автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Англоязычный поэтический текст в аспекте письменной формы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кирьянова, Наталья Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНГЛОЯЗЫЧНЫЙ ПОЭТИЧЕСКИЙ ТЕКСТ С ПОЗИЦИИ ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЫ. ИНФОРМАТИВНЫЕ РЕСУРСЫ ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЫ ПОЭТИЧЕСКОГО СТИХОТВОРНОГО ТЕКСТА НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
1.1. Информативность как важнейшая текстовая категория. Источники текстовой информативности.
1.2. Графическая информативность текста. Лингвистика текста и исследования в области письменного языка.
1.3. Содержательно-зависимые аспекты графической информативности поэтического текста. Иноязычный и нестандартно-языковой вокабуляр поэтического текста в связи с его письменной подачей.
1.4. Поэтический текст как явление письменного языка и письменной речи.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ГРАФИЧЕСКАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ АНГЛОЯЗЫЧНОГО ПОЭТИЧЕСКОГО ТЕКСТА КАК НОСИТЕЛЬ ЗРИТЕЛЬНО ВОСПРИНИМАЕМОЙ ИНФОРМАЦИИ
2.1. Информативность графической репрезентации поэтических текстов, изданных в период до XX века.
2.2. Информативность графических узоров поэтических текстов, опубликованных в течение XX века.
2.3. Знаки препинания, строчные и заглавные буквы, различные типы шрифта в поэтических стихотворных текстах на английском языке как источник графической информации.
2.4. Единичные случаи использования графических символов в стихотворных текстах на английском языке и их информативная
ГЛАВА 3. ПИСЬМЕННАЯ ФОРМА АНГЛОЯЗЫЧНОГО ПОЭТИЧЕСКОГО ТЕКСТА КАК ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СРЕДСТВО ИЗВЛЕЧЕНИЯ ТЕКСТОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ЗАКЛЮЧЕННОЙ В ВЕРБАЛЬНОМ МАТЕРИАЛЕ
3.1. Информативная значимость письменной формы слов неопределённой семантики в поэтическом тексте на английском языке.
3.2. Иноязычные вкрапления в англоязычном поэтическом тексте как фактор его графической информативности.
3.3. Особенности графической информативности предтекста (заголовок и эпиграф).
3.3.1. Графическая информативность заголовка.
3.3.2. Графическая информативность эпиграфа.
Выводы по главе 3. значимость Выводы по главе 2.
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Кирьянова, Наталья Борисовна
В настоящее время лингвистика текста включает в круг своих наиболее приоритетных исследований изучение особенностей построения текстов различных видов и жанров, приближаясь вплотную к формулировке закономерностей текстотворческого процесса в тех или иных конкретных условиях языковой коммуникации. На очереди дня, таким образом, стоит задача создания частных лингвистик текста, и разработка вопросов, относящихся к данной сфере, представляется своевременной и важной по той причине, что усиленное внимание к законам текстотворчества в рамках отдельного функционального стиля в состоянии высветить особые механизмы текстообразования, не выявляемые при обобщённом рассмотрении проблем построения текста.
Одной из сложных задач на пути решения проблем такого рода является создание лингвистики поэтического текста - текста, на протяжении многих веков имевшего исключительно большой вес в человеческой коммуникации и стоявшего у истоков художественного текста вообще. Следует подчеркнуть, что наряду с отмеченными выше моментами не менее важным в данном процессе явится и учёт специфических особенностей текстопостроения, развитых каким-либо конкретным языком в границах определённого жанра и стиля. Именно такие особенности, не принадлежащие к области универсалий (и даже фреквенталий), в состоянии наиболее полно раскрыть те глубинные ресурсы текстопостроения, которые в своей совокупности определяют фонд текстопорождающих моделей в том или ином языке. Что касается англоязычного поэтического текста, то его несомненное своеобразие в целом ряде подобного рода явлений заставляет обратить на себя внимание.
Одним из главных вопросов при создании лингвистики поэтического текста и, в особенности, лингвистики англоязычного поэтического текста, явится следующий. Поэзия уже много веков является искусством, создаваемым при помощи письменной фиксации текста, и даже устное декламирование стихов является в современных условиях вторичным. Этот факт особенно актуален в той связи, что читателю поэтический текст также доступен, прежде всего, в письменной форме, ставшей не только его неотъемлемым спутником, но и своеобразным маркером. Лингвисты отмечают, что уже сама письменная форма сигнализирует читателю, что это текст особого рода - «это стихотворение» (Костецкий, 1975: 11-12; Вишневский, 1979: 41; Атаева, 1987: 85). Фактор письменной формы для поэтического текста является, таким образом, исключительно значимым, способным передать читателю определённую часть текстовой информации, входящей в совокупное содержание текста. Настоящая проблема, несмотря на её важность, в современной лингвистике текста должным образом не разработана, и мы слабо ориентируемся в тех участках текстовой информации, которые продуцируются исключительно письменной формой поэтического текста.
Уместно в данной связи обратить внимание и на многочисленные особенности англоязычной поэзии, которые часто отмечаются в предисловиях к различным изданиям английских стихов и которые, по большей части, либо имеют письменную основу (например, орфографические рифмы типа love - move), либо не могут быть достаточно полно усвоены читателем без опоры на письменную форму. Данный факт не может не свидетельствовать о несомненной значимости письменной формы как фактора текста, имеющего особый вес в англоязычной поэзии.
Значение письменной формы для выявления законов построения текста тем более важно, что практически во всех определениях текста в качестве его неотъемлемых признаков указывается наличие письменной репрезентации (Ахманова, 1969: 156; Руберт, 2001). В частности, одно из самых часто приводимых определений текста особо подчёркивает, что текстом является произведение речетворческого процесса, объективированное в виде письменного документа (Гальперин, 1981: 18). Между тем, данный признак текста, считающийся многими лингвистами обязательным, не был должным образом исследован в современной лингвистике текста, не была определена природа письменной формы, не были выявлены, в частности, содержательно-семантические ресурсы письменной репрезентации поэтического текста, не установлена роль поэтической графики в моделировании текстовой семантики и т. д. Все эти моменты, вскрывающие дополнительные источники текстовой информации, вполне заслуживают самого пристального рассмотрения.
Сказанным объясняется новизна темы настоящего диссертационного исследования, а также и её актуальность, обусловленная возрастающим интересом к функциональной значимости поэтической графики в её текстовом преломлении. Весьма показателен в этой связи термин «графическое пространство текста», введённый в аппарат современной лингвистики текста для обозначения важного текстового феномена (Диброва, 1999: 104).
Изложенные выше соображения свидетельствуют о большой лингвистической значимости проблем, концентрирующихся вокруг письменной репрезентации данного вида текста. В первую очередь, здесь может быть сформулирована проблема поэтического текста как явления письменного языка, являющегося своеобразной формой существования языка вообще как такового (Будагов, 1971: 12; Амирова, 1985; Дауговиш, 1984). Стремление выявить особую информативность, вносимую в поэтический текст фактом его письменной репрезентации, выводит исследование на следующую лингвистическую проблему - проблему связи письменного языка и лингвистической семиотики, нацеленной на вскрытие взаимосвязи собственно семиотики с гораздо более широким и важным понятием - семасиологией, изучающей значение, содержание, внутреннюю сторону языковых единиц (Назарова, 1994; Волков, 1982; Barthes, 1964; Toglia, Battig, 1978; Clarke, 1987; MeFchuk, 1988; Pustejovsky, 1988; Wierzbicka, 1991; Jackendoff, 1993; Gonzalez, 1998). Таким образом, широкий диапазон проблем, концентрирующихся в границах настоящего диссертационного исследования, позволяет сделать заключение о его теоретической значимости. Последняя определяется также тем, что в работе была предпринята попытка проанализировать роль письменного фактора в процессе текстопостроения и, в особенности, в формировании общего смыслового поля англоязычного поэтического текста. Помимо этого, проблематика настоящего исследования включает и установление природы письменной формы англоязычного поэтического текста, выделение составляющих её частей и компонентов.
В качестве объекта исследования избран ряд особо значимых проявлений письменной формы поэтического текста на английском языке, играющих наиболее заметную роль в его графической репрезентации.
Не вызывает сомнения тот факт, что письменная форма любого текста, а поэтического в особенности, представляет собой исключительно сложное и многомерное явление. В этой связи самым главным вопросом при её изучении должен стать вопрос о составе признаков и свойств, присущих ей и исчерпывающих её как понятие. Логично допустить, что возможны различные подходы к установлению таких свойств и признаков. В настоящем исследовании их выделение осуществлялось на следующей основе. В первую очередь, к числу письменных явлений были отнесены разнообразные способы графической передачи вербального материала посредством букв и строк, включая знаки препинания, а также различные модификации букв и строк. Этот аспект письменной формы можно считать невербальным, хотя он целиком и полностью связан с письменным представлением вербального материала. Письменные факты такого рода, как правило, не входят в вербальное наполнение текста и не воспроизводятся в качестве его словесного материала при его устной подаче. Помимо этого, особенности письменной репрезентации поэтического стихотворного материала были прослежены на базе ряда явлений, формирующих текстовую ткань поэтического произведения, таких, как заголовок, эпиграф, иноязычные вкрапления, слова неопределённой семантики, которые представляют собой, как правило, придуманные и ничем не мотивированные комбинации звуков. Все эти элементы обладают собственным озвучиванием при устном воспроизведении текста как его словесное наполнение, но в полном объёме их значение доступно читателю только в том случае, если он может воспринять их зрительно, поскольку такого рода явления требуют большой степени наглядности, достигаемой при их письменном представлении, стимулирующем понимание и толкование сложных и непонятных компонентов текста. В настоящей диссертации исследование письменной формы англоязычного поэтического стихотворного текста осуществлялось именно в этих двух направлениях. Суммируя сказанное, можно констатировать, что непременным условием выделения структурных признаков письменной репрезентации стихотворного поэтического текста следует считать обязательность их зрительного восприятия, которое может быть различным по степени своего проявления.
Таким образом, целью исследования является выявление семасиологических ресурсов письменной формы поэтического стихотворного текста на английском языке и установление характера её участия в продуцировании определённых участков текстовой информации, присутствующих в тексте только лишь в случае его письменной фиксации.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: проанализировать характер письменной формы англоязычного стихотворного текста и установить её конкретные проявления, обладающие определённым содержанием; исследовать природу различных смыслосодержащих проявлений письменной формы поэтического текста на английском языке и подразделить их на типы; исследовать особенности письменной формы англоязычного поэтического текста, традиционно определяемой как графика текста, выделить содержательные возможности поэтической графики стихотворного текста на английском языке; исследовать особенности графической репрезентации отдельных элементов англоязычного поэтического текста, восприятие которых наиболее продуктивно при наличии письменной основы (иноязычные вкрапления, слова с неопределённой семантикой); проанализировать степень присутствия содержательно значимых аспектов письменной формы в англоязычном поэтическом тексте, установить существующие пределы их концентрации.
Материалом для исследования послужили поэтические стихотворные произведения англоязычных авторов XVI-XX веков, представленные в различных сборниках англоязычной поэзии с общим числом страниц, приближающимся к 3000. Если примерное количество стихотворных строк на странице оценить в среднем в пределах 29-30, то можно заключить, что анализу было подвергнуто около 900000 стихотворных строк.
Практическая ценность диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты работы могут быть использованы при чтении курсов стилистики английского языка и лингвистики текста, спецкурса по графике англоязычного поэтического стихотворного текста, на практических занятиях по анализу и интерпретации текстов англоязычных поэтических стихотворных произведений, а также при составлении комментариев к англоязычным поэтическим стихотворным текстам.
Основным методом исследования является описательно-аналитический метод.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на ежегодных Огарёвских чтениях, проводимых в МГУ им. Н. П. Огарёва (Саранск, 1999-2001 г.г.), а также на Межрегиональной научной
10 конференции «Язык, культура, коммуникация: контексты современности» (Саранск, 2000 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения. Первая глава представляет собой теоретическое обоснование основной проблематики работы. Вторая посвящается анализу содержательных возможностей графической подачи вербального материала поэтического текста на английском языке. Третья нацелена на установление информативного диапазона письменной фиксации для тех участков англоязычного стихотворного текста, которые особо тяготеют к письменной наглядности при их изложении.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Англоязычный поэтический текст в аспекте письменной формы"
Выводы по главе 3
1. Поэтические тексты на английском языке в письменно-печатном исполнении могут служить источником для извлечения дополнительной информации, заключённой в словесной ткани произведения. Наиболее отчётливо её роль проявляется в этом плане в понимании читателем, с одной стороны, сложного лексического материала, представляющего собой иноязычные вкрапления и слова с неопределённой семантикой, а с другой, в восприятии определённых единиц текста (заголовок и эпиграф как предтекст).
2. Письменная форма англоязычного поэтического текста является одним из условий, содействующих адекватному пониманию слов с неопределённой семантикой, поскольку только в этом случае читатель может задержать на них внимание и попытаться каким-либо образом интерпретировать. К тому же, необычный фонемный облик подобных звуковых комплексов служит основой текстовой образности, привносимой в него, в данном случае, исключительно на зрительной основе. Что касается иноязычных вкраплений, то, помимо надёжной основы для их понимания, письменная форма текста служит источником особой эстетической информации, поскольку многоязычие текста в определённых условиях приятно для глаза и служит для текста своеобразным элементом украшения. Разнообразные иноязычные вкрапления, помимо прочего, играют также роль сигнала для читателя, и выполняя свою апеллятивную функцию, располагают его к прочтению стихотворения или, напротив, отталкивают.
3. Исследование показало, что графическое оформление компонентов предтекста играет немаловажную роль в восприятии англоязычного поэтического произведения, ещё до чтения информируя читателя о характере произведения, о степени его сложности, настраивая читателя на восприятие, создавая мотивацию для чтения и формируя читательскую установку на текст. Разнообразие шрифтов, а также иноязычных фрагментов, используемых в заголовке и эпиграфе, выполняет классифицирующую функцию, помогая читателю ориентироваться в содержательной структуре предтекста, быстро определяя тот или иной вид информации, что также является принадлежностью письменной формы текста.
Заключение
Учитывая тот факт, что в современном мире письменно-печатная продукция обладает большим информативным потенциалом, многие авторы художественных и нехудожественных произведений начинают принимать к сведению данный потенциал печатного текста, формирующийся на зрительной основе, и использовать его возможности, одновременно с этим развивая и совершенствуя их. В настоящей работе были рассмотрены информативные возможности такого рода применительно к англоязычному поэтическому тексту, который, как показало исследование, в полной мере адаптировал их и (что особенно заметно при диахронном сопоставлении письменно-печатных текстов XIX и XX веков) в значительной степени развил, сделав дополнительным источником разнообразной текстовой информации.
Исследование показало, что проблема письменного языка в том виде, в каком он реализовал свои информативные свойства на базе англоязычного поэтического текста, сводима, прежде всего, к тому содержательному и прагматическому компоненту, который письменная репрезентация в состоянии привносить в общее информативное значение той или иной языковой единицы. Подходя к изучению данного феномена с семиологических позиций, можно также констатировать, что ведущими в этом случае оказываются семиотический и метасемиотический факторы. Важно также подчеркнуть тот момент, при котором происходит присоединение к общему текстовому содержанию того информативного значения, которое письменная форма языковой единицы несёт в себе, а именно соотнесённость данного момента с отправителем информации -автором или же с реципиентом-читателем. В настоящем исследовании информативная значимость письменной фиксации англоязычных текстов рассматривалась с позиции читательского восприятия, при этом подчёркивалось, что своеобразие такого восприятия детерминируется принадлежностью читателя к современному моменту времени, а именно началу третьего тысячелетия. Данное уточнение весьма существенно в том плане, что, наблюдая способы графической репрезентации англоязычных поэтических текстов, изданных в период времени до XX века, читатель может не вполне адекватно оценить и воспринять её узоры и рисунки, вследствие чего его реакция на них окажется совершенно иной, нежели у читателей прежних эпох. Данный компонент метасемиотического значения весьма существенно трансформирует то общее содержание англоязычного поэтического произведения, которое читатель должен воспринять после прочтения последнего. Учитывая особую распространенность английского языка и степень популярности англоязычной литературы среди читателей всего мира, важно принять к сведению и такую функцию письменной формы англоязычного поэтического текста, как создание его зрительно воспринимаемой основы, бесконечно продолжительной во времени и способной обеспечить читателю расшифровку непонятных элементов текста посредством неограниченного возврата к ним в процессе чтения.
В свете сказанного выше относительно сущности проблемы письменного языка, можно констатировать, что несмотря на безусловную многоаспектность и многофункциональность письменной формы поэтического текста на английском языке, для анализа в настоящей работе были избраны только две её черты, а именно (1) способность письменной формы нести собственную информативность, заключающуюся в поэтической графике, когда форма расположения строк, использование знаков препинания, а также заглавных и строчных букв способны вызвать у читателя определённое впечатление, соединяющееся с общим впечатлением от текста и дополняющее его в некоторых частях, а также (2) свойство письменной формы содействовать расшифровке информации, заключённой в отдельных элементах текста, и придавать ей определённое направление, зависящее от личности реципиента.
Как показало исследование, поэтическая графика англоязычных текстов является весьма гибкой и податливой структурой, допускающей различные модификации в авторском и редакторском вариантах. Любопытно при этом то, что при внесении тех или иных изменений в графическое построение англоязычного поэтического текста как автор, так и издатель связывают с ними свое представление о целесообразности именно своего варианта формы. Тот графический облик, который они таким образом сообщают произведению, не может не быть обусловлен самим произведением, что свидетельствует о несомненной синхронности и взаимозависимости формы и содержания. В видоизменениях графической формы проявляется, скорее всего, индивидуальное понимание англоязычного текста, соединяющееся с несколько модифицированной графикой. Изменения в графике одного и того же стихотворного текста на английском языке могут быть обусловлены не только усмотрениями автора или издателя, но также могут явиться следствием некоторых причин неинформативного характера (например, узкий формат страницы и т.д.). Однако сопоставление различных графических оформлений одного и того же англоязычного поэтического текста в тех или иных изданиях способно производить разное впечатление на реципиента, продуцируя, таким образом, часть его прагматической и апеллятивной информации.
Как показал диахронический анализ письменной формы англоязычных поэтических произведений, степень её участия в формирования общей информативности стихотворного поэтического текста с течением времени становится всё выше. Если в период до XX века авторы и издатели лишь в очень незначительной степени делали графику содержательным компонентом поэтического текста, то в XX века поэтическая графика становится полигоном различного рода опытов, непременно приводящих к тому, что внутреннее содержание англоязычного текста прямо и непосредственно связывается с его формой. Данное обстоятельство является одной из причин того, что в XX веке отмечается значительно меньше редакторских изменений в придании окончательной формы стихотворным текстам на английском языке, а в отдельных случаях, связанных с особо сложными формами, они вообще исключаются.
Принимая во внимание то значение, которое письменный язык начинает приобретать в современном мире, вполне допустимо произвести в отношении его некоторую дифференциацию в плане принадлежности отдельных явлений письменного языка к языковому или речевому уровням в том виде, в каком это допускается англоязычным материалом. Тот факт, что авторы стремятся нагрузить англоязычный письменный текст своих произведений дополнительными смыслами, активно экспериментируя с формой, свидетельствует о том, что письменная форма текста представляет собой активное, живое средство письменной речи. В то же время, имеющиеся в распоряжении авторов устоявшиеся и часто воспроизводимые способы придания письменной форме определённых смыслов свидетельствуют о проявлении языкового уровня. Активное обращение англоязычных поэтов к письменной форме поэтического текста, различного рода попытки придать ей информативный характер и включить её содержание в общее содержание своего произведения свидетельствуют о том, что англоязычная поэзия всё больше становится явлением письменного языка и начинает ассимилировать черты пространственных видов искусства.
Помимо непосредственного привнесения в англоязычный поэтический текст определённого объёма зрительно воспринимаемой информации письменная форма текста может служить также источником для извлечения дополнительной информации, заключённой в его вербальном наполнении. Наиболее отчётливо её роль в этом плане проявляется в понимании читателем, с одной стороны, сложного лексического материала, представляющего собой иноязычные вкрапления и слова с неопределённой семантикой, а с другой, в восприятии определённых единиц текста (заголовок и эпиграф как предтекст). Письменная форма текста является непременным условием того, что значение так называемых слов с неопределённой семантикой будет адекватно воспринято читателем, так как лишь в этом случае он может задержать на них внимание и попытаться соответствующим образом интерпретировать. К тому же, необычный фонемный облик подобных звуковых комплексов служит основой текстовой образности, привносимой в него, в данном случае, исключительно на зрительной основе. Что касается иноязычных вкраплений, то, помимо надёжной основы для их понимания, письменная форма текста служит источником особой эстетической информации текста, поскольку многоязычие текста в определённых условиях приятно для глаза и служит своеобразным элементом украшения текста. Разнообразные иноязычные вкрапления в словесной ткани англоязычного текста, помимо прочего, играют также роль сигнала для читателя, располагая его к прочтению стихотворения или, напротив, отталкивая. В этом процессе заметно проявление целого комплекса различных видов текстовой информации: апеллятивной, волюнтативной и прагматической. Исследование показало, что графическое оформление компонентов предтекста (заголовка и эпиграфа) в том виде, в каком ситуация реализуется на базе англоязычного поэтического текста, способно играть немаловажную роль в восприятии читателем поэтического произведения, соответствующим образом создавая мотивацию для чтения и формируя читательскую установку на текст. Разнообразие шрифтов, а также иноязычных фрагментов, используемых в заголовке и эпиграфе поэтических текстов на английском языке, выполняет классифицирующую функцию, помогая читателю ориентироваться в содержательной структуре предтекста, быстро определяя степень важности для себя то или иной информации.
Исследование показало, что ресурсы письменной формы англоязычного поэтического текста как одного из проявлений письменного языка вообще исключительно многоаспектны и разнообразны. Можно предпринимать самые различные подходы к их выявлению и изучению, выбирая те или иные ориентиры. Исследование высветило некоторые перспективные направления
189 в изучении явлений письменного текста и письменного языка, сводимые к углубленному рассмотрению фактора индивидуальности в оперировании письменной формой англоязычного стихотворного текста, её детерминированности явлениями культурологического плана.