автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие аптечной службы в России в ХVI – начале ХХ вв.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Коротеева, Наталья Николаевна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие аптечной службы в России в ХVI – начале ХХ вв.'

Текст диссертации на тему "Становление и развитие аптечной службы в России в ХVI – начале ХХ вв."

КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ОЬ201x5¿168

На правах рукописи

Коротеева Наталья Николаевна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ АПТЕЧНОЙ СЛУЖБЫ В РОССИИ В XVI - НАЧАЛЕ XX ВВ.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук

Научный консультант: доктор! исторических наук, профессор А.В. Третьяков

Курск 2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................4-15

ГЛАВА 1. ГЛАВА 1. ИСТОРИОГРАФИЯ ИСТОЧНИКИ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ...........................................................16-80

1.1. Историография проблемы.................................................16-53

1.2. Источники и методология исследования...............................53-80

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ПРИНЦИПЫ СТАНОВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ АПТЕЧНЫМ ДЕЛОМ В XVI-XVIII ВВ......................................................................81-172

2.1. Предпосылки организации и начало деятельности аптек.... .......81-109

2.2. Достижения в науке и образовании как фактор развития аптечного Де" ла..............................................................................................................109-124

2.3. Создание органа управления аптечным делом в России и формирование его законодательной базы........................................................124- 150

2.4. Государственное планирование по расширению аптечной сети......150-1 72

ГЛАВА 3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АПТЕЧНОЙ СЛУЖБЫ В КОНЦЕ XVIII - СЕРЕДИНЕ XIX ВВ....................................................................173-268

3.1.Совершенствование нормативной базы и структуры управления аптечным делом.........................................................................173-1

3.2. Роль научных знаний и специального образования в развитии аптечного дела....................................................................................197-21 8

3.3. Организационно-техническое обеспечение аптечного дела.......218-249

3.4. Особенности государственного регулирования лекарственного о<5еС" печения российских вооруженных сил.................................................250-2^^

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ И АПТЕЧНОЙ СЛУЖБЫ В СЕРЕДИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ..............269-400

4.1. Правовые аспекты регулирования аптечного дела..................269-289

4.2. Научно-технический и кадровый потенциал аптечной отрасли..........289-325

4.3. Социально-реабилитационная значимость земских аптек.........325-366

4.4. Специфика развития частного и военного аптечного дела..........366-400

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................401 -414

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.......415-489

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................490-506

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Модернизационные процессы, активно протекающие в последние десятилетия в России, и направленные на развитие предпринимательской активности граждан, способствовали реформированию государственной аптечной службы, осущеавляющей руководство системой лекарственного обеспечения населения через аптечные учреждения. В постсоветский период централизованная система претерпела разгосударствление и перешла на рыночные принципы деятельности. Поэтому в рыночных условиях учет исюрическо!о опьпа становления и развития российской аптечной службы позволит избежать негативных последствий1. Перспективы развития современной аптечной службы связаны с созданием единой государственной системы контроля за качеством лекарственных средств, обеспечением бесплатного и льготного отпуска медикаментов, с внедрением «программы всеобщего обязательного лекарственного страхования, направленной на оптимальное соотношение эффективности и стоимости лечения при рациональном расходовании ресурсов»2.

Возвращение в конце XX века к частно-государственному принципу функционирования аптечной системы требует взвешенного подхода к организации лекарственного обеспечения в новых социально-экономических условиях. В этой связи опыт государственного регулирования аптечным делом, накопленный в дореволюционной России, будет полезен.

1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (Утверждена распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 i.№ 1662-р) // ЗАО «Центр управленческих, экономических и правовых инициагив «Стратегия» [официальный сайт]. URL: http://www.strategv-center.ru (дата обращения 2.11.2010); Федеральный закон Российской Федерации от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» //Министерство здравоохранения и социального развития РФ [официальный спит]. URL: http://www.minzdravsoc.ru uiaia обращения 11.12.2010); Концепция ра^вииш сиегемы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г. //Министерство здравоохранения и социального развития РФ [официальный сайт]. URL: http://www.minzdravsoc.ru (дата обращения 11.02.201 1).

2 Послание Президента Федеральному Собранию 30 ноября 2010 г. // Президент России [официальный сайт]. URL: http://президент.рф (дата обращения 11.12.2010).

Понимание необходимости создания и развития аптечной службы в России было вызвано такими факторами, как возможности злоупотреблений, отравлений и фальсификаций лекарственных средств, а также организацией первых аптек и расширением аптечной сети. В России была сформирована государственная аптечная служба, регламентировавшая и регулировавшая весь спектр вопросов, связанных с производственной деятельностью аптек, разработкой технологий производства, способов хранения, применения и реализации лекарственных средств, организацией контроля над аптечными учреждениями, подготовкой кадров.

Исторический опыт показывает, что функционировавшая в исследуемый период система лекарственного обеспечения гражданского и военного населения, находясь под контролем государственной аптечной службы, являлась, с одной стороны частью системы медицинского обеспечения населения, выпавшего из социума в силу социальных и массовых эпидемических заболеваний, а с другой - особого рода торговлей, где главенствующая роль принадлежала приготовлению и распространению лекарств для всего населения. Вопрос о производстве лекарственных средств и их торговая реализация через аптечную сеть всегда будет актуален. Поэтому производственно-торговые цели всегда должны ориентироваться на человеческий фактор - поддержание веры больного в исцеление.

Таким образом, на протяжении всей своей истории аптечное дело являлось особой отраслью, в своей непосредственной деятельности связанной равно как с медициной, так и с торговлей. Но оно не должно преследовать коммерческие интересы, поскольку призвано служить борьбе за здоровье. А «высокое звание хорошего аптекаря, - из неподкупно добросовестных рук которого берет начало чистый источник жизни и здоровья и под бдительным наблюдением которого изготавливаются настоящие орудия, с помощью которых мы пытаемся исправить расстроенный механизм человеческого тела и восстановить стройность его отравлений, - никогда

не должно быть мараемо низостью безрассудного шарлатанства»1, - эти слова, сказанные в XVIII в. основоположником гомеопатии Ганеманом сегодня приобрели еще большую актуальность.

В силу этого, задачами государственной аптечной службы, контролирующей, регламентирующей и регулирующей аптечное дело, во все исторические периоды остаются лекарственное снабжение здравоохранения, а, следовательно, обеспечение жизнедеятельности и выживания населения. Вместе с тем развитие частного аптечного сектора неизбежно влечет возрастание коммерческих интересов, направленных на укрепление здоровья населения. С этой точки зрения правомерным является обращение к истории, которая позволит выявить и систематизировать опыт российской аптечной службы по предотвращению негативных явлений- в аптечном бизнесе, и особо опыт социально значимых земских аптек, оказывавших безвозмездную лекарственную помощь всем слоям российского населения.

В настоящее время усилилась коммерческая значимость аптек как учреждений, поставленных в качестве посредников между заводами-изготовителями лекарственных средств и потребителями этих лекарственных средств, вследствие чего их функции ограничиваются практически торговлей готовыми лекарственными препаратами. В то время как существовавшие в исследуемый период аптеки частные (вольные) и общественные (земских и городских органов самоуправления) выполняли в первую очередь, технологические функции - приюювлепие лекарст по индивидуальным врачебным прописям при обязательном контроле их качества, а во вторую очередь - торговые функции.

Современное аптечное дело нуждается в совершенствовании, поскольку продажа готовых лекарственных средств производится, в большей степени, для получения прибыли, нежели в целях заботы о здоровье населения. Возвращение к дореволюционному разделению аптек на государст-

1 Амеке В. Возникновение гомеопатии и борьба против ее распространения. — Смоленск, 2002. - С. 203.

венные и частные требует особого подхода к ведению ашечнот дела. П° главным должна оставаться забота о здоровье населения, ведь залогом процветания для любого государства является именно здоровье его народа. В этой связи исторический опыт организации аптечной службы может оказаться полезным.

Актуальность исследования также определяется не только возможностью использования опыта прошлого для создания эффективной модели современной аптечной отрасли, но и недостаточной изученностью поставленной проблемы которую можно отнести к числу «белых пятен» российской истории. Всё это позволит понять и показать роль аптечной службы в обеспечении многогранных аспектов жизнедеятельности населения и отечественного здравоохранения на всех этапах исторического разви шя.

Это связано с тем, что аптека, где концентрируются лекарственные средства, всегда составляла неотъемлемый атрибут врача, обязательную часть больницы. От сумки знахаря, где хранились целебные коренья и травы, до современного аптечного терминала.

На протяжении многих тысячелетий человек накапливал опыт применения продуктов растительного, животного и минерального происхождения для лечения различных заболеваний. Но по мере развития медицины, химии, технологий менялись характер лекарственных средств и способы их производства: от ручного (простого измельчения и изготовления настоев) до промышленного (изготовление таблеток) и сложного синтеза Я генной инженерии.

На сегодняшний день разриботапы ^фекшвпые лекареIвенные препараты для лечения инфекционных заболеваний, гипертонической болезни, психических расстройств, бессонницы, облегчения болевых симптомов. В настоящее время усилия фармацевтических компаний направленьл: на создание принципиально новых лекарственных средств. Но сегодняшние успехи невозможно оценить без изучения истоков. Нельзя забывать— что настоящее - все то, чем сегодня владеет человечество - является зако—

номерным наследием прошедшего времени. Все ныне накопленные знания и умения медленно и постепенно подготавливались трудом предыдущих поколений. Каждое из них неминуемо уходи 1 в ысюрию, но при лом предполагает уважительное отношение к себе и тому вкладу в развитие российского аптечного дела, который был ими внесен.

Предлагаемая диссертационная работа посвящена исследованию общественно-экономических, социальных, кулыурлых условий, в коюрых зародилась, развивалась и накапливала свой богатый опыт аптечная служба в России с XVI в. до начала XX в. - ее предистории, появлению первых аптек в Русском государстве, последовательному расширению аптечной сети, проблемам фармацевтического образования, в том числе женского. Большое внимание уделяется вопросам функционирования казенных и вольных аптек, контролю за их деятельностью, организации лекарственного обеспечения, становлению в России фармацевтической промышленности, вопросам фальсификации лекарственных средств, имевшим место в исследуемый период. Но главное - влиянию законодательной базы на все перечисленные сферы аптечной деятельности.

Предпосылкой научного исторического исследования аптечной службы является правильная периодизация, то есть выделение периодов, характеризующихся определенными чертами, отличающими их от других периодов. В основу предлагаемой периодизации истории становления и развития аптечной службы положены изменения в правовой сфере, оказавшие непосредственно влияние на пути развития российского аптечного дела, а также социально-экономические, культурные факторы, достижения в области научных исследований, сопровождавшие эти изменения в разные периоды.

Поскольку задачей исторической науки является освещение важнейших событий прошлого и выявление их тенденций, следовательно, изучение прошлого помогает лучше понимать настоящее, дает возможность для прогнозирования будущего. Опыт прошлого вооружает знания-

I И Р*

ми, которые в той или иной форме могут быть использованы в прак'ги ской деятельности. С этой точки зрения исторически правомерным Я#ля ется исследование истории российской аптечной службы.

НС

Актуальность исследования по избранной теме определяете^ только возможностью использования опыта прошлого, но и недостаток1'101'1 изученностью данного вопроса, который молено отнести к числу «б^-11131*

12 М

пятен» отечественной истории. Следовательно, предлагаемое исслеЛ0^ ние способствует заполнению существующих пробелов в истории г<зсУ дарственной аптечной службы. А исторический анализ этапов развИ"1"*^ российского аптечного дела позволит воссоздать его последовательпь*и цельный образ.

Объектом исследования избрана государственная политика по ганизации аптечного дела в России.

Предметом исследования - деятельность государственных и ных органов власти, общественных учреждений и частных лиц по соз^13"" нию и развитию аптечной службы.

Проанализированы теоретические основы, принципы и факю формирования политики государства в данной сфере, эволюция систег^ь1 государственного управления, мероприятия органов власти по создан условий для развития аптечного дела, его совершенствованию и реформ рованию во взаимосвязи с конкретными социально-экономическими и гг-^' литическими условиями. Исследование исторического опыта деятельное"^ государственных структур управления в области аптечного дела дает кл к пониманию сущности явлений и процессов, происходивших в процес«^^ его развития и способствует определению принципов и основных тендег^'" ций его модернизации на современном этапе.

Хронологические рамки работы охватывают период с XVI в. начала XX в., когда происходил процесс становления и дальнейшего раз^ ' вития аптечной службы, связанный с деятельностью органов управления аП" течным делом. Нижняя граница определена временем появления на РусР^=1Г

первой официальном аптеки. Верхняя граница обусловлена изменением хода политических и, как следствие, социально-экономических процессов, вызванных Октябрьской революцией 1917 г. и изменением государственного строя. Такие временные границы позволяют целостно рассмотреть весь комплекс факторов, повлиявших на создание, как правовой основы аптечной службы, так и ее материально-технической базы, а также выявить особенности развития аптечного дела на разных его этапах.

Территориальные рамки исследования включают в себя преимущественно европейскую часть России. Однако для полноты объема и характеристики динамики развития аптечной сети в исследовании приведены примеры из регионов, отдаленных от центра.

Степень изученности темы в исторической и специальной литературе будет проанализирована в первой главе диссертации.

Цель работы: изучение деятельности центральных государственных и местных органов власти, общественных организаций и частных лиц, способствовавшей становлению и развитию аптечной службы в России в XVI - начале XX вв.

Исходя из этого, определены следующие задачи исследования:

- представить историографический анализ степени научной изученности проблемы исследования и дать научную критику массива использованных при подготовке диссертации источников;

- определить общую периодизацию развития государственной аптечной службы в России;

- исследовать основные проблемы, сопровождавшие каждый этап развития аптечной службы (появление первых аптек и дальнейший рост аптечной сети; типология аптечных учреждений; их оборудование и производс!-венная деятельность; организация лекарственного снабжения: кадровое обеспечение аптечной отрасли; контроль за деятельностью аптечных учреждений; организация химико-фармацевтических предприятий);

- выявить основные социально-культурные и экономические факторы, влиявшие на специфику аптечного дела на разных этапах;

- проанализировать роль государе 1 венных и мойных сф\1иур \правления по организации и контролю аптечного дела в разные периоды его развития:

- оценить значение законодательной базы для организации аптечной службы.

Источниковая база исследования темы и ее методология будут проанализированы в первом разделе диссертации.