автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Политическое сотрудничество арабских и африканских стран

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Харуф Бешара Юсеф
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Политическое сотрудничество арабских и африканских стран'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическое сотрудничество арабских и африканских стран"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи

ХА РУФ БЕШАРА ЮСЕФ

ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО АРАБСКИХ И АФРИКАНСКИХ СТРАН

(кон. 60 —нач. 90-х гг. XX в.)

Специальность 07.00.03.— Всеобщая история (новое и новейшее время)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва, 1992

Работа выполнена в Отделе арабских стран Института востоковедения РАН.

Научный руководитель

— доктор исторических наук, профессор ХАЗАНОВ А. М.

Официальные оппоненты

— доктор исторических наук

ВАВИЛОВ А. И.

кандидат исторических наук ГАСАНБЕКОВА Т. И.

Ведущая организация — Институт стран Азии и Африки при МГУ

Защита состоится 1992 г. на заседа-

нии Специализированного совета Д. 003.01.02 по историческим наукам при Институте востоковедения РАН.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор исторических наук

Б. Г. СЕЙРАНЯН

Институт востоковедения РАН, 1992

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертации. В условиях динамично развивающейся системы международных отношений важное значение имеет сотрудничество, складывающееся можду отдельными группами государств или целыми регионами. Интересный пример формирования и функционирования механизма коллективного сотрудничества дает история взаимоотношений арабских и африканских стран.

Арабский мир и Тропическую Африку объединяют не только географическая близость и давние исторические, культурные и религиозные связи, но также и во многом сходные проблемы современной социально-экономической и политической жизни. Основы сотрудниче-4 ства между арабскими и африканскими странами закладывались в ходе антиколониальной борьбы, которая требовала от народов обоих регионов объединения усилий для достижения национальной независимости. Именно в этот период наряду с националистическими концепциями разрабатывались также концепции общсафрикаяского и общеарабского единства, между которыми происходило довольно сложное взаимодействие. В процессе этого взаимодействия вырабатывалась стратегия арабо-африканского сотрудничества, направленность которой зависела уже от конкретных условий каждого определенного этапа истори-1вского развития.

В целом, арабо-африканокие отношения в процессе своей эволю-1ии прошли через несколько этапов, прежде чем от двустороннего ровня они смогли подняться на уровень региональный, когда стало озможным принятио коллективных решений, затрагивавших общие ин-оресы. Возникновение единого арабо-африканского фронта в нач. 0-х гг. И вв., основанного на солидарности в борьбе против иэ-аильского экспансионизма и южноафриканского расизма, со всей чевидностью поставило вопрос о необходимости создания совместных

I

органов сотрудничества, которые бы осуществляли координацию действии арабских и африканских государств. Формирование подобных органов было в значительном степени подготовлено также и деятельностью специальных учреждений по арабо-африканскому сотрудничеству, функционировавших в рамках таких крупнейших региональных организаций, как Лига Арабских Государств (ЛАГ) и Организация Африканского Единства (ОАЕ).

Решающий шаг в формировании механизма коллективного сотрудничества был сделан на Каирской конференции 1977 г., в ходе которой была создана система координационных органов с вполне определенными Функциями в различных сферах деятельности. В данный период арабо-африканское сотрудничество достигло пика в своем развитии, равно как и наиболее высокой была степень энтузиазма большинства лидеров арабских и африканских государств", возлагавших на это сотрудничество большие надежда.

Структурные связи, сформированные в 70-е гг., не были, однако, дополнены новыми звеньями в последующий период, что но позволило механизму коллективного сотрудничества приобрести законченный вид. Тем не менее его функционирование даже в такой форме представляет собой определенный интерес, поскольку в ней нашли свое преломление многие проблемы взаиыодействуюащх между собой двух региональных систем.

Таким образом, исследование коллективного сотрудничества .арабских и африканских государств позволит глубже проникнуть в суть многих проблем социально-экономического, политического и культурно-религиозного развития арабского мира и Тропической Африки, а также дополнит общее представление о формах и методах сотрудничества между странами "третьего мира". Изучение избранной темы может стать составной частью болов широкого анализа не только тендонций интеграционных процессов, протекающих внутри "третьего мира", но также и тех многообразных факторов, которые оказывают на них влияние.

Основным объектом данного исследования является процесс складывания и функционирования механизма коллективного сотрудничества арабских и африканских государств наряду с комплексом тех международных и региональных проблем, которые можно рассматривать через призму арабо-африканских взаимоотношений.

Основная цоль диссертации состоит в раскрытии особенностей арабо-а^риканского политического сотрудничества и в оценке эффективности ого механизма.

В соответствии с поставленной полью автор стремился решить следующие задачи:

- выявить основные факторы становления и развития арабо-аф-рипанского сотрудничества;

- выделить основные этапы арао'о-африканского сотрудничества и дать им-подробную характеристику;

- проследить процесс выработки стратегии арабо-аф]иканского сотрудничества;

- одонить роль ЛАГ и ОАЕ в сближении арабских и африканских государств;

- рассмотреть основные звенья мохаиизма коллективного сотрудничества в нроцоссо их возникновения и функционирования;

- оценить моего н роль международных и региональных проблем в развитии взаимоотношении арабских и африканских государств.

Научная новизна предпринятого исследования заключается в том, что в нем впервые предпринята попытка целостного изучения механизма арабо-африканского сотрудничества в политической сфере, а также рассмотрены ещё но получившие достаточного освещения в российской, арабской и эапйдной историографии проблемы этого сотрудничества в период 80-х - нач. 90-х гг. Впервые дана оценка воздействия ирако-кувойгекого кризиса на характер и перспективы политического сотрудничества арабских и африканских государств.

Хронологические раикУ исследования охватывают в основном па--риод с 1967 по 1992 гг. К 1967 г. национальную независимость получили уже большинство из рассматриваемых в диссертации государств; главное же заключается в том, что именно после,арабо-израильской эойны 1967 г. можно говорить о начало складывания арабо-африкан-;кого сотрудничества на региональном уровне, о чем свидетельст-?овали интенсификация ранее установленных контактов между ЛАГ и )АЕ, а также усиление внимания арабского мира и Тропической Африки к проблемам друг друга. При этом в ходе изучения основных >акторов становления арабо-а^риканского сотрудничества автор счел .елесообразным рассмотреть историю возникновения и развития свя-ой между арабами и африканцами в доколониальный и колониальный еркоды с том.'чтобы составить наиболее полноо представление об

условиях и особенностях взаимодействии арабской и африканской региональных систом.

Источники и литирагура» При написании диссертант а »тор об ращался к широкому кругу источников.

ВажниЯшув группу источников составили материалы ЛА1', ÜAE и Арабского банка экономического развития в Африке, а также конституции государств Африки и прочие официальные публикации и документы арабских и африканских стран. Определенный интерес представляли собий информационные бюллетени, выпущенные министерством информации Египта и посольство!Египта в Дакаре в 70-е гг., посвященные различным проблемам арабо-африканского сотрудничества.

Огромное значение для изучения идеологических концепций ара ских и африканских лидеров, оказавших воздействие-на формирование стратегии арабо-африканского сотрудничества, имело ознакомление с трудаии Г.А.Насера, К.Нкрумы, Л.Сенгора, A.C. Туре.

В ходе исследования автор опирался на ужо имеющиеся работы российских, арабских и западных авторов, в которых получили освещение отдельные аспекты арабо-афринанских отношений.

Слодует прежде всего отметить работы Д.Б. Малышевой и Я.Я. Этингера, а также коллективную монографию "Актуальные проблемы межафриканских отношении".(М., 1983), в которых исследованы взаимоотношения арабских и африканских государств в политической, экономической и культурно-религиозной сферах. Исследование арабо-афринанского сотрудничества в данных работах доводоно однако лишь до кон.70-х - нач. 80-х гг. Что же касается последующего десягилогия, то этот период в развитии арабо-африканских связей ещё не получил должного освещения.

Очень полезный для понимания интеграционных процессов и конфликтных ситуаций в арабском миро и в Тропической Африке было ознакомление с работами Г.В. Милославского и A.A. Шведова, а также со следующими монографиями и сборниками статой: "Внешняя политика стран Африки" (М., 1981), "Международная солидарность с борьбой арабских народов за справедливый мир на Ближнем Востоке,1967-1988" (Киев, 1989), "Международно-правовые проблемы стран Африки" (М., 1989), "Международные конфликты в Африке. I988-I9H9" (М., 1990).

Большой интерес в плане изучения культурного и религиозного взаимовлияния арабского мира и Тропической Африки представляли собой А

работы Ю.М. Кобищанова, А.Мрозека, коллективная монография "Ислам в западной Африке" (М., 1988).

Арабские авторы уделили немало внимания самым разным проблемам арабо-африканского сотрудничества. А.аль-М.Ода в ряде работ исследовал эволюцию позиции африканских государств по отношению к арабо-израильскоиу противоборству, проблемы совместной борьбы арабских и африканских народов за надионально-политиче-скоо и экономическое освобождение, роль исламского фактора в арабо-африканских отношениях, деятельность координационных органов арабо-африканского сотрудничества и пр. Интересный анализ значения арао'ских государств Африканского континента в развитии арабо-арриканского сотрудничества провел А.Ю.аль-Кар'и.

Особый интерес представляют собой работы Б. Б.Гали, посвященные панафриканизму, деятельности ОАЕ и ЛАГ, проблемам взаи-водействия этих двух организаций. Деятельность ОАЕ и ЛАГ исследована также в работах М.А.аль-Ауни, М.О.Башира, Я.Хилым и др. Внимание автора привлек анализ арабской и африканской региональных систем, осуществленный в работах таких авторов, как А.аль-И.аль-Мушат, Д.-Матар, А.ад-Д.Хиляль, Н. Хатга.

Много интересных сведений о роли Египта в становлении арабо-африканского сотрудничества, о влиянии на это сотрудничество политики великих держав, о роли народной дипломатии в укреплении звязей между арабами и африканцами, о проблемах безопасности двух эегионов, о положении арабо-мусульманских общин в странах Тропи-шской Айрики автор почерпнул из работ следующих ученых: А.аль-Х. ¡ильзаля, А.Абу Синн, А.Хувейди, A.C. ад-Даджани, А. Э.Салкм, .Хаммад, М.М, Файик, М.Х.Иса, Н.аль-Исфахани, С.Лябиб, Х.Шаара-и, аш-Ш.аль-Айари, Э.ад-Д.Муса и др.

Были также использованы рао'оты западных авторов. Среди них отелось бы выделить исследования французских ученых - П.Декразя, .Дешан, Я.Н.Фроэлиш, В.Монтей, Г.Николас, П.Рондо,- много вниыа-ш уделивших истории проникновения арабо-муоульманской культуры Африку, проблемам установления и развития связей между арабсни-\ и африканскими народами в доколониальный и колониальный перио-1, а также вопросам арабского и африканского единства.

Из работ английских и американских авторов наибольшее внима-:е привлекли труды Д.М.Вая, Х.Йрлича, Ф.Р.Гормана, В.Томпсона и Адольфа, посвященные конфликтным ситуациям в арабском мире и

Тропической АТрико н их влиянию на процесс развития арабо-афри-канских взаимоотношении. Следует тайке упомянуть об исолодовани-ях Б.Давилсоиа и Ж.С. Тримингэма, 11 которых яркое освс:д:;:шп получит'многий пр"бл' мы истории, культуры и религии арабом ¡1 африканцев.

В хг>пп разработки гемм .»'.исевртации автор также; использовал магериалы рила арабских « западных газет и .журналов. Среди иил особо ,;оголось бы видолить такие периодические издания, как "Аль-Алвар" (Бейрут), "Калан арабип" (Бейрут), "Ар-Ра'И" (Амман), "Ас-Сияса ад-дуалия" (Каир), "Африка Конфидспмл" (Лондон), "Африка Даори" (Нью-Доли), "Дефанс Насьональ" (Парил), "Жен Африк" (Париж-Дакар), "Ло Монд" (Парик).

Практическая значимость работы определяется том, что её материалы и результаты могут быть использованы историками, политологами и практическими работниками, интересующимися проблемами арабо-африканского диалога и перспективами ого развитии, а также всеми вопросами, связанными с интеграционными процессами в "третьем мире".

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании соктора истории и современных политических проблем Отдела араиских стран Института востоковедения РАН (12.10.1992).

Структура работы отвечает её основным задачам. В основу диссертации положен проблемный принцип. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во вводении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются цели и задачи исследования, определяются его хронологические рамки, практическая значимость и новизна, дается краткий обзор источников и литературы.

В первой главе - "Основные факторы становления и развития арабо-африканского сотрудничества" - исследуются такие проблемы, как: исторические и культурмо-религиизные корни арабо-африканских связей; влияние идеологических концепций арабских и африканских лидеров на выработку стратегии сотрудничества; роль ЛАГ и ОАЕ в сближении арабских и аф] иканских государств; геополитические и

экономические факторы ара^о-а.грикинского сотрудничества.

Арабо-аррпкаисние отношения и.лзют богатую историю. Порьые контакты между аравийскими арабами и жителями Лирики были установлены болоо 2-х тыс. лот назад.На протяжении №>.."".< весов до начала европейской колонизации арабы являлись для народов, населявших Тропическую Африку, фактически единственными представителями ноаьриканского мира. Арабская цивилизация через торговлю и культурный обмон оказала большое влияние на становление цивилизаций африканских народов, особенно в приморских областях и в зоне Сахеля.

В исламскую эпоху взаимодействие арабов и африканцев значительно усилилось. Арабо-исламскоа влиянье проявилось в возникновении на северо-восточном побережье Африки эмиратов "исламского образца", объединившихся в XI в. в "исламский союз", а позже - в создании ряда арабских торговых центров как на побережье, гак и » в глубине Африканского континента.

В ХП-ХУ вв. в восточной части Африки наблюдался расцвет арабо-мусульманскол культуры, получившей название "суахилийской". Во многом благодари влиянию арабов ряд африканских королевой, существовавших в данный период (Такрур, Гана, Канем, Сонгайская держава) приняли ислам. Арабский язык в этих государствах стал языком культа, науки, торговли и дипломатии.

В результате европейского проникновения в Африку арабо-му-сульманское влияние в ряде ее районов значительно уменьшилось. Тем не моноо и в колониальный период арабы сохранили в Тропической Африке определенное влияние как в экономической, так и в политической сферах.

В колониальный период впервые проблема взаимодействия между нарйдаыи арабских и африканских стран приоброла острое звучание. При этом начальный этап борьбы против колониализма ни отличался какой иы то ни было координацией действий между арабами и афри--канцами, в среде которых происходил процесс формировании таких крупнейших идеологических концепций, как панафриканизм, панарабизм и панисламизм, ^ти три концепции с самого начала своего возникновения не били совершенно изолированы друг от друга, однако действительное сближение между ними началось главным образом после второй мировой войны, когда развернулось решительное наступление на колониализм.

1ЬсомыИ вклад л тем'логич(¡скос оформление и нрактичяскоо осуществление стратегии прабо- американского сотрудничества. в но с ли прокде испго Г.А.Насор н К.Нкрума.

Г.Л-Наспр I!} плавал огромное значение вопрожлоида арабо-аф-ринанских связей на основе солидарности и общности цилой и борьбе с силами колониализма. Сотрудничество Египта с Африкой нашло своп обоснование в концепции 3-х концентрических кругов, изложенной египотским лидером в книго "Философия революции". Опродоляя главные сф ры осуцествлония новой египетской внешней политики, Г.А. Насер выделил арабский, африканский и исламские круги.

При Г.А. Насере Каир превратился в один из основных центров, гд8 сосредоточивались силы африканского освободительного движения. Столица Египта стала важнейшей политической- базой, где лидеры африканских национальных партий и организаций могли получить моральную и материапьную поддержку, начиная от воВможности логально формировать отряды для партизанский борьбы и нончая возможностями печатать свои издания и п>льэоваться радиостанциями.

Особоо внимание Египет уделял африканским мусульманам. При этом Г.А. Насер, следуя своей концепции 3-х концентрических кругов, никогда но стремился к созданию каких бы то ни было блоков мусульманских государств в Африке. Египетский лидер был противником нового раздола Африки па ролигиозноИ основе в дополнение к уже существовавшим искусственным барьерам, доставшимся континенту от колониальной эпохи.

Р">ль К. Нкрумы в сближении народов арабских и африканских стран выразилась в организации межправительственных конференций независимых государств Африки, первая из которых была созвана в апреле 1958 г. в Аккре ив которой приняли участие Египет, Марокко, Тунис, Ливия, Судан, Гана, Эфиопия и Либерия. Лидер Ганы придавал большое значение объединению сил национально-освободительного движения в арабских и неарабских странах Африканского континента.

Арабо-африканское сотрудничество ширилось, а его стратегия получала дальнейшее развитие по пере возникновения новых независимых государств и выдвижения новых политических лидеров. Немалую роль в укреплении взаимопонимания между арабами и африканцами сыграли лидоры Кении и Сенегала Д.ГСениата и Л.Сенгор. Весьма ценным являлось определение Л.Сенгором »африканизма" как "симбиоза 8

ценностей арабизма и негрптюда1.'

Важное, моею в стратегии арабо-африканского сотрудничества Л!«надлежало и иродплжаог принадлежать исламу, который лидеры рила .чр.чбекпк гпсуччрств стремятся использовать в качество интегрирующей силы дли того, чтобы запить лидирующие позиции в арабо-а^.пкапских отпошеншх и придать им собственное идеологическое ОШО| мление.

Важнейшим ^акгор"М развития араио-африканского сотрудничества, поднявшим его на региональный уровень, явились возникновение и деятельность крушьл'ьмих; межгосударственных организаций - ЛАГ и 0А£. Обе эти оргаиизации с,самого своего возникновения приняли немало решений относительно укрепления арабо-афринанских связей.

ЛАГ и ОАЕ, являвшиеся коллективными выраэиталнми интересов арабских и африканских стран, сталкивались с определенными трудностями в установлении взаимного диалога. ОАЕ, несмотря на то, что в её создании арабские страны сыграли весьма значительную роль', в начальный период свооП деятельности не смогла занять решительной позиции по "отношению к арабо-израильскому противоборству.ЛАГ, • поглощенная проблемами арабского мира, также не предпринимала решительных шагов по окорейший выработке программы сотрудничества с ОАЕ. В 60-е гг. обо организации ограничивались главным образом Политическими декларациями и адрес друг друга, воздерживаясь от практических действий. При этом нахождение в рядах ОАЕ группы арабских стран во многом способствовало эволюции позиции этой организации по отношению к проблемам арабского мира. Внутри ОАЕ благодаря непосредственным контактам между арабскими и неарабскими странами происходил процесс постоянного поиска приемлемых форм арабо-африканского сотрудничества.

Наиболее действенную роль в сближении арабских и африканских государств ЛАГ и ОАЕ сыграли в 70-е гг.,когда стал формиро->аться механизм коллективного сотрудничества. Вместе с том ЛАГ и >АЕ, число членов которых тогда составило 63 - весьма значитель-ая часть государств "третьего ' мира" - приобрели гораздо боль-:ий вес на международной арене. Однако в 70-е и особенно в 80-е г. внутри обеих организаций не раз возникали кризисные ситуации, оторые негативным образом отражались на развитии арабо-африкан-кого политического сотрудничества.

Важную роль в становлении и развитии арабо-африканского со-

9

трудничсства сыграл фактор географической близости,'благодаря которому арабские и африканские страны оказались в общей сфере международного влияния и борьбы между различными мировыми политическими силами. Географический фактор пропвляется в существовании особого региона, который Н.Хатта называет "регионом географической взаимосвязанности". Он расположен между двумя системами арабской и африканской, и включает в себя афроарабскиэ страны. «Экономические же факторы, прежде всего нефтяной, имели и продолжают иметь огромное значение в качестве цементирующего компонента арабо-африканских отношений.

Итак, становлению арабо-африканских политических отношений С1.0С бствовал целый комплекс факторов исторического, культурно-религиозного, идеологического и экономического характера. Действие этих факторов наряду с накоплением опыта двустороннего сотрудничества и деятельности межгосударственных организаций обусловливало качественное развитие арабо-африканских отношений. Сложившийся к 70-м гг. араио-африканский диалог коренным образом отличался от прочих международных диалогов, таких как: Запад-Восток, Север-Юг, евро-арабский диалог. Арабо-африканский диалог с самого начала строился на основе объединения сил ради общей борьбы за общие цели. Арабо-африканское сотрудничество имело и имеет своей целью интеграцию двух сооощиетв, которые находятся в сходных условиях развития и решают проблемы примерно одинакового характера и масштаба.

Во второй главе - "Главные вехи процесса Формирования и функционирования механизма коллективного сотрудничества арабских и африканских стран" - освещаются ключевые события, оказавшие воздействие на развитие арабо-африканских отношений (октябрьская война 1973 г., Каирская конференция 1977 г., война 1990-1991 гг. в Персидском заливе), а также рассматриваются основные званья црабо-афрмканокого сотрудничества на коллективном уровне. Кроме того, делается попытка выделить основные периоды процесса формирования и функционирования механизма коллективного сотрудничества арабских и африканских стран.

Процесс перехода к качественно новому этапу во взаимоотношениях арабских и африканских стран был в значительной море ускорен развитием ближневосточного конфликта. Арабо-мзраильеноа противоборство и стоявшая в центре его палестинская проблема в точение

довольно долгого времени не привлекали особого внимания молодых независимых государств Тропической Африки.

Позиция стран Тропической Африки но отношению к ближневосточному конфликту прсторпола серьозную эволюцию - от выражения обеспокоенности "сорьезным положением", сложившимся в ОАР в результате арабо-израильской войны 1967 г., до объявления бойкота Израилю и разрыва с ним дипломатических отношений поело октябрьской войны 1973 г.

В 1973 г. позиция ОАЕ по ближневосточному вопросу достигла кульминации. ОАЕ признала ближневосточный конфликт как общеафриканскую проблему, перспективы и возможности урегулирования которой стали рассматриваться в контексте задач деятельности Организации, определяемых со Уставом, - всё это нашло непосредственное отражение в резолюциях 8-Й чрезвычайной сессии Совота министров ОАЕ (Аддис-Абеба, ноябрь 1973 г.).

Начавшийся новий этап арабо-африканского сотрудничества охарактеризовался, однако, и новыми проблемами. Если до 1973 г. усилия дипломатии арабских стран были направлены главным образом на расширение и упрочение солидарности большинства членов ОАЕ с борьбой арабских народов против' израильской агрессии и сионистского экспансионизма, то после 1973 г. на первый план вышли проблемы экономической и финансовой помощи.

При этом арабские государства были по-прежнему заинтересованы в дипломатической поддержке со стороны Тропической Африки в зопросах ближневосточного урегулирования и в решении палестинской фоблемы. С другой стороны, африканские страны были заинтересова-щ в получошь нефти от арабских стран наряду с привлечением последних к более действенному участию в своей борьбе против послед-его оплота колониализма на юге континента.

Середина 70-х гг. стала периодом наибольшего сближения араб-ких и африканских государств. Арабо-африканский союз дал обеим торонам ощутимые политические результаты - как в рамках междуна-одных организаций и движений (ООН, Движение неприсоединения и р.), так и вне их. Однако развитие политического сотрудничества э могло не быть омрачено определенными трудностями в сфере эко-эмичоской взаимопомощи, которые стали, обнаруживаться уже с 37^ г« (медлительность арабских стран, главным образом нефтедо-»гаащих, в предоставлении экономической помощи; игнорирование

в

ряда требовании в отношении её размеров, сроков и форм оказания). Кроме того, не совсем удачным оказался в первые годы бойкот расистских режимов Африки со стороны арабских стран.

С 1973 г. стали регулярно созываться арабо-африканские конференции на уровне министров. В март о 1977 г. в Каиро состоялась I арабо-африканская конференция в верхах, в которой приняли участие 21 арабское и 40 африканских государств.

На конференции был принят ряд важных документов: "Политическая декларация", "Декларация и рабочая программа алро-арабского сотрудничества", "Декларация экономического и финансового арабо-африканского сотрудничества", в которых излагалась программа арабо-африканского сотрудничества и намечались конкретные моры по её практическому осуществлению. Важным итогом конференции стало создание совместных арабо-африканских органов (Постоянная комиссия, Рабочие и Специализированные группы, Комитет по координации, Суд, или Комиссия по примирению и арбитражу).

Главным из этих органов являлась Постоянная комиссия, кото- • рая должна была состоять из 2^ министров иностранных дел (12 - от арабских стран, 12 - от африканских) а также генеральных секретарей ЛАГ и ОАЕ. Эта комиссия предназначалась для контроля за развитием арабо-африканского сотрудничества в различных областях. Ей поручалось заниматься изучением и ориентацией сотрудничества в соответствии с политическими, культурными, социальными, технологическими и экономическими целями, зафиксированными в "Декларации и рабочей программе афро-арабского сотрудничества". В её ком-потенцию входило: I) претворять в жизнь решения конференции глав государств и правительств, Совета министров и следить за их осуществлением; 2) изучать вопросы, поставленные какдой из двух сторон, а также разрабатывать необходимые предложения для последующего рассмотрения их советом министров с целью углубления арабо-африканского сотрудничества; 3) создавать необходимые Рабочие группы для исследования различных аспектов арабо-африканского сотрудничества, определять их полномочия и внутренний устав; ^апробировать проекты, предложенные компетентными Рабочими группами; 5) согласовывать организационные вопросы; 6) по необходимости предлагать созыв совместного чрезвычайного заседания Совета министров.

Активизация арабо-африканского сотрудничества, которой способствовала Каирская конференция 1977 г., оказалась временной. Начиная с этого момента практически все сессии ЛАГ и ОАЕ принимали специальные решения о дальнейшем развитии сотрудничества между арабскими и африканскими странами, однако они. носили по • большей части декларативный,рекомендательный характер. .

Связи между рабочими органами ОАЕ и ЛАГ заметно укрепи лись. Однако следующая арабо-африканская конференция в верхах, которая намечалась на 1980 г., так и не была созвана, что же касается постоянных органов, созданных Каирском конференцией,, то их деятельность не прпносла эффективных результатов. Постоянная комиссия п Комитет по координации регулярно собирались на свои заседания лишь в 1977-1978 гг., затем их заседания были прокрашены и возобновлены ли.,ш в 1982 г.

Процесс функциопи}ования коллективных органов арабо-африкан-ского сотрудничества был во многом нарушен в результате трудностей, возникших в отношениях между арабскими и африканскими государствами после'заключения Египтом кэмп-дэвидских соглашоний в 1978 г. Главное заключалось в том, что поколебалась единая позиция африканских государств в отношении путей и способов достижения ближневосточного урегулирования, выработанная на 8-й чрезвычайной сессии Совета министров ОАЕ.

Ирако-кувейтский кризис, приобретший масштабы крупного международного конфликта, способствовал возникновению новых сложностей в арабо-африканских отношениях.

Данный кризе самым серьезным образом сказался на экономике арабских и африканских стран, поставив в ещё более неравноправные отношения экспортеров и импортеров нефти. Он приподнос Тропической Африке ряд уроков, которые она должна учесть в своих дальнейших взаимоотношениях с арабским миром. В настоящее время сграны Тропической Африки имеют дело с новой геополитической структурой, сложившейся в ближневосточном регионе, связанной также и с изменением соотношения сил в арабском мира. В ходе войны в Персидском заливе, вызвавшей раскол внутри ЛАГ, а такие кризис всей арабской региональной системы, обнаружилось, что взаимоотношения некоторые арабских стран с внешними партнерами являются для них гораздо более существенными, нежели.связи с другими арабскими или африканскими государствами.

Таким образом, в щоц;ссе формирования и функционирования механизма коллективного сотрудничества арабских и африканских стран с достаточной ясностью звдоляютсп четыре основных этапа: I) 1%7-1973 гг.; 2) 1973-1978 гг.; 3) 1978-1990гг.; 4) 1990 -по настоящее время. Каждый из эти-: этапов связан с определенными событиями в арабском миро и на Африканском континенте, опро-делившими характер взаимоотношений между двумя регионами.

. В третьей главе - "Ь'-ль арабо-африканского сотрудничества в решении региональных проблем" - рассматриваются основные региональные проблемы (западно-сахарский, чадский и сомалийско-зфиопский конфликты, проблема Эритреи) в контексте арабо-африкан-ских отношений.

Крупнейшей проблемой, которая на протяжении довольно длительного периода служит источником напряженности на северо-западе Африки, вызывая определенные трения между различными государствами этого континента, является запад носахарский конфликт.Развитие и урегулирование этого конфликта непосредственно связано с политикой таких стран, как Марокко, Мавритания и Алжир.

В целях ликвидации данного очага напряженности в 1978 г. в рамках ОАЕ был создан "комитет мудрецов" в составе представителей Гвинеи, Мали, Нигерии, Судана и Танзании. В сентябре 1980 г. "комитет мудрецов" выступил с рекомендацией прекратить огонь и провести референдум под наблюдением ООН. На ХУШ сессии Ассамблеи глав государств и правительств стран-членов ОАЕ (Найроби, июнь 1981 г.) король Марокко Хасан П дал согласие на проведение референдума в Западной Сахаре, однако вплоть до пасхоящого времени эта рекомендация ОАЕ так и остается »выполненной.

Арабскио и африканские государства не смогли занять единой позиции в решении заладносахарской проблемы. Среди стран Африканского континента притязания Марокко наиболее последовательно поддерживали Судан, Сомали, Гвинея и Заир, что во многом отражало сбли.-ение этих стран с арабо-мусульыанскии миром. Что касается арабских государств, то многие из них с самого начала были склонны рассматривать данный конфликт как внутреное африканское дело.

Такие страны, как Саудовская Аравия, Иордания, Катар, -ОАЭ, Кувейт, Оман, Бахрейн, больше склонялись к поддрекке Марокко, избегая, однако, официальных заявлений, которые бы могли подорвать их престиж в африканском мире. Среди арабских стран, наиболее активно поддерживавших Фронт ПОЛЙСАРИО (Народный Фронт освобождения

Сегиет аль-Хамры и Рио-де-Оро) был Алжир, который в своей политике конфронтации с Марокко доаел до разрыва с ним дипломатических отношений. Сближение между Алжиром и каролко началось лиль в 1938 г., что з значительна! мере способствовало начату урегулирования западносахарского конфликта.

.Довольно длительным оказался процесс урегулирования чадско-ливийского конфликта. Созданный дли ¿той доли специальны.! поыи-тет ОАЕ в 1977 г. в гечениз почти 10 лзт не ыог функционировать. В 1987 г. деятельность данного комитета была возведена на уровень глав государств.

Комитат сшг собраться з сентябре IS¡d7 г. и }агъ некоторые рекомендации в ^гноЕении конфликта, которые были г.р;.няты Ливией и Чадом. Эти страны представили OAS документы, в которых были изложены «х претензии ña колосу Лузу. Оба сгороцц согласились не интернационализировать конфликт. Комитет ОАЕ суг.;ел завоевать доверие Чада и Ливни, которые выразили готовность предоставить ¿¡.¡у возможность участвовать ъ- урегулировании конфликта.

В 1987 г. наблюдалось обострение чадско-ливийского конфликта, проявившееся в открытых военных действиях между врайдующими сторонами. Ввиду того, что з военные де-.ствия оказались вовлеченными другие государства, появилась риаль.-^л угроза трансформации чад-ско-ливийского спора в крупный региональный конфликт со многими участниками. В сентяоре I9B7 г. при содействии OAS было заключено перемирие между зоююциш сторонами. При этом Франция, основной военный партнер Чада, не была заинтересована з эскалации »шн^лил-та. На стороже Ливии в конфликте участвовали воинские нормирования из ряда других арабских стран, в частности, Сирии и Ливана, а также друзы и палестинцы, объединенные з так называемый "исламский легион".

В октябре 1988 г. было объявлено о восстановлении дипломатических отношений между Чадом и Ливией, что повлекло за собой возобновление дипломатических сънг-и.1 Ливиь с Тунисом, Заиром, Сенегалом, улучшение отношений с Египтом.

В 1989 г. при посредничестве Алкпра Чад и Ливии заключили между собой м..риое соглашзние, благодаря которому удалось положить конец многолетнему периоду военных дойсивий между двумя соседними государствами. На 4-9-й сосс.;л Совота министров ОАЕ (Аддис-Абеба, февраль I9S9 г.) говорилось, что практически урегулирован

т с

чадскп-дпипискпо конфликт, а также отмечалось общее улучшение по-¡итичоского клшата- па континенте.

В аы'.у.ото 1'*90 г. л Рабате под эгидой короли Марокко Хаса-па П пр. пала чцдск"~ли1шйская встроча на иыеаеи уровне, которая привела к зпачи елыюм.у шагу в лило щнмиронин между двумя странами. ХХЛ сессия Ассамблеи глав государств и правительств стран-членов ОАЕ (Аддис-Абеба, июль 1991 г.) одобрила усилия Чада и Ливии уладить торрнго;иальный спор 1,з-за полосы Аузу мирным путем.

На П1 отнжении нескольких десятков лет проблема Эритреи служила нродмогом разногласии между некоторыми африканскими и арабскими странами, оказывая негативное влияние на процесс развития араоо-африканского сотрудничества.

Отношение арабского мира к проблеме Эритреи было неоднозначным. Арабские государства по-разному подходили к сепаратистскому движению в Эритрее на отдельных его этапах. Арабские страны в целом исходили из того, что борьба в Эритрее считалась ими частью арабского освободительного движения. Поэтому Эритрея, согласно их мнении, дол'ша была добиться независимости и стать членом ЛАГ. При этом группа арабских государств, расположенных на Африканском континенте, полагала, что проблему Эритреи следует рассматривать в контексте борьбы за блокирование деятельности Израиля в Африке и ослабление ого позиций в Красном море. Вопрос завоевания независимости и превращения Эритреи в самостоятельное арабское государство для этих стран отодвигался на второй план. Причем внимание к проблеме Эритреи и поддержка эригрейских организаций со стороны арабских государств Африки возрастали по мере сближения эфиопского режима с Израилем, при этом исключение составляла Ливия, имевшая военные и экономические соглашения с Эфиопией.

Аналогичную арабо-ауриканским государствам позицию занимали также Сирия, Шный <1емен и ООП, помощь которых эритрейским организациям диктовалась прежде всего соображениями идеологического и поэтического характера. Их поддержка была также обусловлена в первую очередь стремлением подорвать в районе Африканского Рога позиции Израиля.

Страны Персидского залива и прежде всего Саудовская Аравия были объективно заинтересованы во включении Эритреи в состав арабо-мусульманского мира. Вынашивая планы превращения Красного моря в "арабское озеро", они надеялись на созданио в этом районе блока так называемых "умеренных государств", которые могли бы 16

служить пилообразным противовесом "революционным государствам

Оказание помощи эритройским сепаратистам со стороны Судана, а также таких стран, как Саудовская Аравия и Сомали," было расценено правительством Эфиопии как использование консервативных сил внутри страны в Цилпх противодействия избранному политическому курсу. ОАЕ квалифицировала действия Судана как противорочацие чринципам ее Устава. Африканскио страны в отношении эритройеной' ¡робломы заняли в целом сходные позиции. Их точка зрения сводилась < тону, чтобы считать Эритрею частью Эфиопии. Организация Исламская конференция (ОИК) именно под воздействием своих членов из числа африканских стран в 1977 г. отошла от принятых ранее резолюций в юддержку эритрейских сепаратистов, заявив о необходимости ра-)ать вопрос об Эригрое законным путем в рамках ОАЕ. Однако позже I результате усилий ряда арабских стран, являвшихся сторонниками 1тделония Эритреи от Эфиопии, в райках ОИК был создан специальный омптет по эфиопскш проблемам.

В последние голи наилюдаются определенные перемены в подхо-е ОАЕ к проблеме Эритреи, что не в последнюю очередь связано с нутрнполитическими изменениями в Эфиопии.

Сомалийско-эфиопский конфликт явился причиной, возникновения торого очага напряженности на Африканском Роге после проблемы ритреи, затронув интересы ряда арабских и африканских государств, озникновение данного конфликта, так же, как и эритройского, было вязано с произвольно установленными в к лопиальный период грани-ами, не учитывавшими этнические, национальные и религиозные ин-}ресы проживающих в Соворо-Восгочной Африке народов. Он также по-?бно эритрейскому приобрел определенную религиозную окраску.

Получив поддержку у некоторых арабских стран, в частности у 1удовской Аравии, Сомали подверглось осуждению со стороны-боль-шетва африканских государств. Из арабских стран наиболее тесные гношония в тот период у Сомали сложились с Саудовской Аравиой.

Ввиду жесткой позиции, занятой африканскими государствами по 'ношению к действиям Сомали, ЛАГ отказ&ла последнему в поддержке, I которую оно рассчитывало как член этой региональной арабской тани;тции. Эфиопия, ряд других африканских государств, а также нсек ОАЕ выразили резкий протест против самого намерения руковод- » ва Сомали выступить с жалобой на заседании министров иностранных л арабских государств в Каире в 1977 г.

Продел-енизм проблемы Эритреи и соыали;;ско-э£и:>пского конфликта стала проблема Красного мора, л контексте которой вашоо значение приобрели вопроси безопасности арабск'.'.х африканских стран в Индийском океане, Персидском заливе и Средиземном море.

Итак, в хода реления региональных проблем отрабатывался механизм коллективного сотрудничества арабских и африканских государств. В процессе решения региональных проблем в;.являлись разногласия не только между некоторыми африканскими и арабскими государствами, но и внутри того и другого лагеря. В конзчном счете позицию каждой отдельной страны определяли национальные интересы, что не могло, разумеется, но ослаблять эффективности исполнения коллективных решений.

В заключении диссертации формулируются обдие выводы исследования.

Итак, проведенный анализ политического сотрудничества арабских и африканских стран позволяет судить о том, насколько сложным является процесс взаимодействия многообразных факторов, определяющих динамику, характер и результаты развития межгосударственных отношения в "грогьем мире".

В эволюции арао'о-африканского сотрудничества просматривается тесная зависимость от хода развития и урегулирования крупнейших международных пробном, каковыми .¡вяялись ближневосточный конфликт, южноафриканский узел и ирако-куве¡'¡текил кризис. События, связанные именно с этими проблемами, молено положить в основу периодизации процесса формирования, и 'ункционирования механизма коллективного сотрудничества'арабских и африканских стран, который, по мнению автора диссертации, прошел через чвтыре основных этапа.

Первый этап (1967-1973 гг.) охарактеризовался складыванием благоприятных предпосылок для организационного оформления механизма коллективного сотрудничества. Начиная с 1967 г. африканские страны обращали все больше внимания на проблемы, арабо-израильского противоборства. Поворотным событием стала октябрьская война 1973 г., в р.'зультате которой произошли резкое повышение цен на нефть и усиление политического влияния арабского мира.

Итогом данного периода явилось рождение арабо-африканскоп солидарности в решении двух крупнейших проблем - общеарабской и общеафриканской: борьба против израильского экспансионизма, за

осуществление права арабского народа Палестины на независимое государство и борьба против южноаьр шанского расизма, за ликвта-цию остатков колониализма на юге Африканского континента.

Второй этал (1973-1978гг.) был отмечен бурно;! организационной деятельностью по созданию совместных спелиализировалных органов арабо-африканского сотрудничества. Решающую роль й этом процессе сыграла Каирская конференция глав государств и правительств арабских и африканских стран в 1977 г., в ходе которой арабо-ау-сиканское сотрудничество достигло выслал тоц;:и в своем развитии. Именно на этой конференции механизм коллективного сотрудничества пмгбрел вид достаточно стройной системы структурных связей, которые предназначались для "беспечения коллективного принятия решений и их коллективного исполнения.

В эгог период усилилось взаимодействие арабских и африканских с.ран в рамках международных организаций, прежде всего ООН и зе специализированных органов и учреждений, что нашло непосредственное отражение в рвшениях, принятых по региональны» проблемам.

На третьем этапа (1978-1990 гг.) арабо-африканское политическое сотрудничество стало терять свой динамизм. Со всей очевидностью проявилась низкая эффективность работы совместных арабо-аф-риканских комитатов и комиссий. Имел место процесс нарастания противоречий как внутри арабской, гак и внутри африканской региональных систем. Наблюдалось усиление разногласий между бедными и богатыми странами, чему способствовало неравномерное распределение природных богатств и доходов от их использования.

Особую остроту приобрели региональные проблемы (западно-сахарским, чадско-лнвийский, сомалийско-з^нопский конфликты,проблема Эритреи), затрагивавшие интересы ряда арабских и африканских государств. Принятие коллективных решений по урегулированию этих проблем было осложнено углублением разногласий (-ежду арабскими и африканскими странами, а также их поляризацией в сьязи с противоборством великих держав. Однако усилившаявя со второй половины ^0-х гг. тенденция к разрядке международной напряженности и сбли-аению между великими дераавами сыграла позитивную роль в поисках .ыхода 113 кризисных ситуаций, сложившихся на Африканском конти-шнге.

Начало четвертому этапу положила в 1990 г. война в Персидском ¡аливе, в хода которой существенным образом изменилась геополити-

ч;;скап структура л арабском рогионо , а такжо в аначитолыюй море ус,лились кризисные авлснин в лшномико многих стран Тропической Африки. ¿.] ш;с1-к./вснтслсии кризис при поднос ряд уроков африканским странам, ^¡пару.хив ненадежность .'жономичоскнх свнзой, о] иентиро-ваяных на получение помощи от арабских партнеров.

Главным итогом начавшегося переосмыслении африканскими странами евчи отношении с арабским миром может стать, на взгляд автора, отход от старых уорм сотрудничества, дальнейшее ослабление взаимодействия перевивающих внутренний кризис ЛАГ и ОЛЕ, укрепление связей между отдельными арабскими и африканскими странами на субрегиональном уровне.

Оценивая соотношение сил в арабо-африканском сотрудничестве, необходимо отметить, что африканская1сторона практически никогда не являлась равноправным партнером, прочно занимая перифорийное место в ого развитии. Арабский мир всегда оказывал преобладающее влияние на Тропическую Африку, настаивая на своих формах сотрудничества и развития взаимоотношений. Однако внутри арабской региональной системы постоянно происходил весьма напряженный ьроцосс перегруппировки сил, что такжо самим непосредственным образом отражалось на ходе развития арабо-афрпканского сотрудничества.

До 1%7 г. главную 1 оль в определении приоритетов и форм арабо-африканского сотрудничества ьграли арабские страны, расположенные на севере Африканского континента и прекдо всего Египет. В кон.60 - нач. 70-х гг. произошло усиление значения Ливии и Алжира, а такжо стран Персидского залива, в первую очоредь - Саудов-; ской Аравии и Кувейта.

В цолоы,арабские и африканские страны упустили возможность созвать ведущий образец мокрогионального сотрудничества в рамках "третьего мира". Совместное полигическоо сотрудничество и прежде всего в деле решения важнейших проблем - палестинской и южноафриканской - не превысило по своей эффективности и активности степень сплоченности арабских и африканских народов в борьбе за национальную независимость в колониальный период. Это во многой обусловило отсутствие реального прогресса в сотрудничестве в таких сферах, как коллективная безопасность, защита суверенитета и противостояние давлению со стороны великих держав.

Вместо с том, было бы неправомерным утверждать о крахе систе-

^ ГШ0Г0 С0^Н11Ч8сгва арабских и африканских стран, лаблени! Г ^ М°"М ^ ° ^«"««-о» спало в сьязи с ос-

нанно соГГУаЛЬН°СП1 ЗТ0Г° со™^ства. 0оо стороны, несомненно, продолжают извлекать определенную пользу из слоадшихся

Гв 1Г преходит поиск новых фор, взаимодействия, ко-чн"; Вероятн^ « складыванию принципиальна от-

0г Пре'кних " более э^.ктшн« структурных связей.