автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Арабы Южного Таджикистана
Полный текст автореферата диссертации по теме "Арабы Южного Таджикистана"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК
ИНСТИТУТ ЭТНОЛОГИИ И АНТРОПОЛОГИИ им. Н. Н. МИКЛУХО — МАКЛАЯ
МАДАМИДЖАНОВА ЗУХРА МАДАМИДЖАНОВНА
АРАБЫ ЮЖНОГО ТАДЖИКИСТАНА
(Историко-этнографическне очерки) Специальность 07. 00. 07 - этнография
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
На правах рукописи
МОСКВА 1994
О
/
кг
Работа выполнена в отделе этнографии народов Средней Азии и Казахстана Инстшута этнологии и антропологии им. Н. II. Миклухо-Маклая РАМ и Института истории, археологии и этнографии им. А. Доннша АН Республпк-т Таджикистан.
Научный руководитель — Гл. науч. сотрудник доктор исторнч. на\'к И. МУ-
хиддинов
Официальные оппоненты: доктор исторнч. наук Л. А. ЧВЫРЬ, кандидат история. паук Д. В. МИКУЛЬСКИИ
Ведущее учреждение — кафедра этиологии Исторического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова
Защита диссертации состоится «» '991 года г./¿Г.
часов на заседании Специализированного Совета Д 002. 76. 01 по защитам диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук в Институте этнологии и антропологии РАН по адресу:
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института этнологии и антропологии РАН
П7334, Москва, Ленинский проспект, 32 в.
Автореферат разослан «/¿Р » ¿¿.¿^/¿-¿¿г*/ 1994 г. Ученый секретарь
Специализированного Совета
Д 002. 76. 01 кандидат исторических наук
(Л. В. ОСТАПЕНКО)
Общая характеристика работы.
Постановка проблемы и актуальность доследования. В рамках этнографического изучении народов особое значение приобретают исследования современных этносоциальных и социокультурных процессов. Это связано с особым этаном политического развития многих государств, в том-числе и Респуб-ллкп Таджикистан, их становлением как государств национальных и соответственно, необходимость!) выявления реальных соотгзлящях всего многонационального сообщества.
Это связано такке и о существенным ускоренном темпов социального развитая народов, когда изменения, на которые прежде требовались столетия, стали происходить на протяжении нескольких десятилетий и даже лет.
Во-вторых, что чрезвычайно ваяно, мы становился свидетелями того, как в условиях глобальных политических изменений и преаде всего на громадных территориях бывшего СССР, происходит резкий рост национального самосознания народов, становящегося забастуй ведущим фактором социального развития. В связи с этим особую важность и значимость приобретает изучение малых этнических групп, живущих длительное время в иноэтническом окружении, и пытавшихся в си~у резкого изменения социально-политических условий существования найти для себя новув идентичность и зафиксировать своз полегание в новом сообществе.
• Одной из таких групп являются среднеазиатские арабы, на протяжении многих п многих столетий гивущяо на территориях к северу от линии "хребет Копет-даг - рэка Аиу-дарья", и этническая история которых теснейшим обрззои связана с историей корзкшге для этих территорий пародов', прззде всего тадзиков.
В условиях соцпально-аоптичоского кризиса последних лот им паблкдаем сущастгенннй рост национального самосознания у этой этпичэстой грушш, главнш образом, у таджикских арабов. Если по переписи 1989 г. в Таджикистане било зарегистрировало всего 276 арабов, то уже к концу 1992 г. чле-
ваш возникшего в Республике Союза арабов Таджикистана состояла около 16 тнс. человек. Поэтому необходимость изучения арабов Таджикистан^ диктуется не только теоретическими задачами общественных наук, но и требованиями самой жизни.
Предмет нашего исследования - арабы, живущие в Южном Таджикистане. Себя они называют "араб", так же их называет и окружающее население. В настоящее время но записям в паспортам они почти все таджики и лишь незначительная часть (арабы-рабатаки) - уябеки. Отмечены случаи, ..огда в паспортах у людей старшего возраста в графе "национальность" записано "араб" (А.ТУрдыев, Н.Ашурова и др.). Данные Всесоюзных переписей населения 1926 г. и 1959 г. свидетельствуют о той, что еще недавно в среде среднеазиатских арабов Южного Таджикистана были говорившие на арабской языке, а также утратившие его и перешедшие на таджикский или узбекский. В настоящее время арабский язык забыт. По сведениям информаторов, в 1976 г. у них умер последний иэ стариков, знавших арабский язык, сейчас они двуязычны, говорят на таджикском и узбекском языках. Арабы Таджикистана живут в Кобадианс-ком, Шаартузоком районах Хатлонской области. В местах их компактного проживания в колхозе имени Тельмана Кобадианского района участок Арабхонаи-Калон хозяйств 300, в Айвадае - 450, в Бешкенте - 150; в колхозе имени Ломоносова Шаартузского района - 160. Исследование этой этнической группы проводилось автором с 1986 по 1991 гг. На данную территорию арабы пришли из Северного Афганистана (Бадх) и окрестностей Бухары (промежуточный пункт Гиссар). Они сохранили племьлные и родопле-менные самоназЕ^ния. Материал, собранный у исследуемой локальной группы рассматривается наш на фоне общих данных по арабам Средней Азии.
Цель и задачи исследования.
Цель настоящего исследования - анализ этносоциального разЕдгзя таджикистанских арабов в условиях взаимовлияния оседдоземледельчоских п кочевых народов названного выше региона на современном этапе развития. Поскольку такое пссле-
дованив неизбежно носит комплексный историко-этнографичес-кий характер, в его рамках выделяется несколько конкретных задач, главными из которых стали: выяснение основных этапов и объективных характеристик этнической истории арабов Таджикистана о момента их расселения в регионе, анализ основных изменений социа-ъных и социальнокультурных параметров в их сообществе, особенно в последнее столетие. Для этого изучаются не только их история, но и основные социокультурные характеристики: племенной и родоплемвнъий состав; система расселения и численность, семья и семейная обрядность; жилище, одежда. В рамках такого анализа изучаются не только арабы Юзного Таджикистана, но и в необходимой мере аналогичные аспекты жизни арабов Северного Таджикистана и Шного Узбекистана (а также некоторых другое сопредельных территорий), что позволяет провести исследование на широком историческом фоне. Кроме того, поскольку работа носит ярко выраженный исторический характер, его хронологические границы достаточно широки - от первых походов арабов до современности. Однако основная часть работы выполнена на полевом этнографическом материале, охватывая период последнего столетия.
Источники. В основу исследования положены главным образом полевке этнографические материалы автора, собранные при непосредственном г1щении о инфорлаторами (разного возраста мужчинами и женщинами) и методом "эпооредственного наблюдения. Полевые материалы содержат легенды и предания, сведения о родоплеменном составе изучаемых групп арабов, об их хозяйственной деятельности, основных элементах материальной (жилище, одежда) и духовной культуре, структуре семьи (включая в нее и взаимоотношения ее членов, и семейной обрядности. К архивным источникам относятся также данные похозяйствегных книг кишлачных советов, в которых проживают изучаешь диссертанткой „трушш среднеазиатская арабов ХЬшого Тадг, слотапа. .шляясь цог пл этнографическим источником, они содержат число хозяйств, характеристику структуры соврзапыой сагяд,. доловс-растной я социально -птоФос-
сновальный состав каждой семьи, детность, уровень образования каадого члена семьи и т.д. Сведения о появлении арабов в Маверанахре содержатся в сочинения: арабских географов и других письменных источниках.* В них находим не только описания тех или иных событий, связанных с арабским завоеванием, но и сведения о маршрутах их продвижений. Эти источники неопровержимо показывают, что уже в конце УН - начале Ж столетия ряд территорий современного Таджикистана входил в сферу экономических и политических интересов арабов.
Особняком в кругу источников стоят документы мугокой коллекции, относящиеся к первой четверти УШ в. Ип исключительная ценность в том, что они позволяет детально сконструировать некоторые исторические события, связанные с периодом арабоких походов, причем на только в районах Верхнего Зерав-вана таш Ходаента, как традиционно считалось, но и в районах к югу от Гассарского хребта.^
Крайне окудны письменные источники по всей средневековой истории среднеазиатских арабов. Более подробные исследования, посвященные арабам, появились после вхождения Средней Азии в состав Российской империи и образования в 1867 г. Туркестанского генерал губернаторегва. В работах исследователей XIX - начала XX вв. (Мейевдорф Е.К., Гребенкин А.Д., Кулакевяч A.A., Логофет Д.Н., Варнгин М.А., Геевский П. и .т.д.), собраны хотя и неполные, но достаточно систематические гнедения о местах проживания, этническом составе и хозяйственной деятельности арабов.
^ Характеристика источников по истории Средней Азии 1Х-ХП вв. дана В.В.Бартольдом. (К истории apado.-jx завоеваний в Сродней Азии.-соч. т.П, ч.2, M., 1964). 2 Лившиц В.А. Юридические документы и пвЪьма. Чтение,перевод и комментарии В.А.Лившца. М. ,1962. "Согдийские документы о гора Мут",вш.П, Бушков В.И., Новиков C.B. Об интерпретации некоторых документов с горы Цуг и местной топонимике// Вестник МГУ. серия 8, История, тд£2, ИЗ.
Степень научной разработки проблемы.
Средне азиатский арабал", главным образом, узбекистанским, посвящен ряд работ советских ученых (Андреев М.С., Ошанин Л.В., Бурыкяна H.H. и Измайлова М.М., Волин С.Л., Церетели Г.В., Каршшева Б.Х., Исмаилов X., Амирьянц И.А.). Арабов Северного Афганистана исследовал американский этнолог* Барфилд Т., о которыми тадаикисганские арабы имели общую этническую историю (BaRfielc/.T 1983). Так как тадаикистанские арабы специальному исследованию не подвергались кроле данных в отчете по экспедиции в Кулябскую область в 1949 г. (Кар-мылшва Б.Х. п Ппсарчнк А.К.) и материалы по арабам Совэрного Таджикистана (Бушков В.И.), данная диссертация является первым монографическим исследованием среднеазиатских арабов Юга Таджикистана. Исслэдувтся впервые самоссзнание в двиае-нзи на протяжении длительного времени, а особенно в настоящий период гражданской гойнн в Таджикистане, когда у арабов возросло этническое самосознание, а таняе активизировались их языковые и культурные процессы. В научный оборот введены впервые новые полевые этнографические данные по материальной культуре (одедда, килтце), по структуре и форме арабской семьи,-семейной обрядности.
Практпчоскс- значение исследования.
В диссертации выявлены конкретные процессы культурных взаимовлияний мезду различными группами населения в Таджикистана, что молот быть полезным не только для пошшашя общего хода этнической истории арабского населения Ресгуй-лики, но и для выявления закономерностей исторического развития коронного населения, и прежде всего таджиков.
II. Структура и ссновиое содержание работы.
Структура работы. Работа состоит из Введения, трех глав и закличчния. Прилоавн^е состоит из статистичессвх таблиц, схем усадеб арабов, фотографий арабского населения, библиографии.
Во введшга обосновывается тема работа, ее актуаль-
еостл, форлулиг-тзтся дели и задачи исследования. Дается историография, обзор и анализ источников. Приводятся физико-географические и административно-территориальные описания Юга Таджикистана.
Первая глава. Анализ реей совокупности источников, дополненный полевыш материалами позволил выделить три этапа переселения арабов в Средняя Азию. Первый начался с момента переселения арабов в Сроднта Азию в УП-УШ вв. и продолжался до начала завоевательных походов Тимура (конец Х1У в.). В течение этого периода арабы обживали ноше для себя хозяйственные территории, искали и находили своз место в социальной и экономической структуре местного общества о учетом политической роли ислама. Представляется, что в этот период арабы в целом сохраняли прежнюю племенную структур: г племенные самоназвания. Группу племенных и родоплем8нных этнонимов периода арабских завоеваний составляют следующее названия: курейш, Абдул-коис (б.Абу-л-Вакасса), альсада (б.Ада Са да), Бена томим и саидони (саиди), санони, раш-да, Иейбони, бекр бин валиль (б. бакр.б. ваил), абоси.
Второй этап начался с походов Тимура и последовавших 8а ниш крупных перес лений различных этнитэских групп, в том числе и арабов. Это обусловило ломку ставших привычными по тгаческих и хозяйственных структур, перераспределение политических роле*1 и хозяйственных территорий, ускоренное сложение нового шлейфа самоназваний, преимущественно тет>-ритор. ально-эпонимического характера: мирхайдари, Искандера, зангвуй-зангибои, зангуй, саада-хосса, сад-хоса, балуй, лорхабы, лярхоби, гурдаи, наврузи, меви, карабеги. Эти самоназвания в ряде случаев становятся в иерархическую позицию по отношению к старым племенным самоназваниям, поглощая части племен. Это» этап продолжался до прихода русских в Среднюю Азию.
Политическая и хозяйственная ситуация в Сухареком ханстве в существенной мере отр^зила^ь на оудьбе арабов ухе в новое время, когда начался третий этап их этнической истории, основной составлявшей которого, как и ранее, юти миграцион-
е
низ движения. Этот этап связан с русским продвижением в пределы Средней Азии. По сообщению информаторов, значительное число среднеазиатских арабов ушло на левобережье Аму-дарьп, присоединившись к коче вашим там соплеменникам. Хотя традиционно это объясняется бегством от кафиров (неверных), в основе этого обратного движения лежали вполне экономические причины. Это трудности сохранения традиционного кочевого хозяйства иг-за отсутствия свободных зомель, пригодных для пастьбы скота с одной стороны, п с другой - перевод арабов с натуральной на денежную форму налога. Оседание на земли арабов Юга Таджикезтана заметно усилилось not .е 1895 г., когда Амударья стала границей между зонами влияния России и Англии, что затруднило их передзижоние с севера на ег ' и обратно. Анализ как предыдущих, так и последнего продолжающегося этапа этнической истории арабов Таджикистана и их рассоления показывает, что на довольно обширных пространствах Восточного Хорасана, Северного Афганистана, Егашх районов Таджикистана и Узбекистана, в течение всего средневековья и вплоть до нынешнего столотия объективно существовали несколько хозяйственных loh, используемых определенными арабс-кт.и грушами. С запада на восток такими зонами бшш: I. Мерв-Бухара; 2. Андхой-Карши-Самаркавд; 3. Баях-Шерабад-Курган-Тюбе; 4. Кундуз-Куляб. Несомненно, границы мезду этики зонами никогда не были жесткими. Третий этап существенно ускорил процессы оседания арабов и пх ассимиляции окружающим оседдо-земледельческпм населением, что обусловило постепенную утрату кет своего языка и племеннол эндогамии, которая ранее достаточно строго соблюдалась. Произошло дальнейшее дробление "шшмеп" и перемешивание пх частей (куцдузп, чардарая, партузп, бонсари, пскавдари, мулло-гулп и т.д.). К концу XIX в. - началу XX с? лотия на базе болео или менее постоянных зимовок стали возникать селения. С установлешем Советской власти в Восточной Бухаре и закрытием границ прекратилось перемещение арабоз в Северный Афганистан и обратно. Это стабилизировало в целом "племенной" состав среднеазиатских арабоз и их численность. Трудности с
сохранением племенной эндогамии ускорили процесс ассимиляции. Эти процессы отчетливо проявляются в хозяйственной и духовной жизни арабов, п тагосе в их материальной культуре.
Вторая глава - "Этнографические аспекты материальной культуры", состоит из двух разделов и посвящала изучению аилшщ и одедды арабов. На примере эволюции жилища арабов Шюго Таджикистана ярко видно взаимовлияние культур оседлых земледельцев таджиков и узбеков ив прошлом полукочевых арабов. Изучение различных аспектов материальной ку.л.туры таджикис-таяских арабов, а в частности жилища, представляет собой важную задачу ь решении проблем культурогенеза не только их самих, но и окружающего их таджикского населения, с которым арабы бок о бок в течение многих столетий. На основании собранных материалов можно считать, что основой возникновения постоянных селений арабов являлись зимовки, которые устраивались несколько лат подряд в одних и тех гее местах. В основе первых поселений легат родственный принцип - это были постоянные зимовки семейно-родственных групп - авлодов. Такими местами в КЫом Таджикистане, по сведению наших информаторов, были Бешкент, Айвада, Кобадиан. Традиционным жилищем среднеазиатских арабов многие информаторы называли каппа, лечик. "Каша" била круглая или прямоугольная в плане. Выполнялась она из камыша, а зимой обмазывалась глиной. В богатых арабских семьях бытовала юрта. Деревянн-й остов юрты они приобретали у полукочевых узбеков. Юрта у арабов была покрыта войлоком, который они изготовляли саш, как и тканые полосы для скрепления частей остова. Юрту, даваемую в приданое невесте, покрывали войлоком белого цвета. Ее устройство, названия составных частей, близки к юрте кун-г^тов, локайцев и дурменов, живших совместно с арабами на изучаемой территории, что указывает на источник заимствования. Ставили юрту обычно же. дины, что является одной из характерных черт быта всех кочевников и полукочевников. Внутреннее ее убранство оформлялось коврами, которые ткали арабские женщины внтитыш сатиновыми или байковыми ойна-
холта, которые развешивали по крав верхнего керего всей юрты, называемые у локайцев ильчиги. Ойна-халта в прошлом служили дая хранения посуды, зеркал и деревянных частей юрты.
При переходе к оседлому образу жизни арабы стали строить грубые глинобитные однокамерные жилища. По мере разрастания семей к основному жилищу пристраивали, обычно, рядом, подобное помещение для отдельных брачных пар. Таким образом возникли "длинные" дома, соль характерные гтя арабов в недалеком прошлом. С течением времени "длинный" дом состоял уже из нескольких в плане квадратных помещений с выходом непосредственно во двор, далее по мере необходимости к ним пристраивались двухкамерные. В результате до- стал располагаться внутри двора, в котором был общий очаг для приготовления горячей пищи, кипячения чая, и печь-тандыр ,"ля выпечки хлеба. Так было на первых порах перехода к оседлости при переселении семей в глинобитные жилища. Очевидно, нужно отметить, что эволюция глинобитного яшшща арабов непосредственно связана.с различными формами семьи.
В разделе "Одежда и украшения" характеризуется женская, 1ужская и детская повседневная, а также обрядовая, одежда.
Наиболее старый покрой девичьей г женской одежды -туникообразный. В конце XIX в. девичье платье шили с горизонтальным воротом. Раньше такие платья носили девушки до замужества и первое время после замужества. Сейчас такие платья полностью вышли из употребления. Платье с вертикальным разрезом ворота носили замужние женщины. Сейчас такого погфоя платья сохраняются в одежде пожилых. Выкройные платья на кокетке появились в 20-х годах XX в. в Северном Таджикистане, а в 50-60-в годы XX в. - в Юзном. Их носят сейчас по всей Средней Азии.
Возможно, что о середины 20-х годов XX в. платья на кокетке стали носить под влиянием переселивл^хся для освоения земель под хлопчатник таджиков, особенно, северных селений Ленинабадской области (Кыстакоз), Канибадяпского района и т.п., где платья на кокетке уже бытоЕали. Они появились там в конце XIX в. после присоединения Средней Азии к Рос-
сии под влиянием костша казанских татгар. В работе показано, как в конце XIX в., т.е. в период, восстанавливаемого методами полевой этнографии, арабы постепенно перешли к комплексу одежды, который носило население Бухары, Самарканда, Ходаен-та. Не исключено, что этот процесс облегчался и тем, что на территории юшзых районов Таджикистана, входивших в начале XX столетия в состав Бухарского эмирата (Восточная Бухара), активно развивалась торговля новыми товарами, в том числе и фабричного производства. В связи с массовыми переселениями таджикского населения с гор на равнины (в Хатлонскую область) , а также из северных районов Таджикистана (Пендаи-кента, Уратюбе и Ходжента), началось ускоренное заимствование арабами северо-таджикского комплекса одежды, прежде всего платья на кокетке, сшитого из фабричного материала и выкроенного по "городскому покрою". Одновременно арабн перешли на современные виды обуви и головных уборов. Однако этот процесо был далеко не однозначен: по-разному перенимали одежду различные половозрастные группы. Более мобильными здесь быта мужчины молодого возраста, наиболее традиционные и архаичные в-цы комплексов одежды сохраняли пожилые женщины. Существовали и социально-профессиональные гра-дагчи. Арабские интеллигента и, в первую очередь учителя и служащие, скорее переходили на более современную и более ••престижную" одежду. Этот процесо, в принципе, был идентичен аналогичной смене одежды у окружающего населения. Е то &е время подчеркнем, что арабы все же перешли на комплекс, характерный для южнотаджикистанского, в том числе и на комплекс одедды кулябского населения, с северо-тадокского комплекса , характерный дая ареала Самарканда-Ходаента.
В то же время, в некоторых видах одежды, такой, как Детская и обрядовая, арабы сохранили достаточно архаичные черты, восходящие к рубежу XIX-XX столетий. Это туникооб-разнне платья с горизонтальным вырезом, оформление ворота вертикального разреза - "пар лара "казоки" з т.д., "к,ртаи-чилляги", "ит-куйдак" и т.д. Суцестшнвда особенности сохранили арабы и в украшениях. Хотя лог.оторые их виды
налобных украшений, "синсила", серьги для ушей, огарелья из серебряных монет, кораллов, бисера, ораслеты впохне в настоящее время соответствуют таджикским, как по набору, способам ношения, так и по терминологии. Арабы все же сохранили и некоторую специфику, не находящую аналогии у местного населения, как з«мледельчес :ого, так и скотоводческого. К таким особенностям можно отнести ношение серьги, продетой в носовую перегородку, а также и в левом крыле носа. В то ае время можно заметить, что тадаикистанские арабы быстрое, чоч арабы Узбекистана потеряли такой головной убор как гиззи. Даже самке пожилые арабки Таджикистана не помнят ни облика, ни названия этого старинного головного убора, еще сохраняющегося в памяти как отголосок традиционной культуры арабов Узбекистана. Возможно, это связано и с тем, что среди арабов Таджикистан-, не сформировалась профессиональная груша ремесленников-ювелиров, которая могла бы стать хранителем и переносчиком традиций.
В третьей главе исследуются семья, ее форма, структура, а также п современная семейная обрядность. Как отмечено, был проведен детальный анализ современной ара'ской семьи с привлечением не только собственного иолевого материала, литературных источников, но и архивных глатериалов - статистические данные похозяйственных книг, в которых также содержатся сведения и о структуре каждой семьи, проживающей в ппре^еленном колхоза.
Важное научно-практическое значение имеет положение о функционировании . о учетом современных общественных условий традиционного социального института, стоящего над семьей, т.е. семейнп-родстЕенной группы (патрошьяш), в которую входят как неразделенные, так и малке семьи.
Исследования современных семейно-родственшл групп кочевых и пол:';сочоеых в недавнем прошлом среднеазиатских арабов позволил с нам выявить и функционирование в их се::еЙно-бытовой сфер и традиционной общ зтеонной зпгзез патронпшй, объединяющие и неразделенные, и'гладко семы, ь-эдду которнма сущоствоь.-с вдсная связь, взаимопомощь в любса семейном со-
бытии. Признавался авторитет и власть главк патронимии -старейшего родственника - бубий. С ним советовались главы семей по различным вопросам. Старейшина давал разрешение на выделение на какой-либо семьи сына. Он решал вопросы женитьбы молодых членов патронш-та. Так как арабы вели кочевой и полукочевой образ жизни, естественно, ^ольшая патриархальная пли неразделенная семья обычно не могла проживать в общем доме из-за ограниченных размеров последнего, а размещалась в веско зких помещениях - "каппа", о чем ге ,орилось в главе Ш. Это также свидетельствует о бытовании в ..рошлом большой патриархальной семьи. Но, несмотря щ. то, что малые семьи формально жили отдельно, онг вели общее домашнее хозяйство, совм^ лно пасли общий скот. Все члены большой семьи питалиоь сообща, из одного :отла. экономическая основа семьи находилась в руках ее глава - отца. Раздел семьи в конце XIX века и начале XX века встречался редко, лишь в случае крайней необходимости, а имущества - происходил лишь в случае омерти главы сеычг, т.е. отца (или брата) при выделении старшего сына или племянника главы, имевшего взрослых сыновей. Глава по своему усмотрс лю давал выделявшемуся имущество, включая скот. Если в семье было несколько сыновей (у арабов семьи по традиции многодетны в до настоящего времени) и некоторые из них уже били женаты, то младший сын по обычаю минората не отделялся, он долге*, был жить о родителями, а после смерти отца наследовал ьл дом и хозяйство. Женщины находились в подчинении старшей по возрасту жены главы семьи, или жены старшего бнна..
Главой семьи и хозяином рсегда был отец, а в случае его смерти - старший брпт, которому все остальные члены семьи были обязаны беспрекословно подчиняться. Почтение к гтаве семьи выражалось в определенном этикете. Когда он входил в комнату, все должны были встать с места и не садились, пока не получали разрешение сесть шш копи глава сам садился. За трапезой ему первому подавали еду. Б присутствии главы даже его женатые сыновья не могли заговорить первыми. Положение женщин у арабов было более свободным, чем
у тадаиков. Со старшеЗ женщиной (обычно своей женой) глава семьи советовался по важным семейным вопросам. Но в то же время жена не могла возражать и спорить с мужем. Он распоряжался судьбами всех членов большой семьи. Если умирал отец, а братья продолжали жить вместе, то главой семьи становился старший брат и все члены семьи выражали ему почтение и подчинялись. Процесс раздела больших патриархальных семей у арабов усилился в конце - начале XX века, как и у остальных народов Средней Азии.2 Выделившаяся малая семья продолжала оставаться по сути авторитарной, отличаясь только меньшей сложностью своей структуры и меньшим числом членов семьи.
С учетом разработанной тг гологии семьи (Моногарова, Мухидггтнов, 1992, ч.1. с.46-48; 179-189) выделяются в неразделенных семьях отцовские, где во главе стоит отец, и семью братьев (или братскую), где возглавл; эт семью, преимущественно старший брат. Семьи, входящие в семейно-родствэннне группы, связаны те с иг/л узами. Ярко проявляются функции ранней социализации личности, в которой непосредственное участие приникают но только члены семьи, но и семейно-род-ственной группы, в которую входит семья. Baso било отмечено, что по обычаю они обязаны оказывать и оказшзг'вт друг другу родственную ззапмопомощь по различным поводам, члены сешйно-родстванннх групп несут моральную ответственность за воспитание детей, за яизнедеятольнссть кзддого члена сомьи, входящей в определенную семэйно-родстгоклую грушу, опазигаэт значительную взаимную материальную поддержку в хозяйствен-•МВ этом определении отличие этих структур от таллинских, где з аналогичной ситуации старшим в роде - калонихона - не обязательно становиться стараий dp-зт, что естественно отражает уровень социального развития этлл пародоз. 2 Этот процесс, зафиксированный В.И.БушкоЕнм у тадаиков в конце первого десятилетия XX в., объясняется им как следствие демографических процессов: резкого роста численности населения к концу XEÍ в. и соответствующего массового возрастания нагрузки на авлодше структуры (Бушков, 1991, с. ).
ной деятельности и семейной обрядности.
В заключение мокко отметить, что в настоящее время среда арабского населепя в колхозе "Айвада", колхозе "Ленинград" Шаартузского района и колхозе им. Тельмана Кобадианского района сосуществуют две формы семьи -малая и неразделенная с их разнообразными типами и вариантами типов. Следует отметить такке, что дая всего населения Таджикистана, в том числе и для арабов, харат'терен длительный переходный "ериод от больших патриархальных семей к мялым семьям. В свою очередь, малые семьи превращаются часто после женитьбы сыновей снова в неразделенные.
И вое не материал свидьлльствует, что у арабов, кг-с и у других народов Средней Азии, в настоящее время преобладает малая (нуклиарная) семья.
То же самое касается и современной семейной обрядности арабов, сформировавшейся у них под влиянием коронного среднеазиатского населения.
В цикле семейной обрядности главным праздником является, несомненно, свадьба, являющаяся как и у всего окруяаа-ще: э населения Средней Азии не частным делом двух молодых лсд решивших начать совместную жизнь, а важным элементом жизни всей семейно-родотвенной грунты. Этому способствовала и сохраняющаяся эндогамность родовых групп и преимущественная ориентация арабов на ортокузеннке браки. Подобный тип брачности способствовал устойчивости арабских семей-но-родственных груш, в определенном смысл" был залогом и сохранности племенной номенклатуры и арабского самосознания.
В овадебн^ч цикле . рабов сохранилось много обрядов магического действия. Вступление в брак у арабов, так не, кг:с и у других народов, окружалось сокрзльной таинственностью, сопровождалось многочисленными обрядовыми действиями с преобладанием рал гиозно-магического содержания. С самого начала свадебных церемоний выбирались "счастливые дни". По законам инициальной магии, в этот день происходило только нччало желаемого действия, а появление ожидаемого результата, предоставлялось магической силе
"счастливого дня". Обычно, такими днями считались среда и четверг, но иногда у отдельных семей, даже и у отдельных лвдей, были свои "счастливые дни". Угощение на всех трапезах фруктами как сеэжиш, так и сушеными, свидетельствует о магико-спмволическом значении плодов, который своими корнями связан с культом плодородия. О значении фруктовых деревьев и их плодов в свадебной обрядности земледельческих народов Средней Азии писали Г.П.Снеса-рев, Н.А.Кисляков (Снесарев, 1969. - о.79; Кпсляков, 196 , о.182-183) и другие авторы. Видимо, фрукты в качество символа плодородия в свадебной обрядности арабов -явление, заимствованное у земледельческих народов. Магическое значение обрядовой занавеси, как оберега молодых от злых духов и сглаза, а также другого вреда уже отмечалось исследователями (Снесарев, 1°69, с.78). По мнении наших ипфаркаторов . действие обрядовой занавеси как оберега длилось три- дня, но если молодке продол-залп спать за занавесью, могло проявиться и вредоносное влияние. Поэтому арабская новобрачная не должна била одна находиться в помещении о опущенной обрядовой занавесью, а действие неблагоприятна сил уменьшали подняв ее полог.
Далее, все приготовления к свадьбе: шитье одежды, постоли, выпечка хлеба, приготовление различных блюд доверялось в основном многодетным женщинам. Это, якобы, способствовало счастливой жизни, многодетности и долго-, летию молодой четы. Такое же значение имело - существующее поверье, что постель молодым должна стелить многодетная женщина. Даже в мусульманском обряде иджоб, никох, присутствуют элементы архслческих народных верований. В этом отношении показателен обряд совместного Oï-лвания воды из пиаги женихом и невестой. По Е.Г.Кагарову такое действие сз::ячает соединяла, :е акты и встречается у ''ю-гих немусульманских народов мира (Катаров, 1929, с.182; Кпсляков, Е-Ю, с. 185).
У арабеи существовало пов^рьо в возможность нзвесе-
вдя врода вступающим в брак во время обряда бракосочетания. Верили, что для атого достаточно завязать какой-нибудь узелок, запереть замок. Такое же поверье существовало и у других народов, в частности, таджиков, узбеков-сартов (Фрезер, 1928, с.82-87; Снесарев, 1969, о.83).
Следующим важным обрядом, где ярко проявляются магические действия, способствующие в первую очередь плодовитости супругов является ритуал открытия лица невесты -рубинон. Присутствие свежей ветки от плодового дерева в аналогичном случае у таджиков исследователи связывают с магией плодородия (Сухарева, 19 4Ц с.174; Кисляков, 1959, с.183).
В свадебной обрядности арабов мы встречаем числа 3 и 9. С магическим числом 9 связаны объем приданого и различ-- пых подарков, ото число иочиталось многими народами мира с древнейших времен. А.И.Садов писал, что число 9 находится в непосредственной связи и зависимости от числа 3 (Садов, 1909, с.6). Далее он пишет: если число 3 - число священное, то число 9, как утроенная триада, священно в преимущественной мере (Садов, 1909, с.28). По сообщению ■ Л.Я.Штернберга персы верили в сакральное свойство числа 9 (Штернберг, 1963, с.466). Видимо, арабы переняли сокральное число 3, 9 у персов (3 дня под чимилшсом, 9 предметов в . тукузе). Мы можем утверждать, что 9 в свадебной обрядности народов Средней Азии и Казахстана не локальное явле:зе.
Одним из широко распространенных и часто повторяющихся обрядов свадьбы, является осыпание- молодых (чачалок) сладостями, орехами, сухими фруктами и т.п. Его выполняют во время первого, визита жениха к невесте, при подготовке брачной постели, при приезде новобрачной в дом к мужу. Как я все исследователи свадебной обрядности различных народов, этот обряд'мы связываем о культом плодородия (Катаров, 1929, с.173-174; Смирнов, 1878, с.964-^8 ). Оообое внимание заслу-лвае1 пресЛдадание белого и красного и^ета в свадебной обрядности арабов. Так белый цвет используется при сговоре - нонпшканон (белы~ платок - сафеда -
признак согласия); молоко во время мусульманского обряда бракосочетания - идаоб, никох; «внизу стелили белый материал под нога ишетули; при приезде новобрачной в дом мужа его отец резал барана обязательно белого или светлого цвета у ее ног; в туфли невесте клали кусочек белой ваты. Магическое значение белого цвета в свадебной обрядности отмечено у многих народов Средней Азии (Сухарева, 1940, о. 174-176; Снесарев, 1969, с.85; Лобачева, 1975, о.318;Кис-ляков, 1959, с.184 и др.). Вообще белый цвет - символ чис тоты, цвет сакральных небесных светил (луны, солнца, звезд), цвет счастья и радости. В такой семантике он встречается в представлениях многих:народов мира. Несомненно, о таким магшсо-символическим значением, белый цвет часто присутствует и в свадебной обрядности арабов. Как мн видим, в арабском свадебном цикле прис! лтвуют различные стадиальные верования и обряды доисламского происхождения. Большое значения занимают верования магического характера, культа плодородия. Мусульманский религиозный элемент один - никох, когда читают формулу брачного договора.
Итак, рассмотренный материал позволяет нам сделать вывод, что в свадьбе арабов многое заимствовано от оседлых земледельцев.
Анализируя свадебную обрядность группы полукот"внх в прошлом арабов, мы находим в ней черты, свойственные патриархально-родовому обществу, доисламским, особенно магическим верованиям и т.п.
Одним из ярких свидетельств этого положения являет-оя устройство основных свадебных праздников в доме невесты, различные подарки со стороны жениха и ого родственников невесте, ее родителям и родне, обычай избегания и многие другие обряды, свойственные как оседлым, так и кочевым народам (Тслстов, 1931, о.¿42).
Обычай, когда невесту в книнх районах Таджикистана отвозят в дои жениха днем, а в северных р'Зонах с наступлением теш-'отя, Н.А.Кисляков обосновывает тем, что днем
совершает этот обряд население территории, входившей в древности в состав Тохаристана, а ночью - население территории древнего Согда (Кисляков, 1960, с.130-134). Это, подтверждается и нашими материалами. Арабы южных районов Таджикистана совершали этот обряд бракосочетания в дневное время и в этом несомненно проявилось влияние местного таджикского населения, так как в древности эта территория входила в Тохаристан. Арабы, вернувшись после проживания в прошлом из районов Бухары сохранили обычай увоза невесты ночью, заимствованный ими там. Ритуальный костер в свадебных церемониях арабов занимает важное место. Когда молодую увозят из родительского дома костер во дворе Д'ма ее родителей не зажигают.Однако, в прошлом этот обычай, вероятно имел место, так как арабы Кобадиана нам говорили, • что совсем недавно гаки: лли костер во дворе дома невесты, но теперь так не делают, а зажигают его только перед домом жениха, когда должна приехать невеста. Трудно сказать, полукочевниками заимствованы у оседлого населения обычаи овязанные с культом огня или наоборот. Вера в очистительную силу огня имеет весьма древние корни - она независимо могла быть как у кочевников, так и у оседлого населения Средней Азии. Предполагаем, что, вероятнее все же - у оседлого населения, где до сегодняшнего дня сохранились пережитки дозароастрийсшгх верований.
Обычай кампир-ульда требовавший со стороны жениха дать подарок старухе, чтобы она пропустила молодых в ком-?ату, имеет довольно широкое распространение у многих народов Средней Азии и у казахов (Гродеков, 1889, с.34).
• Подводя итоги анализа материалов по семье, семейным и общественным отношениям у арабов с конца XIX и начала XX вв. до наших дней, можно сделать выводы о чрезвычайно сложном пути развития семьи, постепенном изменении ее формы, изменений семойных и общественных 01ношений. Пройдя путь от большой патриархальной ^емьи до малой, семья сред-'еазиатских арабов, как и других полукочевых в прошлом народов с родошшменным делением, прошла основяа этапы, зако-
ноыерныэ и для большинства народов Средней Азии и Казахстана. Она обладает теш же структурными особенностями, которые характеризуют у них семью и семейные отношения в настоящее время.
Анализ материалов по семье, семейным и общественным отношениям показали, насколько много взаимовлияний в.этой области между арабами, таджиками, оседлыми узбеками и пришлыми полукочевниками узбеками. Убедительнее всего в семейной обрядности это прослеживается в свадебных обрядах и обычаях.
Ориентация арабских семей на многодетность, сохраняющаяся до настоящего времени, свидетельствует, в том числе и об огромном значении детей в кьзни арабов. Буквально с момента рождения ребонка действовала целая система определенных обрядовых действий, направленных на сохранение здоровья малыша и предохранение его от различных опасностей. Большинство из этих действий имеют древнее, домуоульнанское происхождение. К ним относится поклонение святнм мостам, привязывание кубка материи на дерево, представление о чиль-танах, духах-албасты и т.д.
В заключение погазано, что не только рассмотрен ход этнических процессов и трансформации социо-норативной культуры малой этнической группы - арабов Таджикистана, но и практически впервые для территориальной тадгшшстанскоЗ этнографии проведено подобное исследование. Работа показала, что в ситуации, когда скотоводческое население в исторически короткий срок вынувдено коренным образом изменить свой экономический базис, весь образ жизни, тайным фактором культурного влияния на эти группы населения становится социо-нормативная культура оседлого населения, но не только в материальной сфере, по и в области языка. Важное значеые имеет и общая национально-государственная политика. Недаром арабы Таджикистана персоли преимуществонно па фарси-дари, а арабы Узбекистана - на узбекский язык. 13 то зе громя, кпк было показано, арабы сохранили главный этнический показатель - этническое самосознание. В связи с этим встают теоретические гопроси, связагтне с этничнсстьэ, точнее с
теми факторами, которые ее определяют. Как мы видели, этническое самосознание, во всяком случае, в конкретной ситуации, не связано ни с материальной культурой, ни со способом хозяйствования, ни с территорией проживания, это же подтверждает * факт всплеска этнического самосознания у арабов в начале 1990-х годов, когда ими было образовано Общество арабов Таджикистана численностью около 16 тысяч, в то время, когда перепись 1989 г. зафиксировала в Таджикистане всего около 276 арабов.
Апробация работы.
Основные положения диссертации бшш изложены автором в докладах на заседаниях отдела этнографии Института истории, археологии и этнографии им.А.Дониша АН Республики Таджикистан я отдела народов Средней Азии и Казахстана Института этнологии и антропологии им.Н.Н.Миклухо-Маклая РАН, а также на традиционных научных конференциях молодых ученых и специалистов Ленинабадского госпединотитута им. С.М.Кирова (г.Ленина-бад, 1989 г.). По теме диссертации опубликована статья и тезисы докладов, общий объем публикаций около 2 п.л.
Работа обсуждена и рекомендована к защите на заседаниях отдела этнографии ИИАЭ им.А.Дониша Республики Таджикистан (г.Душанбе) и отдела народов Средней Азии и Казахстана Института этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Структура современной семьи арабов Юшого Тадалкистана// Материалы по истории таджикского народа (мето,ттические разработки для студентов ВУЗов. Ленинабад, 1989, с.30-31.
2. Таджикский свадебный обряд "Рубикон" у среднеазиатских арабов//Твзисы д01 гада на Международный симпозиум "Вклад иранских народов в разви™ие мировой цивилизации. История и современность". Душанбе, 1992, с.98 (на фарси - с.106, на английском - 85).
3. Арабы Таджикистана: некоторые вопросы этнической истории// Современное развитие этнических групп Средней Азии и Казахстана.Ы. 1992, с.131-157 (в соавторстве с В.И.Бушковым).