автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Арабский вектор в политике современной Французской Республики
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Тюрина, Ирина Александровна
Введение.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПОЛИТИКИ СОВРЕМЕННОЙ ФРАНЦИИ.И
1.1. Проблема взаимосвязи внутренней и внешней политики в теории меяедународных отношений.
1.2. Роль французской школы международных отношений в определении и реализации внешней политики Французской Республики.
1.3. Генезис базовых принципов формирования внутренней и внешней политики Франции.
Глава 2. ФРАНЦИЯ И АРАБСКИЙ МИР: ДИНАМИКА ВЗАИМООТНОШЕНИЙ.
2.1. Арабский вектор во французской внешней политике.
2.2. Франкофония в системе взаимодействия Франции и стран арабского мира.
2.3. Становление и развитие Союза ради Средиземноморья как модели регионализации и политического сотрудничества Франции со странами арабского мира.
Глава 3. АРАБСКАЯ ИММИГРАЦИЯ КАК ФАКТОР ВЛИЯНИЯ НА ПОЛИТИКУ ФРАНЦУЗСКОГО ГОСУДАРСТВА.
Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Тюрина, Ирина Александровна
Актуальность темы исследования
Проблема взаимоотношений между государствами, относящимися к так называемой европейской христианской цивилизации, и мусульманским миром, важнейшей составной частью которого являются страны Арабского Востока, играет в настоящее время ключевую роль в мировом политическом процессе. При этом следует подчеркнуть, что исламский фактор оказывает серьезное влияние не только на внешнюю политику, но и детерминирует целый ряд внутриполитических решений, что связано с формированием все более расширяющихся мусульманских общин за пределами собственно исламского мира. Особую остроту эта проблема приобрела в сегодняшней Франции, которая приоритетным направлением своей внешней политики определила сотрудничество с арабскими странами.
С одной стороны, географическая близость к Ближнему Востоку обуславливает заинтересованность Франции в мирном процессе, так как ей в значительной мере угрожают последствия нестабильности в этом регионе — терроризм, нелегальная иммиграция, контрабанда, распространение оружия массового уничтожения и т.д. С другой, интенсивная иммиграция из арабских стран во Францию заставляет руководство страны принимать дипломатические решения касательно эффективного регулирования миграции и интеграции иностранных граждан в общественную и политическую жизнь государства.
Степень научной разработанности проблемы.
Актуальность избранной темы подтверждается степенью ее разработанности. В настоящее время проблема взаимосвязи внутренней и внешней политики государства является одной из актуальных и перспективных тем исследования в теории международных отношений.
Теория международных отношений занимается изучением закономерностей международных отношений как целостной системы, анализирует международную и внешнюю политику отдельных государств; проводит анализ динамики и тенденций развития мирового политического процесса и основных направлений деятельности его ведущих субъектов.
Особый интерес для раскрываемой нами темы представляют работы таких российских специалистов по международным отношениям, как А.П. Цыганков, П.А. Цыганков, С.А. Ланцов, В.А. Ачкасов, Э.А. Поздняков, М.А. Молчанов, М. Лебедева, В.А. Торкунов, например. Проблематикой внешней и внутренней политики Французской Республики в российской политологической науке занимались М.Ц. Арзаканян, Е. Обичкина, И.Г. Тюлин, М. Мирович, К. Зуева, A.B. Кудрявцев. Особую группу составляют исследования, посвященные анализу интеграции, национальной и этнической идентичности иммигрантов. В этой связи, на наш взгляд заслуживают внимания работы И.С. Семененко, Ч. Тэйлора, Я. Стрельцовой, Е.Б. Деминцевой, Е.И. Филипповой, А. Турена, А. Лейпхарта.
Среди многочисленных работ зарубежных авторов, посвященных проблематике взаимовлияния внутренней и внешней политики государства, наибольшую ценность, на наш взгляд, представляют монографии, статьи и научные труды Дж. Розенау, Г. Моргентау, Г. Аллисона, O.P. Янга, К. Маркса, Ф. Энгельса, И. Валлерстайна, С. Хантингтона, Р. Арона, М. Мерль, Г. Девэна, Б. Дюрозель. Отдельного внимания заслуживают работы Э. Ваттеля, С. Шорлемера и Д. Винсента по проблемам так называемой гуманитарной интервенции как одной из форм вмешательства государства.
Что касается французской школы международных отношений, то вопросам межгосударственных взаимодействий, развивающихся в конфликтной среде, отдавая приоритет исследованию войн, линий разделения в мире, распределения силы, возникновения новых полюсов, ресурсов власти, посвящены работы таких научных исследователей, как Ж.Ж. Рош, С. Сюр, П. Бонифас, Ф. Моро Дефарж, Д. Давид, М. Ваисс, Т. де Монбриаль, С. Коэн, Д. Баттистелла.
Исследования Б. Бади, М.-К. Смуте, А. Колономоса, Ж. Ляроша, Ф.
Шарийона, 3. Лаиди, К. Полиньи, К. Постэль-Винэй, Г. Саламе сосредоточены на вопросах групповой идентификации и общности социальных интересов, роли моральных норм и гуманитарных ценностей, человеческой безопасности.
Несмотря на объем уже проведенной исследовательской работы, на данный момент слабо разработанными остаются такие важные аспекты, как политический контекст проблемы интеграции иммигрантов во французское общество, влияние политических факторов на развитие Франкофонии и Союза для Средиземноморья и целый ряд других.
Целью диссертационного исследования является выявление специфики влияния отношений с арабскими странами на внутреннюю и внешнюю политику Французской Республики.
Для реализации данной цели ставятся следующие задачи:
1. Сформулировать основные теоретические подходы к проблеме взаимосвязи внутренней и внешней политики современного государства.
2. Выявить особенности определения векторности политики государства во французской школе международных отношений.
3. Определить место и роль отношений с арабским миром во французской внешней политике.
4. Проследить динамику развития социально-политических отношений между V Республикой и арабскими странами в новейшей истории Франции.
5. Выявить базовые параметры политической составляющей деятельности Международной организации франкофонии (МОФ).
6. Дать анализ процесса становления и развития Союза для Средиземноморья, особенностей его функционирования как перспективной модели сотрудничества Франции и арабских государств.
7. На основе сравнительного анализа существующих моделей интеграции иностранных граждан определить специфику государственной миграционной политики Франции в отношении выходцев из стран Арабского Востока.
Объектом научного исследования выступает политика Французской Республики в отношении арабских стран и их граждан в условиях глобализации.
Предметом исследования являются базовые факторы, определяющие специфику принятия решений, направленных на формирование эффективных моделей сотрудничества Французской Республики и арабских государств.
В качестве рабочей гипотезы исследования выдвигается предположение в том, что значение арабского вектора в политике Французской Республики предопределяется совокупностью международных факторов и спецификой внутриполитической ситуацией в стране.
Новизна данного диссертационного исследования определяется как постановкой исследовательской проблемы, так и полученными результатами и состоит в следующем:
• доказана взаимосвязь внутренней и внешней политики современного государства на примере Французской Республики;
• определены особенности формирования внутренней и внешней политики Франции как государства, стремящегося к статусу великой державы в системе международных отношений глобализирующегося мира;
• выявлены приоритетные направления политики Французской Республики по обеспечению эффективного взаимодействия со странами арабского мира;
• раскрыты причины обострения проблем интеграции, гражданской и этнической идентификации иммигрантов в поликультурном французском обществе;
• проанализирована модель Союза для Средиземноморья как новой формы политической регионализации, содействующей будущему политическому и экономическому сотрудничеству Франции и стран арабского мира;
Методологическая основа исследования. С методологической точки зрения исследование опирается на совокупность взаимодополняющих общенаучных методов и частных аналитических методик как традиционного историко-описательного, так и аналитико-прогностического плана.
В качестве базового метода исследования в диссертационной работе использован системный подход, позволивший рассмотреть политику современного государства в качестве единого и целостного феномена.
Вторым основополагающим методом исследования стал сравнительный метод, благодаря которому стал возможен поиск общего, повторяющегося в отдельных проявлениях рассматриваемого явления, и одновременно получение научно значимых выводов на основе выявляемых различий и неповторяемости. Наконец, в качестве еще одного важного элемента методологического фундамента выступают сравнительно-исторический и историко-ретроспективный методы, которые позволили исследовать арабский вектор французской политики в разных хронологических и пространственных выражениях и формах. Указанные базовые методы дополняются частными методиками, техниками и процедурами анализа, в том числе анализ документов и вторичный анализ статистических данных, применение которых позволило получить необходимый научный результат при анализе отдельных аспектов объекта исследования.
Эмпирическую и источниковедческую базу исследования составили:
• официальные документы органов государственной власти Французской Республики, Международной организации франкофонии и Союза ради Средиземноморья;
• нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы миграционной политики Франции;
• речи и выступления руководителей ведущих стран арабского мира и Европейского Союза;
• данные социологических исследований;
• материалы периодической печати.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в работе:
• выявлены базовые концептуальные подходы к анализу взаимовлияния внутренней и внешней политики современного государства;
• дана оценка теоретического вклада французской социологической школы международных отношений в определение векторности государственной политики;
• выявлены базовые параметры, определяющие характер принятия политических решений руководства Франции и стран арабского мира
• дано теоретическое обоснование политических, экономических и культурных факторов взаимодействия межправительственных и международных организаций.
Практическая значимость исследования состоит в том, что обоснованные в работе основные положения и выводы могут быть использованы при выработке решений, связанных с оценкой политики Франции в отношении стран Арабского Востока. Учет опыта Франции в отношении арабских общин внутри страны может быть полезен для совершенствования миграционной политики Российской Федерации.
Результаты проведенного диссертационного исследования могут быть востребованы в учебно-образовательном процессе при разработке и чтении учебных курсов «Сравнительная политология», «Социальная политика» «Государственное и муниципальное управление», «Основы национальной безопасности», «Государственное управление и политика», «Международные отношения», «Мировая политика» и ряда других.
Положения, выносимые на защиту:
1. Несмотря на наличие в теории международных отношений различных подходов к проблеме взаимосвязи внутренней и внешней политики государства, можно сделать вывод о том, большинством специалистов международных отношений отмечено, что основным критерием принятия политических решений должны выступать национальные интересы государства, что и предопределяет их тесную взаимосвязь.
2. Центральной темой во французской политической теории и международной практике является проблематика внешнеполитического могущества, в качестве главной идеи которого выступает задача возвращения и удержания Францией ее величия, а также особая цивилизаторская миссия, связанная с историей империалистической колонизации. Именно это и составляет основу для формирования внутренней и внешней политики современной Франции по отношению к странам арабского мира.
3. Для современных французских аналитиков и политиков становится характерная приверженность многосторонней дипломатии, направленной на замену межгосударственного соперничества, в котором главным являлся государственный интерес, интеграцией в условиях глобализации.
4. Приоритетными направлениями внешней политики Франции являются: разрешение конфликтов на Ближнем Востоке между Палестиной и Израилем, между Ливаном и Сирией, укрепление политических и культурных связей со странами Магриба, а также защита своих экономических интересов в Ираке.
5. Политизация Международной организации франкофонии в большой степени выражается в ее активном участии в важнейших делах мировой политики. Однако влияние взаимодействия Франции и арабского мира в рамках Франкофонии ощущается и внутри страны. Франкоговорящее сообщество, защищая культурное многообразие, права человека и демократию, борясь против бедности и несправедливости, выступая за продуктивный диалог между Севером и Югом, способствует реализации идей устойчивого развития мира.
6. Арабский вектор внешней политики современной Франции неразрывно связан со спецификой миграционной политики республики, направленной на обеспечение качественной интеграции иммигрантов из стран арабского мира во французское общество, гармонизацию межэтнических и межконфессиональных отношений в условиях мультикультуралистской политики.
7. Учреждение Союза для Средиземноморья свидетельствует об активизации французской внешней политики и связанных с этим претензиях Франции на роль лидера мусульманского мира, важного игрока на ближневосточной сцене и локомотива сотрудничества ЕС со странами Средиземноморского региона. Идея создания данного Союза принадлежит политической элите Франции, видящей в нем одну из перспективных современных форм сотрудничества со странами арабского мира.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации и весь спектр рассматриваемых в ней вопросов прошли апробацию в ходе научно-практических конференций, в частности, ежегодных Герценовских чтениях на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург, 2006г., 2007г.), X и XI Международных научно-практических конференциях «Реальность этноса» (г. Санкт-Петербург, 2007г., 2008г.), Российской научной конференции «Межэтнические столкновения в поликультурной студенческой среде и пути их разрешения», организованной РГПУ им. А.И. Герцена совместно с Комитетом по науке и высшей школы СПб. (г. Санкт-Петербург, 2007г.), а также участия в семинарах по проблемам формирования этнической и гражданской идентичности у иммигрантов в поликультурном обществе в Институте арабского мира (Париж, 2008г.). По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ объемом 2 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, восьми параграфов, заключения, списка литературы (214 источника), общим объемом 189 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Арабский вектор в политике современной Французской Республики"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проведенного исследования, можно сделать вывод о том, что взаимосвязь внутренней и внешней политики современного государства существует. Особенно эта проблема актуальна для Французской Республики во взаимоотношении с арабскими странами, так как принимаемые решения руководством страны во внешней политике находят свое отражение во внутриполитической жизни французского государства и наоборот.
Несмотря на то, что в теории международных отношений нет единого подхода к данной проблематике, на наш взгляд, предметом внутренней и внешней политики нередко являются национальные интересы государства, что доказывает их тесную взаимосвязь. Рост числа негосударственных акторов на международной арене не уменьшает роли государства как политического института. Действия многочисленных и многообразных участников мировой политики, выходящих за рамки национальных границ, влекут за собой изменения в экономических, социальных и политических отношениях государства.
Французские политические мыслители в основном сходятся в понимании различия между внешними и внутренними делами. Сегодня во Франции представлены практически все теоретические течения международных отношений — это и идеализм, и политический реализм, модернизм, транснационализм, а также марксизм и неомарксизм. Однако, на наш взгляд, в современной французской школе международных отношений можно выделить два наиболее значимых направления — политический реализм и транснационализм, конкурирующих между собой.
Главной особенностью современных французских исследований в области международных отношений можно отметить то, что ученые во Франции действительно уделяют значимое внимание в своих работах таким темам как: содержание и место глобализации в мировой политики; роль Франции в международных отношениях; вопросы национальной безопасности и морали в постбиполярном мире; проблемы, связанные с сотрудничеством и координацией своей деятельности различных типов акторов международных отношений. Амбиции и научных деятелей, и политической элиты Франции связаны с преодолением однополярности мира, формированием мондиализации как альтернативы американской модели глобализации и распространением французских ценностей в мире. Однако в теории международных отношений во Франции главной научной проблематикой является внешнеполитическое могущество государства, возвращение и удержание Францией величия, и, безусловно, особая цивилизаторская миссия, связанная с историей империалистической колонизации. Именно эта тема, на наш взгляд, является основой для формирования современной внутренней и внешней политики Франции по отношению странам арабского мира, что связано с основными общественными и государственными запросами.
Особенно ценным в работе явился анализ динамики международных отношений Франции и арабских стран, начиная с Ш. де Голль, который определял вектор своей внешней политики, основываясь на идеи восстановления величия Франции после Второй мировой войны. Политика престижа Ш. де Голля заключалась в следующих принципах: примат главы государства во внешней политике, независимость в рамках западного блока, разрядка в отношениях с Восточной Европой, выход из военной организации НАТО, развитие собственных ядерных сил и, самое главное, сохранение политического и экономического влияния в бывших колониальных владениях в Средиземноморском регионе и Северной Африке. Идеи французского президента не утратили актуальности и на сегодняшний день.
Соглашаясь с французскими учеными, Ш. де Голль видел перспективу в развитие многополярности и укрепление политического равновесия как основы развития мирового порядка. Поэтому, внешняя политика государства Пятой Французской Республики занимает центральное место в государственных приоритетах и ориентирована на способствование развитию слаборазвитых арабских стран путем внедрения своих универсальных гуманитарных ценностей. Государственным приоритетом для Франции также является национальная независимость, борьба за изменение международного порядка. Идея Ш. де Голля о том, что главной ценностью государственной политики является французская нация, которая призвана реализовывать особую планетарную миссию, находит сегодня особое отражение во внешней и внутренней политики французского руководства страны. Основные принципы внешней политики Ш. де Голля легли в основу политики последующих президентов Франции. В годы президентства Ф. Миттерана, например, идея величия Франции тоже нашла свое выражение в проведении внешней политики. С приходом к власти Ж. Ширака идея особой миссии Франции была несколько откорректирована определенными проблемами внутренней экономической и социальной политики, связанными с ограниченностью финансовых возможностей. И Ж. Ширак старался придерживаться в своей внешней политике принципов голлизма. Франция при его президентстве по-прежнему была озабочена процессами ближневосточного урегулирования и ростом исламского фундаментализма, преодолением экономического застоя и политической нестабильности в Африке, где постоянно проходили гражданские войны.
Для обеспечения национального суверенитета на международной арене и определения особой внешнеполитической идентичности Франции, на наш взгляд, необходимо сохранять геополитическое равновесие, защищать общечеловеческие ценности, такие как мир и демократия. В новых международных условиях, связанных с процессом глобализации, развитием мультикулыурализма, Франция становится лидером по отношению к развивающимся странам, которые находятся на пути прогресса, распространяя политическое влияние Франции в странах арабского мира, особенно в Африке.
Активность политических деятелей Франции направлена сегодня на создание также многополярной системы, на восстановление роли ООН в международных отношениях, на консолидацию усилий в борьбе с международным терроризмом посредством активного сотрудничества со странами арабского мира, которым принято называть 22 страны, расположенных на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Европейские государства в целом давно поддерживают отношения с арабским мусульманским миром. Созданы соответствующие совместные инструменты - Барселонский процесс, Европейская политика добрососедства или Стратегическое партнерство, например. Несмотря на всю сложность разрешения политических и экономических конфликтов на Ближнем Востоке, Франция традиционно поддерживает арабские страны.
Особое внимание Франция уделяет развитию государств — бывших французских колоний. Анализ результатов африканской политики Франции показывает, как сложно выстраивать конструктивные отношения между бывшим центром и бывшей периферией после распада империи. Любая попытка сохранения форм доминирования, которая может быть успешной на первом этапе независимого существования новых государств, когда еще не определился путь их экономического и политического развития, в долгосрочной перспективе не может быть успешной, прежде всего потому, что неизбежно накладывается на историческую память народов, некогда покоренных метрополией. Эта историческая память продолжает определять культурные ориентиры самых разных слоев населения, которые предрасположены воспринимать любое действие бывшего центра как воспроизведение прежней политики угнетения и эксплуатации. Стремление Франции сохранить свое влияние в Африке в таком контексте не могло не обернуться потерей, особенно в эпоху глобализации, которая постепенно разрушает геополитические ниши, существовавшие в системе прежнего миропорядка, где могли укрыться общества, маргинализированные в экономическом, политическом или культурно-психологическом плане.
Одной из эффективных форм сохранения своего влияния на государства, находящиеся прежде в колониальной зависимости, на наш взгляд, является Франкофония, особенно дальнейшее развитие международной межправительственной организации — МОФ.
В политическом плане, Франкофония стала важной составляющей внешней политики Франции, направленной на распространение французской культуры, идеологии и ценностей по всему миру. Разумеется, главный акцент в этой культурной экспансии делается на изучении французского языка. Французское правительство финансирует работу французских лицеев и других учебных учреждений, культурных центров и организаций.
В связи с достаточно интенсивным взаимодействием со странами арабского мира Францию можно назвать одной из стран Европы, где ислам и мусульманские диаспоры занимают особое место в культурной, политической и экономической сферах. Сегодня во Франции построено множество мечетей, которые служат институтами терпимости и укрепления взаимодействий между французами и иммигрантами Магриба, а также препятствуют националистическим движениям в их попытке использовать исламские лозунги. Помимо этих дипломатических функций, мечети удовлетворяют религиозные потребности проживавших во Франции мусульман.
Однако, формирование и активное развитие исламской инфраструктуры в виде мечетей, религиозных ассоциаций, исламских мясных лавок и книжных магазинов, мусульманских кладбищ действительно повлияло на рассмотрение особого статуса ислама в государстве. Главной задачей государственной политики Франции в отношении ислама внутри страны является его интеграция в общественную и культурную жизнь страны на условиях, не противоречащих устоям республиканского строя. Помимо ислама, необходимо также отметить то, что арабский язык уже занимает во Франции второе место по распространенности в повседневной жизни после французского. Он преподается как в начальной школе, так и в вузах. Тем не менее, нужда в преподавании арабского языка остается неудовлетворенной, родители и ученики все чаще обращаются к частным учебным заведениям.
Влияние взаимодействия европейских государств и стран арабского мира в рамках Франкофонии можно ощутить благодаря действию различных диаспор во Франции. Крупнейшую диаспору во Франции составляют иммигранты стран Магриба. Однако, молодые магрибинцы, рожденные во Франции оказались в сложной ситуации. Их семьи, по сути, утратили связь со своими корнями, однако, отказываясь от намерения вернуться в страну своего происхождения, они вовсе не отказываются ни от своего родного языка, ни от обычаев, ни от религии. В итоге их образ жизни отличается от европейского уклада. Вместе с тем они живут в светском государстве, учатся в светских школах, где упор делается на республиканские традиции, что порождает ощущение диссонанса. Франция пытается воспитать из них своих граждан, а семья стремится выделить их, напоминая, что они, прежде всего члены иммигрантского сообщества, обязаны говорить по-арабски и быть мусульманами.
Одним из результатов развития Франкофонии также можно считать основание Института арабского мира в Париже, задачей которого является распространение в стране знание арабской культуры, укрепление и расширение связи между Францией и арабскими государствами. Особенно удивительно, что вход в институт свободный. Каждый, интересующийся арабской культурой, политикой и экономикой стран Ближнего Востока и Магриба, может принимать участие в различных семинарах, на которых обсуждаются актуальные мировые тенденции, пользоваться библиотекой. В Институте функционирует музей искусства стран Арабского Востока, в постоянной экспозиции которого представлено арабское искусство от древности и до наших дней. Особенно привлекает внимание постоянная организация тематических выставок, которые еще больше стимулируют проявление интереса к арабским странам. Библиотека, насчитывающая около 30 тысяч книг на арабских и европейских языках, центр документации, зал аудиовизуальной информации объединяют людей всего мира в изучении специфики сотрудничества Франции и стран Магриба.
Еще одной из форм сохранения и преумножения своего влияния на страны арабского мира является создание и развитие Союза ради Средиземноморья - проекта международной организации, объединяющей 43 страны Средиземноморского региона и Европейского Союза, стратегическими целями которого являются: политика избирательной иммиграции; экология и защита окружающей среды, борьба с загрязнением Средиземного моря; политика совместного долгосрочного развития и укрепления сотрудничества и взаимопомощи внутри Средиземноморского региона в сфере экономики (зона свободной торговли, инвестиции, развитие транспортной инфраструктуры, энергетическая безопасность, создание и передача новых технологий и т.д.); борьба с коррупцией, организованной преступностью и терроризмом; развитие культуры, системы образования, здравоохранения, борьба против неравенства и несправедливости.
В ходе реализации данного проекта руководство Франции рассчитывает достигнуть две основные цели. Во-первых, Средиземноморский союз изначально задумывался как некая альтернатива непосредственному вхождению Турции в ЕС, категорическим противником которого является Н. Саркози. Во-вторых, Франция всегда имела достаточно тесные связи с арабскими странами средиземноморского побережья. Здесь ранее располагались ее колониальные владения — Алжир, Тунис, Марокко и др. Сейчас Франция продолжает испытывать определенные амбиции великой державы, и она хочет усилить в этом регионе свое экономическое, политическое, а возможно, и военное присутствие. Особенный интерес для Парижа в связи с этим представляют нефтегазовые месторождения Северной Африки. Правда, перспектива того, что Средиземноморский союз может стать инструментом французского влияния, встревожила другого лидера ЕС — Германию. В Берлине изначально с подозрением отнеслись к геополитическим проектам своего партнера. Немцы дали согласие на создание данного интеграционного объединения только при том условии, что оно останется открытым также для всех остальных 27 стран ЕС, включая и саму Германию. Вместе с тем французское руководство не считает, что Союз ради Средиземноморья должен стать своего рода политической организацией, членство в которой дает перспективу вступления в Евросоюз. По замыслу европейских создателей, мусульманские страны должны будут остаться на положении младшего партнера единой и цивилизованной Европы и сотрудничать с ЕС по интересующим его вопросам.
С другой стороны, создание подобного союза таит в себе и определенные опасности для самой Франции. Как известно, уже сейчас эта страна испытывает серьезные проблемы из-за нарастающего притока мигрантов из арабо-мусульманских стран. Их доля в общем населении страны приближается к 10%. Целые районы и города, населенные арабскими мигрантами, живут изолированно от коренного населения страны, по своим законам и понятиям. Все меры, которые страны ЕС принимают по сдерживанию миграции, не приносят необходимого эффекта. И цель создания данного союза состоит еще и в том, чтобы совместно со странами исламского мира искать пути решения проблемы. Например, инвестировать в эти страны, чтобы люди оставались работать там, а не ехали в Европу. Кроме того, с помощью Союза ради Средиземноморья, объединяющего многие арабские страны, Франция в перспективе может рассчитывать на то, чтобы не только вернуть себе статус великой державы, но и стать одним из лидеров мусульманского мира.
Потребность в дальнейшем развитии Франкофонии связана также и с миграционными процессами, происходящими во Франции. Как и другая любая страна, принимающая иммигрантов, французское государство в области регулирования миграционных процессов во главу угла ставит свои собственные, национальные интересы. Совместно с другими европейскими государствами французская политическая элита выдвинула некоторые предложения в области иммиграции, которые включают в себя следующие четыре пункта:
1. Содействие экономическому развитию стран происхождения иммигрантов;
2. Предоставление постоянно проживающим иностранцам привилегий в сфере получения гражданства и пользования теми же социальными, экономическими и политическими правами, что и граждане данной страны, кроме случаев, связанных с суверенитетом страны;
3. Определение каждой страной своих возможностей в отношении численности и состава иммигрантов, которых она может принять. Наиболее эффективный путь управления миграционными потоками заключается в организации единой общеевропейской системы пограничного контроля и борьбы с нелегальной иммиграцией;
4. Выполнение условий Женевской конвенции по беженцам.
Успехом эффективного государственного регулирования миграционных процессов в Европе и в мире в целом, французская политическая элита считает не только совместное проведение миграционной политики в рамках Европейского Союза, но и взаимодействие по данному вопросу со странами-экспортерами иммигрантов, особенно со странами арабского мира. А совместным эффективным проведением миграционной политики, по мнению руководства Франции, также должно стать создание и развитие Средиземноморского Союза, в рамках которого будут учтены интересы и европейских стран, и стран Африки и Ближнего Востока.
Что касается институтализации миграционной политики, то вопросами приема мигрантов, предоставления правового статуса и социально-бытового обеспечения во Франции занимаются различные государственные, коммерческие и общественные организации. Например, Французское бюро защиты беженцев и апатридов (ОРРИА), Социальная Служба помощи эмигрантам (Б БАЕ), Ассоциация социальной помощи семейным мигрантам (АЗБРАМ), Фонда содействия и поддержки, интеграции иммигрантов и борьбы с дискриминацией (РАБШ)) и т.д. Однако, главным органом государственной власти во Франции, занимающимся миграционной политикой является Министерство по вопросам иммиграции, интеграции, национальной идентификации и совместного развития.
В отличие от большинства других европейских государств, одним из главных направлений деятельности французского правительства является интеграция иностранных граждан. Политические и культурные традиции французского общества всегда оказывали огромное влияние на их участие в экономической и общественной жизни.
Во Франции исторически сложилась республиканская модель интеграции, согласно которой в основу предоставления гражданства положена идея присоединения к общественному договору. Все формы так называемой этнической идентификации вытесняются из сферы государственной в сферу частную, а целью политики является аккультурация, а затем и ассимиляция каждого иммигранта через школу и другие общественные институты. Но, если исходить из классических критериев интеграции, то можно все-таки подчеркнуть успешность интеграционной политики Франции. Иностранным гражданам открыт широкий доступ к получению гражданства. Сегодня дети иммигрантов получают его автоматически. Во Франции распространены смешанные браки между французами и иностранцами. Тем не менее, у французской модели интеграции есть определенные недостатки. Важно отметить, что проблемы, с которыми сталкиваются иммигранты, имеют не столько этническую или расовую, сколько социально-экономическую природу. В частности, это касается получения образования: молодые иностранцы имеют меньше шансов пройти все ступени обучения (школа, колледж, лицей общего профиля, вуз), поскольку сами школы можно разделить в плане качества и направления обучения, социального состава учащихся на элитные и ординарные. Элитные школы, как правило, детям иммигрантов недоступны.
Как бы то ни было, очевидно, что в предстоящие годы перед руководством страны будет стоять непростая задача вывода французской модели интеграции из кризиса. Она потребует комплексных решений. Понятно, что курсу на выборочную миграцию, направленному на управление миграционными потоками, нет разумной альтернативы. Но только этого будет недостаточно. Успеха в деле модернизации республиканской модели интеграции можно достичь на путях борьбы с дискриминацией, улучшения условий жизни иммигрантов, образования и воспитания молодежи из иммигрантской среды. Потребуется комплексный подход в решении многочисленных проблем неблагополучных кварталов французских городов. Одним словом, знаменитый республиканский лозунг «свобода, равенство, братство» нужно будет обеспечить не на словах, а на деле. Франция категорически отвергает англосаксонский коммунитаризм, однако не может пока смириться и с реалиями мультикультурного общества. Вероятнее всего, страна найдет некий симбиоз республиканской и мультикулыурной моделей — своеобразный мультикулыурализм a la française.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Арабский вектор в политике современной Французской Республики"
Тюрина Ирина Александровна
АРАБСКИЙ ВЕКТОР В ПОЛИТИКЕ СОВРЕМЕННОЙ ФРАНЦУЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
23.00.04 Политические проблемы международных отношений и глобального развития (политические науки)
1 3 ;-;ол
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
на соискание ученой степени кандидата политических наук
Санкт-Петербург 2009
Работа выполнена на кафедре политологии ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «Российский государственный педагогический университет имени
А.И. Герцена»
Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор
ГРИБАНОВА ГАЛИНА ИСААКОВНА
Официальные доктор философских наук, профессор
оппоненты: ВАСИЛЬЕВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСЕЕВНА
кандидат политических наук, доцент ВИНОГРАДОВА ТАТЬЯНА ИВАНОВНА
Ведущая организация: БАЛТИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
«Военмех» им. Д.Ф. Усинова
Защита состоится «17» ноября 2009 года в /б час. 00 мин. на заседании совета Д 212.199.14 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт- Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 20, ауд.<?г.2_
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена
Автореферат разослан «/6» октября 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета /
кандидат юридических наук, доцент____^ Абаканова В. А.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Проблема взаимоотношений между государствами, относящимися к так называемой европейской христианской цивилизации, и мусульманским миром, важнейшей составной частью которого являются страны Арабского Востока, играет в настоящее время ключевую роль в мировом политическом процессе. При этом следует подчеркнуть, что исламский фактор оказывает серьезное влияние не только на внешнюю политику, но и детерминирует целый ряд внутриполитических решений, что связано с формированием все более расширяющихся мусульманских общин за пределами собственно исламского мира. Особую остроту эта проблема приобрела в сегодняшней Франции, которая приоритетным направлением своей внешней политики определила сотрудничество с арабскими странами.
С одной стороны, географическая близость к Ближнему Востоку обуславливает заинтересованность Франции в мирном процессе, так как ей в значительной мере угрожают последствия нестабильности в этом регионе -терроризм, нелегальная иммиграция, контрабанда, распространение оружия массового уничтожения и т.д. С другой, интенсивная иммиграция из арабских стран во Францию заставляет руководство страны принимать дипломатические решения касательно эффективного регулирования миграции и интеграции иностранных граждан в общественную и политическую жизнь государства.
Степень научной разработанности проблемы
Актуальность избранной темы подтверждается степенью ее разработанности. В настоящее время проблема взаимосвязи внутренней и внешней политики государства является одной из актуальных и перспективных тем исследования в теории международных отношений.
Теория международных отношений занимается изучением закономерностей международных отношений как целостной системы, анализирует международную и внешнюю политику отдельных государств; проводит анализ динамики и тенденций развития мирового политического процесса и основных направлений деятельности его ведущих субъектов.
Особый интерес для раскрываемой нами темы представляют работы таких российских специалистов по международным отношениям, как А.П. Цыганков, П.А. Цыганков, С.А. Ланцов, В.А. Ачкасов, Э.А. Поздняков, М.А. Молчанов, М. Лебедева, В.А. Торкунов, например. Проблематикой внешней и внутренней политики Французской Республики в российской политологической науке занимались М.Ц. Арзаканян, Е. Обичкина, И.Г. Тюлин, М. Мирович, К. Зуева, A.B. Кудрявцев. Особую группу составляют исследования, посвященные анализу интеграции, национальной и этнической идентичности иммигрантов. В этой связи, на наш взгляд заслуживают внимания работы И.С. Семененко, Ч. Тэйлора, Я. Стрельцовой,
Е.Б. Деминцевой, Е.И. Филипповой, А, ТУрена, А. Лейпхарта.
Среди многочисленных работ зарубежных авторов, посвященных проблематике взаимовлияния внутренней и внешней политики государства, наибольшую ценность, на наш взгляд, представляют монографии, статьи и научные труды Дж. Розенау, Г. Моргентау, Г. Аллисона, O.P. Янга, К. Маркса, Ф. Энгельса, И. Валлерстайна, С. Хантингтона, Р. Арона, М. Мерль, Г. Девэна, Б. Дюрозель. Отдельного внимания заслуживают работы Э. Ваттеля, С. Шорлемера и Д. Винсента по проблемам так называемой гуманитарной интервенции как одной из форм вмешательства государства.
Что касается французской школы международных отношений, то вопросам межгосударственных взаимодействий, развивающихся в конфликтной среде, отдавая приоритет исследованию войн, линий разделения в мире, распределения силы, возникновения новых полюсов, ресурсов власти, посвящены работы таких научных исследователей, как Ж.Ж. Рош, С. Сюр, П. Бонифас, Ф. Моро Дефарж, Д. Давид, М. Ваисс, Т. де Монбриаль, С. Коэн, Д. Баттистелла.
Исследования Б. Бади, М.-К. Смуте, А. Колономоса, Ж. Ляроша, Ф. Шарийона, 3. Лаиди, К. Полиньи, К. Постэль-Винэй, Г. Саламе сосредоточены на вопросах групповой идентификации и общности социальных интересов, роли моральных норм и гуманитарных ценностей, человеческой безопасности.
Несмотря на объем уже проведенной исследовательской работы, на данный момент слабо разработанными остаются такие важные аспекты, как политический контекст проблемы интеграции иммигрантов во французское общество, влияние политических факторов на развитие Франкофонии и Союза для Средиземноморья и целый ряд других.
Целью диссертационного исследования является выявление специфики влияния отношений с арабскими странами на внутреннюю и внешнюю политику Французской Республики.
Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Сформулировать основные теоретические подходы к проблеме взаимосвязи внутренней и внешней политики современного государства.
2. Выявить особенности определения векгорности политики государства во французской школе международных отношений.
3. Определить место и роль отношений с арабским миром во французской внешней политике.
4. Проследить динамику развития социально-политических отношений между V Республикой и арабскими странами в новейшей истории Франции.
5. Выявить базовые параметры политической составляющей деятельности Международной организации франкофонии (МОФ).
6. Дать анализ процесса становления и развития Союза для Средиземноморья, особенностей его функционирования как перспективной модели сотрудничества Франции и арабских государств.
7. На основе сравнительного анализа существующих моделей
интеграции иностранных граждан определить специфику государственной миграционной политики Франции в отношении выходцев из стран Арабского Востока.
Объектом научного исследования выступает политика Французской Республики в отношении арабских стран и их граждан в условиях глобализации.
Предметом исследования являются базовые факторы, определяющие специфику принятия решений, направленных на формирование эффективных моделей сотрудничества Французской Республики и арабских государств.
В качестве рабочей гипотезы исследования выдвигается предположение в том, что значение арабского вектора в политике Французской Республики предопределяется совокупностью международных факторов и спецификой внутриполитической ситуацией в стране.
Новизна данного диссертационного исследования определяется как постановкой исследовательской проблемы, так и полученными результатами и состоит в следующем:
• доказана взаимосвязь внутренней и внешней политики современного государства на примере Французской Республики;
• определены особенности формирования внутренней и внешней политики Франции как государства, стремящегося к статусу великой державы в системе международных отношений глобализирующегося мира;
• выявлены приоритетные направления политики Французской Республики по обеспечению эффективного взаимодействия со странами арабского мира;
• раскрыты причины обострения проблем интеграции, гражданской и этнической идентификации иммигрантов в поликультурном французском обществе;
• проанализирована модель Союза для Средиземноморья как новой формы политической регионализации, содействующей будущему политическому и экономическому сотрудничеству Франции и стран арабского мира;
Методологическая основа исследования. С методологической точки зрения исследование опирается на совокупность взаимодополняющих общенаучных методов и частных аналитических методик как традиционного ис-торико-описательного, так и аналитико-прогностического плана.
В качестве базового метода исследования в диссертационной работе использован системный подход, позволивший рассмотреть политику современного государства в качестве единого и целостного феномена.
Вторым основополагающим методом исследования стал сравнительный метод, благодаря которому стал возможен поиск общего, повторяющегося в отдельных проявлениях рассматриваемого явления, и одновременно получение научно значимых выводов на основе выявляемых различий и неповторяемости. Наконец, в качестве еще одного важного элемента методологического фундамента выступают сравнительно-исторический и историко-ретроспективный методы, которые позволили исследовать арабский вектор французской политики в разных хронологических и пространственных выражениях и формах. Указанные базовые методы дополняются частными методиками, техниками и процедурами анализа, в том числе анализ документов и вторичный анализ статистических данных, применение которых позволило получить необходимый научный результат при анализе отдельных аспектов объекта исследования.
Эмпирическую и источниковедческую базу исследования составили:
• официальные документы органов государственной власти Французской Республики, Международной организации франкофонии и Союза ради Средиземноморья;
• нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы миграционной политики Франции;
• речи и выступления руководителей ведущих стран арабского мира и Европейского Союза;
• данные социологических исследований;
• материалы периодической печати.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в работе:
• выявлены базовые концептуальные подходы к анализу взаимовлияния внутренней и внешней политики современного государства;
• дана оценка теоретического вклада французской социологической школы международных отношений в определение векторности государственной политики;
• выявлены базовые параметры, определяющие характер принятия политических решений руководства Франции и стран арабского мира
• дано теоретическое обоснование политических, экономических и культурных факторов взаимодействия межправительственных и международных организаций.
Практическая значимость исследования состоит в том, что обоснованные в работе основные положения и выводы могут быть использованы при выработке решений, связанных с оценкой политики Франции в отношении стран Арабского Востока. Учет опыта Франции в отношении арабских общин внутри страны может быть полезен для совершенствования миграционной политики Российской Федерации.
Результаты проведенного диссертационного исследования могут быть
востребованы в учебно-образовательном процессе при разработке и чтении учебных курсов «Сравнительная политология», «Социальная политика» «Государственное и муниципальное управление», «Основы национальной безопасности», «Государственное управление и политика», «Международные отношения», «Мировая политика» и ряда других.
Положения, выносимые на защиту:
1. Несмотря на наличие в теории международных отношений различных подходов к проблеме взаимосвязи внутренней и внешней политики государства, можно сделать вывод о том, большинством специалистов международных отношений отмечено, что основным критерием принятия политических решений должны выступать национальные интересы государства, что и предопределяет их тесную взаимосвязь.
2. Центральной темой во французской политической теории и международной практике является проблематика внешнеполитического могущества, в качестве главной идеи которого выступает задача возвращения и удержания Францией ее величия, а также особая цивилизаторская миссия, связанная с историей империалистической колонизации. Именно это и составляет основу для формирования внутренней и внешней политики современной Франции по отношению к странам арабского мира.
3. Для современных французских аналитиков и политиков становится характерная приверженность многосторонней дипломатии, направленной на замену межгосударственного соперничества, в котором главным являлся государственный интерес, интеграцией в условиях глобализации.
4. Приоритетными направлениями внешней политики Франции являются: разрешение конфликтов на Ближнем Востоке между Палестиной и Израилем, между Ливаном и Сирией, укрепление политических и культурных связей со странами Магриба, а также защита своих экономических интересов в Ираке.
5. Политизация Международной организации франкофонии в большой степени выражается в ее активном участии в важнейших делах мировой политики. Однако влияние взаимодействия Франции и арабского мира в рамках Франкофонии ощущается и внутри страны. Франкогово-рящее сообщество, защищая культурное многообразие, права человека и демократию, борясь против бедности и несправедливости, выступая за продуктивный диалог между Севером и Югом, способствует реализации идей устойчивого развития мира.
6. Арабский вектор внешней политики современной Франции неразрывно связан со спецификой миграционной политики республики, направленной на обеспечение качественной интеграции иммигрантов из стран арабского мира во французское общество, гармонизацию межэтнических и межконфессиональных отношений в условиях мультикулыуралистской политики.
7. Учреждение Союза для Средиземноморья свидетельствует об активизации французской внешней политики и связанных с э1им претензиях Франции на роль лидера мусульманского мира, важного игрока на ближневосточной сцене и локомотива сотрудничества ЕС со странами Средиземноморского региона. Идея создания данного Союза принадлежит политической элите Франции, видящей в нем одну из перспективных современных форм сотрудничества со странами арабского мира.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации и весь спектр рассматриваемых в ней вопросов прошли апробацию в ходе научно-практических конференций, в частности, ежегодных Герценовских чтениях на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург, 2006г., 2007г.), X и XI Международных научно-практических конференциях «Реальность этноса» (г. Санкт-Петербург, 2007г., 2008г.), Российской научной конференции «Межэтнические столкновения в поликулыурной студенческой среде и пути их разрешения», организованной РГПУ им. А.И. Герцена совместно с Комитетом по науке и высшей школы СПб. (г. Санкт-Петербург, 2007г.), а также участия в семинарах по проблемам формирования этнической и гражданской идентичности у иммигрантов в поликультурном обществе в Институте арабского мира (Париж, 2008г.). По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ объемом 2 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, восьми параграфов, заключения, списка литературы (214 источника), общим объемом 189 страниц.
II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «ВВЕДЕНИИ» обосновывается актуальность и новизна исследования, анализируется степень научной разработанности темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава «ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПОЛИТИКИ СОВРЕМЕННОЙ ФРАНЦИИ» носит общетеоретический характер и состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Проблема взаимосвязи внутренней и внешней политики в теории международных отношений» подчеркивается, что дискуссия о взаимовлиянии внутренней и внешней политики современного государства возникла в политической науке под
воздействием глобализации и появления на международной арене новых акторов.
Цивилизация реализует себя в политических, экономических, военных, информационных и других сферах жизнедеятельности человеческого сообщества через государства. Государства, обладая достоянием, традициями, ценностями конкретных цивилизаций, призваны обеспечить их сбережение и приращение, что и составляет содержание их внутренней и внешней политики. Поэтому, изучение проблемы взаимосвязи внутренней и внешней политики занимает одно из центральных мест в теории международных отношений. Особенно эта тема актуальна в условиях формирования новой политической структуры мира под воздействием глобализации. Происходит размывание межгосударственных границ и постоянно увеличивается количество различных акторов на мировой сцене, что изменяет характер их деятельности.
Внутренняя политика государства призвана реализовывать интересы общества в целом, а также обеспечить механизмы правовой, экономической, политической и социальной защиты граждан. Внешняя политика - это общий курс государства в международных делах, регулирование отношения с другими государствами.
Существует многообразие конкурирующих парадигм в рамках науки международных отношений, рассматривающих проблему взаимосвязи внутренней и внешней политики.
Сторонники геополитических концепций, теорий «богатого Севера» и «бедного Юга», а также неомарксистских теорий зависимости считают источником внутренней политики внешнее принуждение. Мир, по их мнению, - глобальная империя, центром которой является группа экономически развитых государств - производителей промышленных продукций, потребительских благ. Периферия этой империи - слаборазвитые страны, которые являются импортерами западных ценностей и моделей политического устройства, обладателями необходимых ресурсов для развитых стран. От успеха внешней политики зависит внутреннее благополучие государства.
Для сторонников политического реализма внешняя и внутренняя политика - разные сферы государственной деятельности. Внешняя политика, по их мнению, определяется объективными национальными интересами (географические условия, социокультурные и исторические традиции народа), а внутренние факторы страны могут меняться от различных обстоятельств. Государства при этом имеют монополию на связь с внешним миром.
С точки зрения представителей марксизма, связь между внутренней и внешней политикой детерминирована. Внешняя политика является отражением классовой сущности внутриполитического режима и зависит от экономических отношений общества. Международные отношения в целом, по их мнению, носят вторичный характер.
Представители неореализма и структурализма, например, считают,
что внешняя политика является продолжением внутренней, а международные отношения - продолжением внутриобщественных. 1
По мнению сторонников транснационализма, в современном мире государство уже не является единственным участником мировой политики и особую роль в международных отношениях играют межправительственные и неправительственные организации, транснациональные корпорации, политические и социальные движения. И разделение на внутреннюю и внешнюю политику не имеет значения.
Таким образом, на наш взгляд, однозначного решения проблемы взаимовлияния и взаимодействия международных и внутриобщественных отношений с позиции первичности или вторичности той или другой стороны этого взаимодействия не существует. Преимущество такого подхода в том, что он указывает на единую основу международных и внутриобщественных отношений, на их неразрывную взаимосвязь. Эта взаимосвязь осуществляется не по форме линейной каузальности, а исходя из функциональных отношений между внутренней и внешней политикой.
Во втором параграфе «Роль французской школы международных отношений в определении и реализации внешней политики Французской Республики» подчеркивается специфика научных подходов, лежащих в основе внешнеполитических приоритетов Франции. Главной особенностью формирования методологических принципов французской теории международных отношений является влияние философской, социологической и исторической мысли Франции конца XIX - начала XX в. и, прежде всего, позитивизма О. Конта. Сегодня во Франции представлены практически все теоретические течения международных отношений - это и идеализм, и политический реализм, модернизм, транснационализм, а также марксизм и неомарксизм. В диссертации подчеркивается, что наиболее значимыми для выработки практической политики являются политический реализм и транснационализм, конкурирующих между собой.
Важной темой исследований во Франции является процесс глобализации и роли государства в данных условиях. И сторонники политического реализма, и представители транснационализма считают, что в процессе глобализации в современном мире происходит усиление взаимозависимости всех международных акторов, будь то суверенные государства, транснациональные корпорации или другие политические, экономические и социальные движения. Так называемая однополярная глобализация со стороны США, по их мнению, может привести лишь к дестабилизации мировой системы. Целые континенты, например Африка, не успевают за ритмом происходящих перемен. Многие государства сопротивляются глобализации, так как не имеют возможности адаптации к ней, что выражается в росте конфликтов. Современный мир настолько гетерогенен, что однополярное управление невозможно. Поэтому важнейшим императивом мировой политики, по мнению французских исследователей, является мировая стабилизация путем преодоления унилатерализма. Для эффективного сопротивления росту деструктивных тенденций в теории
международных отношений во Франции большинством специалистов предлагается усиливать мультилатерализм.
Французские ученые и политики предлагают различные стратегии усиления мультилатерализма, связанные, прежде всего, с укреплением единых позиций в рамках ЕС, а также с поиском новых коалиций с развивающимися странами, прежде всего, в арабском мире. По мнению реалистов, для развития мультилатерализма необходимы скоординированные взаимодействия государств друг с другом и, с представляющими государственные интересы, межправительственными институтами. Транснационалисты новые формы мультилатерализма связывают с укреплением общественного мнения и роли неправительственных организаций. Одним из способов выхода человеческого сообщества из межкультурного и межцивилизационного кризиса сторонники данного направления считают - увеличение количества негосударственных организаций в мировой политике, с которыми и связана мондиализация. Необходима автономизация деятельности транснациональных акторов -этнических, религиозных, культурных, профессиональных групп, мультинациональных фирм, представителей рыночных, коммуникативных, информационных и миграционных потоков, а также диаспор, мафиозных кланов и выдающихся личностей.
Несмотря на то, что с окончанием эпохи биполярности государство перестало быть не только единственным, но и ключевым актором на международной арене, и реалисты, и транснационалисты во Франции отводят государству как международному актору особое место в мировой политике. Это связано с тем, что Франции как суверенному государству и в научной литературе, и в дискуссии политической элиты страны всегда приписывалась особая роль в мировой политике, особая миссия.
Не случайно тема внешнеполитического могущества государства является одной из центральных тем работ французских исследователей.
В диссертации дается анализ взглядов по этому вопросу Ф. Шарийона, П. Бонифаса, Ф. Моро Дефаржа, а также Р. Арона, который является выдающимся французским ученым, публицистом, свидетелем и участником многих важнейших событий XX века. Французские политические мыслители в основном сходятся в понимании различия между внешними и внутренними делами. Идея величия развивалась в логике парадигмы, ключевым понятием которой было государство-нация. В новых условиях внешнеполитическое могущество рассматривается, как способность контролировать правила игры в одной или нескольких ключевых областях всемирного соревнования. Сохранение французского международного могущества в опоре на многостороннюю дипломатию и на интеграцию -главная стратегия современной внешней политики Франции.
В третьем параграфе «Генезис базовых принципов формирования внутренней и внешней политики Франции» на основе анализа политики V республики делается вывод о том, что идея величия Франции, ее места и роли в мировой политике, а также особой планетарной миссии находит свое
отражение не только в научных трудах французских исследователей международных отношений, но и в практической политике. -
Ш. де Голль - основатель и первый президент Пятой Республики -положил в основу своей политики идею восстановления величия Франции после Второй мировой войны. Политика престижа де Голля основывалась на следующих внешнеполитических принципах: примат главы государства во внешней политике, независимость в рамках западного блока, разрядка в отношениях с Восточной Европой, выход из военной организации НАТО, развитие собственных ядерных сил и, самое главное, ' сохранение политического и экономического влияния в бывших колониальных владениях в Средиземноморье и Африке.
Ш. де Голль также как и французские ученые считал, что перспективой развития мировой системы является развитие многополярности и укрепление политического равновесия. Отсюда вытекала и важность ориентации на способствование развитию слаборазвитых арабских стран путем внедрения своих универсальных гуманитарных ценностей. Борьба за изменение международного порядка рассматривалась как реализация французской нацией своей особой планетарной миссии.
Изменение геополитического порядка в конце 80-х годов XX в. поставило под вопрос основные слагаемые стратегической культуры Франции, которой предстояло найти новые внешнеполитические ориентиры в меняющейся системе международных отношений. Однако базовые принципы внешней политики Ш. де Голля оставались основополагающими и в политике последующих президентов Франции.
Так, президент Ф. Миттеран считал, что в новых международных условиях, связанных с процессом глобализации, развитием мультикультурализма, Франция должна стать лидером Третьего мира в его движении по пути прогресса. А для этого необходимо еще больше распространять политическое влияние Франции в странах арабского мира, в особенности в Африке, путем поддержки в них левых политических режимов.
С приходом к власти Ж. Ширака идея особой миссии Франции была несколько откорректирована под давлением целого ряда социально-экономических проблем, связанных с ограниченностью финансовых возможностей государства. И, несмотря на то, что Ж. Ширак все-таки старался придерживаться в своей внешней политике принципов голлизма, идея величия Франции на тот момент стала терять свою актуальность. Однако Франция по-прежнему была озабочена процессами ближневосточного урегулирования и ростом исламского фундаментализма, преодолением экономического застоя и политической нестабильности в Африке, где постоянно проходили гражданские войны.
В настоящее время активность политических деятелей Франции направлена на создание многополярной системы, на восстановление роли ООН в международных отношениях, на консолидацию усилий в борьбе с международным терроризмом. И важная роль в решении этих задач
отводится активному сотрудничеству со странами арабского мира.
Во второй главе «ФРАНЦИЯ И АРАБСКИЙ МИР: ДИНАМИКА ВЗАИМООТНОШЕНИЙ» эффективность реализации государственной политики оценивается на примере различных форм и моделей сотрудничества между Французской Республикой и арабским миром.
В первом параграфе «Арабский вектор во французской внешней политике» подчеркивается особая значимость политических, экономических и культурных взаимоотношений между Французской Республикой и арабскими странами. Как известно, арабским миром принято называть 22 страны, расположенные на Ближнем Востоке и в Северной Африке, однако, по мнению автора, Франция уделяет особое внимание разрешению конфликтов на Ближнем Востоке между Палестиной и Израилем, между Ливаном и Сирией, укреплению политических и культурных связей со странами Магриба, а также защите своих экономических интересов в Ираке.
Что касается конфликта между Палестиной и Израилем, то Франция, которая, традиционно поддерживая тесные контакты с арабскими странами, занимает в ближневосточном мирном урегулировании скорее дружескую позицию именно по отношению к ним. Зависимость Парижа от арабской нефти и его стремление завоевать новые рынки в арабских странах также усиливают проарабские тенденции французской внешней политики.
Позиция Франции относительно арабо-израильского мирного урегулирования основывается на следующих принципиальных моментах: признание права палестинского народа на самоопределение и права на возвращение палестинских беженцев; признание незаконности еврейских поселений на территории Западного берега г. Иордан и в секторе Газа; непризнание аннексии Израилем Восточного Иерусалима и Голанских высот. Безусловно, такая позиция Франции зачастую идет в разрез с израильской и не содействует развитию дружеских отношений с Израилем. Проарабский уклон французской ближневосточной политики объясняется, кроме прочего, также и усилением политического влияния ислама внутри самой Франции.
По отношению к конфликту между Ливаном и Сирией Франция также занимает особую позицию, так как Ливан — страна, дружеские отношения с которой относятся к главным приоритетам французской ближневосточной политики. В настоящее время Франция стремится позиционировать себя как объективного посредника между антисирийским правительством Ливана и шиитской оппозицией. При этом она избегает активного лоббирования прозападных кандидатов (во избежание обвинений в необъективности и вмешательстве во внутренние дела другой страны) и всячески подчеркивает, что не оказывает давления на политические процессы, происходящие в Ливане, а лишь стремится не допустить того, что могло бы препятствовать конструктивному диалогу ливанских политических сил.
Позиция Франции в отношении Ирака первоначально определялась не столько политическими, сколько экономическими соображениями. В иракскую нефтяную промышленность вложены огромные деньги
французских компаний, которые занимались в Ираке разведкой, добычей и транспортировкой нефти. Режим санкций, который ООН применил^ в отношении Ирака, осложнял деятельность французских компаний в стране и ограничивал снабжение французской экономики иракской нефтью. Именно поэтому Франция постоянно выступала за снятие санкций с Ирака. В настоящее время позицию Франции по Ираку можно определить следующим образом: великая держава одна может выиграть войну, но достижение мира и построение нового мирового порядка предполагает привлечение к этому процессу всех стран. Процесс нормализации обстановки в Ираке должен быть поставлен под жесткий международный контроль, и именно ООН должна взять на себя ответственность за переход власти к законной гражданской администрации.
Что касается стран Магриба, то в этом направлении Франция старается приложить максимум усилий для распространения своего политического и экономического влияния на эти государства. Это, безусловно связано с ее историческим прошлым - с колониальной империей.
Второй параграф «Франкофония в системе взаимодействия Франции и стран арабского мира» посвящен анализу деятельности Международной организации франюфонии, различных мусульманских ассоциаций и инстшутов.
Франкофония как политическое, экономическое, социальное и культурное явление имеет как минимум два значения. В первом из них понятие «франкофония» впервые было употреблено в 1880 г. французским географом Онезимом Реклю и обозначает сегодня совокупность людей, говорящих по-французски. Во втором случае «Франкофония» -международная межправительственная организация (Международная Организация Франкофония (МОФ)), куда входят руководители стран, где распространен французский язык, и другие официальные органы.
После потери экономической мощи в результате двух мировых войн, утраты колониальной империи и позиций французского языка как инструмента международного общения Франция нашла достойный выход из создавшегося положения, сделав ставку на французский язык и культуру. Усиленное развитие культурного и технического сотрудничества с Африкой привело к тому, что африканские государства выступили инициаторами создания организации франкоговорящих стран, включая бывшую метрополию, для его дальнейшего расширения. Не последнюю роль в создании франкофонного движения сыграла лингвистическая политика Франции. Единый язык обеспечивает диалог культур, сохраняет культурное разнообразие.
В структурном плане франкофония представляет собой различные франкоговорящие организации и ассоциации (международные, национальные, государственные и общественные, учебные и пр.), способствующие диалогу культур и культуре диалога. В плане политическом, франкофония стала важной составляющей внешней политики Франции, направленной на распространение французской культуры, идеологии и
ценностей по всему миру. Разумеется, главный акцент в этой культурной экспансии делается на изучении французского языка. Французское правительство финансирует работу французских лицеев и других учебных учреждений, культурных центров и организаций, СМИ.
Среди значимых международных организаций франкофонии, имеющих полугосударственный характер, следует упомянуть Международную ассамблею франкоговорящих парламентариев, в работе которой принимают участие представители 65 парламентов и 9 наблюдателей. Существуют и другие франкофонные организации: Конференция министров образования стран, разделяющих использование французского языка, Конференция министров молодежи и спорта франкоговорящих стран, Международный комитет франкофонных игр, франкофонный бизнес-форум. Существуют и франкофонные неправительственные организации: Международная ассоциация учителей французского языка, Международный союз франкоязычных журналистов и СМИ.
Основной внимание в диссертации уделено анализу наиболее авторитетной структуры - Международной организация франкофонии (OIF -МОФ), которая объединяет 68 стран, в том числе 10 наблюдателей. Целями участников этой международной организации являются: продвижение французского языка и отстаивание культурного многообразия, идей мира, прав человека, демократии, устойчивого развития и солидарности, развитие образования и научных исследований. Особо подчеркивается, что, не ограничиваясь культурной областью, Франкофония активно выступает по широкому кругу вопросов мировой политики и экономики. Не случайно в декларации, важнейший принцип МОФ - диалог культур - провозглашается в качестве главного фактора установления мира и борьбы с терроризмом, что превращает ее, таким образом, в реальный политический инструмент.
В диссертации раскрывается позиция МОФ по таким' актуальным проблемам международной жизни, как Ирак и положение в Кот-д'Ивуаре. Особое внимание уделено отношению Франкофонию к образованию Африканского Союза, с которым она связывает перспективы становления конфедерации в этом регионе, что способствовало бы преодолению кризисов и интеграции, входящих в него стран в глобальный мир. В партнерстве с Африканским Союзом и Экономическим сообществом государств Западной Африки МОФ стремится участвовать в развитии стран арабского мира, явно демонстрируя желание консолидировать африканские государства.
Наряду с защитой французского языка Франция и ее франкоязычные партнеры ставят перед собой еще две приоритетные задачи: сохранение национальных культур и языков в условиях глобализации и утверждение демократии и прав человека на франкоязычном пространстве.
В третьем параграфе «Становление и развитие Союза ради Средиземноморья как модели регионализации и политического сотрудничества Франции со странами арабского мира» дается анализ перспектив развития международных отношений стран Ближнего Востока,
Северной Африки и стран ЕС в XXI веке в рамках проекта Средиземноморского союза. Идея создания международной организации, объединяющей страны Средиземноморья и страны входящие в Европейский Союз. Идея создания данного Союза, принадлежащая политической элите Франции, обусловлена потребностью ЕС включить в спектр своей деятельности средиземноморское направление, что, в первую очередь, связано с необходимостью устранить дестабилизирующие вызовы, обеспечить новые рынки, урегулировать экономические и другие противоречия со средиземноморскими странами, прежде всего, Северной Африки.
Комплекс амбициозных стратегических целей данного Союза был сформулирован следующим образом:
• политика избирательной иммиграции;
• экология и защита окружающей среды, борьба с загрязнением Средиземного моря;
• политика совместного долгосрочного развития и укрепления сотрудничества и взаимопомощи внутри Средиземноморского региона в сфере экономики (зона свободной торговли, инвестиции, развитие транспортной инфраструктуры, энергетическая безопасность, создание и передача новых технологий и т.д.);
• борьба с коррупцией, организованной преступностью и терроризмом;
• развитие культуры, системы образования, здравоохранения, борьба против неравенства и несправедливости.
В диссертации отмечается, что идея Средиземноморского союза изначально была встречена критикой некоторых стран Европейского Союза, в том числе наиболее весомого участника ЕС - Германии, а также отдельных лидеров арабских стран, прежде всего, Ливии. Это связано с тем, что первые заявления французского руководства имели скорее политический характер, демонстрируя претензии Франции на лидерство не только в Средиземноморском регионе, но и в Евросоюзе относительно данного вопроса.
Ближайшие цели Союза для Средиземноморья носят преимущественно экономический характер. При этом предполагается, что экономическое развитие будет неизбежным следствием урегулирования наиболее острых конфликтов (Ближний Восток, Западная Сахара) и создания здорового политического климата. В настоящее время многостороннее политическое сотрудничество парализовано из-за усугубившейся в последние годы ситуации на Ближнем Востоке. Речь идет не только о палестино-израильском конфликте, но и о ситуации в Ливане и Сирии, которые непосредственным образом влияют на внешнюю политику почти всех арабских стран региона, обостряя и без того очень серьезные внутриарабские противоречия.
С одной стороны, в рамках Союза для Средиземноморья экономические
и гуманитарные проекты должны выйти на первый план, а с другой — ответственность за результаты (как позитивные, так и негативные) должна быть разделена между всеми без исключения государствами-участниками. Таким образом, политические цели сотрудничества (обеспечение мира, стабильности и безопасности, развитие демократии, политического плюрализма, соблюдения прав человека, осуждение терроризма и т.д.), под которыми подписались все участники, представляют собой определенное идеологическое обрамление конкретных проектов в области экономики, экологии, энергии и образования. Однако это совсем не означает принятия каких-либо мер по изменению характера политических режимов в странах арабского мира.
Третья глава «АРАБСКАЯ ИММИГРАЦИЯ КАК ФАКТОР ВЛИЯНИЯ НА ПОЛИТИКУ ФРАНЦУЗСКОГО ГОСУДАРСТВА»
посвящена анализу степени и характера влияния иммиграции из арабских стран на принятие политических решений французскими властями, как в сфере внутренней, так и внешней политики.
В первом параграфе «Интеграции иммигрантов как функция современного демократического государства» подчеркивается, что иммиграция, будучи необходимым ресурсом экономического развития, порождает такие проблемы для принимающих стран, которые сегодня рассматриваются значительной частью общественного мнения и политической элиты как угрозы их социальной стабильности и национальной идентичности. От успешного решения проблем регулирования иммиграции и создания эффективных механизмов интеграции мигрантов и их потомков во многом зависит обеспечение жизнеспособности западной демократии и преемственности европейской цивилизационной традиции. При этом приоритеты и оптимальные пути регулирования иммиграции и интеграции мигрантов - предмет острой дискуссии в высших эшелонах власти и оппозиции во всех без исключения развитых странах.
В диссертации дается анализ трех основных моделей интеграции иностранных граждан в общественную и политическую жизнь государства:
- этническая (немецкая) модель, в соответствии с которой гражданская принадлежность основывается, прежде всего, на родстве («право крови»), а также на языковой, культурной и религиозной общности. По этой модели иностранные этнические общины рассматриваются, как не подлежащие ассимиляции, и проводимая политика не ставит своей задачей превратить их в граждан страны;
- республиканская (французская) модель, согласно которой в основу предоставления гражданства положена идея присоединения к общественному договору («право почвы»). В этом случае все формы так называемой этнической идентификации вытесняются из сферы государственной в сферу частную, а целью политики является аккультурация, а затем и ассимиляция каждого иммигранта через школу и другие общественные институты;
- поликультурная (англосаксонская) модель, которая основана на
признании того факта, что всех группы в обществе обладают равными гражданскими правами на сохранение своей идентичности и культурной самобытности. Эти права могут быть закреплены в законодательных актах государства. Примерами стран, где получила развитие поликультурная модель интеграции, являются Австралия, Канада, США, Швеция.
Таким образом, во Франции все проблемы, связанные с регулированием интеграции инокультурного населения - выходцев из бывших французских колоний, рассматриваются в контексте их включения в политическую нацию. У государства до сих пор не было целевой программы преодоления социальной исключенности или обуздания радикальных проявлений разнообразия своих граждан. В практической политике основное внимание уделялось индивидуальной интеграции, в то время как инокультурные сообщества как таковые не стали приоритетным адресатом регулирования.
Во втором параграфе «Миграционная политика Франции в отношении арабских иммигрантов: проблемы и перспективы»
анализируются достоинства и недостатки французской модели интеграции в связи с реализацией иммиграционной политики.
Массовая иммиграция во Францию началась в середине XIX в. — в период бурного индустриального развития. Уже тогда обозначились два главных направления во французской иммиграционной политике: удовлетворить растущий спрос на рабочую силу и стабилизировать демографическую ситуацию, поскольку Франция раньше, чем какая-либо другая страна мира столкнулась с угрозой депопуляции.
Регулирование иммиграционных движений, миграционная политика французского правительства осуществляется по трем основным направлениям:
1) управление миграционными потоками;
2) борьба против нелегальной иммиграции;
3) интеграция иммигрантов, живущих во Франции.
Вопросам эффективности государственного регулирования нелегальных миграционных движений во Франции уделяется много внимания со стороны различных органов власти. В диссертации, в частности, дается анализ содержащихся во французском законодательстве мер борьбы с нелегальной иммиграцией.
Особо отмечается, что французские власти всегда имеют право предоставить разрешение на проживание или вид на жительство любому нелегальному мигранту по причинам гуманитарного характера, даже если это решение в строгом смысле не соответствует закону. Кроме того, французское правительство по политическим причинам периодически проводит широкомасштабные амнистии, решая легализовать или урегулировать положение большого числа нелегальных иммигрантов. Эффективность борьбы с нелегальной иммиграцией, по мнению французских властей, существенно возрастет, если одновременно с этой борьбой будут прилагаться максимальные усилия по интеграции легально проживающих граждан
третьих стран.
В отличие от большинства других европейских государств, одним из главных направлений деятельности французского правительства является интеграция иностранных граждан.
Во Франции исторически сложилась республиканская модель интеграции. Представители левых партий подчеркивают специфику культуры иммигрантов и призывают к постепенной их интеграции во французское общество, условием которого является готовность обеих культур к компромиссам. Представители же правых партий, наоборот, требуют полного отказа иммигрантов из стран Магриба от своей традиционной культуры и говорят об ассимиляции как о свершившемся факте.
В соответствии с демократическими традициями государственные органы Франции в своей деятельности не проводят никаких различий по национальному признаку. Во французском праве не существует положений, дискриминирующих иностранцев по отношению к гражданам Франции. Иностранцы пользуются такими же гражданскими, социальными и экономическими правами, как и остальные гравдане страны; политические же права закреплены только за гражданами Франции.
Некоторые исследователи полагают, что причины трудностей, возникающих в процессе интеграции иммигрантов, носят не только экономический или социальный характер (слабая профессиональная подготовка, недостаток финансовых, социальных и прочих ресурсов), но и кроются во взаимном неприятии или несовместимости культур.
На сегодняшний день проблему иммиграции во Франции невозможно рассматривать в отрыве от общеевропейского контекста, поскольку, с одной стороны, процесс интеграции различен у иммигрантов-европейцев и иммигрантов из других государств, а с другой — политика в области иммиграции и интеграции регулируется теперь общеевропейскими договорами. Министр по вопросам иммиграции, интеграции, национальной идентификации и совместного развития назвал пять основных пунктов «Европейского иммиграционного пакта»: защита границ, эффективное управление легальной иммиграцией, ужесточение борьбы с нелегальной иммиграцией, совместное решение проблем беженцев, помощь развивающимся странам.
В «ЗАКЛЮЧЕНИИ» подведены итоги проведенного исследования и сделан ряд существенных выводов.
На примере взаимоотношений Французской Республики и арабских стран была раскрыта взаимосвязь внутренней и внешней политики современного государства. Доказано, что любые значимые события во внутриполитической жизни государства отражаются на его международном положении и требуют от него адекватных шагов в области внешней политики.
Основой для формирования современной политики Франции по отношению к странам арабского мира является проблема возвращения и удержания Францией ее прежнего величия, а также приверженность идеи
особой цивилизаторской миссии, которая связанна с эпохой колонизации.
В диссертации делается вывод о том, что в центре внимания МОФ находятся не столько бывшие колонии Франции, сколько все проблемные регионы Африки, что отражает все растущую активизацию африканского направления ее политической деятельности. В деятельности организации последних лет нашли отражение многие важнейшие процессы мировой политики, чему благоприятствуют как важные объективные сдвиги в системе международных отношениях, так и стремление к усилению политической роли самой организации. При этом культурно-лингвистические и политические факторы тесно переплетены и, в целом, противостоят аналогичным факторам политики США. Такие противоречия лежат не столько в сфере политического реализма, сколько мировоззренчески-постмодернистских несовпадений. Активная внешняя политика Франции, в которой важное место занимает культурный фактор и которая во многом реализуется в рамках МОФ, способствует наполнению этих противоречий реальным и потенциально значимым содержанием.
Анализ результатов африканской политики Франции показывает, как сложно выстраивать конструктивные отношения между бывшим центром и бывшей периферией после распада империи. Любая попытка сохранения форм доминирования, которая может быть успешной на первом этапе независимого существования новых государств, когда еще не определился путь их экономического и политического развития, в долгосрочной перспективе не может быть успешной, прежде всего потому, что неизбежно накладывается на историческую память народов, некогда покоренных метрополией. Эта историческая память продолжает определять культурные ориентиры самых разных слоев населения, которые предрасположены воспринимать любое действие бывшего центра как воспроизведение прежней политики угнетения и эксплуатации. Стремление Франции сохранить свое влияние в Африке в таком контексте не могло не обернуться потерей, особенно в эпоху глобализации, которая постепенно разрушает геополитические ниши, существовавшие в системе прежнего миропорядка, где могли укрыться общества, маргинализированные в экономическом, политическом или культурно-психологическом плане.
В то же время Франция остается для арабского мира крайне важным партнером, что обусловлено как экономическими, так и социокультурными факторами, в том числе лингвистического характера. Именно Франция является центром арабской иммиграции в Европе. Сделав акцент на политической интеграции выходцев из арабских стран, французские власти столкнулись с определенными трудностями. Связано это, прежде всего, с проблемами формирования национальной, этнической и гражданской идентичности у детей иммигрантов, родившихся во Франции.
В то же время наличие арабских диаспор способствует укреплению связей со странами, выходцы из которых начинают играть все более важную роль в процессах, происходящих во французском обществе. Соответственно растет и признание роли Франции в налаживании партнерских отношений с
арабским миром со стороны других государств-членов ЕС. Свидетельством этому стало создание Союза для Средиземноморья. Однако вместе с усилением международного влияния французской элиты данный проект предусматривает и рост ответственности за решение большого массива проблем, что, очевидно, потребует времени. В случае неудачи или стагнации проекта большая часть ответственности ляжет именно на французскую сторону, для которой Средиземноморский регион остается историческим региональным приоритетом и естественной сферой национальных интересов.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Тюрина И.А. Проблема интеграции иммигрантов: сравнительный анализ Франции и России. Реформы в России и Россия в формирующемся мире. Материалы научной конференции. Санкт-Петербург, 17 февраля 2006г. 4.2. / Балт.гос.техн.ун-т. - СПб., 2006. - 0,3 п.л.
2. Тюрина И.А. Международная организация Франкофонии как политический институт: формирование культурной идентичности у народов стран Магриба». Реальность этноса. Роль образования в формировании этнической и гражданской идентичности. Материалы VIII Международной научно-практической конференции. (Санкт-Петербург, 4-7 апреля 2006г.) / Под на-учн. ред. И.Л. Набока. - СПб.: Астерион, 2006. - 0,2 п.л.
3. Тюрина И.А. Деколонизация как геополитический процесс (на примере Франции). // Герценовские чтения 2006. Актуальные проблемы социальных наук. Сборник научных и учебно-методических трудов / Отв. ред. В.В. Барабанов; сост. А.Б. Николаев. - СПб., 2006. - 0,2 п.л.
4. Тюрина И.А. Системный подход к изучению взаимосвязи внешней и внутренней политики // Известия Российского Государственного Педагогического Университета им. А. И. Герцена, № 4 (22): Научный журнал. - СПб., 2006. - 0,3 п.л.
5. Тюрина И.А. Система образования во Франции: проблема этнической и гражданской идентичности арабов-мусульман // Межэтнические столкновения в поликультурной студенческой среде и пути их разрешения: материалы научно-практической конференции 31 октября - 1 ноября 2007 г. / под научной редакцией В. Г. Зарубина и Г. И. Грибановой. - СПб.: Издательство РПГУ им. А. И. Герцена, 2007. - 0,3 п.л.
6. Тюрина И.А. Анализ цивилизационного подхода в теории международных отношений // Герценовские чтения 2007. Актуальные проблемы социальных наук. Сборник научных и учебно-методических трудов / Отв. ред. В.В. Барабанов; сост. А.Б. Николаев. - СПб., 2008. - 0,5 п.л.
7. Тюрина И.А. Французская модель интеграции: политический аспект // Реальность этноса. Образование и гуманитарные технологии интеграции этнической, этнорегиональной и гражданской идентичности. Материалы X Международной научно-практической конференции. / Под научн. ред. И.Л. Набока. - В 2-х частях. - Спб.: Астерион, 2008. - 0,2 п.л.
Подписано в печать 14.10.2009 Объем: 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 52
Отпечатано в ООО «Копи - Р» Санкт - Петербург, пер. Гривцова, д. 1 / 64 Лицензия ПДЦ №69-338 от 12.02.99г.