автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.09
диссертация на тему:
Арабские заимствования в лакском языке

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Курбайтаева, Нарисат Башировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.09
Диссертация по филологии на тему 'Арабские заимствования в лакском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Курбайтаева, Нарисат Башировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. О ФОРМИРОВАНИИ И РАЗВИТИИ «АДЖАМСКОЙ» ПИСЬМЕННОСТИ У НАРОДОВ ДАГЕСТАНА.

1. ЛАКСКИЙ АЛФАВИТ НА АРАБСКОЙ ГРАФИКЕ.

2. РАСПРОСТРАНЕНИЕ АРАБСКОГО ЯЗЫКА В ДАГЕСТАНЕ.

3. К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ТЕРМИНОВ «ЗАИМСТВОВАНИЕ»

И «ЗАИМСТВОВАННОЕ СЛОВО».

4. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПРОНИКНОВЕНИЯ

АРАБСКОЙ ЛЕКСИКИ В ЛАКСКИЙ ЯЗЫК.

5. ЧТО МЫ ПОНИМАЕМ ПОД ТЕРМИНОМ «АРАБИЗМ».

ГЛАВА 2. ФОНЕТИКО - МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОСВОЕНИЕ

АРАБИЗМОВ В СИСТЕМЕ ЛАКСКОГО ЯЗЫКА.

1. СИСТЕМА КОНСОНАНТИЗМА

ЛАКСКОГО И АРАБСКОГО ЯЗЫКОВ.

2. СИСТЕМА ГЛАСНЫХ В ЛАКСКОМ И АРАБСКОМ ЯЗЫКАХ В СРАВНИТЕЛБНОМ ПЛАНЕ.

3. МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОСВОЕНИЕ АРАБСКИХ ЗАИМСТВОВАНИЙ ЛАКСКИМ ЯЗЫКОМ.

4. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ДЕРИВАЦИЯ АРАБСКИХ ЗАИМСТВОВАНИЙ В ЛАКСКОМ ЯЗЫКЕ.

ГЛАВА 3. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ ОСВОЕНИЕ АРАБИЗМОВ В СИСТЕМЕ ЛАКСКОГО ЯЗЫКА.

1. ИЗМЕНЕНИЕ ЗНАЧЕНИЙ ПУТЕМ СУЖЕНИЯ.

2. ИЗМЕНЕНИЕ ЗНАЧЕНИЙ ПУТЕМ РАСШИРЕНИЯ.

3. ИЗМЕНЕНИЕ ЗНАЧЕНИЙ ПУТЕМ ПЕРЕНОСА ЗНАЧЕНИЙ (ЗАМЕНЫ НОВЫМ ЗНАЧЕНИЕМ).

4. ТЕМАТИЧЕСКИЙ СОСТАВ И МЕСТО АРАБИЗМОВ

В ЛЕКСИКЕ ЛАКСКОГО ЯЗЫКА.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Курбайтаева, Нарисат Башировна

Актуальность исследования.

Рассмотрение арабских заимствований в лакском языке и изучение фонетических, морфологических и лексических особенностей заимствованных слов относится к числу актуальных проблем исторической лексикологии лакского языка, имеющих как практическое, так и теоретическое значение.

Рассматриваемая нами проблема находится в тесной связи с решением целого ряда вопросов, касающихся различных аспектов контактирования разно системных языков.

Значимость и актуальность этой темы вытекает прежде всего из необходимости глубокого и всестороннего исследования словарного состава лакского языка.

В неразрывной связи с изучением места, занимаемого арабскими элементами в составе лакского языка, находится также вопрос о степени и характере включения арабизмов в структурную модель языка-рецептора. Разработка проблем заимствования отражается и в теории перевода (Най-да 1970:14).

Не вызывает сомнения то, что ознакомление с историей и этимологией слова часто помогает понять особенности его употребления на современном этапе. Изучение результатов взаимодействия разносистемных языков способствует решению ряда вопросов лексикографии, а также теории заимствования. Анализ модификации арабских заимствований в лакском языке позволит кавказоведам более правильно отразить их в словарях, грамматиках, учебниках, а также высказать предположения о тенденциях тех изменений, которым подвергаются арабские слова в лакском языке. Результаты такого анализа могут представить интерес и для арабиста, поскольку эти изменения в некоторых случаях отражают процессы, происходившие в арабском языке.

Известно, что определенную часть словарного состава лакского языка, как и других языков, составляют слова иноязычного происхождения, 4 так как развитие словарного состава любого языка осуществляется как за счет своих внутренних ресурсов, так и за счет заимствований из других языков. Заимствования - это один из наиболее значительных источников пополнения лексического состава языка и его фразеологии. Подобно другим языкам, лакский язык на протяжении множества веков входил в соприкосновение с другими языками, заимствуя из них известное количество слов. Допустимо и то, что «соприкосновение языков неизбежно влечет за собой и взаимопроникновение» (Вандриес 1937: 257),

Лексика является такой сферой языка, которая тесно связана с историей и культурой народа. В данном случае следует отметить, что исследование лексических заимствований интересно не только в лингвистическом аспекте, но и для изучения истории и этнографии лакцев.

На наш взгляд, изучение арабизмов лакского и других дагестанских языков представляет значительный интерес не только для дагестановеде-ния, но и для изучений в Дагестане собственно арабского языка, интерес к которому в республике постоянно растет. Дагестанские языки отражают фонетические и семантические особенности многих арабских лексем, что позволяет при соответствующей методике преподавания более эффективно решать достаточно сложные вопросы приактического изучения арабского языка.

Цель и задачи исследования.

Основная цель диссертационной работы заключается в описании арабских заимствований как части лексической системы лакского языка, характеристика семантического, морфологического и фонетического освоения арабизмов лакским языком.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены задачи: выяснить причины и пути проникновения арабизмов в лакский язык, определить их объем и тематический состав. Кроме того, рассматриваются основные аспекты функционирования арабских заимствований в лексической системе лакского языка. 5

В области фонетики в качестве основной поставлена задача - выявить закономерности изменения фонетической структуры арабских слов. Работа также имеет целью выяснить типичные случаи морфологического и семантического изменения арабизмов в лакском языке.

Научная новизна данной работы определяется тем, что в ней впервые предпринимается попытка комплексного рассмотрения проблемы арабизмов в лакском языке. Проблема арабизмов в иберийско-кавказских языках поднималась в связи с различными лексикологическими вопросами в работах Хайдакова С. М. (Хайдаков 1961), Муркелинского Г. Б. (Муркелинс-кий 1954: 209-226), Гайдарова Р. И. (Гайдаров 1966, Гайдаров, Гасанова 1996), Забитова С. М. (Забитов 1982), Курбановой 3. М. (Курбанова 1999), Мусаева М.-С. (Мусаев 1966), Мейлановой У. А. (Мейланова 1964), Сафара-лиевой Э. Я. (Сафаралиева 1981) и других языковедов. Арабские заимствования в языках иберийско-кавказской семьи не до конца исследованы.

Вопрос об арабских заимствованиях в лакском языке также пока еще остается недостаточно разработанным, особенно по части освоения.

Практическая значимость исследования. 4 . ^

Исследование лекски в разных аспектах, в том числе и с точки зрения взаимоотношения с языками, представляющими в определенном отношении как структурно-типологическую, так и социокультурную организацию, естественно представляет определенную ценность не только для языкознания, но и некоторых других смежных наук - культурологии, этнографии, истории.

Фактические материалы и теоретические выводы диссертации помимо восполнения соответствующего пробела в научном изучении лексики лакского языка могут быть использованы также при чтении курса «Лексикология лакского языка» и оказать помощь историкам языка при составлении этимологического и других словарей лакского языка. Исследование проблемы освоения арабизмов лакским языком имеет значение для уточнения 6 некоторых вопросов лакской орфоэпии и орфографии, а также для текстологических исследований по лакскому языку.

Научные данные об особенностях арабских лексических заимствований в лакском языке помогут правильно решить отдельные вопросы преподавания арабского языка студентам - лакцам, обучающимся на русско-дагестанском отделении Дагестанского государственного и Дагестанского педагогического университетов.

Источники исследования.

Лингвистическим источником диссертации являлись языковые единицы, извлеченные из лакско-русского (Хайдаков ЛРС 1961) и русско-лакского (Джидалаев РЛС 1994) словарей. Языковой материал черпался из лакского героического эпоса Парту Патима (Парту Патима 1972), поэзии лакских дореволюционных поэтов (Избранные стихи дореволюционных лакских поэтов 1990), (Хаджимурада Цуйшинского, Зайди Курклинского, Мам-мадая из Турчи, Щазы из Куркли, Гаруна Саэдова, Сайда Габиева, Ибра-гимхалила Курбаналиева, Мугудина Чаринова и других), из работы Хайда-кова С. М. «Очерки по лексике лакского языка», из современной лакской прозы (Курди Закуев 1974) и поэзии (Антология лакской поэзии 1959), привлекалась лакская пресса, учебная литература, альманах «Дусшиву», (журнал) «Литературалул Дагъустан» («Литературный Дагестан»),

В диссертации использованы труды советских и зарубежных ученых, в которых рассматриваются отдельные аспекты теории языковых контактов.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации отражены в статьях и тезисах автора, а также были доложены на международных и республиканских научно-практических конференциях молодых ученых Дагестана.

Материалы диссертации могут быть использованы при проведении занятий по арабскому языку на русско-дагестанских отделениях университетов.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. 8

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Арабские заимствования в лакском языке"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема языковых контактов является одним из основных аспектов историко-лексикографического изучения языка и имеет как самое непосредственное практическое, так и теоретическое значение. Рассмотренный в настоящей работе материал позволяет сделать следующие выводы:

В связи с активными контактами на определенном временном этапе с мусульманским Востоком в области культуры, науки, религии, широким знанием арабского языка образованной частью лакцев, в лакский язык проникло значительное количество арабских по происхождению лексем. Однако в связи с прекращением активных контактов с арабским языком арабизмы в настоящее время можно охарактеризовать как пласт иноязычных заимствований, прекративший свой количественный рост.

Значительная часть арабских заимствований прочно закрепилась в лексической системе лакского языка. Арабские заимствования существенно обогатили лексический состав лакского языка. Заимствованные слова, вступая в синонимические отношения с исконно лакскими лексемами, способствуют разгрузке многозначности исконного слова, дифференцируют оттенки его значения, оказывая существенное влияние на развитие и обогащение стилистических средств языка. Вместе с тем, определенное число арабизмов по ряду экстралингвистических причин переходит в разряд малоупотребительных или закрепляется в определенном жанровом стиле.

За время функционирования в лакском языке заимствования из арабского языка достигли определенной степени ассимиляции в семантическом и фонетико-морфологическом отношении.

Адаптация арабизмов в фонетическом отношении состоит в том, что арабские заимствования подвергаются фонетическим изменениям, способствующим переработке звуковой структуры заимствованного слова и приспособлению ее к правилам, действующим в языке-рецепторе.

Морфологическое освоение является общим и обязательным условием вхождения арабизма в лакский язык. С точки зрения грамматической принадлежности арабские заимствования представляют собой имена существи

161 тельные (масдары), прилагательные и наречия. Лакский язык заимствовал также несколько служебных частей речи. Но основную массу заимствований составляют имена существительные, которые в большинстве своем обозначают конкретные предметы и поэтому сравнительно легко заимствуются вместе с обозначаемыми ими реалиями.

В современном лакском языке наряду с активным участием арабизмов в словообразовательных процессах посредством присоединения к заимствованным основам продуктивных суффиксов языка-рецептора, широкое употребление находят также сложные слова, содержащие либо компоненты арабских заимствований, либо состоящие из этимологически однородных комплексов. Интересно отметить, что композиты подобного типа не имеют аналогий в самом арабском языке и образованы по словообразовательным моделям заимствующего языка. Подчинение арабизмов грамматическим правилам, существующим в лакском языке, отчетливо проявляется также в утрате семиологически иррелевантной для языка-рецептора категории определенности и неопределенности , нивелировке качественных показателей рода арабских имен, образовании множественного числа арабизмов существующими в лакском языке способами.

Одним из критериев, позволяющих считать адаптированными заимствованные из арабского языка лексемы, является их лексико-семантичес-кое освоение. Арабские слова, попадая в лакский язык, подвергаются различным семантическим изменениям, которые могут вызываться как экстралингвистическими, так и языковыми факторами. Обычным является заимствование полисемантических арабских слов в их основном, в наименьшей степени обусловленном контекстом значении, что в свою очередь, ведет к сужению семантического объема арабизмов.

Расширение значения встречается значительно реже, чем сужения значения арабских слов в лакском языке.

Характерным для процесса семантической модификации части арабских заимствований в лакском языке является сдвиг значения, когда происходит изменение безотносительно к объему.

162

Абсолютное семантическое совпадение с прототипом наблюдается только в группе терминов и однозначных имен.

Часть заимствованных слов содержит в себе некоторые структурные особенности основных языков посредников, что свидетельствует на наш взгляд, о проникновении этих арабизмов в лакский язык опосредованным путем.