автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Взаимоотношения государства Ак-коюнлу с Османской империей в правление Узун Хасана Ак-коюнлу (1453-1478)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимоотношения государства Ак-коюнлу с Османской империей в правление Узун Хасана Ак-коюнлу (1453-1478)"
п - 0 МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.Ломоносова
- 8.-МАИ-Ш»---------------------------------------
Исторический факультет
На правах рукотнл1
ШАБИЕВ Баймирза Шаби оглы
I
Взаимоотношения государства Ак-коюнлу с Османской империей в правление Узун Хасана Ак-коюнлу (1453-1478 )
Специальность 07.00.02 Отечественная история
А В Т О Р Е 4 Е Р А I
.диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
МОСКВА-1995
Работа выполнена на кафедре истории России до начала XIX века Исторического факультета Московского государственного университета им. И.В.Ломоносова
Научный руководитель член-корреспондент РАН,
доктор исторических наук, профессор А.П.Новосельцев.
Официальные оппоненты - доктор исторических наук,
профессор Г.А.Федоров-Давыдов. - ,кандидат исторических наук Ш.Ф.Мухамедьяров.
Ведущая организация - Институт стран Азии и Африки при
МГУ им. М.В.Ломоносова
Защита состоится 1995 г. в _____________________ часа
на заседании Специализированного совета К.053.05.27 по отечественно: истории в МГУ им. М.В.Ломоносова.
Адрес : 117234, Москва, Воробьевы горы, 1-й корпус гуманитарны факультетов МГУ, исторический факультет, ауд. 550
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имен А.М.Горького (МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов).
J/
Автореферат разослан "' 1995 г.
Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат исторических наук, доцент / 0 Г) Л.Г.Кнслягина
JCll^
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Одним из важных и сложных периодов в истории средневеко вого Азербайджана является XV вен. Как во многих странах мира, зтот период на Ближнем Востоке также характеризуется оформле нием крупных государственных образований, история которых по сей день остается недостаточно изученной.
Одна из характерных особенностей ряда государственных об разований в странах Азии заключалась в том, что в результате внешних завоеваний они быстро выходили за рамки определенной страны, объединили под своей властью обширные регионы. Одной из таких держав было сложившиеся в первой половине XV века государство Ак-коюнлу. Оно сыграло большую роль в исторических судьбах народов Закавказья, Ирана, Ирака и других стран, вошедших в его состав, и явилось серьезной преградой османской экспансии в восточном направлении.
Всестороннее исследование истории государства Ак-коюнлу, уяснение роли отдельных народов ( в том числе и закавказских) во всемирно-историческом процессе, изучение их взаимоотношений с другими народами мира приобретает все более важное научное значение. В связи с этим, взаимоотношения государства Ак-коюнлу, охватывающего территорию Азербайджана и сопредельных стран, с Османской империей представляют собой одну из важных проблем исторической науки, которая до сих пор не была объек том специального исследования.
Изучение взаимоотношений государства Ак-коюнлу с Османской Турцией имеет большое значение и для полного уясне ния многих проблем истории. Это связано, прежде всего, с тем, что важнее международные торговые пути, связывающие Среднюю Азию, Китай, Индию и побережье Персидского залива с Западной Европой, проходили через территорию государства Ак нокшлу. После захвата Константинополя Османская империя представляла собой не только серьезное препятствие на пути многовековых торговых связей Востока с Западом, но и чрезвычайно большую военно-политическую опасность.С этого времени борьба с Османской империей превратилась в главный вопрос внешней политики го сударства Ак-коюнлу, занявшего важное место в антитурецкпй ко
алиции стран Азии и Европы. В ятом смысле исследуемая тема является важным и для освещения истории "турецкой проблемы".
Хронологические границы исследования (1453 1478 гг.) обусловлены тем, что взаимоотношения государства Ак-коюнлу с Османской империей именно в период правления Уаун Хасана приобрели более острый и регулярный характер, а после его смерти (1478г.) начался упадок Ак-коюнлу, а поэтому в последующий период его правители были заняты в основном внутренними проблемами государства.
Основными источниками для исследования послужили: нарративные источники персидские, турецкие и др. записки путешественников К.Зено, И.Барбаро, А.Конта-рнни, К. Михайловича 1 и др.
документальные источники.
Для исследования взаимоотношений между государством Ак-коюнлу и Османской империей большое значение имеют нарра тивные источники - работы средневековых хронистов Лбу Бакра Тихрани, Фазлуллаха ибн Рузбихана Хунджи, Шараф-хана Бидлиси, Орудж бека Баята, Ашигнашаоглы Ахмед Ашиги, Нешри Мехмеда, Ка-раманлы Нишанчы Мехмед Паши, Ибн Кемала г и др. Они представляют чрезвычайный интерес для изучения политической, а такие социально-экономической и культурной истории государства Ак-коюнлу. Нарративные источники также содержат важные сведения о взаимоотношениях Ак-коюнлу с Османской империей, военных действиях между Узун Хасаном и Джаханшахом Кара-комклу, Абу
Travels in Persia, by Caterini Zeno. A narrative of Italian travels in Persia, in the fifteenth and sixteenth centuries. Chicago, 1976; Travels to Tana and Persia, by iosafa Barbaro. - A narrative of Italian travels in Persia, in the fifteenth and sixteeth centuries. Chicago, 1976; The travels of the magnificent M.Ambrosio Contarini, ambassador of the illustratious signory of Venice to the dreat Lord Uzun Hassan, king of Persia, in the year 1473. - A narrative of Italian travels in Persia, in the fifteeth and sixteeth centuries. Chicago, 1976; Записки янычара. Написаны Константа ном Михайловичем из Островицы. Введение, пер. и коммент. А.И. Рогова. М., 197В.
Саидом Тинуридом и т.д.
Для изучения истории взаимоотношений государства Ли коюи лу с Османской Турцией и с другими странами в рассматриваемый период, огромное значение имеют записки, воспоминании и диен ники путешественников. Их значение заключается ни только и том, что они основаны на личных наблюдениях авторов, но и к том, что эти путешественники, старались детально описать обраа жизни, обычаи и традиции, Хозяйство и ремесло, города, торги вые связи и другие вопросы, насающиеся истории подвластных государству Ак коюнлу народов.
В сравнении с другими видами источников, документальные источники не так многочисленны, но их значение для изучения истории взаимоотношений государства Ак-коюнлу очень велико. Среди этих источников особое значение имеют послание Узун Хасана к венецианскому правительству, секретные инструкции, посылавшиеся европейским послам в Ак-коюнлу, их секретные донесения к своим правительствам. 3 Они создают целостное представление об основных вопросах взаимоотношений государства Ак-коюнлу с западными странами.
В документальных источниках содержатся ценные материалы по социально экономической, налоговой и таможенной политике государства Ак-коюнлу и Османской империи, об основных видах податей и повинностей, их размерах и т.д. "" н поэтому они являются уникальным материалом для выяснения торгово экономм
Tihrani Abu Kakri. Kitab-i Diyarbakriyya.с.1 íi.Yayin layanlar. N.Lugal, F.Sumer. Ankara,1962 1964 ; Хунджи Фаалуллах ибн Рузбихан. Тарих-и алам ара-йи Амини. Пер. с англ. Г. А.Ми норской. Баку, 19Ü7; Бидлиси Шараф-хан. Шараф-наме. Пер., пре дисл., примеч., прил. Е.И.Васильевой, T.II.M.,1976; Книга Орудж- бека Еаята -Дон Жуана Персидского. Пер. с англ. ,-введ. и коммент. О.Эфендиева, А.Фарзалиева. Баку, 1988; Asikpasaoglu A.A. Tevarih-i Al-i Osman. -Osmanli taríhleri.c.1. Istambul, 1949-, Hesri Mehmed. Kitab-i Cihan-numa. Nesri tarihi. c. 1-11. Ankara, 1949-1957; Karainanli N.M.P. Osmanli sultanlari tarihi. - Osmanli tarihleri. c.l. Istambul, 1949; Ibn Kemal. Tevarih i Al-i Osman. VU defter. Hazirlayan Dr. S.Turan. Ankara, 1954.
ческих противоречий между Ак-коюнлу и Турцией.
Степень изученности проблемы. В отечественной и зарубежной историографии предпринималось немало попыток изучения отдельных сторон истории государства Ак-коюнлу. Однако, появившиеся в результате этого работы, носят, в основном, общий характер или же касаются отдельных аспектов истории Ак-коюнлу. Значительный вклад в изучение истории Ак-коюнлу внесли И. П. Нетрушевский, Дж.М.Ибрагимов, М.А.Абидова, Я.М.Махмудов и др. Ряд вопросов внешнеполитической и внутренней истории государства Ак-коюнлу во второй половине XV века в той или иной степени освещены в работая С. Б. Ашурбейли, С. А. Ма.чедова, Е. Н. Заходера, О.А.Эфендиева,М.А.Сейфаддини,111.Ф.Фарзалиева,Р.М. Шукурова и др.
История средневековых городов Ак-коюнлу рассматриваемого периода в различных аспектах разработаны С.Б.Ашурбейли, М.Х.Гейдаровым, Г.А.Джидди, С.М.Онуллахн, Б.А.Папазяном и др.
Значительную работу в изучении отдельных вопросов истории Ак-коюнлу проделали и зарубежные историки,труды которых содержат богатый фактический материал из недоступных для нас источников и архивных документов.В этом смысле большой интерес представляют работы И.Узунчаршылы,Е.А.Садика,В.В.Ситки,Й.Йуджела, Ф. Сюмера, С. Танселя ,Ф. Далсара ,М. X. Йинандш, X. Инальдшка, Е. Вудса, В. Ф.Минорского и др. Таким образом,рассматриваемая в настоящей диссертации проблема не была объектом специальных исследований как в отечественной, так и в зарубежной историографии.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является всесторбннее изучение взаимоотношений государства Ак-коюнлу с Османской империей на основе письменных источников. В соответствии с этим определены следующие задачи и направления работы:
Berchet G. La República di Venezia e la Persia. Torino,1865.
4.Barkan O.L.Osmanli devrinde Akkoyunlu hukmdari Usun Hasan bege ait kanunlar. -Tarih vesikalari. c.l. Hl-6, Istambul, 1941; Kanimname-i sultan-i ber muceb-i orf-i Osinani. II Mehroed ve II Bayazid devirlerine ait yasakname ve kammnameler. Ankara, 1956; Мусеви T.M. Персидские документы по истории средневекового Азербайджана (XVI-XVII вз.) Баку, 1В77 (азерб.яз.)
- попытаться проанализировать происхождение и определить время переселения племени Ак-коншлу в Азербайджан, выяснить этимологию термина "ак-коюнлу";
- проследить возникновение и становление государства Ак-коюнлу, показать борьбу правителей Ак-коюнлу с Джаханшахом Кара-коюнлу и правителем Хорасана Абу Саидом Тимуридом;
- выявить экономические причины обострения взаимоотношений между Ак-коюнлу и Османской империей, дать сравнительно-исторический анализ таможенной политики обоих государств, показать роль азербайджанских городов в транзитной торговле между Востоком и Европой;
- выяснить истоки военно-политического противоборства Ак-коюнлу с Османской империей, определить значение захвата Трапеаундской империи турками и события в Карамане во внешней политике государства Ак-коюнлу;
- определить роль и место государства Ак-коюнлу в создании антиосманской коалиции, проследить ход военных действий между Ак-коюнлу и Турцией в начале 70 -х гг. XV в., выяснить причины поражения армии Узун Хасана, показать историческое значение борьбы Ак-коюнлу против Османской империи.
Научная новизна работы состоит в том, что на основе анализа источников впервые применяется комплексный подход к рассмотрению проблемы истории взаимоотношения Ак-коюнлу с Османской империей в правление Узун Хасана Ак-коюнлу (1453 -1478). Конкретные результаты исследования вносят вклад в фактическую сторону истории международных контактов государства Ак-коюнлу, прежде всего с Османской империей,а также расширяют наши представления по истории взаимоотношений Ак-коюнлу с Трапеаундской империей и Караманским эмиратом в XV веке.
Практическая значимость диссертации заключается в -том,что ее выводы и обобщения могут быть использованы при дальнейшем исследовании истории взаимоотношений между государством Ак-кою-нлу и Османской империей,при проведении лекционных и семинарских занятий,при написании обобщающих работ по истории Азербайджана.
Апробация диссертации. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры истории России до начала XIX в. историчеоко-
го факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. Основные положения работы нашли отражение в статьях автора.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Введение содержит определение актуальности исследования, характеристику источников, анализ исторических работ по истории Ак-коюнлу, обоснование хронологически:: рамок диссертации.
I
Глава первая. Возникновение и становление государства Ак-коюнлу.
п.1. К вопросу о происхождении племени Ак-коюнлу.
Вопрос о происхождении двух туркменских союзов племен Ак-коюнлу и Кара-коюнлу остается пока еще открытым. Этот вопрос в отечественной историографии не подвергался глубокому и комплексному анализу. Однако, исследователи едины в том, что племена Ак-коюнолу и Кара-коюнлу вели свое происхождение от огузско-туркменских племён Средней Азии.
Как известно,правящая династия государства Ак-коюнлу происходила от огузского племени Баюндур (или Байындкр), а правители Ак-коюнлу считали своим предком-легендарного Огуз нагана.
Огуаы, как и многие кочевые народы, предавали большое значение генеалогии рода и его организации. По преданию, у Огуз кагана было шесть сыновей, которые носили мифологические имена. Каждый из них имел по четыре сына. По именам этих 24-х внуков Огуз кагана получили свои названия огузские племена. Огузские племена разделялись на "правое" и "левое" крыло. Старшим в правом крыле было племя Кайы; в левом крыле старшинство принадлежало племени Баюндур. Этот факт служит подтверждением того, что племена Ак-коюнлу вели свое происхождение от огузских племен Средней Азии.
До X века тюркские племена Средней Азии назывались огуза-ми. Однако со второй половины X века для обозначения тюркских племен Средней Азии употребляется термин "туркмен", и слово "огуз" постепенно выходит из употребления. Племена и роды, во-
шедшие в союзы Ак-коюнлу и Кара-коюнлу, в научной литературе известны также под общим именем "туркмены".
Сведения источников о времени переселения огузско-турк-менских племен в Иран, Азербайджан и Восточную Анатолию расходятся. Некоторые турецкие хронисты в своих работах утверждают, что племена кара-коюнлу и ак-коюнлу переселились из Маверан-нахра в Анатолию во времена Аргун хана (XIII в.). Однако многие средневековые хронисты, в том числе Довлатшах Самарканда, Гаффари, Филхакша Сам Мирза, Абу Бакр Тихрани и др. пишут, что племена кара-коюнлу и ак-коюнлу переселились из Средней Азии в Иран, Азербайджан и Восточную Анатолию в VII - XI вв. В историографии по этому вопросу также существуют различные мнения. Часть историков утверждает, что эти племена переселились в Иран и Азербайджан в XIII веке, другие исследователи -В.Ф.Минорский, И.П.Петрушевский, М.Л.Сейфедцини считают, что они пришли имеете с сельджуками в XI веке, а по мнению З.М.Еу-ниятова, О.А.Эфендиева, Я.I,}.Маямудопа часть племен ак-коюнлу и кара-коюнлу переселилась еще раньше - в VI-VIII вв.
Одной из интересных проблем, связанных с историей племен Ак-коюнлу и Кара-коюнлу, является вопрос об этимологии этих терминов. В историографии существует мнение, что племена Ак-коюнлу ("белобаранные") и Кара-коюнлу ("чернобаранные") получили названия от изображен)« белого и черного барана на своих знаменах. По мнению филолога М.М.Сейидова, у племенных объединений Ак-коюнлу и Кара-коюнлу "коюн" (т.е. баран) был символом богатства и урожайности, а также являлся зооморфическим тотемом, и поэтому племена назывались Ак-коюнлу и Кара-коюнлу. Замечательный эпос древнетюркских народов "Огуз-наме" также подтверждает выводы автора. 5 С другой стороны, у древнетюркских народов термины "кара" (черный) и "ак" (белый) имели не только цветовое значение. "Кара" в переводе с -древне-тюркских языков означает также "великий", "сильный", а "ак" в средневековье означал "высокий", "возвышенный", "божествен ный".
Итак, мы считаем, что происхождение нааваний "Ак коюнлу" неразрывно связано с культовыми обрядами и религиозно-мифоло-
5. Щербак A.M. Огуз-наме. М., 1959, с.61
гическими верованиями огузско-туркменских племен.
п.2. Становление государства Ак-коюнлу.
История союза племен Ак-коюнлу до прихода их к власти в Азербайджане не разработана; основная причина этого - скудность источников. Только в "Китаби Дийарбакркйа" Абу Бзкра Тихрани и в некоторых византийских источниках содержатся весьма ценные, но отрывочные сведения об истории племен Ак-кошнлу в XIV- начале XV вв.
Ядро кочевых племен Кара-коюнлу и Ак-коюнлу переместилось из Средней Азии на запад, на территорию северной части Месопотамии, Ирана, Армении и западной части Азербайджана и захватило богатые пастбищные земли Курдистана. Племена ак-коюнлу сначала поселилось в Персидском Азербайджане, а потом в Днйарбек-ре. К середине XIV века оба племени значительно расширили свои владения.
Ведущим племенем Ак-коюнлу стало племя Баяндур и правители племен Ак-коюнлу обычно входили из этого аймака.
Пг\сле падения монгольского владычества в Передней Азии, начали объединяться племена Кара-коюнлу и Ак-коюнлу. Вскоре они настолько усилились, что образовали независимые феодальные владения. Главным центром союза племен Ак-коюнлу в XIV в. был город Амид, в верховьях Тигра. Члены династий Ак-коюнлу поддерживали тесные связи с императорами Трапезунда и часто имели с ними родственные отношения. Византийские источники этого времени называют туркмен Белого барана амитиотами.
До конца XIV века племена Ак-коюнлу еще не стали полностью самостоятельными. К этому времени они жили на обоих берегах Евфрата, от Амида до Сиваса. С середины 80-х гг. XIV в. племена Ак-коюнлу вели борьбу с правителем Сиваса Кади Бурка-наддином. Однако после смерти Кутлубека в 1389г., под давлением эмира Эрзинджана, предводитель Ак-коюнлу Ахмедбек обратился за помощью к Кади, и до середины 90 -х гг. XIV века племена Ак-коюнлу находились в несколько зависимом положении от последнего.
Несмотря на тесную родственную связь, между Ак-кошнлу и Кара-коюнлу сказывалась резкая противоположность. С конца XIV
вена между ними велась постоянная борьба из-за сферы влияния. К концу XIV в. политическое положение племен Ак-коюнлу было лучше, так как в борьбе против Кара-коюнлу они стали союзниками сперва Тимура, а затем Шахруха. Ополчения Ак-коюнлу принимали непосредственное, участие в походе Тимура в Малую Азию (1402г.). Покидая Анатолию в 1403г. Тимур отдал весь Дийарбекр под управление Кара Юлук Османа. После этого Кара Юлук, подчинив себе большинство аймаков Ак-коюнлу, заложил основу будущего сильного государства.
Враждебные отношения между союзами племен Кара-коюнлу и Ак-коюнлу сохранялись довольно длительное время. Первая половина XV в. заполнена ожесточенными схватками между правителями Кара-коюнлу и Кара Осман Ак-коюнлу. Наконец, в 1435г. Искандер, сын Кара Юсуфа одержал победу над войском Кара Юлука и последний, получив тяжелую травму, с трудом спасся, бежав в Эрзурум, где скончался. После смерти Кара Юлука правителем Ак-коюнлу стал его сын Алибек (1435-1453). При Алибеке борьба между Ак-коюнлу и Кара-коюнлу достигла апогея, и ему не удалось обезопасить владения Ак-коюнлу от вторжения Кара-коюнлу и османских феодалов. Он одновременно вел борьбу с Джаханшахом и против своего брата, эмира Мардина Хамзабека. Последний, отобрав город Амид от Алибека и Эрзинджан от другого брата Якуббе-ка, стал правителем Ак-коюнлу. В 1444 г., после смерти Хамзабека, к власти пришел сын Алибека, правитель Урфы Джахангир (1444 -1453). В период правления Джахангира, борьба против государства Кара-коюнлу с одной стороны, против своих братьев, с другой, разгорелась с новой силой. В 1452-1453гг. военные действия продолжались с переменным успехом,пока в 1453году не был заключен мир между Джаханшахом Кара-коюнлу и Джахангиром.
п. 3. Приход к власти Узун Хасана Ак-коюнлу.
Примерно с конца 40-х гг. XV века в борьбе Ак коюнлу с Кара-коюнлу выделился способны)! полководец Узун Хасан. Сын Алибека, Хасан бек (1453-1478), прозванный за свою высокую и худощавую фигуру Узун Хасаном (Длинный Хасан), был одним из самых талантливых правителей и полководцев Передней Азии XV в.
Как отмечалось выше, между сыновьями Алибека (Джахлнги
ром, Узун Хасаном и Увейсом) шла ожесточенная борьба за власть. Наконец эта борьба в 1453г. закончилась в пользу Узун Хасана. После прихода к власти он вел успешную борьбу против государства Кара-коншлу. Узун Хасан в 1457г. завоевал Хисн-Кайфа, а в 1459г., совершив поход в Грузию, захватил более шести крепостей. К этому времени он отвоевал у Кара-коюнлу также Армению и большую часть Курдистана. В 1462 г. Узун Хасан совершил второй поход в Грузию. Это было прямым вызовом Джа-ханшаху, потому что, часть Грузии входила в состав государства Кара-коюнлу. Однако Джаханшах не имел возможности выступить против Узун Хасана, так как он был занят борьбой против своих мятежных сыновей. После подавления мятежей Джаханшах, намереваясь нанести окончательное поражение постоянному сопернику -объединению Ак-коюнлу - стал готовиться к решающей битве. В 1467г. на Мушской равнине, в южной Армении, войска Джаханшаха под командованием Касима Парванаджи было разбито Узун Хасаном. Это заставило войско Кара-коюнлу отступить. Совет кочевой знати решил отправиться на зимовку в Ахчакала с тем, чтобы весной продолжить военные действия. Отправив основную часть воинов, Джаханшах с двумя тысячами всадников остался на три дня пировать в Санджаке. Узун Хасан, который внимательно следил за всеми действиями врага, без особого труда разгромил отряд Джаханшаха. Таким образом, в ноябре 1467г. государство Кара-коюн-лу фактически исчезло. Попытки сыновей Джаханшаха восстановить государства Кара-коюнлу не имели успеха. Потерпев поражение под Мараидом, остатки войска Кара-коюнлу покинули территорию Южного Азербайджана, а часть его нашла приют у правителя Хорасана - султана Абу Сайда. Весной 14БВг. Узун Хасан занял Карабах и Южный Азербайджан, а столицу перенес в Тебриз. Так пало государство Кара-коюнлу, и на месте его утвердилось государство Ак-коюнлу: власть последнего на территории Южного Азербайджана просуществовала с 1468 по 1501г.
В 1468г. союзник Джаханшаха Абу Сайд,под предлогом защиты государства Кара-коюнлу,стал готовиться к войне с Узун Хасаном.
Однако, Абу Сайд выступил из Хорасана в конце июля 1468г., когда борьба Узун Хасана с остатками войск государства Кара-коюнлу была уже почти закончена. Тем самым погод Абу Сайда утратил то значение, какое он мог бы иметь, если бы состо-
ялся раньше. Осенью 1468г. войско Лбу Сайда прибило и даер байджан и расположилось на берегу Каспийского моря, в районе йаямудабада и Кызыл Агаджа. Выбор места бил не случайным: ти муриды надеялись, что Ширваншак Фаррух Ясар (1462-1500), вер ный традициям стариннцй дружбы ширваншахов с тимуридами, приш лет из Баку необходимые продукты питания и воинское подкрепле ние. Однако ширваншах неожиданно отказался от политики под держки тимуридов и вступил в союз с Узун Хасаном. На стороне последнего вступил также и правитель Ардебиля шейх Хейдар. Та ким образом, против Абу Сайда неожиданно объединились силы трех крупнейших государей Азербайджана, и 31 января 1469г. войско тимуридов потерпело полное поражение.
В результате кровопролитных войн Узун Хасану удалось ос новать огромное государство, которое превратилось в политичес кую силу международного значения. В состав державы входили Юж ный Азербайджан (кроме Ардебнльского владения Сефевидов),Кара бах до р.Куры на севере,Армения,Курдистан,Дийарбекр,Ирак Арабский, Ирак Персидский, Луристан, Фарс и Кирман, иначе говоря весь Западный Иран.Столица падишахов Ак-ноюнлу находилась в Те бризе,и центральной областью государства был Южный Азербайджан.
После превращения государства Ак-коюнлу в империю, перво очередной задачей стало усиление центральной власти и привлечение симпатии населения. Узун Хасан был наделен способностями крупного государственного деятеля и понимал необходимость восстановления экономики завоеванных стран. Для достижения этих целей, а также для расширения социальной базы государства, он провел несколько мероприятий. Важным шагом в этой области явилось составление сборника законов - "Канун-намэ", в которой были изложены положения о налогах и правила ин сбора. К сожалению, этот ценный источник дошел до нас не полностью, а сред невековые хронисты об этом дают очень незначительные сведения.
Однако реформа Узун Хасана лишь на время несколько облег чила налоговый гнет, ибо к концу его правления положение по датного населения стало еще более тяжелым.
Глава вторая. Экономические и военно-политические противоречия между Ак-коюнлу и Османской империей.
п. 1. Экономические причины обострения взаимоотношений Ак-коюнлу с Османской империей.
После падения державы Кара-коюнлу в 1467г., главным соперником государства Ак-коюнлу стала Османская империя. Между этими государствами существовали весьма существенные противоречия. Эти противоречия были непосредственно связаны с внешней торговлей, точнее шелковой торговлей, имевшей жизненна важное
I
значение для экономического могущества государства Ак-комклу.
Как известно, на протяжении длительного периода через территорию Азербайджана проходили транзитные торговке пути международного значения. Города Азербайджана - Тебриз, Султа-нийе, позднее Баку, Шемахи, Ардебиль и др., находясь в центре торговых путей, вели оживленную торговлю с закавказскими, русскими, западноевропейскими, в частности итальянскими, и восточными городами. Международный торговый оборот Азербайджана включал преимущественно редкие товары и предметы роскоши: ввозили пряности, специи и драгоценные камни, а вывозили шелк-сырец, дорогие ткани, нефть, ртуть, олово, медь, железо, ремесленные изделия и т.д.
В XV в. торговые связи Азербайджана с западноевропейскими государствами, а также с торговыми центрами Востока еще более расширились. Разгром Тимуром в 1395г. Астрахани, а в 1400 г. Багдада повысил торговое значение городов Азербайджана. В первой половине XV в. Тебриз считался крупнейшим городом и сохранял исключительное значение в экономической жизни всего Ближнего Востока. Важная роль Тебриза как перекрестка караванных путей и биржи европейско-азиатской торговли еще более возросла после разрушения Султанийи туркменами Кара-коюнлу в начале 50 х гг. XV века.
Возрастание экономического и торгового значения городов Азербайджана было неразрывно связано с развитием караванной торговли и караванных путей, проходящих по территории государства Ак-коюнлу. Одна из этих дорог соединила рынки Ближнего и Среднего Востока через Тебриз, Билеоувар, Махмудабад, Шема-
хы, Баку и Астрахань с Россией.
Во второй половине XV в. этот путь приобретает исключи телыше значение, так как захват Турцией торговых центров в Черном и Средиземном морях, а такие жесткая таможенная политика османских султанов вынудили европейских купцов искать новых путей торговли с Востоком, минуя Османскую империю. В связи с этим, взоры европейцев перемещаются на север. На этой дороге перевес принадлежал шрвакскнм купцам.
Другим важным караванным путем, проходившим через территорию Ак-коюнлу бнл Ормуз - Шираз - Рей - Тебриз - Трапезунд, соединивший Индию, Иран и Азербайджан с Черным морем. Восточные товары, привозимые по этому пути в Трапезунд и Кафа через Константинополь, распространялись по всей Европе. До захвата Константинополя и Трапезунда Турцией этот путь играл важную роль е торговле Европы с Востоком. В результате захвата проливов Босфор и Дарданеллы турками, а также жесткой таможенной политики османских султанов, купцы Ак-коюнлу были вынуждены изменить направление наиболее выгодного торгового маршрута Тебриз-Трапезунд и наладить торговые связи с западными странами в торговых центрах Передней Азии - Алеппо, Дамаске, Бейруте и т.д. После взятия Константинополя, захвата Трапезунда и Крыма, турки угрожали закрыть и этот последний путь.
Правители Ак-кошнлу широко использовали выгодное геогра фическое положение своей страны. Пошлины, взимаемые с караванов, проходящих через территорию страны, были основным источ ником дохода Ак-коюнлу.
В осуществлении транзитных торговых опялей государства Ак-коюнлу со странами Европы важную роль играли караванные пути, проводящие непосредственно по территории Османской империи. Если часть восточных товаров, накопленных в Тебркзе, отправлялась в Трапезунд и Алеппо, то другая, основная часть направлялась к торговым и текстильным центрам Турции, где европейцы вели оживленную торговлю. Во второй половине XV в. шелк в Анатолию привозился в основном из трех мест - Тебриз, Алеппо и Трапезунд. Только из Тебриза в Турцию шли два важных ка раваннык пути: Тебриз - Дкйарбекр - Мардин Мараш Кейсария - Анкара - Эскишехр - Бурса и Тебриз Эрзерум - Эрзинджан -Гоккат- Амасия - Анкара - Бурса. Развитие Бурсы происходило за
счет торговли азербайджанским и иранским шелком.Османская империя создавала всевозможные препятствия для вывоза из Турции шелка-сырца,поступающего, в основном, из Азербайджана и Ирана.
Пошлина с купцов Ак-коюнлу взималась дважды - в Токкате и в Бурсе из расчета 2 ахчи с каждой сотни ахчей стоимости шелка или шелковой ткани. Таким образом, размер пошлин в общей сложности составлял 4%. Позднее, согласно пошлинному указу в Бурсе, взимаемая с шелка пошлина увеличилась на 1 X и составила 5 % стоимости товара. Государство продавало права сбора пошлин отдельным лицам по дорогой цене, что еще более осложняло торговлю шелком.
Торговцы шелком должны были также заплатить высокий налог "на весы". Торговые связи азербайджанских и других восточных купцов ограничивались и другими средствами. Торговля шелком на территории Турции осуществлялась через султанских посредников. Для вознаграждения этих посредников с продавца и покупателя взимался специальный налог.
Купцы Ак-коюнлу были крайне недовольны тяжелой таможенной политикой Османской империи. При продаже товаров их также стесняли различными методами. Чтобы избежать повторного взимания пошлины в Бурсе, а также различных притеснений, они вынуждены бьши продавать шелк в Токкате на невыгодных условиях.
Как видим, между Ак-коюнлу и Османской империей существовали глубокие экономические противоречия.
Завоевательная и таможенная политика османских султанов нанесла большой ущерб, в первую очередь по экономике Ак-коюнлу. именно это и было одной из основных причин войны в 1472-1473гг. между Ак-коюнлу и Турцией.
н.2. Военно-политические противоречия между Ак-коюнлу и Турцией.
После захвата Константинополя в 1453г. османскими турками начались крупные перемены в международной жизни Западной Европы и Ближнего Востока. Османская империя начала широкую экспансионистскую войну как на Западе, так и на Востоке. Захватническая политика османских султанов на Востоке встретила серьезное сопротивление со стороны государства Ак-коюнлу. меж-
ду Ак-коюнлу и Османской империей существовали и весьма су щественные военно-политические противоречия. Они возникали преимущественно из экономической политики обоих государств, прежде всего, Османской империи, так как взимание пошлин от шелковых караванов Востока не удовлетворило возрастающие аппетиты Мехмеда II. Чтобы полностью закрепить за собой первенство в торговле между Азией и Европой, Османская империя старалась захватить весь "шелковый путь" - Тебриз - Токкат -Бурса -"главную артерию османской экономики". Она стремилась завоевать также основные источники шелка-сырца того времени -Азербайджан и Иран.
Политика османских султанов представляла собой прямую опасность для государства Ак-коюнлу. Однако перед турецкой угрозой последнее~не только защищалось. После прихода к власти в 1453г., Узун Хас-ая вступил в борьбу с османами за посредничество в торговле между Востоком и Западом.
Захват Трапезундской империи султаном Меямедом II в 1461г. явился крупным враждебным актом против Ак-коюнлу.
Благодаря своей столице, эта маленькая империя занимала большое место в транзитной торговле европейских стран с Ираном, Индией, Китаем и навлекала из этого огромные доходы. Этого было достаточно для того, чтобы Мехмед II поставил перед собой цель захватить Трапезундскую империю.
Трапезунд имел большое торговое значение и служил важнейшим портом для Ак-коюнлу, не имевшего своего выхода к Черному морю. Купцы Ак-коюнлу встречались здесь с европейским купцами, с помощью Трапезунда поддерживали связь с торговыми центрами Крыма.
Правители Ак-коюнлу еще с XIV века поддерживали дружеские отношения с Трапезундом. Благодаря частым брачным связям, первые бши верными союзниками последних против Османской импе рии. Узун Хасан сам был женат на дочери Трапезундского императора Иоанна IV (1446 - 1458).
После падения Константинополя угроза нападения Турции на Трапезунд стала очевидной. Это привело к заключению анти-ссманского союза между Трапезундом и Ак-коюнлу. Однако союз с Узун Хасаном не спас Трапезунд от турецкого завоевания. В начале лета 1461г. турецкие войска вступили в поход против Тра
- 1В -
пезунда. Мехмед II хорошо понимал, что без нейтрализации Ак-коюнлу ему будет трудно завоевать Трапезунд, и поэтому, захватив эмират Исфандиярогуллары, Синоп и Кастомон, он направил свои войска против Узун Хасана. Государство Ак-коюнлу в это время еще не было готово к решающей борьбе с Османской империей. С другой стороны, внешнеполитическое положение Ак-коюнлу в то время было крайне сложным. С востока его теснили старые враги - государства Кара-коюнлу и правитель Хорасана Абу Сайд. В таких чрезвычайно опасных условиях Узун Хасан был вынужден заключить мир с Мехмедом II и соблюдать нейтралитет в войне Турции против Трапезунда.
В октябре 1461г. войска Мехмеда II покорили Трапезундскую империю. С завоеванием Трапезунда государство Ак-коюнлу потеряло не только своего союзника, но и единственный выход к Черному морю. Тем самым взаимоотношения с Османской империей еще более осложнились.
Борьба из-за судьбы Караманского эмирата привела к пределу противоречий Ак-коюнлу и Османской империи.
Караманский эмират находился в очень выгодном географическом положении - на побережье Средиземного моря. После захвата Трапезунда, для купцов державы Ак-коюнлу, лишенных черноморской торговли и сильно стесненных таможенной политикой Мех-меда II на территории Турции, еще более повысилось торговое значение Карамана.
Караманский эмират являлся давнишним союзником Ак-коюнлу против Османской империи. Для государства Ак-коюнлу значение территории Карамана как военно-стратегического пункта было очень велико. После завоевания Трапезунда турками, только здесь военные силы Ак-коюнлу могли объединиться со своими западными союзниками. С другой стороны, Караманский эмират был единственным и самым выгодным пунктом для получения огнестрельного оружия иа Европы, в частности, из Венеции.
Присоединение Карамана к Османской империи являлось составной частью захватнических планов османских султанов. Мехмед II искал повод для захвата Карамана, и такой повод был найден. После смерти в 1464г. караманского эмира Ибрагима , на престол сел законный наследник Исак.Однако с помощью МехмедаII Пир Ахмад нанес поражение своему брату и захватил караманский
престол. Спустя немного времени, Исак с помощью Узун Хасана снова захватил престол. Весной 1465г. Пир Ахмад при поддержке османских войск опять захватил власть и Карамане. Скоро Мехмед II вступил в конфликт с Пир Ахмадом и в 1468г. покорил Кара-ман. Готовясь к решающей борьбе с Джаханшахом, Узун Хасан не смог вмешаться в решение карамаиской проблемы. С захватом Ка-рамана турками Ак-коюнлу лишилось еще одного союзника, а также единственного выхода теперь уже в Средиземное море.
Как видам,между Ак-кокклу и Османской империей помимо зко-ном;!ческих, существовали серьезные военно-политические противоречия. Это рано или поздно должно было привести к военным столкновениям.
Глава третья. Война с Османской империей в начале 70-х гг. и поражение Узун Хасана.
п. 1. Роль и место государства Ак-коюнлу в создании антиосманской лиги.
После захвата Константинополя Османская империя начала широкие завоевания на Европейском континенте. Продвижение османских войск по Балканскому полуострову, в бассейн Эгейского и Средиземного морей создали серьезную угрозу для Римских пап, итальянских государств, Венгрии, Германии, Польши и др. Османские завоевания больше всех затрагивали интересы итальянских морских республик -Венеции и Генуи, осуществлявших посредничество в торговле между Востоком и Западом.
Как известно, потребность шелкоткаческих предприятий европейских стран в целом, итальянских городов з частности, удовлетворялись в основном за счет шелка-сырца, привозимого из Азербайджана и Ирана. После падения Константинополя, торговому благополучию итальянских городов был нанесен • непоправимый удар. Османская империя с помощью жесткой таможенной политики стала оттеснять итальянские города, в первую очередь Венецианскую республику от Левантийской торговли. Однако они пострадали не только от невыносимой таможенной политики Османской империи. Во второй половине XV в. острие османских завоеваний направлялись в Европу и многие европейские страны столкнулись с реальной угрозой нападения турок.
Еще при первом появлении турок в Европе в западных странах возникла идея объединения перед страхом "турецкой угрозы". Папство попыталось противопоставить возросшей турецкой угрозе обветшавшую идею крестового похода против турок.
После взятия Константинополя, папа специальным указом призвал все народы Европы к крестовому походу. Однако попытки Римского папы были безуспешными, так как большинство европейских государств под различными предлогами отказались от участия в крестовом походе. Даже главный соперник Турции, Венеция сначала отнеслась к призыву папы холодно, так как она по договору от 1454г. с Турцией, пока еще продолжала торговлю с Востоком через ее территорию.
Укрепление Турции на Балканском полуострове и у Эгейского моря в начале 60-х гг. XV века привело к пределу противоречий между Венецией и Османской империей. В 1463 году вспыхнула ве-нецианско турецкая война, которая продолжалась до 1479 года. С этого времени организатором антитурецкой коалиции становится Венеция. По инициативе последней в 1463 - 1464гг. между Венецией, Папством, Бургундией, Венгрией и Кипром был заключен антитурецкий договор.
Государство Ак-коюнлу принимало активное участие в создании антитурецкого блока государств Европы и Азии. Римские папы старались поднять против Османской империи всех ее противников в Азии, первую очередь Ак-коюнлу. В 1458г. папа Пий II (1458 1464) направил Людовико Болонского на Восток, чтобы договориться о совместной борьбе против османов. Создаваемую Людовиком Болонским антитурецкую коалицию должен был возглавить Узун Хасан. В результате этих переговоров, в 1458г. был заключен союз между Ак-коюнлу, Папством и Трапезундом, к которому примкнули также грузинские князья и эмир Карамана. В 1460г. послы "восточной коалиции" прибыли в Рим. Однако европейские государи не смогли прийти к соглашению и осуществление наме-чапного плана борьбы с Турцией оказалось невозможным. Миссия Людовико завершилась только тогда, когда уже Трапезундской империи больше не существовало.
В декабре 1463 года Венецианский сенат принял решение о заключении союза с государством Ак-коюнлу и Караманским эмиратом. Для ведения переговоров и заключения союза с Узун Хасаном
в Дийарбекр был отправлен посол республики Лазаро Квирино Еще до приезда Л.Квирино в Дийарбекр, Узун Хасан отправил своих послов в Италию. Посольство Ак-коюнлу 13 марта 1464г. прибыло в Венецию и заключило союз с республикой против Османской им перни. По достигнутому соглашению весной 1465г. союзники должны были осуществить совместное наступление на Стамбул. Однако союзники не смогли выступить в намечанный срок.
В 50-60 -е годы XV века Узун Хасан установил дипломатические связи с Кипром, Родосом, Венгрией, Албанией и др. В результате антитурецкиз переговоров в середине 60-х годов XV ве ка, был создан антиосманский союз, возглавляемый Венецией и Ак-коюнлу, в состав которого вошли : на Востоке - Караманское эниратство, Трапезунд и некоторые мелкие феодальные государства Малой Азии; в Европе - Папство, Венгрия, Бургундия, Албания, Кипр и Родос.
В связи с дальнейшим наступлением османских войск в начале 70-х годов XV вена антитурецкая коалиция еще больше расширилась .
Однако между европейскими членами антиосманской лиги существовали острые разногласия и поэтому, союзные договоры, заключенные между ними против Турции, носили скорее всего формальный характер.
Попытки Римских пап и Венеции привлечь в антитурецкую коалицию и другие государства - Великое Московское княжество, Польшу, Германию, Золотую Орду и др. не увенчались успехом.
В начале 70-х годов XV века сношения государства Ак-коюнлу с западными странами особенно оживились. В Тебризе разра батывался план борьбы против Османской империи. По военному плану Узун Хасана Турция должна была подвергнуться нападению одновременно в запада и с востока. Союзники должны были встретиться на Карамансксм побережье Средиземного моря, где после приобретения Ак-коюнлу у Венеции огнестрельного оружия, плани ровалось совместное наступление на Стамбул. Для согласования плана Узун Хасана в 1471 г. в Венецию, Рим, Польшу и ко двору других европейских государств, были направлены один за другим Мурад бек, Ходжа Мирак и другие послы Ак-коюнлу. Таким образом, война с Османской империей стала неизбежной.
п.2. Битва при Малатии и Отлугбели. Причины поражения Уаун Хасаиа.
Действуя на основе договоренности с членами антиосманской лиги, весной 1472г. государство Ак-коюнлу начало ЕОйну против Османской империи. По указанию Уаун Хасана, К.Зено, посол Венеции в Тебризе оповестил свое правительство и главнокомандующего военно-морскими силами республики П.Мочинего о начале войны между Ак-коюнлу и Турцией. Одновременно Узун Хасан направил в Италию посольство во главе с Гаджи Мухаммедом, который должен был добиться немедленного выступления против турок европейских союзников и лично сопровождать до побережья Средиземного моря корабли с огнестрельным оружием для Ак-коюнлу.
Весной 1472г. войска Ак-коюнлу во главе с Омар беком и вместе с принцами Карамана начали наступление. Не встретив серьезного сопротивления войска Ак-коюнлу в августе 1472г. овладели Токкатом и Сивасом, после этого часть их во главе с Омар беком вернулась обратно. Другая часть войска - конница в составе 20 тысяч наездников, возглавляемая племянником Узун Хасана Мирза Юсуфханом, овладев Гейсарией, Агсараем и Агше-хиром за короткий срок, вступила в Караман. Османское войско в Караманепо приказу Мехмеда II отступило. Таким образом, армия Ак-коюнлу, одержав ряд блестящих побед, захватила Караман. Сложились благоприятные условия для соединения с западными союзниками и получения огнестрельного оружия. Однако западные союзники Узун Хасана, вопреки достигнутому соглашению, Ничего не прислали. Ловко используя этот момент, 60-тысячная армия принца Мустафы перешла в контрнаступление. В результате, войско Ак-коюнлу, оторванное от своих тылов, оказалось в очень тяжелом положении и в неравном бою под Бейшехиром потерпело поражение. Таким образом, Ак-коюнлу потеряло все, чего достигло за короткий период. Территория Карамана опять перешла к османам. В связи с наступлением зимы обе стороны прекратили военные действия.
Уаун Хасан на протяжении всего межвоённого времени вел непрерывные переговоры с европейскими государствами. В результате усилий послов Ак-кошнлу, в конце 1472 - начале 1473 гг. венецианский сенат решил отправить к Узун Хасану обещанное ог-
нестрельное оружие. 18 февраля 1473 г. из Венеции на Кара манское побережье Средиземного моря было отправлено огнест рельное оружие и специалисты по артиллерии. Когда венецианские корабли во главе с послом Венеции М.Барбаро достигли Кипра, выяснилось, что Карамзн уже находится в руках османов. Тем самым, Ак-коюнлу лишилось возможности приобретения огнестрельного оружия. Узун Хасан не получив никакой помощи от своих западных союзников, был вынужден встретиться один на один с Мех-медом II Завоевателем.
Первое сражение между ними произошло 1 августа 1473 года у Малатии, на берегу Евфрата. В результате примененной Узун Хасаном хитроумной тактики, ударная сила турецкой армии во главе с Хасмурад пашой была заманена на левый берег Евфрата, после чего он Просил против них самую сильную часть своей армии. Турки не успели укрепиться на берегу Евфрата, не смогли перебросить артеллэрш и через 3 часа упорного боя они были разбиты. Потери османских войск были настолько велики, что Мехмед II потеряв надежду на победу, предложил перемирие. Однако предложение турецкого султана было отвергнуто Уаун Хасаном.
После неожиданного поражения Мехмед II был вынужден отступить. Воодушевленные первой победой, сыновья Узун Хасана и военачальники настаивали завершить разгром турецкой армии. 11 августа 1473 г. конница Ак-коюнлу преградила путь дальнейшему отступлению османских войск между Эрзинджаном и Эрзерумом, у местечка Отлугбели, недалеко от реки Гердиана. Произошло ожесточенное сражение, продолжавшееся 8 часов. Эта битва происходила с преимуществом войск Узун Хасана, однако, к концу сражения конница Ак-коюнлу не устояла перед контратакой регулярных турецких янычар, поддержанных огнем артиллеристских орудий. Это и решило исход сражения. Войско Ак-коюнлу потерпело полное поражение.
Узун Хасан с остатками своих войск переправился через реку Евфрат и удалился вглубь своих владений. Потери армии Узун Хасана по данным источников 0или очень велики.
Причины неудачи Ак-коюнлу крылись в социальных корнях этого государства. Во-первых, устарелые формы организации войска, являющегося ополчением кочевых племен и выступавшего в
повод как на перекочевку со своими семьями и стадами, снижали его боеспособность. Во-вторых, войска Узун Хасана не располагали огнестрельным оружием и артиллерией, тогда как войска исманской империи были оснащены новейшими достижениями европейской техники того времени, в частности, тяжелой артиллерией. Армия Ак -коюнлу имела на вооружении устаревшие традиционные восточные виды оружия - меч и щит, булава, кинжал, лук, палица и т.д. Отсутствие огнестрельного оружия было основной причиной поражения войска Ак-коюнлу в битве с османами при От-лугбели.
Поражению содействовали и некоторые внешние факторы. Западные члены антиосманской коалиции не выступили против османов вместе с Ак коюнлу, Венецианская республика, основной союзник Ак коюнлу на западе, фактически не выполнила своего обязательства. Она своевременно не прислала обещанное оружие и артиллеристов и тем самым способствовала тому, что вся тяжесть борьбы с турками легла на Ак коюнлу.
Борьба Узун Хасана против Османской империи тем не менее имела большое значение. Одержав несколько побед над османами, государство Ак коюнлу временно сорвало планы османских султанов по продвижению дальше на Восток.
В заключение диссертации подведены итога исследования и изложены основные выводы:
Обрааование государства Ак коюнлу представляло одно из важнейших этапных событий в истории средневекового Востока. Оно достигло наивысшего расцвета в правление Узун Хасана (1453 1478), при котором создались сравнительно благоприятные условия для роста производительных сил, оживилось сельское хозяйство, развивалось ремесло и торговля.
В XV в. важную роль во взаимных торговых связях стиран Азии и Европы играли международные караванные пути, проходившие но территории Ак-коюнлу. В торговле между Востоком и Западом огромную роль сыграли города Азербайджана - Тебриз, Султа-ния, Шемахи, Ардебиль и др.
В период правления Узун Хасана государство Ак-коюнлу столкнулось с Османской империей, которая в XV веке встала на путь проведения широкой экспансии как на Востоке, так и на Западе.
Под воздействием завоевательной и таможенной политики Ос мансной империи, в конце 60-х начале 70-х гг. XV в. по ини циативе римских пап, Венеции и Ак-коюнлу был создан антиосман ский блок,в котором государство Ак-коюнлу играло ведущую роль.
Войны Узун Хасана с Османской империей в конечном счете хотя и были безуспешными, однако имели большое историческое значение. Благодаря активной антиосманской политике, государство Ак-коюнлу стало в ту пору главным препятствием на пути расширения османских завоеваний на Востоке.
Упорная борьба Узун Хасана с Мехмедом II создавала серь езные препятствия успехам турецкого оружия и в Европе.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Экономические причины обострения взаимоотношений Ак-коюнлу с Турцией (вторая половина XV века). 1,2. п.л.
Рукопись депонирована а ИНКОН РАН N 49910 от 22.12.1994.
2. Военно-политические противоречия между Ак-коюнлу и Османской империей (60-е годы XV в.). 0,9 п.л.
Рукопись депонирована в КНИОН РАН N 49909 от 22.12.1994.
3. "Канун-намз" Узун Хасана как важнейший источник по истории государства Ак-когснлу. (в производстве).
Подписано в печать 22.12.1994 г. зак. 117 тир.100 экз.объем 1,5 п.л. Участок оперативной печати ИЭ РАК