автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Эволюция геополитического положения стран Арабского региона, 90-е годы ХХ в.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Амин Мухамад Ешкерат
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Эволюция геополитического положения стран Арабского региона, 90-е годы ХХ в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Амин Мухамад Ешкерат

Введение.

Глава 1.Арабский регион и политические реалии на рубеже 80-90-х гг.

§1. Особенности исторического развития стран арабского региона.

§2. Изменения в международной обстановке во второй половине 80-х годов и геополитическое положение арабского мира.

§3. Арабский регион к началу 90-х гг.

Глава II Эволюция внешнеполитического положения стран арабского региона в 1991-1999 гг.

§1. Кувейтский кризис и его влияние на состояние безопасности в регионе.

§2. Арабо-израильские отношения.

§3. Арабо-турецкие и арабо-африканские отношения.

§4. Евро-средиземноморское партнерство и диалог НАТО с арабскими странами.

Глава Ш.Проблемы экономического развития арабских стран в

90-е гг.

§1. Основные проблемы экономического развития арабских стран в последнее десятилетие XX века.

§2. Эволюция развития внешних экономических связей арабских стран.

§3. Итоги экономического развития стран арабского региона.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Амин Мухамад Ешкерат

Арабский мир простирается от Атлантического океана до Персидского залива, находится на стыке континентов старого мира. Территория данного региона составляет 14 млн. кв. км., что занимает 10,2% от территории суши земного шара. Численность населения - 262 млн. чел. (1997 г)1, что составляет 4,3% населения планеты. В регионе сконцентрированы 62% мировых запасов нефти и 20,8% газа .

Арабский мир включает в себя 22 страны, 12 из которых располагаются в Африке: Алжир, Джибути, Египет, Коморские острова*, Ливия, Мавритания, Марокко, Сомали, Судан и Тунис. Территория перечисленных стран составляет 10,2 млн. кв. км., т.е. 72% территории арабского мира, численность населения - 175,6 млн. чел., т.е. более 2/3 населения изучаемого региона. Остальная треть территории и населения арабского мира располагаются в Западной Азии, это такие страны, как Бахрейн, Ирак, Иордания, Катар, Кувейт, Ливан, Оман, Палестина, Саудовская Аравия и Сирия.

Все вышеупомянутые страны предстают в качестве активных участников мировой политики, т.к. они составляют 12% участников ООН, 15% членов Движения неприсоединившихся стран, 44% участников Организации Исламской конференции. Арабские страны, расположенные в Африке составляют 24%) членов Организации Африканского Единства. Арабские страны составляют ощутимый вес и в других международных и региональных организациях. Общеарабский экономический доклад. Изд. Арабского социально-экономического Совета (АСЭС). Каир, 1998, с.3(на араб, яз.)

2 Там же. с.З

Коморские острова расположены в южном полушарии между островом Мадагаскар и восточным берегом Африки. В этой гряде островов имеется четыре крупных, общая площадь 1,86 тыс. кв. км. Население 585 тыс. чел. (1992 г). 1975 г. Коморские острова получили независимость, в ЛАГ вошли в 1993 г. (см. Специальный выпуск телевидения Залива, посвященный пятидесятилетию ЛАГ. Эр-Рияд, 1995. С.56 ).

Происходящая в последние годы эволюция геополитического положения стран арабского региона является важным политическим фактором, оказывающим влияние на соотношение сил и состояние обстановки в обширной части земного шара, включающей северо-восточную Африку, Средиземноморье, Ближний и Средний Восток. Происходящие в этом районе процессы заслуживают пристального внимания и всестороннего изучения.

Актуальность темы исследования

Существенная роль в мировых делах и обусловленные географическим положением стратегические позиции арабских стран, способные влиять на процессы развития на глобальном уровне, никогда не подвергались сомнению. Но в нынешних обстоятельствах значение данных стран неизмеримо выросло. Этому способствовало накопление арабскими странами собственного значительного потенциала в процессе мощной социально-экономической эволюции.

Данное обстоятельство предоставило арабским странам возможность играть самостоятельную роль в международной политике и в мировой экономике, выдвигая собственные инициативы и располагая в ряде случаев собственными же инструментами и ресурсами для их проведения в жизнь.

По этим причинам арабский регион заслуживает того внимания, которое во все большей мере уделяется ему не только на международном, официальном уровне, но и научным сообществом в лице историков, политологов, экономистов, социологов, вообще аналитиков самой разной направленности и специализации. Страны этого региона и сам регион занимают важное место в шкале приоритетов в мировой политике и экономике.

Актуальность темы работы определяется особой важностью арабского региона в сохранении и упрочении мира на Ближнем и Среднем Востоке. Позиция арабских стран в решении ряда вопросов имеет первостепенное значение.

Актуальность темы объясняется также необходимостью восполнить пробел, существующий в историографии по исследованию глобальных проблем региона в целом и их связи с развитием отдельных стран. Действительно, если по некоторым проблемам и отдельным странам имеются интересные работы, то общие процессы исторического развития региона не получили достаточного освещения. Это необходимо сделать именно сейчас, когда арабские государства переживают сложный, даже драматический этап своего исторического развития.

Несмотря на сходство многих социально-культурных, религиозных, этно-демографических и других параметров, арабские страны крайне трудны в изучении в качестве единого целого, т.к. к рубежу 90-х годов регион подошел с резко очерченной хозяйственной и социально-экономической дифференциацией, грузом проблем, унаследованных от прошлого, а также приобретенных в ходе политически независимого развития. Эти проблемы сложнялись к тому же неурегулированностью ближневосточного конфликта; военно-политическими столкновениями между самими арабскими странами.

- В политической части работы, автор стремился избегать деления арабских стран по идеологическим принципам или по формам управления режимов данных стран. Деление стран было лишь обусловлено их участием в арабских региональных, субрегиональных организациях и других межрегиональных форумах таких, как Лига арабских государств (ЛАГ), Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), Союз арабского Магриба (САМ), Совет арабского сотрудничества (САС), Евросредиземноморское сообщество, где автор часто использует в работе термин «арабские страны Средиземноморья», хотя в этом форуме участвуют две арабские страны не принадлежащие географически к средиземноморскому региону, это Иордания и Мавритания. В других случаях, иногда автор делит арабские страны по географической принадлежности. Например, страны Магриба, аравийские монархии, монархии Персидского залива.

- В экономической части диссертации дано деление арабских стран на две группы - нефтеэкспортеры и остальные - отличается от деления советских и российских ученых (Л.А. Гордон, Л.А. Фридман, В.А. Исаев), которые при делении арабских стран экспортеров нефти придерживались принципа их членства в ОПЕК, т.е. «чистые» нефтеэкспортеры* и в ОАПЕК (Египет, Сирия, Тунис, Бахрейн и Оман), т.е. к второстепенным экспортерам нефти, а остальные арабские страны к нефтеимпортерам. Данный принцип совпадает с классификацией, на которой построены статистические справочники межарабских экономических и политических организаций (Лиги арабских государств, Арабского фонда экономического и социального развития, Арабского валютного фонда и др.)

Автор на основе собранных данных был вынужден придерживаться другого принципа деления, т.е. исключить Египет, Сирию и Тунис из группы нефтеэкспортеров и отнести их к остальным арабским странам. Это было связанно с меньшими доходами от экспорта нефти на душу населения, а также большой численностью населения данных стран. В рассматриваемый период эти страны, не только экспортировали, но и импортировали жидкое топливо. Что касается Бахрейна и Омана, то в связи с малочисленностью этих стран и с тем, что их современный сектор экономики обладает спецификой, более арабские члены ОПЕК - Алжир, Ирак, Катар, Кувейт, Ливия, ОАЭ, Саудовская Аравия. близкой к характерным особенностям других эмиратов Персидского залива, автору пришлось присоединить их к «чистым» нефтеэкспортерам.

В работе рассматриваются две группы арабских стран : первая -нефтеэкспортеры - Алжир, Бахрейн, Катар, Кувейт, Ирак, Ливия, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия (9 стран); вторая - остальные арабские страны -Джибути, Йемен, Иордания, Египет, Ливан, Мавритания, Марокко, Сирия, Судан, Сомали и Тунис (11 стран). Оставшиеся две арабские страны, т.е. Палестина и Коморские острова не включены в экономическую часть нашей работы из-за отсутствия статистических данных по ним.

- Учитывая слабость национальной статистической базы подавляющего большинства арабских стран и прямое отсутствие цифрового материала по некоторым странам за ряд лет (например, Ирак прекратил публикацию национальной статистики в 1980 г., а статистические данные Сомали, Джибути, Судана, Йемена и ОАЭ отставали по три - пять лет от принятых сроков, статистические сведения по некоторым арабским странам страдали отрывочностью и неполнотой). Автор в расчетах опирался на статистику ООН, МВФ и ВТО, которая характеризуется унифицированностью расчетов.

- В работе автор принял во внимание географические классификации ООН и ВТО касающиеся включению тех или иных стран в той или иной географический регион. Так, согласно принципам ООН и ВТО, Турция, Иран и Израиль, например, относятся к региону Ближнего Востока (Западная Азия). Отрицать этот чисто географический подход было бы нелепо, но поскольку работа была посвящена арабским странам, автору пришлось при расчетах внешнеторгового обмена арабских стран с другими государствами отделять Израиль, Турцию и Иран от арабских стран Западной Азии. Тоже самое можно отнести к перемещению Марокко, Мавритании, Алжира, Туниса, Ливии, Судана, Египта, Джибути и Сомали - из африканских в арабские, что потребовало от автора многочисленных перерасчетов в международной статистике.

- При рассмотрении структуры внешней торговли арабских стран, в т.ч. экспортной и импортной структуры, использовались принципы, положенные в основу Международной стандартной классификации товаров ООН (МСКТ). МСКТ насчитывает пять больших товарных групп: продовольствие, сельскохозяйственное сырье, топливо, минеральное сырье и готовые промышленные изделия. Последняя товарная группа включает химические продукты, транспортные средства, нефтепродукты, медикаменты, текстиль, пряжу и одежду, металлообработку и оборудование, наряду с хлебными злаками и готовыми удобрениями.

- При изучении структуры экспорта и импорта арабских стран в основу расположения материала были положены количественные и стоимостные принципы важности того или иного товара для экономики этих стран. Поэтому, в экспорте сначала рассматривается статья «топливо», а не «продовольствие», хотя в МСКТ раздел «продовольствие» находится на первом месте.

- Для таких стран как Йемен, Судан, Мавритания, Сомали, Джибути, где международная статистика дает структуру внешней торговли этих стран для первых лет 90-х годов, автору пришлось рассчитывать структуру их экспорта и импорта по удельному весу. Так как объем внешней торговли данных стран составлял в рассматриваемый период около 1% от совокупного арабского товарообмена, то поправка в данном случае не велика.

- Во всех таблицах арабские страны расположены не по алфавиту, а по объему товарооборота каждой страны.

Цель и задачи диссертации. Цель данной работы состоит в выделении общих тенденций политического и экономического развития стран арабского региона и проанализировать эволюцию их геополитического положения.

В соответствии с целью исследования автор поставил следующие задачи:

- показать особенности исторического развития стран арабского региона в 90-е гг.;

- рассмотреть арабские, израильские, турецкие, американские и западноевропейские подходы к миру, безопасности и экономическому сотрудничеству стран региона;

- комплексно рассмотреть проблемы и перспективы различных форм сотрудничества между арабскими странами и Израилем, Турцией, США и странами ЕС;

- показать реальные итоги экономического и социального развития арабских стран к рубежу ХХ-Х1 вв.

Для реализации отмеченных целей автор считает необходимым обратить внимание на более частные вопросы, такие как:

- структура арабской внешней торговли и ее развитие в течение рассматриваемого периода;

- проблема водных ресурсов в контексте арабо-турецких отношений;

- некоторые аспекты арабо-африканских отношений.

Автор предпринял попытку комплексно подойти к рассмотрению процессов, происходивших на протяжении последних 9 лет XX в.

Научная новизна исследования. Несмотря на значительное количество работ по конкретным проблемам арабского региона, остается возможность внести свой вклад в исследование геополитического положения арабского региона в последние годы. Это связано с попытками стран региона и их ближайших соседей найти свой путь развития, определить стратегию этого развития и наметить цели и задачи, которые могли бы служить для них ориентиром на будущее. Это связано также с тем, что страны региона, во-первых, стоят перед необходимостью поиска возможностей для встраивания в современное общество развитых государств, реальное положение в которых определяется приобщенностью к современным технологиям и моделям политического устройства, а во-вторых, испытывают стремление приспособиться к изменяющимся условиям на мировой политической сцене, которые привели к тому, что весь мир обрел новые черты и занимает стартовые позиции для перехода к новой организации всей международной политической деятельности.

Вовлечение в научный оборот автором новых документов и статистических данных (более 20 показателей по каждой из рассматриваемых стран региона за 9 лет) позволило расширить возможности дифференциации в арабском регионе, определения тенденций эволюций его социально-экономической политики, а на этой основе - лучшего понимания перспектив общехозяйственного развития арабских государств.

Исследования арабского региона как нового явления в системе мировых политических и экономических отношений, в таком комплексном масштабе, рассматривается, как новая попытка выявить характер имеющих место процессов и показать особенности складывающейся многосложной ситуации на самых разных направлениях межрегиональной действительности.

Хронологические рамки работы. Избрание в качестве хронологических рамок объекта исследования периода 1990-х гг. объясняется следующими причинами:

Иракское вторжение в Кувейт 2 августа 1990 г. стало переломной точкой в современной истории арабских стран. После получения арабскими странами независимости не было прецедента, когда одно из арабских государств захватило бы другое арабское государство. Можно отметить, что события августа 1990 г. явились экстраординарным явлением в межарабских отношениях. Ирако-кувейтский кризис привел к возникновению глубокого раскола среди арабских государств, обострив застаревшие конфликты между ними.

Исследуемый период ознаменовался началом мирных переговоров между арабскими странами и Израилем. Мирный процесс стал поворотом на пути урегулирования одного из самых длительных и острых конфликтов после второй мировой войны.

Начало 90-х гг. характеризуется переменами исторического значения, основной среди них является развал социалистической системы, распад Советского Союза и завершение холодной войны, прекратившие длительное противостояние двух мировых социально-политических систем. Это ознаменовалось колоссальными сдвигами в международной расстановке сил, перераспределением сфер влияния, в целом такими качественными изменениями в геополитике, которые оказались решающими для судеб всего мира и вызвали к жизни многие новые явления, поколебавшие устоявшиеся представления о политическом устройстве мирового сообщества.

Данный период отмечен важными структурными сдвигами в системе мировой экономики, имевшей громадное воздействие на характер международных экономических отношений. Ярким примером тому является в завершение уругвайского раунда, переговоров между участниками Генерального соглашения по тарифам и торговли (ГАТТ) приведшие к созданию Всемирной торговой организации (ВТО) в 1995 г. Введенный новый торговый режим, обязывает членов ВТО, в число которых входят арабские страны ограничивать рамки применения общих форм тарифов и субсидий.

Данный период так же отмечен снижением цен на нефть, сокращением нефтедолларовых доходов большинства арабских стран, особенно экспортеров нефти.

Источники и литература. При написании данной диссертации автором был проработан и использован широкий круг первоисточников, к которым относятся:

- доклады и статистика авторитетных международных организаций, таких как - ООН, МВФ и ВТО,1

- декларации, официальные заявления авторитетных международных и региональных организаций;2

- официальные заявления руководителей зарубежных стран, таких как Израиль, Россия и США, а также некоторые политические документы 4 вышеназванных стран.

Важной группой источников являются официальные документы Лиги арабских государств с 95 по 112 сессию (1991-2000 гг.).5

1 United Nation Conference Of Trade And Development (далее - UNCTAD), Trade And Development Report (далее - TRD), N 16 (VOL I). New York, 1996; UNCTAD Handbook of International Trade Statistics. New York and Geneva, 1996-1997-1998; World Economic And Social Survey: Trends And Policies In The World Economy. Published by Department Of Economic And Social Affaires. UN, New York, 1998 E-1998-50; UNCTAD: Secretariat Computation Based on United Nations Statistical Division data 1999; World Development Report 1994. Infrastructure For Development. Published For The World Bank. Oxford University Press; World Trade Organization: Annual Report 1998.

2 Текст Декларации Европейского совета по мирному процессу на Ближнем Востоке (принята на заседании ЕС во Флоренции 22 июня 1996 г.). Сборник Ближний Восток и современностью. Выпуск № 2, М., 1996. Текст заявления председателя встречи на высшем уровне в Лионе глав государств и правительств индустриально развитых стран 29 июня 1996 г. Сборник Ближний Восток и современность. Выпуск № 2. М., 1996.

3 Текст Доклада Госсекретаря США Мадлен Олбрайт вокруг "израильско-палестинского мирного процесса", в национальном пресс клубе. Вашингтон 6 августа 1997 г. Сборник Ближний Восток и современность. Выпуск № 4. М., 1997.

4 Текст политической программы кабинета правительства Израиля (представлена Кнессету 16 июня 1996 г.). Сборник Ближний Восток и современность. Выпуск № 2, М., 1996.

5 Данный документы были опубликованы в информационном органе Лиги арабских государств за соответствующие годы.

Следующей очень информативной группой источников являются периодические издания, в которых содержатся сведения, часть из которых нигде не была опубликована.1

Полезная информация была почерпнута из справочной литературы.2 Историография. При написании диссертации автором использовался широкий круг научной арабской, западноевропейской, советской и российской литературы по вопросам исторического, культурного, политического, социально-экономического развития арабских стран и их связи с зарубежными государствами.

Автор изучил труды ведущих российских исследователей-востоковедов:3 Андреасяна Р.Н., Васильева A.M., Егорина А.З., Киселева В.И., Ковтунова А.Г., Медведко Л.И., Мелкумяна Е.Г., Наумкина В.В., Примакова Е.М., Родригес A.M.

1 Ближний Восток и современность. Изд. Института изучения Израиля и Ближнего Востока. Выпуски 2-6. М., 1996-1999; информационный орган ЛАГ. Журнал Шуун-Арабия, № 61-98. Каир, 1990-2000 (на араб, яз.); Международные информации. № 40-60. Изд-во Сирийского национального информационного центра. Дамаск, 1994-1999 (на араб, яз.); Международная политика. № 125-160. Каир, 1990-1998( на араб, яз.); Socialist Affairs. N 2, 3. L., 1990, 1993; The Middle East and Europe. An Integrated Communities Approach. Great Britain, 1992.

2 Исламская Республика Мавритания. Справочник. М., 1987; Саудовская Аравия. Справочник. М., 1988; Арабская Республика Египет. Справочник. М., 1990; Государство Кувейт. Справочник. М., 1990; Султанат Оман. Справочник. СПб., 1999.

3 Андреасян Р.Н. Нефть и арабские страны в 1973-1983 гг. М., 1990; Васильев A.M. Персидский залив в эпицентре бури. М., 1983; Васильев A.M. Египет и египтяне. М., 1986; Васильев A.M. История Саудовской Аравии. М., 1992; Егорин А.З. Война за ближневосточный мир. М., 1998; Киселев В.И. Палестинская проблема в международных отношениях: региональный аспект. М., 1988; Ковтунов А.Г. Проблема интеграции стран Магриба. М., 1998; Медведко Л.И. В поисках утраченного времени// Азия и Африка. № 10, 1998; Мелкумян Е.Г. Роль Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива в процессе ближневосточного урегулирования// В сб. "Ближний Восток и современность". Выпуск 4. М., 1997; Наумкин В.В. Арабский мир. Три десятилетия независимого развития. М., 1990; Примаков Е.М. Восток после краха колониальной системы. М., 1982; Родригес A.M. Нефть и эволюция социальных структур аравийских монархий. М., 1989.

Наиболее удачной, информативно насыщенной, близкой к экономической части нашей темы является работа российского экономиста Исаева В.А.1 Монография посвящена эволюции роли арабского региона в мировом хозяйстве. В ней исследуются общие закономерности развития внешнеэкономических отношений арабских стран, пути адаптации национальных экономик к современным требованиям системы международного разделения труда. Работа Исаева выделяется тем, что в ней рассматривается целый комплекс вопросов, связанных с социально-экономическим развитием всего арабского региона на протяжении тридцатилетия.

Монография Сейфульмулюкова И.А. посвящена специфике социально-экономического развития данных стран. Особое внимание уделяется значению нефтяного фактора.

Необходимо также выделить работы российских авторов,3 рассматривающие основные направления, тенденции, успехи и трудности в развитии политических, социально-экономических и религиозно-культурных процессов в странах арабского региона. Важность данных работ, на наш взгляд, заключается в том, что они охватывают первую половину 90-х гг.

Исаев В.А. Арабские страны в международном разделении труда. Итоги, проблемы, перспективы 1961-1990. М., 1996.

2 Сейфульмулюков И.А. Страны ОПЕК в развивающемся мире. М., 1989.

3 Умнов А.Ю. Религия возвращения// В сб. "Ближний Восток и современность". Выпуск № 2. М., 1996; Киреев Н.Г. Турция и Израиль - стратегические союзники на Ближнем Востоке// В сб. "Ближний Восток и современность". Выпуск № 5. М., 1998; Шин A.C. Социалистический интернационал и конфликты на Ближнем Востоке в первой половине 90-х гг.// В сб. "Ближний Восток и современность. Выпуск № 4. М., 1997.

В диссертации использовались труды ведущих арабских исследователей:1 Абдала Салех, Ата Салех Захра, Ашраф Ради, Джамал Аллан , Маджид Шууд, Мустафа Хашим, Ода Абдул-Рахман.

Особо следует выделить труды арабских авторов, посвященные отдельным политическим, экономическим и социальным аспектам арабской реальности 90-х гг. В этом ряду стоит работа Абу Мазена.2 В данной монографии раскрываются тайны арабо-израильских мирных переговоров. Важность работы Абу Мазена, на наш взгляд, заключается в том, что автор книги сам является активным участником мирного процесса и занимает второе место в рядах палестинского руководства. Следует также выделить труд Ибрагима Мухаммада , посвященный современному состоянию, перспективам и тенденциям развития отношений между арабскими государствами Средиземноморья, а также их связям со странами ЕС.

Важные для данной темы взгляды и представления известных бывших американских и израильских политических деятелей и современных политологов, исследующих проблемы международных отношений, в том

Абдала Салех. Евро-средиземноморское сообщества и будущее экономического сотрудничества// Международные информации, № 59. Дамаск, 1999; Ата Салех Захра. Израиль и мир: понятие и практика// Шуун-Арабия, № 69. Каир, 1992; Ашраф Ради. Израильские отношения с арабскими странами// Международная политика, № 125. Каир, 1996; Джамал Аллан. Водные ресурсы на Ближнем Востоке// Арабский исследователь, № 28. Каир, 1990; Маджид Щууд. Региональная система Ближнего Востока. Дамаск. 1996; Мустафа Хашим. Внешняя арабская политика (1945-1981 гг.)// Шуун-Арабия, № 69. Каир, 1992; Ода Абдул-Рахман. Роль ЛАГ в урегулировании межарабских споров// Шуун-Арабия, № 92. Каир, 1997.

2 Абу Мазен (Махмуд Аббас). Путь в Осло. Институт изучения Израиля и Ближнего Востока. М., 1996.

Ибрагим Мухаммад. Критические замечания к проекту евро-средиземноморского сообщества// Международные информации, № 59. Дамаск, 1999. числе геополитических взаимодействий, можно почерпнуть в работах 3. Бжезинского, С. Хантингтона, Ф. Фукуямы и др.1

Из трудов израильских авторов хотелось бы выделить работы Ш. Переса,2 в монографии известный израильский политический деятель излагает свое видение "Нового Ближнего Востока".

Структура и основное содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, а также статистических приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция геополитического положения стран Арабского региона, 90-е годы ХХ в."

Заключение

Анализ развития арабских стран в 90-е гг. XX в. свидетельствует о том, что эволюция геополитического положения арабского региона проходила в период исторически значимых перемен и событий. Происходящие в регионе арабских стран перемены тесно связаны с событиями войны в Персидском заливе, распадом СССР и прекращением существования Организации Варшавского Договора. Завершение противостояния двух систем оказало большое влияние на ход исторического развития в целом, отдельных регионов и стран.

Результатом глобальных политических изменений в мире стало усиление процессов интеграции между странами регионов, о чем говорит появление таких межрегиональных форумов, как Евро-средиземноморское сообщества и Форума экономического сотрудничества государств Ближнего Востока и Северной Африки.

В течение рассматриваемого периода в мире сложились новые геополитические реалии. Эти реалии затрагивают и ситуацию в арабских странах, где политический динамизм и макроэкономические сдвиги обретают не только новое качество, но и новую конфигурацию. Все эти обстоятельства несут в себе исключительно мощный преобразующий заряд, который может оказать кумулятивное воздействие не только на арабские страны, но и на их ближайших соседей, затронув традиционные связи и породив новые сплетения взаимоотношений в региональной и международной политике.

В результате проведенного исследования автор пришел к следующим выводам:

- с прекращением противостояния двух сверхдержав произошло изменение общей структуры взаимосвязи и стратегического положения в арабском регионе, чем воспользовались западные страны и, прежде всего,

США. Соединенные Штаты значительно усилили свою военно-стратегическую мощь и стали заполнять образовавшийся на Ближнем и Среднем Востоке вакуум;

- проявился нескрываемый интерес по вовлечению в орбиту своих внешнеполитических целей арабских стран с расчетом использования их в далеко идущих стратегических планах;

- западные страны, стремясь усилить свои позиции в регионе, стали закладывать основы для постепенного формирования под своей эгидой новой региональной группировки;

- с экономической точки зрения они стали принимать меры для расширения рынка сбыта своих товаров, для вывоза капитала, для использования дешевой рабочей силы;

ЕС продемонстрировала решимость значительно расширить взаимодействие и сотрудничество со странами региона в самых различных областях. Такую же решимость продемонстрировали США, имеющие в арабском регионе свои интересы;

- учитывая то обстоятельство, что западные страны в 90-е гг. начинают тесно увязывать различные аспекты интеграции, включая военно-политические, социально-гуманитарные и т.д., рассматривая их как взаимодополняющие, как единое целое одного процесса, вероятно, продвижение по этому пути будет значительно более сложным и более продолжительным, чем это представлялось еще в начале 90-х гг., когда речь главным образом шла о простейших формах экономической кооперации;

- в условиях, когда арабский мир лишился стратегического союзника и в условиях нарастания конфронтации между ними, страны региона не смогли укрепить свое единство и выработать общую линию для противостояния прямому вмешательству США и их партнеров;

- арабские страны стали в большей степени подвержены воздействию не только во внешнеполитической сфере, но и во внутренней политике;

- вооруженный ирако-кувейтский конфликт привел к глубокому расколу в регионе и надолго задержал процесс укрепления и развития тесных связей арабских стран, что вновь показала прошедшая в марте 2000 г. 113-ая сессия Лиги арабских государств.

- Комплекс проблем, связанный с общей социально-экономической отсталостью арабского мира, возможностями, путями и методами ее преодоления, обнаружил в изучаемый период свою исключительную сложность и неоднозначность.

- Сложность и неоднозначность вытекает из необходимости преодоления отсталости арабскими странами , которые по своим социально-экономическим параметрам не только резко отличаются от индустриально развитых государств, но и друг от друга, а их положение в мировом хозяйстве характеризуется заметными колебаниями от года к году. Эти колебания связаны с конъюнктурой цен на нефть и на другие виды сырья.

-В последнее десятилетие мало что изменилось в географическом распределении объема внешних экономических связей арабских стран. Основная часть их экспорта и импорта по-прежнему приходится на промышленно развитые страны Северной Америки, Западной Европы и Восточной Азии. Именно эти страны -основные производители новейшего оборудования, высоких технологий, необходимых арабским странам для подъема своей промышленности, сельского хозяйства, транспорта и многих других отраслей. К тому же, именно промышленно развитые страны - главные потребители нефти, газа, фосфата и других видов продукции добывающей промышленности, сельского хозяйства арабских стран.

- Особенностью данного периода явилось то, что страны Восточной Европы, особенно Россия, частично оказались вытесненными из своей экономической ниши в тех арабских странах, ранее считавшихся партнерами СССР в регионе, а их место динамично занимают промышленно развитые страны, прежде всего - западноевропейские.

-Восстановление утраченных позиций в этом географически близком и важном для России регионе целесообразно с учетом особенностей обновленной политики ЕС, которая (по аналогии с другими крупными региональными экономическими сообществами) принимают на себя функции лидера, локомотива развития интеграции.

- Зависимость арабских стран от внешнего рынка связана как с рядом особенностей их экономического потенциала, так и с однобоким развитием их национального хозяйства.

Ситуация может измениться лишь в отдаленной исторической перспективе при жестком условии специализации обрабатывающей промышленности различных арабских стран и, в первую очередь, машиностроения, на производстве разных видов продукции, отвечающей при этом высоким техническим требованиям своего времени. Для этого нужны массированные инвестиции и не только в собственно современные проекты и оборудование, но и в подготовку квалифицированных кадров всех уровней. В обозримом же будущем такая ситуация представляется труднодостижимой, но стремиться к ней, конечно же, нужно. И это задача не одного поколения, а многих. В Европе, как известно, этот процесс занял несколько веков.