автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Антиосманская коалиция европейских стран и Грузия в 60-х годах XV века

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Пайчадзе, Давид Георгиевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тбилиси
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Антиосманская коалиция европейских стран и Грузия в 60-х годах XV века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Пайчадзе, Давид Георгиевич

Бведение . 2

Глава первая. Обзор источников и литературы

Глава вторая. Внутреннее и внешнеполитическое положение Грузии в середине ХУ века и ее ближневосточные союзники

Глава третья. Западноевропейские страны в середине ХУ века и их политика на Ближнем Востоке после падения Константинополя в 1453 г. 40

Глава четвертая. Конгресс в Мантуе . 68

Глава пятая. Миссия Лудовико да Болонья в Грузии и грузинское посольство в страны Западной Европы в I460-I46I годах

Глава шестая. О документах и личном составе грузинского посольства в Европу. . . • 150

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Пайчадзе, Давид Георгиевич

Глубокое и всестороннее изучение проблем истории народов СССР, а в их числе,естественно^ вопросов истории Грузии - важнейшая задача советской исторической науки,

В многовековой истории грузинского народа ХУ век явился переломным этапом,начавшим новый период в истории феодальной Грузии. Единое и сильное феодальное государство Грузия, выступившее в ХП-ХШ веках в роли объединителя всего Кавказа,во второй половине ХУ века окончательно распалось на отдельные царства и владетельные княжества.Наряду с причинами внутреннего порядка,являвшимися результатом социально-экономического развития страны,важную и даже решающую роль в этом деле сыграл внешний фактор - крайне неблагоприятная для Грузии внешнеполитическая обстановка,связанная вначале с татаро-монгольскими завоеваниями в ХШ-Х1У веках, затем с восьмикратными разорительными вторжениями в Грузию Тимурленга в Х1У - начале ХУ века и,наконец,с образованием в середине ХУ века огромной агрессивной империи - османской Турции,создавшей угрозу не только странам Закавказья и Востока,но и Европы. Естественно, что в связи с этим для Грузии борьба с османской опасностью являлась первоочередной задачей.В 60-х годах ХУ века римским папой Пием П была предпринята попытка организации антиосманской коалиции европейских стран,к которой предполагалось привлечь и восточные страны, в том числе и Грузию,

Вполне понятно,что возможность организации борьбы с Османской империей в широком международном масштабе не могла не вызвать интереса и соответствующего отклика среди правящих кругов феодальных государств Грузии, которые, направив своих послов в Европу, постарались изучить обстановку и выразить готовность начать переговоры по конкретным вопросам.Таким образом,актуальность избранной нами темы определяется,с одной стороны,большой и важной проблемой - историей многовековой борьбы грузинского народа с османской агрессией,а с другой - проблемой истории взаимоотношений Грузии со странами Западной Европы»

Целью диссертационной работы является монографическое исследование истории грузинского посольства в Европу в 60-х годах ХУ века в связи с организацией антиосманской коалиции европейских стран.Для достижения этой цели в диссертации ставятся следующие задачи:

- осветить положение Грузии в середине ХУ века и определить основные задачи ее внешней политики ввиду угрозы, создавшейся с образованием Османской империи;

- показать положение европейских стран в середине ХУ века и их политику в связи с падением Константинополя в 1453 году и усилившейся опасностью со стороны Турции;

- выяснить политику римского папы Пия П в Европе и на Востоке, определить причины и цели его стремлений к созданию антиосманской коалиции европейских и восточных государств;

- уяснить миссию Лудовико да Болонья, посетившего страны Востока по заданию римского папы;

- осветить историю грузинского посольства в Европу в 60-х годах ХУ века» определить его состав,цели и задачи, проанализировать документы и выявить причины неудачи посольства.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет материалистическое понимание истории - исторический материализм. При написании диссертации мы руководствовались выводами, общими и конкретными положениями и указаниями,содержащимися в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина о государстве и внешней политике, о феодальном обществе.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Антиосманская коалиция европейских стран и Грузия в 60-х годах XV века"

-172-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ХУ веке в Грузии произошли значительные изменения. Будучи в прошлом единым и сильным государством, которое в ХП-ХШ веках выступило в роли объединителя всего Кавказа, Грузия в ХУ веке переживала экономический и политический упадок, в результате которого во второй половине ХУ столетия оказалась раздробленной на отдельные царства и владетельные княжества. Понятно, что в таких условиях резко был сокращен и потенциал обороноспособности страны. Появившаяся на международной арене огромная агрессивная Османская империя создала для Грузии новую угрозу.

В середине ХУ века Османское государство настолько усилилось, что в 1453 году окончательно уничтожило Византийскую империю. При Мехмеде П мощь Османской империи достигла кульминации, и в результате роста экспансионистских устремлений Турция стала опасной силой на международной арене для стран и народов как Малой Азии и Кавказа, так и Центральной и Восточной Европы. Османская империя создавала угрозу соседним странам не только благодаря завоеватель-ским страстям, которыми был обуреваем султан Мехмед П, получивший прозвище Фатих (Завоеватель), но и агрессивной идеологией всего государства, всей сущностью его социально-экономического строя.И когда Османская империя методично и окончательно поглотила Византийскую империю, турецкая опасность для многих стран стала очевидной. Ее сознавали и государственные деятели Грузии, которые были глубоко втянуты во внутреннюю межфеодальную борьбу.

В 1459 г. в Грузии, находившейся в столь трудных условиях, появился представитель римского папы - Лудовико да Болонья с предложением образовать союз восточных государств и примкнуть к антиосманской коалиции стран Западной Европы для совместной борьбы с

Турцией. Естественно,что грузинские государственные деятели не могли не откликнуться на этот призыв римского папы, так как перспектива разгрома Османской империи совместными усилиями стран Европы и Ближнего Востока представлялась выходом из тяжелого внутреннего и внешнеполитического положения.

Посылая своих послов в Европу вместе с Лудовико да Болонья и послами Трапезундской империи, государства Ак-Коюнлу и Малой (Киликийской) Армении, грузинские государственные деятели постарались изучить реальную обстановку и выразить свою готовность начать переговоры по конкретным вопросам организации совместной борьбы с Османской империей.

Альянс европейских и ближневосточных государств для борьбы с Турцией в Европе особенно желательным представлялся в первую очередь странам Балканского полуострова, испытавшим на себе всю тяжесть турецкого игра. Однако на деле ни одно из западноевропейских государств не проявило реальной заинтересованности в борьбе с Турцией. Даже Венеция, потерпевшая наибольший материальный ущерб, встала на путь соглашений с Османской империей. Единственный, кто серьезно был заинтересован в решении турецкого вопроса, это римский папа, которому и принадлежала сама идея создания антиосманской коалиции.Потеряв свою былую власть в Европе, римские папы, чтобы выйти из кризисного положения, теперь старались добиться внушительной политической победы, каковой и считали осуществление идеи отвоевания у турок Константинополя, чем предполагали достичь двух целей: с одной стороны, в случае объединения западноевропейского воинства под предводительством папы восстановилась бы его власть над разбежавшейся паствой, а с другой - в случае завоевания так называемого "византийского наследства" расширились бы границы духовной империи католицизма, что представляло предмет особой заботы римских пап, добивавшихся унии с представителями восточнохристианских стран.

С целью выяснения позиции ближневосточных стран папа (сперва Каликст Ш, а затем Пий П) направил к ним своего нунция Лудовико да Болонья, которому было поручено не только склонить эти страны к принятию католицизма, но и привлечь их к совместному выступлению против Турции. Естественно,что в данном случае особое внимание римского папы привлекали Грузия и Трапезундская империя как страны, которые после Византийской империи на Ближнем Востоке создавали основу жизнедеятельности православия.В то же время папа, учитывая, что в Грузии проживали "франки" (католики), надеялся с их помощью облегчить осуществление своих намерений.

Однако воплотить в действительность свои далеко идущие планы папа не сумел. Его бессилие воочию проявилось на конгрессе в Ман-туе. Поднять западноевропейские страны на борьбу с Турцией папе не удалось. Восточные же страны, вдохновившись идеей организации совместной борьбы с Османской империей,объединились. В их союз, помимо христианских стран, входило и мусульманское государство Ак-Коюнлу. Они направили в Европу объединенное посольство.Папа оказался в затруднительном положении. Выполнить своих обещаний он не мог.И если фиктивность власти папы в Европе ни для кого не представляла секрета, то теперь демонстрация его явного бессилия в странах Ближнего Востока предвещала полное падение его авторитета, и поэтому папа решил застраховаться тем,что объявил послов восточных стран подставными лицами, а чтобы этим поступком окончательно не испортить своих отношений со странами Востока, обвинил во всем Лудовико да Болонья, приписав ему фальсификацию посольства.Таким образом, Лудовико да Болонья/'один из образованных монахов", избранный папой Евгением 1У для деятельности в странах Востока,а Николаем У и Каликстом Ш определенный нунцием в эти страны,для папы Пия П стал козлом отпущения.

Данная позиция Пия П хорошо видна в его мемуарах.Европейские историки, повторившие версию, высказанную Пием П, исходят из некритического отношения к его мемуарам как к первоисточнику,проявляя беспредельное доверие к непогрешимости папы.

Доскональное изучение первоисточников и литературы позволяет сделать вывод о несостоятельности мнения, высказанного Пием П и принятым за истину некоторыми историками. Грузинское посольство в Европу в I460-I46I годах следует считать действительным, причины же его неудачи нужно искать в отсутствии реальной возможности у западноевропейских стран в тот период вести совместную борьбу против Османской империи.