автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Антропология Григория Нисского в системе византийской культуры
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Щипина, Римма Владимировна
Введение.
Глава I. Философская антропология св. Григория Нисского в философском синтезе византийской культуры.
1.1. Неоплатонизм как мировоззренческая основа позднеримской культуры.
1.2. Философский синтез каппадокийцев как мировоззренческая основа ранневизантийской культуры.
1.3. Философская антропология Григория Нисского в философском синтезе каппадокийцев.
Глава II. Влияние символического реализма философской антропологии
Григория Нисского на формирование символического реализма в византийской культуре.
2.1. Основные этапы формирования символического реализма в ранневизантийской культуре.
2.2. Влияние символического реализма антропологии Григория Нисского на богословие иконопочитания.
2.3. Влияние трактата «Об устроении человека» на символический реализм искусства.
Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Щипина, Римма Владимировна
Актуальность проблемы исследования. Остро переживая кризис европейской культуры, Макс Шелер констатировал: "единой идеи человека у нас нет", указывая на разобщенность теологической, философской и естественнонаучной антропологии. Словно вступая в диалог с ним, в 1931 году В.В. Зеньковский утверждал, что учение об образе Божьем, онтологически включенном в природу человека, имеет значение конститутивной идеи в философской антропологии, однако, в системе современного научно-философского мышления эта идея находится не просто в ситуации забвения, но исключительного пренебрежения. Учение о человеке св. Григория Нисского (ок.335-ок. 394) заслуживает пристального внимания, поскольку в значительной мере отвечает на эти запросы, обладая универсальностью. Обращение к нему представляется актуальным в настоящее время, так как к исходной универсальности возвращается современное знание о человеке: культуральная, культурная, социальная, педагогическая, философская, интегративная, духовная антропология.
В мировоззрении Средневековья антропология занимала исключительное положение: христианская вера в Боговоплощение делала антропоцентричной теологию и теоцентричной антропологию. Учение о человеке обладало иерархической стройностью, соединив естественные науки, натурфилософию, философию, религию.
Св. Григорий Нисский, подобно и другим христианским мыслителям, именовал философию "служанкой богословия", но оставался эллином, ей верным: знатоком Эмпедокла, Платона, Аристотеля, Посидония, Ямвлиха, Климента Александрийского, Плотина, Оригена.
В наследии Григория Нисского трактат "Об устроении человека" (379г.) занимает центральное место. В нем подведен итог предшествующим святоотеческим трудам и заложены основы учения о человеке эпохи раннего Средневековья. В своем сочинении Григорий Нисский обратился, в частности, к проблемам онтогенеза и космогенеза человека, дал определение личности, - что не только позволяет выделить философскую составляющую в его учении, но и сосредоточить на ней внимание.
Учение Григория, как правило, рассматривается в контексте наследия "великих каппадокийцев" (Василия Великого, Григория Нисского, Григория Богослова). Из этого ряда Григорий Нисский выделился как тонкий мистик и ярко одаренный философ. Сопряжение кажущихся противоположностей явилось не только индивидуальной чертой Григория и отличительным свойством символического реализма его учения о человеке, но и стало принципом парадокса как фундаментального мировоззренческого принципа Средневековья, стремящегося "познать знание незнаемое".
Особой заслугой каппадокийцев, согласно Г.В. Флоровскому, был философский синтез, осуществление которого способствовало преодолению мировоззренческого кризиса античности. Христианская философия, выделившаяся из вероучения, стала основанием для зарождающейся культуры Средневековья. В прикладном аспекте она стала основой и для искусства: пользуясь терминологией Э.Б. Тайлора, можно сказать: "духовные концепты" приобретают свои "материальные пары", в искусстве происходит персонификация антропологических идеалов времени, включенных в универсум. Проблема влияния антропологии Григория Нисского на формирование иконографического канона ранее не являлась самостоятельным предметом исследования, чем и обусловлена новизна заявленной темы.
Объектом диссертационного исследования является учение о человеке Григория Нисского в аспекте его влияния на формирование византийской культуры.
Предметом исследования является рецепция символического реализма антропологии Григория Нисского в образах византийской культуры и искусства (на примере трактата "Об устроении человека" в аспекте его влияния на иконографический канон).
Цель и задачи исследования Цель данной работы -выявить характер влияния антропологии Григория Нисского на формирование византийской культуры. Цель предполагает поэтапное разрешение следующих задач: определить своеобразие онтологических оснований религиозно-философской антропологии Григория Нисского;
- выявить специфику космологических, гносеологических, эстетических аспектов его учения о человеке; выявить особенности собственно-антропологических воззрений Григория Нисского;
- рассмотреть характер влияния неоплатонизма и философии каппадокийцев на эволюцию христианского символизма; охарактеризовать влияние символического реализма антропологии Григория Нисского на богословие иконопочитания;
- проанализировать, как повлиял символический реализм антропологии Григория Нисского на формирование символического реализма в художественной культуре на примере иконографического канона.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема влияния философских воззрений Григория Нисского на социокультурную динамику исторического процесса не была предметом специального исследования, но отдельные ее аспекты затронуты в философских трудах, в публикациях историков Церкви, богословов, культурологов, искусствоведов.
Антропологическим воззрениям Григория Нисского и его трактату "Об устроении человека" посвящены работы архимандрита Киприана (Керна)1, В.М. Лурье2, А. Мартынова3, В.И. Несмелова4, Д.И. Тихомирова5. Работа А. Мартынова задала угол зрения на философское наследие Григория Нисского: автор определил значение Григория Нисского как выдающегося философа ранневизантийской эпохи, считая его заслугой разработку философско-догматической системы, ассимиляцию и преодоление неоплатонизма. Мартынов указал на причастность Григория Нисского к традиции александрийской философской школы. Автором проанализированы философско-догматические воззрения Григория Нисского как философская система, центром которой явилось учение о человеке.
1 Архимандрит Киприан (Керн). Антропология святого Григория Паламы / архимандрит Киприан (Керн); предисл. А.И. Сидорова. - М.: Паломник, 1996. Архимандрит Киприан (Керн). Золотой век Свято-Отеческой письменности / Архимандрит Киприан (Керн) - М.: Паломник, 1995.
2 Григорий Нисский. Об устроении человека / Григорий Нисский; перевод и послесловие В.М. Лурье; под ред. А.Л. Берлинского - СПб.: AXIOMA, 1995. Лурье B.Mwfr История Византийской философии. Формативный период. / В.М. Лурье при участии В.А. Баранова. История Византийской философии. Формативный период. - СПб.: АХЮМА, 2006.
3 Мартынов А. Учение св. Григория Нисского о природе человека: опыт исследования в области христианской философии IV века./ А. Мартынов - M., 1886.
4 Несмелов В.И. Догматическая система св. Григория Нисского. В 2 ч. /В.И. Несмелов. - Казань, 1887-1888.
5 Тихомиров Д.И. Святой Григорий Нисский как моралист/ Д.И. Тихомиров. - Могилев-на-Днепре, 1886.
В 1995 году В.М. Лурье был опубликован новый перевод трактата "Об устроении человека", снабженный комментарием и примечаниями. Автор подчеркнул исключительное значение трактата в наследии Григория Нисского, так как многие из ранее приписываемых ему антропологических сочинений оказались не его сочинениями. Для этой работы важны указания Лурье на обращение Григория Нисского к Аристотелю в трактовке формы и сущности, а также в космологических построениях. Автор указывает на круг научных интересов Григория.
К учению "великих каппадокийцев" В.М. Лурье обращается в "Истории византийской философии". В настоящее время именно эта книга представляет византийскую философию как нечто целое и выявляет ее особенные черты. Лурье ввел периодизацию, которая строится по принципу концептуализации богословской мысли и решаемых ею на отдельных этапах задач. Автор указывает на методологическую необходимость расширения круга первоисточников после открытия рукописей Мертвого моря; обращается к иудейской предыстории византийской философии.
Проблема специфики космологических воззрений каппадокийцев стала предметом исследования О.М. Каллахана6 в статье "Греческая философия и каппадокийская космология".
Космология рассматривается в ней обособленно от антропологии, выявлен круг апелляций каппадокийцев к трудам античных философов. Каллахан констатирует: каппадокийцами
6 Callahan О. М. Greek Philosophy and Cappadocian Cosmology. - Dumbarton Oaks Papers (Washington) 12 (1958) - p. 29-57. закладываются основы космологических представлений Средневековья.
Трактат "Об устроении человека" не может рассматриваться независимо от всего богословского наследия Григория Нисского. Значение и место учения Григория Нисского в духовной культуре Византии определены в трудах по истории Церкви и святоотеческому
7 о q богословию Е.В. Афонасина , В.В. Болотова , А.И. Георгиевского , А.П. Голубцова10, С.Л. Епифановича11, С.М. Зарина12, игумена Иллариона (Алфеева)13, П.С. Казанского14, А.В. Карташева15, архимандрита Порфирия (Попова)16 и др. Анализу эсхатологии Григория Нисского посвящен труд митрополита Макария
I ч
Оксиюка) . Мистико-догматический аспект богословия Григория
7 Афонасин Е.В. ""В начале было ."". Античный гностицизм в свидетельствах христианских апологетов: фрагменты и свидетельства /Е.В. Афонасин. - СПб.: Издательство Олега Обышко, 2002.
8 Болотов В.В. Лекции по истории древней церкви./ В.В. Болотов. - Пг., [б.и.], 1918. Болотов В.В. Лекции по общей церковной истории./ В.В. Болотов. - СПб., [б.и.], 1893.
9 Георгиевский А.И. Чинопоследование Божественной Литургии./ А.И. Георгиевский. - Л.: Альфа, 1991.
10 Голубцов А.П. Из чтений по церковной археологии и литургике./ А.П. Голубцов. - СПб., [б.и.], 1995. Епифанович С.Л. Преподобный Максим Исповедник и византийское богословие./ СЛ. Епифанович; научн. ред. В.П. Лега. - М.: Мартис, 2003.
12 Зарин С.М. Аскетизм по православно-христианскому учению./ С.М. Зарин. - M.: Паломник, 1996.
13 Илларион (Алфеев), игумен. Жизнь и учение св. Григория Богослова./ Игумен Илларион (Алфеев)-СПб.: Алтейя, 2001.
14 Казанский П.С. История православного монашества на Востоке: в 2 т./ П.С. Казанский. - М.: Паломник, 2000.-2 т.
15 Карташев А.В. Вселенские Соборы./ А.В. Карташев. - М.: Республика, 1994.
16 Архимандрит Порфирий (Попов). Св. Григорий, епископ Нисский. // ""Прибавления"" XX, 1861.-Казань. 1886.
17 Макарий (Оксиюк), митрополит. Эсхатология св. Григория Нисского. Историко-догматическое исследование/ Митрополит Макарий (Оксиюк). - Киев: Петр Барский в Киеве, 1914.
1 я
Нисского стал предметом исследования В.Н. Лосского , И. Мейендорфа19 и др.
Имя Григория Нисского упоминается в публикациях по истории византийской эстетики и богословию иконопочитания В.В. Бычкова20, А.П. Каждана21, В.Н. Лазарева22, Дж. Мэтьюза23, Л.А. Успенского24, П. Флоренского25 и др.
Проблема развития иконографического канона как самостоятельная теоретическая проблема заявлена К.Г. Вагнером ,
18 Лосский В.Н. Очерк мистического богословия восточной церкви. Догматическое богословие./
B.Н. Лосский. - М.: Центр СЭИ, 1991.
19 Мейендорф И., протопресвитер. Византийское богословие: исторические направления и вероучение./ Протопресвитер Иоанн Мейендорф. - М.: Когелет, - 2001.
Мейендорф Иоанн, протопресвитер. История церкви и восточно-христианская мистика./ Протопресвитер Иоанн Мейендорф. - М.: Институт ДИ-ДИК. Православный Свято-Тихоновский богословский институт, 2000.
20 Бычков В.В. AESTHETICA PATRUM. Эстетика Отцов Церкви./ В.В. Бычков. - М.: Ладомир, 1995. Бычков В.В. Малая история византийской эстетики./ В.В. Бычков. - Киев: Путь к истине, 1991. Бычков В.В. Смысл искусства в византийской культуре./ В.В. Бычков. -М.: Знание, 1991. Бычков В.В. Эстетика Аврелия Августина./ В.В. Бычков. - М.: Искусство, 1984. Бычков В.В. Эстетика поздней античности II - Ш века./ В.В. Бычков - М.: Наука, 1981.
21 Каждан А.П. Византийская культура (X -XII вв.) - СПб.: Алетейя, 1997.
22 Лазарев В.Н. История византийской живописи. В 2 т. Т. 1./ В.Н. Лазарев. - М.: Искусство, 1947.
23 Mathew G. Byzantine aesthetics./ G. Mathew. - London. 1963.
24 Успенский Л.А. Богословие иконы Православной церкви./ Л.А. Успенский. - М.: Издательство Западно-Европейского экзархата, 1989.
25 Флоренский П.А. Обратная перспектива // Труды по знаковым системам, III - Тарту, 1967.
C. 381-413.
26 Вагнер Г.К. Канон и стиль в древнерусском искусстве./ К.Г. Вагнер. - М.: Искусство, 1987.
А.Ф. Лосевым , Э. Панофским и др. Авторы отдельных исследований вплотную приблизились к постановке вопроса о влияния философии каппадокийцев на образный строй христианского искусства (Д.В. Айналов29, В.М. Живов30, А.И. Комеч31, П. Малков32, Ю.Г. Малков33, К. Манго34, Т. Мэтьюз35). Зачастую ими намечены общие контуры концепции с кратким упоминанием о Григории
27 Лосев А.Ф. Художественные каноны как проблема стиля / А.Ф. Лосев // "Вопросы эстетики", вып. 6,-М, 1964.-С. 351 -374.
Лосев А.Ф., Шестаков В.П. История эстетических категорий/ А.Ф. Лосев, В.П. Шестаков. - М.: Искусство, 1965.
28 Панофский Э. История теории человеческих пропорций как отражение истории стилей. - / Э. Панофский // Смысл и толкование изобразительного искусства. - СПб.: Гуманитарное агентство ""Академический проект"", 1999. Панофский Э. Перспектива как ""символическая форма""./ Э. Панофский. - СПб.: Азбука-классика, 2004.
29 Айналов Д.В. Мозаики IV - V веков. Исследования в области иконографии и стиля древнехристианского искусства./ Д.В.Айналов. - СПб., [б.и.], 1895.
30 Живов В.М. ""Мистагогия"" Максима Исповедника и развитие византийской теории образа. / В.М. Живов //Художественный язык средневековья: сб. науч. ст.; отв. ред. В.А. Карпушин. -М.: Наука, 1982.-С. 108-127.
31 Комеч А.И. Символика архитектурных форм в раннем христианстве / А.И. Комеч // Искусство Западной Европы и Византии. - М.: Наука, 1978 - С.209 -223.
32 Малков П. Образ пещеры в античном и христианском символизме. // Альфа и Омега № 21 (13) -М., 1997. С.241 -258.
33 Малков Ю.Г. Некоторые аспекты развития восточнохристианского искусства в контексте средневековой гносеологии Ю.Г. Малков//""Советское искусствознание - 77"" - M, 1978, -№ 2-С. 93-121.
34 Mango С. The art of the Byzantine empire 312-1453, Sources and documents./ C. Mango, - New York. 1972.
35 Мэтьюз Т. Преображающий символизм византийской архитектуры и образ Пантократора в куполе / Т. Мэтьюз // Восточнохристианский храм. Литургия и искусство. - СПб., Дмитрий Буланин, 1994.-С.7-16.
Нисском, но тем оно драгоценнее. Д.В. Айналов отметил влияние риторики Григория Нисского на образный строй живописи. Ю.Г. Малков в своей статье поставил вопрос о влиянии апофатического богословия на символизм искусства. П. Малков упоминул Григория Нисского в аспекте влияния его текстов на формирование символа пещеры в средневековом искусстве, справедливо указав на платонические истоки этого символизма. Статья В.М. Живова посвящена Максиму Исповеднику, но имеет принципиальное значение для данного диссертационного исследования, поскольку ее автор указал на влияние антропологии каппадокийцев на формирование литургического символизма. Он же обозначил: внутреннее противоречие неоплатонизма (разрыв между чувственным и ноэтическим) преодолено в теории перихорезиса (смешения Божественной и человеческой природ Иисуса Христа). А.И. Комеч подчеркнул: космологические представления каппадокийцев повлияли на формирование символических форм культовой архитектуры.
36
Отдельно следует отметить труды В.Н. Залесской , раскрывшие порядок взаимодействия святоотеческой экзегезы и образного строя искусства "византийского антика". К рассмотрению александрийской экзегетической традиции, к которой причастны
37 38 39 каппадокийцы, прибегли Р.В. Светлов , Т. Миллер , В.Я. Саврей.
З63алесская В.Н. Прикладное искусство Византии IV -XII веков: опыт атрибуции. / В.Н.
Залесская. - СПб.: Государственный Эрмитаж, 1997.
37 Светлов Р.В. Античный неоплатонизм и александрийская экзегетика./ Р.В. Светлов. - СПб.:
Издательство Русского Христианского института, 1996. Светлов Р.В. Гнозис и экзегетика./ Р.В.
Светлов. - СПб.: Издательство Русского Христианского гуманитарного института, 1998.
38 Миллер Т. Александрийская экзегеза / Т. Миллер II Патристика: новые переводы, статьи.
Нижний Новгород: Издательство братства во имя святого князя Александра Невского, 2003.
Традиция александрийской экзегезы может анализироваться в аспекте ее взаимодействия с философией и эстетикой неоплатонизма. К истории языческого и святоотеческого неоплатонизма обращались В.Ф. Асмус40, П.П. Блонского41, А.И. Бриллиантов42, В.П. Лега43, В.В. Семенов44, А.Н.
Чанышев45, Л.И. Шестов46. В 2000 году была опубликована монография Ю.А. Шичалина47 по истории античного платонизма в институциональном аспекте.
Теоретическая проблема влияния неоплатонизма на становление христианского символизма не утратила полемического значения до настоящего времени. Часть исследователей (С.С. Аверинцев48, А. Грабар49, А.Ф. Лосев, Ц.Г. Нессельштраус50, Э.
39 Саврей В.Я. Александрийская школа в истории философско-богословской мысли / В.Я. Саврей. Александрийская школа в истории философско-богословской мысли. - М.: URSS, 2005.
40 Асмус В.Ф. История античной философии. - М.: Высшая школа, 1965.
41 Блонский П.П. Философия Плотина. - Режим доступа: http: // .spbu. ru/ main/ proj/ russplat/ item 14, htm.
42 Бриллиантов А.И. Лекции по истории древней Церкви. СПб.: Издательство Олега Обышко, 2007.
43 Лега В.П. Философия Плотина и Патристика: взгляд с точки зрения современной православной апологетики -.М.: Издательство Православного Свято-Тихоновского богословского института, 2002.
44 Семенов В.В. Архетипика сознания в неоплатонизме и патристике: Автореферат на соискание ученой степени кандидата философских наук: 16.06.2006. / В.В. Семенов ; РГПУ. - РГПУ им. А.И. Герцена, СПб., 2006.
45 Чанышев А.Н. Курс лекций по древней и средневековой философии. - М.: Высшая школа, 1991.
46 Шестов Л.И. Афины и Иерусалим. - СПб.: Азбука, 2000.
47 Шичалин Ю.А. История античного платонизма в институциональном аспекте. - М.: Греко-латинский кабинет, 2000.
48 Аверинцев С.С. Поэтика ранневизантийской литературы./ С.С. Аверинцев. - М.: Наука, 1997. Аверинцев С.С. На границе цивилизаций и эпох: вклад восточных окраин римско-византийского
Панофский51) склонна видеть в неоплатонической эстетике основу символизма Средневековья, но часть ученых (В. Вейдле52, В.М. Живов53, С.Г. Савина54 и др.) указывает на принципиальное противостояние язычества и христианства на уровне философии и эстетики.
Вейдле, стремясь обозначить границу раннехристианского и ранневизантийского символизма, не только проанализировал отдельные аспекты эстетики неоплатонизма и патристики, но и показал, что в ранневизантийский период в философии оформилась величественная картина христианского космоса, которая получила свое отражение в символическом образном строе византийской культуры.
Исследование генезиса символического реализма является одной из актуальных проблем современной науки, несмотря на мира в подготовку духовной культуры европейского средневековья / С. С. Аверинцев // Восток-Запад. Исследования. Переводы. Публикации: сб. науч. ст. -М.: Наука, 1985.
49 Грабар А. Император в византийском искусстве/ А. Грабар. - М.: Ладомир, 2000.
50 Нессельштраус Ц.Г. Искусство раннего средневековья./ Ц.Г. Нессельштраус. - СПб.: Азбука, 2000.
51 Панофский Э. IDEA: К истории понятия в историях искусства от античности до классицизма./ Э. Панофский. - СПб: АХЮМА, 1999. - 228 с.
52 Вейдле В.В. Крещальная мистерия и раннехристианское искусство / B.B. Вейдле // Умирание искусства. - СПб: Axioma, 1996. - С. 163-192.
53 Живов В.М. ""Мистагогия"" Максима Исповедника и развитие византийской теории образа. / В.М. Живов //Художественный язык средневековья: сб. науч. ст.; отв. ред. В.А. Карпушин. -М.: Наука, 1982.-С. 108- 127.
54 Савина С.Г. Иконография: богословские очерки иконографического извода./ С.Г. Савина. -СПб.: Церковь и культура, 2001. значительное количество работ по истории раннехристианского и византийского искусства и культуры. К их числу относятся труды Н.П. Кондакова55, В.Н. Бенешевича56, Ф.И. Буслаева57, А.П. Голубцова58, И.И. Горностаева59, А.И. Некрасова60, Н.В. Покровского61, И.В. Попова62, Е.К. Редина63, Н.И. Троицкого64, А.С.
55 Кондаков Н.П. История византийского искусства и иконографии по миниатюрам греческих рукописей. - Одесса: тип. Ульриха и Шульце, - 1876. Кондаков Н.П. / Никодим Павлович Кондаков 1844-1925: Личность, литературное наследие, архив. К 150-летию со дня рождения. Каталог./ Н.П. Кондаков. - СПб., PALACE EDITION, 2001. Кондаков Н.П. Мозаики мечети Кахрие-Джамиси в КонстантинополеУН.П. Кондаков. - Одесса: тип. Г. Ульриха, -1881. Кондаков Н.П. Памятники христианского искусства на Афоне./Н.П. Кондаков. - СПб.: № 17, 1902.
56 Бенешевич В.Н. Памятники Синая археологические и палеографические. Вып. 1. -Л., [б.и.], 1925.
57 Буслаев Ф.И. Древнерусская литература и православное искусство./ Ф.И. Буслаев. - СПб.: Лига Плюс, 2001. Буслаев Ф.И. О русской иконе. Общие понятия о русской иконописи./Ф.И. Буслаев. - М.: Благовест, 1997.
58 Голубцов А.П. Из чтений по церковной археологии и литургике./ А.П. Голубцов - СПб., [б.и.], 1995.
39 Горностаев И.И. Древнехристианское искусство. Отд. 1./ И.И. Горностаев. - СПб., 1864. Горностаев И.И. История изящного искусства: лекции. Отделы: 1 - Древнехристианский, 2 -Византийский / И.И. Горностаев. - СПб., № 17,- 1874.
60 Некрасов А.И. Лекции по византийско-русскому искусству, читаемые в Московском Высшем женском училище в 1912-1922 гг.-М., 1922.
61 Покровский Н.В. Лекции по церковной археологии, читанные студентам Санкт
Петербургской Духовной Академии./ Н.В. Покровский. - СПб: [б.и.], 1884. Покровский Н.В.
История христианского искусства в первые восемь столетий. - СПб. [б.и.], - 1883, Покровский
Н.В. Евангелие в памятниках иконографии византийской и русской./ Н.В. Покровский. - СПб, б.и.], 1892. Покровский Н.В. Происхождение древнехристианской базилики. Церковноархеологическое исследование./Н.В. Покровский. - СПб., [б.и.], 1880. Покровский Н.В.
Памятники искусства и иконографии в древнехристианский период./ Н.В. Покровский. - Б.м.,
1894. Покровский Н.В. Очерки памятников православной иконографии и искусства/ Н.В.
Покровский. - СПб., [б.и.], 1894.Покровский Н.В. Очерки памятников христианского искусства и иконографии./ Н.В. Покровский. - СПб., [б.и.], 1900.
Уварова65, а также А.В. Банк66, Дж. Беквиса67, О.М. Дальтона68, Демуса69, Э. Китцингера70, В.Н. Лазарева71, В.Д. Лихачевой72, ,
Покровский Н.В, Очерки памятников христианской иконографии искусства. - Пг., [б.и.], -1916.Покровский Н.В. Памятники христианской архитектуры, особенно византийские и русские. - СПб., [б.и.], 1901.
62 Попов И.В. Элементы греко-эллинской культуры в истории древнего христианства./ И.В. Попов.-М.: [б.и.], 1909.
63 Редин Е.К. Античные боги (планеты) в лицевых рукописях: Сочинения Козьмы Индикоплова./ Е.К. Редин.-СПб., [б.и.], 1909.
64 Троицкий Н. И. Влияние космологии на иконографию византийского купола./ Н.И. Троицкий. - Тула: Тип. И.Д.Фортунатова, 1898.
65 Уваров А.С. Христианская символика. Символика древне-христианского периода./А.С. Уваров. - М.: Издательство Свято-Тихоновского Богословского института, 2001.
66 Банк А.В. Искусство Византии в собрании Государственного Эрмитажа./ А.В. Банк. - Л.'. Аврора, 1960. Банк А.В. Прикладное искусство Византии IX - XII: очерки./ А.В. Банк. - М.: Наука, 1978. Банк А.В. Искусство Византии/А.В. Банк, А.С. Гущин //История искусства зарубежных стран. Средние века, Возрождение; ред. Ц.Г. Нессельштраус. - М.: Изобразительное искусство, 1982.
67 Beckwith J. Early Cristian and Byzantine art./J. Beckwith. - New York, 1974.
68 Dalton O.M. Byzantine Art and Archeology. /О.М. Dalton. - New York.
69 Демус О. Мозаики византийских храмов. Принципы монументального искусства Византии./О. Демус. - М.: Индрик, 2001.
70 Kitzinger Е. Byzantine Art in the making: Main lines of stylistic development in Mediterranean Art 3rd - 7rd Centuru./ E. Kitzinger. - Cambridge, 1977.
71 Лазарев В.Н. Византийская живопись./В.Н. Лазарев. - М.: Искусство, 1971. Лазарев В.Н. Византийское и древнерусское искусство. Статьи и материалы. / В.Н. Лазарев. - М.: Наука, 1978. Лазарев В.Н. История византийской живописи: в 2 т. Т. 1. / В.Н. Лазарев. - М.: Искусство, 1947. Лазарев В.Н. Приемы линейной стилизации в византийской живописи X-XII веков. И их истоки.-/В.Н. Лазарев. Византийская живопись-М.: Наука, 1960.
72 Лихачева В.Д. Византийская миниатюра. / В.Д. Лихачева. - М.: Искусство, 1977. Лихачева В.Д. Византийская миниатюра: памятники византийской миниатюры IX - XV веков в собраниях Советского Союза./ В.Д. Лихачева. - М.: Искусство, 1977. Лихачева В.Д. Иконографический канон и стиль палеологовской живописи. Автореферат диссертации на соискание ученой
Райса и др. Современный уровень науки отражен публикациями Т. Вельманс74, JI.M. Евсеевой75, О.С. Поповой76, Ю.А. Пятницкого77,
78
О.Е. Этингоф и др. Анализ формирования символического реализма в философии, антропологии и художественной культуре требует расширения историко-культурного контекста, чему посвящены труды по истории Византии и византийской культуры: монографии А.А. Васильева79, Ю.А. Кулаковского80, "История Византии" под степени кандидата искусствоведения. - / В.Д. Лихачева; АХ, - Л.: 1965. Лихачева В.Д. Искусство Византии IV - XV вв./ В. Д. Лихачева. - Л.: Искусство, 1981. Лихачева В.Д. Традиции античного искусства в ранневизантийской станковой живописи ( иконы "Богоматерь с Младенцем" и "Сергий и Вакх" из собрания Киевского музея). / В.Д. Лихачева. - М.: 1977. - ( Отд. отт. из "Византийских очерков" с. 236 - 244).
73 Talbot Rise D. Art of Byzantine Era. -London. 1963. Talbot Rise D. Byzantine art. -Harmondsworth. 1968.
74 Вильманс Т. Изображение времени в византийской живописи. Резюме. // Древнерусское искусство. Византия и Древняя Русь. К 100-летию Андрея Николаевича Грабара. -СПб.: Дмитрий Буланин, - 1990, Сс.288-289.
75 Евсеева Л.М. Афонская книга образцов XV века. О методах работы и моделях средневекового художника.-М.: Искусство, 1998.
76 Попова О.С. Некоторые проблемы позднего византийского искусства. Образы святых жен, Марины и Анастасии. // Древнерусское искусство. Византия и Древняя Русь. К 100-летию Андрея Николаевича Грабара. -СПб.: Дмитрий Буланин, 1990, С.384-357.
77 Пятницкий Ю.А. О происхождении некоторых икон из собрания Эрмитажа. / Ю.А. Пятницкий // Восточное Средиземноморье и Кавказ 1V-XVI вв. -Л., 1988. - С. 126-140.
Птницкий Ю.А. О судьбе византийской портативной мозаики в России / Ю.А. Пятницкий //Византия и Ближний Восток (памяти А.В. Банк): сборн. научн. трудов. - СПб.: Государственный Эрмитаж, 1994. - С.108 -116.
Пятницкий Ю.А. Иконы с Афона из собрания Эрмитажа / Ю.А. Пятницкий // Сообщения Государственного Эрмитажа, - 1988. Вып. LIII, - С. 42-44.
78 Этингоф О.Е. Образ Богоматери. Очерки византийской иконографии XI - XIII вв. /О.Е. Этингоф. - М.: Прогресс-традиция, 2000.
79 Васильев А.А. История Византийской империи. (Время до Крестовых походов). - СПб.: Алтейя, 1998. редакцией С.Д. Сказкина81, исследовательский труд "Культура Византии", предпринятый авторским коллективом под редакцией З.В. ол
Удальцовой, Г.Г. Литаврина , материалы конференций византинистов83, работы А.П. Рудакова84, А.П. Каждана85, Л.А. Фрейберг86 и др.
80 Кулаковский Ю.А. История Византии. 395-518 годы./ Ю.А. Кулаковский. - СПб.: Алетейя, 1996.
81 История Византии, /ред. С.Д. Сказкина. Т. 1. - M.: Наука, 1967.
82 Культура Византии IV - первой половины VII в. / отв. ред. З.В. Удальцова.- М.: Наука, 1984.
83 Византиеведение в Эрмитаже. К XVIII Международному конгрессу византинистов Москва, 815 августа 1991 года; ред. B.C. Шандровская. -Л.: Государственный Эрмитаж, 1991. Византийское искусство и литургия. Новые открытия. Краткие тезисы научной конференции, посвященной А.В. Банк (11-12 апреля 1990 г.) Научн. ред. В.Н. Залесская, B.C. Шандровская. -Л., 1991.
Византия и византийские традиции. К XIX Международному конгрессу византинистов. Копенгаген, 18 - 24 августа 1996 года. Под ред. В.Н.Залесской. - СПб.: Государственный Эрмитаж.-Л., 1996.
Византия. Русь. Западная Европа: искусство и культура. Тезисы докладов конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора В.Н. Лазарева ( 1897 -1976)., Москва, 29 сентября-2 октября 1997. - СПб.: Дмитрий Буланин. - 1997.
Традиции и наследие Христианского Востока: материалы международной конференции. -М.: Индрик, 1996.
Искусство Византии и Древней Руси. Москва, 24 - 26 сентября 1996 года. К 100-летию A.H. Грабара.-СПб., 1996.
Искусство Руси и стран Византийского мира XII в.: тезисы докладов конференции. Москва, сентябрь 1995 г. / отв. ред. О.Е. Этингоф.-СПб.: Дмитрий Буланин, - 1995. Искусство Руси, Византии и Балкан XIII в.: тезисы докладов конференции. Москва, сентябрь 1994. / отв. ред. О.Е. Этингоф. - СПб.: Дмитрий Буланин, - 1994.
Искусство Руси, Византии и Балкан XIII - первой половины XV века: к XIII Международному Конгрессу византинистов (8-15 августа 1991 г. Москва.) / отв. ред. Г.Г. Литаврин. - М.: [б.и.], 1991.
Культура и искусство Византии: краткие тезисы докладов научной конференции Ленинград: 6 -10 октября 1975 г.-Л.: [б.и.], 1975.
84 Рудаков А.П. Очерки византийской культуры по данным греческой агиографии. - СПб.:
Алтейя, - 1997.
К теоретическим проблемам антропологии и философии культуры обращаются А. А. Грякалов87, Б.В. Марков88, В.И. Стрельченко89, С.С. Хоружий90, В.А. Щученко91, игумен Иоанн (Экономцев)92 и др. Так, в частности, Стрельченко в своей работе напоминает о том, что образование является антропопорождающей структурой; этот тезис приобретает особый смысл в контексте рассуждений о человеке как образе Божием и, соответственно, образовании как реализации этого образа.
А.А. Корольков93 ввел в обиход современной философии духовную антропологию как самостоятельную дисциплину: она максимально приближена к исходному пункту антропологии - учению о человеке Григория Нисского.
Анализ научных публикаций по выбранной теме позволяет сделать вывод не только о возможности, но и о необходимости исследования влияния философско-догматической системы Григория Нисского, средоточием которой является антропология, на
83 Каждан А.П. Византийская культура (X -XII вв.) / А.П. Каждан. - СПб.: Алетейя, 1997.
86 Фрейберг JI.A. Античное литературное наследие в византийскую эпоху / Л. А. Фрейберг //
Античность и Византия; ред. Л.А. Фрейберг. -M.: Наука, 1975. Фрейберг Л.А. Памятники византийской литературы IV - VI вв. / Л.А. Фрейберг, Т.В. Попова // Памятники византийской литературы IV-IX вв. -M.: Наука, 1968. Фрейберг Л.А. Византийская литература эпохи расцвета IX - XV вв.- М.: Наука, 1978.
87 Грякалов А.А. Письмо и событие. Эстетическая топография современности. - СПб.: Наука, 2004.
88 Марков Б.В. Знаки бытия. - СПб.: Наука, 2001.
89 Стрельченко В.И. Проблема антропологического синтеза и перспективы философии образования.Режим доступа: http:// idefshistory. org. ru/ pdfs/16stre!chenco, pdf
90 Хоружий С.С. После перерыва. Пути русской философии. - СПб.: Алетейя, 1994.-447 с.
91 Щученко В.А. Вечное настоящее культуры. - СПб.: Издательство СПбГУ, - 2001.
92 Игумен Иоанн (Экономцев). Исихазм и восточноевропейское Возрождение. // Богословские труды. М., 1989 № 29. с. 59-73.
93 Корольков А.А. Духовная антропология. - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета, -2005. формирование византийской культуры в целом и символического реализма в искусстве в частности.
Методы исследования: в ходе работы автор опирался на диалектический и системный методы исследования; на методы типологического и аксиологического анализа историко-культурного процесса. К числу специальных методов отдельных дисциплин могут быть отнесены: иконологический анализ, стилистический и сравнительно-стилистический анализ, иконографический метод, экфрасис.
Научная новизна исследования состоит в том, что оно является попыткой комплексного философского, культурологического и научного религиоведческого анализа учения о человеке Григория Нисского в аспекте его влияния на формирование символического реализма в византийской культуре. Принципиальные положения, отражающие новизну исследования, содержатся в следующих пунктах:
1 .Реконструирование социо-культурной динамики исторического процесса эпохи кризиса при переходе от поздней Античности к раннему Средневековью опирается на исследование онтологизации антропологии в неоплатонизме и патристике;
2. Сформулирован концепт "символического реализма" как универсального принципа культуры Средневековья, мировоззренческое основание которой составил философский синтез каппадокийцев;
3. Внесены уточнения в характеристику генезиса философского синтеза каппадокийцев;
4. Выявлены единые структурообразующие законы символического реализма антропологии Григория Нисского, реализуемые на идейном, содержательном, жанровом, риторическом уровнях трактата "Об устроении человека";
5. Сделано уточнение относительно того, что учение о дематериализации и энергийной природе вещества является одним из фундаментальных принципов антропологии Григория Нисского;
6. Сделано уточнение относительно значимости категории "образ" в философском синтезе византийской культуры как средоточия онтологического, собственно-антропологического, космологического, гносеологического, эстетического, мистико-догматического смысла;
7.Сделано уточнение относительно того, что символический реализм антропологии Григория Нисского определил базовые принципы формирования иконографического канона.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что собранный и проанализированный теоретический и фактический материал может быть использован для дальнейшего изучения влияния философской антропологии патристики на культуру Византии и стран византийского мира.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах по философским, историко-культурным, искусствоведческим дисциплинам; в лекционно-просветительской работе они могут способствовать обращению к духовным ценностям христианской культуры Средневековья.
Положения, выносимые на защиту:
1. Учение о человеке Григория Нисского явилось структурообразующим центром ранневизантийской культуры.
Динамика социо-культурного процесса при переходе от поздней Античности к раннему Средневековью в Византии обусловлена формированием философско-догматической системы патристики. Ее главными представителями являются "великие каппадокийцы", а наиболее значительной фигурой из них - Григорий Нисский. Его учение о человеке организовано иерархически: антропология подчинена онтологии, подчиняет себе космологию и гносеологию; исключительное значение антропологии в культуре Средневековья объяснимо ее сотириологическим характером.
Григорий Нисский может считаться родоначальником антропологии, т.к. сам термин "антропология" впервые введен им в обиход философии в 379 г. Учение о человеке Григория Нисского разносторонне: оно рассматривает устроение человека на уровне первоэлементов; на уровне механики; с медицинской и психологической точек зрения; в аспекте познавательной деятельности человека. Антропология Григория Нисского рассматривает устроение человека с точки зрения общих вопросов бытия; в его отношении к божественному бытию и бытию тварного мира; в аспекте смысла жизни человека;
2. Основными положениями философско-догматической системы Григория Нисского являются: в сфере онтологии - учение об общих и частных законах творения; учение об апокатастасисе; определение сущности человека как образа Божия; в сфере космологии: учение об энергийной природе вещества; учение о тварности времени; в гносеологии: интериоризация богопознания; утверждение, что "божественный мрак" не есть предел, но есть особый модус богообщения.
Основные положения антропологии Григория Нисского выражены в теории одновременного возникновения души и тела; в учении о конечной непознаваемости человека; в теории трихотомии.
Определение природы человека дано Григорием Нисским в соответствии с принципом дополнительности двумя взаимоисключающими способами, истинными одновременно и в соединении: как образа абсолютно трансцендентного Бога и как образа воплотившегося Логоса, что и образует символический реализм антропологии Григория Нисского. Григорием Нисским даны: определение персоналистических черт личности (эйдоса) и определение ноумена человека а) как образа Бога-Троицы и образа Воплотившегося Логоса б) как приснодвижного существа, наделенного свободной волей. Определения природы и ипостаси человека даны при помощи категорий/образов, являющихся литургическими символами, восходящими от чувственного к ноэтическому, что позволяет назвать антропологию Григория Нисского символическим реализмом;
3. Символическим реализмом антропологии Григория Нисского предварено формирование символического реализма в культуре христианского Средневековья, практически же он стал основополагающим принципом развития литургического символизма в богослужении, богословии образа и в искусстве. В христианском искусстве Византии символический реализм составил принципиальную основу иконографического канона. Онтологические идеи антропологии Григория Нисского оказали воздействие на структурообразующий принцип канона как художественного стиля эпохи (иерархическую композицию, закон триангуляции, систему пропорций "трех окружностей", световую символику); "интериорный" порядок богопознания определил оппозицию внешнего - внутреннего в соотнесенности экстерьера и интерьера в культовой архитектуре; повлиял на формирование системы обратной перспективы. Учение о человеке Григория Нисского и определение каппадокийцами Христологического догмата лежит в основе перехода от сигнитивных знаков раннехристианского символизма и символико-аллегорических образов "византийского антика" к а) "классицизму Феодосия", б) к иконе как таковой и к формированию иконографии Иисуса Христа. Учение о человеке Григория Нисского повлияло на исключительное внимание к образу человека в искусстве: от иконы до антропоморфной символики храма; теория одновременного возникновения души и тела повлияла на возврат к калокагатии после этапа ее распада в позднеримском и раннехристианском искусстве и на совмещение в образах искусства двух планов - вещественного и мистического;
4. Смысловая уплотненность символов византийской культуры объясняется историческим генезисом символического реализма, опирающегося на опыт до-каппадокийских философских синтезов и александрийской (эллинской и иудейской в своих истоках) экзегезы. Образ как ключевая категория символического реализма и эстетики отцов церкви соединяет несколько смысловых уровней (онтологический, антропологический, космологический и др.), он характеризуется динамикой восхождения к первообразу, Богу-Троице, и как литургический символ служит обожению человека.
Апробация работы:
Основные результаты диссертационного исследования изложены в 14 публикациях (список прилагается) и в докладах на конференциях: "Философия детства", III Международная конференции "Ребенок в современном мире". Санкт-Петербург, 14-17 мая 1996 г., "Грани культуры". Вторая международная научная конференция Санкт-Петербург, 4-6 ноября 1997 г., "Отечество и дети". VIII Международная конференция "Ребенок в современном мире". Санкт-Петербург 18-20 апреля 2001 года, "Славянские культуры: духовные традиции и вызовы современности". Международная конференция в рамках VI Кирилло-Мефодиевских чтений, 24-25 мая 2005 г., "Этническое своеобразие культурных традиций православно- христианского мира", Международная конференция в рамках VI Кирилло-Мефодиевских чтений, 24-25 мая 2006 г. Теоретические положения работы использованы при разработке и чтении лекционных курсов: "История русской средневековой культуры X-XVI вв.", "Методика преподавания истории русской культуры", "Теория и история зарубежного искусства", а также спецкурса "Анализ произведений изобразительного искусства" на факультете истории русской культуры СПбГУКиИ.
Структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Главы имеют внутреннюю рубрикацию по параграфам. Структура работы подчинена логике исследования. Объем работы составляет 200 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Антропология Григория Нисского в системе византийской культуры"
Заключение
Социо-культурная динамика исторического процесса при переходе от поздней Античности к раннему Средневековью основывается на смене философских оснований культуры, а именно на поляризации языческого и святоотеческого неоплатонизма и трансформации последнего в философско-догматическую систему. В философско-догматической системе каппадокийцев размежевание с неоплатонизмом коренится в важнейших положениях онтологии. Философия "великих каппадокийцев" не только определила картину мира человека Средневековья, но укоренена в культуре, благодаря своей институциональной оформленности, поскольку унаследовала институт школы, выработанный платонизмом, где философия принимает на себя нагрузку, могущую быть распределенной между социальными, религиозными, образовательными институтами и наукой. В философско-догматической системе каппадокийцев и, в частности, Григория Нисского наиболее очевидна полемика с учением Плотина об эманации. Григорий Нисский предваряет формирование богословие Ареопагита в аспекте учения об иерархии. Подобно тому, как учение Плотина проецируется на имперскую идеологию времен Аврелиана с принятой новой формулой титулования "доминус", так и святоотеческое учение об иерархии легло в основу политической идеологии ранневизантийского государства. Идея Григория Нисского о "связности и упорядоченности того, что кажется противоположным" определила особенности византийской культуры, как то: соединение в теории симфонии государства и церкви - социальных институтов с принципиально несхожими генезисом и целями; сосуществование в Византии "двух философий" (античной философии и философскодогматической системы патристики); взаимную дополнительность монашества с его духовным авторитетом и светской власти.
Каппадокийцы развивают линию "апологии культуры", восходящую к Клименту Александрийскому и Оригену. С наибольшей последовательностью они проводят ее в годы правления венценосного неоплатоника Юлиана Отступника, противопоставляя язычеству - христианство, неоплатонизму - философско-догматическую систему, языческой культуре - христианскую культуру. Активность воздействия каппадокийцев на культуру определяется, главным образом, тем, что ими разрабатывалась догматика, богослужение, обряд и гомилетика ранневизантийской церкви. Миссионерский, юридический, педагогический характер деятельности каппадокийцев интенсифицировал это воздействие.
Философский аспект учения "великих каппадокийцев" с максимальной полнотой отражен философско-догматической системой Григория Нисского. Ее средоточием стало учение о человеке, определяемое как символический реализм. Исключительное значение антропологии в культуре Средневековья обусловлено ее сотириологическим смыслом: антропология - учение о вочеловечении Бога и обожении человека.
Григорий Нисский вошел в историю философии в качестве основоположника антропологии как самостоятельной сферы философского знания, соединившей медицинские, научные, натурфилософские, философские и мистико-догматические представления своей эпохи. Григорием Нисским в обиход культуры раннего Средневековья введены определения сущности и ипостаси человека. Богословский аспект учения о человеке Григория Нисского основывается на Тринитарном и Христологическом догматах. Философский же аспект, включающий разработку основных положений ранневизантийской онтологии, антропологии, космологии, гносеологии послужил основанием как христианской культуры в целом, так и картины мира в богослужебном искусстве. Ключевым понятием антропологии и богословия иконопочитания является категория "образ". Его смысловая насыщенность обусловлена генезисом философского синтеза каппадокийцев. Символический реализм христианской культуры и искусства опирается на традицию философских синтезов, эллинской и иудейской экзегезы, мистико-догматического вероучения христианства. Эти источники богословия образа легли в основу антропологии Григория Нисского как представителя святоотеческого неоплатонизма.
Каппадокийская философия ассимилировала и преодолела неоплатонизм, но она же стала связующим звеном между александрийской экзегетической и философской традицией с одной стороны, и богословием образа и традицией литургических толкований - с другой. Преемниками каппадокийского богословия стали отцы Пято-Шестого (Трулльского) Собора, утвердившего канон иконопочитания, преподобный Иоанн Дамаскин, отцы VII Вселенского Собора, утвердившего догмат Иконопочитания, преподобный Максим Исповедник и его преемники по линии литургических толкований.
Этапы становления философски-догматического учения отразились в развитии христианского символизма в культуре и искусстве, его образно-стилистическом строе. Стадии развития философии соответствуют основным этапам становления восточно-христианского канона: раннехристианского символизма, искусства "византийского антика", символического реализма канона.
На образный строй каждого из этих этапов свое влияние оказывает антропология. Так неоплатоническая теория метампсихоза и святоотеческая теория дихотомии лежат в основе "развеществеления" духа в раннехристианском символизме, а на следующих этапах ("византийский антик", символический реализм) определяющими становятся теория трихотомии и учение о перихорезисе - основа антропологии Григория Нисского.
Главенствующим свойством антропологии Нисского святителя является сопряжение полюсов реалий земного бытия и мистического богословия в единстве образа. Литургический образ наделен "силами" (энергиями, точнее синергией), приближающими человека к тайне Божественной Сущности. Раскрытие образа Божия в человеке, обожение человека, - определяет образно-стилистическую систему канона.
Положения трактата Григория Нисского "Об устроении человека" предварили становление символического реализма в культуре Византии, а в прикладном аспекте определили основные принципы формирования образно-стилистической системы иконографического канона (его сюжетно-иконографического комплекса; обратной перспективы; системы пропорционирования "трех окружностей" и др.).
Следует отметить непосредственное влияние Григория Нисского на художественный процесс, о чем свидетельствует блюдо с рельефным изображением и надписью из Рождественской гомилии Григория Нисского, а также его экфрасисы. Итак, положения трактата Григория Нисского "Об устроении человека" заложили основные принципы формирования и развития восточнохристианского канона, предварили становление символического реализма в ранневизантийском искусстве и культуре, обозначили картину мира человека Средневековья.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Антропология Григория Нисского в системе византийской культуры"
На правах рукописи УДК 130 2 2+14+129
ЩИПИНА РИММА ВЛАДИМИРОВНА
АНТРОПОЛОГИЯ ГРИГОРИЯ НИССКОГО В СИСТЕМЕ ВИЗАНТИЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ
специальность 09 00 13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Санкт-Петербург
2007
003071433
Диссертация выполнена на кафедре истории русской культуры Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусив»
Научный руководитель доктор философских наук, профессор Щученко Владимир Александрович
Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор Осипов Игорь Дмитриевич
кандидат философских наук, доцент Флегонтова Светлана Михаиловна
Ведущая организация Санкт-Петербургская государственная лесо-техштческая академия им С М Кирова
Защита состоится » р 2007 года ъ/^/ часов на заседании Диссертационного совета Д 212 199 24 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Российском государственном педагогическом университете им А И Герцена по адресу Санкт-Петербург, ул Малая Посадская, дом 26, факультет философии человека, ауд 317
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного университета им А И Герцена
Автореферат разослан 25 апреля 2007 г
Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат философских наук, доцент
—ТГКГ Соколов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования Остро переживая кризис европейской культуры, Макс Шелер констатировал «единой идеи человека у нас нет», указывая на разобщенность теологической, философской и естественнонаучной антропологии Словно вступая в диалог с ним, в 1931 году В В Зеньковский утверждал, что учение об образе Божьем, онтологически включенном в природу человека, имеет значение конститутивной идеи в философской антропологии, однако, в системе современного научно-философского мышления эта идея находится не просто в ситуации забвения, но исключительного пренебрежения Учение о человеке св Григория Нисского (ок 335-ок. 394) заслуживает пристального внимания, поскольку в значительной мере отвечает на эти запросы, обладая универсальностью Обращение к нему представляется актуальным в настоящее время, так как к исходной универсальности возвращается современное знание о человеке культуральная, культурная, социальная, педагогическая, философская, интегративная, духовная антропология
В мировоззрении Средневековья антропология занимала исключительное положение христианская вера в Боговоплощение делала антропоцентричной теологию и теоцентричной антропологию Учение о человеке обладало иерархической стройностью, соединив естественные науки, натурфилософию, философию, религию
Св Григорий Нисский, подобно и другим христианским мыслителям, именовал философию «служанкой богословия», но оставался эллином, ей верным знатоком Эмпедокла, Платона, Аристотеля, Посидония, Ямвлиха, Климента Александрийского, Плотина, Оригена
В наследии Григория Нисского трактат «Об устроении человека» (379г ) занимает центральное место В нем подведен итог предшествующим святоотеческим трудам и заложены основы учения о человеке эпохи раннего Средневековья В своем сочинении Григорий Нисский обратился, в частности, к проблемам онтогенеза и космогенеза человека, дал определение личности, - что не только позволяет выделить философскую составляющую в его учении, но и сосредоточить на ней внимание
Учение Григория, как правило, рассматривается в контексте наследия «великих каппадокийцев» (Василия Великого, Григория Нисского, Григория Богослова) Из этого ряда Григорий Нисский выделился как тонкий мистик и ярко одаренный философ Сопряжение кажущихся противоположностей явилось не только индивидуальной чертой Григория и отличительным свойством символического реализма его учения о человеке, но и стало принципом парадокса как фундаментального мировоззренческого принципа Средневековья, стремящегося «познать знание незнаемое».
Особой заслугой каппадокийцев, согласно Г В Флоровскому, был философский синтез, осуществление которого способствовало преодолению мировоззренческого кризиса античности Христианская философия, выделившаяся из вероучения, стала основанием для зарождающейся
культуры Средневековья В прикладном аспекте она стала основой и для искусства пользуясь терминологией Э Б Тайлора, можно сказать «духовные концепты» приобретают свои «материальные пары», в искусстве происходит персонификация антропологических идеалов времени, включенных в универсум Проблема влияния антропологии Григория Нисского на формирование иконографического канона ранее не являлась самостоятельным предметом исследования, чем и обусловлена актуальность заявленной темы
Объектом данного диссертационного исследования является учение о человеке Григория Нисского в аспекте его влияния на формирование византийской культуры
Предметом исследования является рецепция символического реализма антропологии Григория Нисского в символических образах византийской культуры и искусства (на примере трактата «Об устроении человека» в аспекте его влияния на иконографический канон)
Цель и задачи данного диссертационного исследования Цель данной работы - выявить характер влияния антропологии Григория Нисского на формирование византийской культуры Цель предполагает поэтапное разрешение следующих задач
- определить своеобразие онтологических оснований религиозно-философской антропологии Григория Нисского,
- выявить специфику космологических, гносеологических, эстетических аспектов его учения о человеке,
- выявить особенности собственно-антропологических воззрений Григория Нисского,
рассмотреть характер влияния неоплатонизма и философии каппадокийцев на эволюцию христианского символизма,
охарактеризовать влияние символического реализма антропологии Григория Нисского на богословие иконопочитания,
- проанализировать, как повлиял символический реализм антропологии Григория Нисского на формирование символического реализма в художественной культуре на примере иконографического канона
Степень научной разработанности проблемы. Проблема влияния антропологии Григория Нисского на процесс формирования византийской культуры и ее символического образного строя не была предметом специального исследования, но отдельные аспекты затронуты в философских, искусствоведческих исследованиях, трудах историков церкви, богословов, культурологов
Антропологическим воззрениям Григория Нисского и его трактату «Об устроении человека» посвящены публикации архимандрита Киприана (Керна), А А. Королькова, В М Лурье, А Мартынова, В И Несмелова, Д И Тихомирова Работа А Мартынова задает угол зрения на философское наследие Григория Нисского автор определяет значение Григория Нисского как выдающегося философа ранневизантийской эпохи, вменяя ему в заслугу разработку философско-догматической системы, ассимиляцию и преодоление неоплатонизма Мартынов указывает на причастность Григория Нисского к
традиции александрийской философской школы. Автором проанализированы антропологические воззрения Григория Нисского как философская система, центром которой явилось учение о человеке В 1995 году В М Лурье был опубликован новый перевод трактата «Об устроении человека», снабженный комментарием и примечаниями Автор, уточняя атрибуции и датировку близких по содержанию к трактату «Об устроении человека», антропологических сочинений Григория Нисского, подчеркивает исключительное значение трактата в его наследии, поскольку многие из ранее приписываемых ему произведений оказались псевдоэпиграфами В «Истории византийской философии» В М Лурье обращается к философии каппадокийцев В настоящее время именно эта книга представляет византийскую философию как целостность и выявляет ее особенные черты Лурье ввел периодизацию, которая строится по принципу решаемых на отдельных этапах задач концептуализации богословской мысли Автор указывает на методологическую необходимость расширения круга первоисточников после открытия рукописей Мертвого моря, обращается к иудейской предыстории философии Византии
Проблема специфики космологических воззрений каппадокийцев затрагивается в публикации О М Каллахана «Греческая философия и каппадокийская космология» Космология рассматривается в ней обособленно от антропологии, выявляется круг апелляций каппадокийцев к трудам античных философов Каллахан констатирует каппадокийцами заложены основы космологических представлений Средневековья Трактат «Об устроении человека» не может рассматриваться независимо от всего богословского наследия Григория Нисского Мистико-догматический аспект его богословия стал предметом исследования В Н Лосского, И Мейендорфа идр
Проблема влияния философской антропологии Григория Нисского на формирование византийской культуры предполагает обращение к трудам по истории церкви и святоотеческому богословию К их числу относятся работы Е В Афонасина, В В Болотова, А И Георгиевского, А П Голубцова, С Л Епифановича, С М Зарина, игумена Иллариона (Алфеева), П С Казанского, А В Карташева, В М Лурье, Р Ф Тафта и др
Фундаментальный анализ богословия Григория Нисского и его философских аспектов дан в трудах митрополита Макария (Оксиюка), архимандрита Порфирия (Попова), Г В Флоровского
Формирование богословия образа и ранневизантийской эстетики становится предметом исследования в трудах В В Бычкова, А П Каждана, В Н Лазарева, Дж Мэтьюза, Л А Успенского, П Флоренского и др Проблема развития иконографического канона как самостоятельная теоретическая проблема анализируется К Г Вагнером, А Ф Лосевым, Э Панофским и др Авторы отдельных публикаций вплотную приближаются к постановке и рассмотрению проблемы влияния философии каппадокийцев на образный строй христианского искусства, это работы Д В Айналова, В М Живова, А И Комеча, П Малкова, Ю Г Малкова, К Манго, Т Мэтьюза Зачастую в
них намечены общие контуры концепции, а упоминание о Григории Нисском является кратким, но тем оно важнее
Ю Г Малков в своей статье заявил проблему влияния апофатического богословия на образный строй искусства
П Малков упоминает Григория Нисского в аспекте влияния его текстов на формирование символа пещеры в средневековом искусстве, справедливо указывая на платонические истоки этого символизма Статья В М Живова посвящена Максиму Исповеднику, но имеет принципиальное значение для данного диссертационного исследования, поскольку ее автор указал на влияние антропологии каппадокийцев на формирование литургического символизма Он же показал, что преодоление внутреннего противоречия неоплатонизма (разрыва между чувственным и ноэтическим) преодолевается в теории перихорезиса (смешения Божественной и человеческой природ Иисуса Христа) А И Комеч показал, что космологические представления каппадокийцев повлияли на формирование символических форм культовой архитектуры Отдельно следует отметить труды В Н Залесской, раскрывающие порядок взаимодействия святоотеческой экзегезы и образного строя искусства «византийского антика» Залесская выявила в собрании Эрмитажа фрагмент керамического блюда, происходящего из Александрии, с надписью из Рождественской гомилии Григория Нисского К рассмотрению александрийской экзегетической традиции, к которой причастны каппадокийцы, прибегают Р В Светлов, Т Миллер, В Я Саврей Традиция александрийской экзегезы может рассматриваться в аспекте ее взаимодействия с философией и эстетикой неоплатонизма Проблемам соотнесенности неоплатонизма и патристики посвятили свои работы В Ф Асмус, А И Бриллиантов, И И Попов, В П Лега, В Н Лосский, В В Семенов, ЮА Шичалин и др Проблема влияния неоплатонизма на становление христианского символизма не утратила полемического значения доныне Часть исследователей (С С Аверинцев, А Грабар, А Ф Лосев, Ц Г Несселышраус, Э Панофский) склонна видеть в неоплатонической эстетике основу символизма Средневековья, но часть ученых (В Вейдле, В М Живов, С Г Савина и др) указывает на преодоление неоплатонизма каппадокийцами, в их числе Григорием Нисским, и принципиальное противостояние язычества и христианства на поле философии Вейдле, стремясь обозначить границу раннехристианского и ранневизантийского символизма, говорит не только о неоплатоническом наследии, но также и о том, что только в ранневизантийский период оформляется величественная картина христианского космоса, которая получит свое отражение в образном строе византийской культуры
Исследование генезиса символического реализма является одной из актуальных проблем современной науки, несмотря на значительное количество фундаментальных работ по истории раннехристианского и византийского искусства, к числу которых относятся труды Н П Кондакова, В Н Бенешевича, Ф И Буслаева, А П Голубцова, И И Горностаева, И В Попова, Е К Редина, Н И Троицкого, А С Уварова
Следующее поколение ученых (А В Банк, Дж Беквис, О М Дальтон, О Демус, Э Китцингер, В Н Лазарев, В Д Лихачева, Д Т Райе) тяготеет к стилистическим и иконологическим исследованиям Современный уровень науки отражают публикации Т Вельманс, Л М Евсеевой, О С Поповой, Ю А Пятницкого, ОЕ Этингофидр.
Анализ формирования символического реализма в антропологии и художественной культуре требует расширения историко-культурного контекста, чему посвящены труды по истории Византии и византийской культуры К числу первых относятся монографии А А Васильева, Ю А Кулаковского, «История Византии» под редакцией С Д Сказкина Ко вторым - исследовательский труд «Культура Византии», предпринятый авторским коллективом под редакцией 3 В Удальцовой, Г Г Литаврина, а также опубликованные материалы конференций византинистов, работы А Гийу, А П Рудакова, А П Каждана, Л А Фрейберг и др Теоретические проблемы антропологии и философии культуры разработаны А А Грякаловым, Б В Марковым, В И Стрельченко, С С Хоружим, В А Щученко, игуменом Иоанном (Экономцевым) и др
Анализ научных публикаций по выбранной теме позволяет сделать вывод не только о возможности, но и о необходимости исследования влияния философско-догматической системы Григория Нисского на формирование византийской культуры.
Методы исследования: в ходе работы автор опирался на диалектический и системный методы исследования, на методы типологического и аксиологического анализа историко-культурного процесса К числу специальных методов отдельных дисциплин могут быть отнесены иконологический анализ, стилистический и сравнительно-стилистический анализ, иконографический метод, экфрасис
Научная новизна исследования состоит в том, что оно является попыткой комплексного философского, культурологического и научного религиоведческого анализа учения о человеке Григория Нисского в аспекте его влияния на формирование символического реализма в византийской культуре Принципиальные положения, отражающие новизну исследования, содержатся в следующих пунктах
1 Реконструирование социо-культурной динамики исторического процесса эпохи кризиса при переходе от поздней Античности к раннему Средневековью опирается на исследование онтологизации антропологии в неоплатонизме и патристике,
2 Сформулирован концепт «символического реализма» как универсального принципа культуры Средневековья, мировоззренческое основание которой составил философский синтез каппадокийцев,
3 Внесены уточнения в характеристику генезиса философского синтеза каппадокийцев,
4 Выявлены единые структурообразующие законы символического реализма антропологии Григория Нисского, реализуемые на идейном, содержательном, жанровом, риторическом уровнях трактата «Об устроении человека»,
5 Сделано уточнение относительно того, что учение о дематериализации и энергийной природе вещества является одним из фундаментальных принципов антропологии Григория Нисского,
6 Сделано уточнение относительно значимости категории «образ» в философском синтезе византийской культуры как средоточия онтологического, собственно-антропологического, космологического, гносеологического, эстетического, мистико-догматического смысла,
7 Сделано уточнение относительно того, что символический реализм антропологии Григория Нисского определил базовые принципы формирования иконографического канона
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что собранный и проанализированный теоретический и фактический материал может быть использован для дальнейшего изучения влияния философской антропологии патристики на культуру Византии и стран византийского мира
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах по философским, историко-культурным, искусствоведческим дисциплинам, в лекционно-просветительской работе они могут способствовать обращению к духовным ценностям христианской культуры Средневековья
Положения, выносимые на защиту:
1. Учение о человеке Григория Нисского явилось структурообразующим центром ранневизантийской культуры
Динамика социо-культурного процесса при переходе от поздней Античности к раннему Средневековью в Византии обусловлена формированием философско-догматической системы патристики Ее главными представителями являются «великие каппадокийцы», а наиболее значительной фигурой из них - Григорий Нисский Его учение о человеке организовано иерархически антропология подчинена онтологии, подчиняет себе космологию и гносеологию, исключительное значение антропологии в культуре Средневековья объяснимо ее сотириологическим характером
Григорий Нисский может считаться родоначальником антропологии, т к сам термин «антропология» впервые введен им в обиход философии в 379 г Учение о человеке Григория Нисского разносторонне оно рассматривает устроение человека на уровне первоэлементов, на уровне механики, с медицинской и психологической точек зрения, в аспекте познавательной деятельности человека Антропология Григория Нисского рассматривает устроение человека с точки зрения общих вопросов бытия, в его отношении к божественному бытию и бытию тварного мира, в аспекте смысла жизни человека,
2. Основными положениями философско-догматической системы Григория Нисского являются
в сфере онтологии - учение об общих и частных законах творения, учегаш об апокатастасисе, определение сущности человека как образа Божия, в сфере
космологии учение об энергнйной природе вещества, учение о тварности времени, в гносеологии интериоризация богопознания, утверждение, что «божественный мрак» не есть предел, но есть особый модус богообщения Основные положения антропологии Григория Нисского выражены в теории одновременного возникновения души и тела; в учении о конечной непознаваемости человека, в теории трихотомии
Определение природы человека дано Григорием Нисским в соответствии с принципом дополнительности двумя взаимоисключающими способами, истинными одновременно и в соединении как образа абсолютно трансцендентного Бога и как образа воплотившегося Логоса, что и образует символический реализм антропологии Григория Нисского Григорием Нисским даны определение персоналистических черт личности (эйдоса) и определение ноумена человека а) как образа Бога-Троицы и образа Воплотившегося Логоса б) как приснодвижного существа, наделенного свободной волей Определения природы и ипостаси человека даны при помощи категорий/образов, являющихся литургическими символами, восходящими от чувственного к поэтическому, что позволяет назвать антропологию Григория Нисского символическим реализмом,
3. Символическим реализмом антропологии Григория Нисского предварено формирование символического реализма в культуре христианского Средневековья, практически же он стал основополагающим принципом развития литургического символизма в богослужении, богословии образа и в искусстве В христианском искусстве Византии символический реализм составил принципиальную основу иконографического канона Онтологические идеи антропологии Григория Нисского оказали воздействие на структурообразующий принцип канона как художественного стиля эпохи (иерархическую композицию, закон триангуляции, систему пропорций «трех окружностей», световую символику), «интериорный» порядок богопознания определил оппозицию внешнего - внутреннего в соотнесенности экстерьера и интерьера в культовой архитектуре, повлиял на формирование системы обратной перспективы Учение о человеке Григория Нисского и определение каппадокийцами Христологического догмата лежит в основе перехода от сигнитивных знаков раннехристианского символизма и символико-аллегорических образов «византийского антика» к а) «классицизму Феодосия», б) к иконе как таковой и к формированию иконографии Иисуса Христа Учение о человеке Григория Нисского повлияло на исключительное внимание к образу человека в искусстве от иконы до антропоморфной символики храма, теория одновременного возникновения души и тела повлияла на возврат к калокагатии после этапа ее распада в позднеримском и раннехристианском искусстве и на совмещение в образах искусства двух планов - вещественного и мистического,
4. Смысловая уплотненность символов византийской культуры объясняется историческим генезисом символического реализма, опирающегося на опыт до-каппадокийских философских синтезов и александрийской (эллинской и иудейской в своих истоках) экзегезы Образ
как ключевая категория символического реализма и эстетики отцов церкви соединяет несколько смысловых уровней (онтологический, антропологический, космологический и др), он характеризуется динамикой восхождения к первообразу, Богу-Троице, и как литургический символ служит обожению человека
Апробация работы
Основные результаты диссертационного исследования изложены в 14 публикации (список прилагается) и в докладах на конференциях «Философия детства», Ш Международная конференции «Ребенок в современном мире» Санкт-Петербург, 14-17 мая 1996 г, «Грани культуры» Вторая международная научная конференция Санкт-Петербург, 4-6 ноября 1997 г, «Отечество и дети» VIII Международная конференция «Ребенок в современном мире» Санкт-Петербург 18-20 апреля 2001 года, «Славянские культуры духовные традиции и вызовы современности» Международная конференция в рамках VI Кирилло-Мефодиевских чтений, 24-25 мая 2005 г, «Этническое своеобразие культурных традиций православно- христианского мира», Международная конференция в рамках VI Кирилло-Мефодиевских чтений, 24-25 мая 2006 г Теоретические положения работы использованы при разработке и чтении лекционных курсов «История русской средневековой культуры Х-ХУ1 вв », «Методика преподавания истории русской культуры», «Теория и история зарубежного искусства», а также спецкурса «Анализ произведений изобразительного искусства» на факультете истории русской культуры СПбГУКиИ
Структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы Главы имеют внутреннюю рубрикацию по параграфам Структура работы подчинена логике исследования Объем работы составляет 200 страницы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется его цель и задачи, характеризуется научная новизна, дается общий обзор историографии и источников
Глава I Философская антропология св. Григория Нисского в философском синтезе византийской культуры
В первом параграфе «Неоплатонизм как мировоззренческая основа позднеримской культуры» неоплатонизм рассматривается с точки зрения осуществленного Плотином философского синтеза.
Античная культура и культура христианства лежат в основе европейской культурной традиции Константинополь стал центром, передающим Средневековью наследие Эллады После разделения Великой Римской империи на «греческий Восток» и «латинский Запад» культура Константинополя вплоть до VI в испытывает определяющее влияние очагов эллинистической культуры на Востоке, возникнувших еще в первую волну эллинизации во время походов Александра Македонского, одним из которых была Александрия Традиционно период перехода от поздней Античности к раннему Средневековью трактуется как эпоха мировоззренческого кризиса, характеризуемая разнородностью идейных течений и эклектизмом философии Однако эклектизм чужд учениям профессиональных философов с их приверженностью к традициям школы (согласно исследованиям А.Х Армстронга, Дж Диллона, АЛ Хосроева) В то же время, наблюдается тенденция к сближению отдельных философских школ платоников, перипатетиков, стоиков, пифагорейцев в их принципиальных основах. На этом фоне представитель александрийской традиции Потамон становится основоположником «эклектического учения» (по Диогену Лаэртскому) К сближению философских школ направлены искания Гая, Альбина, Апулея, Аттика, Аммония Саккоса, предвосхитившие философский синтез Плотина Учение Плотина явилось настолько емким, что на его основании произошло не только взаимодействие ранее автономных философских учений (условно назовем его «синтезом первого порядка»), но и обрели единство разнородные вне-философские идейные течения (например, тяготение к восточным мистериальным культам) Философия Плотина была обогащена опытом александрийской экзегезы (филологической и философской - эллинской и религиозной - иудейской, взаимодействие которых характеризует экзегезу Филона Александрийского и его последователей) и науки («синтез второго порядка») Средний платонизм репрезентирует всю античную культуру (по ЮА Шичалину), неоплатонизм становится философией итога и итогом философии (С С Аверинцев) В период среднего платонизма институт школы берет на себя нагрузку, могущую быть распределенной между религиозными, научными, образовательными, государственными социальными институтами (Ю А Шичалин) Неоплатонизм сохраняет институт школы (различаются сирийская, пергамская, римская, александрийская школы неоплатонизма), чем объясняется его значимость как мировоззренческого основания культуры поздней Античности
Плотин пришел к диалектике объекта и диалектике субъекта в их нерушимом единстве, - к диалектике мифа Диалектика субъекта и объекта проявляется в онтологизации антропологии у Плотина Особый статус мифа у Плотина как онтологического основания бытия и жизни реализуется посредством обращения к архетипике единого, ума, души и ничто, чем определяются пути дальнейшего развития философии, в том числе, и философии патристики (В В Семенов)
Далее рассматривается влияние неоплатонизма на культуру поздней Античности Оно обнаруживается в изменении опыта мировосприятия,
который получил отражение в символизме культуры и ее сакрализации Причину тому автор этой работы видит в особом статусе, который приобретают миф и понятие йрхп в неоплатонизме Неоплатонизм провоцирует «дезинтеграцию стиля» в сфере художественной культуры, существом которой стала «архаизация» стиля в литературе и искусстве (С С Аверинцев, Е Китцингер, В Н Залеская, А А Тахо-Годи, Л А Фрейберг) как проявление их сакрализации Автор отмечает, что основу принципов символизации, оформившихся в эстетике неоплатонизма (материальный знак, указывающий на духовное содержание), составляет не только оппозиция материи/духа, свойственная учению Плотина, но и прием типологии, усвоенный им из иудейской экзегезы Наиболее активно неоплатонизм оказывает свое воздействие на жизнь империи в пору пребывания на престоле венценосного неоплатоника Юлиана П В этот же период неоплатонизм с наибольшей мощью противостоит философско-догматической системе патристики
Во втором параграфе «Философский синтез каппадокийцев как мировоззренческая основа ранневизантийской культуры» рассмотрены биографические предпосылки причастности каппадокийцев к традиции неоплатонизма Далее речь идет
- о каппадокийском понимании места философии в культуре,
о практическом применении философии в категориальном определении догматов, в полемике с язычниками и еретиками; в гомилетике,
- об основном содержании каппадокийской философии
Ее принципиальными положениями явились в сфере онтологии а) определение Тринитарного и Христологического догматов (преимущественно Василием Великим и Григорием Богословом), что повлекло трансформацию категориального аппарата Аристотеля (по В М Лурье), б) теория общих и частных законов творения и учение об апокатастасисе (Григорий Нисский), в) идея иерархического, а не временного, порядка творения на фоне размежевания с Плотином в трактовке иерархии, в сфере космологии - идеи а) тварности времени; б) энергийной природы вещества (Григорий Нисский); в сфере гносеологии а) утверждение единственности истины, Бога, б) утверждение принципиальной познаваемости Бога по действиям и непознаваемости по Сущности (Григорий Богослов), в) утверждение, что предел непознаваемости по Сущности - предел именно для созерцания и познания, однако, не для любви, для которой «божественный мрак» суть особый модус постижения Бога, (Григорий Нисский) г) утверждение интериорного порядка богопознания (Григорий Нисский) Таким образом, философским синтезом каппадокийцев были определены мировоззренческие основы культуры Византии
В заключении второго параграфа первой главы говорится, что святоотеческий и языческий неоплатонизм IV века представляют, по сути, противоположно направленные тенденции развития философской мысли Последний придает особый статус мифу как таинственному отражению онтологических основ
бытия и жизни Первый же тяготеет к апологии культуры и, соответственно, к построению универсальной системы культуры, внутренне рационально упорядоченной по отношению к основополагающему комплексу христианских догматов, к концептуализации богословия (В.М Лурье) Философский синтез неоплатонизма и философский синтез каппадокийцев вступают в активное противоборство в период правления Юлиана Отступника В культуре Византии они явились не только двумя противоборствующими и стадиально сменяющими друг друга системами мировоззрения, но полюсами «ценностных напряжений» (В А Щученко), что позволяет Лурье отметить в Византии было две философии Языческий неоплатонизм проявляется в византийской культуре в виде «ренессансов» (В Н Лазарев, В Д Лихачева) и в рецидивах язычества, приобретающих формы мощных еретических движений
Философско-догматическая система каппадокийцев сохраняет преемственность по отношению в платонизму в институциональном аспекте Но интенсивность ее воздействия на мировоззренческие основания культуры Средневековья усиливается посредством формирования суточного и годового богослужебного круга, обряда, а также путем активизации проповеди, в том числе, посредством богослужебного искусства
В третьем параграфе «Философская антропология Григория Нисского в философском синтезе каппадокийцев» говорится о том, как позиционирует себя по отношению к неоплатонизму философия каппадокийцев, средоточием которой явилась антропология Григория Нисского
Впервые термин «антропология» был введен в обиход философии Григорием Нисским в трактате «Об устроении человека» в 379 г, что позволяет говорить о нем как об основоположнике этого раздела философии Только в «Никомаховой этике» Аристотель единожды употребляет близкий термин, который переводится как «говорящий о человеке» Ранее считалось, что термин «антропология» был введен в 1501 г Магнусом Хундтом, назвавшим свой анатомический опус «Антропология о достоинстве, природе и свойствах человека и об элементах, частях и членах тела человека» На примере сравнительного анализа трактата Григория Нисского «Об устроении человека» и VI Эннеады Плотина можно видеть как прямое заимствование Григорием Нисским категориального аппарата Плотина (в описании космогонии, он использует пять идеальных категорий Платона в рецепции Плотина «сущность», «движение», «покой», «тождество», «различие» (Плотин,VI Эннеада)), так и поляризацию их учений (в XXIV главе трактата «Возражение утверждающим, что вещество совечно Богу») В XXIV главе Григорий Нисский формулирует свою теорию «творения из ничего» и теорию энергийной природы вещества Конечной его целью является упразднение понятия о совечности материи как принципа зла - Богу Учение об энергийной природе вещества может и должно рассматриваться во взаимосвязи с учением об апокатастасисе Оно получило отражение в VII, XVIII - XXVIII, особенно в XXI и XXV главах трактата «Об устроении человека» Обращаясь к «Эннеадам», автор делает акцент на истолковании
А Ф Лосевым диалектики Плотина как диалектики числа Число у Плотина приобретает значение интенции-энергии-эйдоса, эта идея будет развита Григорием Нисским в учении об апокатастасисе В восстановлении человека происходит возвращение от множественности к единичности (даже не к состоянию Адама (т к Григорий Нисский подчеркивает в Библии говорится вначале не об Адаме, состоящем из персти и духа, т е двоице, но о человеке «Сотворим человека по образу и подобию Нашему»)) В учении об апокатастасисе Григория Нисского эйдос определяет индивидуальные, персоналистические черты человека, эйдос позволяет их сохранить по воскресении Эйдос (облик) переменяется, согласно Григорию Нисскому, при произвольном выборе зла, а восстанавливается отказом от него В теории трихотомии Григорий Нисский разрешает тему свободы воли по отношению к выбору зла Зло в трактовке Григория Нисского относительно как неполнота уведения Божественного Домостроительства, как ошибочное предпочтение человеком «мнимости того, что радует чувство» В случае выбора зла нарушается внутренняя иерархия в устроении человека в собственном своем составе он предпочитает не богоподобие, но подобие тварному миру, безобразному (при его апологии «честной материи») по отношению к Богу Мнимость этого предпочтения, не соответствующего достоинству человека, рассеивается памятью о скорбях как следствии такого выбора, а также упраздняется ограниченностью зла по сравнению с неограниченностью Бога Учение об энергийной природе вещества позволяет видеть в учении об апокатастасисе, условно выражаясь, «закон сохранения энергии» Вопрос об апокатастасисе у Плотина и у Григория Нисского оборачивается вопросом антропологии о свободе воли человека и - последовательно -вопросом онтологии о разном онтологическим статусе разных уровней, градаций, бытия (А А Лиходедов, В М Лурье)
Это прямое сопоставление текстов Григория Нисского и Плотина показывает неоплатонизм не только усвоен, но и преодолен в философско-догматической системе Григория Нисского, произошло размежевание языческого неоплатонизма и неоплатонизма патристики Философская антропология Григория Нисского являет собою единство с онтологией и космологией В сферу философского знания Григорием Нисским привнесены апофатические определения (апофатическое определение дематериализации и энергийной природы вещества через «нетость», изъятие логосов) Стилистика текста подчинена также осуществлению философского синтеза в нем наслаивается несколько тематических рядов
Философская антропология явилась средоточием системы философских воззрений Григория Нисского и философии каппадокийцев в целом Суть антропологии Григория Нисского заключена в онтологической трактовке им природы человека как образа Божия в контексте общей теории творения В до-каппадокийской святоотеческой антропологии формируется теория дихотомии, двусоставности человеческого естества, природа которого определяется, так же, как и у языческих неоплатоников, парой оппозиционных понятий «дух» и «плоть» Теория дихотомии имеет два
варианта в ней говорится о «предсуществовании душ», либо о «предсуществовании тел», понятие «перихорезис» (смешение, срастворение чувственного-ноэтического) отнесено к личности Христа, но отнюдь не переносится на человека, сотворенного по Его образу и подобию Теория перихорезиса проецируется Григорием Нисским на антропологию, на ее основе возникает учение об одновременном возникновении души и тела (главы XXVIII, XXIX) Сохраняя святоотеческую дихотомию предшествующего этапа развития антропологической мысли, святитель Григорий отрицает как теорию предсуществования душ (неоплатоники, Ориген), так и теорию предсуществования тел (Климент Александрийский) Он утверждает концепцию одновременного возникновения души и тела Сопряжение антропологии и космологии не является специфической чертой учения Нисского святителя, как на то указывали предшествующие исследователи его творчества круг этих идей оформляется в античности, но важнее трансформация дихотомии в теорию трихотомии Ее конечной идеей является отражение образа Бога-Троицы в природе человека, что влечет распространение гносеологического принципа апофатезы,
сформулированного каппадокийцами в теории богопознания, на антропологию
Наиболее полно это учение воплощено в трактате «Об устроении человека», где подводится итог предшествующей антропологической традиции и, одновременно, формируются основы ранневизантийского учения о человеке
Для аутентичного понимания трактата «Об устроении человека» как произведения символического реализма следует обратить внимание на его жанровую и композиционную структуру Трактат Григория Нисского, включая в свой состав «Беседы на Шестоднев» Василия Великого, является продолжением и завершением текста святителя Василия
Трактат - экзегетическое произведение, толкование на Книгу Бытия Ветхого Завета, развивающее традиции до-Филоновской эллинской и иудейской экзегезы Григорий Нисский дополнительно определяет его жанр как гомилетический «Беседы на Шестоднев» являются великопостными проповедями, а трактат «Об устроении человека» - пасхальным посланием переход от великопостного покаяния к пасхальной радости придает тексту смысл духовного восхождения к преображению, привносит в текст мистический и сотириологический уровни Сам Григорий Нисский называет свой трактат «таинственной антропологией», толкованием на тайнозрение Моисея Таким образом, Григорий Нисский совершает переход от традиции символико-аллегорической экзегезы александрийской школы к мистической традиции литургических толкований, преемником которой становится впоследствии в его «Мистагогии» Максима Исповедника Тексты святителей Василия и Григория - философские произведения, поскольку опираются на жанровые традиции эллинской философской экзегезы «Шестодневом» закладываются основы христианской космологии, трактатом Григория Нисского - основы христианской антропологии Гносеологический аспект
учения актуализируется, главным образом, в главах трактата, посвященных полемике с евномианами (аномеями) Как толкование на сотворение мира трактат включает этиологическую и эсхатологическую проблематику Трактат включает главы с медицинским и естественнонаучным содержанием Жанровая структура сочинения отражает смысловую многоплановость произведения и свидетельствует о его сложном генезисе Текст трактата является отражением философского синтеза каппадокийцев, выявляет его специфику действие единых структурообразующих законов на жанровом, стилистическом и концептуальном уровнях текста Учение Григория Нисского, Григория Богослова, Василия Великого как последователей александрийской традиции предварено «электическим учением» Потамона и философским синтезом неоплатонизма Оно ассимилирует также опыт иудейской и античной экзегезы и александрийской науки и натурфилософии Этим объясняется «смысловая уплотненность» философии каппадокийцев. В заключении первой главы говорится трактат «Об устроении человека» соединяет и приводит в единую систему онтологию, космологию, гносеологию, антропологию, отражает новации каппадокийской мысли в этих областях, и, в конечном итоге, составляет собой мировоззренческую основу ранневизантийской культуры Смысловой диапазон антропологического «манифеста» распространяется на эмпирический и научный опыт, - с одной стороны, и на мистико-догматический опыт — с другой, что и позволяет назвать его произведением символического реализма Он становится тем фокусом, точкой, в которой осуществляется «взаимопереводимость сфер культуры» (В А Щученко) богословия и «внешних наук» Парадоксом этого текста является то, что рациональные понятия одновременно включают и мистический смысл, это вкрапление апофатезы делает их принципиально-незамкнутыми, диалектически-становящимися
Синтез неоплатонизма и догматики в философии каппадокийцев повлек за собой трансформацию исходных концептов языческого неоплатонизма, что позволяет авторитетным исследователям философии каппадокийцев (В Живову, В Лосскому, А Мартынову, Г. Флоровскому) указать не только на ассимиляцию, но и на преодоление неоплатонизма каппадокийцами
Вторая глава работы «Влияние символического реализма философской антропологии Григория Нисского на формирование символического реализма в византийской культуре» посвящена изучению характера влияния философской антропологии Григория Нисского на ранневизантийский символизм, богословие иконопочитания и на становление символического реализма в образно-стилистической системе
иконографического канона
В первом параграфе «Основные этапы формирования символического реализма в ранневизантийской культуре» выделены три основных стадии формирования христианского символизма раннехристианский символизм, символико-аллегорические образы «византийского антика», символический реализм канона Показано значение символического реализма как связующего
звена между александрийской экзегезой и традицией литургических толькований
Во втором параграфе «Влияние символического реализма антропологии Григория Нисского на богословие иконопочитания» систематизируется материал, на основании которого можно судить о влиянии антропологии Григория Нисского на богословие иконопочитания канон иконопочитания, догмат иконопочитания, традицию литургических толкований
Богословское определение иконописного канона дано Пято-Шестым (Трулльским) Собором, где категориально определяется понятие «литургический символ» Согласно постановлению Собора, раннехристианские символические изображения окончательно заменяются личными образами Основой нового, канонического, понимания образа стала теория Григория Нисского, давшего категориальное определение ноумена человеческой личности или ипостаси человека Богословский подвиг каппадокийцев и, в частности, Григория Нисского, составляет определение Христологического догмата, предварившего формирование личной иконографии Спасителя
К трактату «Об устроении человека» и «Слову о Святом Духе и Аврааме, сказанному в Константинополе», неоднократно обращается преподобный Иоанн Дамаскин, чьи труды предваряют богословие образа святых отцов VII Вселенского Собора, утвердившего догмат Иконопочитания И Иоанн Дамаскин, и отцы VII Вселенского Собора цитируют и комментируют произведения Григория Нисского
Каппадокийская линия богословия прослеживается в традиции литургических толкований Основные темы трактата Григория Нисского «Об устроении человека» получают развитие в «Мистогогии» преподобного Максима Исповедника, положившей начало традиции литургических толкований
Итак, антропология Григория Нисского определяющим образом повлияла на становление и развитие богословия иконы Выстраивается линия преемственности в формировании символического реализма в ранневизантийской культуре, восходящая к эллинской и иудейской экзегезе, александрийской символико-аллегорической экзегезе, затем - к ее соединению с философскими синтезами неоплатоников и каппадокийцев От Григория Нисского берет начало традиция литургических толкований Он же повлиял на богословие иконопочитания на основных его этапах формирование канона и догмата иконопочитания
В третьем параграфе «Влияние символического реализма антропологии Григория Нисского на символический реализм искусства» рассматривается влияние антропологии Нисского святителя на формирование символизма и образно-стилистической системе иконографического канона В трактате «Об устроении человека» категории, приведенные святым Григорием для определения природы человека, обретают образное воплощение и дают проекцию непосредственно на образно-стилистичекий
строй искусства Далее в работе рассматриваются категории положительные, определяющие человека как микрокосм, и категории, определяющие богоподобие человека как самую сущность его природы и ипостаси Эти категории могут быть и логико-рациональными и апофатическими, они проецируются на художественные образы, в том числе «апофатические» (например, изображение «божественного мрака»)
Категория/образ «царственность», соответствующая определению богоподобия человека, получает отражение в христианском искусстве Основой формирования иконографии Иисуса Христа стали традиционные типы императорских портретов Систематизацию групп иконографических изводов Спасителя в их соотношении с императорскими портретами приводит в своем фундаментальном исследовании «Император в византийском искусстве» А Грабар Выдающийся ученый, однако, не выявляет антропологической и теологической основы этой «трансплантации», в то время как именно богословское определение «царственности» в антропологии Григория Нисского, каппадокийцев и богословов иконопочитания, стало ее причиной Нимб является «диадимой праведности», заимствуются цвета императорских одежд и т д
Следует особым образом подчеркнуть формирование личной иконографии Иисуса Христа приобретает активное развитие в IV веке, то есть, приходится на время определения Христологического догмата в богословии «великих каппадокийцев» и формирования антропологии святителя Григория Подобным образом рассмотрен ряд литургических символов трактата «Об устроении человека», как-то «любовь», «Слово», «печать, оттиск», «скиния» и др
Онтологические категории антропологии Григория Нисского рассматриваются преимущественно в аспекте их влияния на структурообразующие принципы канона композицию, систему пропорций, обратную перспективу, космологические - в аспекте их влияния на символизм пространственных построений в искусстве
«Точка схода» прямой перспективы в иконе переносится в пространство зрителя Это, во-первых, позволяет ему менять позицию по отношению к композиционному центру произведения (чем выражена идея онтологической свободы человека как его богоподобия), во-вторых, «малая величина» предстоящего иконе в системе обратной перспективы обладает интенцией бесконечности Божественного бытия. Семантика «точки схода» в «обратной перспективе» отражает евангельское учение о «малых мира сего», гносеологическую идею интериорного богопознания Григория Нисского, предваренную учением пифагорейцев о бесконечно-малой величине, малость которой - залог ее превращения в Плерому Система объемно-пространственных построений в христианском искусстве соответствует назначению литургического символа, способствующего раскрытию человеком в себе образа Божия, что является основной идеей каппадокийской антропологии, трактующей человека как «приснодвижущееся» существо В искусстве основой пространственных построений является движение (как
изъявление сил, энергий) по окружности и по прямой (основные формы движения по Аристотелю), что соответствует теории энергийных основ вещества Григория Нисского
Итак, в антропологии Григория Нисского человек как микрокосм включает в свой состав вселенную Согласно учению каппадокийцев, мирозданье преображается в человеке и вместе с человеком Запечатлению этой идеи служат стилистические элементы восточнохристианского канона Объемно-пространственные построения искусства, свидетельствующие реальность земного бытия, становятся одновременно вместилищем мистического смысла «Взаимопереводимость» богословских и философских категорий - неотъемлемое свойство символического реализма учения Григория Нисского
В заключении подводятся итоги исследования, суммируются выводы:
1. Средоточием философски-догматической системы Григория Нисского является его философская антропология, вошедшая в историю Церкви под именем символического реализма Его богословский аспект основывается на Трититарном и Христологическом догматах Философский же аспект, включающий разработку основных положений ранневизантийской онтологии, космологии, гносеологии послужил основанием как христианской культуры в целом, так и «картины мира» в богослужебном искусстве
2. Символизм христианского искусства опирается на традицию философского синтеза каппадокийцев Он включает в свой состав также александрийскую экзегетическую традицию и мистико-догматическое вероучение христианства Этим генезисом обусловлена предельная смысловая уплотненность разработанных Григорием Нисским в его антропологии категорий, определяющих природу человека и дающих свою проекцию на образно-стилистический строй искусства
3. Философская антропология стала связующим звеном между философским синтезом неоплатонизма и традицией александрийской экзегезы (эллинской и иудейской) - с одной стороны, и богословием иконопочрггания и традицией литургических толкований, - с другой,
4 Этапы становления философской антропологии отразились на развитии христианского символизма в искусстве, его образно-стилистическом строе Стадии развития философии соответствуют основным этапам становления восточно-христианского канона раннехристианского символизма, искусства «византийского антика», символического реализма канона
На образный строй каждого из этих этапов главенствующее влияние оказывает антропология Так неоплатоническая теория метампсихоза и святоотеческая теория дихотомии лежат в основе «развеществеления» духа в раннехристианском символизме, а на следующих этапах («византийский антик», «символический реализм») определяющими становятся теория трихотомии и учение о перихорезисе в христологии и одновременного возникновения души и тела - основа антропологии Григория Нисского
5. Главенствующим свойством антропологии Нисского святителя является «континиуенталыюсть», сопряжение полюсов (реалий земного бытия и мистического богословия) - в единстве образа Литургический образ наделен «силами» (энергиями, точнее синергией), приближающими человека к тайне Божественной Сущности На этом зиждется восходящая иерархия литургического символа Непрерывное раскрытие образа Божия в человеке, обожение человека, - определяет образно-стилистическую систему канона
Итак, положения трактата Григория Нисского «Об устроении человека» заложили основные принципы формирования и развития восточнохристианского канона, предварили становление символического реализма в искусстве и в культуре Средневековья
По теме кандидатского исследования опубликованы следующие работы:
1 Басманова Р В Антропология святого Григория Нисского в ее отношении к иконографическому канону К проблеме культурно-исторического типа эпохи / Р В Басманова // Культура России единство и полицентризм типологического развития -СПб , 2001 - 2 п.л
2 Басманова Р В Некоторые аспекты антропологии Григория Нисского и формирование восточнохристианского иконографического канона / Р В Басманова // Грани культуры Вторая международная научная конференция Санкт-Петербург 4-6 ноября 1997 г Тезисы докладов и выступлений - СПб , 1997 - 0,2 п л
3 Басманова Р В Образ в христианском искусстве к вопросу о неоплатоническом синтезе в становлении христианского символизма / Р В Басманова // Русская культура теоретические проблемы исторического генезиса Материалы восьмых чтений факультета Истории русской культуры, состоявшихся 20 сентября 2002 года - СПб , 2004 1,5 п л
4 Басманова РВ Опыт религиозно-эстетического воспитания / РВ Басманова // «Философия детства» Тезисы докладов и сообщений Ш Международной конференции «Ребенок в современном мире» Санкт-Петербург, 14-17 мая 1996 г - СПб , 1996 - 0,1 п л
5 Басманова Р В Православная антропология как основа калокагатии древнерусского искусства / РВ Басманова // Православие в русской культуре Сборник статей Русского историко-культурного общества -СПб, 1997 - 0,2 п л
6 Басманова Р В Преподавание изобразительного искусства в школе с точки зрения духовного воспитания ребенка / Р В Басманова // Отечество и дети VIII Международная конференция «Ребенок в современном мире» Санкт-Петербург 18-20 апреля 2001 года - СПб, 2001 -0,1 пл.
7 Басманова Р В Святая Матерь Логоса (Иконография Богоматери «Знамение» («Эпископсис») - «Великая Панагия») / Р В Басманова //
Русская культура как живой организм Материалы третьих чтений факультета Истории русской культуры, состоявшихся 20 декабря 1994 года - СПб, 1996 -0,5 и л
8 Басманова Р В Трактат Григория Нисского «Об устроении человека» и образ человека в византийских иконах Эрмитажа / Р В Басманова // Петербург в русской культуре Тезисы докладов научно-практической конференции 23 апреля 1996 года - СПб , 1997 - 0,2 п л 9. Щипина Р.В Философско-догматическая система Григория Нисского как один из компонентов византийской культуры /Р.В. Щипина //Вестник Санкт-Петербургского университета. 2007. Серия 6. Вы п. 1.(март) - 0,4 п.л.
Методические материалы
1 Басманова Р В История русской средневековой культуры Х-ХУ1 вв / РВ Басманова // Методические материалы для студентов истории русской культуры Вып 5 - СПб , 2000 - 0,5 п л
2 Щипина Р В Анализ произведений изобразительного искусства / Р В Щипина // методические материалы для студентов-заочников факультета истории русской культуры - Архангельск, 2006 - 0,7 п л
3 Щипина Р В История русской культуры Х-ХУП вв / Р В Щипина // методические материалы для студентов-заочников факультета истории русской культуры - Архангельск, 2006 - 0,5 п л
4 Щипина Р В Методика преподавания истории русской культуры / Р В Щипина // методические материалы для студентов-заочников факультета истории русской культуры - Архангельск, 2006 0,4 п л
5 Щипина Р В Теория и история зарубежного искусства / Р В Щипина // методические материалы для студентов-заочников факультета истории русской культуры - Архангельск, 2006 - 0,7 п л
Отпечатано в КЦ «Восстания 1» г Санкт-Петербург, ул Восстания, дом 1 Подписано к печати 23 04 2007 Тираж 100 экз