автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Европейская консультативная комиссия 1943-1945 гг.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Серегин, Андрей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Европейская консультативная комиссия 1943-1945 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Серегин, Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОГЛАСОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ РАБОТЫ И КОМПЕТЕНЦИИ КОМИССИИ.

§ 1. Формирование межсоюзнического консультативного органа в связи с капитуляцией Италии.

§ 2. Дискуссия о компетенции будущей ЕКК.

§ 3. Начало функционирования Европейской консультативной комиссии.

ГЛАВА 2. ВЫРАБОТКА И СОГЛАСОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ БЕЗОГОВОРОЧНОЙ КАПИТУЛЯЦИИ ГЕРМАНИИ.

§ 1. Документ о капитуляции Германии.

§ 2. Обращение с личным составом германских вооруженных сил.

§ 3. Консультации с другими союзниками Объединенных Наций в рамках ЕКК.

ГЛАВА 3. ВОПРОСЫ ОККУПАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ГЕРМАНИЕЙ.

§ 1. О зонах оккупации Германии.

§ 2. Выработка контрольного механизма для Германии.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Серегин, Андрей Николаевич

Создание и деятельность антигитлеровской коалиции получили широкое освещение в трудах зарубежных и отечественных авторов. Историческая значимость и гуманитарная ценность достижений коалиции в деле разгрома фашизма и установления стабильности в отношениях между соперничающими социально-политическими системами неоспорима, а параллельное развитие в советской и зарубежной исторической науке противоречивых точек зрения и соперничающих концепций лишь подтверждает научную и историческую значимость разработки проблемных аспектов деятельности коалиции в деле анализа становления и эволюции ялтинской системы международных отношений, на протяжении почти полувека определявшей весь ход международных отношений в мире.

Процесс научного изучения деятельности антигитлеровской коалиции не был однородным по качественному составу исследований, развивался неравномерными темпами и, порой, был в значительной мере обусловлен текущими коньюнктурно-политическими и пропагандистскими потребностями момента.

В первые послевоенные годы большинство исследований, посвященных анализу согласованных действий союзников на завершающем этапе войны, опубликованных мемуаров непосредственных участников событий имели целью обоснованно показать реальную возможность продолжения конструктивного сотрудничества государств с различным социально-политическим строем, определить контуры будущей системы взаимоотношений между главными членами коалиции - США, СССР и Великобританией в союзническом, неконфликтном духе .

Однако с наступлением времен "холодной войны" и резким обострением политического и идеологического противостояния двух сверхдержав, исследования деятельности антигитлеровской коалиции в значительной степени приобрели пропагандистскую окраску. Особую остроту в этой связи приобретали представлявшие "широкое пропагандистское поле" наиболее спорные проблемные аспекты деятельности коа3 лиции, включавшие в себя вопросы послевоенного раздела "сфер влияния" между сверхдержавами, решение германского вопроса и последующее становление в самом сердце Европы двух германских государств.

С наступлением эры "разрядки" международной напряженности пропагандистски ориентированные исследования частично уступили место взвешенному анализу успехов и неудач трехстороннего сотрудничества в рамках антигитлеровской коалиции на завершающем этапе войны.

- Несмотря на достаточную проработанность проблематики межсоюзнических отношений времен второй мировой войны в отечественной и зарубежной историографии, история создания "боевого союза" трех держав, как и ее отдельные значимые аспекты, по сей день служит предметом пристального и внимательного изучения исследователями.

Основное внимание ученых, занимавшихся проблемами международных отношений времен второй мировой войны, было посвящено научной разработке координации политики стран-членов антигитлеровской коалиции прежде всего в ходе проводимых трехсторонних конференций. В рамках этой задачи историки особенно тщательно подходили к анализу содержания, роли и значения подписанных на них документов, касавшихся различных аспектов деятельности коалиции. При этом вопросы практической выработки подлежащих согласованию на высшем уровне позиций сторон по конкретным пунктам повестки дня, выработки взаимоприемлемых решений и обеспечения работы механизмов их реализации получали значительно меньшее освещение и зачастую рассматривались в группе подчиненных вопросов.

В этой связи характерно, что на протяжении послевоенных десятилетий непосредственному изучению деятельности такого важного органа межсоюзнических отношений, как Европейская консультативная комиссия (ЕКК) не уделялось должного внимания.

Эти факторы вновь диктуют важность рассмотрения сотрудничества времен войны, его основ, достижений, а также причин и предпосылок возникновения и последующей эволюции 4 противоречий, приведших к отходу от успешного коалиционного сотрудничества военного времени и началу "холодной войны".

Обращение диссертанта к проблематике межсоюзнических отношений в рамках ЕКК на заключительном этапе войны обусловлено также необходимостью непредвзятого уточнения содержания взаимоотношений СССР, США, Великобритании и Франции, в том числе недостаточно изученных ранее проблемных аспектов деятельности коалиции, ее успехов и достижений, с позиций, свободных от налета конъюнктурности.

Раскрытие темы приобретает важное значение в свете проблем, стоящих перед исторической наукой и отечественной дипломатией по изучению и практическому использованию накопленного опыта сотрудничества ведущих мировых держав в решении важнейших проблем современности. * *

Переговоры по различным вопросам межсоюзнических отношений велись между СССР, США и Великобританией с первых же дней войны. Однако особую остроту вопрос о создании постоянного консультативного органа союзников приобрел в ходе коренного перелома в войне - после успешного завершения Сталинградской и Курской битв и разгрома итало-немецких войск в Африке. Именно тогда правительства держав-членов коалиции вплотную обратились к перспективам послевоенного урегулирования в Европе, важнейшей составной частью которого был вопрос о будущем побежденной Германии и ее сателлитов. Именно от решения германского вопроса, как справедливо указывает большинство отечественных исследователей проблемы, в значительной степени зависели прочность и стабильность международных отношений в послевоенный период. С одной стороны, союзники стремились не повторить прежних ошибок версальского урегулирования в отношении Германии - не допустить возрождения германского реваншизма и милитаризма.1 С другой стороны, необходимо

1 Борисов А.Ю. Отношения СССР и США в период второй мировой войны - опыт сотрудничества государств с различным 5 было предотвратить ранее неизбежное появление в конце войны существенных разногласий между.союзниками по вопросам послевоенного устройства мира и будущего побежденных стран "оси", в частности. Таким образом, перед союзниками стояла задача разработки трехстороннего органа, который не только бы успешно решал проблемы, непосредственно связанные с ведением военных действий в Европе, но и стал бы действенным фактором мира и стабильности на континенте в послевоенное время.

В этой связи в октябре 1943 года на конференции трех министров иностранных дел стран-членов коалиции после длительной дискуссии принимается решение о создании постоянно действующих консультативных межсоюзнических органов для решения ряда европейских вопросов, в том числе Европейской Консультативной комиссии (ЕКК).

В рамках ЕКК были согласованы и переданы на рассмотрение соответствующих правительств проекты важнейших соглашений, касающихся обращения с побежденными странами. Среди них "Документ о безоговорочной капитуляции Германии", "Декларация о поражении Германии и взятии на себя верховной власти в отношении Германии", "Соглашение о некоторых дополнительных требованиях к Германии", "Протокол о зонах оккупации Германии и об управлении "Большим Берлином", "Соглашение о контрольном механизме в Германии", а также проекты межсоюзнических соглашений по вопросу об обращении с Австрией и Болгарией.

Все 12 официальных итоговых проектов документов и проект отчета ЕКК были утверждены соответствующими правительствами без изменений.

Фактически в рамках ЕКК действовали важные комитеты по расчленению Германии и консультациям с союзниками.

В сентябре 1945 года, в соответствии с решением Потсдамской конференции, отметившей завершение успешной работы комиссии, ЕКК прекратила свою работу. социально-экономическим строем, дисс. .докт. ист. Наук. М., 1985, с.277 б

Создание Комиссии явилось закономерным этапом развития антигитлеровской коалиции. Оно знаменовало переход к непосредственной разработке и согласованию основных контуров послевоенной картины мира, и красноречиво свидетельствовало о стремлении Объединенных наций избежать повторения негативного опыта предыдущих коалиционных войн (несмотря на все многочисленные противоречия союзников по поводу компетенции, роли и места комиссии в межсоюзнических отношениях).

Переговоры в ЕКК свидетельствовали о крепнущем единстве союзников, об их способности реально решать не только военные, но и послевоенные политические проблемы, что опрокинуло все расчеты главарей третьего рейха на скорое возникновение "раздоров" между победителями и раскол антигитлеровской коалиции.

По справедливой оценке непосредственных участников в работе Комиссии, последствия согласования в рамках ЕКК международных проблем огромны. Оно предотвратило серьезные осложнения и даже конфликты между союзниками в решении многих послевоенных проблем, и прежде всего в вопросах установления зон оккупации Германии.2

Немаловажным стало то обстоятельство, что практически вся деятельность ЕКК приходилась на период наиболее активных и плодотворных контактов между союзниками, когда обстановка на фронтах диктовала необходимость плотной координации действий и определяла взаимную заинтересованность союзников в такой координации.

Исследователи, касавшиеся оценки деятельности ЕКК, сходятся во мнении, что в работе Комиссии, как в фокусе отразились все позитивные стороны трехстороннего сотруд

2 Рощин A.A. Проблемы послевоенного урегулирования в Европе и международной безопасности в межсоюзнических отношениях государств-участников антигитлеровской коалиции 1943-1945 гг. дисс. .докт. ист. наук., М., Дипакадемия МИД, 1980, с.7 ничества3. Показательно, что ЕКК, являясь одним из немногих постоянно действующих совместных форумов,быларабочим органом, где были выработаны важнейшие решения, впоследствии утвержденные главами и правительствами стран-участников антигитлеровской коалиции. Таким образом комиссия являлась как бы непосредственным связующим звеном между конференциями "большой тройки", определявшими стратегические пути развития международных отношений и форумом, на котором из отдельных мнений, приоритетов и позиций каждой из сторон рождались согласованные на рабочем уровне готовые к ратификации документы.

Анализ работы ЕКК с декабря 1943 г. по сентябрь 1945 г. позволяет выделить следующие ключевые аспекты ее деятельности:

• Согласование подходов союзников к проблемам, связанным с капитуляцией Германии и ее сателлитов;

• Определение союзных зон оккупации в Германии и Австрии, включая зоны совместной оккупации районов "Большого Берлина" и "Большой Вены";

• Разработка контрольного механизма для управления побежденными странами - членами "оси" на период окончания военных действий и выполнения ими условий капитуляции;

В ходе работы комиссия также затрагивала и другие немаловажные вопросы, включая проблемы управления освобожденными территориями, консультаций с "малыми европейскими союзниками", расчленения Германии и обращения с ней в период, следующий за капитуляцией и оккупацией.

Цель настоящего исследования заключена в освещении и критическом анализе накопленного ЕКК опыта сотрудничества государств-членов антигитлеровской коалиции, определения путей и методов согласования подходов союзников к решению ключевых проблем послевоенного устройства мира.

3 Пономарева Е.В. ЕКК в рамках советско-американских отношений в годы второй мировой войны 1943-1945 гг. дисс. .канд. Ист. Наук. М., МОПИ им. Крупской, 1975 г., с.7

В связи с такой постановкой темы, автор полагает необходимым решить следующие исследовательские задачи:

- рассмотрение причин и предпосылок создания Комиссии, подходов союзников к определению ее состава, целей, принципов деятельности и компетенции;

- рассмотрение процесса согласования в рамках Комиссии позиций СССР, США, Великобритании, а позже - и Франции по вопросам: а) разработки принципов капитуляции Германии и ее сателлитов (включая согласование вопроса о форме Документа о безоговорочной капитуляции Германии, основном содержании условий капитуляции, и вопросов консультаций с европейскими союзниками); б) определения союзных зон оккупации Германии; в) разработки контрольного механизма для Германии;

- выявление механизма согласования в рамках ЕКК конкретных вопросов межсоюзнических отношений и анализ итогов работы Комиссии.

В предлагаемой работе автор полагает целесообразным проводить исследование деятельности ЕКК с учетом двух основных аспектов. С одной стороны, работа Комиссии прослеживается в рамках общего контекста межсоюзнических отношений на завершающем этапе войны. С другой стороны, особый интерес представляет рассмотрение динамики процесса согласования конкретных проблем в межсоюзнических отношениях в рамках постоянно действующего рабочего консультативного органа, каким была Комиссия, определение конкретных путей и методов согласования подходов союзников к решению важнейших проблем. Деятельность ЕКК, таким образом, предстает в качестве важного прецедента в мировой дипломатической практике.

Хронологически вся деятельность Комиссии в рамках межсоюзнических отношений времен второй мировой войны условно ограничивается относительно небольшим периодом с 15 декабря 1943 года (первое неофициальное заседание комиссии) по 6 сентября 1945 года (последнее заседание Комиссии, на котором, в соответствии с решением Потсдамской 9 конференции о передаче консультативных функций ЕКК Контрольному совету, было решено считать Комиссию распущенной)4. Однако необходимость подробного освещения многочисленных причин и предпосылок создания Комиссии требует существенного расширения хронологических рамок исследования. Так, в частности, в ряде случаев автор считает оправданным затронуть проблематику разработки союзниками еще в 1942-43 гг. планов послевоенного устройства мира, подготовки и проведения Московской конференции министров иностранных дел государств-участников антигитлеровской коалиции.

Источниковую базу исследования составили прежде всего отечественные и зарубежные официальные документальные материалы, относящиеся к созданию и функционированию ЕКК. В первую очередь это доступные исследователям материалы Архива Внешней политики Российской Федерации МИД РФ, в частности документы относящиеся к деятельности советской делегации в ЕКК, материалы секретариата наркома иностранных дел СССР В.М. Молотова, его заместителей, членов Коллегии НКИД СССР, советского представителя в Комиссии и посла СССР в Лондоне Ф.Т.Гусева, архивы межведомственных комиссий, документы, относящиеся к подготовке и проведению двух- и трехсторонних межсоюзнических конференций времен войны, а также записи бесед и фрагменты дипломатической переписки НКИД СССР.5

Широко использованы многочисленные публикации документов внешней политики СССР, в частности, переписка руководителей трех союзных держав, материалы двусторонних отношений союзников в период существования антигитлеровской коалиции6, тексты заседаний, резолюций и материалы межсоюзнических конференций.7

4 АВП РФ ф. 0425,оп.1,п.7,д.42,т.2,л.189

5 АВП РФ ф.ф.: 06,07,012,425,0425,048,059 и другие.

6 Советско-американские отношения во время Великой Отече-ственой войны 1941-1945 гг. Документы и материалы. 2Т М.,1984; Советско-английские отношения во время Великой Отечественой войны 1941-1945 гг. Документы и материалы. М.,1983; Советско-французские отношения во время Великой

10

Особую ценность представили публикации документальных материалов, непосредственно относящихся к деятельности Европейской консультативной комиссии8, а также тематические сборники документальных материалов советского внешнеполитического ведомства по вопросам послевоенного устройства Европы, отношений стран коалиции с побежденными государствами "оси" и документы, касающиеся "Германской проблемы".9

В ходе исследования изучен широкий спектр иностранных публикаций дипломатических документов времен войны. Из них наибольшую ценность представили официальные источники Государственного департамента США, относящиеся к пе

Отечественой войны 1941-1945 гг. Документы и материалы. М.,1984; Советско-американские отношения. 1933-1987 (сборник основных документов в 2-х ч.). М.,1987 и другие.

7 Переписка председателя Совета Министров СССР с президентами США и премьер-министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны 1941-1945. Изд.2-е, М.,1989, Т.1-2; Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941-1945 г. Т.1, Московская Конференция министров иностранных дел СССР, США и Великобритании (19-30 октября 1943 г.) Сборник документов. М.,1984; Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941-1945 г. Т.2, Тегеранская конференция руководителей трех союзных держав СССР, США и Великобритании. (28 ноября-1 декабря 1943 г.) Сборник документов. М.,1984; Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941-1945 г. Т.4, Крымская конференция руководителей трех союзных держав СССР, США и Великобритании. (4-11 февраля 1945 г.) Сборник документов. М.,1979; Советский Союз на международных конференциях периода Великой отечественной войны 1941-1945 г. Т. 6, Берлинская (Потсдамская) конференция руководителей трех союзных держав СССР, США и Великобритании. (17 июля-2 августа 1945 г.) Сборник документов. М.,1980 и другие.

8 МИД СССР. Отчет о работе ЕКК. М.,1947; Из материалов Европейской Консультативной Комиссии (ЕКК). "Международная жизнь", 1968, № 5,6,7; Из истории послевоенного урегулирования в Европе. (Документальный очерк). "Международная жизнь", 1977, №12; 1978, № 2.

9 Советский Союз и вопрос о единстве Германии и мирном договоре с Германией: Сборник материалов, М.,1952; СССР и германский вопрос 1941-1949. Документы из Архива внешней политики Российской Федерации. М., 1996; АВП СССР. Германский вопрос во взаимоотношениях СССР, США, Англии и Франции в период Великой отечественной войны 1941-1945. Сост. Кынин Г.П. М., 1962 и некоторые другие.

11 риоду второй мировой войны, тематические публикации и сборники документов британских и американских госведомств, материалы высших официальных лиц стран-участников

V V/ 1 О антигитлеровской коалиции времен второй мировои воины.

Большую помощь в работе над диссертацией оказали опубликованные воспоминания непосредственных свидетелей и участников событий, труды советских и зарубежных политических военных и общественных деятелей, дипломатов, отразивших различные аспекты исследуемой проблематики в своих мемуарах.11

Исследование деятельности ЕКК невозможно без должного учета многочисленных достижений отечественной историографии, урегулирования многочисленных противоречий в меж

10 Foreign Relations of the United States of America. Diplomatic papers. (FRUS), 1895. Wash. Government Printing Office, 1901 - ; FRUS, 1943, Vol.1. General. Wash., 1963; FRUS. The Conferences of Washington and Quebec. 1943., Wash., 1970; FRUS, 1943, Vol.III. Wash., 1963; FRUS, 1943, Vol.IV. Wash., 1966; FRUS. The Conferences at Cairo and Teheran. 1943. Wash., 1961; FRUS. The Conferences at Malta and Yalta. 1945.Wash., 1955; FRUS, 1945, Vol.III. E.A.C., Austria and Germany. Wash., 1967; FRUS, 1945, Vol.V. Europe. Wash., 1967; FRUS. The Conference of Berlin (The Potsdam Conference). 1945 (2 Vols.). Wash., 1955; US Department of State. Documents on Germany. 19441985, Wash.,1985; A Decade of American Foreign Policy: Basic Documents 1941-1949 (revised edition) Wash.,

Govt.prnt.ofc., 1968; The United States and World War II. Military and Diplomatic Documents., Columbia,1972; The . Report on the Work of European Advisory commission. L.,1946; Churchill and Roosevelt. The Complete Correspondence. Vol.III. Alliance Declining, feb.1944 - apr.1945., Princeton,1984 и некоторые другие.

11 См., например: Бережков В.М. Дипломатическая борьба СССР в годы второй мировой войны и советско-американские переговоры о послевоенном устройстве. М., 1973; он же. Рождение коалиции. М.,1975; Гусев Ф.Т. Из истории советско-английских отношений. В кн. По заветам Ленина, вып 2. М.,1973; Рощин А.А. ЕКК и германская проблема в конце войны. Международная жизнь, 1991, № 12; Deane G. The Srange Alliance. The Story of our Efforts at Wartime Cooperation with Russia. N.Y., 1947; Strang W. Home and Abroad. L.,1956; The Foreign Office. N.Y.,1957; Winant J. Letter from Grosvenor Square. (An account of a Stewardship) . Boston., 1947 и другие.

12 союзнических отношениях и, в частности, германской проблемы.

На протяжении первых трех послевоенных десятилетий непосредственному изучению деятельности такого важного органа межсоюзнических отношений, как Европейская консультативная комиссия в советской историографии уделялось ограниченное внимание. Отчасти это было обусловлено отсутствием доступа для широкого круга исследователей к большинству отечественных и зарубежных документов и материалов, связанных с работой Комиссии - материалы ЕКК рассматривались как не подлежащие оглашению (хотя англичане и американцы не раз отходили от этого принципа). Отдельные ведомственные публикации для служебного пользования были, скорее исключением из правил.12

Характерно, что вплоть до конца 80-х годов в большинстве отечественных официальных публикаций дипломатических документов периода завершения второй мировой войны деятельность ЕКК зачастую не находила освещения. Советские исследователи были вынуждены обращаться к иностранным, прежде всего американским и английским, официальным публикациям, нередко составленным тенденциозно, и их трактовке в зарубежной историографии.

Начало систематическому изучению работы комиссии было положено аннотированной публикацией известным советским исследователем межсоюзнических отношений Н.И.Костюниным ряда документов АВП МВД СССР, касающихся разработки в ЕКК основных положений безоговорочной капитуляции, планов оккупации и союзного управления побежденной Германией13.

Опубликованные документы привлекли внимание прежде всего историков-международников и исследователей "германского вопроса". В 50-70-х годах в работах

12 См., например: МИД СССР. Отчет о работе ЕКК. М.,1947; АВП МИД СССР. Германский вопрос во взаимоотношениях СССР, США, Англии и Франции в период Великой отечественной войны 1941-1945. Сост. Кынин Г.П. М.,1962

13 "Международная Жизнь", 1968, №№ 4-7

13

А.А.Галкина, Д.Е.Мельникова, В.А.Исраэляна, Н.Н.Иноземцева, В.Г.Трухановского, В.Н.Белецкого, П.А.Николаева и других, определяющих на основе публикаций, материалов совещаний глав правительств, мемуарных источников общие подходы СССР, США и Великобритании к решению германского вопроса, упоминается, в частности, и деятельность ЕКК.14

Помимо научной разработки, рассмотрение межсоюзнических отношений конца второй мировой войны, германского вопроса и многочисленных его производных носило ощутимый отпечаток политических требований момента. Исследуя корни германской проблемы, советские авторы почти единодушно обвиняли Соединенные Штаты и их западных союзников в расколе Германии и развязывании "холодной войны". Первостепенное внимание уделялось обнаружению примеров неконструктивности и отсутствия "верности союзническим обязательствам" в политике США и Великобритании. В связи с этим и упоминалась деятельность ЕКК.

На основе существовавших к тому вр!емени советских публикации, с привлечением документальных источников Госдепартамента США и обширной американской историографии в 1975 г. Е.В.Пономаревой осуществлено первое и, пожалуй, на сегодняшний день единственное в своем роде исследование работы Комиссии: "ЕКК в рамках советско-американских отношений в годы второй мировой войны"15. Основное внимание в работе было уделено позиции правящих кругов США по проблемам создания ЕКК и разработки Германского вопроса. Автором была проделана большая работа по систематизации

14 см.,например: Галкин A.A., Мельников Д.Е. СССР, западные державы и германский вопрос. М.,1966; Иноземцев H.H. Американский империализм и германский вопрос 1945 -1954 гг. М.,1954; Белецкий В.Н. Потсдам 1945. История и современность. М.,1975; Исраэлян В.П. Антигитлеровская коалиция. Дипломатическое сотрудничество СССР, США и Англии в годы второй мировой войны. М.,1964; Николаев П.А. Политика США Англии и Франции в германском вопросе. 1945-1954. М., 1964; Политика СССР в германском вопросе. 1945-1964. М., 1966

15 Пономарева Е.В. ЕКК в рамках советско-американских отношений в годы второй мировой войны 1943-1945 гг. Дисс. канд. Ист. Наук. М.,- МОПИ им. Крупской, 1975 г.

14 подхода Вашингтона к отношениям с СССР в рамках ЕКК, сделана попытка осветить исторические корни германской проблемы .

Это исследование на десятилетия вперед определило подходы советской историографии к истории создания и деятельности Европейской консультативной комиссии. Несмотря на отдельные недостатки (в частности, автор упускает из виду многие значимые аспекты причин и предпосылок создания и деятельности комиссии, зачастую "следует в фарватере" идей американских исследователей критической школы; практически не находит отражения советская политика в ЕКК, недостаточно проработаны подходы союзников к ее компетенции) и характерную для того времени политическую "заангажированность" (все исследование построено на доказательстве неконструктивной политики Запада в отношении разработки в рамках ЕКК основных положений "германского вопроса" и ответственности США и Великобритании за расчленение Германии и последующий раскол антигитлеровской коалиции), Е.В.Пономаревой удается выйти за рамки заявленной в диссертации темы. Рассматривая деятельность Комиссии в качестве прецедента успешного согласования позиций государств с различным социально-политическим строем она ставит вопрос о необходимости подробного изучения механизма согласования подходов союзников. Однако ограничение задач исследования рамками проблематики двухсторонних отношений в ЕКК и узость источниковой базы не дали автору возможности завершить комплексный анализ работы лондонской комиссии.

Исследование Пономаревой положило начало широкому обращению отечественных авторов к различным аспектам тематики ЕКК. Советские авторы затрагивали проблемы Комиссии под углом зрения и в рамках необходимости собственных исследований. Среди них выделяется работа В.С.Шутова, рассматривавшего американский подход к ЕКК с точки зрения существовавших в вашингтонском внешнеполитическом истэб

15 лишменте мнений и позиций16. Проблемы разработки и претворения в жизнь принципов безоговорочной капитуляции Германии получили наиболее полное отражение в серии публикаций видного отечественного исследователя антигитлеровской коалиции Н.С.Лебедевой.17 Автор высоко оценивает деятельность ЕКК, считая работу Комиссии определяющей на этапе согласования принципов и текста безоговорочной капитуляции .

Деятельность ЕКК рассматривается и в работе

18

Н.И.Костюнина. Участвуя в подготовке, раздела о деятельности ЕКК в "Истории Великой Отечественной войны Советского Союза"19, автор был первым исследователем, использовавшим в своих публикациях материалы АВП СССР и освещавшим советскую политику в рамках Комиссии. На основе этих архивных материалов Костюнин показал процесс согласования великими державами политических и экономических принципов и директив, которыми необходимо руководствоваться при обращении с Германией в начальный контрольный период. В работах Костюнина подчеркивалось, что наряду с определенными самой природой капитализма антагонистическими противоречиями, существовавшими в межсоюзнических отношениях на завершающем этапе войны, неоспоримым фактом являлось и то, что сложнейшие вопросы войны и послевоен

16 Шутов B.C. Внутрполитическая борьба в правящих кругах США по вопросам послевоенного устройства Германии (19431946 гг.) Дисс. канд. Ист. Наук., ТГУ им. Куйбышева, Томск, 1977, Гл.1-2.

17 Лебедева Н.С. Европейская консультативная комиссия и разработка безоговорочной капитуляции Германии. Ежегодник Германской истории 1979., М.,1981; Касабланкская конференция и принцип безоговорочной капитуляции Германии. Американский Ежегодник 1978. М.,1979; Переговоры Монтго-мери-Фридебурга о частичной капитуляции сил вермахта. Ежегодник Германской истории, 1984, М.,1986; Безоговорочная капитуляция агрессоров. М.,1989

18 Костюнин Н.И. Межсоюзнические отношения СССР с США, Англией и Францией в период завершения разгрома гитлеровской Германии и на рубеже от войны к миру (январь - август 1945 г.) Дисс. канд. Ист. Наук. М., Дипакадемия МИД, 1980;

19 История Великой Отечественнной войны Советского Союза . Т . 4 . ,М. 1962 С.656-672

16 ного устройства мира в конечном счете решались союзниками по взаимному согласию. И наиболее показательным примером в этом плане явилась работа ЕКК. Автор приходит к выводу, что соглашения союзников по Германии во время войны носили справедливый характер и могли бы, в случае их выполнения всеми союзными державами, способствовать превращению Германии в единое, миролюбивое и демократическое государство.

В русле основных подходов советской историографии к германскому вопросу шло и освещение процесса обсуждения в ЕКК германской проблематики А.Ю.Борисовым.20 Среди других авторов, в своем исследовании общего опыта военного сотрудничества государств с различным социально-политическим строем он признавал германскую политику Советского Союза единственно правильной и демократичной, ссылаясь на то, что СССР отвергал различные "нежизнеспособные, а то и прямо реакционные проекты решения германской проблемы, выдвигавшиеся Вашингтоном и Лондоном" .21

Этапное значение в деле разработки проблематики ЕКК в советской историографии имели статьи и монографии А.А.Рощина, входившего в период работы Комиссии в состав советской делегации. Его фундаментальное исследование проблем послевоенного ' урегулирования в Европе22 дополнялось, в части, касающейся советской дипломатии в ЕКК, личным опытом участия в работе комиссии, непредвзятым

20 Борисов А.Ю. Отношения СССР-США в период второй мировой войны - опыт сотрудничества государств с различным социально-экономическим строем. Дисс. докт. Ист. Наук. М.,1985

21 там же, С.278.

22 Рощин A.A. Проблемы послевоенного урегулирования в Европе и международной безопасности в межсоюзнических от-ношнениях государств-участников антигитлеровской коалиции 1943-1945 гг. Дисс. докт. Ист. Наук., М.,1980; См.также: Из истории послевоенного урегулирования в Европе: документальный очерк. Международная жизнь, 1977, № 12; Послевоенное урегулирование в Европе. М.,1984; ЕКК и германская проблема в конце войны. Международная жизнь, 1991, №12;

17 анализом деятельности Комиссии как бы "из первых рук". Впервые после работы Е.В.Пономаревой автор ставит целью исследовать причины и предпосылки создания трехстороннего консультативного органа, подробно рассматривает существовавшие среди союзников разногласия по вопросу о функциях и прерогативах лондонской комиссии. Достаточно полное отражение находят в его работе участие в ЕКК Франции, процесс разработки безоговорочной капитуляции и обсуждение вариантов расчленения Германии. Особую ценность исследованию Рощина придает использование им- широкого круга архивных материалов секретного фонда АВП СССР, в том числе ряда материалов, относящихся к работе ЕКК.

Однако в рамках своего фундаментального исследования он все же рассматривает деятельность Комиссии в общих чертах, как один из этапов мирного урегулирования и преимущественно в связи с решением Германской проблемы, намеренно оставляя без детального освещения многие конкретные вопросы, связанные с разработкой советской позиции в отношении ЕКК, согласования зон оккупации и контрольного механизма для Германии.

Вопросы разработки в ЕКК контрольного механизма для Германии и зон оккупации находят свое отражение в конце 80-х годов в серии интересных работ и статей А.Э.Титкова.23 В исследовании общей эволюции позиций союзников к германскому вопросу в годы войны он затрагивал многие значимые аспекты деятельности трехстороннего консультативного органа союзников, включая планы безогово

24 рочной капитуляции, расчленения и управления Германией . Титков одним из первых сделал попытку проследить этапы

23 Титков А.Э. Вопросы о зонах оккупации и безоговорочной капитуляции Германии в условиях перехода от войны к миру в Европе (март-июнь 1945 г.) в кн. Россия, СССР и международные конфликты первой половины XX века. М.,1989; К истории разработки в ЕКК вопросов о зонах оккупации и контрольном механизме для Германии. Ежегодник Германской истории 1986. М.,1987;

24 Титков А.Э. СССР, США и Великобритания и проблемы послевоенного устройства Германии 1941-1945г. дисс. . канд. ист. наук.,- Институт Истории АН СССР, М.,1989.

18 формирования советских подходов к ЕКК, в частности работу межведомственных Комиссий НКИД ("Комиссии Литвинова" и "Комиссии Ворошилова"), готовивших рекомендации для согласования с союзниками в рамках лондонского консультативного органа. Однако, точка зрения автора в целом не выходила за рамки существующих в советской историографии официальных подходов к германской проблеме. "Важнейшей чертой формирования советской концепции (в частности, к выработке межсоюзнических договоренностей в рамках ЕКК, -примеч.авт.), - указывал он, - была ее стабильность, отсутствие конъюнктурных нагромождений, характерных для США и Великобритании".25

Вслед за Е.В.Пономаревой и А.А.Рощиным, автор не обходит стороной вопрос о создании Комиссии. Однако необоснованно относя создание ЕКК в таком формате, в котором лондонская комиссия просуществовала до Потсдама, к советским предложениям о создании военно-политической комиссии (получившим развитие в учреждении органа с местопребыванием в г.Алжире), автор вновь выдвигает прежде бесспорный тезис о том, что "инициатива создания Комиссии исходила от советского правительства".26

В середине 80-х - начале 90-х годов радикальные геополитические перемены в мире и появление в открытой публикации новых архивных' материалов и документов, касающихся проблем функционирования антигитлеровской коалиции на завершающем этапе войны, привели к новому повышению интереса исследователей к деятельности ЕКК, прежде всего в части, касающейся планов и действий союзников в германском вопросе. В этом отношении солидный вклад в изучение германской проблематики в ЕКК внесла научная и публикаторская деятельность Г.П.Кынина.27 Отходя от многих сте

25 Титков А. Э. Ук соч., С. 58

26 Титков А. Э. Ук соч., С. 58

27 Кынин Г.П. Германский вопрос во взаимоотношениях СССР, США и Великобритании. "Новая и Новейшая история", 1995, №№ 1,4/ Антигитлеровская коалиция и вопрос о послевоеном устройстве Германии, в кн.: Вторая мировая война: актуальные проблемы. М.,1995; АВП МИД СССР. Германский вопрос

19 реотипов исследований времен "холодной войны", автор тем не менее "убедительно противостоит попыткам "диаметрального" переосмысления роли СССР в Германском вопросе. Он доказывает, что политика союзников в отношении Германии в конце войны определялось как геополитическими интересами великих держав, так и степенью их недоверия друг к другу. С этой точки зрения вполне объяснимы отмеченная многочисленными исследователями непоследовательность в действиях союзников (в том числе и в рамках ЕКК) и, в конечном счете, утрата "коалиционного духа" и климата доверия' в межсоюзнических отношениях. На основе ранее неизвестных архивных материалов автор убедительно доказывает совокупную степень ответственности союзников за откат от политики, направленной на образование в Европе единого демократического германского государства. Он приходит к выводу, что планы расчленения Германии (в том числе и в рамках Комиссии по расчленению, работавшей практически в составе глав делегаций в ЕКК) подробно разрабатывались в СССР уже с 1942 года, в то время как интенсивно цитируемые ранее заявления советского руководства о нежелании "расчленять Германию" лежали в русле общих колебаний и эволюции союзнических подходов к проблеме .

Проблемы согласования подходов союзников к послевоенному урегулированию в Европе затронуты в фундаментальных работах и ряде статей известного отечественного исследователя истоков "холодной войны" и германского вопроса А.М.Филитова.28 В своих исследованиях автор делает пово взаимоотношениях СССР, США, Англии и Франции в период Великой отечественной войны 1941-1945. - Сост. Кынин Г.П. М., 1962; СССР и германский вопрос 1941-1949. Документы из Архива внешней политики Российской Федерации.- Сост., вступ. статья: Г.П.Кынин, Й.Лауфер. М., 1996

28 Филитов A.M. Антигитлеровская коалиция и вопросы послевоенного устройства Европы, в кн.: Европа XX века: проблемы мира и безопасности. М.,1985; Антигитлеровская коалиция и проблемы будущего Германии. Ежегодник германской истории 1985. М.,1986; "Холодная война": историографические дискуссии на Западе. М.,1991; Германский вопрос:

20 пытку определить реальную неизбежность конфронтационного периода, наступившего после успешных действий коалиции на завершающем этапе второй мировой войны, ставит под вопрос историческую оправданность конфронтации и последующего фактического "расчленения" Германии, доказывая, что согласованные в ЕКК и ряде других органов и впоследствии утвержденные союзниками подходы к решению германской проблемы не диктовали неизбежность раскола страны, оставляя альтернативную возможность создания в Германии демократического государства.

Исследование путей и методов согласования подходов союзников к важнейшим аспектам послевоенного урегулирования также невозможно без учета мнений и концепций, выработанных в зарубежной историографии Европейской консультативной комиссии.

Несмотря на то, что базовые документы Комиссии и ее отчет были опубликованы на Западе (в нарушение достигнутых в ЕКК договоренностей) и накопленный за послевоенные десятилетия опыт изучения различных аспектов деятельности антигитлеровской коалиции, советско-американского и советско-британского сотрудничества, международных конференций и форумов времен войны, в зарубежной историографии до сих пор нет единой работы, посвященной комплексному анализу проблем существования такого важного консультативного механизма, как ЕКК.

Наиболее полно деятельность лондонской комиссии находит свое отражение в британской историографии. Определяющим в подходах британских авторов к освещению деятельности и достижений ЕКК была позиция руководства Форин Офиса, выдвинувшего конкретные предложения о создании трехсторонней совещательной структуры союзников и на протяжении всего срока существования Комиссии не упускавшего инициативу из своих рук. ' от раскола до объединения. М.,1993; В комиссиях НКИД. в кн.: Вторая мировая война: актуальные проблемы. М.,1995

21

Лорд Стрэнг, английский представитель в ЕКК, наиболее полно осветил работу лондонской комиссии в своих мемуарах.29 Он исходит из однозначно положительной оценки работы Комиссии, указывает на ценность совместно выработанной политики в отношении Германии. Автор обстоятельно раскрывает англо-американские противоречия, возникавшие в ходе согласования проблем послевоенного устройства мира в рамках ЕКК. Стрэнг открыто сожалеет о "неконструктивной" позиции американцев, тормозивших и даже в ряде случаев саботировавших работу Комиссии. По авторитетному мнению советского участника ЕКК А.А.Рощина, мемуары Стрэнга являются в своем роде уникальными: ".анализ проблем, так как он дан Стрэнгом, не нашел места в других источниках, касающихся деятельности ЕКК".30

Позиции американских ученых в отношении ЕКК, напротив, отличаются критичностью и скептицизмом. В целом негативный подход американской историографии к роли и значению ЕКК определялся общим направлением исследований достижений и функционирования антигитлеровской коалиции. Так, историки, чья точка зрения в основном совпадала с позициями Белого дома, Госдепартамента и военного ведомства, рассматривали работу ЕКК с точки зрения подхода администрации к деятельности комиссии, в то время как исследователи критического направления указывали на "упущенные возможности" для американской дипломатии в ЕКК. Исходя из высказывания Рузвельта о том, что "первоочередное значение имели совещания глав государств, на втором уровне - совещания министров иностранных дел, а затем уже - обсуждение на уровне послов, как это было в ЕКК"31 многие американские авторы делали вывод о третьестепенном значении Комиссии в деле урегулирования проблем в межсоюзнических отношения.

Дж.Кеннан, проработавший в Комиссии в качестве советника американского представителя в течение 4 месяцев,

29 Strang W. Home and Abroad. L.,1956

30 Рощин A.A. Ук. соч., Пр. 1, С. 29

31 Цит.по: Clemens D. Ук.соч.

22 в своих воспоминаниях указывает на то, что едва ли не определявшую роль в деле формирования американских подходов к ЕКК, играла позиция Госдепартамента, заключавшаяся в том, как бы ". американская делегация не наделала бы лишнего.1,32

Называя антигитлеровскую коалицию "странным союзом" принимавший непосредственное участие в разработке рекомендаций для американского представителя в ЕКК секретарь Объединенного комитета начальников штабов США и Великобритании и руководитель американской военной миссии в Москве генерал Дж.Дин делает упор лишь на военной стороне сотрудничества и рассматривает работу Комиссии как излишнюю бюрократическую процедуру.33

В то время как ставший после войны главнокомандующим американской зоной оккупации генерал Л.Клей, признавая ведущую роль ЕКК в процессе выработки принципов оккупации Германии, отмечает отдельные недоработки и задержки в решениях Комиссии, вызвавшие большие трудности на практике (в частности, вопрос о транзитных путях транспортировки в Берлин - примеч.авт.) и полагает, что Комиссия ".заложила основы будущего раздела Германии".34

Весьма скептическое отношение к ЕКК встречается и у американских авторов, которые доказывали, что истинное планирование послевоенного урегулирования велось не в рамках лондонской комиссии, а в Объединенном штабе Эйзенхауэра.35

Известный американский историк Г.Файс среди немногих исследователей сравнительно детально освещает работу ЕКК

32 Kennan G.F. Memoires. 1925-1950. Boston, 1967. С.168-171.

33 См., например: Deane J. The Srange Alliance. The Story of our Efforts at Wartime Co-operation with Russia. N.Y., 1947

34 Clay L. Decisions in Germany., N.Y., 1950, P.15

35 C.Friedrich. American Experience in Military Government in Secong World War.,N.Y.,1948; Holborn H. American Military Government. Wash., 1947; Pogue F. The Supreme Command. Wash.,1954; Librach J. The Rise of Soviet Empire. N.Y.,1964.

23 и анализирует американо-английские противоречия по основным аспектам работы Комиссии, включая урегулирования австрийского вопроса. Относя создание ЕКК к советским предложениям о создании Военно-политической комиссии, Файс критически оценивает американскую работу в комиссии. По его мнению, американское правительство с самого начала пыталось свести всю деятельность консультативного органа к решению чисто технических проблем и всячески препятствовало расширению его компетенции.36

Характеризуя настроения американцев в отношении ЕКК, известная исследовательница деятельности антигитлеровской коалиции Д.Клеменс отмечала, что определяющими в этом смысле явились опасения, что "англичане намереваются использовать комиссию в Лондоне для того, чтобы приказывать Эйзенхауэру и подорвать американское политическое превосходство в послевоенный период."37 Автор приходит к выводу, что несмотря на "фасад коалиционного сотрудничества", Вашингтон надеялся использовать Объединенный комитет начальников штабов или обычные дипломатические контакты для того, чтобы принимать решения. В этой связи она заключает, что в ЕКК "умерло трехстороннее сотрудничество"38

Исключение из общего критического или негативного настроя американской историографии в отношении ЕКК составляют, пожалуй, лишь статьи и мемуары Ф.Мосли - помощника американского представителя в ЕКК39. +

Теоретической и методологической основой исследования послужили достижения отечественной и зарубежной обще

36 Feis Н. Churchill, Roosevelt and Stalin: the War they waged and the Peace they sought. Princeton,1957, P.358

37 Clemens Dr Yalta. N.Y., 1970, P.33-34

OQ там же.

39 Mosely Ph. Face to Face with Russia. N.Y.,1948; Dismemberment of Germany. "Foreign Affairs", 1950, N.3; The Occupation of Germany."Foreign Affairs", 1950, N.4; The Kremlin and World policy: Studies in Soviet Policy Action. N.Y.,I960. ственно-политической мысли, диалектический системный подход к изучению важнейших исторических явлений, а также текстологический анализ документальных материалов, используемых в диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Научная новизна предлагаемого исследования заключается в том, что в нем предпринята попытка комплексного анализа проблем согласования в рамках ЕКК решений государств-участников антигитлеровской коалиции, выполненного на основе архивных документов и материалов, ранее недоступных широким кругам научной общественности.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Европейская консультативная комиссия 1943-1945 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Деятельность Европейской консультативной комиссии на завершающем этапе войны свидетельствовала о растущем взаимопонимании союзников, их стремлении обеспечить не только эффективное и быстрое искоренение основ германского фашизма и милитаризма и гарантировать мир от их возрождения, но и возможность для мирного демократического развития германской государственности. Положения и принципы, закладываемые в основные документы, утвержденные Комиссией, не ликвидировали Германию и не диктовали необходимость ее расчленения. Весьма важно, что деятельность Комиссии по согласованию ключевых проблем обращения с побежденными государствами "оси" позволила союзникам избежать (по крайней мере на первое время) серьезных разногласий внутри коалиции, традиционно подрывающих основы победоносных альянсов на завершающем этапе военных кампаний.

Разработанные и согласованные в Комиссии, а затем утвержденные тремя правительствами документы легли в основу обращения с Германией в первый период оккупации. Согласованные в ЕКК условия безоговорочной капитуляции Германии, были положены в основу подписанной союзниками 5 июля 194 5 года Декларации о поражении Германии и взятии на себя верховной власти в отношении Германии; оккупация Германии проводилась в соответствии с соглашением, подписанным в ЕКК 12 сентября 1944 года, и последующими его корректировками от 14 ноября 1944 и 26 июля 1945 года; создание и деятельность верховного контрольного органа союзников - Контрольного Совета регулировались разработанным участниками ЕКК соглашением "О контрольном механизме в Германии", подписанным в ЕКК 14 ноября 1944 г. Управление "Большим Берлином" строилось на рекомендациях, предложенных ЕКК трем правительствам 14 ноября 1944 года. Разработанные в Комиссии другие соглашения, в частности, "О некоторых дополнительных требованиях к Германии" были использованы при подготовке приказов и распоряжений Контрольного Совета и союзных Главнокомандующих . I

200

Безусловно, конструктивность работы ЕКК в немалой степени диктовалась насущными задачами определения принципов послевоенного урегулирования и обращения с Германией. На деятельности комиссии сказывались многие факторы, не последнее место среди которых занимали расстановка сил на международной арене и реальный ход военных действий на завершающем этапе войны в Европе.

Вместе с тем, нельзя не признать, что консультативный механизм ЕКК, выработанные в ходе дискуссий приемы и методы сведения к "общему знаменателю" зачастую противоположных позиций сторон, представляли отдельную ценность.

С этой точки зрения, потенциал Лондонской комиссии мог представлять своеобразную "модель" послевоенных взаимоотношений трех великих держав. При наличии острых противоречий между союзниками, согласительный механизм ЕКК вполне мог стать инструментом создания достаточно сбалансированной системы международных, отношений, в значительной степени "нивелируя" военно-стратегические преимущества СССР и США после войны, позволил бы избежать последующего биполярного противостояния. Как показал опыт работы ЕКК, британская дипломатия успешно справлялась с ролью посредника.

Не случайно ЕКК на всем протяжении своей деятельности оставалась "любимым детищем" англичан. Начиная с 1943 года Лондон последовательно выступал за расширение ее функций и превращение в некое подобие международной организации. Именно ЕКК англичане предлагали включить в аппарат Контрольного механизма в Германии .

Достижения ЕКК признавали и американцы. При подготовке к конференции в Думбартон-Оксе, рассматривались варианты создания международной комиссии по безопасности, которая бы действовала после окончания военных :действий и вплоть' до создания постоянной организации безопасности и расширений членства и функций ЕКК до Европейской Верховной комиссии137.

136 "Междунардная жизнь", .1968, №7, С. 157.

137 Post-war Foreign Policy Preparation. P.298.

201

Действительно, согласительный механизм Комиссии мог стать одним из главных инструментов послевоенных отношений между союзниками. Дискуссии практически по всем вопросам в рамках ЕКК свидетельствовали, что, несмотря на наличие объединенного военного командования, степень "западного единства" в вопросах послевоенного устройства Германии была не столь однозначно велика, а трактовка вопросов устройства Германии основывалась, хотя и в разной степени, на прагматично понимаемых национальных интересах своей страны. В ходе обсуждения конкретных вопросов "аутсайдерами" зачастую оказывалась не советская делегация, а американцы. Английская же позиция была наиболее проработанной, гибкой и конструктивной. В подходах к дискуссиям в ЕКК британская дипломатия исповедывала системный подход - проекты Стрэнга по трем наиболее существенным вопросам, обсуждавшимся в ЕКК (условия капитуляции, оккупация и контрольный механизм) были хорошо аргументированы и составляли единый план послевоенного устройства Европы и Германии, в частности. Помимо этого, немалый вклад в достижение компромиссов вносила тактика повышения "планки запросов" и последующих уступок в искусном исполнении Стрэнга.

Подход СССР к согласованию в ЕКК вопросов обращения с Германией отличался Известным прагматизмом, адекватной умеренностью запросов и • максимально возможным учетом позиций союзников. Опасаясь формирования в ЕКК "единого англоамериканского фронта", советская сторона изначально закла дывала в проекты многие положения союзников, что обеспечивало реальные возможности для сближения позиций.

Примечательно, что, несмотря на сложность проблем, с которыми ЕКК приходилось сталкиваться, Комиссия не превратилась в форум, где лишь представляются "домашние заготовки" союзников, а выработала действенный механизм соглашения в пределах интересов трех делегаций. Это была действительно "дипломатия возможного".