автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Антикризисная политика сёгуната Токугава в Японии в период Тэмпо

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Толстогузов, Сергей Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Антикризисная политика сёгуната Токугава в Японии в период Тэмпо'

Текст диссертации на тему "Антикризисная политика сёгуната Токугава в Японии в период Тэмпо"

61 12-7/438

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН

на правах рукописи

Толстогузов Сергей Анатольевич Антикризисная политика сёгуната Токугава в Японии в период Тэмпо

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Ларин В.Л.

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Владивосток 2012

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................3

ГЛАВА I. ПОЛИТИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КРИЗИСА СЁГУНАТА ТОКУГАВА..........36

1.1. Финансово-экономические предпосылки кризиса....................................36

1.2. Идеология реформ в Японии в период сёгуната.......................................59

1.3. Внешнеполитическая ситуация в Восточной Азии во второй половине

XVIII - первой половине XIX в........................................................................78

ГЛАВА II АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ И РЕФОРМЫ ГОДОВ ТЭМПО......90

2.1. Голод 30-х гг. и налоговая политика.........................................................90

2.2. Меры по восстановлению нормальной работы кредитной системы и снижению цен...................................................................................................114

2.3. Внешнеполитические аспекты реформ....................................................148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................178

Список источников и литературы...................................................................184

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Исторический опыт показывает, что в противоположность современным кризисам, которые имеют ярко выраженный экономический характер, кризисы в традиционном обществе нередко были следствием природных катаклизмов. Экономика и природные факторы в этих случаях тесно переплетались между собой, определяя специфику и собственно кризисов, и антикризисной политики.

Одним из примеров поведения средневекового общества в условиях кризиса были реформы периода Тэмпо в Японии, приходящиеся на конец 30-х и начало 40-х годов XIX в. Их необходимость в значительной степени была вызвана природными факторами, такими как многолетняя засуха в сочетании с опустошительным действием тайфунов, что породило один из самых сильных неурожаев в истории страны. Масштабы ущерба для экономики были огромными, а жертвами голода стали более миллиона человек. В этой ситуации сёгунское правительство столкнулось с многочисленными проблемами, которые попыталось решить в годы Тэмпо.

В современной исторической науке политика бакуфу годов Тэмпо рассматривается как разновидность реформ. Однако собственно реформы составляли лишь небольшую часть действий правительства. Их основой являлись меры по преодолению кризисной ситуации, что дает возможность понять, каким образом

антикризисная политика соседствует с реформами и в чем суть основных взаимосвязей между реформами и антикризисными мерами.

Кризисные факторы не ограничивались только голодом периода Тэмпо, охватившим практически всю страну, а имели сложный комплексный характер. Во-первых, в 1838 г. в результате сильного пожара в сёгунском замке обострились финансовые проблемы не только феодального правительства (бакуфу), но и большинства феодальных правителей, которым, по настоянию правительства, пришлось делать взносы на проведение восстановительных работ. Во-вторых, в экономике уже проявились долговременные проблемы, вызванные развитием товарно-денежных отношений, такие как сокращение обрабатываемых площадей, занятых рисом, или отток сельского населения из деревень в города и прибрежные районы. Наконец, на восстановительный период после голода накладывался внешнеполитический кризис, вызванный конфликтной ситуацией в Китае, приведшей в итоге к Опиумной войне (1840-42). Совокупность этих факторов определила специфику кризиса 3040-х гг. XIX в.

Степень научной разработанности проблемы. В

отечественном японоведении потребность определить место реформ годов Тэмпо в историческом процессе у российских исследователей появилась еще в 1920-е годы. Один из крупнейших японоведов Н.И. Конрад в работе «Народ и

государство», увидевшей свет в 1923 г., считал основной чертой первой половины XIX в. неуклонное падение сёгунского режима, а основной целью Мацудайра Саданобу и Мидзуно Тадакуни, как его преемника у власти, сдерживание разраставшегося антисёгунского движения1. Эти идеи Н.И. Конрада длительное время определяли общий подход советских исследователей к анализу событий этого исторического периода. В статье «Япония», опубликованной в «Советской исторической энциклопедии», И. Поздняков оценивал реформы 40-х годов как «последнюю попытку укрепления режима»2. В фундаментальном справочном издании «Большая советская энциклопедия» он рассматривал эти реформы в одном ряду с реформами годов Кёхо и Кансэй и высказал мнение, что «правительство

ограниченными реформами (1716-1736, 1789-1793, 1841-1843)

з

пыталось разрешить противоречия существующего строя» .

Значительная часть советских историков в 50-60-е гг. XX в. разделяла идеи представителей марксистского направления японской исторической науки, таких как Иноуэ Киёси4 и Тояма Сигэки5. В особенности популярна была работа Тояма Сигэки, одна из немногих работ японских историков, переведенная на русский язык. Авторы изданных в конце 1950-х годов в Советском Союзе «Очерков новой истории Японии», длительное время остававшихся основополагающим исследованием по истории сёгуната Токугава, солидаризировались с Тояма Сигэки в позиции, что «мероприятия бакуфу, известные под

наименованием реформ годов Тэмпо, правильно оцениваются японскими историками как реакционные в своей основе, имеющие целью закрепить феодальные порядки»6, разрушение которых происходит в результате «изменения исторической

у

обстановки в пользу буржуазии» .

При оценке реформ годов Тэмпо историки советского времени в первую очередь исходили из теории классовой борьбы и акцентировали свое внимание на поиске элементов противостояния набирающей силу буржуазии и теряющего власть самурайства. Например, X. Эйдус, отмечая общую неудачу реформ и видя причины их проведения в первую очередь в классовых противоречиях между феодальной аристократией и буржуазией, считал причиной неудачной попытки правительства распустить торговые гильдии решительное сопротивление этому со стороны крупных торговцев, которые «добились того, что указ остался фактически на бумаге и через некоторое время был отменен»8.

Усиленное внимание советских историков к элементам классового противостояния в заключительный период существования сёгуната и в начальный период Мэйдзи предопределили их повышенный интерес к дискуссии японских историков, входящих в группы «Роноха» и «Кодзаха», развернувшейся в конце тридцатых годов. По этому вопросу в 1984 г. были изданы сразу две монографии - В. Совастеева9 и Н. Лещенко10. В них подробнейшим образом разбирались позиции

историков, принадлежавших к обеим группам, в том числе и по аспектам, касавшимся оценки реформ годов Тэмпо.

Взгляд на реформы годов Тэмпо как проявление

противостояния набирающей силу буржуазии и теряющего

власть самурайства на долгое время стал превалирующим в

советской литературе и даже после распада Советского Союза

продолжает сохранять свое влияние. Например, Н. Лещенко в

своей монографии «Япония в эпоху Токугава» оценивала

реформы как «новую попытку укрепить положение самураев как

воинского сословия» для борьбы «с окрепшим экономическим

могуществом японского купечества»11. В попытке адаптировать

эту позицию к современному уровню исследований Н. Лещенко

также отмечает, что роспуск гильдий означал также свободу

торговли и был нацелен на снижение цен. По ее мнению,

«попытка правительства путем реформ справиться с

финансовыми трудностями продемонстрировала его бессилие и

12

прочность позиции торгово-предпринимательского сословия» .

Для современных российских ученых характерны попытки показать двойственность реформ. А. Филиппов отмечал, что «вместе они (реформы Кёхо, Кансэй и Тэмпо - С.Т.) представляют собой серию планомерных усилий правительства по поддержанию основ существовавшего строя». Наряду с этим реформы, по его мнению, «были также фиксацией, признанием, включением, инкорпорированием в рамки этого строя элементов новых явлений, которые по сути означали зарождение и

вызревание новых общественных отношений ещё в рамках

13

прежней системы» .

Работы А. Филиппова, написанные уже в постсоветский период, стали наиболее подробным исследованием правовых аспектов всех «трёх больших реформ» второй половины эпохи Эдо, а также вопросов влияния традиции на реформы на примере главным образом реформ годов Кёхо. В 2003 г. им была защищена докторская диссертация по теме «Три большие реформы» и процессы эволюции японского общества второй

ГЛ 14

половины эпохи Эдо» .

Таким образом, тематика реформ является одной из традиционных для отечественной историографии. Однако реформы годов Тэмпо в отдельности пока не становились объектом специального исследования. Настоящая работа позволяет восполнить этот пробел, дополнить труды предшественников и создать основу для дальнейших исследований в этой области.

Помимо правовых вопросов в реформах годов Тэмпо российских историков традиционно привлекают

внешнеполитические аспекты. В работах, посвященных вопросам внешней политики Японии 15 , также нередко упоминается указ годов Тэмпо, изменивший некоторые принципы обращения с иностранными судами, заходившими в порты страны. Например, В. Кожевников писал, что «в 1842 г. ... предписывалось удалять иностранные суда от японских

берегов мирными средствами и снабжать их необходимыми припасами. Подобное смягчение было вызвано новыми событиями на Дальнем Востоке и «гуманными побуждениями»16. Также отметим, что в работе, посвященной анализу идей школы Мито, В. Совастеев обратил внимание на внешний источник кризиса в Японии и характеризовал реформы как «самую серьезную попытку преодоления нарастающего кризиса феодального общества перед лицом усилившейся иностранной

17

угрозы» .

Изучение реформ годов Тэмпо в японской историографии началось с биографических исследований. Еще в период Мэйдзи исследователи проявили интерес к личности Мидзуно Тадакуни - главного действующего лица реформ годов Тэмпо. Первую работу об этом государственном деятеле написал в 1893 г. Цунода Отокити. С этой работы также начинаются попытки защитить имя Мидзуно Тадакуни перед лицом истории и

V 1 и

изменить откровенно негативный имидж, сформировавшийся в глазах его современников в результате проведения жесткой политики, нацеленной на моральное оздоровление общества18. За работой Цунода последовали еще несколько больших трудов, особенностью которых было то, что они уделяли основное внимание биографии 19 Мидзуно Тадакуни, а не проводимым реформам.

Большое влияние на выработку первоначальной оценки реформ оказала опубликованая в 1891-1892 гг. работа патриарха

японской исторической науки Такэгоси Есабуро «История новой Японии», посвященная политической и социальной истории периода Мэйдзи, фактически ставшая первым большим трудом по истории этого периода, написанным во многом с независимых от официальной трактовки позиций. Такэгоси утверждал, что Мэйдзи исин было «великой революцией», историческое значение которой заключалось в становлении современного народного государства, а не в реставрации императорской власти, как гласила официальная точка зрения. С этой работы начинается применение в отношении Мэйдзи исин такого термина, как революция, подхваченного многими видными публицистами и исследователями того времени. Под влиянием идей Такэгоси Ёсабуро ко всему периоду первой

половины XIX в. начинает применяться схема революционного

~ 20 процесса, трактующего Мэйдзи исин как революцию , что

оказало большое влияние на формирование подходов к оценке

реформ годов Тэмпо в период становления исторической науки в

Японии.

В 1919 г. опубликован лекционный курс Утида Гиндзо, в котором он первым из японских историков оценил реформы как консервативные и реакционные. Этот курс лекций был выдержан в полемическом стиле, что создает определенные трудности для понимания причинно-следственных связей в высказываниях автора. Он писал: «Их (реформ - С.Т.) характер определялся внезапностью проведения, их чрезмерной жесткостью,

неумением исполнителей распоряжений, так же как негативным

21

восприятием их действий общественным мнением» . Разъясняя свое понимание внезапности, он указывает только на то, что за короткий период времени неожиданно для населения было осуществлено множество различных мер. Кроме этого, отметим,

что внимание Утида в первую очередь привлекали указы о

22

возвращении крестьян в деревню.

Утида Гиндзо также установил некоторые отличия между реформами Кёхо, Кансэй, Тэмпо и высказал предположение, что указ о роспуске торговых гильдий, изданный в рамках реформ

2 3

годов Тэмпо, был направлен на снижение цен. Кроме того, этот исследователь одним из первых обратил внимание на наличие финансовых аспектов в указах о передаче под контроль бакуфу земель вокруг Эдо и Осака и работах на болотах Инба.24

В период творчества Утида Гиндзо углубленное изучение реформ только начиналось. Первоначально оно в значительной степени шло по линии изучения указов, распоряжений и других юридических документов бакуфу. Систематизированное изучение реформ начинается с публикации работ Кода Сигэтомо

2 5

«Исследование по истории японской экономики» и Токутоми Сохо «История японского народа эпохи Кинсэй»26. В последней реформам Тэмпо был отведен отдельный том, в котором были перечислены основные элементы реформ и процитированы основные указы бакуфу.

Другой японский исследователь периода реформ Миками Сандзи в противоположность Такэгоси Есабуро попытался отделить реформы Тэмпо от истории Мэйдзи исин и изложить историю сёгуната Токугава с позиций внутренних процессов, для чего избрал схему изложения, охватывающую период от

2 7

Токугава Иэясу до отставки Мидзуно Тадакуни . Этот подход позволил дать альтернативную трактовку реформ, основанную на логике распоряжений бакуфу, а не из потребностей трактовки Мэйдзи исин. В его работе, опубликованной в 1944 г., были показаны очевидные сходства указов бакуфу реформ Кёхо, Кансэй и Тэмпо в сфере экономики, финансов, что дало много идей для последующих исследований реформ и экономической истории сёгуната.

В 20-30-е годы XX в. серию работ по истории Японии периода Тэмпо опубликовал известный историк Миямото Матадзи. Его внимание привлекла история японских гильдий. Матадзи впервые отметил сходства формулировок в указах бакуфу сороковых годов и указов мэйдзийского правительства, ликвидировавших монополии и торговые гильдии, и разделил процесс упадка торговых гильдий на четыре этапа: до реформ

годов Тэмпо, после реформ годов Тэмпо, после восстановления

2 8

гильдий в годы Каэй (1848-53) и годы Ансэй (1854-1859) .

Стремление либеральных мыслителей довоенного времени трактовать Мэйдзи исин как революцию совпало со взглядами японских марксистов, которые в рамках дискуссии групп

«Роноха» и «Кодзаха» трактовали реформы Тэмпо как неудачные реформы, которые были ступенью революционного процесса, сопровождавшего Мэйдзи исин.

Не вдаваясь в детали дискуссии между «Роноха» и «Кодзаха», которые подробно изложены в работах В. Совастеева

29 ~ «

и Н. Лещенко , отметим теоретическии вывод представителен «Кодзаха» о том, что режим, сформировавшийся после Мэйдзи исин в Японии, представлял собой разновидность феодального абсолютизма, что предопределило активный поиск учеными марксистского направления элементов феодальной реакции в реформах сороковых годов для обоснования отсталости японского капитализма.

Взгляды Иноуэ Киёси были примером традиционного классового подхода японских историков. По его мнению, реформы сороковых годов являлись «простой и наивной, и в силу этого сильнейшей феодальной реакцией», направленной на «подавление народа», «возрождение натуральной экономики и

30

возвращение крестьян в крепостное состояние» .

Радикальные оценки, свойственные японским ученым марксистского направления, имели значительное влияние в 50-е г. XX в., однако в 60-е гг. их вес значительно снижается под влиянием достижений в изучении отдельных элементов реформ и социально-экономических тенденций первой половины XIX столетия.

Значительную работу по введению в научный оборот фактического материала реформ проделал Китадзима Масамото, написавший первую комплексную работу о жизни и деятельности главы реформаторской партии Мидзуно Тадакуни31.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Антикризисная политика сёгуната Токугава в Японии в период Тэмпо"

На правах рукописи

005012984 С^^

Толстогузов Сергей Анатольевич

Антикризисная политика сёгуната Токугава в Японии в период Тэмпо

Специальность 07.00.03 — Всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

2 9 мдр т

Владивосток — 2012

005012984

Диссертационная работа выполнена в отделе международных отношений и проблем безопасности Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН

Научный руководитель

Ларин Виктор Лаврентьевич

доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты: Мещеряков Александр Николаевич,

доктор исторических наук, профессор, Института восточных культур и античности Российского государственного гуманитарного университета (г. Москва)

Ковальчук Марина Константиновна

кандидат исторических наук, доцент кафедры японоведения ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет»

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет

Защита состоится 21 апреля 2012 г. в 9 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета ДМ005.010.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН по адресу: 690950, г. Владивосток, ул. Пушкинская, 89.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН

Автореферат разослан «19» марта 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Г

кандидат исторических наук орихо^/г- Г.А. Сухачева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования.

Исторический опыт показывает, что в противоположность современным кризисам, которые имеют ярко выраженный экономический характер, кризисы в традиционном обществе нередко были следствием природных катаклизмов. Одним из примеров поведения средневекового общества в условиях кризиса были реформы годов Тэмпо' (конец 30-х и начало 40-х гг. XIX в.). Они во многом были обусловлены природными факторами, вызвавшими один из самых сильных неурожаев, — многолетней засухой в сочетании с опустошительным действием тайфунов. Масштабы ущерба для экономики были огромными, а жертвами голода стали более миллиона человек. Сёгунское правительство столкнулось с многочисленными проблемами, решить которые оно пыталось в годы Тэмпо.

В современной мировой науке политика годов Тэмпо рассматривается как разновидность реформ. Однако собственно реформы были меньшей частью действий правительства: их ядро составляли меры по преодолению кризисной ситуации. Поэтому данный пример даёт возможность понять, каким образом антикризисная политика соседствует с реформами, и установить взаимосвязь между реформами и антикризисными мерами, что делает его изучение полезным и актуальным.

Кризисные факторы не ограничивались только голодом периода Тэмпо, охватившего практически всю страну, а имели сложный комплексный характер. Во-первых, в 1838 г. в результате сильного пожара в сёгунском замке обострились финансовые проблемы не только феодального правительства (бакуфу), но и большинства феодальных правителей, которым, по настоянию правительства, пришлось делать взносы на проведение восстановительных работ. Во-вторых, в экономике уже проявились долговременные проблемы,

1 1830—43 гг. по европейскому летоисчислению.

вызванные развитием товарно-денежных отношений, такие как сокращение обрабатываемых площадей, занятых рисом, или отток сельского населения из деревень в города и прибрежные районы. Наконец, на восстановительный период после голода накладывался внешнеполитический кризис, вызванный конфликтной ситуацией в Китае, приведшей в конечном итоге к Опиумной войне (1840—42). Совокупность этих факторов определила специфику кризиса 30-40-х гг. XIX в.

Степень научной разработанности проблемы.

В отечественном японоведении реформы годов Тэмпо не становились предметом специального исследования, хотя потребность определить их место в историческом процессе появилась у российских исследователей ещё в 1920-е гг. Один из самых известных японоведов Н.И. Конрад в работе «Народ и государство», увидевшей свет в 1923 г., считал основной чертой первой половины XIX в. неуклонное падение сёгунского режима, а основной целью Мацудайра Саданобу (и Мидзуно Тадакуни как его преемника у власти) стало сдерживание разраставшегося антисёгунского движения 2. Идеи Н.И. Конрада длительное время определяли подход советских авторов к анализу событий этого исторического периода. В статье «Япония», опубликованной в «Советской исторической энциклопедии», И. Поздняков оценивал реформы 40-х гг. как «последнюю попытку укрепления режима»3. В фундаментальном справочном издании «Большая советская энциклопедия» он рассматривал их в одном ряду с реформами годов Кёхо и Кансэй и высказал мнение, что «правительство ограниченными реформами (1716—1736, 1789—1793, 1841— 1843) пыталось разрешить противоречия существующего строя»4.

' Конрад Н.И. Япония. Народ и государство. Петроград: Наука и школа, 1923. С. 152.

5 Советская историческая энциклопедия / глав. ред. Жуков Е.М. М.: Советская энциклопедия, 1976. Т. 16. С. 915.

4 Большая советская энциклопедия. М.: Советская энциклопедия, 1978. Т. 30. С. 520.

Значительная часть советских историков в 50—60-е гг. XX в. разделяла идеи представителей марксистского направления японской исторической науки, таких как Иноуэ Киёси5 и Тояма Сигэки6. Авторы изданных в Советском Союзе в конце 1950-х гг. «Очерков новой истории Японии», длительное время остававшихся основополагающим исследованием по истории сёгуната Токугава, солидаризировались с позицией Иноуэ и Тояма, полагая, что «мероприятия бакуфу, известные под наименованием реформ годов Тэмпо, правильно оцениваются японскими историками как реакционные в своей основе, имеющие целью закрепить феодальные порядки»7, разрушение которых происходит в результате «изменения исторической обстановки в пользу буржуазии»8.

Усиленное внимание советских историков к элементам классового противостояния в заключительный период существования сёгуната и в начальный период Мэйдзи предопределило их интерес к дискуссии японских историков, входящих в группы «Роноха» и «Кодзахаъ, развернувшейся в конце 30-х гг. В 1984 г. были изданы сразу две монографии — В. Совастеева9 и Н. Лещенко 10, в которых подробно рассматривались позиции историков обеих групп, в том числе и оценки реформ периода Тэмпо.

Характеристика реформ годов Тэмпо как проявления противостояния набирающей силу буржуазии и теряющего власть самурайства долго превалировала в советской литературе, сохранялась и после распада Советского Союза. Например, Н. Лещенко в монографии «Япония в эпоху Токугава» оценивала эти реформы как «новую попытку укрепить положение самураев как

5 Иноуэ Киёси. Нихон гэндай си (Современная история Японии). Токио: Токио дайгаку сюппанкай. Т. 1. 1951. Иноуэ Киёси и др. История современной Японии / под ред. А. Варшавского. М., 1955.

6 Тояма Сигэки. Мэйдзи исин. Токио: Иванами сётэн, 1951. Тояма Сигэки. Мэйдзи исин (Крушение феодализма в Японии). Пер. с япон. М., 1959.

7 Бедняк И.Я., Гальперин А.Л., Гришелева Л.Д., Подпалова Г.И., Попов В.А., Топеха П.П., Эйдус Х.Т. Очерки новой истории Японии. М.: Издательство восточной литературы, 1958. С. 109.

8 Там же.

9 Совастеев В.В. Проблемы японской буржуазной революции Мэйдзи в японской историографии. Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 1984.

10 Лешенко Н.Ф. «Революция Мэйдзи» в работах японских историков-марксистов. М.: Наука, 1984.

воинского сословия» для борьбы «с окрепшим экономическим могуществом японского купечества»'1.

Современные российские ученые пытаются показать двойственность реформ периода Тэмпо. А. Филиппов отмечал, что «вместе они (реформы Кёхо, Кансэй и Тэмпо. — С. Т.) представляют собой серию планомерных усилий правительства по поддержанию основ существовавшего строя». Наряду с этим реформы, по его мнению, «были также фиксацией, признанием, включением, инкорпорированием в рамки этого строя элементов новых явлений, которые, по сути, означали зарождение и вызревание новых общественных отношений ещё в рамках прежней системы»12.

Помимо правовых вопросов в реформах годов Тэмпо российских историков традиционно привлекают внешнеполитические аспекты. В работах по вопросам внешней политики Японии 13, также нередко упоминается указ годов Тэмпо, изменивший некоторые принципы обращения с иностранными судами, заходившими в порты страны. Например, В. Кожевников писал, что «в 1842 г. ...предписывалось удалять иностранные суда от японских берегов мирными средствами и снабжать их необходимыми припасами. Подобное смягчение было вызвано новыми событиями на Дальнем Востоке и «гуманными побуждениями»14. Также отметим, что в работе, посвященной анализу идей школы Мито, В. Совастеев обратил внимание на внешний источник кризиса в Японии и характеризовал реформы как «самую серьёзную попытку преодоления нарастающего кризиса феодального общества перед

11 Лещенко Н.Ф. Япония в эпоху Токугава. М.: ИВ РАН, 1999. С. 103—104.

'' Филиппов A.B. Концепция «трёх больших реформ эпохи Эдо» в японской историографии : Актуальность проблемы и её значение на междисциплинарном уровне (социология, экономика, право) // XXI научная конференция по историографии и источниковедению истории стран Азии и Африки: тез. докл. СПб., 2002. С. 234—243.

13 Внешняя политика Японии: история и современность: учебное пособие. М.: Восточная литература, 2008. Файнберг Э.Я. Русско-японские отношения в 1697—1875 гг. М.: Главная редакция восточной литературы. 1960. Черевко К.Е. Зарождение русско-японских отношений. XVI—XVIII. М.: Наука, 1999. Кожевников В.В. Российско-японские отношения в XVIII—XIX вв. Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 1997.

14 Кожевников В.В. Российско-японские отношения в XVIII-XIX веках. Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 1997. С. 53.

лицом усилившейся иностранной угрозы»15. Подводя итог, можно отметить, что тематика реформ в Японии является одной из традиционных в отечественной историографии. В 2003 г. появилась фундаментальная работа А. Филиппова о реформах в сёгунате Токугава. Однако реформы годов Тэмпо пока не становились объектом специального исследования. Настоящая работа позволяет восполнить этот пробел, существенно дополнить труды предшественников и создать твёрдую основу для дальнейших исследований.

Изучение реформ периода Тэмпо в японской историографии началось с биографических исследований. Ещё в период Мэйдзи исследователи проявили интерес к личности Мидзуно Тадакуни — главного действующего лица этих преобразований. Первую работу о нём написал в 1893 г. Цунода Отокити. В 1919 г. опубликован лекционный курс Утида Гиндзо, в котором он, первым из историков, оценил реформы Тэмпо как консервативные и реакционные16. Другой японский исследователь реформ Миками Сандзи в противоположность Утида Гиндзо попытался отделить эти преобразования от истории Мэйдзи исин и изложить историю сёгуната Токугава с позиций внутренних процессов. В его работе, опубликованной в 1944 г., были показаны очевидные сходства указов бакуфу реформ Кёхо, Кансэй и Тэмпо в сфере экономики и финансов, что породило много идей в последующих исследованиях реформ и экономической истории сёгуната.

В послевоенный период значительное влияние на японскую историческую науку имели идеи историков марксистского направления, таких как Иноуэ Киёси и Тояма Сигэки п. Взгляды Иноуэ Киёси были примером традиционного классового подхода. По его мнению, реформы 40-х гг. являлись «простой и наивной, и в силу этого сильнейшей феодальной реакцией», направленной на

15 Совастеев В.В. Школа Мито и ее место в развитии общественно-политической мысли Японии // Зарубежный Дальний Восток. Вопросы истории общественного развития. Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 1990. С. 27.

16 Там же. С. 106.

" Иноуэ Киёси. Современная история Японии. Токио: Токио дайгаку сюппанкай т. 1. 1951. Тояма Сигэки. Мэйдзи исин. Токио: Иванами сётэн, 1951.

«подавление народа», «возрождение натуральной экономики и возвращение крестьян в крепостное состояние» .

Радикальные оценки, свойственные японским ученым марксистского направления, имели значительное влияние до конца 50-х гг. XX в., однако в 60-е гг. их вес снижается под влиянием достижений в изучении отдельных элементов реформ и социально-экономических тенденций первой половины XIX столетия.

Значительную работу по введению в научный оборот фактического материала проделал Китадзима Масамото, написавший первую комплексную работу о жизни и деятельности главы реформаторской партии Мидзуно Тадакуни|9. В одной из последующих работ Китадзима сделал вывод о необходимости фундаментального пересмотра прежних принципов отношения к реформам и отказа от обвинений реформаторов в реакционности 20.

Сходных с Китадзима Масамото взглядов придерживается и наиболее авторитетный японский исследователь реформ Фудзита Сатору, который внёс огромный вклад в изучение реформ по очень широкому спектру вопросов, начиная с дискуссии в бакуфу по вопросам городской политики и заканчивая внешнеполитическими проблемами. Как утверждал С. Фудзита, «реформы не были простым повторением предыдущих реформ»21 в результате изменения самого характера кризиса, с которым пришлось столкнуться во второй половине сёгуната Токугава, когда значительно усиливается роль внешней политики.

В обстановке повышенного интереса к внешнеполитическим аспектам реформ годов Тэмпо Цуда Хидэо предпринял попытку связать реформы годов Тэмпо с теорией модернизации. Он предложил считать, что при всех своих поворотах реформы годов Тэмпо были первыми реформами «модернизации»,

18 Иноуэ Киёси. Современная история Японии. Т. 1. С. 89.

19 Китадзима Масамото. Мидзуно Тадакуни. Токио: Ёсикава кобункан, 1969. С. 3.

20 Китадзима Масамото. Историческое место периода Тэмпо // Изучение процесса разрушения государства типа бакухаи — на примере периода Тэмпо. Токио: Ёсикава кобункан. 1978. С. 4.

21 Там же.

направленными на построение единого государства»22. Однако попытки X. Цуда связать реформы Тэмпо с теорией модернизации не имели большого успеха, но показали широту возможного диапазона интерпретации реформ.

Японские историки рассматривают реформы под различными углами в рамках феодальной системы, упуская из виду, что часть мер бакуфу (феодального правительства), например, борьба за снижение цен и др. представляют собой, в сущности, антикризисную политику, направленную на преодоление последствий голода. Это даёт возможность переосмыслить всю политику годов Тэмпо в рамках схемы реформы — антикризисные меры, что поможет лучше понять и систематизировать накопленный материал.

Среди работ западных историков пока нет специальной монографии, посвященной реформам годов Тэмпо. Тем не менее эти преобразования привлекли внимание таких авторитетных ученых, как В. Бизли, Э. Рейшауэр, А. Крейг, X. Болито и М. Джансен.

В «Современной истории Японии», первое издание которой вышло в 1963 г., В. Бизли озаглавил раздел о событиях годов Тэмпо «Экономические проблемы и реформы». Он считал, что к 1837 г., когда сегун Иэёси унаследовал власть, ситуация уже достигла стадии кризиса, проявления которого В. Бизли видел в росте государственных расходов и обострении проблемы долгов. Соответственно, автор уделял основное внимание экономическим аспектам реформ, среди которых как два основных выделил восстановление стабильности государственных финансов и стремление остановить растущее обеднение самураев. Результат реформ, по его мнению, «безошибочно можно назвать провалом»23.

Харольд Болито написал раздел о реформах годов Тэмпо в Кэмбриджской истории Японии, фундаментальном труде, подготовленном большим коллективом западных и японских авторов. Свою часть работы он назвал «Кризис Тэмпо», выделив несколько основных проявлений кризисной

" Цуда Хидэо. Реформы Тэмпо // Нихон но рэкиси. Т. 22. Токио: Сёгаккан, 1975. С. 17.

23 Beasly W„ The Modern History of Japan. Rutland, Vermont and Tokyo, 3rd edition, 1986. P. 28.

ситуации, таких как голод Тэмпо, волнения и беспорядки, внешняя угроза и критический настрой различных слоёв общества по отношению к бакуфу. По мнению X. Болито, бакуфу, несмотря на масштабы и срочную необходимость реформ, в первую очередь заботилось о том, чтобы показать свою приверженность вопросам морали и нравственности, представлявшим неизменный интерес для всех конфуцианских государств24. С другой стороны, X. Болито видит следы нового подхода к делам в вопросах внешней политики и приводит в пример военные маневры под руководством Такасима Сюхан в Токумаругахара. Оценивая результаты реформ, X. Болито говорит, что «в общем, очень сложно избежать впечатления, что они провалились»25.

Цель диссертационного исследования — комплексный анализ антикризисной политики и реформ японского правительства в 1833—1843 гг.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Рассмотреть внутренние и внешние причины и условия возникновения кризиса в Японии в первой трети XIX в.;

2. Выявить роль и значение голода в Японии 1830-х гг. как непосредственного толчка к проведению антикризисных мероприятий правительства;

3. Проанализировать содержание реформ, антикризисных и других мер правительства бакуфу в области внутренней и внешней политики;

4. Охарактеризовать все аспекты реформ, включая внешнеполитические и военные;

5. Оценить результаты реформ и выявить причины неудач реформаторов;

Объектом исследования является политика правительства Японии по

преодолению финансово-экономического и политического кризиса в стране в 1833—1843 гг.

Предметом исследования выступают пути и средства осуществления антикризисных мер и реформ в Японии в 1833—1843 гг.

24 Ibid., р. 143.

25 Ibid., р. 161.

Хронологические рамки этих преобразований в узком плане определяются как период 1833—1843 гг., в котором можно выделить три основных этапа: первый — период голода (1833—37 г.); второй этап, когда основное внимание уделялось финансовым проблемам, продолжался с марта 1838 г. до мая 1841г.; третий этап, отмеченный усилением внимания к проблемам внешней политики, протекал с мая 1841 по 1843 г., до отставки реформаторов. В широком плане хронологические рамки также охватывают XVIII и первую половину XIX вв., связанные с кризисом годов Тэмпо долговременными тенденциями социально-экономического развития.

Территориальные рамки охватывают в первую очередь долину Канто и крупные города, находившиеся под управлением бакуфу, такие как Эдо и Осака. В реформах, проводившихся в княжествах анализируются только отдельные моменты, имевшие отношение к политике центрального правительства.

Методологическую основу исследования составили традиционные принципы и методы научного познания. Ведущим является принцип историзма, который позволяет рассмотреть историю в её развитии с учётом конкретно-исторической обусловленности и индивидуальности ситуации. Этот принцип даёт возможность определить характер кризисной ситуации и её основные проявления, вызвавшие необходимость проведения реформ и антикризисной политики.

Исследование осуществлялось двумя основными методами. Проблемно-хронологический метод работы с источниками наиболее полно соответствовал поставленной цели. Он позволил разделить тему на ряд узких проблем и рассмотреть их в хронологической последовательности, что важно для понимания действий правительства по увеличению поступлений от поземельного налога; правилам регистрации жителей, уходящих в города на заработки; борьбе с ростом цен и других аспектов преобразований, привлекавших внимание реформаторов на протяжении целого ряда лег. Историко-сравнительный метод позволил на основе имеющихся фактов

раскрыть сущность явлений; выявить общее и повторяющееся, необходимое и закономерное, с одной стороны, и качественно отличное — с другой. Данный метод даёт возможность выйти за пределы изучаемых явлений и на основе аналогии использовать широкие исторические обобщения и параллели между реформами XVIII и XIX вв. в Японии, а также выявить их взаимоотношения и отличия.

Методологической основой работы стали также труды современных историков и социологов, определивших современное понимание реформы и антикризисных мер. В качестве базового в данной работе используется определение из «Большого энциклопедического словаря»: «реформа - (франц. reforme, от лат. reformo — преобразовываю), преобразование, изменение, переустройство какой-либо стороны общественной жизни (порядков, институтов, учреждений); формально — нововведение любого содержания, однако реформами обычно называют более или менее прогрессивное преобразование»26. В нём подчёркиваются две основных черты реформы: преобразование или изменение существующего общества и их прогрессивность.

Антикризисные меры — это действия правительства во время или после кризиса, направленные на ослабление воздействия возникших трудностей или выведение общества из кризисного состояния. По мнению авторов монографии «The politics of crisis management: public management under pressure»27, со стратегических позиций антикризисная политика включает три элемента — попытки предотвратить или минимизировать воздействие бедствия (кризиса), действия по преодолению последствий кризисной ситуации и усилия по восстановлению авторитета власти.

Для понимания финансовых сторон реформ годов Тэмпо также интересна работа японского ученого Цудзи Тацуя, написанная на основании анализа реформ годов Кёхо, ставших образцом для реформ годов Тэмпо. Вывод

26 Советский энциклопедический словарь. М: Издательство Советская энциклопедия. 1979. С. 1134.

11 Вот Aijen, Hart Paul t, Stern Eric К, Sundelius Bengt. The politics of crisis management : public leadership under

pressure. Cambridge, U.K. : Cambridge University Press, 2005. P. 4.

японского исследователя о финансовом характере реформ годов Кёхо211 в значительной мере определил подход диссертанта к оценке реформ годов Тэмпо.

Источниковая база.

На русский язык переводились только основные документы периода реформ, такие как «Указ о роспуске торговых гильдий», которые были включены Г. Подпаловой в «Хрестоматию по новой истории», опубликованную в 1965 г.29, поэтому основу источниковой базы исследования составляют опубликованные материалы на японском языке, которые можно разделить на следующие группы: официальные распоряжения правительства, донесения чиновников с мест, дневники и письма, а также трактаты известных ученых и философов.

Публикация основных официальных документов началась в пятидесятые годы под руководством авторитетных специалистов в области источниковедения Исии Рёсукэ и Харафудзи Хироси и была завершена в 1995 г. выходом в свет «Сборника распоряжений периода Бакумацу», в котором собраны основные документы правительства с 1837 г. Шесть томов издания включают 103 раздела, в которых в хронологическом порядке помещены сходные по тематике официальные акты бакуфу периода реформ.

Вторую важную категорию источников представляют донесения с мест чиновников бакуфу. В каждой префектуре Японии сохранилось значительное количество дневников и других документов сельских чиновников среднего уровня и старост деревень, содержащих информацию о понимании своих задач местными чиновниками, которым были адресованы обычно короткие распоряжения руководства бакуфу, содержание которых могло вызывать различные трактовки.

28 Цудзи Тацуя. Токугава Ёсимунэ. Токио: Ёсикава кобункан, 1958.

Указ 1841 г. о роспуске купеческих объединений (кабунакама), Указ 1843 г. об аннулировании долгов («Касицкэкин-но киэн»), Указ о конфискации княжеских земельных владений вокруг Эдо и Осака // Хрестоматия по новой истории. М..'Издательство социально-экономической литературы, 1965. Т. 2. С. 672 — 677.

Отдельную категорию источников представляют дневники чиновников. В своём большинстве они содержат записи циркулярных распоряжений бакуфу, поступавших в ходе реформ на места. Некоторые дневники, например советника княжества Мито Фудзита Токо, содержат также много сведений о реакции на действия бакуфу представителей высших эшелонов власти сёгуната.

Важное значение имеют письма известных деятелей времён реформ, таких как Токугава Нариаки. Его письмо сегуну «Бодзю фудзи» ('Письмо года собаки')30 помогает понять основные цели реформ годов Тэмпо.

Разнообразные сведения о взглядах и мотивах реформаторов содержат трактаты философов и учёных, такие как сочинение Аидзава Сэйсисай «Синрон» ('Новые подходы')31. Эта работа особенно ценна тем, что содержит подробную трактовку идей экономии, что дает возможность лучше понять цели руководителей бакуфу. Использованные в работе многочисленные источники позволяют всесторонне проанализировать все основные направления реформ и оценить их результаты.

Научная новизна.

• Настоящая работа является первым в отечественной историографии специальным комплексным исследованием антикризисной политики периода Тэмпо, а также некоторых других связанных с ней проблем, таких как состояние финансов, внешняя политика сёгуната Токугава и др.

• Предложена новая трактовка политики, проводившейся в годы Тэмпо, на основании современных представлений о реформе, антикризисных мерах и антикризисной политике, что вносит заметный вклад в отечественное и зарубежное востоковедение.

30 Токугава Нариаки. Бодзю фудзи.//Митохан сирё (Документы Мито хан). Токио: Ёсикава кобункан, Бэкки. Т. 1. 1970. С. 81—104.

" Аидзава Сэйсисай. Новые подходы// Письменные памятники Японии. Т. 29. Токио: Тюокоронся, 1974. С. 293—392. Возможны иные переводы этого названия. Например. A.H. Мещеряков переводит это название как «Новые предложения». (Мещеряков А.Н. Император Мэйдзи и его время. М., 2006. С. 33)

Научная и практическая значимость данного исследования состоит в том, что в нём детально анализируется малоизученная в отечественном японоведении проблема реформ годов Тэмпо. Полученные результаты важны для понимания и осмысления истории и культуры Японии первой половины XIX в. Итоги и основные подходы исследования могут быть использованы в первую очередь при анализе реформ в Японии периода средневековья, а также могут быть полезны при изучении реформ в других государствах и регионах Азии. Наконец, выводы автора могут иметь определённое значение для совершенствования научных представлений о реформе и антикризисных мерах в широком плане, включая построение различных моделей реформ.

Кроме того, материал, представленный в данной работе, имеет важное значение для понимания природы исторических процессов в переходных общественных системах в период трансформации из традиционного в современное общество, особенно на ранних ступенях этого перехода.

Апробация исследования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 11 публикациях на русском и японском языках (в том числе три — в изданиях, включённых в перечень ВАК32), в диссертации на получение магистерской степени в Хиросимском университете, а также в в докладах на Шестой и Двенадцатой конференциях «История и культура Японии», состоявшихся в Москве в 2004 и 2010 гг.33

Положения, выносимые на защиту: • В середине 30-х гг. XIX в. в Японии под влиянием неурожая и голода развилась острая кризисная ситуация, в основе которой наряду с кратковременными факторами был ряд долговременных тенденций, связанных

32 Толстогузов С.А. Митико Икута. История японо-российских культурных контактов в период бакумацу с точки зрения дипломатического протокола // Вопросы истории. 2010. № 1. С. 173—175. Его же. Покушение на Ии Наосукэ и его причины // Вопросы истории. 2004. № 7. С. 147—151. Его же. Токугава Ёсинобу и борьба за сёгунский пост в годы Ансэй // Восток. 2003. № 6. С. 5—11.

33 Толстогузов С.А. К вопросу об оценке реформ годов Тэмпо /У История и культура традиционной Японии / отв. ред. А.Н. Мещеряков. Серия: ОпепйНа М с1а85юа. М.: РГГУ. №32,2010. С. 200—214.

с общим ухудшением финансово-экономической ситуации в стране и расширяющимся проникновением европейских держав в Восточную Азию.

• Ухудшение внутри- и внешнеполитической ситуации потребовало проведения реформ годов Тэмпо (1838—43), в основе которых лежала модель, построенная на идеях экономии конфуцианства и моизма, предполагавших запрет роскоши и борьбу со злоупотреблениями чиновников.

• Большая часть действий реформаторов не несла нововведений, так как они повторяли действия бакуфу периода реформ XVIII в., поэтому были скорее антрикризисными мерами, предпринимавшимися для выхода из тяжёлой ситуации, вызванной масштабным голодом.

• Действия бакуфу в годы Тэмпо можно классифицировать как антикризисную политику с частичными реформами в финансовой (налоговой), военной, внешнеполитической и других областях, проводившиеся в рамках сословной системы на основе принципов китайской традиционной этики и морали.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении даётся обоснование актуальности темы, выделен объект исследования, его территориальные и хронологические рамки, определены предмет и источниковая база исследования, методологические основы и научная новизна работы.

В первой главе «Политические и социально-экономические условия формирования кризиса сёгуната Токугава» рассмотрены экономические, идеологические и внешнеполитические проблемы японского государства первой половины XIX в.

В первом параграфе «Финансово-экономические предпосылки кризиса» подробно анализируется положение сельского хозяйства, состояние государственных финансов и дефицит платёжного баланса, денежное обращение и чеканка монеты, товарное обращение. Отмечается постоянное снижение доходов центрального правительства и дефицит его платёжного баланса. В конце 1830-х гг. вследствие голода, расходов на восстановление западной части замка Нисимару и на официальные мероприятия в связи с передачей поста сегуна от Иэнари к Иэёси в 1838 и 1841 гг. сумма доходов от перечеканки монеты составляла более миллиона рё, что равнялось почти половине бюджетных поступлений. Причинами нараставших экономических трудностей были бедственное положение крестьянства во многих районах, неурожаи в течение ряда лет и др.

С развитием товарно-денежной экономики наблюдался значительный рост доходов горожан: они стали соизмеримы с доходами самураев. Заметным явлением был отток сельского населения в города и прибрежные районы, где можно было найти дополнительный заработок. Несмотря на это, в первой половине XIX в. важным событием стал кризис экономики города Осака, который постепенно начал терять позиции общенационального распределительного центра. Это в первую очередь отразилось на объёмах поступавших товаров и численности населения города.

Во втором параграфе первой главы «Идеология реформ в Японии в период сёгуната Токугава» анализируется идеология первой половины XIX в., реформаторский опыт Японии (реформы годов Кёхо (171636) и Кансэй (178993) и влияние конфуцианских идей экономии на представления о методах и целях реформ. В контексте антикризисных мер и реформ годов Тэмпо подробно рассматриваются взгляды влиятельного политика Токугава Нариаки и его советника Аидзава Сэйсисай.

В третьем параграфе «Внешнеполитическая ситуация в Восточной Азии во второй половине XVIII — первой половине XIX в.» рассматривается внешнеполитическая обстановка накануне годов Тэмпо. Отмечается, что в

конце XVIII — начале XIX вв. во внешней политике Японии происходят серьёзные изменения, связанные с активизацией в регионе Англии, СевероАмериканских Штатов, Франции и России, что существенно повлияло на внешнюю политику Японии. Приближение Опиумной войны в Китае поставило под сомнение перспективы продолжения политики изоляции.

Во второй главе «Антикризисные меры и реформы годов Тэмпо» проводится анализ процесса реформ. В начале главы дается краткий обзор основных событий в конце 30-х — начале 40-х гг.

Первый параграф «Голод 30-х гг. и налоговая политика» начинается с описания голода периода Тэмпо и его влияния на социально-экономическую ситуацию в стране. Сильный неурожай почти во всей стране и высокие цены очень затруднили доставку дополнительного продовольствия в наиболее пострадавшие северные районы, поэтому количество погибших от голода превысило миллион человек. В августе и сентябре 1836 г. происходят крестьянские волнения в центральных провинциях Каи и Микава, получившие большой резонанс в стране.

Официально реформы начались с 15 мая 1841 г., когда состоялся приём по поводу дня рождения сёгуна, сопровождавшийся оглашением сёгунской воли и выступлением первого министра Мидзуно Тадакуни. Однако можно утверждать, что реформы фактически начались на несколько лет раньше. Если сравнить содержание распоряжений, изданных до и после 1841 г. можно увидеть определённую связь и преемственность в политике бакуфу в период с 1838 по 1843 гг. Это указы о соблюдении экономии (сначала они были изданы в апреле—.чае 1838 г., а затем несколько раз повторялись), указ о проведении переоценки полей (июль 1838 г.), указ о проверке переписных книг в городах (февраль 1840 г.), о подготовке запасов риса на случай стихийных бедствий (апрель 1840 г.), о сокращении деревнями своих расходов (май 1840 г.), о книгах, переведенных с голландского языка (май 1840 г.), об уличных представлениях (октябрь 1840 г.).

Сокращение доходов от поземельного налога вызвало повышенное внимание правительства к налоговой политике, поэтому по вопросам взимания поземельного налога было издано три больших указа. Первый — летом 1838 г., второй — осенью 1841 г., а третий — летом 1843 г., всего за несколько месяцев до отставки реформаторов.

Судя по тексту указов, их цель состояла в том, чтобы бороться с необоснованными вычетами и недобросовестностью при взимании поземельного налога. По всей видимости, руководители правительства осознавали, что деревня ещё не оправилась от последствий голода, поэтому, боясь ухудшить и без того сложное положение крестьян увеличением поземельного налога, утверждали, что хотят лишь скорейшим образом восстановить прежний уровень сбора налогов, который существовал до наступления голода.

Центральным пунктом в распоряжениях бакуфу, касавшихся поземельного налога, было требование выявить земли, на которых оценка урожая была необоснованно занижена. Для этого чиновникам вменялось в обязанность проводить ежегодные обследования (лгэдмн/), во время которых размер налога устанавливался на основе визуальной оценки чиновником будущего урожая. Использовавшийся прежде метод установления урожайности полей на основании средних данных за пять лет временно отменялся, так как, по мнению авторов указа, цифры оценки не отражали реальных размеров урожая, повысившегося после голодных лет. Однако желаемые результаты не были достигнуты: усилия правительственных чиновников повсеместно наталкивались на возрастающее сопротивление сельского населения.

В первом параграфе также подробно разбираются меры по восстановлению численности сельского населения, включая изданные в марте 1843 г. новые правила регистрации для крестьян, направляющихся в города на заработки.

Во втором параграфе «Меры по восстановлению нормальной работы кредитной системы и снижению цен» основное внимание уделяется анализу ситуации в кредитной системе и мерам правительства по снижению цен.

Нововведения в кредитной системе, сделанные во время реформ, несколько упрощали процедуру уплаты в рассрочку и, соответственно, сокращали время перехода имущества к кредитору (хотя прямая продажа по-прежнему не разрешалась). Этим бакуфу сделало шаг в сторону некоторой либерализации сделок с землёй, чтобы частичной ликвидацией рассрочки упростить для ростовщиков приобретение имущества должников-простолюдинов и тем самым ускорить оборот ростовщических капиталов и увеличить объёмы доступных кредитных ресурсов, чтобы в последующем добиться снижения ростовщического процента при предоставлении кредитов (в первую очередь для самураев).

Значительное внимание администрация сёгуната уделяла регулированию цен, для чего активно применялись меры прямого административного контроля. Эту цель преследовали указы о соблюдении экономии, запрещавшие пользоваться дорогими вещами; указы о возвращении крестьян в деревню, вводившие ограничения на зарплату слуг и служанок; указы о роспуске торговых гильдий, направленные на увеличение притока товаров в города, и некоторые другие.

Одной из основных целей указа о роспуске гильдий было регулирование цен. Злоупотребления членов гильдий в понимании руководителей бакуфу состояли в создании препятствий для тех торговцев, которые продавали товары по сниженным ценам, и в отказе продавать товары не членам гильдий. Придерживание товара, выдача задатков производителям и скупка продукции в обширных районах рассматривались как факторы повышения цен и составляли суть обвинений против торговцев.

Административные меры быстро дали результаты, заставив торговцев понизить цены в пределах 10%. Наибольшее снижение наблюдалось на свечи (19%). Однако это были кратковременные успехи, которые сразу исчезали при ослаблении активности городских чиновников.

Политика соблюдения экономии в различных проявлениях выходила за рамки чисто финансовых вопросов и цен и затрагивала многие другие аспекты

жизни японского общества, напрямую не связанные с бюджетно-финансовыми проблемами. Коснулась она и таких сфер, как культура и нравственность, о чём свидетельствуют административные меры в отношении бродячих театров, издательского дела, публичных домов и т. д.

Основное внимание в заключительном параграфе «Внешнеполитические аспекты реформ» уделено попытке проведения военной реформы с целью заимствования европейских принципов и указу 1842 г. Военная реформа проводилась по предложению низкорангового самурая Такасима Сюхан, служившего в Нагасаки, который был сторонником скорейшего принятия сёгунской армией европейской линейной тактики, а также увеличения роли артиллерии и огнестрельного оружия. Его предложения не были приняты, а сам Такасима Сюхан в октябре 1842 г. был арестован с конфискацией имущества.

Опасаясь слишком жесткими действиями спровоцировать европейские державы на столкновение с Японией, бакуфу в 1842 г. внесло ряд изменений в указ от 1825 г., который требовал незамедлительного выдворения из территориальных вод страны любого судна, не имевшего разрешения на пребывание в них. Согласно новым положениям разрешалось оказывать помощь судам, которые терпят бедствие у берегов Японии. Указ предписывал сначала предоставить провизию, воду и необходимые материалы таким судам, а затем заставить покинуть акваторию страны.

В последней части второй главы анализируются события заключительного этапа реформ и причины отставки реформаторов. В июне 1843 г. бакуфу издало сразу несколько указов: о взятии под контроль земель вокруг городов Осака и Эдо (агэтирэй), о включении в состав сёгунских владений города Ниигата (Ниигата дзётп), о работах по осушению болот Инба (Инба нума кодзи) и упоминавшийся ранее указ о взимании поземельного налога (Горё кайкаку).

13 сентября 1843 г. был отправлен в отставку сам Мидзуно Тадакуни. В ночь после объявления об отставке Мидзуно Тадакуни у его дома собралась большая толпа народа. Люди выкрикивали оскорбления по его адресу, бросали камни, разгромили сторожевой пост, охранявший дом, и разошлись только

после прибытия подкреплений из городского управления. Примечательно, что в этой толпе были не только горожане, но и самураи.

В заключении представлены основные выводы исследования. Диссертант приходит к умозаключению, что реформы и антикризисные меры неотделимы друг от друга и представляют собой единый комплекс действий государства и правительства, что хорошо заметно на опыте реформ годов Тэмпо.

Для решения основных проблем страны была взята модель реформ, основанная на принципах конфуцианства и моизма, предполагавших запрет роскоши и борьбу со злоупотреблениями чиновников. В качестве образца были взяты реформы годов Кёхо и Кансэй. Важнейшим элементом правительственной политики была политика экономии. Она была призвана исправить нравы в обществе и побудить самураев заниматься воинским искусством. Путем запрета роскоши правительство намеревалось снизить или прекратить рост цен, стабилизировать финансы отдельных самурайских домов и государства.

Большая часть действий реформаторов не несла характер нововведений, так как они повторяли действия бакуфу периода реформ Кёхо и Кансэй. Меры, направленные на снижение цен или на восстановление доходов от поземельного налога, сократившегося под влиянием голода годов Тэмпо, не заключали в себе никаких новшеств, поэтому были скорее не реформами, а антикризисными мерами, предпринимавшимися для выхода из кризиса, вызванного масштабным голодом.

Антикризисные меры можно подразделить на два типа в зависимости от того, применялись они во время голода или после его окончания. К первому типу относятся раздачи продовольствия, организация общественных работ. Ко второму — борьба с ростом цен, меры по увеличению доходов, улучшение социальной ситуации в городах и т. д. Меры второго типа значительно превосходят первые по разнообразию и продолжительности. Именно они составляли основу того, что называется реформами годов Тэмпо.

В годы Тэмпо финансовое положение бакуфу безотлагательно требовало стабилизации финансов. Меры по упорядочению взимания поземельного налога и экономии государственных расходов, решения о займах у торговцев в Осака, о проведении ирригационных работ на болотах Инба, попытка поставить под контроль бакуфу земли в районе Осака и Эдо были направлены на улучшение финансового положения сёгупского правительства. В указах о соблюдении экономии и о взимании поземельного налога просматривается стратегическая линия действий по сокращению расходов и восстановлению доходов, которая составляла ядро антикризисной политики и реформ в годы Тэмпо.

Другая приоритетная задача состояла в укреплении обороны и армии. Достижению этой цели также служили указы об экономии, которые должны были побудить самураев сконцентрировать внимание на военной подготовке. Стратегически важные участки побережья передавались под контроль крупным самураям, имевшим больше ресурсов для организации обороны. Поэтому указ о передаче под контроль бакуфу земель в районе Осака и Эдо не только должен был дать дополнительные доходы, но и был направлен на укрепление обороны страны. Этой же цели должно было служить осушение болот в районе Инба для создания дополнительного пути снабжения столичного региона в случае осады с моря. Наконец, смягчение правил обращения с иностранными судами, оказавшимися в водах страны, стало самым заметным новшеством в области внешней политики, призванным избежать излишних трений с западными державами и тем самым уменьшить опасность военного конфликта.

Особенностью реформ годов Тэмпо являлось то, что восстановление нормального функционирования общественных институтов производилось путём неоднократного повторения различных мер из арсенала прошлого, в первую очередь реформ годов Кёхо. В сущности, это было восстановление работы реформированной системы, сложившейся после реформ годов Кёхо.

К реформам, носящим характер нововведения, можно отнести только изменение правил обращения с иностранными судами, роспуск торговых

гильдий или изменение правил уплаты долгов в рассрочку (следует обратить внимание на то, что элемент нововведения был крайне малым).

В политике годов Тэмпо можно отметить несколько моментов, которые имели принципиальное значение. Реформы и антикризисная политика по форме были конфуцианскими, то есть проводились на основе норм конфуцианской морали и этики. По конечной цели они должны были стать военными реформами, но по фактическому содержанию стали скорее финансовыми. Поэтому действия бакуфу в годы Тэмпо можно классифицировать как антикризисную политику с частичными реформами в финансовой (налоговой), военной, внешнеполитической и других областях, проводившимися в рамках сословной системы на основе принципов китайской традиционной этики и морали. Цель реформ — повышение боеспособности армии — не была достигнута, также как не было обеспечено оздоровление финансов государства в целом и правящего сословия в частности.

В годы реформ годов Тэмпо политика бакуфу была в значительной степени ориентирована на принудительные административные меры. Упор был сделан на усиление бюрократического контроля, для чего вводилась разрешительная система для работы в городах, усиливался административный контроль за городской жизнью и поведением горожан. Однако усиление административного контроля не принесло нужных результатов ни в городе, ни в деревне.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Статьи в периодических издания перечня ВАК:

1. Толстогузов С.А. Токугава Ёсинобу и борьба за сёгунский пост в годы Ансэй // Восток. 2003. №6. С. 5—11 (0,5 п. л.).

2. Толстогузов С.А. Покушение на Ии Наосукэ и его причины // Вопросы истории. 2004. №7. С. 47—151 (0,5 п. л.).

3. Толстогузов С.А. [Рецензия] // Вопросы истории. 2010. № 1. С. 173—175 (0,1 п.л.). Рец. на кн.: Митико Икута. История японо-российских культурных контактов в период бакумацу с точки зрения дипломатического протокола. Токио: Минерва Себо, 2008. 378 с.

Статьи в научных сборниках и периодических изданиях:

4. Толстогузов С.А. Некоторые аспекты налоговой политики сёгуната Токугава в Японии // «Государство в добуржуазных обществах Азии» : сб. науч. ст. / под ред. Г.Ф. Ким и К.З. Ашрафян. М: Наука, 1987. С. 251—257 (0,5 п. л.)

5. Толстогузов С.А. Противоречия городского и сельского торгового капитала в первой половине 19 в. И «Общественные движения и их идеология в добуржуазных обществах Азии» : сб. науч. ст. / под ред. Г.Ф. Ким и К.З. Ашрафян. М: Наука, 1988. С. 270—275 (0,4 п. л.).

6. Толстогузов С.А. Катализатор кризиса государственной власти (на примере Мэйдзи Исин, Российской революции 1917 г. и распада СССР) // Трагедия великой державы: национальный вопрос и распад Советского Союза : сб. науч. ст. /под ред. Г.Н. Севастьянова. М.: Наука, 2005. С. 570—578 (0,5 п.л.).

7. Толстогузов С.А. Симадзу Хисамицу и политическая борьба в 1862 г. // Известия восточного института. Владивосток. 2006. №13. С. 44—57 (0,5 п.л.).

8. Толстогузов С.А. К вопросу об оценке реформ годов Тэмпо // История и культура традиционной Японии / отв. ред. А.Н. Мещеряков. Серия: ОпеШаПа й Ыавыса. М.: РГГУ. №32,2010. С. 200—214 (1 п.л.).

9. Толстогузов С.А. Внешнеполитическая ситуация в Восточной Азии и политика бакуфу в годы Тэмпо // История и культура традиционной Японии / отв. ред. А.Н.Мещеряков. Серия: ОпеШаНа е1 с^вка. М.: РГГУ. №39, 2011. С. 59—78 (1 п.л.).

На японском языке:

Диссертации:

10. Торусутогудзофу Серугэи, Тэмпо кайкаку ки носэй но токусицу ни цуйтэ (Особенности аграрной политики в период реформ годов Тэмпо). Дисс. на соискание магистерской степени. Университет «Хиросима дайгаку». 1997. Яп. яз. (4,5 п.л.).

Статьи в научных сборниках и периодических изданиях;

11. Торусутогудзофу Серугэи, Бакумацу Нихон, Росиа дзюгацу какумэй, Сорэн хокай дзидай-ни окэру кинъю мондай-но кёцутэн ни цуйтэ (К вопросу о сходствах проблем денежного обращения в период Мэйдзи Исин, российской революции и распада Советского Союза) // Обэй бунка кэнкю, 2000, №7. С. 19—32 (1 п.л.).

Отпечатано методом оперативной полиграфии в ИИАЭ ДВО РАН. 690001, г.Владивосток, ул.Пушкинская, 89 Подписано в печать 16.03.12. Заказ 29. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 110 экз.