автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: "Три большие реформы" и процессы эволюции японского общества второй половины эпохи Эдо
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Филиппов, Александр Викторович
Состояние исследования и историография проблемы
Изучение новых тенденций в обществе эпохи Эао Исследования по «трём реформам»
Исследования отдельных проблем истории «трёх реформ» Правовые исследования Исследования по идеологии, социологии, материалы справочных изданий
Научная новизна, практическое значение, цели и задачи диссертационного исследования Структура работы
Заключение научной работыдиссертация на тему ""Три большие реформы" и процессы эволюции японского общества второй половины эпохи Эдо"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое комплексное исследование «трёх больших реформ» и связующих их этапов истории японского общества в эпоху Эдо является подтверждением того, что это был цельный и законченный по содержанию исторический период. Именно его реформационный характер составил сущность значимой переходной стадии, когда происходила трансформация феодального общества, приближавшегося к своему закату. Детальное рассмотрение событий того времени позволило составить достаточно законченную реальную картину жизни японского общества с рубежа XVII—XVIII по середину XIX в. Значение этапа в истории Японии связано с тем, что именно тогда факт появления и постепенного эволюционирования первых элементов буржуазного строя получает и официальное признание со стороны государства. «Три большие реформы» (Кёхо—Кансэй— Тэмпо • %Ш' ) явились наиболее ярким и заметным явлением в чреде реформ и преобразований, практически не прекращавшихся с начала XVIII до середины XIX в. и оказавшихся одной из наиболее характерных черт эпохи, подготовившей Японию к выходу на рубежи эпохи Мэйдзи, которая ознаменовалась дальнейшими многогранными изменениями.
В ходе работы автором были реализованы основные задачи исследования, позволившие доказать ряд принципиальных моментов:
• Период «трёх реформ» стал определяющим в закладывании основ как для эпохи «модернизации»-киндайш ifif^b, так и для современного общества. Даже в отношении нынешней Японии такая специфика, как способность к адаптации и перестройке, при сохранении приверясенности традиции, осязаема в этнопсихологических чертах и нормах: поведения, специфике форм правосознания и характере функционирования общественных институтов.
• Исследование, проведённое на стыке ряда научных дисциплин (таких, как история, право, экономика, социология, политология, психология), помогло автору в создании комплексного представления и целостной картины эпохи в экономическом, политическом и социальном отношениях. В частности, неоценимо важным для понимания характера самих проводившихся реформ оказалось рассмотрение правовой системы японского общества.
• Наконец, для выражения специфики отдельных этапов реформ несомненно значимую роль сыграло привлечение информации о ведущих политических деятелях, зачастую являвшихся инициаторами преобразований. Вопрос о роли личности в истории чрезвычайно рельефно проступает при изучении проблематики «трёх больших реформ» эпохи Эдо.
Подобный комплексный подход к вопросу позволил автору составить более чёткое представление о динамике эволюции общества и изменениях, происходивших в различных его структурах.
Три реформы» отразили глубокую консервативность политической сферы, усиливавшуюся по мере углубления кризиса феодальной системы. Подлинными причинами реформ стали явные несоответствия между существующими формами политической и государственной организации, социальных и экономических структур, с одной стороны, и реальным уровнем развития общества в этих отношениях — с другой. В качестве же мотива для обращения правительства к реформам выдвигалось нечто иное — «возвращение к добрым старым временам начала династии», к временам I сёгуна Токугава Иэясу. Именно потому для «трёх больших реформ» главным официальным лозунгом стал призыв «возврата к старине», преимущественно — «на пути Иэясу». Нельзя не признать, что тогда уровень развития общества и характер его организации должным образом соответствовали друг другу. О связи такой «устремлённости к былому» с традиционными категориями японской культуры будет сказано позже в несколько ином контексте.
Основное содержание реформ определялось направленными попытками способствовать:
• росту эффективности сельского хозяйства и восстановлению прочности крестьянской обгцины (возрождение строя и уклада жизни рядового крестьянства хомбякусё-тайсэй ^ШЙг^ШО),
• регулированию системы налогообложения, товарно-денежных отношений, правовой и административной сферы.
Публиковались различные акты назидательного и запретительного свойства. В финансовой сфере привычной стала такая проблема, как необходимость пополнения казны. Усилия по развитию законодательства выразились в попытках адаптировать его к новым условиям при сохранении системы функционирования всех социальных механизмов. Имело место издание законов, которые, по мнению правительства-бшд/ф};, хоть и призваны были «упорядочить» отношения в социальной сфере, но нередко приводили к обратному результату и негативно воспринимались низшими слоями населения. Например, в годы Кансэй это — создание исправительной тюрьмы, изъятие 70% сбережений в пользу городских властей, взимание пожертвований с купечества и проч.; выход указа о принудительном возвращении крестьян в свою деревню как в годы Кансэй, так и в годы Тэмпо. Неоднократно осуществлялись мероприятия идейно-воспитательного характера, предпринимались шаги по предотвращению упадка земледелия и разложения крестьянской общины, по регулированию налоговой системы и форм ремесленных и купеческих объединений, различных аспектов социально-экономической сферы, взаимоотношений центральной власти и княжеств бакухан-тайсэй. Это относилось как к деятельности центральной власти, так и к мероприятиям на местах.
Результаты, итоги реформ не принято считать положительными, так как желаемого успеха не удалось добиться ни на одном из этапов. Естественно, что по мере эволюции общества реформы, устремленные на укрепление прежнего строя, заканчивались всякий раз быстрее. И тем очевиднее становился провал каждой очередной попытки реставрации былого и относительная успешность лишь реформ Кёхо. При этом, напротив, острее ощущалось вынужденное восприятие правительством социально-экономичес
378 ких перемен, проникавших во все сферы и постепенно становившихся признанной составной частью существующей системы.
Несмотря на кажущуюся стабильность эпохи Эдо, реформы, охватившие всю её вторую половину, начиная с рубежа XVII— XVIII вв. — апогея в развитии феодализма в Японии, ярко запечатлели характер происходивших социально-экономических изменений в жизни общества этой переходной эпохи (хотя и предпринимались как мероприятия по укреплению существующего феодального строя). Реформы явились воплощением упорных попыток правительства отрегулировать несоответствия между весьма чётко отлаженной феодальной системой Тохугава и быстро усиливавшим свое влияние миром торговцев, проявлениями элементов капиталистического уклада. Они (реформы) стали невольным признанием факта более чем просто существенного развития товарно-денежных отношений. Несмотря на явно сдерживающие официальные цели реформ в отношении эволюции общества, на самом деле они выливались во всё более явное признание реалий развивающегося капиталистического уклада при попытках добиться успешного функционирования всех структур, при чёткой увязке их с формальными рамками феодальной системы.
В реформах нашли отражение различные моменты, характерные для традиционного японского правосознания: относимые как к дальневосточному региону в целом, так и свойственные именно японскому обществу. В числе общерегиональных особенностей — прежде всего имеющие отношение к некоторым конфуцианским комплексам. Что же до специфически японских черт — это аспекты, порой связанные с восприятием реалий материковой культуры, но изначально видоизменявшиеся с момента проникновения в Японию.
Отражение влияния конфуцианских концепций можно увидеть на разных этапах реформ. Так, в годы Кёхо в числе мер по упорядочению административной системы упоминалась необходимость выдвижения способных людей и удаления недостойных.
379
Порой возникают ассоциации с более ранними этапами развития китайской культуры: для привлечения народа к воздействию на политику, а равно и для усиления контроля за чиновничеством установили «ящики для жалоб» мэясу-бако И ^Ш- В определённой степени это — подобие барабана для приносящих жалобы у дворца древних китайских императоров (символом благополучия считался барабан, покрытый мхом, — знак того, что жаловаться не на что). В годы Кансэй и Тэмпо вновь и вновь издаются законы, так или иначе подчеркивающие сравнительно более низкий статус торгового сословия сё (кит. шан) Й. Для Кансэй — это борьба с чрезмерно быстрыми, по оценкам правительства, темпами развития торговой сферы, для Тэмпо — сходные тенденции, например, выдвижение в княжествах-%<ш Ш таких лозунгов, как «сдерживание торговли — развитие сельского хозяйства». Довольно очевидна близость этого давним китайским концепциям: «земледелие — основное (ствол), ремесло и торговля — второстепенное (ветви); чтобы хорошо рос ствол нужно обрезать ветви».
Ощутимо и влияние конфуцианства сунской эпохи — согаку ШЩ, нередко в случае с Японией именуемого неоконфуцианством, либо чжусианством. Концепция Чжу Си о первичной и вторичной природе человека, способствовавшая теоретическому обоснованию социальной стабильности, неизменности сословных статусов мибун продолжала, судя по всему, оставаться опорой строя. На всех этапах реформ исходили именно из стремления поддержания неподвижности сословных рамок, из определённой еще в начале эпохи Эдо формулы сословной структуры си-но-ко-сё (кит. ши-нун-гун-шан) drill®: мужи (военные-чиновники)463 — земледельцы — ремесленники — торговцы. На сохранение стабильности социальной организации обращалось чуть ли не первоочередное внимание.
При переносе на японскую почву в интерпретации всех проникавших из Китая концепций проявлялась местная специфика, начиная с оригинального восприятия инь-ян (яп. ин-е) [ШРЛ, вы
463 Служилые и служивые. ражавшегося прежде всего в довольно жесткой абсолютизации этих начал . Теория «Небесного мандата» тэммэй в Японии была применена для мотивации смены династий сёгунов. Извечность и бессменность императорской династии не вызывала даже тени сомнений, о применении этой теории к ней (как в Китае) никогда не было речи, обходились отдельными персональными перестановками. Сходная тема обнаруживается и при изучении реформ, в общем, не приводивших к решительному успеху. Проводники реформ часто оцениваемы как своего рода «временщики» (за исключением годов Кёхо, когда лидером был сам сёгун Ёсимунэ — самая эффективная из «трёх реформ»). В иных случаях статус инициаторов преобразований (мудрых советников) был существенно ниже: прелюдия реформ Кёхо — советник-министр сёгуна АРАИ Хакусэки, реформы Кансэй — главный старейшина (родзю-сю сэки) и советник сёгуна (хоса) МАЦУДАЙРА Саданобу, реформы Тэмпо — один из главных старейшин-родзю каттэ-ката МИДЗУНО Тадакуни. Таким образом, «добродетели и совершенства» реального правителя-сёгуна не могли быть запятнаны. Соответственно, виновником провала реформы воспринимался не глава правительства бакуфу, а лишь один из ближайших советников. Но, невзирая на неудачи, к идее реформ возвращались вновь и вновь вплоть до краха бакуфу при вступлении во времена Мэйдзи.
Наиболее важным проявлением в реформах особенностей традиционного японского правосознания, видимо, следует считать крайний консерватизм в политике — стремление к консервации существующих взаимоотношений в обществе. В годы Кёхо это — призыв к возвращению «на пути Иэясу», в годы Кансэй и Тэмпо — устремленность хотя бы ко временам Ёсимунэ, т.е. к положению, существовавшему во время относительно успешных реформ Кёхо. Определение этих тенденций как направленности к застою верно только до некоторой степени, это лишь одна из граней оценки данного явления. Другая грань, собственно и являвшаяся основой
464 На что обратила внимание в своих работах Т.П.Григорьева. мотивации для действий политиков, — в намерениях поддержания традиции любой ценой:
• Вплоть до Мэйдзи в Японии полагались на своего рода «законодательный прецедент», упор делался на прежде изданные законы, пусть и незапамятных времен. По этой причине и кодексы рицурё Шт?, создававшиеся в VII—VIII вв., оставались в силе до середины XIX в., считаясь основой всех последующих уложений;
• около тысячелетия оставался императорской столицей Киото, когда-то известный и как Хэйан;
• пожалуй, связано с этим и то, что никогда не было попыток свержения императоров-гаэняо АЛ как династии.
Это вопрос о сугубо формальном и реальном аспектах, суть которых в своем роде различна. Формальное существование постов и должностей в госаппарате Японии в самые разные времена часто не соответствовало их реальной значимости. Долгое время существовали, уже не имея влияния в политике, канцлеры сэссё-кампаку ШШ.' И Й из ФУДЗИВАРА. С IV до последнего сёгуна Камахура-бакуфу реального значения не имели даже сёгуны. В канун эпохи Эдо пост 1<шщА.е^-кампаку получил ТОЁТОМИ Хидэёси (должность взятая из тех же давних кодексов рицурё) и многое другое. Всё это достойно названия попыток гармонизировать новые явления с формальным старым идеалом, что вызывает уважение и усиливает почтение. Именно таким образом даже движение общества вперед можно признавать, уверяя о возврате к прошлому: тем больше надежд на почтительное отношение к властям. Ведь в поддержании традиции — мудрость.
Вышесказанное даёт возможность определить мотивцию «трёх реформ» в связи с нюансами и особеннстями японского правосознания — как декларирование принципа «возврата к старине» при фактической фиксации прогрессивных изменений.
С традиционным правосознанием эпохи Эдо, его воздействием на формирование некоторых особенностей этнопсихологии японцев связаны и черты группового поведения. На складывание этнических стереотипов поведения влияет целый ряд факторов, в том числе эволюция правовой системы. Затрагивание правовой сферы предполагает рассмотрение трех аспектов: правотворчества, правоприменения (т.е. правовой практики), правосознания (формирующегося в том числе и в результате воздействия первых двух компонентов). Думается, что итоговое влияние оказывает именно правосознание как форма общественного сознания, та совокупность идей и взглядов, что выражает отношение к праву различных социальных групп и индивидов.
Истоки правосознания современных японцев следует искать в особенностях государственно-правовой системы времён Эдо, когда окончательно выкристаллизовывалось многое, определяющее суть японского общества сегодня. Эволюция правосознания Эдо безусловно связана с ходом развития права. Можно говорить о поступательном эволюционировании форм правосознания на протяжении всей этой эпохи, включая и «три большие реформы» (целью которых было укрепление устоев распадавшегося феодального общества, вплоть до полного краха системы Эдо). Но, помимо воздействия собственно правовой системы, на формирование правосознания различных слоев общества значительно, существенно влияли и особенности реализации политики. Во-первых, крайне жёсткая социальная организация. Во-вторых, регулярный и навязчивый контроль за соблюдением установленных норм, в частности, и за соответствием малейших деталей общему характеру системы в целом. В-третьих, активное использование идеологии (в первую очередь — форм конфуцианства, сложившихся в Китае при династии Сун) для поддержания устоев системы. В итоге имело место непосредственное вовлечение всех основных социальных групп (нередко сливавшихся воедино с государственно-политическими структурами) в систему управления и контроля. Соответственно, это обеспечивало постепенное «привыкание» представителей самых разных социальных слоев к обязательной «организованности», а может быть, уместно сказать, что и «заорганизованности», всех сфер жизни — «групповому поведению».
Хотя истоки группового поведения японцев восходят к более ранним временам, но своего рода апогея в развитии как черты (будущего) национального характера они достигают именно во времена Эдо. В числе моментов, определявших развитие правосознания в эпоху Эдо и способствовавших формированию и закреплению черт группового поведения — следует назвать, по крайней мере:
• жёсткое деление общества на сословия; создание системы «сословных кодексов» в первой половине XVII в. для чёткой регламентации обязанностей сословий;
• строжайший запрет «выхода за пределы полоясенного по статусу» (как пример — осуждение ХАЯСИ Сихэй за публикацию работы, призывающей к организации обороны Японии с моря в связи с посещением японских берегов торговой миссией А. К. Лаксмана в 1792 г. — высказывания по поводу внешней политики страны никак не соответствовали статусу автора сочинения);
• создание системы «пятидворок» в среде самых многочисленных сословий (крестьянство и горожане); частичная передача обязанностей по контролю на местах представителям местных структур (в том числе «пятидворкам»);
• многократные попытки реорганизации, а также периодические попытки роспуска и создания различных ремесленных и торговых объединений;
• попытки привести в соответствие изменившиеся социально-экономические структуры с постулируемой феодальной государственной системой за счет доработки правовых нормативов во время «трёх больших реформ»;
• создание системы «сменности» при исполнении обязанностей на ответственных государственных постах (также своего рода «деятельность в пределах группы» );
• усилия по изучению общественного мнения, т.е. и мнения групп, в годы Кёхо (установка ящиков для жалоб-предложений).
Таким образом, была создана строго регламентированная иерархическая социальная структура — соподчиненные звенья одной цепи с чётко определенными параметрами норм «группового поведения» на каждом отдельно взятом уровне. Эпоха Эдо — последний период, когда Япония оставалась ещё в рамках почти исключительно дальневосточного культурного ареала. Предельно жёсткое регламентирование социальных нормативов в данный период предопределило и дальнейший ход эволюции этнопсихологии и этнических стереотипов поведения. Последующее историческое развитие страны обусловило сохранение ориентации на «традиционные ценности» и в буржуазную эпоху по завершении «национальной самоизоляции». Японию вынудили «открыться» для торговли, и опасность «закабаления иностранцами», не будучи надуманной проблемой, предопределила принцип, который можно выразить словами: «весь японский народ — одна семья». Это своего рода группа, и концепции об обществе-семье иэ-сякай — распространены в Японии по сей день. При активнейшей модернизации всех сфер жизни — стремление к сохранению определенной «традиционности» и поддержанию у народа мнения об «исключительности и избранности» своей страны оставалось (да, пожалуй, и осталось) характерным для идеологии японских властей. Этому способствовало и стремление опереться на нечто «истинно японское» — скажем, на синто не только как форму религии, но вместе с тем и форму идеологии. Агрессивная направленность внешней политики была почти неизменной с середины XIX до середины XX в. (хотя реальная опасность закабаления страны существовала не так долго) и опиралась также на «исключительность». В свою очередь, это сказывалось на специфике внутренней политики, особенностях функционирования экономики и т.д. Послевоенное возрождение Японии (экономическое, политическое, социальное) шло опять же на основе имевшегося багажа — на фундаменте концепций, взглядов, идей, стереотипов, структур, внедрявшихся в общественное сознание ещё в эпоху Эдо и активно применявшихся на протяжении практически столетия после начала «модернизации». Различные комплексы, отшлифовывавшиеся во времена Эдо, во многом заложили основу для складывания этнических стереотипов поведения японцев современных. О первоначальном происхождении и наименовании ряда явлений не всегда помнят (скажем, аспекты, связанные с конфуцианством), но существеннее их широкое применение до наших дней. Черты группового поведения играют чрезвычайно важную роль, и этой особенностью обусловлено очень многое в жизни современных японцев.
Весьма важна для Японии и своего рода «привычка», целая «традиция» обращения к инновациям и заимствованиям465.
Вся цепь реформационных преобразований второй половины эпохи, включая и собственно «три большие реформы», также в значительной мере способствовала дальнейшему развитию этой составной части японской культурной традиции. В частности, это выраженное в основных посылках реформ стремление к поддержанию традиционных ценностей и механизмов управления; следование принципам «закона сверху» — как воплощению стремления ориентироваться на вышестоящего; проявление элементов патернализма и т.п.
Любопытно, что между «тремя большими реформами» второй половины эпохи Эдо и кажущимися столь противоположными им по направленности реформами эпохи Мэйдзи много общего466. При сопоставлении они предстают как части одного целого, значительной единой переходной эпохи трансформации социума (в своей мотивированности японской культурной традицией). Рассмотрение вопроса о специфике проведения реформ: по целям, предпосылкам и формам их реализации — убеждает во взаимосвязанности этих явлений. Обе названные эпохи при всех различиях невероятно
465 На заимствованиях как традиции японского общества автор уже останавливался ранее в одной из работ [171].
466 Об этом автор писал в: [176]. насыщены реформами. Предпосылки «трёх реформ» определялись наличием острейших противоречий между уровнем развития общества и существующими формами его организации; во времена Мэйдзи это была возникшая в связи с «открытием страны» реальная угроза неконтролируемого влияния Запада. И в том, и в другом случае имела место крайне запущенная ситуация. Из-за постоянной тяги к сохранению традиционной организации общества время для планомерных — «мягких» — преобразований было упущено. Соответственно, требовались кардинальные изменения практически во всех сферах — экономической, социальной и политической. Целью реформ в эпоху Эдо была необходимость ликвидации вышеуказанных противоречий. И здесь уже проявляется специфика: реформы предпринимались не как попытка изменения системы, а как способ укрепления существующего строя, структур власти при регулировании и регламентации их связей с новыми явлениями и формами в жизни общества. Лозунгом всех «трёх реформ» был «возврат к старине», к временам начала династии (довольно типичный для Японии случай, когда переход к новому опирается на традиционное). Цель реформ времен Мэйдзи — «модернизация» — на первый взгляд, кажется диаметрально противоположной. Но реально эта потребность была вызвана необходимостью скорейшего усиления страны с целью сохранения независимости Японии. Таким образом, вновь возникает типично японский вопрос о
Л/*7 традициях» и стремлении «не потерять лицо» . Специфика проведения и тех, и других реформ — наиболее наглядно прослеживается при рассмотрении форм их реализации, которые, невзирая на различия эпох, в общем-то, едины. Во-первых, итоговое оформление всех преобразований выглядело как «реформы свер
467 Нелишне вспомнить, что декларированной политической целью было восстановление непосредственного правления императора вместо установления, скажем, республиканской, президентской формы правления. Конституция 1889 г. оказалась достаточно формальной при чрезмерном значении императора (что ощущалось и в ограниченности движения дзиюмин-кэн-ундо Й ЙЙШЖЙ). ху»468. Для политической жизни Японии это вообще характерно. Например, партии никогда не выполняли «функций протеста». Они создавались по воле власти и как инструмент, обращенный против оппозиции в отличие от «западного варианта», где партия возникает, обычно, как форма протеста против властей [157, с.43]. Во-вторых, практически во всех случаях реформы проводились с опорой на традиционные реалии469.
Таким образом, можно заметить, что некоторые явления японской культуры, которые часто принято воспринимать как нечто диаметрально противоположное («три большие реформы» эпохи Эдо и преобразования времён Мэйдзи) нередко в истоках связаны воедино и объяснимы практически единой исходной мотивацией. То есть речь идет о наличии общего и однородного при проведении реформационных преобразований как регрессивных, так и прогрессивных, уже по своему изначальному замыслу. «Три реформы» были призывом возвратиться к «золотому
468 Можно привести соответствующие примеры, касающиеся эпохи Мэйдзи. Так, при отмене сословий и запрета на выбор профессии и рода деятельности создание на основе части аристократии прежней — «аристократии новой» сидзоку Конечно, упразднение даже сословия буси !f£db — тоже проявление устремления к исконной традиционности, ибо буси, по сути, слой, никак не связанный с древнейшей, исконной японской культурой, скажем, времен Нора и Хэйан). Собственно говоря, и по упразднении сословий определённое значимое место в структурах власти буси сохранили (комплектация полиции почти полностью выходцами из буси; командные посты в зарождающейся японской армии также практически все были заняты буси). Даже не вписывавшиеся в новые нормы на определенном этапе — САИГО Такамори ШШШ& как бунтовщик — спустя ряд лет был удостоен и памятника у входа в парк Уэно hSf. В целом, любые «реформы сверху» в итоге получали почти молчаливое одобрение «низов»: даже движение дзиюминкэн ундо — достаточно чутко и покорно реагировало на решения верхов и обещания императора открыть парламент. Этого оказалось, в общем-то, достаточно для того, чтобы движение начало катиться к закату.
469 п
Стоит лишнии раз сказать, что прежде всего — это присущие японскому социуму черты группового поведения. Далее — рост роли синто в обществе, в том числе и как идеологии, а может быть прежде всего как идеологии; принцип единства синто и государства — сайсэй-итти ife. В итоге, при сочетании с принципом свободы вероисповедания имело место появление «государственного синто» даже не как религии, а как культа национальной морали и патриотизма. Останавливаясь на других примерах, имеющих отношение к эпохе Мэйдзи, следует упомянуть и о всяческом подчеркивании принципа «вакон—ёсай fts®^?» (японский дух — западная техника). При этом порой и чисто феодальные элементы во многом оказывались весьма живучи, видимо, тоже и как часть традиционного. Так, новые помещики, будучи противниками крупного феодального землевладения, оказывались поборниками полуфеодальных форм эксплуатации. В значительной мере «феодальный» национализм оказался основой для укрепления шовинизма и тоталитаризма. веку» времен начала династии Токугава; самые же разнообразные реформы470 эпохи Мэйдзи, во всяком случае внешне, во многом были стремлением как можно быстрее догнать Запад. Но и те, и другие реформы проводились ради сохранения основ социума, во имя поддержания традиций. При таком подходе к вопросу моясно говорить, что и вся в целом «модернизация жизни» во времена Мэйдзи состояла, прежде всего, в активнейшем формировании (как по необходимости, так и из искреннего стремления) нового общества ради сохранения базовой сущности его устоев. Это был призыв к эволюции ради опять же возврата к «золотому веку», но на качественно новом уровне, причем в данном случае речь шла о ценностях куда более древних (не о XVII в.). Здесь, скорее, значение имела традиционность как таковая, подчеркивалось значение «корпоративного» социума, корпорации-социума для Японии. Восприятие «западного» — это, конечно, инновация, но и с оборотной стороной. Лучше пожертвовать малым и найти возможность компромисса, не уступив при этом в главном: сохранив национальные традиции, специфику — своего рода средство для усиления влияния страны в новом, изменившемся мире.
Тема «рефорЛ1ы и традиции» представляется чрезвычайно важной для Японии и японоведения [175]. Автор предлагает своё решение, видя суть проблемы в ответах на следующие принципиальные вопросы. Изучение «трёх больших реформ» как периода во многом основополагающего для последующего развития страны представляется очень значимым и для этого направления исследований. В частности, это вопрос и о том, что из себя представляют реформа и традиция — противоречие-антагонизм или взаимосвязанное единение в рамках социума? Это вопрос о том, какое значение для японцев имеет отношение к реформам, преобразованиям, с одной стороны, и к традиции, ее значимости, верности ей — с
470 Автор не ставил задачей давать какие бы то ни было общие оценки событиям Мэйдзи-исин и употребление слова «реформы» в данном контексте предполагает лишь, что разговор ведётся лишь в отношении исключительно этого ракурса перемен в жизни Японии второй половины прошлого века. Таким образом, сознательно оставлен в стороне вопрос об общем характере этой эпохи, как выходящий за рамки намеченной темы. другой. Учитывая, что Японии присуще и то, и другое (как следование традиции, так и приверженность реформированию и всяческим инновациям), возникает немаловажный вопрос: а правомерно ли в комплексе рассматривать два этих понятия, совершенно противоположными друг другу при характеристике основных тенденций развития общества? Как описывать эволюцию общества, оперируя одновременно такими терминами, как прогресс и регресс, прогрессивное и консервативное, современное и отсталое, модернистское и классическое, бурно развивающееся и застойное? Ведь описывая Японию, нередко говорят о способности этого народа к активному реформированию и восприятию, включая и рецепцию, однако, ничуть не реже говорят и о необычайной устойчивости традиционных основ (а отсюда и постоянные упоминания о самобытности японцев). Несколько утрируя, имея в виду мир наших дней, можно поставить вопрос и так: или Япония столь самобытна, что все реформы всегда вязли и вязнут как в болоте, не задевая коренной сущности ее традиционной системы? Или — иной вариант постановки вопроса — если раньше Япония была, в силу объективных причин, обособлена, оторвана, то сейчас, будучи интегрирована в мировое сообщество, не начнет ли она развиваться по общим законам (при этом быстро утрачивая свою самобыт-471 472 ность ) ? Ведь единению Японии со всем миром, а не только с регионом Дальнего Востока, лишь полтора столетия. В Японии сегодня достаточно сильна и «универсализация» жизни, и «традиционализм» различных ее аспектов при всем его определенном угасании и распаде. Будет ли Япония через несколько десятилетий
473 как все или сохранит самобытность ? Следует внимательно взглянуть на вопрос с исторических позиций. Имея в виду, что, строго
471 «✓
Что важнее в развитии японской культуры и надо ли определять приоритет — одно или другое?
472 Вышесказанное относится к постановке вопроса о том, самобытна ли японская культура вообще и ныне либо же имеет четкую тенденцию к 1) американизации, 2) «современиза-ции», универсализации, 3) европеизации?
473 Или, что выпадает несколько из ряда, сохранит способность обнаруживать свежее-новое и вводить в обиход, дабы всегда быть на гребне? говоря, реформа не всегда противоречит системе старой, скажем традиционной. Так, по определению, реформа социальная — это преобразование, изменение, переустройство какой-либо стороны общественной жизни, не уничтожающее основ существующей социальной структуры [43, с.304]. Некоторые понятия надо рассматривать в более широком диапазоне, захватывая и в определённом смысле близкие им. С одной стороны, реформа, инновация, рецепция — нечто доходящее, возможно, и до попыток воспроиз
474 ^ ведения инои культуры . С другой стороны, традиция — это консервативное сохранение формы, стабильность (может быть, даже и невосприимчивость к новому). Соответственно, вполне может представляться противоречием — одновременная приверженность реформам и традициям, реформа и проформа, изменения в «неизменном» социуме, реформы и «социальный консерватизм». Это разговор о месте преобразования-реформы и сгагнации-тради-ционности в японском социуме, о проблеме соответствия социума понятиям традиционности или современности. Рассмотрение этой тематики в разных ракурсах явно начинает привлекать все более
475 пристальное внимание .
Можно вспомнить примеры, с одной стороны, наиболее эффективных преобразований, фактов рецепции в истории Японии — это вопрос вообще о роли реформ в жизни Японии. С другой стороны, нередко связанные с этим значительные достижения, в том числе имевшие прямое отношение ко все большему интегрированию страны в жизнь общемирового сообщества. При этом, в общем, происходившее совершенно не следовало расценивать как удар по японской самобытности — примеров такого рода доста-476 г^ точно много . Судя по всему, можно говорить о трех значитель
474
475
В ряде случаев близким понятием оказывается и революция.
Пример тому — появление в 1999 г. весьма любопытной монографии Василия Элинархо-вича Молодякова о «консервативной революции» в Японии [130].
476 о
В их числе, думается, уместно упомянуть прежде всего:
• складывание самого японской народности на базе самых различных этносов в постоянном взаимодействии инноваций;
• реформы Тайка j'Cifc&ffi и китайское влияние; ных этапах, связанных с развернутым, восприятием извне, развернутыми реформами, порой явными попытками рецепции в определённой области (безусловно, порой реформы были вызваны и иными мотивами, помимо обращения к рецепированию). Эти три этапа:
• заимствования из культуры Китая в VI—VIII вв.;
• знакомство с европейской культурой через голландоведение в эпоху Эдо;
• активное взаимодействие с общемировой (в основном, «западной») культурой и применение усвоенного во времена бурного развития страны, начиная с эпохи Мэйдзи.
Для Японии нередкими были и важные реформы другого рода (без налета рецепирования) — с целью адаптации изменившегося общества по отношению к существующей системе. То есть фактически это были реформы, направленные на сохранение традиции. Достойным примером тому являются и «три большие реформы» эпохи Эдо, как своеобразное средоточие сути невероятно стабильного традиционно-японского общества. Нельзя забывать, что это была еще и эпоха, когда были окончательно сформированы, выкристаллизовались черты Японии нынешней, того самого общества, которое мы имеем в виду, произнося слово «японское» сегодня. Сколь же многое в традиционном смысле роднит япон
• поступательное и постепенное, неспешное восприятие и взаимодеиствие с китаискои культурой во времена всех трех бакуфу (буддизм, чайная церемония, искусство создания садов и т.п.);
• «сунское учение» (неоконфуцианство) как идеология при Эдо-бакуфу и «начало» распространения голландоведения-ракгатд; ;
• размах восприятия европейской культуры при Мэйдзи;
• времена Мэйдзи—Тайсё— Сева • AiE'Spfn как подъём в агрессивности внешней политики и в военном деле;
• реформирование экономической, политической, социальной сферы под давлением американцев при оккупации, но, в определенной мере, под контролем правящих кругов Японии;
• 60—70-е гг. XX в. — экономическое усиление Японии;
• 70—90-е гг. XX в. — стремление к усилению политической роли Японии в мире;
• спад и «плохая конъюнктура» 90-х гг. XX в. — как стимул в поиске новых путей развития системы. ский этнос VII, XVII и XX вв. ? Пожалуй, многое, — но стоит ли отрицать при этом влияние реформ, говорить столь часто об их безуспешности? Видимо, нет. Ибо каждый раз, несмотря ни на что, реформы усиливали стержень, ствол. И представляется уместным сделать вывод, что реформа и традиция для Японии — скорее некое взаимосвязанное единение в рамках социума, и вряд ли наоборот. На протяжении истории реформы и преобразования оказывались для Японии своего рода традиционной альтернативой революции, более привычной порой для стран иных. Последствия определенного «идейного распада» японского общества, о котором нередко говорят ныне и который, затрагивая самые различные сферы, на самом деле идёт уже достаточно давно, предопределить весьма трудно.
При всеми признанном распаде японской «большой семьи» уже после второй мировой войны Япония остаётся «семейственным обществом» иэ ШМ^ во многих иных отношениях. При очевидном крепчании увлечения «феминизмом», коверкающим опять же устои общества, утверждать, что в этом отношении в Японии не останется скоро «национального» представления о месте женщины в семье и обществе — вряд ли серьёзно. Проблема молодого поколения, выросшего под почти исключительным влиянием mass-media и в значительной мере лишенного заботы родителей, чересчур обремененных работой (это и хулиганство рокеров, и убийства; совершенные подростками, что нашумели на всю страну и т.п.) — серьёзный повод для размышления, но предлагать однозначные прогнозы нельзя. Тем более, каждый, знающий Японию, скорее всего вряд ли согласится, что эта страна в обозримом будущем превратится лишь в «одну из» стран современного мира. Итак, вопрос о скорой интеграции Японии в мировое сообщество в значении «обезличения», по-видимому, всё же остаётся открытым, и говорить о безусловной интеграции также слишком рано.
Всё вышеизложенное подчёркивает чрезвычайную многогранность значимости изучения эпохи «трёх больших реформ» эпохи Эдо для понимания истории Японии в XIX—XX вв. и разнообразнейших черт современного японского социума — поскольку именно времена «трёх больших реформ» явились периодом кристаллизации целого комплекса важнейших явлений японской культуры, Об их месте как наиболее ярком и заметном явлении, своего рода квинтэссенции в чреде практически непрестанных реформ и преобразований второй половины эпохи Эдо, уже неоднократно говорилось. Автор надеется, что проделанная работа может оказаться полезной как для более чёткого понимания места и значения этого чрезвычайно любопытного периода японской истории, так и для развития более широких комплексных исследований по смежным научным дисциплинам, затронутым в настоящем сочинении.