автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Аптечное дело в Курской губернии в середине XIX - начале XX вв.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Коротеева, Наталья Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Аптечное дело в Курской губернии в середине XIX - начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Коротеева, Наталья Николаевна

Введение. 3

Глава 1. Правовые аспекты регулирования аптечного дела в период деятельности земских учреждений с 1864 по 1917 гг. . 27

1. Структура управления, устройство и типы аптек. 27

2. Деятельность государственных органов по кадровому обеспечению фармацевтической отрасли. 71

3. Контроль за деятельностью аптечных учреждений.89

Глава 2. Развитие земского аптечного дела в Курской губернии во второй половине XIX - первой половине XX вв. 108

1. Переход аптечного дела в ведение земских органов самоуправления. 108

2. Деятельность земства по улучшению лекарственного обслуживания населения. 148

3. Мероприятия по экономии земского бюджета для увеличения бесплатного отпуска лекарств населению. 170

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Коротеева, Наталья Николаевна

Актуальность темы исследования. Задачей исторической науки является освещение важнейших событий прошлого и выявление их тенденций. Исследование прошлого помогает лучше понимать процессы, происходящие в современной жизни. За последние 15 лет в России произошли радикальные перемены, коснувшиеся различных сфер жизни общества: политики, экономики, культуры, образования и здравоохранения. Это побудило исследователей к анализу социальных проблем, возникающих на новом этапе развития России. Поэтому в настоящее время среди вопросов, рассматриваемых исторической наукой, особое значение имеет проблема здравоохранения и, в частности сохранения здоровья людей. После распада СССР в России, по данным социологических исследований, должно проживать 300 миллионов, а проживает 147, 1 миллион населения, как было в довоенные годы. При продолжении современной демографической тенденции численность населения к 2050 г. должна сократиться до 121, 8 миллиона '. Снижается и средняя продолжительность жизни. В Курской области в 1989-1990 г.г. она составляла 69,4 года, а в 1994 г. - 65, 3 года 2. К 2002 г. средняя продолжительность жизни снизилась до 39, 7 лет, причем на 1 235 091 жителей приходилось всего 140 875 лиц старше 70 лет (11, 4%) 3. Снижение продолжительности жизни обусловлено системным кризисом, поразившим Россию и, как следствие, образом жизни людей, их отношением к своему здоровью. Миллионы россиян оказались ниже официальной черты бедности. Остро стоит проблема выживания людей в условиях лекарственной дороговизны и фальсификации.

Для Курской области сохраняют значение такие важные проблемы как организация бесплатного отпуска лекарств не только ветеранам и инвалидам,

1 Российская цивилизация / Под ред. М.П. Мчедлова. - М.: Академический Проект, 2003. С. 620.

2 Демографический ежегодник: Статистический сборник. - Курск. 1997. С. 22.

3 Сводный статежегодник Курской области 2004 г.: Статистический сборник. - Курск, 2004. С. 69. но и малообеспеченным гражданам. С этой точки зрения исторически познавательным является исследование работы земских аптек, предоставляющих за счет средств своего бюджета, бесплатные лекарства населению, не извлекая для себя материальной выгоды. Для частных аптек всегда было характерно проявление материального интереса к ведению дела. Национализация 1918 года сделала все аптеки государственными, обобществив и централизовав аптечное дело, которое, по прошествии времени, вновь вернулось к изначальному разделению аптек на частные и государственные.

В современных условиях усилилась коммерческая значимость аптек как учреждений, поставленных в качестве посредников между заводами-изготовителями лекарственных средств и потребителями этих лекарственных средств, вследствие чего их функции ограничиваются лишь торговлей готовыми лекарственными препаратами. В то время как в дореволюционной России аптеки выполняли в первую очередь технологические функции -приготовление лекарств по индивидуальным врачебным прописям при обязательном контроле их качества, а во вторую очередь, осуществляли торговые функции. Современное аптечное дело нуждается в совершенствовании, поскольку продажа готовых лекарственных средств производится в большей степени для получения прибыли, нежели в целях заботы о здоровье населения. Вот почему особое значение приобретает изучение опыта ведения аптечного дела в дореволюционной России и, особенно, периода его перехода в ведение земских органов самоуправления. Поскольку после перехода аптечного дела в ведение земства, была поднята на качественно новую ступень его материально-техническая база, а также обеспечен бесплатный отпуск медикаментов всем нуждающимся слоям населения. Та работа, которую проделало земство за годы своего существования с 1864 по 1917 гг. была подчинена одной цели - «борьбе за народное здравие» путем оказания безвозмездной лекарственной помощи.

Перспективы современного развития фармации напрямую связаны с организацией системы сбыта фармацевтической продукции, с созданием системы контроля качества лекарственных средств, с решением вопроса бесплатного отпуска медикаментов. Все эти вопросы успешно решались земскими аптеками.

Возвращение к дореволюционному разделению аптек на государственные и частные требует особого подхода к ведению аптечного дела в силу происходящих на современном этапе социально-политических и экономических процессов. Но главным должна оставаться забота о здоровье населения, ведь залогом процветания для любого государства является именно здоровье его народа. В этой связи исторический опыт земского аптечного дела может оказаться полезным.

Актуальность исследования по избранной теме определяется не только возможностью использования опыта прошлого, но и недостаточной изученностью этого вопроса. Вопрос об истории аптечного дела в Курской губернии можно отнести к числу «белых пятен», поскольку специальные исследования по теме диссертации отсутствуют.

Историография проблемы исследования. Проблемам развития аптечного дела в России было уделено внимание еще в дореволюционной исторической литературе. Однако в тот период историография была представлена незначительным количеством работ. Изучение аптечного дела в стране велось не систематически, часто сводилось к представлению статистических сведений по количеству аптек, числу рецептов, выручке по рецептурной и ручной продаже. К тому же история аптечного дела всегда представлялось совместно с историей медицины. В связи с тем, что исследователи рассматривали современное им состояние аптечного дела, они исторически не анализировали процесс его развития.

Основное место в дореволюционной историографии занимал труд В.М.Рихтера «История медицины в России» в трех частях 1814-1820 гг. Он носил обобщающий характер и рассматривал историю аптечного дела совместно с историей медицины в России с момента появления и до XIX в. В этой работе он последовательно излагает историю появления на Руси аптек и аптекарей в XYI столетии, характеризует оборудование первых аптек, появление в XYII в. казенных аптек, обеспечивающих российскую армию лечебными средствами. В монографии В.М.Рихтера представлен путь развития аптечного дела, у истоков которого стояла единственная «государева» или «царская» аптека, а в последующем, особенно к концу XYIII века, аптечная сеть расширилась, и аптеки были открыты практически во всех губернских городах России. Труд В.М.Рихтера содержателен, интересен, но затрагивает ранний период аптечного дела, который неразрывно был связан со всей медициной. Такова по содержанию и работа Германа Ф.Л. «Врачебный быт доПетровской Руси» 2. Некоторые сведения об аптечном деле содержатся в «Материалах для истории медицины в России» 3. Но и здесь аптечное дело представлено неразрывно с медициной и описывается ранний период его развития: учреждение первых аптек, их устройство, приводятся данные о первых аптекарях.

Из более поздних работ можно назвать «Очерки по истории аптечного дела до-Петровской Руси» Н.Я.Новомбергского 4 и «Краткий исторический очерк аптечного дела в России» Д.А.Леонтьева 5. Первая работа характеризует состояние аптечного дела в России на начальных этапах его становления и к представленной диссертантом теме имеет косвенное отношение. Во второй работе уже четко прослеживается путь развития аптечного дела с момента его появления и до XX столетия. Автор характеризует состояние аптечного дела в

1 Рихтер B.M. История медицины в России: В 3-х ч. - СПб, 1814-1820.

2 Герман Ф.Л. Врачебный быт до-Петровской Руси. - СПб, 1891.

3 Материалы для истории медицины в России: Вып. 2. - СПб, 1881.

3 Новомбергский Н.Я. Очерки по истории аптечного дела до-Петровской Руси. - СПб, 1902.

4 Леонтьев Д.А. Краткий исторический очерк аптечного дела в России. - СПб, 1910.

России, описывает его функции и структуру. Д.А. Леонтьев прослеживает изменения в системе управления аптечным делом: Аптекарский приказ, Медицинская коллегия, затем сразу четыре министерства - Министерство внутренних дел (гражданская фармация), Министерство просвещения (подготовка фармацевтических кадров), и военное и морское министерства (военная и морская фармация), Министерство полиции, затем вновь Министерство внутренних дел.

Интересна по содержанию работа Зайденмана JI.O. «Аптечная привилегия» Она посвящена проблемам, возникшим в российском аптечном деле в свете действующей аптечной монополии. Автор рассматривает аптечную привилегию как препятствие для развития аптечной сети, в частности развития общественных аптек, но считает, что изначально аптечная привилегия сыграла положительную роль в процессе сосредоточения торговли лекарственными веществами в аптеках и расширении зоны открытия частных аптек.

Особое место в дореволюционных трудах занимали монографии Келлера Р., посвященные вопросу аптечных привилегий. В работе «Правда по одному общественному вопросу» 2 он указывает на необходимость упрощения процесса получения права вольной торговли для общественных аптек. Он видит вольную торговлю как необходимое условие развития общественных аптек, поскольку она давала возможность не только получения прибыли, содержания фармацевтического персонала, но и использования полученных средств для бесплатного отпуска лекарств неимущему населению.

Надо отметить еще две работы этого же автора, в одной из которых «К вопросу о реформе аптечного дела в России» 3 последовательно излагаются причины назревшей необходимости аптечной реформы: земства должны взять аптечное дело в свои руки, чтобы продавать лекарства по действительной их цене, доступной для всего населения, вот почему в виду обеспечения

1 Зайденман Л.О. Аптечная привилегия. - СПб, 1903.

2 Келлер Р. Правда по одному общественному вопросу. - М., 1898.

3 Келлер Р. К вопросу о реформе аптечного дела в России. - М., 1902. народного здравия и расширения области действия медицинской помощи необходимо производить отчуждение аптек на началах экспроприации и на основании законодательного акта.

В другой работе «К вопросу о самовыкупе аптечных привилегий в России» 1 автор обращает внимание на необходимость законодательного обеспечения возможности для общественных аптек получения аптечных привилегий, так называемый самовыкуп. Имеется в виду, что общественные организации, в частности земства, цель которых оказание безвозмездной лекарственной помощи, оказываются в рамках аптечных привилегий, которые сковывают их миссионерскую деятельность. Общественные организации должны получить более легкую возможность получения привилегий тогда, когда у них возникнет в этом необходимость. Требования времени заставляли пробивать бреши в броне аптечных привилегий, поэтому и возникла необходимость отмены законоположений, которые, ограждая аптекарские привилегии, стесняли развитие земских аптек и всего земского медицинского дела.

В дореволюционных монографиях особое место занимает труд Клячко JI.M. и Зимина Л.Я. «Современное положение условий фармацевтического труда» В ней авторы анализируют фармацевтический труд в дореволюционной России, крайне напряженный, нередко по 14-16 часов в сутки, с ночными дежурствами, часто по 15 раз в месяц и считают, что единственным достоинством фармацевта является его сноровка быстро справляться с поступающей работа, а не знания и опыт. Авторы обращают внимание на необходимость нормирования аптечного труда и принятия мер к его облегчению: 8-9-часовой рабочий день, 8 ночных дежурств в месяц, ежегодный месячный отпуск и др.

1 Келлер Р. К вопросу о самовыкупе аптечных привилегий в России. - Киев, 1904.

2 Клячко Л.М., Зимин Л.Я. Современное положение условий фармацевтического труда. - СПб, 1900.

Вопросу о нормировании труда в дореволюционных аптеках, а также рассмотрению условий труда и быта фармацевтов уделено внимание в публикации Левинштейна И.И. «К вопросу о нормировке труда в аптеках» \ Автор выдвигает справедливые требования о необходимости введения двойной смены, перерыва на обед, отмены пансиона, увеличения жалования и др. Автор предлагает нормировать труд фармацевта таким образом, чтобы за смену поступало не более 35 рецептов на 1 ассистента, поскольку рецепты были трудоемкими.

Большое значение для изучения истории фармации имеет монография В.А.Тихомирова «Курс фармации» 2, в которой автор определяет основные пути развития фармацевтической науки, ее связь с физикой, химией, фармакологией. Работа дает исчерпывающую картину состояния фармации того времени: правила устройства аптек, фармацевтические операции, осуществляемые на их базе, структура рецепта, классификация лекарственных форм. Автором описаны препараты, используемые в медицинской практике, с характеристикой их чистоты, способа применения, влияния на организм и дозировками. В.А.Тихомиров предложил метод количественного определения Сахаров, что свидетельствует об успехе фармацевтической науки того времени. Им был определен круг задач фармации: « приготовлять лекарства правильным и рациональным образом, в формах наиболее удобных для больного, согласно предписанию и наставлению врача» 3, а также «распознавать конкретные лекарственные вещества, устанавливать их качество, присутствие или отсутствие специальных или умышленных примесей, для чего необходимо знать встречающиеся в торговле сорта и быть знакомым со способами добывания и хранения последних» 4.

1 Левинштейн И.И. К вопросу о нормировке труда в аптеках // Русский фармацевт. - 1909.- № 8-9. С. 119-123.

2 Тихомиров В.А. Курс фармации. - М., 1909.

3 Там же, С. 29.

4 Там же, С. 51.

В дореволюционной России было издано большое количество законов, регламентирующих аптечную деятельность. Для того, чтобы сориентировать специалистов аптечного дела в массиве правовых актов издавались специальные сборники. Авторы некоторых из них предваряли выдержки из законов собственными комментариями, что позволяет определить позицию представителей органов власти по вопросам развития аптечного дела. Можно отметить, издание Н. Варадинова «Аптекарский устав» обратившего внимание на основные положения аптечного устава 1836 г. как основы фармацевтического законодательства и подробно описавшего их. Или труд И.Ткешелашвили «Правила современной нормальной аптеки» 2, в котором определены правила устройства и функционирования дореволюционных аптек, а также обязанности фармацевтов и их ответственность.

Особое значение имеет работы Е.Петрова «Собрание российских законов о медицинском управлении» 3 и Филиппова Ф.П. «Сборник законоположений по фармацевтической части» 4, в которых собраны все имеющиеся к тому времени нормативно-правовые акты, касающиеся управления медицинским делом в России и, в частности, аптечным делом: уставы аптекарский, врачебные, приказа общественного призрения, правила раздробительной продажи ядовитых и сильнодействующих веществ, правила открытия аптек, статьи Уголовного уложения, касающиеся деятельности аптек.

А такие издания как Свод законов Российской империи, составленный А.М.Нюрнбергом 5 и Свод законов Российской империи 1905 г., дополненный по продолжениям 1906, 1908, 1909, 1910 гг. и позднейшим узаконениям 1911 и

1 Варадинов Н. Аптекарский устав. - СПб, 1880.

2 Ткешелашвили И. Правила современной нормальной аптеки. - М„ 1905.

3 Петров Е. Собрание российских законов о медицинском управлении, - СПб, 1886.

4 Филиппов Ф.П. Сборник законоположений по фармацевтической части. - М., 1897.

5 Свод законов Российской империи, составленный А.М.Нюрнбергом. Кн.4. Т. XIII-XYI. - М., 1910.

1912 гг. под редакцией А.А.Добровольского 1 содержат положения врачебного устава 1905 г., устава медицинской полиции, устава приказа общественного призрения, также с комментариями авторов.

Оценку состояния научной фармации дал в своей работе А.Гинзберг . Он проследил путь фармацевтической науки за двухвековой период, показал основные вехи ее развития и возможность практического использования достижений фармацевтической химии. Прогресс химии привел к появлению новых проблем: перенесение ряда производств из аптек в стены галеновых лабораторий, на фабрики и заводы. Но медленное развитие техники часто препятствовало внедрению новых лекарственных форм и средств. Эти проблемы также детально освещены в работе В.Оствальда «Эволюция основных проблем химии» 3, в которой автор делает вывод, что научный прогресс не ликвидировал проблемы, а изменил их. В работе М.В.Цыпкина «О фабриках, заводах, лабораториях, изготовляющих химические продукты и химфармпрепараты в России» 4 содержатся сведения о новых фармацевтических препаратах, а также о тех фабриках, которые занимались их производством, освещены проблемы, связанные с внедрением в производство новых фармацевтических средств.

В целом можно отметить, что в трудах дореволюционных исследователей содержатся общие сведения по истории фармации; малоизученными оказались региональные условия функционирования аптек. Практически не изучен опыт ведения земского аптечного дела.

В первые послереволюционные десятилетия внимание исследователей продолжала занимать тема истории медицины и соответственно, неразрывно связанной с ней истории аптечного дела. В этой связи можно отметить три

1 Свод законов Российской империи 1905 года, дополненный по продолжениям 1906, 1908, 1909, 1910 г.г. и позднейшим узаконениям 1911 и 1912 г.г. /Под редакцией А.А.Добровольского. Кн.З. Т. X-X1II. Издание 2. -СПб, 1913.

2 Гинзберг А. Очерк развития научной фармации за 200-летний период. - М., 1902.

3 Оствальд В. Эволюция основных проблем химии. - M., 1909.

4 Цыпкин М.В. О фабриках, заводах, лабораториях, изготовляющих химические продукты и химфармпрепараты в России. - М., 1915. работы Т. Мейера-Штейнега и К. Зудгофа «История медицины» J1. Менье «История медицины»2 и Л.Я. Скороходова «Краткий очерк истории русской медицины» 3, в которых авторы кратко касаются темы фармации, в основном на раннем этапе ее развития.

Из аналогичных работ заслуживает внимание труд И.И.Левинштейна «История фармации и организация фармацевтического дела» 4, охватывающий главнейшие этапы развития и организации аптечного дела. Автор касается таких вопросов как производственная деятельность аптек, расширение сети земских аптек и противодействие этому частных аптекарей. Он описывает практику запрещенного законом лечения в аптеках, которое имело место, особенно в сельских аптеках. Но, надо отметить, что многие проблемы, имевшие место в дореволюционной фармации, автор описывает с идеологических позиций. Нельзя согласиться с его утверждением о том, что «особого стремления правильно организовать лекарственную помощь у большинства земских самоуправлений не было и дело это развивалось очень медленно» 5. Напротив, архивные документы, дают четкое представление о стремлении земских органов самоуправлений, правильно организовать лекарственную помощь, которая должна быть бесплатной для всех слоев населения.

С 50-х годов XX столетия стали появляться новые публикации по истории аптечного дела. Это статьи Р.Я.Бенюмова 6, рассматривающие положение аптечного дела в XYIII-XIX вв.: состояние медико-санитарного законодательства, казенные и частные аптеки, проблемы фармацевтического

1 Мейер-Штейнег Т.,Зудгоф К. История медицины. - М.: Госиздат, 1925.

2 Менье Л. История медицины. - М.: Госиздат, 1926.

3 Скороходов Л.Я. Краткий очерк развития русской медицины. - М.: Госиздат, 1926.

4 Левинштейн И.И. История фармации и организация фармацевтического дела. - М-Л.: Медгиз, 1939.

5 Там же, С. 109.

6 Бенюмов Р.Я. К истории медико-санитарного законодательства в России в XVIII и первой половине XIX в. // Врачебное дело. - 1952,- № 8. С. 45-47; Бенюмов Р.Я. Из истории развития аптечного дела в России в XYIII и первой половине XIX века II Врачебное дело. - 1953. - № 9. С. 51-55. образования. В статьях М.Г. Королевой 1 описывается появление первых аптек в Москве и их быт.

Особо значимым для этого времени явился обобщающий труд И.Б.Зархина 2, в котором автор поставил перед собой задачу проследить историю развития российского аптечного дела. Но автор не характеризует региональные особенности аптечного дела и его работа охватывает короткий период XYIII и часть XIX в.

Должного внимания заслуживают публикации из истории российских фармакопей A.M.Филькина 3 и С.П. Фортунатова 3, посвященные исследованию содержания разных изданий российских фармакопей. Старые фармакопеи интересны тем, что по ним можно проследить постепенное видоизменение лекарственного каталога, развитие и усложнение лекарственных форм, влияние общих медицинских идей эпохи на фармацевтическое дело. Первые фармакопеи в России издавались на латинском языке, а всего их было пять, причем самая первая была издана в 1765 г., а последняя - в 1799 г. Затем издание фармакопей прекратилось до 1866 г., и аптекари часто пользовались зарубежными фармакопеями: берлинской, прусской и др. Для создания новой фармакопеи на русском языке была организована Фармакопейная комиссия Медицинского Совета, а в 1866 г. вышло первое издание Российской фармакопеи. Появление первой фармакопеи, по существу означало реформу в деле лекарственного обеспечения населения, так как она была издана на русском языке, номенклатура препаратов была современной, в ней нашли отражения достижения науки, такие как методы количественного анализа и реакции подлинности.

1 Королева М.Г. Из истории открытия аптек в Москве // Аптечное дело. - 1954. - № 2. С. 50-53; Королева М.Г. Из истории аптек Москвы // Аптечное дело. - 1954. - № 6. С. 52-54.

2 Зархин И.Б. Очерки из истории отечественной фармации. - М.: Медгиз, 1956.

3 Филькин A.M. Латинские фармакопеи России XIX столетия // Аптечное дело. - 1958.- № 5. С. 49-52; Русские фармакопеи капиталистического периода // Аптечное дело. - 1966. - № 4. С. 51 -53; Хронология русский фармакопей // Аптечное дело. - 1959. - № 6. С. 50-54.

3 Фортунатов С.П. Из истории создания первых Российских фармакопей // Аптечное дело. - 1952.- № 3. С. 4954; Материалы к истории первых фармакопей // Аптечное дело-1953.- № 3. С. 50-52; О российской фармакопее 1866 г. (к 90-летию выхода ее в свет)// Аптечное дело.- 1957. -№ I. С. 50-51.

Большое значение для изучения истории фармации имели исследования Всесоюзного научно-исследовательского института фармации и, в частности В.М.Сало, опубликовавшего в 70-80-е годы ряд статей по истории аптечного дела. Основываясь на его исследованиях, можно отметить, что в XIX в. фармацевтический рынок был уже достаточно развитым. В.М.Сало в своей статье «Устройство и оборудование аптек первой половины XIX в.» 1 приводит данные Министерства внутренних дел о том, что в 1840 г. для снабжения казенных аптек было закуплено импортных аптечных товаров на сумму 71026 рублей и отечественных товаров на 127066 рублей, а в 1846 г. импортных аптечных товаров приобретено на 77379 рублей, а отечественных - на сумму, вдвое большую. В другой своей статье «Фармацевтический анализ в России в первой половине XIX в.» 2 он исследует методы, которые в дореволюционной России использовались в аптеках для проведения анализов на доброкачественность лекарственных препаратов: методы качественного и количественного анализа. Большое значение для исследуемой темы играет публикация В.М.Сало «Деятельность земств по лекарственному обеспечению населения»3 по оценке деятельности земств в лекарственном обеспечении населения. В этой статье автор рассматривает деятельность земств на основе анализа архивных документов и считает, что они сыграли положительную роль в лекарственном обеспечении населения. По его мнению, этому способствовало и то обстоятельство, что с 1870 г. при Медицинском совете были учреждены должности двух депутатов, которые принимали участие в обсуждении конкретных фармацевтических вопросов. По данным, приведенным в статье можно отметить увеличение числа аптек в России: если в 1843 г. их было 1032, то в 1866 г. - 1582, в 1886 г. - 2766, в 1896 г. - 3270, в 1904 г. - 3757. Таким образом, за 60 лет число аптек в России увеличилось в

1 Сало В.М. Устройство и оборудование аптек первой половины XIX века // Фармация. - 1974,- № 6. С.45-47.

2 Сало В.М. Фармацевтический анализ в России в первой половине XIX века II Фармация. - 1974,- № 2. С. 4749.

3 Сало В.М. Деятельность земств по лекарственному обеспечению населения II Фармация. - 1982. - № 2. С. 61-64. три раза. А в другой его статье «Состояние аптечной сети в России в первой половине XIX в.» 1 рассматривается состояние частной аптечной сети в России в начале XIX в. Автор отмечает, что «в начале XIX в. в среднем по всем губерниям России ежегодно открывалось около 15 новых аптек. Так, в 1804 г. открылось 16, в 1810 г. - 14. в 1827 г. - 18 частных аптек. В 1828 г. в стране их было 423, в 1838 г. - 572, а в 1848 г. - 689. В 1851 г. в России функционировало всего 743 частные аптеки. В это же время более чем в 150 городах России аптек вообще не было» 2. Еще одна статья В.М. Сало «Аптечное законодательство в России в начале XX в., правила открытия аптек»3 рассматривает изменения в аптечном законодательстве в России в XX в. и, в частности, новые правила открытия аптек 1906 г., отменившие данные по рецептуре, ранее необходимые для открытия новой аптеки, считая их прогрессивным шагом на пути расширения аптечной сети в России.

Кроме этих публикаций интересующего нас периода, В.М.Сало4 всесторонне исследовал дореволюционное аптечное дело по следующим вопросам: состояние аптечного законодательства XYIII в.; какие имелись казенные аптеки в России для снабжения лекарственными средствами российской армии и флот; что представляли собой аптекарские огороды на Руси; историю открытия первой аптеки, годом появления которой можно считать 1518, вопреки общепринятому мнению, что первая аптека в русском государстве была открыта в 1581 г.; историю аптекарского приказа - как органа управления всем врачебным делом и проведение аптечной реформа Петром I в 1701 г., преследующей целью запрещение внеаптечной торговли Сало В.М. Состояние аптечной сети в России в первой половине XIX в. // Фармация. - 1990,- № 4. С. 89-92. " Сало В.М. Состояние аптечной сети в России в первой половине XIX в. II Фармация. - 1990,- № 4. С. 91-92. ' Сало В.М. Аптечное законодательство в России в начале XX в., правила открытия аптек // Фармация. -1992.-№2. С. 90-93.

4 Сало В.М. Аптечное законодательство в России в XYIII в. // Фармация. - 1982.- № 3. С. 62-65; Казенные аптеки в XYUI в. // Фармация. - 1973.- № I. С. 54-57; Аптекарские огороды в XY1I в. // Фармация. - 1972. -№ 1. С. 47-50; К истории открытия первой аптеки в русском государстве // Фармация. - 1981.- №1. С. 60-62; Аптекарский приказ в первой половине XYI1 в. // Фармация. - 1970.- № 5. С. 54-48; Аптекарский приказ во второй половине XYI1 в. // Фармация. - 1972.- № 3. С. 50-54; Аптечная реформа 1701 г. // Фармация. - 1989.-№5. С. 88-91. лекарственными средствами. Таким образом, неоценим вклад В.М. Сало в исследование всей истории фармации. Его статьи стали основой для учебников по истории фармации более позднего периода. Это «История фармации» В.А.Егорова и Е.Л.Абдулмановой а также «История фармации» В.Ф.Семенченко 2. Эти учебные пособия оказались в настоящее время очень актуальными, так как обобщили все имеющиеся материалы по истории аптечного дела, воссоздали последовательный и цельный образ прошлого. Работы охватывают практически все вопросы, касающиеся аптечного дела: отечественная фармация в до-Петровской Руси, отечественная фармация в XYIII в. (Петровская реформа, реорганизация Аптекарского приказа, становление фармацевтической науки, первый аптекарский устав), отечественная фармация в XIX в. (система управления, развитие фармацевтической науки, устройство аптек, правила открытия аптек, земское аптечное дело, первые фармацевтические предприятия). В работах анализируется опыт аптечного дела и особое внимание уделено тем периодам (начало XYIII, середина XIX, начало XX вв.), которые повлияли на фармацевтическую отрасль в целом.

Нельзя обойти стороной такие важные исследования, как статьи С.Г. Гончаровой «Основные направления деятельности Медицинского департамента Министерства внутренних дел во второй половине XIX в.» 3 и Е.А. Шерстневой «Основные направления деятельности Медицинского Совета Министерства внутренних дел (XIX- начало XX вв.) 4, посвященные вопросам контролирующей и регламентирующей деятельности структурных подразделений Министерства внутренних дел. Авторы, на основе анализа таких Егоров В.А., Абдулманова Е.Л. История фармации. - Самара, 2002.

1 Семенченко В.Ф. История фармации. - М.: ИКЦ «МарТ», 2003.

3 Гончарова С.Г. Основные направления деятельности Медицинского департамента Министерства внутренних дел во второй половине XIX в. // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины.-2001.-№ !. С. 54-55.

4 Шерстнева Е.А. Основные направления деятельности Медицинского Совета Министерства внутренних дел (XIX- начало XX вв.) // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины -2002.- № !. С. 56-58. правовых актов как Полное собрание законов Российской империи и Свод законов Российской империи, дают положительную оценку деятельности Медицинского департамента и Медицинского Совета, заключающуюся в организации и контроле врачебно-санитарной и фармацевтической отраслей в России.

Структура местного медицинского управления изучена И.В. Егорышевой и Е.И. Данилишиной В их статье «Губернские и уездные правительственные органы охранения народного здравия в России (XIX-начало XX вв.)»1 рассмотрены организационные и контролирующие функции врачебных отделений губернских правлений, а также городовых и уездных врачей и фармацевтов.

Изучению разных вопросов земской медицины посвящены статьи Н.Н. Блохиной и В.Ю. Кузьмина2, в которых авторы уделяют внимание такой важной проблематике как недостаточное финансирование земских медицинских учреждений и как, следствие, широкое привлечение к аптечной и врачебной работе фельдшеров, не имеющих специального образования, но и оплачиваемых в меньшей степени, чем соответствующие специалисты.

Большое значение для исследуемой тематики имеет монография В.Ю.Кузьмина «Земская медицина в России в мирное и военное время (18641917 гг.)» \ Автором впервые в историографии рассмотрены проблемы влияния войны на лекарственный рынок. Он подробно излагает работу казенных аптек во время боевых действий, анализирует демобилизационную активность фармацевтов. В работе освещены вопросы земской фармации, в частности - открытие сельских аптек на врачебных участках, организация лекарственного обеспечения, работа центральных аптечных складов,

Егорышева И.В., Данилишина Е.И. Губернские и уездные правительственные органы охранения народного здравия в России (XIX- начало XX вв.) //Здравоохранение Российской Федерации. - 2001.- № 1. С. 53-55. 2 Блохина H.H. К истории «фельдшерского вопроса» в земской России //Бюллетень НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А.Семашко: Вып. 4. - М., 1998. С. 170-172; Кузьмин В.Ю. Финансирование земских лечебных учреждений // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2001. - № 2. С. 43-45.

1 Кузьмин В.Ю. Земская медицина в России в мирное и военное время (1864-1917 гг.). - Самара: Парус, 2000. взаимодействие земств с заводами-изготовителями лекарственных средств. В.Ю.Кузьмин указывает на основную нерешенную проблему земского здравоохранения: бесплатный отпуск лекарств всем слоям населения на законной основе и делает вывод о недостаточной заинтересованности правительства в решении этого вопроса.

Региональному изучению аптечного дела посвящены публикации А.С.Подражанского, А.А.Виксны, Б.Н.Палкина1, описывающие историю появления аптек в своих регионах. А из более поздних - статьи С.Х. Душманова и М.С. Душмановой «Земская медицина в Казахстане на рубеже

2 3

XIX-XX вв.» , С.А. Куковякина «Земская медицина в Вятской губернии» и К.Ш. Зпятдинова «Земская медицина в Казанской губернии»4 в которых авторы, рассматривая, в целом, состояние земской медицины в своих регионах, косвенно касаются вопроса лекарственного обеспечения земских лечебных учреждений. Более подробно вопрос о состоянии фармации на региональном уровне рассмотрен в статье Н.С. Георгаслидзе «Фармация Грузии в период царей-строителей»5, где освещаются различные аспекты состояния аптечного дела в данном регионе: устройство аптек, используемые лекарственные средства, грузинские аптекари и ряд других.

Отдельной группой в ряду работ стоят диссертационные исследования. Но они имеют лишь косвенное отношение к исследуемой тематике. Это работы

1 Подражанский А.С. Из истории аптечного дела во Львове //Аптечное дело. - 1954,- № 5. С. 43-45; Виксна А.А. 250 лет Рижской аптеке // Фармация. - 1977.- № 6. С. 82-83; Палкин Б.Н. К открытию первой аптеки в Астрахани // Фармация. - 1983.- № 3. С. 68.

2 Душманов C.X., Душманова М.С. Земская медицина в Казахстане на рубеже 19-20 вв. //Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 1996. - № 6. С. 58-60.

3 Куковякнн С.А. Земская медицина в Вятской губернии // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 1997.- № 5. С. 59-60.

4 Зпятдинов К.Ш. Земская медицина в Казанской губернии /У Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2000.- № 6. С. 50-52.

5 Георгаслидзе Н.С. Фармация Грузии в период царей-строителей // Фармация. - 2000.- № 3. С. 63-64.

М.С.Низамовой, Н.А.Иванниковой, Д.А. Николаева, М.Р. Юсупова посвященные различным сторонам деятельности земства в разных регионах страны и косвенно затрагивающие тему земской медицины. Работа Р.Р.Чанышева 2, посвященная истории развития химического производства, также к исследуемой тематике имеет лишь косвенное отношение.

Единственным диссертационным исследованием по истории аптечного дела является работа Н.Б.Абуладзе 3, посвященная организации фармации в Кутаисской губернии второй половины XIX- начала XX вв. Автором изучены такие вопросы как структура управления и контроль фармацевтической службой, лекарственное обеспечение городского и сельского населения, порядок подготовки аптекарских учеников, социальное положение фармацевтов в губернии; определены типы аптек и порядок их снабжения медикаментами; выявлена роль внеаптечной торговли в лекарственном обеспечении и удельный вес бесплатного отпуска и бесплатного оборота лекарств сельскими аптеками; уточнены даты открытия первых аптек в Кутаисской губернии. В работе уделено внимание изучению трудовой деятельности ряда известных грузинских фармацевтов, таких как П.И.Чеишвили - профессора Харьковского университета и первого магистра фармации с Кавказа, И.С.Ткешелашвили - автора ряда книг по итории фармации и др. Автор коснулся широкого круга вопросов и провел серьезную аналитическую работу по исследуемой теме. Тем не менее, земское аптечное дело на региональном уровне оказалось практически не исследованным.

1 Нмэамова М.С. Казанское земство в конце XlX-начапе XX вв. - местное самоуправление и земское общественное движение. Дис. канд. ист. наук. - Казань, 1995; Иванникова Н.А. Исторический опыт земского самоуправления по развитию общественного призрения. Дис. канд. ист. наук. - М, 1998; Николаев Д.А. Нижегородское земство в 1865-1918 гг.: образ хозяйственной деятельности и анализ социально-политических инициатив. Дис.канд.ист наук,- Н.Новгород, 1999; Юсупов М.Р. Культурно-просветительная деятельность земств Урала (1864-февраль 1917 гг.). Дис. канд. ист. наук. - Челябинск, 1999. Чанышев P.P. История развития производства химических реактивов, витаминов, лекарственных препаратов и некоторых видов сырья для их получения. Дне. канд. тех. наук. - Уфа, 2003.

3 Абуладзе Н.Б. Исследование основные направлений организации и развития фармации в Кутаисской губернии во второй половине XlX-начале XX вв. (1846-1917 гг.). Дис. канд. фарм. наук. - Тбилиси, 1993.

История аптечного дела в Курском крае осталась практически не изученной. Отдельные сюжеты затронуты М.А.Язвиным в его «Очерках по истории здравоохранения Курского области» Некоторые сведения содержатся в сборнике документов и материалов «Из истории Курского края» , но они незначительны. В этой связи соискателем была написана монография 3, посвященная изучению истории аптечного дела в нашем регионе, в которой представлены основные этапы развития аптечного дела бывшей Курской губернии и современной Курской области, с момента появления первой аптеки и до наших дней, последовательно изложены факты, имеющие краеведческое значение, показаны особенности развития частных и земских аптек. В приложениях представлено большое количество образцов архивных документов, связанных с аптечной деятельностью дореволюционного периода.

Подводя итог анализу всей предшествующей историографии по аптечному делу, нужно отметить, что слабыми ее сторонами являются: недостаточное внимание исследователей отдельно к истории аптечного дела и неразрывно связывающих ее с историей медицины, вследствие чего она оказалась малоизученной; а также отсутствие специальных исследований.

Предлагаемая работа является одной из первых попыток специального исследования в области истории регионального аптечного дела и призвана, в определенной мере восполнить эти недостатки.

Целью исследования является комплексное изучение аптечного дела Курской губернии с 1864 по 1917 гг.

Задачи диссертационного исследования: выявить состояние правового регулирования аптечного дела; исследовать структуру управления, устройство, типы аптек и порядок осуществления контроля за аптечными учреждениями;

1 Язвин М.А. Очерки по истории здравоохранения Курской области в трех частях. - Воронеж, 1967.

2 Из истории Курского края. Сборник документов и материалов. - Воронеж, 1965.

3 Коротеева Н.Н. История аптечного дела в Курском крае. - Курск, 2003. осветить деятельность государственных органов по кадровому обеспечению фармацевтической отрасли;

- проследить эволюцию земской фармации; проанализировать результаты деятельности земства по улучшению лекарственного обслуживания и расширению бесплатного отпуска лекарств.

Объектом диссертационного исследования является государственная политика, определяющая процесс функционирования аптечного дела, а также практику становления и развития земской фармации в Курской губернии.

Предметом исследования является аптечное дело Курской губернии, его правовая основа и основные направления деятельности Курского земства по улучшению лекарственного обслуживания.

Хронологические рамки диссертации включают период с 1864 г. по 1917 г. Выбор исходной даты обусловлен земской реформой, вследствие которой аптечное дело от приказа общественного призрения перешло под контроль земских органов самоуправления. Конечная дата - время окончания действия «земского положения», в связи с Октябрьской революцией 1917 г.

Географические рамки диссертации ограничены территорией Курской губернии в том ее виде, в каком она существовала с момента образования в 1797 г. по 1925 г., в составе 15 уездов. В исследуемый период Курская губерния представляла собой типичный провинциальный регион европейской России, аптечное дело которого развивалось по традиционному пути, свойственному российской провинции.

Методологическая основа и методы исследования. При написании данной работы автор руководствовался принципами историзма, научности и объективности, предусматривающими беспристрастный в политическом отношении анализ собранной информации. При решении исследовательских задач применялась совокупность методов исторического познания: источниковедческий метод, позволяющий выявить и проанализировать фактологическую базу исследования; историко-типологический метод, способствующий упорядочению различных исторических форм и проявлений объекта. Региональная направленность исследования определила использование метода локальной истории. Кроме того, в работе нашли применение такие специальные методы исследования, как сравнительный, статистический и обобщения.

Источниковую базу исследования составляет широкий круг источников. Всю источниковую базу можно разделить на следующие группы: а) нормативно-правовые акты; б) архивные материалы; в) статистические издания; г) издания периодической печати.

К первой группе относятся материалы Российского государственного исторического архива (РГИА) и Государственного архива Курской области (ГАКО).

В документах РГИА найдены отчеты Курского губернатора о состоянии Курской губернии за ряд лет, откуда взяты сведения о числе аптек - земских и вольных, о количестве аптечного персонала, в том числе женщин-фармацевтов. Особо важное значение имели документы фонда № 1297 (Медицинский департамент), из которых почерпнуты сведения об устройстве медицинской части в Курской губернии и, в частности об устройстве аптек. Здесь содержатся годовые отчеты врачебного отделения Курского губернского правления о состоянии аптечного дела в губернии. В фонде № 1298 (Управление главного врачебного инспектора) имеются сведения об учреждении земских аптек в Курской губернии за 1904-J916 гг.

Основными источниками исследования являются материалы Государственного архива Курской области и, прежде всего документы Курского губернского правления (ф.ЗЗ). В них содержатся сведения об аптеках губернии, прошения об открытии аптек, справки врачебного отделения губернского правления о возможности или невозможности открытия аптек, разрешения Медицинского департамента на открытие аптек, а также полицейские свидетельства о благонадежности, служебные списки фармацевтической деятельности аптечных служащих, свидетельства о полученном фармацевтическом образовании. В этом фонде сохранились табели фармацевтов вольных аптек, с указанием фамилий и должностей, протоколы судебных расследований по фактам злоупотреблений в аптеках, прошения о переводе аптек из одного помещения в другое, нотариальные акты о продаже аптек, протоколы инспектирования аптек врачебным отделением губернского правления.

Разные стороны, касающиеся аптечного дела, освещают документы государственного и местного управления: Канцелярии курского губернатора (ф.1) и земских учреждений (ф.54), в которых можно найти ряд правовых актов, постановления губернатора об открытии аптек, рапорты полицейских исправников о количестве душ в местностях, где предполагалось открытие аптек, сметы расходов земств на аптечную часть, ходатайства врачебного совета перед губернским земским собранием и перед Медицинским департаментом по разным вопросам: об утверждении устава губернских съездов земских врачей и представителей земства губернии, о прогрессивной надбавке к жалованию провизорам земских аптек и др.

Ценные сведения были получены из фонда губернского статистического комитета (ф.4). Весьма интересным является такой документ, как анкеты городов, представляющий собой исследование населенных пунктов губернии по интересующем}' вопросу: число аптек и аптекарских магазинов земских и вольных.

В работе широко использованы нормативно-правовые акты, регламентирующие аптечное дело, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи, Своде законов Российской империи и Собрании узаконений и распоряжений правительства.

Большое значение для исследования аптечного дела земского периода представляют журналы заседаний губернского земского собрания, с постановлениями и приложениями за разные годы, своды постановлений земских собраний. В них содержатся сведения по состоянию аптечного дела в уездах Курской губернии, постановления земских собраний по аптечным вопросам: сметы на бесплатные лекарства, порядок обслуживания населения лекарственной помощью, ходатайства по вопросу отчуждения частных аптек в пользу земства. Также необходимо отметить сборники протоколов заседаний губернского и уездного врачебных советов, содержащие отчеты по вопросу открытия земских вольных аптек, о повышении качества лекарственных форм, о снижении стоимости рецептов, доклады врачебных советов о необходимости оказания бесплатной лекарственной помощи всему населению, о совместной выписке медикаментов для всей губернии из-за границы, о приобретении аптечного оборудования, о целесообразности создания губернского аптечного склада и др.

Важные сведения о прогрессивном развитии земского аптечного дела содержатся в трудах съездов земских врачей и представителей земств Курской губернии. По ним можно проследить, как аптечное дело губернии развивалось. Это расширение аптечной сети, должное устройство земских аптек, обеспечение их необходимым аптечным оборудованием, квалифицированными кадрами, увеличение сметы на аптечное дело и, в частности, на бесплатное лекарственное обслуживание. В трудах съездов мы находим также сведения о состоянии и оснащении участковых и пунктовых аптек и их укомплектованности фармацевтическими кадрами.

Большую ценность представляют такие статистические издания как «Приложение ко Всеподданнейшему отчету о состоянии Курской губернии» за 1880-1892 гг. и «Обзор Курской губернии» за 1893-1915 гг., где содержатся сведения о числе аптек в губернии: земских и вольных, нормальных и сельских, о числе провизоров и аптекарских помощников, о выручке по рецептурной и ручной продаже, о количествах рецептов в год. Эти издания позволяют произвести сравнительный анализ данных о состоянии аптечной торговли. Сведения о числе провизоров в губернии также мы находим в «Кратком историческом очерке деятельности земства Курской губернии за XXXY-летний период 1866-1901 гг.».

Не менее важными источниками являются материалы периодических печатных изданий, специализирующихся на аптечной тематике. Это дореволюционные издания «Русский фармацевт» и «Фармацевтический вестник», публиковавшие правительственные постановления по аптечной части и освещающие различные аспекты функционирования земского аптечного дела, а также современные журналы «Фармация», «Аптечное дело», «Врачебное дело» «Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины» и др., публикующие статьи по истории аптечного дела, интересные для нашего исследования.

Таким образом, использованные в исследовании источники отличаются разнообразием, что позволяет сформулировать достоверные выводы о состоянии аптечного дела в Курской губернии в период деятельности земских органов самоуправления.

Научная новизна диссертации определяется тем обстоятельством, что она является одной из первых научных работ по истории аптечного дела в регионе. В процессе исследования в научный оборот вводятся ранее не использовавшиеся архивные материалы, имеющие значение для исторической науки. На основе новых правовых и архивных источников рассматривается история становления и развития аптечного дела в Курской губернии. Автор всесторонне исследует деятельность земских органов самоуправления губернии в их «борьбе за народное здравие» путем оказания безвозмездной лекарственной помощи. В диссертации проанализированы и отражены многие вопросы, ранее не освещавшиеся в отечественной и научной литературе, а именно история становления и развития фармации Курской губернии во всей многогранности ее деятельности и в контексте земской реформы. Элемент новизны состоит в изучении мероприятий Курского земства по улучшению лекарственного обеспечения населения губернии. Вследствие этого данная работа является шагом вперед в разработке вышеуказанных вопросов отечественной истории и истории нашего края.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использовании основных положений диссертации в исследованиях по краеведению, по истории России, в преподавании общеисторических и специальных курсов в средней и высшей школе.

Апробация работы. Основное содержание диссертации отражено в монографии и опубликованных статьях общим объемом 10,27 печатных листов.

Структура работы соответствует задачам исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы, а также приложения с 3 таблицами и словарем специальных фармацевтических терминов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Аптечное дело в Курской губернии в середине XIX - начале XX вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В России законодательная база аптечной деятельности обеспечивала, в основном интересы владельцев частных аптек. Фактором, сдерживающим развитие аптек, являлось то, что для открытия аптеки требовался значительный первоначальный капитал. Кроме того, Петровская аптечная монополия 1701 г. предусматривала открытие только одной аптеки в каждом районе города и на открытие второй аптеки требовалось разрешение владельца уже имеющейся аптеки. Аптекари препятствовали увеличению числа аптек, боясь разделить свой гарантированный доход от продажи лекарств с другими владельцами аптек. Это привело к тому, что фармацевтический рынок в России практически перестал развиваться. Вследствие чего правительством в 1864 г. были изменены правила открытия аптек и установлены нормы числа жителей, количества рецептов и денежного оборота на одну аптеку; с 1873 г. правительство отменило ограничение аптечной монополии по показателю годового товарооборота и изменило в пользу владельцев аптек норму рецептов, а с 1906 г. была оставлена только норма жителей на одну аптеку и расстояние между сельскими аптеками в 7 верст. Благодаря принятым мерам, в России наметился рост числа аптек. Политика правого регулирования аптечной деятельности состояла в полном ее контроле государством.

В исследуемый период существовали формы аптечного дела в виде частных (вольных), казенных, ведомственных и общественных (земских) аптек. Казенные аптеки обеспечивали лекарства армию и флот, ведомственные -сотрудников своего ведомства. Частные аптеки осуществляли продажу лекарств населению, земские аптеки - бесплатный отпуск лекарственных средств всем обратившимся за лечебной помощью в земские лечебные учреждения. Земские аптеки обладали несомненным преимуществом перед другими аптеками в силу своей миссионерской деятельности.

Определяющим фактором в процессе развития аптечного дела явились коренные изменения в жизни общества, такие как переход аптечного дела в ведение земских органов самоуправлений, благодаря которому коренным образом изменилась система оказания лекарственной помощи населению. Была отменена система платности, существовавшая при приказах общественного призрения, расширена аптечная сеть на селе, что давало возможность населению получить своевременную лекарственную помощь.

Курское земство приобретало лекарства из первых рук и от известных фармацевтических фабрик. В XX в. земства Курской губернии «приобретали лекарственных средств более чем на 100 тысяч рублей в год. Для сравнения частные аптеки приобретали все вместе 1/10 от того, что приобреталось аптеками общественных учреждений»1 и, таким образом, они играли скромную роль в лекарственном обеспечении населения губернии. К тому же не редкими были жалобы на качество лекарств, отпускаемых из вольных аптек. Это происходило вследствие замены прописанных в рецепте ингредиентов их дешевыми аналогами: прованское масло заменялось деревенским прогорклым, сернокислый хинин цинхонином и т.д. Имели место соглашения врача и владельца аптеки о выписке более дорогих рецептов, что, естественно, должно было увеличить выручку аптеки. Вместо бертолетовой соли в пакетике врач прописывал ее в растворе и с прибавлением ямайского рома, что намного увеличивало стоимость рецепта. А результат был одинаков. Или вместо дешевого порошка питьевой соды врач прописывал соду в пилюлях, что увеличивало ее стоимость. Все эти факты были следствием стремления частных владельцев к наживе, поскольку они преследовали только коммерческие цели, далекие от общественных задач, свойственных земским аптекам. Вольные аптеки привели к возникновению «провизоризма», когда фармацевты вторгались в медицинскую деятельность своими советами из-за стремления «получить возможно больший доход, сбыть залежи» 2. И, поскольку торговые интересы владельцев частных аптек отвлекали их от

1 РГИА. Ф. 1298. Оп. 44. Д. 1379. Л. 114.

2 Доклады Курской губернской земской управы XXXIY очередному губернскому земскому собранию 2 декабря 1898 г.-Курск, 1898. С. 387. правильного ведения дела, то и невозможен был правильный учет. Существование вольных аптек, обставленное «петровскими» привилегиями, которые правительство не смогло отменить, мешало общественным организациям взять аптечное дело под свой контроль и организовать его для удовлетворения интересов разнообразных слоев населения, а именно -возможностью пользоваться бесплатной лекарственной помощью.

В Курской губернии существовало 106 аптек общественных, городских и земских организаций, при больницах и врачебных участках, а вольных - всего 14, причем, как отмечалось на губернском земском собрании в 1905 г. «четыре из них едва влачат свое существование, благодаря торговле разнообразными товарами» Велика была доля земских аптек в рецептурном отношении. Так, в 1903 г. из земских аптек губернии было отпущено лекарств по 1 800 000 номеров рецептов, в то время как все вольные аптеки губернии отпускали лекарств за год по 150 000 рецептам 2. Если взять г.Курск, то существующие 4 вольные аптеки вместе в 1910 г. обслуживали 76 895 рецептов, в то время как земские аптеки города отпустили лекарств по 214 765 номерам рецептов 3, причем на долю аптеки губернской земской больницы в этом же году приходилось 122 626 отпущенных рецептов 4. Эти цифры свидетельствуют о значительном вкладе земских аптек в лекарственное обеспечение населения.

Характерно, что в настоящее время в Курской области существует 640 аптечных учреждений: аптек, пунктов и киосков, из которых 261 являются государственной формы собственности, а 379 - частной формы собственности5. Но только государственные аптеки имеют производственные отделы, где изготавливаются лекарственные формы по индивидуальным прописям. Частные аптеки работают только с готовыми лекарственными препаратами. Журнал заседаний экстренного Курского губернского земского собрания 24 июня 1904 г. - Курск, 1904. С. 128.

1 Там же. С. 129. ГАКО. Ф. 33. Оп.2. Д. 14962. Л. 46.

4 ГАКО. Ф. 33. Оп.2. Д. 14152. Л. 71.

5 По сведениям фармацевтического управления Курской области.

Вследствие чего назревает вопрос - как, не выполняя основных для аптеки технологических функций, они продолжают называться аптеками?

Исторический опыт показывает, что аптечная отрасль на протяжении всего периода существования, являлась, с одной стороны медициной, а с другой - торговлей, но торговлей особого рода, так как главенствующую роль в ней играло приготовление и распространение лекарств для пользы людей. Вот почему фармация самостоятельна по сей день и не причислена ни к одной из форм торговли. Вопрос - как заниматься аптечным делом без ущемления торговых интересов и наоборот, как прибыльно вести продажу лекарств, не принося вреда больным? - всегда актуален. В этом плане показателен опыт организации земского аптечного дела.

На долю земства выпала главная деятельность по развитию фармацевтической организации среди населения. Вследствие увеличения числа фармацевтов, открытию аптек, особенно в сельской местности, население стало убеждаться в полезных результатах фармацевтической деятельности. Стало возрастать число лиц, обратившихся за лекарственной помощью, в то же время росли и расходы на удовлетворение этих потребностей. На этом пути земство столкнулось с таким вопросом: платежные обязанности населения, крайне тяжелые вообще, обязывали земства быть скромными в их бюджетах, а между тем правильная организация аптечного дела требовала больших издержек. Во многих земствах, в связи с малой доходностью населения, принято было лечить бесплатно, то есть давать совет и медикаменты безвозмездно. Идея эта была возвышена по своему содержанию, как и нравственное настроение земств, ее принявших и в высшей степени последовательна, ибо искоренение болезней в среде населения - дело общей пользы, в котором одинаково был заинтересован каждый земский плательщик. Для экономии земского бюджета стала практиковаться совместная выписка медикаментов непосредственно от производителей, правильно организованный учет в аптеках способствовал уменьшению расходов, но, самым главным было развитие ручной продажи для состоятельного населения путем открытия земских вольных аптек. Для земств возникла настоятельная необходимость - облегчить открытие таких аптек, при существовании аптечной привилегии. Будущий успех всего аптечного дела зависел от того, насколько правительство могло убедиться в этом.

В 1912 г. был принят закон о явочном порядке открытия аптек земскими и городскими самоуправлениями. Согласно ему, земские учреждения, наконец, получили возможность «открывать нормальные вольные аптеки в любом количестве и месте независимо от числа аптек, существующих в данной местности, руководствуясь решениями земских собраний» 1 - то, чего земства добивались практически с момента своего существования. Но закон предоставил земским органам лишь преимущество перед частными лицами в открытии аптек. Но к этому времени опыт ведения аптечного дела в Курской губернии, земство которой с начала XX в. отказалось от приобретения вольных аптек, показал, что более существенным является «предоставление права земским аптекам не подвергаться ограничениям в деле бесплатного отпуска лекарств» 2. В земских аптеках Курской губернии лекарства выдавались бесплатно. Но им необходимо было получить на это законное право, поскольку принципом общественной лечебной деятельности являлся бесплатный отпуск лекарств всем без исключения больным, обратившимся за лечебной помощью. Но, к сожалению, этого права земства не сумели получить.

Тем не менее, деятельность Курского губернского земства по лекарственному обеспечению населения явилась важным положительным вкладом в развитие аптечного дела дореволюционной губернии. Земские аптеки были первыми аптеками, открытыми в сельской местности губернии. Они сделали лекарственную помощь более доступной беднейшим слоям населения, оказали положительное влияние на русский фармацевтический рынок. Большое значение имело открытие земских аптечных складов и организация при них Свод законов Российской империи, продолжение 1912 г. Ч. 8. Устав врачебный. - СПб, 1913. С. 356. - Журнал заседаний экстренного Курского губернского земского собрания 24 июня 1904 г. - Курск, 1904. С. 130. галеновых производств, что позволило уменьшить зависимость аптек от производителей галеновых препаратов.

Опыт земского аптечного дела убедительно показывает связь его развития с общественной жизнью, поскольку интересы земских фармацевтов коренным образом отличались от интересов частных аптекарей, преследующих материальную выгоду. Земские фармацевты явились активными борцами за «народное здравие»: скромная оплата их труда и напряженный 14-16 часовой рабочий день, за который необходимо было приготовить до 150 трудоемких рецептов - это ли не пример упорной энергии, искренней убежденности в необходимости оказания помощи всем нуждающимся в ней.

Земство поставило на качественно новый уровень аптечное дело. Это правильное устройство своих аптек, их обеспечение производственным оборудованием, повышение качества изготавливаемых лекарственных средств, расширение аптечной сети, особенно в уездах и сельской местности, обеспечение аптек специалистами-фармацевтами и, оказание бесплатной лекарственной помощи. Это был прогрессивный шаг вперед от запущенной фармации приказа общественного призрения, который стал возможен только благодаря усилиям земских фармацевтов.

Несмотря на общее нарушение процесса функционирования торговли, вызванное Первой мировой войной и удешевление русского рубля на мировом рынке, к 1917 г. земская фармация представляла собой отлаженный механизм закупки и реализации лекарственных средств. В 1917 г. покупная сила рубля была равна 3,5 копейкам. Медикаменты подорожали в 33 раза, по сравнению с 1914 г. 1 Курское земство закупало химические товары в Лондоне и Харбине, а, в основном, у русских дрогистов в Москве, Петербурге. Положение аптечного дела накануне Октябрьской революции, по-прежнему, оставалось стабильным.

1 Отчет по аптечному складу Курского уездного земства за 1917 г. С.З.

Несомненной заслугой Курского губернского земства является то, что «узкоспециальное» аптечное дело было поставлено на службу обществу. Из прибыльного учреждения, осуществляющего приготовление и продажу лекарств, земские аптеки стали учреждениями, отпускающими лекарства бесплатно.

С исторической точки зрения, опыт земского аптечного дела может служить примером для современной фармацевтической отрасли, которая, несомненно, нуждается в совершенствовании и, в первую очередь, в сокращении реализации готовых лекарственных средств, которая осуществляется только для получения прибыли. История показывает, что аптеки должны выполнять не одни только торговые функции, а технологические, а уже во вторую очередь - торговые функции. Только тогда аптеку можно рассматривать как учреждение, в котором изготовляются и продаются лекарства, а аптечное дело как науку о способах приготовления и отпуска лекарственных веществ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Аптечное дело в Курской губернии в середине XIX - начале XX вв."

На правах рукописи

Коротеева Наталья Николаевна

АПТЕЧНОЕ ДЕЛО В КУРСКОЙ ГУБЕРНИИ В СЕРЕДИНЕ Х!Х-НАЧАЛЕ XX ВВ.

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидат исторических наук.

Курск-2004

Работа выполнена на кафедре истории Курского государственного технического университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук, профессор НЛ.Авилова

доктор исторических наук, профессор А.Ю.Друговская кандидат исторических наук, доцент О.В.Иванченкова

Курский государственный университет

Зашита состоится 3 декабря 2004 г. в 1500 часов на заседании диссертационного совета К 212.105.01 при Курском государственном-техническом университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного технического университета.

Автореферат разослан 3 ноября 2004 г.

Учений секретарь диссертационного совета.

И.Г. Каплунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. За последние 15 лет в России произошли радикальные перемены, коснувшиеся различных сфер жизни общества: политики, экономики, культуры, образования и здравоохранения. Это побудило исследователей к анализу социальных проблем, возникающих на новом этапе развития России. В настоящее время среди вопросов, рассматриваемых исторической наукой, особое значение имеет проблема здравоохранения и, в частности сохранения здоровья людей. После распада СССР в России, по данным социологических исследований, должно проживать 300 миллионов, а проживает 147, 1 миллион населения, как было в довоенные годы. При продолжении современной демографической тенденции численность населения к 2050 г. должна сократиться до 121, 8 миллиона1. Снижается и средняя продолжительность жизни. В Курской области в 1989-1990 г.г. она составляла 69,4 года, а в 1994 г. - 65, 3 года 2. К 2002 г. средняя продолжительность жизни снизилась до 39, 7 лет, причем на 1 235 091 жителей приходилось всего 140 875 лиц старше 70 лет (11, 4%)3. Снижение продолжительности жизни обусловлено системным кризисом, поразившим Россию и, как следствие, образом жизни людей, их отношением к своему здоровью. Миллионы россиян оказались ниже официальной черты бедности. Остро стоит проблема выживания людей в условиях лекарственной дороговизны и фальсификации.

Для Курской области сохраняют значение такие важные проблемы, как организация бесплатного отпуска лекарств не только ветеранам и инвалидам, но и малообеспеченным гражданам. С этой точки зрения исторически познавательным является исследование работы земских аптек, предоставлявших за счет средств своего бюджета бесплатные лекарства населению, не извлекая для себя материальной

ОДЯ. НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА

1 Российская цивилизации / Пол ред. М П. Мчеллом. - М.: Академический Проект. 2 03. С. 6М9 ^З^Кг * Демографический ежегодник: Статистически!) сборник. -Курск, 1997, С. 22. 1 г . | .^.л

1 Сводный статсжегодмнк Курской области 2004 г.: Статистический сборник. ■ Курск. 2004, С. 69.

Возвращение к дореволюционному разделению аптек на государственные и частные требует особого подхода к ведению аптечного дела в силу происходящих на современном этапе социально-политических и экономических процессов. Но главной должна оставаться забота о здоровье населения, ведь залогом процветания для любого государства является именно здоровье его народа. В этой связи исторический опыт земского аптечного дела может оказаться полезным.

Актуальность исследования по избранной теме определяется не только возможностью использования опыта прошлого, но и недостаточной изученностью этого вопроса. Вопрос об истории аптечного дела в Курской губернии можно отнести к числу «белых пятен», поскольку специальные исследования по теме диссертации отсутствуют.

Историография проблемы исследования. Проблемам развития аптечного дела в России было уделено внимание еще в дореволюционной исторической литературе. Однако в тот период историография была представлена незначительным количеством работ. Изучение аптечного дела в стране велось не систематически, часто сводилось к представлению статистических сведений. История аптечного дела часто рассматривалась совместно с историей медицины. К тому же исследователи, характеризуя современное им состояние аптечного дела, исторически не анализировали процесс его развития.

Основное место в дореволюционной историографии занимал труд В.М.Рихтера «История медицины в России» в трех частях (1814-1820 гг.)1. Он носил обобщающий характер и рассматривал историю аптечного дела совместно с историей медицины в России с момента появления и до XIX в. В работе В.М.Рихтера представлен путь развития аптечного дела, у истоков которого стояла единственная «царская» аптека, а в последующем, особенно к концу XYШ века, аптечная сеть расширилась, и аптеки были открыты практически во всех губернских городах России.

'^ихтерТШЛМстори» медицины I России: В 3 ч. - СПб, |Ш -|$10.

В монографии Д.А.Леонтьева «Краткий исторический очерк аптечного дела в России»1, исследуется состояние аптечного дела в России, его функции и структура. Автор прослеживает изменения в системе управления аптечным делом: Аптекарский приказ, Медицинская коллегия, затем четыре министерства - Министерство внутренних дел (гражданская фармация), Министерство просвещения (подготовка фармацевтических кадров), и военное и морское министерства (военная и морская фармация), Министерство полиции, затем вновь Министерство внутренних дел.

Интересна по содержанию работа Л.О. Зайденмана «Аптечная привилегия»2. Она посвящена проблемам, возникшим в российском аптечном деле в свете действовавшей Петровской аптечной монополии. Автор рассматривает аптечную привилегию как препятствие для развития общественных аптек, но считает, что изначально она сыграла положительную роль в процессе сосредоточения торговли лекарственными веществами в аптеках и расширении зоны открытия частных аптек.

Заслуживают внимания монографии Р. Келлера. В работе «Правда по одному общественному вопросу» он указывает на необходимость упрощения процесса получения разрешения для общественных аптек на право вольной торговли. Он видит вольную торговлю как необходимое условие развития общественных аптек, поскольку она дает возможность не только получения прибыли, но и использования полученных средств для бесплатного отпуска лекарств неимущему населению. В другой работе «К вопросу о реформе аптечного дела в России» 4 автор последовательно излагает причины назревшей необходимости аптечной реформы: земства должны взять аптечное дело в свои руки, чтобы продавать лекарства по действительной их цене, доступной для всего населения, а для этого необходимо производить отчуждение аптек на началах экспроприации и на основании законодательного акта. В монографии «К вопросу о самовыкупе '

1 Леонтьев Д.А. Краткий исторический очерк аптечного дела в России. СПб, 1910.

2 Зайденман Л О. Аптечная привилегия. СПб. 1903.

4 Келлер Р. Правда по одному общественному вопросу. М, 1898. 4 Келлер Р. К вопросу о реформе аптечного дела в России. - М.. 1902.

аптечных привилегий в России» историк обращает внимание на следующий факт: общественные организации, в частности земства, цель которых - оказание безвозмездной лекарственной помощи - оказались в рамках аптечных привилегий, которые сковывали их миссионерскую деятельность. Поэтому возникла необходимость отмены законоположений, которые, ограждая аптекарские привилегии, стесняли развитие земских аптек и всего земского медицинского дела.

В дореволюционных монографиях особое место занимает работа Л.М. Клячко и Л.Я. Зимина «Современное положение условий фармацевтического труда» 2. В ней авторы анализируют фармацевтический труд в аптеках начала XX в. - крайне напряженный, нередко по 14-16 часов в сутки, с ночными дежурствами, часто по 15 раз в месяц и считают, что при существовавшем аптечном строе единственным достоинством фармацевта являлась его сноровка быстро справляться с поступающей работой, а не знания и опыт. Авторы обращают внимание на необходимость нормирования аптечного труда и принятия мер к его облегчению: 8-9 часов рабочий день, 8 ночных дежурств в месяц, ежегодный месячный отпуск и др.

Вопросу о нормировании труда в дореволюционных аптеках, а также рассмотрению условий труда и быта фармацевтов уделено внимание в публикации И.И. Левинштейна «К вопросу о нормировке труда в аптеках»3. Автор выдвигал справедливые требования о необходимости введения двойной смены, перерыва на обед, отмены пансиона, увеличения жалования и др. Автор предлагал нормировать труд фармацевта таким образом, чтобы за смену поступало не более 35 рецептов на 1 ассистента, поскольку рецепты того времени были трудоемкими.

В дореволюционной России было издано большое количество законов, регламентировавших аптечную деятельность. Для того чтобы сориентировать специалистов аптечного дела в массиве правовых актов,

1 Келлер Р. К вопросу о самовыкупе аптечных привилегия в России. Киев. 1904.

! Клячко Л.М. Зимин Л. Я. Современное положение условий фармацевтического труда. СПб . 1900.

3Левинштейн И.И. К вопросу о нормировке труда в аптеках//Русский фармацефт.- 1909 № 8-9. С. 119-113.

издавались специальные сборники. Их авторы предваряли выдержки из законов собственными комментариями, что позволяет определить позицию представителей органов власти по вопросам развития аптечного дела. Это издания Н. Варадинова, И. Ткешелашвили, Е.Петрова, Ф. Филиппова. Свод законов Российской империи, составленный А.М.Нюрнбергом 2 и Свод законов Российской империи 1905 г., дополненный по продолжениям 1906, 1908, 1909, 1910 гг. и позднейшим узаконениям 1911 и 1912 гг. под редакцией А.А.Добровольского 3 содержат положения врачебного устава 1904 г., устава медицинской полиции, устава приказа общественного призрения, также с комментариями авторов.

В целом можно отметить, что в трудах дореволюционных исследователей содержатся общие сведения по истории фармации; малоизученными оказались региональные условия функционирования аптек. Практически не изучен опыт ведения земского аптечного дела.

В первые послереволюционные десятилетия внимание исследователей продолжала занимать тема истории медицины и соответственно, неразрывно связанной с ней истории аптечного дела. В этой связи можно отметить работы Т. Мейера-Штейнега и К. Зудгофа, Л. Менье, Л.Я. Скороходова 4 в которых авторы касаются раннего периода развития фармации.

Из аналогичных работ заслуживает внимание труд И.И.Левинштейна «История фармации и организация фармацевтического дела» 5, охватывающий главнейшие этапы развития и организации аптечного дела. Автор касается таких вопросов как производственная деятельность аптек, расширение сети земских аптек и противодействие этому частных аптекарей. Он описывает практику запрещенного законом лечения в аптеках, которое

1 Варадинов Н. Аптекарский устав. СПб, 1880; Ткешелашвили И. Правила современной нормальной аптеки. - М, 1905; Петров Е Собрание российских законов о медицинском управлении, - СПб, 1886; Филиппов Ф.П. Сборник законоположений по фармацевтической части. М., 1897.

2 Свод законов Российской империи, составленный А.М.Нюрнбергом. Кн 4. Т. ХШ-ХУ1. - М., 1910.

3 Свод законов Российской империи 1908 года, дополненный по продолжениям 1906,1908, 1909, 1910 г.г. и позднейшим узаконениям 1911 и 1912 г г. / Под редакцией А.А.Добровольского. Кн.З. Т. Х-ХШ. Издание 2. -СПб, 1913.

4 Мейер-Штейнег Т.,3удгоф К. История медицины. М.: Госиздат, 1925; Менье Л. История медицины - М.: Госиздат, 1926; Скороходов Л Я. Краткий очерк истории русской медицины. - М : Госиздат, 1926.

5 Левинштейн И И. История фармации и организация фармацевтического дела - М-Л.: Медгиз, 1939.

имело место, особенно в сельских аптеках. Но, надо отметить, что многие проблемы, имевшие место в дореволюционной фармации, автор описывает с идеологических позиций. Нельзя согласиться с его утверждением о том, что «особого стремления правильно организовать лекарственную помощь у большинства земских самоуправлений не было и дело это развивалось очень медленно». Архивные документы дают четкое представление о стремлении земских органов самоуправления организовать бесплатную лекарственную помощь 'для всех слоев населения.

С 50-х годов XX столетия стали появляться новые публикации по истории аптечного дела Бенюмова Р.Я., Фортунатова С.П., Филькина A.M., освещающие разные стороны аптечного дела2. Особо значимым для этого времени явился труд И.Б.Зархина3, в котором автор поставил перед собой задачу проследить историю российской фармации с XYIII в. и до современности. Но он не характеризует ее региональные особенности.

Большое значение для изучения истории аптечного дела имели исследования Всесоюзного научно-исследовательского института фармации и, в частности В.М.Сало4, опубликовавшего в 70-90-е годы ряд статей по истории аптечного дела. Основываясь на его исследованиях, можно отметить, что в XIX в. фармацевтический рынок был уже достаточно развитым, большое значение для увеличения аптечной сети имели изменения в правилах открытия аптек, отменившие данные по рецептуре и товарообороту. Автор анализирует методы фармацевтического анализа лекарственных препаратов, применяемые в аптечной практике XIX в., знакомит

1 Левинштейн И. И. История фармации и организация фармацевтического дела. - М-Л : Медгиз, 1939. С. 109.

2Бенюмов Р.Я. К истории медико-санитарного законодательства в России в XYIII и первой половине XIX в // Врачебное дело. - 1 952. - № 8. С. 45-47; Из истории развития аптечного дела в России в XYIII и псрвой половине XIX в. // Врачебное дело. - 1953 - № 9. С. 51-55. Фортунатов С П Из истории создания первых российских фармакопей//Аптечное дело - 1952 - № 3. С 49-54; Материалы к истории первых фармакопей // Аптечное дело. - 1 953. -Х«3, С. 50-52; О российской фармакопеи 1866 г. (к 90-летию выхода ее в свет)// Аптечное дело. - 1957. № I. С. 50-51. Филькин А М. Латинские фармакопеи России XIX столетия // Аптечное дело.-1958.-№ 5. С. 49-52; Хронология русских фармакопеи // Аптечное дело -1 959, № 6. С. 50-54.

3 Зархин И Б. Очерки из истории отечественной фармации. М : Медгиз, 1956.

4 Сало В.М. Устройство и оборудование аптек первой половины XIX в. //Фармация.- 1974. - №6. С. 45-47; Фармацевтический анализ в России в первой половине XIX в. // Фармация 1974.- № 2. С. 47-49; Состояние аптечной сети в России в первой половине XIX в. // Фармация .-1990.- № 4. С. 89-92; Состояние аптечной сети в России в первой половине XIX в ./ Фармация . - 1990.- № 4. С. 91-92; Аптечное законодательство в России в начале XX в , правила открытия аптек // Фармация . - 1992. - Ss 2. С. 90-93.

с устройством аптек того времени. Большое значение для исследуемой темы играет публикация В.МСало «Деятельность земств по лекарственному обеспечению населения»1. В этой статье автор на основе анализа архивных документов определяет положительную роль земств в лекарственном обеспечении населения. По его мнению, этому способствовало учреждение с 1870 г. при Медицинском Совете должности двух депутатов, которые принимали участие в обсуждении конкретных фармацевтических вопросов. Кроме этих публикаций интересующего нас периода, В.М.Сало 7 исследовал и ранний период истории фармации.

Таким образом, неоценим вклад В.М. Сало в исследование всей истории фармации. Его статьи стали основой для учебников по истории фармации более позднего периода. Это «История фармации» В.А.Егорова и Е.Л.Абдулмановой 2, а также «История фармации» В.Ф.Семенченко3.

Нельзя обойти стороной такие важные исследования, как статьи С.Г. Гончаровой и Е.А. Шерстневой4. Авторы на основе анализа правовых актов дают положительную оценку деятельности Медицинского департамента и Медицинского Совета, по организации и контролю врачебно-санитарной и фармацевтической отраслей в России. Структура местного медицинского управления изучена И.В.Егорышевой и Е.И. Данилишиной. В их статье «Губернские и уездные правительственные органы охранения народного здравия в России (XIX- начало XX вв.)» 3 рассмотрены организационные и контролирующие функции врачебных отделений губернских правлений, а

1 Сало В.М. Деятельность земств по лекарственному обеспечению населения // Фармация.- 1982.- № 2. С. 61-64.

2 Егоров В.А., Абдулманова ЕЛ. История фармации. - Самара, 2002.

3 Семенченко В.Ф. История фармации. М ., 2003.

4 Гончарова С.Г. Основные направления деятельности Медицинского департамента Министерства внутренних дел во второй половине XIX п. // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины.-2001 .-№ I. С. 54-55; Шерстнева Е.А. Основные направления деятельности Медицинского Совета Министерства внутренних дел (Х!Х-начало XX вв.) // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2002.- № 1.С. 56-58.

5 Егорышева И.В., Данилишина Е.И. Губернские и уездные правительственные органы охранения народного здравия в России ^Ш-начало XX вв.) //Здравоохранение Российской Федерации.-2001.-№ IX. 53-55.

6 Блохина Н. Н. К истории «фельдшерского вопроса» в земской России //Бюллетень НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А.Семашко. Вып. 4. М.. 1998. С. 170-172; Кузьмин В.Ю. Финансирование земских лечебных учреждений // Проблемы социальной гигиены,

здравоохранения и истории медицины. - 2001. - № 2. С. 43-45.

также городовых и уездных врачей и фармацевтов.

Изучению разных вопросов земской медицины посвящены статьи Н.Н. Блохиной и В.Ю. Кузьмина, в которых авторы уделяют внимание такой важной проблематике как недостаточное финансирование земских медицинских учреждений и как, следствие, широкое привлечение к аптечной работе фельдшеров, не имевших знаний в аптечной технологии, но и оплачивавшихся в меньшей степени, чем специалисты.

Большое значение для исследуемой тематики имеет монография В.Ю.Кузьмина «Земская медицина в России в мирное и военное время (18641917 гг.)» 1. Автором впервые в историографии рассмотрены проблемы влияния войны на лекарственный рынок. Он подробно излагает работу казенных аптек во время боевых действий, анализирует демобилизационную активность фармацевтов. В работе освещены вопросы земской фармации, в частности - открытие сельских аптек, организация лекарственного обеспечения, работа центральных аптечных складов, взаимодействие земств с производителями лекарственных средств. В.Ю.Кузьмин указывает на основную нерешенную проблему земского здравоохранения: бесплатный отпуск лекарств всем слоям населения на законной основе, и делает вывод о недостаточной заинтересованности правительства в решении этого вопроса.

Региональному изучению истории аптечного дела посвящены публикации М.Г. Королевой, А.С. Подражанского, А.А. Виксны, Б.Н. Палкина4, описывающие историю появления аптек в своих регионах. А из более поздних - статьи С.Х. Душманова и М.С. Душмановой «Земская медицина в Казахстане на рубеже XIX-XX вв.»2, С.А. Куковякина «Земская медицина в

1 Кузьмин В.Ю. Земская медицина в России в мирное и военное время (1864-1917 гг.). Самара: Парус, 2000.

4 Королева М.Г. Из истории открытия аптек в Москве // Аптечное дело. - 1954.- № 2. С. 50-53; Из истории аптек Москвы //Аптечное дело.-1954,- № 6. С. 52-54. Подражакский А.С. Из истории аптечного дела во Львове //Аптечное дело. - 1954.- № 5. С. 43-45; Виксна А.А. 250 лет Рижской аптеке //Фармация.- 1977. № 6. С. 82-83. Палхин Б.Н. К открытию первой аптеки в Астрахани // Фармация.-1983.- № 3. С. 68.

2 Душманов С.Х., Душманова М.С. Земская медицина в Казахстане на рубеже 19-20 вв. //Проблемы

социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 1996. № 6. С.58-60.

Вятской губернии»1 и К.Ш. Зпятдинова «Земская медицина в Казанской губернии»2 в которых авторы, рассматривая, в целом, состояние земской медицины о своих регионах, косвенно касаются вопроса лекарственного обеспечения земских лечебных учреждений. Более подробно вопрос о состоянии фармации на региональном уровне рассмотрен в статье Н.С. Георгаслидзе «Фармация Грузии в период царей-строителей» , где освещаются различные аспекты состояния фармации в данном регионе: устройство аптек, используемые лекарственные средства, грузинские аптекари и др.

Отдельной группой в ряду работ стоят диссертационные исследования. Но они имеют лишь косвенное отношение к исследуемой тематике. Это работы М.С.Низамовой, Н.А.Иванниковой, Д.А. Николаева, М.Р. Юсупова4, посвященные различным сторонам деятельности земства в разных регионах страны и косвенно затрагивающие тему земской медицины. Работа Р.Р.Чанышева 5, посвященная истории развития химического производства, также к исследуемой теме имеет лишь косвенное отношение.

Единственным диссертационным исследованием по истории аптечного дела является работа Н.Б.Абуладзе 6, посвященная организации фармации в Кутаисской губернии второй половины XIX- начала XX вв. Автором изучены такие вопросы как структура управления и контроль за фармацевтической службой, лекарственное обеспечение городского и сельского населения, социальное положение фармацевтов в губернии; определены типы аптек и порядок их снабжения медикаментами; выявлена роль

1 Куковякии С.Л. Земская медицина а Вятской губернии // /Проблемы социально!) гигиены, здравоохранения и истории медицины. • 1997. - M 5. С. 59-60.

1 Злятдиноя К.Ш. Земская медицина в Казанской губернии II Проблемы социально!! гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2000. ■ N« 6. С.50-52.

1 Георгаслидзе Н.С. Фармацня Грузни а период царей-строителей //Фармация. - 2000.-J6 3. С. 61-64. 4 Ннзячопа М.С. Казанское земство а конце Х1Х-началс XX на. - местное самоуправление и земское общественное движение. Дне. ... канд. ист. наук, - Казань, 1995; Иваиникова H.A. Исторический опыт земского самоуправления по развитию общественного призрения. Дис. ... канд. ист. наук. - М, 1948; Николаев Д А. Нижегородское земство в 1865-1918 гг.: образ хозяйственной деятельности н анализ социально-политических инициатив. Дис. ... канд. ист. наук. - И.Новгород, (999; М.Р.Юсупов. Культурно-просветительная деятельность земств Урала (1864 • февраль 1917 гг.). Дне. ... канд. ист. наук.-Челябинск. 1999.

' Чанышев P.P. История развития производства химических реактивов, витаминов, лекарственных

препаратов и некоторых видов сырья для их получения. Дне____ канд. тех. наук. - Уфа, 2003.

* Абуладзе U.C. Исследование основные направлении организации и развития фармации в Кутаиссьой губернии во агорой половине XIX-начале XX вв.(1846-1917 гг.). Дис.... канд. фарм. наук. - Тбилиси, 199].

аптекарских магазинов в лекарственном обеспечении. Но автор не ставил задачу исследовать развитие земской фармации на региональном уровне.

История аптечного дела в Курском крае осталась практически не изученной. Отдельные сюжеты затронуты М.А.Язвиным в его «Очерках по истории здравоохранения Курского области»1. Некоторые сведения содержатся в сборнике документов и материалов «Из истории Курского края» 2, но они незначительны. В этой связи соискателем была написана монография 3, посвященная изучению истории аптечного дела в нашем регионе. В ней представлены основные этапы развития фармации в Курском крае с момента появления первой аптеки и до наших дней, последовательно изложены факты, имеющие краеведческое значение. В приложениях представлены образцы документов, дореволюционного аптечного делопроизводства.

Подводя итог анализу всей предшествующей историографии по аптечному делу, нужно отметить, что слабыми ее сторонами являются: недостаточное внимание исследователей отдельно к истории аптечного дела и рассматривающих ее совместно с историей медицины, вследствие чего она оказалась малоизученной, а также отсутствие специальных исследований. Предлагаемая работа является одной из первых попыток специального исследования в области истории регионального аптечного дела и призвана, в определенной мере восполнить эти пробелы.

Целью исследования является комплексное изучение аптечного дела Курской губернии с 1864 по 1917 гг.

Задачи диссертационного исследования:

- выявить состояние правового регулирования аптечного дела; исследовать структуру управления, устройство, типы аптек и

порядок осуществления контроля за аптечными учреждениями;

- осветить деятельность государственных органов по кадровому

1 Язвин М.А Очерки по истории здравоохранения Курской области в трех частях.- Воронеж, 1967.

2 Из истории Курского края. Сборник документов и материалов. - Воронеж, 1965.

3 Коротеева Н.Н. История аптечного дела в Курском крае. - Курск, 2003.

обеспечению фармацевтической отрасли;

- проследить эволюцию земской фармации;

- проанализировать результаты деятельности земства по улучшению лекарственного обслуживания и расширению бесплатного отпуска лекарств.

Объектом диссертационного исследования является государственная политика, определявшая процесс функционирования аптечного дела, а также практику становления и развития земской фармации в Курской губернии.

Предметом исследования является аптечное дело Курской губернии, его правовая основа и основные направления деятельности Курского земства по улучшению лекарственного обслуживания.

Хронологические рамки диссертации включают период с 1864 г. по 1917 г. Выбор исходной даты обусловлен земской реформой, вследствие которой аптечное дело от приказа общественного призрения перешло под контроль земских органов самоуправления. Конечная дата - время окончания действия «земского положения», в связи с Октябрьской революцией 1917 г.

Географические рамки диссертации ограничены территорией Курской губернии в том се виде, в каком она существовала с момента образования в 1797 г. по 1925 г., в составе 15 уездов. В исследуемый период Курская губерния представляла собой типичный провинциальный регион европейской России, аптечное дело которого развивалось по традиционному пути, свойственному российской провинции.

Методологическая основа и методы исследования. При написании данной работы автор руководствовался принципами историзма, научности и объективности, предусматривающими беспристрастный в политическом отношении анализ собранной информации. При решении исследовательских задач применялась совокупность методов исторического познания: источниковедческий метод, позволяющий выявить и проанализировать

фактологическую базу исследования; историко-типологический метод, способствующий упорядочению различных исторических форм и проявлений объекта. Региональная направленность исследования определила использование метода локальной истории. Кроме того, в работе нашли применение такие специальные методы исследования, как сравнительный, статистический и обобщения.

Источниковую базу исследования составляет широкий круг источников. Всю источниковую базу можно разделить на следующие группы: а) нормативно-правовые акты; б) архивные материалы; в) статистические издания; г) издания периодической печати.

К первой группе относятся нормативно-правовые акты, регламентировавшие аптечное дело, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи, Своде законов Российской империи и Собрании узаконений и распоряжений правительства.

Из архивных материалов использованы документы Российского государственного исторического архива (РГИА) и Государственного архива Курской области (ГАКО). В документах РГИА найдены отчеты Курского губернатора о состоянии Курской губернии за ряд лет, откуда взяты сведения о числе аптек - земских и вольных, о количестве аптечного персонала, в том числе женщин-фармацебтов. Важное значение имели документы фонда № 1297 (Медицинский департамент), из которых почерпнуты сведения об устройстве медицинской части в Курской губернии и, в частности об устройстве аптек. Здесь содержатся годовые отчеты врачебного отделения Курского губернского правления о состоянии аптечного дела в губернии. В фонде № 1298 (Управление главного врачебного инспектора) имеются сведения об учреждении земских аптек в Курской губернии за 1904-1916 г.г.

Основными источниками исследования являются материалы Государственного архива Курской области и, прежде всего документы Курского губернского правления (ф.ЗЗ). В них содержатся разрешения Медицинского департамента на открытие аптек, а также полицейские

свидетельства о благонадежности, служебные списки фармацевтической деятельности аптечных служащих, свидетельства о полученном фармацевтическом образовании. В этом фонде сохранились табели фармацевтов вольных аптек, с указанием фамилий и должностей, протоколы судебных расследований по фактам злоупотреблений в аптеках, нотариальные акты о продаже аптек, протоколы инспектирования аптек врачебным отделением губернского правления.

Разные стороны, касающиеся аптечного дела, освещают документы государственного и местного управления: Канцелярии курского губернатора (ф.1) и земских учреждений (ф.54), в которых можно найти ряд правовых актов, постановления губернатора об открытии аптек, сметы расходов земств на аптечную часть, ходатайства врачебного совета перед губернским земским собранием и перед Медицинским департаментом по разным вопросам: об утверждении устава губернских съездов земских врачей и представителей земства губернии, о прогрессивной надбавке к жалованию провизорам земских аптек и др.

Ценные сведения были получены из фонда губернского статистического комитета (ф.4). Весьма интересным является такой документ, как анкеты городов, представляющий собой исследование населенных пунктов губернии по интересующему вопросу: число аптек и аптекарских магазинов земских и вольных.

Большое значение для исследования аптечного дела земского периода представляют журналы заседаний губернского земского собрания с постановлениями и приложениями за разные годы, своды постановлений земских собраний. В них содержатся сведения по состоянию аптечного дела в уездах Курской губернии, постановления земских собраний по аптечным вопросам: сметы на бесплатные лекарства, порядок обслуживания населения лекарственной помощью, ходатайства по вопросу отчуждения частных аптек в пользу земства. Также необходимо отметить сборники протоколов заседаний губернского и уездного врачебных советов, содержащие отчеты по

вопросу открытия земских вольных аптек, о снижении стоимости рецептов, доклады врачебных советов о совместной выписке медикаментов для всей губернии из-за границы, о приобретении аптечного оборудования, о целесообразности создания губернского аптечного склада.

Важные сведения о прогрессивном развитии земского аптечного дела содержатся в трудах съездов земских врачей и представителей земств Курской губернии. По ним можно проследить, как аптечное дело губернии развивалось. Это расширение аптечной сети, должное устройство земских аптек, обеспечение их необходимым аптечным оборудованием, квалифицированными кадрами, увеличение сметы на аптечное дело и, в частности, на бесплатное лекарственное обслуживание. В трудах съездов мы находим также сведения о состоянии и оснащении участковых и пунктовых аптек и их укомплектованности фармацевтическими кадрами.

Большую ценность представляют такие статистические издания, как «Приложение ко Всеподданнейшему отчету о состоянии Курской губернии» за 1880-1892 гг.1 и «Обзор Курской губернии» за 1893-1915 гг. 2, где содержатся сведения о числе аптек в губернии: земских и вольных, нормальных и сельских, о числе провизоров и аптекарских помощников, выручке, количестве рецептов. Эти издания позволяют произвести сравнительный анализ данных о состоянии аптечного дела. Сведения о числе провизоров в губернии также мы находим в «Кратком историческом очерке деятельности земства Курской губернии за XXXY-летний период 1866-1901 гг.».

Не менее важными источниками являются материалы периодических, печатных изданий, специализирующихся на аптечной тематике. Это дореволюционные издания «Русский фармацевт» и «Фармацевтический вестник», публиковавшие правительственные постановления по аптечной части и освещавшие различные аспекты функционирования земского аптечного дела, а также современные журналы «Фармация», «Аптечное

1 Приложения ко Всеподданнейшему отчету о состоянии Курской губернии за 1880-1892 гг. - Курск, 18811893.

2 Обзоры Курской губернии за 1893-1915 гг. - Курск, 1894-1916.

дело», «Врачебное дело» и др., публикующие статьи по истории аптечного дела, интересные для нашего исследования.

Таким образом, использованные в исследовании источники отличаются разнообразием, что позволяет сформулировать достоверные выводы о состоянии аптечного дела в Курской губернии земского периода.

Научная новизна диссертации определяется тем обстоятельством, что она является одной из первых научных работ по истории аптечного дела в регионе. В процессе исследования в научный оборот вводятся ранее не использовавшиеся архивные материалы, имеющие важное значение для исторической науки. На основе новых правовых и архивных источников рассматривается история становления и развития аптечного дела в Курской губернии. Автор всесторонне исследует деятельность земских органов самоуправления губернии в их «борьбе за народное здравие» путем оказания безвозмездной лекарственной помощи. В диссертации проанализированы и отражены многие вопросы, ранее не освещавшиеся в отечественной и научной литературе, а именно: история становления и развития фармации Курской губернии во всей многогранности ее деятельности и в контексте земской реформы. Элемент новизны состоит в изучении мероприятий Курского земства по улучшению лекарственного обеспечения населения губернии. Вследствие этого данная работа является шагом вперед в разработке вышеуказанных вопросов отечественной истории и истории нашего края.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использовании основных положений диссертации в исследованиях по краеведению, по истории России, в преподавании общеисторических и специальных курсов в средней и высшей школе.

Апробация исследования. Исследование проводилось на базе кафедры истории Курского государственного технического университета в соответствии с планом научно-исследовательской работы.

Основные положения, результаты и выводы диссертации отражены в

монографии и 2 опубликованных статьях автора, общим объемом 10, 27 п.л.

Структура работы соответствует задачам исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы, а также приложения с тремя таблицами и словарем специальных фармацевтических терминов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕДИССЕРТАЦИИ.

Во введении раскрывается актуальность темы, определяются цель и задачи, географические и хронологические рамки исследования, дается анализ историографии и источниковой базы, оценивается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Правовые аспекты регулирования аптечного дела в период деятельности земских учреждений с 1864 по 1917 гг. » исследуется состояние законодательной базы аптечной деятельности периода либеральных государственных реформ и ее изменения в исследуемый период. Политика правого регулирования аптечной деятельности состояла в полном ее контроле государством.

В первом параграфе «Структура управления аптечным делом, типы и устройство аптек» рассматривается существовавшая структура управления аптечным делом в исследуемый период, ее изменения, подведомственная подчиненность. В исследуемый период существовали следующие типы аптек: по устройству, обороту и технологическим процессам - нормальные и сельские; по характеру обобществления - вольные (частные), казенные и общественные (земские и городские).

В Курской губернии существовали, в основном вольные аптеки. Единственная казенная аптека при тюремном замке была закрыта в 1883 г.и арестанты тюремного замка обеспечивались лекарствами из вольных аптек. Общественные аптеки, в том числе земские, функционировали на общих основаниях с вольными, кроме случаев, когда они осуществляли только бесплатный отпуск лекарств по рецептам врачей лечебного заведения, при

котором находились. На момент введения «Положения о губернских и уездных земских учреждениях» в 1864 г. в Курской губернии было 22 вольные аптеки и две больничные аптеки в Курске и Белгороде перешли от приказа общественного призрения в ведение земства. В 1917 г. в губернии функционировало 37 вольных аптек и 106 земских.

Сельские аптеки в Курской губернии стали открываться с 1889 г. на основании правил об их открытии 1891 г. В отличие от нормальных, сельские аптеки не занимались приготовлением сложных лекарственных форм. Первой сельской аптекой в Курской губернии стала земская аптека в сл.Ольшанке Новооскольского уезда. Вторая была открыта в 1892 г. провизором М.П.Василевым в х.Александровском вблизи ст.Прохоровка. К 1917 г. сельские аптеки составляли 22 % от общего количества аптек в губернии 1.

Деятельность аптек контролировалась врачебным отделением губернского правления, а сверху - Медицинским департаментом Министерства внутренних дел (с 1904 г. - Управлением главного врачебного инспектора).

Все аптеки открывались и функционировали на основании Аптекарского устава 1836 г., продолженного Врачебными уставами 1842, 1857, 1892, 1905 гг. Кроме того, правительством были разработаны правила открытия вольных аптек 1864, 1873, 1906 гг. Земские аптеки открывались по постановлениям земских собраний, о чем докладывалось врачебному отделению губернского правления. Анализ источников позволяет судить о достаточной правовой базе фармации исследуемого периода, за который правительством было издано порядка 2 100 циркуляров, касающихся аптечной деятельности.

Во втором параграфе «Деятельность государственных органов по кадровому обеспечению фармацевтической отрасли» рассмотрен порядок получения существовавших в исследуемый период фармацевтических званий: магистр фармации, провизор, аптекарский помощник, аптекарский

1 Подсчитано автором по материалам РГИА Ф 1298 Оп 120 Д 3809 Л 43,45-47.51

ученик. Управлять аптекой мог провизор и магистр фармации, аптекарские помощники допускались к управлению только сельскими аптеками, а аптекарские ученики выполняли в аптеках техническую работу.

Все аптечные служащие, за исключением аптекарских учеников, должны были иметь университетский диплом. Право экзаменовать на фармацевтические степени было присвоено исключительно университетам и Военно-медицинской академии.

Земство Курской губернии предъявляло высокие требования к специалистам аптечного дела, поскольку только квалифицированные специалисты могли осуществлять контроль качества лекарств, а оказание качественной лекарственной помощи - одна из основных задач земской фармации. Анализ источников позволяет судить о росте числа специалистов. В 1864 г. в земстве губернии работал 1 провизор, а в 1917 г. -13 провизоров. С 1871 г. на основании указа императора Александра II к аптекарским занятиям стали допускаться и женщины. Это не обошло стороной и нашу губернию, где достойно работали женщины-фармацевты. Это аптекарские помощницы Ю.А. Архангельская, Л.А. Былинская, АГ.Покровская, Е.А.Скуратова и др. Женщины составляли 16 % от общего числа работавших в губернии фармацевтов-мужчин1.

Основой аптечной деятельности являлись обязательные постановления Медицинского Совета - фармакопеи, списки ядовитых и сильнодействующих веществ, аптекарские таксы и др. Фармакопеи являлись сборником стандартов лекарственных средств. За исследуемый период было выпущено 6 изданий фармакопей на русском языке и каждое новое издание служило примером прогресса фармацевтической науки, поскольку вводились и усложнялись методы качественного и количественного анализа лекарственных препаратов.

Аптекарские таксы необходимы были для оценки лекарственных веществ и посуды, поскольку все лекарства изготавливались по индивидуаль-

1 Подсчитано автором по материалам: РГИА. Ф.1298. Оп. 120. Д. 1456. Л. 196, 198-201.

ным прописям. На основании таксы взимались цены за лекарства в аптеках. Но каждая аптека могла продавать лекарства и дешевле, при условии надлежащего качества и веса.

Списки ядовитых и сильнодействующих веществ были необходимы для ограничения их отпуска, во избежание несчастных случаев и преднамеренных отравлений. Эти группы лекарственных веществ отпускались строго по рецептам врачей и записывались в специальные книги учета, что позволяло контролировать их отпуск. Медицинский Совет ежегодно пересматривал эти списки и, в случае необходимости, дополнял их.

Каждая аптека обязана была иметь эти обязательные постановления, обязательное их наличие проверялось ревизиями врачебного отделения.

Заключает первую главу параграф «Контроль за деятельностью аптечных учреждений». Законодательство по аптечному делу регламентировало определенные права фармацевтов на осуществление аптечной деятельности, а исполнение предписаний законодательства обеспечивалось возможностью привлечения фармацевтов к ответственности, в том числе и уголовной.

Контроль за деятельность губернских аптечных учреждений осуществляли врачебные отделения губернских правлений, которые не реже 1 раза в год проводили внезапные ревизии аптек, целью которых было проверить порядок, правильность ведения учетных книг, наличие необходимого количества лекарственных веществ, оборудования, правительственных постановлений, а также соответствие производственных помещений законодательным предписаниям.

Архивные документы свидетельствуют, что в губернии осуществлялся строгий контроль за работой аптек и нарушения строго наказывались. Поскольку фармацевты несли определенную ответственность за нарушения, связанные с их профессиональной деятельностью, это способствовало обеспечению четкого порядка в работе аптек. Во всех случаях выявленных нарушений врачебное отделение губернского

правления проводило тщательное расследование в присутствии чиновников губернского ведомства. О расследовании немедленно докладывалось в Медицинский департамент Министерства внутренних дел для принятия окончательного решения по данному делу. В Курской губернии дважды имели место случаи увольнений управляющих аптек, «вследствие недобросовестного исполнения своих обязанностей». Это управляющий Тимской земской аптекой М.И.Молчанов и управляющий Ольшанской земской аптекой С.Н.Бабуров.

Анализ нормативно-правовых источников свидетельствует о всесторонней правовой регламентации деятельности аптечных учреждений, с сохранением за государством контролирующей функции.

Вторая глава «Развитие земского аптечного дела в Курской губернии во второй половине XIX-первой половине XX вв.» открывается параграфом «Переход аптечного дела в ведение земских органов самоуправления». С 18 октября 1864 г. аптечное дело губернии от приказа общественного призрения перешло в ведение земского самоуправления -губернских и уездных земских собраний и их исполнительного органа — земской управы. Аптеки, перешедшие в ведение земства, составляли незначительную часть аптек, необходимых для лекарственного обеспечения населения, особенно на селе. В этой связи земство выдвинут вопрос о расширении аптечной сети. Аптеки открывались при каждой больнице, на каждом врачебном участке и фельдшерском пункте. Постепенно земское аптечное хозяйство разрасталось. Появились нормальные городские и сельские аптеки, с правом вольной продажи лекарств населению за плату ниже аптекарской таксы. Позднее появились аптечные склады для снабжения медикаментами врачебных участков губернии.

Создание широкой сети земских аптек давало возможность приблизить лекарственную помощь к сельскому населению, что при плохом состоянии транспорта и дорог того времени имело огромное значение. К тому же земские аптеки отпускали лекарства в любое время, их рабочий день

начинался с 8 часов и заканчивался в 22 часа, с ночными дежурствами. А появление аптечных складов позволило упорядочить распределение закупаемых у оптовиков лекарств по уездам и врачебным участкам.

Затраты земства на аптечную часть в губернии, в среднем, составляли 27,2 % земских расходов на медицину (от 19,4 % в Обоянском уезде до 33,7 % в Фатежском уезде). Это позволило поднять материально-техническую базу земских аптек на достаточный уровень. К концу 80-х годов XIX в. земские аптеки были обеспечены всеми необходимыми приборами для приготовления лекарств, а к началу XX в. перешли в собственные помещения.

Земство предъявляло строгие требования к ведению аптечной отчетности, что позволяло осуществлять полноценный контроль за работой аптечных учреждений. На момент передачи аптек в ведение земства оказалось, что отчетность практически не велась. Введение строгой отчетности позволяло сократить расходы по аптекам и снизить стоимость рецепта. Благодаря введению правильной отчетности стало возможным определение доходности земских аптек, которая ежегодно увеличивалась во всех уездах губернии. Так, в Тимском уезде в 1898 г. в 1896 г. доходность земской аптеки составляла 830 руб., а в 1916 г. - 1468 руб. 43 коп. В Курском уезде в 1898 г. доходность составила 1103 руб. 23 коп., а в 1916 г. - 2500 руб. 76 коп. А по всей губернии доходность земских аптек, соответственно, составляла 945 руб. 80 коп. в 1898 г. и 2367 руб. 23 коп. в 1916 г.1 С увеличением доходности аптек, снижалась и стоимость рецепта, что являлось свидетельством увеличения бесплатного отпуска лекарств населению. В 1890 г. средняя стоимость рецепта по губернии составила 8,5 коп. 2 Благодаря низкой стоимости рецепта в земских аптеках, средняя стоимость лекарства по губернии в 1907 г. составила 18 коп. (это при наличии 8 крупных земских аптек, не считая участковых и пунктовых, и 30 вольных аптек). Ниже была

1 ВсеподданнсПшн* отчеты Курского губернатора ы 1898 и 1916 гг. //Губернаторские отчеты,- Т. 48.-Л.) 19,230. ' Протоколы мселаниЛ общссгаа Курски» орачсй за I пояоаину (аиварь-июль) 1890 г. • Курск, 1890. С. 58.

'Русский фармацсат.- 1908 I. С. 28.

стоимость рецепта в Вологодской области (9,6 коп.), благодаря функционированию 8 земских аптек из 11 имеющихся 3.

Анализ источников позволяет судить о своевременно принятых мерах земством губернии для создания материально обеспеченной производственной базы земских аптек, увеличению их доходности, снижению стоимости рецепта и, как следствие, расширении бесплатного лекарственного отпуска.

Второй параграф «Деятельность земства по улучшению лекарственного обслуживания населения» анализирует мероприятия, проведенные земством по улучшению лекарственного обслуживания. Это привлечение к управлению земскими аптеками специалистов провизоров для качественного приготовления сложных лекарственных форм и осуществления их контроля качества, а также увеличение бесплатного отпуска лекарств.

В первые годы «земского положения» приготовлением лекарств в больничных аптеках занимались фельдшера и врачи, не компетентные в аптечной технологии. Для приготовления и контроля качества сложных лекарственных форм возникла необходимость в приглашении на службу провизоров. В 1870 г. на все земство работал 1 провизор1, а в 1916 г. - 13 2.

Квалифицированные специалисты должны были осуществлять контроль качества лекарственных средств. До конца XIX в. химическое исследование проводилось только в Курске. В уездных аптеках недоставало специальных приборов, тем не менее, насколько позволяли реактивы, медикаменты исследовались как в качественном, так и в количественном отношении. Но, в большей мере, контроль качества зависел от добросовестности фармацевта, так как в штате земских аптек не было специальной должности, и земская фармацевтическая служба была перегружена основной работой по приготовлению и отпуску лекарств.

1 Краткий исторический очерк деятельности земстм за XXXY-летний период с 1866-1901 п\ Курск, 1902. С.36.

2 Курский адрес-календарь за 1916 г. - Курск, 1916. С. 156.

Анализ источников позволяет говорить об увеличении ежегодной сметы на бесплатные лекарства по всем уездам губернии. В Обоянском уезде в 1894 г. смета на бесплатные лекарства составляла 5000 руб., а уже в 1895 г.

- 5050 руб.1 В Суджанском уезде расход на бесплатный отпуск в 1896 г. составил 5143 руб., а в 1897 г. - 6136 руб. 37 коп.2 Эти данные свидетельствуют о подъеме земской фармации.

Цель земской фармации - оказание качественной бесплатной лекарственной помощи. Привлечение к работе в земских аптеках специалистов-провизоров, осуществление контроля качества лекарственных средств, ежегодное увеличение ассигнований на бесплатные лекарства свидетельствуют о достижении Курским земством своей цели.

Заключает вторую главу параграф «Мероприятия по экономии земского бюджета для увеличения бесплатного отпуска лекарств населению». С передачей аптек в ведение земства их содержание было переложено с государственного бюджета на земский. Поскольку задачей земского аптечного дела было предоставление возможности всему населению губернии пользоваться бесплатными лекарствами, то встал вопрос

- как добиться этого при наименьшем обременении земского бюджета?

Способы достижения этой задачи были следующие: 1) установление определенной сметы для каждого лечебного пункта, из которой он не мог выходить, иногда допускалась передержка в счет кредита будущего года (Фатежский уезд); 2) ассигновка определенной суммы со стороны обществ и волостей в пособие на приобретение лекарств (Грайворонский уезд); 3) взимание незначительной платы с больных за отпускаемое лекарство (остальные уезды).

Главным мероприятием, позволявшим экономить до 24 % бюджета, являлась организация системы закупки и распределения лекарственных средств. Лекарства выписывались организованно губернской земской

1 Сборник протоколов заседаний губернского и уездного о врачебного советов Курской губернии за 1895 г. - Курск, 1896. С. 23.

2 Труды 7 съезда земских врачсЛ н представителей земств Курской губернии 28 мая-4 июня 1899 г. - Курск, 1900. С. 76

управой для всей губернии непосредственно от производителей, а затем распределялись по требовательным каталогам между аптеками. Это было прогрессивным мероприятием, но возникла необходимость в создании центрального аптечного склада для упорядочения распределения закупаемых у поставщиков медикаментов. На складе был возможен организованный контроль качества поступающих лекарственных средств и приготовление галеновых препаратов, что удешевляло их стоимость на 30% от столичных цен. В виду вышеизложенных преимуществ открытие центрального аптечного склада давало экономии в 40-50% земского бюджета1. Устройство центрального аптечного склада было осуществлено при Курской губернской земской больнице. Но из-за задолженности уездов по совместной выписке она была прекращена в 1906 г.

Таким образом, склад, открываясь для целей снабжения всех уездов губернии, не оправдал своего назначения. И в последующие годы обеспечивал медикаментами только межуездные врачебные участки. Это свидетельствует о нехватке земских средств для осуществления переустройства аптечного дела в губернии. Мероприятия земства, направленные на экономию бюджета, были недостаточными для широкого развития земской фармации. Требовалось дополнительное государственное финансирование.

Заключение содержит итоговые выводы исследования. Соискателем изучен большой объем источников и архивных материалов, позволяющих определить правовую базу аптечного дела исследуемого периода, и оценить роль Курского губернского земства в развитии фармации в нашем регионе.

В исследуемый период в Курской губернии существовали аптеки вольные (частные) и общественные (земские и городские). Вольные аптеки осуществляли продажу лекарств и, соответственно, преследовали коммерческую цель - получение большей прибыли. Общественные аптеки оказывали

1 Труды 5 съезда земских врачей и представителен земств Курской губернии 13-20 января 1893 г. - Курск. 1893. С. ПО.

бесплатную лекарственную помощь и стремились сделать ее доступной для всего населения губернии.

Проведенный анализ материала свидетельствует, что в России в XIX в. законодательная база аптечной деятельности обеспечивала, в основном, интересы владельцев частных аптек. Петровская аптечная монополия 1701 г. предусматривала открытие только одной аптеки в каждом районе города, и на открытие второй аптеки требовалось разрешение владельца уже имеющейся аптеки. Аптекари препятствовали увеличению числа аптек, боясь разделить свой гарантированный доход от продажи лекарств с другими владельцами аптек. Это привело к тому, что фармацевтический рынок в России практически перестал развиваться. Вследствие чего правительством были изменены правила открытия аптек и установлены только норма жителей на одну аптеку и расстояние между сельскими аптеками в 7 верст. Благодаря принятым мерам в России наметился рост числа аптек.

Дальнейшая государственная политика способствовала созданию серьезной правовой базы аптечной деятельности. Это высокие требования к подготовке кадров, разрешение на фармацевтическое образование женщин, возможность привлечения фармацевтов к ответственности за нарушения законодательства и, наконец, преимущество для земских органов самоуправления перед частными липами в открытии аптек. В целом, при сохранении государственного контроля над деятельностью аптечных учреждений, российские юридические нормы обеспечивали им достаточные правовые гарантии.

Определяющим фактором в процессе развития аптечного дела явились изменения в жизни общества, такие как переход фармации в ведение земских органов самоуправления, благодаря которому коренным образом изменилась система оказания лекарственной помощи населению. Была отменена система платности, существовавшая при приказах общественного призрения, расширена аптечная сеть на селе, что давало возможность населению получить своевременную лекарственную помощь.

Земство поставило на качественно новый уровень аптечное дело. Это правильное устройство своих аптек, их обеспечение производственным оборудованием, контроль качества изготавливаемых лекарств, обеспечение аптек специалистами-фармацевтами и, оказание бесплатной лекарственной помошц. Земские аптеки сделали лекарственную помощь доступной беднейшим слоям населения, оказали положительное влияние на русский фармацевтический рынок. А открытие земских аптечных складов и организация при них галеновых производств позволили уменьшить зависимость аптек от производителей галеновых препаратов. Это был прогрессивный шаг вперед от запущенной фармации приказа общественного призрения. Несомненной заслугой Курского губернского земства является то, что «узкоспециальное» аптечное дело было поставлено на службу обществу. Из прибыльного учреждения, осуществляющего приготовление и продажу лекарств, земские аптеки стали учреждениями, отпускающими лекарства бесплатно.

С исторической точки зрения, опыт земского аптечного дела может служить примером для современной фармацевтической отрасли, которая, несомненно, нуждается в совершенствовании и, в первую очередь, в сокращении реализации готовых лекарственных средств, которая осуществляется только для получения прибыли.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Коротеева Н.Н. Земское аптечное дело//Известия Курск.гос.тех.ун-та. 2003. № 2(11). С. 199-203. (0, 25 п.л.) / в соавторстве с Авиловой Н.Л., из них авторские - 0,15 п.л.

2. Коротеева Н.Н. История аптечного дела в Курском крае.- Курск, 2003. 166с.(9,77 п.л.).

3. Коротеева Н.Н. Учреждение аптек в дореволюционной России // События и люди в документах курских архивов: Вып. 3. - Курск, 2004. С. 48-53(0,35 пл.).

ИД№ 06430 от 10.12.01. Подписано в печать 1.11.04. Формат 60*84 1/16 Печать офсетная

Печ. листов 1,2. Тираж 100 экз. Заказ Издательско-полиграфический центр Курского государственного технического университета, 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94.

22785

117