автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Антитеррористическая политика современного российского государства

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Перенджиев, Александр Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Антитеррористическая политика современного российского государства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Перенджиев, Александр Николаевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологический анализ антитеррористической политики современного Российского государства.

1.1 .Теоретико-методологический анализ террора и терроризма.

1.2. Антитеррористическая политика государства: сущность, структура и основные функции.

1.3. Специфика антитеррористической политики современного Российского государства.

Глава 2. Социально-политические механизмы реализации антитеррористической политики в современной России.

2.1. Политическое обеспечение антитеррористической деятельности в Российской Федерации.

2.2. Роль и место гражданского общества в противодействии терроризму.

2.3. Основные направления оптимизации антитеррористической политики в Российской Федерации.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Перенджиев, Александр Николаевич

Современному человечеству приходится решать множество проблем, среди которых на одном из первых мест находится терроризм. Начиная с первой войны в Чечне (с 1994 по 1996 годы), значительно выросла степень террористической угрозы для современной Российской Федерации. Одновременно с ее усилением отечественные обществоведы начали изучать терроризм как общественно-опасное явление. Политологи, философы, социологи, государственные и общественные деятели, работники силовых структур и спецслужб предлагают разные рецепты для снижения террористической угрозы в России, и, одновременно, выявляют отличительные слова для их обобщения. Так появились термины «борьба с терроризмом», «противодействие терроризму», «антитеррористическая политика» и т.п.

Политическая наука, исследуя феномен терроризма, ставит сегодня перед собой непростые вопросы: что такое террор и терроризм по своей сути и в чем их различие? Где граница между терроризмом и другими видами политического насилия (войной, революцией, национально-освободительным движением и т.д.)? В чем отличие терроризма от общеуголовной преступности? И самый главный вопрос для государственных органов и общественных структур России: какую необходимо проводить политику с тем, чтобы не только уменьшить террористическую угрозу, но и, в конечном счете, искоренить ее?

Актуальность исследования антитеррористической политики обусловлена следующими обстоятельствами:

1. Терроризм в начале третьего тысячелетия превратился в универсальный и мощный фактор деструктивного воздействия на мировую политику. Растет количество жертв, погибших или получивших ранения и увечья в результате террористических актов; постоянно увеличивается материальный ущерб от действий террористов. Мировой общественности книгами, кино- и видеофильмами зачастую прививается культура насилия, а иногда даже осуществляется пропаганда террористов, их действий и методов. Для определенной части населения земного шара терроризм стал способом жизни, мышления и особой деятельности (включая мотивы и идеологические обоснования), а также средством реализации своих потребностей и интересов (включая вознаграждение за совершение террористических актов).

2. События 11 сентября 2001 года в США, контртеррористическая операция в Чеченской Республике, крупные теракты на территории России (с 1999 по 2005 годы), в особенности в Москве, Беслане и Нальчике, военные события в Косово, в Афганистане и в Ираке все убедительнее демонстрируют: терроризм стал одним из эффективных средств политической борьбы как в мире, так и в Российской Федерации. Тем самым многократно актуализируется проблема формирования эффективной политики противодействия терроризму не только в нашей стране, но и в мировой политике.

3. Ввиду все возрастающей активизации действий террористических организаций как в России, так и в мире антитеррористическая политика выдвигается в ряд важнейших направлений общегосударственной политики. Это обусловлено тем, что политика противодействия терроризму по многим аспектам взаимосвязана с другими направлениями общегосударственной политики (экономической, социальной, национальной, государственно-конфессиональной, военной, в области образования и культуры и т.д.). Антитеррористическая политика сегодня играет координирующую роль в деятельности практически всех государственных, политических и общественных институтов, направлена на обеспечение международной, национальной, государственной и общественной безопасности, сохранение жизни и здоровья граждан.

4. В идеологическом противостоянии с террористическими организациями, прежде всего исламистскими, государственные органы и спецслужбы ряда государств мира пока значительно уступают в оперативности реагирования на террористические вызовы и угрозы современности. На необходимость ведения контрпропагандистской и разъяснительной работы среди социальных слоев и групп, поддерживающих террористические организации, указывают представители экспертного сообщества, государственной власти и специалисты-террологи. Очевиден тот факт, что в современной Российской Федерации необходимо выработать эффективную национальную идеологию противодействия терроризму.

5. Повышение эффективности антитеррористической политики невозможно без систематизации действий и координации усилий органов государственной власти, гражданского общества, силовых структур и специальных служб по борьбе с терроризмом. Мировой опыт также свидетельствует о том, что эффективная борьба с терроризмом возможна только при условии тесного взаимодействия органов государственной власти, бизнеса и гражданского общества. Все больше к такому пониманию приходят и в Российской Федерации.

В связи с вышеизложенным, исследование общетеоретических и прикладных проблем антитеррористической политики России в современных условиях становится необходимым не только в социально-философском, но в значительно большей степени - в институционально-политическом и практическом плане.

Степень научной разработанности.

Как показал авторский анализ, антитеррористическая политика в прямой постановке в отечественной политологии до сих пор практически не изучалась, за небольшим исключением. Так, в своих диссертационных исследованиях основы антитеррористической политики рассматривали такие специалисты-исследователи, как А.Б. Агафонов (анализировал антитеррористическую политику на примере США), Ю.А. Брусницын (рассматривал ее правовые основы) и С.М. Бутрин (изучал политические технологии противодействия терроризму)1.

Те или иные аспекты антитеррористической политики к настоящему времени уже рассмотрены в научных работах, посвященных, например, изучению экстремизма, терроризма и радикализма как общественно-политический явлений. Эта задача выполнена такими исследователями, как Г.И. Авцинова, A.M. Бородин, К.П. Буртный, Е.Н. Каратуева, В.В. Кафтан, Н.Н. Кудрина, И.И. Кузьменко, Е.С. Назарова, Н.А. Романов, А.Б. Соловьев, л

В.А. Эпштейн, и другими . Отдельные положения антитеррористической политики Российского государства рассмотрены исследователями Г.Б. Балаяном, В.В. Бариновым, А.В. Володиным, И.П. Добаевым, И.Н. Задорожным, А.Г.Лукьяновым, А.В. Мартынкиным, В.М. Матюхиным применительно к анализу религиозного (прежде всего исламского) и национального экстремизма, а также общественно-политической обстановки на Северном Кавка

См.: Агафонов А.Б. Современная государственная антитеррористическая деятельность США (политические аспекты проблемы): Дис. . канд. полит, наук. - Нижний Новгород, 2000; Брусницын Ю.А. Правовая политика современного российского государства в сфере противодействия терроризму: Дис. . канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дону, 2003; Бутрин С.М. Политические технологии противодействия терроризму в Российской Федерации: Дис. канд. полит, наук. - М., 2006.

2См., например: Авцинова Г.И. Политический радикализм в России (социокультурный аспект проблемы): Дис. докт. филос. наук. - М., 1996; Бородин A.M. Политические проблемы современного терроризма: Дис. . канд. полит, наук. - М., 2001; Буртный К.П. Современный политический терроризм. - М.: ВУ, 2003; Каратуева Е.Н. Политический терроризм: теория и практика: Дис. . канд. полит, наук. - М., 2000; Кафтан В.В. Терроризм как общественное явление современности (социально-философский анализ): Дис. канд. филос. наук: - М., 2004; Кудрина Н.Н. Политический терроризм: сущность, формы проявления, методы противодействия: Дис. . канд. полит, наук. - М., 2000; Кузьменко И.И Государственная политика борьбы с терроризмом за рубежом: сравнительный анализ тенденций: Дис. . канд. полит, наук. - М., 2000; Назарова Е.С. Политический экстремизм и его роль в современных конфликтах: Дис. . канд. полит, наук. - Ставрополь, 2001; Романов Н.А. Политический экстремизм как угроза безопасности страны: Дис. . докт. полит. наук. - М., 1997; Соловьев А.Б. Политический экстремизм в современной России, середина 1980-х - 1990-е годы: Дис. . канд. полит, наук. - М., 1998; Эпштейн В.А. Политический терроризм как феномен современного общества: Дис. . канд. полит, наук. - Казань, 1998 и др.

В последние годы появилось немало научно-исследовательских работ, в которых вопросы антитеррористической политики рассматриваются в контексте государственно-конфессиональных отношений, роли и места основных конфессий как в политической и общественной жизни, так и в вопросах государственной и общественной безопасности .

На необходимость выработки концептуальных основ политики в целях противодействия терроризму указывали в своих работах исследователи проблемы политических насилия и политических конфликтов. В первую очередь отметим научные труды О.А. Белькова, Н.Ф. Бугай, А.Н. Гонова, И.Ю. Залы

См.: Балаян Г.Б. Национально-этнический сепаратизм в России: Политологический анализ: Дис. . канд. полит, наук. - М., 2001; Баринов В.В. Религиозно-политические процессы на Северном Кавказе и их влияние на безопасность России (политологический анализ): Дис. . канд. полит, наук. - М., 2005; Володин А.В. Социально-политический анализ регионального сепаратизма: Дис. . канд. филос. наук. - М., 1999; Добаев И.П. Политический радикализм в современном исламе (На материалах Ближнего, Среднего Востока и Северного Кавказа): Дис . канд. полит, наук. - Ростов-на-Дону, 2000; Добаев И.П. Исламский радикализм: сущность, идеология, политическая практика: Дис. . докт. филос. наук. - Ростов-на-Дону, 2003; Задорожный И.Н. Исламский фундаментализм в политическом процессе современной России: Дис. . канд. полит, наук. - М., 2006, Лукьянов А.Г. Этноконфессиональная ситуация в Северо-Кавказском регионе как угроза национальной безопасности России (философско-политологический анализ): Дис. канд. филос. наук, -М., 2004, Мартьшкин А.В. «Ассоциация братьев-мусульман» и ее влияние на развитие исламского экстремизма (1928-1999 гг.) (По арабским источникам): Дис. . канд. истор. наук. - Севастополь, 2001; Матюхин В.В. Сепаратизм в России: сущность, формы, способы нейтрализации (социально-философский анализ): Дис. . канд. филос. наук. - М., 2005 и др.

2См.: Гайнутдинов Р.И. Ислам в современной России (опыт философского анализа): Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М., 2003; Герейханов Г.П. Государственно-исламские отношения в России, их влияние на пограничную безопасность (социально-философский анализ): Автореф. дис. . докт. филос. наук. - М., 2006; Ераносян В.М. Религиозный фактор в системе информационной безопасности России: военно-политический анализ: Автореф. дис. . канд. полит, наук. - М., 2003; Мозговой С.А. Становление и развитие взаимодействия Вооруженных Сил Российской Федерации с религиозными объединениями в 90-е гг. XX в.: Автореф. дис. . канд. истор. наук. - М., 2001; Резниченко О.В. Государственно-конфессиональная политика в современной России: теория и практика: Автореф. дис. . канд. полит, наук. - М., 2004; Ряжапов Н.Х. Ислам в общественной жизни современной России: Автореф. дис. . канд. полит, наук. - М., 2005; Шутова О.С. Структурная модель государственной политики в области отношений с религиозными объединениями: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 2004, и др. сина, В.Ю. Мельникова А.А. Мизера, Я.Ю. Новикова, А.А. Першина, JI.C. Рубан, О.А. Рыжова, В.О. Чиркова1 и многих других.

Вопросы военно-политического противодействия террористической угрозе в ряде государств мира активно разрабатываются в рамках теории современной войны. Отметим труды военного мыслителя Е.Э. Месснера (теория мятежевойны) и современного немецкого политического философа 2

X. Хофмайстера (теория террористической войны ).

В настоящее время в России появилось большое количество книг и научных статей философского, социологического, политологического и правового профиля, в которых объектом и предметом изучения стали различные стороны терроризма и меры по противодействию этому негативному и общественно-опасному явлению. Среди авторов, наиболее обстоятельно изучающих вопросы политики противодействия терроризму можно выделить таких, как П.В. Агапов, Ю.М. Антонян, Г.Н. Бутырин, В. Гольцов, В.Н. Иванов, А.А. Игнатенко, С.И. Илларионов, О.А. Колобов, А.В. Куликов, А.В. Малашенко, А.И. Селиванов, А.И. Соловьев, Д.В. Тренин, А.Г. Хлебуш

1 Бугай Н.Ф., Гонов A.M. Северный Кавказ: новые ориентиры национальной политики (90-е годы XX века). - М.: Новый хронограф, 2004; Залысин И.Ю. Политическое насилие: Теоретико-методологический анализ: Дис. . докт. полит, наук. - М., 1995; Зеркин Д.П. Основы конфликтологии. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1998; Конфликты в условиях системных изменений / Под ред. Е.Ю. Гуськова. - М.: ИНИОН РАН, 1994; Лельков А.В. Внутренний вооруженный конфликт и проблемы его урегулирования (политико-правовой аспект): Дис. . канд. полит, наук. - М., 2006; Мельников В.Ю. Военное насилие в региональных и локальных конфликтах современности: Дис. . канд. полит, наук. - М., 2005; Мизер А.А. Вооруженное насилие в политике консервативных и реакционных сил современности: Дис. . докт. филос. наук. - М. 1993; Новиков Я.Ю. Этнополитический конфликт в Северной Ирландии: теоретические и практические аспекты: Дис. канд. полит, наук. - М., 2003; Рубан JI.C. Дилемма XXI века: толерантность и конфликт - М.: Academia, ИСПИ РАН, МосУМВД РФ, 2006; Рыжов О.А. Политические конфликты современности: теория и практика: Дис. докт. филос. наук. - М., 2000; Чирков В.О. Социальный конфликт: природа, способы снятия (философский анализ): Дис. . канд. филос. наук. - М., 2005, и др. у

См., например: Хочешь мира, победи мятежевойну! Творческое наследие Е.Э. Месснера. - М.: ВУ, Русский путь, 2005; ХофмайстерХ. Воля к войне, или Бессилие политики. Философско-политический трактат / Пер. с нем. и послесл. О.А. Коваль. - СПб.: ИЦ «Гуманитарная Академия», 2006. - С. 262-282. кин, В.Н. Ясенев и других.

Кроме этого, в Российской Федерации в конце XX - начале XXI столетия было издано большое количество работ, в которых вопросы противодействия терроризму рассматривались через призму государственной и общественной безопасности, развитие основ и институтов гражданского общества и гражданского контроля над силовыми структурами, проблемы военно-гражданских отношений1.

Государственными органами России со второй половины 90-х и до настоящего времени разрабатывались и принимались правовые документы в области политики противодействия терроризму и экстремизму. Это, прежде всего, Федеральные законы Российской Федерации «О борьбе с терроризмом», «О противодействии терроризму», «О противодействии экстремистской деятельности». Отметим также изменения, внесенные в другие федеральные законы, тем или иным образом связанные с борьбой против терроризма, экстремизма и отмывания денег. Достаточно системно действия орга

1 См.: Азуан А А. Три публичные лекции о гражданском обществе. - М.: ОГИ, 2006. -288 е.; Алябьева Т.К. Формирование общественной защиты культурно-исторического наследия в России, как элемента зарождения и деятельности институтов гражданского общества: Дис. . канд. полит, наук. - М., 2002; Белогруд И.Н. Средний класс как предмет социально-философского анализа: Дис. . докт. филос. наук. - М., 2006; Бровко С.А. Военно-гражданские отношения: содержание, типология и особенности в России: Дис. . канд. филос. наук. - М., 1997; Греджев В А. Взаимодействие военной организации государства и гражданского общества в современной России (социально-философский анализ): Дис. . канд. филос. наук. - М., 2003; Гуськов Ю.В. Армия в системе отношений государства и гражданского общества: Дис. докт. полит, наук. - М., 2005; Домисевич Р.В., Назаркин Ю.К Гражданский контроль национальной политики безопасности: опыт стран СНГ. - М.: ФРПЦ, 2004; Досина Н.В. Политическое участие граждан России на рубеже XX - XXI веков: тендерная стратегия: Дис. . канд. полит, наук. - М., 2004; Козловский И.И. Предпринимательство как социальная основа формирования гражданского общества в России: Дис. канд. филос. наук. - М., 2005; Кроткое С.В. Партийная система как фактор развития гражданского общества в Российской Федерации: Дис. . канд. полит, наук. - М., 2005; Мельков С.А., Мешин А.Н. Актуальные проблемы военной политики и военной безопасности России: Материалы научно-теоретических конференций. - М.: ВУ, 2004; Нилу с Г.Н. Гражданское общество в России: социально-философский анализ: Дис. . канд. философ, наук. - М., 2003; Родичев Л.Г. Гражданское общество в России: предпосылки, перспективы развития: Дис. . канд. полит, наук. - М., 2001, и др. нов государственной власти, направленные на преодоление негативных последствий терроризма, раскрыты в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, Указах Президента Российской Федерации № 1263 от 1 ноября 2001 г. «Об уполномоченном органе противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и № 1167 от 13 сентября 2004 г. «О неотложных мерах по повышению эффективности борьбы с терроризмом», и многих других.

Государственной Думой и Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации было принято несколько десятков постановлений, направленных на противодействие террористической угрозе1. Неоднократно органами представительной власти проводились парламентские слушания по антитеррористической проблематике2.

Однако до сих пор нет ни одной диссертационной работы, в которой антитеррористическая политика была бы системно и обстоятельно представлена в качестве самостоятельного объекта научного политологического анализа. Исходя из этого, были сформулированы объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования - антитеррористическая политика современного Российского государства.

Предмет исследования - социально-политическая деятельность орга

См. например: Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации № 4293-II ГД от 15 сентября 1999 г. «О ситуации в республике Дагестан, первоочередных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и борьбе с терроризмом», Постановление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации № 378-СФ от 17 сентября 1999 г. «О положении на Северном Кавказе и о принимаемых федеральными органами государственной власти мерах в связи с возникновением угрозы национальной безопасности Российской Федерации» и др. // КонсультантПлюс.

2См., например: Материалы парламентских слушаний «Культура против терроризма -законодательное обеспечение мобилизации культурного потенциала общества на борьбу с терроризмом» // Парламентские слушания в Государственной Думе (хроники, аннотации, обзор): Выпуск XXI (январь-июнь 2005 года). - М.: Издание Государственной Думы, 2005. -С. 33-34. нов государственной власти, институтов гражданского общества по формированию и реализации политики противодействия терроризму в российском обществе.

Цель исследования - осуществить системный анализ антитеррористической политики Российского государства в интересах выработки перспективной концепции снижения террористической угрозы и минимизации ее последствий для российского общества.

Задачи исследования:

• Осуществить теоретический анализ терроризма и антитеррористической политики как категорий современной политологии.

• Проанализировать сущность, структуру, основные функции антитеррористической политики современного государства и специфические особенности антитеррористической политики в современном Российском государстве.

• Выработать теоретические подходы к пониманию политического обеспечения антитеррористической деятельности и определить конкретные механизмы его реализации в России.

• Определить роль и место гражданского общества в противодействии терроризму в современной Российской Федерации.

• Предложить пути оптимизации антитеррористической политики современного Российского государства в начале XXI века.

Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по политологическим проблемам использования силовых средств в политике, положения Конституции Российской Федерации и других законодательных актов нашей страны по вопросам обеспечения национальной и международной безопасности. Диссертант опирается также на оценочные суждения и выводы, содержащиеся в материалах периодической печати, интервью и выступлениях представителей политического руководства страны.

Эмпирическую базу в диссертации составили материалы научных конференций, данные социологических исследований, проведенных Всероссийским Центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Фондом «Общественное мнение» (ФОМ), центром Romir-Monitoring, военно-социологических, психологических и правовых исследований. Автором активно использовались текущие материалы нескольких сайтов Интернет (www.utro.ru, www.muslim.ru,www.ntv.ru,www.fom.ru,www.romir.ru, www.vciom.ru,www.redstar.ru,www.rg.ru, www.nvo.ng.ru, www.ng.ru, www.vpk-news.ru,www.itogi.ru.,www.minjust.ru,www.milpol.ru.).

В диссертации использовались системный, структурно-функциональный и институциональный методы, а также методы классификации, систематизации и теоретического обобщения.

Научная новизна исследования состоит:

- в представлении авторской трактовки понятия «антитеррористическая политика» и уточнении понятий «политическое обеспечение» и «терроризм»;

- в определении специфики антитеррористической политики современной России;

- в анализе политического обеспечения антитеррористической деятельности правоохранительных органов и спецслужб и механизмов его реализации;

- в определении роли и места гражданского общества в противодействии терроризму в современной Российской Федерации и механизмов влияния гражданского общества России на антитеррористическую политику;

- в формулировании путей оптимизации антитеррористической политики современного Российского государства в начале XXI века.

Теоретическая значимость работы.

Положения и выводы, изложенные в диссертации, могут представлять методологическую основу для продолжения исследования антитеррористической политики в современном политическом процессе. Избрание в качестве объекта исследования антитеррористической политики должно привлечь внимание исследователей-политологов к созданию ее целостной концепции, к изучению ее динамики и возникновения новых политических форм и средств противодействия терроризму. Это позволит в перспективе корректировать выбор путей повышения эффективности как общегосударственной, так и антитеррористической политики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы и практические рекомендации могут быть:

- применены органами законодательной и исполнительной власти России, субъектов Федерации и местного самоуправления, политическими партиями, общественными и религиозными организациями, средствами массовой информации в их практической деятельности по обеспечению безопасности в Российской Федерации;

- использованы государственными и общественными структурами при выработке внутренней и внешней политики государства в вопросах противодействия терроризму, форм и методов участия в ней политических и общественных организаций, при практическом применении в ней Вооруженных Сил, других силовых структур и специальных служб;

- учтены органами законодательной власти различного уровня в их законотворческой деятельности;

- применены в учебном процессе в высших учебных заведениях в преподавании политологии, философии, социологии, других гуманитарных и общественных наук в высших военно-учебных заведениях, в том числе -Министерства обороны Российской Федерации; в ходе общественно-государственной подготовки офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат, а также в обучении, переподготовке и повышении квалификации государственных служащих;

- полезными в воспитательной работе с личным составом силовых структур, при рассмотрении проблем войны и мира, разработке новой Концепции национальной безопасности РФ, новой Военной доктрины РФ, основ строительства Вооруженных Сил России и других воинских формирований; использованы при подготовке аналитических и научно-исследовательских разработок, проведении научно-практических семинаров и конференций, парламентских слушаний и т.п.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты анализа сущности террора и терроризма и выявления различий между ними;

- авторская трактовка понятия «антитеррористическая политика» и основных особенностей антитеррористической политики в современной России;

- определение сущности политического обеспечения антитеррористической деятельности и его влияния на эффективность антитеррористической политики;

- определение роли и места современного гражданского общества России в антитеррористической политике;

- выявление основных путей оптимизации антитеррористической политики в современной Российской Федерации.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации апробированы в выступлениях диссертанта на научно-практических конференциях в ряде регионов России (в Москве, Московской области и Саратове), учебных заведениях и на кафедре политологии Военного университета. Основные положения диссертации изложены в публикациях автора общим объемом более 8 печатных листов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Антитеррористическая политика современного российского государства"

Выводы по параграфу:

1. Диссертант считает, что антитеррористическая политика как часть общегосударственной политики существует с начала возникновения и осмысления терроризма как социально-политического явления и осознания необходимости противодействия ему. Проблема теоретического осмысления наукой антитеррористической политики - ее сущности, структуры и основных функций - имеет практическую направленность и может стать важнейшим фактором в борьбе и ограничении терроризма, как социально-политического явления. Диссертант обращает внимание на то, что антитеррористическая политика находится в тесной взаимосвязи с другими видами политики- социальной, экономической, военной, культурной, национальной, внешней и внутренней. Поэтому эффективность антитеррористической политики зависит от эффективности проведения и правильности выбранного социально-экономического курса.

2. Сущность антитеррористической политики заключается в планомерных действиях государственных и международных структур и институтов, других политических сил с участием общественных и религиозных организа

См.: Брусницын Ю.А. Правовая политика современного Российского государства в сфере противодействия терроризму: Автореф. дис.канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дону, 2003.-С. 18. ций по противодействию терроризму, в первую очередь, в политической сфере общественной жизни. Эти действия направлены на устранение причин терроризма, пресечение и предупреждение террористических актов, защиту жизненно важных интересов государства и его граждан.

3. В структуре антитеррористической политики диссертант выделил ряд структурных элементов. Функционально антитеррористическая политика необходима, для организации и проведении работы по устранению причин и условий, способствующих терроризму, прогнозированию возникновения террористической угрозы, обеспечению эффективной государственной и общественной безопасности, урегулированию и разрешению всех политических конфликтов и разногласий на правовой основе, создания необходимых условий для нормальной (мирной) деятельности государства и всего общества. Эффективная антитеррористическая политика способствует прогрессивному развитию всего мирового сообщества.

Особенности антитеррористической политики в современной России будут рассмотрены в следующем параграфе.

1.3. Специфика антитеррористической политики современного Российского государства

При определении специфики этого вида политики диссертант исходит из того, что предварительно следует кратко рассмотреть и проанализировать особенности политической власти и общегосударственной политики в нашей стране. А уже затем выявить и проанализировать специфику антитеррористической политики в современной Российской Федерации. В чем же заключается специфика/особенности политики современного Российского государства?

Для ответа на этот вопрос, по мнению исследователей1, необходимо определить следующие параметры политической власти (или так называемые характеристики политического режима):

• реальные и формальные права и свободы личности, наличие объективных гарантий их соблюдения и механизмов реализации, а также реальное разделение властей;

• наличие или отсутствие реально функционирующей политической оппозиции, а также сложившиеся с ней отношения политической власти;

• степень распространения политической информации, реальная и формальная свобода функционирования средств массовой информации;

• сложившиеся отношения политической власти с бюрократией;

• социальная база (группы поддержки - декларируемые и реальные) политического режима;

• степень вовлеченности народных масс в управление государством;

• преимущественный способ разрешения социальных и политических конфликтов;

• характер и основные механизмы использования средств социального и вооруженного насилия;

1 Подробнее см.: Яковлев В.В. Трансформация политического режима в России в конце XX - начале XXI века: Автореф. дис. канд. полит, наук. - М., 2004. - С. 9.

• сменяемость политических элит у власти;

• реализуемая степень компетентности политической власти.

В таком методологическом ключе, то есть с использованием этих параметров, подробнее рассмотрим сущностной характер современной российской политической власти.

Известно, что в настоящее время восстановление дееспособного государства является одной из основных целей политики Президента России В.В. Путина1. Однако на практике в Российской Федерации фактически только лишь складывается на деле эффективное разделение властей. В современной России преобладает/доминирует исполнительная власть, а Правительство Российской Федерации2. Однако есть и властные структуры, доминирующие над органами исполнительной власти, например, Администрация Президента Российской Федерации. При этом доминирование в политической системе исполнительной власти происходит при слабости парламентского контроля и практическом неучастии парламента в формировании правительства, недо-реформированных судебной и правоохранительной системах, попытках вмешательства в политическую жизнь крупных финансово-промышленных групп, которое предопределило расцвет коррупции3, в том числе в политической жизни.

Полагаем, что политические решения в России имеют закрытый характер и принимаются узким кругом лиц. Действительно, в последнее десятилетие в нашей стране «процесс принятия важнейших государственных решений приобретал откровенно клановый и даже «семейный» характер, роль его теневой составляющей резко усилилась и стала очевидной для всего общества»4. Большинство населения выключено из политического процесса, степень

1 Подробнее см.: Саква Р. Путин. Выбор России / Пер. с англ. В. Львова, В. Яковлева, Д. Налепиной. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2005. - С. 91-92.

2 См., например: Кинсбурский А.В. Трансформация структуры российской политической элиты в оценках экспертов // Социологические исследования. - 2003. - № 9. - С. 95.

3 См.: Рыжков В., Салмин А. Модернизация государства как национальная задача // Свободная мысль. - 2003. - № 9. - С. 16.

4 См., подробнее: Восленский М.Н. Номенклатура. - М.: Захаров, 2005. - С. 372-375. его политического участия низка, что объективно отражает меру социального представительства, общественного контроля, гласности и гражданского волеизъявления.

Многими учеными и политиками отмечается, что в настоящее время в России отсутствует реальная политическая оппозиция, которая должна содействовать распространению политической информации, обеспечению реальной, а не только формальной свободы средств массовой информации. Это, в свою очередь, способствует слабому развитию информационных технологий, подконтрольности средств массовой информации только крупным ме-диамагнатам и/или государству1. В России также происходит «обюрокрачивание» политики (создание новых институтов власти, рост числа чиновников, развитая коррупция). Социологические исследования показывают, что рост количества чиновников в современной России продолжается . По заказу Министерства внутренних дел Российской Федерации Фонд «Общественное мнение» в 2005г. провел опрос, с целью определить, каковы, по мнению граждан, наиболее коррумпированные сферы влияния в современной России3. По оценкам Правительства России, госадминистрация взяла на себя более пяти тысяч функций. В таком количестве они просто не могли осуществлять-ся4.

Даже Президент Российской Федерации В.В. Путин вынужден ежегодно говорить о влиятельности нашей бюрократии: «.российская бюрократия плохо подготовлена к выработке и реализации решений, адекватных совре

1 См., например: Яковлев В.В. Трансформация политического режима в России в конце XX - начале XIX века: Автореф. дис. канд. полит, наук. - М., 2004. - С. 12-13.

2 В царской России чиновники составляли 0,03% населения, в СССР - 0,48%, в современной России - 12,6% (то есть 18 млн чиновников на 143 млн человек населения). См.: ДзуцевХ.В. Народ и власть // Власть. - 2003. - № 6. - С. 53.

3 В результате были названы следующие категории: руководители, начальство, директора - 19%; чиновники и должностные лица - 13%; власть (власти) - 13%; банкиры, финансисты, бизнесмены, коммерсанты, представители торговли, «новые русские» - 11%; милиция, правоохранительные органы (налоговики, таможня, ГИБДД) - 8%. См.: www.fom.ru.

4 См.: Макаревич JI. Государство в России должно научиться управлять рыночными реформами// Общество и экономика. - 2003. - № 9. - С. 14. менным потребностям страны»1. Об эффективности же деятельности нынешнего отечественного чиновничьего аппарата можно судить по соотношению следующих показателей: население России составляет 2,5% от мирового; Россия владеет 30-40% мировых ресурсов; при этом свыше трети населения страны живет за чертой бедности2.

Формирование системы государственной власти в России в 90-е годы XX века пошло традиционным авторитарным путем: ее стержнем стал Президент, обладающий всей полнотой власти. При такой системе государство неизбежно пытается решать проблемы социальной сферы в основном при помощи всесильной бюрократии. С приходом В.В. Путина на высшую государственную должность политическая власть постаралась поставить под свой контроль действия региональных элит и пресечь сепаратистские тенденции в регионах. Созданный в 2000 г. институт Полномочных представителей Президента в федеральных округах, значительно усилил централизованный контроль со стороны федерального центра над региональными политическими и социально-экономическими процессами. Исследования показывают, что проЛ должается отчуждение государственного аппарата от общества .

Кроме того, следует признать, что в России практически не оказалось и не сформировалось социальных групп, кроме бюрократии, способных стать основой политической власти и сформировать политическую элиту. Конечно, роль элиты заключается в том, чтобы провести «своих» людей во власть и занять лучшие места в государственной иерархии. Полнокровное же гражданское общество в России так и не сформировалось. Из этого можно сделать вывод о том, что социальных групп, которые могли бы контролировать бюрократию, в России в настоящее время практически нет.

Следовательно, в нашей стране неразвиты демократические институты, не сложилось дееспособное гражданское общество, низка степень вовлечен

1 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. - М., 2003.-С. 34-35. у

Восленский М.Н. Номенклатура. - М.: Захаров, 2005. - С. 228-236.

3 www.fom.ru. ности народных масс в управление государством. Поскольку политическое сознание большинства населения страны «невероятно слабо»1, практически все социальные группы ожидают проявления инициативы от Президента и Правительства. Как отмечается исследователями «.психология раба характерна не только для управляемых, но и для правящей бюрократии, преклоняющейся перед вышестоящим начальством»2.

Таким образом, общество практически не участвует в управлении государственными делами, население отчуждено от власти, а действия политической власти в России могут выходить, во-первых, за рамки правового поля и, во-вторых, политическая власть делится и распределяется преимущественно между элитами, но не между государством и гражданским обществом. Именно поэтому основные реакции населения на действия властей в основном выражаются в виде вынужденного конформизма (вынуждены приспосабливаться в среднем 43% опрошенных) или целенаправленного уклонения от всяких контактов с властью (31%). Такого рода реакции не свидетельствуют об эффективной работе аппарата, а скорее позволяют отметить активное формирование «теневых» структур, регулирующих правоотношения, именуемых в отечественной литературе и СМИ «крышами».

С отчужденностью большинства населения страны от политики объективно связан и преимущественный способ разрешения социальных и политических конфликтов в России, а именно - силовой. В случае необходимости политическая власть готова применить средства вооруженного насилия во внутренней и внешней политике. Так, например военно-силовые структуры применялись в 1993 г. исполнительной властью против законодательной, а начиная с 1994 г. и по настоящее время в одном из субъектов Российской Федерации - в Чеченской Республике. Возможно, поэтому большинство россиян не склонны доверять силовым институтам государства (таблица № 3, в

1 См.: Пантин И.К. В чем же заключается выбор россиян? // Политические исследования.-2003.-№ 6.-С. 155.

См.: Кочетков А.П. Некоторые особенности социально-политической эволюции российского государства // Вестник Московского университета. Серия 12. - 2002 . - № 1. - С. 10.

Го)1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретико-методологическое исследование антитеррористической политики современного Российского государства, ее специфических черт и социально-политических механизмов позволяет диссертанту сделать ряд теоретических выводов и обобщений, а также сформулировать целый ряд практических предложений и рекомендаций по оптимизации антитеррористической деятельности в нашей стране в начале XXI столетия.

Во-первых, диссертант пришел к выводу о том, что между понятиями «террор» и «терроризм» нельзя ставить знак равенства (ни в науке, ни в политике, ни в повседневной деятельности), так как между ними достаточно легко обнаруживаются существенные различия. При применении террора, как показывает практика, не ставятся политические цели, а деятельность его субъектов происходит в неполитической сфере общественной жизни, поэтому террор диссертантом рассматривается, прежде всего, как действия криминально-уголовного характера. В то же время системный террор является необходимой предпосылкой для появления терроризма. Террор, в отличие от терроризма является объектом противодействия, прежде всего, со стороны милиции и других органов охраны правопорядка. Терроризм, который имеет политические цели, является объектом противодействия в первую очередь государственно-властных институтов и других политических структур.

Терроризм, как общественно-опасное явление, существует и проявляет себя только в политической сфере и уже через нее оказывает существенное влияние на другие сферы общественной жизни. Конечной целью субъектов терроризма является завоевание и/или удержание политической власти, борьба за нее и участие в ней. Отличие терроризма от других форм социального и политического насилия состоит в том, что первичным объектом терроризма всегда является общество, которое запугивается с политической целью, а основным объектом террористической деятельности - государственная/ политическая власть (которая рассматривается террористами в качестве основного политического противника).

Поэтому терроризм в диссертации понимается одновременно как совокупность идеологических установок и практических действий по применению насильственных методов (методов террора) в политике. Важно подчеркнуть, что в данном случае именно политическая сфера, а никакая другая, является объектом воздействия терроризма. Также диссертант отмечает, что в настоящее время под терроризмом понимается политика применения террора, проводимая оппозиционными к политической власти силами и группировками. Также важно зафиксировать, что терроризм, в отличие от террора, имеет четко выраженную идеологию и как средство политической борьбы зависит от степени легитимности политической власти.

Во-вторых, терроризм, как показал авторский анализ, появляется в результате наличия в обостренно тяжелой форме неразрешенных конфликтов в социальной и политической сферах общественной жизни. В свою очередь, такие конфликты появляются в результате неспособности политической и социальной систем обеспечить учет и реализацию интересов большинства социальных слоев или групп. Не решение социальных проблем, массовая безработица, неэффективность социальной политики, по мнению диссертанта, создают ту обстановку, которая «самовоспроизводит» террористическую угрозу для общества.

Диссертант пришел к выводу, что оценки терроризма, действий конкретных террористов и практика противодействия терроризму в настоящее время в социумах излишне политизированы. Субъектам политики (высшему политическому руководству государств, правительствам стран, руководству правящих политических партий) зачастую становится выгодным объявить террористами своих политических противников (в этом случае у органов государственной власти появляются легальные и даже легитимные возможности борьбы со своими противниками). Получается, что зачастую отдельные организации или совершенные ими акты насилия признаются террористическими только в результате оценки со стороны субъектов политики (государства, международной организации или какой-либо другой политической организации и т.д.). Одновременно такое поведение субъектов политики означает, что такие организации и людей, которые в них входят, они (субъекты политики) однозначно признают в качестве политических противников действующей политической власти.

В-третьих, очевидно, что для эффективного противодействия терроризму необходимо проводить целенаправленную и эффективную антитеррористическую политику, которая в свою очередь является частью общегосударственной политики. Как показал анализ, антитеррористическая политика начала свое существование с возникновения и осмысления терроризма как негативного социально-политического явления и осознания необходимости противодействия ему. Теоретическое осмысление политической наукой антитеррористической политики - ее сущности, структуры и основных функций - имеет практическую направленность, может стать одним из важнейших факторов в снижении террористической угрозы и, в конечном счете, ее ликвидации. Так как антитеррористическая политика тесно взаимосвязана с другими видами общегосударственной политики - социальной, экономической, военной, культурной, национальной, внешней и внутренней, то эффективность ее проведения зависит и от правильности выбранного социально-экономического курса.

Сущность антитеррористической политики, как полагает диссертант, состоит в совокупности планомерных действий как органов государственной власти, так и иных элементов политической системы общества в целях обеспечения устойчивой политической и общественной безопасности, устранения причин терроризма, минимизации и ликвидации террористической угрозы.

Антитеррористическая политика включает в себя работу по политическому обеспечению антитеррористической деятельности спецслужб и силовых структур, снижению террористической угрозы, и другую деятельность, обеспечивающую защиту жизненно важных интересов государства и его граждан.

Диссертант считает, что субъектами антитеррористической политики являются: руководство государства или нескольких государств, политических партий, общественных и религиозных организаций, крупных спецслужб. Объектами антитеррористической политики, по мнению диссертанта, являются социальные слои, неудовлетворенные своим социально-экономическим, социально-политическим или любым иным другим положением, социальные группы, которые косвенно или латентно поддерживают террористов, лица и организации, деятельность которых признана террористической, а также идеология терроризма, условия и причины, способствующие возникновению террористической угрозы. В результате проведенного анализа диссертант пришел к выводу, что антиетррористическая политика имеет такие цели, как сохранение существующего политического режима, государственного строя; удержание у власти лиц, легитимно находящихся во главе государства; сохранение единства и целостности страны, ее суверенитета; реализация жизненно важных интересов социальных групп, неудовлетворенных своим социальным положением, то есть антитеррористическая политика обязательно должна сочетаться с эффективной социальной политикой. Одним из важнейших элементов структуры антитеррористической политики является, по мнению диссертанта, антитеррористическое сознание.

Эффективная политика противодействия терроризму, как считает диссертант, может способствовать прогрессивному развитию всего мирового сообщества. Антитеррористическая политика функционально необходима для организации и проведении работы по устранению причин и условий, способствующих терроризму, прогнозированию возникновения террористической угрозы, обеспечению эффективной государственной и общественной безопасности, урегулированию и разрешению всех политических конфликтов и разногласий на правовой основе, созданию необходимых условий для нормальной (мирной) жизнедеятельности государства и всего общества.

В-четвертых, как показал проведенный в диссертации анализ, антитеррористическая политика в Российской Федерации в настоящее время проводится недостаточно эффективно из-за наличия целого ряда негативных ее специфических особенностей.

Так, в России в настоящее время отсутствует на практике разделение властей. Исполнительная власть играет решающую роль в формировании и проведении как общегосударственной, так и антитеррористической политики, при этом вся полнота государственной власти сосредоточена внутри самой исполнительной власти небольшой кругом лиц. Это порождает в свою очередь субъективный подход к формированию стратегии действий и закрытый характер как при обсуждении насущных проблем российского общества, так и принятии важнейших политических решений.

В настоящее время, в результате того, что бюрократия в современном Российском государстве (как ранее было в СССР) приобрела черты господствующего политического класса, фактически произошло обюрокрачивание всего политического пространства в России. Бюрократия порождает в обществе протестные настроения, а те в свою очередь также способствуют появлению и росту террористической угрозы. То есть, бюрократизм в России с одной стороны является одной из причин появления террористической угрозы, а с другой стороны бюрократия вынуждена под давлением высшего политического руководства государства организовывать работу по противодействию терроризму.

Диссертант пришел к выводу, что в настоящее время существенно возрастает роль Федеральной службы безопасности Российской Федерации и ее руководителей в формировании антитеррористической политики нашего государства. Это проявляется в том, что у ФСБ России появляется все больше властных рычагов воздействия как на само общество, так и на государство в целом; в вопросах противодействия терроризму другие силовые и не силовые структуры подчинены этой спецслужбе.

В связи со слабостью развития демократических институтов и гражданского общества, политическая власть в России при разрешении различных социально-политических противоречий и проблем чаще отдает предпочтение силовым методам, как наиболее простым и удобным ей. В меньшей степени в антитеррористической политике применяются меры социального характера, так как они требуют большей кропотливой работы, а также определенного взаимопонимания и конструктивного сотрудничества между населением и политической властью.

Особой негативной специфической особенностью антитеррористической политики, помимо бюрократизма, является высокая криминализация российского общества, которую диссертант считает вторым серьезным источником появления терроризма.

В-пятых, для управления, координации, согласования и подчинения интересов всех граждан страны в сфере безопасности в целях противодействия терроризму и минимизации террористической угрозы как для всего общества, так и для государства в целом на практике осуществляется политическое обеспечение антитеррористической деятельности силовых структур и спецслужб. Под политическим обеспечением антитеррористической деятельности в диссертации понимается совокупность механизмов, средств и способов воздействия политической власти через органы государственной власти, другие политические и общественные институты на поведение социальных общностей, людей, организаций для управления, координации, согласования и подчинения интересов всех членов общества в сфере безопасности в целях противодействия терроризму, минимизации террористической угрозы для всего общества, государства и его граждан.

Органы государственной власти в России по участию в политическом обеспечении антитеррористической деятельности диссертант разделил на три группы: аппаратно-контрольную (Президент России, Администрация Президента, Совет безопасности и Генеральная прокуратура); группу практической организации антитеррористической деятельности (Правительство России и

Национальный антитеррористический комитет) и группу политико-правового обеспечения (Федеральное Собрание, Верховный и Конституционный Суды). Ключевую роль в политическом обеспечении антитеррористической деятельности, как показал авторский анализ, играет аппаратно-контрольная группа, так в ней сосредоточен наибольший объем политической власти из-за обладания контролем над государственными органами, наибольшего количества полномочий и возможностей в формировании общегосударственной политики.

Правильное определение сферы (политической или неполитической), в которой проходит тот или иной вид антитеррористической деятельности, позволяет более точно выбрать средства, методы и объекты воздействия, повысить ее эффективность. Российская практика показывает, что силовые ведомства нашей страны и спецслужбы, прежде всего Федеральная служба безопасности Российской Федерации, активно занимаются не только антитеррористической деятельностью (это касается в полной мере и иных государств). Спецслужбы проводят активную работу по политическому обеспечению антитеррористической деятельности и тем самым участвуют в антитеррористической политике Российского государства. Такова на сегодняшний день наша российская действительность.

В-шестых, государственная власть занимает основное место в формировании и реализации антитеррористической политики, а гражданское общество - вторичное. Институты гражданского общества, как показал авторский анализ российской современной практики, могут предлагать проекты политических (и не политических) решений в вопросах противодействия терроризму, формировать соответствующее общественное мнение, оказывать поддержку (чаще моральную) государственным и силовым структурам в борьбе с терроризмом, но не влияют на окончательное принятие решений в сфере политики противодействия терроризму и не могут контролировать их выполнение. Однако острая необходимость повышения эффективности антитеррористической политики в России требует от органов государственной власти организации взаимодействия с институтами гражданского общества в ее проведении на равных партнерских условиях, с полным информированием общества об истинных целях и интересах российской политической элиты. Пока же гражданское общество России в целом играет незначительную роль в противодействии терроризму. Рост и становление самого гражданского общества может способствовать в перспективе повышению эффективности проведения антитеррористической политики.

В антитеррористической политике средства массовой информации, а среди них особенно телевидение и электронные СМИ, играют особую и исключительную роль. СМИ организуют информационное обеспечение принятого решения в области политики противодействия терроризму способом его освещения. СМИ оказывают информационное воздействие на выполнение принятых решений по противодействию терроризму, осуществляют информационной контроль за выполнением принятого решения, но не участвуют в его подготовке и принятии. На всех этапах политического процесса в вопросах противодействия терроризму СМИ одновременно обеспечивают связь между государством и обществом и являются связующим звеном с одной стороны между государством и обществом стороны и с террористами с другой стороны.

В-седьмых, диссертант полагает, что для оптимизации антитеррористической политики необходимо создать и отладить эффективный механизм объединенного общественного и парламентского контроля за действиями государственной власти, средствами массовой информации, а также за деятельностью Вооруженных Сил, силовых структур и специальных служб. С одной стороны, общественный контроль будет способствовать выявлению проблем в политической и социальной сферах, формированию предложений и их своевременному разрешению. С другой стороны, эффективный парламентский контроль позволит дополнить предложения общественности, своевременно довести их до органов государственной власти, претворить эти предложения в жизнь. Конечным результатом объединенного общественнопарламентского контроля станет фактическое разрешение социальных и политическим проблем. Одновременно предложенные пути оптимизации антитеррористической политики могут содействовать росту уровня гражданского общества, формированию обратной связи между высшим руководством государства и гражданами России.

Диссертант считает, что на практике необходимо в первоочередном порядке ввести институт реального депутатского запроса и/или парламентского расследования, привести российское законодательство в соответствие со стандартами международно-правовых документов в сфере противодействия коррупции, организовать систему политического демократического контроля за деятельностью Вооруженных Сил России, других силовых структур и спецслужб. Все вместе дает возможность сократить количество причин и условий, способствующих возникновению террористической угрозы. Также очевидно, что России как никогда необходима эффективная социальная политика.

Для выработки стратегии антитеррористической политики также необходимо разработать и принять антитеррористическую доктрину, целями которой должны стать дебюрократизация государственного аппарата, декриминализация общества и разрешение проблем в социальной сфере, а основными идеями реализации политики в сфере противодействия терроризму должны стать внедрение стандартов государственных услуг, повышение эффективности взаимодействия органов власти и гражданского общества, модернизация системы информационного обеспечения органов власти.

Диссертант предлагает пути оптимизации антитеррористической политики можно условно разделить на пять групп, которые связанны с деятельностью институтов государства и общества: 1) органов государственной власти, 2)силовых структур и спецслужб, 3) гражданского общества, 4) средств массовой информации, и 5) исламских субъектов. В диссертации определены конкретные механизмы оптимизации антитеррористической политики (см. приложение 2), которые, по мнению диссертанта, могут способствовать росту уровня гражданского общества, формированию обратной связи между высшим руководством государства и гражданами России, что является необходимым условием для минимизации террористической угрозы.

Диссертант не считает, что проблема проведения антитеррористической политики изучена полностью и окончательно. Полагаем, что еще последуют другие научные исследования политики противодействия терроризму, как самостоятельного явления и важного политического процесса (например, в сфере психологии, социологии, философии, юриспруденции и т.д.). В тоже время диссертант намерен и далее продолжить работу в этом направлении.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Антитеррористическая политика современного российского государства"

/ ^

На правах рукописи

003055087

ПЕРЕНДЖИЕВ Александр Николаевич

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА

Специальность 23.00.02 — политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва-2007

003055087

Диссертация выполнена на кафедре политологии Военного университета.

Научный руководитель: доктор политических наук

МЕЛЬКОВ Сергей Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор политических наук, доцент

БЕРБЕКОВА Тамара Хатутовна

кандидат философских наук РЯЖАПОВ Нил Халиуллович

Ведущая организация Московский государственный технический

университет им. Н.Э. Баумана, кафедра политологии

Защита диссертации состоится /•¿я.^'гих 2007 г. в

часов на заседании диссертационного совета по политическим наукам (Д-215.005.02) при Военном университете (123001, г. Москва, К-107, Б. Садовая ул., д.14). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан «20» Орб-вр&ЛЯ_2007 года.

СО

Ученый секретарь диссертационного совета

А.В. Брега

I. Общая характеристика диссертации

Современному человечеству приходится решать множество проблем, среди которых на одном из первых мест находится терроризм. Очевидно, что начиная со времен первой войны в Чечне (с 1994 года), терроризм стал неотъемлемой частью общественно-политической жизни современной Российской Федерации. Одновременно с усилением террористической угрозы в России отечественные обществоведы начали осмысливать и изучать терроризм, как общественно-негативное и опасное явление. Ученые-террологи, политологи, философы, социологи, политики, государственные и общественные деятели, представители силовых структур и работники спецслужб предлагают разные рецепты для снижения и ликвидации террористической угрозы в России. При этом ими предлагаются не только различные для этого меры и действия, но и вводятся отличительные термины для их обобщения. Так появились термины «борьба с терроризмом», «противодействие терроризму», которым даются научные определения и смысловые значения.

Политическая наука, исследуя феномен терроризма, ставит сегодня перед собой непростые вопросы: что такое террор и терроризм по своей сути и в чем их различие? Где граница между терроризмом и другими видами политического насилия (войной, революцией, национально-освободительным движением и т.д.)? В чем отличие терроризма от общеуголовной преступности? И самый главный вопрос для государственных органов и общественных структур России: какую необходимо проводить политику с тем, чтобы не только уменьшить террористическую угрозу, но и, в конечном счете, искоренить ее?

Актуальность исследования проблем антитеррористической политики обусловлена целым рядом обстоятельств, среди которых необходимо выделить следующие:

1. Терроризм в начале третьего тысячелетия превратился в универсальный и мощный фактор деструктивного воздействия в мировой политике. Растет количество жертв, погибших или получивших ранения и увечья в результате террористических актов; постоянно увеличивается материальный ущерб от действий террористов. Мировой общественности книгами, кино- и видеофильмами зачастую прививается культура насилия, а иногда даже осуществляется пропаганда террористов, их действий и методов. Для определенной части населения земного шара терроризм стал способом жизни, мышления и особой деятельности (включая мотивы и идеологические обоснования), а также средством реализации своих потребностей и интересов (включая вознаграждение за совершение террористических актов).

2. События-11 сентября 2001 года в США, контртеррористическая операция в Чеченской Республике, крупные теракты на территории России (с 1999 по 2005 годы), в особенности в Москве, Беслане и Нальчике, военные

события в Косово, война в Афганистане и в Ираке все убедительнее демонстрируют: терроризм стал одним из эффективных средств политической борьбы как в мире, так и в Российской Федерации. Тем самым многократно актуализируется проблема формирования эффективной политики противодействия терроризму не только в нашей стране, но и в мировой политике.

3. Ввиду все возрастающей активизации действий террористических организаций как в России, так и в мире антитеррористическая политика выдвигается в ряд важнейших направлений общегосударственной политики. Это обусловлено тем, что политика противодействия терроризму по многим аспектам взаимосвязана с другими направлениями общегосударственной политики (экономической, социальной, национальной, государственно-конфессиональной, военной, в области образования и культуры и т.д.). Антитеррористическая политика сегодня играет координирующую роль в деятельности практически всех государственных, политических и общественных институтов, направлена на обеспечение международной, национальной, государственной и общественной безопасности, сохранение жизни и здоровья граждан.

4. В идеологическом противостоянии с террористическими организациями, прежде всего исламистскими, государственные органы и спецслужбы ряда государств мира пока значительно уступают в оперативности реагирования на террористические вызовы и угрозы современности. На необходимость ведения контрпропагандистской и разъяснительной работы среди социальных слоев и групп, поддерживающих террористические организации, указывают представители экспертного сообщества, государственной власти и специалисты-террологи. Очевиден тот факт, что в современной Российской Федерации необходимо выработать эффективную национальную идеологию противодействия терроризму.

5. Повышение эффективности антитеррористической политики невозможно без систематизации действий и координации усилий органов государственной власти, гражданского общества, силовых структур и специальных служб по борьбе с терроризмом. Мировой опыт также свидетельствует о том, что эффективная борьба с терроризмом возможна только при условии тесного взаимодействия органов государственной власти, бизнеса и гражданского общества. Все больше к такому пониманию приходят и в Российской Федерации.

В связи с вышеизложенным, исследование общетеоретических и прикладных проблем антитеррористической политики России в современных условиях становится необходимым как в социально-философском, так и в институционально-политическом и практическом плане.

Степень научной разработанности.

Как показал авторский анализ, антитеррористическая политика в прямой постановке в отечественной политологии до сих пор практически не

изучалась, за небольшим исключением. Так, в своих диссертационных исследованиях основы антитеррористической политики рассматривали такие специалисты-исследователи, как Ю.А. Брусницын (рассматривал ее правовые основы) и А.Б. Агафонов (анализировал антитеррористическую политику на примере США)1.

Те или иные аспекты антитеррористической политики рассмотрены в научных работах, посвященных изучению экстремизма, терроризма и радикализма как общественно-политических явлений. Эта задача выполнена исследователями Г.И. Авциновой, A.M. Бородиным, К.П. Буртным, E.H. Каратуевой, В.В. Кафтаном, H.H. Кудриной, И.И. Кузьменко, Е.С. Назаровой, H.A. Романовым, А.Б. Соловьевым, В.А. Эпштейном и другими2. Отдельные положения антитеррористической политики Российского государства рассмотрены исследователями Г.Б. Балаяном, В.В. Бариновым, A.B. Володиным, И.П. Добаевым, И.Н. Задорожным, А.Г. Лукьяновым, A.B. Мартынкиным, В.М. Маиохиным применительно к анализу религиозного (прежде всего, исламского) и национального экстремизма, а также общественно-политической обстановки на Северном Кавказе3.

'См.: Брусницын ЮЛ. Правовая политика современного российского государства в сфере противодействия терроризму: Автореф. дис. ... канд. горид. наук. - Ростов-на-Дону, 2003; Агафонов А.Б. Современная государственная антитеррористическая деятельность США (политические аспекты проблемы): Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - Нижний Новгород, 2000.

2См., например: Авцинова Г.И. Политический радикализм в России (социокультурный аспект проблемы): Автореф. дис. ... докт. филос. наук. - М., 1996; Бородин А.М. Политические проблемы современного терроризма: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. -М., 2001; Буртный К.П. Современный политический терроризм. - М.: ВУ, 2003; Каратуева E.H. Политический терроризм: теория и практика: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 2000; Кафтан В.В. Терроризм как общественное явление современности (социально-философский анализ): Автореф. дис.... кавд. филос. наук: -М., 2004;Кудрина H.H. Политический терроризм: сущность, формы проявления, методы противодействия: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 2000; Кузьменко И.И. Государственная политика борьбы с терроризмом за рубежом: сравнительный анализ тенденций: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 2000; Назарова Е.С. Политический экстремизм и его роль в современных конфликтах: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - Ставрополь, 2001; Романов H.A. Политический экстремизм как угроза безопасности страны: Автореф. дис.... докт. полит, наук. - М., 1997; Соловьев А.Б. Политический экстремизм в современной России, середина 1980-х - 1990-е годы: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 1998; Эпштгйн В А. Политический терроризм как феномен современного общества: Дис. ... канд. полит, наук. - Казань, 1998, и др.

3См.: Балаян Г.Б. Национально-этнический сепаратизм в России: Политологический анализ: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 2001; Баринов В.В. Религиозно-политические процессы на Северном Кавказе и их влияние на безопасность России (политологический анализ): Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 2005; Володин A.B. Социально-полигаческий анализ регионального сепаратизма: Дис. ... канд. филос. наук. -М., 1999; Добаев И.П. Политический радикализм в современном исламе (На материалах Ближнего, Среднего Востока и Северного Кавказа): Автореф. дис ... канд. полет, наук. -

В последние годы появилось немало научно-исследовательских работ, в которых вопросы антитеррористической политики рассматриваются в контексте государственно-конфессиональных отношений, роли и места основных конфессий как в политической и общественной жизни, так и в вопросах государственной и общественной безопасности1. На необходимость выработки концептуальных основ политики в целях противодействия терроризму указывали в своих работах исследователи проблемы политических насилия и политических конфликтов. В первую очередь отметим научные труды O.A. Белькова, Н.Ф. Бугай, А.Н. Гонова, И.Ю. Залысина, В.Ю. Мельникова, A.A. Мизера, Я.Ю. Новикова, A.A. Першина, JI.C. Рубан, O.A. Рыжова, В.О. Чиркова2 и многих других.

Ростов-на-Дону, 2000; Добагв И.П. Исламский радикализм: сущность, идеология, политическая практика: Дис. ... докг. филос. наук. - Ростов-на-Дону, 2003; Задорожный И.Н. Исламский фундаментализм в политическом процессе современной России: Дис. ... канд. полит, наук. - М, 2006, Лукьянов А.Г. Этноконфессиональная ситуация в СевероКавказском регионе как угроза национальной безопасности России (философско-политологический анализ): Дис. ... канд. филос. наук, - М., 2004, Мартынкин A.B. «Ассоциация братьев-мусульман» и ее влияние на развитие исламского экстремизма (1928-1999 гг.) (По арабским источникам): Дис. ... канд. истор. наук. - Севастополь, 2001; Матюхин В.В. Сепаратизм в России: сущность, формы, способы нейтрализации (социально-философский анализ): Дис.... канд. филос. наук. - М., 2005, и др.

1 См.: Гайнутдинов РЖ Ислам в современной России (опыт философского анализа): Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - М., 2003; Герейханов Г.П. Государственно-исламские отношения в России, их влияние на пограничную безопасность (социально-философский анализ): Автореф. дис. ... докт. филос. наук. - М., 2006; Ераносян В.М. Религиозный фактор в системе информационной безопасности России: военно-политический анализ: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 2003; Мозговой С.А. Становление и развитие взаимодействия Вооруженных Сил Российской Федерации с религиозными объединениями в 90-е гг. XX в.: Автореф. дис. ... канд. истор. наук. - М., 2001; Резниченко OB. Государственно-конфессиональная политика в современной России: теория и практика: Автореф. дис. ... кавд. полит, наук. - М., 2004; Ряжапов Н.Х. Ислам в общественной жизни современной России: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 2005; Шутова О.С. Структурная модель государственной политики в области отношений с религиозными объединениями: Автореф. дис.... канд. филос. наук. - М., 2004, и др.

2 Бугай Н.Ф., Гонов A.M. Северный Кавказ: новые ориентиры национальной политики (90-е годы XX века). - М.: Новый хронограф, 2004; Залысин И.Ю. Политическое насилие: Теоретико-методологический анализ: Автореф. дис. ... докт. полит, наук. - М., 1995; Згркин Д.П. Основы конфликтологии. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1998; Конфликты в условиях системных изменений / Под ред. Е.Ю. Гуськова. - М.: ИНИОН РАН, 1994; Лельков A.B. Внутренний вооруженный конфликт и проблемы его урегулирования (политико-правовой аспект): Дис. ... канд. полит, наук. - М., 2006; Мельников В.Ю. Военное насилие в региональных и локальных конфликтах современности: Дис. ... канд. полит, наук. - М., 2005; Мизер A.A. Вооруженное насилие в политике консервативных и реакционных сил современности: Дис. ... докт. филос. наук. - М. 1993; Новиков Я.Ю. Этнополитический конфликт в Северной Ирландии: теоретические и практические аспекты: Дис. ... канд. полит, наук. - М., 2003; Рубан Л.С. Дилемма XXI века: толерантность и конфликт - М.: Academia, ИСПИ РАН, МосУМВД РФ, 2006; Рыжов O.A. Политические конфликты современности: теория и практика: Автореф. дис.

Вопросы военно-политического противодействия террористической угрозе в ряде государств мира активно разрабатываются в рамках теории современной войны. Отметим труды военного мыслителя Е.Э. Месснера (теория мятежевойны) и современного политического философа X. Хофмайстера (теория террористической войны1).

В настоящее время в России появилось большое количество книг и научных статей философского, социологического, политологического и правового профиля, в которых объектом и предметом изучения стали различные стороны терроризма и меры по противодействию этому негативному и общественно-опасному явлению. Среди авторов, наиболее обстоятельно изучающих вопросы политики противодействия терроризму можно выделить таких, как П.В. Агапов, Ю.М. Антонян, Г.Н. Бутырин, В. Гольцов, В.Н. Иванов, A.A. Игнатенко, С.И. Илларионов, O.A. Колобов, A.B. Куликов, A.B. Малашенко, А.И. Селиванов, А.И. Соловьев, Д.В. Тренин, А.Г. Хлебушкин, В.Н. Ясенев и других. В конце XX - начале XXI столетия издано большое количество работ, в которых вопросы противодействия терроризму рассматривались через призму государственной и общественной безопасности, развития основ и институтов гражданского общества и гражданского контроля над силовыми структурами, проблем военно-гражданских отношений2.

... докт. филос. наук. - М., 2000; Чирков В.О. Социальный конфликт: природа, способы снятия (философский анализ): Дис.... канд. филос. наук. - М., 2005, и др.

'См., например: Хочешь мира, победи мятежевойну! Творческое наследие Е.Э. Месснера. - М.: ВУ, Русский путь, 2005; Хофмайстер X. Воля к войне, или Бессилие политики. Философско-политический трактат / Пер. с нем. и послесл. О.А. Коваль. — СПб.: ИЦ «Гуманитарная Академия», 2006. - С. 262-282.

1 См.: Азуан АЛ. Три публичные лекции о гражданском обществе. - М.: ОГИ, 2006; Алябьева ТЖ. Формирование общественной защиты культурно-исторического наследия в России, как элемента зарождения и деятельности институтов гражданского общества: Дис.

... канд. полит, наук. - М., 2002; Белогруд И.Н. Средний класс как предмет социально-философского анализа: Дис. ... докт. филос. наук. - М., 2006; Бровко С.А. Военно-гражданские отношения: содержание, типология и особенности в России: Дис. ... канд. филос. наук. - М., 1997; Греджев В А. Взаимодействие военной организации государства и гражданского общества в современной России (социально-философский анализ): Дис. ... канд. филос. наук. - М., 2003; Гуськов Ю.В. Армия в системе отношений государства и гражданского общества: Дис. ... докт. полит, наук. - М., 2005; Домисевич Р.В., Назаркин Ю.К. Гражданский кошроль национальной политики безопасности: опыт стран СНГ. - М.: ФРПЦ, 2004; Досина Н.В. Политическое участие граждан России на рубеже XX - XXI веков: тендерная стратегия: Дис. ... канд. полит, наук. - М., 2004; Козловский ИЛ. Предпринимательство как социальная основа формирования гражданского общества в России: Дис. ... канд. филос. наук. - М., 2005; Кроткое C.B. Партийная система как фактор развития гражданского общества в Российской Федерации: Дис. ... канд. полит, наук. - М., 2005; Мельков С.А., Мешин А.Н. Актуальные проблемы военной политики и военной безопасности России: Материалы научно-теоретических конференций. - М.: ВУ, 2004; НилусГ.Н. Гражданское общество в России: социально-философский анализ: Дис.... канд. философ, наук. - М., 2003; Родичев ЛГ. Гражданское общество в России: предпосылки, перспективы развития: Дис.... канд. полит, наук.-М., 2001, и др.

Государственными органами России со второй половины 90-х и до настоящего времени разрабатывались и принимались правовые документы в области политики противодействия терроризму и экстремизму. Это, прежде всего, Федеральные законы Российской Федерации «О борьбе с терроризмом», «О противодействии экстремистской деятельности», «О противодействии терроризму». Отметим также изменения, внесенные в другие федеральные законы, тем или иным образом связанные с борьбой против терроризма, экстремизма и отмывания денег. Достаточно системно действия органов государственной власти, направленные на преодоление негативных последствий терроризма, раскрыты в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, Указах Президента Российской Федерации № 1263 от 1 ноября 2001 г. «Об уполномоченном органе противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и № 1167 от 13 сентября 2004 г. «О неотложных мерах по повышению эффективности борьбы с терроризмом», и многих других.

Государственной Думой и Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации было принято несколько десятков постановлений, направленных на противодействие террористической угрозе1. Неоднократно органами представительной власти проводились парламентские слушания по антитеррористической проблематике2.

Однако до сих пор нет ни одной диссертационной работы, в которой антитеррористическая политика была бы системно и обстоятельно рассмотрена в качестве самостоятельного объекта научного политологического исследования. Исходя из этого, были сформулированы объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования - антитеррористическая политика современного Российского государства.

Предмет исследования - социально-политическая деятельность органов государственной власти, институтов гражданского общества по формированию и реализации политики в сфере противодействия терроризму в российском обществе.

1 См., например: Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации № 4293-П ГД от 15 сентября 1999 г. «О ситуации в республике Дагестан, первоочередных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и борьбе с терроризмом», Постановление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации № 378-СФ от 17 сентября 1999 г. «О положении на Северном Кавказе и о принимаемых федеральными органами государственной власти мерах в связи с возникновением угрозы национальной безопасности Российской Федерации» и др. // КонсультантПлюс.

2 См., например: Материалы парламентских слушаний «Культура против терроризма -законодательное обеспечение мобилизации культурного потенциала общества на борьбу с терроризмом» // Парламентские слушания в Государственной Думе (хроники, аннотации, обзор): Выпуск XXI (январь-июнь 2005 года). - М.: Издание Государственной Думы, 2005. -С. 33-34.

Цель исследования - осуществить системный анализ антитеррористической политики Российского государства в интересах выработки перспективной концепции снижения террористической угрозы и минимизации ее последствий для российского общества.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ терроризма и антитеррористической политики как категорий современной политологии.

2. Проанализировать сущность, структуру и основные функции антитеррористической политики современного государства. Определить специфические особенности антитеррористической политики современного Российского государства.

3. Выработать теоретические подходы к пониманию политического обеспечения антитеррористической деятельности и определить конкретные механизмы его реализации в России.

4. Определить роль и место гражданского общества в противодействии терроризму в современной Российской Федерации.

5. Предложить пути оптимизации антитеррористической политики современного Российского государства в начале XXI века.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по политологическим проблемам использования силовых средств в политике, государства и гражданского общества, положения Конституции Российской Федерации и других законодательных актов нашей страны по вопросам обеспечения национальной и международной безопасности. Диссертант опирается также на оценочные суждения и выводы, содержащиеся в материалах периодической печати, интервью и выступлениях представителей военно-политического руководства страны.

Эмпирическую базу в диссертации составили материалы научных конференций, данные социологических исследований, проведенных Всероссийским Центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Фондом «Общественное мнение» (ФОМ), центром Romir-Monitoring, военно-социологических, психологических и правовых исследований. Автором активно использовались текущие материалы нескольких сайтов Интернет (www. utro.ru, www.muslim.ru,www.milpol.ru,www.ntv.ru,www.fom.ru, www.romir.ru,www.vciom.ru, www.redstar,www.krasnaja-zvezda.ru, www.rg.ru, www.nvo.ng.ru, www.ng.ru,www.vpk-news.ru,www.itogi.ru., www.minjust.ru.).

В исследовании использовались системный, структурно-функциональный и институциональный методы, а также методы классификации и систематизации, теоретического обобщения.

Диссертация состоит из введения, двух глав (каждая глава состоит из трех параграфов), заключения, двух приложений и библиографии.

Во введении дается обоснование актуальности темы исследования, характеризуется состояние ее разработанности в научной литературе,

формулируется объект, предмет, цель, задачи, научная новизна и положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологический анализ антитеррористической политики современного Российского государства» исследуется антитеррористическая политика как социальный феномен, важный для любого современного социума.

В первом параграфе «Теоретико-методологический анализ террора и терроризма» рассматриваются различные теоретические подходы к определению террора и терроризма, раскрывается авторское понимание террора и терроризма и различия между ними, показан механизм появления террора и его трансформация в терроризм.

Во втором параграфе «Антитеррористическая политика государства: сущность, структура и основные функции» в теоретическом ключе антитеррористическая политика исследуется как часть общей политики государства. Предлагается авторская версия понимания теоретических основ антитеррористической политики и ее сущностных характеристик.

В третьем параграфе «Специфика антитеррористической политики современного Российского государства» подробно раскрываются особенности проведения антитеррористической политики в Российской Федерации. Выявлены условия и причины, порождающие террористическую угрозу в нашей стране.

Вторая глава «Социально-политические механизмы реализации антитеррористической политики в современной России» посвящена разработке практических механизмов координации действий органов государственной власти, институтов гражданского общества, а также силовых структур и спецслужб в целях минимизации террористической угрозы. Предложены механизмы взаимодействия между государственными органами и институтами гражданского общества.

В первом параграфе «Политическое обеспечение антитеррористической деятельности в Российской Федерации» уточнена герменевтика понятия «политическое», дано определение понятиям «политическое обеспечение» и «политическое обеспечение антитеррористической деятельности». Проанализирована роль органов государственной власти России в формировании антитеррористической политики.

Во втором параграфе «Роль и место гражданского общества в противодействии терроризму» проводится анализ участия институтов гражданского общества России в формировании антитеррористической политики.

В третьем параграфе «Основные направления оптимизации антитеррористической политики в Российской Федерации» предложена система мер по повышению эффективности антитеррористической политики.

В заключении формулируются теоретические подходы и практические рекомендации для дальнейшего совершенствования

деятельности органов государственной власти, силовых структур и спецслужб, институтов гражданского общества, средств массовой информации, а также исламских субъектов в вопросах противодействия терроризму.

II. Научная новизна исследования и обоснование положений, выносимых на защиту

Научная новизна исследования состоит:

— в представлении авторской трактовки понятия «антитеррористическая политика» и уточнении понятий «политическое обеспечение» и «терроризм»;

— в определении специфики антитеррористической политики современной России;

— в анализе политического обеспечения антитеррористической деятельности правоохранительных органов и спецслужб и механизмов его реализации;

— в определении роли и места гражданского общества в противодействии терроризму в современной Российской Федерации и механизмов влияния гражданского общества России на антитеррористическую политику;

— в формулировании путей оптимизации антитеррористической политики современного Российского государства в начале XXI века.

Положения и выводы, выносимые на защиту

1. Результаты анализа сущности террора и терроризма и выявления различий между ними

Причина множественности существующих подходов к определению сущности и содержания терроризма видится, прежде всего, в том, что сам феномен терроризма в своих проявлениях отличается чрезвычайной многоплановостью. Имеющиеся представления о различиях террора и терроризма представлены в таблице № 1.

Таблица № 1.

Подходы Террор Терроризм

Философский Совокупность особо жестоких форм и средств насилия вообще Политика и тактика террора, то есть совокупность особо жестоких форм и средств политического насилия

Властно-оппозиционный Политика репрессий со стороны государства, опирающегося на мощь своих силовых структур Насилие, осуществляемое со стороны оппозиционных группировок

Функциональный Крайний метод или акт применения насилия Процесс применения террора на практике

Террор - это насильственные действия, целью которых являются навести страх и ужас на определенную группу людей или на отдельного

человека. Террор - это криминально-уголовное деяние, не связанное с политикой. Он может быть характерен как для действий группы и/или организации, так и для террориста-одиночки.

Террор может быть системным или организованным и бессистемным, то есть неорганизованным, стихийным («слепым»). Бессистемным террором называются действия какой-либо стихийно сложившейся группы, использующей тактику беспорядочного насилия или угрозы его применения в отношении отдельных людей, оказавшихся жертвами в большинстве случаев по случайным обстоятельствам. Действия такой стихийной группы могут быть классифицированы как террор потому, что в ее действиях уже есть элементы терроризирования. Признаки терроризирования:

1) насильственные и иные действия виновного не является самоцелью, а служат средством достижения других целей;

2) обстановка страха возникает не сама по себе как следствие совершенного деяния или общественного резонанса, а целенаправленно создается виновным в расчете на ее содействие в достижение конечной цели в качестве средства принуждения к принятию какого-либо решения или отказу от него в интересах виновного или других лиц;

3) достижение конечного результата осуществляется не за счет действий самого виновного лица, а за счет действий тех лиц (физических или юридических), в отношении которых направлено устрашающее воздействие.

К бессистемному террору (то есть уголовным действиям с элементами терроризирования) в работе отнесены преступные действия хулиганских групп (грабеж, избиения, убийства и т.д.), которые направлены как против всех случайных прохожих, так и избирательно (против лиц и групп людей с другим цветом кожи, другой национальности, гражданства и т.д.). Действия отца против членов своей семьи, когда он наводит на домочадцев (чаще всего, конечно, в нетрезвом состоянии) страх и ужас назовем бытовым террором.

Если в группе, которая осуществляет стихийный бессистемный террор, появляется четкая стройная структура, а ее руководством определяется цель и план деятельности, то можно говорить уже о системном, организованном терроре.

Принципиальное отличие террора от терроризма в том, что терроризм может возникнуть только в политической сфере общественной жизни. Если какая-либо организация применяет террор в политических целях, то она проводит политику террора, то есть осуществляет терроризм. Террор имеет уголовный, криминальный характер и является объектом противодействия со стороны полиции (милиции) и других органов защиты правопорядка (внутренних войск, федеральной службы безопасности, прокуратуры, судов). А терроризм носит политический характер и ему могут противодействовать только политические силы (государственные институты, политические партии и другие элементы политической системы общества).

Терроризм в отличие от террора есть процесс достижения

специфическими способами политических целей. Возможный переход от террора к терроризму выразим в виде схемы:

1. В результате определенных условий и причин в обществе появляется преступная группа, которая осуществляет террор, не имеющий четко определенной направленности, т.е. бессистемный или стихийный, неорганизованный («слепой») террор.

2. В этой условной преступной группе появляется четко выраженные руководство и структура. Группа осуществляет террористическую деятельность в соответствии с планом, т.е. ее действия становится системными или организованными.

3. Системный террор преступная группа начинает применять самостоятельно (либо привлекается кем-либо) в политических целях - тогда террор становится терроризмом, а группа из уголовной банды превращается в террористическую организацию.

На государственном уровне терроризм также преследует политическую цель — с . помощью атмосферы и страха подчинить население государственной власти (господствующей элите), когда терроризм является частью общегосударственной внутренней политики. Оружием (основным средством) государственного терроризма являются репрессии.

В отличие от террора понятие терроризм можно рассматривать в широком смысле слова и в узком смысле. В широком смысле терроризм -это теория и практика террора, осуществляемого в политических целях. Он содержит в себе политическую составляющую и состоит из двух частей. Первая, духовно-идеологическая часть терроризма представляет собой систему человеконенавистнических идеологических установок, норм и ценностей, направленных на устрашение отдельных групп и/или всего общества с целью решения политических задач. Вторая, практическая часть терроризм выражена в деятельности террористов, террористических групп и организаций, выполняющих вышеназванные идеологические установки (подготовку к террористическим актам и их осуществление) для достижения определенных политических целей.

В узком смысле терроризм - это насилие, осуществляемое со стороны оппозиционных политических группировок, средством которых является террористический акт.

Действия рядовых членов террористических организаций в первую очередь имеют ярко выраженный уголовно-преступный, криминальный характер (захват заложников, убийства высокопоставленных чиновников или большой группы с помощью взрывного механизма и т.д.). Эти действия можно назвать террором, а лиц его осуществляющих - участниками террора. Действия же руководителей террористических организаций в организационно-управленческом аспекте носят политический характер и являются терроризмом.

Различия между террором и терроризмом сведены в таблицу (см. таблицу 2).

Таблица № 2.

Показатели Террор Терроризм

Сфера применения Уголовная. Проявляет себя в форме отдельных актов насилия и других уголовных преступлений Политическая. Проявляет себя в политике, в борьбе за власть, либо в использовании власти

Характер явления Имеет четко выраженный уголовный характер Имеет четко выраженный политический характер

Кто противодействует явлению в первую очередь Является объектом противодействия в первую очередь органов защиты правопорядка Является объектом противодействия в первую очередь политической власти и государственно-властных структур и только затем -органов защиты правопорядка

Участники Террористы-одиночки, рядовые члены организованных криминальных группировок Руководители террористических организаций, преследующих политические цели, их идеологические и политические наставники

Субъектами терроризма являются социальные слои, неудовлетворенные своим социально-экономическим, социально-политическим или любым иным другим положением, социальные группы, которые косвенно или латентно, поддерживают террористов, а также террористические организации. А предметом терроризма является их террористическая деятельность, совершенные или готовящиеся террористические акты.

Основным объектом терроризма является руководство государства или нескольких государств, политических партий, общественных и религиозных организаций, а порой и все мировое сообщество. Сущность терроризма определяется идеологией и деятельностью политических сил и группировок, применением ими крайних форм насилия и устрашающих средств максимального запугивания населения и толпы для вызова паники, страха и ужаса в целях реализации политических задач.

Важно, что правовая оценка террористической деятельности тесно связана с политической оценкой со стороны государства, международной организации или какой-либо другой политической организации (политического института). Чаще всего действия любой организации признаются террористическими лишь в том случае, когда их совершают политические противники.

2. Авторская трактовка понятия «антитеррористическая политика» и основных особенностей антитеррористической политики в современной России

Антитеррористическая политика тесным образом взаимосвязана с

решением социальных, экономических, правовых и собственно-политических проблем не только внутри государства, но и во всем мире. Она может регулировать взаимоотношения между государством и обществом, а на международной арене - между государствами; между одним государством и обществом другого государства; между группой государств и группой сообществ1.

Антитеррористическая политика как часть общей политики существует с начала возникновения и осмысления терроризма как социально-политического явления и осознания необходимости противодействия ему. Проблема теоретического осмысления наукой антитеррористической политики - ее сущности, структуры и основных функций — имеет практическую направленность и может стать важнейшим фактором в борьбе и ограничении терроризма, как социально-политического явления. Эффективность антитеррористической политики зависит от эффективности проведения и правильности выбранного социально-экономического курса.

Государство обладает монопольным правом на разработку и реализацию антитеррористической политики. Но кроме государства в политике противодействия терроризму принимают участие политические партии, общественные и религиозные организации.

Под антитеррористической политикой диссертант понимает совокупность планомерных действий органов государственной власти (с участием иных элементов политической системы общества) по обеспечению устойчивой политической и общественной безопасности, устранению причин терроризма и минимизации террористической угрозы.

Субъектами антитеррористической политики являются: руководство государства или нескольких государств, политических партий, общественных и религиозных организаций, которые осознали, что против них тем или иным образом направлена деятельность террористов. Кроме этого субъектами антитеррористической политики являются глава государства, Правительство, высший законодательный орган власти, высшие судебные органы власти (например, Верховный суд2).

Особое место среди субъектов антитеррористической политики занимают крупные спецслужбы, которые имеют следующую специфику: прежде всего, они имеют огромное влияние на политику государства и его властные органы; могут вырабатывать стратегические цели государства в сфере противодействия терроризму; однако они не несут прямой ответственности за конечный результат этой политики своим

1 Примерами здесь могут послужить отношения между Западными странами (прежде всего США, Великобритания, Франция, Германия) и так называемым «исламским миром» (сообществом мусульманских государств, организаций и общин).

2 Именно Верховный Суд определяет законность действий той или иной организации и может признать деятельность террористической организации в качестве таковой или не признать (данная им правовая оценка отличается от политической,' которую дает руководство государства).

существованием; часто они могут быть напрямую не подконтрольны органам государственной власти (в условиях отсутствия системы гражданского контроля) и их действия порой слабо контролируются правовыми нормами и демократическими процедурами1.

Объектами антитеррористической политики: государства на международной арене, а внутри государств - социальные слои, неудовлетворенные своим социально-экономическим, социально-политическим или любым иным другим положением, социальные группы, которые косвенно или латентно поддерживают террористов, а также лица и организации, деятельность которых признана террористической. Одним из основных объектов антитеррористической политики является идеология терроризма, а также условия и причины, способствующие возникновению террористической угрозы.

Объектами антитеррористической политики, в некоторых случаях могут быть и внутригосударственные органы, оказывающие поддержку терроризму, криминальные и уголовные группы, лица и группы, занимающиеся наркоторговлей и предприниматели, которые напрямую или косвенно оказывают помощь террористическим организациям.

Объекты антитеррористической политики разделены на пять групп: 1) Общая группа - в целом условия и причины, способствующие возникновению терроризма. 2) Социальная группа - социальные слои, неудовлетворенные своим социально-экономическим, социально-политическим или любым иным другим положением, социальные группы, которые косвенно или латентно поддерживают террористов, террористы-одиночки. 3) Государственно-международная группа - государства и внутригосударственные органы, оказывающие поддержку терроризму, террористические организации, их лидеры. 4) Криминально-экономическая группа — лица, содействующие террористам (криминальные и уголовные группы, лица и группы, занимающиеся наркоторговлей, а также предприниматели, оказывающие напрямую или косвенно материальную поддержку террористическим организациям и идеологическим наставникам террористов и их пособников. 5) Идеологическая группа - организации и лица, разрабатывающие идеологию терроризма, или проповедующие такое учение, способствующее обоснованию террористической деятельности.

Целями антитеррористической политики являются: сохранение существующего политического режима, государственного строя; удержание у власти лиц, легитимно находящихся во главе государства, то есть лиц, легально пришедших к власти и поддерживаемых большинством населения; сохранение единства и целостности страны, ее суверенитета; реализация жизненно важных интересов тех социальных групп, которые неудовлетворенны своим социальным положением. Эта политика

1 См. например: Бобков Ф.Д. КГБ Союза ССР в борьбе с террором // Новости разведки и контрразведки. - 2005. - №. 7-8. - С. 4-5.

обязательно должна сочетаться с эффективной социальной политикой.

Одним из важных элементов структуры антитеррористической политики является антитеррористическое сознание как разновидность (или часть) политического сознания. Оно формируется как у лиц, относящихся к субъектам политики, против которых направлена деятельность террористов, так и в целом у населения и народов страны и других государств.

Средства антитеррористической политики разделяются на социально-экономические, информационно-пропагандистские и силовые.

Инструментами антитеррористической политики, как правило, являются правоохранительные органы и специальные службы по борьбе с терроризмом, Вооруженные Силы, налоговые органы, а также другие государственные службы и агентства. Допускается возможность рассмотрения некоторых общественных и религиозных организаций в качестве инструмента антитеррористической политики.

В антитеррористической политике выделены несколько направлений:

1) идеологическое, которое имеет целью показать антиобщественный и антигуманный характер терроризма и деятельности террористических организаций, а также противостоять идеологии террористов; 2) правовое, задачей которого является проведение антитеррористической политики в строгом соответствии с действующим законодательством, а также принятием законов, способствующих как устранению причин возникновения терроризма, так и повышению эффективности борьбы с этим антисоциальным явлением; 3) социально-экономическое, должно иметь, прежде всего, целью ликвидацию нищеты и бедности среди населения. Это направление находится в тесном взаимодействии с социальной политикой государства; 4) силовое и антикриминальное, которое имеет целью поимки или ликвидации главарей и рядовых членов террористических организаций, криминальных групп, осуществляющих террор, уничтожение и разгром всей террористической сети; 5) религиозное направление - это, прежде всего, взаимодействие с лидерами религиозных организаций, которые строят свою деятельность на правовой основе с целью информационно-пропагандистского противодействия террористическим организациям, которые прикрываются религиозной идеологией и недопущения вовлечения других лиц, относящихся к определенной конфессии в террористическую деятельность; 6) национальное направление - это взаимодействие с лидерами различных этносов и общественными организациями национального толка с целью разрешения межнациональных проблем и противоречий, противодействию различного рода националистическим и экстремистским организациям.

Требования к проведению антитеррористической политики: 1) Эффективность и положительная результативность 2) Своевременное и оперативное реагирование на возникающие угрозы. 3) Научное обоснование антитеррористической политики. 4) Идеологическое обеспечение

антитеррористической политики. 5) Законодательное обеспечение антитеррористической политики. 6) Комплексный подход и согласованность действий всех государственных и международных структур, органов правопорядка и специальных служб. 7) Авторитет и профессионализм лиц, отвечающих за проведение антитеррористической политики.

В структуре антитеррористической политики выделены ряд структурных элементов. Функционально антитеррористическая политика необходима, для организации и проведении работы по устранению причин и условий, способствующих терроризму, прогнозированию возникновения террористической угрозы, обеспечению эффективной государственной и общественной безопасности, урегулированию и разрешению всех политических конфликтов и разногласий на правовой основе, создания необходимых условий для нормальной (мирной) деятельности государства и всего общества. Эффективная антитеррористическая политика способствует прогрессивному развитию всего мирового сообщества.

Основные особенности антитеррористической политики в современной России:

1. Несовершенство системы разделения ветвей власти привело к тому, что исполнительная власть играет ключевую роль как в формировании общегосударственной, так и антитеррористической политики, и в ее проведении. Внутри самой исполнительной власти образовался небольшой круг лиц, в котором сосредоточена вся полнота государственной власти. Это порождает четко выраженный субъективный подход к формированию стратегии действий, а также закрытость при обсуждении насущных проблем российского общества и принятии важнейших политических решений.

2. Бюрократия в современной России приобрела черты господствующего политического класса, что в свою очередь привело к обюрокрачиванию всего политического пространства. Такая особенность общегосударственной политики в России определили и специфику антитеррористической политики, поскольку бюрократия сама порождает в обществе протестные настроения, которые в свою очередь могут становиться питательной почвой для появления и роста террористической угрозы. То есть бюрократизм своим существованием также является одной из причин появления терроризма. Одновременно бюрократия вынуждена под давлением руководства государства вести противодействие терроризму, но пока это получается в нашей стране не эффективно.

3. Велико влияние Федеральной службы безопасности России (ФСБ) на формирование антитеррористической политики. Фактически, подчинение ФСБ РФ других как силовых, так и несиловых структур способствует повышению ее роли и ее руководства в формировании общей политики современного Российского государства. Одновременно, у этого специально-силового ведомства появляется все больше властных рычагов воздействия как на само общество, так и на органы государственной власти.

4. Государственная власть в антитеррористической политике России

отдает предпочтение в большей степени силовым методам как наиболее простым. Это происходит потому, что в связи со слабостью развития демократических институтов и гражданского общества, политическая власть периодически отдает предпочтение силовым методам и в решении различных социально-политических противоречий и проблем. Гораздо в меньшей степени в антитеррористической политике применяются меры социального характера, так как они требуют большой кропотливой работы, а также определенного взаимопонимания между населением и властью.

Все вышеназванные особенности современной антитеррористической политики России дают основание считать ее пока не достаточно эффективной, то есть органы государственной власти, в первую очередь, пока не способны эффективно решать задачи по снижению уровня террористической угрозы в российском обществе. Что, естественно, в политической повестке дня актуализирует проблему выработки и реализации современной антитеррористической политики

3. Определение сущности политического обеспечения антитеррористической деятельности и его влияния на эффективность антитеррористической политики

1. Политическое обеспечение антитеррористической деятельности -это, прежде всего, совокупность всех видов воздействия на нее политической власти. Оно осуществляется для управления, координации, согласования и подчинения интересов всех граждан страны в сфере безопасности в целях противодействия терроризму и минимизации террористической угрозы как для всего общества, так и для государства в целом. Политическое обеспечение антитеррористической деятельности является важной частью антитеррористической политики и выражается в том, что политическое руководство государства на практике создает и регулирует механизм противодействия террористической угрозе.

2. Ключевые роли в политическом обеспечении антитеррористической деятельности государства принадлежат Президенту России, его администрации и Генеральной прокуратуре. Их ключевая роль заключается в обладании наибольшим количеством полномочий и возможностей в формировании общегосударственной политики. У государственных органов в этой группе сосредоточен наибольший объем политической власти.

3. Антитеррористическую деятельность осуществляют специальные службы и силовые структуры. Она состоит из двух частей, в зависимости от вида общественной сферы, где осуществляется антитеррористическая деятельность: в политической или вне связи с политикой (прежде всего, в уголовно-криминальной). Правильное определение сферы, в которой проходит тот или иной вид антитеррористической деятельности позволяет более точно выбрать средства, методы и объекты воздействия, повысить ее эффективность.

4. Антитеррористическая деятельность осуществляется как в

политической сфере, так и в других сферах жизни общества. В то же время высшее политическое руководство государства проводит политическое обеспечение всей антитеррористической деятельности, независимо от того, в какой сфере она осуществляется.

5. Силовые ведомства, прежде всего Федеральная служба безопасности Российской Федерации, активно занимаются не только самой антитеррористической деятельностью, но и проводят работу по ее политическому обеспечению, то есть участвуют в антитеррористической политике государства.

В структуре политического обеспечения антитеррористической деятельности государства диссертантом выделены следующие направления:

• направление, где действует только государственная власть;

• направление, где у власти есть необходимость привлечь к участию в антитеррористической деятельности политические партии, общественные и религиозные организации;

• направление, где власть опирается в основном на спецслужбы и силовые структуры.

Обращено внимание на то, что государство постоянно совершенствует систему законодательного обеспечения антитеррористической деятельности. Так, в 1998 году был принят Федеральный закон «О борьбе с терроризмом», в который до 2005 года постоянно вносились изменения и дополнения. В 2002 году принят Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности». С учетом практики антитеррористической деятельности и с целью улучшения ее эффективности в 2006 году был принят Федеральный закон «О противодействии терроризму», в который уже внесены изменения и дополнения.

4. Определение роли и места современного гражданского общества России в антитеррористической политике

Место государства в формировании и реализации антитеррористической политики можно определить как первичное, а гражданского общества - как вторичное. С одной стороны институты гражданского общества могут предлагать проекты политических (и не политических) решений в сфере противодействия терроризму, формировать соответствующее общественное мнение, оказывать поддержку (чаще моральную) государственным и силовым структурам в борьбе с терроризмом. С другой стороны, институты гражданского общества не влияют на окончательное принятие решений в сфере политики противодействия терроризму, не могут контролировать их выполнение. Органы государственной власти могут и должны организовывать взаимодействие с институтами гражданского общества в проведении антитеррористической политики на равных партнерских условиях, информируя при этом общество о своих истинных целях и интересах.

Высокая криминализация российского общества и бюрократизация органов государственной власти являются серьезными источниками появления и возрастания террористической угрозы в обществе. Для минимизации и снижения этой угрозы высшему политическому руководству и гражданскому обществу необходимо вести работу по дебюрократизации институтов государственной власти и декриминализации общественных отношений. Пока гражданское общество России в целом играет незначительную роль в противодействии терроризму. Рост и становление самого гражданского общества может способствовать повышению эффективности проведения антитеррористической политики.

В диссертации среди основных институтов гражданского общества, принимающих активное участие в антитеррористической политике, выделены Общественная палата, общественные объединения, религиозные организации и средства массовой информации. Существует тенденция к усилению влияния основных конфессий на принятие политических решений, в особенности со стороны русской православной церкви и духовных управлений мусульман.

Средства массовой информации, а среди них особенно телевидение и электронные СМИ, играют особую и исключительную роль в антитеррористической политике. СМИ хотя формально не участвуют в подготовке принятия политического решения, но организуют его информационное обеспечение и влияют на принятие решения в области политики противодействия терроризму способом его освещения. СМИ оказывают информационное воздействие на выполнение принятого решения и осуществляют информационной контроль его выполнения. На всех этапах политического процесса в вопросах противодействия терроризму СМИ являются связующим звеном между государством и обществом. Одновременно СМИ являются связующим звеном между государством и обществом с одной стороны и террористами - с другой.

5. Выявление основных путей оптимизации антитеррористической политики в современной Российской Федерации

Пути оптимизации антитеррористической политики условно разделены на пять групп, которые взаимозависимы и взаимосвязаны друг с другом. Это группы, связанные с деятельностью институтов государства и общества: 1) органов государственной власти, 2) силовых структур и спецслужб, 3) гражданского общества, 4) средств массовой информации, и 5) исламских субъектов. В тексте определены конкретные механизмы оптимизации антитеррористической политики.

Так, например, диссертант предлагает создать:

а) Общественно-парламентскую комиссию по вопросам дебюрократизации, половина которой будет состоять из членов Общественной палаты, а вторая половина из депутатов Государственной Думы (соответственно, с двумя сопредседателями). Комиссия должна

отчитываться о своей работе как перед Общественной палатой, так и перед Государственной Думой Федерального Собрания РФ. При этом отчетные доклады сопредседателей должны широко освещаться в СМИ.

б) При каждом органе исполнительной и законодательной власти создать пункты общественного контроля, которые будут подотчетны общественно-парламентской комиссии по вопросам дебюрократизации1. Пункты общественного контроля нужны для проведения общественной экспертизы подготовки и реализации решений органов государственной власти и выработки предложений по улучшению этого процесса.

в) Создать общественно-парламентский механизм контроля за деятельностью силовых структур и специальных служб из числа членов комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов и депутатов Государственной Думы - членов комитетов по обороне и безопасности.

Предложенные пути оптимизации антитеррористической политики могут способствовать росту уровня гражданского общества, формированию обратной связи между высшим руководством государства и гражданами России.

Сформулированы основные идеи, которые, по мнению диссертанта, должны войти в антитеррористическую доктрину. Целями доктрины являются: дебюрократизация государственного аппарата, декриминализация общества и разрешение проблем в социальной сфере; внедрение стандартов государственных услуг, повышение эффективности взаимодействия органов власти и гражданского общества, модернизация системы информационного обеспечения органов власти. Также диссертант считает необходимым в первоочередном порядке ввести институт реального депутатского запроса и/или парламентского расследования, привести российское законодательство в соответствие со стандартами международно-правовых документов в сфере противодействия коррупции. Важно, кроме того, организовать систему политического демократического контроля за деятельностью Вооруженных Сил и общественную экспертизу.

III. Практическая значимость исследования и его апробация

Теоретическая значимость работы.

Положения и выводы, изложенные в диссертации, могут представлять методологическую основу для продолжения исследования

'Указом Президента России от 5 августа 2006 г. «О порядке образования общественных советов при федеральных министерствах, федеральных службах и федеральных агентствах, руководство деятельностью которых осуществляет Президент РФ, при федеральных и федеральных агентствах, подведомственных этим федеральным министерствам» определено, что общественные Советы при 10 органах исполнительной власти должны быть созданы, но фактическое их создание и эффективное функционирование поставлено в прямую зависимость от руководства органа исполнительной власти. См.: КонсультантПлюс.

антитеррористической политики в современном политическом процессе. Избрание в качестве объекта исследования антитеррористической политики должно привлечь внимание исследователей-политологов к созданию целостной концепции, изучению ее динамики, возникновения новых видов и форм политики в сфере противодействия терроризму. Это позволит в перспективе корректировать выбор путей повышения эффективности как общегосударственной, так и антитеррористической политики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы:

- федеральными органами законодательной и исполнительной власти, а также субъектов Федерации и местного самоуправления, политическими партиями, общественными и религиозными организациями, средствами массовой информации в их практической деятельности и при выработке предложений решения социальных и политических проблем в России;

- государственными и общественными структурами при выработке внутренней и внешней политики государства в вопросах противодействия терроризму, форм и методов участия в ней политических и общественных организаций, использования в антитеррористической политике Вооруженных Сил, других силовых структур и специальных служб, выбора путей оптимизации политической деятельности органов государственной власти и гражданского общества;

- органами законодательной власти различного уровня в их законотворческой деятельности;

- в учебном процессе в высших учебных заведениях в преподавании политологии, философии, социологии, других гуманитарных и общественных наук в высших военно-учебных заведениях, в том числе -Министерства обороны Российской Федерации; в ходе общественно-государственной подготовки офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат, а также в обучении и переподготовке, повышении квалификации государственных служащих;

- в воспитательной и пропагандистской работе с личным составом при рассмотрении проблем войны и мира, военной доктрины, национальной безопасности, строительства российских Вооруженных Сил и других воинских формирований;

- при подготовке аналитических и научно-исследовательских разработок, проведении научно-практических семинаров и конференций, парламентских слушаний и т.п.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации апробированы в выступлениях диссертанта на научно-практических конференциях в ряде регионов Российской Федерации, учебных заведениях и на кафедре политологии Военного университета. Диссертант принимал активное участие в создании и работе Ассоциации военных политологов (см.: www.milpol.ru).

По теме диссертации имеются следующие публикации автора:

1. Методические рекомендации по работе с военными строителями-мусульманами. - М.: СМР, 2004. - 48 с. (в соавторстве), авт. 24 с.

2. Методические рекомендации офицерам Сухопутных войск по работе с военнослужащими-мусульманами. - М.: СМР, 2005. - 102 с. (в соавторстве), авт. 46 с.

3. Антитеррористический имидж Российской Армии // Имидж армии - имидж России / Под ред. Е.А. Петровой, В.П. Делия. - М.: РИЦ АИМ, 2006. - С. 123-132.

4. Современная антитеррористическая политика: постановка проблемы // Общество и безопасность: история, перспективы эволюции, современное состояние: Межвузовский сборник научных статей / Под ред. Н.П. Шебанова - Саратов: СВИРХБЗ, «Научная книга», 2006. - С. 220-227.

5. Мифы о религиозных войнах // Военно-промышленный курьер. -2006.-№41.-С. 10.

6. Бороться с террором и терроризмом - не одно и тоже // Власть. -2006.-№10.-С. 44-47.

7. Вопросы взаимодействия Вооруженных Сил России и общества в сфере противодействия терроризму // Тезисы докладов и выступлений на Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России». В 16 т. - М.: Альфа-М, 2006. - Т. 8. -С. 108-111.

8. Политическое и общественное обеспечение антитеррористической деятельности в современной России / СРДР. Серия Б. Вып. № 78. - М.: ЦВНИ МО РФ, № В 6466 от 23.01.2007. - 3,5 п.л.

9. Роль и место Вооруженных Сил России в антитеррористической политике Российского государства // Место и роль армии в российском обществе: социологический анализ. Материалы научной конференции / Под ред. В.И. Добренькова. - М.: КДУ, 2007. - С. 171-187.

Подписано в печать 20.02.07 г. Зак. 201 Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 80 Типография Военного университета