автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Установление камакурского сёгуната в Японии в к. XII - н. XIII вв.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Гришачёв, Сергей Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Установление камакурского сёгуната в Японии в к. XII - н. XIII вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гришачёв, Сергей Викторович

Введение.2

Постановка проблемы, актуальность и новизна исследования.2

Обзор источников и литературы.11

Глава 1. Система инсэй и карьера Тайра Киёмори: попытки предотвращения политического кризиса хэйанского общества.33

1.1. Правление отрекшихся государей.33

Система инсэй в контексте эпохи.33

Отречение императоров в предшествующие эпохи.36

Увеличение влияния отрекшихся императоров при

ГосандзёСиракава и Тоба.40

Круг поддержки инсэй.45

Император Госиракава (1127-1192) и начало усиления военных родов.53

Хо:гэн-но ран.54

Хэйдзи-но ран.56

1.2. Политическая карьера Тайра Киёмори (1118-1181).57

Происхождение рода Тайра.5^Г

Восхождение Тайра Киёмори.59

Династическая политика и отношенися с экс-императором.61

Внешняя торговля.63

Могущество и упадок Тайра.64

Выводы.70

Глава 2. Камакура бакуфу: политическая модель Минамото Ёритомо

1147-1199) и ее идеологическое обоснование.75

Род Гэндзи-Минамото.76

Начало войны Гэмпэй.81

Эдикт принца Мотихито.82

Начало выступления Минамото.87

Укрепление в Канто:.90

1183-1185гг.: окончание войны Гэмпэй.95

Кризис императорской власти в годы войны Гэмпэй.97

Получение полномочий Минамото Ёритомо.101

1185-1192 гг.: укрепление позиций при дворе и получение звания сегуна.106

Система бакуфу: сё:гун, бакуфу, гокэнин, сюго, дзито:.109

Двор и Камакура в 1192-1199 гг.116

Выводы.117

Глава 3. Регенты Хо:дзё: институализация власти в Камакура.121

Происхождение рода Хо:дзё: и деятельность

Хо:дзё: Токимаса.121

1199-1203 гг.: борьба в бакуфу при Ёрииэ.123

1203-1213 гг.: окончательное устранение оппозиции

Хо:дзё: внутри бакуфу.125

Деятельность императора Готоба (1180-1239) и отношения двора и бакуфу.128

1219 г.: Убийство Санэтомо и проблема следующего сёгуна.131

1221 г.: Дзё:кю:-но ран и уничтожение независимости двора.133

Выводы.140

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Гришачёв, Сергей Викторович

Диссертация посвящена проблеме установления власти военного сословия в Японии в XII - начале XIII вв. и создания нового политического центра - Камакурского сёгуната (1192-1333). Камакурский сёгунат (Камакура бакуфу) стал первым в историины правительством, возглавляемым военным лидером - сё:гуном. По мнению многих историков, двенадцатый век в Японии стал временем окончательного перехода от древности к средневековью. Традиции государственного управления, заложенные в этот период, продолжали доминировать вплоть до середины XIX в1.

Начало перехода власти от аристократии к военному сословию - один из наиболее актуальных вопросов, поскольку он напрямую связан с процессом становления японского феодализма. Изучение данного периода в значительной степени помогает более полно воссоздать картину эволюции политических традиций, имевших место в истории страны. Эти традиции имеют яркую индивидуальную окраску, свойственную только истории Японии.

События, произошедшие в конце XII в., положили начало кардинальным изменениям в традиционной Японии. На историческую арену вышло сословие самураев, которое продолжало оставаться доминирующим еще на протяжении почти семи столетий - вплоть до эпохи Мэйдзи (1868-1912) - и стало символом японского средневековья.

1 См., например: Hall J.W. Japan: From Prehistory to Modern Times. New-York, London. 1968. P. 77-79.

Начав свое восхождение с захвата власти и укрепления экономического могущества, сословие буси постепенно стало определять не только направление политической истории. Традиции буси стали в значительной степени влиять на культурную жизнь страны. В связи с этим представляется актуальным изучение истоков власти самураев, поскольку это господство началось именно с политического влияния, а уже потом распространилось на другие сферы жизни .

Верхом и окончательной победой самурайской политики и культуры (но вместе с тем и началом ее заката) стала эпоха Токугава (XVII - первая половина XIX вв.), которая кодифицировала и «ревизовала» самурайский образ, ставший в следующую эпоху символом Японии в представлении западной культуры.

В европейском сознании представление о традиционной истории Японии в первую очередь связано с образами самураев, самурайской этикой и экзотическими воинскими традициями. Порой они даже заслоняют, например, образы архитектуры и высокой словесности эпохи Хэйан, которые также являются важнейшими составляющими японской классической культуры. Но сам факт этого доминирования говорит о том, что военная культура оставила глубокий след в истории страны. Влияние на политику, экономическое могущество и нормы жизни самураев, появившиеся в XII в., глубоко внедрилось в японскую культуру и стало ее неотъемлемой частью.

Однако события периода начала эпохи феодализма долгое время воспринимались сквозь призму более поздних образов. Заключительный период истории господства самураев - эпоха Токугава - заслонила собой начальный период - эпоху Камакура. Вследствие этого события XII - XIII

2 Так, например, представления о самурайской культуре периода Токугава для европейцев во многом были тождественны понятию о национальной японской культуре. Образ жизни военного сословия к этому времени в значительной степени определял характер японского общества. К середине XVII в. в Японии закрепилась социальная модель, в рамках которой (за исключением императора и придворной аристократии), самураи стояли выше других сословий - крестьян, ремесленников и торговцев, что было закреплено в законодательстве того времени. См., например: Филиппов A.B. «Стостатейные установления Токугава» 1616 г. и «Кодекс из ста статей» 1742 г.: Право, общество и идеология Японии первой половины периода Эдо. - Спб.: Изд-во СПбГУ, 1998. С. 140-141. вв. длительное время, как на Западе, так и в самой Японии, интерпретировались исходя из реалий и историографических традиций, сложившихся гораздо позже.

Изучение процесса создания камакурского сёгуната в значительной степени проясняет и корректирует представление о генезисе социального значения служилого сословия. Освещение политической истории данного периода имеет особое значение, так как способствует более точному пониманию роли императорской власти и личности императора в Японии. Необходимость исследования данной темы вызвана также и тем, что в российской историографии, в отличие от западной, этому вопросу было уделено недостаточно внимания. Между тем, исследование вопроса установления власти самурайского сословия позволит более адекватно представить не только особенности японского средневековья, но и значительно расширит возможности оценки европейской традиционной истории.

Традиционные хронологические рамки периода Камакура - 11921333 гг.: от назначения Минамото Ёритомо (1147-1199) первым сё:гуном до уничтожения Камакура бакуфу. Однако, в данной работе рассматривается период с середины XII в. до 20-х гг. XIII в., то есть события, начиная со смуты годов Хо:гэн (1156-1159) и до смуты годов о

Дзё:кю: (1221) . Начало этого периода связано с первым вооруженным столкновением в столице, когда самураи домов Тайра и Минамото заняли одну из сторон в конфликте между правящим императором Госиракава (1127-1192) и экс-императором Сутоку (1119-1164)4. Конец периода -война, в ходе которой камакурские войска подавили последний очаг сопротивления в столице и установили контроль над императорским домом. Таким образом, в диссертации рассматривается отрезок времени, на

3 Событие, в японской историографии именуемое «Дзё:кю:-но ран» (смута годов Дзё:кю:) произошло в 1221 г., хотя девиз правления - Дзё:кю: (1219-1222) - относится к царствованию сразу нескольких императоров - Дзюнтоку (годы правления 1210-1221), Тю:кё: (правил в течение сорока семи дней в 1221 г.) и Гохорикава (годы правления 1221-1232).

4 Годы правления Госиракава 1155-1158, годы правления Сутоку 1123-1141. протяжении которого разные политические силы пытались установить свой контроль с помощью военной силы. Первые попытки - смуты годов Хо:гэн (1156) и Хэйдзи (1159) - были военными инцидентами, случившимися в столице и имевшими отношения к конфликту в императорском доме. Война Гэмпэй (1180-1185) стала уже конфликтом, затронувшим все слои населения, в ходе которого наиболее сильной группировкой оказались сподвижники Минамото Ёритомо (1147-1199), добившиеся вместе со своим лидером определенного официального статуса и независимости от столичной власти. Смута годов Дзё:кю: (1221) привела к окончательной утрате независимости императорского дома и ссылке экс-императора Готоба (1180-1239), после чего (более, чем на сто лет) сёгунат в Камакура становится единственным центром военной силы в стране.

Сёгунат как институциональная форма господства буси был уже не первой попыткой захвата власти. Эта система стоит в ряду множества попыток альтернативного управления страной, с одной из которых, в частности, с системой ««инсэй»» (правление отрекшихся императоров), она и будет сравниваться. На протяжении большей части истории Японии император и императорская фамилия испытывали существенное внешнее воздействие политических сил, которые небезуспешно пытались брать власть в свои руки: род Cora (VII в.), род Фудзивара (IX-XI вв.), отрекшиеся императоры (середина XI - 2-я половина XII вв.), род Тайра ( 70-е гг. XII в.), сёгунаты Минамото-Хо:дзё: (XII-XIV вв.), Асикага (XIV-XVI вв.) и Токугава (XVII- середина XIX вв.).

Камакурский сёгунат стал попыткой выстроить систему власти, параллельную существовавшей. До бакуфу попытки достичь политического могущества были результатом внутридворцовых интриг. Даже Тайра Киёмори (1118-1181), первого представителя военного рода, взявшего власть в свои руки, можно скорее отнести к числу дворцовых политиков. Своей службой при дворе он создал множество прецедентов, которые были потом использованы его политическими соперниками и преемниками. Однако его карьера скорее выгладит как завершение эпохи Хэйан, нежели неудачный пролог к эпохе Камакура.

Новизна, которая была привнесена в политическую практику с появлением бакуфу, заключается не только в географической удаленности от прежнего политического центра (хотя и этот фактор имеет значение). Новизна прежде всего в том, что появился явно альтернативный и в некоторой степени противоположный образ правления: построение новой политической модели в рамках существующего государства. Географическая удаленность была лишь очередным символом, подтверждением этой инаковости. С другой стороны, Камакура бакуфу было институционально связано с прежней системой.

В попытках установить политическое доминирование, которые предпринимали различные группировки знати в XII - начале XIII вв. можно увидеть, каковы были их устремления и как они пытались встроиться в существовавшую политическую систему.

Проблема заключалась еще и в том, что попытки буси установить свою власть нельзя назвать узурпаторскими в европейском понимании. Ограничивая власть хэйанской аристократии, они не могли, да и не хотели идти против традиционного представления о роли императора. Их целью было не только физическое завоевание власти, но и легитимное ее оформление, стремление добиться от императорского двора официальной и, что самое главное, правопреемственной передачи части административных полномочий, имевшихся у императора и высшей аристократии, бывшей его ближайшим окружением.

Сёгунат в Камакура, при всех внутренних и внешних колебаниях, стал достаточно удачным политическим прецедентом, практическим руководством для преемников. В истории Японии насчитывается три сёгуната: Минамото, Асикага и Токугава. На протяжении семисот лет политическое, а затем и социальное положение самураев изменилось ощутимо: от нелегких взаимоотношений с двором в первый период (период Камакура), через доминирование над двором во второй период (период Асикага) и, наконец, полное доминирование в обществе в третий период (период Токугава)5. Идея сёгуната прошла долгий путь от альтернативы придворной власти до полного ее замещения и сёгунат Токугава представляет собой настолько разработанную и мощную силу, что дворцовая политика в этот период уже не играет особенной роли.

Основателем Камакурского сёгуната считается Минамото Ёритомо (1147-1199). В 1192 г. он принял на себя титул «сэйитайсё:гун» и в качестве своей резиденции выбрал провинцию Сагами, располагавшуюся в самом экономически выгодном с точки зрения землевладения регионе страны - в долине Канто6. Но существуют сомнения в том, задумывал ли лично он создание большой структуры, в которую потом превратилось бакуфу. Несмотря на очевидную слабость и исчерпанность возможностей старого правительства в Хэйан, политическая сила нарождающегося сословия еще не стала столь всеобъемлющей и полной в тот период.

От времени сокрушения дома Тайра и до момента окончательного установления господства сё:гунов Минамото и их преемников, регентов дома Хогдзё:, прошло как минимум полстолетия. Нельзя также сказать, что Ёритомо достиг абсолютной власти над двором и полного подчинения провинциальной знати.

Пост сёггуна - образование формально прочное, на деле очень скоро превратилось в столь же символическую политическую субстанцию, как и должность регента при императоре, которую долгое время занимали представители дома Фудзивара. Сын Ёритомо, Ёрииэ (1182-1204), был назначен сё:гуном лишь в 1202 г., то есть через три года после смерти своего легендарного отца. Династия Минамото на посту сё:гуна закончилась вместе со смертью второго сына Ёритомо - Санэтомо (1192

5 Mass J.P., Hauser W.P. 'The bakufu in Japanese History". - Stanford: Stanford University press, 1985. P. 3-10.

6 Долина Канто: - наиболее обширная и плодородная земледельческая зона в Японии, которая сыграла также заметную роль и в период Токугава (н. XVII - сер. XIX вв.).

1219). К власти в Камакура пришли представители дома Хо:дзё.\ Жена Ёритомо, Масако (1157-1225), была представителем этого рода и уже вскоре после смерти мужа она и ее отец, Хо:дзё: Токимаса (1138-1215) завладели ситуацией в Камакура. С 1203 по 1333 гг. представители дома Хо:дзё: были сиккэнами - регентами при сё:гунах.

Отсюда правомерно вытекает вопрос о роли самого Ёритомо в создании бакуфу и о роли Хогдзё:, которые установив регентство при малолетних сё:гунах, назначаемых из столицы, увеличили «пристройки» к государственной системе еще на одну ступень: император-сё:гун-сиккэн. Правление Ёритомо было исключительно авторитарным и жестоким, а тиранического склада политические лидеры редко задумываются о продолжении своей династии. Но безусловно ему принадлежит начало новой политической традиции. Соотношение того, чего достиг сам Ёритомо, и того, что было сделано Хо:дзё: - один из вопросов, затрагиваемых в данном исследовании.

Внутренняя структура бакуфу имела срединную сущность - сплав государственных функций управления и клановых интересов дома Минамото (потом Хо:дзё:) и его вассалов. Появление самураев на исторической арене символизировало закрепление феодального уклада. В задачи бакуфу входило не только достижение власти как таковой, но и борьба за экономическое господство. Одним из самых важных достижений на первом этапе борьбы Минамото Ёритомо за власть можно считать получение им права назначения сюго и дзито: - военных управляющих и распорядителей земельным фондом в провинциях. Это была основа его внутренней поддержки. Однако наделение своих сторонников землей имело специфический характер. Сподвижники Ёритомо не получали ленные земли в вечное владение, как это было в Средневековой Европе, а назначались управляющими этих территорий. Это значительное отличие заметно затрудняет исследование вопроса о создании системы вассалитета в Японии.

Немаловажным также является и вопрос о хронологических рамках, в которые укладывается режим камакурского правления и вообще история восхождения самураев к власти. Политические события XII в. являли собой переход от политики дворцовой к военной политике. Именно в этот период важными стали не только внутридворцовые интриги, но также сила оружия и предрасположенность провинциальных лидеров. Начиная с XII в. все чаще политический успех достигается не только связями при дворе и назначениями на должности, но и победами в битвах. Политическая история предыдущей эпохи, Хэйан (конец VIII - XII вв.), являет собой образцы виртуозных дворцовых интриг, комбинаций и составления политических браков. Смута годов Хо:гэн положила начало авторитету меча.

Помимо реальной власти политическим лидерам этого периода нужно было также иметь и идеологическое обоснование своей миссии. В связи с этим возникает один из наиболее существенных вопросов, который затронут в диссертации. Как отрекшиеся императоры, Тайра Киёмори, Минамото Ёритомо и сиккэны дома Хо:дзё: стремились узаконить свою власть и оправдать свое присутствие во власти; какими методами они пытались возвыситься и какие из этих методов были действенными на разных этапах.

На этом пути и Киёмори, и Ёритомо, и Хо:дзё: столкнулись с обладателем более мощного авторитета - экс-императором Госиракава. Институт «инсэй»7, правление монашествующих императоров, зародился как оппозиция дому Фудзивара в середине XI в. и имел своей целью укрепление самостоятельности императорского дома в период позднего Хэйан в условиях постепенно феодализирующегося общества. У

7 К императорам-инокам традиционно относятся три императора: Госандзё: (1034-1073; годы царствования 1068-1072), Тоба (1103-1156; годы царствования 1107-1123) и Госиракава (1127-1192; годы царствования 1155-1158). С некоторыми оговорками к их числу можно также отнести императора Готоба (1180-1239; годы царствования 1183-1198), хотя его попытки управлять после отречения были не столь удачными, как деятельность его предшественников. императоров «инсэй» были авторитет, зиждившийся на традиционных религиозных представлениях об императорской власти в Японии. После своего отречения они удалялись в монастырь, но при этом сохраняли в своих руках реальное управление государством. Они обладали ощутимым личным авторитетом, поскольку являлись главой императорского дома и, чаще всего, отцом формально правящего императора.

В период соперничества Тайра и Минамото и позднее, в начале эпохи Камакура, императоры «инсэй» были той силой, которая ограничивала действия буси в посягательствах на власть. Окончательно практика «инсэй» потеряла эффективность в борьбе с бакуфу лишь после войны годов Дзё:кю: (1222). Преодоление авторитета власти монашествующего императора, таким образом, стало одной из ключевых точек в борьбе за политическое могущество бакуфу.

В связи с вышеизложенным основными задачами исследования являются:

- Освещение политической истории второй половины XII - 1-й четверти XIII вв. и рассмотрение нескольких попыток осуществления политического доминирования - система «инсэй», власть дома Тайра и, в особенности, камакурского сёгуната.

- Анализ идеологической составляющей власти вышеозначенных претендентов.

- На основе сравнения нескольких моделей власти выявить, какие политические методы становились более эффективными на стыке двух эпох и какие политические традиции, сохранялись и становились устойчивыми.

Первая глава диссертации посвящена природе такого политического феномена, как система «инсэй». Здесь же анализируется особенности власти дома Тайра. Задачами первой главы являются следующие:

- Проследить историю формирования авторитета экс-государей.

- Выявить, каким образом осуществлялось их управление и какие силы были заинтересованы в поддержке «инсэй».

- Рассмотреть политические последствия системы «инсэй» и средства, которыми Тайра Киёмори пытался укрепить свое могущество при дворе.

Вторая глава посвящена созданию политического центра в Камакура. В ней исследуются особенности политической системы Минамото Ёритомо. Основными задачами второй главы являются:

- Проследить историю возвышения Минамото Ёритомо в конкретно-исторических условиях и проанализировать эволюцию его политических устремлений.

- Охарактеризовать систему власти, выстроенную Минамото Ёритомо, а также средства, с помощью которых он обосновывал свою власть.

Третья глава посвящена укреплению сиккэнов Хо:дзё: и тем изменениям, которые они внесли в систему Камакура бакуфу.

В данной главе проводится анализ борьбы внутри Камакура бакуфу после смерти Ёритомо, укрепления дома Хо:дзё: и создание институционального альянса с императорским двором в Киото, в результате которого сё тунами становятся представители придворной аристократии.

ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.

Источники, используемые в данной диссертации, условно можно разделить на три группы - нарративные, документальные и литературные.

1. Нарративные источники. К данной категории можно отнести три хроники - «Адзума Кагами», «Масу кагами», «Дзинно: сё:то:ки», - а также историко-философский трактат «Гукансё:».

Адзума кагами» («Зерцало Восточной Японии») - официальная хроника Камакура бакуфу. Это один из основных источников по истории возникновения власти в Камакура. Хроника состоит из 22 глав, описывающих период с 1180 по 1266 гг. Большинство историков сходится о в том, что хроника написана в период между 1266 и 1301 гг .

Адзума кагами» написана в стиле официальной истории, т.н. риккокуси, с целью обосновать правомочность существования бакуфу. Записи идут в хронологическом порядке, но описание событий неравномерно. Так, например, события периода войны Гэмпэй описаны очень подробно, события между 1201 и 1203 гг. освещены только в записях о 117 днях, а события с 1201 по 1234 гг. описаны коротко и бегло. В основном хроника написана на камбуне.

В «Адзума кагами» описывается не только деятельность бакуфу, но также и взаимоотношения между бакуфу и двором. Для составления хроники были привлечены такие источники, как, например, «Гёкуё» (11641200) - Кудзё: Канэдзанэ (1149-1207) и «Мэйгэкки» (1180-1235) - дневник Фудзивара Садаиэ (1162-1241) и некоторые другие источники личного происхождения. Были также использованы некоторые литературные источники - «Хэйкэ моногатари» и «Гэмпэй сэйсуйки».

Определяя жанровую специфику данного сочинения, японский исследователь Синода Минору писал: «Это хроника, поскольку материалы расположены в хронологическом порядке. Это официальная история, поскольку эта работа была заказана членами рода Хо:дзё.\ не столько для того, чтобы сохранить и кодифицировать документы и материалы бакуфу, но скорее для того, чтобы оправдать само существование правительства в Камакура. Наконец, это нарративный источник, поскольку все события пересчитаны и описаны. Помимо этого, «Адзума кагами» еще и компиляция, поскольку множество различных документов было включено в текст и помещено в соответствующие места работы»9.

Основными заказчиками «Адзума кагами» были регенты Хо:дзё:, поэтому при использовании данного источника необходимо относится

8 Shinoda Minoru. The Founding of the Kamakura Shogunate (1180-1185). With selected translations from the «Azuma Kagami». - New York: Columbia University Press, 1960. P. 10-12.

9 Там же, с. 12. осторожно, особенно в период после смерти Минамото Ёритомо, когда в бакуфу развернулась борьба за первенство. Несмотря на то, что сочинение написано спустя сорок лет после смуты годов Дзё:кю:, «Адзума кагами» является чуть ли не единственным источником, содержащим сведения по истории военного сословия в Восточной Японии в конце XII - начале XIII вв.

Адзума кагами» была много раз издана и ее изучению посвящено множество работ японских историков10. Частично хроника переведена на английский язык в работах японского историка Синода Минору11, а также американского исследователя В. Маккэллога12. На русском языке i л некоторые фрагменты хроники приведены в работе A.A. Толстогузова .

Гукансё:» («Записки глупца») - историко-философский трактат об истории Японии, написанный высокопоставленным буддийским монахом, главой секты Тэндай Дзиэном (1155-1225) предположительно в 1220 г. Основной рассказ сфокусирован на взаимоотношениях между императорским домом, сектой Тэндай и домом Кудзё:, одной из ветвей рода Фудзивара, к которой принадлежал сам Дзиэн14.

Сочинение представляет собой по сути первое и самое значительное историко-философское сочинение в средневековой Японии. Первые две главы содержат хронологию императорской династии. Вся история правлений поделена на семь периодов. В заключительной части

10 Сёгдзо Котга. Адзума кагами хётю. (Заметки об «Адзума кагами»). - Токио: Тоёдо, 1943. Хара Кацуро. Нихон тюсэй си но кэнкю (Исследования, посвященные японскому средневековью). - Токио: Добункан, 1929. См. выше.

12 McCulfough William «The Azuma Kagami» Account of Shyokyu War» // Monument Nipponika. - 1968. - № 23 (1/2)-P. 102-155.

13 Толстогузов A.A. Очерки по истории Японии VII - XIV вв. - Москва: Восточная литература, 1995.

14 Дзиэн, сын Фудзивара Тадамити (1097-1164) принадлежал к роду Кудзё:, одной из ветвей дома Фудзивара, представители которой возвысились при дворе в 1180-х гг. В 1192 г., при поддержке Минамото Ёритомо, он стал настоятелем монастыря Энрякудзи и главой секты Тэндай. Благодаря своим обширным познаниям и тонкому уму добился расположения императора Готоба (1180-1239) и был его духовником. рассказывается о событиях, в которых автор принимал непосредственное участие.

Историческая концепция Дзиэна предопределена его буддистским мировоззрением и строится на эсхатологическом ожидании эпохи «Конца закона». Автор, пытаясь понять современные ему смуты и неурядицы, связанные с ослаблением центральной власти, хочет найти выход из создавшейся ситуации.

Описание истории Японии в «Гукансё:» ведется от первого императора, Дзимму, до 1220-х гг., времени правления императора Дзюнтоку (1197-1242). Этот обширный отрезок времени автор делит на три части: древность, средние века и эпоха воинов. Правление императора Дзюнтоку является - по официальному счёту - 84-м, которое согласно китайской теории «Ста монархов» является близким к сотому правлению. Приближение к сотому правлению, знаменующее собой наихудшее состояние дел в стране за весь предшествующий период: чем ближе правление сотого императора, тем хуже ситуация в стране.

Оценки Дзиэна, касающиеся событий, участником которых он стал, предопределены его личными симпатиями и амбициями. Незадолго до того, как он начал писать «Гукансё:», женой для наследника престола была выбрана женщина из рода Кудзё:. Таким образом роду Кудзё: открывалась перспектива завладения постом регента при императоре, как это было в свое время при Фудзивара. Частичное улучшение ситуации Дзиэну видится в возрождении влияния регентов и, что самое важное, в том, чтобы должность регента и должность сё:гуна отныне были совмещены в одном лице.

Трактат писался в момент, когда в Камакура решался вопрос о том, кто займет место сё:гуна после смерти Санэтомо (1192-1219), второго сына Минамото Ёритомо. Одним из кандидатов на пост сё:гуна был двухлетний Кудзё: Ёрицунэ (1218-1256). Перспектива концентрации придворной и сё:гунской власти в руках представителей одного рода для Дзиэна имеет благоприятные перспективы. И через призму этих личных интересов концепции императорской власти в «Гукансё:» обретает более личностный и сиюминутный характер.

Трактат Дзиэна был достаточно популярен на протяжении всей средневековой истории. В середине XIX в. Нобутомо Бан (1773-1846), первый исследователь «Гукансё:», установил авторство и время написания трактата. Он же впервые издал этот трактат со своими комментариями. В XX в. «Гукансё:» неоднократно издавалось и комментировалось15. На английский язык трактат был переведен и откоментирован Д. Брауном и Итиро Исида16. В отечественной историографии история трактата и судьба

17 его автора подробно отображены в работах проф. А.Н. Мещерякова .

Масу кагами» (Чистое зерцало) - историческая хроника, создание которой приписывается Нидзё Ёсимото (1320-1388). Предположительно написано между 1338 и 1376 гг. Повествование начинается с рождения императора Готоба в 1180 г. и освещает историю двора в последовавшие за этим 154 года, до возвращения императора Годайго (1288-1339) из ссылки. Включен также рассказ о взаимоотношениях с бакуфу. Рассказ ведется от лица пожилой дамы, которая ностальгирует о величии императорского двора в прошлом, где киотосская аристократия описана в сочувственных словах.

Данный источник написан в более позднее время, однако в нем содержатся некоторые интересные сведения о жизни императора Готоба, которые дополняют картину придворной жизни в конце XII в. Написанная с позиций придворной аристократии «Масу кагами» проясняет некоторые

15 Наиболее часто используемым изданием является: Гукансё:. (Сер. «Нихон котэн бунгаку тайкэй»), - Т. 86. - Токио: Иванами сётэн, 1967.

16 The Future and the Past: A translation and Study of the Gukansho, an interpretative story of Japan written in 1219. / Ed. by Brown D.M., Ishida Ichiro. - Los-Angeles - London: California Press, 1979.

17 Мещеряков А.Н. Первый историк Японии Дзиэн. // Народы Азии и Африки. - 1989. - №5. - С. 37-46. моменты, связанные со смутой годов Дзё:кю:, которая в «Адзума кагами» освещена достаточно предвзято18.

Дзинно: сё:то:ки» (История правильного наследования престола) -хроника написана активным политиком периода Намбокутё (1336-1392), сторонником южного двора Китабатакэ Тикафуса (1293-1354) в 1339 г.

В трактате описывается история императорского рода, начиная с эпохи богов вплоть до первой половины XIV в., заканчивая рассказом о правлении императора Гомураками (1328-1368). Он рассматривает причины того, почему императорский дом сейчас находится в состоянии кризиса. Трактат «Дзинно: сё:то:ки» был написан в самом начале конфликта между двумя линиями императорского дома. Поскольку Тикафуса был приверженцем императора Годайго, основную задачу своего труда он видел в том, чтобы доказать легитимность прав представителей южной ветви.

В представлении Тикафуса, идеальный император тот, кто делает правильные назначения, а сам не вмешивается в управление государством. Однажды выбрав чиновников, он не должен постоянно заниматься бренными мирскими делами. Но выбрать помощников он должен правильно. Правильным государственным устройством автор полагает порядок, при котором группа немногочисленных министров из нескольких знатных родов заботится о спокойствии страны19.

Примером неправильного правления является эпоха «инсэй» (10691192) - время, когда отрекшиеся и принявшие монашеский постриг императоры не удалялись от дел, а наоборот, всячески влияли на политику при дворе, состязаясь с регентами Фудзивара. Это привело к тому, что в итоге власть захватили военные.

18 В диссертации использовано следующее издание: The Clear Mirror: A chronicle of the Japanese Court During the Kamakura Period (1185-1333). /Transi, by George W.Perkins. - Stanford, California: Stanford University Press, 2001.

19 По преданию богиня Аматэрасу, обличив своего сына Ниниги-но-Микото властью и вручив ему знаки императорского достоинства, назначила ему в помощники глав родов Накатоми (Фудзивара) и Имибэ. Они должны были помогать и защищать Ниниги. См.: A Chronicle of Gods and Sovereigns. Jinno Shotoki of Kitabatake Tikafusa. / Ed. by P. Varley. - New York: Columbia University Press, 1980. P. 76.

Власть двора именно с этого момента стала клониться к упадку. Большая ошибка экс-императора Госиракава была в том, чтобы дать Ёритомо назначение на множество высоких придворных постов, которыми он не должен владеть по своему положению. Это, по мнению Тикафуса, кончилось печально для обоих сторон. В частности, для Ёритомо итогом было то, что его линия наследования звания сё.туна очень быстро пресеклась: оба его сына были убиты. Тикафуса делает большое различие между завладением властью военными и легализации ее путем наделения военных высокими придворными рангами20.

Идеалом для него является Хо:дзё: Ясутоки (1183-1242), третий сиккэн (регент при сегуна): помимо военных талантов у него хватило достаточно ума не претендовать на то, что ему не полагалось по природе. Именно благодаря своей скромности и отсутствию болезненного тщеславия, его род на протяжении семи поколений правил делами. И никто из регентов рода Хо:дзё: не занимал не подобающего им поста или ранга.

Сочинение Китабатакэ Тикафуса интересно тем, что в нем представлена новая правовая концепция - идея легитимизма21. Трактат «Дзинно: сё:то:ки» имеет значение для данного исследования как одна из первых критических работ, написанных в отношении практики «инсэй» и лл

Камакура бакуфу. Трактат неоднократно издавался в Японии , переведен на английский23 и, частично, на русский язык24.

20 A Chronicle of Gods and Sovereigns. Jinno Shotoki of Kitabatake Tikafusa. P. 224-225

21 Н.И. Конраду принадлежит интересное наблюдение, вобравшее в себя основную суть исторической концепции Китабатакэ Тикафуса: «По ходу изложения исторического процесса ему пришлось, естественно, коснуться и перехода власти из рук императоров в руки регентов и канцлеров из дома Фудзивара, а потом - и образования весьма странной ситуации: править страной снова стали императоры, но только не сидящие на престоле, а отрекшиеся от него и даже принявшие монашеский сан. . такое положение создалось по той причине, что к тому времени бразды правления стали «принадлежностью должности». Иначе говоря, сначала человек, обладающий действительной властью, оформлял свое положение определенным званием, титулом, должностью. Так поступили Фудзивара, придумав для себя звания регентов, канцлеров, но постепенно все пришло к обратному: сама должность стала создавать власть, а это означало, что реальная сила уже переходила и должна была перейти в другие руки. Активные члены императорского дома поняли, что должность императора не дает никакой реальной власти; поэтому они и отказались от этой должности не для ухода от власти, а именно для того, чтобы захватить ее». Конрад Н.И. История средневековой культуры Японии VII - XVI вв. - М. 1980. С. 108-109.

22 Дзинно: сё:то:ки синко. (Историко-философский трактат «Дзинно: сё:то:ки). / Подг. текст, комм. Оцуко Тацуо. - Токио: Сюбункан, 1933.

23 A Chronicle of Gods and Sovereigns. Jinno Shotoki of Kitabatake Tikafusa. New York: Columbia University

Нарративные источники, повествующие о событиях начала периода Камакура, отличаются определенной тенденциозностью. Главным образом, источники, наиболее близкие к событиям по времени написания - хроника «Адзума кагами» и трактат «Гукансё:» - представляют прокамакурскую точку зрения.

Специфика источниковедческой базы истории становления камакурского сёгуната заключается в скудности информации. Нередко многие факты упоминаются в источниках единственный раз и не могут быть подтверждены или опровергнуты сообщениями в других сочинениях. Так, например, до сих пор среди историков ведется дискуссия о времени возникновения должности сюго. Единственное упоминание о праве Минамото Ёритомо назначения на должности сюго встречается в хронике «Адзума кагами» под 1185 г. Версия о более позднем появлении этой должности основывается лишь на предположениях, которые делаются, исходя из особенностей административной практики бакуфу, сложившихся позже указаной даты25.

Критическое отношение (или оппозиционное) к власти в Камакура преобладает в более поздних сочинениях - «Масу кагами» и «Дзинно: сё:то:ки». Однако авторы этих источников еще меньше уделяют внимания тонкостям в вопросах взаимоотношениях столицы и бакуфу, порой умышленно игнорируя важнейшие эпизоды. Так, например, хроника «Масу кагами» освещает события, начиная с 1180 г. Отсчет событий от этой даты ведется в связи с рождением будущего императора Готоба. В сочинении нет никакого упоминания о мятеже и воззвании принца Мотихито, с

Press. 1980.

24 Дзинно: сё:то:ки. История правильного наследования трона. Фрагменты. Перевод с яп. и комментарии Е.К. Симновой-Гудзенко // Синто. Путь богов: В 2 т. - Т. 2. Тексты Синто. Спб, 2002. С. 226-239.

25 Гоми Фумихико. Мияко Камакура но о:кэн (Власть в столице и Камакура). - Токио: Ёсикава кобункан, 2003., а также: The Cambridge history of Japan. Vol. 3. Medieval Japan. / Ed. by Kozo Yamamura - London: Cambridge, 1990. которого началось восстание Минамото Ёритомо и которое стало главным политическим конфликтом этого года.

Учитывая данные особенности нарративных источников следует признать, что достоверность реконструкции исторических событий к. XII — н. XIII вв. становится весьма относительной. Изучение вышеозначеных источников скорее может привести к пониманию общественной значимости тех или иных исторических событий, но достоверность деталей происходящего постоянно будет оставаться под вопросом.

2. Правовые акты. В данную группу источников входят следующие виды документов, издававшихся в конце периода Хэйан и начале периода Камакура: сэидзи - указы, прошедшие утверждение в государственном совете (дайдзёкан), издаваемые от лица императора и обладающие силой закона. рёдзи - распоряжения, изданные от лица сына императора или наследного принца. индзэн (ин но сэндзи) - распоряжения, выражающие волю отрекшегося императора. кудасибуми (мандокоро кудасибуми) - распорядительные письма, издаваемые в личной канцелярии (мандокоро) высшими аристократами (отрекшимся императором, императрицей, регентами Фудзивара), чаще всего адресованные нижестоящим членам рода и служащим личной свиты. В период Камакура стало наиболее распространенным типом делопроизводственной документации в бакуфу.

Использование этих документов (в особенности, мандокоро кудасибуми) проясняет процедуру принятия многих важных политических решений, а также порядок взаимоотношений между участниками событий. В них также отражена хозяйственная деятельность, связанная с регулированием поземельных отношений. Значительная часть наиболее важных документов периода начала установления Камакура бакуфу приведена в хронике «Адзума кагами». В диссертации также использованы документы, опубликованные японским исследователем Такэути Ридзо и американским исследователем Джеффри Массом .

3. Литературные источники. К этой категории источников относятся несколько литературных произведений, относящихся к жанру «гунки моногатари» (военные повествования) - «Хо.тэн моногатари», «Хэйдзи моногатари», «Хэйкэ моногатари». В этих произведениях, созданных в начале периода Камакура, отражена общая обстановка и тревожная атмосфера XII в.

Литературные источники этого периода пронизаны тоской по прошлому и пессимистическим отношением к современному окружающему миру. В большинстве из них говорится о недолговечности и мимолетности славы и богатства. Будущее в них рисуется довольно мрачно. Трагическая тональность произведений дает как бы дополнительный фон тем событиям, которые изложены в хрониках. В этих сочинениях также отражены некоторые исторические данные, которые дополняют информацию, содержащуюся в трактате «Гукансё:» и хронике «Адзума кагами».

В целом источниковедческая база начала периода Камакура в сравнении с периодом Хэйан имеет одно существенное отличие. Сознанию авторов эпохи Хэйан присуща некоторая общность критериев и оценок, гомогенность представлений о власти и окружающем мире. Этого нельзя сказать об авторах, писавших в более позднее время. В источниках периода Камакура обозначается резкая оценочность в зависимости от того, к какому политическому лагерю принадлежит автор источника - пропридворному или прокамакурскому. Сторонники первого лагеря, как, например Китабатакэ Тикафуса или автор хроники «Масу кагами», оценивают влияние военных на власть как зло, соответствующее эпохе ухудшения нравов. Другие, как, например, Дзиен или автор «Адзума кагами», пишут о

26 The Kamakura bakufu: A study in documents. / Ed. by J.P.Mass, foreword by Takeuchi Rizo. - Stanford: Stanford press, 1976. том, что приход военных к власти - это вынужденная мера, вызванная наступлением темных времен, и что необходимость существования этой военной силы подтверждается тем, что власть буси с течением времени только упрочивается27.

Эта взаимная тенденциозность источников, появление двух противоположных углов зрения, является характерной чертой периода Камакура и отражает скрытую неприязнь двух политических центров, оформившихся на протяжении этой эпохи.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Вопросу становления японского феодализма посвящено достаточно много работ, как в самой Японии, так и за ее пределами. Отличительной чертой японской историографии длительное время оставался компаративный подход. Японские исследователи достаточно часто пытались и пытаются провести параллели между японским и европейским феодализмом. При всей очевидной методологической необходимости сравнивать два пути исторического развития, особенно на первых порах, этот подход имел некоторые последствия, которые японская историография в последствии долго преодолевала.

Ярким примером такого подхода является исследование Синода Минору, посвященное Минамото Ёритомо. Этот историк в своем исследовании применил европейские термины и понятия, связанные со средневековьем, к японским реалиям. Так, например, он полагает, что Ёритомо преобразовал систему феодального вассалитета, существовавшего еще до XII в. Вассалы Ёритомо получили от своего господина

27 The Future and the Past : A translation and Study of the Gukansho, an interpretative story of Japan written in 1219. / Ed. by Brown D.M., Ishida Ichiro. - Los-Angeles - London: California Press, 1979. P. 223-224. подтверждение на право владения землей, положив тем самым начало

28 формирования класса феодалов . у g

Помимо этого, заложенное работой Синода Минору доверительное отношение к такому источнику, как хроника «Адзума кагами», сыграло определенную роль. Вплоть до конца 1970-х гг. в японской историографии сохранялось доверительное отношение к «Адзума кагами», считавшейся единственным достоверным источником информации по данной тематике.

Очень большое влияние на японских исследователей также оказал марксистский подход, поэтому длительное время изучение феодализма было связано с изучением поземельных отношений - анализ институтов и права владения землей. В частности, японский исследователь Нагахара Кэйдзи относит наступление феодализма к X в., то есть ко времени появления первых сёэн30. Основным ареалом концентрации сеэн представлялась восточная часть страны, что стало экономической базой для выступлений в среде военного сословия. Выразителем интересов самурайского сословия, экономически независимого от центра, стал в к. XII в. Минамото Ёритомо, который фактически подчинил себе власть над всей страной. Звание сё:гуна, которое он возложил на себя, было лишь символическим обозначением его безграничной власти31.

В 1960-х гг. японские историки Исимода Сё и Ито Синъити более подробно рассмотрели взаимоотношения между государством и военными, а также степень экономического могущества последних32. Исимода Сё указывает на то, что власть военных должна была иметь не только экономическое обоснование. Представители служилого сословия получили

28 Shinoda Minoru. The Founding of the Kamakura Shogunate (1180-1185). With selected translations from the «Azuma Kagami». - New York: Columbia University Press, 1960. P. 114.

29 Так, С. Минору полагает, что работа была написана с позиций Хо:дзё:, основных заказчиков работы, но первые главы работы, освещающие годы войны Гэмпей, лишены этого пристрастия. S. Minoru. Op. cit. p. 12.

30 Нагахара Кэйдзи Нихон-но тюсэй сякай (Японское средневековое общество). - Токио: Иванами сётэн, 1968. С. 14.

31 Нагахара Кэйдзи. Минамото Ёритомо. - Токио: Иванами сётэн, 1958. С. 82.

32 Исимода Сё:, Ито: Синъити. Тюсэй но нори то кокка: Нихонхо:кэнсэй кэнкю (Закон и государство в средневековье: Исследования по истории японского феодализма). - Токио: Токио дайгаку сюппанкай. 1960. право на пользование землей, но добиться этого они смогли лишь обладая определенным авторитетом, так как воспринимались в кругах провинциальной верхушки как опальные представители столичной аристократии.

Ито Синъити, рассмотрев взаимоотношения местной аристократии и местных военных лидеров, приходит к выводу о том, что последние не доминировали в этих взаимоотношениях, а скорее выступали в роли партнеров. Эти связи носили договорный характер и местная аристократия использовала воинов в качестве средства защиты или экспансии.

Таким образом, авторы показали, что тезис о всесильности самураев как в столице, так и в регионах, по крайней мере в эпоху Камакура, не столь очевиден.

Усилиями таких исследователей, как Исии Сусуму , Ирумада Нобуо34, Гоми Фумихико и др., были сделаны выводы, которые уточняли представления о характере власти военных, роли и авторитете императора в конце периода Хэйан и в период Камакура. Их внимание, главным образом, стало концентрироваться не столько на вопросах экономической истории, сколько на политической и идеологической составляющей процесса становления власти самураев.

Японский историк Гоми Фумихико, анализируя становление власти Минамото Ёритомо, пишет о том, что на раннем этапе своей борьбы камакурский лидер еще не имел определенной тактики действий. Он был одним из множества региональных лидеров, обособившихся в провинции. Ёритомо пытался выстроить локальную модель подобно той, которую создал Фудзивара Хидэхира в Муцу. Возможность действовать в масштабах всей страны ему представилась лишь тогда, когда он смог наладить контакт с экс-императором Госиракава.

33 Исии Сусуму. Инсэй дзидай. (Эпоха отрекшихся государей). - Токио: Токио дайгаку сюппанкай, 1970.

34 Ирумада Нобуо. Муся но ё: ни. (Наступление века воинов). - Токио: Сюэйся, 1992.

24

Мураи Сёсукэ, например, изучая взаимоотношения двора и бакуфу , показал, что камакурский сёггун не обладал исключительной властью и что его полномочия, особенно при регентах Хогдзё:, были заметно ограничены.

Другой японский исследователь, Иссии Сусуму, склонен даже считать, что правительство в Камакура пришло в упадок значительно раньше, нежели в 1330-е гг., а именно в 1260-х гг. Автор полагает, что попытки вторжения монголов в 1270-х гг. и осознание внешней опасности, отсрочили время свержения камакурской системы. Система камакура бакуфу, по его мнению, в большей степени является продолжением, нежели опровержением позднехэйанской политической системы. В силу этого военная власть на востоке столкнулась с теми же проблемами, которые не могли преодолеть представители императорского дома и столичной аристократии в середине XII в.

Таким образом, следует сказать, что представления японских историков о характере и размере политической власти представителей служилого сословия претерпели некоторые изменения. Изначальное утверждение о всесильности сё:гунов Камакура и независимости самурайского сословия в к. XII в. изменилось. Эпоха Камакура в большей степени характеризуется как период двойственности политической системы, в которой ни столичный центр, ни камакура бакуфу не могут окончательно одержать верх.

Англоязычная историография также, как и японская, прошла через длительный этап сравнений при сравнительном анализе. В частности, работы Э. Рейшауэра и Дж. Сэнсома содержат оценки, которые впоследствии были скорректированы. Речь идет о характеристике системы «инсэй» и о размерах власти Минамото Ёритомо. Так, практика «инсэй» в работе Дж. Сэнсома предстает как независимое правительство,

35 Мураи Сёсукэ. Сёггун то тэнно:. (Сё:гун и японский император). // Тюсэйси «Кодза». - Т.6. - Токио, Гакусэйся, 1992. С. 75-91. существовавшее параллельно официальному: «С 1073 г. в течение более чем полувека на троне сидели номинальные императоры, . в то время как неподалеку, в собственном дворце, . располагался отрекшийся и принявший духовный сан император, который, именуясь монахом, фактически правил»36. Власть же камакура бакуфу представлялась как фактическое замещение прежней киотосской власти, где император и двор уже не играли никакого значения. По мнению Э. Рэйшауэра, Ёритомо стал независимым военным диктатором страны, взяв себе титул сё:гуна и установив практику гокэнин, которая стала основой вассалитета37.

Работа У. Холла «Japan from prehistory to modern times». (New-York-London, 1968) является одной из наиболее заметных вех в западной историографии. Автор, сравнивая две исторические модели развития, пишет, что в Европе феодализм родился из слияния двух этнических потоков, а в Японии - из роста одного из не самых высоких аристократических слоев. По происхождению культура воинов была все же преимущественно сельской, а их внутренние отношения носили вассально-сюзеренный тип38.

Несмотря на определенные упрощения, которые неизбежно возникают при компаративном подходе, этот метод имеет определенные преимущества, так как дает возможность понять, в чем же кроется исключительность той или иной модели исторического развития. Работа У. Холла, в этом смысле, стала некой «точкой отсчета координат», которая определила дальнейшее направление в развитии исследований, посвященных японскому феодализму.

Изучение источников привело к тому, что в 1970-х гг. стали появляться исследования, содержащие новые оценки и переосмысление истории Японии в аналитическом, а не только в описательно-компаративистском ключе.

36 Сэнсом Дж. Б. Япония: Краткая история культуры. - Спб: Евразия, 1999. С. 277-278.

37 Reischauer Е. The Japanese. - Tokyo: С.Е. Tuttle company, 1983.

38 Hall J. W. Japan from prehistory to modern times. New-York-London, 1968. P. 77.

Дж. Масс в своей работе «Warrior Government in Early Medieval Japan: A study of the Kamakura Bakufu, Shugo and Jito» (New Haven, Conn.: Yale University Press. 1974) показал, что японская модель землевладения, по крайней мере на раннем этапе, отличается от европейской в одном существенном вопросе: японские феодалы не получали свои земли за службу в личное владение, а назначались управляющими на эти земли, тем самым сохраняя пусть видимую, но все же очень важную связь с государственным чиновничим аппаратом.

Бакуфу развило легальную систему для решения споров между локальными интересами камакурских вассалов, дзито:, и центральной элитой, владельцами сеэн. Основная его идея заключается в том, что бакуфу поддерживала мир и стабильность через легальную систему, которую оно развило. Масс полагает, что лично Ёритомо не был столь всесильным лидером, и его мятеж не увенчался бы успехом, если бы не условия, в которых он находился.

Более критическое отношение к источникам позволило К. Хёрсту, автору исследования «Insei: Abdicated Emperors in the politics of late Heian». (N-York-London. 1976) по-новому взглянуть на природу такого исторического феномена, как практика инсэй. По мнению К. Хёрста, практика инсэй являлась не полулегальным правительством, а сложной системой взаимоотношений между императорским родом и представителями аристократии. Многоуровневая и трудноверифицуруемая система являлась стихийной попыткой противостоять кризису административного управления. Сама практика инсэй к концу XII в. накопила столько внутренних противоречий, что не смогла противостоять внешнему натиску.

Представления многих авторитетных западных и японских исследователей о политических особенностях становления феодализма в Японии, несмотря на множество дискутивных вопросов, все же имеют общее русло. Своего рода итогом этих усилий является коллективный том

The Cambridge History of Japan», посвященный японскому средневековью39. Авторы сумели достичь компромисса в магистральном видении процессов, происходивших в Японии на протяжении периодов Камакура и Муромати. Основной концепции здесь является представление о том, что реальная передача власти от столичной аристократии к буси проходила очень долго - на протяжении нескольких эпох. И если камакура бакуфу должно было еще отправлять власть в тандеме со столичной, то сё:гуны Асикага уже были способны нивелировать власть двора и власть гражданских чиновников40.

Проблема периодизации, а также характер японского феодализма достаточно долго дискутировался в отечественной историографии. Дата начала установления феодальных отношений в разных работах варьировалась от IX-X вв.41 до XIV в.42 Вопрос о датировке напрямую связан с определением характера феодальных отношений в Японии, которые также длительное время рассматривались в сравнении с западноевропейской историей.

Критерии, определяющие развитие феодализма в Европе, такие как вассально-ленные отношения, политическая децентрализация, частное землевладение, закрепощение крестьян, натуральный характер производства и др., в Японии появлялись на протяжении очень длительного времени, либо не появлялись вовсе. Неслучайно, Н.И. Конрад одно время даже подвергал сомнению существование в Японии феодализма43.

39 The Cambridge history of Japan. Vol. 3. Medieval Japan. / Ed. By Ko:zo Yamamura. - Cambridge: Cambridge Univ. Press, 1990.

40 The Cambridge history of Japan. Vol. 3. Medieval Japan. / Ed. By Ko:zo Yamamura. - Cambridge: Cambridge Univ. Press, 1990. P.4.

41 Плетнер O.B. Конспект лекций по истории Японии, читанных в 1922/1923 акад. году. - M., 1923. С. 17.

42 Сырицын И.М. Современная историография генезиса японского феодализма. // Историография стран Востока: Проблемы феодализма. - М., 1977. С. 185-186.

43 Конрад Н.И. Вопросы японского феодализма// Новый Восток. - 1923. - №4. - С. 349-350.

Военная история XII в. достаточно подробно описана в большей частью переводных изданиях, вышедших в России в последнее время44. Что же касается институциональной истории первого военного правительства в истории средневековой Японии, то приходится отметить неизученность этого вопроса в российском японоведении. В силу общеизвестной специфики отечественной историографии XX в., вопрос об организации и административных особенностях Камакурского сёгуната если и затрагивался, то главным образом в связи с экономическими аспектами45.

Отечественные исследователи в данном случае чаще рассматривали систему земельных отношений между сё:гуном и вассалами, отношения между сё:гуном и императором исходя из понятий и критериев, применяемых при изучении европейского средневековья. Д.И. Гольдберг дает следующее определение власти Минамото: «Система сёгуната представляла собой военно-феодальную диктатуру сильнейшего в экономическом, военном и политическом отношении феодального дома, опиравшегося на самураев - военно-служилое дворянство. Создание ее означало официальное признание и закрепление верховной власти дома Минамото над всей страной, его неограниченного контроля над всеми

46 военными силами государства» .

В российском японоведении история ХП-ХУ вв. освещена пока достаточно мало. Существуют лишь очерки по истории Японии данного периода47.

В изучении же идеологии японского государства и особенностей японских представлений о роли императора и военных существует ряд исследований. Работа академика Н.И. Конрада 1923 г. «Япония. Народ и государство». В ней содержатся замечания по поводу соотнесения понятий

44 Тёрнбул С. Самураи: Военная история. - Спб.: Евразия, 1999. Сато Хироаки. Самураи: История и легенды. - Спб.: Евразия, 1999.

45 Пасков С.С. Япония в раннее средневековье: УП-ХП вв. - М., 1987.

46 История стран зарубежной Азии в Средние века. - М.: Наука, 1970. с. 159.

47 Толстогузов А.А. Очерки истории Японии: УП-Х1У вв. - М.: Восточная литература, 1995. император» и «тэнно:»48, непрерывности японской монархии и об идеологии тех группировок, которые влияли на политический курс в период средневековья, начиная с Фудзивара и заканчивая Токугава. В этой работе впервые в отечественной историографии был поставлен вопрос о дуалистическом характере власти в Японии49.

Значительную часть японской истории составляют периоды, когда власть находилась в руках людей, которые по своему статусу никогда не могли претендовать на престол. Удаленность формально правящего императора от реального управления был определенной нормой, позволявшей сохранять несменяемость династии50.

Дуализм власти в древней и средневековой Японии был неоднократно подмечен историками. Е.К. Симонова-Гудзенко отмечает, что практику инсэй также можно рассматривать как дальнейшее развитие своеобразного принципа двоевластия51. В последнее время появился ряд исследований, связанных с изучением социальных и политических функций японского императора, в особенности - вопросов легитимизации власти.

В работе А.Н. Мещерякова «Японский император и русский царь» проведен подробный сопоставительный анализ высшей власти в Японии УШ-Х вв. и в России ХУ1-ХУП вв. В таком компаративном отражении сущностные характеристики власти японского тэнно: становятся более рельефными. В работе затронуты вопросы, связанные с титулованием

48 Н.И. Конрад полагает, что европейский термин «император» более подходит для обозначения власти сё:гуна, если исходить из первоначального смысла слова, приводя в пример римских полководцев, которых наделяли этим званием. В отношении тэнно: он предлагает более, по его мнению, подходящий термин «царь».

49 Н.И. Конрад по этому поводу пишет следующее: «Японии издавна свойственен один принцип, имеющий государственное значение . Всякая политическая власть должна была иметь сакральную санкцию, всякое государственное мероприятие должно было быть соединенным с культовой формулой. И поскольку Сумэра-но-микото были присяжными, исконными носителями общегосударственного культа, они оказывались и источниками этих сакральных санкций. Все «узурпаторы» нуждались в этих последних для упрочения своей власти и для придания ей ореола своеобразной законности. Поэтому-то Фудзивара и не уничтожили царский род. Естественный ход вещей, развитие социальное и культурное разрывало на деле это единство культа и политики, приводило оба вида власти - религиозную и политическую ко взаимному отъединению». Конрад Н.И. Япония. Народ и государство. // История Японии. - М., 2002. С. 249-251.

50 Силла-Новицкая Т.Г.Культ императора в Японии. М., 1990.

51 Симонова-Гудзенко Е.К. История древней и средневековой Японии. М., 1989. С.63. правителя, его интронизацией, легитимностью , а также с судебной, религиозной, военной функциями.

Несмотря на то, что в монографии анализируется более ранний период, работа содержит важные положения, касающиеся представлений о власти тэнно:, которые имели важное значение на протяжении дальнейшей истории Японии. В частности, порядок престолонаследия в Японии не был четко зафиксирован вплоть до к. XIX в. Прижизненное отречение императора зачастую становилось методом предотвращения внутриклановых столкновений на династической почве. К моменту отречения государя уже был назначаем наследный принц, что снимало политическую напряженность53. Этот факт имеет существенное значение при рассмотрении системы инсэй, когда отрекшиеся императоры направили данную традицию в соответствующее русло, подчинив ее собственным интересам.

Говоря о замкнутости правящих аристократических кругов, автор указывает невозможность представителей иных родов пробиться во власть. Даже представители домов Тайра и Минамото, какие бы силы не собирались под их знаменами, возводили свои родословные к отпрыскам императорского рода54.

В работах М.В. Грачева также осуществлен системный анализ сакральных функций японского императора. Автором подмечено, в частности, что в вопросе легитимизации японскому государю не требовалось согласия никаких религиозных институтов, поскольку он сам по себе являлся обладателем высшего авторитета и не нуждался ни в каких оправданиях. В то же время отмечено, что судебные (шире - карательные) и военные функции тэнно: довольно рано были сведены к минимуму, так

52 О легитимности японского императора см.: Мещеряков А.Н. Рецепция теории «мандата Неба» в Древней Японии (VII-VIII вв.) // Япония. Путь кисти и меча. - 2002. -№1. - С. 52-58.; Мещеряков А.Н. Император, миф и государство. // Синто. Путь японских богов: В 2 т. - Спб.: Гипперион, 2002. - Т. I. С.98-121.

53 Мещеряков А.Н. Японский император и русский царь. М., 2004. С.38-39.

54 Там же, с. 46. как считались вредоносными и угрожающими сакральным способностям государя55.

К числу наиболее заметных достижений отечественной историографии за последнее время следует отнести коллективную монографию «Синто. Путь японских богов»56. Двухтомное исследование на данный момент является не только наиболее фундаментальной работой, посвященной синтоизму. В монографии собраны статьи ведущих отечественных исследователей - Е.М. Дьяконовой, А.Н. Мещерякова, Э.В. Молодяковой, Е.К. Симоновой-Гудзенко и др., - посвященные всестороннему анализу явления.

Заметное место уделено влиянию синто, синтоистских мифов на формирование представлений об императорской власти в Японии. Так, например, в статье Е.М. Дьяконовой подробно изложена история трех священных императорских регалий, которые являются символами власти -их история, легенды об их происхождении и их сакральная сущность .

В работу также включены тексты исторических источников, прежде не переводившихся на русский язык, в частности, фрагменты таких произведений, как «Синсэн сё:дзироку», указы императоров сэммё, отрывки из хроники XIV в. «Дзинно: сё:то:ки», которая имеет огромное значение для понимания преемственности и несменяемости императорской власти в Японии. Таким образом, сборник имеет не только научно-практическую, но и источниковедческое значение.

Подводя итог, следует отметить, что в отечественном японоведении, особенно за последнее время, наблюдается ощутимый прогресс в изучении особенностей японской императорской власти: охарактеризованы основные функции императора, отличие традиций и представлений о

55 Грачёв М.В. Сакрализация правителя в древней и раннесредневековой Японии. // Сакрализация верховной власти в мировой истории. М., Восточная литература, 2004. С. 64. См. также: Грачев М.В. Идея преемственности императорской власти в древней и средневековой Японии. // Синто. Путь японских богов: В 2 т. - Спб., 2002. - Т. 1.,С. 148-165.

56 Синто. Путь японских богов. В 2т. - Спб.: Гипперион, 2002.

57 Дьяконова Е.М. Императорские регалии - зерцало, яшма, меч. // Синто: Путь японских богов. В 2 т. -Спб., 2002. - Т. 1., С.166-187. власти в средневековой Японии от западноевропейских и российских монархах.

При этом приходится отметить, что история самурайского сословия и особенности его взаимоотношения с императорской властью пока не существует, что в значительной степени затрудняет исследование, осуществлямое в данной диссертации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Установление камакурского сёгуната в Японии в к. XII - н. XIII вв."

ВЫВОДЫ

Период с 1199 г. по 1221 г. был временем становления новой политической модели, которая по своей природе значительно отличается от прежде предпринимаемых попыток. Укрепление власти прежде малоизвестного провинциального рода Хо:дзё: и полная неспособность столичной аристократии противостоять этому возвышению показывают недостаточную способность последней влиять на происходящие социально-политические процессы.

Политические методы клана Хо:дзё: в значительной мере отличались от методов их предшественников - Тайра Киёмори и Минамото Ёритомо: Хо:дзё: не обладали достаточной родословной и таким политическим весом. Члены дома Хо:дзё: длительное время путем разных интриг и провокаций устранили наиболее влиятельных сподвижников Ёритомо и отстранили дом Минамото от власти. Эта консолидация имела цель экономического подчинения землевладельцев региона Канто.

Как и Киёмори и Ёритомо, Хо:дзё: стремились найти легитимный компромисс с императорской властью и ключевую роль в этих взаимоотношениях, как и прежде, играл отрекшийся, а не правящий император. В силу своего недостаточно аристократического происхождения попытки установления родства с императорским домом не могли быть осуществлены. Наиболее возможным путем для них оказалось членство в совете бакуфу, что в последствии привело к захвату должностей глав мандокоро и самурай докоро, являясь, таким образом, чиновниками внутрикланового ведомства Минамото. Понятие сиккэн в документах стало употребляться лишь с 1209 г. Юридическое же закрепление статуса регентов при сеггуне произошло значительно позже - в 1226 г. Компромиссной фигурой во взаимоотношениях с двором стала должность сёгуна, которую до 1219 г. занимали потомки Ёритомо. Должность сёгуна была спорадической и вплоть до 1226 г. не была институализирована. Два периода - 1199-1201 гг. и

1219-1226 гг. - были временем, когда формально сё:гун в Камакура не был назначен. Первоначально Хо:дзё: стремились укрепить свою позицию в бакуфу путем подчинения себе номинально правящего сегуна, но в ходе войны Дзёжю: 1221 г. они пришли к достижениям, которые уже не требовали наличие нового сёгуна, по крайней мере, на ближайшее время.

Экс-император Готоба пытался предотвратить угрозу подчинения силе Камакура бакуфу. Сё:гун Санэтомо, более расположеный к занятиям, свойственным хэйанской аристократии, был отличаем экс-императором. Его быстрое продвижение в придворной иерархии и получение высших постов встревожили бакуфу, ибо Санэтомо являлся единственным моральным оправданием существования Камакура бакуфу. Удаление Санэтомо из Камакура могло повлечь за собой крушение той системы, которая уже несколько десятилетий служила прикрытием для провинциальной военизированной аристократии.

Причастность Хо:дзё: к убийству Санэтомо в 1219 г. вызывает некоторые сомнения, однако имеются также доводы и в пользу противоположной версии. С момента убийства Санэтомо начинается конфронтация между столицей и Камакура, приведшая в 1221 г. к вооруженному столкновению между сторонниками Готоба и рода Хо:дзё:.

Сколь ни тщательны были политические действия, предпринимаемые Хогдзё: в отношении столичной власти, в 1221 г. Хо:дзё: все же пришлось прибегнуть к открытому выступлению и нарушить принцип ненападения на экс-императора. Расправа, учиненная Хо:дзё: Ясутоки в столице также имела мало прецедентов в истории: из столицы были высланы действующий и три отрекшихся императора. На престол был возведен малолетний племянник Готоба, а его отец, принц Морисада, был назначен отрекшимся императором, хотя никогда не возводился на престол.

Этими действиями Ясутоки уничтожал остатки той силы, которая была связываема с именем и ролью отрекшегося императора. Эти меры выхолостили то значение и смысл положения императора-инсэй, которое формировалось на протяжении нескольких столетий. Если прежде Тайра Киёмори и Минамото Ёритомо могли укрепить свою власть получая ее подтверждение в санкциях отрекшегося императора, то Хо:дзё: уничтожили силу этого авторитета, низведя практику инсэй до марионеточной традиции. В оценках смут ХИ-ХШ вв. современники наиболее часто обращались к свершившемуся именно в ходе Дзё:кю:-но ран, ибо это был наиболее болезненный и переломный конфликт с точки зрения традиции.

За осуждением действий Хо:дзё: или за их апологетикой скрывалась констатация того, факта, что в стране окончательно свершился идеологический коллапс, свидетельствующий об утрате неприкосновенности высшей власти. Все предпринимаемые после 1221 г. попытки реставрировать императорскую власть уже никогда не были связаны с положением и авторитетом экс-императора.

Однако нарушение традиций и беспрецедентные события в политической истории последних десятилетий стали уже обыденным, периодически повторяющимся явлением. Эта психологическая подготовленность общества, по-видимому, сделала возможным факт отстранения от власти наиболее авторитетных членов императорского дома.

Распределение земель между сторонниками бакуфу после 1221 г. технически продолжалось в русле прежнего порядка. Новые представители класс землевладельцев номинально продолжали оставаться чиновниками на службе у государства. Однако, масштабы этого перераспределения уже навсегда обрушили положение прежней аристократии и положили начало установлению новому социально-политическому укладу. Столица переставала быть единственным центром власти и идеологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Политическая история XII - начала XIII вв. в Японии представляется как смена господства нескольких социальных элит:

- высшей придворной аристократии,

- среднеранговой аристократии, возвысившейся до уровня кутё,

- провинциальной военизированной аристократии.

Представление о том, что в конце XII в. лидеры самурайского сословия лишили власти хэйанскую аристократию, является несколько упрощенным. Ни Тайра Киёмори, ни Минамото Ёритомо не были в полном смысле слова лидерами военных домов. Их возвышение никоим образом нельзя еще назвать приходом буси во власть. Они принадлежали к тем среднеранговым аристократическим родам, члены которых традиционно занимали военные должности при дворе или в провинции. Представление о классическом самурайском клане к ним еще неприменимо.

На основе исследованного материала можно сделать вывод о том, что резкого перехода власти от аристократии к служилому сословию в то время не произошло. Этот процесс был намного более длительным и, насколько можно судить, не закончился и к середине XIII в. Прослеживая канву событий XII - начала XIII вв., можно прийти к заключению, что переход от эпохи Хэйан к эпохи Камакура сопровождался попытками трех политических группировок, сменявших одна другую, установить свою модель политического доминирования:

- дом Тайра во главе с Тайра Киёмори,

- Минамото Ёритомо,

- клана Хо:дзё:.

Правление экс-государей является постоянным фоном политической истории этого периода. Попытки отрекшихся императоров осуществлять управление, продолжались с конца XI до начала XIII вв., то есть вплоть до момента захвата власти домом Хогдзё:. Таким образом, основной характеристикой исследуемого периода можно назвать соперничество императорского рода с остальными политическими группировками, которое закончилось для него неудачей.

Государи-иноки, - Сиракава, Тоба и Госиракава, - не стремились к созданию новой государственной системы. Их деятельность была направлена на то, чтобы сконцентрировать в своих руках реальную политическую власть, используя внутренние противоречия в среде придворной аристократии. Император Готоба пытался осуществлять свою политику, используя противоречия не только среди придворной, но и провинциальной аристократии, набиравшей все больший политический вес.

К середине XII в. императорский дом сумел выйти из-под политического и родственного контроля дома Фудзивара и подчинить себе ситуацию при дворе. К этому времени положение отрекшегося императора заключало в себе значительный авторитет, сформировавшийся на протяжении нескольких столетий:

- отрекшийся император признавался главой императорского рода, и, соответственно, имел больший авторитет, чем правящий.

- отрекшийся государь обладал увещевательной силой, как для членов государственного совета, так и для местных чиновников. Документы, исходящие из его канцелярии, имели статус внушительной рекомендации, которой невозможно пренебречь.

- государь-инок имел также существенное влияние в религиозной среде, являясь покровителем многих буддийских храмов и монастырей.

Социальной опорой системы «инсэй» изначально стали представители среднеранговой придворной аристократии, в частности члены свиты эксимператора, т.н. ин-но кинсин. Начиная с Сиракава увеличивается количество выходцев из этого слоя в высших органах управления.

Принадлежность к свите экс-императора давала возможность продвижения для средне- и низкоранговой аристократии. С одной стороны, такая политика размывала политическую монополию Фудзивара и их сторонников, с другой - вела к новым противоречиям. С начала XII в. экс-императоры стали привлекать на свою сторону представителей провинциальной аристократии, - сначала род Тайра из Исэ, а впоследствии и Минамото, бывших длительное время опорой Фудзивара. Наиболее известным является пример, когда Сиракава вернул из опалы Минамото Ёсииэ и предложил ему место в хокумэн-но буси - личной охране экс-императора.

Многие из членов императорской свиты получали назначение на провинциальные должности - губернаторов или наместников губернаторов, что укрепляло влияние государей-иноков в провинции. Они одновременно являлись гарантами стабильности для провинциальной землевладельческой аристократии.

Деятельность Сиракава, Тоба и Госиракава привела к тому, что в придворной политике стали участвовать провинциальные аристократы, которые нарушили закрытость и замкнутость хейанского общества. Приблизив к себе выходцев из родов Тайра и Минамото, экс-императоры расшатали традиционную закрытость столичной политики, умышленно продвигая позиции своих подопечных.

К середине XII в. наиболее весомой силой при дворе стало окружение экс-императоров. Однако это неизбежно привело к возникновению новых противоречий, уже связанных с размежеванием внутри императорского дома и в среде ин-но кинсин. Так, например, вспыхнувшая борьба между императорами Сутоку и Госиракава, привела к смуте годов Хо:гэн. Госиракава удалось подавить сопротивление своего сына, императора Сутоку.

Но через несколько лет вспыхнул новый конфликт - Хэйдзи-но ран - между Тайра Киёмори и Минамото Ёситомо, то есть уже среди окружения Госиракава.

В ходе этих двух конфликтов, несмотря на их непродолжительность, впервые пошатнулись традиционные представления о роли членов императорской фамилии и их окружения. Одолев оппозицию в лице экс-императора Сутоку, Госиракава постепенно стал все более зависеть от силы Тайра Киёмори.

Окончательно соперничество в императорской семье не было прекращено в ходе этих конфликтов. Дальнейшие успехи Тайра Киёмори были связаны в первую очередь с конкуренцией между Госиракава и действующим императором Нидзё:. Используя Киёмори второй раз против своего политического соперника, Госиракава усилил позиции клана Тайра. Это и стало причиной дальнейшего увеличения влияния Тайра.

Представления о том, что дом Тайра был самурайским кланом, являются до некоторой степени преувеличением. Данное толкование связано с влиянием такого литературного произведения как «Повесть о доме Тайра». На самом деле Тайра Киёмори все же скорее следует воспринимать как представителя аристократии, чье положение возвысилось благодаря деятельности императоров инсэй. Тайра Киёмори был в большей степени придворным, нежели самураем. Многие придворные воспринимали Киёмори как выскочку с недостаточно высоким происхождением и плохими манерами, однако его скорее можно считать последним аристократом, нежели первым военным в классической истории Японии.

Такая трактовка дает намного больше для объяснения политического мировоззрения Киёмори. В его действиях видна попытка на исходе эпохи господства аристократии создать собственную систему власти. В основе ее лежали те же принципы и та же тактика, которые использовали его политические предшественники: династическое родство с императорским домом и продвижение представителей своего рода в высшие органы государственной власти. Эта схожесть ощущается и во внешних проявлениях. После удаления от дел Киёмори принял буддийский постриг, после чего стал именоваться «инок-правитель». В этом номинальном самоустранении от власти вскоре после достижения высших государственных постов в 1165 г. можно усмотреть аналогию с отречением императором Госиракава.

Однако прежняя политическая модель управления двором и страной, воспринятая Тайра от своих политических предшественников - регентов дома Фудзивара - не могла быть столь эффективной, поскольку социальная замкнутость придворной иерархической системы уже была нарушена. К тому же Киёмори проводил свои преобразования слишком резко и быстро.

Киёмори сумел подчинить своей власти столицу и столичный регион. Однако вопрос взаимоотношения с провинциальной аристократией он не смог решить. Ярчайшим примером относительности силы Тайра является деятельность Фудзивара Хидэхира, который являясь правителем провинции Дэва на севере, вел абсолютно самостоятельную и независимую от центра политику вплоть до 1187 г. Появление множества очагов сопротивления в разных концах страны в начале Гэмпэй-но ран также свидетельствовало об отсутствии четкой системы взаимоотношений между Тайра и провинциями.

Идеологическая составляющая власти Киёмори в значительной степени зависела от его взаимоотношений с экс-императором. Нарушение этого паритета в 1170-х гг. подорвало его положение, показателем чего может служить заговор в Сисигатани 1179 г. Общественные настроения в этот период были уже не на стороне дома Тайра.

Окончательное недовольство политикой Тайра вызвало возведение на престол в 1180 г. двухлетнего императора Антоку, внука Киёмори. Это стало причиной мятежа принца Мотихито, обделенного властью. Война Гэмпэй 1180-1185 гг. стала первым в истории Японии военным конфликтом общенационального масштаба, следствием которого стала утрата столицей политической власти. Это не привело к автоматическому обретению власти провинциальной элитой.

Военно-политическое преимущество сторонников Минамото Ёритомо, стало очевидным лишь к концу войны, когда были разгромлены не только сторонники Тайра, но и соперники самого Ёритомо - Кисо: Ёсинака и Ёсицунэ. Носители имени Минамото в провинции далеко не всегда были родственниками.

Путь, пройденный Ёритомо с 1180 г., показывает эволюцию его политических устремлений и дает представление о характере приобретенной им власти. В начале 1180-х гг. Ёритомо создает в Канто: и местную полунезависимую структуру, отдаленно напоминающую феодальное княжество. В середине 1180-х гг. он уже предпринимает попытки обретения должностей при дворе, стремясь, воспользовавшись ситуацией, занять положение, подобное тому, которое занимал Тайра Киёмори. После неудачной попытки династического родства с императорским домом в начале 1190-х гг. Ёритомо не стремится более к расширению своей власти, соблюдая нейтралитет в отношениях со столицей.

Из вышеперечисленного можно сделать предположение, что если Ёритомо и имел планы возвыситься при дворе, то они ему не удались. Быстрой и успешной придворной карьеры, как это было в случае с Тайра Киёмори, ему сделать не удалось.

Перемещение политического центра из столицы в Камакура в к. XII в. проистекало не только из стремлений Минамото Ёритомо. После низвержения рода Тайра экс-император Госиракава направил все усилия на предотвращение попыток узурпации императорской власти. Монолитность прежнего аристократического центра была важнее, нежели военно-политическое господство. Хэйанская аристократия и двор скорее могли пойти на колоссальные политические уступки, нежели допустить новые опустошения, которые могли нанести вред целостности системы.

В этих условиях ближайшее родство с членами императорского дома постепенно перестает быть эффективным политическим средством. С к. XII в. на первый план выходит «легендарное» родство. Основой системы, созданной Тайра Киёмори, еще являлась династическая связь с царствующим императором. Однако для Минамото Ёритомо (особенно после неудачной попытки династического брака между его дочерью и Готоба) большую роль в складывающихся обстоятельствах приобретает факт принадлежности к линии Сэйва-Гэндзи: последнее обстоятельство доказывало как древность рода, так и изначальную причастность к императорской фамилии.

Звание сё:гуна Ёритомо стремился получить еще в 1183 г., для того, чтобы иметь официальные полномочия для борьбы с Тайра. Однако Госиракава воспрепятствовал этому и вплоть до самой смерти государя-инока в 1192 г. Ёритомо не имел такого назначения: он получил его намного позже того времени, когда оно было ему необходимо.

Изначально получение этого звания еще не означало, что его обладатель может подчинить себе военные силы страны. Оно давалось на время проведения конкретной военной операции, поэтому практическое его применение в начале 1190-х гг. было невозможно и почти необоснованным. Этот титул мог иметь силу как официальное обоснование карательной экспедиции в случае какого-либо военного выступления. Минамото Ёритомо отказался от титулатуры сё:гуна в 1195 г., став вновь именоваться удайсё:.

Звание «сэйитайсё:гун», очевидно, не имело прямого отношения к тому административному аппарату, который он создал. Административный аппарат, сложившийся в результате деятельности Ёритомо, не представлял собой мощного и сложного правительственного органа, который бы отвечал за военное управление всей страной, как это иногда представляется в литературе. Вплоть до конца XII в. бакуфу осталось, по сути, личной канцелярией Ёритомо, которая выглядела как мандокоро аристократических родов. Право назначать дзито: и сюго, а также утверждение гокэнин, оставалось только в личной компетенции Ёритомо и эти назначения никаким образом не были связаны с функциями бакуфу.

Бакуфу камакурского сё:гуна не являлось правительством военачальника, как, например, в более позднее время, в эпоху Эдо при сё:гунах династии Токугава. При Ёритомо бакуфу было более похоже на личную канцелярию высокопоставленного аристократа с достаточно широкими, хотя и недостаточно четко очерченными, судебными полномочиями. Ёритомо в годы своей политической карьеры создал единоличную систему управления, которая была замкнута не просто на одного человека, а лично на него самого.

Должность сё:гуна стала необходимым обоснованием власти клана Хо:дзё:, который в большей степени подходит под определение самурайского клана. Хо:дзё: не обладали достаточной родословной и таким политическим весом, как их предшественники. Длительное время путем разных интриг и провокаций они устраняли наиболее влиятельных сподвижников Ёритомо и отстранили дом Минамото от власти. Не имея другой возможности подчинить себе власть в Канто:, Хо:дзё: Токимаса и его сын Ёситоки стали реальными создателями сёгуната в Камакура. Именно они превратили бакуфу в постоянно действующий военно-административный аппарат. Однако главную роль в нем играл не сё:гун, а совет бакуфу, в который вошли не только члены дома Хо:дзё:.

Хогдзё: стремились найти легитимный компромисс с императорской властью и ключевую роль в этих взаимоотношениях, как и прежде, играл отрекшийся, а не правящий император. В силу своего недостаточно аристократического происхождения попытки установления родства с императорским домом не могли быть осуществлены. Наиболее возможным путем для них оказалось членство в совете бакуфу, что в последствии привело к захвату должностей глав мандокоро и самурай докоро. Хогдзё: Токимаса и его сын, Ёситоки смогли устранить всех наиболее значимых сподвижников Ёритомо. Однако совет баку фу не был закрытым органом, в его работе принимали представители других кланов, которые были лояльно настроены по отношению к Хо:дзё:.

Компромиссная политика между двором и бакуфу сохранялась до 1219г., когда был убит Минамото Санэтомо, последний сё:гун из рода Минамото. Сколь ни тщательны были политические действия, предпринимаемые Хогдзё: в отношении столичной власти, в 1221 г. им все же пришлось прибегнуть к открытому выступлению и нарушить принцип ненападения на экс-императора. Расправа, учиненная Хо:дзё: Ясутоки в столице, также была достаточно резкой: из столицы были высланы действующий и три отрекшихся императора. На престол был возведен малолетний племянник Готоба, а его отец, принц Морисада, был назначен отрекшимся императором, хотя никогда не возводился на престол. Однако общая политическая практика предыдущих десятилетий подготовила почву для такого рода вольных действий в отношении членов императорского дома.

На протяжении XII - начала XIII вв. представления об императорской власти претерпели значительные изменения. Начиная с 1156 г. стали все чаще случаться беспрецедентные дотоле события, первым в ряду которых стала ссылка экс-императора Сутоку. Эта ссылка оказалась событием, в результате которого стали возможны ссылка представителя императорского дома и разрешение конфликта в столице военной силой.

Воззвание принца Мотихито 1180 г. к представителям родов Минамото и Фудзивара в провинциях манифестарно разрешало вмешательство в урегулирование споров внутри императорского дома. Этот документ послужил основанием для множества группировок к выступлению не столько с целью свержения Тайра, сколько к захвату власти в столице. Воззвание впервые санкционировало внешнее вмешательство в разрешение проблемы престолонаследия. Невольно издание этого документа повлекло за собой необратимые последствия для высшей власти в стране. Кризис императорской власти в годы войны Гэмпэй проявился в том, что правящий император стал жертвой воюющих сторон. Император Антоку дважды покинул столицу против своей воли и погиб в бою. При этом была утеряна одна из императорских регалий - священный меч. К моменту гибели Антоку на престоле уже находился новый император, Готоба, возведенный на престол без должного соблюдения всех формальностей.

В этих условиях роль экс-государя усиливается. Он является не только главой императорского рода, но и единственным легитимным представителем высшей власти, который может пресечь династическую нестабильность.

Император Готоба, как и его дед Госиракава, сохранял компромиссную политику по отношению к камакура бакуфу. Однако ситуация, сложившаяся в 1221 г., окончательно подорвала представления о самостоятельности и независимости императорской власти. Действия Хо:дзё: Ясутоки по подавлению мятежа выхолостили то значение и смысл положения императора-инсэй, которое формировалось на протяжении нескольких столетий. Если прежде Тайра Киёмори и Минамото Ёритомо могли укрепить свою власть, получая ее подтверждение в санкциях отрекшегося императора, то Хо:дзё: уничтожили силу этого авторитета, низведя практику инсэй до марионеточной традиции. Однако назначение нового императора и экс-императора показали также и границы власти Камакура бакуфу, за пределы которых оно не могло выйти.

Механистическое восстановление власти в столице требовало также создания внешне постоянной должности сёгуна в Камакура и официального закрепления статуса Хо:дзё:. Открытое столкновение с экс-императором Готоба привело Хогдзё: к необходимости сделать должность сёгуна постоянной, но лишенной власти. Начиная с 1226 г. и вплоть до свержения Камакура бакуфу в 1333 г. место сёгуна чаще всего занимали представители рода Фудзивара, являясь идеологическим прикрытием власти Хо:дзё:. Внешне сугубо ритуальная и марионеточная система, установленная Хо:дзё:, позволила начать движение к институализации сословия буси и утверждения социального права военного сословия.

Однако несмотря на то, что система инсэй исчерпала себя после 1221 г., она имела важное последствие. Практика формального политического отречения стала в последствии устойчивой традицией, которую восприняли и лидеры самурайского сословия в более поздние периоды японской истории. Так, например, номинальное сложение официальных полномочий сё:гуна в 1605 г. обеспечило Иэясу Токугава возможность укрепить власть своих потомков и организовать династийную передачу военно-политических полномочий среди них.

Камакурский сёгунат нельзя еще назвать военным правительством, однако в течение его более чем столетней истории были созданы все условия для закрепления общественного статуса самураев. В 1232г. был издан первый свод законов, определявший положение служилого сословия -«Госэйбайсикимоку». В 1274-1282 гг. было отражено два монгольских вторжения, что послужило явственным доказательством социальной значимости самураев.

Противопоставление воинов и аристократии сохранялось на протяжении всего периода Камакура, однако оно постепенно слабело и заметно изменилось лишь в XIV в., после реставрации годов Кэмму, когда было свергнуто Камакура бакуфу и появились самураи - защитники престола, такие как Ёсисада Нитта. Эти и многие другие события стали фактами на пути постепенного признания положения воинов в обществе. Анализ этих явлений должен стать предметом отдельного исследования, которое сможет прояснить проблемы дальнейшего развития сословия самураев.

Приложене 1. Генеалогия представителей императорского рода (сер. XI-сер. XIII вв.)1

Сутоку (75) (1119-1164)

Нидзё: (78) (1143-1165)

Рокудзё: (79) (1164-1176)

Госандзё (73)

1034

073)

Сиракава (72) (1053-1129)

Хорикава (73)

1079

107)

Тоба (74) (1103-1156) J

Госиракава(77) (1127-1192)

Коноэ (76) (1139-1155)

Мотихито:2 (1151-1180) Т

Такакура (80) (1161-1181)

Антоку (81) (1178-1185)

Готоба (82) (1180-1239)

Морисада3 (1179-1223)

Цутимикадо(83) Дзюнтоку (84) Гохорикава(86) (1195-1231) (1197-1242) (1212-1234)

Госага (88) (1220-1272)

Тю:кё: (85) (1218-1234)

Сидзё:

87)

1231-1242)

Справа от имен императоров проставлены порядковые номера их правлений, согласно официально принятой хронологии. Под именами приведены даты жизни членов императорского дома.

3 Принц Мотахито: не являлся императором. Кроме этого, он даже не являлся наследным принцем.

Принц Морисада никогда не являлся императором. Однако после восшествия на престол его сына, императора Гохорикава в 1221 г., стал именоваться отрекшимся государем. Этот исторический нонсенс стал одним из самых известных последствий смуты годов Дзё:кю: (1221).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Установление камакурского сёгуната в Японии в к. XII - н. XIII вв."

На правах рукописи

Гришачёв Сергей Викторович

Установление камакурского сёгуната в Японии в XII - н. XIII вв.

Специальность 07.00.03. - Всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Работа выполнена в Институте восточных культур и античности Российского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, ведущий сотрудник ИВКА РГГУ Грачёв Максим Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор ИВРАН Молодякова Эльгена Васильевна

кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Японии ИСАА МГУ Симонова-Гудзенко Екатерина Кирилловна

Ведущая организация:

Центр сравнительного изучения цивилизаций Восточной Азии Института Дальнего Востока РАН.

Зашита состоится 10 июня 2005 г.

в 16:00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.198.03 при Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125267 Москва, Миусская пл., д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Центральной проблемой, освещенной в диссертации, является процесс перехода власти от придворной аристократии к представителям военного сословия в Японии XII - начала XIII вв., анализируется возникновение Камакурского сёгуната (1192-1333) - правительства, возглавлявшегося военным лидером - сегуном. Именно этот период стал для Японии временем окончательного перехода от древности к средневековью. Заложенные тогда традиции государственного управления продолжали доминировать вплоть до середины XIX столетия.

- Изучение данного процесса позволяет воссоздать целостную картину эволюции политических тенденций, развитие которых привело к формированию уникального культурно-исторического облика японской цивилизации.

- Анализ системы камакурского сёгуната в значительной степени проясняет и корректирует представление о генезисе социального значения служилого сословия1.

- Освещение политической истории данного периода имеет особое значение, так как способствует более точному пониманию роли императорской власти и личности императора в Японии.

Помимо этого, необходимость исследования данной темы вызвана тем, что в российской историографии, в отличие от европейской или американской историографии, этому вопросу было уделено недостаточно внимания: в отечественных работах преобладает анализ социально-экономических процессов. Исследование же политических процессов XII -XIII вв. направлено на то, чтобы уточнить и детализировать образ японского средневековья.

Хронологические рамки исследования.

В работе рассматривается период с середины XII в. до 20-х гг. XIII в., -события, начиная с Хо:гэн-но ран (Смуты годов Хо:гэн, 1156) и до Дзё:кю:-но ран (Смуты годов Дзё:кю:, 1221).

Нижней хронологической границей является первое вооруженное столкновение в столице, в котором буси приняли активное участие, когда самураи домов Тайра и Минамото заняли одну из сторон в конфликте между правящим императором Госиракава (1127-1192) и экс-императором Сутоку

1 Так, например, представления о самурайской культуре периода Токугава для европейцев во многом были тождественны понятию о национальной японской культуре. Образ жизни военного сословия к XVII в. в значительной степени определял характер японского общества. Однако очень часто этот образ экстраполируется на более ранний период японской истории, что искажает и заслоняет реальные образы периода становления власти буси.

(1119-1164). Смута годов Хо:гэн имела ряд необычных для предшествующей эпохи особенностей: во-первых, конфликт внутри императорского дома решался за пределами дворца; во-вторых, спор решался с применениме военной силы в столице (что прежде почти не наблюдалось); в-третьих, этот конфликт привел к необратимым последствиям, а именно к постепенной утрате власти столичной аристократии.

Верхней границей периода является война, в ходе которой камакурские войска подавили последний очаг сопротивления в столице и установили окончательный контроль над императорским домом. Верхней рамкой исследования выбрано начало 1220-х гг. К этому времени камакура бакуфу уже стало относительно устойчивой политико-административной системой, просуществовавшей еще целое столетие.

Объект исследования.

Основной объект изучения - система власти средневековой Японии и сёгунат как институциональная форма господства буси. На протяжении большей части японской истории государь и государев род испытывали существенное внешнее воздействие политических сил, которые небезуспешно пытались вернуть власть в свои руки: род Сога (VII в.), род Фудзивара (Ш-Ш вв.), отрекшиеся императоры (середина XI - 2-я половина XII вв.), род Тайра ( 70-е гг. XII в.), сёгунаты Минамото-Хо:дзё: (XП-XIV вв.), Асикага (XIV-XVI вв.) и Токугава (XVII- середина XIX вв.).

Камакурский сёгунат стал попыткой выстроить систему власти, параллельную существовавшей. Новизна такой политической практики заключается прежде всего в том, что появился альтернативный и в некоторой степени противоположный 'прежнему метод правления: построение новой политической модели в рамках существующего государства.

Попытки буси установить свою власть не могут быть названы узурпаторскими в европейском понимании термина. Ограничивая власть хэйанской аристократии, они не могли, да и не хотели идти против традиционного представления о роли императора. Их целью было не только физическое завоевание власти, но и легитимное ее оформление, официальная, правопреемственная передача части административных полномочий, имевшихся у императора и высшей аристократии, бывшей его ближайшим окружением.

Сёгунат в Камакура стал достаточно удачным политическим прецедентом, практическим руководством для преемников. В истории Японии насчитывается три сёгуната: Минамото, Асикага и Токугава. Идея сёгуната прошла долгий путь от альтернативы придворной власти до полного ее замещения.

Основателем Камакурского сёгуната считается Минамото-но Ёритомо (1147-1199). В 1192 г. он принял на себя титул «сэйи тайсё:гун» и в качестве своей резиденции выбрал провинцию Сагами. В диссертации анализируется природа власти сегуна, рассматривается вопрос о роли Ёритомо в создании бакуфу, характеризуется деятельность регентов дома Хо:дзё:, которые,

установив регентство при малолетних сегунах, назначаемых из столицы, увеличили «пристройки» к государственной системе еще на одну ступень: император-сё:гун-сиккэн.

В центре внимания исследователя находится структура бакуфу, которая оценивается как сплав государственных функций управления и клановых интересов дома Минамото (потом Хо:дзё:) и его вассалов. Появление самураев на исторической арене символизировало закрепление феодального уклада. В задачи бакуфу входило не только достижение власти как таковой, но и борьба за экономическое господство. Одним из самых важных достижений на первом этапе борьбы Минамото-но Ёритомо за власть можно считать получение им права назначения сюго и дзито: - военных управляющих и распорядителей земельным фондом в провинциях. Это была основа его внутренней поддержки. Однако наделение своих сторонников землей имело специфический характер. Сподвижники Ёритомо не получали ленные земли в вечное владение, как это было в Средневековой Европе, а назначались управляющими территорий.

Политические события XII в. являли собой переход от дворцовой политики к военной. Именно в этот период важными стали не только внутридворцовые интриги, но также сила оружия и позиция провинциальных лидеров. Начиная с XII в. все чаще политический успех достигается не только связями при дворе и назначениями на должности, но и победами в битвах. Смута годов Хо:гэн положила начало авторитету меча.

В диссертации затронута также проблема идеологического обоснования власти. К концу XI в. в Японии сформировался институт «инсэй»2, правление монашествующих императоров. Он имел своей целью укрепление самостоятельности императорского дома в период позднего Хэйан в условиях постепенно феодализирующегося общества. Императоры инсэй обладали авторитетом, который зиждился на традиционных религиозных представлениях об императорской власти в Японии. После отречения императоры удалялись в монастырь, сохраняя в своих руках реальное управление государством.

В период соперничества Тайра и Минамото и позднее, в начале эпохи Камакура, императоры «инсэй» были той силой, которая ограничивала действия буси в посягательствах на власть. В связи с этим практика правления отрекшихся государей рассматривается как постоянный политический и идеологический фон, на котором разворачивалась борьба прочих претендентов на власть. Окончательно практика «инсэй» потеряла эффективность в борьбе с бакуфу лишь после войны годов Дзё:кю: (1222). В диссертации рассматриваются средства, которые использовались бакуфу для

2 К императорам-инокам традиционно относятся три императора: Госандзб: (1034-1073; годы царствования 1068-1072), Тоба (1103-1156; годы царствования 1107-1123) и Госиракава (1127-1192; годы царствования 1155-1158). С некоторыми оговорками к их числу можно также отнести императора Готоба (1180-1239; годы царствования 1183-1198), хотя его попытки управлять после отречения были не столь удачными, как деятельность его предшественников.

преодоления авторитета власти монашествующего императора в борьбе за политическое могущество.

Степень изученности проблемы.

Вопросу становления японского феодализма посвящено значительное число работ как в самой Японии, так и за ее пределами. Одной из наиболее отличительных черт японской историографии оставался компаративный подход: в них проводятся параллели между японским и европейским феодализмом.

Ярким примером такого подхода является исследование Синода Минору, посвященное Минамото-но Ёритомо. Этот историк заложил традиции доверительного отношения к такому источнику, как хроника «Адзума кагами» («Восточное зерцало»). Синода Минору применил европейские термины и понятия, связанные со средневековьем, к японским реалиям. Так, например, он полагает, что Ёритомо преобразовал систему феодального вассалитета, существовавшего еще до XII в.

Очень большое влияние на японских исследователей также оказал марксистский подход к истории; длительное время изучение феодализма было неотделимо от анализа поземельных отношений. В частности, японский исследователь Нагахара Кэйдзи относит наступление феодализма к X в., то есть ко времени появления первых сё:эн. Основным ареалом концентрации сё:эн представлялась восточная часть страны, что стало экономической базой для выступлений в среде военного сословия. Выразителем интересов самурайского сословия, экономически независимого от центра, стал в к. XII в. Минамото-но Ёритомо, который фактически подчинил себе власть над всей страной. Звание сёгуна, которое он возложил на себя, было лишь символическим обозначением его безграничной власти.

В 1960-х гг. японские историки Исимода Сё и Ито: Синьити более подробно рассмотрели взаимоотношения между государством и военными, а также степень экономического могущества последних и показали, что тезис о всесильности самураев как в столице, так и в регионах, по крайней мере в эпоху Камакура, не столь очевиден.

Усилиями таких исследователей, как Исии Сусуму, Ирумада Нобуо, Гоми Фумихико и др., были сделаны выводы, которые уточняли представления о характере власти военных, роли и авторитете императора в конце периода Хэйан и в период Камакура. Их внимание, главным образом, стало концентрироваться не столько на вопросах экономической истории, сколько на политической и идеологической составляющей процесса становления власти самураев.

Таким образом, следует сказать, что представления японских историков о характере и размере политической власти представителей служилого сословия претерпели некоторые изменения. Сегодня эпоха Камакура в большей степени характеризуется как период двойственности политической системы, в которой ни столичный центр, ни камакура бакуфу не могли окончательно одержать верх.

Англоязычная историография также, как и японская, прошла через длительный этап сравнительного анализа. В частности, в работах Э. Рейшауэра и Дж. Сэнсома практика «инсэй» предстает как независимое правительство, существовашее параллельно официальному. По мнению Э. Рэйшауэра, Ёритомо стал независимым военным диктатором страны, взяв себе титул сегуна и установив практику гокэнин, которая стала основой вассалитета.

Одной из наиболее заметных вех в западной историографии является работа У. Холла «Japan from prehistory to modern times». Автор, сравнивая две исторические модели развития, пишет, что в Европе феодализм родился из слияния двух этнических потоков, а в Японии - из роста одного из не самых высоких аристократических слоев. По происхождению культура воинов была преимущественно сельской, а их внутренние отношения носили вассально-сюзеренный характер.

Несмотря на определенные упрощения, которые неизбежно возникают при компаративном подходе, этот метод имеет определенные преимущества, так как дает возможность понять, в чем же кроется исключительность той или иной модели исторического развития. Работа У. Холла, в этом смысле, стала некой «точкой отсчета», которая определила дальнейшее направление в развитии исследований, посвященных японскому феодализму.

Изучение источников привело к тому, что в 1970-х гг. стали появляться исследования, содержащие новые оценки истории Японии в аналитическом, а не только в описательно-компаративистском ключе.

Дж. Масс в своей работе «Warrior Government in Early Medieval Japan: A study of the Kamakura Bakufu, Shugo and Jito» (New Haven, Conn.: Yale University Press. 1974) показал, что японская модель землевладения, по крайней мере на раннем этапе, отличается от европейской в одном существенном вопросе: японские феодалы не получали свои земли за службу в личное владение, а назначались управляющими на эти земли, тем самым сохраняя пусть видимую, но все же очень важную связь с государственным чиновничим аппаратом.

Критическое отношение к источникам позволило К. Хёрсту, автору исследования «Insei: Abdicated Emperors in the politics of late Heian». (N-York-London. 1976) по-новому взглянуть на природу такого исторического феномена, как практика инсэй. По мнению К. Хёрста, практика инсэй являлась не полулегальным правительством, а сложной системой взаимоотношений между императорским родом и представителями аристократии. Многоуровневая и трудноверифицуруемая система являлась стихийной попыткой противостоять кризису административного управления. Сама практика инсэй к концу XII в. накопила столько внутренних противоречий, что не смогла противостоять внешнему натиску.

Представления многих авторитетных японских и западных исследователей о политических особенностях становления феодализма в Японии, несмотря на множество дискуссионных вопросов, все же имеют

общее русло. Своего рода итогом этих усилий является коллективный том «The Cambridge History of Japan», посвященный японскому средневековью. Авторы сумели достичь компромисса в магистральном видении процессов, происходивших в Японии на протяжении периодов Камакура и Муромати. Основной концепции здесь является представление о том, что передача власти от столичной аристократии к буси проходила очень долго - на протяжении нескольких эпох. И если камакура бакуфу должно было еще отправлять власть в тандеме со столичной, то сё:гуны Асикага уже были способны нивелировать власть двора и власть гражданских чиновников.

В отечественной историографии наибольшее внимание уделялось проблеме периодизации, а также самому характеру японского феодализма. Дата начала установления феодальных отношений в разных работах варьируется от IX-X вв. до XIV в. Явления, определяющие феодальный характер общества в Европе, такие как вассально-ленные отношения, политическая децентрализация, частное землевладение, закрепощение крестьян, натуральный характер производства и др., в Японии формировались на протяжении очень длительного времени либо не возникали вовсе. Неслучайно Н.И. Конрад одно время даже подвергал сомнению существование в Японии феодализма.

Военная история XII в. подробно описана в ряде переводных изданиий, вышедших в России в последнее время. Что же касается институциональной истории первого военного правительства в истории средневековой Японии, то приходится отметить неизученность этого вопроса в российском японоведении. В силу общеизвестной специфики отечественной историографии советского периода, вопрос об организации и административных особенностях Камакурского сёгуната если и затрагивался, то главным образом в связи с экономическими аспектами японской истории.

Российские историки немало сделали для изучения идеологии японского государства и особенностей японских представлений о роли императора и военных. В работе Н.И. Конрада 1923 г. «Япония. Народ и государство» содержатся замечания по поводу соотнесения понятий «император» и «тэнно:», непрерывности японской монархии и об идеологии тех группировок, которые влияли на политический курс в период средневековья, начиная с Фудзивара и заканчивая Токугава. В этой книге впервые в отечественной историографии был поставлен вопрос о дуалистическом характере власти в Японии.

Отечественные специалисты занимались также анализом такой специфической черты японской политической истории, как дуализм власти. В исследованиях отмечалось, что значительную часть японской истории составляют периоды, когда власть находилась в руках людей, которые по своему статусу не могли претендовать на престол. Удаленность формально правящего императора от реального управления был определенной нормой, позволявшей сохранять несменяемость династии.

В последнее время появился ряд исследований, связанных с изучением социальных и политических функций японского императора, в особенности -вопросов легитимизации власти.

В работе А.Н. Мещерякова «Японский император и русский царь» проведен подробный сопоставительный анализ высшей власти в Японии VIII-X вв. и в России XVI-XVII вв. В таком компаративном отражении сущностные характеристики власти японского тэнно: становятся более рельефными. В работе затронуты вопросы, связанные с титулованием правителя, его интронизацией, легитимностью, а также с судебной, религиозной, военной функциями.

Несмотря на то, что в монографии анализируется более ранний период, работа содержит важные положения, касающиеся представлений о власти тэнно:, которые имели важное значение на протяжении дальнейшей истории Японии. В частности, порядок престолонаследия в Японии не был четко зафиксирован вплоть до к. XIX в. Прижизненное отречение императора зачастую становилось методом предотвращения внутриклановых столкновений на династической почве. К моменту отречения государя уже был назначаем наследный принц, что снимало политическую напряженность. Этот факт имеет существенное значение при рассмотрении системы инсэй, когда отрекшиеся императоры направили данную традицию в соответствующее русло, подчинив ее собственным интересам.

Говоря о замкнутости правящих аристократических кругов, автор указывает невозможность представителей иных родов пробиться во власть. Даже представители домов Тайра и Минамото, какие бы силы не собирались под их знаменами, возводили свои родословные к отпрыскам императорского рода.

В работах М.В. Грачева также осуществлен системный анализ сакральных функций японского императора. Автором подмечено, в частности, что в вопросе легитимизации японскому государю не требовалось согласия никаких религиозных институтов, поскольку он сам по себе являлся обладателем высшего авторитета и не нуждался ни в каких оправданиях. В то же время отмечено, что судебные (шире - карательные) и военные функции тэнно: довольно рано были сведены к минимуму, так как считались вредоносными и угрожающими сакральным способностям государя3.

К числу наиболее заметных достижений отечественной историографии за последнее время следует отнести коллективную монографию «Синто. Путь японских богов». Двухтомное исследование на данный момент является не только наиболее фундаментальной работой, посвященной синтоизму. В монографии собраны статьи ведущих отечественных исследователей - М.В. Грачёва, Е.М. Дьяконовой, А.Н. Мещерякова, Э.В. Молодяковой, Е.К. Симоновой-Гудзенко и др., - посвященные всестороннему анализу явления.

'Грачёв М.В. Сакрализация правителя в древней и раннесредневековой Японии. // Сакрализация верховной власти в мировой истории. М., Восточная литература, 2004. См. также: Грачев М.В. Идея преемственности императорской власти в древней и средневековой Японии. // Синто. Путь японских богов. В 2 т. Спб. 2002. С. 148-165.

Заметное место уделено влиянию синто, синтоистских мифов на формирование представлений об императорской власти в Японии. Так, например, в статье Е.М. Дьяконовой подробно изложена история трех священных императорских регалий, которые являются символами власти - их история, легенды об их происхождении и их сакральная сущность.

В работу также включены тексты исторических источников, прежде не переводившихся на русский язык, в частности, фрагменты таких произведений, как «Синсэн сё:дзироку», указы императоров сэммё, отрывки из хроники XIV в. «Дзинно: сё:то:ки», которая имеет огромное значение для понимания преемственности и несменяемости императорской власти в Японии. Таким образом, сборник имеет не только научно-практическую, но и источниковедческое значение.

Подводя итог, следует отметить, что в отечественном японоведении за последнее время наблюдается ощутимый прогресс в изучении особенностей японской императорской власти: охарактеризованы основные функции императора, отличие традиций и представлений о власти в средневековой Японии от западноевропейских и российских монархах.

При этом приходится отметить, что история самурайского сословия и особенности его взаимоотношения с императорской властью пока не существует, что в значительной степени затрудняет исследование, осуществлямое в данной диссертации.

Цель и задачи исследования.

Главная цель данного диссертационного исследования - показать на конкретном историческом материале складывание некоторых устойчивых традиций, свойственных политической истории Японии. Для ее достижения последовательно решаются следующие задачи:

- освещение политической истории второй половины XII - 1-й четверти XIII вв.; рассмотрение нескольких попыток осуществления политического доминирования - системаы «инсэй», власти дома Тайра, камакурского сёгуната.

- описание политических методов, продемонстрировавших наибольшую эффективность;

- анализ идеологической составляющей каждой из перечисленных властных структур.

Источники.

Используемые в данной диссертации источники делятся на три группы - нарративные, документальные и литературные.

1. Нарративные источники.

«Адзума кагами» («Зерцало Восточной Японии») - официальная хроника Камакура бакуфу. Это один из основных источников по истории возникновения власти в Камакура. Хроника написана в период между 1266 и 1301 гг., в основном на камбуне, состоит из 22 глав, охватывает период с 1180 по 1266 гг. «Адзума кагами» - редкий источник, содержащий сведения

по истории военного сословия в Восточной Японии в конце XII - начале XIII вв. «Адзума кагами» написана в стиле официальной истории, т.н. риккокуси, с целью обосновать правомочность существования бакуфу. Записи идут в хронологическом порядке, но описание событий неравномерно. Основными заказчиками «Адзума кагами» были регенты Хо:дзё':, что необходимо учитывать при использовании источника.

«Адзума кагами» многократно издавалась, и ее изучению посвящено множество работ японских историков. Частично хроника переведена на английский язык в работах японского историка Синода Минору, а также американского исследователя В. Маккэллога. На русском языке некоторые фрагменты хроники приведены в работе АА Толстогузова «Очерки по истории Японии VII - XIV вв.» М., 1995.

«Тукансе:» («Записки глупца») - историко-философский трактат об истории Японии, написанный высокопоставленным буддийским монахом, главой секты Тэндай Дзиэном (1155-1225) предположительно в 1220 г., первое и самое значительное историко-философское сочинение в средневековой Японии.

Историческая концепция Дзиэна предопределена его буддистским мировоззрением и строится на эсхатологическом ожидании эпохи «Конщ закона». Автор, пытаясь понять современные ему смуты и неурядицы, связанные с ослаблением центральной власти, хочет найти выход из создавшейся ситуации. Оценки Дзиэна, касающиеся событий, участником которых он стал, предопределены его личными симпатиями и амбициями. Взаимоотношения между императорским домом и домом Кудзё:, одной из ветвей рода Фудзивара, к которой принадлежал сам Дзиэн, являются важным мотивом для автора.

Трактат Дзиэна был популярен на протяжении всей средневековой истории. В середине XIX в. Нобутомо Бан (1773-1846), первый исследователь «Гукансё:», установил авторство и время написания трактата и впервые издал его со своими комментариями. В XX в. «Гукансё:» неоднократно издавалось и комментировалось. Трактат был переведен на английский язык и откоментирован Д. Брауном и Итиро Исида. В отечественной историографии история трактата и судьба его автора подробно отображены в работах проф. А.Н. Мещерякова.

«Масу кагами» («Чистое зерцало») - историческая хроника, создание которой приписывается Нидзё Ёсимото (1320-1388). Предположительно написана между 1338 и 1376 гг. Повествование начинается с рождения императора Готоба в 1180 г. и освещает историю двора в последовавшие за этим 154 года, до возвращения императора Годайго (1288-1339) из ссылки. Включен также рассказ о взаимоотношениях с бакуфу. Данный источник написан в более позднее время, однако в нем содержатся ценные сведения, дополняющие картину придворной жизни в конце XII в. Написанная с позиций придворной аристократии, «Масу кагами» проясняет некоторые моменты, связанные со смутой годов Дзё:кю:, которая в «Адзума кагами» освещена достаточно предвзято.

«Дзинно: сё:то:ки» («История правильного наследования престола») -хроника, написанная активным политиком периода Намбокутё (1336-1392), сторонником южного двора Китабатакэ Тикафуса (1293-1354) в 1339 г.

В трактате описывается история императорского рода, начиная с эпохи богов вплоть до первой половины XIV в., заканчивая рассказом о правлении императора Гомураками (1328-1368), рассматриваются причины кризиса императорского дома. Трактат «Дзинно: сё:то:ки» написан в начале конфликта между двумя ветвями императорского дома. Китабатакэ Тикафуса, приверженец императора Годайго, доказывает легитимность прав представителей южной ветви.

Сочинение Китабатакэ Тикафуса интересно тем, что в нем представлена новая для Японии правовая концепция - идея легитимизма. Трактат «Дзинно: сё:то:ки» имеет значение для данного исследования как одна из первых критических работ, написанных в отношении практики «инсэй» и Камакура бакуфу. Трактат неоднократно издавался в Японии, переведен на английский и частично на русский язык.

Нарративные источники, повествующие о событиях начала периода Камакура, отличаются определенной тенденциозностью. Главным образом, источники, наиболее близкие к событиям по времени написания, - хроника «Адзума кагами» и трактат «Гукансё:» - представляют прокамакурскую точку зрения.

Специфика источниковедческой базы истории становления камакурского сёгуната заключается в скудности информации. Нередко многие факты упоминаются в источниках единственный раз и не могут быть подтверждены или опровергнуты сообщениями в других сочинениях.

Учитывая данные особенности нарративных источников, следует признать, что достоверность реконструкции исторических событий к. XII - н. XIII вв. весьма относительна. Изучение источников может привести к пониманию общественной значимости тех или иных исторических событий, но достоверность деталей всегда остается под вопросом.

2. Правовые акты.

В данную группу источников входят следующие виды документов, издававшихся в конце периода Хэйан и начале периода Камакура:

сэндзи - указы, прошедшие утверждение в государственном совете (дайдзё:кан), издаваемые от лица императора и обладающие силой закона;

рё:дзи - распоряжения, изданные от лица сына императора или наследного принца;

индзэн (ин но сэндзи) - распоряжения, выражающие волю отрекшегося императора;

кудасибуми (мандокоро кудасибуми) - распорядительные письма, издаваемые в личной канцелярии (мандокоро) высшими аристократами (отрекшимся императором, императрицей, регентами Фудзивара), чаще всего адресованные нижестоящим членам рода и служащим личной свиты.

Использование этих документов (в особенности, мандокоро кудасибуми) позволяет уточнить особенности формирования юридических норм, а также выяснить порядок взаимоотношений между участниками событий. В них также отражена хозяйственная деятельность, связанная с регулированием поземельных отношений. Значительная часть наиболее важных документов периода начала установления Камакура бакуфу приведена в хронике «Адзума кагами».

3. Литературные источники.

К этой категории относятся несколько литературных произведений, написанных в жанре «гунки моногатари» (военные повествования) - «Хотэн моногатари», «Хэйдзи моногатари», «Хэйкэ моногатари». В этих произведениях, созданных в начале периода Камакура, отражена общая обстановка XII в.

Литературные источники этого периода пронизаны тоской по прошлому и пессимистическим отношением к современному окружающему миру. В сочинениях отражены некоторые исторические данные, которые дополняют информацию, содержащуюся в трактате «Гукансё::» и хронике «Адзума кагами».

В целом источниковедческая база начала периода Камакура в сравнении с периодом Хэйан имеет одно существенное отличие. Сознанию авторов эпохи Хэйан присуща общность критериев и оценок, гомогенность представлений о власти и окружающем мире. В источниках периода Камакура обозначается резкая оценочность в зависимости от того, к какому политическому лагерю принадлежит автор источника - пропридворному или прокамакурскому. Тенденциозность источников, появление двух противоположных углов зрения, - характерная черта периода Камакура. Источники отражают противоборство двух политических центров, оформившихся на протяжении этой эпохи.

Методологическая основа исследования.

Основой методологии работы является цивилизационный подход, что расширяет представление о закономерностях развития японской цивилизации. Частично применяются приемы компаративного анализа, с помощью которых выделяются как общие типологические черты средневекового общества, так и специфические структуры японского социума.

В исследовании также применяется классическая методология политической истории, включающей критически-сопоставительный анализ разножанровых источников.

Научная новизна работы.

Традиционно события 1180-х гг. трактовались как борьба двух военных родов - Тайра и Минамото, в результате которой столичная аристократия стремительно утратила свою власть, а сторонники Минамото подчинили

своему влиянию всю страну. Используя комплексный подход, в работе удалось сопоставить и охарактеризовать несколько попыток политического доминирования на протяжении более длительного времени и показать пределы власти камакура бакуфу. В диссертации определены место и роль усилий дома Хо:дзё:, которые закончили установление власти в Камакура.

Данный подход также показал, что лидеры камакура бакуфу смогли добиться значительной власти над столицей, но установление контроля над провинцией оказалось намного более длительным процессом.

В результате проведенного исследования впервые в отечественной историографии воссоздана и систематически изложена начальная история первого сёгуната, что позволяет выявить особенности данного политического института при сравнении его с сёгунатами Асикага и Токугава. Ряд фактов средневековой истории Японии впервые представлен в последовательном и подробном изложении на русском языке, что дает более широкую панораму событий.

В работу также включены фрагменты переводов нескольких средневековых памятников, не переводившихся прежде на русский язык, таких как «Адзума кагами» и «Масу кагами», что расширяет источниковедческую базу изучения традиционной истории Японии.

Практическая значимость.

Выводы, сделанные автором относительно особенностей политических традиций, могут быть полезны не только для изысканий по истории средневековья, но и при анализе современного государственного устройства Японии. Помимо этого, результаты исследования могут быть полезны в области страноведения и политической истории.

Фактологический материал, изложенный в работе, может быть использован для более панорамного освещения истории сёгуната в Японии в целом.

Апробация работы.

Материалы исследования прошли апробацию в Институте восточных культур РГГУ и отражены в научных публикациях автора. Полученные данные используются также при чтении учебного курса «Традиционная культура и история Японии».

Структура текста.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, шести приложений и списка источников и литературы. Приложения включают в себя генеалогию императорского дома, генеалогии домов Тайра и Минамото, хронологическую таблицу правления и отречения императоров, переводы фрагментов хроники «Масу кагами» и иероглифический словарь терминов.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определяется предмет исследования, обосновывается его актуальность и новизна, формулируются цели и задачи, проводится обзор источников и литературы.

Первая глава диссертации - «Система инсэй и карьера Тайра Киёмори: попытки предотвращения политического кризиса хэйанского общества» посвящена природе такого политического феномена, как система «инсэй». Правление экс-императоров оценивается как попытка утвердить политическую и хозяйственную самостоятельность императорского дома в условиях феодализирующегося общества, вернуть императору ряд властных полномочий.

В первой главе прослеживается история формирования авторитета экс-государей, харктеризуется система их правления, определяются политические силы, поддерживавшие инсэй, рассматриваются последствия существования подобной системы власти.

В работе показано, что правление монашествующих императоров -Сиракава, Тоба и Госиракава - не было попыткой создать правительство, альтернативное государственной системе. Охарактеризованы основные методы, применявшися с целью укрепления власти императором Сиракава и его потомками:

- превращение кинсин - членов свиты экс-императора - в активную политическую силу;

- использование новой кадровой политики при формировании состава высших органов государственной власти, в частности, в дайдзё:кане и при назначении на посты министров.

- назначение кинсин на провинциальные должности;

- поиск поддержки в буддийской среде.

В первой главе анализируется особенности власти дома Тайра и средства, использованные Тайра Киёмори в борьбе за влияние при дворе.

В действиях Киёмори усматривается попытка на исходе эпохи господства аристократии создать собственную систему власти. В основе ее оказывается практически та же тактика, которую применяли его политические предшественники:

- укрепление династических связей с императорским домом;

- продвижение представителей своего рода в высшие органы государственной власти;

- номинальное самоустранение от власти вскоре после достижения высших государственных постов.

Киёмори добился того, что стал дедом правящего императора по материнской линии и получил почти исключительную монополию для своих ближайших родственников в государственном совете и при назначении губернаторов провинций. В 1165 г. он удалился от дел и принял буддийский постриг, после чего стал именоваться «инок-правитель».

Власть рода Тайра держалась в основном на воле одного человека, и со смертью Киёмори ни один из его ближайших родственников не смог продолжить его дело, тем более что к началу 1180-х гг. недовольство Тайра ощущалось практически во всех слоях столичного общетсва. В диссертации указывается, что Киёмори правильно считать скорее последним аристократом, нежели первым военным в классической истории Японии.

Вторая глава - «Камакура бакуфу: политическая модель Минамото Еритомо (1147-1199) и ее идеологическое обоснование» - посвящена созданию политического центра в Камакура. В ней исследуются особенности политической системы Минамото-но Ёритомо, проводится анализ терминов «сё:гун» и «бакуфу», сопоставляются различные варианты их толкования.

Здесь прослеживается история возвышения Минамото-но Ёритомо и анализируется эволюция его политических устремлений. Автор подробно рассматривает личностные характеристики Минамото Еритомо, подчеркивая их значимость для политической карьеры этого исторического деятеля. В диссертации предложена периодизация деятельности Минамото Еритомо.

В данной главе, как и в первой значительное внимание уделяется методам борьбы за власть, которые оказывались действенными в конкретных общественно-исторических условиях.

В диссертации показано, что административный аппарат, сложившийся в результате деятельности Ёритомо, не представлял собой мощного и сложного правительственного органа, который бы отвечал за военное управление всей страной. Вплоть до конца XII в. бакуфу осталось, по сути, личной канцелярией Ёритомо. Это было не правительство военачальника, а личная канцелярия высокопоставленного аристократа с достаточно широкими судебными полномочиями, хотя и не обладающего высокой должностью. Ёритомо в годы своей политической карьеры создал единоличную систему управления, которая была замкнута не просто на одного человека, а лично на него самого. Должность сегуна стала наследственной далеко не сразу после смерти Ёритомо.

Во второй главе работы анализируется кризис императорской власти в конце ХП в., в частности подробно рассматривается воззвание принца Мотихито 1180 г., которое впервые санкционировало внешнее вмешательство в разрешение проблемы престолонаследия.

В диссертации характеризуется война Гэмпэй - первая общенациональная гражданская война в Японии, в результате которой произошли изменения - политические, экономические, ментальные - в масштабах всей страны. Основными последствиями данного конфликта стали падение дома Тайра, кризис императорской власти и появление нового политического центра в Камакура.

Во второй главе показано, как происходило возрастание значимости экс-государя Госиракава, воспринимавшегося как единственный легитимный представитель высшей власти. Стремление Госиракава уберечь престол от новых потрясений, подобных политике Киёмори, привело к обособлению и

удаленности нового политического центра в Камакура. Консолидация же провинциальной аристократии, нуждавшейся в новом источнике власти, произошла вокруг Минамото-но Ёритомо.

Третья глава - «Регенты Хо:дзё:: институализация власти в Камакура» - посвящена укреплению сиккэнов Хо:дзё: и тем изменениям, которые они внесли в систему Камакура бакуфу.

В данной главе проводится анализ борьбы внутри Камакура бакуфу после смерти Ёритомо, укрепления дома Хо:дзё: и создание институционального альянса с императорским двором в Киото, в результате которого сегунами становятся представители придворной аристократии.

В диссертации показано, что Хо:дзё:, как и их предшественники, стремились найти легитимный компромисс с императорской властью; ключевую роль в этих взаимоотношениях, как и прежде, играл отрекшийся, а не правящий император. Из-за недостаточно аристократического происхождения представители дома Хо:дзё: не могли претендовать на родство с императорской фамилией. Наиболее перспективным карьерным ходом для них оказалось членство в совете бакуфу, что в последствии привело к захвату главных должностей в бакуфу. Понятие «сиккэн» в документах стало употребляться лишь с 1209 г. Юридическое же закрепление статуса регентов при сё:гуне произошло значительно позже - в 1226 г.

Компромиссной во взаимоотношениях с двором стала должность сегуна, которую до 1219 г. занимали потомки Ёритомо. Вплоть до 1226 г. эта должность не была институализирована.

В 1221 г. Хо:дзё: пришлось нарушить принцип ненападения на экс-императора и прибегнуть к открытому выступлению. Расправа, учиненная Хо:дзё: Ясутоки в столице, имела мало прецедентов в истории: из столицы были высланы действующий и три отрекшихся императора. На престол был возведен малолетний племянник Готоба, а его отец, принц Морисада, был назначен отрекшимся императором, хотя никогда не возводился на престол.

Этими действиями Ясутоки уничтожал остатки той силы, которая была связываема с именем и ролью отрекшегося императора. Данные меры выхолостили смысл положения императора-инсэй, формировавшийся на протяжении нескольких столетий. Если прежде Тайра Киёмори и Минамото-но Ёритомо могли укрепить свою власть, получая ее подтверждение в санкциях отрекшегося императора, то Хо:дзё: уничтожили силу этого авторитета, низведя практику инсэй до марионеточной функции. Это был наиболее болезненный и переломный конфликт с точки зрения японской историко-политической традиции. В стране свершился идеологический коллапс, свидетельствующий об утрате неприкосновенности высшей власти. Предпринимавшиеся после 1221 г. попытки реставрировать императорскую власть уже никогда не были связаны с положением и авторитетом экс-императора.

В диссертации показано, что к XIII в. грубое нарушение традиций стало уже обыденным, периодически повторяющимся явлением в жизни японского общества. По-видимому, его психологическая подготовленность сделала возможным факт отстранения от власти наиболее авторитетных членов императорского дома.

Распределение земель между сторонниками бакуфу после 1221 г. технически продолжалось в русле прежнего порядка. Новые землевладельцы номинально продолжали оставаться чиновниками на службе у государства. Однако масштабы этого перераспределения навсегда подорвали положение прежней аристократии и положили начало установлению нового социально-политического уклада.

В заключении подведены итоги и обобщены выводы, сделанные в диссертационном исследовании. Политическая история XII - начала XIII вв. в Японии представляется как смена господства нескольких социальных элит:

- высшей придворной аристократии,

- среднеранговой аристократии, возвысившейся до уровня кугё,

- провинциальной военизированной аристократии.

Основной характеристикой исследуемого периода можно назвать соперничество императорского рода с остальными политическими группировками, которое закончилось для него неудачей. Однако, при этом нельзя еще говорить о моментальном и бесповоротном наступлении власти сословия самураев: процесс этот оказался намного более длительным и не закончился к началу XIII в.

- К середине XII в. государь-инок стал обладателем значительного авторитета. Являясь главой императорского рода, а также будучи отцом или дедом формально правящего императора, он воспринимался как источник высшей власти в стране.

- Перемещение политического центра из столицы в Камакура в к. XII в. проистекало не только из стремлений Минамото Ёритомо. После низвержения рода Тайра экс-император Госиракава направил все усилия на предотвращение попыток узурпации императорской власти. Монолитность прежнего аристократического центра была важнее, нежели военно-политическое господство. Хэйанская аристократия и двор скорее могли пойти на колоссальные политические уступки, нежели допустить новые опустошения, которые могли нанести вред целостности системы.

- В этих условиях ближайшее родство с членами императорского дома постепенно перестает быть эффективным политическим средством. С к. XII в. на первый план выходит не прямая династическая связь с императорским родом, а «легендарное» родство: последнее доказывало как древность рода, так и изначальную причастность к императорской фамилии.

- Административный аппарат камакура бакуфу еще не представлял собой мощного и сложного правительственного органа, который бы отвечал за военное управление всей страной, как это иногда представляется в литературе. Это было не правительство военачальника, а личная канцелярия

высокопоставленного аристократа с достаточно широкими судебными полномочиями, хотя и не обладающего высокой должностью. Получение Ёритомо звания сегуна в 1192 г. не было напрямую связано с созданным им административным аппаратом.

- Несмотря на то, что практика инсэй исчерпала себя после 1221 г., она имела важное последствие. Политическое отречение стало устойчивой традицией, которую восприняли и лидеры самурайского сословия в более поздние периоды японской истории. В частности, номинальное сложение официальных полномочий сегуна в 1605 г. обеспечило Иэясу Токугава возможность укрепить власть своих потомков и организовать династийную передачу военно-политических полномочий среди них.

Основные положения и результаты диссертации отражены в следующих публикациях:

Гришачёв С В. Тайра Киёмори: Политическая карьера в период раннего феодализма в Японии // Вестник Оренбургского государственного педагогического университета. - 2003. - №4 - С. 37-55.

Гришачёв С.В. Инсэй: политический пролог к японскому средневековью // ОпейаКа й С1ажюа: Труды Института восточных культур и античности. - Вып. 4. - М.: РГТУ, 2004. - С 293-330.

Гришачёв СВ. Письма с острова Зипангу: штурман Уильям Адамс о себе и о японцах (перевод, комментарии и публикация) // Зеркало истории: Сб. статей. - М: РГТУ, 2000. - С 120-138.

07 МЛЯ 2005

2380