автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Терроризм как фактор дестабилизации современного российского общества и государства: детерминанта, идеология, механизмы предупреждения

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Азимов, Рауф Аслан оглы
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Терроризм как фактор дестабилизации современного российского общества и государства: детерминанта, идеология, механизмы предупреждения'

Текст диссертации на тему "Терроризм как фактор дестабилизации современного российского общества и государства: детерминанта, идеология, механизмы предупреждения"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» Национальный исследовательский университет

Терроризм как фактор дестабилизации современного российского общества и государства: детерминанта, идеология,

механизмы предупреждения

Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии

На правах рукописи

04201361801

Азимов Рауф Аслан оглы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель:

доктор политических наук Грачев Сергей Иванович

Нижний Новгород 2013

Содержание

Введение......................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологические детерминанты современного терроризма...................................................................................16

1.1. Понятийные характеристики терроризма................................16

1.2. Причины, условия, факторы и процессы, способствующие формированию терроризма в современном обществе......................39

1.3. Важнейшие тенденции терроризма в современном мире.............54

Глава 2. Особенности современного терроризма в Российской Федерации и развитие государственной антитеррористической системы.......................61

2.1. Общая характеристика террористической деятельности в России на рубеже XX-XXI веков и организационные параметры в системе антитерроризма.....................................................................61

2.2. Идеология как определяющий компонент террористической активности и антитеррористической политики...............................93

2.3. Технологии использования террористическими организациями сети Интернет для ведения информационно-пропагандистской борьбы.. ..122

Глава 3. Содержание и специфические технологии превентивного и информационно-пропагандистского противодействия терроризму в России.......................................................................................137

3.1. Технологические аспекты профилактического воздействия в структуре антитерроризма.......................................................137

3.2. Механизмы информационно-пропагандистского обеспечения антитеррористической деятельности.........................................145

3.3. Совокупность детерминирующих факторов, направленных на противодействие распространению идеологии терроризма............161

Заключение.................................................................................173

Примечания................................................................................180

Список использованных источников и литературы...............................191

Актуальность темы исследования. Терроризм в современных условиях представляет собой глобальное, широко распространенное, прочно объединенное в единое целое политико-социально-экономическое явление, сравнимое по своей опасности с мировыми войнами, бесконтрольным распространением оружия массового уничтожения, и иными особо опасными угрозами человечеству. Многие специалисты в настоящее время считают, что борьба с терроризмом есть четвертая мировая война. С позиции современной политологии, права, криминологии, терроризм характеризуется как комплекс преступных деяний, относимых к преступлениям против государственной, общественной и личностной безопасности. Террористические организации все активнее используют тактику «асимметричных» действий и сетевые технологии, целью которых является (путем наименьших затрат) нанести несопоставимо больший ущерб, как физический и экономический, так и моральный, а также избежать наказания и значительно затруднить противодействие против них силовых структур. Идеологами от терроризма все активнее используется Интернет-пространство для возбуждения экстремистских настроений в обществе (особенно среди молодежи) и проведения вербовочной работы.

Современный терроризм является одной из главных угроз национальной безопасности России. Последние четверть века Россия только что и делает - борется и при этом активно учится профессиональной борьбе с терроризмом и террористами. К сожалению, данное умение очень часто приобретается ценой сотен жизней, иногда и ни в чем не повинных людей.

У России, несмотря на достигнутые успехи в противодействии терроризму в последние годы, остается еще много нерешенных проблем. К основным причинам следует отнести: нереализованность универсального принципа государственной антитеррористической политики - упреждение террористических актов; поверхностное отношение к вопросам безопасности, особенно в региональных и муниципальных органах власти;

отсутствие в обществе антитеррористического мировоззрения как

3

иммунитета к террористической деятельности; слабая реализация информационно-пропагандистского обеспечения антитеррористической деятельности; беспечность российских сограждан (в центре внимания стоит вопрос об элементарной бдительности и личной безопасности).

Необходимость повышения эффективности борьбы с терроризмом требует постоянного изучения изменений, происходящих в сферах, порождающих и активно способствующих развитию терроризма. Актуальны исследования и постоянное научное уточнение таких граней терроризма, как: причины, условия, факторы, тенденции способствующие формированию терроризма в современном обществе; идеологические аспекты, как определяющие компоненты террористической деятельности. При поиске путей повышения эффективности борьбы с терроризмом наиважнейшим представляется решение вопросов идеологического противоборства. Ибо, роль идеологического компонента важна как при формировании террористических угроз, так и при организации эффективного противодействия этим угрозам. Учитывая особое значение перечисленного выше комплекса проблем в системе государственного противодействия терроризма, его недостаточную изученность, постоянное изменение в тактике деятельности террористических организаций и формирований, считаем данную тему весьма актуальной как в плане научной разработки, так и в прикладном отношении.

Объектом исследования является область генезиса, эволюции и современного состояния терроризма, а также развитие превентивной системы в структуре антитерроризма.

Предмет исследования - комплексность базовых концептов, состояния и тенденций, идеологических компонентов современного терроризма и антитерроризма, а также содержание и технологии профилактического противодействия терроризму на территории Российской Федерации.

Цель диссертации - изучить принципы эволюции терроризма и антитерроризма в России в начале двадцать первого века. Для этого необходимо решить следующие исследовательские задачи:

1. Провести детальный мониторинг и анализ понятийных характеристик современного терроризма.

2. Проанализировать причины, условия, факторы, тенденции современного терроризма в условиях постоянной эволюции его организации и направленности.

3. Определить роль идеологии как детерминирующего компонента в террористической и антитеррористической деятельности.

4. Рассмотреть технологии использования террористическими организациями сети Интернет для ведения информационно-пропагандистской деятельности.

5. Исследовать содержание, структурно-организационные возможности и технологии общепрофилактического воздействия в системе антитерроризма.

6. Определить механизмы информационно-пропагандистского обеспечения антитеррористической деятельности.

7. Выработать практические рекомендации для их возможного применения в государственной системе противодействия терроризму.

Степень научной разработанности проблемы.

На всем протяжении изучения терроризма, как явления социально-политического и экономического характера исключительное внимание уделяется проблеме дефиниции понятий «терроризм», «международный терроризм». К сожалению, до сих пор отсутствует универсальное определение терроризма, несмотря на аргументированные определения таких отечественных и иностранных специалистов, как: Авдеев Ю.И., Арбатов А.Г., Грачев С.И., Ермаков С.М., Карпец И.И., Левин Д.Б., Ляхов Е.Г., Моджорян Л.А., Петрищев В.Е, Салимов К.Н., Устинов В.В., Аречага Э.,

Арон Э., Динстейн Ю., Колби У., Лакер У., Хоффман Б. и многие другие. Следует отметить, что исследовательские материалы указанных исследователей - террологов оказали нам большую помощь в рассмотрение вопроса об определении терроризма.

Исследованием, анализом и систематизацией причин, условий, факторов способствующих формированию терроризма в современном обществе занимались ранее и работают над ней в настоящее время такие специалисты, как: Авдеев Ю.И., Антонян Ю.М., Витюк В.В., Галицкий Ю.В., Горбунов Ю.С., Грачев С.И., Дикаев С.У., Добаев И.П., Долгова А.И., Емельянов В.П., Найденко В.Н., Петрищев В.Е., Смирнов JI.B. и целый ряд других отечественных специалистов. За рубежом научно ориентированными трудами по данному вопросу являются исследования Дэникера Г., А. Кассиза А., Людвига X., Фетчера И., Уилкинсона П.

Над сложнейшими вопросами в области идеологии терроризма, а также технологиями и механизмами общепревентивного и информационно-пропагандистского обеспечения антитеррористической деятельности в Российской Федерации занимаются: Авдеев Ю.И., Беглова Н.С., Воронцова Л.В., Грачев С.И., Ермаков П.Н., Карпец И.И., Кутырев В.А., Павлинов A.B., Петрищев В.Е. Зарубежные специалисты также активно разрабатывают проблемные аспекты информационно-пропагандистского характера в терроризме и в вопросах антитерроризма. Изучение данного вопроса позволяет нам выделить среди них таких специалистов, как: Тимоти Л. Томас; Д. Хаббард, Дж. Пост, Р. Гунаратна, С. Хантингтон, П. Уилкинсон, Г. Уордлоу. Особо отметим, что природу и проявление информационного терроризма пристально изучал в свое время известный американский ученый, профессор Й. Александер.

Важным подспорьем для настоящей диссертации послужили работы

Балуева Д. Г., Витюка В.В., Гончарова С.А., Ипполитова К.Х., Колобова

O.A., Корнилова A.A., Кутырева В.А., Сергунина A.A., Соловьева Э.Г.,

Устинкина C.B., Дэвиса О., Лакера У., Лонга Д., Сетрона М., Уордлоу Г.,

6

посвященные основным проблемным аспектам и тенденциям современного терроризма.

Организационные и технологические вопросы в системе организации антитеррористической деятельности поднимали: Авдеев Ю.И, Грачев С.И., Игнатьев A.A., Путилин Б.Г., Ковалев Н.Д., Патрушев Н.П.. Практически мало исследований в России по вопросам структурно-организационных аспектов профилактического воздействия на терроризм и террористов и информационно-пропагандистского обеспечения антитеррористической деятельности. Тем не менее, очень глубокие разработки, комплексное и действительно научно-практическое исследования принадлежат профессорам Академии ФСБ РФ Ю.И. Авдееву и В.Е. Петрищеву, заместителю директора центра системных региональных исследований и прогнозирования ИППК ЮФУ профессору Дикаеву С.У., профессору Санкт-Петербургского университета МВД России Добаеву И.П., профессору ННГУ им. Н.И. Лобачевского и Института ФСБ РФ Грачеву С.И. Подробный анализ содержания трудов указанных ученных террологов дан в соответствующих главах диссертационного исследования.

Наряду с этим, в отечественной литературе до сих пор нет специального исследования, в котором была бы предпринята попытка провести комплексный анализ динамики терроризма в Российской Федерации и структурно-организационных аспектов профилактического воздействия на терроризм и террористов, а также информационно-пропагандистского обеспечения антитеррористической деятельности.

Научная новизна исследования. Впервые в российских исследованиях автор проводит комплексный политологический анализ современного терроризма и антитерроризма в условиях идеологического противоборства, так как роль идеологического компонента возрастает, как при формировании террористических угроз, так и при организации эффективного противодействия этим угрозам.

Отмечая, что практически весь внутригосударственный терроризм (учитывая постоянно нарастающий процесс глобализации и прозрачность государственных границ) вышел за пределы одной страны и превратился в международный, автор дает собственное современное определение явлению «международный терроризм», анализирует политологические, правовые, международные, ведомственные характеристики терроризма, предлагает варианты классификации терроризма на базе признаков и оснований, предлагает оригинальный вариант градации факторов, влияющих на возникновение и рост терроризма в условиях постоянной эволюции его организации и направленности.

В диссертации практически впервые в научных исследованиях в комплексе обсуждаются, анализируются и уточняются аспекты (политические, идеологические, криминальные) причастности иностранных спецслужб к организации терроризма на Северном Кавказе, использования сетевых технологий при проведении террористической деятельности в регионе, все более расширяющейся подготовки «смертников» для использования в качестве легитимного оружия в стране.

Новизна исследования заключается также в том, что значительное внимание автор уделяет идеологии, отмечая, что роль идеологического компонента важна как при формировании террористических угроз, так и при организации эффективного противодействия этим угрозам и определяет роль идеология как детерминирующего компонента в террористической и антитеррористической деятельности. Детальный анализ указанных проблем позволяет автору дать собственное определение понятиям: «идеология терроризма» и «антитеррористическая идеология».

Впервые в отечественной политологической литературе критически анализируются технологии использования террористическими организациями сети Интернет для ведения информационно-пропагандистской деятельности. Они рассматриваются в качестве

значительной составляющей той угрозы, которая исходит от международного терроризма.

Диссертант исследует содержание, структурно-организационные возможности и технологии общепрофилактического воздействия в системе антитерроризма. Определяются механизмы информационно-пропагандистского обеспечения антитеррористической деятельности. Такой комплексный, многосторонний подход дает возможность критически осмыслить вариативное развитие антитеррористических технологий и механизмов Российской Федерации, выявить достижения и недоработки государственных Институтов противодействия терроризму и ошибочные решения в разработке технологий преодоления терроризма. Исследователь предлагает конкретные рекомендации соответствующим ведомствам, призванным заниматься организацией, системой взаимодействия и принятия решений в структуре антитерроризма Российской Федерации.

Методология и методы исследования. Основой методологии предлагаемого научного исследования является принцип историзма, который предполагает изучение общественно-политического явления через его происхождение, эволюцию, изменения, а также всестороннее выявление связей и взаимодействия каждого из явлений с другими. Исходя из положений названного принципа, диссертант исследовал генезис явления

«терроризм», провел анализ влияния политических процессов на терроризм и террористической деятельности на личность, современное общество и государство. В работе также был применен многофакторный подход, необходимый для целостного проведения учета воздействия факторов, влияющих на развитие изучаемого явления. С учетом этого, диссертант изучил и проанализировал воздействие политических, социальных, экономических, клерикальных, идеологических, национальных, информационных, организационных (с позиции работы политических институтов) факторов на эволюцию терроризма (в том числе,

информационно-пропагандистских компонентов) и антитеррористической политики России, особо выделяя при этом превентивное начало.

Основными методами, которые использовал диссертант, послужили общенаучные методы: анализ и синтез, позволяющие получить комплексное представление о предмете исследования и сделать теоретическое обобщение; индукция и дедукция, особенно применимые при обработке огромной массы фактического материала и теоретических концепций; исторический и логический методы, дающие возможность изучать явления и процессы в их непрерывном развитии; классификация. При подготовке диссертации были использованы собственно политологические методы: сравнительно-сопоставительный метод (компаративистика); децизионный метод (метод анализа процесса принятия решений); симулятивные (имитационные) методы; методы анализа языка политики; методика «кейс стадиз». Так как в ряде параграфов работы явление изучалось в исторической динамике, то применялись традиционные исторические методы:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Терроризм как фактор дестабилизации современного российского общества и государства: детерминанта, идеология, механизмы предупреждения"

На правах рукописи

005532959

Азимов Рауф Аслан оглы

Терроризм как фактор дестабилизации современного российского общества и государства: детерминанта, идеология, механизмы предупреждения

Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 г сен гт

Нижний Новгород 2013

005532959

Работа выполнена на кафедре основ внешней политики и безопасности России факультета международных отношений ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Научный руководитель: Грачев Сергей Иванович

доктор политических наук, профессор кафедры основ внешней политики и безопасности России ННГУ им. Н.И. Лобачевского

Официальные оппоненты: Балуев Дмитрий Геннадьевич,

доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой прикладной политологии ННГУ им. Н.И. Лобачевского

Тамайко Леонид Леонидович,

кандидат политических наук, начальник Центра по противодействию экстремизму ОРБ ГУ МВД России по Приволжскому Федеральному округу, полковник милиции.

Ведущая организация: Институт международных отношений ФГБОУ ВПО

"Пятигорский государственный лингвистический университет".

Защита состоится « 2013 года в ч. на заседании Диссертационного совета

Д 212.166.10 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603005, Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2, факультет международных отношений, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке ННГУ им. Н.И. Лобачевского по адресу 603095, Нижний Новгород, проспект Гагарина, д. 23, корп. 1.

Автореферат разослан « 2.0 » 2013 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат исторических наук,

доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Терроризм в современных условиях представляет собой глобальное, широко распространенное, прочно объединенное в единое целое политико-социально-экономическое явление, сравнимое по своей опасности с мировыми войнами, бесконтрольным распространением оружия массового уничтожения, и иными особо опасными угрозами человечеству. С позиции современной политологии, права, криминологии, терроризм характеризуется как комплекс преступных деяний, относимых к преступлениям против государственной, общественной и личностной безопасности. Террористические организации все активнее используют тактику «асимметричных» действий и сетевые технологии, целью которых является (путем наименьших затрат) нанести несопоставимо больший ущерб, как политический и экономический, так и физический и моральный, а также избежать наказания и значительно затруднить противодействие против них силовых структур. Идеологами от терроризма все активнее используется Интернет-пространство для возбуждения экстремистских настроений в обществе (особенно среди молодежи) и проведения вербовочной работы.

Современный терроризм является одной из главных угроз национальной безопасности России. Последние четверть века Россия борется и при этом активно учится профессиональной борьбе с терроризмом и террористами. К сожалению, данное умение очень часто приобретается ценой сотен жизней, часто ни в чем не повинных людей.

У России, несмотря на достигнутые успехи в противодействии терроризму в последние годы, остается еще много нерешенных проблем. К основным причинам следует отнести: нереализованность универсального принципа государственной антитеррористической политики - упреждение террористических актов; поверхностное отношение к вопросам безопасности, особенно в региональных и муниципальных органах власти; отсутствие в обществе антитеррористического мировоззрения как иммунитета к террористической деятельности; слабая реализация информационно-пропагандистского обеспечения антитеррористической деятельности; беспечность российских сограждан (в центре внимания стоит вопрос об элементарной бдительности и личной безопасности).

Необходимость повышения эффективности борьбы с терроризмом требует постоянного изучения изменений, происходящих в сферах, порождающих и активно способствующих развитию терроризма. Актуальны исследования и постоянное научное уточнение таких граней терроризма, как: причины, условия, факторы, тенденции

способствующие формированию терроризма в современном обществе; идеологические аспекты, как определяющие компоненты террористической деятельности. При поиске путей повышения эффективности борьбы с терроризмом наиважнейшим представляется решение вопросов идеологического противоборства. Ибо, роль идеологического компонента важна как при формировании террористических угроз, так и при организации эффективного противодействия этим угрозам. Учитывая особое значение перечисленного выше комплекса проблем в системе государственного противодействия терроризма, его недостаточную изученность, постоянное изменение в тактике деятельности террористических организаций и формирований, считаем данную тему весьма актуальной как в плане научной разработки, так и в прикладном отношении.

Объектом исследования является область генезиса, эволюции и современного состояния терроризма, а также развитие превентивной системы в структуре антитерроризма.

Предмет исследования - комплексность базовых концептов, состояния и тенденций, идеологических компонентов современного терроризма и антитерроризма, а также содержание и технологии профилактического противодействия терроризму на территории Российской Федерации.

Цель диссертации - изучить принципы эволюции терроризма и антитерроризма в России в начале двадцать первого века. Для этого необходимо решить следующие исследовательские задачи:

1. Провести детальный мониторинг и анализ понятийных характеристик современного терроризма.

2. Проанализировать причины, условия, факторы, тенденции современного терроризма в условиях постоянной эволюции его организации и направленности.

3. Определить роль идеологии как детерминирующего компонента в террористической и антитеррористической деятельности.

4. Рассмотреть технологии использования террористическими организациями сети Интернет для ведения информационно-пропагандистской деятельности.

5. Исследовать содержание, структурно-организационные возможности и технологии общепрофилактического воздействия в системе антитерроризма.

6. Определить механизмы информационно-пропагандистского обеспечения антитеррористической деятельности.

7. Выработать практические рекомендации для их возможного применения в государственной системе противодействия терроризму.

Степень научной разработанности проблемы. На всем протяжении изучения терроризма, как явления социально-политического и экономического характера исключительное внимание уделяется проблеме дефиниции понятий «терроризм», «международный терроризм». К сожалению, до сих пор отсутствует универсальное определение терроризма, несмотря на аргументированные определения таких отечественных и иностранных специалистов, как: Авдеев Ю.И., Арбатов А.Г., Грачев С.И. , Ермаков С.М., Карпец И.И., Левин Д.Б., Ляхов Е.Г., Моджорян Л.А., Петрищев В.Е, Салимов К.Н., Устинов В.В., Аречага Э., Арон Э., Динстейн Ю., Колби У., Лакер У., Хоффман Б. и многих других. Следует отметить, что исследовательские материалы указанных специалистов - террологов оказали нам большую помощь в рассмотрение вопроса об определении терроризма.

Исследованием, анализом и систематизацией причин, условий, факторов способствующих формированию терроризма в современном обществе занимались ранее и работают над ней в настоящее время такие специалисты, как: Авдеев Ю.И., Антонян Ю.М., Витюк В.В., Галицкий Ю.В., Горбунов Ю.С., Грачев С.И., Дикаев С.У., Добаев И.П., Долгова А.И., Емельянов В.П., Найденко В.Н., Петрищев В.Е., Смирнов Л.В. и целый ряд других отечественных специалистов. За рубежом научно ориентированными трудами по данного вопроса являются исследования Дэникера Г., А. Кассиза А., Людвига X., Фетчера И., Уилкинсона П.

Над сложнейщими вопросами в области идеологии терроризма, а также технологиями и механизмами общепревентивного и информационно-пропагандистского обеспечения антитеррористической деятельности в Российской Федерации занимаются: Авдеев Ю.И., Беглова Н.С., Воронцова Л.В., Грачев С.И., Ермаков П.Н., Карпец И.И., Кутырев В.А., Павлинов A.B., Петрищев В.Е.. Зарубежные специалисты также активно разрабатывают проблемные аспекты информационно-пропагандистского характера в терроризме и в вопросах антитерроризма. Изучение данного вопроса позволяет нам выделить среди них таких специалистов, как: Тимоти Л. Томас; Д. Хаббард , Дж. Пост, Р. Гунаратна, С. Хантингтон., П. Уилкинсон, Г. Уордлоу. Особо отметим, что природу и проявление информационного терроризма пристально изучал в свое время известный американский ученый, профессор И. Александер.

Важным подспорьем для настоящей диссертации послужили работы Балуева Д. Г. , Витюка В.В., Гончарова С.А., Ипполитова К.Х., Колобова O.A., Корнилова A.A.,

Кутырева В.А., Сергунина A.A., Соловьева Э.Г., Устинкина C.B., Дэвиса О., Лакера У., Лонга Д., Сетрона М., Уордлоу Г., посвященные основным проблемным аспектам и тенденциям современного терроризма.

Организационные и технологические вопросы в системе организации антитеррористической деятельности поднимали: Авдеев Ю.И, Грачев С.И., Игнатьев A.A., Путилин Б.Г., Ковалев Н.Д., Патрушев Н.П.. Практически мало исследований в России по вопросам структурно-организационных аспектов профилактического воздействия на терроризм и террористов и информационно-пропагандистского обеспечения антитеррористической деятельности. При этом, научно-прикладные исследования и разработки по указанной тематике принадлежат профессорам Академии ФСБ РФ Ю.И. Авдееву и В.Е. Петрищеву Ю.И., заместителю директора центра системных региональных исследований и прогнозирования ИППК ЮФУ профессору Дикаеву С.У., профессору Санкт-Петербургского университета МВД России Добаеву И.П., профессору ННГУ им. Н.И. Лобачевского и Института ФСБ РФ Грачеву С.И. Подробный анализ содержания трудов указанных ученных - террологов приведен в соответствующих главах диссертационного исследования.

Наряду с этим, в отечественной литературе до сих пор нет специального исследования, в котором была бы предпринята попытка провести комплексный анализ динамики терроризма в Российской Федерации и структурно-организационных аспектов профилактического воздействия на терроризм и террористов, а также информационно-пропагандистского обеспечения антитеррористической деятельности.

Научная новизна исследования. Впервые в российских исследованиях автор проводит комплексный политологический анализ современного терроризма и антитерроризма в условиях идеологического противоборства, так как роль идеологического компонента возрастает, как при формировании террористических угроз, так и при организации эффективного противодействия этим угрозам.

Отмечая, что практически весь внутригосударственный терроризм (учитывая постоянно нарастающий процесс глобализации и прозрачность государственных границ) вышел за пределы одной страны и превратился в международный, автор дает собственное современное определение явлению «международный терроризм», анализирует политологические, правовые, международные, ведомственные характеристики терроризма, предлагает варианты классификации терроризма на базе признаков и оснований, предлагает оригинальный вариант градации факторов, влияющих на

возникновение и рост терроризма в условиях постоянной эволюции его организации и направленности.

В диссертации практически впервые в научных исследованиях в комплексе обсуждаются, анализируются и уточняются аспекты (политические, идеологические, криминальные) причастности иностранных спецслужб к организации терроризма на Северном Кавказе, использования сетевых технологий при проведении террористической деятельности в регионе, все более расширяющейся подготовки «смертников» для использования в качестве основного оружия террористов в стране.

Новизна исследования заключается также в том, что значительное внимание автор уделяет идеологии, отмечая, что роль идеологического компонента важна как при формировании террористических угроз, так и при организации эффективного противодействия этим угрозам и определяет роль идеология как детерминирующего компонента в террористической и антитеррористической деятельности. Детальный анализ указанных проблем позволяет автору дать собственное определение понятиям: «идеология терроризма» и «антитеррористическая идеология».

Впервые в отечественной политологической литературе критически анализируются технологии использования террористическими организациями сети Интернет для ведения информационно-пропагандистской деятельности. Они рассматриваются в качестве значительной составляющей той угрозы, которая исходит от международного терроризма.

Диссертант исследует содержание, структурно-организационные возможности и технологии профилактического воздействия в системе антитерроризма. Определяются механизмы информационно-пропагандистского обеспечения антитеррористической деятельности. Такой комплексный, многосторонний подход дает возможность критически осмыслить вариативное развитие антитеррористических технологий и механизмов Российской Федерации, выявить достижения и недоработки государственных Институтов противодействия терроризму и ошибочные решения в разработке технологий преодоления терроризма. Исследователь предлагает конкретные рекомендации соответствующим ведомствам, призванным заниматься организацией, системой взаимодействия и принятия решений в структуре антитерроризма Российской Федерации.

Методология и методы исследования. Основой методологии предлагаемого научного исследования является принцип историзма, который предполагает изучения общественно-политического явления через его происхождение, эволюцию, изменения, а также всестороннее выявление связей и взаимодействия каждого из явлений с другими. Исходя из положений названного принципа, диссертант исследовал генезис явления

«терроризм», провел анализ влияния политических процессов на терроризм и террористической деятельности на личность, современное общество и государство. В работе также был применен многофакторный подход, необходимый для целостного проведения учета воздействия факторов, влияющих на развитие изучаемого явления. С учетом этого, диссертант изучил и проанализировал воздействие политических, социальных, экономических, религиозных, идеологических, национальных, информационных, организационных (с позиции работы политических институтов) факторов на эволюцию терроризма (в том числе, информационно-пропагандистских компонентов) и антитеррористической политики России, особо выделяя при этом превентивное начало.

Основными методами, которые использовал диссертант, послужили общенаучные методы: анализ и синтез, позволяющие получить комплексное представление о предмете исследования и сделать теоретическое обобщение; индукция и дедукция, особенно применимые при обработке огромной массы фактического материала и теоретических концепций; исторический и логический методы, дающие возможность изучать явления и процессы в их непрерывном развитии; классификация. При подготовке диссертации были использованы собственно политологические методы: сравнительно-сопоставительный метод (компаративистика); децизионный метод (метод анализа процесса принятия решений); симулятивные (имитационные) методы; методы анализа языка политики; методика «кейс стадиз». Так как в ряде параграфов работы явление изучалось в исторической динамике, то применялись традиционные исторические методы: сравнительно-исторический, хронологический, периодизации и метод исторической индукции. В исследовании использовались также методы как: контент-анализ, статистический, структурный, правовой. Диссертант полагает, что такое сочетание методов позволяет добиться аргументированных и обоснованных научных результатов.

Эмпирическую базу исследования составили Конституция РФ, материалы законодательных учреждений и ведомств исполнительной власти Российской Федерации, федеральные законы, Уголовный Кодекс РФ, Указы и Послания Президента РФ, Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации, утверждена Президентом Российской Федерации Д. Медведевым 5 октября 2009 года. Постановления Правительства РФ содержат значительный объем тех правовых и концептуальных положений, которые легли в основу всей антитеррористической политики Отечества в 1991-2012 годах. В этот блок документов также входят: различные обзоры, записки,

отчеты, информационные доклады Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Национального антитеррористического комитета, Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности, Службы внешней разведки, Следственного комитета, Министерства обороны Российской Федерации. Они раскрывают в той степени, в какой это возможно, стратегию и тактику антитерроризма, методы и средства по борьбе с терроризмом в регионах России и за ее пределами. Они показывают, какие взгляды сложились в высшем политическом руководстве России на феномен терроризма и способы его преодоления. Анализ этой группы документов и материалов позволил автору составить довольно ясное представление о системе антитеррористической политики РФ, ее достижениях, ошибках и перспективах.

Основными научными положениями, выносимыми на защиту, являются:

1. Авторское определение дефиниций, являющихся детерминантами в рамках изучаемой темы: международный терроризм; идеология терроризма; антитеррористическая идеология; профилактика терроризма.

2. Построение автором иерархии причин и условий, влияющих на возникновение и рост терроризма на внешние и внутренние факторы в соответствии с системным подходом и с учетом технологий общегосударственной системы противодействия терроризму.

3. Положение об активной трансформации и перерастании внутригосударственного терроризма в международный и, соответственно, переход террористических формирований, действовавших на территории государства, в категорию транснациональных.

4. Измерение степени опасности терроризма по конкретным индикаторам. Нарастание опасности терроризма заключается в продолжающемся росте политического (националистического, религиозного) экстремизма в стране; в расширении групп населения, вовлекаемых в различные экстремистские организации; в широком применении террористами особо опасных форм и методов насилия; в изменении тактики деятельности террористических организаций, направленной на увеличение масштабов последствий террористических актов и количества пострадавших.

5. Обоснование тезиса о причастности иностранных спецслужб к организации терроризма на Северном Кавказе, использовании сетевых технологий при проведении террористической деятельности в регионе, все расширяющейся подготовки «смертников» для использования в качестве легитимного оружия на всей территории РФ.

6. Положение об идеологическом компоненте как базисном при формировании террористических угроз, так и при организации эффективного противодействия этим

угрозам. Идеологические концепции, взгляды, идеи формируют террористическое мировоззрение и приводят человека к убеждению о возможности, целесообразности и необходимости применения устрашающего насилия в качестве инструмента достижения целей. В российском обществе проблема антитеррористической идеологии не актуализирована в общественном сознании, не сформирована массовая установка на активное противодействие терроризму, отсутствует иммунитет к террористической идеологии.

7. Необходимость постоянного мониторинга информационно-пропагандистской деятельности террористических организаций, в том числе при активном использовании ими сети Интернет, что позволит создать и регулярно трансформировать наиболее эффективные стратегии и механизмы информационно-пропагандистского обеспечения антитеррористической деятельности.

8. Предложения по совершенствованию идеологического компонента и информационно-пропагандистского обеспечения в антитеррористической деятельности. Эта деятельность должна носить постоянный, упреждающий, а не реактивный, характер.

Практическая значимость исследования. Материалы научной работы могут быть необходимы в таких дисциплинах гуманитарных знаний, как:

• политология - при разработке и чтении лекционных курсов, которые должны быть направлены на изучение и политическое осмысление такого явления как терроризм: причины, факторы, условия появления и тенденции развития. Материалы также могут быть использованы при детализации особенностей функционирования государственных институтов, призванных обеспечить безопасность государства, общества и личности, а также получении знаний и выработки навыков принятия политических (управленческих) решений в системе национальной, региональной, информационной безопасности.

• регионоведение - в процессе разработки и проведения занятий, связанных с изучением истории, современных политических, социальных, национальных, религиозных аспектов и направлений в регионах Северного Кавказа, с изучением явлений «исламский фундаментализм» и «мусульманский радикализм».

• криминология - использование как базового материала в процессе подготовки и чтении лекций и курсов по выбору в рамках мероприятий определенных Законом об оперативно-розыскной деятельности и при подготовке и проведении профилактических мероприятий.

Результаты диссертации могут быть применены в сферах практической политики и оперативно-розыскной деятельности Российской Федерации, а именно: для подготовки

10

соответствующих программ и мероприятий Государственными и политическими Институтами в системе информационно-пропагандистской антитеррористической деятельности; в сфере политики национальной и региональной безопасности для учреждений Совета безопасности РФ, ФСБ РФ, СВР РФ, ГРУ ГШ МО РФ, Федеральной пограничной службы ФСБ РФ, МЧС РФ; в МИД РФ для использования в деятельности Департамента новых вызовов и угроз; В МВД РФ и Внутренних войск МВД РФ для решения вопросов по охране общественного правопорядка, безопасности граждан в целом по стране и Северокавказском регионе в частности, при проведении регулярно возникающих контртеррористических операций.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования были представлены, обоснованы, апробированы на международных, всероссийских, региональных и ведомственных научно-практических конференциях и семинарах. Автор участвовал и выступал с докладами по теме исследования в российских учебно-научных центрах и практических учреждениях таких как: -Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (2008 - 2013 гг.); Астраханский государственный университет (2010 г.); Академия ФСБ Российской Федерации (2010 г.); Институт ФСБ России, г. Нижний Новгород (2010-2013 гг.); Управление ФСБ РФ по Нижегородской области (2012-2013 г.); Управление ФСБ РФ по Республике Башкортостан (2012 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы. Каждая глава разбита на параграфы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность, объект и предмет исследования, обозначаются цель и задачи исследования, раскрываются степень научной разработанности проблемы, научная новизна, методология и методы исследования, характеризуется эмпирическая база диссертации, основные положения работы, выносимые на защиту, аргументируется практическая значимость исследования, указываются апробация и структура диссертационного сочинения.

В первой главе «Теоретико-методологические детерминанты современного терроризма» изучаются понятийные характеристики современного терроризма, детерминирующие факторы и важнейшие тенденции, способствующие формированию и развитию терроризма в современном обществе.

Параграф 1.1. исследует понятийные характеристики терроризма. Разработка эффективной и всеобъемлющей системы государственно-политических мер профилактики и противодействия терроризму требует выработки достаточно корректного, приемлемого и общепризнанного для большинства политических субъектов и международных акторов определения терроризма. Таким образом, изучение, анализ дефиниции «терроризм» является необходимой компонентой для детализации концепта «терроризм», который, в свою очередь, становится переходным звеном к анализу терроризма как политического, экономического и социального явления, активно разрастающегося в современном мире, особенно в условиях так называемых «конфликтов низкой (малой) интенсивности», «цветных революций», «управляемого хауса», «выступлений демократических оппозиций» и т.п. К тому же, прежде чем принимать законы, либо их совершенствовать в системе антитерроризма, необходимо достаточно полное определение самого явления. Отсутствие четкого определения терроризма становится важнейшим препятствием в разработке международного антитеррористического законодательства.

Мониторинг и проблемный анализ определений понятия «терроризм», предложенных различными международными и государственными институтами, законодательными органами, иностранными и отечественными исследователями дают основание утверждать, что подходы к выработке дефиниции понятия «терроризм» и его закрепление в национальном законодательстве зависят от того, как часто в том или ином государстве происходят акты терроризма, как часто страна, как актор, сталкиваются с проблемой терроризма на международном уровне. Кроме того, одной из основных причин неудачных попыток разработать приемлемые для всех государств (универсальные) определения «терроризм», «международный терроризм» является не столько поляризация мнений ученных - террологов, политологов, правоведов, как невозможность решения проблемы на доктринальном уровне. Это определяется нерешенностью вопросов: о правомерности национально-освободительной борьбы народов; об отделении и создании новых государств; о методах вмешательства в региональные конфликты и т.п. В силе продолжает оставаться т.н. «двойной стандарт», так как слишком велик стимул со стороны отдельных государств, политических и идеологических центров подвести под данный процесс такое понимание, которое отвечает их практическим интересам.

Детальное исследование вопроса позволило определить вариант общих признаков,

которые присутствуют в значительной части проанализированных дефиниций, и которые

отражают объективное представление о терроризме. Признаки заключаются в следующем.

Терроризм предполагает достижение определенной политической (меньше экономической,

социальной) цели; применение насилия (физического, психологического); обязательное

12

создание (и как можно на длительный период) обстановки страха; чрезвычайная опасность для общества и общественных отношений; создание условий, представляющих опасность для жизни, здоровья людей, сохранности имущества; обязательная публичность при проведении актов терроризма; все террористические акции должны нести пропагандистскую нагрузку; непосредственный вред причиняется интересам одних субъектов, а целью соответствующих общественно-опасных деяний является принуждение к определенному поведению в интересах террористов других лиц; организация и деятельность проводятся в условиях глубочайшей секретности и конспирации.

В параграфе 1.2. изучается и анализируется причины, условия, факторы, которые способствуют формированию терроризма в современном обществе.

В соответствии с системным подходом совокупность причин, условий влияющих на возникновение и рост терроризма, следует градировать на внешние и внутренние причины (факторы) учитывая при этом принцип формирования общегосударственной системы противодействия терроризму.

Внешние факторы систематизированы по группам: политические (усиление притязаний некоторых государств на отдельные территории России; подрывная деятельность зарубежных спецслужб и террористических организаций в РФ; стремление ряда государств существенно ослабить Россию; усиление противоречий в области передела сфер влияния и борьбы за обладание природными ресурсами и др.); идеологические (представление России в качестве государства - «врага ислама»; экспорт в Россию агрессивной массовой культуры, пропагандирующей насилие, экстремизм, терроризм и др.); организационные (политика двойных стандартов в вопросе о борьбе с терроризмом; плохо контролируемая внешняя миграция в РФ; слабый правовой режим пребывания иностранцев и др.).

Внутригосударственные (внутренние) причины (факторы), порождающие терроризм: политические (отсутствие государственной идеологии, кризис управляемости государством в связи с распространением коррупции, национализма, преступности и т. п.; падение авторитета государственной власти; несостоятельность национальной и молодежной политики; целенаправленное разжигание национальной розни; территориальные претензии и конфликты внутригосударственного характера и др.); экономические (ухудшение экономического положения населения, падение уровня жизни, утрата государством контроля над экономическими и финансовыми ресурсами страны, оборотом алкоголя и оружия и т.п.) К тому же, в мегаполисах много молодых людей с высшим образованием, которым полученные знания невозможно реализовать. Безработица молодежи, желание быстро разбогатеть, привлечь к себе внимание, стать популярным побуждает к активной

13

экстремистской (террористической) деятельности); социальные (изменение социальной структуры общества с утратой значительной частью населения прежнего социального статуса; прекращение деятельности ряда прежних систем социальной защиты без их какой-либо замены; высокий уровень социальной напряженности по жизненно важным вопросам; криминализация общества и распространение правового нигилизма и нарушения законности и др.); идеологические (усиление ксенофобии в обществе; широкое распространение религиозного радикализма, национализма и шовинизма; деформация социальных ориентиров (патриотизм, равенство, братство, справедливость, почитание старших); пропаганда в СМИ культа жестокости и насилия; падение уровня воспитания в семьях и учебных заведениях).

Широкий комплекс внешних и внутренних причин возникновения и распространения терроризма в России дополняется многочисленными условиями, которые, хотя и не определяют возникновение террористических угроз, но оказывают благоприятствующее воздействие на реализацию последних. Среди значительного количества таковых следует выделить следующие условия: слабая раскрываемость преступлений террористического характера, что создает так называемый «ореол неуязвимости» для террористов; недостаточная компетентность ряда специалистов, отвечающих за профилактику, предупреждение и борьбу с терроризмом и экстремизмом; деятельности иностранных некоммерческих организаций; пособничество ряда социальных групп населения террористам, членам незаконных вооруженных и бандитских формирований; наличие не востребованной на рынке труда профессиональных военных, представителей правоохранительных органов и специальных служб, которые уволены с военной службы и не нашедших себе применения в гражданской жизни; ослабление роли государства, в том числе организующей, контролирующей и направляющей, в области культуры, искусства, литературы и особенно, кино; отсутствие в России единых методических начал и дифференцированных методик воспитания антитеррористического, антиэкстремистского сознания людей, а также системы распространения антитеррористических знаний в различных слоях и группах населения».

Детальное изучение и соответствующий анализ причин, условий, факторов, которые активно способствуют возникновению и формированию все новых форм терроризма позволяет утверждать, что как в нашей стране, так и в международном пространстве имеются значительные условия для существования экстремизма и терроризма. Характерно, что эта деятельность не имеет статическое состояние и постоянно развивается, во многих случаях опережая развитие системы антитерроризма и контртерроризма. Значит, только постоянный мониторинг и детальный анализ детерминирующих основ современного

14

терроризма, подготовка выводных документов и рекомендаций, будет активно способствовать соответствующим государственным институтам, специальным службам и правоохранительным органам в работе на опережение.

В параграфе 1.3. определен и сформулирован ряд основных тенденций терроризма, на основе которых (в том числе) и проводится разработка как превентивной системы мер и направлений в структуре антитерроризма, так и оперативно-розыскные и силовые контртеррористические мероприятия и действия.

Центральное место в системе тенденций терроризма, имеющих базовое значение, для определения уровня его угрозы и формирования антитеррористической политики принадлежит такой черте терроризма, как приобретение им глобального характера. Реальным становиться распространение угрозы терроризма практически по всем странам земного шара. Терроризм заявляет о себе как фактор политической и экономической действительности и будущности, что сопровождается возникновением ряда устойчивых очагов повышенной террористической активности (республики Северного Кавказа, Татарстан, Башкортостан).

К числу основных тенденций современного терроризма относятся: все возрастающий уровень его организации (находит выражение в формировании доктрин об использовании терроризма в политических целях и в осуществлении террористических акций на плановой, систематической основе); постоянно нарастающий процесс вовлечения в экстремистскую деятельность все большего количества населения; активное использование достижений научно-технического прогресса; возможное применение космического терроризма (увеличивающееся количество спутников на орбите и создание космических аппаратов странами третьего мира приближает то время, когда он станет так же реален, как захват самолета); возрастание уровня его финансирования и материально-технической обеспеченности (это объясняется ростом масштаба террористических задач, участием в качестве заказчиков террористических актов отдельных государств, политических кругов, транснациональных компаний); активное блокирование организованной преступности и терроризма (обоюдная заинтересованность друг в друге для взаимодействия, и оказания необходимой помощи).

Анализ тенденций дает основание утверждать, что угроза терроризма находится в состоянии постоянного нарастания, видоизменения и модернизации

Глава 2 «Особенности современного терроризма в Российской Федерации и развитие государственной антитеррористической системы» посвящена изучению угроз терроризма в современной России, идеологии как определяющему компоненту террористической и антитеррористической деятельности и технологии использования

15

террористическими организациями сети Интернет для ведения информационно-пропагандистской деятельности.

В параграфе 2.1. проводится детальный мониторинг общей характеристики терроризма в России на рубеже веков, и предлагается ряд организационных мероприятий в системе антитерроризма.

В настоящее время на территории РФ активным противодействием терроризму охвачены все республики Северного Кавказа. В последние годы акты терроризма становятся характерными для Татарстана и Башкортостана. Подтверждением этому являются события осени 2010 и лета 2012 года. Терроризм превратился в одно из главных препятствий, мешающих устойчивому развитию России. Международные террористические организации активно используют полиэтнический и поликонфессиональный состав нашей страны. На Северном Кавказе наблюдается критический уровень противоречий в сфере межэтнических отношений, осложняющихся религиозно-идеологическим влиянием извне, а также целым рядом внутрирегиональных причин, среди которых выделяются: обострение социально-экономической ситуации, связанной с социальным протестом на бездействие властей; высокий процент бедности и безработицы населения; небывалые размеры коррупции в органах государственной власти и местного самоуправления; активная пропагандистская деятельность лидеров бандитского подполья; целенаправленная идеологическая экспансия через некоторые НПО; усиление влияния радикального ислама; снижение образовательного уровня населения. Среди факторов, вызывающих напряженность, выделяются: слабость институтов гражданского общества; отсутствие постоянного государственного пропагандистского воздействия, направленного на развенчание идеологии террористов; усиление корыстных мотивов при совершении терактов; пополнение бандитских формирований за счёт несоциализированной молодёжи; исход русскоязычного населения как сдерживающего национально-этнического фактора во взаимоотношениях между кавказскими этносами. Росту экстремизма на Северном Кавказе способствует глубокий кризис идеологических основ традиционного ислама. В регионе расширяется «терроризм смертников». Как метод терроризма он опасен в качестве «оружия» стратегического назначения и опасность применения его возрастает с возможным использованием оружия массового уничтожения. Северокавказским террористам удалось создать резерв потенциальных смертников-убийц. В последнее время при подборе исполнителей предпочтение отдается женщинам-смертницам.

К организации терроризма на Северном Кавказе, также причастны иностранные спецслужбы. Они подключили к организации и стимулированию деятельности более шестидесяти международных исламистских центров, около ста иностранных фирм и

16

десяти крупных банковских групп, помогали открывать каналы проникновения на Кавказ эмиссаров террористических организаций. Цели: перенести геополитический центр борьбы за расширение своего влияния на Кавказ, в Закавказье и Среднюю Азию, вытеснив из этих регионов Россию, а также в целях ослабления России, сужения ее границ, дестабилизации социально-политической обстановки, побуждения России отказаться от этого важного для нее геополитического и геостратегического региона.

На Северном Кавказе все активнее используются сетевые технологии при проведении террористической деятельности. Организационная и идеологическая экстремистская деятельность переместилась в Интернет-пространство. При этом, все чаще мусульманская молодежь России начинает причислять себя к всемирной исламской умме и отмечается наличие в их сознании элементов двойного гражданства: российского и «халифатского». Таким образом, можно предполагать, что сформировалась некая «виртуальная экстремистская умма» - «спящая», выражаясь терминами спецслужб, диверсионная сеть, общающаяся через Интернет и фактически являющаяся частью «виртуального Халифата». Виртуальная умма имеет Интернет-имама, слушает Интернет-проповеди. В России постоянно происходит рекрутирование исламской молодежи в конфликтные регионы мира.

В параграфе 2.2. изучаются и детально анализируются вопросы идеологии как определяющего компонента террористической активности и антитеррористической политики.

При поиске путей повышения эффективности борьбы с терроризмом наиважнейшим является решение вопросов идеологического противоборства, ибо значение идеологического компонента остается высоким как при формировании террористических угроз, так и при организации эффективного противодействия этим угрозам.

В зависимости от степени разработанности террористической идеологии и субъектов, на которых она направлена, данные мировоззрения могут представлять из себя, как глубоко продуманные, выверенные и убедительные концепции, так и простые лозунги и призывы. При формировании террористической идеологии в качестве ее основы выступают национализм, клерикализм, сепаратизм, политический экстремизм левого или правого толка, а иногда фантастическая идея, возникшая в недрах секты из числа представителей нетрадиционных религий.

Идеологический компонент является базисным, так как идеологические концепции, идеи формируют террористическое мировоззрение и приводят человека к убеждению о возможности, целесообразности и необходимости применения устрашающего насилия в качестве инструмента достижения целей. Террористическая идеология формирует у фанатика идею, ради которой он совершает преступление, будучи убежден в своей правоте.

17

Таким образом, идеологический компонент играет роль стержня, на базе которого формируется организационная составляющая терроризма, а далее - и исполнительная.

К сожалению, в России много поводов для вооружения террористов лозунгами, тезисами, примерами, которые те активно используют в своей информационно-пропагандистской деятельности (продолжающее расслоение общества на малообеспеченное большинство и богатое меньшинство, нерешенность в борьбе с коррупцией, отсутствие государственной идеологии, четко выраженной и продуктивной молодежной политики и стратегии развития межнациональных отношений). Все это умело используется идеологами террористической деятельности в целях ее информационно— пропагандистского обеспечения, и особенно это ярко выражается на Северном Кавказе.

Идеологическая обработка людей, особенно молодежи, не представляет большого труда. В стране произошло падение духовности и нравственности в обществе, резкое сокращение уровня воспитания в семьях и учебных заведениях, распространился правовой нигилизм, в СМИ доминирует присутствие идеологии насилия и культа жестокости. Все это создает благоприятную почву для распространения в стране экстремизма и терроризма. Активно способствует развитию терроризма и то обстоятельство, где все человеческие отношения заменяются технологией. Вместо воспитания личности к ней начинают применять психопрограммирование вплоть до деконструкции и перекодирования. Таким образом, террористы сегодня в ряде случаев переигрывают российское государство и общество на идеологическом поле.

В России существуют необходимые предпосылки для формирования массовой антитеррористической идеологии, но эта проблема не актуализирована в общественном сознании, не сформирована массовая установка на активное противодействие терроризму, отсутствует иммунитет к террористической идеологии. Распространено мнение, что борьба с терроризмом - это задача исключительно государства. Однако терроризм не может быть побежден только усилиями государственных институтов. Общество и государство должны добиться, чтобы любые ксенофобские, расистские эксцессы не встречали одобрения или полного безразличия со стороны значительного числа граждан. Реализация этой цели предполагает формирование антитеррористической идеологии по следующим направлениям, как: обеспечение социальной безопасности; соблюдение прав и свобод человека и гражданина; гармонизация межнациональных отношений; формирование общероссийской гражданской идентичности, самосознания российского социума; межконфессиональная толерантность; соблюдение антитеррористического законодательства и гуманистических нравственных норм; образование как компонент системы противодействия идеологии терроризма и экстремизма.

18

Детальный анализ проблемы позволил сформулировать и предложить понятия:

Идеологию терроризма следует определять как совокупность крайне радикальных мировоззренческих установок, детерминирующих применение или угрозу применения нелегитимных насильственных действий в отношении личности, общества, государства для достижения преступных целей.

Антитеррористическая идеология это идеология гуманизма, миролюбия и толерантности, построенная на основе общероссийской идеологии (идеи), предполагающая воспитание российских граждан в духе недопущения и неприятия теории и практики нарушения положений национальной безопасности, отвергающая силовое воздействие на органы власти всех уровней, не признающая физического и психологического насилия в отношении личности, общества, государства.

В параграфе 2.3. обозначаются и характеризуются технологии использования террористическими организациями сети Интернет для ведения информационно-пропагандистской борьбы.

Все террористические структуры активно действуют в сети Интернет, целенаправленно работая с «адресной» аудиторией по трем группам: активные члены, сочувствующая международная общественность (для формирования соответствующих настроений в обществе) и противники (с целью их деморализации). Особое внимание уделяется журналистам: для их внимания постоянно публикуются пресс-релизы, предлагается контактная информация для связи. В сети функционирует большое количество исламских новостных агентств и сайтов, напрямую не связанных с террористическими организациями, но разделяющих их идеологию и оказывающих террористам поддержку в различных формах. При этом следует выделить, что выживание идеологии террористической организации намного важнее, чем выживание ее физических активов. Интернет же - это способ гарантировать распространение идеологии, ибо посредством сети создается идеологическая среда - «глобальная мечеть», где проповедуют радикально настроенные имамы. В отличие от реальных мечетей, которые во многих странах находятся под наблюдением специальных служб и соответствующих государственных Институтов, Интернет контролировать крайне сложно.

Глава 3 «Содержание и специфические технологии превентивного и информационно-пропагандистского противодействия терроризму в России» проводит детальный мониторинг, анализ и предлагает выводные рекомендации по технологическим аспектам профилактики терроризма, механизмам информационно-пропагандистского обеспечения антитеррористической деятельности и определяющим факторам, направленным на противодействие распространению идеологии терроризма

19

В параграфе 3.1. исследуются технологические аспекты профилактического воздействия в структуре антитерроризма.

В системе антитерроризма значительное место отведено профилактике терроризма. Она функциональна и результативна, когда объединяет в единое целое такие направления, как: информационно-прогностическое (мониторинг, систематизация, оценка, анализ информации, прогнозирование направленности и динамики развития экстремистских процессов); предупредительно-оградительное (устранение факторов экстремистского поведения, применение мер правового воздействия, лишения средств криминогенной деятельности, ограждение населения от влияния на них деструктивных групп и элементов); воспитательная функция (повышение правосознания граждан, сознание неотвратимости негативных последствий, привитие толерантности, патриотизма и т.п.). Таким образом, профилактика терроризма - это первостепенная задача личности, общества, государства, направленная на выявление, предупреждение и устранение факторов, предпосылок и условий, способствующих подготовке и совершению преступлений террористической направленности, нейтрализации последствий и проведение информационно-воспитательного воздействия.

К категории наиболее действенных профилактических мер в структуре антитерроризма следует отнести: создание эффективной системы просвещения граждан в духе толерантности к этническим, национальным и религиозным традициям и особенностям разных народов; усиление государственного и общественного контроля за объединениями, демонстрирующими признаки экстремизма в выступлениях и действиях; обеспечение контроля за распространением информации, представляющей интерес для террористов; осуждение насилия, применяемого в политических, экономических, национальных и религиозных целях, пресечение распространения в СМИ технологий изготовления и применения СВУ и иных средств для терактов; работа по выявлению и ликвидации источников финансирования терроризма; расширение международного сотрудничества в борьбе с транснациональной террористической деятельностью.

Таким образом, в современной России необходима гибкая, постоянно трансформирующаяся, система государственных мер по предупреждению терроризма, где должны сочетаться меры профилактического (гуманитарного: социального, политического, экономического характера) и специального предупреждения.

В параграфе 3.2. рассматриваются механизмы информационно-пропагандистского обеспечения антитеррористической деятельности.

Для эффективной организации информационного противодействия следует знать о механизмах информационно-пропагандистских воздействий на массовое сознание, механизмах реализации наступательно - информационных операций, и проводить научно-

20

обоснованную и практически действенную информационную политику. Однако вопрос о характере информационной составляющей терроризма, да и антитерроризма продолжает оставаться малоизученным, ощущается большая нехватка научных и прикладных работ по данной тематике.

Три типа объектов подлежат защите от информационно-пропагандистского воздействия: социальный (проводятся специальные операции, ориентированные на изменение ценностных ориентиров общества), социально-технический (охватывается сфера взаимодействия человека со средствами обработки и передачи информации), технический (относятся все виды вычислительных и телекоммуникационных систем и систем связи). Целью противодействия является выявление, предупреждение и нейтрализация деструктивного информационно-пропагандистского воздействия на людей и последующее изменение в пользу общества соотношения морально-пропагандистской устойчивости сторон, поддержание ее на уровне, необходимом для успешного проведения антитеррористической деятельности. При этом, мероприятия по нейтрализации информационно-пропагандистского воздействия должны предусматривать следующие технологические решения: прогнозирование (мониторинг и анализ угроз, оценка ущерба, применения сил и средств деструктивного пропагандистского воздействия, предполагаемый противником результат действий); предупреждение (осуществление превентивных мероприятий по снижению подверженности населения информационно-пропагандистскому воздействию при активном использовании инструментария контрпропаганды, разъяснения истинных целей, способов, последствий акций информационно-пропагандистского характера); пресечение (достигается своевременным выявлением и предупреждением сил, средств, способов пропагандистского воздействия, уничтожением материалов, доказательным опровержением слухов и т.п.); ликвидация последствий (предполагает: анализ и оценку результатов, эффективности, слабых мест в системе противоборства; организацию и проведение мероприятий по оптимизации всей системы противодействия распространению идеологии экстремизма и терроризма; активизацию работы по информационно-пропагандистскому обеспечению антитеррористической деятельности); разработка методического обеспечения системы информационно-аналитических центров в регионах и моделей информационно-пропагандистских (идеологических) наступательных операций и проведение с их помощью исследований по выявлению закономерностей возникновения и развития экстремистской и террористической деятельности.

В параграфе 3.3. детализируется совокупность детерминирующих факторов, направленных на противодействие распространению идеологии терроризма

Опыт противодействия терроризму свидетельствуют о том, что силовые методы

21

могут лишь на время снять угрозу совершения актов терроризма. Но угроза будет сохраняться, пока существует система воспроизводства инфраструктуры терроризма. Ключевыми звеньями этой системы являются идеология терроризма, ее вдохновители и каналы ее распространения, что обеспечивает ресурсную поддержку и приток новых членов в ряды террористических организаций. Задача снижения террористической угрозы напрямую связана с активным противодействием распространению экстремистской идеологии и победить ее (либо в значительной мере приуменьшить влияние) возможно лишь совместным скоординированным противодействием государственных и муниципальных институтов, научных и образовательных кругов, бизнес-сообщества, средств массовой информации и структур гражданского общества.

Антитеррористическая идеология предполагает использование технологий по созданию мотивации социального поведения, толерантности больших и малых групп. Задача специалистов по антитеррористической деятельности, в том числе и сотрудников антитеррористических комиссий в регионах, создание организационного формата, который бы способствовал проведению мероприятий по реальному (не формальному) противодействию распространения идеологии терроризма, активизации работы по информационно-пропагандистскому обеспечению профилактических мероприятий и формированию антитеррористического сознания в обществе.

В Заключении работы содержатся основные выводы и рекомендации диссертанта по решению проблем предупреждения и борьбы с терроризмом.

Материалы исследования, позволяют сделать вывод, что терроризм является одной из основных угроз национальной безопасности России. Его деструктивное воздействие затрагивает все основные сферы общественной жизни.

Разработка эффективной и всеобъемлющей системы государственно-политических мер профилактики и противодействия терроризму требует выработки корректного и общепринятого определения терроризма. При этом, выработка дефиниции терроризма остается одной из сложных проблем мировой науки и практики. Детальный анализ материалов позволил предложить вариант общих признаков терроризма и определение международного терроризма: «Международный терроризм - это применение (или угроза применения) организованного насилия: посягающего на международный правопорядок; направленного на устранение политических противников и решение геополитических (геостратегических) и экономических вопросов, либо на достижение иных международно-противоправных целей путем устрашения лиц, не являющихся непосредственными объектами нападения».

Совокупность причин, условий влияющих на возникновение и рост терроризма были градированы на внешние и внутренние (внутригосударственные) причины (факторы). Внешние факторы систематизированы на группы: политические (социальные, экономические), идеологические, организационные, а внутренние определены по группам: политические, социальные, экономические, идеологические. В условиях постоянной трансформации терроризма, причины, условия и факторы способствующие формированию терроризма в современном обществе не являются статичными и требуют постоянных исследовательских усилий на междисциплинарном уровне, всесторонней экспертизы террористической деятельности и изучение ее причин, функций, мотивов и форм проявления.

К доминирующим тенденциям современного терроризма отнесены: приобретение им глобального характера; терроризм - фактор политической и экономической действительности и будущности; трансформация внутригосударственного терроризма в международный; сращивание криминального терроризма с политическим, национальным и религиозным; возрастание оперативных возможностей терроризма, которые определяются получением колоссальных финансовых средств, доступом к власти для перераспределения материальных и государственных ценностей, доступом к СМИ для оказания негативного, устрашающего влияния на сознание миллионов людей; использование возможностей Интернета для активной агитации, вербовки новых членов террористических групп и объединений, а также общей координации террористической деятельности. Анализ тенденций указывает, что угроза терроризмом находится в состоянии постоянного нарастания, видоизменения и модернизации.

В настоящее время на территории РФ активным противодействием терроризму охвачены республики Северного Кавказа, Татарстан и Башкортостан. Терроризм превратился в одно из главных препятствий, мешающих устойчивому развитию России. Международные террористические организации активно используют полиэтнический и поликонфессиональный состав нашей страны. К основным причинам усиления терригенной обстановки относятся: обострение социально-экономической ситуации; идеологическая экспансия; кризис идеологических основ традиционного ислама; влияние радикального ислама; снижение образовательного уровня; слабость институтов гражданского общества; расширяется и трансформируется «терроризм смертников»; использование сетевых технологий и Интернет - пространства при осуществлении террористической деятельности.

К организации террористической деятельности причастны и иностранные спецслужбы. Цели: ослабление России, сужение ее границ, дестабилизация социально-

политической обстановки, побуждения РФ отказаться от влияния на Кавказе, в Закавказье и Средней Азии, вытеснить из этих регионов Россию.

Значение идеологического компонента является основным как при формировании террористических угроз, так и при организации эффективного противодействия этим угрозам. Он является базисным, ибо идеологические концепции, взгляды, идеи формируют террористическое мировоззрение и приводят человека к убеждению о возможности, целесообразности и необходимости применения устрашающего насилия в качестве инструмента достижения целей. При формировании массовой антитеррористической идеологии главной целью является создание в обществе антитеррористического мировоззрения в интересах привития населению иммунитета к попыткам вовлечения в террористическую деятельность, сокращение социальной базы поддержки террористов и решительное осуждение применения террористических методов.

Террористические структуры активно действуют в сети Интернет, целенаправленно работая с «адресной» аудиторией, сознавая, что Интернет - это гарантированный способ распространения идеологии. Ибо через сеть создается идеологическая среда, где проповедуют радикально настроенные имамы. В отличие от реальных мечетей, которые находятся под наблюдением специальных служб, Интернет контролировать сложно.

Все более приоритетное значение приобретает профилактика терроризма. Она результативна, когда объединяет в целое информационно-прогностическую, предупредительно-оградительную и воспитательную функции. Профилактика терроризма -это основная задача, направленная на выявление, предупреждение и устранение причин, факторов, и условий, способствующих совершению террористических преступлений, нейтрализации последствий и проведение информационно-воспитательного воздействия.

При информационном противодействии необходимо знать: о механизмах информационно-пропагандистских воздействий на массовое сознание; о механизмах реализации наступательно - информационных операций. Проводить научно-обоснованную и практически действенную информационную политику, где целью является: выявление, предупреждение и нейтрализация деструктивного информационно-пропагандистского воздействия на людей; изменение в пользу общества соотношения морально- пропагандистской устойчивости сторон; поддержание ее на необходимом уровне для успешного проведения антитеррористической деятельности. Мероприятия по нейтрализации информационно-пропагандистского воздействия должны предусматривать этапы: прогнозирование, предупреждение, пресечение; ликвидация последствий; разработка методического обеспечения системы информационно-аналитических центров

24

и моделей информационно-пропагандистских наступательных операций и проведение с их помощью исследований по выявлению закономерностей возникновения и развития экстремистской и террористической деятельности.

Предлагаемые механизмы антитеррористической политики:

• осуществлять непрерывный мониторинг обстановки в общественно-политической, социально-экономической, этноконфессиональной сферах, использовать механизм выявления в региональном информационном пространстве материалов экстремистского характера и их изъятия из информационной среды;

• предусмотреть разработку и реализацию мероприятий, направленных на устранение предпосылок, способствующих распространению на территории региона политического и этноконфессионального экстремизма;

• принимать своевременные и комплексные решения по недопущению деятельности организаций и объединений, направленной на дискредитацию антитеррористической политики Российской Федерации;

• организовывать и проводить мероприятия по привлечению молодежных объединений и группировок, к реализации общественно значимых социальных проектов и программ;

• проводить систематическую и обязательную предметную переподготовку специалистов органов исполнительной власти и муниципальных образований, отвечающих за проведение межэтнической и межконфессиональной политики;

• использовать потенциал творческих и научных кругов, национальных диаспор, религиозных объединений, региональных и муниципальных СМИ в подготовке и осуществлении информационно-пропагандистских мероприятий, направленных на противодействие идеологии терроризма;

• обеспечивать активное информационно-пропагандистское сопровождение, антитеррористических мероприятий, осуществляемых федеральными и региональными органами государственной власти, национальным антитеррористическим комитетом и антитеррористическими комиссиями в регионах;

• активизировать совместно с профессорско-преподавательским составом образовательных учреждений, руководством общественных объединений, религиозных общин и национальных диаспор работу по формированию в молодежной среде негативного отношения к идеологии терроризма, воспрепятствованию ее втягивания в деятельность радикальных организаций.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в периодических изданиях, включенных в «Перечень периодических научных изданий, рекомендуемых для публикации научных работ, отражающих основное научное содержание кандидатских диссертаций» ВАК РФ:

1. Азимов P.A., Грачев С.И. Организационные аспекты в системе профилактики преступлений террористической направленности/ P.A. Азимов, С.И. Грачев // Социально-гуманитарные знания. 2011. № 7.- С. 169-176.

2. Азимов P.A., Грачев С.И. Терроризм и антитерроризм в современном мире / P.A. Азимов, С.И. Грачев// Социально-гуманитарные знания. 2011. № 11.- С. 134-140.

3. Грачев С.И., Ливерко М.И., Азимов P.A. Проблемные аспекты в системе противодействия региональному экстремизму в Западной Европе // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2012. - № З.Часть 2. - С.102-105.

Статьи в других изданиях:

4. Азимов P.A. Проблемные аспекты профилактического воздействия на терроризм / P.A. Азимов // Сборник Института Федеральной Службы Безопасности, № 26.- Н. Новгород, 2010. - С.6-14.

5. Азимов, P.A. Российско-иранское сотрудничество в сфере борьбы с международным терроризмом в начале третьего тысячелетия // Информационное сопровождение геополитической безопасности территорий Юга России и Прикаспийского региона: материалы Международной научно-практической конференции г. Астрахань, 28 мая 2010 г. / под ред. Е.Е. Рябцевой. - Астрахань: Астраханский государственный университет, Издательский дом «Астраханский университет», 2010.- С. 7-10.

6. Азимов, P.A. Россия - Иран: Двустороннее сотрудничество в военно-политической сфере // Нижегородский журнал международных исследований. Весна-лето 2010. - С. 124128.

7. Грачев С.И., Азимов, P.A. Средства массовой коммуникации в структуре контртерроризма .// Нижегородский журнал международных исследований. Осень-зима 2010. - С. 58-64.

8. Азимов, P.A. Проблемные аспекты в структуре профилактики экстремистской деятельности в современных условиях // Нижегородский журнал международных исследований. Весна-лето 2011. - С. 6-8.

Подписано в печать 12.08.2013 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1. Заказ № 687. Тираж 100 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета в РИУ ННГУ им. Н.И. Лобачевского. 603000, г. Нижний Новгород, ул. Б. Покровская, 37