автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему:
Арабо-индийские отношения и их развитие в 50-е - первой половине 80-х годов

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Аль-Худер, Ахмед Мухсин
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.05
Автореферат по истории на тему 'Арабо-индийские отношения и их развитие в 50-е - первой половине 80-х годов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Арабо-индийские отношения и их развитие в 50-е - первой половине 80-х годов"

р и и ^ 9 Ъ

Ьт,

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи

АЛЬ-ХУДЕР ШЩ МУХСШ

АРАБО-ИНДИЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ И ИХ РАЗВИТИЕ В 50-е - ПЕРВОЙ ГОЛОВИНЕ 80-х ГОДОВ

Специальность 07.00.05 -История международных отношений и внеяней политики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА - 1992

Работа вызаднэна в Отдана арайскг:: етрзл Института всотс-

рае,

Язгтй нгтаводЕгедь - доктор Есторачесюх наук К.Д.Ввят&шьскзя

Щздиальшз ошктнгк - взкгор Еотаргчзоюгг паут:, профессор Вавилов А.К.

кандидат исторнчеснп: нар-: Шаушш Г.Л.

Еэдащая организация - Институт стран Азез к а^зяи ера ЕУ

Защита состойся и 1222 г. на зас-1-

данид адацзалазЕроваяного совета Д.003.01.02 со исторически; наукам прз Институте востоковадзная РШ (Москва, ул. Рогдаот-венка, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в бийшотеке Института востоковедения РАН.

Автореферат разослан " " г/л . 1952 г.

СЦОЦЛ¿^¿и'м^рЗЗс^ХНОГО СОВ?'

доктор исгорзчэскзх наук

Л кИ-О^Б.т .СЕЙРАЕШ

ИИЭТЛЕУТ ВЗСТОКОЗЭДЗНЕЯ РАН, 1932 Гг.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Население Индии и арабского мира составляет значительную часть человечества. До недавнего времени эти народы являлись объектами колониальной эксплуатации. Но за несколько послевоенных десятилетий толь и значение молодых освободившихся государств необычайно возросли. Ицция превратилась в мощную азиатскую державу, арабские страны также обрели серьезное политическое и экономическое влияние в мире.

Индия и арабские страны вписали славные страницы в историю освободительного движения XX века. Выбор собственного пути развития и реиение сходных проблем объединяют эти страны в новейшее время. Нарастание позитивных многосторонних процессов на мировой арене, окончание эпохи "холодной войны" открыло пи-рокие возможности для решения их социально-экономических проблем и всестороннего сотрудничества.

Особенность анализа системы арабо-иццийских отношений заключается в том, что, с одной стороны, субъектом комплекса международных отношений выступает Индия, демократическое, секуля-ристское государство, с другой - арабский лагерь, крайне неоднородный в экономическом, политическом и социальном плане входящее в него стран. Тем не менее правомерность такого подхода обуславливается, на наш взгляд, следующими обстоятельствами.

Арабские государства имеот собственные специфические черты и особенности, нынешние экономические и социально-политические структуры этих стран находятся в процессе своего развития. Являясь самостоятельными членами мирового сообщества, они в то ке время представляют собой единое целое с общими интересами, традициями, культурой, миропониманием и языком. Не случайно арабские страны объединены в Лигу Арабских стран, являются членами ряда экономических союзов, а также занимают видное положение в Движении неприсоединения, входят в Организацию Объединенных Наций. В этих межгосударственных объединениях и международных организациях они выступают со сходных позиций. Таким образом, общность исторического развития, экономическое,

культурное и социальное сходство арабских стран позволяет выделить их в локализованный объект, необходимый для анализа региональной системы международных отношений, какими выступает араб о-ивдийс те отношения.

История становления арабо-ицдийских отношений, анализ характера и перспектив их развития представляют научный интерес, так как дают объяснение многих тевдешдай мировой голитики.

Важность данной проблемы определяют и те глобальные изменения, которые произошли в мире, В результате прекращения конфронтации Восток - Запад большая группа развивасцихся стран существенно активизировала свою роль на мировой арене. Нарастают процессы формирования новых центров политического и экономического взаимодействия. Очевидно, что интеграция этих стран дает неоспоримые преимущества, позволяет по-новому решать задачи национального возрождения, подъема экономики. Индия и арабские страны в этом плане не являются исютченкеи, они имеют большие потенциальные возможности для взаимовыгодного сотрудничества, тем более, что у них накоплен опыт взаимодействия в экономической, научно-технической и культурной областях.

Взаимозависимость Индии и арабских стран возросла и с точки зрения политической. Не утихает ближневосточный конфликт, на грани военных столкновений находятся Индия и Пакистан, не урегулированы и некоторые проблемы Индии с ее соседом - Китаем. Ситуация нестабильности и комплекс нерешенных внутренних и внешних проблем содействуют объединении усилий Иедии и арабских стран, давних партнеров в системе внешнеэкономических отношений, союзников по многим вопросам в Движении неприсоединения.

К расширению сотрудничества, как представляется, ведот эти страны и невозможность в одностороннем порядке обеспечить себе более или менее значимые позиции, поскольку СССР как государство, оказнвающэа существенную экономическую, военнув в политическую помощь Индии, Египту, Сирии, Ираку и другим арабским страны«, прекратил свое существование. Его правопреемниц.", - Россия, вероятно, нз сможет в ближайзее время непосредственно влиять на ход событий в ближневосточном регионе и Вго-За;;^-ной Азии. Нельзя ко принимать в расчет и постоянное Еог:-шои

3.

присутствие ОНА. в данном регионе и их политическую поддержку Израиля, а также псмснць реакционному режиму Пакистана.

Система арабо-игдийских отношений не лишена противоречий, едва ли не главны» из которых выступает исламский фактор. Наличие его не позволило э должной мере объединить усилия сторон а деле нахождения путей выхода из конфликтов, втянутый в которые оказались йвдкя а атбсхие страны. Очевидно, что в основу межгосударственных отношений, касающихся таких сложных проблем как территориально-политические конфликты, должен быть полозен принцип мирного сосуществования, решения спорных вопросов дипломатическими средствами, обуздания агрессии.

Анализ ерабо-индийских отношений в исследуемый период интересен я тем, что позволяет яереоешелить их как предвдущий опыт, выявить факторы, способ с твуклие прогрессу этих отношений и тормозящие их; определить тенденции взаимодействия сторон. Из огромного многообразия аспектов арабо-ивдийских отношений .-гами очерчен круг тех гсгросов, которые является, га наи взгляд, наиболее ваяшаи и дают системное наложение данной проблемы.

Предметов исследования является иоатлеко арабо-индийских отношения з 50-е - пзрвуо половину 80-х годов XX зека. Он внявчает в себя различные аспекты взаимодействия этих сторон з гаигонально-освободительнои движении, созрудничество в неж-дугсфодашс организациях, в совместном решении экономических, торговых, научно-технических проблем. Оддш из основных разделов работа является анализ подходов Индии к арабо-израильскому ЮЕфшкту, а также позиции арабских стран в отношении региональных конфликтов, участницей которых была Ивдия в рассматриваемый период. Предваряет работу ретроспективный анализ арабо-индийских отношений.

Шли исследование заклпчаптся в том, чтобы на основе анализа комплекса арабо-ииди йских отношений в рассматриваемый период выявить их аих$фасу и показать обцие подхода и различия сторон в позиция по международным проблемам; определить динамику торгово-економнческгас, научно-технических и культурных связей.

В соответствии с этим в диссертации поставлены слодут^д

задачи:

- дать краткую ретроспективу истории арабо-индийских отношений; осветить сотрудничество в борьбе за независимость, выявить причины и характер взаимодействия Индии с арабским миром до качала 50-х годов;

- проанализировать этапы развития арабо-индийских политических отношений в 50-е годы и в последующее время до середины 80-х годов, влияющие на них факторы;

- выявить подхода и отношения индийских и арабских партнеров к ближневосточному, щдо-пакистанскому, индо-китайскому конфликтам;

- осветить научные, культурные и экономические аспекты сотрудничества Индии и арабских стран.

Выбор хронологических рамок исследования, а именно 50-е - первая половина 80-х годов, был продиктован тем, что три десятилетия независимого развития наиболее полно характеризуют специфику арабо-индийских отношений, которые складывались на фоне глобального противостояния Восток - Залад. После окончания "холодной войны" начинается новая эпоха в международных отношениях, оказавшая серьезное воздействие на положение дел в "третьем мире". Но сложившиеся в предшествующие годы модели взаимодействия между развивающимися странами и, в частности, между Индией и арабскими государствами, обладают достаточной устойчивостью и продолжают оказывать воздействие на перестройку системы и структуры международных отношений. Кроме того, середина 80-х годов является своеобразной вехой в претворении в жизнь концепция общественного развития, выработанной Дя.Неру,

Период 50-х - 60-х годов отмечен выходоы Ивдии, Египта и других арабских стран на мировую арену как независимых суверенных государств, развитием отношений ыелду Индией и Египтом, выработкой стратегии и тактики Движения неприсоединения. Конец 60-х годов - первая половина 80-х - это обострение региональных конфликтов, в которые была вовлечена Индия и арабские страны; смена приоритетов и возникновение противоречий по ряду вопросов в Движении неприсоединения; нестабильность торгово-экономических отношений; выработка новых фор! сотрудничества, развитие культурных отношений Индии с арабским мир си.

Научная новизна. В научной литературе имеется немало работ, посвященных отдельным аспектам арабо-инди йодах отно-пений. Вместе с тем впервые предпринята попытка комплексного исследования развития арвбо-индийских отношений в современный период мировой истории. В диссертации представлен анализ многих аспектов внешней политоки Ивдии и арабских государств, показана общность подходов и ииевпиеся разногласия по некото-рш узловым вопросам; выявлены факторы, тормозящие развитие торгово-экономических связей, дана их динамика; освещены аспекты научно-технического и культурного сотрудничества сторон. Значительное внимание уделено роли тагане личностей как М. Ганди, Да.Неру, Яядира Гавди, Г.А.Насер, залегавших прочный фундамент арабо-шадийского всаигадействия.

Источники и яитература.При подготовке диссертационной работы был привлечен больпой круг источников. Освещение истории арабо-индийских отношений основывается ¡а сочинениях средневековых арабских географов, путешественников, ученых; наибольший интерес лредставляот трудн Шн-Баттуты, Енрукп, Шн-Халдуга, где содержатся ценные сведения о средневековой Ивдии и об арабской влиянии на ее культуру, торговли, город-сяуо 2ИЗНЬ.

Другой группой материалов, использовавшихся авторам в исследовании, явлстгея речи, выступления, официальные саявле-я, а тагго произведения видных индийских и арабски полити-чссюсс деятелей Дя.Нвру, М.Ганди, йгдиры Ганди, Г.А.Насера. Это наследие проливает свет та зарохдекиа и укрепление арабо-индийского сотрудгагсества в совместной оезободотельной борьбе, посвящается события» довоенной эпохи и периоду, последовавшему за достижением независимости.

В своем исследовании автор опирался на работы политических деятелей А.Садата, М.З.Аа-Шаркави, З.Мохи-ад-Дкш. Привлечены свидетельства и мег!уары видных индийских дипломатов З.П.Датга, Т.Н.Кауля.

!'л:огаэ вопросы и стороны интересующей автора проблемы опрагены в советской и западной историографии. Для исследования диссертант привлекал монографии советских специалистов-востоковедов С.А.Азиадхановой, К.А.Антоновой, К.З.Агарафян,

6.

Г.М.Бонгард-Левина, Г. Ф. Ильина. Экономические аспекты арабо-индийских отношений автор изучил по работам Ю.А.Ершова, В.И. Исаева, Т.Н.Климовой, А.Е.Г^ановского, Г.И.Чуйрина, И.А.Седова.

Значительную помощь для анализа тех или иных аспектов взаимоотношений Индии с арабскими странами оказали работы И.П. Беляева, Е.М.Примакова, А.Н.Вавилова, А.М.Гоодобина, В.Б.Луц-кого, Б.Г.Сейраняна, Л.А.Фридмана и других советских авторов.

В исследовании поставленной проблемы диссертант опирался на труды западных ученых, среди которых можно выделить работы В.Х.Морелегзда, А.Даса, А.Малека, монографии П.Ваяжиотиса, Д.Марлоу, А.О.Брайана, У..Квандта, П.Хитти, Г.Торрея.

Большую помощь автору в работе над данной темой оказали исторические труды "История сикхов" Кхушваит Сингхи, "Туглуг-ская династия" Х.Махди, "История Типу-султанов" Х.&хиббула. В работах С.Мансингха, П.Чопри, Дд.Кундеры, К.Гупты, Т.Суб-ба-Рао подробно излагаются оеновополагаюцие щшщты внешней политики йедии, роль ее лидеров - Дк.Неру, И.Ганди, позиция Индии во время близнеэосточных кризисов, ее роль в ООН и Движении неприсоединения, отношения с великими державами.

Наиболее полно влияние внешних факторов на развитие индийской экономики прослежено в работах авторов А.Даса, М.Чат-терджи, Р.Ведаатесварана, В.Pao, П.Чавдхури.

Среда работ, посвященных теме арабо-индийских отношений, следует назвать книга А.Макбула, С.Аюба.

Груды арабских ученых, посвященные различным проблемам взаимного влияния исламо-арабской и индийской цивилизаций, а также вопросам внешнеполитической деятельности, облегчили диссертанту исследование избранной теш. Это произведения Ф.Сай-еха, И.Хасана, М.Ахмата, Х.Низаш, Х.Мохи-ад-Дина, Э.Тума, Р.Абдул-Азиза, А.Хамруша, С.Ашура.

В работе над диссертацией привлекались материалы периодической печати Индии, арабских стран.

Практическая значимость работы. Исследование поставленных задач имеет не только научную, но и практическую значимость. Материалы и выводы диссертагдеонной работы могут быть

использованы в дальнейшие исследованиях новейпей истории ßx-ной Азии и Ближнего Востока; их можно применять в учебном процессе на гуманитарных факультетах университетов при подготовке курсов лекций по истории международных отношений, э разработке спецкурсов и сдецссжнаров. Кроме того, работа мозет служить теоретической основой для выработки практических рекомендаций дипломатической службы Grom.

Структура и основное содегтаниа работи. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Введение.

Глава I. Становление арабо-кндийзких связей.

1.1. Исторические корня арабо-иидийекизс отношений.

1.2. Арабо-иедийские отношения в XX веке.

Глава П. Развитее арабо-индийсетх внезнепояитическгас отношений.

2.1. Движение неприсоединения и erv> вяйякяз на развитие ярабо-ивдийских отновений.

2.2. Аргйо-израильскай конфликт и позиция Индии.

2.3. Индо-пакистансний и индо-китайгкий конфликт и позиции арабских стран.

Глава Е. Аргбо-индийское социалыго-зконо.'пгчесзсоа и культурное сотрудначество.

3.1. Экономические отношения арабского мира с Индией.

3.2. Научно-техническое и культурное сотрудничество мозду Нздией и арабскими государствуя.

Заклотение.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, ее теоретическое и практическое значение, определявтея задачи и цели исследования, проводится краткий обзор использованной литературы.

В первой глава "Становление арабо-индийских связей" сделан ретроспективный анализ истоков глубокого взаимного влияния Индии и арабского isnpa.

Корни арабо-индийских отношений уходят в глубокое пронлое. ЗЬрговые и культурные связи йдаи с арабскими странами зародились еще в эпоху древности, примерно за три тысячи лет до нынешнего летосчисления. Археологические открытия, сделанные

учеными в ходе раскопок на берегах Инда, а также другие исследования памятников прошлого свидетельствуют о том, что уже тоща существовали тесные связи между культурой некоторых районов Индии и долины реки Инд и цивилизациями Египта и Двуречья.

В эпоху ариев, затем во времена правления Махатмы Будды и начала распространения буддизма торговые связи с арабскими странами осуществлялись в основной морским путей через Индийский океан и Красное море. На заре христианства особое значение приобретает сухопутный торговый путь, проложенный по юж-ны.1 окраина;.! Ьмской империи из Египта в Индию.

В начале УШ века в результате завоевательного похода полководца Мухаммеда бен Касииа к Арабскому халифату была присоединена самая часть долины Ивда. С этого времени здесь начинается распространение ислама, сыгравшего важную роль в истории Индии.

Завоевание арабами долины Инда и территории Пенджаба послужило своеобразным плацдармом арабской науки и культуры; бурше развитие получила торговля. Тысячи арабских поселенцев устремились в прибрежные районы Индии, особенно в Дкард-карат, Касивар, Бенгалию и Ассам . Через ученых, народных поэтов-сказителей шаэров, религиозных проповедников, а также купцов, путешественников в Индии распространились арабская культура, наука, философские и религиозные взгляда и миропонимание .

В эпоху господства в Индии моголов там утвердилась арабская система просвещения и образования. Студента индийских учебных заведений изучали по арабским книгам астрономию, математику, географии, химию, медицину. По сей день в индийских библиотеках и государственных архивах хранятся тысячи арабских рукописей - манускриптов, ставших составной и неразрывной часта® культурного наследия Индии.

Влияние арабского языка на культуру и классическую литературу средневековой Ивдии было столь велико, что многие авторы той эпохи творили на этом некогда неизвестном им языке. В настоящее время некоторые народности йвдщ говорят и имепг письменность, во многом схожую с арабским языком.

В целом же весь процесс широкого взаимовлияния и связей

Индии с арабскими народами мокно разделить на пять условных периодов, когда шло слияние и обогащение двух культур.

Первый - доисламский период - выделяется Еесьма условно. Он берет качало с эпохи древнего Египта и Финикии, объемлет отношения различных цивилизаций Западной Азии с Индией.

Второй этап - арабо-индийскио отношения в эпоху ислама -начикаптся с момента экспансии арабов на Восток и включает в себя наиболее богато событиями столетия в истории взаимовлияния и взаимопроникновения арабской и индийской культур. Этот период продолжался до начала активной европейской колонизации в ХУ1 веке и вошел в историю как "золотой век" арабо-индий-ских отношений.

Третий этап связан с упадком восточных цивилизаций и ара-бо-■ индийских культурных, торговых, экономических и политических отношений. Хронологически - это качало нового времени, ХУ1-ХУП вв., вплоть до полного подчинения йвдии и ряда арабских стран европейскому колониальному господству в середине

XIX века.

Четвертый этап - первая половина XIX века до 50-х годов

XX века - характеризуется в основном положением Индии и арабского мира как колониальные владений великих европейских дерзав, в первую очередь Великобритании.

Пятый, последний отап в развитии арабо-ивдийскизс отношений, бил открыт эпохой освобождения от колониальной зависимости и является непо средственнш предметом исследования работы.

В целом взаимодействие мезду Индией и арабскими странами развивалось через различные сферы: через торговую, культурную, общественно-политическую. Многие области знания -индийская медицина, география, математика, философия, поэзия и литература обогатились усилиями арабских ученых, которые придали определенный иыпульс развитие индийской культуры. Процесс сближения Ицдии с арабской цивилизацией связан и с проведением религиозных реформ, принятием некоторым районами Индии ислама.

В начале XX века Индия и Египет дали примеры борьбы за освобогдение от колониального гнета, в странах нарастало национально-освободительное движение. Патриотические силы Индии,

включая буржуазии, интеллигенцию, рабочих собрались под знамена Индийского национального конгресса. Руювоцство ИНК с его признаками во всем даре лидерами М.Ганди, Дж.Неру борьбу индийского народа за обретение независимости неразрывно связывали с колониальной борьбой других угнетенных наций Азии и Африки, в тоы числе с арабским народом. В Египте, где освободительную борьбу возглавила вдртия Вафд, также понимали, что успех их борьбы в значительной мере зависит от достижения независимости Индией. Исторической заслугой МК и его лидеров были оказанная ими поддержка партии 8афд, а также солидарность националыю-паириогичесяих сил Индии с палестинским народом, ставшим в 30-е годы объектом давления со стороны британского империализма.

Борьба индийского и арабского народов за независимость против британского господства связана с именем великого политического деятеля Махаим Ганди. Его деятельность и наследие стали мощными катализаторами политического сознания и политической жизни Щдии, других колониальных и зависимых стран. Разработанная М.Ганди теория кассового освободительного движения способствовала развит) арабского самосознания, что являлось в ту пору прогрессивньм явлением общественно-политического развития арабских стран.

Таким образом, в первой трети XX века были заложены основы широкого сотрудничества Индии и арабских стран, направленного на взаимную поддержку на пути независимого национального развития, укрепления дружественных отношений между индийским и арабским народами. Эти связи послужили также консолидации всех революционных сил Азии и Африки на антиколониальной, антиимпериалистической основе.

Во второй главе "Развитие арабо-ивдийских внешнеполитических отношений" рассматривается опыт взаимодействия Ивдии и арабских стран в Движении неприсоединения; позиции сторон и их отношение к региональным конфликтам: арабо-израильскому, ивдо-пакистансгсому, индо-китайскому.

Движение неприсоединения возникло в эпоху ожесточенной кон&онтахщ Востока и Запада. В то время как в мире шел процесс создания сети военных баз и ожесточенного противостояния НАТО и Варшавского Договора перед молодаш освободившими-

п.

ся государствами встали проблемы выбора места в мировом сообществе, выработки внешнеполитического курса, способствующего укреплении обретенной независимости. Важную роль в становлении неприсоединения в концептуальном, политическом и организационном плане сыграли Дк.Неру, Г.А.Насер, И.Б.Тито. Ццея неприсоединения, принадлежащая Дк.Неру, заключалась в том, что страна, проводящая подобную политику, отказывалась вступать в военно-политические блоки и всячески содействовала сохранении и укреплений всеобщего мира.

Постепенно вовлекая в своп орбиту все новые и новые группы государств, Движение неприсоединения стало частью мирового сообщества, значительно влияющее на мировые политические процессы. В рамках Движения были выработаны новые эффективные формы и направления развития связей Индии с арабским миром, и в первую очередь с Египтом. Шляясь одним из наиболее развитых государств региона, Египет стал вскоре ао многом определять политическую лишго других арабских стран.

Дж.Неру, Г.А.Насер, И.Б.Тито совместными усилиями обеспечили руководство Движению неприсоединения, придали ему жизненную силу, динамизм. Страны-участницы ДН проводили политическую линию, не позволяющую западным капиталистическим державам ущемлять национальные интересы молодых государств. Движение неприсоединения сыграло важную роль в поддержании мира в горячих точках планеты, проводило лишда укрепления своих позиций в ООН.

Роль Египта в деятельности Движения неприсоединения знала свои взлеты и падения. Особенно заметной она была в эпоху президента Г.А.Насера, когда Египет выступал как признанный лидер арабского мира, был примером для многих молодых суверенных государств. Во второй половине 70-х годов Египет не только утратил свою авангардную роль в Движении неприсоединения, но и оказался в изоляции в арабском мире; серьезно осложнились и ладо-египетские отношения. Причиной тому послужило подписание А.Садатом кэмп-дэвидских соглашений и мирного договора с Израилем.

Резкие и кардинальные изменения, которые начали происходить в мире в 70-е годы, оказали воздействие и на характер Движения неприсоединения, поставили на повестку дня обновление целей и конкретных задач. При выработке стратегии и тактики

Движения стали учитываться, в первую очередь, проблемы социально-экономического развития стран "третьего мира", большинство из которых испытывало огромные трудности в своем независимой развитии. Перед этими странами, как никогда ранее, остро встали проблеет голода, нищеты, безработиц, неграмотности и вытекающей отсюда политической нестабильности.

В целом же моано сказать, что Индия и арабские страны -Египет, Сирия, - сотрудничая в рамках ООН и Двиеония неприсоединения, сыграли свою положительную роль в ходе исторических событий 60-х - 80-х годов. Не всегда они были свободны от идеологизированного подхода к махдународным проблемам, не всегда их попытки дистанцироваться от конфронтации Восток - Запад были успешными, по-своему они пытались использовать противоречия меаду сверхдержавам. Тем не менее арабо-ивдийское сотрудничество способствовало решению молодыми государствами проблемы заняты своей политической независимости и преодоления зконошгчоекой отсталости.

Кризис, который в настоящее время переливает Движение неприсоединения, определяется многими причинами, наиболее вазиой из которых, как нам представляется, стали изменения в системе международных отношений, в сложившемся ранее балансе сил. Броме того, зарад освободительных демократических устремлений развивающихся стран, который носил в некоторых случаях декларативный характер, стал угасать под гнетом других, не менее важных и сложных проблем, какими остаются проблемы экономического развития. Эти изменения побуждают Индию и арабские государства вносить коррективы в свой внешнеполитический курс, в том числе и в рамках Движения неприсоединения.

Важным моментом в развитии индийско-арабских отношений явилась личная дружба между премьер-министром Ивдии Дв.Неру и президентом Египта Г.А.Насером. Благодаря их деятельности были достигнуты успехи в области подъема национальных экономик этих государств, налажены взаимовыгодные экономические, научно-технические и культурные связи, выработан внешнеполитический курс неприсоединения.

Велика также роль Иедиры Ганди в налаживании добрососедских отношений меяду Индией и арабскими государствами. Она не только долгие годы осуществляла общественно-политический курс,

выработанный Дж.Неру, но в новых сложных исторических условиях внесла существенный вклад в дело сохранения мира и стабильности в мировом сообществе.

На протяжении трех послевоенных десятилетий не один раз Индия, Египет, Сирия и другие арабские страны были втянуты в региональные конфликты, в ряду которых особо выделяется палестинская проблема. Все эти конфликты, в основе которых лежал целый комплекс причин этнического, исторического и политического характера, отличались применением военной силы, носили ожесточенный характер, помимо огромных материальных потерь, сопровождались бедствиями и табелью гражданского населения.

Опасность конфликтов, в данном случае иццо-пакистанско-го, арабо-израильского, ивдо-китайского состояла и в том, что прямо и косвенно в них были подключены CEA и СССР. Противоборство сверхдержав на арене развивающихся стран вело к росту милитаризации общественной жизни, региональной гонке вооружений, повыаению конфликтности и политики нетерпимости друг к другу и,как следствие всего этого,- обострению внутренних социально-экономических проблем.

Что касается арабо-израильского конфликта, он остается одной из наиболее острых проблем современности, имеет многосторонний характер. В этом узле противоречий переплелись интересы не только непосредственных участников конфликта: с одной стороны, палестинского народа, а также группы арабских стран Сирии, Издании, Египта, Ливана, с другой - Израиля. Очевидно и то, что возникновение палестинской проблемы и так называемые арабо-израильские войны связаны с политикой Великобритании, Зранции, США, направленной на создание и упрочение своей сферы влияния на арабских землях.

Не остался в стороне и СССР, преследующий в этом регионе свои геополитические интересы.

Особое место арабо-израильского конфликта в системе международных отношений обусловлено дестабилизирующим воздействием его на общую ситуацию не только в самом ближневосточном регионе, но и во всем мире. Учитывая го, что экспорт нефти Ближнего Востока удовлетворяет более половины, а в некоторых случаях и полностью потребность в ней развитых капиталистических cipaH, вполне понятно, что этот район мира является страте-

гическим для экономических интересов Запада.

Начиная с периода своего образования, Израиль цредцринял ряд агрессий: в 1948, 1956, 1957, 1973, 1982 годах против арабских стран я народа Палестины. Эти действия стали предметом переговоров, совещаний и чрезвычайных сессий ООН. Индия принимала активное участие в решении этой проблемы. Во внешней политике Индия следовала принципам Устава ООН, в частности, постулату о необходимости мирного урегулирования международных споров и обязательству воздерживаться от угрозы силой и ее применения. Ка выработку позиции Индии по блигшевосточному кризису оказали влияние взгляды индийских лидеров - М.Ганди и Да.Пару.

Представители Индии б различные годы участвовали в разработке документов ООН, вносили на рассмотрение этой организации ьзаккоггриемлемые варианты выхода из кризиса.

Подушаая совсем недавно независимость Индия поддержала шкракул ошюзицию палестинского арабского большинства созданию государства Израиль. В декабре 1947 г. она голосовала цротив резолюции 181(11) Генеральной Ассамблеи ООН о разделе Палестины.

В Суэцком кризисе 1956 г., который вошел в истории под названием тройственной агрессии, Индия продемонстрировала верность принципам мирного сосуществования» помощи государствам, вставшим на путь независимого развития. Вопреки экономической блокаде, развязанной против Епшга Великобританией, Зраящей и США, Индия предоставила жертве агрессии значительную экономическую и военную помощь для дальнейшего отстаивания его национальных интересов.

Далее, анализируя развитие событий на Ближнем Востоке в ходе арабо-израильских войн 1967-1973 гг., диссертант показывает шаги Индии, направленные на урегулирование данной проблемы. Так, в ходе консультаций в рамках Совета Безопасности представители Индии вместе с делегациями Мали и Нигерии от имени Движения неприсоединения предложили проект резолюции ООН по Ближнему Востоку. В нем, в частности, содержалось требование немедленного вывода израильских войск за линию перемирия, заключенного между Израилем и арабскими странами в 1948 году.

Таким образом, Индия вместе с другими неприсоединившими-

ся стратами отвергала право Израиля на земли, захваченные им в ходе арабо-израильской войны I94Q года. Это положение под давлением СИЛ не было принято Советом Безопасности, ряд других пунктов проекта, предложенного Движением неприсоединения, лег в основу резолюции ООН, известкой за номером 242 (от 22 ноября 1967 г.).

Правительство Индии оказало поддержку народу Палестины и другим арабским странам, втянутым в конфликт во время израильской агрессии в Ливане в 1982 г. Позже Индира Ганди, выступая на Генеральной Ассамблее ООН 28 сентября 1933 г., призвала мировое сообщество предпринять все усилия для создания условий палестинскому народу для осуществления своих прав; наложения запрета на строительство израильских поселений на оккупированных арабских территориях.

Одновременно позиция Индии не была лишена идеологических пристрастий. В условиях, когда конфликт все больше подчинялся правилам "игры нулевой суммой", характеризовагяей взаимодействие СССР и США в регионе, Индая не могла на воспринимать арабо-израильскую конфронтацию в более широком политико-идеологическом контексте, то есть как отражение глобального противостояния между социализмом и национально-освободительным движением, с одной стороны, и империализмом - с другой.

Призывая к урегулированию на Ближнем Востоке, Индия занимала позицию, благоприятную для реального политического компромисса. Шенно такой подход, с точки зрения арабов, способствовал укреплению их позиций.

Развитие Индии после провозглашения es независимости далеко не всегда шло в спокойном русле, обстановка в стране и на ее границах довольно часто была нестабильной.

Начиная с 1947 г., Индия не раз оказывалась прямо или косвенно вовлеченной в различные конфликты, включая вооруженные. Еи;е не окрепшее индийское государство нуждалось в поддержке его позиций на международной арене. Такую поддержку Ивдия получила от Советского Союза и его союзников, а также надеялась на помощь развивающихся стран Азии и Африки, объединившихся в Движении неприсоединения и имепщих определенное влияю"» г ООН.

Заняв уже в 1947 г. принципиальную позиции по проблема

Палестины, Индия вполне обоснованно рассчитывала на ответную реакции арабских стран в орудные дая нее периоды. Однако Индия не раз обманывалась в своих расчетах и ожиданиях по этому поводу. Анализ икдо-арабских отношений свидетельствует, что арабская поддержка тех или иных позиций Индии вовсе не носила автоматического характера. В силу специфических интересов и политических расчетов арабские страны в случае конфликтов, в которые вовлекалась Индия, бьнш порой не очень лояльными по относению к последней»

Особенно отчетливо это проявилось в ходе затяжного индо-пакистанского конфликта. Правящие круги Пакистана рассчитывали на солидарность других исламских государств, в первуо очередь арабских.

Религиозный фактор сыграл свои определящу® роль. Общественное мнение в ряде арабских стран (Саудовская Аравия, Иордания, страны Персидского залива) было явно настроено в пользу Пакистана, что осложняло положение Индии. Большинство арабских стран решили придерживаться нейтралитета в этом конфликте, а некоторые из них заняли враздебнув Йадии позииго. Исключением был подход к индийско-пакистанскому конфликту Г.А.Насера, выступившего в поддержку индийского правительства.

Конфликт Индии с Китаем относится к концу 50-х - началу 60-х годов. Он получил почти такой же резонанс в мировой политике, как и противостояние с Пакистаном. Со стороны Китая был предпринят ряд провокационных действий, нанесших ущерб добрососедским отношениям с Индией. Построив Каракоруыское стратегическое шоссе, соединяющее Синьцзян с Пакистаном, Китай фактически захватил часть территории Кашира. Помимо захвата часто индийской территории, Китай предпринял кощнуо пропагандистскую кампанию, направленную на подрыв авторитета Индии в Движении неприсоединения. В результате активных действий со стороны Египта, Ирака и СССР военные столкновения вдоль индийско-китайской границ были прекращены.

Одновременно с этим другие арабские страны предпочли придерживаться нейтралитета в индийско-китайском конфликте. Он непосредственно не затрагивал их интересы, но в случае поддержки одной из сторон мог ослоянить их политическое маневрирование. Кроме того, Египет рассчитывал на военное сотрудничество

о КНР , ситуация осложнялась еще и советско-китайским соперничеством. Подобные обстоятельства не позволяли арабским странам энергично подключиться к урегулированию этого территориального спора.

Третья глава "Научно-техническое и культурное сотрудничество между Индией и арабскими государствами" посвящена анализу факторов, определяющих развитие арабо-индийских экономических связей и сотрудничества в научно-технической и культурной сферах. Состояние политических отношений Ивдии с араб скати странами не могло не влиять на развитие экономических, научно-технических и культурных связей между сторонами. Ивдия, сбросившая колониальное господство Великобритании, среди получнвккх независимость государств отличалась мощным экономическим потенциалом. Помимо продукции аграрного сектора и легкой промышленности предметами ее экспорта в арабские страны и, в первую очередь в Египет, стали магсины, оборудование, станки и бытовая техника. В лице арабских стран Индия нашла емкий, перспективный рынок для своей промышленности. Египет с доставиейся от коло ниального прошлого монокультурной эконжикой мог предложить Ивдии лишь продукции горнодобывающей промышленности и сельского хозяйства. Уже в первые годы сотрудничества мезду Индией и Египтом бьш создан режим наибольшего благоприятствования, разработаны таможенные преференции, заложены основы коллективного механизма морских перевозок.

Позитивная динамика торгово-экономических отношений сменилась по политическим мотивам в конце 60-х - начале 70-х годов свертыванием взаимовыгодных хозяйственных связей. Во второй половине ТО-х годов вновь последовала волна подъема торгово-экономических контактов, но удельный вес их во внешних связях кавдой из сторон выглядел более, чем скромны.!. Поиски путей ускоренного достижения научно-технического прогресса, немаловажную роль в процессе которых стало играть наращивание ими военных потенциалов, привели Индию и арабские страны к активному сотрудничеству с промыпленно развитыми странами Запада, Японией, Юясной Кореей, Тайванем.

Изменении экономических форы взаимодействия между Индией и арабскими странами способствовал энергетический кризис 19731974 гг. Индия, заинтересованная в импорте нефти, подписала

договоры о нефтяных поставках с государствами зоны Персидского залива в обмен на передачу арабским странам ряда сравнительно передовых индийских технологий, разработку и строительство ва^хных народнохозяйственных объектов, включая системы коммуникаций, подготовку национальных кадров для отраслей хозяйства, а такие создание совместных предприятий нефтехимии, строительной индустрии, металлургии.

Научные и культурные связи занимают особое место в общем процессе развития дружественных отношений. За короткий исторический срок после обретения независимости «езду Кндизй и арабскими странами были достигнуты довольно значимые результаты в деле подготовки научных и инженерных кадров, обмена научный опытом, совместных научно-технических разработок, расширения сотрудничества в области естественных и гуманитарных наук.

В паключении излагаются итоги исследования, выводы, к которым приходит диссертант.

Процесс взаимодействия йадии и арабских стран в течение трех с половиной десятилетий оказал огромное влияние на мировое развитие. Являясь активными членами Движения неприсоединения, Индия, Египет, Сирия и другие арабские страны послужили делу коренного преобразования системы международных отношений, снижении накала "холодной войны", способствовали тому, что ггюцесс освобождения бывших колониальных стран стал необратимым. Они оказали существенную взаимную поддержку на пути национального возрождения, помогли многим развивающимся странам стать равноправными членами мирового сообщества.

Арабо-индийские отношения на данном этапе 50-80-х годов развивались на фоне конфликтов. Как бы ни была сложна ситуация в зоне кризиса ^Индия и большинство арабских стран шли по пути поиска компромиссов, учитывающих интересы участников конфликта, содействовали его урегулированию.

Экономическое, научно-техническое и культурное сотрудничество между арабскими странами и Индией имело положительные результаты для их национального развития. В 70-е годы появились новые эффективные формы экономического взаимодействия, направленные на создание важных народнохозяйственных объектов, модернизацию экономики. Вместе с тем происходит накоп-

ленив факторов, затрудняющих практическую реализацию прогрессивных тенденций. Это политическая нестабильность в регионе, последствия незавершенности социально-экономических реформ; сохранение в экономике структур колониального типа, не позволяющих этим странам быстро продвигаться по пути научно-технического прогресса. Дезинтегрирующим фактором явилась и гонка вооружений, отвлекающая значительные материальные и финансовые ресурсы стран, толкающая их на сближение с Западом.

Новые международные реалии позволяют арабо-индийским отношениям выйти на качественно новый уровень. Поиск новых интеграционных фор« и связей между Индией и арабскими странами продолжается. Это сотрудничество, основанное на давних и крепких узах, служит взаимной пользе во имя мира и прогресса.

Заказ * 160 Тираж 160 " б " апреля 1992 гоца. Отце/ оперативной полиграфии и множитегьной техники МПШ) ПРОСПЕКТ ВЕРНАДСКОГО - 76