автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Антиномии деструктивного сознания

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Васильева, Татьяна Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Пермь
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Антиномии деструктивного сознания'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Васильева, Татьяна Алексеевна

Введение

Глава 1. Онтология реальности модерна. Пространство и время. Типология времени в современном научном знании и в теории культурного пространства.

1.1. Онтология реальности модерна: проблема существования.

1.2. Пространство и время реальности модерна.

1.3. Виды пространства и времени в современном научном знании: физическое, психическое, социальное.

1.4. Виды времени культурной реальности: историческое, литературное, индивидуальное. Антиномичность модернистского сознания в восприятии времени.

Глава 2. Культурологическая «теория относительности»: человек относительно вещей. «Вещизм» как новая антиномия в отношениях человека с созданной им реальностью.

2.1. Природа отношений человека с произведенной им вещью.

2.2. Первоначальная реальность предметного мира.

2.3. Человек относительно вещей в современную эпоху: реальность модерна.

Глава 3. Апофеоз бессмыслицы: догматы апофатического мировосприятия реальности модерна. Онтология отсутствия и эстетика пустоты. Теоретизация абсурда.

3.1. Психология отсутствия: признание личной ничтожности в пределах культурного ареала.

3.2. Бытие как ничто. Эстетика пустоты.

3.3. Художественная теоретизация абсурда. Ничто как культурный слепок состояния модернистской реальности.

Глава 4. Основные исторически-религиозные источники формирования западноевропейских ценностей как корни их внутренней деструкции. Социум и модернистская реальность: деструкция отношений. Асоциальность и другие последствия "кризиса ценностей".

4.1. Природа модернистской асоциальности: основные источники формирования западноевропейских ценностей.

4.2. Имморализм в контексте разомкнутой социальной структуры и разомкнутого культурного пространства. Социум в восприятии модернистского сознания: асоциальность как результат деструкции отношений между обществом и творческой личностью.

Глава 5. Мифологичность модернистского сознания как психологическая религиозность. Постмифологическое сознание. Имя — личность — знак — символ. Космополитизм творческого сознания: аполитическая "Одиссея".

5.1. Мифологичность сознания и рассудочное мышление

5.2. Онтология имени: мифологическая природа взаимоотношения реальностей.

Субстанциальная сущность слова как logos.

5.3. Космополитизм мифологического сознания: миф как путешествие сознания от одного ноумена к другому. Обретение имени.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Васильева, Татьяна Алексеевна

Актуальность темы. Современное мышление является для исследователей не только орудием познания, но и объектом самого исследования с целью выявления перспектив дальнейшего развития и углубления человеческого знания. Когнитивные способности человека -предмет изучения не только современной психологии, но и философской антропологии, социальной философии и теории познания. Креативное начало личности служит основой для создания человеком определенного культурного ареала существования, потому результаты данного исследования имеют практическое значение для современной теории и философии культуры.

Структурно современная действительность выглядит следующим образом: первый круг существования - природная действительность, какой она была в ее изначальном виде; второй круг существования — реальность, созданная человеком в ходе его познавательно-творческой деятельности на протяжении тысячелетий освоения им природного пространства. Вторая реальность не замещает первую, но существует внутри нее, и законы существования созданной человеком реальности иные, чем реальности природной. Задача данной диссертационной работы — развеять некоторые старые мифы относительно явлений, которые связаны со вторым кругом существования, так как в их интерпретации применялись законы относящиеся к природной действительности и потому плохо соотносимые с реальностью культурного пространства, созданного человеком. Чтобы избежать двусмысленности в дальнейшем изложении, вторую реальность мы так и будем обозначать: реальность культурного пространства.

Исследуя культурную действительность, мы обнаруживаем, что современное сознание запуталось в противоречиях, которые в конечном счете приводят к деструктивным процессам внутри этого сознания. Мы выявляем эти процессы, исследуя форму определенного художественного текста: именно в нем сознание обнаруживает во всей своей полноте собственную противоречивость.

Степень исследованности проблемы. Существуют различные подходы к осмыслению современного сознания и его противоречивости. Проблемой когнитивных способностей современного человека, особенностей творческого мышления занимались исследователи разных направлений наук о человеке.

Антиномичность сознания вообще представлена в отдельных философских исследованиях, к примеру, трансцендентальной диалектике И. Канта, в диалектическом развитии Абсолютной Идеи у Г.В.Ф. Гегеля. Но классическая философия не раскрывает природы этих антиномий сознания, она просто констатирует их как данность. Цель нашей работы - не просто описать некоторые противоречия современного творческого сознания, но показать те стороны современного мышления, которые характеризуют человека как индивида, производящего свое собственное существование, а именно - творящего культурную среду, в которой он, собственно, и существует. Антиномии такого рода не заключают в своей основе только лишь познавательные структуры сознания. Они отражают характеристики сознания, которое эволюционировало вместе с человеком на протяжении веков и изменилось по отношению к своему первоначальному состоянию настолько, что в настоящий момент сталкивается с неразрешимыми внутренними противоречиями, укорененными в его современном состоянии, но, как мы полагаем, до сих пор плохо осознанными. Такая постановка проблемы, с нашей точки зрения, может претендовать на определенную новизну и актуальность.

Другая работа, которая рассматривает генезис социальной действительности из некоторых мифологических архетипов-символов, принадлежит известному культурологу, профессору Нью-Йоркского университета Михаилу Ямпольскому. Название1 и структура работы казалось бы говорят о некотором биологизировании социального мира. Однако содержание работы раскрывает использование естественнонаучной терминологии в условном символическом значении относительно определяемой реальности. Наше знакомство с этим трудом произошло уже после того, как была закончена работа над диссертацией, тем более важно для нас установить определенную схожесть некоторых подходов при анализе социальной действительности. Разница в исследуемых сферах: М. Ямпольский определяет посредством символического соответствия политическое пространство человеческого существования, мы же такой анализ пытаемся провести относительно всей культурной реальности. Работа М. Ямпольского содержит богатый исследовательский материал, многие звучащие в ней идеи перекликаются с нашими догадками, она могла бы быть весьма полезной в определении общего теоретического направления нашего исследования.

Из работ по психологии творчества, психоанализу, посвященному креативной деятельности, можно выделить работы К. Юнга «Монолог «Улисса», «Психоанализ и литература», труды Э. Ноймана «Искусство и время», «Творческий человек» 2 и другие исследования. Много исследований, посвященных анализу отдельных произведений литературы.

1 Ямпольский М. Физиология символического. Книга 1. Возвращение Левиафана: Политическая теология, репрезентация и конец Старого режима. - М., 2004.

2 Юнг К. Монолог «Улисса» \ Психоанализ и искусство. - М., 1996. - С. 73-81; Юнг К. Психология и литература \ Там же. - С. 30 - 54; и др.

Так как нами были использованы в качестве источников некоторые литературные произведения, которые в художественной форме представляют структуру противоречий современного сознания. Конечно, что эти противоречия проявляются и в других формах мышления ( к примеру, в формах политического, естественнонаучного мышления и т. д.), но в пределах одной работы мы не можем охватить их все, потому останавливаемся на вышеназванной. Мы обращались также к литератул роведческим исследованиям С. Апта, А. Генис, М.С. Кургинян, посвященным анализу произведений Джойса и Т. Манна. Их работы также акцентированы на отдельных моментах исследования творческого мышления в целом, а также касаются деструктивной природы современного сознания в частности. Здесь также определенную методологическую основу нам дает современная семиотика, наиболее последовательно представленная Ю. Лотманом в его работах.

Основной методологической задачей работы является создание теоретической основы для анализа культурного пространства как реальности, создаваемой человеком в процессе освоения им окружающей природной реальности. Потому за основу бралась литература, которая могла бы помочь нам очертить указанное проблемное поле в уже существующих научных и философских категориях. Наиболее близок к нашей концепции подход Ю. Лотмана, содержащийся в его статьях по типологии культуры, работах «Культура и взрыв», «Внутри мыслящих миров»4 и других, рассматривающих культуру как семиотическое пространство. Особенность такого рода исследований - их филологическая направленность и соответствующий категориальный аппарат. Однако если рассматривать культуру вне знаковых пространств - как

3 Кургинян М.С. Художественная концепция трагического в «Докторе Фаусте» Т. Манна N Критический реализм XX века и модернизм. - М., 1967. - С.73 - 118; Губман Б. А. Западная философия культуры XX века. - Тверь, 1997.

4 Лотман Ю. М. Семиосфера. - СПб., 2001; Лотман Ю.М. Об искусстве. - СПб., 2000. действительность, которая является продуктом производящей деятельности человека, - такой теоретической базы недостаточно.

Другие работы семиотического плана более узки по охвату проблемы, но дают нам возможность экспериментального теоретического выведения из знаковой реальности культурного пространства, которое, в свою очередь, включает в себя все частные знаковые структуры. К таким работам можно отнести «Геометрию и искусство» Д. Пидоу, «Знаки, символы и мифы» Люка Бенуаса, «Знаки, символы, языки» Е.Н. Панова.5

К вопросам онтологии культурного пространства имеют прямое отношение некоторые труды А.Ф. Лосева, такие, как «Диалектика мифа», «Музыка как предмет логики», то есть ранние работы философа. Более поздние работы касаются проблем символизма культурной реальности, соотношения двух типов мышления - рационального (логического) и мифологического (холистического) сознания. Среди используемых работ можно назвать «Историю античной эстетики», «Очерки античного символизма и мифологии», «Философию имени».6 Проработка проблемы символических пространств А. Лосевым поражает глубиной и тонкой научной интуицией.

Цель исследования - выявление внутренних противоречий современного сознания, связанных со структурными особенностями культурного пространства, в котором существует современный человек. В

5 Пидоу Д, Геометрия и искусство. - М., 1979; Семиотика и искусствометрия. -М.,1972;Моль А. Теория информации и эстетическое восприятие. - М., 1966; Панов Е.Н. Знаки, символы, языки. - М., 1980; Моль А., Фукс В., Касслер M. Искусство и ЭВМ. - М., 1975; Бенуас Л. Знаки, символы и мифы. - М., 2004.

6 Лосев А. Ф. Из ранних произведений. - М.,1990; Лосев А. Ф. Очерки античного символизма и мифологии. - М., 1993; Лосев А. Ф. История античной эстетики. Очерки тысячелетнего развития. - М., 1994; др. соответствии с поставленной целью мы решаем ряд исследовательских задач: выявление особенностей современной культурной реальности, теоретическое осмысление ее онтологических характеристик как особого культурного ареала существования человека; осмысление особого круга отношений современного человека с этой реальностью как с опредмеченной (овеществленной) сущностью человека и на основе такого анализа — выявление основных противоречий сознания современного человека; анализ апофатической природы современного мышления; выявление причин асоциальности модернистского мышления, источников деструкции классических ценностей, то есть рассмотрение отношений современной личности и социума в свете глобального кризиса ценностей; выявление некоторой общей структуры современного сознания, служащей основой для модернистского творческого мышления; на этом основывается, в свою очередь, описание природы деструктивного сознания - сознания, стремящегося обрести целостность восприятия действительности ценой слома прежней структурной организации мышления.

В каждой главе сформулирована хотя бы одна антиномия современного творческого мышления. К концу работы мы должны увидеть общую тенденцию развития современного сознания, показать, есть ли в деструктивных началах мышления возможность конструктивного творчества.

Методологические принципы исследования. В работе мы используем следующие методологические принципы:

1) движение исследования от эмпирического анализа к теоретическому конструкту, - такое движение можно проследить в постепенной разработке проблемы, раскрываемой в главах работы;

2) методологический анализ, выраженный в самой структуре исследования;

3) принцип диалектического мышления (выражен в формулировках антиномий сознания);

4) методологическая основа: исходит из концепции единого закономерного процесса, где культурная реальность основывается на фундаменте развития всех форм материи, предшествующих социальной;

5) принципиальная открытость человеческого знания, выводимая из теоретической основы семиотики.

Новизна исследования и положения, выносимые на защиту.

Новизна исследования проявляется в самих формулировках противоречий модернистского сознания, а также в следующих положениях, выносимых на защиту.

1. Деструктивное сознание. Это сознание, которое саморазрушается в том случае, если оно не справляется с содержащимися в нем противоречиями - антиномиями, мыслимыми в контексте современного культурного пространства. Для того, чтобы диагностировать деструк-тивность сознания, необходимо сформулировать данные противоречия на языке символического пространства культуры. После этого можно делать прогноз, разрешимы или нет найденные противоречия, носят ли они функциональный характер по отношению к мышлению (как кантов-ские антиномии) или содержат в себе дезорганизующий принцип, собственно и вызывающий конкретные формы деструкции. Мы придерживаемся мнения, что сама деструкция, деструктивная направленность модернистского мышления, играет функциональную роль в развитии современного мышления, знаменуя новый подход к самой природе человеческого познания, антиномичного по самой своей природе. В данном случае деструктивное мышление противостоит рациональному, рассудочному познанию и циклично возвращается на определенном этапе культурного становления человека к его исконным генетическим корням, а именно - к мифологическому мышлению как к целостному восприятию действительности.

2. Культурное пространство и определение культуры. Это реальность, создаваемая человеком. Мы исходим из положения, что природная реальность - действительность, существующая до и вне зависимости от человека. Человек как носитель идеального, содержит в себе потенциал творческого изменения природной действительности. В результате такой деятельности человек не просто изменяет реальность, существующую до него, но создает принципиально иную по происхождению действительность, которая содержит основные характеристики фундаментальных форм материи, включенных в единый мировой процесс. То есть в основании пирамиды генезиса новой действительности по-прежнему лежит физическая форма материи, на основании которой базируется химическая и т. д. С появлением человека мы получаем новую форму отношений и новую форму матери - социальную.

Проанализировав определенное количество существующих теоретических определений культуры , мы выводим из концепции трактовки культурного пространства определение культуры как реальности, создаваемой человеком. В процессе социальных отношений человек производит свое собственное существование путем изменения существующей до него реальности, таким образом, мы получаем до него реальности, таким образом, мы получаем измененную - «окультуренную» человеком - действительность, то есть некоторое культурное пространство. Как принадлежащее к социальной форме материи, культурное пространство имеет две стороны своего существования, обе из которых принадлежат самому человеку как творцу этой реальности: материальную и идеальную. В силу особенностей развития последней ступени эволюции материи, культурная реальность как продукт социальной формы материи содержит свои внутренние особые закономерности развития и существования, которые еще нуждаются в определении.

3. Относительность и условность как категории различных уровней культурной реальности. Относительность в определении культуры связана с природой возникновения культурной действительности. Культура может быть определяема только относительно человека и его деятельности. Сам же человек как производящий свое собственное существование определяем в дальнейшем только относительной той реальности, которую он производит, и относительно его деятельности, создающей эту действительность - действительность культурного бытия человека. Далее, отношения человека с созданной им реальностью развиваются на уровне жесткой зависимости от нее, на низшем материальном уровне которой ее можно было бы определить как «вещизм»: гипертрофированная привязанность к материальной культурной среде. Это отношение «человек среди вещей» вызывает в развитом сознании человека чувство клаустрофобии относительно замкнутого пространства окружающей его действительности и служит одной из причин деструктивных импульсов внутри самого сознания.

Другими словами, можно говорить о прямой зависимости человека от создаваемой им культурной реальности. Но осознание причастности себя к миру в целом, а также потребность в постоянном самоотчуждении своей сущности, воплощающейся в продуктах человеческой деятельности, приводит к затруднению в решении возникающего противоречия. Необходимость производить собственное существование приводит к созданию определенной культурной реальности, выраженной в продуктах деятельности человека: при натуральном хозяйстве он же сам их и потребляет. Однако в товарном обществе, когда совершается обмен производимыми продуктами, человек теряет связь с непосредственно производимой им реальностью, отчуждая от себя произведенный им продукт, и попадает в зависимость от вещей, которые не были им созданы и которые он не осознает как произведенную им собственную сущность. Эта предметная реальность воспринимается человеком как заведомо чуждая, в результате чего связь между человеком и окружающей его предметной реальностью видится только как относительная связь и относительная зависимость, которые опосредованы в таком обществе определенными социальными (товарными) отношениями.

Термин «условность» вводится нами в связи с использованием понятий языкового пространства как некоторое знаковое соответствие между называемым денотатом и самим именем, которое используется для определения этого денотата. Таким образом принимается во внимание тот факт, что любой знак (имя определяемого явления или предмета) так же относительно определяет реальность, находясь в условном соответствии с нею, поскольку сам является результатом творческой деятельности сознания, то есть продуктом деятельности человека (а именно - креативной способности, заложенной в природе человеческого мышления). При этом любой такой знак существует в данном знаковом пространстве в соответствии с закономерностями, определяемыми структурой данного пространства: может включаться в определенные связи с другими подобными знаками, изменяться при известных обстоятельствах, оставаясь при этом всегда в конкретном условном соответствии с определяемой им реальностью.

4. Отсутствие, ничто как психологическая проекция себя вне вещной (культурной) реальности. Изначально человек несет в себе осознание собственной укорененности в мире как таковом. Производя из существующей реальности новый мир - мир Человека - он как бы отрицает уже существующую действительность, противопоставляя природной реальности реальность производную, созданную усилиями самого человека. Человек, как творец новой реальности, находится в самом центре противоположностей природной и культурной действительности, понимая свое генетической родство с первой и глубокую зависимость от второй. Пытаясь в этой связи определить собственное место в существующем мире, он выносит себя за пределы существующей действительности и впервые сталкивается с понятием отсутствия: это отсутствие какого-либо качества ассоциируются в его сознании с понятиями первоначальной пустоты - того, из чего, собственно, все и возникло.

Другими словами, мы имеем дело с категориальным Ничто. Это — попытка определить себя за пределами культурного существования, попытка быть абсолютно безразличным к миру, постижимому с помощью рассудочных категорий, - это некоторый шанс для человека найти свое абсолютное значение в символах универсального, надчеловеческого, надмирового порядка. Но там, по другую сторону реального для него мира, человеку открывается подлинное, онтологическое ничто, которое по-настоящему без-различно к каким-либо универсалиям (то есть не имеет никаких понятий-имен, способных дать человеку определение относительно его места в мире). Потому это стояние за пределами мирского не дает ответа человеку на его запрос о собственной сверхбытийной природе, возвращая его обратно в мир, в котором он обречен от века искать ответ на вопрос о сущностной природе пересекающихся в этом мире пространств.

5. Генезис асоциалъности и имморализма современного сознания. Попытка вывести некоторые причины сложившейся ситуации, которую мы привыкли характеризовать как «кризис ценностей», обозначенный рубежом XX века, привела нас к необходимости искать более глубокие корни противоречий в трактовке современных ценностных ориентиров. В конечном счете мы можем с определенной долей уверенности брать в качестве основного источника западноевропейских ценностей, в том числе и нравственных норм, «Ветхий завет».

Ветхозаветные тексты подвергаются в нашем исследовании критике в качестве возможного источника для становления доминирующих аксиологических оснований культуры Запада (насколько она смогла воспринять предлагаемые ей ветхозаветные ценностные установки на почве уже развитой европейской культуры в начале первого тысячелетия). Мы обнаруживаем при подробном анализе и самого источника, и следствий поэтапного развития принятых ценностей те противоречия, которые, в конечном счете, приводят современников к осознанию кризиса в прежних установках и потребности их пересмотра.

Первым противоречием религиозной аксиологии является ее несостоятельность в качестве законодательницы моральных норм, обнаружившая себя в самом ходе ее исторического развития: религия доказала свое внутреннее деструктивное начало в своих аморальных по внутренним основаниям институтах.

И сегодня все еще принято полагать непротиворечивость провозглашенных некогда в библейских книгах истин относительно общечеловеческих ценностей. Мы же утверждаем, что «Ветхий завет» изначально был чужд европейской культуре, выросшей на архаике орфизма и так и не сумевшей до конца принять диктуемые ей библейские ценности.

Человеку для реализации себя как существа сознательного, следовательно, находящегося в противоречии со всем остальным бытием, необходим некоторый безусловный императив, некоторые безусловные моральные ценности. Человек непосредственным образом осуществляет перебор всех видимых «ценностей» в пределах собственного культурного ареала. Первое, что он при этом обнаруживает - это социум, само сообщество таких же индивидов, как и он сам. Деструкция отношений между человеком и обществом выражается в утере значимости прежних ценностей. Этот процесс утери связей происходит постепенно - с осознанием назревающего кризиса прежних ценностных установок. Тут встает не просто проблема о выборе некоего общественного идеала — здесь решается проблема выбора личностью самой себя из общей массы социальной «совокупности». Здесь личность в определенной мере должна себя противопоставить социуму, и когда это происходит, то, как результат, мы получаем философию крайнего индивидуализма: от Макса Штирнера до Фридриха Ницше. б. Двойственная природа сознания. За основу анализа сознания берется распространенное деление способов мышления на два разных типа: мифологическое (холистическое) и рациональное (аналитическое). Первый тип мышления связан с осознанием человеком себя как нераздельного целого со всем окружающим миром (что было ему изначально присуще как «вышедшему из лона природы»). Логическое мышление связано с появлением потребности в научном знании о мире. Рациональное мышление всегда стоит в оппозиции к мифологическому. В нашей работе мы стремимся снять остроту противоречия между этими двумя типами мышления, так как сегодня для определенно нового шага в становлении культурной действительности нам необходим их глубокий аксиологический синтез. На примере возможности такого синтеза мы хотим показать вероятность разрешения некоторых основных противоречий современного сознания, то есть открыть перспективу для качественно нового понимания окружающей нас культурной реальности и, соответственно, ее последующего развития.

С названными положениями связано концептуальное утверждение принципиальной открытости всех уровней культурного пространства. «Другой» служит в системе этого пространства как основа коммуникации., так как культура в качестве наличного человеческого существования воспринимается нами как некоторая коммуникативная система. Однако, как заметил Ю. Лотман, «культура - не склад информации»7. Культура формируется исторически в виде самосознания различных эпох, в виде потока передаваемой из поколения в поколение информации, зашифрованной с помощью различных кодов и знаковых систем, благодаря которым ее могут прочитать потомки.

Как мы уже предположили, система языка создает собственную модель мира, которая должна находиться в определенном соответствии с реальным обозначаемым ею миром. Точность соответствия всегда относительна: мир определяется отдельной знаковой системой отдельного культурного пространства, которые составляют во взаимодействии с аналогичными системами общую культурную действительность, то есть культуру в ее глобальном понимании. Таким образом, всегда существует мир, который находится за пределами знаковой системы данного языка, а потому для более полного определения реальности как таковой мы должны выходить за пределы отдельного языкового про

7 Лотман Ю. Культура и информация \ Семиосфера. - СПб., 2001. - С.395. странства. Чтобы охватить весь внешний мир, необходимы другие языки, другие культурные пространства. Чтобы получить или передать новую информацию, человеку необходим «другой» - другой как субъект коммуникации, как источник его личностного развития, его выхода за грани собственной субъективности. Следствие такой коммуникации -принципиальная открытость не только внутренней структуры культурной сферы человеческого существования, но и открытость любого человеческого знания для его постоянного развития. Отсюда не следует, что принятая нами «относительная истина» приведет к полному релятивизму человеческого знания. Речь идет о необходимой основе для построения диалога - диалога культур, полноценного диалога всех сфер человеческого бытия.

8. Имя как субстанциальный логос. Знаковая природа культурной действительности предполагается самой потребностью коммуникации -основы для получения и обмена информацией внутри определенных культурных групп. Мы полагаем, что внутри культурной среды существует некоторое неопределенное множество знаковых пространств, которые получают свое самостоятельное существование относительно тех, кто собственно их учредил. Как культура принадлежит тому, кто ее создал, так и знаковое пространство принадлежит тем, кто его определил. С понятием культурного знакового пространства (языкового пространства) напрямую связано понятие имени как материального воплощения в этом пространстве мира смыслов, в которых артикулирует себя объективная реальность.

Для знакового пространства материей существования какого-либо понятия является его имя. То есть само понятие начинает существовать с момента его называния. Идеальным для понятия будет та реальность, которую оно определяет. Иными словами, языковое пространство по своей сущностной природе есть зеркальное отражение действительного физического мира; и как оно является идеальным для физической действительности, так и сама природная реальность является для языковой (знаковой) «природы» идеальной сущностью, которая нуждается в определении посредством знаков-понятий. То есть можно говорить о том, что свое онтологическое существование, свою субстанциальную сущность понятие получает в виде знака-имени (некоторого знака-названия).

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка. Во введении обосновывается новизна и актуальность исследования, формулируются цели и задачи, проблемно обозначаются противоречия творческого сознания, выявляется природа современной культурной реальности, которая обусловила возникновение этих антиномий.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Антиномии деструктивного сознания"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие теоретической истины в мифах не является выдумкой, по меньшей мере потому, что выдумка, она же «фабула (fable), происходит от корня, означающего «слово» (fabula), между тем как «миф» происходит от другого корня, означающего « бессловесный» и «безмолвный» (mutus). А мысль о бессловесности связана с вещами, которые по своей природе не могут быть выражены ничем, кроме символов. Мифы и чудеса, таким образом, родились из одного и того же эзотерического мировоззрения, характер которого вытекает из их первостепенности и необходимости.

Бенус Л. Знаки символы и мифы. - М., 2004. - С. 106 - 107.

В заключение мы проанализируем, как полно нам удалось в данном исследовании решить поставленные в начале работы задачи: выявление особенностей современной реальности, теоретическое осмысление ее онтологических характеристик как особого культурного ареала существования человека; осмысление особого круга отношений современного человека с этой реальностью как с опредмеченной (овеществленной) сущностью человека и на основе этого анализа выявление первых противоречий современного сознания человека; анализ апофатической природы современного мышления; выявление причины асоциальной природы модернистского мышления, источников деструкции прежних ценностей, то есть рассмотрение отношений личности современной эпохи и социума в контексте анализа природы кризиса ценностей; выведение некоторой общей условной структуры современного сознания для выявления тех основ, от которых отталкивается творческое модернистское мышление, - на этом основывается выведение природы деструктивного сознания, сознания, которое стремится к целостности восприятия действительности через слом прежних структурных перегородок мышления.

Как было уже сказано, основной задачей этой диссертации есть выявление антиномий современного творческого сознания.

На основании сделанной работы мы можем сформулировать следующие противоречия (<антиномии) современного деструктивного сознания:

1) противоречие между существованием человека в физическом мире, определяемом его основными формами бытия как бытия материи, и апофатической онтологией творческой природы человека, которая определяет свои формы бытия как вневременностъ и внепространственностъ;

2) противоречие между предметностью мышления в проекте будущего существования вещи и отчужденностью человека от самой вещественной реальности;

3) противоречие между ничтожностью созданного человеком вещественного мира как бессмысленного без осознания самой сущности человека, с другой стороны - постоянная потребность в творчестве, выраженная в непрерывном процессе творческой деятельности человека как его искомой сущности;

4) противоречие между диктатурой современной кризисной библейской морали и потребностью в безусловном императиве, то есть в ценностях, не требующих никакого внешнего контроля и соответствующего нормативного оформления;

5) основное противоречие между мифологической природой сознания человека и рациональным, рассудочным способом современного постижения реальности.

1. Первая антиномия как проявление особого мировосприятия действительности характерна именно для современного сознания, но и она имеет корни в мифологической природе сознания человека. В любом мифе, как в одной из самых первых попыток найти первопричину и первооснову настоящей реальности, познание действительности происходит посредством соотнесения человеком себя, явлений окружающего его мира с чем-то, стоящим за пределами осязаемого мира. Даже если это касается, к примеру, соматического мировосприятия космоса в античной Греции, миф преодолевает конечность тела — во временном и пространственном отношениях. Такая попытка победить пространство и время наблюдается и в гомеровской «Одиссее»: это не просто плавание «за семь морей», это путешествие на край собственной жизни. Может, это и нежелание Одиссея возвращаться в собственное конечное существование в пределах царственных владений острова Итаки, попытка приобщить себя к вечной жизни наравне с богами Олимпа.

Время не имеет значения в современной аналогии «Одиссеи» - в романе Дж. Джойса «Улисс»: здесь все время многолетнего путешествия по страницам собственной жизни сжимается до одного дня, пространство - до границ родного города, в котором главный герой романа - одинокий странник, обреченный на невозвращение к истокам, пока не откажется от начатых им когда-то поисков абсолюта. Это обращение к мифологическим источникам в современном искусстве, прежде всего в литературной традиции Е. М. Мелетинский называет «выявлением некоторых неизменных, вечных начал, просвечивающих сквозь поток эмпирического бытия и исторических измерений» (Мелетинский Е. М. Поэтика мифа. - М., 1994. - С. 295).

1. Природа второй антиномии аналогична первой: человек, окружая себя создаваемыми им феноменами предметного мира, отчуждает от себя собственные сущностные силы, собственную сущность, которая в определенной степени и является смыслом его существования. Человек не может существовать, не производя свое собственное бытие, - создавая культурную реальность, он создает смысл собственной жизни. Отчуждая от себя собственную сущность, он вступает с ней в определенные отношения. В предметном мире человек вступает с произведенными им феноменами вещественной реальности, попадая в значительной мере в зависимость от этой реальности. Когда человек в эпоху товарных отношений производит обмен результатами своей предметной деятельности, он теряет свою первоначальную сущностную целостность, которая сохранялась в период натурального хозяйства, пока он находился в отношениях только с произведенной им самим реальностью.

В этом случае человек переживает двойную драму: с одной стороны, это переживание сущностной расщепленности на себя как индивида и на созданный им предметный мир собственных сущностных сил, с другой стороны - вступление в отношения с миром вещей, сущностно ему чуждых, так как эти вещи были произведены не им и не являются в определенном смысле частью него самого.

Мифологическое сознание давало человеку ощущение собственной целостности и единения себя с реальностью, в которой он существует. Постепенно с развитием производительных сил и развитием товарных отношений это ощущение пропадает. Человек погружается в состояние прострации, отчуждение собственной сущности в процессе производства, творческой деятельности начинает приобретать иной, более драматический смыл. Отчуждение становится глобальной катастрофой для самоопределения человека в реальном мире и принуждает его к побегу от настоящей реальности. Здесь берет корни третье противоречие деструктивного творческого мышления.

3. Третья антиномия современного сознания заключена во внутренней отчужденности человека от окружающей его предметной реальности и в неизбывной потребности человека в постоянном проявлении своих сущностных сил в творческой деятельности.

Переживание такого внутреннего конфликта должно породить в человеке чувство отстраненности от окружающего его предметного мира и желание выйти за пределы чуждой ему реальности. В человеке просыпается тоска по утраченному первоначальному единству человека, его сущности. Жизнь человека в таком случае начинает утрачивать первоначальный смысл, существование в реальном мире становится для человека абсурдным.

Но за пределами реального мира физических феноменов мы можем обнаружить только изначальную Пустоту, Ничто бытия, которое противостоит Ничто как его противоположение, основа его определения. Конфликт не разрешается, так как человек по ту сторону бытия находит только Пустоту и ужас молчаливой Бездны, которая продолжает вопрошать человека о смысле его существования. Не найдя ответа, человек может легко перейти грань жизни, надеясь обрести за пределами Здесь-Бытия утраченное равновесие и гармонию с первоначалом всего сущего.

Если человек сумеет преодолеть в себе страсть смерти, то может обрести мир с собой, только вернувшись к первоначальной целостности теперь уже расщепленного сознания. Недаром культура эпохи модерна изобилует проявлениями «больного сознания». «Святая болезнь» посещает мыслителей (Ф. Ницше, Ф. М. Достоевский, Ф. Кафка), художников (С. Дали, Ван Гог, К. Клодель), она проникает в романы и поражает главных героев (Адриан Леверюон в «Докторе Фаустусе» Т. Манна). Сама реальность кажется искаженной и больной, потерявшей четкие контуры. На фасады архитектурных сооружений, как плесень, выползает окаменевшая растительность доисторических веков, и кажется, что сами здания несутся перед нами в сумасшедшей пляске. Болезнь рассудка - это трагическое переживание человеком ничтожности собственного существования, утраты смысла, вызванной утратой человеком ощущения собственной целостности. Здесь деструктивная природа современного сознания проявляется наиболее полно.

4. Четвертое противоречие - ценностное, его особенность в четко прослеживаемом генезисе проявившегося в начале XX века так называемого кризиса ценностей. Не имея никаких претензий к самому источнику, мы анализируем библейские тексты как источники не только в дальнейшем христианской морали, но и источники общечеловеческих ценностей для всей европейской цивилизации. Их формирование происходило в течение двух веков, однако время культурной «ассимиляции» все равно было искусственно ускорено диктатурой деспотической церковью, возглавившей «христовые походы», подминая под себя вековые традиции прежних устоев. Мы не имеем права судить о ценности той морали, что нам преподносит Ветхий завет; но мы можем попытаться определить, однако, насколько уместно и органично было насильственное внедрение ценностных установок, пришедших с Востока и принесших с собой деспотию как традиционную модель политического правления именно на Востоке. Мы смеем утверждать на основе проведенного анализа, что это была не просто неудачная попытка внедрения на западной территории восточных устоев социального устройства в силу каких-то стихийно сложившихся исторических условий, это была попытка, заведомо обреченная на провал. Обречена она была потому уже, что западная традиция изначально была ориентирована на демократическую форму государственного правления, и особенностью ее потому является не первобытное безрассудство оргиастического орфизма, как отмечал в свое время Ф. Ницше, а общая тенденция социальных отношений западных зарождающихся государств, которая должна была политически оформиться как демократия. Ценностный императив ее должен был быть принятым как внутренне осознанный и принятый свободно, по собственной воле как необходимое качество человека как социального человека.

В результате сложилось противоречие: между диктатурой христианской морали и внутренней потребностью в свободно принятом безусловном императиве общечеловеческих ценностей.

5. Пятое противоречие может служить оформлением всему вышесказанному как источник формирования главных антиномий деструктивного сознания. Противоречие между изначальной целостной природой сознания как мифологического и рациональным способом постижения окружающего мира в определенном смысле самое раннее, так как возникает сразу, как только у человека появляется потребность в научном осмыслении действительности, то есть возраст его не менее двух тысячелетий. Его логическим следствием было, в конечном счете, сведение познания, с одной стороны, к структуре некоторых методологических схем, и к агностицизму, с другой. Агностицизм коренится на самом деле в признании принципиальной открытости знания как выраженного в символическом пространстве определенного языка, то есть в открытости самой структуры знакового пространства, однако выводы из этого положения последователями сделаны были неверно.

Методологическая сторона была развита в свое время картезианским рационализмом. Однако историческое следствие развития идей рационализма, такое как идеологический субъективизм (Юм, Беркли, Фихте и др.), в качестве научной теоретической базы - неприемлемо.

Пятое противоречие мы выделяем как основное, так как полагаем, что именно его разрешение способно сломить деструктивные тенденции модернистского сознания. Именно в снятии антиномии мифологического сознания и логического мышления мы может найти возможное основание для безусловного императива общечеловеческих ценностей.

Если возвращаться к изложенным выше тезисам относительно принципиальной открытости культурных пространств, то понятие открытости прежде всего применимо к знаковым пространствам. То есть, снимая остроту противоречия между двумя типами мышления, мы способствуем их взаимовлиянию и взаимообогащению.

Именно в силу принципиальной открытости знаковых пространств вышеназванный список не может и не должен быть исчерпывающим: он может изменяться, корректироваться, дополняться новыми противоречиями, которых может быть бесконечное множество, - последнее соответствует множеству проявлений творческой активности человека в культурной реальности. Эти антиномии можно будет считать существенными тогда, когда они получат свое существование в виде знакового оформления, то есть, буквально, когда будут названы (сформулированы, то есть получат свои имена). Остальные противоречия нам видятся в целом как следствия названного пятого. (За исключением противоречия, сформированного генезисом современной западноевропейской морали.)

Как мы уже говорили, сегодня мы можем подвергнуть критике принятие западноевропейской цивилизацией библейских ценностных канонов в силу разности между европейской и восточной культурными традициями и особенностями социального устройства, в частности: если восточной социальной традиции свойственно авторитарное устройство общества, то европейская цивилизация изначально шла по пути становления демократической государственности. Достаточно вспомнить античные полисы.

Если нам удаться найти искомый безусловный императив общечеловеческих ценностей, то потребность в номотетическом карающем Боге отпадет сама собой. Не станет необходимым сторонний контроль за соблюдением этих ценностей: как верно заметил еще И. Кант, что нравственный закон находится прежде всего в самом человеке. Это так же верно, как то, что над головой этого человека находится звездное небо — второе чудо, достойное, по мнению И. Канта, восхищения, после врожденного человеку морального императива.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Антиномии деструктивного сознания"

На правах рукописи

ВАСИЛЬЕВА Татьяна Алексеевна

АНТИНОМИИ ДЕСТРУКТИВНОГО СОЗНАНИЯ

Специальность 09.00.11 — социальная философия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Пермь —2004

Работа выполнена на кафедре истории философии Пермского государственного университета

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Железняк Владимир Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, доцент Калашникова Елена Михайловна доктор философских наук, доцент Поросенков Сергей Владимирович

Ведущая организация:

Пермская государственная медицинская академия.

Защита состоится 28 декабря 2004 г. в 15 час. На заседании диссертационного совета Д 212.189.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук в Пермском государственном университете (614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15), зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Пермского государственного университета

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного со Кандидат философских наук, доцент

Л. А. Мусаелян

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современное мышление является для исследователей не только орудием познания, но и объектом самого исследования с целью выявления перспектив дальнейшего развития и углубления человеческого знания. Когнитивные способности человека -предмет изучения не только современной психологии, но и философской антропологии, социальной философии и теории познания. Креативное начало личности служит основой для создания человеком определенного культурного ареала существования, потому результаты данного исследования имеют практическое значение для современной теории и философии культуры.

Структурно современная действительность выглядит следующим образом: первый круг существования - природная действительность, какой она была в ее изначальном виде; второй круг существования - реальность, созданная человеком в ходе его познавательно-творческой деятельности на протяжении тысячелетий освоения им природного пространства. Вторая реальность не замещает первую, но существует внутри нее, и законы существования созданной человеком реальности иные, чем реальности природной. Задача данной диссертационной работы - развеять некоторые старые мифы относительно явлений, которые связаны со вторым кругом существования, так как в их интерпретации применялись законы относящиеся к природной действительности и потому плохо соотносимые с реальностью культурного пространства, созданного человеком. Чтобы избежать двусмысленности в дальнейшем изложении, вторую реальность мы так и будем обозначать:реальность культурного пространства. Исследуя культурную действительность, мы обнаруживаем, что современное сознание запуталось в противоречиях, которые в конечном счете приводят к деструктивным процессам внутри этого сознания. Мы выявляем эти процессы, исследуя форму определенного художественного текста: именно в нем сознание обнаруживает во всей своей полноте собственную противоречивость.

Степень исследованности проблемы. Существуют различные подходы к осмыслению современного сознания и его противоречивости. Проблемой когнитивных способностей современного человека, особенностей творческого мышления занимались исследователи разных направлений наук о человеке.

Антиномичность сознания вообще представлена в отдельных философских исследованиях, к примеру, трансцендентальной диалектике И. Канта, в диалектическом развитии Абсолютной Идеи у Г.В.Ф. Гегеля. Но классическая философия не раскрывает природы этих антиномий сознания, она просто констатирует их как данность. Цель нашей работы — не просто описать некоторые противоречия современного творческого

I РОС. национальная

I библиотека

•' УВЦЦГ

сознания, но показать те стороны современного мышления, которые характеризуют человека как индивида, производящего свое собственное существование, а именно - творящего культурную среду, в которой он, собственно, и существует. Антиномии такого рода не заключают в своей основе только лишь познавательные структуры сознания. Они отражают характеристики сознания, которое эволюционировало вместе с человеком на протяжении веков и изменилось по отношению к своему первоначальному состоянию настолько, что в настоящий момент сталкивается с неразрешимыми внутренними противоречиями, укорененными в его современном состоянии, но, как мы полагаем, до сих пор плохо осознанными. Такая постановка проблемы, с нашей точки зрения, может претендовать на определенную новизну и актуальность.

Другая работа, которая рассматривает генезис социальной действительности из некоторых мифологических архетипов-символов, принадлежит известному культурологу, профессору Нью-Йоркского университета Михаилу Ямпольскому. Название1 и структура работы казалось бы говорят о некотором биологизировании социального мира. Однако содержание работы раскрывает использование естественнонаучной терминологии в условном символическом значении относительно определяемой реальности. Наше знакомство с этим трудом произошло уже после того, как была закончена работа над диссертацией, тем более важно для нас установить определенную схожесть некоторых подходов при анализе социальной действительности. Разница в исследуемых сферах: М. Ямпольский определяет посредством символического соответствия политическое пространство человеческого существования, мы же такой анализ пытаемся провести относительно всей культурной реальности. Работа М. Ямпольского содержит богатый исследовательский материал, многие звучащие в ней идеи перекликаются с нашими догадками, она могла бы быть весьма полезной в определении общего теоретического направления нашего исследования.

Из работ по психологии творчества, психоанализу, посвященному креативной деятельности, можно выделить работы К. Юнга «Монолог «Улисса», «Психоанализ и литература», труды Э. Ноймана «Искусство и время», «Творческий человек»2 и другие исследования. Много исследований, посвященных анализу отдельных произведений литературы.

Так как нами были использованы в качестве источников некоторые литературные произведения, которые в художественной форме представляют структуру противоречий современного сознания. Конечно, что эти противоречия проявляются и в других формах мышления (к примеру, в формах политического, естественнонаучного мышления и т.

1 Яипольский М. Физиология символического. Книга 1. Возвращение Левиафана: Политическая теологии, репрезентация и конец Старого режима. - М., 2004.

' Юнг К. Монолог «Улисса» \ Психоанализ н искусство. - М„ 1996. - С. 73 - 81, Юнг К. Психология и литература \ Там же - С. 30 - 54; и др... -

д.), но в пределах одной работы мы не можем охватить их все, потому останавливаемся на вышеназванной. Мы обращались также к литературоведческим исследованиям С. Апта, А Генис, М.С. Кургинян,3 посвященным анализу произведений Джойса и Т. Манна. Их работы также акцентированы на отдельных моментах исследования творческого мышления в целом, а также касаются деструктивной природы современного сознания в частности. Здесь также определенную методологическую основу нам дает современная семиотика, наиболее последовательно представленная Ю. Лотманом в его работах.

Основной методологической задачей работы является создание теоретической основы для анализа культурного пространства как реальности, создаваемой человеком в процессе освоения им окружающей природной реальности. Потому за основу бралась литература, которая могла бы помочь нам очертить указанное проблемное поле в уже существующих научных и философских категориях. Наиболее близок к нашей концепции подход Ю. Лотмана, содержащийся в его статьях по типологии культуры, работах «Культура и взрыв», «Внутри мыслящих

4

миров» и других, рассматривающих культуру как семиотическое пространство. Особенность такого рода исследований- их филологическая направленность и соответствующий категориальный аппарат. Однако если рассматривать культуру вне знаковых пространств - как действительность, которая является продуктом производящей деятельности человека, - такой теоретической базы недостаточно.

Другие работы семиотического плана более узки по охвату проблемы, но дают нам возможность экспериментального теоретического выведения из знаковой реальности культурного пространства, которое, в свою очередь, включает в себя все частные знаковые структуры. К таким работам можно отнести «Геометрию и искусство» Д. Пидоу, «Знаки, символы и мифы» Люка Бенуаса, «Знаки, символы, языки» Е.Н. Па-

5

нова.

К вопросам онтологии культурного пространства имеют прямое отношение некоторые труды А.Ф. Лосева, такие, как «Диалектика мифа», «Музыка как предмет логики», то есть ранние работы философа. Более поздние работы касаются проблем символизма культурной реальности, соотношения двух типов мышления - рационального (логического) и мифологического (холистического) сознания. Среди используемых работ можно назвать «Историю античной эстетики», «Очерки античного

1 Кургинян М С Художественна« концепция трагического в «Докторе Фаусте» Т Манна V Критический реализм XX века и модернизм -М.1967 -С73 - 118, Губман Б А. Западная философия культуры XX века - Тверь, 1997

' ЛотмаиЮ М Семиосфера. - СПб, 2001, Лотман Ю М. Об искусстве -СПб,2000

' Пидоу Д. Геометрия и искусство - М, 1979, Семиотика и искуссгвометрня -М ,1972,Моль А. Теория информации и эстетическое восприятие - М, 1966, Панов LH Знаки, символы, языки - М, 1980, Моль А, Фукс В, Касслер М Искусство и ЭВМ - М, 1975, Бенуас Л Знаки, символы и мифы - М, 2004

символизма и мифологии», «Философию имени».6 Проработка проблемы символических пространств А. Лосевым поражает глубиной и тонкой научной интуицией.

Цель исследования - выявление внутренних противоречий современного сознания, связанных со структурными особенностями культурного пространства, в котором существует современный человек. В соответствии с поставленной целью мы решаем ряд исследовательских задач:

выявление особенностей современной культурной реальности, теоретическое осмысление ее онтологических характеристик как особого культурного ареала существования человека;

осмысление особого круга отношений современного человека с этой реальностью как с опредмеченной (овеществленной) сущностью человека и на основе такого анализа - выявление основных противоречий сознания современного человека;

анализ апофатической природы современного мышления; выявление причин асоциальности модернистского мышления, источников деструкции классических ценностей, то есть рассмотрение отношений современной личности и социума в свете глобального кризиса ценностей;

выявление некоторой общей структуры современного сознания, служащей основой для модернистского творческого мышления; на этом основывается, в свою очередь, описание природы деструктивного сознания - сознания, стремящегося обрести целостность восприятия действительности ценой слома прежней структурной организации мышления.

В каждой главе сформулирована хотя бы одна антиномия современного творческого мышления. К концу работы мы должны увидеть общую тенденцию развития современного сознания, показать, есть ли в деструктивных началах мышления возможность конструктивного творчества.

Методологические принципы исследования. В работе мы используем следующие методологические принципы:

1) движение исследования от эмпирического анализа к теоретическому конструкту, - такое движение можно проследить в постепенной разработке проблемы, раскрываемой в главах работы;

2) методологический анализ, выраженный в самой структуре исследования;

* Лосев А. Ф. Из ранних произведений - М.,1990; Лосев А. Ф. Очерки античного символизма и мифологии. - М., 1993; Лосев А. Ф. Историк античной эстетики. Очерки тысячелетнего развили. - М., 1994; др.

3) принцип диалектического мышления (выражен в формулировках антиномий сознания);

4) методологическая основа: исходит из концепции единого закономерного процесса, где культурная реальность основывается на фундаменте развития всех форм материи, предшествующих социальной;

5) принципиальная открытость человеческого знания, выводимая из теоретической основы семиотики.

Новизна исследования и положения, выносимые на защиту. Новизна исследования проявляется в самих формулировках противоречий модернистского сознания, а также в следующих положениях, выносимых на защиту.

1. Деструктивное сознание. Это сознание, которое саморазрушается в том случае, если оно не справляется с содержащимися в нем противоречиями - антиномиями, мыслимыми в контексте современного культурного пространства. Для того, чтобы диагностировать деструк-тивность сознания, необходимо сформулировать данные противоречия на языке символического пространства культуры. После этого можно делать прогноз, разрешимы или нет найденные противоречия, носят ли они функциональный характер по отношению к мышлению (как кантов-ские антиномии) или содержат в себе дезорганизующий принцип, собственно и вызывающий конкретные формы деструкции. Мы придерживаемся мнения, что сама деструкция, деструктивная направленность модернистского мышления, играет функциональную роль в развитии современного мышления, знаменуя новый подход к самой природе человеческого познания, антиномичного по самой своей природе. В данном случае деструктивное мышление противостоит рациональному, рассудочному познанию и циклично возвращается на определенном этапе культурного становления человека к его исконным генетическим корням, а именно - к мифологическому мышлению как к целостному восприятию действительности.

2. Культурное пространство иопределение культуры. Это реальность, создаваемая человеком. Мы исходим из положения, что природная реальность - действительность, существующая до и вне зависимости от человека. Человек как носитель идеального, содержит в себе потенциал творческого изменения природной действительности. В результате такой деятельности человек не просто изменяет реальность, существующую до него, но создает принципиально иную по происхождению действительность, которая содержит основные характеристики фундаментальных форм материи, включенных в единый мировой процесс. То есть в основании пирамиды генезиса новой действительности по-прежнему лежит физическая форма материи, на основании которой

базируется химическая и т. д. С появлением человека мы получаем новую форму отношений и новую форму матери - социальную.

Проанализировав определенное количество существующих теоретических определений культуры , мы выводим из концепции трактовки культурного пространства определение культуры как реальности, создаваемой человеком. В процессе социальных отношений человек производит свое собственное существование путем изменения существующей до него реальности, таким образом, мы получаем измененную - «окультуренную» человеком - действительность, то есть некоторое культурное пространство. Как принадлежащее к социальной форме материи, культурное пространство имеет две стороны своего существования, обе из которых принадлежат самому человеку как творцу этой реальности: материальную и идеальную. В силу особенностей развития последней ступени эволюции материи, культурная реальность как продукт социальной формы материи содержит свои внутренние особые закономерности развития и существования, которые еще нуждаются в определении.

3. Относительность и условность как категории различных уровней культурной реальности. Относительность в определении культуры связана с природой возникновения культурной действительности. Культура может быть определяема только относительно человека и его деятельности. Сам же человек как производящий свое собственное существование определяем в дальнейшем только относительной той реальности, которую он производит, и относительно его деятельности, создающей эту действительность - действительность культурного бытия человека. Далее, отношения человека с созданной им реальностью развиваются на уровне жесткой зависимости от нее, на низшем материальном уровне которой ее можно было бы определить как «вещизм»: гипертрофированная привязанность к материальной культурной среде. Это отношение «человек среди вещей» вызывает в развитом сознании человека чувство клаустрофобии относительно замкнутого пространства окружающей его действительности и служит одной из причин деструктивных импульсов внутри самого сознания.

Другими словами, можно говорить о прямой зависимости человека от создаваемой им культурной реальности. Но осознание причастности себя к миру в целом, а также потребность в постоянном самоотчуждении своей сущности, воплощающейся в продуктах человеческой деятельности, приводит к затруднению в решении возникающего противоречия. Необходимость производить собственное существование приводит к созданию определенной культурной реальности, выраженной в продуктах деятельности человека: при натуральном хозяйстве он же сам их и потребляет. Однако в товарном обществе, когда совершается обмен производимыми продуктами, человек теряет связь с непосредственно производимой им реальностью, отчуждая от себя произведен-

ный им продукт, и попадает в зависимость от вещей, которые не были им созданы и которые он не осознает как произведенную им собственную сущность. Эта предметная реальность воспринимается человеком как заведомо чуждая, в результате чего связь между человеком и окружающей его предметной реальностью видится только как относительная связь и относительная зависимость, которые опосредованы в таком обществе определенными социальными (товарными) отношениями.

Термин «условность» вводится нами в связи с использованием понятий языкового пространства как некоторое знаковое соответствие между называемым денотатом и самим именем, которое используется для определения этого денотата. Таким образом принимается во внимание тот факт, что любой знак (имя определяемого явления или предмета) так же относительно определяет реальность, находясь в условном соответствии с нею, поскольку сам является результатом творческой деятельности сознания, то есть продуктом деятельности человека (а именно -креативной способности, заложенной в природе человеческого мышления). При этом любой такой знак существует в данном знаковом пространстве в соответствии с закономерностями, определяемыми структурой данного пространства: может включаться в определенные связи с другими подобными знаками, изменяться при известных обстоятельствах, оставаясь при этом всегда в конкретном условном соответствии с определяемой им реальностью.

4. Отсутствие, ничто как психологическая проекция себя вне вещной (культурной) реальности. Изначально человек несет в себе осознание собственной укорененности в мире как таковом. Производя из существующей реальности новый мир - мир Человека — он как бы отрицает уже существующую действительность, противопоставляя природной реальности реальность производную, созданную усилиями самого человека. Человек, как творец новой реальности, находится в самом центре противоположностей природной и культурной действительности, понимая свое генетической родство с первой и глубокую зависимость от второй. Пытаясь в этой связи определить собственное место в существующем мире, он выносит себя за пределы существующей действительности и впервые сталкивается с понятием отсутствия: это отсутствие какого-либо качества ассоциируются в его сознании с понятиями первоначальной пустоты - того, из чего, собственно, все и возникло.

Другими словами, мы имеем дело с категориальным Ничто. Это -попытка определить себя за пределами культурного существования, попытка быть абсолютно безразличным к миру, постижимому с помощью рассудочных категорий, - это некоторый шанс для человека найти свое абсолютное значение в символах универсального, надчеловеческого, надмирового порядка. Но там, по другую сторону реального для него

мира, человеку открывается подлинное, онтологическое ничто, которое по-настоящему без-различно к каким-либо универсалиям (то есть не имеет никаких понятий-имен, способных дать человеку определение относительно его места в мире). Потому это стояние за пределами мирского не дает ответа человеку на его запрос о собственной сверхбытийной природе, возвращая его обратно в мир, в котором он обречен от века искать ответ на вопрос о сущностной природе пересекающихся в этом мире пространств.

5. Генезис асоциальности и имморализма современного сознания. Попытка вывести некоторые причины сложившейся ситуации, которую мы привыкли характеризовать как «кризис ценностей», обозначенный рубежом XX века, привела нас к необходимости искать более глубокие корни противоречий в трактовке современных ценностных ориентиров. В конечном счете мы можем с определенной долей уверенности брать в качестве основного источника западноевропейских ценностей, в том числе и нравственных норм, «Ветхий завет».

Ветхозаветные тексты подвергаются в нашем исследовании критике в качестве возможного источника для становления доминирующих аксиологических оснований культуры Запада (насколько она смогла воспринять предлагаемые ей ветхозаветные ценностные установки на почве уже развитой европейской культуры в начале первого тысячелетия). Мы обнаруживаем при подробном анализе и самого источника, и следствий поэтапного развития принятых ценностей те противоречия, которые, в конечном счете, приводят современников к осознанию кризиса в прежних установках и потребности их пересмотра.

Первым противоречием религиозной аксиологии является ее несостоятельность в качестве законодательницы моральных норм, обнаружившая себя в самом ходе ее исторического развития: религия доказала свое внутреннее деструктивное начало в своих аморальных по внутренним основаниям институтах.

И сегодня все еще принято полагать непротиворечивость провозглашенных некогда в библейских книгах истин относительно общечеловеческих ценностей. Мы же утверждаем, что «Ветхий завет» изначально был чужд европейской культуре, выросшей на архаике орфизма и так и не сумевшей до конца принять диктуемые ей библейские ценности.

Человеку для реализации себя как существа сознательного, следовательно, находящегося в противоречии со всем остальным бытием, необходим некоторый безусловный императив, некоторые безусловные моральные ценности. Человек непосредственным образом осуществляет перебор всех видимых «ценностей» в пределах собственного культурного ареала. Первое, что он при этом обнаруживает - это социум, само сообщество таких же индивидов, как и он сам. Деструкция отношений между человеком и обществом выражается в утере значимости прежних

ценностей. Этот процесс утери связей происходит постепенно - с осознанием назревающего кризиса прежних ценностных установок. Тут встает не просто проблема о выборе некоего общественного идеала -здесь решается проблема выбора личностью самой себя из общей массы социальной «совокупности». Здесь личность в определенной мере должна себя противопоставить социуму, и когда это происходит, то, как результат, мы получаем философию крайнего индивидуализма: от Макса Штирнера до Фридриха Ницше.

6. Двойственная природа сознания. За основу анализа сознания берется распространенное деление способов мышления на два разных типа: мифологическое (холистическое) и рациональное (аналитическое). Первый тип мышления связан с осознанием человеком себя как нераздельного целого со всем окружающим миром (что было ему изначально присуще как «вышедшему из лона природы»). Логическое мышление связано с появлением потребности в научном знании о мире. Рациональное мышление всегда стоит в оппозиции к мифологическому. В нашей работе мы стремимся снять остроту противоречия между этими двумя типами мышления, так как сегодня для определенно нового шага в становлении культурной действительности нам необходим их глубокий аксиологический синтез. На примере возможности такого синтеза мы хотим показать вероятность разрешения некоторых основных противоречий современного сознания, то есть открыть перспективу для качественно нового понимания окружающей нас культурной реальности и, соответственно, ее последующего развития.

С названными положениями связано концептуальное утверждение принципиальной открытости всех уровней культурного пространства. «Другой» служит в системе этого пространства как основа коммуникации., так как культура в качестве наличного человеческого существования воспринимается нами как некоторая коммуникативная система. Однако, как заметил Ю. Лотман, «культура - не склад информации»7. Культура формируется исторически в виде самосознания различных эпох, в виде потока передаваемой из поколения в поколение информации, зашифрованной с помощью различных кодов и знаковых систем, благодаря которым ее могут прочитать потомки.

Как мы уже предположили, система языка создает собственную модель мира, которая должна находиться в определенном соответствии с реальным обозначаемым ею миром. Точность соответствия всегда относительна: мир определяется отдельной знаковой системой отдельного культурного пространства, которые составляют во взаимодействии с аналогичными системами общую культурную действительность, то есть культуру в ее глобальном понимании. Таким образом, всегда существует мир, который находится за пределами знаковой системы данного

'ЛотманЮ. Культура и информация \ Семиосфсра. -СПб, 2001.-С.395.

языка, а потому для более полного определения реальности как таковой мы должны выходить за пределы отдельного языкового пространства. Чтобы охватить весь внешний мир, необходимы другие языки, другие культурные пространства. Чтобы получить или передать новую информацию, человеку необходим «другой» — другой как субъект коммуникации, как источник его личностного развития, его выхода за грани собственной субъективности. Следствие такой коммуникации -принципиальная открытость не только внутренней структуры культурной сферы человеческого существования, но и открытость любого человеческого знания для его постоянного развития. Отсюда не следует, что принятая нами «относительная истина» приведет к полному релятивизму человеческого знания. Речь идет о необходимой основе для построения диалога - диалога культур, полноценного диалога всех сфер человеческого бытия.

8. Имя как субстанциальный логос. Знаковая природа культурной действительности предполагается самой потребностью коммуникации -основы для получения и обмена информацией внутри определенных культурных групп. Мы полагаем, что внутри культурной среды существует некоторое неопределенное множество знаковых пространств, которые получают свое самостоятельное существование относительно тех, кто собственно их учредил. Как культура принадлежит тому, кто ее создал, так и знаковое пространство принадлежит тем, кто его определил. С понятием культурного знакового пространства (языкового пространства) напрямую связано понятие имени как материального воплощения в этом пространстве мира смыслов, в которых артикулирует себя объективная реальность.

Для знакового пространства материей существования какого-либо понятия является его имя. То есть само понятие начинает существовать с момента его называния. Идеальным для понятия будет та реальность, которую оно определяет. Иными словами, языковое пространство по своей сущностной природе есть зеркальное отражение действительного физического мира; и как оно является идеальным для физической действительности, так и сама природная реальность является для языковой (знаковой) «природы» идеальной сущностью, которая нуждается в определении посредством знаков-понятий. То есть можно говорить о том, что свое онтологическое существование, свою субстанциальную сущность понятие получает в виде знака-имени (некоторого знака-названия).

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка. Во введении обосновывается новизна и актуальность исследования, формулируются цели и задачи, проблемно обозначаются противоречия творческого соз-

нания, выявляется природа современной культурной реальности, которая обусловила возникновение этих антиномий.

Каждая глава вскрывает одну из антиномий творческого сознания, которое, как мы уже определили, носит сегодня деструктивный характер. В работе пять глав, но из этого не следует, что этим числом ограничивается количество противоречий. Это пять названных противоречий. Согласно логике нашего исследования, наименованные и названные антиномии обретают свое существование в пространстве культурного бытия, то есть онтологически они теперь будут соотноситься только с этой реальностью. Называние, как следует из нашей работы, есть вызов объекта к существованию, в результате чего он и обретает имя. Когда будут названы другие противоречия, тогда они также обретут соответствующий им онтологический статус.

Следуя поставленной задаче, мы раскроем в первой главе работы понятие онтологии культурного пространства - бытия, сотворенного человеком, в противоположность реальности природной, докреативной. Следующая часть работы затрагивает релятивный фактор рассматриваемой реальности; здесь анализируется категория отношений применительно к рассматриваемой реальности. Поскольку реальность культурного пространства - результат креативной деятельности человека, то и основной вид отношений в данной реальности - это отношения между самим человеком и сотворенной им действительностью.

Одним из основных источников деструктивного начала в человеческом сознании остается апофатический способ миропостижения - определение мира через отрицательные посылки, не имеющие достаточного основания, и как следствие - отрицание самой действительности (теоретическая абсолютизация данного метода доводит его до абсурда). Нам предстоит понять глубину заблуждений человека, поддающегося соблазну бессмыслия, пустоты.

В то же время главной сферой проявления человека в освоенном им пространстве остается область социальных отношений. С некоторого момента человеческое познание всегда находится в пределах определенного социо-прайда, который строго регламентирует направления и правила любого вида человеческой деятельности, дабы такая деятельность не могла породить деструктивные элементы, угрожающие существованию данного «прайда». Для ограждения себя от посягательств со стороны своеволия индивидов, составляющих данное социальное образование, социальная организация вводит в своих пределах нормы и законы поведения, которые принято называть нормами морали. Когда эти нормы на определенном историческом этапе теряют свой извечный сакральный смысл, теряют смысл и сами ветхозаветные ценности: в месте с богами умирает и «нравственный человек». В природе таких структурных разломов культурной реальности нам предстоит разобраться.

Нам важно понять, каковы корни человеческого сознания, уходящие в созданное им культурное пространство, и почему для человеческого познания так важна роль чудесного. Важно понять, что миф - не сказка, что миф - первая ступенька познания, первый подступ к глубинным тайнам бытия, тоска по утерянному прежде целостному восприятию действительности, — то, что вечно присутствует в любом акте человеческого познания, в любом акте научного познания. В определенном смысле и сама наука- миф о вечном.

В заключении подводятся итоги исследования и делаются выводы соответственно поставленным задачам: называются и перечисляются выявленные на данном этапе исследования противоречия современного («модернистского») сознания и ставится вопрос о дальнейшей динамике современного творческого мышления.

Методологической основой диссертации являются работы современных отечественных и зарубежных исследователей, которые затрагивают проблемы современного сознания и творческого мышления, а также работы, касающиеся пограничной философско-филологической методологии, которая вполне может применяться в сферах эстетического и этического познания. В работе используются сравнительно-исторический и историко-генетический методы анализа. Основой осмысления современной культурной действительности является философский анализ результатов креативной деятельности человека.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее материалов для дальнейших философских исследований явлений модернистского сознания, когнитивных способностей современного человека. Результаты работы могут быть использованы в качестве вспомогательного материала при чтении вузовских курсов «Философская антропология», «Культурология», «Социальная философия», «Современная западная философия», «История русской философии», а также в семинарах и спецкурсах пограничных филолого-философских дисциплин.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Чтобы приступить к исследованию противоречий непосредственно внутри сознания, необходимо определить ту реальность, которую это сознание познает. Эту задачу мы решаем в первой главе нашего диссертационного исследования.

Первая глава, «Онтология реальности модерна. Пространство и время. Типология времени в современном научном знании и в теории культурного пространства», состоит из четырех параграфов. Первый параграф вводит общее понятие реальности модерна. Во втором говорится

об особенностях онтологии этой реальности. В третьем мы рассматриваем основные научные подходы к определению таких категорий, как пространство и время, которые являются для научной философии формами бытия материи. Мы рассматриваем не все подходы, так как это не является главной целью нашей работы. Названные подходы должны служить той основой, на которой мы будем определять собственно культурную действительность - формы ее бытия (которые в отдельности будут рассматриваются в четвертом параграфе данной главы).

Отправной точкой исследования должно стать определение культурной реальности. Искомое определение должно носить онтологический характер, ибо оно призвано сообщить данной реальности статус бытия. Стоит еще раз обратить внимание на то, что целью работы является не определение культурной действительности как таковой, а вскрытие тех противоречий, которыми заполнено современное творческое сознание. Анализируя проделанную работу, мы можем сказать, что определение культурной действительности дается в тех категориях, которыми обычно пользуется модернистское сознание, а весь анализ ведется своего рода «от противного», так что в конечном счете мы получаем онтологию небытия.

Мы пытаемся проанализировать, в каких соотношениях с пространством и временем физической реальности находятся пространственно-временные построения культурной реальности, реальности небытия. Следуя логике антиномии бытие - небытие, понятие времени для реальности другого круга существования конструируется из отрицания понятия времени физического. Таким образом, мы получаем понятие вневременяости, которое использует уже в своих ранних работах А. Ф. Лосев. Однако мы вводим это понятие самостоятельно; как мы уже отметили выше, оно закономерно вытекает из логики противоположностей (бытия и небытия).

В общей теории философии пространство и время понимаются как всеобщие формы бытия материи, которые могут определяться через признаки, известные нам из опыта: пространство как протяженность, время -как длительность. Пространство имеет свои характеристики, одна из которых - трехмерность. Эта характеристика, как и остальные - однородность, изотропность, - представляет собой условие для выражения бесконечного многообразия реальных вещей и явлений материального мира.

Время характеризуется однородностью, однонаправленностью, необратимостью. Характеристики внутренних форм бытия материальной

действительности позволяют нам понять физический мир таким, каков он

8

есть на самом деле .

Изучение современных научных концепций пространства и времени дает нам основу для объяснения надфизической реальности, которая существует как реальность, созданная в результате преобразований природной действительности; реальность, которая существует зачастую только как идеальное образование в сознании творящего человека. Из проведенного

' Орлов В В. Основы философии Часть первая. - Пермь, 1997. - С. 151 - 160.

анализа видно, что такого рода «мадреальность» не противоречит физической действительности: она произрастает из прежней природной почвы, но подчиняется несколько иным законам, так как не дублирует прежний круг существования, а обладает иными, характерными только для нее свойствами.

Перечисление современных естественнонаучных концепций пространственно-временных отношений не претендует на полноту. Но их упоминание служит основанием для более полного определения культурного пространства и времени, которым посвящен следующий параграф первой главы.

Важно, что в самой среде культурного пространства это противоречие - противоречие с общепринятыми положениями и с собственным мироощущением - чувствуется очень явно: «Рак времени продолжает разъедать нас. Все наши герои уже прикончили себя, или занимаются этим. Следовательно, настоящий герой - это вовсе не Время, это Отсутствие времени... Мир вокруг меня растворяется, оставляя тут и там островки времени. Мир - это сам себя пожирающий рак... Я думаю, что когда на все и вся снизойдет великая тишина, музыка наконец восторжествует... Хаос вернется на землю, хаос - это партитура действительности»9. Можно спорить о том, какое время течет в реальности, но герой нашего времени, герой модерна чувствует, что его собственная реальность если не находится, до должна находиться вне времени - или внутри иного времени: «Музыка вырвала меня из времени... Нет, не так говорю... На самом деле я чувствую, что именно музыка меня окунула в поток времени. Но только нужно понять, что это время совсем не то, которое... Ну, в котором мы все плывем, так сказать»10.

У С. Л. Франка время - живой поток становления, поток творческой энергии как процесса рождения нового, - то, что противостоит неподвижному, сразу данному непосредственно, а также - это нечто единое, неделимое, непрерывное, целое." Момент единства не есть результат временности как таковой, так как сама «длительность не мыслима иначе, как на почве целостности», ей присущ «не только момент становления, развития, творчества, но в такой же мере и момент постоянства, т. е. сверхвременно-сти»12.

Duration Бергсона С. Л. Франк привлекает в качестве учения о времени как о чистой творческой деятельности. Момент единства в таком понимании времени тождественен сверхвременности, то есть «цельности -или - что то же самое - вечности».

В таком отношении duration противопоставляется неподвижной вечности, как это делает и сам Бергсон, анализируя этап возникновения на-

9 Миллер Г. Тропик рака. // Тропик рака. Тропик козерога. Черная веска. - М., 2001. - С.27,28

Кортасар X Выигрыши. - Р.-на -Дону, 1999 - С. 337

чального импульса становления творческой эволюции. Вечности противостоит чистое становление, которым является duration, но становление есть цельное вечности. Получается, что «мысля чистое становление, мы мыслим его через посредство противопоставлений ему вневременности и имеем тогда смену множества отдельных моментов, т.е. время».14

Таким образом, время, соотносимое с понятием творчества, становления, развития может быть определено как поток, коррелируемый с категорией вечности, которая в качестве состояния человеческого сознания в процессе деятельности, в процессе жизненного творчества, есть вневре-менность.

Определяя музыку как «искусство времени»,15 А. Ф. Лосев отрицает принятое тождество времени и движения, ссылается при этом на аргументацию Плотина.16 Она основывается на положении, что само движение уже предполагает существование времени, а с другой стороны, движение связано напрямую с пространством - то есть с прохождением какого-то расстояния. Далее, продолжает А. Ф. Лосев, время не вещь, но время не может быть и психическим состоянием, то есть оно не принадлежит переживающему его субъекту; следовательно, оно - вне-вещно и вне-субъектно.

Мы же исходим из того положения, что время принадлежит становлению объективного мира как форма бытия физической реальности. В этом смысле время принадлежит и субъекту в момент его становления, в процессе его творческой деятельности - как некоторый определяющий момент творчества. Но современное сознание сталкивается с противоречием в определении временности, когда пытается выйти за рамки называния данной ему физической реальности, за рамки так называемого здесь-бытия. Этот выход «за пределы» мирского существования предпринимается в связи с осознанием своей укорененности в абсолютном, едином как первоначале всего явленного нам в этом и других мирах - то есть в связи с осознанием своей причастности к бытию реальности во всех ее проявлениях. И опять-таки - это попытка реставрации утраченного сакрального в осознании и мира как данного, и самого себя как мыслящего субъекта, причастного к «тайне мира». Такое положение человека, которое делает возможным применение категорий абсолютного, первоначального, вечного, говорит о том, что, по крайней мере относительно знакового, языкового пространства, человек может ставить себя вне настоящего времени, вне реального положения в мире.

Вневременность, внепространственность в этом случае есть проявления стояния человека «за пределами» определяемого им реального физического мира, и в этом случае отношение знакового культурного пространства к миру физическому будет зеркальным: мир физический будет

"Тамже.-С 361.

15 Лосев А Ф. Музыка как предмет логики^ Лосев А.Ф. Из ранних произведений. -М ,1990.- С.

16 Там же -С. 300 - 302.

идеальным до определения его в субстрате знакового (языкового) пространства, то есть до появления понятия с определенным именем; такой мир является, в свою очередь, моделью реального физического мира. Возможность конструирования знакового пространства заложена в самой природе идеального, то есть в творческой природе человеческого сознания, которое создает модели будущей культурной реальности.

Таким образом, первое противоречие модернистского сознания -это противоречие между существованием человека в физическом мире, определяемом его основными формами бытия как бытия материи и апо-фатической онтологией творческойприроды человека, которая определяет все бытие как вневременность и внепространственностъ.

Вторая глава, «Культурологическая «теория относительности»: человек относительно вещей, «Вещизм» как новая антиномия в отношениях человека с созданной им реальностью», рассматривает культурную действительность как пространство, в котором человек вступает в отношения с результатами его творческой деятельности. Цель главы -раскрыть внутреннее противоречие таких отношений, которые строятся в товарном обществе на основе отчуждения от результатов собственной творческой деятельности, на присвоении «чужого» - продуктов деятельности других субъектов культурной действительности.

Первый параграф: «Природа отношений человека с произведенной им вещью». Культура как результат отчуждения от человека его сущности - это процесс превращения результатов творческой деятельности человека в вещную реальность, которая существует теперь независимо от самого своего создателя - в качестве самостоятельной культурной действительности. Эта действительность теперь противостоит человеку в виде овеществленной формы его идеальных образов, воплощенных в действительность посредством его собственной деятельности. Поскольку в современном обществе между людьми осуществляется обмен результатами своей деятельности, то человек сегодня не видит непосредственной связи между собой и вещественной реальностью (так как она не была создана непосредственно им). Таких затруднений можно было бы избежать, если бы отношения строились между человеком и созданной им самим вещью: в человеческом сознании хранится идеальный прообраз будущей вещи - до ее воплощения. Но проблема налицо: созданная вещь принадлежит иной реальности и не есть сам человек. Теперь это так называемая «вещь-в-себе». Потому мы делаем следующий шаг - во втором параграфе данной главы, который называется «Первоначальная реальность предметного мира», определяем, как существует вещь до вмешательства человека в физический мир, где предмет этой действительности еще не был изменен в результате деятельности человека.

Когда человек пытается вмешаться в первоначальную природу изменяемой им физической реальности, он старается привнести в эту реальность свои собственные черты, в которых воплощаются его сущностные силы. Однако при этом воплощенная действительность вещи (субстрата

культуры) не может полностью соответствовать идеальной модели предмета, существующей в человеческом сознании. Мы можем только приближаться к этой модели, но целиком воплотить идеальный образ вряд ли возможно хотя бы потому, что человек в процессе своей творческой деятельности будет сталкиваться с сопротивлением грубой природной материи, содержащей в себе все этапы ее эволюционного становления.

Вторая антиномия модернистского сознания сформулирована в третьем параграфе «Человек относительно вещей в современную эпоху: реальность модерна». Человек не может не порождать вещный мир, не может существовать отдельно от материальной действительности окружающего мира вещей - и одновременно остается отделенным, отграниченным от вещного мира. Действительность противостоит ему как чистая предметность физического мира. Потому второе противоречие модернистского сознания разыгрывается между предметностью мышления в проекте будущего существования вещи и отчужденностью человека от самой вещественнойреальности.

Преодоление вещественности мира за гранями рассудка - это попытка найти выход из названного противоречия путем обращения к апофати-чсскому мировосприятию, которое может объяснить любое явление или предмет с помощью категории несуществования. Анализ таких усилий человеческого сознания мы проводим в третьей главе, «Апофеоз бессмыслицы: догматы апофатического мировосприятия реальности модерна. Психология отсутствия и эстетика пустоты. Теоретизация абсурда». Основное содержание главы посвящено анализу поиска смысла современным творческим сознанием, смысла, который прежде определялся тайной самого мира. Мир, лишенный его сакральной сущности, стал миром пустого пространства, заполненного предметностью культурных воплощений идеального мира человека. Если загроможденность мира вещественными феноменами вызывает описанную Ж. П. Сартром «тошноту», то осознание пустотности реального мира в сущностном плане приводит к осознанию абсурдности человеческого существования.

В первом параграфе данной главы под названием «Психология отсутствия: признание личной ничтожности в пределах культурного ареала» мы описываем состояние сознания, выброшенного из физического мира феноменов. Этот мир, несмотря на активное вмешательство человека извне, остается чуждым, гуттаперчевым по отношению к попыткам человека приблизить материальную действительность феноменального мира к себе, к своей «сущностной природе» Потому, будучи поставленным в оппозицию к вещественности созданного самим человеком мира, находясь за пределами определяемой им реальности, человек теперь исходит из позиции отрицания как физического мира, так и понятий, его описывающих. Более «действительной» и подлинной теперь полагается ничто, занимающее место собственно действительности. Рассмотрению такой реальности посвящен следующий параграф «Бытие как ничто. Эстетика пустоты».

Бытие для нас - это качественная характеристика существующей реальности, ничто же, напротив, определяется как отсутствие какого-либо качества, способного породить из себя «нечто». Оба понятия, таким образом, мыслимы только как взаимоопределяемые категории: ничто и нечто, бытие и первоначальная пустота, в которую погружено становящееся бытие. «Чистое бытие и чистое ничто суть поэтому одно и то же», - говорит Г. Гегель.17

Ничто может определить нечто, это гносеологическая потребность человека - соотносить себя и свою реальность с ничто. «Вопрос о Ничто нас самих - спрашивающих - ставит под вопрос. Он - метафизический».18 Человек может быть без-различен бытию, когда соотносит себя с ничто, пытаясь определить себя относительно ничто.

Отсюда - интуитивное восприятие современным сознанием действительности как абсурда, о чем следующий параграф, «Художественная теоретизация абсурда. Ничто как культурный слепок состояния модернистской реальности». Хейзинга определял культуру как существование в рамках контекста игры, определяемой жесткими правилами. Игра здесь понимается как всеобъемлющий принцип человеческой деятельности, универсальная категория существования человека.19 Но даже если принимать игру как всеобъемлющий принцип, она не может отображать всю многогранность культурной реальности. Мы берем понятие игры как некоторый формальный принцип, определяющий состояние культурной реальности в форме «игры по правилам», в то время как сам процесс становления остается за творческой деятельностью человека, воплощенной в искусстве. В современной культурной действительности творчество само создает реальность абсурда, из которой затем выводит основные апофати-ческие категории, дабы «отыскать мир, затянутый в одежды вразумительных причин и высвеченный подобиями, - тот мир, где дано преодолеть невыносимый разлад».20

Третье противоречие современного сознания строится на двойственной природе производимой человеком реальности. Первая ее сторона -желание подражать, вторая - стремление преодолеть свою страсть к копированию уже существующего мира, то есть - создавать новое. Иначе говоря, это противоречие между ничтожностью созданного человеком вещественного мира, бессмысленного без осознания самой сущности человека, и, с другой стороны, - постоянной потребностью в творчестве, непрерывным творческим процессом, выражающим саму человеческую сущность.

Четвертая глава, «Основные историко-религиозные источники формирования западноевропейских ценностей как корни их внутренней

" Хайдеггер М. Что такое метафизика. // Хакоеггер М. Врем и бытие - М, 1993. - С.26.

Хейзинга Й. Homo ludens // Человек играющий. Статьи по истории культуры ~ М., 2003.

20 Камю А. Абсурдное творчество. // Какю А, Творчество и свобода. - М., 1990. - С.90

деструкции. Социум и модернистская реальность: деструкция отношений. Асоциальность и другие последствия "кризиса ценностей "»,

состоит из двух параграфов: лПрирода модернистской асоциалъности основные источники формирования западноевропейских ценностей» и «Имморализм в контексте разомкнутой социальной структуры и разомкнутого культурного пространства Социум в восприятии модернистского сознания: асоциальность как результат деструкции отношений между обществом и творческой личностью» Цель работы над этим разделом -выявление источников разрушения прежних ценностных установок.

«Ветхий завет» можно с полным основание считать главным источником ненормативных (не выраженных в законодательных актах) нравственных ценностей современной Европы. Мы последовательно анализируем тексты Библии и исторические факты с целью обнаружения тех противоречий, которые могли бы привести к современному кризису ценностей в Западной Европе. В результате анализа мы приходим к заключению, что ветхозаветные нормы так и не ассимилировались полностью на территории европейских государств в силу специфики их национальных традиций -особой культурной среды, к которой восточный деспотизм «верховного судьи», ветхозаветного Бога, не может быть применен.

Последствия насильственного внедрения этих норм отображены во втором параграфе главы. Это прежде всего кризис ценностного восприятия действительности и отдельных сторон культурной реальности, выраженный в имморализме и асоциальности наших современников. Центробежные тенденции в современном обществе вызваны прежде всего разрушением прежних традиций и связей внутри общества. Чтобы разрешить ситуацию, необходимо разрешить еще одно, четвертое по счету, противоречие современного сознания: между диктатурой современной кризисной библейской морали и потребностью в безусловном императиве, то есть в ценностях, не требующих никакого внешнего контроля и соответствующего нормат ивного оформления.

Пятая глава исследования называется «Мифологичность модернистского сознания какпсихологическаярелигиозность. Постмифологическое сознание. Имя - личность - знак - символ. Космополитизм творческого сознания: аполитическая "Одиссея"». Глава состоит из трех параграфов. Первый, «Мифологичностъ сознания и рассудочное мышление», рассматривает уже принятое деление сознания на два основных типа: холистическое (мифологическое) и рациональное (рассудочное, логическое или научное) мышление.

Два греческих понятия принято перводить как «слово» - это «миф» и «логос». Миф связан с воображением, вымыслом. Миф живописен, текуч, расплывчат и не требует доказательств, содержащихся в нем положений, -он их утверждает. Логическое мышление связано, наоборот, с размышлением, рассуждением; «логос» происходит от корня leg, означающего из-бирание, вычленение, собирание, то есть предполагает некоторую выделен-

ность различных элементов «одного» и «другого» (в человеке - это сумма способностей, делающих из него специалиста). Миф же представляет собой некоторую целостную мыслительную сущность, с которой связано переживание сакрального: страстного желания и тоски о неведомом. Миф целостен, текуч и направлен вглубь самого себя. Он представляет собой «целое», вобравшее в себя единство всего настоящего. Суммируя сказанное, можно сказать, что миф - это единство мысли, а логос - основа расчлененного, аналитического мышления.

Второй параграф пятой главы называется «Онтология имени: мифологическая природа взаимоотношения реальностей. Субстанциальная сущность слова как logos». Мы исходим из зеркальности отношения определяемой физической реальности и реальности знакового пространства (пространства языка). Для того чтобы физическая реальность обрела свое «второе» существование в знаковом пространстве, ее необходимо определить как некоторое понятие, которому присваивается определенное имя-знак. Совокупность таких знаков-имен составляет субстрат знакового пространства. Иначе, имя можно определить как миф понятия. Чтобы не путаться в категориях, необходимо брать в расчет этимологию термина «миф», восходящую к первоначальному значению - «слово». Другими словами, категории имя и миф тесно взаимосвязаны и взаимоопределяемы: «Миф персонален (номинационен), имя - мифологично. ...Мифологический пласт естественного языка не сводится непосредственно к собственным именам, однако собственные имена составляют его яд-21

ро».

Принципиальная открытость мифологических пространств дает возможность свободного «путешествия» персонажей из одного мифа в другой. Такая возможность рассмотрена в третьем параграфе пятой главы - «Космополитизм мифологического сознания: миф как путешествие сознания от одного ноумена к другому Обретение имени». Если брать за основу аналогию имя -миф, то важно заметить, что при переходе из одного мифологического пространства в другое персонаж обретает новое имя, а вместе с ним - и новую судьбу. Символичность мышления определяет не только возможность дискурса, но в принципе любую возможность моделирования новой реальности, то есть является, по большому счету, фундаментом культуры.

Исходя из вышесказанного, мы можем сформулировать базисное противоречие современного мышления, заложенное в самой природе современного сознания. Пятая антиномия, определяющая модернистское сознание, - это противоречие между мифологической природой сознания человека ирациональным, рассудочным способом современного постиже-нияреальности.

21 ЛотмаяЮ Миф - Имя - Культура \ Лотмая Ю Семиосфера.-СПб, 2001 -С 529, 530

В Заключении мы формулируем основные противоречия современного сознания, делаем окончательные выводы по поводу возможности разрешения некоторых принципиальных моментов этих противоречий и, следовательно, для преодоления деструктивных тенденций внутри модернистского сознания.

Содержание настоящего исследования отражено в следующих публикациях диссертанта:

1. Десакрализация культурного пространства: кризис веков. // Религия в изменяющейся России, т. 1. Сообщения и тезисы II Российской научно-практической конференции (11-12 мая 2004 г.) — Пермь, 2004. — С. 220-223.

2. Апофеоз индивидуализма на фоне кризиса культуры рубежа XIX -XX веков \ Культура: эпохи и ритмы. - Пермь, 2000. - С. 7 - 8.

3. Проблема индивидуализма в русской философской традиции. Молодая мысль на пороге нового века. - Екатеринбург, 2000. - С. 15-18.

4. Онтология небытия: пространство и время творческой реальности постмодерна. // Актуальные проблемы философии, социологии и политологии, экономики и психологии. Выпуск 6. - Пермь 2003 - С. 33 -37.

5. Особенности восприятия времени в модернистском сознании. // Культурный шок и повседневность. Материалы шестнадцатых Майских чтений. - Пермь, 2004. - С. 15-17.

6. Ветхий завет и кризис ценностей в современную эпоху. // Библия и национальная культура. Межвузовский сборник научных статей и сообщений. - Пермь, 2004. - с. 32 -33.

Подписано в печать 17.11.2004 г. Формат 60x84/24 Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №?Э2 Отпечатано на ризографе ООО УЦ «Информатика» 614990 г. Пермь, ул. Букирева,15

«2638t