автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие системы здравоохранения в Орловской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Сосновская, Ирина Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие системы здравоохранения в Орловской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.'

Текст диссертации на тему "Развитие системы здравоохранения в Орловской губернии во второй половине XIX - начале XX вв."

ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»

На правах рукописи

04201361039

Сосновская Ирина Анатольевна

Развитие системы здравоохранения в Орловской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент Алымова Нина Ивановна

Орел-2013

Содержание

Введение..............................................................................4

Глава I. Состояние здравоохранения в Орловской губернии в середине

XIX века.................................................................................... 28

Глава II. Формирование и развитие лечебного и санитарного направлений здравоохранения в Орловской губернии во второй половине XIX -

начале XX вв............................................................................. 76

§ 1. Становление и развитие системы лечебно-медицинских учреждений

во второй половине 1860-х - 1913 гг.................................................. 76

§2. Организация земской санитарной службы............................ 98

§3. Вклад орловского городского самоуправления в развитие системы

медицинского обслуживания города и санитарной службы................... 113

§4. Лечебно-медицинские учреждения губернского значения: Орловская земская соматическая и психиатрическая больницы.......................................................................................... 126

§5. Частная медицинская практика.......................................... 138

§6. Аптечное дело.................................................................149

Глава III. Вклад общественных организаций и Орловско-Севской

епархии в развитие системы здравоохранения Орловской губернии.........166

§1. Общественные организации медицинского профиля. Губернские

съезды земских врачей..................................................................166

§2. Благотворительные организации........................................ 191

§3. Формы участия Орловско-Севской епархии в развитии системы

«народного здравия»....................................................................203

Глава IV. Корпус медицинских работников Орловской губернии во

второй половине XIX - начале XX вв...............................................220

§1. Медицинский персонал лечебных учреждений: численность, состав..........................................................................................220

§2. Профессиональный уровень и социокультурный облик медицинских работников........................................................................ 234

Заключение....................................................................... 258

Список использованных источников и литературы......................263

Приложения........................................................................288

Введение

Актуальность темы исследования. Важным критерием степени цивилизованности общества является уровень развития здравоохранения. В настоящее время модернизация системы здравоохранения входит в число главных задач государственной политики России. Растет ценность здоровья, одного из ведущих приоритетов общества. Благодаря внедрению современного лечебно-диагностического медицинского оборудования, появлению инновационных разработок в сфере профилактики, диагностики и лечения различных заболеваний увеличиваются возможности влиять на показатели здоровья человека, в том числе на снижение смертности, на улучшение качества жизни. Основной целью, стоящей перед здравоохранением в России, является обеспечение достаточности государственных гарантий медицинской помощи, доступности, повышения ее качества и эффективности.1

Стремление достичь уровня развитых стран по показателям социального благосостояния диктует новые требования к системе здравоохранения. Необходимо увеличение государственных инвестиций на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, их справедливого распределения, улучшения организации медицинского обслуживания (возможность выбора пациентом врача и лечебного учреждения, увеличение объема амбулаторной помощи, развитие системы предоставления медико-социальной помощи), использования высокотехнологичных методик, эффективная система подготовки и переподготовки медицинского персонала, развитие отечественной фармацевтической промышленности, производство медицинской техники. Немалую роль должна сыграть профилактика заболеваний, пропаганда и создание условий для здорового образа жизни.

В этой связи особое значение приобретает преемственность принципов системы здравоохранения, учет положительного опыта медицины предше-

1Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (Утверждена распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р). - [Электронный ресурс] - Режим доступа: www.strategy-center.ru

2Путин В.В. Строительство справедливости. Социальная политика для России // Комсомольская правда. 2012. 13 февраля. - [Электронный ресурс] - Режим дocтyпa:www.putin2012.ru/#article-5

ствующего времени, в частности, дореволюционной России. В центре нашего внимания - модернизация системы здравоохранения во второй половине XIX - начале XX вв., когда в этом процессе большую роль сыграло государство, органы местного самоуправления, общественные структуры, частная инициатива. Именно в этот период была создана земская медицина как центральное звено всей системы медицинского обеспечения населения, как особая модель общественного здравоохранения, которую отечественные исследователи считают национальным достоянием России.

Орловская губерния, одна из губерний Центральной России, была в числе первых, где элементы новой системы здравоохранения были реализованы на практике. Исследование данной проблемы в региональных рамках позволило рассмотреть более детально процесс становления и дальнейшего развития качественно новой системы здравоохранения. Такой подход может быть полезен для выработки региональных концепций современного квалифицированного медицинского обслуживания населения. Исследование поставленных проблем также дает возможность получить более широкое представление о социальной истории российской провинции второй половины XIX - начала XX вв.

Объектом исследования является система медицинского обслуживания населения Орловской губернии как часть системы здравоохранения России второй половины XIX - начала XX вв.

Предмет исследования - деятельность государственной власти, органов местного самоуправления, общественности, церкви, направленная на развитие системы медицины и здравоохранения в Орловской губернии в период с середины XIX века до начала Первой мировой войны, формирование корпуса медицинских работников нового поколения.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XIX по 1914 гг. Нижняя хронологическая граница - последнее десятилетие перед отменой крепостного права. Рассмотрение проблемы в рамках дореформенного десятилетия позволило создать относительно полную картину

состояния «народного здравия» в этот период, что дало возможность сравнивать ее с изменениями, произошедшими в пореформенное время. Конечная дата исследования - начало Первой мировой войны, которая внесла существенные изменения в условия функционирования, задачи и систему здравоохранения.

Географические рамки исследования определены границами Орловской губернии, одной из губерний Центральной России. Территория Орловской губернии имела свою специфику: аграрный тип производства, слабо развитую промышленность, в наибольшей степени сосредоточенную в Брянском уезде, преобладание сельского населения.

Степень научной разработанности темы. В историографии проблемы традиционно принято выделять три периода: дореволюционный (вторая половина XIX - начало XX вв.), советский (1917-1990 гг.), современный (с 1991 г. по настоящее время).

Первые исследования о пореформенной системе здравоохранения появились в 1870-1890 гг. Их особенностью является то, что многие из них одновременно можно считать как исследованиями, потому что они написаны на большом документальном материале, так и источниками, поскольку их авторы, часто врачи-практики, были современниками рассматриваемых явлений, опирались на личный опыт.

Среди первых исследователей земской медицины историки называют И.И. Моллесона, М.Я. Капустина, Д.Н. Жбанкова и др., которые сразу же увидели преимущества новой системы здравоохранения и размышляли о путях ее дальнейшего развития. В брошюре санитарного врача Пермской губернии И.И. Моллесона обращалось внимание на уникальность системы земской медицины, не имевшей к тому времени аналогов в других странах, на ее общественный характер.1 Автор выступал за развитие стационарной системы медицинского обслуживания, за необходимость организации санитарного направления, подчеркнул выдающуюся роль первых земских медиков, участвовавших в формировании новой системы здравоохранения. Рассмотрение

'Моллесон И.И. Земская медицина. - Казань, 1871.

едва ли не самого дискуссионного вопроса того времени о внедрении стационарной системы здравоохранения продолжил врач-гигиенист М.Я. Капустин,1 выступая за строительство новых больниц. Участие земств в развитии лечебно-медицинских учреждений, организации психиатрической, акушерской и профилактической помощи населению, контингент медицинских служащих освещались в одной из публикаций врача Д.Н. Жбанкова.2

В 1899 г. вышел в свет коллективный труд Е.А. Осипова, И.В. Попова, П.И. Куркина. В

нем был дан детальный анализ функционирования системы земского здравоохранения. Авторы также высказывались за введение стационарной системы и использовали понятие «общественная медицина» как тождественное «земской медицине», что связывалось с важными преобразованиями пореформенного времени.

В начале XX века исследователи начинают обращать внимание на социально-экономические условия жизни самих медиков, их профессиональный уровень. В работе П.И. Кедрова рассматривались условия жизни низшего медицинского персонала (фельдшеров, акушерок, повивальных бабок), уровень их образования, социальное происхождение, возраст, семейное положение, размер жалования, взаимоотношения с врачебным персоналом.4

Фундаментальным исследованием, посвященным деятельности земства, в том числе в области здравоохранения, является четырехтомный труд историка, экономиста Б.Б. Веселовского.5 Вопросам земской медицины и здравоохранения посвящен раздел первого тома. Б.Б. Веселовский впервые сформулировал наиболее острые проблемы, стоявшие перед земской медициной в тот период (разграничение функций между губернским и уездными земствами, взаимодействие врачей и земств, плата за лечение, эволюция фельдшерства, равномерность распределения уездных врачебных участков, оказание психиатрической помощи). В его исследовании приведен обширный статистический материал о расходах на земскую медицину, количестве коек в больницах, лечебницах и амбулаториях, врачебных штатах, численно-

1 Капустин М.Я. Основные вопросы земской медицины. - Спб., 1889.

2ЖбанковД.Н. Итоги земской медицины //Земский врач. 1894. № 18. С. 513-519; № 19. С. 546-551.

3Осипов Е.А., Попов И.В., Куркин П.И. Русская земская медицина. - М., 1899.

4Кедров П.И. Условия труда и жизни низшего медицинского персонала в России. - СПб., 1902.

5Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. Т. 1. - СПб., 1909. С. 267- 434.

сти фельдшерских пунктов и пр. Приведенные данные позволили сравнить положение дел в Орловской губернии с другими губерниями Центральной России: Московской, Воронежской, Курской, Калужской, Тульской.

В начале XX в. ряд работ был посвящен развитию санитарного дела. Д.Н. Жбанков 1 рассмотрел условия его становления в России, деятельность санитарных бюро и общественно-санитарных учреждений, функционирование и значение санитарных советов и губернских съездов земских врачей, а также финансирование этого направления медицины. Санитарный врач и гигиенист З.Г. Френкель в своих работах2 анализируя развитие лечебного направления, в частности, расходы органов земского самоуправления на здравоохранение в разных губерниях России, включая Орловскую, считал необходимым параллельно развивать систематичную работу в санитарной сфере.

В связи с 50-летием земской реформы 1864 г. в своей работе Г.Е. Львов и Т.И. Полнер уделили внимание деятельности земств в области здравоохранения и выступали за увеличение втрое финансирования на эти цели.3

В дореволюционное время создавались работы и на основе региональных материалов: Саратовской, Московской, Черниговской, Симбирской, Тверской, Екатеринославской, Кременчугской губерний4 и даже отдельных уездов (С.И. Лавров, Е.А. Егоровская).5 Одна из таких работ - цикл статей земского врача И.Н. Севастьянова,6 в основном посвященная становлению

1Жбанков Д.Н. О деятельности санитарных бюро и общественно-санитарных учреждений в земской России. -М., 1910.

2Френкель З.Г. Очерки земского врачебно-санитарного дела. - СПб., 1913; Основной неразрешенный вопрос земской медицины. - Спб., 1914; Общественная медицина и социальная гигиена. - Ленинград, 1926.

3Львов Г.Е., Полнер Т.И. Наше земство и 50 лет его работы. - М., 1914.

лМоллесон И.И. Организация и распределение земской и думской врачебной помощи в Саратовской губернии к январю 1890 года. - Саратов, 1890-1891; Обзор двадцатипятилетней деятельности Московского зем-

ства. 1865-1890 гг. Попечение о народном здравии. - М.,1891; Тгшошок Г.Р. Организация уездной земской медицины Черниговской губернии в 1895 г. - Чернигов, 1897; Обзор состояния земской медицины в уездах Симбирской губернии по участкам в 1899 г. Вып.1. - Симбирск, 1900; Корженевский С.И. О росте расходов на земскую медицину в Тверской губернии за 1890-1899 гг. - Тверь, 1901; Он же. Земская медицина в Тверской губернии. Медицинское дело в уездах. - Тверь, 1903; Богословский С.М. Земский медицинский бюджет Московской губернии за 1883-1905 гг. - М., 1908; Смидович A.A. Краткий очерк земской медицины и санитарного дела Екатеринославской губернии. - Екатеринослав, 1913; Богаевский А.Т. Кременчугская губернская земская больница (1804-1912 гг.). Исторический очерк ее нынешнего состояния. - Кременчуг, 1914. 3Лавров С.И. Очерк земской медицины Нижегородского уезда (1866-1896 гг.). - Нижний Новгород, 1896; Егоровская Е.А. Земская медицина в Шадринском уезде Пермской губернии, с 1870 по 1910 гг. Краткий очерк ее развития. - Шадринск, 1912.

6Севастьянов И.Н. Вопросы земской медицины в Орловской губернии // OB. 1901. 6 ноября. № 294. С. 2; 7 ноября. № 295. С. 2-3; 8 ноября. № 296. С. 2-3; 9 ноября. № 297. С. 2; 10 ноября. № 298. С. 2; 17 ноября. №

земской медицины в Орловской губернии во второй половине XIX века. Автор привел сведения о росте количества больниц и медицинского персонала, внедрении стационарной системы, развитии системы родовспоможения, эпидемиях и борьбе с ними и др.

Большую ценность представляют материалы из энциклопедии Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона (1890-1907 гг.).1 В ее статьях, имеющих фундаментальный характер, освещена система управления здравоохранением, штаты и функции врачебных отделений губернских правлений; разъездная и стационарная система; участие земств в медицинских мероприятиях; санитарное дело; лечебное и судебно-медицинское направления деятельности уездных врачей; съезды земских врачей; фельдшерство; акушерство; работа аптек; снабжение лекарствами; особенности проявления эпидемий; специфика образования и функционирования медицинских обществ в России и др.

Написанные «по горячим следам» работы дореволюционного времени содержали большое количество «живого», фактического материала о становлении лечебного и санитарного направлений преимущественно земской медицины и размышлений о дальнейших путях ее развития.

Советский период историографии был отмечен неоднозначными оценками преобразований в области дореволюционного здравоохранения. В советское время новая власть, с одной стороны, была нацелена на внедрение в практику накопленного опыта, в том числе и в сфере земской медицины. С другой, оставалась в рамках большевистской идеологии с присущим ей неприятием принципов организации земского самоуправления. H.A. Семашко, бывший земский врач Орловской губернии, а в 1920-е гг. нарком здравоохранения,2 считал необходимым использовать в организации советского здравоохранения принцип участкового обслуживания населения, впервые примененный в России земской медициной, опыт бесплатной и доступной

305. С. 1; 20 ноября. № 308. С. 2; 21 ноября. № 309. С. 2-3; 24 ноября. № 311. С. 2-3; 28 ноября. № 315. С. 3; 21 декабря. № 338. С. 2.

1Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. Т. VII. - Спб., 1892. С. 342-345; Т. XII-A. - Спб., 1894. С. 483-491; Т. XVI-A. - Спб., 1895. С. 557-563; Т. XXII. - СПб., 1897. С. 315-316; Т. XXV-A. - СПб., 1898. С. 483-484; Т. XXXIV. - СПб., 1902. С. 22.

2Семашко H.A. Общие условия деятельности Народного комиссариата здравоохранения // Здравоохранение в Советской России. Сборник статей к Съезду советов. - М., 1919; Народное здравоохранение в деревне. -М,-Л., 1927.

медицинской помощи, достижения санитарного дела». Его заместитель З.П.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие системы здравоохранения в Орловской губернии во второй половине XIX - начале XX вв."

На правах рукописи

Сосновская Ирина Анатольевна

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В ОРЛОВСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

005531705

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 5ИЮЛ2013

Брянск - 2013

005531705

Работа выполнена на кафедре отечественной истории ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Научный руководитель кандидат исторических наук, доцент кафедры

истории России ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» Алымова Нина Ивановна

Официальные оппоненты: Карнпшии Валерий Юрьевич

доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории Отечества, государства и права ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет»

Воронкова Ирина Евгеньевна

доктор исторических наук, доцент, заведующая кафедрой истории, философии, рекламы и связей с общественностью ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли»

■ Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Елецкий государственный

университет имени И.А. Бунина»

Защита состоится «12» сентября 2013 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.020.02 при ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14, аудитория 320 факультета истории и международных отношений.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского».

Автореферат разослан « /Л » 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совет; доктор исторических наук, доцент ^ип]

Артамошин Сергей Викторович

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Важным критерием степени цивилизованности общества является уровень развития здравоохранения. В настоящее время модернизация системы здравоохранения входит в число главных задач государственной политики России. Растет ценность здоровья, одного из ведущих приоритетов общества. Благодаря внедрению современного лечебно-диагностического медицинского оборудования, появлению инновационных разработок в сфере профилактики, диагностики и лечения различных заболеваний увеличиваются возможности влиять на показатели здоровья человека, в том числе на снижение смертности, на улучшение качества жизни. Основной целью, стоящей перед здравоохранением в России, является обеспечение достаточности государственных гарантий медицинской помощи, доступности, повышения ее качества и эффективности.1

Стремление достичь уровня развитых стран по показателям социального благосостояния диктует новые требования к системе здравоохранения. В этой связи особое значение приобретает учет положительного опыта медицины предшествующего времени, в частности, модернизация системы здравоохранения во второй половине XIX - начале XX вв., когда в России была создана новая модель медицинского обеспечения населения.

Орловская губерния была в числе первых, где элементы новой системы здравоохранения были реализованы на практике. Исследование данной проблемы в указанных рамках может быть полезно для выработки региональных концепций современного медицинского обслуживания населения. Изучение поставленных проблем дает более широкое представление о социальной истории российской провинции второй половины XIX - начала XX вв.

Объектом исследования является система медицинского обслуживания населения Орловской губернии как часть системы здравоохранения России второй половины XIX - начала XX вв.

Предмет исследования - деятельность государственной власти, органов местного самоуправления, общественности, церкви, направленная на развитие системы медицины и здравоохранения в Орловской гу бернии в период с середины XIX в. до начала Первой мировой войны, корпус медицинских работников нового поколения.

Хронологические рамки исследования: период с середины XIX в. по 1914 г. Нижняя хронологическая граница — последнее десятилетие перед отменой крепостного права, что позволило создать достаточно полную картину состояния «народного здравия» в этот период и дало возможность сравнивать его с изменениями, произошедшими в пореформенное время. Конечная дата исследования - начало Первой мировой войны, которая внесла существенные изменения в условия функционирования, задачи здравоохранения и его систему.

Географические рамки исследования определены границами Орловской губернии, одной из губерний Центральной России. Территория Орловской губернии имела свою специфику: аграрный тип производства, слабо развитую промышленность, в наибольшей степени сосредоточенную в Брянском уезде, преобладание сельского населения.

Степень изученности темы. В историографии проблемы принято выделять

1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (Утверждена распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р). - [Электронный ресурс] — Режим доступа: www.strategy-ceiiter.ru

три периода: дореволюционный, советский, современный.

Первые работы о пореформенной системе здравоохранения появились в 1870-1890 гг. Многие из них можно считать как исследованиями, потому что они написаны на большом документальном материале, так и источниками, поскольку как их авторы, часто врачи-практики, были современниками рассматриваемых явлений, опирались на личный опыт. Среди первых исследователей земской медицины историки называют И.И. Моллесона, М.Я. Капустина, Д.Н. Жбанкова, которые сразу же увидели преимущества новой системы здравоохранения и размышляли о путях ее дальнейшего развития. В брошюре санитарного врача Пермской губернии И.И. Моллесона обращалось внимание на уникальность системы земской медицины, не имевшей к тому времени аналогов в других странах, на ее общественный характер, выступал за развитие стационарной системы медицинского обслуживания.1 Рассмотрение вопроса о внедрении стационарной системы здравоохранения продолжил врач-гигиенист М.Я. Капустин.2 Участие земств в развитии лечебно-медицинских учреждений, организации психиатрической, акушерской и профилактической помощи населению, контингент медицинских служащих освещались в публикации врача Д.Н. Жбанкова.3 В 1899 г. вышел в свет коллективный труд Е.А. Осипова, И.В. Попова, П.И. Куркина,4 в котором была детально проанализирована система земского здравоохранения. Авторы высказывались за введение стационарной системы и использовали понятие «общественная медицина» как тождественное «земской медицине».

В начале XX в. исследователи начинают обращать внимание на социально-экономические условия жизни самих медиков, их профессиональный уровень. В работе П.И. Кедрова рассматривались условия жизни фельдшеров, акушерок, повивальных бабок, уровень их образования, социальное происхождение, возраст, семейное положение, размер жалования.5

Фундаментальным исследованием деятельности земства, в том числе в области здравоохранения, является труд Б.Б. Веселовского.6 Он впервые сформулировал наиболее острые проблемы, стоявшие перед земской медициной в тот период (разграничение функций между губернским и уездными земствами, взаимодействие врачей и земств, плата за лечение, равномерность распределения уездных врачебных участков, оказание психиатрической помощи). В его исследовании приведен обширный статистический материал о расходах на земскую медицину, количестве коек в больницах, лечебницах и амбулаториях, врачебных штатах, численности фельдшерских пунктов и пр., что позволило сравнить положение дел в Орловской губернии с другими губерниями Центральной России: Московской, Воронежской, Курской, Тульской.

В начале XX в. ряд работ был посвящен развитию санитарного дела. Д.Н. Жбанков7 рассмотрел условия его становления в России, деятельность санитарных бюро и общественно-санитарных учреждений, функционирование и значение санитарных советов и губернских съездов земских врачей, финансирование

1 Моллссон И.И. Земская медицина. - Казань, 1871.

2 Капустин М.Я. Основные вопросы земской медицины. - Спб., 1889.

3 Жбанков Д.Н. Итоги земской медицины //Земский врач. 1894. № 18. С. 513-519; № 19. С. 546-551.

4 Осипов Е.А., Попов И.В., Куркин П.И. Русская земская медицина. - М., 1899.

5 Кедров П.И. Условия труда и жизни низшего медицинского персонала в России. - СПб., 1902.

6 Весеяовский Б.Б. История земства за сорок лет. Т. 1. - СПб., 1909. С. 267- 434.

7 Жбанков Д.Н. О деятельности санитарных бюро и общественно-санитарных учреждений в земской России. - М, 1910.

этого направления медицины. Санитарный врач и гигиенист З.Г. Френкель,1 анализируя расходы органов земского самоуправления на здравоохранение в разных губерниях России, включая Орловскую, считал необходимым наряду с лечебной развивать систематичную работу в санитарной сфере.

В связи с 50-летием земской реформы 1864 г. в своей работе Г.Е. Львов и Т.И. Полнер уделили внимание деятельности земств в области здравоохранения и выступали за увеличение втрое финансирования на эти цели.2

В дореволюционное время создавались работы и на основе региональных материалов: Саратовской, Московской, Черниговской, Симбирской, Тверской, и даже отдельных уездов.4 Одна из таких работ - цикл статей земского врача И.Н. Севастьянова5 - посвящена становлению земской медицины в Орловской губернии во второй половине XIX в. Автор привел сведения о росте количества больниц и медицинского персонала, внедрении стационарной системы, развитии системы родовспоможения, эпидемиях и борьбе с ними и др.

Большую ценность представляют материалы энциклопедии Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона (1890-1907 гг.).6 В ее статьях, имеющих фундаментальный характер, освещена система управления здравоохранением; разъездная и стационарная системы; участие земств в медицинских мероприятиях; санитарное дело; лечебная и судебно-медицинская работа уездных врачей; съезды земских врачей; фельдшерст-во; акушерство; аптечное дело; медицинские общества и др.

Написанные «по горячим следам» работы дореволюционного времени содержат большое количество «живого», фактического материала о становлении преимущественно земской медицины и размышлений о путях ее развития.

Советский период историографии был отмечен неоднозначными оценками преобразований в области дореволюционного здравоохранения. Новая власть, с одной стороны, была нацелена на внедрение в практику накопленного опыта. С другой, в соответствии с большевистской идеологией критически относилась к земскому самоуправлению. H.A. Семашко, бывший земский врач Орловской губернии, в 1920-е гг. нарком здравоохранения,7 считал необходимым использовать в советском здравоохранении принцип участкового обслуживания населения, впер-

1 Френкель З.Г. Очерки земского врачебно-санитарного дела. - СПб., 1913; Основной неразрешенный вопрос земской медицины. - Спб., 1914; Общественная медицина и социальная гигиена. - Ленинград, 1926.

2 Льнов Г.Е., Подпер Т.И. Наше земство и 50 лет его работы. - М., 1914.

3 Моллесои H.H. Организация и распределение земской и думской врачебной помощи в Саратовской губернии к январю 1890 года. - Саратов, 1890-1891; Обзор двадцатипятилетней деятельности Московского земства. 1865-1890 гг. Попечение о народном здравии. - М.,1891; Тимошок Г.Р. Организация уездной земской медицины Черниговской губернии в 1895 г. - Чернигов, 1897; Обзор состояния земской медицины в уездах Симбирской губернии по участкам в 1899 г. Вып.1. - Симбирск, 1900; Коржепевский С.Н. О росте расходов на земскую медицину в Тверской губернии за 1890-1899 гг. - Тверь, 1901; Он же. Земская медицина в Тверской губернии. Медицинское дело в уездах. - Тверь, 1903; Богословский С.М. Земский медицинский бюджет Московской губернии за 1883-1905 гг. - М., 1908.

* Лавров СЛ. Очерк земской медицины Нижегородского уезда (1866-1896 гг.). - Нижний Новгород, 1896; Егоровская Е.А. Земская медицина в Шадринском уезде Пермской губернии, с 1870 по 1910 г. Краткий очерк ее развития. —Шадринск, 1912.

5 Севастьянов H.H. Вопросы земской медицины в Орловской губернии // Орловский вестник. 1901. 6 ноября. № 294. С. 2; 7 ноября. № 295. С. 2-3; 8 ноября. № 296. С. 2-3; 9 ноября. № 297. С. 2 и др.

6 Брокгау з Ф.А., Ефрон H.A. Энциклопедический словарь. Т. VII. - Спб., 1892. С. 342-345; Т. XII-A. - Спб., 1894. С. 483-491; Т. XVI-A. - Спб., 1895. С. 557-563; Т. XXII. - СПб., 1897. С. 315-316; Т. XXV-A. - СПб., 1898. С. 483-484; Т. XXXIV. - СПб., 1902. С. 22.

7 Семашко H.A. Общие условия деятельности Народного комиссариата здравоохранения // Здравоохранение в Советской России. Сборник статей к Съезду советов. - М, 1919; Народное здравоохранение в деревне. -М.-Л., 1927.

вые примененный в России земской медициной, опыт бесплатной и доступной медицинской помощи, достижения санитарного дела. Его заместитель З.П. Соловьев, также прошедший школу земской медицины, поддерживал принцип слитности лечебных и санитарных задач, выступал за развитие охраны здоровья детей и подростков. Одновременно земская медицина воспринималась как «помещичья», т. к. считалось, что помещики определяли пути ее развития, форму обслуживания крестьян, осуществляли найм врачей и фельдшеров, устанавливали им должностные обязанности и оклады и т.д.

Положительно можно оценивать то, что в издававшемся в 1920-30-е гг. энциклопедическом словаре братьев А. и И. Гранат2 в продолжение традиции словаря Брокгауза и Эфрона содержались статьи о различных аспектах здравоохранения в дореволюционной и советской России.

В 1930-1950 гг. наблюдался спад интереса к исследуемой тематике. Ситуация изменилась во второй половине 1950-х гг., что было следствием «хрущевской оттепели». Ценным в этот период было появление обобщающих работ по истории дореволюционной медицины. Однако характеристика пореформенного времени, деятельности земств, системы медицинского обслуживания населения по-прежнему давалась с идеологических позиций, но с некоторым учетом достижений в этой сфере.3 В коллективном труде Jl.O. Каневского, Е.И. Лотовой, Х.И. Идель-чика освещалась земская, городская, фабрично-заводская медицина, признавалось значение медицинских обществ и съездов, их издательской деятельности.4 За «критическое» использование опыта «дореволюционной общественной медицины» выступал П.Е. Заблудовский,5 который рассматривал расширение сети лечебных учреждений и санитарной службы, роль деятелей медицины, в частности, уроженцев г. Орла, хирургов A.A. Боброва и П.И. Дьяконова.

Ценной является попытка осмысления общественной борьбы за создание «общественной медицины» во второй половине XIX в.6 Так, М.П. Мультановский отметил, что исход дискуссии 1850-60-х гг. и развитие стационарной системы были результатом позиции прогрессивно мыслящих врачей, в том числе орловского врача И.Н. Новодворского, и общественности. В работе А.П. Жука на примере обществ врачей и медицинских периодических изданий 60-70-х гг. XIX в. рассматривалось развитие санитарно-профилактического, гигиенического, эпидемиологического направлений медицинской мысли.7 Особой заслугой А.П. Жук считал исследование природно-географических и социальных факторов, влиявших на возникновение разных видов болезней.

1 Соловьев З.П. Здравоохранение в дореволюционной России // Избранные произведения. - М., 1956. С. 177195; Пятидесятилетие земской медицины // Там же. С. 196-208; Врачебно-санитарное дело в России // Там же. С. 209-221.

2 Энциклопедический словарь. Т. 6. - М., 1922; Т. 37. - Без места издания (далее - б/м.), без года издания (далее - б/г.); Т. 49. - б/м., б/г.

См. напр.: Баткис Г.А. Организация здравоохранения. -М, 1948.

Каневский Jl.O., Лотова E.H., Идельчик Х.И. Основные черты развития медицины в России в период капитализма (1861-1917). - М., 1956.

Заблудовский П.Е. История отечественной медицины. - М., 1960; Он же. К 100-летию введения земских медицинских учреждений в России (1864-1964) // Здравоохранение РФ. 1964. № 8. С. 3-8.

Мультановский М.П. Споры шестидесятых годов о медицинской помощи сельскому населению России / Очерки по истории отечественной медицины середины XIX века. - М., 1958. С. 85- 98; Левит М.М. Борьба Ф.И. Иноземцева и его учеников за создание общественной медицины / Очерки по истории отечественной медицины середипы XIX века. -М., 1958. С. 23-61.

Жук А.П. Развитие общественно-медицинской мысли в России в 60-70-е годы XIX века. - М., 1963.

Формирование и развитие земской санитарной службы как самостоятельное направление медицины освещается в работах Л.Н. Карпова, Г.А. Баткиса и Л.Г. Jle-карева.1 В них сохраняется критическое отношение к дореволюционной медицине, первостепенное значение в возникновении болезней придается социальному фактору, условиям труда, быта, питанию и т.д.

В монографии М.М. Левита2 земская медицина оценивалась преимущественно позитивно и трактовалась как часть «общественной медицины», т.е. общественной деятельности прогрессивных слоев общества, врачей, направленной на улучшение медицинского обслуживания, в первую очередь, на борьбу с массовыми заболеваниями. Начало «общественной медицины» автор относил к периоду до земской реформы 1864 г. Это определение впоследствии было зафиксировано в Энциклопедическом словаре медицинских терминов.3

В монографиях В.Р. Лейкиной-Свирской и Н.М. Пирумовой рассматривается корпус медицинских работников как часть земской интеллигенции, а врачи называются ее «наиболее образованной профессиональной группой».4 Н.М. Пирумова привела данные о количестве врачей, образовании медиков, их быте, социальной принадлежности, размере жалований в сравнении с другими группами интеллигенции.

Таким образом, заслугой советского периода можно считать появление обобщающих трудов по истории дореволюционной системы здравоохранения и разработку многих аспектов ее развития. Однако идеологический подход в названных исследованиях истории земской медицины сохранялся.

На современном этапе интерес к рассматриваемой проблематике заметно возрос в связи с признанием опыта органов земского самоуправления. Отказ от идеологизации сделал работы более объективными, привел к использованию новых методик, расширил спектр изучаемых вопросов и источников. В обобщающих работах М.Б. Мирского, В.О. Самойлова история медицины рассматривается в больших хронологических рамках с X по XX вв.5 М.Б. Мирский высоко оценивает роль земской медицины в деле развития массового здравоохранения. Исследуя санитарно-профилактическую деятельность земств, автор отметил, что в Орловской губернии, как и в соседних, консервативно настроенные деятели недооценивали значение санитарии и препятствовали ее развитию. В работе В.О. Самойлова помимо земской кратко освещается городская, фабрично-заводская и военная медицина, значение благотворительности в ее развитии.

Из современных исследований выделим труды B.IO. Кузьмина.6 Автор рас-

1 Карпов Л.Н. Земская санитарная организация в России. - Ленинград, 1964; Баткис Г.А., Пекарев Л.Г. Социальная гигиена и организация здравоохранения. - М, 1969.

2 Лепит М.М. Становление общественной медицины в России. — М., 1974.

3 Энциклопедический словарь медицинских терминов. Т. 2. - М., 1983. С. 155.

4 Леыкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века. - М., 1971; Русская интеллигенция в 1900-1917 годах. - М., 1981; Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX века. - М., 1986.

5 Мирский М.Б. Медицина России XVI-XIX веков. -М., 1996; Он же. Медицина России Х-ХХ веков: Очерки истории. -М., 2005; СамогтовВ.О. История российской медицины. — М., 1997.

е Кузьмин В.Ю. Становление и развитие земской медицины во второй половине XIX - начале XX вв. (по материалам Среднего Поволжья): Дис. канд. ист. наук. - Самара, 1997; Он же. Власть, общество и земская медицина (1864-1917 гг.). - Самара, 2003; Он эюе. Роль власти и земства в становлении отечественной медицины XVII-XX века // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2003. Т.З. № 5. С. 242-252; Он же. Земская медицина на военной службе // Военно-исторический журнал.

2004. № 3. С. 59-60; Он же. Земская медицина в России (1864-1914) // Вестник Московского университета.

2005. Л"> \ (январь-февраль). С. 119-137; Он же. История земской медицины России и влияние на нее государства и обществешюсти (1864 - февраль 1917 гг.): Дис. д. ист. наук. - Самара, 2005.

смотрел формирование законодательной базы земского здравоохранения, подготовку медиков в пореформенное время, работу съездов и общественных организаций земских медицинских служащих, становление лечебного и санитарного направлений земской медицины, земско-медицинскую службу в военное время. Ценность работ В.Ю. Кузьмина заключается в выявлении роли государства и взаимосвязи усилий местного самоуправления, общественных организаций, съездов врачей во всех этих процессах. Л.А. Жукова, рассматривая земскую медицину как результат взаимодействия земства и правительства, отметила, что земская медицина решала многие социальные проблемы, открывая лечебные учреждения для душевнобольных, глухонемых, слепых.1

Особую группу исследований представляют работы, в которых мероприятия в области здравоохранения рассматриваются в контексте деятельности земств.2 Так, в монографии Г.А. Герасименко отмечено, что при ограниченности прав, наличии бюрократической опеки, в условиях недостаточности выделяемых средств земства способствовали развитию системы здравоохранения.

Стремление более детально рассмотреть пореформенную систему здравоохранения дало большой пласт региональных работ.3 В монографии Т.А. Свиридовой подробно освещена деятельность Калужского земства в строительстве больниц, распространении врачебной помощи, во внедрении принципа бесплатности лечения, в снабжении населения лекарствами.4 В диссертации А.В. Костюкова показано, что земство Самарской губернии в отличие от большинства других вкладывало значительные средства в организацию санитарного контроля.5 Вопрос о разграничении обязанностей между губернским и уездными земствами в медицинском обеспечении населения в рамках уездных земств западного региона Орловской губернии рассмотрела Н.В. Мартынцева.6

В ряде работ освещается деятельность органов городского самоуправления в сфере здравоохранения.7 Л.Ф. Писарькова отметила, что городская медицина была

1 Жукова Л.А. Земская медицина в России в конце 60-80-х годах XIX века / Земское самоуправление в России, 1864-1918: в 2 кн. Кн. 1: 1864-1904. / Отв. ред. Н.Г. Королева,- М., 2005. С. 399-420.

2 Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. - М., 1990; Лаптева Л.Е. Земские учреждения в России. - М., 1993; Ковригина В.А. Земство и здравоохранение в России второй половины XIX в. (к вопросу о земской медицине) // Российская провинция XVIII-XX веков: реалии культурной жизни. Материалы 1П Всероссийской научной конференции. Книга II. - Пенза 1996; Гатичова Л.С., Друговская А. Ю. Роль земства в оказании бесплатной медицинской помощи населению // Земства, Советы, муниципалитеты. Исторический опыт и современность. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Иваново, 2005. С. 21-25.

3 Старенченко ЮЛ. Деятельность земских учреждений Санкт-Петербургской губернии по созданию начал общественной медицины (1857-1880 гг.): Дне. канд. йот. наук. - СПб., 1997; Ермаков Е.Е. Роль земских учреждений в развитии медицинского обслуживания населения Мензелинского уезда (1875-1917) // Казанский медицинский журнал. 2007. Т. LXXXVIIL № 1. С. 89-94; Краснобородько К.А. К вопросу о проблеме земских межуездных врачебных участков Курской губернии // Земства России: история и современность: сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2007. С. 58-61; Шуяяк Е.В. Земства и земская медицина в Уфимской губернии в конце XIX - начале XX вв. // Вопросы истории. 2009. № 2. С. 112-119.

* Свиридова Т.А. Калужское земство. 1865-1918. Очерки истории. - Калуга, 1996. С. 145-174.

5 Костюков. А.В. Социально-экономическая деятельность Самарского земства, 1865-1914 гг.: Дис. канд. ист. наук. - Самара, 2003.

6 Мартынцева Н.В. Уездные земства в конце XIX - начале XX вв. (по материалам западных уездов Орловской губернии): Дис. канд. ист. наук. - Брянск, 2004.

7 Ковригина ВА. Здравоохранение и общественное призрение в жизни провинциального города // Провинци-ачьный город: культурные традиции, история и современность. - М, 2000; Сергиенко М.А. Городское самоуправление провишщальной России в конце XIX - начале XX вв.: на примере Курской гу бернии: Дис. канд. ист. наук. - Белгород, 2008.

«любимым детищем Московской думы», которая «уделяла этой отрасли не меньшее внимание, чем западноевропейские муниципалитеты»,1 расходуя на эти цели значительные средства. М.В. Ковалева показала, что орловская городская дума в большей степени занималась организацией и проведением санитарных мероприятий.

Выделим проблемы, имеющие значение для нашей работы, которые рассматривались в региональных исследованиях. Подготовка фельдшеров, акушерок, которой занимались земские органы, освещены С.Ю. Истоминой и A.B. Никитиной на примере Тамбовской и Уфимской губерний.3 Работа стационарных и амбулаторных лечебных заведений в Самарской губернии рассмотрела М.А. Выборнова.4 Проблема внедрения профессиональной медицины и ее восприятие населением, преимущественно крестьянским, поднималась в работах С.Ю. Истоминой и М.А. Выборновой на материалах Тамбовской и Самарской губерний, Л .В. Никитиной и К.А. Краснобородько на примере Уфимской и Курской губерний.5

В ряде работ отдельно рассматривается санитарное дело в пореформенной России. Такой подход прослеживается в материалах симпозиума «Земская медицина и актуальные проблемы здравоохранения (муниципальное здравоохранение)». Формирование санитарного направления также было проанализировано в диссертациях Ю.А. Арутюнова, В.В. Назарова, М.А. Выборновой, В.П. Корсуна, A.B. Никитиной, К.А. Краснобородько.7

Среди региональных исследований следует выделить диссертацию H.H. Ко-ротеевой, в которой освещалась структура управления аптечным делом, устройство и типы аптек, их кадровое обеспечение, вклад земств в улучшение обслуживания населения медикаментами.8 Фармацевтическая сеть Самарской губернии кратко рассматривалась в работе М.А. Выборновой.

Исследования М.Б. Мирского, А.Г. Кацнельбогена, Л.Ф. Феоктистовой, A.A. Власова посвящены кадровому составу медицинских работников, а также выдающимся деятелям медицины: П.И. Дьяконову, В.О. Португалову, Л.Ф. Леневичу.9

1 ПисарьковаЛ.Ф. Московская городская дума. 1863-1917 гг. — М., 1998.

2 Ковалева М.В. Орловская городская дума: Дис. канд. ист. наук. - Орел, 2003.

1 Истомина С.Ю. Земское здравоохранение в Тамбовской губернии (1864-1918 гг.): Дис. канд. ист. наук. -Тамбов, 2003; Никитина A.B. Становление и развитие земской медицины в Уфимской губернии в последней четверти XIX - начале XX вв.: Дис. канд. ист. наук. - Уфа, 2009.

* Выборнова М.А. Деятельность медицинских структур по обслуживанию населения российской провинции во второй половине XIX-начале XX века (на материалах Самарской губернии): Дис. канд. ист. наук. -Самара, 2006.

3 Гэйиер С. Старые порядки и новые ценности в мире земской медицины столкнулись на бытовой почве // Муниципальная власть: российский журнал местного самоуправления. 2000. № 1-2; Краснобородько КА.

Становление и развитие земской медицины в Курской губернии в середине 60-х гг. XIX-начале XX вв.: Дис.

канд. ист. наук. - Курск, 2010.

6 Селезнева В.Т. Начало развития земского санитарного дела / Бюллетень научно-исследовательского института социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением имени H.A. Семашко (далее - Бюллетень...). Вып. 2. - М., 1997. С.18-21; Даншишшш ЕМ. Санитарно-профилактическое направление в деятельности земских врачей 70-х годов / Бюллетень... С. 22-24; Ермилов B.C. Образование земской санитарной организации в Херсонской губернии / Бюллетень... С. 29-32; Кучма В.Р. Роль земских санитарных врачей в становлении и развитии гигиены детей и подростков / Бюллетень... С. 107-109.

7 Арутюнов Земская медицина в Московской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.: Дис. канд. ист. наук. - Москва, 2000; Назаров В.В. Деятельность земских учреждений в области здравоохранения в 60-е годы XIX - начале XX веков: (по материалам Саратовской губернии): Дис. канд. ист. наук. - Саратов, 2003; Корсун В.П. Развитие земской медицины и ветеринарии в конце XIX - начале XX вв.: на материалах Владимирской и Костромской губерний: Дис. канд. ист. наук. — Иваново, 2007.

8 Коротеева H.H. Аптечное дело в Курской губернии в середине XIX - начале XX вв.: Дис. канд. ист. наук. -Курск, 2004.

9 Власов A.A. Тобольский период хирургической деятельности земского врача Л.Ф. Леневича / Бюллетень.

Проблемы общественного призрения и роли в нем благотворительности освещаются в работах Л.Н. Синицыной, И.И. Морозовой, И.Н. Юргиной.1 Так, среди форм призрения в Брянском уезде Орловской губернии Л.Н. Синицына выделила больницы, аптеки и дома для неизлечимых больных, отметила роль меценатов в их организации.

Исследования современного периода внесли большой вклад в создание более объективного и детального представления о системе здравоохранения второй половины XIX - начала XX вв., в том числе благодаря введению в научный оборот новых источников и методов исследования, расширению палитры изучаемых вопросов, особенно на региональном материале.

Становление и развитие системы здравоохранения Орловской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. пока еще не являлось предметом отдельного исследования. Некоторые вопросы были затронуты в работах очеркового, справоч-но-иллюстративного характера. В историко-документальном очерке, посвященном 200 -летию образования Орловской областной клинической больницы, освещены основные вехи ее истории, отмечены выдающиеся врачи.2 В работах, изданных под редакцией П.И. Гурова, были впервые даны отдельные сведения о состоянии медицины в уездах, штате врачей, губернских съездах врачей, эпидемиях, больницах, количестве пациентов, членах Орловского медицинского общества.3 В книге «Орел из века в век» освещалось открытие больниц, госпиталей, лабораторий, деятельность Орловского Общества Красного креста, биографические сведения о выдающихся деятелях медицины - уроженцах г. Орла.4 Земская медицина Ливенского уезда Орловской губернии кратко рассматривалась на страницах отдельных публикаций. Профессиональная, культурная и общественно-политическая деятельность

С. 33-35; Гончарова С.Г. В.В. Хижняков - земский врач / Бюллетень. С. 41- 44; Куприянов В.В. О воссоздании анналов и портретной галереи выдающихся деятелей Российской земской медицины / Бюллетень. С. 6667; Кацнельбоген А.Г., Феоктистова Л.Ф. В.О. Португалов на страницах педагогического журнала «На помощь матерям» / Бюллетень. С. 77-79; Чернобров И.В. О прогрессивной деятельности земских врачей Сум-щины / Бюллетень. С. 68-70; MupcKuii МЛ. Профессор-хирург с общественным темпераментом // Медицинская газета. 2005. 1 июля. № 50. С. 15.

CuHuifbiHa Л.Н. Развитие частной благотворительности в Брянском уезде Орловской губернии на рубеже XIX-XX веков. — Брянск, 2003; Она лее. Общественное призрение в Брянском уезде Орловской губернии в 1861-1914 гг.: Дис. канд. ист. наук. - М., 2004; Сшшиына Л.Н., Алексеева Т.А., Кочегарова Н.Л. Хронограф социальной работы на Брянщине (1775-1914). - Брянск, 2005; Юргина И.Н. Учреждения социальной помощи в Тверской губернии второй половины XIX - начала XX в.: Дис. канд. ист. наук. - Тверь, 2010; Морозова И.И. Деятельность государственных и общественных организаций Российской империи по созданию системы социальной и медицинской помощи людям, страдающим заболеваниями органов зрения и слуха: на примере Томской губернии второй половины XIX - начала XX вв.: Дис. д. ист. наук. - М., 201 ].

Яковлев ПЛ., Глущенко В.А., Цветков В.Л. Этапы большого пути. Историко-документальный очерк об Орловской областной больнице. - Орел, 1982. С. 4-14; Яковлев П.А. Орловская областная больница /Актуальные вопросы научно-практической медицины. - Орел, 1997. С. 5-15.

К истории мценского здравоохранения и частные вопросы специализированной медицинской помощи. -Орел, 1997; Орловскому научно-медицинскому обществу 140 лет (1861-2001). - Орел, 2001; История здравоохранения Мценского района в фотографиях. - Орел, 2004; История сельского здравоохранения Орловской области. — Орел, 2005; Воробьев A.A. Из истории уездной медицины в Орловской губернии (1850-1918) / История здравоохранения Орловской области (1708-2007). - Орел, 2007. С. 12-24; Егорышева И.В., Дани-лишина Е.И. Губернские и уездные правительственные органы охранения народного здравия в России (Х1Х-начало XX века) / Там же. С. 5-11; Здравоохранение Ливенского района. Прошлое и настоящее. — Орел, 2007; Орловскому научно-медицинскому обществу 150 лет (1861-2011). — Орел, 2011. * Орел из века в век. Летопись основных событий. 1566-2000 годы. - Орел, 2003.

Агарков Н.М., Крючков А.Н. Сидоров ГЛ. Земская медицина: история и перспективы возрождения в современных условиях / Актуальные вопросы научно-практической медицины. - Орел, 1997. С. 67-73; Они же.

выдающихся орловских врачей: А.И. Бабухина, П.И. Дьяконова, И.Н. Пущина, Ф.Ф. Заседателева, С.К. Живописцева, И.Н. Севастьянова, H.A. Семашко - с разной степенью подробности освещалась в местной прессе и отдельных изданиях.1

Таким образом, отечественная историография содержит большое количество работ, посвященных проблемам дореволюционной системы здравоохранения, преимущественно земской. По материалам Орловской губернии подобных исследований не проводилось, что определило цель и задачи данной работы.

Целью исследования является изучение процесса становления и развития качественно новой системы здравоохранения в Орловской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

- охарактеризовать состояние медицинского обслуживания в Орловской губернии накануне отмены крепостного права;

- выявить степень и формы участия государства, земских и городских органов самоуправления в становлении и развитии новой системы лечебно-медицинских учреждений в губернии во второй половине XIX — начале XX вв.;

- исследовать особенности формирования санитарной службы в губернии;

- определить вклад общественно-медицинских, благотворительных организаций, губернских съездов врачей, Орловско-Севской епархии в развитие системы здравоохранения в указанный период;

- рассмотреть роль и место частной практики в медицинском обеспечении населения губернии;

- изучить распространение фармацевтической сети в Орловской губернии;

- определить сословную принадлежность, образование, степень профессионализма, социокультурный облик медицинских работников губернии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что представленная работа является первым комплексным исследованием, посвященным развитию системы здравоохранения в Орловской губернии во второй половине XIX-начале XX вв. На основании широкого круга архивных материалов, большая часть которых введена в научный оборот впервые, был исследован процесс становления и развития качественно новой системы медицинского обслуживания населения. В работе впервые на материале Орловской губернии показано взаимодействие государства, органов земского и городского самоуправления, общественных организаций, православной церкви, частных лиц в модернизации системы

Земская медицина: история и перспективы возрождения в современных условиях (на примере опыта Ливен-ского района Орловской области) / Бюллетень. Вып. 2. — М., 1997. С. 56-59.

1 Осна А. Выдающийся хирург профессор ПИ. Дьяконов II Орловская правда (далее - ОП). 1956. 10 января. № 7. С. 3; Беккер Г., Осипов М. Выдающийся деятель медицины - наш земляк // ОП. 1958. 1 ноября. № 215. С. 3; М. Игнашина А. Врач, большевик, нарком // ОП. 1974. 20 сентября. № 221. С. 3; Демкина В. «Пишите по новому адресу...» // ОП. 1984. 22 сентября. № 218. С. 4; Федорович Я. Федор - Федора сын // ОП. 1998. 13 марта. № 45. С. 4: Коробков В.И., Тучнин JI.M. Орел. XX век в лицах. - Орел, 2000. С. 36; Ноздрин В.И. Александр Иванович Бабухин. Материалы к лекции. - М., 2001; Власов В.А. Улица 3-я Курская, 30 // Просторы России. 2003. 27 августа. № 35. С. 18; Василенко В.Ф. Потомки декабриста // Орловский вестник (далее - OB). 2004. 1 июля. № 27. С. 12; 8 июля. № 28. С.12; Ветошко A.A. Документы Госархива Орловской области о деятеле медицины Д.И. Азбукине // Отечественные архивы. 2005. № 5. С 76-79; Власов ВЛ. Улица 3-я Курская, 30 / Орловские эскизы. - Орел, 2006. С. 75-78; Ноздрин В.И., Самарин В.И., Тучнин U.M. Бабухин. - М., 2007; Ашихмина E.H. Доктор Пущин // OB. 2008. 23 апреля. № 17. С. 21; 30 апреля. № 18. С. 21; Она же. Доктор Пущин // И прошлого мы слышим голоса. - Орел, 2008. С. 91-100; Она же. И.Н. Пущин -доктор и общественный деятель // Музей образования: От классической гимназии к классическому университету. Сборник материалов науч.- практ. конф. - Орел, 2008. С. 79-87; Г'ольцона A.B. Орел и орловцы. -Орел, 2008; Кондратенко А. Доктор Смирнов // OB. 2011. 9 февраля. С. 15.

здравоохранения. В региональных рамках сделана попытка изучения степени оптимальности новой системы здравоохранения в условиях российской провинции, влияние цивилизационных особенностей России на результативность проведенных преобразований, в частности, на степень доступности, приближения медицинской помощи ко всем слоям населения. В исследовании были выделены основные этапы становления и развития новой системы медицинского обслуживания в Орловской губернии в пореформенный период. Посредством изучения сословной принадлежности, вероисповедания, образования, профессионализма корпуса медиков сделана попытка охарактеризовать «качество» новой системы здравоохранения, выявить социокультурный облик медицинских работников как особой группы интеллигенции провинциальной губернии Центральной России.

Методологической основой исследования явился институциональный подход к исследованию процессов формирования и развития системы здравоохранения в Орловской губернии в пореформенный период. В работе применялись диалектический и системный подходы к изучаемым явлениям. Использование принципа историзма позволило осмыслить процесс формирования новой системы медицинского обслуживания населения в губернии в конкретных исторических условиях во второй половине XIX-начале XX вв. Также использовались другие общеисторические научные методы. Историко-типологический метод дал возможность рассмотреть медицину пореформенного периода как особое по своим характеристикам явление, отличное от существовавшей ранее формы медицинской организации. Историко-сравнительный метод помог выявить общие тенденции и особенности развития медицины в губернии к 1914 г., сравнить эти данные с дореформенными и соответствующими показателями других губерний России. При написании работы нашли применение проблемно-хронологический и историко-генетический методы, элементы исторического описания.

Объективность подхода автора к исследуемой проблематике обеспечена использованием большого комплекса различных групп источников. Применение количественного анализа информации позволило проанализировать численные данные о лечебно-медицинских учреждениях разного типа, врачебном и среднем медицинском персонале. Дифференцированный подход к изучению основных направлений деятельности государства, органов .местного самоуправления, общества и церкви помог более детально определить их вклад в развитие сферы провинциального здравоохранения. Большую роль в исследовании сыграл метод пропосографии, который позволил рассмотреть корпус медицинских работников через биограф™ отдельных личностей.

Источннковая база. Первую группу источников составляют законодательные акты: «Положение о губернских и уездных земских учреждениях», «Правила для земских учреждений по делам о земских повинностях, народном продовольствии и общественном призрении» (1864 г.), «Городовое положение» (1870 г.), указ «О введении в действие нового «Положения о губернских и уездных земских учреждениях» (1890 г.).1 Эти законодательные акты позволили рассмотреть правовую базу становления и развития новой системы здравоохранения, обязанности губернских, уездных земских и городских органов самоуправления в сфере медицины. Врачебный устав 1857 г., закон 14 октября 1869 г., утвердивший штат врачебных отделе-

1 Полное собрание законов Российской империи (далее - ПСЗРИ). Т. XXXIX. - СПб., 1867. С. 1-21; Т. ХЬ V. - СПб., 1874. С. 821-839; Т. X. - СПб., 1893. С. 465.

ний губернских правлений, Устав лечебных заведений ведомства МВД (1893 г.) и др.1 дали возможность изучить новую систему управления делом «народного здравия», штаты лечебных учреждений и аптек, изменения условий предоставления медицинской помощи населению.

Вторая группа источников - делопроизводственные документы. В их числе -материалы центральных и местных административных органов, в ведении которых находились вопросы здравоохранения. Это циркуляры, инструкции, отношения Медицинского департамента, Медицинского Совета и главного врачебного инспектора МВД отчеты ревизий сенатора Д.Н. Бегичева, орловских губернаторов, инспекторов врачебной управы, орловского губернского санитарного врача Н.Д. Волкова,2 резолюции, переписка, донесения, рапорты орловского врачебного отделения губернского правления, формулярные списки о службе врачей и именные ведомости фармацевтов. В них освещаются результаты проверок состояния больниц и аптек в уездных городах губернии, организация мероприятий по борьбе с эпидемиями, описание особенностей уездов в санитарно-гигиеническом и эпидемиологическом отношении в связи с холерной эпидемией 18921893 гг., процесс принятия резолюций об открытии лечебных учреждений, численность медицинского персонала, происхождение и уровень квалификации медиков, их участие в общественной, политической и культурной жизни, занимаемые должности. Указанные материалы отложились в фондах Российского государственного исторического архива (РПИА): Медицинский Совет при МВД (Ф. 1294), Управление главного врачебного инспектора МВД (Ф. 1298), Главное управление уделов Министерства Императорского двора (Ф. 515), Ревизии сенатора Д.Н. Бегичева Калужской и Орловской губерний (Ф. 1381); Государственного архива Орловской области (ГАОО): Орловское губернское правление (Ф. 4), Канцелярия орловского губернатора (Ф. 580), Орловская палата государственных имуществ (Ф. 82), Орловская удельная контора (Ф. 688). Документы административных органов позволили изучить роль государства и региональной власти в формировании и развитии новой системы медицинского обслуживания.

Особую группу делопроизводственных материалов представляют документы органов земского и городского самоуправления. Журналы, доклады заседаний губернских и уездных земских собраний и управ, а также орловской городской думы и управы освещают процесс принятия решений об открытии больниц, приемных покоев, фельдшерских пунктов, зачислении на службу медиков, о формировании санитарной службы. Названные источники показывают также взаимодействие земских и городских властей в медицинской сфере. Журналы губернской земской управы дополнены ведомостями и телеграммами о распространении эпидемий, медицинскими карточками заболевших и удостоверениями членов летучих санитарных отрядов, сметами расходов на содержание лечебных учреждений, жалование и командировочные медицинским работникам. Документы Орловской городской думы освещают деятельность городских властей по организации контроля над санитарным состоянием г. Орла, врачебного надзора за учебными заведениями, дежурств врачей во время эпидемий. Указанные документы содержатся в фондах ГАОО: Орловская губерн-

1ПСЗРИ. T. XX. - СПб., 1846. С. 213-224; T. XLIV. - СПб., 1873. С. 122; T. XLIV. Штаты и табели. - СПб., 1873. С. 703; T. XIII. - СПб., 1893. С. 448-456; Полный свод законов Российской империи. T. XIII. Уставы о народном продовольствии, общественном призрении и врачебный. 1857 г. Издание неофициальное. - Спб., 1905; Книга 2. T. XIII. - СПб., 1911.

2 Волков Н.Д. Холерная эпидемия 1893 года в Орловской гу бернии. Отчет губернского санитарного врача. -Орел, 1893; Отчет о ходе холерной эпидемии в 1892 году. - Орел, 1893.

екая земская управа (Ф. 525), Орловская уездная земская управа (Ф. 527), Орловская городская дума и управа (Ф. 593), Орловское губернское по земским и городским делам присутствие (Ф. 2), ГАБО: Брянская городская управа (Ф. 2), Брянская уездная земская управа (Ф. 4.), Брянская городская дума (Ф. 197) и др. В диссертационной работе использовались опубликованные отчеты, доклады, постановления губернского и уездных земств Орловской губернии за 1866-1914 гг., которые дают представление об обсуждении в земских учреждениях вопросов здравоохранения и их реализации на практике, о проблеме разделения полномочий губернских и уездных земских собраний и управ в медицинской сфере, об отношениях между земствами, медиками, общественностью.

Важной группой документов являются материалы лечебных и других медицинских учреждений, включая общественные организации медицинского профиля. Это отчеты о деятельности больниц, документы об устройстве орловской земской психиатрической больницы, уставы родильного приюта в Орле (1895 г.), Орловского медицинского общества (1861,1891 гг.), прошения о приеме в фельдшерско-акушерскую школу, списки ее учеников и преподавателей, экзаменационные ведомости, свидетельства об окончании. Они сохранились в фондах ГАОО: Канцелярия орловского губернатора (Ф. 580), Орловское губернское правление (Ф. 4), Орловская губернская земская управа (Ф. 525), Орловская земская фельдшерско-акушерская школа (Ф. 571), ГАБО: Брянский местный комитет Российского общества «Красного креста» (Ф. 52). К данной группе источников примыкают отчета о деятельности общественных организаций: Орловского медицинского общества, Орловского и Малоархангельского обществ Красного Креста, попечительства Орловской общины сестер милосердия, Орловского отдела Всероссийской лиги для борьбы с туберкулезом, Орловского Дамского комитета попечения о больных и раненых воинах. В них были освещены основные направления деятельности указанных организаций, даны описи принадлежавшего им имущества, именной состав участников, источники поступления денежных средств, основные расходы.

Периодическая печать представлена местными газетами: официальным губернским изданием «Орловские губернские ведомости» и независимой коммерческой газетой «Орловский вестник», в которых пу бликовались сведения о деятельности органов местного самоуправления в области медицины, Орловского медицинского общества, Орловского общества Красного Креста, местных больниц и госпиталей, съездах земских врачей, эпидемиях, объявления о предоставлении услуг волыгопрактиковавшими медиками. В журнале «Орловские епархиатьные ведомости» (1865-1918 гг.) печатались обращения, статьи священнослужителей, врачей о профилактике заболеваний, рекомендации по оказанию медицинской помощи, объявления об устройстве пожертвований, организации лазаретов и госпиталей, что позволило рассмотреть вклад Ор-ловско-Севской епархии в дело здравоохранения в губернии. В работе использовались статьи писателя Н.С. Лескова, редактора журнала «Современная медицина» А.П. Вальтера, врачей А.Я. Щербакова и П.Д. Любимова, которые были опублико-

Отчет о деятельности Общества орловских врачей за 1885 г. - Москва, 1886 и др.; Отчет по лечебнице Орловского медицинского общества за 1896 г. - Орел, 1897 и др.; Всероссийская лига для борьбы с туберкулезом. - Москва, 1913; Отчет Орловского отдела Всероссийской лиги для борьбы с туберкулезом. - Орел, 1913; Отчет орловского местного управления Российского общества Красного креста за 1893 г. - Орел, 1894 и др.; Отчет Малоархангельского местного комитета Российского общества Красного креста за 1914 год. -Малоархангельск, 1915; Отчет попечительства Орловской общины сестер милосердия Российского общества Красного креста за 1902 год. - Орел, 1903 и др.; Отчет Орловского Дамского комитета попечения о больных и раненых воинах, состоящего под августейшим ее императорского величества государыни императрицы Александры Федоровны покровительством за время с открытия его действий по 1 ноября 1914 г -Орел, 1914.

ваны на страницах медицинских и других периодических изданий.1 Они дают представление об общественной дискуссии второй половине XIX в., о путях развития российской медицины.

В группе статистических источников выделим «Обзоры Орловской губернии» -печатное приложение к ежегодным всеподданнейшим отчётам орловского губернатора за 1879 - 1914 гг. «Обзоры» освещали состояние «народного здравия» в губернии, что помогло изучить виды эпидемий, места их распространения, численность заболевших, выявить динамику увеличения сети лечебно-медицинских учреждений в городах и уездах, их типы; проследить количественный состав медицинского персонала, его ведомственную принадлежность, количество выданных рецептов.

В работе использовались «памятные книжки» и «адрес-календари» Орловской губернии с 1860 по 1915 гг. В них содержатся данные о лечебных и общественных медицинских учреждениях, медицинском персонале пофамильно, с указанием чинов, о кадровых перемещениях медиков, времени их службы на определенных должностях.

Источники личного происхождения представлены воспоминаниями врачей и общественных деятелей второй половины XIX - начала XX вв., в частности, К.К. Толстого, В.В. Вересаева, А.И. Шингарева, орловского губернатора А.Н. Трубникова.2 Благодаря переписке, анкетам, сохранившимся в фондах личного происхождения Орловского краеведческого музея (ОКМ), изучалась жизнь и деятельность А.И. Бабухи-на, П.И. Дьяконова, С.К. Живописцева, Д.И. Азбукина, В.Ф. Зеленина.3 С биографией В.Н. Преображенского, основателя династии врачей-офтальмологов, позволили ознакомиться документы личного фонда Преображенских (ГАОО. Ф.Р - 3984): личное дело и материалы научной и служебной деятельности. В фонде А.И. Шингарева, депутата II - IV Государственных дум (РГИА. Ф. 1090), содержится проект закона (датирован 1911 г.) об улучшении «общегосударственного санитарного состояния в России».

Практическая значимость результатов, полученных в диссертации, состоит в том, что она расширяет современные научные представления об организации медицинского обслуживания населения в условиях российской провинции во второй половине ХЕХ - начале XX вв. Рассмотрение проблемы в рамках губернии может быть полезно для выработки региональных концепций современного медицинского обслуживания населения, способствовать восстановлению исторической преемственности в области здравоохранения. Выводы и материалы диссертации будут полезны для дальнейшей научной разработки проблем, связанных с изучением истории здравоохранения, в частности, общественной борьбы по вопросам здравоохранения второй половины XIX - начала XX вв., изменения массового сознания по отношению к профессиональной медицине, реализации социальной политики на местах в рамках проблемы «центр-регионы».

Результаты исследования могут быть применены в дальнейшем изучении истории России второй половины XIX - начала XX вв., в частности, истории Орловского края, а также в преподавании отдельных спецкурсов на исторических факультетах

1 Лесков Н.С. Вопрос о народном здоровье в интересах врачебного сословия в России // Время. 1862.T. VII. С. 94-107; Вальтер А.П. О значении медицины для России // Университетские известия. - Киев, 1862. № 9; Щербаков А.Я. Политико-экономический взгляд на потребность лечиться в России // Современная медицина. 1864. № 7-11, 22-27; Любимов П.Д. К вопросу об устройстве врачебной части для народа // Московская медицинская газета. 1865. № 2-11-

2 Толстой К.К. Воспоминания земского врача. - М., 1876; Вересаев В.В. Записки врача. - Спб., 1902; Шинеа-рев А.И. Вымирающая деревня. -Спб., 1907; Трубников А.Н. Воспоминания. - Орел, 2004.

3 Орловский краеведческий музей (далее - ОКМ). ДИП-15; ДИП-38; ДИП-78; ВСС/ Д. П-109.

университетов, в медицинских институтах, учреждениях средне-специального образования медицинского профиля.

Апробация исследования проведена посредством 13 публикаций, 5 из которых были опубликованы в журналах, входящих в список, утвержденный ВАК; выступлений и докладов на I Международной научной конференции, посвященной памяти С.Н. Булгакова «Булгаковские чтения» (г. Орел, 2006), XII Всероссийской научной конференции «Вопросы археологии, истории, культуры и природы Верхнего Поочья» (г. Калуга, 2007), Межрегиональной научной конференции «Урбанизация в России в XVIII - начале XX вв.» (г. Тамбов, 2008), а также на региональных научно-практических и научных конференциях. Материалы исследования использовались на практических занятиях в рамках курса «История России».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемых источников и литературы, 28 приложений.

Основное содержание работы

Во введеннп обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, очерчиваются хронологические и территориальные рамки работы, излагается методологическая база, раскрываются научная новизна и практическая значимость исследования, выявляется степень изученности проблемы, характеризуется источниковая база.

В первой главе «Состояние здравоохранения в Орловской губернии в середине XIX века» освещается система медицинского обслуживания в Орловской губернии в дореформенное время. Ее особенностями было подчинение нескольким министерствам и ведомствам, сословный характер, нацеленность на обслуживание государственных и удельных крестьян, купцов, мещан, дворян, казаков, воинских чинов, исключая крепостных крестьян. В Орловской губернии ее пороком была крайне низкая эффективность из-за недостаточного количества медицинских учреждений (одна лечебница в уезде), их низкой вместимости (10-15 койко-мест в уездных больницах), часто неудовлетворительного состояния, нехватки медицинского персонала (18 врачей, 28 медицинских чиновников, более 50 фельдшеров, 38 оспопрививателей, 34 повивальные бабки) для лечения полуторамиллионного населения губернии, жившего на обширной территории. Действовавшая разъездная форма работы медиков при отсутствии транспортной инфраструктуры делала малодоступной квалифицированную медицинскую помощь. Попечение о здоровье крепостных крестьян и дворовых (47,7% населения губернии) было в распоряжении помещиков и во многом зависело от их просвещенности и доброй воли. Бедность, невежество, косность, недоверие крестьян к врачам приводили к тому, что они предпочитали по старинке обращаться за помощью к знахарям и костоправам. Ситуацию осложняло незначительное финансирование здравоохранения. Накануне крестьянской реформы 1861 г. в Орловской губернии, как и в России в целом, характерным явлением были эпидемии, эпизоотии, высокий уровень заболеваемости и смертности (1858 г. - 42,8%), что было гораздо выше, чем в европейских странах.

Вторая глава «Формирование и развитие лечебного и сани тарного направлений здравоохранения в Орловской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.» содержит шесть параграфов.

В первом параграфе рассматривается реорганизация системы управления местными медицинскими учреждениями - образование врачебного отделения при

губернском правлении (1865 г.), его новые структура, функции, штаты. Освещается механизм передачи медицинских учреждений в ведение земств. Показывается процесс постепенного превращения сферы здравоохранения для земств из факультативного направления во второй половине 60-х гг. в одно из основных со второй половины 70-х гг. - до начала XX в.

К 1882 г. за 10-12 лет благодаря работе земств и при государственной поддержке количество больниц в губернии возросло вдвое (с 12 до 23). Общее число больниц в 1913 г. достигло 97, количество только земских больниц с приемными покоями и родильными отделениями равнялось 61, т.е. за последние 30 лет выросло в 1,5 раза. Отмечается разнообразие и специфика больниц по их принадлежности: земские, тюремные, заводские и фабричные, железнодорожные, при учебных заведениях, городские, общественные, экономические и частные. Наблюдалось увеличение финансовых средств на здравоохранение: из государственной казны, земского и городского бюджетов, от частных лиц, учреждений. В 1909 г. губернское земство использовало на нужды медицины в 3,16 раза больше, чем в 1886 г., уездные земства - в 3,7 раза больше.

На территории Орловской губернии преимущественно действовали уездные больницы со средним количеством мест в 6-15 человек, приемные покои (до 5 кроватей). По уставу лечебных заведений (1893 г.) больницами 2-го класса (от 101 до 300 мест) были губернская соматическая (240) и психиатрическая (до 300 мест). По сравнению с 1888 г. в 1913 г. количество пациентов в стационарах губернии увеличилось в 3,5 раза. В 1852 г. одно койко-место приходилось в среднем на 4 692 жителей губернии, в 1913 г. - на 2 190 человек.

Во второй половине XIX в. доступность медицинского обслуживания для сельского населения также обеспечивалась путем внедрения земствами участкового принципа и системы стационаров. В 1897 г. число врачебных участков в Орловской губернии равнялось 53 (в 1913 г. — 63), в среднем 4-5 участков на уезд. К концу XIX в. стационарная система преобладала в 2-х из 12-ти уездов, в 2-х сохранилась разъездная, в 8-ми уездах имела место смешанная система. В Орловской губернии на каждый участок в 1912 г. приходилось 36 500 жителей. Участок занимал 650 кв. верст с радиусом в 14,7 верст, что не достигало установленной специалистами нормы для того времени в 9-11 тыс. человек на врачебный участок с 10-верстным радиусом. С 1880-1890 гг. в земских больницах и амбулаториях наблюдалось внедрение принципа бесплатного обслуживания, когда лечение оплачивалось за счет земских сборов. Постепенно обновлялся инструментарий, шире применялась специализированная медицинская помощь.

Второй параграф посвящен организации земской санитарной службы в Орловской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Первоначально земские учреждения проводили санитарные мероприятия дореформенного периода: оспопрививание, подготовку оспопрививателей, противоэпидемическую деятельность. Эпидемия холеры 1892-1893 гг. активизировала работу земств по организации лечебной и санитарной деятельности: был увеличен медицинский персонал в губернии, для изоляции и лечения заболевших создавались специальные бараки, павильоны, переносные палатки. Контролировались источники водоснабжения, особенно в Ельце, Брянске, Орле. На железнодорожных станциях производился осмотр рабочих, прибывших из мест, охваченных холерой. Усилилась просветительская работа.

Эпидемия 1892-1893 гг. повлияла на создание учреждений в санитарной

сфере. Это земские участковые санитарные попечительства при земских начальниках, уездные и городские санитарно-исполнительные комиссии, созданные в 9-ти уездах из 12-ти, в Орле, Брянске, Ельце, Волхове, санитарные и врачебные советы, санитарные совещания земских врачей. В 1894 г. был учрежден Губернский санитарный совет. Часть его мероприятий осталась в стадии проектирования, вместе с тем в губернии с помощью Совета проводилось обеспечение земских врачей антидифтеритной сывороткой (1897 г.), в 1898 г. была открыта фельдшерская школа (в 1911 г. преобразована в женскую фельдшерско-акушерскую школ}'), началось введение карточной системы регистрации больных (1899 г.), была создана бактериологическая станция (1901 г.), осуществлялась вакцинация против холеры. Однако к началу XX в. в Орловской губернии целостная система земской санитарной службы сформирована не была.

В третьем параграфе рассматривается вклад орловского городского самоуправления в развитие здравоохранения и санитарной службы во второй половине XIX - начале XX вв.

Состояние здравоохранения г. Орла и соблюдение санитарных норм городское самоуправление (действовало с 1871 г.) контролировало совместно с городским полицейским управлением. Городовые врачи помимо санитарного контроля в большом объеме выполняли медико-полицейские обязанности. По сведениям 1888 г. при городской управе работала санитарная комиссия, с 1911 г. появилась должность санитарного врача.

Медико-санитарный надзор в городе осуществлялся по правилам, утвержденным городской думой (1879 г.). На регулярность и успешность этой деятельности влияли личные и деловые качества городских голов. Эта работа, не всегда эффективная, включала контроль над соблюдением санитарных условий в местах общественного пользования и частных владениях, в том числе, над очищением улиц и дворов, мест массовой торговли, городских боен, берегов рек Оки и Орлика. Городская дума выделяла средства на проведение важных мероприятий: закрытие частных боен и устройство городских общественных скотобоен (1886-1890 гг.) с отделением микроскопической станции для ветеринарного обследования (1887 г.), на содержание ветеринарного надзора за продажей скота на Кромской площади (1907-1909 гг.).

Значимой функцией городских властей была борьба с эпидемиями (дифтерита в 1881, 1889 гг., холеры в 1892 г.). Осуществлялись наем дополнительного медицинского персонала, выдача лекарств и средств для дезинфекции, выделение денег неимущим больным, организация круглосуточных дежурств врачей, санитарного обоза для дезинфекции и др.

Городские власти регулярно оказывали поддержку Обществу орловских врачей, выделяли средства его учреждениям: лечебнице (1881, 1893, 1894, 1895 гг.), родовспомогательному приюту (1895 г.), детской лечебнице, лечебнице для слепых (1908-1909 гг.). В период русско-турецкой войны 1877-1878 гг. из городской казны расходовались средства на обустройство больницы на 100 кроватей, в начале XX в. - на содержание штатных врачей в трех начальных училищах из четырех, в 1914 г. -для первой городской аптеки, на содержание приюта и лечебницы для алкоголиков.

В медико-санитарной сфере органы городского самоуправления взаимодействовали с губернатором, вице-губернатором, врачебным отделением и ветеринарной частью губернского правления, с земством, врачами.

В четвертом параграфе рассматривается материальная база лечебно-медицинских учреждений губернского значения Орловской земской соматической и психиатрической больниц, их штаты, направления деятельности, численность, сословный, тендерный состав пациентов.

Во второй половине XIX - начале XX вв. увеличивались штаты Орловской губернской земской больницы, росла квалификация ее медиков. В 1906-1908 гг. больница была рассчитана на 240 кроватей, при необходимости до 417 в сутки. Финансирование больницы (по данным 1899-1903 гг.) осуществлялось за счет губернского земского сбора (51,7%), процентов с капитала и специальных доходов (20,5%), платы уездных земств, жители которых лечились в больнице (18%). Материальная база больницы укреплялась, пополняясь более новым оборудованием. Больница включала амбулаторию (с 1867 г.), стационар, несколько отделений, в которых оказывалась специализированная медицинская помощь по шести направлениям. В начале XX в. при больнице действовал химико-бактериологический и рентгеновский кабинеты, с 1905 г. - хирургический барак, оборудованный «по последнему слову науки». В 1911 г. больница получила дезинфекционные камеры в «заразном» отделении, необходимые инструменты для электротерапии и различного рода эндоскопий. В 1899-1903 гг. курс лечения в больнице проходили 13 609 пациентов (56,5% мужчин, 43,5% женщин).

Изменения в оказании психиатрической помощи шли в русле тенденций, имевших место в европейских странах и в России. Дом душевнобольных в г. Орле в 1893 г. был преобразован в губернскую земскую психиатрическую больницу с помещением в городе (200-300 пациентов) и колонией (60) в имении «Кишкинка» Орловского уезда. Численность лечившихся в колонии росла: в 1898-1901 гг. - 693 пациента (404 крестьянина, 146 мещан, 55 подсудимых, 43 дворянина и чиновника, 18 купцов и почетных граждан, 17 духовного сословия и др.). По плану первого директора больницы П.И. Якобия составлялась статистика психически больных на основе сведении волостных правлений, приходских священников. В 1903 г. была предпринята попытка внедрить в практику систему патронирования, как это делалось в Бельгии, Германии, Шотландии.

В пятом параграфе рассматривается развитие частной медицинской практики во второй половине XIX-начале XX вв. В пореформенный период частная медицинская практика быстро развивалась. Рост предложения частных медицинских услуг заметен по числу объявлений об оказании медицинских услуг (30-50% от общего количества рекламных единиц в газете «Орловский вестник» в 1880-х гг.). В 1914 г. в губернии насчитывалось 115 частнопрактиковавших медиков: 60 акушерок, 37 врачей, 18 фельдшеров, большинство работало в городах, меньше в уездах. В частной практике имело место применение нового оборудования, приемов лечения (электротерапия - 1873 г.), создание лабораторий, бактериологического кабинета для медицинских анализов (1907 г.). Частная медицинская практика действовала на основе существовавшего законодательства и контролировалась врачебным отделением губернского правления.

В шестом параграфе освещаются изменения в аптечном деле в Орловской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. В этот период количество аптечных заведений, исключительно частных, выросло от 20 в 1868-1869 гг. до 54 в 1913 г. во всех городах и уездах. В 1913 г. в губернии действовали 31 «нормальная» (оборудованные для изготовления и продажи лекарств) частная аптека, 18 сельских (только для продажи медикаментов) и 5 «общественных»

аптечных отделений при земских больницах; казенных не было. Появились аптекарские магазины в городах, аптеки на железнодорожных станциях Риго-Орловской железной дороги, при рельсопрокатном заводе на станции Бежица Брянского уезда, с помощью городских средств в г. Орле в мае 1914 г. была открыта первая в губернии городская аптека

Аптечные заведения обслуживали жителей и лечебные учреждения разных ведомств. В 1895-1913 гг. количество выданных рецептов в губернии выросло в полтора раза, выручка - вдвое. Новшеством был отпуск лекарств аптечными отделениями крестьянам своего уезда бесплатно по рецепту врача. Контроль над деятельностью аптек осуществляли Медицинский департамент МВД, врачебное отделение Орловского губернского правления.

Третья глава «Вклад общественных организаций и Орловско-СевскоП епархии в развитие системы здравоохранения Орловской губернии» включает три параграфа.

В первом параграфе рассматривается история создания, численность, направления деятельности общественных организаций медицинского профиля, а также роль губернских съездов земских врачей в развитии медицины.

Общество орловских врачей, одно из первых в России, было образовано в 1861 г. Его численность выросла с 19 врачей в 1861 г. до 55 в 1910 г. В задачи Общества входило изучение санитарного состояния, медицинской географии и статистики губернии, организация обмена опытом, санитарно-просветительская работа. В 1872 г. Обществом в г. Орле была учреждена амбулатория (в 1896 г. принято 3362 пациента), в 1893 г. - родильный приют для всех нуждающихся (в 18931898 гг. поступила 731 роженица), в которых неимущие обслуживались бесплатно. В 1899 г. при приюте была открыта школа повивальных бабок. С 1896 г. Общество врачей действовало в Брянске. В 1903 г. при нем был организован родильный приют, который существовал на средства Общества и получал субсидии от уездного земства, городской думы, пожертвования от купцов П.С. и Н.С. Могилевцевых. В 1905 г. он принял 1120 рожениц разных сословий.

В 1877-1913 гг. в Орловской губернии было проведено четыре губернских съезда земских врачей (в России - с 1872 г.). Съезды содействовали профессиональному общению медиков, обеспечивали сотрудничество между медиками и земскими учреждениями и, по словам современников, являлись «одной из лучших мер к развитию земской медицины».

Отделение Всероссийской лиги для борьбы с туберкулезом было открыто в

1911 г. по инициативе Орловского медицинского общества в г. Орле, в 1912 г. -в Волхове. В 1912 г. орловский отдел насчитывал 900 действительных членов. В рамках просветительской работы производилась раздача листовок, расклейка плакатов, чтение лекций, проведение бесед, публикация статей в газетах. В апреле

1912 г. в Орле Отдел Лиги в «день белой ромашки» распространил 15 тыс. листовок о профилактике чахотки, собрат 9 080 р. 7 к., в 1913 г. в Карачеве - 608 р. 83 к., в Мценске - 452 р. 8 к. Велась регистрация случаев туберкулеза, устраивались «летние колонии» для лечения больных детей.

Международное общество Красного креста было создано в 1863 г., в России - в 1867 г., в Орле — в 1869 г. Комитеты Общества были созданы почти во всех уездных центрах. Наиболее многочисленным был комитет в Брянске (в 1893 г. -142 члена), малочисленными - в Карачеве и Дмитровске (по 11). С 1898 г. Брянский комитет при поддержке городских и земских органов самоуправления обует-

роил амбулаторию, в которой в 1898 г. медицинская помощь была оказана 1 114 жителям. В военное время Общество собирало денежные и вещевые пожертвования для фронтовых госпиталей и их устройства в Орле и губернии. Сумма денежных пожертвований в 1877-1878 гг. составила 71 949 р. Во время русско-японской войны Орловское управление Общества сформировало санитарный отряд. В 1914 г. Елецкий комитет обустроил шесть госпиталей.

Во второй параграфе рассматривается благотворительная деятельность общественных организаций и частных лиц в сфере здравоохранения.

Орловский губернский благотворительный комитет (создан в 1866 г.) более всего проявил себя в период эпидемии холеры в 1892-1893 гг. Комитет организовывал приемные пункты для осмотра больных, привлекал дополнительный медицинский персонал, оплатил 2/3 расходов на приобретение дезинфекционных средств, перевозку больных и пр.

Орловский Дамский комитет и Община сестер милосердия были учреждены при местном управлении Российского общества Красного Креста. Дамский комитет активно действовал во время Первой мировой войны: собирал благотворительные средства, приобретал медикаменты, белье, теплые вещи, оказывал помощь в оснащении лазаретов в Орле. Община сестер милосердия (12 сестер - в 1895 г., 20 - в 1913 г.) работала не только в военное время, но и в мирные годы. Сестры милосердия после обучения в губернской больнице оказывали первую медицинскую помощь в земских больницах, частных домах, в городах и в сельской местности, несли городские, иногородние дежурства у частных лиц, в лазаретах (в 1913 г. - 1200 дежурств). В 1905 г. в Сибирь был направлен военно-эвакуационный поезд с отрядом сестер милосердия.

В третьем параграфе рассматриваются направления и формы участия Орловско-Севской епархии в поддержке системы здравоохранения.

В просветительской деятельности определенную роль играл журнал «Орловские епархиальные ведомости». Во время эпидемии холеры в 1892-1893 гг. духовенство призывало соблюдать санитарно-гигиенические меры и обращаться за квалифицированной помощью к медикам. Также в этот период земские управы раздавали священникам приходские противохолерные аптечки.

Епархия поддерживала создание в 1890-е гг. больницы в Орле при Введенском женском монастыре. В 1910 г. для девочек-сирот в Волховском уезде на средства священника Георгия Косова была открыта больница на 10 мест. Для помощи в лечении лиц духовного сословия организовывались кошельковые и кружечные сборы. Духовенство участвовало в борьбе с алкоголизмом, одной из форм которой в 1891-1911 гг. было учреждение обществ трезвости, созданных в восьми селах семи уездов и одного в Брянске.

Во время русско-турецкой 1877-1878 гг., русско-японской 1904-1905 гг., Первой мировой войн священнослужители делали личные отчисления, организовывали сборы среди прихожан на санитарные нужды армии, в пользу общества Красного Креста, на средства от церковных доходов открывались лазареты.

Четвертая глава «Корпус медицинских работников Орловской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе рассматриваются численность, состав медицинского персонала лечебных учреждений, объем работы медиков.

В 1864-1869 гг. количество врачей в Орловской губернии уменьшилось с 66 до 60, но к 1880 г. увеличилось до 90, к 1913 г. - до 200. Большая часть медицин-

ского персонала состояла на службе земства. В 1905 г. в каждом уезде работало 4-5 врачей по числу земских медицинских участков, включая врача в уездном городе. С 1877 по 1913 гг. количество земских медиков возросло: врачей с 34 до 97, фельдшеров с 91 до 238, повивальных бабок и акушерок с 19 и 18 соответственно до 29 фельдшериц-акушерок и 59 акушерок. Нагрузка на врачей, особенно земских, была высокой. В городах с годами она уменьшалась, а в уездах росла: в 1905 г. в Орле на одного врача приходилось 1 757 жителей, в 1909 г. - 1 478, в 1905 г. на одного уездного доктора в среднем приходилось 31 409 человек, в 1910 г. — 33 771.

Частью медицинского персонала были правительственные врачи (1905 г. -23) — доктора Врачебного отделения губернского правления (2), городовые (8) и уездные (12), тюремные и при исправительных отделениях (1). Правительственные врачи были обязаны вести судебно-медицинские дела, надзирать за проституцией, участвовать в освидетельствовании новобранцев следить за состоянием здравоохранения в уездах. В начале XX в. росло количество медицинских работников других категорий: городских врачей, врачей при учебных заведениях, железнодорожных, частных, «общественных» (при медицинских обществах).

Во втором параграфе выявляется профессиональный уровень и социокультурный облик медицинских работников в губернии всех уровней.

Для медиков был характерен разночинный состав: дворянами являлись 6 из 15 врачей, послужные списки которых были детально исследованы, 15 из 37 провизоров, 11 из 40 аптекарских помощников. Остальные вышли из купеческого сословия, духовенства, чиновничьей среды, иногда из мещан, крестьян. Заметна доля выходцев из западных регионов России. Большинство врачей (10), аптекарских помощников (18) являлись православными, провизоров - католиками (13) и лютеранами (11), остальные были лютеранами, католиками, иудеями, евангелистами.

Все врачи, провизоры и аптекарские помощники имели высшее образование, обучались в Московском, Дерптском, Варшавском, Харьковском, Цюрихском и других университетах, Военно-медицинской академии. Из 15 врачей степень доктора медицины имели 5 человек, 6 человек были лекарями. Врачи имели разную специализацию: терапевтия, офтальмиатрия, хирургия, военные врачи, психиатрия, ветеринария. Большинство врачей (8 из 15) состояло на службе земства, некоторые - на чиновничьей службе или в ведомственных учреждениях. Стаж работы некоторых врачей превышал 30-40 лет. Помимо основной работы врачи занимались частной практикой, преподавательской и исследовательской деятельностью, участвовали в общественных организациях, являлись деятелями местного самоуправления, включались в политическую жизнь.

Аптекарские ученики (16) также были разночинными по составу, с преобладанием католиков (9) и православных (5). Они были выпускниками гимназий и прогимназий (13): Орловской, Елецкой, Черниговской, Могилевской, Митавской гимназий, семинарий и духовных училищ.

Особыми группами медицинского персонала являлись акушерки (повивальные бабки), фельдшеры, оспопрививатели. Они оканчивали специальные курсы либо школы. В 1906 г. фельдшерскую школу окончили 31 человек (крестьян — 17, мещан - 8). Своих стипендиатов в школу зачисляли уездные земства. Навыкам оспопрививания в основном обучали крестьян.

Заключение. В дореформенный период в Орловской губернии, как и в других губерниях Центральной России, система здравоохранения, подчиненная нескольким министерствам и ведомствам, носила сословный характер, не распро-

страняясь на крепостных крестьян. Для нее было характерно незначительное количество медицинских учреждений, низкая их вместимость, нехватка медицинского персонала, отсутствие транспортной инфраструктуры, недостаточное финансирование здравоохранения. Эти обстоятельства делали квалифицированную медицинскую помощь малодоступной для населения. Следствием этого явился высокий уровень заболеваемости, в том числе от эпидемий, и более высокая смертность, чем в европейских странах.

В становлении новой системы здравоохранения Орловской губернии и ее развитии во второй половине XIX - начале XX вв. можно выделить три периода. В 60-е - середине 70-х гг. XIX в. (начальный период) в губернии произошла реорганизация системы управления медицинскими учреждениями, которые были переданы в ведение земств (1865-1867 гг.). В это время дело «народного здравия» губернским и уездными органами земского управления рассматривалось как факультативное направление их деятельности. В строительство новой системы здравоохранения включалась общественность, в частности, Общество орловских врачей, орловское отделение Общества Красного креста.

Во второй половине 70-х - середине 90-х гг. XIX в. шел процесс становления новой системы здравоохранения, центральным звеном которой являлась земская медицина. Дело медицинского обеспечения населения становилось одним из приоритетных направлений деятельности земских учреждений. Наблюдался рост расходов земских органов на медицинские нужды. К концу 80-х гт. количество всех больниц в губернии, в том числе земских, достигло 56, численность медицинских работников - 77. Внедрялся принцип оказания бесплатной медицинской помощи (1882 г.). В 1893-1894 гг. была построена и открыта губернская психиатрическая больница. Росло число больниц при фабриках и заводах. В 1877 г. в Орле прошел первый съезд земских врачей губернии.

В этот период делались важные шаги в формировании медико-санитарной службы. Создавались учреждения, объединявшие усилия административной, полицейской власти, органов земского и городского самоуправления, медиков, представителей общественности в санитарной сфере, в том числе Губернский санитарный совет (1894 г.).

Во второй половине 90-х гг. XIX в. оформлялись важнейшие звенья новой системы здравоохранения, и появлялись признаки новой ступени ее развития. С этого времени по 1914 г. расширялось внедрение стационарного принципа обслуживания населения губернии, количество врачебных участков в 1913 г. увеличилось до 63, больниц - до 97, число врачей выросло до 200. Росли объемы медицинской помощи фабрично-заводским рабочим, в Орле были созданы 3 железнодорожные амбулатории. Организовывалось медицинское обслуживание учебных заведений, в г. Орле была открыта детская лечебница (1905 г.). Существенный сектор системы здравоохранения губернии во второй половине 90-х гг. XIX в.- 1914 г. представляла собой частная медицинская практика.

Количество аптек и аптечных отделений в губернии к 1914 г. выросло в 1,7 раза. В начале XX в. при губернской «соматической» больнице был обустроен хирургический барак с современным оборудованием (1905 г.), больница была оснащена дезинфекционными камерами, инструментами для электротерапии, вибрационного массажа, эндоскопии, прожектором (1911 г.). В этот период был осуществлен ряд мероприятий, разработанных Санитарным советом, но в начале XX в. в губернии единая система санитарной службы создана не была.

Активно проявляли себя общественные организации. Деятельность Общины сестер милосердия Орловского общества Красного креста, Орловского отдела Всероссийской лиги для борьбы с туберкулезом нашла отклик в провинциальной среде, явилась одним из проявлений общественной инициативы, несмотря на относительно небольшой вклад, дополняла работу медиков.

Во второй половине XIX - начале XX вв. в Орловской губернии, как и в большинстве других, была создана новая прогрессивная модель здравоохранения. Большую роль в ее развитии сыграло государство, органы местного самоуправления, общественность, епархия, частная инициатива. Именно в этот период была создана земская медицина как центральное звено модернизированной медицинской службы, как особая модель общественного здравоохранения, которую отечественные исследователи считают национальным достоянием России. Она строилась на таких принципах, как бесплатность, доступность, участковое обслуживание, единство амбулаторий и стационара, науки и практики, охрана здоровья детей, предупреждение и ликвидация эпидемий и социальных болезней, популяризация гигиенических знаний, участие общественности посредством различных форм в поддержке развития медицины. Впоследствии эти принципы легли в основу системы здравоохранения советского периода.

Медицинские работники Орловской губернии являлись особой профессиональной группой местной интеллигенции. Для них был характерен разночинный состав, высокая квалификация. Врачи, провизоры и аптекарские помощники имели высшее образование; фельдшеры, акушерки, аптекарские ученики - среднее. Рассмотрение корпуса медицинских работников на массовом и индивидуальном уровне свидетельствовало о достаточно высоком «качестве» новой системы здравоохранения. Врачи - зачастую энтузиасты с солидным опытом работы и высокими моральными устоями - занимались исследовательской, общественной, политической и культурной деятельностью. Велико их влияние в формировании духовно-нравственной атмосферы окружавшего их социума.

Роль государства в развитии новой системы здравоохранения была основополагающей, часто инициирующей, управляющей, финансирующей, контролирующей. Оно формировало законодательную базу, разрабатывало и издавало врачебные уставы, уставы медицинских учреждений, циркуляры по многим аспектам лечебно-медицинской и санитарной службы. Большое значение имело финансирование здравоохранения правительством, особенно в период эпидемий. Государство контролировало работу медицинских учреждений, аптек, частную практику. Инициативы государства находили поддержку у органов местного самоуправления, особенно земств, которые реализовывали правительственные проекты на местах, порой выступая с встречными предложениями.

Большую роль в становлении и развитии лечебного и санитарного направлений здравоохранения в пореформенный период сыграли органы местного самоуправления. Основными задачами земских и городских учреждений в сфере здравоохранения являлись снижение смертности сельского населения, расширение среди населения квалифицированной медицинской помощи, гигиены и санитарии. Этому способствовало увеличение численности земских лечебно-медицинских учреждений и медицинского персонала.

Существенный вклад в формирование новой системы здравоохранения пореформенного периода внесла медицинская общественность, благотворительные общественные организации, епархия, частные лица. Деятельность общественных

организаций в сфере здравоохранения являлась характерной приметой времени. По ряду проблем наблюдалось совпадение государственного и общественных подходов в обеспечении «народного здравия»: увеличения сети лечебно-медицинских учреждений, внедрения бесплатного обслуживания беднейших слоев населения. Общественность в различных формах содействовала укреплению и расширению системы здравоохранения с помощью профессиональной, благотворительной и просветительской работы. Участие Орловско-Севской епархии в деле народного здравия осуществлялось в просветительском (проповеди, публикации в епархиальной прессе) и практическом направлениях (денежные сборы, организации лазаретов, госпиталей). Особенно оно проявилось в годы русско-турецкой, русско-японской и Первой мировой войн.

Вместе с тем, при всех позитивных сдвигах в сфере здравоохранения новая система, сложившаяся в Орловской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. не охватывала в необходимой степени все слои населения, особенно крестьянские массы. Кроме того, демографические процессы требовали более быстрых темпов развития медицинской службы. Ситуацию осложняла слабая материально-техническая база большинства лечебных учреждений, недостаточная вместительность больниц, дефицит финансовых средств, неразвитая транспортная система при обширной территории губернии, нехватка врачей. Существенное влияние на распространение медицинской помощи также оказывали тяжелые социально-экономические условия жизни значительной части крестьянства, недостаток просвещения и культуры, ментальные особенности населения, лишь в крайних случаях обращавшегося за квалифицированной медицинской помощью. Таким образом, выстроенная структура лечебного и санитарного направлений здравоохранения нуждалась в дальнейшей модернизации, расширении, разработке и внедрении на практике новых комплексных подходов в организации лечебного дела и санитарной службы.

В приложении содержатся сведения о структуре управления врачебным делом, численности врачебного и среднего медицинского персонала, его социальном составе, квалификации врачебных чиновников и фармацевтов, количестве лечебно-медицинских учреждений, вместительности и принадлежности больниц, распределении больных в отделениях губернской земской больницы, расходах земского самоуправления на медицину, данные о динамике оспопрививания, смертности, соотношении числа больных и врачей в уездах губернии.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Публикация в журналах, входящих в список, утвержденный ВАК

1.Сосновская И.А. Медицинские общества в России во второй половине XIX-начале XX вв. (на примере Общества орловских врачей) // Вестник Тамбовского университета. Серия: гуманитарные науки. Выпуск 11 (67). - Тамбов, 2008. С. 307-311.(0, 4 п. л.)

2.Сосновская И.А. Провинциальные медицинские образовательные учреждения конца XIX - начала XX вв.: фельдшерская школа Орловского губернского земства // Вестник Орловского государственного университета. Серия: новые гуманитарные исследования. 2010. № 3 (май-июнь). С. 81-83. (0, 3 п. л.)

3.Сосновская И.А. «Краса и гордость русской хирургии» // Вестник Орловского государственного университета. Серия: новые гуманитарные исследования. 2010. № б (ноябрь-декабрь). С. 349-353. (0, 7 п. л.)

4.Сосновская И.А. Документы Госархива Орловской области о неизвестных страницах биографии хирурга П.И. Дьяконова // Отечественные архивы. 2011. № 2. С. 78-83. (0,4 п. л.)

5.Сосновская И.А. Страницы жизни и деятельности врача И.Н. Севастьянова (по документам Государственного архива Орловской области и Орловского краеведческого музея) // Вестник архивиста. 2011. № 3. С. 284-289. (0, 4 п. л.)

Публикации в других изданиях:

6.Сосновская И.А. С.К. Живописцев - медик и общественный деятель Орловской губернии конца Х1Х-начала XX вв. // «Булгаковские чтения»: I Международная научная конференция (памяти С.Н. Булгакова): сборник научных статей. — Орел, 2007. С. 127-133. (0, 4 п. л.)

7.Сосновская И.А. Состояние медицинского обслуживания населения Орловской губернии в середине XIX в. // Вопросы археологии, истории, культуры и природы Верхнего Поочья. Материалы XII Всероссийской научной конференции. Калуга, 3-5 апреля 2007 г.- Калуга, 2008. С. 168 - 171. (0, 3 п. л.)

8.Сосновская И.А. Городское самоуправление и система здравоохранения в Орле во второй половине XIX в. // Урбанизация в России в ХУШ-начале XX вв.: Сб. науч. статей. - Тамбов, 2008. С. 124-132. (0, 5 п. л.)

9.Сосновская И.А. Участие Орловско-Севской епархии в развитии здравоохранения в Орловской губернии во второй половине Х1Х-начале XX вв. (По материалам «Орловских епархиальных ведомостей) // Прошлое глазами историков. К 230-летию Орловской губернии. Материалы научно-практической конференции 5 декабря 2008г. - Орел, 2009. С. 224-233. (0, 6 п. л.)

Ю.Сосновская И.А. Павел Яковлевич Пясецкий: доктор медицины, путешественник, писатель, художник // Орловский край на карте отечественной культуры. Материалы научно-практической конференции 19 ноября 2009 г. - Орел, 2010. С. 95-105. (0,6 п. л.)

Н.Сосновская И.А. Семен Константинович Живописцев: «От человека остаются только одни дела его...» // Орловские либералы: люди, события, эпоха — Орел, 2010. С. 124-131. (0, 5 п. л.)

12.Сосновская И.А. Владимир Филиппович Зеленин: известное и неизвестное (по документам Государственного архива Орловской области) // Краеведческие записки. Вып. 10. Орловские страницы отечественной медицины. - Орел, 2011. С. 4449. (0, 3 п. л.)

1 З.Сосновская И.А. Личность врача и медицинская культура В.Н. Преображенского (материалы к биографии) // История города Орла: события и судьбы. -Орел, 2012. С. 175-178. (0, 3 п. л.)

Подписано в печать 20.06.2013 г. Формат 60x84 1/16 Печатается на ризографе. Бумага офсетная Гарнитура Times. Объем 2,2 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 204

Отпечатано с готового оригинал макета на полиграфической базе редакционно-издательского отдела ФГБОУ ВПО «ОГУ» 302026 г. Орел, ул. Комсомольская, 95 Тел. (486 2) 74-09-30