автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Антропонимы в современном американском молодежном сленге

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Псеунова, Бэла Халидовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Антропонимы в современном американском молодежном сленге'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Псеунова, Бэла Халидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНТРОПОНИМЫ И ИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ В СЛЕНГЕ

1.1.Научные подходы к анализу лексического значения имени собственного.

1.2. Психолингвистический подход к значению слова. Понятие психологически реального (актуального) значения.

1.3. Определение понятия "сленг".

1.4. Антропоним как отражение национально-культурной специфики языкового сознания носителя сленга.

1.5. Тематические группы антропонимов-сленгизмов по данным словарей сленга.

1.6. Особенности лексикографического представления антропонима как компонента сленга. Способы образования антропонимов-сленгизмов.

1.6.1. Морфологические способы словообразования антропонимов-сленгизмов.

1.6.2. Лексико-семантическое словообразование антропонимов-сленгизмов.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИ РЕАЛЬНОГО (АКТУАЛЬНОГО) ЗНАЧЕНИЯ АНТРОПОНИМОВ-СЛЕНГИЗМОВ

2.1. Понятие ассоциативного эксперимента.

2.2. Методика проведения эксперимента. Принципы описания и анализа материалов свободного ассоциативного эксперимента.

2.2.1. Ассоциативный эксперимент как метод исследования.

2.2.2. Обоснование выбора слов-стимулов.

2.2.3. Характеристика испытуемых.

2.2.4. Процедура проведения эксперимента.

2.3. Обсуждение результатов эксперимента.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Псеунова, Бэла Халидовна

Исследования языковых процессов в свете антропологической парадигмы приобретают в последнее время все большую актуальность. Современная лингвистика уделяет повышенное внимание коммуникативной деятельности с учетом человеческого фактора, включая языковую личность с ее сознанием, мышлением и духовным миром в описание языковых механизмов.

В последние десятилетия множество работ посвящается проблеме "нестандартной" речи. Выявление национально-культурного компонента семантики сленгизма, которым в данном исследовании считается антропоним, позволяет подойти к изучению сленговых единиц (далее СЕ) с точки зрения наличия в них национально-культурной информации, а также показать, что способы проявления национально-культурной специфики СЕ обусловлены психологией языковой личности, своеобразием восприятия человеком окружающего мира, различными знаниями, связанными у носителей языка с теми или иными социально-общественными и природными явлениями, историческими событиями и окружающими реалиями.

Целью нашей диссертационной работы является описание особенностей функционирования антропонимов в составе СЕ в американском варианте современного английского языка, а также выявление национально-культурного своеобразия антропонимической сленговой лексики. Данная цель предполагает решение следующих задач:

1) исследовать роль антропонимов в составе СЕ американского варианта современного английского языка;

2) выявить и описать специфику антропонимов, участвующих в построении СЕ;

3) определить причины появления у антропонимов-сленгизмов национально-специфичного компонента значения;

4) выявить причины использования антропонимов в современном американском сленге;

5) провести сопоставительный анализ американских и русских антропонимических СЕ с целью выявления их сходств и отличий.

Объектом исследования являются антропонимические СЕ, функционирующие в современном американском молодежном сленге.

Предметом исследования является психологически реальное (актуальное) значение антропонимов-сленгизмов, представленное в языковом сознании "среднего" носителя американского варианта английского языка.

Актуальность данного исследования обусловлена возрастающим интересом к изучению сленга как неотъемлемой части американской разговорной речи, а также к способам и формам отражения в языке материальной и духовной культуры общества, определяющей в значительной степени специфику антропонимов.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что впервые рассматривается антропонимический пласт СЕ с применением психолингвистических методов. В работе впервые описано ассоциативное значение антропонимов, функционирующих в среде носителей сленга, а также ассоциативное значение антропонимов, которые, как показывают наши наблюдения, могут претендовать на статус СЕ, но пока не зафиксированы в словарях современного американского сленга.

Материалом для исследования послужили антропонимы-сленгизмы и СЕ с компонентом-антропонимом (2157 единиц в английском языке; 192 единиц в русском языке; 3977 вербальных реакций, полученных в ассоциативном эксперименте).

В качестве основных источников привлекались отечественные и зарубежные словари: Елистратов B.C. Словарь русского арго. М.: Рус. словари, 2000; Юганов И., Юганова Ф. Словарь русского сленга. М., 1997; Ayto J., Simpson J. The Oxford Dictionary of Modern Slang. Oxford, N.-Y., 1996; Clarence Major Dictionary of African-American slang. 1994; Partridge Eric A dictionary of Slang, the 8 edition, reprinted in 2002; Jack Jones Rhyming Cockney Slang, 2005;

Barbara Ann Kipfer, Robert L. Chapman American Slang 4th edition, 2008; Tom Dalzell, Terry Victor The Concise New Partridge Dictionary of Slang and Unconventional English, 2008; Karen Watts 21st Century Dictionary of Slang, 1994; Celebrity slang (celebrityslang.co.uk).

Теоретической базой исследования послужили работы в области психолингвистики и общего языкознания отечественных и зарубежных исследователей: A.B. Суперанской, A.A. Уфимцевой, Н.В. Васильевой, JI.M. Щетинина, Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, O.A. Леонович, В.И. Постоваловой, В.А. Хомякова, A Gardiner, J.St. Mill, J. Searle, S. Smith-Bannister, E. Partridge, C. Eble, J.E. Lighter, S.B. Flexner, J. Jespersen, А.Д. Швейцер, И.Р. Гальперина, M.M. Маковского, Ю.К. Волошина, A.A. Залевской, И.А. Стернина, Н.В. Уфимцевой, A.A. Леонтьева, Е.Ф. Тарасова и др.

Для решения задач исследования использовались следующие методы:

• метод сплошной выборки, заключающийся в отборе СЕ с компонентом-антропонимом из общего числа сленговой лексики;

• описательный анализ (на основе дефиниционного анализа);

• метод компонентного анализа (содержательного плана СЕ);

• метод словообразовательного анализа (на морфологическом и семантическом уровнях) - с целью выявления и характеристики наиболее продуктивных способов образования антропонимических СЕ;

• экспериментальный метод (ассоциативный эксперимент) - с целью выявления психологически реального (актуального) значения антропонимических СЕ в языковом сознании носителей американского варианта английского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В американском варианте английского языка преобладают антропонимы-сленгизмы, связанные с темой наркотиков, сексуальных отношений, а также называющие внутренние и внешние качества человека.

Значительное число антропонимов-сленгизмов используется для названия еды, напитков, денежных единиц, азартных игр и национальной принадлежности.

2. Образование новых антропонимических СЕ в американском сленге происходит теми же способами, что и в английском литературном языке. Важную роль в создании антропонимов-сленгизмов на современном этапе развития американского варианта английского языка играет семантическое словообразование.

3. Психологически реальное (актуальное) значение антропонимических СЕ, бытующее в сознании "наивного" носителя языка, отличается от лексикографического значения, зафиксированного в словарях сленга, оказываясь, как правило, шире и объемней указанного значения.

4. Имена публичных людей и медийных персонажей, являющихся в американской культуре ключевыми, имеют тенденцию к превращению в СЕ.

Гипотеза исследования заключается в том, что ряд антропонимов-несленгизмов, имеющих в ассоциативном поле признаковые значения, обнаруживают сильную тенденцию к становлению СЕ.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке психолингвистического подхода к анализу антропонимов в сленге; в расширении представления о психологически реальном (актуальном) значении антропонимов-сленгизмов; в систематизации данных о функционировании антропонимов в сленге с применением методики, обеспечивающей комплексное рассмотрение объекта исследования. Работа вносит вклад в изучение этнокультурной специфики языкового сознания носителей американского варианта английского языка и сленга как его субстандантной формы.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов:

- в дальнейших сопоставительных психолингвистических исследованиях;

- при разработке спецкурсов по межкультурной коммуникации;

- в практике преподавания английского языка в вузах;

- при составлении словарей современного сленга;

- в практической работе переводчика.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Антропонимы в современном американском молодежном сленге"

Выводы по второй главе

Проанализировав материалы проведенного нами ассоциативного эксперимента, мы пришли к следующим выводам:

1. Полученный в результате эксперимента ассоциативный материал представляет собой набор разнополярных реакций, которые, в свою очередь, формируют следующие группы: ассоциации, связанные с общеизвестными для носителей американской культуры фактами, сленгообразующие ассоциации, ассоциации-сленгизмы и индивидуальные ассоциации.

2. Объединенные в группы ассоциации дают возможность описать особенности формирования и развития сленгового значения в языковом сознании носителя сленга для каждого антропонима-сленгизма и антропонима-несленгизма.

3. Не все антропонимы-сленгизмы в языковом сознании испытуемых связываются со сленговыми значениями. На одни стимулы-сленгизмы фиксируется большое число ассоциаций, связанных с их сленговыми значениями (Jack, Dick, Mary, Joe), на другие — незначительное количество, свидетельствующее о малоизвестности стимула как CE (Peter, William, Lizzie, Andrew, George). Третьи же стимулы, будучи достаточно известными сленгизмами, демонстрируют сильную тенденцию к расширению диапазона своих сленговых значений (Jane, Charlie, Tom, Adam, Ann, Jane Bill).

4. Реакции носителей языка на антропонимы-несленгизмы подтверждают нашу гипотезу о том, что антропонимы, в ассоциативном поле которых обнаруживаются признаковые реакции, имеют сильную тенденцию к становлению СЕ. У всех 18 антропонимов-несленгизмов фиксируются сленгообразующие ассоциации.

5. Антропонимы-несленгизмы имеют неодинаковый потенциал для перехода в статус сленгизма. Анализ групп сленгообразующих ассоциаций демонстрирует, что самый большой потенциал к становлению СЕ имеют такие антропонимы, как: Pamella, Lopez, Banderas, Tarantino, Bond, Naomi, Elton, Joli.

6. За время проведения эксперимента и обработки его результатов, появились новые СЕ, в состав которых входят некоторые антропонимы из нашего списка стимулов антропонимов-несленгизмов (Manson, Schumacher, Brad, Jackson, Elvis, Beckham, Arnold, Elton). Факт становления сленгизмами таких антропонимов, как Schumacher, Brad, Elvis, Beckham и Elton еще раз подтвердил гипотезу относительно тенденции антропонимов такого типа к превращению в СЕ. Что касается таких сленгизмов, как Manson, Jackson и Arnold, то эти антропонимы являются отнюдь не теми общеизвестными именами, которые мы имели в виду, когда составляли список стимулов. Например, основанием для включения в список стимулов имя Jackson послужил его денотат — Майкл Джексон, характерные признаки которого и могут стать причиной превращения антропонима в сленгизм, обозначающий признаки своего денотата. В словаре же фиксируется антропоним, денотатом которого является не Майкл Джексон, а седьмой президент США, Эндрю Джексон. Таким образом, можно говорить о том, что в составленном нами списке антропонимов-несленгизмов имеет место факт банального совпадения антропонимов как графических знаков, но не как сленговых значений в силу разных денотатов.

Заключение

Антропонимы имеют специфический лингвистический статус, чем и привлекают внимание исследователей. Являясь важными опорными точками в межъязыковой коммуникации, антропонимы чрезвычайно легко преодолевают национальные границы, закрепляются в национальных языках и тем самым исполняют функцию межъязыкового, межкультурного мостика.

Вместе с тем личные имена собственные обладают национальной окрашенностью в большей степени, нежели имена нарицательные. Именно поэтому антропонимы активно используются в пословицах, поговорках, художественных текстах, в блатном жаргоне и в современном молодежном сленге. Основными функциями антропонима традиционно считают идентификационную, номинативную и дифференцирующую, однако в сленге происходит активизация его второстепенных функций: социальной, эмоциональной, адресной, экспрессивной, эстетической и стилистической.

Словарный состав языка отражает не только богатство и разнообразие объектов, явлений реальной действительности, но и многообразие интересов общества, оценки отдельных явлений носителями языка, которые принадлежат к различным социальным и профессиональным группам, что находит наиболее яркое отражение в антропонимическом сленге.

Целью нашего исследования было описать способы функционирования антропонимов в составе сленговых единиц современного американского английского, а также выявить национально-культурное своеобразие антропонимической сленговой лексики. Проанализировав материалы словарей сленга, мы приходим следующим выводам:

- антропонимы играют важную роль как в английском, так и в американском сленге. Подтверждением этому является активное участие антропонимов в построении сленговых единиц (фиксируется 2157 антропонимических СЕ). не каждый антропоним может стать СЕ. Анализ антропонимов-сленгизмов позволил определить основные типы антропонимов, участвующих в построении СЕ:

1. антропонимами, которые являются исконными, традиционными, наиболее частотными или популярными в данном языке (культуре) мужскими и женскими именами. Такие антропонимы, как Jack, Joe, Dick, Charley, Jim являются частотными именами как в Британии, так и в Соединенных Штатах Америки, активно участвуют в построении сленговых единиц и имеют внушительный список значений в словарях сленга.

2. библейские имена. Такие имена, как Jesus, Adam, Thomas, James, John, Mary, Ann, Eve составляют достаточно большой пласт антропонимов-сленгизмов и участвуют в построении целых сленговых фраз. Уточним, что такие имена, как John, Mary, Ann, James (он же Jim) являются также и частотными.

3. имена выдающихся людей - известных писателей, поэтов, философов, политических деятелей, популярных артистов. Своеобразие антропонимов данной группы состоит в том, что они выражают уникальные признаки своих денотатов. Христофор Колумб, Авраам Линкольн, Элвис Пресли, Джон Леннон, Элтон Джон, Джордж Уокер Буш, Саддам Хусейн, Билл Клинтон, Осама бен Ладен и др. - эти имена являются общеизвестными, а также значимыми для культуры США и Великобритании. Все перечисленные имена зафиксированы в словарях современного английского и американского сленга и имеют определенное значение либо становятся частью целой сленговой фразы.

4. имена персонажей художественной литературы, популярных фильмов и мультфильмов. Такие имена, как Sherlock Holmes, Charlie Chaplin, Peter pan, Micky Mouse, Tom Sawyer пополнили антропонимический пласт английского и американского сленга.

Сопоставительный анализ исследуемого материала с русскими СЕ позволяет сделать вывод о том, что антропонимический сленг в английском языке гораздо богаче и разнообразнее, чем в русском. Если в одном только словаре "The Concise New Partridge Dictionary of Slang and Unconventional English" фиксируется 1552 антропонимических СЕ, то "Словарь русского сленга" И. Юганова, Ф. Югановой и "Словарь русского арго" В.С.Елистратова насчитывают всего 192 антропонимических СЕ. Всего же в английском языке (с учетом антропонимических СЕ, зафиксированных в словаре "Dictionary of African-American slang" (1994), современных электронных и других сленговых словарях) насчитывается 2157 антропонимических СЕ.

Антропонимы-сленгизмы обладают сложной смысловой структурой, уникальными особенностями формы и этимологии, способностями к видоизменению и словообразованию.

Изучение антропонимов-сленгизмов требует комплексного подхода. Применение психолингвистического метода исследования актуального значения СЕ для данных целей представляется релевантным.

Одним из наиболее эффективных методов доступа к содержанию языкового сознания "среднего" носителя языка является ассоциативный эксперимент. Именно этот метод исследования психологически реального значения мы используем в данном исследовании.

В результате проведенного анализа данных словарей сленга и реакций респондентов в ассоциативном эксперименте мы смогли подтвердить, что:

1. Значение антропонимических сленгизмов тем более важно, что они отражают не только национальную самобытность того или иного народа, но и через колоритные национально-специфичные имена "сообщают" о своеобразных обычаях, истории, мифологии нации, способах мышления и характерных чертах личности как носителя национальной культуры.

2. Антропонимические СЕ фиксируются и в общем, и в специальном сленге, охватывая все сферы жизни и деятельности его носителя. Об этом свидетельствует существование следующих тематических групп, формирующих пласт антропонимического сленга американского варианта английского языка: антропонимы-сленгизмы, характеризующие внутренние качества человека; внешний вид и названия частей тела; секс и половые отношения; человеческие выделения; отношение к алкоголю; экспрессивные восклицания; профессиональная принадлежность; национальная принадлежность; наркотики; развлечение/азартные игры; отношение к закону, оружие; болезни; деньги; одежда и обувь; транспорт; еда и напитки.

3. Сопоставление полученных нами данных с русскими СЕ позволяет сделать вывод о совпадении большинства тематических групп сленгового антропонимического лексикона в данных языках. Однако, несмотря на подобное совпадение, в семантике самих сленгизмов имплицитно реализуется национально-специфическое мировоззрение, отношение к тем или иным явлениям, существующим либо существовавшим в обществе.

4. Образование новых антропонимических СЕ в американском сленге происходит теми же способами, что и в литературном английском языке. Выделяются следующие морфологические способы словообразования: аффиксация, метод сокращения, аббревиация, контаминация, конверсия, словосложение и рифмованная субституция. Наиболее многочисленной группой антропонимических сленгизмов является группа сложных СЕ, образованных в результате словосложения.

5. Важную роль в создании антропонимов-сленгизмов на современном этапе развития языка играет семантическое словообразование. Ключевыми способами пополнения словарного состава сленговой лексики являются метафора и метонимия. Например: Murphy's Law — "закон подлости"; Henry the Fourth — "четыре грамма кокаина"; headache Mary — "марихуана низкого качества"; Hard John — 1. "агент ФБР"; 2. "жесткий, бескомпромиссный человек"; Einstein — "ироническое обращение в адрес того, кто изучает или владеет базовыми знаниями логики"; Elvis — "игрок в покер, имеющий плохие карты, но продолжающий оставаться в игре" (от имени американского певца Элвиса Пресли. Как и Элвис Пресли, игрок отказывается "уходить на покой");

Ben Franklin — "стодолларовая купюра"; Dear Jane — "письмо девушке или жене о разрыве отношений"; Dear John; Dear John letter; Johnny letter — "письмо от супруги (девушки) своему мужу (парню) о разрыве отношений"; Marley — "сигарета с марихуаной" (от имени Боба Марли, певца в стиле регги и большого любителя марихуаны).

Кроме метафорического и метонимического переноса значения, в сленге действуют и такие способы образования, как сужение и расширение значения, каламбур, т. е. игра слов (Marry Ann — "марихуана", где значение строится на фонетическом сходстве слов), заимствования (Giorgio Armani — "сэндвич"; G-Ivan — "русский солдат"; Gorby blots; Gorbacher — "вид наркотика LSD, популярного в 90-е годы"; Hitler's drug - "наркотик PMA") и др.

6. Психологически реальное значение антропонимических сленговых единиц, бытующее в сознании "наивного" носителя языка отличается, и зачастую оказывается гораздо шире и объемней лексикографического значения, зафиксированного в словарях сленга. Такие антропонимы, как Jack, Dick, Mary, Joe в большей степени ассоциируются со своими сленговыми значениями. Антропонимы-сленгизмы Peter, William, Lizzie, Andrew, George редко ассоциируются со своими сленговыми значениями, что свидетельствует о факте малоизвестности антропонимов как СЕ. Антропонимы-сленгизмы Jane, Charlie, Tom, Adam, Ann, Jane Bill, будучи достаточно известными сленгизмами, демонстрируют сильную тенденцию к тому, чтобы расширить диапазон своих сленговых значений.

7. Реакции носителей языка на антропонимы-несленгизмы являются подтверждением нашей гипотезы о том, что данная группа антропонимов имеет сильную тенденцию к превращению в СЕ. У всех 18 антропонимов-несленгизмов фиксируются сленгообразующие ассоциации. Наибольший потенциал к становлению СЕ имеют такие антропонимы, как: Pamella, Lopez, Banderas, Tarantino, Bond, Naomi, Elton, Joli.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Антропонимы в современном американском молодежном сленге"

11-2 3828

щ

На правах рукописи

Псеунова Бэла Халидовна

АНТРОПОНИМЫ В СОВРЕМЕННОМ АМЕРИКАНСКОМ МОЛОДЕЖНОМ СЛЕНГЕ (ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность 10.02.19 - Теория языка

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва-2011

Работа выполнена в Секторе психолингвистики Учреждения Российской академии наук Института языкознания РАН

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат филологических наук Ольга Вениаминовна Балясникова

доктор филологических наук Борис Леонидович Бойко

кандидат филологических наук Варвара Георгиевна Красильникова

Московский государственный областной университет

оМюЛ* --

Защита состоится Ос О ¿--¿-¿-с¿¿у- 2011 г. в часов на

заседании диссерт' °чий на

соискание ученс -уте

языкознания РА" стр.1, тел. (495)

С диссертацией ия

РАН.

Автореферат ра

Ученый секрет диссертационн кандидат филе

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

БИБЛИОТЕКА 2011

Общая характеристика работы Введение

Исследования языковых процессов в свете антропологической парадигмы приобретают в последнее время все большую актуальность. Современная лингвистика уделяет повышенное внимание коммуникативной деятельности с учетом человеческого фактора, включая языковую личность с его сознанием, мышлением и духовным миром в описание языковых механизмов.

В последние десятилетия множество работ посвящено проблеме "нестандартной" речи. Выявление национально-культурного компонента семантики сленгизма, которым в данном исследовании считается антропоним, позволяет подойти к изучению сленговых единиц (далее СЕ) с точки зрения наличия в них национально-культурной информации, а также показать, что способы проявления национально-культурной специфики СЕ обусловлены психологией языковой личности, своеобразием восприятия человеком окружающего мира, различными знаниями, связанными у носителей языка с теми или иными социально-общественными и природными явлениями, историческими событиями и окружающими реалиями.

Целью нашей диссертационной работы является описание особенностей функционирования антропонимов в составе СЕ американского варианта современного английского языка, а также выявление национально-культурного своеобразия антропонимической сленговой лексики. Данная цель предполагает решение следующих задач:

1) исследовать роль антропонимов в составе СЕ американского варианта современного английского языка;

2) выявить и описать характеристики антропонимов, участвующих в построении СЕ;

3) определить причины появления у антропонимов-сленгизмов национально-специфичного компонента значения;

4) выявить причины использования антропонимов определенного типа в современном американском сленге;

5) провести сопоставительный анализ американских и русских СЕ с целью выявления их сходств и отличий.

Объектом исследования являются антропонимические СЕ, функционирующие в современном американском молодежном сленге.

Предметом исследования является психологически реальное (актуальное) значение антропонимов-сленгизмов, представленное в языковом сознании "среднего" носителя американского варианта английского языка.

Актуальность данного исследования обусловлена возрастающим интересом к изучению сленга как неотъемлемой части американской разговорной речи, а также к способам и формам отражения в языке материальной и духовной культуры общества, определяющей в значительной степени специфику антропонимов.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что впервые рассматривается антропонимический пласт СЕ с применением психолингвистических методов. В работе впервые описано ассоциативное значение антропонимов, функционирующих в среде носителей сленга, а также ассоциативное значение антропонимов, которые, как показывают наши наблюдения, могут претендовать на статус СЕ, но пока не зафиксированы в словарях современного американского сленга.

Материалом для исследования послужили антропонимы-сленгизмы и СЕ с компонентом-антропонимом (2157 единиц в английском языке; 192 единиц в русском языке; 3977 вербальных реакций, полученных в ассоциативном эксперименте).

В качестве основных источников привлекались отечественные и зарубежные словари: Епистратов B.C. Словарь русского арго. М.: Рус. словари, 2000; Юганов И., Юганова Ф. Словарь русского сленга. М., 1997; Ayto J., Simpson J. The Oxford Dictionary of Modem Slang. Oxford, N.-Y., 1996; Clarence Major Dictionary of African-American slang. 1994; Partridge Eric A dictionary of Slang, the 8th edition, reprinted in 2002; Jack Jones Rhyming Cockney Slang, 2005; Barbara Ann Kipfer, Robert L. Chapman American Slang 4th edition, 2008; Tom Dalzell, Terry Victor The Concise New Partridge Dictionary of Slang and Unconventional English, 2008; Karen Watts 21я Century Dictionary of Slang, 1994; Celebrity slang (celebrityslang.co.uk).

Теоретической базой исследования послужили работы в области психолингвистики и общего языкознания отечественных и зарубежных исследователей: A.B. Суяераиской, A.A. Уфимцевой, Н.В. Васильевой, J1.M. Щетинина, Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, O.A. Леонович, В.И. Постоваловой, В.А. Хомякова, A Gardiner, J.St. Mill, J. Searle, S. Smith-Bannister, E. Partridge, C. Eble, J.E. Lighter, S.B. Flexr.er, J. Jespersen, А.Д. Швейцер, И.Р. Гальперина, M.M. Маковского, Ю.К. Волошина, A.A. Залевской, ИЛ. Стернина, Н.В. Уфимцевой, A.A. Леонтьева, Е.Ф. Тарасова и др.

Для решения задач исследования использовались следующие методы:

• метод сплошной выборки, заключающийся в отборке СЕ с компонентом - антропонимом из общего числа сленговой лексики;

• описательный анализ (на основе дефиниционного анализа);

• метод компонентного анализа (содержательного плана СЕ);

• метод словообразовательного анализа (на морфологическом и семантическом уровнях-с целью выявления и характеристики наиболее продуктивных способов образования антропонимических СЕ);

• экспериментальный метод (ассоциативный эксперимент) - с целью выявления психологически реального значения СЕ в языковом сознании носителя языка.

Гипотеза исследования заключается в том, что ряд антропонимов-несленгизмов, имеющих в ассоциативном поле признаковые значения, обнаруживают сильную тенденцию к превращению в СЕ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В американском варианте английского языка преобладают антропонимы-сленгизмы, связанные с темой наркотиков, сексуальных отношений, а также называющие внутренние и внешние качества человека. Значительное число антропонимов-сленгиэмов используется для названия еды, напитков, денежных единиц, азартных игр и национальной принадлежности.

2. Образование новых антропонимических СЕ в американском сленге происходит теми же способами, что и в английском литературном языке. Важную роль в создании антропонимов-сленгизмов на современном этапе развития американского варианта английского языка играет семантическое словообразование.

4. Психологически реальное (актуальное) значение антропонимических СЕ в сознании "наивного" носителя языка отличается от лексикографического значения, зафиксированного в словарях сленга, оказываясь, как правило, шире и объемней указанного значения.

5. Имена публичных людей и медийных персонажей, являющихся в американской культуре ключевыми, имеют тенденцию к превращению в СЕ.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке психолингвистического подхода к анализу антропонимов в сленге; в расширении представления о психологически реальном значении антропонимов-сленгизмов; в систематизации данных о функционировании антропонимов в сленге с применением методики, обеспечивающей комплексное рассмотрение объекта исследования. Работа вносит вклад в изучение этнокультурной специфики языкового сознания носителей американского варианта английского языка и сленга как его субстандантной формы.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов:

в дальнейших сопоставительных психолингвистических исследованиях;

- при разработке спецкурсов по межкультурной коммуникации;

- в практике преподавания английского языка в вузах;

- при составлении словарей современного сленга;

- в практической работе переводчика.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений. Апробация работы:

• доклад по теме диссертационного исследования на XV международном симпозиуме по психолингвистике и межкультурной коммуникации "Речевая деятельность. Языковое сознание. Общающиеся личности" (г. Москва, 2006 г.);

• доклад по теме диссертационного исследования на конференции "Жизнь языка в культуре и социуме", посвященной 75-летию доктора филологических наук Е. Ф.Тарасова (г. Москва, 2010 г.);

• обсуждения и доклады на заседаниях сектора психолингвистики

Института языкознания РАН (2004-2011 г.).

Основные положения диссертации изложены в семи публикациях.

Основное содержание работы

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений.

Во Введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, указываются объект и предмет исследования, определяются цели и задачи, перечисляются методы исследования, формулируется гипотеза исследования, раскрывается его теоретическая и практическая значимость, аргументируется новизна работы, описывается материал исследования, приводятся данные апробации работы.

В ГЛАВЕ I. "Антропонимы и их функционирование в сленге" рассматриваются основные подходы к определению понятия имени собственного, к определению и статусу антропонимов: обсуждается вопрос о значении антропонимов в истории науки, обсуждается проблема разграничения имени собственного и имени нарицательного, а также отмечаются условия перехода имени собственного в класс нарицательных имен.

Последнее происходит при условии если имя собственное начинает обозначать целый класс однородных явлений. A.B. Суперанская отмечает, что создание образа, а вместе с тем и переход имени собственного в имя нарицательное возникает в тех случаях, когда 1) денотат имени приобретает достаточную известность у всех членов определенного языкового коллектива, получивших некоторый общий минимум образования и воспитания; 2) имя перестает связываться с одним, сколько-нибудь определенным денотатом и делается типичным для многих, чем-нибудь похожих друг на друга людей [Суперанская 1973].

В истории исследования лексического значения имени собственного существовало две противоположные тенденции, связанные с обоснованием наличия/отсутствия лексического значения у имени собственного (A.A. Реформатский, О.С. Ахманова, К.А. Левковская, Дж. Ст. Милль, Г. Амман, О. Есперсен, Т.Н. Кондратьева, А. Петерсон, A.A. Потебня, Ф.И. Буслаев, Л.В. Щерба и др.).

Так же как и имя нарицательное, имя собственное коннотирует качества и свойства, однако имеет гораздо более выраженную национальную специфику, чем имена нарицательные. Поэтому имена собственные активно используются в пословицах, поговорках, в художественном тексте (так называемые "говорящие" имена и фамилии), в "блатном" жаргоне и в современном сленге. Если главными функциями имени собственного признаются идентификационная, номинативная и дифференцирующая, то в сленге активизируются и его второстепенные функции: социальная, эмоциональная, адресная, экспрессивная, эстетическая и стилистическая.

Представляется, что изучение такого сложного феномена языка, как антропонимы-сленгизмы требует комплексного анализа - как лингвистического, так и психолингвистического. В связи с этим важно исследовать значение, которое является актуальным для носителей современного сленга. Лексикографическое значение всегда оказывается по объему меньше того значения, которым оно обладает в сознании носителей языка. Поэтому целесообразно говорить о существовании психологически реального значения слова (И.А. Стернин). Выявляемое с помощью психолингвистических экспериментов, психологически реальное (актуальное) значение слова нередко оказывается гораздо шире и объемнее, чем его представление в словарях.

Термин психологически реальное значение используется в трудах И.А. Стернина, A.A. Залевской, Е.И. Грищук, A.B. Рудаковой и др.

Признавая достаточную сложность и многообразие подходов к описанию значения СЕ, мы тем не менее понимаем значение СЕ именно как психологически реальное (актуальное) значение, находящее свое отражение в языковом сознании "среднего" носителя того или иного языка.

Анализ лексикографического материала позволил определить, какие антропонимы чаще всего используются в качестве СЕ.

Во-первых, это СЕ с антропонимами, которые являются исконными, традиционными, наиболее частотными или популярными в данном языке (культуре) мужскими и женскими именами. Именной фонд англоамериканской культуры отличает огромное разнообразие личных имен. Система имен отражает результат длительного совместного "бытования" разных языков и культур на территории Америки.

Широко распространенные имена стали компонентами множества СЕ, пополнив и разнообразив сленг в целом. Называя определенные черты характера человека, а также отдельные предметы и явления, частотные антропонимы придают СЕ ярко выраженную экспрессивно-эмоциональную окраску. Такие имена, как Jack, Joe, Dick, Charley, Jim являются частотными именами как в Британии, так и в США, активно участвуют в построении сленговых единиц и имеют внушительный список значений в сленговых словарях. Например:

Joe - "любой среднестатистический мужчина"; "офицер полиции"; "дурак"; 'make a joe of yourself - "выставлять себя дураком";

Joe Bucks - "состоятельный мужчина";

Joe College - "среднестатистический студент колледжа";

Joe Patriot - "патриот";

Little Joe = Little Joe in the Snow - "кокаин". Например: "Bobby been sniffing Little Joe in the Snow so long he burned inside his nose out";

Jack of ай the trades - "человек, преуспевающий в различных сферах деятельности". Например: Christy was a jack of all trades and always had a number of different deals in the works;

Jack around - "тратить время впустую". Например: "That man don't do nothing but jack around all the time ";

Jack - "любой мужчина; форма обращения к любому представителю мужского пола". Например: "You better believe it. Jack! ".

Во-вторых, в сленге используются СЕ с библейскими именами. Библейские имена Jesus, Adam, Thomas, James, John, Mary, Ann, Eve составляют достаточно большой пласт антропонимов-сленгизмов и участвуют в построении целых сленговых фраз. Уточним, что такие имена, как John, Mary, Ann, James (он же Jim) являются также и частотными. Например:

Adam - "наркотик под названием 'экстази'"; Adam and Eve; adam -"наркотические таблетки 'экстази'", "to believe (верить)"; "to leave (уходить торопливо, поспешно)" (рифмованный сленг);

Adam and Eve on a raft - "яичница из двух яиц на тосте";

Магу - "женщина, являющаяся коренной жительницей Австралийского острова, папуаска или жительница-туземка любого другого острова; женщина индейского происхождения; чернокожая женщина; любая небелая женщина";

white Mary - "белая женщина";

Mary-do-you-wanna-dance - "марихуана";

Mary unit - "полицейский мотоцикл";

Mary Rose - "нос, особенно большого размера" (nose, рифмованный сленг);

Marry Ann, Marry Jane или Marry Warner - "марихуана".

Часто используются в качестве сленгизмов имена выдающихся людей -известных писателей, поэтов, философов, политических деятелей, популярных артистов и других медийных персонажей. Своеобразие антропонимов данной группы состоит в том, что они выражают уникальные признаки своих денотатов. Христофор Колумб, Авраам Линкольн, Элвис Пресли, Джон Леннон, Элтон Джон, Джордж Уокер Буш, Саддам Хусейн, Билл Клинтон, Осама бен Ладен и др. - все эти имена являются общеизвестными, а также значимыми для культуры США и Великобритании. Все перечисленные имена зафиксированы в словарях современного английского и американского сленга и сами несут определенное сленговое значение либо становятся частью сленговой фразы. Например: Abraham Lincoln или Abe Lincoln - "пятидолларовая купюра"; Elvis - "игрок в покер, имеющий плохие карты, но продолжающий оставаться в игре". Как и Элвис Пресли, игрок отказывается "уходить на покой"; Elton John - "обман, мошенничество", рифмованный сленг Elton John - 'con', 'con' в переводе с английского "обман, мошенничество"; Bushie - "член администрации президента США Джорджа Уильяма Буша"; Columbus Circles - "темные круги под глазами актера"; Sammy - "Саддам Хусейн, прозвище, использовавшие американские солдаты во время войны против Ирака в 1991"; He's as easy to find as Osama ben Laden - "его также легко обнаружить, как О саму бен Ладена"; Osama уотата - выражение, употребляющееся для оскорбления человека; Jerry Springer - 1. "некрасивый, уродливый человек"; 2. "героин" (но имени американского телеведущего Джерри Спрингера).

В словаре сленга фиксируются СЕ, в состав которых входят имена персонажей художественной литературы, популярных фильмов и мультфильмов. Такие имена имеют особые национальные коннотации, они специфически

национальны, и в то же время они могут сопоставляться с именами другой культуры, как бы проецируясь на нее. Например:

Micky Mouse - "плохой, некачественный, дешевый (чаще о танцевальной музыке)"; Micky Mouse around - "валять дурака, дурачиться". Микки Маус -знаменитый, мультипликационный нерсонаж, созданный Уолтом Диснеем, являющийся одним из символов американской поп-культуры.

Charlie Chaplin - "священник, работающий с заключенными". По имени Чарльза Спенсера Чаплина, английского киноактера.

По результатам анализа словарей английского, американского, афроамериканского сленга методом сплошной выборки мы выделили 2157 СЕ, входящих в следующие тематические группы.

1. Антропонимы-сленгизмы, характеризующие внутренние качества человека: Holy Joe - "священник, духовное лицо", "верующий, набожный человек"; Silly Billy - "глупый; умственно отсталый"; Alvin - "наивный человек; человек, которого легко обмануть"; Einstein - "ироническое обращение в адрес того, кто изучает или владеет базовыми знаниями логики"; Einstein's mate - "глупый, необразованный человек"; champagne Charlie -"человек, любящий роскошь, разгульный образ жизни", Filthy McNasty -"грязный, грубый человек"; Oscar - "человек, который никому не нравится; недалекий, ограниченный человек, с предрассудками"; Red Mike -"женоненавистник"; Sarah - "незамужняя, богатая и счастливая женщина".

2. Внешний вид и пазвания частей тела: Mercedes - "привлекательная молодая особа"; Skinny Liz - "худая девушка или женщина"; old blind Bob; Oscar; Dick; Jackie Robinson; Jack Johnson — "мужское достоинство"; Mother Bunch - "толстая или неопрятная пожилая женщина"; Charlies (всегда во множественном числе) - "женская грудь" и др.; Donald Peers; donalds - "уши" (ears, рифмованный сленг); Molly O'Morgan - "орган" (organ, рифмованный сленг); Newton Heath; Edward Heath; Ted Heath - "зубы" (teeth, рифмованный сленг); Margaret Rose; margaret - "нос" (nose, рифмованный сленг); Norma Stockers - "большая женская грудь"; Tony Blair; tony - "волосы" (hair, рифмованный сленг); Whitney dressed as Britney - "в отношении зрелой женщины, одетой не по своему возрасту".

3. Секс и половые отношения: George - "предложить заняться сексом"; Jack — "обозначение любой картинки, журнала или книги, используемой в качестве сексуального возбудителя" ('jack pictures', 'jack flick', 'jack book'); muscle Mary - "гомосексуалист бодибидцер (культурист)"; Bruce; Harry Hoof; Clark Kent; Julian Clary; clary; Lenny the Lion; Charlie boy - "женоподобный мужчина, гомосексуалист"; Posh and Becks; Posh V Becks - "секс" (sex, рифмованный сленг).

4. Человеческие выделения: call Ralph; call Earl; cry Bert; call that Georgel; call for Herb; call for Hughl; cry Ruth - "рвать"; Donald Trump; Edgar Briit; Edgar; Forrest Gump; Brad Pitt - "испражняться" (shit, dump, рифмованный сленг); Henry the Third; Barry White; Barry - "экскременты" (turd, рифмованный сленг); Christopher Lee; Jerry Lee; Johnny Bliss -"мочиться; моча" (pee, piss, рифмованный сленг).

5. Отношение к алкоголю; Charley Freer - "beer (пиво)"; Charley Friskey - "whisky (виски)"; Charley Randy - "brandy (коньяк, бренди)" и т.д.; Mozart and Liszt, а также Brahms and Liszt - "одурманенный, опьяневший"; Michael или Mickey Finn - "крепкий алкогольный напиток"; Adrian Quist; Oliver Twist - "пьяный" (pissed, рифмованный сленг); Russian jack -"алкогольный напиток, сделанный в домашних условиях из воды, сахара, дрожжей и различных добавок; самогон"; Jesus juice - "белое вино"; kiss те Hardy; kiss те - "белый ром 'Bacardi™'"; Calvin Klein - "вино" (wine, рифмованный сленг).

6. Экспрессивные восклицания: Jesus! - "восклицание при удивлении, негодовании или ярости"; Jane, please, not in front of the men! "выражение, с юмором использующееся в адрес тех, кто нарочито демонстрирует свои чувства на людях"; Christ on a bike!; Jesus Christ on a bike!; heavens to Betsy! • "выражение удивления, шока; creeping Jesus! - "выражение неожиданности, расстройства, разочарования, злости"; crikey Moses! - "выражение неожиданности или чувства сочувствия, сострадания"; Doctor Livingstone, I presume - "приветствие, используемое при неожиданной встрече"; for Pete's sake! - "Ради Бога!" (for 'God's sake!').

7. Профессиональная принадлежность: Sammy - "американский солдат"; Ruby Queen - "привлекательная, молодая медсестра"; Johnny-be-good ~ "полицейский"; Sherlock Holmes - "полицейский детектив" и т.д.; Charlie's Angels - "женщины полицейские"; Hard John - "агент ФБР"; Johnny Ham -"частный сыщик"; Brenda Bracelets; Brenda; Jennifer Justice; Jennifer -"офицер полиции; полиция"; Hannibal Lecter - "кондуктор" (ticket inspector, рифмованный сленг).

8. Национальная принадлежность: Sammy - "индеец, уничижительное выражение, используемое в адрес выходцев из Южной Африки"; Jimmy Grant

- "иммигрант"; Abdul - "турецкий солдат; араб"; Bedouin Bob - "житель или выходец из Саудовской Аравии"; Captain Kirk - "турок"; fast-talking Charlie -"еврей или тот, кого принимают за еврея"; Hymie; ¡key; Ikey Mo; Luby Lou; Luby - "еврей"; Ivan - "русский, русские"; Jerry; Gerry - "немец, немцы"; Juan Doe - "какой-то испанец"; Pong - оскорбительное "китаец"; Pat или Paddy -"ирландец".

9. Наркотики: Marley's collie; Panatella - наилучший сорт марихуаны; сигарета с марихуаной; Spike - "шприц", Little Joe или Little Joe in the Snow -"кокаин"; to blow Charlie - "нюхать кокаин"; Mary-do-you-wanna-dance -"марихуана"; Johnny-go-fast - "амфетамин"; Henry the Fourth - "четыре грамма кокаина"; Henry the Eighth - восемь граммов кокаина"; headache Mary

- "марихуана низкого качества"; charlied; charleyed; charlied up; charleyed -"быть под действием иаркотиков"; Lucy in the Sty with Diamonds; Lucy; Alice -"наркотик под названием LSD"; Alice В. Toklas brownies - "шоколадное пирожное с марихуаной и гашишем"; Bob Marley - "кокаин" (Charlie, рифмованный сленг); СаМп Klein special - "смесь кокаина и кетамина"; Doctor White; Dr White - "кокаин; наркотическая зависимость"; Harry; Helen -"героин".

10. Развлечение/азартные игры: Aesop - "игрок в покер, рассказывающий много историй во время игры"; peeping Тот — "игрок, пытающийся подсмотреть чужие карты"; radar Charlie - "сильный игрок в покер с развитой интуицией, который может просчитать комбинацию карту противника"; Washington Monument - "три пятерки на руках игрока в покер".

11. Отношение к закону, оружие: Abraham's balsam - "смерть через повешение"; Oscar - "пистолет"; Bill shop - "полицейский участок"; Murphy game — "мошенничество, ограбление человека (клиента проститутки) с участием проститутки и ее сообщника"; Ben Nevis - "длительное тюремное заключение"; dirty Dick; the dirty - "тюрьма; полицейский участок".

12. Болезни: Clement Freud; Valentine Dyalls; valentines - "геморрой"; Dudley Moore; dudley - "рана; воспаление на коже" (sore, рифмованный сленг); Henry IV - "СПИД"; Montezuma's revenge - "диарея, от которой страдают туристы в Мексике"; Will's Whiff- "сифилис".

13. Деньги: Jack - "деньги"; Bill - "одно- или стодолларовая купюра"; Abraham Lincoln или Abe Lincoln - "пятидолларовая купюра"; William - "один доллар"; Jimmy или Jimmy O'Goblin - "один фунт"; Ben Franklin -"стодолларовая купюра"; brown Abe - "пенни, цент"; Jackson -"двадцатидолларовая купюра" (President Andrew Jackson's portrait on the note); Pavarotti — "десять фунтов" (ten - tenor); Washington - "однодолларовая купюра".

14. Одемада и обувь: Air Jesus; Air Hebrews - "сандалии"; Jacky Howe -"безрукавка"; Calvins - "синие джинсы или нижнее белье от дизайнера К. Кляйна"; Daisy Dukes - "короткие шорты в обтяжку"; Eddie Grundles — "нижнее белье"; Herbie Hides - "брюки" (strides, рифмованный сленг); Tony Blairs -"брюки-клеш" (flares, рифмованный сленг).

15. Транспорт: Kitty - "Кадиллак"; Yank - "американская машина"; tin Lizzie - "старая или дряхлая машина"; Black Maria - "полицейский фургон"; fat Albert; Bert - "большой самолет, обычно Boeing 737"; Henry - "авто марки 'Ford'"; Iron Mike - "велосипед"; long-nosed Henry - "автомобиль Tord Capri'"; Nixon's revenge - "американский 'Ford'.

16. Еда и напитки: Charley Dilke - "молоко" (milk, рифмованный сленг); Billy Seldom - "афроамериканское название пшеничного хлеба"; Murphy -"картофель"; Rosy Lee; Nancy Lee - "чай" (tea, рифмованный сленг); Giorgio Armani; giorgio - "сэндвич" (sarnie, рифмованный сленг, образованный от имени итальянского дизайнера Джоржио Армани); Mona Lisa - "пицца" (pizza, рифмованный сленг); Virgin Mary - "безалкогольная версия Кровавой Мэри".

Сопоставив эти данные с данными словарей русского сленга ("Словарь русского сленга" И. Юганова, Ф. Югановой (1997); "Словарь русского арго" В.С.Елистратова (2000)), мы выявили, что в русском сленге также встречаются антропонимические СЕ, отражающие национальную культуру, исторические события, которые особенно явно прослеживаются в СЕ с прецедентными именами. В состав СЕ нередко включаются имена политиков, звезд кино и эстрады.

При очевидных различиях культур, образа жизни российского и американского общества, большинство тематических групп сленгового антропонимического лексикона совпадают. По-видимому, это связано с тем, что сленг, являясь языком, обслуживающим в основном бытовую сферу жизни, охватывает объекты и явления, свойственные большинству культур. Из вышеприведенных данных видно, что в русском и американском антропонимическом сленге совпадают группы сленгизмов, характеризующие внутренние качества человека, внешний вид и названия частей тела, человеческие эмоции, профессиональную принадлежность, национальную принадлежност, наркотики, деньги, транспорт, отношение к спиртному.

Однако в семантике самих сленгизмов имплицитно реализуется национально-специфическое мировоззрение, отношение к тем или иным явлениям, существующим либо существовавшим в обществе. Например, если сравнить тематическую группу "транспорт" в американском и русском сленге, мы заметим, что в американском сленге антропонимические СЕ чаще всего являются обозначением определенных марок машин. В русском же сленге, антропонимы-сленгизмы - это названия станций метро и вагонов, что свидетельствует о том, что общественный транспорт в России гораздо предпочтительнее и популярнее, чем в США. То же самое касается и обозначения спиртных напитков, профессий, национальной принадлежности и т.д.

Необходимо отметить, что число антропонимов-сленгизмов в английском языке гораздо превышает число антропонимических СЕ в русском языке. Если только в словаре "The Concise New Partridge Dictionary of Slang and Unconventional English'' фиксируется 1552 антропонимов-сленгизмов, то "Словарь русского сленга" И. Югансва, Ф. Югановой и "Словарь русского арго" В.С.Елистратова насчитывают их всего 192.

Важным процессом, определяющим развитие словарного состава языка, является постоянное и интенсивное его обогащение за счет новых, ранее не известных говорящим слов. Этот процесс происходит постоянно, отражая изменения в окружающем мире и отвечая потребностям носителей языка. Именно поэтому важно изучение продуктивных способов образования новых лексических единиц, их типов и тех моделей, по которым они создаются.

Антропонимы-сленгизмы представлены в сленговых словарях как самостоятельная СЕ (Marry Jane; Juana; Juanita; Lucas; Marry Warner; Margarita - "марихуана") или как компонент СЕ, а иногда и целой сленговой фразы (Little Joe in the Snow - "кокаин"; to blow Charlie - "нюхать кокаин"; Mary-do-you-wanna-dance - "марихуана").

Выделяются простые, производные и сложные антропонимы-сленгизмы. Все три группы отличаются высокой степенью образности за счет метафорического и метонимического переноса наименования.

Примеры простых антропонимов-сленгизмов многочисленны: Jack -"любой мужчина; форма обращения к любому представителю мужского пола", John - "любой мужчина; форма обращения проститутки к мужчине, особенно к

белокожему", "общественный туалет"; Jane - "общественный женский туалет"; "марихуана"; "обращение к любой девушке или женщине" и др.

Выделяются следующие способы образования простых сленгизмов:

- аффиксация: Tometie (Тош + ette) - "темнокожая девушка"; tomming (Tom + ing) - "проституция"; adamatical (Adam + atical) - "голый"; jackeen (Jack + een) - "дублинец; англичанин"; dickless (Dick + less) - "женщина полицейский; женщина детектив"; dicker (Dick + er) - "разведчик, лазутчик"; Bus/tie (Bush + ie) - "сторонник или член администрации президента США Джорджа Буша"; charlied; charleyed (Charlie/Charley + d/ed) - "находиться под действием кокаина".

- сокращение: Abe - 1. "пятидолларовая купюра"; 2. "еврей" (сокращенная форма от Abe Lincoln = Abraham Lincoln); Abie - "еврей" (от еврейского имени Abraham).

- аббревиация: George W. — "человек с завышенным чувством самомнения" (George Washington Bush); John D - "керосин" (John D. Rockefeller).

- контаминация: Brangelina - "союз, брак голливудских актеров Брэда Питта и Анджелины Джоли" (Brad + Angelina); Braniston - "Brad + Aniston".

- конверсия: Тот, N. - 1."девушка"; 2. "проститутка"; to torn, V. — "заниматься проституцией"; Тот, Adj. - "дешевый, некачественный".

Способы образования сложных антропонимических СЕ:

- словосложение:

N. + Proper Name, например: Baseball Annie - "молодая фанатка бейсбола"; Jaw Jack - "слишком много говорить, болтать без умолку".

Proper Ñame + N: jackpot - "серьезная проблема"; Bill shop -"полицейский участок"; tommyrot - "вздор, чепуха".

Proper Name's + N.: Murphy's law - "закон Мсрфи, закон подлости"; Charlie's Angels - "женщины полицейские".

Adj. + Proper Name: Big John - "полицейский"; Russian jack -"алкогольный напиток, сделанный в домашних условиях из воды, сахара, дрожжей и различных добавок; самогон".

Proper Name + Adj: peter thin - "заключенный, который ворует из других камер".

V. + Proper Name: put dick - "заниматься сексом"; to turn Charlie -"испугаться, струсить".

Proper Name + Prep.: Jack up - "нападать на кого-либо, особенно внезапно"; jack around - "дурачиться"; dick off - "впустую тратить время, бездельничать".

Особое место в системе словообразования антропонимических СЕ занимает рифмованная субституция: Тот Cruise - "алкоголь"; "попойка" (booze); Britney Spears "пиво" (beers).

Самый большой пласт антропонимической сленговой лексики составляют СЕ, образованные по схеме имя + фамилия: George Smack - "героин"; Bill Bloss - "первоклассный кокаин"; Jimmy Valentine - "преступник, специализирующийся на взломах сейфов"; Jimmy Woodser - "человек,

выпивающий в баре в одиночестве"; Jerry Springer — 1. "некрасивый, уродливый человек"; 2. "героин".

Особенно активно модель "имя + фамилия" участвует в рифмованном сленге: George Bernard Shaw - "дверь" (door); George Michael; George -"ездить ка велосипеде" (cycle); Jack Lang - "сленг" (slang); Mary Ellens -"большая женская грудь" (melons); John Hop - "офицер полиции" (cop).

К этой же группе можно отнести и СЕ, в состав которых входят имя + "говорящая" квазифамилия: Joe Public - "среднестатистический гражданин; обычный человек с улицы"; John Law - "полиция"; Joe Bucks - "богатый или состоятельный человек"; Joe College - "среднестатистический студент колледжа"; Johnny Pissoff - "надоедливый, раздражающий человек"; Joe Cool -"выражение, использующееся для обозначения чего-то невероятного, совершенно нового, запредельного (о стиле, моде); Joe Него - '^типичный герой"; Johnny Darky - "афроамериканец".

В словарях сленга фиксируются целые сленговые фразы, которые, в свою очередь, образуют отдельную группу антропонимических сленговых фраз: Johnny-go-fast - "амфетамин"; Johnny Long Shoes - "человек, который уводит девушку или жену заключенного"; Johnny-no-stars - "человек, не имеющий выдающихся умственных способностей или цели в жизни"; Johnny-come-lately - "новичок, человек без опыта работы"; go to see Uncle Charlie - "сходить в туалет, чтобы принять дозу кокаина"; Johnny-too-bad - "бандит, гангстер, преступник"; Johnny-be-good - "офицер полиции; Billy No-Bird - "мужчина, у которого нет девушки, холостяк"; Billy No-Mates - "человек, не имеющий друзей".

Из представленных выше способов образования антропонимических СЕ, наиболее многочисленной группой антропонимических сленгизмов является группа сложных антрспонимов-сленгизмов, образованных в результате словосложения.

Среди лексико-семантических способов пополнения словарного состава сленговой лексики выделяются:

- метафора: Hobson's choice; hobsons - "безальтернативный выбор" (от имени Тобиаса Хобсона, получившего широкую известность за то, что давал лошадей напрокат, не предоставляя при этом клиенту права выбирать лошадь. СЕ впервые зарегистрирована в 1617 году в Великобритании); Manson lamps -"взгляд, наполненный ненавистью, взгляд убийцы, глаза убийцы" (от имени серийного убийцы из США, Чарльза Мэнсона. СЕ зарегистрирована в 1999 году в США); Lolita - "несовершеннолетняя девушка, которая одевается с провокационным сексуальным подтекстом" (от имени героини одноименного романа В.); Henry the Fourth - "четыре грамма кокаина"; Henry the Eighth -"восемь граммов кокаина".

- метонимия: Dear Jane - "письмо девушке или жене о разрыве отношений"; Dear John; Dear John letter; Johnny letter - "письмо от супруги (девушки) своему мужу (парню) о разрыве отношений"; Marley - "сигарета с марихуаной" (от имени Боба Марли, певца в стиле регги и большого любителя марихуаны).

Кроме метафорического и метонимического переносов значения, в сленге действуют и другие способы образования и изменения значения слов: сужение и расширение значения, каламбур, т. е. игра слов (Alice - "наркотик (LSD)"; Marry Ann, Marry Juana - "марихуана" (значение строится на фонетическом сходстве слов) и др.

Одним из важнейших источников пополнения словарного состава языка является развитие новых значений. Например, сленговый антропоним Charley (Charlie) ранее означал "белокожий человек", отсюда "кокаин" (основной признак - белый цвет); затем to blow Charley - "нюхать кокаин" (let's go Ыоч, Charley!), далее go to see Uncle Charlie - "сходить в туалет для того, чтобы принять дозу кокаина", charlie bender - "длительная кокаиновая зависимость".

Не менее важную роль в обогащении лексического состава сленговой лексики играют заимствования. В американском сленге фиксируются заимствования из немецкого, итальянского, русского, испанского, арабского китайского и других языков: Giorgio Armani; giorgio - "сэндвич" (sarnie, рифмованный сленг, образованный от имени итальянского дизайнера Джоржио Армани); G-Ivan - "русский солдат"; Gorbachoffl - "слово-реакция в адрес чихнувшего; Будьте здоровы!"; Hitler's drug - "наркотик PMA" (препарат был создан во время Второй мировой войны химиками Гитлера); Michael Schumacher - "табак, сигареты" (tobacco, рифмованный сленг; СЕ образована от имени немецкого автогонщика, чемпиона мира Формулы 1, Михаэля Шумахера), Osama yo mama - "оскорбительное выражение, использующееся с целью унижения" (от имени Осамы Бен Ладена).

Словообразовательные процессы, происходящие в антропонимическом сленге, свидетельствуют о том, что данный языковой пласт находится в непрерывном развитии, которое обеспечивается, с одной стороны, тесной связью сленговой лексики с лексикой литературного стандарта, а с другой стороны, внешними экстралингвистическими факторами.

В ГЛАВЕ il. "Экспериментальное исследование психологически реального (актуального) значения антропонимов - сленгизмов" представлены результаты проведенного экспериментального исследования антропонимов, сленговое значение которых отражено в словарях, и антропонимов, имеющих тенденцию к их превращению в СЕ, а также предложен принцип классификации ассоциатов-реакций в зависимости от актуализируемого значения антропонима-стимула.

Методом получения данных о психологически реальном (актуальном) значении указанных групп антропонимов был выбран свободный ассоциативный эксперимент.

Экспериментальное исследование проведено в 2007 г. с носителями американского варианта английского языка (штаты Калифорния и Нью-Джерси). В эксперименте приняли участие 117 человек от 16 до 30 лет. Обязательным критерием отбора анкет для обработки был родной язык испытуемых - английский. Анкеты участников, указавших родным языком испанский, арабский, русский, украинский и хинди, не были приняты к рассмотрению. Количество таких анкет составило 17. Таким образом,

последующей обработке были подвергнуты анкеты, полученные от 100 респондентов: 46 женщин и 64 - мужчин. Процедура проведения эксперимента стандартная.

Список стимулов составили 40 антропонимов двух типов: антропонимы-сленгизмы (22 антропонима), и антропонимы-несленгизмы, имеющие потенциал стать СЕ (18 антропонимов). В первую ipyrmy вошли: Peter, Sam, Adam, Joe, Andrew, Lizzie, Abraham, Jessie, Mary, Tom, Charlie, Ann, Dick, Bill, George, Murphy, Jane, John, Jim, William, Jack, Jerry. Во вторую группу вошли: Naomi, Kutcher, Tarantino, Banderas, Monica, Pamella, Manson, Elvis, Brad, Jolie, Elton, Lopez, Jackson, Schumacher, Beckham, Bond, Arnold, Hilton. В результате получено 3977 слов-реакций.

Анализ реакций обоих типов позволил разделить их на 4 группы:

1. Реакции, указывающие на общие знания о носителе антропонима и не имеющие сленговых признаков.

2. Реакции, называющие характерные признаки человека или ситуации, в том числе: а) национально-этнический статус; б) внешние признаки и внутренние качества; в) явления, связанные с именем.

3. Реакции, отражающие значения СЕ, зафиксированные в словарях.

4. Индивидуальные реакции, связанные с личным опытом.

Отметим, что не все фупны антропонимов имеют одинаковую

наполненность. Если речь идет об аптропониме-сленгизме, то реакции чаще всего заполняют все 4 группы, однако у антропонимов-несленгизмов третья группа отсутствует. Исключением являются антропонимы (Elvis, Brad Pitt, Michael Schumacher, и Elton John), которые вошли в нашем исследовании в группу антропонимов-несленгизмов, но зафиксированы в качестве СЕ через год после проведения эксперимента ("The Concise New Partridge Dictionary of Slang and Unconventional English", 2008).

Поскольку целью нашего исследования является описание психологически реального (актуального) значения антропонимов-сленгизмов, а также выявление наличия/отсутствия тенденции у антропонимов-несленгизмов к превращению в СЕ, особый интерес для анализа представляют вторая и третья группы ассоциаций.

Пример анализа психологически реального (актуального) значения антропонима-сленгизма George:

George

I группа (28%): bush (8); Clooney (7); actor (2); president (1); Beatles (1); Clooney, vampires (1); Michael (1); Michael, Washington (1); not so great actor yet good looking (1); oceans 12 (1); of the Jungle (1); the beatles (1); Washington (1).

Первую группу составляют ассоциации, связанные в основном с Джорджем Бушем, 43-м президентом США, а также с Джорджем Клуни, известным голливудским актером.

II группа (52%): monkey (7); war (3); dolt (2); Iraq (2); dumb-ass president (1); any man, esp. stupid one, like bush (1); asshole (1); bad politics (1); Bush, blockhead (1); Bush, idiot (1); bush, low IQ (1); Clooney, handsome (1); Clooney, old bachelor (1); dumb ass (1); dumb ass (Bush) (1); dumb-ass Bush (1); funny (1); George W., thinks he's cool, but he's not (1); hair (1); honorable (1); hot old guy (1); ignorant man (1); Jungle (1); logy (1); lowest IQ (1); curious (1); Michael, gay (1); monkey looking (1); monkey-looking (1); old (1); older man (1); overrated actor (1); stupid politics (1); stupid, stupid pres-t (1); the lowest IQ (1); underrate (1); W., dumb-ass (1); Washington, dickbrain (1); Washington, smug (1); What an idiot! (1); white, fine, mature (1).

Вторую группу составляет наибольшее количество ассоциаций, являющихся по большей части бранными эпитетами в адрес бывшего президента Джорджа Буша и его политической деятельности. Лишь небольшая часть ассоциаций связана с характеристиками Джорджа Клуни, американского актера, и Джорджа Майкла, популярного в США и Великобритании певца. Такое большое количество эмоционально-окрашенных реакций на стимул George свидетельствует о том, что этот антропоним-спенгнзм приобретает новые коннотации, поскольку реакции второй группы не только называют денотат, ко и указывают на его характерные черты и отличительные признаки. Например, имя Джордж ассоциируется не просто с актером Джорджем Клуни, а с Клуни - престарелым холостяком, который не желает жениться (Clooney, old bachelor). Чаще всего в языковом сознании американцев Джордж ассоциируется с президентом Бушем, а точнее с его отличительными внешними признаками и чертами характера.

Ассоциации второй группы можно разделить на следующие тематические группы:

- тематическая группа 1 (ассоциации по внешнему признаху частично относящиеся к Д. Бушу, а также к Д. Клуни): monkey (7); funny (1); monkey looking (1); monkey-looking (1); old (1); older man (1); Clooney, handsome (1); Clooney, old bachelor (1); hair (1); hot old guy (1); Jungle (1); white, fine, mature (i);

- тематическая группа 2 (внутренние качества человека, частично относящиеся к Д. Бушу, а также к Д. Клуни): dolt (2); dumb-ass president (1); any man, esp. stupid one, like bush (1); asshole (1); Bush, blockhead (1); Bush, idiot (1); bush, low IQ (1); dumb ass (1); dumb ass (Bush) (1); dumb-ass Bush (1); George W., thinks he's cool, but he's not (1); ignorant man (1); logy (1); lowest IQ (1); stupid, stupid pres-t (1); the lowest IQ (1); W., dumb-ass (1); Washington, dickbrain (1); Washington, smug (1); What an idiot! (1); curious (1); honorable (1);

- тематическая группа 3 (сфера профессиональной деятельности, профессиональные характеристики): overrated actor (1); war (3); Iraq (2); bad politics (1); stupid politics (1); underratcn (1);

- тематическая группа 4 (сексуальная ориентация): Michael, gay (1).

III группа (14%): a dollar bill (2); casino (2); Smack (2); a dollar (1); dollar bill (1); Michael, cycle (1); gambler (1); George Washington, dollar (1); heroin (1); jackpot (1); lucky gambler (1).

В словарях сленга фиксируется более 20 СЕ с данным антропонимом. Третья группа насчитывает небольшое количество ассоциаций, указывающих на сленговое значение. Большинство реакций относится к следующим темам:

1. Деньги: a dollar bill (2); a dollar (1); dollar bill (1); George Washington, dollar (1).

2. Азартные игры: (casino (2); gambler (1); jackpot (1); lucky gambler (1).

3. Наркотики: Smack (2); heroin (1).

IV группа (6%): creepy (1); Foreman (1); Adrianna (1); Foster (1); manager (1); Martha (1).

Четвертую группу составляет незначительное количество индивидуальных реакций, по числу ассоциаций она находится на последнем месте. Такой результат еще раз подтверждает тот факт, что стимул George чаще вызывает эмоциональные реакции, связанные с личностью президента Д. Буша и его политической деятельностью.

Рассматривая все антропонимы-сленгизмы одновременно в рамках одной из ассоциативных групп, можно увидеть, каким образом антропонимы располагаются относительно друг друга. Например, на графике 1 представлена первая группа ассоциаций 22-х антропонимов-сленгизмов. (Напомним, что первая группа включает в себя ассоциации, связанные с национальным фондом данной культуры - общие знания). График первой группы ассоциаций демонстрирует, что из всех антропонимов-сленгизмов Abraham более остальных ассоциируется с личностью, являющейся знаковой в истории США -с шестнадцатым президентом США, Абрахамом Линкольном и его политической деятельностью. Стимул Abraham занимает первое место по количеству ассоциаций в первой группе (рис. 1).

Рис.1

100* 90* ■ 80* -70* • 60* ■ 1 ♦

40* 30* 20* 10* 0* ✓

На графике, отражающем распределение ассоциаций второй группы (называющих характерные признаки человека или ситуации), антропонимы-сленгизмы Peter, Jerry, Adam и George находятся на первом месте по количеству реакций, за ними следуют Tom, Sam, Andrew и Bill. Все эти антропонимы имеют тенденцию к тому, чтобы расширить диапазон своих сленговых значений (рис. 2).

Рис.2

100% 90* 80* 70* 60* 2 К. « . .....А ___

40* ■ 30* 20* 10* 0*

Распределение ассоциаций, являющихся значениями СЕ, зафиксированными в словарях сленга (третья группа), свидетельствует о том, что стимулы Dick и Jack имеет наибольшее количество ассоциаций. Антропонимы, которые также ассоциируются со своими сленговыми значениями и являются хорошо известными сленгизмами - это Магу и Joe (рис. 3).

Рис. 3.

3

100* *т

90» ■ 80*

0* I-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-'—-

S//* * 'fS/fSfty

Четвертая группа ассоциаций (индивидуальные реакции, связанные с личным опытом респондентов) также включает антропонимы, имеющие большое число ассоциаций, например Ann, Andrew, Jim, William, Jessie и Lizzie (рис. 4).

Рис. 4.

Пример анализа психологически реального (актуального) значения антропонима-несленгизма Lopez:

I группа (15%): Jennifer (5); Mario (3); a Spanish name (1); common Spanish name, jennifer (1); Jen (1); Jennie on the bloc (1); Jennifer Lopez (1); singer (1); twins! (1).

Большинство реакций данной группы связаны с именем певицы и актрисы латиноамериканского происхождения Дженнифер Jloncc.

II группа (80%): fat ass (5); ass (4); big butt (3); Jenifer Lopass (3); Jennifer LopAss (3); nice butt (3); Spanish (3); a million dollar butt (2); big ass (2); Bronx (2); butt (2); latino (2); 20million dollar butt! (1); back (1); beautiful girl with really big butt (1); beautiful girl, nice hips, sexy back (1); big assed girl (1); big thighs (1); bitch (1); butt shaking singer (1); curly hair (1); dance (1); dancer, can't sing (1); fleshy butt (1); funny butt (1); good-looking, nice butt (1); gorgeous, hips and butt (1); having nice butt (1); hot woman (1); huge butt (1); Jen Ass (1); Jen, shapely hips, butt (1); Jennie Ass (1); Jennie's got perfect back! (1); Jennifer Lop Ass (1); jennifer, big ass (1); Jennifer, curving hips (1); Jennifer, good thighs (1); Jennifer, nice ass, rare in Hollywood (1); jennifer, shake your butt (1); Jlo, fat ass (1); latin (1); Latin bombshell (1); latino girl with a big ass (I); Lopass (1); mexican (1); mexico (1); million-dollar butt, hot (1); my friends call me Jlo, because of my ass (1); nice ass

(1); puertorico (1); sexy back (1); shaky butt (1); shapely thighs (1); stacked (1); stacked girl (1); thighs (1); thighs and butt (1).

Группу составляет наибольшее число ассоциаций, что свидетельствует о том, что стимул Lopez явно тяготеет к становлению СЕ. Реакции делятся на следующие тематические ]руипы:

- тематическая группа 1 (внешние признаки человека): fat ass (5); ass (4); big butt (3); Jenifer Lopass (3); Jennifer LopAss (3); nice butt (3); a million dollar butt (2); big ass (2); butt (2); 20mil!ion dollar butt! (1); back (1); beautiful girl with really big butt (1); beautiful girl, nice hips, sexy back (1); big assed girl (1); big thighs (1); butt shaking singer (1); curly hair (1); fleshy butt (1); funny butt (1); good-looking, nice butt (1): gorgeous, hips and butt (1); having nice butt (1); hot woman (1); huge butt (1); Jen Ass (1); Jen, shapely hips, butt (1); Jennie Ass (1); Jennie's got perfect back! (1); Jennifer Lop Ass (1); jennifer, big ass (1); Jennifer, curving hips (1); Jennifer, good thighs (1); Jennifer, nice ass, rare in Hollywood (1); jennifer, shake your butt (1); Jlo, fat ass (1); Lopass (1); Latin bombshell (1); latino girl with a big ass (1); million-dollar butt, hot (1); my friends call me Jlo, because of my ass (1); nice ass (1); sexy back (1); shaky butt (1); shapely thighs (1); stacked (1); stacked girl (1); thighs (1); thighs and butt (1);

тематическая группа 2 (национальная и территориальная принадлежность): Latin bombshell (1); latino girl with a big ass (1); Spanish (3); Bronx (2); latino (2); latin (1); mexican (1); mexico (1); puertorico (I);

- тематическая группа 3 (профессиональные качества): dance (1); dancer, can't sing (1);

- тематическая группа 4 (черта характера): bitch (1).

Анализ тематических групп свидетельствует о том, что подавляющее большинство респондентов ассоциирует Lopez с большими женскими ягодицами. Имя Дженнифер Лопес нередко используется в фильмах и молодежных развлекательных передачах (как в американских, так и в российских) именно как СЕ, однако ки в одном словаре сленга имя Lopez пока не фиксируется. Особый интерес представляют такие реакции респондентов, как Jen Ass, Jennie Ass, Lopass, Jennifer LopAss, являющиеся результатом игры слов и контаминации. Поскольку игра слов, контаминация, рифмованная субституция - это часто используемые способы словообразования сленгизмов, вполне возможно, что именно эти реакции ка Lopez будут зафиксированы в словаре сленга в качестве СЕ.

III группа: отсутствует.

IV группа (5%): baseball, New York (1); friend (1); Jorge (1); plunging necklines (1); sweaty teacher (1). Группу составляет незначительное число индивидуальных реакций.

Рассмотрев ассоциации респондентов на стимулы, являющиеся антропонимами-несленгизмами, можно констатировать, что не все стимулы имеют потенциал к становлению СЕ. Так, стимул Hilton более остальных ассоциируется просто с именем и общеизвестными фактами из биографии известной в США личности, Пэрис Хилтон. И хотя вторая группа ассоциаций

на данный стимул весьма многочисленна, в первой ассоциативной группе Hilton занимает первое место (рис. 1).

Рис.1.

1

100* т-

90*--

О* -1-1-1-lili-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1 i

///s */■*//////

График демонстрирует, что из всех антропонимов-сленгизмов самый большой потенциал к превращению в СЕ (а у некоторых стимулов к увеличению числа значений) имеют такие антропонимы, как: Lopez, Paraella, Jolie, Jackson, Elton, Tarantino, Banderas, Bond, Naomi (рис. 2).

Рис.2.

2

90* ■

ВО* 70* • 60* -

50* 40* 30*

20* 10*

0* I-Г----1------Г.......1

На графике распределения реакций третьей группы показано, какие антропонимы за последнее время стали СЕ. Примечательно, например, что стимул Brad имеет именно то сленговое значение, которое мы и предполагали получить в виде ассоциаций, включая его в список стимулов-несленгизмов. Ассоциации второй группы (тематическая группа 1) также подтверждают значение, которое фиксируется в словаре сленга, так как прослеживается совпадение данного значения с ассоциациями респондентов. Однако поскольку ассоциации тематической группы 1 имеют несколько иную коннотацию, они не могут относиться к значениям СЕ. Тот факт, что Brad зафиксирован как сленгизм, подтвердил высказанную нами ранее гипотезу о том, что у данного

антропонима имелся потенциал стать СЕ. Что касается стимулов Elton, Elvis и Monica, также ставших сленгизмами, то их сленговые значения несколько расходятся с теми, которые указаны в словарях сленга. Однако происхождение этих значений обоснованно, а сами значения хорошо известны носителям сленга. В целом результаты эксперимента показывают, что ассоциации респондентов на стимулы Elton, Elvis и Monica отличаются от тех сленговых значений (стимулов), которые зафиксированы в словарях (рис. 3).

Рис.3.

График распределения индивидуальных реакций, связанных с личным опытом респондентов, свидетельствует о том, что стимул Schumacher имеет наибольшее количество индивидуальных ассоциаций, снижающих возможность антропонима стать сленгизмом (рис. 4).

Рис.4.

В Заключении подводятся итоги работы и намечаются основные перспективы дальнейшего исследования.

В Библиографическом списке перечислены источники, использованные в работе над диссертацией.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях автора:

1. "Имя собственное в составе сленговых единиц. Психолингвистический анализ" // Речевая деятельность, языковое сознание, общающиеся личности: материалы XV Международного симпозиума по психолингвистике и теории коммуникации, Москва, 30 мая - 2 июня 2006 г. / Институт языкознания РАН; Российский новый университет; [ред. кол.: Е.Ф. Тарасов (отв. ред.) и др.] - М.: Эйдос, 2006. - С. 236-237.

2. "Имя собственное в составе сленговых единиц (лингвистический анализ)" // Вестн. Моск. гос. лингвист, ун-та. - 2006. -Вып. 525: Языковое сознание как образ мира. - С. 145-152.

3. "Имя собственное в современном сленге" // Проблемы и методы современной лингвистики. - М., 2006. - Вып. 2. - С. 130-137.

4. "Антропонимы в составе сленговых единиц" // Жизнь языка в культуре и социуме: материалы конференции, посвященной 75-летию доктора филологических наук, профессора Евгения Федоровича Тарасова, Москва, 1415 апреля 2010 г. / Институт языкознания РАН; Российский университет дружбы народов; [ред. кол.: Е.Ф. Тарасов (отв. ред.) и др.] - М.: Эйдос, 2010. -С. 284-285.

5. "Лексикографическое представление антропонима как компонента сленга. Способы образования антропонимических сленговых единиц" // Мир науки, культуры, образования. - Горно-Алтайск, 2010. - Вып. 6 [25]. - С. 16-19.

6. "Антропоним как отражение национально-культурной специфики языкового сознания носителя сленга" // Вестник А ГУ. Серия "Филология и искусствоведение" - Майкоп: изд-во А ГУ, 2011. - Вып. 1. -С. 149-152.

7. "Проблемы классификации антропонимов-сленгизмов (на материале словарей)" // Лингвистика и методика преподавания иностранных языков. Электронное научное издание (Периодический сборник). -2011.-0,7 пл. (принято в печать).

Подписано в печать:

19.04.2011

Заказ № 5365 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www. autoreferat. ru

р- 83 4

2010178040