к власти в 1924 г. лейбористского правительства ознаменовался сменой политики по отношению к России. В феврале 1924 г. правительство Великобритании признало СССР де-юре, а в августе 1924 г. было подписано новое торговое соглашение, завершив шестилетний период установления и налаживания двусторонних отношений.

Следует отметить, что доминирующую роль в установлении двусторонних отношений в исследуемый период сыграл экономический фактор. Правительство Великобритании при выработке внешнеполитического курса было вынуждено учитывать интересы представителей бизнеса, которые настаивали на нормализации двусторонних отношений с целью развития торговли. Несмотря на разногласия в британском правительстве, наличие консервативной части, возражающей против любых отношений со страной, чьи базовые принципы противоречили всем устоям британского общества, возобладала та часть в правительстве, которая более разумно оценивала реальную внутреннюю ситуацию и международную обстановку. Экономическая заинтересованность оказалась самым серьезным движущим фактором в установлении двусторонних отношений. Дипломатические шаги часто бывают продиктованы, прежде всего, экономическими интересами, потребностями страны, что и подтверждает процесс установления дипломатических отношений между СССР и Великобританией.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Англо-советские отношения в 1918-1924 гг."

На правах рукописи

Г*"Ч к»« -

□ОЗОБВ137

ВАСИЛЕНКОВА Ольга Викторовна

Англо-советские отношения в 1918-1924 гг.

Специальность 07.00.03 — всеобщая история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Владимир 2007

003056137

Работа выполнена в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Лосев Юрий Иванович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Лабутина Татьяна Леонидовна

кандидат исторических наук Демидова Ольга Геннадьевна

Ведущая организация: Московский педагогический

государственный университет

Защита состоится 20 апреля 2007 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета К 212.024.02 при Владимирском государственном педагогическом университете по адресу: 600024, г. Владимир, пр-т Строителей, д. 11, ауд. 224.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владимирского государственного педагогического университета по адресу: 600024, г. Владимир, пр-т Строителей, д. 11.

Автореферат разослан » ь ^Ф.рТ'Ц 2007 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета К.212.024.02 кандидат исторических наук, доцент ^ А.Г. Лапшин

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования обусловлена теми внешнеполитическими процессами интеграции и глобализации, которые происходят в современном мире и требуют комплексного анализа факторов, влияющих на установление и развитие международных отношений. Именно исторический опыт помогает находить точки соприкосновения между различными государствами. Россия и Великобритания были и являются в настоящий момент крупнейшими мировыми державами, оказывающими значительное влияние на всю систему международных отношений.

В последние годы возрос интерес ученых к событиям, происходившим в России после 1917 года. Октябрьская революция оказалась переломным событием в ходе не только отечественной и мировой истории, но и истории международных отношений. Сложившаяся к тому моменту система международных отношений была разрушена, Россия оказалась изолированной от всего мира. После Октябрьской революции англо-советские отношения складывались в зависимости от множества политических и социально-экономических факторов.

Великобритания, являвшаяся давним союзником и партнером России, не признала правительство советского государства. Начиная с середины 16 в., два государства постоянно взаимодействовали. Кроме тесных дипломатических, торговых и экономических связей, следует отметить, что Великобритания и Россия часто выступали союзниками в разнообразных конфликтах, в том числе и в Первой мировой войне.

В настоящее время историки и рядовые граждане пытаются переосмыслить происшедшее, освободившись от идеологического гнета. В силу чего видится необходимым рассмотреть, каким образом складывались отношения двух государств, и что послужило движущим фактором к установлению различных форм отношений с Советской Россией. Эти вопросы диктуют необходимость непредвзятого анализа процесса складывания взаимоотношений Англии и России в 1918 — 1924 гг.

В контексте формирования глобального мирового пространства особо интересным представляется проследить процесс установления и налаживания отношений между двумя такими крупными европейскими государствами, как СССР и Великобритания. Две страны с противоположными идеологическими устоями пытались найти компромисс в очень сложных условиях.

Изучение процесса установления и развития англо-советских отношений имеет не только научную, но и большую практическую зна-

чимость, побуждая искать и находить новые точки пересечения взаимных интересов, ведь, начиная с середины 16 в. и до сегодняшнего дня, каждая из двух стран занимала и занимает чрезвычайно важное место во внешнеполитическом курсе партнера.

Объектом настоящего исследования являются европейские международные отношения в 1918-1924 гг. Предметом выступает комплекс вопросов, связанных с дипломатией СССР и Великобритании, динамика развития двусторонних отношений, их главные движущие факторы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1918 года по август 1924 года. Именно за эти шесть послереволюционных лет стороны прошли путь от противостояния к установлению дипломатических отношений в феврале 1924 года; в августе 1924 года был заключен новый торговый договор, что свидетельствовало о дальнейшем укреплении двусторонних связей.

Степень разработанности проблемы.

Советская историография данной проблемы прошла в своем развитии несколько этапов.

Первый этап - 1920-30 - е гг., когда были написаны основные работы непосредственными участниками событий 1918-1924 гг., государственными деятелями и дипломатами.

Отправной точкой советских исследований по истории международных отношений советской России можно считать труды В. И. Ленина.

Одним из важнейших вопросов в работах Ленина была «иностранная военная интервенция», целью которой выделялась «ликвидация Советской власти, разгром революционного очага»1. По мнению Ленина, империалисты ведущих стран мира, в том числе и Великобритании, «вынашивали планы расчленения России, отторжения и захвата наиболее важных в экономическом отношении районов»2, так как были уверены в том, что правление большевиков не продлится долго.

Ленин был убежден, что Брестский мир занимал важное место в изменении отношения союзников к Советской России. После окончания Брестских переговоров «англо-американский империализм почувствовал, что большевизм становится мировой силой»3 и перешел к активным действиям. Ведущую роль в военной интервенции, по его мне-

1 Ленин В. И. Полное собрание сочинений. Т.28. С. 8, 37, 136.

2 Найда С. Ф. Советская историография гражданской войны и иностранной военной интервенции в СССР. М., 1966. С. 21-22.

3 Ленин В. И. Полное собрание сочинений. Т.28. С. 195.

нию, занимал англо-американский империализм4. В итоге, империалистическая политика Англии и Америки должна была привести эти государства к полному краху5.

Изучение англо-советских отношений продолжилось в направлении, заданном Лениным. Иоффе A.A.6 и Чичерин Г.В.7 рассматривали эти отношение как борьбу двух враждующих государств, в которой империалистические круги Великобритании стремились уничтожить русскую революцию и власть Советов в России.

В 20-е годы прошлого века появился ряд исследований, в которых Великобритания рассматривалась как организатор и вдохновитель интервенции против Советской России. К ним следует отнести работы Левидова М.8, Какурина Н.Е.и Вацетиса И.И.9 и других.

В это же время были написаны работы непосредственных участников переговоров10. Позиции авторов определялись догматами марксистско-ленинской идеологии и часто были лишены объективизма.

В 1930- е годы советская историческая наука стала развиваться в условиях культа личности Сталина, и многие темы исследований оказались под запретом. В это время проблеме взаимоотношений с Великобританией не уделяется внимание, не появляются комплексные работы по данной проблематике.

Второй этап изучения проблемы англо-советских отношений исследуемого периода - 1940 — 1980-е гг., когда основные работы создавались в период обострения международной ситуации в Европе, складывания антигитлеровской коалиции, а затем в условиях «холодной войны» и поляризации международных отношений.

4 Там же. С. 149, 184-185,209, 234.

5 Там же. С. 133, 138.

6 Иоффе A.A. Внешняя политика Советской России. М.,1918.

7 Чичерин Г.В. Статьи и речи по вопросам международной внешней политики. М.,1925.

8 Левидов М. К истории союзной интервенции в России. Л., 1925.

9 Какурин Н.Е., Вацетис И.И. Гражданская война 1918-1921. М., 1929.

10 Красин Л.Б. Вопросы внешней торговли. М., 1928; Штейн Б.Е. Торговая политика и торговые договоры Советской России, 1917 - 1922 гг. М, 1923; Штейн Б.Е., Катарович Н.Я. Русский экспорт и внешние рынки. (Торгово-политические условия русского экспорта). М., 1923.

Штейн Б.Е.11 уделял значительное внимание внешней политике западноевропейских государств, особенно ее экономической составляющей. Автор анализировал состояние рынков Советской России со странами Запада и их влияние на международные отношения в Европе. Он также подробно исследовал «русский вопрос» на Парижской мирной конференции в работе, которая вышла в период «холодной войны». Ей присущи характерные недостатки, свойственные историкам того времени — одностороннее освещение проблемы и идеологическая непримиримость по отношению «к врагам социалистического государства».

Лемин И.М.12 рассматривал процесс выработки внешней политики Великобритании в 1919 — 1925 гг. в традициях, сложившихся в советской исторической науке еще в конце 20- х - 30-е гг., подчеркивая ее интервенционистский характер.

Тема англо-советских отношений, а также действия западной дипломатии последовательно начали изучаться в СССР с середины 50-х годов XX в. В этот период появились исследования Волкова Ф.Д.13, Ка-дышева А.И.14, в которых уделено внимание вопросам интервенции и роли западных государств в ходе гражданской войны. Так, Ф.Д.Волков в монографии «Крах английской политики интервенции и дипломатической изоляции Советского государства» в резких формулировках дает оценку попыткам Великобритании ликвидировать Советскую власть в России с помощью вооруженной силы как организатора интервенции и экономической изоляции.

В 1960-х годах были написаны обобщающие труды, посвященные истории Великобритании, истории международных отношений и англосоветских отношений как части европейской и мировой истории. Монографии, посвященные внешней политике Великобритании, до сих пор не потеряли своего значения, став классикой исторической науки.

11 Штейн Б.Е. «Русский вопрос» на Парижской мирной конференции (1919 -1920). М., 1949; Штейн Б.Е. Торговая политика и торговые договоры Советской России (1917 - 1922). М., 1957; Штейн Б.Е. Торговая политика западноевропейских государств после войны. М., 1924; Штейн Б.Е. Советская Россия в капиталистическом окружении. М., 1921; Штейн Б.Е., Катарович Н.Я. Русский экспорт и внешние рынки. (Торгово-политические условия русского экспорта). М., 1923; Штейн Б.Е. «Русский вопрос» в 1920-1921 гг. М., 1958;Штейн Б.Е. Внешняя торговая политика СССР. М.-Л., 1925; Штейн Б.Е. Внешняя политика СССР 1917-1923 гг. М., 1945.

12 Лемин И.М. Внешняя политика Великобритании от Версаля до Локарно. 1919 -1925. М., 1947.

13 Волков Ф.Д. Крах английской политики интервенции и дипломатической изоляции Советского государства. М.,1954; Волков Ф.Д. Тайны Уайт-холла и Дау-нинг - стрит. М., 1980.

14 Кадышев A.B. Интервенция и гражданская война в Закавказье. Тбилиси, 1972.

Следует отметить, прежде всего, работы одного из крупнейших исследователей истории Великобритании Трухановского В.Г. 15. Автор уделял значительное внимание вопросам выработки внешнеполитического курса Великобритании по отношению к Советской России в 1918 - 1939 гг., подчеркивал разногласия в английском правительстве по отношению к «русскому вопросу», отмечал весомый вклад различных государственных деятелей (Д. Ллойд Джордж, У. Черчилль) в выработку внешнеполитического курса Великобритании.

Виноградов К.Б.16 в работе, посвященной Ллойд Джорджу, подчеркивал роль личности одного из крупнейших государственных деятелей Великобритании начала 20 в. в истории не только отдельно взятого государства, но и международных отношений.

Ряд работ в советской исторической науке посвящено роли советских государственных деятелей, дипломатов, например, работы Зар-ницкого С., Сергеева А.17, Горохова М., Замятина Л.18 посвящены Г.В. Чичерину, работы Карповой Р.Ф19 - Л.Б. Красину, Шейнис З.С20 - М.М. Литвинову. Авторы рассматривали роль отдельных личностей в выработке политики советского государства.

Нельзя отрицать ценность исследований советского периода по теме российско-британских отношений. Вместе с тем, необходимо отметить, что все они неизбежно несли на себе печать коммунистической идеологии, что мешало объективному рассмотрению проблемы. В работах, наряду с богатым фактическим материалом, присутствовала ярко выраженная идеологическая оценка событий, характерная для историков средины 1960-х — первой половины 1970-х годов прошлого столетия, внешнеполитическая борьба в 1917-1924 гг. отражена через призму оценок Коммунистической партии Советского Союза. Причем, политика Советского государства и действия его дипломатов рассматривались только как единственно верные, направленные для защиты интересов социалистического государства.

Третий этап — постсоветский, с конца 1980 - х годов, когда начинается переоценка прошлого и предпринимаются попытки создания но-

15 Трухановский В.Г. Внешняя политика Англии на первом этапе общего кризиса капитализма (1918 - 1939). М., 1962; Трухановский В.Г. История международных отношений и внешней политики СССР. 1917 - 1939. Т. 1. М., 1961.

16 Виноградов К.Б. Дэвид Ллойд Джордж. М., 1970.

17 Зарницкий С., Сергеев А. Чичерин. М., 1975.

18 Горохов И., Замятин Л., Земсков И. Г.В. Чичерин - дипломат ленинской школы. М., 1973.

19 Карпова Р.Ф. Л.Б. Красин - советский дипломат. М., 1962.

20 Шейнис З.С. М.М. Литвинов: революционер, дипломат, человек. М., 1989.

вой историографии истории 1918 - 1924 гг. Исследователи вновь проявили интерес к теме англо-советских отношений на рубеже 90-х. Это связано с изменениями политической ситуации в СССР (распадом советской сверхдержавы) и в системе международных отношений.

За последние годы в российской историографии появилось ряд работ, в которых определились новые подходы в исследовании международных отношений советского периода. В этом аспекте наиболее интересны исследования В.А.Шишкина2!, который начал изучение данной проблематики еще в 60-е годы.

Последние его работы, вышедшие в свет в конце 1990-х и 2002 гг., посвящены становлению советской внешней политики. Работа «Становление внешней политики послереволюционной России (1917 - 1930 годы) и капиталистический мир: от революционного «западничества» к «национал-большевизму» является попыткой дать представление о том, что внешнеполитический курс России и до революции, и после нее характеризуется многими общими чертами, определяемыми политическими и геополитическими традициями России. Автор подчеркивает значимость экономического фактора в процессе установления дипломатических отношений между Россией и Великобританией. В работе исследованы этапы трансформации внешней политики Советского государства, исповедующего после прихода к власти большевиков принципы пролетарского интернационализма. Однако советское правительство в силу обстоятельств вынуждено было отказаться от старых доктрин и сменить внешнеполитический курс: встать на путь мирного сосуществования со странами капиталистического мира, в том числе, и в англосоветских отношениях.

Ряд публикаций Юсупова А.Ф.22 также представляют интерес. Автор прослеживает смену курсов во внешней политике Великобритании в зависимости от смены правящих партий.

Шишкин В.А. Становление внешней политики послереволюционной России (1917-1930 гг.) и капиталистический мир. СПб., 2002; Шишкин В.А. Власть. Политика. Экономика. СПб., 1997. Шишкин В.А. Советское государство и страны Запада в 1917 - 1923 гг.: Очерки истории становления экономических отношений. Д., 1969; Шишкин В.А. В борьбе с блокадой: о становлении советской внешней торговли. М., 1979; Шишкин В.А. В.И. Ленин и внешнеэкономическая политика Советского государства. 1917-1923 гг. Л., 1977; Шишкин В.А. Интервенция наСеверо - Западе России, 1917 - 1920 гг. СПб., 1995; Шишкин В.А. В борьбе с блокадой: о становлении советской внешней торговли. М., 1979.; Шишкин В.А. Антисоветская блокада и ее крушение. Л., 1989.

22 Юсупов А.Ф. Позиция Л. Джорджа в «русском вопросе» в период подготовки генуэзской конференции. // Человек и историческая эпоха. Тюмень, 1992; Юсупов А.Ф. Политика правительства Бонар Лоу в отношении англо-советского экономического партнерства (октябрь 1922 - май 1923 гг.) // Общественно-политическое развитие капиталистических стран в новейшее время. Владимир, 1988.

В 1990 - е гг. выходят сборники научных трудов, посвященные различным аспектам истории Великобритании и англо-советских отношений23.

Вспомогательную роль в освещении вопросов становления англосоветских отношений сыграли обзорные работы по истории международных отношений24.

В западной историографии проблема установления англосоветских отношений привлекала внимание исследователей. Особенностью английской историографии является то, что многие вопросы, в том числе и изменение внешнеполитической доктрины и англосоветские отношения, рассматривались в рамках обобщающих работ, написанных, в основном, в Кембриджском и Лондонском университетах, где сложились традиции изучения дипломатической истории на основе архивных и опубликованных источников25. Например, Дже-рольд Д. представил характеристику взаимоотношений Великобритании с европейскими странами в первой половине 20 в26.

Проблемы интервенции, участие в ней Великобритании исследованы в работах Харткапа Д.27, Кетле М.28, Лонга А.29 и др. представителей консервативного направления. В большинстве из них четко просматривается антикоммунистическая направленность в освещении вопросов международной политики Советского правительства. Зарубежные авторы в своих работах особое внимание уделяют усилиям, предпринятым государствами Европы и Америки по защите «ценностей западного мира». В период революционных событий в России, интервенции шла бескомпромиссная идеологическая борьба, от которой зависело само существование стоящих у власти политических режимов, как в России, так и в Великобритании. С этих позиций и рассматривалась проблема взаимоотношений двух стран.

23 Британия и Россия. М., 1997.

24 История дипломатии. 2-е изд. Т. 1-5. М., 1965. Т.З;История международных отношений и внешней политики СССР 1917 - 1987 гг. Т. 1 М., 1986.

25 Cambridge history of British foreign policy / ed. by A. Ward and G. Gooch. 3 vols. Cambridge: State University Press, 1922-1923.

26 Jerrold D. Britain and Europe. 1900-1940. L., 1941.

27 Hartcup G. The War of Invention. Scientific Development 1914-1918. L.,1988.

28 Kettle M. Russia and the Allies. 1917-1920. Princeton, 1961

29 Long I. Civil War and Intervention in North Russia. 1918-1920. Columbia Univ. 1982.

К критическому направлению английской историографии можно отнести работы Улмана P.30, Kappa Э.31, Уорфа Р.32. Так, Ричард Уорф ввел в научный оборот большой и разнообразный фактический материал. В монографии «Союзники и русская революция» он открыто писал о поддержке союзниками, и Англией в частности, военной диктатуры генерала Корнилова, как гаранта сохранения России в войне.

Ричард Улман изучил один из аспектов англо - советских отношений в 1918 - 1924 гг.: участие Великобритании в гражданской войне в России, в интервенции, и роль указанных событий на развитие двусторонних отношений. Автор критически отзывался о политике правительства Ллойд Джорджа, высказал мнение, что тактической ошибкой как английского, так и союзных правительств заключалась в попытке удержать Россию в войне.

Для демократического направления характерна критика политики Англии в «русском вопросе», внимание к социально-экономическим факторам и выражение некоторого сочувствия к революции. Данное направление не получило, однако, на Западе широкого распространения. Можно выделить работы Ричарда Арнота Пейджа33, К. Зиллиаку-са34, как наиболее характерные для данного направления.

Среди работ по истории англо-советских отношений следует отметить работы Коутсов35, Стивена Уайта36. Уильям и Зельда Коутсы анализируют процесс развития отношений между Россией и Великобританией, факторы, оказывающие на них влияние. Авторы не ограничивались узкими рамками двусторонних отношений, подробно описывали деятельность советской дипломатии в общеевропейском масштабе. Авторы исследуют значительное количество документов, в том числе опубликованные материалы парламентских дебатов. Работа Коутсов интересна еще и тем, что построена на большом объеме материалов британских периодических изданий, что позволяет выявить отношение ведущих политических партий страны к Советской России и просле-

30 Ullman R.H. Anglo-soviet relations, 1917-1921. Intervention and the war. New Jersey, 1961; Ullman R.H. Anglo-soviet accord. Princeton University Press, New Jersey, 1972.

31 Carr E.H. The Bolshevic Revolution 1917: Before And After. London,1944.

32 Warth R.D. The Allies and the Russian Revolution. Durham, 1954.

33 Page R. A. The Impact of the Russian Revolution in Britain. London, 1967.

34 Zilliakus K. The Mirror of the Past: A History of Sekret Diplomacy. New York, 1946.

35 Coates W.P. and Z. A history of anglo-soviet relations. London, 1944.

36 White St. Britain and the Bolshevik revolution: A study in the politics of diplomacy, 1920-1924. London, 1979.

дить, как оно изменялось в течение интересующего периода в зависимости от тех или иных событий.

Изучая историю международных отношений, необходимо отметить работы Дж. Кеннана37. Цель его работ - раскрыть характер внешнеполитической деятельности Советского государства, автор пытается выявить мотивы внешнеполитических действий советского правительства, изучить движущие силы, заставившие советское руководство пойти на сближение с Западом.

Самостоятельную нишу в англоязычной литературе занимают работы биографического жанра, большая часть которых написана современниками политических деятелей Великобритании и описывают жизненный путь и внешнеполитическую деятельность лидеров страны38.

Среди исследований 80-90-х годов особое внимание следует уделить книге Куртиса Кибла «Великобритания и Советский Союз»39, а также совместную работу Ф. Норфеджа и О. Уэллс «Великобритания и Советский Коммунизм: влияние революции»40.

Куртис Кибл долгие годы был послом в СССР. Автор прослеживал эволюцию британской политики на основе проработки британских документов, мемуаров, сообщений в прессе. Авторы второй работы при освещении англо-советских отношений исследуемого периода пытались проанализировать причины и мотивы поступков английских политиков при выработке внешнеполитического курса.

Из историографического обзора можно сделать вывод, что в советской научной исторической литературе уделялось внимание проблеме становления англо-советских отношений как одной из составляющих процесса формирования советской внешней политики. В настоящее время, несмотря на возрастающий интерес к событиям истории России послереволюционного периода, появляется мало монографических работ, посвященных процессу установления англо-советских отношений. Большинство работ написано в основном на российском материале. В целом, в отечественной и зарубежной историографии не существует работ, в которых бы проводился комплексный анализ двусторонних от-

37 Kennan O. Soviet Foreign Policy, 1917-1941. Princeton, 1960; Kennan G.Russia and the West under Lenin and Stalin. Boston, Toronto, 1961.

38 Fry M. G. Lloyd George and Foreign Policy. L., 1977; Owen F. Tempestuous Journey: Lloyd George, His Life and Times. N.Y., 1955; Egermont M. Balfour: A Life of Arthur James Balfour. L., 1980; Mackay R. F. Balfour intellectual statesman. Oxford; N.Y., 1985; Zebel H. S. Balfour. A. Political Biography. Cambridge, 1973

39 Keeble C. Britain and the Soviet Union, 1917-89. New York. 1990.

40 Northedge F.S. and Wells O. Britain and Soviet Communism: The Impact of Revo-lution.-London,1982.

ношений на основании объективного, равнозначного изучения как российских, так и британских материалов.

Степень исследованности проблемы позволяет сформулировать цель диссертационного исследования, которая заключается в изучении процесса формирования и установления отношений между Великобританией и Россией в 1918 - 1924 гг. и их движущих факторов.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- Выявить точки зрения, существовавшие в правительстве Великобритании по отношению к Октябрьской революции и советской России, и шаги, которые они считали необходимыми предпринять;

- Изучить изменения в тактической линии правительства Великобритании на протяжении 1918-1924 гг. по отношению к России;

- Проанализировать решения, принятые по «русскому вопросу» на Парижской мирной конференции, и их влияние на дальнейшее развитие отношений между Великобританией и Россией;

- Определить значение англо-советского торгового договора 1921 года в нормализации двусторонних отношений;

- Исследовать факторы, способствующие и препятствующие, нормализации отношений между СССР и Великобританией в 1918 - 1924 гг.

Общей методологической основой диссертационного исследования являются принципы диалектики и историзма, научности и объективности как главные принципы исторического познания. Принцип диалектики и историзма позволил рассмотреть англо-советские отношения в динамике, во взаимосвязи с другими событиями европейской политики, с учетом конкретно-исторических условий и в хронологической последовательности. Принцип научности дал возможность раскрыть прошлое с позиций исторической правды, выявить условия и факторы, повлиявшие на становление и развитие англо-советских отношений, изменения тактической линии правительств Великобритании и России. Принцип объективности выразился в привлечении всей совокупности фактов и позволил осуществить целостное, непредвзятое изучение предмета исследования.

Источниковая база исследования представлена широким кругом архивных и опубликованных материалов, которые можно подразделить на следующие группы:

1) Основное внимание при работе над диссертацией уделялось документам, хранящимся в Архиве внешней политики Российской Федерации, которые позволили реконструировать длительный ход перегово-

ров, восстановить точки зрения его основных действующих лиц41. АВП РФ содержит документы, характеризующие англо-советские отношения, среди которых можно выделить:

1) ноты и соглашения между Россией и Великобританией;

2) переписка российского народного комиссара иностранных дел с представителем в Лондоне М.М. Литвиновым, с британским кабинетом и непосредственно министром иностранных дел и премьер-министром. Предметом обсуждения в дипломатических посланиях были условия заключения сначала торгового соглашения с СССР, а затем признания СССР де-юре и проч. Наиболее важные и ценные сведения содержатся в фонде Г.В. Чичерина (Ф. 4)

Советские послы внимательно следили не только за изменением внешнеполитических приоритетов британского правительства, но и сообщали сведения, связанные с выработкой внутриполитического курса страны. К такому роду документов относятся ежедневные отчеты Полпредства СССР в Великобритании по обзорам прессы, заседаний парламента и кабинета министров (Ф. 69. Референтура по Англии).

Документы Российского государственного архива экономики (РГАЭ) содержат информацию о заключении торгового соглашения между Россией и Великобританией и данные по развитию торговли между двумя государствами42.

2) Документы британской внешней политики и дипломатии. Крупнейшим их собранием является публикация под названием «Documents on British Foreign Policy 1919 — 1939»43. Данная публикация содержит богатый материал, несущий политическую и дипломатическую информацию и позволяющий проанализировать многие аспекты формирования английского внешнеполитического курса.

Важную группу источников составляют отчеты британского парламента44, в которых можно проследить позиции различных политических групп по поводу оформления англо- советских отношений, партийную борьбу по вопросам внешней политики, который помогает дать более объективный анализ обсуждаемых проблем.

41 Архив внешней политики Российской Федерации. Ф. 4. Оп. 4. Д. 234, 243, 245, 246, 304, 329, 381, 378, 384; Ф. 69. Оп. 3. Д. 1,2; Оп. 4. Д.1; Оп. 5. Д. 8,41; Оп. 10. Д. 79.

42 Российский государственный архив экономики. Ф.2309. On. 1. Д. 31, 37;Ф. 2309. Оп. 12. Д. 27;Ф. 431. Оп. 17. Д. 524, Д. 198; Ф. 431. Оп. 18. Д. 75, Д. 28; Ф. 431. Оп. 19. Д. 5, Д. 71.

43 Documents on British foreign policy. London, 1958.

44 Parliamentary Debates, House of Commons. 1918 - 1924.

3) Из опубликованных источников наиболее важны официальные публикации документов по международным отношениям. К ним относятся отечественные издания и зарубежные публикации договоров, дипломатических документов, переписки. Весомый материал по истории англо-советских отношений дает документальная публикация, осуществленная МИД СССР в 1957 - 1978 гг. «Документы внешней политики СССР»45.

Немало ценной информации по исследуемому периоду содержат тематические сборники российских документов. Проблема иностранной интервенции в Россию, роль Великобритании в расширении масштабов гражданской войны в России рассмотрены в сборнике документов и мемуаров «Белый Север»46.

4) Для анализа общественного мнения широко использовался и такой вид источников, как пресса. В диссертации нашли отражение материалы российской газеты «Правда» (1918-1924 гг.) и британских средств массовой информации: «Times» (1918-1924 гг.), «Daily Telegraph» (1918-1924.), «Daily Chronicle» (1917-1919 гг.) и другие. В них в полной мере отражены события исследуемого периода, приводятся факты и комментария, рассказывается о реакции общественного мнения на те или иные события. Кроме того, эти материалы дают картину внутри- и внешнеполитической борьбы по вопросам внешней политики, раскрывают связи ведущих политических деятелей и дипломатов с различными группировками промышленного мира, помогают понять механизм принятия важнейших политических решений.

5) Изучение процесса оформления англо-советских отношений невозможно без обращения к мемуарной литературе, переписке официальных руководителей исследуемого периода. Мемуары Д. Ллойд Джорджа47, Дж. Бьюкенена48, Красина Л.Б.49, Чичерина Г.В50, Майского И.М51, Локкарта Б.позволяют воссоздать атмосферу, в которой оформлялись отношения Великобритании и СССР.

Используя материалы мемуаров политических и общественных деятелей обеих стран, диссертант учитывал, что к этому типу источни-

45 Документы внешней политики СССР. М., i960.

46 Белый Север. 1918-1920 гг.: мемуары и документы / сост. В. И. Голдин. Вып. 1-2. Архангельск, 1993.

47 Ллойд Джордж Д. Правда о мирных договорах. М., 1957.

48 Быокенен Дж. Мемуары дипломата. М., 1991.

49 Красин Л.Б. Вопросы внешней торговли. М., 1928.

50 Чичерин Г.В. Статьи и речи по вопросам международной политики. М., 1961.

51 Майский И.М. Воспоминания советского посла. М., 1964; Майский И.М. Англо-советское торговое соглашение 1921 г. // Вопросы истории. 1957. №5; Майский И.М. Черчилль и его окружение.// Новая и новейшая история. 19475. №1.

ков следует относиться критически, не забывая о присущем для многих сочинений мемуарного жанра субъективизме.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем предпринята попытка комплексного анализа проблемы, практически не разработанной не только в отечественной, но и в зарубежной исторической науке, исследованием тесной взаимосвязи событий, которые происходили в отношениях между Россией и Великобританией в рассматриваемый период.

Использование современных концепций в русле новой политической истории позволило по-новому взглянуть на роль экономических отношений в процессе установления дипломатических отношений между странами с различными идеологическими устоями и в системе международных отношений в целом.

В диссертации осуществлена первая попытка системного и объективного изучения событий, происходивших в первые годы Советской власти. В работе затронут ряд дискуссионных проблем и рассмотрено их различное историографическое толкование. Подвергнуты анализу не использованные отечественными учеными архивные материалы и труды зарубежных исследователей.

Практическая значимость исследования заключается в возможности его использования в курсе преподавания истории международных отношений, истории Новейшего времени при изучении внешней политики Великобритании.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из трех глав, в каждой из которых содержится три параграфа, введения и заключения.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы и научная значимость диссертационного исследования, определяется объект и предмет исследования, ставятся основные цели и задачи, характеризуются источники и историография по теме.

Первая глава «Англо-советские отношения в первые годы советской власти» посвящена анализу отношения правительства Великобритании к Октябрьской революции и пришедшему к власти правительству большевиков.

Правящие круги Великобритании надеялись на скорое падение установившейся власти и потому не предпринимали никаких решительных шагов, заняв выжидательную позицию.

На протяжении ноября и декабря 1917 года английское правительство пыталось выработать свою политику в отношении Советской России и столкнулось с необходимостью координации действий и решений с союзными правительствами. 23 декабря 1917 года был подписан Меморандума Милнера — Сесила об отношениях с Советской Россией, одобренный 21 декабря на заседании британского правительства. Документ предусматривал установление неофициальных отношений с советской Россией через посредство дипломатических агентов. Представителем Великобритании в Москве стал Б. Локкарт, а России в Лондоне - М.М. Литвинов.

К началу 1918 года политика «выжидания» была исчерпана, были предприняты шаги, которые определяли ранний этап англо-советских отношений. На Б. Локкарта была возложена миссия установления неофициальных контактов с Советским правительством. Правительство Великобритании, с одной стороны, решило поддерживать неофициальные отношения с советской Россией, не признавая новую власть, с другой стороны, не допустить заключения мирного договора между Россией и Германией.

В первой главе далее проводится анализ разнообразных тактических линий, выработанных правительством Великобритании и ее союзниками по отношению к советской России. Центральное место здесь занимала политика интервенции. Направление британских войск и участие в интервенции объяснялось правящими кругами Великобритании как действие, необходимое, чтобы спасти Россию от угрозы захвата ее Германией. В марте 1918 года в Мурманске высадился английский десант с крейсера «Глори». За ним последовали десанты с французского крейсера «Адмирал Об», с американского крейсера «Олимпия». 2 августа англичане высадили десант в Архангельске. 4 августа 1918 г. английские войска под командованием генерала Денстервиля высадились в Баку.

Вторым важным направлением политики Великобритании по отношению к России, наряду с открытой интервенцией, была военно-морская блокада, в результате которой был резко сокращен товарообмен России с другими странами. Еще до высадки интервентов в Мурманске и Архангельске союзные правительства установили морскую блокаду северного побережья России, перекрыли пути товарообмена через Финский залив и Балтийское море.

После окончания войны «русский вопрос» с особой остротой встал перед английской дипломатией: предпринять ли в широком масштабе интервенцию против России или избрать какие-нибудь другие пути.

18 января 1919г. открылась Парижская мирная конференция. Советская Россия не была приглашена, хотя вопрос о ней неоднократно обсуждался. В январе 1919 г. было принято решение о созыве конференции на Принцевых островах в Мраморном море с участием представителей как советского правительства, так и всех оппозиционных ему «правительств» в России, но конференция не состоялась.

«Русский вопрос» на Парижской мирной конференции так и не был окончательно решен. Союзники колебались в выборе мер, поэтому пробовали различные способы давления, такие как: интервенция, блокада, поддержка белогвардейских армий. Но все используемые средства не давали желаемого результата. Советское правительство укрепляло свою власть на большей части территории бывшей Российской империи. Государствам Запада приходилось искать новый пути сосуществования, так как в определенных отношениях с Россией в той или иной степени были заинтересованы практически все крупные западные государства, особенно в условиях послевоенной разрухи.

Во второй главе «Изменение тактической линии Великобритании по отношению к советской России в начале 1920-х гг.» анализируются разногласия в правительстве Великобритании по отношению к Советской России и факторы, повлиявшие на переход от политики интервенции к переговорам по поводу заключения торгового соглашения.

В конце 1919 - начале 1920 г. либерально настроенная часть правительства Великобритании во главе с премьер-министром Ллойд Джорджем склонялись к прекращению интервенции. Они понимали опасность прямого военного похода для свержения Советской власти, так как участие Англии в таком походе подорвет ее финансовое и экономическое положение, может вызвать революционный взрыв в самой Англии, были сторонниками налаживания отношений с Россией. Вторая часть правительства, состоящая из консерваторов, по-прежнему добивалась организации широкой военной интервенции, военного похода для свержения силой Советской власти; никаких переговоров с Советским правительством они вести не желали.

В результате все-таки возобладала более практичная и взвешенная точка зрения премьер - министра Ллойд Джорджа, являющегося сторонником нормализации отношений. Великобритания признала (в первую очередь экономическую) необходимость улучшения двусторонних отношений и перехода от вооруженного противостояния к экономическому сотрудничеству.

В феврале 1920 г. начались официальные переговоры между Россией и Великобританией по вопросу заключения торгового соглашения.

9 июня на заседании советской делегации в Лондоне было принято решение о создании русского акционерного общества в Англии - «Аркос» (All Russian Cooperative Society Limited). Коммерческая деятельность «Ар-коса» способствовала улучшению атмосферы в торгово-промышленных кругах Англии и сыграла свою роль в продолжении и успешном завершении переговоров о торговом соглашении.

16 марта 1921 года было подписано англо-советское торговое соглашение. Это был документ огромного исторического значения, регулировавший не только торговые, но и политические отношения между Англией и РСФСР. Англия, таким образом, признавала Советскую Россию де-факто. Но это было лишь частичное решение проблемы, так как юридически советское правительство оставалось непризнанным. Англо-советский договор создал благоприятные возможности для развития торговых отношений между двумя странами.

Ллойд Джордж осознавал, что решение проблемы европейского мира невозможно без участия Советской России. Просто игнорировать ее западные государства были просто бессильны. Однако и о равноправном сотрудничестве для них не могло быть и речи. Отмечая экономическую заинтересованность Англии в русском рынке и необходимость установления нормальных дипломатических отношений с Советской Россией, Ллойд Джордж предлагал обусловить это обязательством советской страны уплатить все долги бывшим союзникам и вернуть национализированную иностранную собственность.

«Русский вопрос» активно обсуждался на международных конференциях в Генуе и Гааге. Конференция в Генуе открылась 10 апреля 1922 года. Одним из центральных вопросов здесь был вопрос о выплате советским правительством довоенных долгов и возвращении национализированной иностранной собственности на территории России. Советская делегация соглашалась предоставить бывшую иностранную собственность в аренду в виде концессии при условии предоставления иностранными государствами кредитов.

Обсуждение этих вопросов продолжилось на конференции в Гааге. Эта попытка найти совместное решение «русского вопроса», также как и Генуэзская конференция, оказалась неудачной.

Третья глава «Переход от политики конфронтации к признанию советского государства де-юре (октябрь 1922 - февраль 1924 гг.)». Глава содержит анализ политики консервативного правительства в области международных отношений, в частности по отношению к СССР. Приход к власти в октябре 1922 г. правительства во главе с Бонар —Лоу ознаменовался обострением отношений с советской Россией.

Явным проявлением кризиса в экономических отношениях между капиталистическим миром и советским государством в этот период были так называемые «ультиматум Керзона» и «нефтяная блокада», которые во многом связывались с недовольством английской буржуазии состоянием ее хозяйственных отношений с СССР.

«Нефтяная блокада» заключалась в том, что крупнейшие нефтяные синдикаты стран Запада отказывались вести дела с советской Россией, восстанавливающей свой нефтеэкспорт. Несмотря на бойкот, представительство Нефтесиндиката СССР на внешних рынках, используя спрос некоторых нефтеимпортных фирм, независимых от диктата могущественных мировых нефтяных монополий, довольно успешно осуществляло экспорт небольших партий нефтепродуктов. Это по существу означало провал «нефтяной блокады».

Другим острейшим проявлением недовольства правящих кругов западных стран наряду с «нефтяной блокадой» было общее резкое ухудшение англо-советских отношений, приведшие на рубеже 1922—1923 гг., и особенно в мае 1923 г., к вручению советскому правительству пресловутого «ультиматума Керзона».

8 мая 1923 г. официальный агент в Москве Ходжсон вручил М. М. Литвинову печально знаменитую ноту, или меморандум, получившую название «ультиматум Керзона». 26 пунктов этого документа содержали необоснованные требования, обвинения и угрозы в адрес СССР. Ультиматум был отклонен советским правительством. В результате обмена нотами компромисс был найден. Несмотря на временное обострение отношений, сторонам удалось сохранить торговое соглашение 1921 г., в котором были заинтересованы оба государства. Именно экономическая заинтересованность позволила урегулировать отношения между СССР и Великобританией.

Приход к власти лейбористского правительства ознаменовался изменениями в политике Великобритании по отношению к СССР. 1 февраля 1924 г. была подписана нота правительства Великобритании, в котором оно признавало советское государство де-юре, а в июле 1924 г. было заключено новое торговое соглашение, которое укрепило англосоветские отношения.

В заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы.

После Октябрьской революции в правительстве Великобритании не было единого мнения по отношению к событиям в России. Наметившийся в 1917 г. раскол сохранялся на протяжении многих лет. Консерваторы (У. Черчилль, Керзон и др.) были категорически против установления каких бы то ни было отношений с советской Россией. Более

либерально настроенная часть правительства, возглавляемая премьер -министром Ллойд Джорджем, более реально смотрела на ситуацию в мире и считала необходимым установить полуофициальные отношения с Россией через полномочных представителей в интересах продолжения войны с Германией и торговли. Вопрос об участии России в войне с Германией на стороне союзников был одим из самых решающих.

Правящие круги Великобритании и ее союзники рассматривали в качестве мер, которые могли быть предприняты по отношению к России:

- военная интервенция;

- санитарный кордон и блокада;

- поиски соглашения с фактическими правительствами русских территорий.

«Русский вопрос» на Парижской мирной конференции так и не был окончательно решен. Союзники колебались в выборе мер, поэтому пробовали различные способы давления, такие как: интервенция, блокада, поддержка белогвардейских армий. Но все используемые средства не давали желаемого результата. Советское правительство укрепляло свою власть на большей части территории бывшей Российской империи. Государствам Запада приходилось искать новый пути сосуществования, так как в определенных отношениях с Россией в той или иной степени были заинтересованы практически все крупные западные государства, особенно в условиях послевоенной разрухи.

Послевоенный экономический кризис заставил английские правящие круги снова обратить внимание на Россию как одного из крупных торговых партнеров. В правительстве победила точка зрения Ллойд Джорджа и Бальфура, которые были сторонниками налаживания отношений с советской Россией. В конце 1919 года - начале 1920 года происходит перелом в развитии англо-советских отношений. Великобритания признала (в первую очередь экономическую) необходимость улучшения двусторонних отношений и перехода от вооруженного противостояния к экономическому сотрудничеству.

Заключение англо-советского торгового договора в 1921 году означало прекращение политики блокады и установление торговых отношений между двумя странами. Англо-советское торговое соглашение от 16 марта 1921 г. означало признание английскими правящими кругами советской России де-факто, но оно не содержало юридического и дипломатического признания Англией Советской России и не создавало всех необходимых условий для развития нормальных экономических и торговых отношений между Англией и Советской Россией.

Ллойд Джордж отмечал экономическую заинтересованность Англии в русском рынке и необходимость установления нормальных дипломатических отношений с Советской Россией, но препятствием на пути к нормализации двусторонних отношений были долги советской страны бывшим союзникам и требование возвращения национализированной иностранной собственности.

Генуэзская конференция, проходившая в марте 1922 года, которая должна была разрешить спорные вопросы между Великобританией и Россией, так и не дала результатов. Великобритания вынуждена была считаться с мнением своих союзников (Францией) и не смогла прийти к соглашению с Россией по вопросам о выплате долгов России.

С приходом к власти в Великобритании в октябре 1922 года правительства Бонар Лоу - Керзона в англо-советских отношениях снова наметился кризис. Его проявлениями в 1923 г. стали «ультиматум Керзона» и нефтяная блокада.

Главными причинами, способствовавшими урегулированию англосоветского конфликта, можно считать перемены в настроении деловых кругов Великобритании, заинтересованных в развитии торговли между СССР и Великобританией, а также давление общественного мнения.

Приход к власти в 1924 г. лейбористского правительства ознаменовался сменой политики по отношению к России. В феврале 1924 г. правительство Великобритании признало СССР де-юре, а в августе 1924 г. было подписано новое торговое соглашение.

Следует отметить доминирующую роль экономического фактора в развитии англо-советских отношений на протяжении 1918 - 1924 гг. Очень часто тот или иной дипломатический шаг продиктован, прежде всего, экономическими интересами, потребностями страны, что и подтверждает процесс установления дипломатических отношений между СССР и Великобританией.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

Работы, опубликованные в периодических изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Рябова О.В. Роль экономического фактора в установлении дипломатических отношений между СССР и Великобританией (1923-1924 гг.)// Вестник МЭИ. 2006. №3. С. 118-122. (в соавторстве с Селяевой Е.В. Личный вклад автора 80 %)

2. Рябова О.В. Англо-советские отношения в 1918-1921 гг. // Россия и Запад в XVII — XX вв.: история, взаимоотношения, интеграция. Тезисы докладов Международной научной конференции, 21-23 апреля 2003 г. / Отв. ред. А.Ф. Агарев. Рязань: РГПУ, 2003. С. 123-124

3. Рябова О.В. Англо-советские экономические отношения в первые годы советской власти // История зарубежных стран и международных отношений в новое и новейшее время. Сборник научных статей. Вып. 2. / Под ред. проф. Д.А. Макеева. Владимир: ВГПУ, 2004. С. С. 109-111.

4. Рябова О.В. Политика консервативного правительства Великобритании в отношении СССР (1922 -1923 гг.) // История зарубежных стран и международных отношений в новое и новейшее время. Сборник научных статей. Вып. 3. / Под ред. проф. Д.А. Макеева. Владимир: ВГПУ, 2004. С. 52 -60.

5. Рябова О.В. Великобритания и СССР: на пути к установлению дипломатических отношений // Актуальные проблемы всеобщей истории. Сборник научных трудов. Рязань: РГУ, 2006. С. 131-141.

Статьи и тезисы докладов

Подписано в печать 19.03.07. Бумага офсетная. Формат 60x84Vi6. Гарнитура Times New Roman. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 1,2.Тираж100 экз. Заказ№62

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина» 390000, г. Рязань, ул. Свободы, 46

Редакционно-издательский центр РГУ 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, 22