автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Антропонимы в лексической системе одного говора и их лексикография в недифференциальном диалектном словаре
Текст диссертации на тему "Антропонимы в лексической системе одного говора и их лексикография в недифференциальном диалектном словаре"
ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
СИРОТКИНА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА
АНТРОПОНИМЫ В ЛЕКСИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ
ОДНОГО ГОВОРА И ИХ ЛЕКСИКОГРАФИЯ В
НЕДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОМ ДИАЛЕКТНОМ СЛОВАРЕ
(на материале говора д Акчим Красновишерского района Пермской области)
Специальность 10.02.01 - русский язык
Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Пермь 1999
г
СОДЕРЖАНИЕ
Введение....................................................................................................4
Глава 1. Изучение антропонимии русских говоров и история
лексикографии.......................................................................................13
§ 1. Антропонимика как наука.......................................................13
§ 2. Задачи исследований в области диалектной антропоними-
л ^
<и..................................................................................................................2о
§ 3. История антропонимической лексикографии........................32
Глава 2. Состав антропонимии акчимского говора......................... 44
Раздел 1. Состав и структура личных имен....................................45
§ 1. Состав акчимского именника....................................................47
§ 2. Классификация имен по структуре...........................................52
§ 3 . Образования от имен.................................................................63
Раздел 2. Состав и структура фамилий и прозвищ........................77
Раздел 3. Сочетаемость антропонимов разных видов..................90
Раздел 4. Антропотопонимы.............................................................94
Раздел 5. Проявление системности в составе и структуре
ант рои оним ии..............................................................................................97
Глава 3. Функционирование антропонимов в речи носителей диалекта.....................,........................................................................................104
Раздел 1. Функции антропонимов...................................................104
Раздел 2. Стилистическая окраска антропонимов........................109
Раздел 3. Антропонимы в речевых ситуациях.............................. 120
Раздел 4. Отражение диалектных особенностей в антропонимии
говора...........................................................................................................126
§1. Отражение в антропонимии фонетических особенностей акчимского говора..........................................................................................127
§ 2. Отражение в антропонимии морфологических особенностей акчимского говора.....................................................................................134
§ 3. К вопросу о локальности акчимской антропонимии............137
Глава 4. Лексикография антропонимии в недифференциальном
товаре одного говора...............................................................................142
Заключение..............................................................................................165
Приложение 1. Список использованной литературы........................170
Приложение 2. Список использованных словарей...........................198
Приложение 3. Антропонимы и их варианты, зафиксированные в говоре деревни Акчим ( опыт словаря ).................................................200
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В 60-е годы XX века В. А. Никонов писал о русских личных именах: "У нас не интересуются анализом местных вариантов ни по одной области, ни по одному имени" (Никонов, 1988, с. 55). После этого появились работы Е. Ф. Данилиной, П. Т. Поротникова, Г. Я. Симиной, Ю. П. Чумаковой и других исследователей, рассматривающих имена, фамилии, прозвища в конкретных населенных пунктах. Но в ономастической литературе на данный момент нет антропонимических исследований по Западному Уралу, и, в частности, исследований, в которых бы рассматривалась антропонимическая система одного говора в целом в связи с проблемой составления недифференциального словаря говора. Поэтому в данной работе, наряду с рассмотрением антропонимов и образований от них, функционирующих в рамках одной деревни, их сходств и отличий от функционирования подобных единиц в литературном языке и других локальных системах, решается вопрос о лексикографии антропонимов в иедифференциальном диалектном словаре.
Заметим, что словарь такого типа дает возможность изучения системных связей лексики в рамках одного ареала, учитывая не только диалектные слова, но и общенародную лексику, которую используют носители говора.
Задумывая "Словарь говора деревни Акчим Красновишерского района Пермской области", составители учитывали и ономастику, в том числе антропонимы, которые нужно дать в отдельном приложении, включающем имена собственные. Было подсчитано, что имен собственных в словнике Акчимского словаря примерно в 12 раз
меньше, чем имен нарицательных, то есть приложение с именами собственными займет не больше одного выпуска словаря.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ. Цель данной работы - анализ всей антропонимии деревни Акчим Красновишерского района Пермской области в системе говора и разработка принципов составления на основе данного анализа антрогюнимического приложения к Акчимскому словарю недифференциального типа.
Как в системе говора существует антропонимия? Связана ли она и каким образом (если связана) с его диалектными особенностями? Есть ли отличия акчимской антропонимической системы от других? Чтобы ответить на данные вопросы и достичь поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
1) выявить состав акчимской антропонимии; рассмотреть, какие виды антропонимов и образований от них входят в данную систему;
2) классифицировать антропонимы по структуре, определить, какие типы и модели наиболее продуктивны при их словообразовании;
3) описать особенности сочетаемости антропонимов разных видов и их функционирования в данной местности;
4) определить, каким образом диалектные особенности изучаемого говора влияют на функционирование антропонимов;
5) решить вопрос о локальности акчимской антропонимии;
6) определить, каким образом должны быть описаны антропонимы в приложении к диалектному словарю недифференциального типа.
ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА. Материалом для исследования послужили полевые записи 1960 - 1984 годов, данные картотеки словарного кабинета Пермского университета, часть которых отражена в выпусках " Словаря говора деревни Акчим Красновишерского района Пермской области".
Говоря о сборе материала, важно подчеркнуть, что это было не собирание по вопроснику или анкете, а непосредственное фиксирование бытования антропонимов в спонтанной речи: запись бесед местных жителей между собой, беседы с информантами и т. д. Отметим, что в картотеке отражены и возрастные особенности информантов.
В результате было выявлено 1450 вариантов антропонимов разных видов, употребление которых в речи носителей диалекта составляет около 7000 речевых единиц.
Данный материал интересовал нас в следующих аспектах:
1) лексикологическом (описание антропонимии в системе говора);
2) семасиологическом (выявление семантических типов антропонимов);
3) социологическом (оценка имени носителями говора);
4) культурологическом (изучение культурного фона, на котором развивается система антропонимов).
При анализе данного говора использовались различные словари с целью сопоставления антропонимов:
- с нарицательной лексикой акчимского говора;
- с другими говорами;
- с литературным языком.
МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В качестве основного метода работы избран дескриптивный (описательный). Использовались также количественный метод и элементы сравнительного метода.
Конкретными приемами исследования материала послужили:
- инвентаризация антропонимического материала;
- классификация антропонимов (по составу и структуре);
- анализ вариантов антропонимов;
- количественный анализ (определение частотности употребления нтропонимов).
Таким образом, данная работа выполнена в русле описательной егиональной ономастики, которая позволяет дать картину иалектной антропонимии в ее целостности, включая как языковые собенности, так и особенности функционирования диалектных нтропонимических единиц.
НОВИЗНА РАБОТЫ. Научная новизна работы состоит в следующем. В данном исследовании впервые анализируется антропо-шмическая система говора в целом (все типы антропонимов и )бразований от них, включая имена, перешедшие в зоонимы и т. д.; их юстав, структура, функционирование, взаимодействие с особенностями местного диалекта) и решается вопрос о лексикографии штропонимов в диалектном словаре недифференциалыюго типа.
В работе используется материал, не введенный ранее в научный :>биход - имена собственные не вошли пока в издаваемый лингвистами Пермского университета "Словарь говора деревни Акчим Красновишерского района Пермской области".
СВЕДЕНИЯ ОБ АКЧИМЕ. Деревня Акчим расположена на правом берегу реки Вишеры, притока Камы, недалеко от места впадения в Вишеру речки Акчим, на западном лесистом предгорье Урала. Расстояние до районного центра - города Красновишерска - 65 км. (Красновишерск отделяет от Перми 524 км). Точных сведений о времени основания деревни и ее первых жителях в специальной литературе нет. Известно однако, что заселение бассейна Вишеры русскими относится к середине 17 века. Предшественниками русских здесь были манси. Сами акчимцы рассказывают, что деревня основана двумя смельчаками - Горшковым и Усаниным, которые бежали в эту глухую когда-то местность, спасаясь от 25-летней царской службы в
рмии или непосильных налогов, и существует 300 - 350 лет. Селение юмечено на картах с конца 18 века. По переписи 1810 года в нем было 0 дворов с 72 жителями, спустя 60 лет - всего 11 дворов, к концу 19 ;ека - 29 хозяйств со 156 жителями. К моменту начала сбора штериала для Акчимского словаря (1951 г.) здесь было 45 семей, в 963 г.( период активного сбора материалов) - 331 человек ( Пермская >бласть: .Административно-территориальное деление. Пермь, 1963). 1о данным на 1 января 1981 года, население деревни составляло 114 ¿еяовек, а в 1993 году - 21 человек ( Пермская область: Административно-территориальное деление. Пермь, 1993 ). Сейчас в Акчиме проживает ( в зависимости от времени года ) от 2 до 5 человек.
Основным занятием акчимцев в прошлом была охота и рыбная гювля. С конца 50-х годов прошлого века некоторые акчимцы нанимались в небольшие сезонные артели лесорубов и работали в верховьях Вишеры. Другие иногда подрабатывали заготовкой и сплавом леса и дров для солеваренных заводов в низовьях реки, а в 80 - 90-е годы - для Кутимского и Вёлсовского чугунолитейных заводов и рудников, принадлежавших русско-французскому акционерному обществу. В этих работах принимали участие и женщины.
В первые годы советской власти акчимцы принимали участие в боях с армией Колчака, проходившей через Чердынь ( сама деревня была вдали от мест боев ). В 1932 году в Акчиме был организован колхоз. Занимались хлебопашеством, животноводством и охотничьим промыслом. С 1945 года, когда в крае начали бурно развиваться лесозаготовки и лесосплав, на базе колхоза была образована лесообрабатывающая промысловая артель, которая в 1961 году влилась в крупный Щугорский леспромхоз ( с лесопунктом в поселке Мутиха, расположенном в 7 км от Акчима, по другую сторону Вишеры ).
КРАТКАЯ СПРАВКА О СЛОВАРЕ. В "Словаре говора деревни Акчим Красновишерского района Пермской области" (Акчимском словаре) отражена лексика живой обиходной речи носителей диалекта, собиравшаяся диалектологами Пермского университета в процессе изучения говора в 60-80-е годы XX века.
Обращение именно к акчимскому говору обусловлено тем, что это говор самобытный, вполне отчетливо выделяющийся как реальная диалектная единица и вместе с тем типичный для территории относительно раннего заселения Пермской области русскими.
За истекшие годы участники лексикологических экспедиций провели в Акчиме более 2000 человекодней. Полевые записи составили в целом около 23000 страниц, записи, снятые с магнитофонной ленты, -300 страниц. Созданная на основе накопленных материалов картотека словаря включает в настоящее время около двух миллионов карточек.
Экспедиционной работой и составлением картотеки руководила словарная комиссия под председательством доцента Ф. Л.Скитовой в составе Ю. С. Адливанкина, Л. К. Андреевой, О. И. Богословской, Л.А.Грузберг, Т. И. Ерофеевой, А. А. Мошевой, Н. П. Потаповой, E.H. Поляковой, Л. В. Сахарного, К. А. Федоровой, А. П. Шварц.
Уточнению методики сбора материала и выработке принципов словаря способствовали специальные исследования диалектологов университета, в том числе кандидатские диссертации Ф. Л. Скитовой "Верхневишерские говоры Пермской области на современном этапе развития", Л. А. Грузберг " Лексико-семантический анализ вводных элементов одного говора (к проблеме системы в лексике)", В. А.Малышевой " Топонимы и огтопонимические единицы в лексической системе одного говора", А. А. Мошевой "Словообразование отадъективных имен существительных в говоре деревни Акчим Красновишерского района Пермской области", Н. П. Потаповой
''Структура предложений с глаголом-сказуемым разных лексико-семантических классов в разговорной речи (на материале говоров севера Пермской области)", А. П. Шварц "Опыт системного лексико-семантического анализа ( на материале наречий говора деревни Акчим)", а также многочисленные статьи членов словарной комиссии.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ определяется тем, что изучение антропонимии одного населенного пункта в различных аспектах, в частности, словообразовательном, функциональном, лексикографическом, а также в аспекте отражения диалектных особенностей говора связано с решением важных теоретических проблем лингвистики: системности языковых единиц, соотношения литературного языка и диалекта, имен нарицательных и собственных и т. д.
Кроме того, возможно использование материалов и результатов исследования для сопоставления с антропонимическими материалами других регионов, что позволит выявить особенности функционирования антропонимов на разных территориях.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Полученные данные будут использованы для составления антропонимического приложения к региональному словарю недифференциального типа -"Словарю говора деревни Акчим Красновишерского района Пермской области".
Возможно использование материалов диссертации и при создании " Российского ономастикона работа над которым ведется в рамках всероссийского научного и культурно-просветительского общества "Энциклопедия российских деревень".
Результаты исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов и спецсеминаров по ономастике на филологических
и
факультетах вузов, а также для преподавания дисциплины "Русская диалектология".
Кроме того, предложенный в работе принцип описания антропо-нимии в диалектном словаре может быть использован при составлении подобных словарей на другом материале, включающем антропонимы.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1.Антропонимия акчимского говора имеет общерусскзто основу, но имеет и некоторые региональные особенности. Они состоят в отборе антропонимов, в употреблении производных форм имен, в фонетическом и морфологическом оформлении антропонимов и особенностях их функционирования.
2. Антропонимия говора представляет собой лексическое целое, элементы которого находятся в системных отношениях друг с другом.
3. Антропонимия говора тесно связана с его нарицательной лексикой.
4. Функционируя в условиях местного диалекта, антропонимия испытывает его влияние на всех уровнях языка.
5. Антропонимия является неотъемлемой частью лексического состава говора, поэтому необходимо ее включение в диалектный словарь н е ди ф ф ер е и и и а тть н о г о типа.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации изложены в докладах на международных научных конференциях "Филология на рубеже ХХ-ХХ1 веков" (Пермь, 1996), "Пермский край: прошлое и настоящее"(Пермь, 1997), конференции молодых ученых России "Теоретические и прикладные аспекты риторики, стилистики и культуры речи" (Екатеринбург, 1995), Всероссийских научных конференциях студентов и аспирантов "История культуры,
теория культуры и проблемы гуманитаризации высшего образования" (Пермь, 1995), "Культура Урала в контексте отечественной"(Пермь, 1997), ''Проблемы языкознания и мировой литературы рубежа XXI века глазами молодых исследователей" (Пермь , 1997) и отражены в 11 опубликованных работах.
СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. Она начинается с описания истории исследования антропонимии русских говоров и ее лексикографии ( глава 1 ), далее рассматривается состав антропонимии акчимского говора ( глава 2 ), функционирование антропонимов в речи носителей говора ( глава 3 ) и решается вопрос о лексикографии антропонимии в недифференциальном словаре одного говора ( глава 5 ). Приложениями являются: список использованной литературы, список использованных словарей и опыт словаря антропонимов и их вариантов, зафиксированных в говоре деревни Акчим.
ГЛАВА 1
ИЗУЧЕНИЕ АНТРОПОНИМИИ РУССКИХ ГОВОРОВ И ИСТОРИЯ ЕЕ ЛЕКСИКОГРАФИИ
§ 1.