автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Национальное примирение и национальное единство: проблемы становления и развития

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Восиев Фирдавс Курбонович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Национальное примирение и национальное единство: проблемы становления и развития'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Восиев Фирдавс Курбонович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теория национального примирения и национального единства и её особенности проявления в условиях Таджикистана.!

§ 1. Теория национального примирения и национального единства: общее и специфичное.

§2. Политическая ситуация в Таджикистане накануне гражданской войны.

§3. Основные причины и факторы политического конфликта в

Таджикистане.

ГЛАВА 2. Процесс достижения национального примирения и национального единства в Таджикистане и его историко-политическое значение.

§ 1. Политические переговоры и диалоги как основы перехода к национальному примирению.

§2. Опыт урегулирования межтаджикского конфликта и стратегия предотвращения конфликтов в Центральной Азии.

§3. Роль международного сообщества в постконфликтном развитии Таджикистана.

§4. Проблемы дальнейшего развития национального согласия в Таджикистане и его особенности.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по политологии, Восиев Фирдавс Курбонович

Актуальность темы диссертации. Начиная с момента своего возникновения человечество было знакомо с конфликтами. На всем протяжении исторического развития общества между людьми, странами, блоками государств периодически вспыхивали войны. Они велись из-за территорий и природных ресурсов, их порождали религиозные, культурные, идеологические, этнические и другие противоречия. Вооруженные конфликты уносили множество человеческих жизней, вызывали всеобщую разруху и голод. Все это побудило членов мирового сообщества предпринять необходимые меры для сохранения мира на планете. Статья 33 главы VI Устава ООН так и называется — «Мирное разрешение споров». Она предусматривает, что «стороны, участвующие в любом споре, продолжение которого могло бы угрожать поддержанию международного мира и безопасности, должны прежде всего стараться разрешить спор путем переговоров, обследования, посредничества, примирения, арбитража, судебного разбирательства, обращения к региональным органам или соглашениям, или иными мирными средствами по своему выбору»1.

Современные конфликты стали одним из ведущих факторов нестабильности на земном шаре. Будучи трудно управляемыми, они имеют тенденцию к разрастанию, подключению все большего числа участников, что создает серьезную угрозу не только тем, кто непосредственно оказался вовлеченным в конфликт, но и всем живущим на земле.

Для Таджикистана проблема урегулирования конфликта мирными средствами важна вдвойне: во — первых, с точки зрения общей угрозы, которую вооруженные конфликты представляют для человеческой цивилизации, и, во-вторых, с точки зрения непосредственных интересов страны.

1 Устав ООН и статут международного суда. С. 29.

Каждый конфликт своеобразен и неповторим, поэтому невозможно дать единый универсальный рецепт по урегулированию всех конфликтов вообще. Теоретическое осмысление позволяет глубоко проанализировать конкретный конфликт, поставить более точный диагноз ситуации, лучше сориентироваться в средствах воздействия на конфликт, заранее просчитать возможные позитивные и негативные последствия применения того или иного подхода или метода. Практическая работа по урегулированию конфликтов, как любая практическая деятельность, кроме знаний требует определенных навыков и умений, которые обычно приходят с опытом. Не все конфликты и не всегда легко поддаются урегулированию. Большинство из них, как правило, требуют немало времени и высокого уровня профессионализма от тех, кто вовлечен в процесс поиска взаимоприемлимого решения. Непрофессиональное же вмешательство в конфликт нередко вызывает его осложнение. Вот почему подходить к урегулированию конфликтов следует, только будучи действительно квалифицированным специалистом и обладая необходимыми для этого знанием и умением.

В предлагаемой работе акцент делается не на конфликтах как таковых, а именно на их регулировании. При этом основное внимание уделяется регулированию внутренних конфликтов, подобных гражданской войне в Таджикистане.

Политический опыт Таджикистана даёт богатый материал для анализа конфликтогенных процессов в условиях демократизации общества. Великим достижением в новейшей истории страны является обретение Таджикистаном политической независимости, которая досталась нелегко. Таджикистан и таджикский народ приобрели независимость, национальный суверенитет, для дальнейшего развития которого было необходимо мирное развитие. Однако, осуществлению этого процесса всячески препятствовали различные противоборствующие силы. Под влиянием враждебных внутренних и внешних сил страна была втянута в гражданскую войну. Она нанесла колоссальный политический, экономический и моральный ущерб, парализовала государственные структуры нашей страны. Наряду с повседневной деятельностью по созданию нового общества в стране предстояло разрешить клановые, региональные и межнациональные конфликты. В этих трудных условиях народ Таджикистана добился проведения в ноябре 1992 года XVI-ой Сессии Верховного Совета Республики Таджикистан, основной целью которой было восстановление в стране мира и национального согласия. На этой сессии Э. Рахмон, как глава государства, представил программу выхода страны из политического, социально-экономического и духовного кризиса. Избранный курс, результатом которого посвящено немало фундаментальных научных трудов и целого ряда научно-практических конференции, не имел альтернативы1.

Политическое руководство Таджикистана предложило программу национального примирения как концепцию упорядочения регионального разногласия, согласно которой споры должны были решаться путём переговоров. Следовательно, для Таджикистана достижение мира и национального единства было наиболее приоритетной целью. Поэтому население страны единодушно и горячо поддержали политику, проводимую* своим президентом. Исходя из этих реалий жизни, важным объектом для анализа процесса становления и развития национального примирения и национального единства и в силу тех своеобразных и противоречивых перемен, которые происходят в настоящее время в стране, становится Таджикистан. Эти перемены рассматриваются как важнейшие тенденции развития модернизационных процессов в плане укрепления и развития национального единства. Перед Таджикистаном стоит задача не только социально-экономического и политического развития, но и сохранения и

1 См: Ра{монов Э.Ш. Тохикистон: Да{ соли истиглолият, ва{дати миллЬ ва бунёдкорЬ. -Душанбе, 2001.Х.1.; «Основа новейшей государственности. -М., «Радуница», 2002; Тахрибаи сул{и тохикон.-Душанбе, 2001; Достиев А. Шикастан{о ва бастан{о. -Душанбе, 2003; Материалы П-ой Международной конференции «Место Таджикистана в новом международном порядке».- Душанбе, 1997; Материалы международной конференции, посвященной 10-й годовщине подписания общего соглашения об установлении мира и национального сограсия в Таджикистане, 25-26 июня 2007 г. -Душанбе, 2007; и др. укрепления целостности, идентичности под давлением глобальных проблем и мировых угроз современности.

Реалии и особенности политических процессов, опыт Таджикистана по реализации концепции национального примирения и национального единства являются бесценными, что делает их необходимыми для изучения и использования другими государствами. Поэтому данная проблема рассматривается как важный объект предлагаемого исследования. Указанная тема ещё не получила должного изучения и освещения. Не сделаны политологические обобщения таджикского опыта реализации концепции национального примирения и национального единства. Именно это обстоятельство и определило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. На современном этапе развития общества и проблемы, связанные с изучением урегулирования политических конфликтов, теорией и практикой национального примирения и национального единства, развития независимости и государственного суверенитета, подвергаются достаточно серьёзной разработке. Отечественные исследователи стали чаще больше знакомиться с методологиями различных; научных школ и направлений по проблемам конфликтологии, в частности урегулирования политических конфликтов и различных войн.

Проблемы становления и развития национального примирения и национального единства изучались в трудах и затрагивались в выступлениях Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона. Глава государства был инициатором осуществления концепции национального примирения в Таджикистане. Естественно, без обеспечения мира и согласия нельзя было добиться дальнейшего развития страны. Поэтому глава государства сделал всё возможное для разрешения конфликта и установления мира.1

1 См: Рахмонов Э. - Юбилей независимости и Второй всемирный форум таджиков. -Душанбе, «Ирфон», 1993; Таджикистан: четыре года независимости и самопознания. -Душанбе, «Ирфон», 1995; Таджикистан на пороге будущего. —М., ИТАР-ТАСС, 1997; Таджики в зеркале истории. -Душанбе, «Ирфон», 1997;Молодёжь - будущее суверенного Таджикистана. -Душанбе, «Ирфон», 1997; Долгий путь к 6

Теоретические проблемы урегулирования политических конфликтов, становления и развития национального примирения и национального единства, укрепления государственной независимости разрабатывались в трудах таких иследователей как А.А.Безгулов, Л.Беланже, А.С. Белоусова, О.Н.Быков, А.Г.Больнов, С.Б.Бомешко, М.Ю.Бородай, Т.А. Гарр, О.Н.Глазунов, А.В.Глухова, JL Гудков, В.Р. Дальников, Д.И.Давыдов, А.В.Дмитриев, Н.И.Дорожин, В.Н.Дохин, А.Г.Здравомыслов, JI. Козер, Н.А. Косолапов, Э.А.Паин, Л.Р.Полянская, А.Б.Посадский, В.Ф. Пряхин Г.А.Пядухов, А.А Сухарь, Т.Шеллинг, Г.М.Штаракс и других.1

Существенный вклад в разработку теории и практики проблемы национального согласия и примирения как феномена демократизации общества, вопросы межтаджикского урегулирования были разработаны в миру. -Душанбе «Шарки Озод», 1998; Ман ба Шумо сулх меоваарам (Я принесу Вам мир). -Душанбе, «Авесто», 1998; Главное - верховенство закона. -Душанбе, «Ирфон», 1999; Наша цель - единство, согласие, созидание! -Душанбе, «Ирфон», 2000; Доклад на семнадцатой сессии Верховного Совета РТ 25 июня 1993 г. -Душанбе, «Ирфон», 1993; Мы обязаны искоренить преступность.- Душанбе: «Авесто», 1999; Таджикистан: десять лет независимости, национального единства и созидания. В 8-х томах. -Душанбе, 2001.-2009 гг. См: Безгулов А.А. Суверенитет советского народа. -М.: Юридическая литература, 1975; Беланже Л. Переговоры. - СПб., 2003; Белоусова А.С. Социально - политические конфликты и технологии их урегулирования. — Волгоград, 2006; Быков О.Н. Национальная безопасность России (геополитические аспекты). М., 1997; Больнов А.Г. Политический конфликт: возможности управления и исследования традиции. Казань, 2004.; Бомешко С.Б. Понятие войны в западном общественном сознании к фактор современных международных отношений // Вестник Московского ун-та. Серия 18.социология и политология - 2006, № 4;Бородай М.Ю. Пути становления национального единства // Наш современник. 1995, № 1; Гарр Т.Р. Почему люди бунтуют. -СПб., 2005; Глазунов О.Н. Государственный переворот. Стратегия и технологии. -M., 2006; Глухова А.В. Политическая конфликтология: между старыми и новыми подходами // Конфликтология: теория и практика. 2003, № 3; Глухова А.В. Политические конфликты: основания, типология, динамика. -M., 200; Гудков Л. Идеология «врага» / Негативная идентичность. - М., 2004; Давыдов Д.И. О правовом обеспечении противодействия преступности на территории государств СНГ. В кн.: Вестник международных Ассамблей, № 2, -Санкт-Петербург, 1999; Дальников В.Р. Непослушное дитя биосферы. 3-е изд. -СПб., 2003; Дохин B.H. Личность, общество, государство: Проблемы развития гражданского общества. -M., 1992; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. -M., -1996; Полянская JI.P. Мусульманские Республики СНГ: проблемы взаимодействия ислама и государства // Россия и современность. - М.: Мир, 1995, № 1; Пряхин В.Ф. Региональные конфликты на постсоветском пространстве (Абхазия, Южная Осетия, Нагорный Карабах, Приднестровье, Таджикистан). - М.: 000 «Издательство ГНОМ и Д», 2002; Штаракс Г.М. - Социальные противоречия. - M., 1997; Этнические и региональные конфликты а Евразии: в 3-х книгах. - M.: Издательство «Весь мир», 1997; Козер Л. Функции социального конфликта - М., 2000. - Главы I-I X, Приложение; Посадский А.В. Гражданская война под углом зрения политической конфликтологии // Политические исследования. - 2002. -№ 3; Косолапов Н.А. Конфликты постсоветского пространства и современная конфликтология // Мировая экономика международные отношения. — 1995. - № 10. - С. 5 - 17; Паин Э.А. Социальная природа экстремизма и терроризма // Общественные науки и современность. -2002. - № 4; Дмитриев А.В. Пядухов Г.А. Этнические группы трудящихся - мигрантов и принимающее общество: взаимодействие, напряженность, конфликты // Соция, 2006, № 9. С. 86-94. Сухарь А.А. Этнонациональный конфликт в Чечне и Косово: сравнительный анализ // Полис. 2007. С. 158 - 173. работах В.И.Бушкова, Г. Зокирова, Г. Кургиняна, А.Махмадова, Д.В. Микульского, М.Олимова, А.Имомова, И.Д.Звягельской, X. Самеъ, Д. Хуморова С.Фаттоева, Р.Хакимова и др.1 Эти работы представляют собой научные исследования, которые по разрабатываемой в них проблематике наиболее близки к исследуемой нами теме.

Изучение и аналитический обзор существующей научной литературы показывает, что учёными проделана определенная работа по исследованию и обобщению опыта в урегулировании политических конфликтов, становлении и развитии национального примирения и национального единства нашей страны. Их труды являются ценными достоверными источниками и научным обобщением исследований особенностей, закономерностей и противоречий процесса достижения национального примирения единство в условиях Таджикистана.

Однако, следует отметить, что несмотря на наличие большого количества трудов по данной проблематике, проблемы возникновения и развития политических конфликтов, их урегулирования, становления и развития процесса достижения национального примирения и национального единства в условиях нашей страны ещё недостаточно исследованы.

1 См: Бушков В.И., Микульский Д.В. Анатомия гражданской войны в Таджикистане. -М., 1996; Зокиров Г.Н. Этнополитические проблемы миграции населения в Таджикистане. -Душанбе, 1995; Он же. Dylematy transformacji politycznej. Tadzykistan.-Warszawa, 2002. -C.197-207; Он же. Мусолихаи миллЬ ва хойго{и он дар раванди сиёсии Тохикистон// Ва{дат, давлат, президент. X.viii. -Душанбе, 2008. С. 139-147; Он же. Олами муосир ва дарёфти ро{у восита{ои асосии та{ким ва такмили ва{дати хомеа// Ва{дат, давлат, президент. X.VI. -Душанбе, 2007. С. 120-129; Кургинян Г. Таджикский узел // Советская Россия, 1993, 29 июля; Махмадов А.Н. Социология конфликта. — Куляб, 1995; Он же. Точикистон дар масири истиклолият. -Душанбе, 2000; Махмадов А., Хидирова М. Межтаджикский конфликт и его особенности. -Куляб, 1997; Олимов М. Проблемы методологии анализа и прогноза в изучении межтаджикского конфликта. // Центральная Азия, 1997, № 5; Имомов А. Межтаджикский конфликт: общественное согласие и согласительные документы. // Центральная Азия, 1998, № 2; Звягельская И.Д. Состоится ли тадж.урегулирование //Центральная Азия, 1997, № 4; Самеъ X. Истигрори сул{ дар Тохикистон - омили му{ими расидан ба ва{дати миллЬ // Ва{дат, давлат, президент. X.VI. -Душанбе, 2007. С. 148-154; Хуморов Д. Сабаги таърих ва ва{дати миллЬ. // Ва{дат, давлат, президент. X.VI. -Душанбе, 2007. С. 196-2002; Фаттоев С. Дорога к миру необратима. - Душанбе, «Шарки Озод», 1998; Таджикская революция и гражданская война (1989-1994 гг.), -М.,1995;: «Основа новейшей государственности», под ред.Председателя Маджлиси Милли, Маджлиси Оли Республики Таджикистан Убайдуллоева М. Москва, «Радуница», 2002; Хакимов P.M. Конфликтогенные факторы межнациональных и внутринациональных отношений в Таджикистане: Автореф. дисс. канд. полит, наук. - Душанбе, 1999.

Процесс становления и развития национального примирения и национального единства имеет свои специфические особенности. Анализ научной литературы показывает, что всё ещё остаётся немало нерешенных проблем и дискуссионных вопросов, касающихся противоречий в достижении и укреплении национального единства в Таджикистане. Данная проблема требует дальнейшего исследования, особенно политико-нравственных и гуманистических аспектов концепции национального примирения и укрепления национального единства. Исходя с этой точки зрения и с учётом анализа вышеуказанных источников, нами предпринята попытка исследования процесса становления и развития национального примирения и национального единства и определения их особенностей в Республике Таджикистан.

Объект исследования - процесс формирования и развития национального примирения и национального единства.

Предмет исследования - изучение и определение условий и факторов, формирующих национальное согласие и единство в политическом обществе.

Цель и задачи исследования. Исходя из степени разработанности данной проблемы, в качестве главной цели является определение приоритетов и механизмов обеспечения национального единства в Таджикистане на основе гражданской идентичности, патриотизма, духовно-культурной общности, сохранения политической стабильности, межэтнического и межконфессионального согласия в обществе.

Поставленная цель потребовала от автора решения следующих задач:

- дать анализ политической ситуации в Таджикистане накануне гражданской войны, возникновения и развития политических конфликтов;

- определить возможные пути становления и развития процесса достижения национального примирения и национального единства;

- выявить внешние и внутренние факторы возникновения идеи и базы национального согласия и примирения в таджикском обществе;

- исследовать общность и отличия Концепции национального примирения в Таджикистане от подобных явлений в других конфликтогенных странах;

- рассмотреть процесс осуществления национального примирения, его нравственно-этических принципов, приводящих к согласию и миру;

- дать оценку месту и роль третьей стороны в урегулировании межтаджикского конфликта и реализации Концепции национального согласия и примирения в Таджикистане; проанализировать социально-экономические, политические и культурно-духовные достижения Таджикистана в постконфликтном периоде;

- изучить проблемы и перспективы дальнейшей реализации Концепции национального примирения и национального единства в Таджикистане и для всестороннего углубления данного процесса; обобщить положительный опыт Таджикистана по стратегии предотвращения и решению политических конфликтов и выработать практические рекомендации для урегулирования подобных явлений.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования выступают диалектический метод как взаимосвязь явлений, их взаимодействие, функционирование и развитие; политеоретический подход к изучению политических явлений и процессов, объединяющих в себе макро и микроуровни анализа политического общества.

Для реализации цели и научных задач исследования в диссертационной работе также применяется теоретико-методологический синтез политического процесса, в целом, и его конфликтогенное состояние, в частности. В качестве методологической основы использованы логический, системный, социологический, структурно-функциональный анализ, а также методы сравнительного анализа политической жизни, дающих простор для научного исследования. Автор в основном опирался на методологические положения и выводы, содержащиеся в трудах ведущих учёных, исследующих данную проблематику. При анализе материала исследования важным источником явились данные статистических сборников, материалы периодической печати.

Научная новизна диссертационной работы заключается прежде всего в самой постановке вопроса и политическом анализе материала. Представленная работа является одной из первых в отечественной научной литературе, посвященной исследованию данной проблемы. Научная новизна исследования определяется также комплексным подходом к проблеме опыта Республики Таджикистан в осуществлении Концепции национального примирения и национального единства. Диссертационное исследование позволило углубить положения, исследованные ранее и выявить новые, свойственные современной политической жизни, определить особенности, характерные для урегулирования политического конфликта в Таджикистане;

- была проанализирована политическая ситуация в независимом Таджикистане накануне гражданской войны, определены соотношение политических сил и степень их непримиримости, возникновение и развитие политического конфликта в виде гражданской войны, способы и методы его урегулирования, а также процесс становления и развития национального примирения и национального единства;

- исследованы основные причины и факторы, способствовавшие развязыванию гражданской войны в Таджикистане. Должное внимание было уделено внутренним факторам, а также влиянию внешнего фактора и участию различных внешних сил в разжигании политического конфликта в Таджикистане;

- рассмотрены внешние и внутренние факторы возникновения и развития идеи и базы национального примирения и национального единства в таджикском обществе и перспективы их дальнейшего углубления в условиях трансформационного, глобализационнного развития современного мира;

- анализированы общее и особенное в процессе национального примирения в Таджикистане и его отличия от подобных явлений в других странах. Переговоры и диалоги стали основой и движущими силами национального примирения в Таджикистане;

- при рассмотрении проблем акцент делается на нравственно-этических и гуманистических сторонах вопроса и их месте в политическом поведении противоборствующих сторон;

- исследованы проблемы и перспективы дальнейшей реализации Концепции национального примирения и национального единства в Таджикистане и всестороннего углубления данного процесса;

- обобщены опыт Таджикистана по стратегии предотвращения и решения политических конфликтов и практические рекомендации для урегулирование подобных явлений.

Основные положения, выносимые на защиту, связаны с поставленной целью и решением задач исследования. При исследовании проблемы становления и развития национального примирения и национального единства как процесса дальнейшего развития таджикской государственности эти положения формулируются следующим образом:

1. Под национальным единством понимается целостность существования этнических общностей в составе единого государства, высокая степень самоидентификации граждан страны с Республикой Таджикистан, с существующей системой ценностей и идеалов.

Основой национального единства таджикистанского общества является общность ценностей, которые близки абсолютному большинству населения и консолидируют общество в единое целое. Объединяющим началом и предметом заслуженной гордости всех поколений таджикистанцев является наша общая история. С обретением независимости общими ценностями народа страны стали свободный выбор собственной судьбы, сопричастность к строительству нового государства, совместная ответственность за судьбу страны и будущих поколений ее граждан.

2. Национальное примирение и национальное единство представляют собой процессы, характеризующиеся неравномерностью их протекания. В политической теории и практике многих стран выделяют два типа национального примирения и национального единства: а) оригинальный, спонтанный тип характерен для стран, переживших переход к рациональным общественным структурам в результате постепенного, длительного развития внутренних процессов, через постепенное самопроизвольное накопление предпосылок в тех или иных областях общественной жизни, соединение которых давало качественный толчок; б) национальное примирение и национальное единство характерны для стран, по тем или иным причинам отставших в своем развитии и теперь за счет широкого использования опыта развитых государств пытающихся их догнать по уровню и качеству жизни.

3. Национальное примирение и национальное единство оцениваются как особый вид современных политических процессов. Их специфическая черта - достижение политическими субъектами общества целей при помощи использования власти и существующих норм права. Механизм национального примирения и национального единства составляет взаимодействие общественных институтов и специальных групп с их сознанием и. психологией. Характер и конкретное содержание национального примирения и национального единства определяются особенностями данной политической системы и существующего политического режима.

4. Национальное примирение и национальное единство в условиях демократизации общественных отношений имеют ярко выраженные стадии: конституирование; воспроизводство политической системы; принятие и исполнение политико-управленческих решений; контроль за функционированием и развитием политической системы. На развитие национального примирения и согласия большое влияние оказывают следующие как объективные, так и субъективные факторы: сложные ситуации, участие в решении задач политической элиты, политических партий, государственных и общественных организаций и т.п.

5. Национальное примирение и национальное единство переходного периода в Таджикистане характеризуются многочисленными изменениями не только в политической жизни, но и в социально-экономических, нравственно-культурных отношениях. Переходный период происходил с негативными явлениями и конфликтами, разрушением экономики и раздробленностью политической системы. Сформировались различные групповые интересы, выделялись системы интересов и потребностей отдельного индивида и личности. Возникли политические организации, объединения и движения, целью которых было и будет участие в политическом процессе. Государственная политика в переходный период сопровождалась реформированием общественных сфер, что ускорило национальное примирение и национальное единство.

6. Для эффективной реализации концепции национального примирения и национального единства необходимо преодолеть последствия застоя в теории и практике политической системы, пересмотреть отношение к духовной жизни народа, полностью отказаться от догматического подхода к объяснению явлений действительности и сосредоточить всю деятельность прогрессивных сил на процессе созидания и дальнейшего укрепления единого Таджикистана, зашиты его интересов и потребности. В связи с этим необходимы поиски путей и средств повышения политической культуры, политической сознательности всего населения страны.

7. В Таджикистане сформирована собственная модель национального и межэтнического согласия, получившая высокую оценку в мировом сообществе. Созданы эффективные нормативно-правовые и концептуальные основы обеспечения этого согласия. Конституция Республики Таджикистан гарантирует защиту интересов всех граждан независимо от этнической, расовой, религиозной или иной принадлежности. Нормы Основного закона заложили основу для доверия и взаимоуважения между всеми этническими группами. Приоритеты обеспечения межэтнического и межконфессионального согласия отражены в программной деятельности государства Таджикистан.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что выдвинутые и сформулированные положения и выводы могут быть использованы в дальнейшем исследовании происходящих в таджикском обществе политических процессов.

Основные положения, выводы и рекомендации, полученные в диссертации, могут быть использованы отечественными, международными организациями, специалистами данной отрасли. Сформулированные конкретные предложения могут быть применены в работе органов общественной и государственной власти при разработке и реализации национальной и социальной политики, дальнейшем совершенствовании и укреплении независимости, согласия и мира, развитии демократического общества в Таджикистане.

Практическая значимость диссертации определяется, прежде всего, тем, что основные её положения могут быть включены в лекционные курсы и семинарские занятия по политологии и конфликтологии.

Апробация работы. Тема исследования «Национальное примирение и национальное единство: проблемы становления и развития » обсуждена на заседании кафедры политологии Таджикского национального университета. Полученные в диссертации выводы нашли практическое применение в учебном процессе, в лекциях и практических занятиях по курсам политологии, конфликтологии, этнополитологии и других разделах политических наук на отделении политологии Таджикского национального университета.

Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в статьях: «Историческая миссия 16-ой сессии в судьбе нации», 0,6 п.л.,

Вклад интеллигенции в развитие национального единства», 0,7 п.л., «Единство - источник укрепления национального государства», а также в докладах и выступлениях на научно-теоретических и научно-практических республиканских, межвузовских конференциях, семинарах, занятиях по политологии в ВУЗе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованных источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Национальное примирение и национальное единство: проблемы становления и развития"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Всестороннее исследование проблемы становления и развития национального примирения и национального единства, а также их особенностей в условиях независимого Таджикистана позволило нам сформулировать следующие основные выводы:

- под национальным единством понимается целостность существования этнических общностей в составе единого государства, высокая степень самоидентификации граждан страны с Республикой Таджикистан, с существующий системой ценностей и идеалов.

Основой национального единства таджикистанского общества является общность ценностей, которые близки абсолютному большинству таджикистанцев и консолидируют общество в единое целое. Объединяющим началом и предметом заслуженной гордости всех поколений таджикистанцев является наша общая история. С обретением независимости общими ценностями для народа Таджикистана стали свободный выбор собственной судьбы, сопричастность к строительству нового государства, совместная ответственность за судьбу страны и будущих поколений ее граждан;

- для таджикистанцев присущ высокий уровень толерантности по отношению к образу жизни, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям представителей всех этносов, конфессий, социальных групп. В то же время разнообразие и диалог этнических культур в стране являются источником постоянного духовного обогащения и развития всех таджикистанцев. В таджикистанском обществе глубоко укоренились такие нравственные ценности, как почитание старших, уважение к институту семьи, традиции гостеприимства и т. п. Все это способствует укреплению взаимопонимания и дружбы между гражданами различной этнической и религиозной принадлежности;

- обеспечение межэтнического и межконфессионального согласия, гражданского единства является важным условием развития Таджикистана, реализации стратегических задач по социально-экономической и политической модернизации страны. С первых дней обретения независимости консолидация таджикистанского общества, обеспечение равноправного сосуществования всех этнических групп стали основополагающими направлениями национальной политики государства. Благодаря целенаправленной и последовательной политике государства в сложных условиях транзитного периода в Таджикистане не происходили столкновения на межэтнической почве, вызвавшие бы дестабилизацию и раскол общества;

- в Таджикистане сформирована собственная модель межэтнического согласия, получившая высокую оценку в мировом сообществе. Созданы эффективные нормативно-правовые и концептуальные основы обеспечения межэтнического согласия. Конституция Республики Таджикистан гарантирует защиту интересов всех граждан независимо от этнической, расовой, религиозной или иной принадлежности. Нормы Основного закона заложили основу для доверия и взаимоуважения между всеми этническими группами. Приоритеты обеспечения межэтнического и межконфессионального согласия отражены в программной деятельности работе государства Таджикистан;

- в современном обществе существует ряд факторов, которые могут оказать отрицательное влияние на политическую национальную ситуацию, в частности, это-усиление этнорелигиозных противоречий в различных частях мира, в том числе и в некоторых соседних странах. Потенциальную опасность представляет проникновение в Таджикистан извне различных форм этнорелигиозного экстремизма и радикализма. Этническую окраску могут приобретать имеющиеся в обществе локальные социальные и бытовые проблемы. Возможные упущения в работе по воспитанию молодого поколения содержат опасность для преемственности традиций межэтнической и межкультурной толерантности населения полиэтничного Таджикистана.

Эти и другие аспекты требуют повышенного внимания как со стороны государства, как и всего общества. В целом, в полиэтничном обществе формирование и укрепление национального единства является базовым условием обеспечения безопасности и независимости государства, реализации стратегических приоритетов его социально - экономического и политического развития. Актуальность сплочения и консолидации таджикистанского общества значительно возрастает в современных условиях, когда в XXI веке перед Таджикистаном стоят задачи по реализации планов новой индустриализации, обеспечению инновационно - технологического прорыва страны.

В этой связи деятельность по обеспечению национального единства необходимо вывести на уровень долгосрочного стратегического приоритета государственной политики;

- процесс становления национального примирения и национального-единства является неотъемлемой частью трансформации современного общества. Будучи сложной, данная проблема зависит от объективных факторов общественного развития и степени деятельности политических сил. Политическая система и доминирующие общественно-политические отношения определяют сущность и особенности развития данного процесса;

- совершенно необоснованной является высказываемая иногда точка зрения, согласно которой национальное примирение и национальное единство складываются в результате усилий одной лишь господствующей политической силы. Национальное примирение и национальное единство осуществляются в результате совместного существования и совместной деятельности всех политических и социальных сил, а также субъектов общественной жизни. Национальное примирение и национальное единство выступают как подсистемы общества и подсистемы общественных отношений. Высшей стадией в процессе становления национального примирения является единство всех слоев общества;

- в процессе становления национального единства определяющая роль принадлежит политике регулирования социально-экономической и иной деятельности людей, действиям различных ведомств в развитии национальной самобытности на той или иной территории;

- в процессе развития национального примирения и национального единства важное место принадлежит проведению в жизнь научно обоснованной эффективной отраслевой политики. Она позволит разрушить систему торможения и накопления конфликтности, обеспечить их гармонизацию;

- несмотря на ошибки и недочеты в ходе становления национального примирения и согласия, оно стало одним из основных факторов нарастающего прогресса в современном Таджикистане. Вместе с тем, в ходе этого процесса не были до конца учтены отдельные принципы и факторы концепции национального примирения и согласия, одобренные ООН; Постепенно сужались права оппозиционных политических сил, нарушалась законность в сфере отношений между оппозиционными и правительственными силами;

- распад СССР привёл к появлению нового мирового политического порядка. Демократические реформы сопровождались ростом национального самосознания, стремлением национально-этнических общностей к самостоятельному устройству основ общественной жизни. Национальные движения сыграли активную роль в разрешении тоталитарных структур. Крайний национализм стал реальным фактором нестабильности общества. Появились и активизировались межнациональные конфликты, нежеланные миграции национально-этнических общностей и другие проблемы; в современных условиях процесс национального единства сталкивается с большими трудностями. Абсолютизируется идея национальной государственности, утверждается установка на преимущественное право титульных наций. Национальная политика современности, как и в прежние десятилетия, утверждает институт национально-культурной автономии, право на которую имеют все национальные общины;

- основные направления национальной политики заключаются в следующем: создание основ национального возрождения всех наций Таджикистана; закрепление статуса национально-культурной автономии; обеспечение участия представителей различных национальностей в органах власти; свободная рыночная экономика как основное средство против национального сепаратизма; учет национальной специфики в ходе экономического развития; обеспечение оптимального функционирования аджикского языка как государственного на всей территории Таджикистана и свободу использования языка общения между представителями разных наций и народностей; основным принципом национального единства в условиях современного Таджикистана является территориальная целостность и национально-государственное единство Таджикистана;

- Таджикистан развивается в условиях постконфликтной ситуации. Такое положение ещё долго влияет на другие процессы общественной жизни. Исходя из этого, конфликтогенная ситуация и межнациональные конфликты не могут рассматриваться как внутреннее дело отдельных государств. В концепцию государственной национальной политики должен быть положен принцип приоритетности мирных политических средств разрешения межнациональных и внутринациональных конфликтов;

- основу нового концептуального подхода национальной политики составляет представление о незавершенности процесса национального единства таджикистанцев как граждан единого унитарного государства;

- на современном этапе развития Таджикистана взаимоотношения и взаимодействия национального большинства и национальных меньшинств является основным вопросом развития национальных отношений. Данная проблема в политическом плане приобрела особую остроту во всей Центральной Азии, поскольку вопрос о власти, об участии национальных меньшинств в управлении обществом является актуальным;

- в современном Таджикистане в развитии национальных отношений определились два основных направления: подъём таджикского национализма как защитная реакция на угрозу расчленения страны и оскорбления национального достоинства; усиление взаимоотношений между национальным большинством и национальными меньшинствами;

- внешнеполитический курс Таджикистана как национального государства исходит из всестороннего анализа современной мировой обстановки, её основных тенденций, соотношения и расстановки политических сил на мировой арене, основывается на принципах равноправия и прагматизма, с учетом национальных, политических и культурных интересов страны и с целью защиты прав и интересов людей.

Основываясь на теоретическом исследовании и обобщении развития процесса национальных отношений и национальной политики в условиях современного Таджикистана, анализе международных документов, программных документов и основных решений государственных органов и общественных объединений по дальнейшему совершенствованию национальных отношений и выработке оптимальной национальной политики, считаем, что в целях совершенствования национальной политики в условиях Республики Таджикистан необходимо реализовать следующие мероприятия: укрепление общетаджикистанской идентичности, поддержка консенсуса по основополагающим ценностям таджикистанского общества;

- содействие сохранению и развитию этнокультурной, языковой самобытности таджикистанских этносов; противодействие проявлениям экстремизма и радикализма, недопущение ущемления прав и свобод человека и гражданина.

- в основу концепции национальной политики должна быть положена идея сохранения и укрепления унитарного таджикского государства как общей Родины народов, живущих на её территории;

- политические силы должны руководствоваться идеей возрождения национальной государственности как интегрирующей силы всего населения Таджикистана;

- разработать правовые основы национального возрождения народов Таджикистана, статуса национальных меньшинств и в дальнейшем неуклонно руководствоваться ими;

- обеспечить действительное участия в органах государственной власти представителей различных национально - этнических общностей и устранить явные диспропорции в вопросах распределения власти;

- в сфере экономики осуществить свободную рыночную форму хозяйствования. Она станет мощным средством в борьбе против национального и регионального сепаратизма. Экономическое преобразование должно учитывать этническую структуру населения;

- достичь и укрепить межнациональное согласие и доверие, выявить противоречия в сфере межэтнического взаимодействия и своевременно найти пути их решения;

- активизировать борьбу с местничеством, национальной замкнутостью, национальной ограниченностью, элементами шовинизма. Уделить должное внимание специфическим формам интернационального воспитания в связи с усилением миграционных процессов, увеличением числа беженцев и вынужденных мигрантов;

- создать в структурах государственной власти подразделения специалистов, прежде всего, этнополитологов, призванных содействовать реализации этнонациональных программ развития, сохранению национального согласия, быстрому устранению возникающих этнонациональных конфликтов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальное примирение и национальное единство: проблемы становления и развития"

На правах рукописи

ВОСИЕВ ФИРДАВС^О^^^

НАЦИОНАЛЬНОЕ ПРИМИРЕНИЕ И НАЦИОНАЛЬНОЕ ЕДИНСТВО: ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ (Опыт Таджикистана)

Специальность - 23.00.02: - политические институты,

процессы и технологии (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Душанбе-2010

004609393

Работа выполнена на кафедре политологии Таджикского национального университета

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор

Зокиров Гулмахмад Нозимович

Официальные оппоненты: доктор философских наук

Хидирова М&хфират У маровна

кандидат политических наук, доцент Шарипов Джурахон Рахматович

Ведущая организация: Кафедра философии и политологии

Таджикского государственного института языков имени Сотима Улугзода

Защита состоится «Об » Ш&Г&1 2010 г. в _ часов на заседании

объединенного диссертационного совета КМ 737. 004. 04 по присуждению ученой степени кандидата политических наук по специальности 23.00.02-политические институты, процессы и технологии (политические науки) при Таджикском национальном университете по адресу: 734025, г. Душанбе, пр. Рудаки 17, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского национального университета.

Автореферат разослан « » 2010 г.

Ученый секретарь объединенного диссертационно! кандидат философских наук, до

'хабатов А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Начиная с момента своего возникновения человечество, было знакомо с конфликтами. Войны периодически вспыхивали на всем протяжении исторического развития общества между людьми, странами, блоками государств. Войны велись из-за территорий и природных ресурсов. Их порождали религиозные, культурные, идеологические, этнические и другие противоречия. Вооруженные конфликта уносили множество человеческих жизней, вызывали всеобщую разруху и голод. Все это побудило членов мирового сообщества предпринять необходимые меры для сохранения мира на планете.

Современные конфликты стали одним из ведущих факторов нестабильности на земном шаре. Будучи трудно управляемыми, они имеют тенденцию к разрастанию, подключению все большего числа участников, что создает серьезную угрозу не только тем, кто непосредственно оказался вовлечением в конфликт, но и всем живущим на земле.

Для Таджикистана проблема урегулирования конфликта мирными средствами важна вдвойне: во - первых, с точки зрения общей угрозы, которую вооруженные конфликты представляют для человеческой цивилизации, и, во-вторых, с точки зрения непосредственных интересов страны.

Каждый конфликт своеобразен и неповторим, поэтому невозможно дать один универсальный рецепт по урегулированию всех конфликтов вообще. Теоретическое осмысление позволяет глубоко проанализировать конкретный конфликт, поставить более точный диагноз ситуации, лучше с ориентироваться в средствах воздействия на конфликт, заранее просчитывать возможные позитивные и негативные последствия применения того или иного подхода или метода. Практическая работа по урегулированию конфликтов, как любая практическая деятельность, кроме знаний требует определенных навыков и умений, которые обычно приходят с опытом. Не все конфликты и не всегда легко поддаются урегулированию. Большинство из них, как правило, требуют немало времени и высокого уровня профессионализма от тех, кто вовлечен в процесс поиска взаимоприемлемого решения. Непрофессиональное же вмешательство в конфликт нередко вызывает его осложнение. Вот почему подходить к урегулированию конфликтов следует только будучи действительно квалифицированным специалистом и обладая необходимыми для этого знанием и умением.

Акцент делается не на конфликтах как таковых, а именно на их регулировании. При этом основное внимание уделяется регулированию внутренних конфликтов, подобных гражданской войне в Таджикистане.

Политический опыт Таджикистана даёт богатый материал для анализа конфликтогенных процессов в условиях демократизации общества. Великим достижением в новейшей истории страны является обретение Таджикистаном политической независимости, которая досталась нелегко. Таджикистан и таджикский народ приобрели независимость, национальный суверенитет, для дальнейшего развития которого было необходимо мирное

развитие. Однако, осуществлению этого процесса всячески мешали различные противоборствующие силы. Под влиянием враждебных внутренних и внешних сил страна была втянута в гражданскую войну, которая нанесла колоссальный политический, экономический и моральный ущерб, парализовала государственные, структуры. Наряду с повседневной деятельностью по созданию нового общества в стране предстояло разрешить клановые, региональные и межнациональные конфликты. В этих трудных условиях народ Таджикистана добился проведения в ноябре 1992 года XVI-ой Сессии Верховного Совета Республики Таджикистан, основной целью которой было восстановление мира и национального согласия. На этой сессии Э. Рахмоп, как глава государства, представил программу выхода страны из политического, социально-экономического и духовного кризиса. Избранный курс, результатом которого посвящен немало фундаментальных научных трудов и целый ряд научно-практических конференции, не имел альтернативы1.

Политическое руководство Таджикистана предложило программу национального примирения как концепцию упорядочения регионального разногласия, согласно крторой споры должны были решаться путём переговоров. Следовательно, для Таджикистана мир и национальное единство были наиболее приоритетными целями и задачами. Поэтому население страны всесторонне и горячо поддержало политику, проводимую своим президентом. Исходя из этих реалий жизни, важным объектом для анализа процесса становления и развития национального примирения и национального единства и в силу тех своеобразных и противоречивых перемен, которые происходят в настоящее время в стране, становится Таджикистан. Эти перемены рассматриваются как важнейшие тенденции развития модернизационных процессов в плане укреплении и развития национального единства. Перед Таджикистаном стоит задача не только социально-экономического и политического развития, но и сохранения и укрепления целостности, идентичности под давлением глобальных проблем и мировых угроз современности.

Реалии и особенности политических процессов, опыт Таджикистана по реализации концепции национального примирения и национального единства является бесценным, что делает его необходимым для изучения и использования другими государствами. Поэтому данная проблема рассматривается как важный объект предлагаемого исследования. Указанная тема ещё не получила должного изучения и освещения. Не сделаны политологические обобщения таджикского опыта реализации концепции

1 См: Ра\мо.кш Э.Ш. Точикистон: Да^ соли исппутолият, вазуыги миллй ва бунёдкорй. -Душанбе, 2001.4-).; «Основа новейшей государственности. -М., «Радуиииа», 2002; Тачрибаи сущи точикои.-Душанбе, 2001; Достиев Л. Шикастан*о ва бастанцо- -Душанбе, 2СОЗ; Материалы П-ой Международной конференции «Место Таджикистана в новом международном порядке»,- Душанбе, 1997; Материалы международной конференции, посвященной 10-й годовщине подписания общего соглашения об установлении мира и национального согласи* в Таджикистане, 25-26 июня 2007 г. -Душанбе, 2007; и ряд других.

национального примирения и национального единства. Именно это обстоятельство и определило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. На современном этапе развития общества и проблемы, связанные с изучением урегулирования политических конфликтов, теорией и практикой национального примирения и национального единства, развития независимости и государственного суверенитета, подвергаются достаточно серьёзной разработке. Отечественные исследователи стали чаще знакомиться с методологиями различных научных школ и направлений по проблемам конфликтологии, в частности урегулирования политических конфликтов и различных войн.

Проблемы становления и развития национального примирения и национального единства изучались в трудах и затрагивались в выступлениях Президента Республики Таджикистан Э. Рахмона. Глава государства был инициатором осуществления концепции национального примирения в Таджикистане. Естественно, без обеспечения мира и согласия нельзя было добиться дальнейшего развития страны. Поэтому глава государства сделал всё возможное для разрешения конфликта и установления мира.1

Теоретические проблемы урегулирования политических конфликтов, становления и развития национального примирения и национального единства, укрепления государственной независимости разрабатывались в грудах таких иследователей как А.А.Безгулов, Л.Беланже, A.C. Белоусова, О.Н.Еыков, А.Г.Больнов, С.Б.Бомешко, М.Ю.Бородай, Т.А. Гарр, О.Н.Глазунов, А.В.Глухова, JI. Гудков, В.Р. Дальников, Д.И.Давыдов, А.В.Дмитриев, Н.И.Дорожин, В.Н.Дохин, А.Г.Здравомыслов, Л. Козер, Н.А.Косолапов, Э.А.Паин, Л.Р.Полянская, А.Б.Посадский, В.Ф. Пряхин Г.А.Пядухов, А.А Сухарь, Т.Шеллинг, Г.М.Штаракс и других.2

' См: Рахмонов Э. - Юбилей независимости и второй всемирный форум таджиков. -Душанбе, «Ирфоп», 1993; Таджикистан: четыре тола независимости и самопознания. -Душанбе, «Ирфон», 1995; Таджикистан на пороге будущего. —М., ИТАР-ТАСС, 1997; Таджики в зеркале истории. -Душанбе, «Ирфон», 1997,Молодежь - будущее суверенного Таджикистана. -Душанбе, «Ирфоп», 1997; Дол.ий путь к миру. -Душанбе «Шарки Озода, 1998; Man ба Шумо сулх меоваарам (Я принесу Вам мир). -Душанбе, «Авесто», 1998; Главное - верховенство закона. -Душанбе, «Ирфон», 1999; Наша цель - единство, согласие, созидание! -Душанбе, «Ирфон», 2000; Доклад на семнадцатой сессии Верховного Сонета PT 25 июля 1993 г. -Душанбе, «Ирфон», 1993; Мы обязаны искоренить преступность,-Душанбе; «Авесто», 1999; Таджикистан: десять лет независимости, национальною единства и созидания. В 8-х томах. -Душанбе, 2001.-2009 гг.

1 См: Безгулов A.A. Суверенитет советского народа. -М.: Юридическая литература, 1975; Беланже Л. Переговоры. - СПб., 2003; Белоусова A.C. Социально - политические конфликты и технологии их урегулирования. - Волгоград, 2006; Быков ОН. Национальная безопасность России (геополитические аспекты). М., 1997, Больнсв А.Г. Политический конфликт возможности управления и исследования традиции. Казань, 2004.; Бомешко С Б Понятие войны в западном общественном сознании к фактор современных международных отношении // Вестник Московского ун-та. Серия 18.социология и политология - 2006, № 4,Передай М.Ю. Пути становления национального единства // Наш современник

1995, Ks 1; Гарр Т Р. Почему люди бунтуют. -СПб., 2005; Глазунов О Н. Государственный переворог. Стратегия и технологии. -М., 2006; Глухова A.B. Политическая конфликтология: между старыми и новыми подходами // Конфликтология: теория и практика. 2003, № 3; Глухова A.B. Политические конфликты: основания, типология, динамика. -М., 200; Гудков Л. Идеология «врага» / Негативная идигтичиость. - М., 2004; Давыдов Д.И. О правовом обеспечении противодействия преступности на территории государств СНГ. В кн.: Вестник международных Ассамблей, № 2, -Санкт-Петербург, 1999; Дальников В.Р. Непослушное дитя биосферы. 3-е изд. -СПб., 2003; Дохни В.Н Личность, общество, государство: Проблемы

Существенный вклад в разработку теории и практики проблемы национального согласия и примирения как 'феномена демократизации общества, вопросы мсжтаджикского урегулирования были разработаны в работах В.И.Бушкова, Г. Зокирова, Г. Кургиняна, А.Махмадова, Д.В. Микульского, М.Олимова, А.Имомова, И.Д.Звягельской, X. Самеъ, Д. Хуморова С.Фаттоева, Р.Хакимова и др.' Эти работы представляют собой научные исследования, которые по разрабатываемой в них проблематике наиболее близки к исследуемой нами теме.

Изучение и аналитический обзор существующей научной литературы показывает, что таджикскими учёными проделана определенная работа по исследованию и обобщению опыта в урегулировании политических конфликтов, становления и развитии национального примирения и национального единства нашей страны. Они являются ценными достоверными источниками и научным обобщением исследований особенностей, закономерностей и противоречий процесса достижения национального примирения и единства в условиях Таджикистана.

Однако следует отметить, что, несмотря на наличие большого количества трудов по данной проблематике, ещё недостаточно исследованы проблемы возникновения и развития политических конфликтов, их

развития гражданского общества. -М., 1992; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. -М., -1996; Полянская Л. Р. Мусульманскис Республики СНГ; проблемы взаимодействия ислама и государства // Россия и современность. - М.: Мир, 1995, № I; Пряхвн В.Ф. Региональные конфликты на постсоветском пространстве (Абхазия, Южная Осетия, Нагорный Карабах, Приднестровье, Таджикистан). - М.: ООО «Издательство ГНОМ и Д», 2002, Штаракс Г.М. - Социальные противоречия. - М., 1997, Этнические и региональные конфликты а Евразии: в 3-х книгах. - М.: Издательство «Весь мир», 1997; Козер Л. Функции социального конфликта - М., 2000. - Главы 1-1 X, Приложение; Посадский А.В Гражданская война под углом зрения политической конфликтологии // Политические исследования. - 2002. - № 3; Косолапое Н А. Конфликты постсоветского пространства и современная конфликтология // Мировая экономика международные отношения. - 1Ç95. - № 10. - С. 5 - 17, Наин Э.А. Социальная природа экстремизма и терроризма // Общественные науки и современность. -2002. -№ 4, Дмитриев А.В. Пядухов Г.А. Этнические группы трудящихся - мигрантов и принимающее общество: взаимодействие, напряженность, конфликты // Соция, 2006, № 9. С. 86-94. Сухарь А.А. Этноняциональный конфликт п Чечне и Косово: сравнительный анализ // Полис. 2007. С. 158-173.

' См: Бушков В.И., Микульский Д В. Анатомия гражданской войны в Таджикистане. -М., 1996; Зокиров Г.Н. Этнополитические проблемы миграции населения в Таджикистане. -Душанбе, 1995; Он же. Dylematy Iransformacjt polilycznej. Tadzyki.stan.-Warsïawa, 2002. -С. 197-207; Он же. Мусолихаи миллй ва цойгощ он дар раванди сиёсии Точикисгон// Вацдат, давлаг, президент. Ч-VIH. -Душанбе, 2008. С.139-147; Он же. Олами муосир ва дарёфтн ро^у восита>(ои асосии тацким ва такмили вапити чамеа// Ваадат, давлат, президент. 1{.VI. -Душанбе, 2007. С. 120-129; Кургинян Г. Таджикский узел // Советская Россия, 1993, 29 июля; Махмадов А.Н. Социология конфликта. — Куляб, 1995; Он же. Точнкистон дар масири истиклолият. -Душанбе, 2000; Махмадов А., Хидирова М. Межтаджикский конфликт и его особенности. -Куляб, 1997; Олимов М. Проблемы методологии анализа и прогноза в изучении межтаджикского конфликта. // Центральная Азия, 1997, № 5; Имомов А. Межтаджикский конфликт: общественное согласие и согласительные документы. -JI Центральная Азия, 1998, № 2; Звягельсках И.Д. Состоится ли тадж.урегулирование //Центральна» Азия, 1997, № 4; Самеь X. Истнцрори сулц дар То-(Икистон - омяли муцьми расидан ба вацдати мигай // Вадат, давлат, президент. 4.VI. -Душанбе, 2007. С.148-154; Хуморов Д. Сабаци таърих ва ваздати миллй. // Ваздат, давлат, президент. 4.VI. -Душанбе, 2007. С.196-2002; Флтгоев С. Дорога к миру необратима. - Душанбе, «Шарки Озод», 1998; Таджикская революция и гражданская война (1989-1994 гг.), -М.,1995; : «Основа новейшей государственности». Под редПредседателя Маджлиси Милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Убайдуллоева. - М., «Радуница», 2002; Хакимов P.M. Конфликтогенные факторы межнациональных и внутринациональных отношений в Таджикистане: Автореф дисс. канд. палит, наук. - Душанбе, 1999.

урегулирования, становления и развития процесса достижения национального примирения и национального единства в условиях нашей страны.

Процесс становления и развития национального примирения и национального единства имеет свои специфические особенности. Анализ литературы показывает, что всё ещё остаётся немало нерешенных проблем и дискуссионных вопросов, касающихся противоречий в достижении и укреплении национального единства в Таджикистане. Данная проблема требует дальнейшего исследования, особенно политико-нравственных и гуманистических аспектов концепции национального примирения и укрепления национального единства. Исходя из этой точки зрения и с учётом анализа вышеуказанных источников, нами предпринята попытка исследования процесса становления и развития национального примирения и национального единства и определения их особенностей в Республике Таджикистан.

Объект исследования - процесс формирования и развития национального примирения и национального единства.

Предмет исследования - изучение и определение условий и факторов, формирующих национальное согласие и единство в политическом обществе.

Цель и задачи исследования. Исходя из степени разработанности данной проблемы, з качестве главной цели является определение приоритетов и механизмов обеспечения национального единства в Таджикистане на основе гражданской идентичности, патриотизма, духовно-культурной общности, сохранения политической стабильности, межэтнического и межконфессиокального согласия в обществе.

Поставленная цель потребовала от автора решения следующих задач:

- дать анализ политической ситуации в Таджикистане накануне гражданской войны, возникновения и развития политических конфликтов;

- определить возможные пути урегулирования, становления и развития процесса достижения национального примирения и национального единства;

- выявить внешние и внутренние факторы возникновения идеи и базы национального согласия и примирения в таджикском обществе;

исследовать общность и отличия Концепции национального примирения в Таджикистане от подобных явлений в других конфликтогенных странах;

- рассмотреть процесс осуществления национального примирения, его нравственно-этические принципы, приводящие к согласию и миру;

- дать оценку месту и роли третьей стороны в урегулировании межтаджикского конфликта и реализации Концепции национального согласия и примирения в Таджикистане;

- проанализировать социально-экономические, политические и культурно-духовные достижения Таджикистана в постконфликтном периоде;

- изучить проблемы и перспективы дальнейшей реализации Концепции национального примирения и национального единства в Таджикистане и для всестороннего углубления данного процесса;

- обобщить положительный опыт Таджикистана по стратегии предотвращения и решению политических конфликтов и выработать практические рекомендации для урегулирования подобных явлений.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследовании выступают такой диалектический метод как взаимосвязь явлений, их взаимодействие, функционирование и развитие, а также политеоретический подход к изучению политических явлений и процессов, объединяющих в себе макро и микроуровни анализа политического общества.

Для реализации цели и научных задач исследования в диссертационной работе также ^ применяются теоретико-методологический синтез политического процесса, в целом, и его конфликтогенное состояние, в частности. В качестве Методологической основы использованы логический, системный, социологический, структурно-функциональный анализ и методы сравнительного анализа политической жизни, дающих простор для научного исследования. Автор в основном опирался на методологические положения и выводы, содержащиеся в трудах ведущих учёных, исследующих данную проблематику. ,

При анализе материала исследования важным источником явились данные статистических сборников, материалы периодической печати.

Научная новизна диссертационной работы заключается, прежде всего, в самой постановке вопроса и политическом анализе материала. Представленная работа является одной из первых в отечественной научной литературе, посвященной исследованию данной проблемы. Научная новизна исследования определяется также комплексным подходом к проблеме опыта Республики Таджикистан в осуществлении Концепции национального примирения и национального единства. Диссертационное исследование позволило углубить положения, исследованные ранее и выявить новые, свойственные современной политической жизни, определить особенности, характерные для урегулирования политического конфликта в Таджикистане:

- была проанализирована политическая ситуация в независимом Таджикистане накануне гражданской войны, определены соотношение политических сил и степень их непримиримости, возникновение и развитие политического конфликта в виде гражданской войны, способы и методы его урегулирования, а также процесс становления и развития национального примирения и национального единства;

- исследованы основные причины и факторы, способствовавшие развязыванию гражданской войны в Таджикистане. Должное внимание было уделено внутренним факторам, а также влиянию внешнего фактора и участию различных внешних сил в разжигании политического конфликта в Таджикистане;

- рассмотрены внешние и внутренние факторы возникновения и развития идеи и базы национального примирения и национального единства в таджикском обществе и перспективы их дальнейшего углубления в

условиях трансформационного, глобализационного развития современного мира;

- анализированы общее и особенно в процессе национального примирения в Таджикистане его отличия от подобных явлений в других странах. Переговоры и диалоги стали основой и движущими силами национального примирения в Таджикистане;

- при рассмотрение проблем акцент делается на нравственно-этические и гуманистические стороны вопроса и их место в политическом поведении противоборствующих сторон;

- исследованы проблемы и перспективы дальнейшей реализации концепции национального примирения и национального единства в Таджикистане и всестороннего углубления данного процесса;

- обобщен опыт Таджикистана по стратегии предотвращения и решению политических конфликтов и сформулированы практические рекомендации для урегулирование подобных явлений.

Основные положения, выносимые на защиту, связаны с поставленной целью и решением задач исследования. При исследовании проблемы становления и развития национального примирения и национального единства как процесса дальнейшего развития таджикской государственности эти положения формулируются следующим образом:

1. Под национальным единством понимается целостность существования этнических общностей в составе единого государства, высокая степень самоидентификации граждан страны с Республикой Таджикистан, с существующий системой ценностей и идеалов.

Основой национального единства Таджикистанского общества является общность ценностей, которые близки абсолютному большинству таджикистанцев и консолидируют общество в единое целое. Объединяющим началом и предметом заслуженной гордости всех поколений таджикистанцев является наша общая история. С обретением независимости общими ценностями народа страны стали свободный выбор собственной судьбы, сопричастность к строительству нового государства, совместная ответственность за судьбу страны и будущих поколений ее граждан.

2. Национальное примирение и национальное единство представляют собой процессы, характеризующиеся неравномерностью их протекания. В политической теории и практике многих стран выделяют два типа национального примирения и национального единства: а) оригинальный, спонтанный тип характерен для стран, переживших переход к рациональным общественным структурам в результате постепенного, длительного развития внутренних процессов, через постепенное самопроизвольное накопление предпосылок в тех или иных областях общественной жизни, соединение которых давало качественный толчок; б) национальное примирение и национальное единство характерны для стран, по тем или иным причинам отставших в своем развитии и теперь за счет широкого использования опыта развитых государств пытающихся их догнать по уровню и качеству жизни.

3. Национальное примирение и национальное единство оцениваются как особый вид современных политических процессов. Их специфическая черта - достижение политическими субъектами общества целей при помощи использования власти и существующих норм права. Механизм национального примирения и национального единства составляет взаимодействие общественных институтов и специальных групп с их сознанием и психологией. Характер и конкретное содержание национального примирения и национального единства определяются особенностями данной политической системы и существующего политического режима.

4. Национальное примирение и национальное единство в условиях демократизации общественных отношений имеют ярко выраженные стадии: конституирование; воспроизводство политической системы; принятие и исполнение политико-управленческих решений; контроль за функционированием и развитием политической системы. На развитие национального примирения и согласия большое влияние оказывают следующие как объективные, так и субъективные факторы: сложные ситуации, участие в решении задач политической элиты, политических партий, государственных и общественных организаций и т.п.

5. Национальное примирение и национальное единство переходного периода в Таджикистане характеризуются многочисленными изменениями не только в политической жизни, но в социально-экономических, нравственно-культурных отношениях. Переходный период происходил с негативными явлениями и конфликтами, разрушением экономики и раздробленностью политической системы. Сформировались различные групповые интересы, выделялись системы интересов и потребностей отдельного индивида и личности. Возникли политические организации, объединения и движения, целью которых было и будет участие в политическом процессе. Государственная политика в переходный период сопровождалась реформированием общественных сфер, что ускорило национальное примирение и национальное единство.

6. Для эффективной реализации концепции национального примирения и национального единства необходимо преодолеть последствия застоя в теории и практике политической системы, пересмотреть отношение к духовной жизни народа, полностью отказаться от догматического подхода к объяснению явлений действительности и сосредоточить всю деятельность прогрессивных сил на процессе созидания и дальнейшего укрепления единого Таджикистана, зашиты его интересов и потребностей. В связи с этим необходимы поиски путей и средств повышения политической культуры, политической сознательности всего населения страны.

7. В Таджикистане сформирована собственная модель национального и межэтнического согласия, получившая высокую оценку в мировом сообществе. Созданы эффективные нормативно-правовые и концептуальные основы обеспечения этого согласия. Конституция Республики Таджикистан гарантирует защиту интересов всех граждан независимо от этнической, расовой, религиозной или иной принадлежности. Нормы Основного закона

заложили основу для доверия и взаимоуважения между всеми этническими группами. Приоритеты обеспечения межэтнического и межконфессионального согласия отражены в программной деятельности государства Таджикистан.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что выдвинутые и сформулированные положения и выводы могут быть использованы в дальнейшем исследовании происходящих в таджикском обществе политических процессов.

Основные положения, выводы и рекомендации, полученные в диссертации, могут быть использованы отечественными, международными организациями, специалистами данной отрасли. Сформулированные конкретные предложения могут быть применены в работе органов общественной и государственной власти при разработке и реализации национальной и социальной политики, дальнейшего совершенствования и укрепления независимости, согласия и мира, развития демократического общества в Таджикистане.

Практическая значимость диссертации определяется, прежде всего, тем, что основные её положения могут быть включены в лекционные курсы и семинарские занятия по политологии и конфликтологии.

Апробация работы. Тема исследования «Национальное примирение и национальное единство: проблемы становления и развития » обсуждена на заседании кафедры политологии Таджикского национального университета. Полученные в диссертации выводы нашли практическое применение в учебном процессе, в лекциях и практических занятиях по курсам политологии, конфликтологии, этнополитологии и других разделах политических наук на отделении политологии Таджикского национального университета.

Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в стагьях: «Историческая миссия 16-ой сессии в судьбе нации», 0,6 п.л., «Вклад интеллигенции в развитие национального единства», 0,7 п.л., «Единство - источник укрепления национального государства», а также в докладах и выступлениях на научно-теоретических и научно-практических республиканских, межвузовских конференциях, семинарах, занятиях по политологии в ВУЗе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, анализируется степень ее изученности в современной политической науке, формулируются цели и задачи исследования, отмечаются методологические и теоретические основания исследования, новизна работы, а также теоретическая и практическая значимость.

Первая глава - «Теория национального примирения и национального единства и её особенности проявления в условиях Таджикистана» - состоит из трех параграфов.

Первый параграф посвящен исследованию общего и специфичного в теории национального примирения и национального единства. В рамках этого параграфа анализируется политика национального примирения как «базовой модели урегулирования внутринациональных и региональных конфликтов».

В политическом отношении наиболее значимы три аспекта национального примирения. Во-первых, в стратегическом отношении это один из наиболее очевидных путей материализации идей неконфронтационного политического мышления. Во-вторых, в реалистическом плане это наиболее конструктивный способ разблокирования целого ряда хронических внутринациональных, а также межнациональных и даже региональных конфликтов и, в целом, снижения глобального противостояния в мире. В-третьих, национальное примирение - одна из наиболее продуктивных возможностей развития социальных процессов в тех странах, где начатые тещ или иными сшшш преобразования столкнулись сразу с непреодолимыми трудностями.

Национальное единство является широким обобщающим понятием, в общепринятом употреблении обозначающее, прежде всего, политические результаты и последствия эффективной и конструктивной общенациональной внутренней политики (политики национального согласия) - состояние гармоничных взаимоотношений и успешного взаимодействия различных национально-этнических, социальных, политических и др. сил обычно в пределах одного государственного образования; единство всей нации или различных групп, составляющих население многонационального государства, по какому-либо жизненно важному вопросу.

Национальное единство включает в себя постоянный поиск и достижение взаимоприемлемых компромиссов в вопросах сбалансированного развития государственно-территориального образования, которое удовлетворяло бы стратегические и, в определенной степени, тактические интересы всех существующих в пределах этого образования групп. Такая политика также предусматривает наличие специальных механизмов переговорного характера (обычно встроенных в механизмы осуществления власти), обеспечивающих мирное урегулирование возникающих конфликтов и противоречий на демократической основе.

Национальное единство как следствие развития процессов национального примирения представляет собой демилитаризацию массового сознания, согласие всех основных групп и слоев общества в отношении необходимости решения существующих спорных вопросов мирным путем и готовности к быстрому прекращению вооруженных конфликтов. Такое национальное единство является платформой для установления

общенационального мира и выражает собой широкий предварительный консенсус взглядов, позиций и точек зрения.

Национальное согласие в контексте политики национального примирения связано как с начальными этапами этой политики - согласием в отношении необходимости достижения примирения, так и с этапами его осуществления. Национальное согласие является необходимым фоном развития и углубления примиренческих процессов, тем более, что оно связано с конечными результатами такой политики - согласием в отношении форм и перспектив мирного, бесконфликтного функционирования национально-территориального образования. В стратегическом выражении весь процесс национального примирения выступает как процесс выработки и поэтапного претворения в жизнь политики национального согласия.

Во втором параграфе главы анализируются проблемы и политическая ситуация в Таджикистане накануне гражданской войны. Важность и злободневность научного исследования этой проблемы вытекает из потребностей политического развития государства и стоящих перед ним конкретных задач. С учетом этого мы и попытались проанализировать современную социально-политическую ситуацию в Таджикистане. В середине 80-х годов в республиках бывшего Союза обозначилась целая цепь сложных и запутанных проблем, одной из которых явились особенности межэтнических контактов. Мощные столкновения на межнациональной почве потрясли весь Союз. Это события 1986 года в Алма-Ате, за которыми последовал ряд других трагедий: Карабах, Сумгаит, Фергана, Душанбе, Ош. На сложившиеся противоречия в межнациональных отношениях необходимо было рассматривать сквозь призму оптимального решения национального вопроса. К сожалению, в СССР этот вопрос так и не был решен.

Проявление плюрализма началось, в основном, после начавшейся политической перестройки во второй половине восьмидесятых годов прошедшего века. Как и в других республиках, в Таджикистане начались дебаты вначале по вопросам культуры, прежде всего по статусу таджикского языка, а появлявшиеся политические силы выступали с национально-культурологических позиций. С началом перестройки общества и резкой критики национальной политики КПСС в бывших союзных республиках началось движение за их суверенитет. Начало положили республики Прибалтики. За ними объявили себя независимыми другие республики бывшего Союза. В сентябре 1991 года свою независимость провозгласила Республика Таджикистан.

В феврале 1989 года усиливается волна протестов и митингов таджикской интеллигенции. Её основным требованием было принятие закона о статусе таджикского языка, который был объявлен государственным языком Республики Таджикистан, а 22-е июля 1989 г. - днём принятия Закона о языке. Национальный язык и культура стали серьёзным стимулом развития общей политической мысли в республике. Первой новой политической группой в Таджикистане стало объединение «Ру ба ру», созданное по инициативе молодежной организации Таджикистана в городе Душанбе. Был

создан политический центр, где заслушивались отчеты партийных и государственных органов республики. «Ру ба ру» представляло собой политическое объединение граждан, основной формой деятельности которого считались политические беседы. Активисты этого объединения организовывали встречи руководителей партии, правительства и ученых с общественностью, которые проходили в форме вопросов - ответов. На подобных собраниях мнения высказывались свободно. Иногда в конце собраний вносились рекомендации в адрес конкретного ответственного лица относительно его позиции по тем или иным процессам в обществе.

В 1989-1990 годах в стране возникли такие общественные объединения, как «Ошкоро», «Э^ёи Хучанд», «Дирафшии Ковиён», «Тахдид». Были созданы и такие движения и общества, как «Бохтар», «Самарканд», «Куруши Кабир», «Сугдиён», «Вахдат», «Пайванд». В эти годы появились такие организации, как «Лаъли Бадахшок», «Хисори Шодмон», «Ме>;ри Хатлон», «Зарафшон», «Истаравшан», «Ватан», «Самарканд», «Хучандиён», «Хамдилон», «Носири Хисрав». Большинство этих организаций появились в условиях, когда возникшие в обществе политические разногласия готовили почву для гражданской войны, а целью создания подобных обществ являлась защита интересов жителей этих регионов в тяжелых условиях общественно - политической нестабильности в столице. Однако, по существу, эти начинания свидетельсгвуют о том, что в Таджикистане возник местный сепаратизм, ставивший региональные интересы выше общенациональных.

Из появившихся организаций на более политизированным было объединение «Ошкоро». Это организация в противовес Коммунистической партии была сторонницей политического плюрализма многопартийности, социальной справедливости и требовала уравнения прав регионов в участии в государственном управлении. В этот период были также созданы общества и культурные центры национальных меньшинств, живущих в Таджикистане.

Первой из новых политических организаций, возникших в ответ на усилившуюся потребность в глобальных преобразованиях во всех сферах жизни республики, был «Растохез». Создание и деятельность «Растохез»-а являются свидетельством того, что Таджикистане существовала потребность в подобных организациях, придерживающихся плюрализма, укреплявшегося на всей территории страны. Возникшие организации являлись плодом потребностей новой политической ситуации в Таджикистане и в этом смысле отражали явления, происходящие в обществе.

В дальнейшей политизации жизни в Таджикистане основную роль сыграли февральские события 1990 года. В то время легальные и нелегальные силы Таджикистана в лице «Растохез», Партии исламского возрождения и Демократической партии Таджикистана показали своё истинное политическое лицо. С 11 по 17 февраля года в г. Душанбе прошли митинги, манифестации, протесты и другие виды политического противостояния, в результате чего было подготовлено требование об

отставке руководителей трех главных органов власти - партии, государства и правительства Таджикистана.

Февральские события показали, что политический ислам в Таджикистане претендует на роль основного оппозиционного криля. Февральские события доказали сплочение антиправительственных политических сип и несостоятельность существующей системы управления.

После того, как республика приобрела политическую и национальную независимость, был взят курс на возрождение национальных и религиозных ценностей, быстрыми темпами начали восстанавливаться и строиться мечети и медресе. В результате интеллигенция стала заметно ориентироваться ка мусульманские ценности, в ее среде выросло количество религиозно настроенных, после чего произошел глубокий раскол и образовались противоположные лагеря: сторонники Конституционного (светского) управления; национал-демократическая оппозиция; приверженцы мусульманского фундаментализма с соответствующей формой управления.

Если бы в создавшейся сложной обстановке большинство таджикской интеллигенции не занимало пассивно - выжидательной позиции, а стремилось конструктивному изменению ситуации, трагедии бы не произошло. Кроме того, большая часть интеллигенции на юге республики попала под влияние фундаменталистов и оказалась втянутой в гражданскую войду. Таким образом, в республике дестабилизировалась политическая и экономическая обстановка, а народное хозяйство оказалось в кризисе.

Процесс усугубления общественного положения стал причиной того, что в важнейшие структуры страны проникли деклассированные элементы, которые способствовали дестабилизации общественного положения. Очевидно, частью этого разрушительного плана была и активизация религиозных организаций, их вмешательство в политику, разжигание противоречий среди духовенства и мечетей, вспышка националистических и местнических распрей.

Различные политические силы с целью обретения устойчивых позиций устраивали продолжительные манифестации, дестабилизирующие политическую обстановку и обостряющие общественные отношения, в результате чего Правительство все более ослабевало и упускало из рук бразды правления. Поскольку роль Парламента в управлении республикой несколько повысилась, объединенные оппозиционные силы, оказывая давление, стали требовать от него решения вопросов, относящихся к Правительству.

В обществе образовались три различные группировки. Первая состояла из должностных лиц. Вторая - это те, кто, опираясь на внешние силы, хотел узурпировать власть, не отказываясь при этом от насилия. Третья "группа соблюдала нейтралитет в ожидании укрепления позиций той или иной группы.

В апреле 1992 года обстановка в Душанбе еще более обострилась. Противостояние оппозиционных сил против Правительства всё возрастало, они спешно начали создавать структурные организации. Было создано

-движение «Ситоди начоти Ватан», что было совершенно противозаконно. 1 Примкнув к нему, руководители «Растохез»-а, Партии исламского возрождения, «Лаъли Бадахшон», республиканского казиата образовали силу, совершившую вскоре государственный переворот.

После победы Народного фронта силы объединенной оппозиции пересекли границу в районе Амударьи и расположились не территории Афганистана. В этой бессмысленной войне народ Таджикистана оказался раздробленным по этническим и территориальным признакам. Рассматриваемые события укрепили тенденцию, существовавшую и ранее, а именно: разделение и обособление таджиков на кулябских, ленинабадских, каратегино - гармских, памирских и др.

Третий параграф посвящен исследованию основных причин и факторов политического конфликта в Таджикистане.

Говоря о причинах конфликта, следует отметать, что конфликт в Таджикистане продемонстрировал, что основной институциональной структурой (неформальной) в стране являются регионально — клановые структуры. Опыт урегулирования межтаджикского конфликта показал, что прагматический подход международных акторов к управлению конфликтом оказался верным. Достижение компромисса между элитными группировками в ходе переговорного процесса и образование новой конфигурации элитных групп привело к устойчивому миру в Таджикистане.

Что касается развития политического плюрализма, многопартийности и других элементов реальной демократии, которые призваны обеспечить выражение групповых интересов, то при сохранении традиционной институциональной структуры в виде устойчивой кланово — групповой «пирамиды», включающей все региональные, этнические, конфессиональные и социальные группы, развитие демократии идет как периферийный процесс, вовлекающий горожан, новых индивидуалистов и маргинализированные группы населения.

Признавая, что сложившаяся схема управления обеспечивает достаточно высокий уровень стабильности, следует учесть, что она не дает возможности решить исключительно важные вопросы преемственности власти и ее легитимности.

Вопрос о взаимоотношениях с исламом - это вопрос о жизнеспособности власти в странах Центральной Азии. Одной из важнейших причин конфликта в Таджикистане был конфликт государства и ислама. Сейчас, спустя 13 лет после заключения мирных соглашений, можно изучать опыт межтаджикского.конфликта и всесторонне его использовать. Вопрос о том, какую роль ислам играет в накоплении конфликтного материала, развитии конфликтов и их урегулировании в Центральной Азии, остается исключительно актуальным.

Различия и противоречия между мировоззрениями и религиозными убеждениями, так же, как и конкуренция религий, являются нормой для человеческого общества. Вопрос в том, в какой момент и почему люди берут оружие и вступают в вооруженную борьбу из-за религиозных убеждений.

Общеизвестно, что люди вступают в конфликт, когда под угрозой находится их существование, включая досгуп к ресурсам, сохранение идентичности и территории. Религия является частью идентичности, соответственно, защита собственной идентичности, включающей религиозные убеждения, может стать почвой для конфликта. Корме того, вооруженные конфликты, такие как в Таджикистане, практически всегда бывают многомерными. В данном случае конфликт идентичностей сопровождался конфликтом идеологий, распадом системы власти и нарушением межэлитного баланса, борьбой кланово-элитных группировок из-за доступа к власти и ресурсам, контроля над территориями, межэтническими противоречиями.

Когда мы рассуждаем об уроках конфликта и миротворческого процесса в Республики Таджикистан, надо помнить, что содержание взаимоотношений ислама и государства меняется вместе со стремительными изменениями, которые переживают транзитные страны Центральной Азии.

В результате конфликтный потенциал, связанный с религией в Центральной Азии, включает три компонента:

- конфликт идентичностей в процессе индивидуальной идентификации — это трансформация homo soveticus в homo islamicus.

- социальный конфликт, когда ислам становится знаменем борьбы за социальную справедливость. Ухудшение социально-экономической ситуации, несбывшиеся ожидания, игнорирование жизненных интересов больших групп населения способствуют подъему политических исламских движений, которые предоставляют альтернативные предложения на политическом рынке и имеют ярко выраженную социальную окраску.

- конфликт идентифицирующихся государств, когда государства, идентифицирующие себя как часть мусульманского мира, включаются в общий контекст цивилизационных противоречий, как бы принимают на себя груз конфликтов, которые разгорелись до того, как страны Центральной Азии стали суверенными.

Государства не могут эффективно бороться с религиозными сетями, что мы и наблюдаем в настоящее время. Рост влияния ислама базируется на следующих основных моментах: необходимость сохранения идентичности общества, системы координат, в котором оно существует, обеспечение коллективного понимания смысла жизни. В то же время этот конфликт порождает религиозных лидеров нового типа- жестких людей, игнорирующих социальный контроль и общепринятые нормы, свободно манипулирующих сознанием и поведением своих последователей.

Что можно сделать, чтобы избежать разворачивания конфликтов на религиозной почве? Опыт урегулирования межтаджикского конфликта показал, что к исламу и исламскому политическому движению надо относиться серьезно и стремиться к диалогу с ним.

Легализация Исламской партии возрождения в Таджикистане в результате Мирных соглашений 1997 г. и обеспечение религиозных свобод резко снизили уровень напряжения в обществе, искоренили религиозный

экстремизм в постконфликтный период в Таджикистане, несмотря на фантастическую бедность населения страны. Тем не менее, надо признать, что это был переходный период - от конфликта к миру. Нормальное государство не может существовать, не создавая рамки для деятельности религиозных организаций, и не обращая внимания на сферу идей. В отношениях с религией и особенно с исламом следует иметь четкую определенную позицию.

Все эти вопросы нуждаются в продуманных осторожных решениях, принимаемых коллективно, с участием религиозных деятелей, ученых и политиков. Безусловно, необходимо усиливать институциональные потенциал религии, развивать религиозное образование и, что, может быть, еще более важно, религиозное просвещение, как комплекс знаний о различных религиях.

Вторая глава - «Процесс достижения национального примирения и национального единства в Таджикистане и его историко-политическое значение» - состоит из четырёх параграфов.

В первом параграфе - «Политические переговоры и диалоги как основы перехода к рациональному примирению» - анализируются переговорный процесс в условиях конфликтного Таджикистана. Вопросы, затрагивающиеся в диссертационном исследовании, в полной мере отражают переговорный процесс в период гражданского конфликта в Таджикистане.

Не останавливаясь на оценке значения опыта, достигнутого в ходе межтаджикского переговорного процесса, для миростроительства в других странах, переживающих гражданские конфликты и противостояние, следует подчеркнуть, что война в Таджикистане в 90-х годах прошлого столетия была спровоцирована в большой степени извне и имела значительную опору внутри страны.

Одним из стимулирующих факторов этого конфликта явилось и соседство Таджикистана с воюющим в течение многих лет Афганистаном и проявление геополитических интересов некоторых зарубежных стран, которые оказались весьма активными на фоне распада Советского Союза.

Недальновидность тогдашней так называемой таджикской элиты, сгруппировавшейся в различные партии и движения, ее податливость внешним и в внутренним негативным факторам, обострили противостояние в обществе, создали серьезные предпосылки для развязывания гражданской войны, которая в 1992 году фактически охватила все регионы южного Таджикистана. Эта война носила субъективную направленность, в ней отсутствовали все признаки объективного характера. Думается, что впоследствии к такому пониманию пришли все ее участники, но это было уже запоздалое восприятие свершившихся событий. Тем временем война унесла жизни десятков тысяч граждан, сделала сиротами тысячи детей и подростков, превратила более одного миллиона человек в беженцев. В результате войны обществу и стране была нанесена огромная морально-психологическая травма.

От исхода переговоров зависело, по существу, дальнейшее существование Таджикистана как независимого и суверенного государства. Возвращаясь к атмосфере первого периода переговоров, нельзя не констатировать, что она была сложной - стороны не доверяли друг другу и относились с большим подозрением и Предвзятостью ко всем предложениям и рекомендациям. В этих условиях надо было, прежде всего, найти способы снятия существующих негативных моментов. В конце переговоров удалось подготовить и подписать Протокол «Об основных принципах установления мира и национального согласия». Программный характер Протокола состоит в том, что в нем четко изложены основные направления переговорного процесса и последовательность принимаемых решений. Впервые в этом Протоколе была упомянута необходимость принятия «Общего соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане». Для выполнения вышеуказанных задач стороны взяли на себя обязательство по выработке конкретных механизмов, позволяющих обеспечить их практическую реализацию.

Одной из сложнейших проблем переговорного процесса было достижение национального согласия по военным вопросам. Окончательный консенсус по этой проблеме был достигнут в ходе переговоров делегаций сторон на одном из московских раундов переговоров. Руководители делегаций сторон и специальный представитель генерального секретаря ООН Г. Меррем подписали 8 марта 1997 г. в Москве «Протокол по военным вопросам». Суть вопроса заключалась в том, чтобы реинтегрировать все подразделения ОТО в силовые структуры правительства, или по их желанию демобилизовать, а их членов возвратить к мирной жизни.

Говоря о документах, выработанных в ходе переговорного процесса, следует особо остановиться на Протоколе по политическим вопросам. Сложность достижения консенсуса по политическим вопросам заключалась в том, что здесь речь шла о разделении властных структур и участии в них представителей оппозиции. Кроме того, возникла необходимость в изменении конфигурации законодательного органа и в избрании в него представителей оппозиции.

Переговорный процесс медленно и болезненно двигался к своему логическому завершению. Итоги более чем трехлетних переговоров были подведены 27 июня 1997 года в г. Москве подписанием «Общего соглашения об установлении мира и национального согласия».

Таким образом, по завершении переговорного процесса была создана политико-юридическая база для закрытия самой драматической главы в новейшей истории таджикского народа. Опыт Таджикистана по развитию мирного диалога заслуживает внимания не только как теоретическая проблема, но и как эффективная форма регулирования и разрешения конфликтов в различных регионах мира. В этом и заключается международное значение таджикского опыта.

Второй параграф - «Опыт урегулирование межтаджикского конфликта и стратегия предотвращения конфликтов в Центральной Азии» -

^ охватывает проблемы политического развития Таджикистана и всего региона ' в постконфликтном периоде.

Конфликт в Таджикистане не был фатально неизбежным и мог бы быть предотвращен. Что касается его объективных причин - экономических, социальных, демографических, геополитических - то на них, в свою очередь, наслоился целый ряд субъективных факторов. В сочетании это создало сложную и противоречивую ситуацию, в результате чего и разразился гражданский конфликт.

Восстановление мира и национального согласия стало актом сохранения таджикской нации и государственности. В чем секрет успеха таджикской модели восстановления мира и национального согласия? Успех миротворчества Таджикистана не полностью изучен, и тот положительный опыт, который, имеется в Таджикистане, не до конца использован. Наша задача состоит в том, чтобы концептуально осмыслить процесс достижения мира в Таджикистане и адекватно применить этот опыт в тех странах и ситуациях, где еще продолжаются конфликты.

Прежде всего, важнейшим элементом этого успеха была политическая воля самого народа Таджикистана и сторон, вовлеченных в этот конфликт.

Организация Объединенных Наций очень быстро начала свою деятельность в Таджикистане, и при этом поддержка ООН носила не только политический характер. К подкреплению протокола о временном прекращении огня также подключились военные наблюдатели ООН. Населению страны' оказывалась огромная гуманитарная помощь. Многие тысячи таджиков выжили благодаря усилиям сотрудников Офиса Верховного Комиссара по делам беженцев и Международной продовольственной программы, оказавшим помощь нуждающимся в трудные времена. Эта деятельность имела огромное значение для населения Таджикистана.

Помимо этого, был орган, который давал правовую легитимность мирному процессу - Совет Безопасности. Им были приняты соответствующие резолюции, которые освещали переговорный процесс. Параллельно был создан механизм, который координировал деятельность соседних государств и отражал их коллективную волю и поддержку. Вначале это была группа государств-наблюдателей, а затем к ним присоединилась и группа стран-гарантов. В итоге образовалась восьмерка стран плюс две международные организации - ОБСЕ и Организация Исламская Конференция. С тем, чтобы в период между переговорами процесс не угасал, в штаб-квартире ООН была сформирована так называемая Группа Друзей Таджикистана, котор^г состояла из постоянных представителей восьмерки государств-наблюдателей и некоторых других государств. Это был тот локомотив, который подталкивал переговорный процесс.

В поддержку мирного процесса четверка государств-наблюдателей создала коллективные миротворческие силы СНГ, сформированные Россией, Узбекистаном, Казахстаном, Кыргызстаном, которые также внесли неоценимый вклад в процесс достижения мира в Таджикистане.

Важным компонентом успеха мирного процесса в Таджикистане явилось привлечение региональных организаций - ОБСЕ и ОИК. Привлечение стран-наблюдателей и региональных организаций к активному участию в процессе межтаджикских переговоров позволило нейтрализовать потенциально деструктивные элементы влияния отдельных правительств на договаривающиеся стороны, а также предотвратить соперничество между ними по выдвижению миротворческих инициатив. Вместо этого, их влияние было использовано для сближения позиций таджикских сторон и достижения необходимых компромиссов в ходе переговоров.

Помимо тех, кто принимал непосредственное участие в переговорах, были структуры ООН, которые играли важную роль и с которыми руководители миссии ООН активно сотрудничали, привлекая их потенциал к выполнению насущных задач по обеспечению населения продовольствием и предоставлению других видов гуманитарной помощи. К этим подразделениям относятся, прежде всего, Офис Верховного Комиссара по делам беженцев, Всемирная Продовольственная Программа, Всемирная Организация Здравоохранения, ЮНИСЕФ, ПРООН. Для оказания поддержки мирному процессу привлекались и неправительственные организации, таких как Международный Комитет Красного Креста и Фонд Ara Хана.

Как известно, в межгосударственных отношениях некоторую напряженность создают этнотерриториальные проблемы. Время от времени раздающиеся практически во всех странах региона голоса радикальных и националистически настроенных кругов о необходимости пересмотра границ со ссылкой на истинные или мнимые исторические права подливают масло в огонь существующего недоверия и еще более усложняют ситуацию. Эпизодически возрастающая на этой почве напряженность, вплоть до развертывания войсковых подразделений в зоне границы и иных форм демонстрации силы, ставит ситуацию на грань межгосударственного конфликта или межэтнических столкновений.

Такого порядка сложностями являются водные и неизменно связанные с ними энергетические проблемы. Неравномерное распределение водных ресурсов, как в масштабе всего региона, так и в каждой из стран Центральной Азии, ограниченность запасов водных ресурсов при аграрной направленности экономик этих государств ставит водную проблематику на первый план. Распределение и использование воды, от которой зависит нормальная жизнедеятельность каждой страны, таи г в себе огромный конфликтный потенциал.

В условиях независимого развития государств Центральной Азии острота этой проблемы становится все более высокой, чему способствуют такие факторы, как экстенсивное орошение земель при нерациональном водопользовании и изношенности ирригационных систем, а также бурный рост населения центральноазиатских стран.

Развитие энергетики в Центральной Азии также планировалось в недрах советской системы. Сегодняшнее положение в водно-энергетической сфере Центральной Азии характеризуется противоречием между ирригацией

и энергетикой. Страны, расположенные в верховьях рек - Таджикистан и Кыргызстан, - заинтересованы в использовании воды для развития своей энергетической отрасли с целью обеспечения собственных нужд и экспорта энергии в другие страны, тогда как в государствах, находящихся в низовье -Казахстане, Узбекистане и Туркменистане, - вода рассматривается в первую очередь как средство ирригации. Таким образом, национальные интересы этих двух групп стран в вопросах водораспределения вступают в противоречие.

Транспортно-коммуникационная сфера, представляющая собой важнейшую отрасль в странах Центральной Азии, не имеющих выхода к морю, также подвержена последствиям проводимой некоторыми странами региона политики использования этой сферы как рычага давления на соседей.

Подавляющее большинство специалистов, занимающихся проблемами Центральной Азии, едины во мнении: несмотря на долгие годы господства государственного атеизма, ислам как важнейший регулирующий компонент цивилизационного пространства народов Центральной Азии присутствовал в регионе всегда. Однако активизация и радикализация этого фактора в виде феномена нонконформистского политического ислама произошла на закате советской власти и в первые годы существования новых независимых государств.

Незаконный оборот наркотиков создал серьезную проблему для региона, угрожая не только здоровью населения Центральной Азии и СНГ в целом. Многочисленные факты вовлечения в наркобизнес представителей правоохранительных органов, призванных быть как раз на страже закона, ныне представляют собой прямую угрозу национальной безопасности стран региона.

Таким образом, весь круг подвергнутых анализу проблем несомненно показывает не только существование достаточно высокого конфликтного потенциала в регионе, но и динамику его дальнейшего роста

В таких условиях, когда существующая между государствами региона напряженность иногда приобретает кризисные очертания, применение практически всего спектра методов и путей превентивной дипломатии становится императивом времени. Настоятельной необходимостью момента становится создание региональной системы раннего предупреждения, превентивно представляющей информацию о возрастании напряженности и опасности достижения латентными конфликтами кризисной фазы. Весьма успешный и эффективно работающий пример разрешения ряда проблем в рамках «Шанхайской пятерки» и затем ШОС, мог бы представить для стран региона воодушевляющий образец налаживания и расширения мер по укреплению доверия, создающих совершенно иную атмосферу и достаточно устойчивый позитивный фон для налаживания продуктивных взаимоотношений между ними.

Третий параграф посвящен определению места и роли международного сообщества в постконфликтном развитии Таджикистана. ООН приняла активное участие в процессе миротворчества, сохранения мира

и постконфликтного миростроительства в Таджикистане. Политическое участие ООН в постконфликтном развитии Таджикистана сыграло важную роль в плавном переходе государства и общества от состояния конфликта и напряженности к миру, стабильности и безопасности. Работа Миссии наблюдателей ООН в Таджикистане (МНООНТ) имела решающее значение для мониторинга реализации основных положений Общего Соглашения 1997 года. В связи с завершением мандата МНООНТ и по запросу Правительства страны, в июне 2000 года было создано Бюро ООН по содействию миростроительству в Таджикистане (БООНСМТ).

Совместно с другими агенте гпами ООН и в сслруднкчестве с органами власти Таджикистана на всех уровнях, политическими партиями, гражданским обществом и странами-донорами, деятельность БООНСМТ содействовала продолжению национального диалога, примирению и взаимному прощению.

Цели и задачи Общественного Совета, обозначенные его учредителями, предусматривают, среди прочего, «обеспечение постоянного диалога среди различных социальных и политических сил в целях достижения равновесия интересов и мнений, развития идеологического плюрализма и многопартийной системы; ...поиска и создания новых форм сотрудничества между сторонами Договора об общественном согласии, в частности, между государственными органами и НПО, а также другими заинтересованными сторонами с целью формирования плюралистичного и толерантного гражданского общества в Таджикистане».

Должное внимание уделялось социальной реинтеграции бывших боевиков в социальную жизнь страны. Социальная реинтеграция и адаптация бывших боевиков была одной из приоритетных задач БООНСМТ. На практике перед БООНСМТ стояла сложная и трудная задача - помочь руководству страны и бывшим участникам боевых действий продолжить процесс национального примирения и создания потенциала доверия посредством национального диалога и примирения. В этом отношении важными мероприятиями, осуществленными Бюро, был и мониторинг реализации Закона 1999 года «Об амнистии» и оказание содействия в разъяснении случаев, недостаточно четко описанных в законе.

Политическое присутствие ООН в Таджикистане после подписания Общего Соглашения об установлении мира и национального согласия сыграло существенную и конструктивную роль в переходе страны к мирной жизни. Деятельность Бюро, действовавшего в качестве инициатора и исполнителя различных идей и предложений для поддержки усилий по установлению мира, ускорила процесс заживления ран общества, примирения и стабилизации в Таджикистане. Объективный политический анализ, осуществляемый БООНСМТ, часто предоставлялся официальным лицами вносил вклад в успешное разрешение сложных ситуаций, снятие напряженности и предупреждение конфликтов в обществе.

Сегодня Таджикистан гордится достижениями мира и стабильности, у страны есть потенциал ускорить свое движение в направлении укрепления

многопартийной демократии и создания экономического благополучия. Данная возможность должна быть использован^ полностью и ООН готова продолжить оказание содействия стране на новом этапе ее развития.

В четвёртом параграфе - «Проблемы дальнейшего развития национального согласия в Таджикистане и его особенности» -рассматриваются основные направления укрепления национального единства всего населения страны.

В современном демократическом государстве важную роль играет система соблюдения и зашиты, прав человека, которая должна пронизать все сферы его жизнедеятельности. Посредством степени реализации прав человека, определяется подлинность демократического режима, а также система политических реалий в стране. Принципы политического и идеологического плюрализма, равенства перед законом, толерантное отношение к личности и вариантам ее идентификации, возможности волеизъявления, объединения в общности зависит, прежде всего, от соблюдения прав человека, со стороны государства.

Республика Таджикистан ратифицировала почти все основные международно-правовые документы в области прав человека. Также в целях обеспечения прав человека в республике были созданы специальные органы, деятельность которых в соответствии с их назначением носит консультативный характер.

Сегодня Таджикистан учитывает законные интересы национальных меньшинств и принимает необходимые меры для того, чтобы в стране существовали благоприятные условия для сохранения и развития их этнической, языковой, культурной и религиозной самобытности. Лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, в нашей стране, гарантируются права и свобода, в том числе право создавать различные организации просветительского, культурного и религиозного характера, иметь внутренние и международные связи, содержать культовые здания, использовать предметы отправления культа, пользоваться и распространять информацию на родном языке.

В Республике Таджикистан защита языковых прав национальных меньшинств основывается на двух основных принципах: право на недискриминационное обращение при осуществлении всех прав человека и право на содействие и развитие личности через свободу пользования таких специфических и особых аспектов жизни меньшинства, как свойственные этому меньшинству культура, религия и язык.

Свободное отндшение граждан к религии, также декларируется Законом Республики Таджикистан «О свободе совести и религиозных организаций». В современных условиях общественная жизнь страны развивается на основе политического и идеологического плюрализма. И, конечно, ни одна идеология не может быть признана государственной, в том числе религиозная. Национальное законодательство Республики Таджикистан закрепляет так же существование религиозных организаций, но они отделены от государства, и не могут вмешиваться в государственные

дела. На территории сегодняшнего Таджикистана действуют более 66 религиозных немусульманских организаций.

Государство запрещает разжигание любой межнациональной и межрелигиозной розни религиозный фанатизм и экстремизм и способствует установлению отношений взаимной терпимости и уважения между гражданами, исповедующими религию и не исповедующими ее, между религиозными организациями различных вероисповеданий, а также между их последователями.

На сегодняшний день со стороны Правительства Таджикистана выявлены радикальные религиозные организации «Хнзб-уг-тахрир», «Салафийя», «Хизб-ут-таблиг», а их деятельность объявлена незаконной. В случае продолжения деятельности участники этих организаций привлекаются к ответственности.

Этнополитические конфликты сегодня - это явление мирового значения и их мирному разрешению мировое сообщество уделяет все большее внимание. Этнополитические претензии в полиэтнических странах могут выявиться в трех типах:

- первый тип - это требование ущемленными меньшинствами больших экономических и политических выгод, что предотвращает угрозу разрушительных коллективных акций и вынуждает чиновников к более осторожной деятельности в многонациональной (мультикультурной) среде;

- второй тип - национал-сепаратизм и требование самостоятельных государств независимости. Мирное достижение целей через автономию для большинства народов привлекательнее (Уэльс, Шотландия, Татарстан);

- и, наконец, третий тип - борьба коренных народов за права на землю и недра. Требование меньшинств для себя экономического, культурного и политического пространства из-за нарастания угроз потери собственной самобытности, стремление к сохранению традиционного образа жизни.

По нашему мнению, при решении проблем по развитию национального примирения и единства необходимо особое внимание уделить следующим аспектам:

- необходимо вести политику, направленную на предупреждение и преодоление раскола в обществе, поскольку сегодняшняя ситуация разделяет таджикский народ на множество этнорегиональных групп;

необходимо удерживать как межэтническое, так и межконфессиональное равновесие, поскольку республика является полиэтничной по составу и поликонфессиональной по религиозному признаку;

- геополитическое положение Таджикистана вынуждает его к постоянному поддержанию баланса между соседними тюркоязычными государствами, Россией, Афганистаном и Ираном;

- всем известно, что Турция и Иран конкурируют в вопросах влияния в Таджикистане. Не сегодняшний день в силу родства языков более ощутимо влияние Ирана, хотя таджики исповедуют ислам суннитского толка. Последнее обстоятельство может явиться поводом к более тесному

сближению с Турцией, поскольку она имеет более весомый экономический потенциал, и кроме того, является членом НАТО, что открывает пути для более тесной интеграции Таджикистана с Европейским сообществом.

Вышеперечисленные аспекты рассматриваемой проблемы могли бы послужить дальнейшему урегулированию социально-политических отношений и этноконфессиональных конфликтов в регионе.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы диссертации, вытекающие из содержания работы, даны практические рекомендации и предложения, направленные на управление общественной жизнью в демократ ическом обществе.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Историческая миссия 16-ой сессии в судьбе нации // Вестник Таджикского национального университета - Душанбе: Сино, 2008. 3(46) С. 125-129

2. Вклад интеллигенции в развитие национального единства// Единство, государство, президент-Душанбе: Сарпараст, 2006. С.90-95

3. Единство источник укрепления национального государства // Единство, государство, президент-Душанбе: Дониш, 2008. С. 159-164.

4. Историческая миссия 16-ой сессии в судьбе нации // Единство, государство, президент-Душанбе: Дониш, 2008 С.152-159.

5. Национальное единство и формирование гражданского общества// Вестник Таджикского национального университета (научный журнал) -Душанбе: Сино. 2009. № 6 (50) С. 169-174.

6. Характерные черты национального примирения и национального единства//Единство, государство, президент. -Душанбе, 2010. С.251-257.

Сдано в набор 01.06.2010. Подписано в печать 04.06.2010. Формат 60x841/16. Тираж 100 экз.

ООО «ШУЧОИЁН» город Душанбе, проспект «Дружба народов», 47. Телефон: (+992 37) 227-61-47