автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Архетипические ключевые слова отечественной политической речи

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Яшин, Владимир Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Архетипические ключевые слова отечественной политической речи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Яшин, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I АРХЕТИПИЧЕСКИЕ КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА И ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ ЯЗЫКА ПОЛИТИКИ.

1.1. Основные характеристики языка политики. История отечественной политлингвистики.

1.2. Политическая лексика. Основные подходы к ее изучению.

1.3. Классификации общественно-политической лексики.

1.4. Актуальная политическая-лексика.

1.5. Архетипические ключевые слова (АКС).

1.6. Лингвистические и когнитивные источники архетипических ключевых слов. АКС и связанные с ними явления.

Выводы.

Глава II АРХЕТИПИЧЕСКИЕ КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СОВЕТСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ РЕЧИ (СПР).

2.1. Вводные замечания.:.

2.2. Стилистические особенности АКС СПР.

2.3. Функционально-семантические подгруппы АКС СПР.

2.3.1. Аргументативные АКС.

2.3.2. Аксиологические АКС.

2.3.3. Оценочные АКС.

2.3.4. Неспецифические АКС.

2.4. Текстообразующая и номинативно-фразеологическая функции АКС СПР.

2.4.1. Текстообразующая функция АКС.

2.4.2. Номинативно-фразеологическая функция АКС.

2.5. Архетипические ключевые слова советской политической речи в историко-риторическом аспекте.

Выводы.

Глава III АРХЕТИПИЧЕСКИЕ КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА РОССИЙСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ РЕЧИ (РПР).

3.1. Состав АКС российской политической речи.

3.2. Стилистические особенности АКС РПР.

3.3. Функционально-семантические подгруппы АКС РПР.

3.3.1. Аргументативные АКС

3.3.2. Аксиологические АКС.

3.3.3. Оценочные АКС.

3.3.4. Неспецифические АКС.

3.4. Текстообразующая и номинативно-фразеологическая функции АКС РПР.

3.4.1. Текстообразующая функция АКС.

3.4.2. Номинативно-фразеолбгическая функция АКС.

Выводы.

Общее и отличное в группах АКС СПР и РПР.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Яшин, Владимир Николаевич

Актуальность исследования, обусловлена тем, что, во-первых, советская политическая ораторика обстоятельно не исследована [Граудина, Миськевич 1989: 189], [Романенко 2001: 4] и в связи с этим нуждается-в адекватной интерпретации, что важно для изучения' истории русского ораторского искусства и литературного языка. Во-вторых, современная, российская политическая речь находится в стадии становления* и также нуждается во всестороннем анализе. Кроме того, некоторые черты советской риторики сохраняются в современной российской политической речи, что также требует рассмотрения: это значимо для- изучения- проблемы преемственности этапов развития русского языка XX,века. В-третьих, анализ указанного материала (как советского, так и постсоветского)- проводится в аспекте исследования< малоизученного лингвистического феномена -архетипических ключевых слов, понятия, стоящего в ряду таких актуальных для изучения функционирования русского языка конструктов, как фрейм, концепт и лингвориторическая картина мира.

Объектом анализа в данном исследовании является общественно-политическая лексика, предметом — архетипические ключевые слова.

Цель исследования — выявить АКС российской политической речи (АЕСС советской политической речи выделены в диссертации А.П. Романенко [Романенко 2001]), раскрыть лингвориторические и когнитив ные аспекты функционирования АКС в советской и постсоветской политической речи, типологизировать ' АКС. Такая постановка цели определяется необходимостью исследования функционирования лексической системы русского языка в аспекте проблемы ключевых слов политической словесности.

Достижение поставленной.» цели.-предполагает решение нескольких конкретных задач:

1) уточнить специфику введенного А.П. Романенко понятия «архетипические ключевые слова» как особого вида ключевых слов;

2) определить стилистические источники, функции в процессе текстоI смыслообразования, языковые и когнитивные причины актуализации АКС советской политической речи (СПР), разработать их функционально-семантическую типологию;

3) выявить состав АКС современной российской политической речи

РПР);

4) определить стилистические источники, функции в процессе тексто-смыслообразования, языковые и когнитивные причины актуализации АКС современной российской политической речи, разработать их функционально-семантическую типологию; 1 м • ¡- ■! 1 ■ • • ,:

5) выявить количественные характеристики функционирования'АКС в текстах конкретных ораторов советской и постсоветской политической речи;

6) установить общее и отличное в группах архетипических ключевых слов советской и постсоветской политической речи.

Материалом исследования послужили тексты публичной политической речи (устные публичные выступления, публикации в СМИ и массовых изданиях) руководителей партии и авторитетных ораторов (В.И. Ленина, Л.Д. Троцкого, И.В. Сталина, Л.М. Кагановича, Н.С. Хрущева, Л.И. Брежнева, М.С. Горбачева) для советского периода и президентов (Б.Н. Ельцина, В.В. Путина, Д.А. Медведева) для современного российского. Предпочтение отдавалось наиболее значимым текстам, таким как вступительные и отчетные доклады на съездах партии (советский период), послания президента к Федеральному Собранию (постсоветский период). Количественные характеристики материала: Ленин — 153673 словоупотреблений, Сталин — 73299, Троцкий - 6632, Каганович - 25755, Брежнев - 42846, Хрущев - 22366, Горбачев - 22178, Ельцин - 104550, Путин — 125680, Медведев - 107121, общий объем — 684100. В «советском» материале тексты Ленина, Сталина, Брежнева представлены в большем по сравнению с остальными объеме ввиду высокой значимости их ораторского наследия для СПР. Тексты каждого из российских политических лидеров по количеству словоупотреблений в основном представлены значительнее, чем речи советских ораторов, так как РПР малоизучена и находится в стадии формирования, и для более" или менее обстоятельных выводов требуется привлечение максимально большего материала исследования. В. качестве источников исследования также использованы лингвистические и энциклопедические словари и справочники, тексты художественной речи, материалы «Национального корпуса русского языка».

Методы исследования. Основные методы, использованные в работе, — описательный и сопоставительный. В рамках описательного метода использовались методики сплошной выборки, количественного и контекстуального анализа, стилистической идентификации, когнитивной интерпретации, риторического анализа. * • -.

Научная новизна* исследования определяется тем, что в работе уточнены понятие АКС и методика их выделения, впервые выявлены архетипические ключевые слова современной российской политической речи. Установлены функции, источники и причины актуализации выделенных А.П. Романенко АКС советской политической речи и выявленных нами АКС РПР. Материл исследования для советского периода включает тексты не только наиболее значимых политических лидеров -Ленина и Сталина, как в диссертации А.П. Романенко (Романенко 2001), — но и статьи и выступления авторитетных ораторов 20-30-х годов — Троцкого и Кагановича, а также политических лидеров послесталинского периода -Хрущева, Брежнева, Горбачева. В исследовании осуществлено сопоставление советской и постсоветской политической речи в аспекте функционирования АКС.

Теоретическая, значимость^ работы связана с исследованием специфики реализации русского языка в политической речи: разработкой проблемы архетипических ключевых слов, феномена, значимого для дальнейшего развития риторики, когнитологии, теории речевого воздействия, теории текста, то есть изучения русского языка в аспектах функционализма и антропоцентризма. Выявление и изучение АКС имеет значение для дальнейшей разработки системы топосов отечественного политического дискурса и аргументирующей речи в целом. Проблема АКС актуальна не только для лингвистической науки, но имеет филологическое и общекультурное значение.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы и результаты данного исследования могут быть использованы, в университетских учебных курсах по лексикологии и стилистике современного русского языка, риторике, филологическому анализу текста, а также в спецкурсах, посвященных проблемам политической, лингвистики и теории речевого воздействия* в массовой коммуникации. Полученные результаты могут внести определенный вклад в теорию и методику анализа, а также подготовки политических текстов. Феномен АКС значим для дальнейшего изучения русского политического дискурса.

Положения, выносимые на защиту:

1) Архетипические ключевые слова - это общеупотребительная устойчивая в политическом словаре несобственно-политическая лексика, не связанная с конкретными концептами политической власти; это слова с номинативными, идеологически не маркированными значениями. АКС отражают лингвокогнитивные и мировоззренческие основы политической речи, вербализуют топосы официального государственного политического дискурса. В когнитивном аспекте АКС представляют собой лексический сплав, восходящий к основам научной картины мира, понимаемой в рамках определенной государственной идеологии. АКС могут интерпретироваться как «скрытые идеологемы» или «идеологические примитивы», это слова, поддерживающие конвенциональность, ритуализированность и суггестивность политической коммуникации.

2) Основу групп архетипических, -ч ключевых слов советской и современной российской политической речи составляют 20-30 слов, характеризующихся функционально-смысловым единством и общностью языковых особенностей. Это открытые функционально-семантические группы, выявленные на материале политической речи.

3) В зависимости от семантики" и выполняемых функций АКС советской и постсоветской политической речи подразделяются^ на четыре функционально-семантические подгруппы:

• аргументативные — слова, участвующие в вербализации* процесса аргументирования при принятии решения;

• аксиологические — наиболее значимые АКС при трансляции идеологических ориентиров; оценочные — слова, реализующие категорию оценки в« политических текстах;

• неспецифические — в составе' АКС это наиболее семантически нереферентная лексика, организующая научно-деловое рассуждение.

4) АКС выполняют две основные функции: текстообразующую и номинативно-фразеологическую. Текстообразующая функция АКС проявляется в том, что рассматриваемые слова, ввиду высокой частотности и широкой сочетаемости, способны формировать текстообразующие модели (топосы), которые служат источником изобретения речи. Номинативно-фразеологическая функция АКС заключается в их активном участии в образовании различного типа устойчивых неоднословных номинаций и оборотов. АКС задают фреймовую рамку восприятия действительности.

5) АКС советской и постсоветской политической речи имеют общее и отличное. Общее в группах АКС советской и постсоветской политической речи: наличие в них тождественных по своим функционально-семантическим особенностям подгрупп1 (аргументативных,* аксиологических, оценочных, неспецифических), сходство состава АКС аргументативной подгруппы, аналогичные причины актуализации некоторых архетипических ключевых слов. Отличное - в составе, количестве и причинах актуализации АКС.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на IV Международном конгрессе исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» (МГУ им. М.В. Ломоносова, 2010), XVI Международной научной конференции аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (МГУ им. М:В. Ломоносова, 2009), Международной научной конференции «Советская культура в современном социопространстве: трансформации и перспективы» (Екатеринбург,. УрГУ, 2008), IV-ой международной конференции «Предложение и слово» (Пединститут СГУ им; Н.Г. Чернышевского, 2007), Всероссийской конференции молодых ученых «Филология и журналистика в начале XXI века» (СГУ им. Н.Г. Чернышевского,х2008, 2010),. Международной научно-практической конференции* «Междисциплинарные связи при* изучении литературы» (Пединститут СГУ им:.Н:Г. Чернышевского, 2008, . 2010). Основные положения- диссертации также апробированы участием в. трех научно-исследовательских проектах, поддержанных грантами. Результаты исследования отражены в, пятнадцати статьях, три из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и трех приложений: Приложение 1 -фрагменты текстов политической, .публичной речи П.А.Столыпина, В.И. Ленина, И.В. Сталина, В.В. Путина с выделенными в них АКС, Приложение 2 - словарь АКС советской политической речи, Приложение 3 - словарь АКС российской политической речи. В приложениях 2 и 3 каждое АКС характеризуется по схеме: семантико-стилистическая характеристика, наиболее употребительные в. политической речи компоненты словообразовательного гнезда, синонимы, устойчивые неоднословные номинации и обороты, сочетаемость, многокомпонентные словосочетания с АКС, использование в функции предлога (если она возможна), функционирование, в тезисах, определениях и нормативных высказываниях, скопление АКС на небольшом текстовом пространстве.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Архетипические ключевые слова отечественной политической речи"

Выводы

Проведенный анализ показал, что критерии выявления АКС СПР свойственны и для АКС российской политической речи. Большинство АКС РПР до процесса демократизации литературного языка использовались в сфере науки (математика,- физика; теология, философия, военное дело) и официально-деловом стиле. С точки зрения семантики в системе АКС РПР выделяются четыре функционально-семантические группы слов:

1. аргументативные,

2. аксиологические,

3. оценочные,

4. неспецифические.

В подгруппе аргументативных АКС РПР характерно значительное преобладание количества слов по сравнению с советской, это признак демократического дискурса. - .

Аксиологические АКС частотные в: значимых идеологических контекстах.

Оценочные АКС значительно десемантизированы, они эксплицируют более мягкую систему оценки, в отличие от советской, категория оценки: в РПР формируется под воздействием экономического дискурса.

Неспецифическая политическая лексика актуализуется в связи с воздействием официально-делового и научного стилей.

Причины: актуализациш системьь АКС РНР:: повышение значимости^: научной картины; мира, актуализация; ценностей? развития (эволюционизма), ценностей демократического государства; воздействие- экономического -дискурса, влияние военного дискурса, влияние стилистики-аргументативного научно-делового рассуждения

В лингвистическом аспекте нами выявлены такие особенности АКС, как: использование аксиологических АКС. в нормативных высказываниях (закон, интерес), образование на базе АКС производных предлогов - в интересах, в направлении, по вопросу, в результате, в условиях (примеры — в приложении 3), повышение роли прагматического компонента значения -использование АКС в качестве интенсификаторов (реальный, системный, эффективный), расширение сферы употребления, десемантизация.

В сравнительном аспекте (от Ельцина к Медведеву) наблюдается повышение частотности таких АКС, как развитие, действие, система, вопрос, решение, реальный, интерес, проект. Здесь характерно преобладание слов с семой развитие . программа]- что свидетельствует о возрастании значимости ценностей эволюционизма. Наиболее частотны в текстах одни и те же АКС: работа, закон, решение Они формируют топос решать (проводить работу) на основе закона.

АКС свойственны текстообразующая и номинативно-фразеологическая функции. •

Общее и отличное в группах-АКС СПР и РПР

Проведенный анализ групп АКС РПР и СПР позволяет говорить о наличии» в них общего и отличного. Это проявляется по ряду параметров:' составу, распределению по функционально-семантическим подгруппам и причинам актуализации. Рассмотрим эти параметры.

Распределение по функционально-семантическим подгруппам. Представим сопоставительную таблицу 10:

Заключение

Политическая лексика : многоуровневая система, в которой? правомерно выделить три основные подгруппы, слов — идеологемы, ключевые слова текущего момента, архетипические; ключевые слова; Наиболее глубинный уровень, отражающий лингвокогнитивные и мировоззренческие основы политической речи — это архетипические ключевые слова; они представляют собой лексический сплав; восходящий к основам государственношидеологииш базовым принципам научношкартиньг мира. В .соответствии« с рассмотренными классификациями политем архетипические: ключевые, слова1 - это1 общеупотребительная^ устойчивая» в? политическом - словаре • несобственно-политическая' лексика;:, не связанная с: конкретными концептами политическойевласти;:это! словаре номинативными, идеологически не маркированными значениями.

АКС - это тип ключевых слов, характерный для? сверхтекстов. Для5 рассмотренной лексической группы свойственны: высокая частота употребления в политических текстах, скученность в небольших текстовых фрагментах, полисемия, высокий словообразовательный потенциал, активное вступление в синонимические отношения, использование в заголовках, определениях, тезисах, нормативных высказываниях, в функции предлогов, широкая сочетаемость, в том числе взаимосочетаемость, использование в различного типа устойчивых неоднословныех номинациях, АКС актуальны в течение длительных исторических периодов.

В отличие от других типов- ключевых слов, .АКС напрямую' не соотносятся с концептуальной информацией; и не воспринимаются интерпретатором как существенные для? понимания, смысла речевых произведений, при этом АКС формирует лингвокогнитивные и риторические основы политической речи; рассматриваемая- группа слов; — совокупность идеолого-мировоззренческих примитивов.

Языковые источники АКС — речевые клише и штампы, которые, в свою1 очередь, восходят к ментальным стереотипам — фреймам, топосам, картине мира — конструктам, интерпретируемым в, аспекте речевого воздействия на. массовую аудиторию, как л ингвориторическая картина мира. .

В прагматическом аспекте АКС — один- из атрибутов аргументативного речевого воздействия в политической речи. С позиций речевого воздействия АКС можно трактовать как «скрытые идеологемы». АКС поддерживают конвенциональность, ритуализованность и суггестивность политической коммуникации. *'

Стилистический источник АКС — фонд специально-отвлеченной; прежде всего естественнонаучной и» официально-деловой лексики. Рассмотренный лексический пласт был широко представлен и активно функционировал в критико-публицистической прозе XIX века.

В результате проведенного анализа мы пришли к следующим выводам: • В зависимости от значения и функций АКС СПР и РПР подразделяются на четыре функционально-семантические группы:

1. Слова, участвующие в вербализации процесса аргументирования при принятии решения,

2. Аксиологические, вербализующие основы идеологии,

3. Слова, выполняющие оценочную функцию,

4. Неспецифические АКС - слова, организующие научно-деловое рассуждение.

• В составе, причинах актуализации, языковых особенностях АКС советской и постсоветской политической речи имеется общее и различное.

• АКС выполняют текстообразующую функцию, так как имеют широкую сочетаемость и организуют текстоообразующие- модели. В СПР ввиду значительной клишированности политических текстов текстообразующих моделей существенно больше, чем в РПР.

• АКС свойственна номинативно-фразеологическая функция, так как они активно используются в неоднословных номинациях и обротах, особенно при образовании клишированных выражений, номинаций нефразеологического характера и общественно-политических терминов

• В аспекте варьирования частотности в составе АКС СПР и РПР есть константные и переменные части, изменения в последних связаны с особенностями исторического периода и ораторского стиля политика. По своим функционально-семантическим особенностям слова второй группы близки к КСТМ.

• В лингвистическом аспекте нами выявлены такие значимые особенности АКС, как использование некоторых АКС в качестве предлогов, в металексической и дейктической функциях.

Современной политической ^р'ечи западных государств предположительно свойственны сходные с российской системы АКС, так как архетипическая лексика способствует вербализации основ рационалистической картины мира, характерной для западной культуры.

В качестве перспектив исследования предлагается: выявление состава и изучение функционирования АКС в научной речи и других сферах общения, рассмотрение АКС на материале политических риторик других государств.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Архетипические ключевые слова отечественной политической речи"

На правах рукописи

ЯШИН Владимир Николаевич

АРХЕТИПИЧЕСКИЕ КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ РЕЧИ (СОВЕТСКИЙ И ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОДЫ)

Специальность 10.02.01. - Русский язык

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 8 ОПТ ?т

Саратов - 2010

004611449

Работа выполнена на кафедре теории и истории ячыка Педагогического института Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор Андрей Петрович Романенко

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Ирина Анатольевна Тарасова

кандидат филологических наук, доцент Анна Анатольевна Пихурова

Ведущая организация:

Уральский

государственный университет

Защита состоится «27» октября 2010 года в «14» часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.02. в Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского (XI корпус СГУ, ул. Астраханская, 83). Отзывы на автореферат можно присылать по адресу: 410012, Саратов, ул. Астраханская, 83, Институт филологии и журналистики.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета им Н.Г. Чернышевского.

Автореферат разослан «2)» сентября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ю.Н. Борисов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Выявление и многоаспектный анализ ключевых слов, эксплицирующих когнитивные и лингвориторические основы политической речи, а также сопоставительное изучение данной проблемы на материале политических риторик различных культурно-исторических типов - актуальнейшая сфера исследований современной лингвистики, ориентированной на изучение языка в парадигме функционализма и антропоцентризма. Архетипические ключевые слова (АКС) - введенный А.П. Романенко в диссертации «Советская словесная культура: образ ритора» (Романенко 2001) и принятый нами условный термин, под которым, согласно автору приведенного обозначения, понимаются обязательно присутствующие в политической речи слова, специфичность которых в том, что они обычны, незаметны (в отличие от идеологем и актуальной политической лексики) и не осознаются говорящими в качестве ключевых символических слов, при этом данные слова строят систему общих мест, восходящую к основам идеологии, и организуют речемыслительную деятельность ритора [Романенко 2001: 120]. Номинация «архетипические» используется потому, что для рассматриваемых слов в политической речи, как и архетипов, свойственны «обычность», «неосозна-ваемость», «незаметность», «укорененность в основах», в нашем случае идеологических и мировоззренческих, соответствующих некоему коллективному бессознательному. Об удачности термина можно спорить, но, поскольку он уже есть, мы его принимаем. В реферируемом исследовании проблема АКС рассмотрена на материале не только советской, как в работе А.П. Романенко, но и постсоветской публичной речи, причем (этим также отличается наш материал) публичной речи, функционирующей исключительно в рамках официального политического дискурса, - в структуре бытования литературного языка эта сфера воспринимается как эталонная, в ней отчетливо проявляются особенности современного состояния литературного языка.

Актуальность исследования обусловлена тем, что, во-первых, советская политическая ораторика обстоятельно не исследована [Граудина, Миськевич 1989: 189], [Романенко 2001:4] и в связи с этим нуждается в адекватной интерпретации, что важно для изучения истории русского ораторского искусства и литературного языка. Во-вторых, современная российская политическая речь находится а стадии становления и также нуждается во всестороннем анализе. Кроме того, некоторые черты советской риторики сохраняются в современной российской политической речи, что также требует рассмотрения: это значимо для изучения проблемы преемственности этапов развития русского языка XX века. В-третьих, анализ указанного материала (как советского, так и постсоветского) проводится в аспекте исследования малоизученного лингвистического феномена - архетипических ключевых слов, понятия, стоящего в ряду таких актуальных для изучения функционирования русского языка конструктов, как фрейм, концепт и лингвориторическая картина мира.

Объектом анализа в даннрм исследовании является общественно-политическая лексика, предметом - архетипические ключевые слова.

Цель — выявить АКС российской политической речи (АКС советской политической речи выделены в диссертации А.П. Романенко (Романенко 2001)), раскрыть лингвориторические и когнитивные аспекты функционирования АКС в советской и постсоветской политической речи, типологизировать АКС. Такая постановка цели определяется необходимостью исследования функционирования лексической системы русского языка в аспекте проблемы ключевых слов политической словесности.

Достижение поставленной цели предполагает решение нескольких конкретных задач:

1) уточнить специфику введенного А.П. Романенко понятия «архетипиче-ские ключевые слова» как особого вида ключевых слов;

2) определить стилистические источники, функции в процессе тексто-смыслообразования, языковые и когнитивные причины актуализации АКС советской политической речи (СПР), разработать их функционально-семантическую типологию;

3) выявить состав АКС современной российской политической речи (РПР);

4) определить стилистические источники, функции в процессе тексго-смыслообразования, языковые и когнитивные причины актуализации АКС современной российской политической речи, разработать их функционально-семантическую типологию;

5) выявить количественные характеристики функционирования АКС в текстах конкретных ораторов советской и постсоветской политической речи;

6) установить общее и отличное в группах архетипических ключевых слов советской и постсоветской политической речи.

Материалом исследования послужили тексты публичной политической речи (устные публичные выступления, публикации в СМИ й массовых изданиях) руководителей партии и авторитетных ораторов (Ленина, Троцкого, Сталина, Кагановича, Хрущева, Брежнева, Горбачева) для советского периода и президентов (Ельцина, Путина, Медведева) для современного российского. Предпочтение отдавалось наиболее значимым текстам, таким как вступительные и отчетные доклады на съездах партии (советский период), послания президента к Федеральному Собранию (постсоветский период). Количественные характеристики материала: Ленин - 153673 словоупотреблений, Сталин - 73299, Троцкий - 6632, Каганович - 25755, Брежнев - 42846, Хрущев - 22366, Горбачев - 22178, Ельцин - 104550, Путин - 125680, Медведев - 107121, общий объем - 684100. В «советском» материале тексты Ленина, Сталина, Брежнева представлены в большем по сравнению с остальными объеме ввиду высокой значимости их ораторского наследия для СПР. Тексты каждого из российских политических лидеров по количеству словоупотреблений в основном представлены значительнее, чем речи советских ораторов, так как РПР малоизучена и находится в стадии формирования, и для более или менее обстоятельных выводов требуется привлечение максимально большего материала исследования. В качестве источников исследования также использованы лингвистические и энциклопедические словари и справочники, тексты художественной речи, материалы «Национального корпуса русского языка».

Методы исследования. Основные методы, использованные в работе, - описательный и сопоставительный. В рамках описательного метода использовались

методики сплошной выборки, количест- венного и контекстуально-

го анализа, стилистической идентификации, когнитивной интерпретации, риторического анализа.

Научная новизна исследования определяется тем, что в работе уточнены понятие АКС и методика их выделения, впервые выявлены архетипические ключевые слова современной российской политической речи. Установлены функции, источники и причины актуализации выделенных А.П. Романенко АКС советской политической речи и выявленных нами АКС РПР. Материл исследования для советского периода включает тексты не только наиболее значимых политических лидеров - Ленина и Сталина, как в диссертации А.П. Романенко (Романенко 2001), - но и статьи и выступления авторитетных ораторов 20-30-х годов - Троцкого и Кагановича, а также политических лидеров послесталинского периода - Хрущева, Брежнева, Горбачева. В исследовании осуществлено сопоставление советской и постсоветской политической речи в аспекте функционирования АКС.

Теоретическая значимость работы связана с исследованием специфики реализации русского языка в политической речи: разработкой проблемы архети-пических ключевых слов, феномена, значимого для дальнейшего развития риторики, когнитологии, теории речевого воздействия, теории текста, то есть изучения русского языка в аспектах функционализма и антропоцентризма. Выявление и изучение АКС имеет значение для дальнейшей разработки системы топосов отечественного политического дискурса и аргументирующей речи в целом. Проблема АКС актуальна не только для лингвистической науки, но имеет филологическое и общекультурное значение.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы и результаты данного исследования могут быть использованы в университетских учебных курсах по лексикологии и стилистике современного русского языка, риторике, филологическому анализу текста, а также в спецкурсах, посвященных проблемам политической лингвистики и теории речевого воздействия в массовой коммуникации. Полученные результаты могут внести определенный вклад в теорию и методику анализа, а также подготовки политических текстов. Феномен АКС значим для дальнейшего изучения русского политического дискурса.

Положения, выносимые на защиту:

1) Архетипические ключевые слова - это общеупотребительная устойчивая в политическом словаре несобственно-политическая лексика, не связанная с конкретными концептами политической власти; это слова с номинативными идеологически не маркированными значениями. АКС отражают лингвокогнитивные и мировоззренческие основы политической речи, вербализуют топосы официального государственного политического дискурса. В когнитивном аспекте АКС представляют собой лексический сплав, восходящий к основам научной картины мира, понимаемой в рамках определенной государственной идеологии. АКС могут Интерпретироваться как «скрытые идеологемы» или «идеологические примитивы», это слова, поддерживающие конвенциональность, ритуализированность и суггестивность политической коммуникации.

2) Основу групп архетипических ключевых слов советской и современной российской политической речи составляют 20-30 слов, характеризующихся функционально-смысловым единством и общностью языковых особенностей. Это от-'

крытые функционально-семантические группы, выявленные на материале политической речи.

3)В зависимости от семантики и выполняемых функций АКС советской и постсоветской политической речи подразделяются на четыре функционально-семантические подгруппы:

• аргументативные - слова, участвующие в вербализации процесса аргументирования при принятии решения;

• аксиологические - наиболее значимые АКС при трансляции идеологических ориентиров;

• оценочные - слова, реализующие категорию оценки в политических текстах;

• неспецифические - в составе АКС это наиболее семантически нереферентная лексика, организующая научно-деловое рассуждение.

4) АКС выполняют две основные функции: текстообразующую и номинативно-фразеологическую. Текстообразующая функция АКС проявляется в том, что рассматриваемые слова ввиду высокой частотности и широкой сочетаемости способны формировать текстообразующие модели (топосы), которые служат источником изобретения речи. Номинативно-фразеологическая функция АКС заключается в их активном участии в образовании различного типа устойчивых неоднословных номинаций и оборотов. АКС задают фреймовую рамку восприятия действительности.

5) АКС советской и постсоветской политической речи имеют общее и отличное. Общее в группах АКС советской и постсоветской политической речи: наличие в них тождественных по своим функционально-семантическим особенностям подгрупп (аргумегггативных, аксиологических, оценочных, неспецифических), сходство состава АКС аргументативной подгруппы, аналогичные причины актуализации некоторых архетипических ключевых слов. Отличное - в составе, количестве и причинах актуализации АКС.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на IV Международном конгрессе исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» (МГУ им. М.В. Ломоносова, 2010), XVI Международной научной конференции аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (МГУ им. М.В. Ломоносова, 2009), Международной научной конференции «Советская культура в современном социопространстве: трансформации и перспективы» (Екатеринбург, УрГУ, 2008), IV-ой международной конференции «Предложение и слово» (Пединститут СГУ им. Н.Г. Чернышевского, 2007), Всероссийской конференции молодых ученых «Филология и журналистика в начале XXI века» (СГУ им. Н.Г. Чернышевского, 2008, 2010), Международной научно-практической конференции «Междисциплинарные связи при изучении литературы» (Пединститут СГУ им, Н.Г. Чернышевского, 2008,2010). Основные положения диссертации также апробированы участием в трех научно-исследовательских проектах, поддержанных грантами. Результаты исследования отражены в пятнадцати статьях, три из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и трех приложений: Приложение 1 - фрагменты текстов политической публичной речи П.А. Столыпина, В.И. Ленина, И.В. Сталина,

B.B. Путина с выделенными в них АКС, Приложение 2 - словарь АКС советской политической речи, Приложение 3 - словарь АКС российской политической речи. В приложениях 2 и 3 каждое АКС характеризуется по схеме: семантико-стилистическая характеристика, наиболее употребительные в политической речи компоненты словообразовательного гнезда, синонимы, устойчивые неоднословные номинации и обороты, сочетаемость, многокомпонентные словосочетания с АКС, использование в функции предлога (если она возможна), функционирование в тезисах, определениях и нормативных высказываниях, скопление АКС на небольшом текстовом пространстве.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы, характеризуется объект и предмет исследования, определяются цели и задачи работы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методы и материал исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Архетипические ключевые слова и вопросы изучения языка политики» рассмотрена специфика языка политики (А.Н. Баранов, Р. Водак, А.П. Чудинов, Е.И. Шейгал); основные этапы и направления отечественной политлингвистики: 1920-30-е годы (Г.О. Винокур, С.И. Карцевский, Е.Д. Поливанов, A.M.Селищев, П.Я.Черных, Р.О.Якобсон), 1930-40-е гг. (Н.Я.Марр), 1960-80-е гг. (Ю.Д. Апресян, Ю.А. Бельчиков, В.Г. Костомаров, H.H. Кохтев, Е.А.Ножин, В.В. Одинцов, Д.Э. Розенталь, Г.Я. Солганик), 1990-2000-е гг. (А.Г. Алтунян, В.Н. Базылев, А.Н. Баранов, М.В. Гаврилова, О.Н. Дубровская, Ю.Н. Караулов, Т.Н. Колокольцева, H.A. Купина, Г.С. Мельник, О.Н. Паршина, Г.Г. Почепцов, А.П. Романенко, П. Серио, В.И. Убийко, Т.В. Харламова, А.П. Чудинов, В.И. Шаховский, Е.И. Шейгал, Т.В. Шмелева, Т.В. Юдина, М.Н. Эпштейн и др.).

Важнейшая проблема политлингвистики — выявление и описание политической лексики (политем). В реферируемой работе рассмотрены основные подходы к изучению общественно-политической лексики: номинативный (Ю.А. Бельчиков, A.A. Бурячок, С.Г. Капралова, П.К. Милыиин, М.Э. Мурадова, И.Ф. Протченко, Ю.В. Ошеева), коннотативный (Н.К. Гарбовский, В.И. Говердовский, A.JI. Голованевский, В.Т. Клоков, В.Н. Туркин, Е.Ю. Красникова, A.A. Карамова, Т.Б. Крючкова), функционально-стилистический (В.И. Акимова, Ю.А. Бельчиков, П.М.Денисов, В.Г.Костомаров, В.А.Лобков, Д.Э.Розенталь, ГЛ.Солганик,

C.И. Трескова), концептуальный (О.И. Воробьёва, JT.A. Жданова, М.Р. Желтухина, О.Г. Ревзина, В.И. Убийко).

В первой главе представлена теория АКС на фоне идеологем (О.И. Воробьева, Г.Ч. Гусейнов, Ю.В. Ошеева), актуальной лексики (З.Е. Гордеева, Е.М. Фомина, Т.В. Шмелева) и ключевых слов в художественных и политических текстах (Д.Ю. Гатин, В.А. Кухаренко, В.А. Лукин, Т.В. Матвеева, А.К. Михальская), характеризуются языковые и когнитивные причины актуализации АКС - к первым относятся: стереотипы (А.Б. Бушев, Т.Б. Крючкова, Д.В. Ольшанский), эвфемизмы, клише и штампы (Т.М. Дридзе), общая канцеляри-зация языка (К.И. Чуковский, А.П. Романенко, К.Ф. Седов). В качестве когнитив-

ной причины актуализации АКС рассматривается лингвориторическая картина мира (A.A. Ворожбитова), конструкт, формирующийся ;на базе таких ключевых понятий современной когнитологии и риторики, -как картина мира (М.Я. Блох, В.А. Маслова, Е.С. Яковлева), фрейм (М. Минский, В.В. Красных), аргументация (А.Н. Баранов, И.П. Граус, O.E. Поляк), топика (Ю.В.Рождественский, А.А.Волков, Ю.МЛотман, А.П.Романенко) и речевое воздействие (Г.А. Копнина, В.Е. Чернявская).

АКС - особый тип ключевых слов. Ключевые слова, или дескрипторы, образуют определенную семантическую схему текста, они дают самое общее представление о содержании речевого произведения. Система дескрипторов - это семантический код текста, его речемыслительная схема, «опорные пункты» текстовой фреймовой рамки. АКС, в отличие от других типов ключевых слов, описывают семантику не отдельных текстов, а всей совокупности произведений определенной культуры, представляя ее речемыслительные нормативы [Романенко 2002: 85], то есть совокупность АКС - это семантический код сверхтекста (Купина 1995), или дискурса, понимаемого как тип текстов (научный, педагогический, политический дискурс). (Нами используется термин сверхтекст ввиду его однозначности). В реферируемой работе АКС выявлены в сверхтекстах советской и постсоветской политической речи.

АКС выявляются путем эмпирического наблюдения над текстами. Методика выделения АКС содержит критерии: высокая частотность и сочетаемость, употребление в заголовках и значимых композиционных элементах («выдвину-тость» в текстовом пространстве), высокий словообразовательный потенциал, широкие синонимические связи, полисемия, склонность к употреблению в предложениях дефиниционного типа. Перечисленные критерии заимствованы из методики выделения ключевых слов текущего момента (КСТМ) - лексем, актуальных в непродолжительные исторические периоды, «моменты», например, нзп, целина (Шмелева 1993); данные критерии существенны и для архетипических ключевых слов. Для АКС менее значимы такие пункты выделения КСТМ, как образование новых грамматических форм, онимическое употребление, антонимия, активизация слова в качестве объекта языковой рефлексии — эти критерии в нашей работе носят вспомогательный характер. Нами установлен и принят в качестве дополнения к методике Т.В. Шмелевой признак, свойственный только АКС, - участие в образовании различного типа устойчивых неоднословных номинаций и оборотов (он квалифицируется нами как одна из функций АКС). Помимо сказанного, при выделении АКС учитывалось и то, что некоторые из них, в отличие от КСТМ, способны выступать в функции предлога. Существенное отличие методик выделения АКС от КСТМ в том, что архетипические ключевые слова выявляются на материале сверхтекстов длительных исторических периодов (в материал включаются тексты не «текущего момента», а всего периода советской или постсоветской политической речи).

В советской политической речи к АКС относятся выделенные А.П. Романенко лексемы: товарищ, работа, вопрос, борьба, условие, задача, масса, победа, успех, враг, линия, основа, элемент, правильный, руководство, обстановка, достижение, опасность, ошибка, вред (Романенко 2001) (лексемы приведены по мере убывания частотности). В состав АКС СПР нами включено слово

трудность - оно отвечает всем критериям выделения рассматриваемой группы слов. К АКС современной российской политической речи относятся выявленные нами слова: работа, вопрос, система(-ный), закон, действие, проблема, средство, результат, условие, развитие, решение, интерес, уровень, ситуация, задача, программа, принцип, направление, реальный, проект, безопасность, сфера, ответственный(-остъ), эффективный, обеспечение, реализация (лексемы приведены по мере убывания частотности). По существу, приведенные слова -это ядра АКС-гнезд, в которые (гнезда) также входят наиболее частотные одноко-ренные слова, объединенные общей архисемой, значимой в ядерном слове, например, работа - ядро гнезда АКС работа; работать, проработать, выработка

- компоненты этого АКС-гнезда.

В публицистических текстах германской фашистской идеологии к АКС правомерно отнести пять структурирующих логосферу фашизма ключевых слов, выделенных А.К. Михальской: борьба, раса, превосходство, территория, пол [Михальская 1996: 120-124]. В данных словах отсутствует оценочный компонент значения, поэтому они - не идеологемы.

Д.Ю. Гатин обращает внимание на аналогичную АКС группу слов, выявленную на материале советской политической речи: вопросы, меры, организация, постановление, план, планирование, проблемы, проработка, работа, руководитель, решение [Гатин 2005: 26]. Данные лексемы названы «ключевыми словами политического сектора, традиционными для советского строя», на наш взгляд, термин «архетипические ключевые слова» более емок, так как он, помимо семантики «традиционность», содержит значение «восходящие к первоосновам».

Значительная часть АКС - вопрос, действие, задача, направление, основа, принцип, проблема, развитие, работа, реализация, ситуация, система, сфера, условие, уровень, средство, элемент - относятся к металексике (другие номинации

- «семантические примитивы» (В.А. Лукин), «базисные слова» (И.А. Мельчук), «элементарные семантические единицы» (З.М. Шаляпина), «элементарные значения» (Ю.Д. Апресян), «атомарные предикаты» (Ю.Д. Апресян, Е.С. Кубрякова). Это слова с максимально абстрактной семантикой, служащие для классификации других слов; они способствуют заданию наиболее общей сети членения действительности, существующей в языковом сознании. Согласно В.А. Лукину, предельная абстрактность этих слов позволяет говорить об их сходстве с основополагающими понятиями науки (Лукин 1990). Мы считаем, что это утверждение применимо и к АКС - по данным «Русского семантического словаря» под редакцией Н.Ю. Шведовой (2003) все АКС принадлежат к группе абстрактной лексики и входят в подгруппы: «Связи, отношения. Содержание и форма. Структура. Метод», «Бытие. Материя. Пространство. Время», «Духовный мир: Сознание. Мораль. Чувства». Большая часть АКС относится к первой подгруппе.

Показательно метафорическое рассуждение В.Ф. Турчина о словах, сходных по своим признакам с АКС: «Слова четвертого уровня, слова-солдаты, бросаются в бой миллионами. Им никто не верит, они гибнут массами, не дойдя до цели, как будто впустую. Но за горами их трупиков укрываются более важные слова: слова-офицеры и слова-генералы (т.е. такие утверждения, как Материя первична, сознание вторично; Бытие определяет сознание и т.п.). Именно ради этих последних, высокопоставленных слов и строится вся идеологическая иерархия. Внещне не-

приметно, но непрерывно и постоянно эти слова-генералы и стоящие за ними представления воспитывают тоталитарного человека» (цит. по: [Булыгина, Шмелев 1995: 128]). Приведенная цитата позволяет квалифицировать АКС как «скрытые идеологемы» или «идеологические примитивы». На наш взгляд, «массовость», «скрытость» и «привычность» АКС позволяет рассматривать активное употребление АКС в политических текстах как один из атрибутов, поддерживающих конвенциональность, ритуализованность и суггестивность политической коммуникации.

Отличия АКС от вдеологем и КСТМ обнаруживаются по пяти наиболее значимым признакам:

1. Доминирующая функция. АКС формируют текстовый каркас, они образуют фреймовую рамку, которая преломляет восприятие картины мира. Текстооб-разующая функция АКС определяется их участием в репрезентации внешних и внутренних топосов (внешние топосы - идеи и аксиомы, служащие источником изобретения речи, внутренние - это логико-смысловые модели развития мысли, например, род-вид, целое-части, причина-следствие). КСТМ именуют реалии общественно-политической жизни, они являются символами определенного культурно-исторического периода, например, дефолт (осень 1998 года). Идеологемы необходимы для экспликации идеологических ориентиров, например, коммунизм, революция для советской эпохи.

2. Текстовая системность. АКС функционируют в системе, то есть не по отдельности, а в совокупности, группой - при этом условии они выполняют свои функции, главным образом, функцию формирования текстового каркаса. Для идеологем и КСТМ данное условие не существенно.

3. Распознаваемость для участников коммуникации как концептуально значимых текстовых элементов. АКС в этом смысле скрыты, незаметны для реципиентов. Идеологемы и КСТМ выделяются в текстовом пространстве, так как они концептуально значимы.

4. Актуальность в политическом лексиконе. АКС, в отличие от КСТМ и идеологем, частотны на протяжении длительных периодов. Так, АКС советской политической речи сохраняли свою актуальность в течение всей истории существования советского государства. КСТМ актуальны в определенные непродолжительные периоды истории государства, например, нэп (1921-1925), август, путч (1991-1992). Идеологемы также связаны с культурно-историческими периодами, идеологией, которые они отражают, но идеологемы более устойчивы, чем КСТМ. Некоторые АКС в определенные периоды одновременно функционируют как идеологемы или КСТМ: АКС-идеологемы: товарищ (на протяжении всей советской истории); АКС-КСТМ: элемент (1920-1930-е гг.), враг (1920-1930-е; 19411945 гг.), проект (входит в состав КСТМ-словосочетания национальный проект (2005-2008 гг.).

5. Риторическая функция. Рассматриваемые политемы вербализуют внешние топосы политической речи различных уровней: КСТМ и идеологемы -частные топосы, ограниченные темпорально, - «моментом» (КСТМ), культурно-историческим периодом (идеологемы), АКС эксплицируют топосы более универсального характера, отражающие основы идеологии (марксисткой, демократической), тип картины мира (например, научной, типичной для постреволюционной

эпохи в целом). Аналогично топосам рассматриваемые политемы вербализуют фреймовые рамки различных уровней.

Во второй главе «Архетипические ключевые слова советской политической речи» выявляются стилистические источники, функционально-семантические подгруппы, причины актуализации и функции АКС советской политической речи.

Определение стилистических сфер-источников, изучение особенностей семантической эволюции слов рассматриваемой группы общественно-политической лексики необходимо для понимания специфики реализуемого АКС идеологического воздействия. Значительный воздействующий потенциал АКС обусловлен полисемантичностью рассматриваемых слов. АКС, как и другие многозначные слова, каждый раз функционируя в тексте в одном из лексико-семантических вариантов, сохраняют связь с первичным «прототипическим» значением (первичным «содержанием мысли» (Потебня 1989)), оно оказывает воздействие на восприятие слова. К примеру, АКС борьба в словосочетаниях борьба за грамотность и культуру речи/ за урожай/ за мир употреблено в значении Деятельность, направленная к достижению какой-н. цели (Толковый словарь русского языка под ред. Д.С. Ушакова (1935-1940 гг.) (ТСУ), это значение развилось из прототипиче-ского Схватка двоих, в которой каждый стремится осилить другого (ТСУ). При идеологическом воздействии прототипическая семантика высокочастотного в СПР АКС борьба способствует формированию милитаристского мироощущения несмотря на то, что в большинстве контекстов слово употребляется во вторичных значениях. Сказанное обусловливает для нас значимость выявления стилистической сферы-источника для каждого АКС, при ее определении важна стилистическая характеристика прототипического значения.

На основе стилистических помет, отраженных в ТСУ, нами установлено, что источники большинства АКС СПР - книжная научная речь, в том числе точные (математика) и естественные науки (физика, химия), некоторые АКС имеют значения, связанные с военно-техническими науками и сферой идеологии, а также характерные для официально-делового стиля. Таким образом, в аспекте идеологического воздействия на массовую аудиторию, актуализация АКС (как лексики характерной для научной сферы реализации языка) формирует тип мышления, основанный прежде всего на ценностях научного знания.

В зависимости от значения и доминирующей функции - участия в вербализации аргументативной макроструктуры, трансляции ценностных доминант, оце-ночности, высокой степени семантической нереферентности - АКС СПР подразделяются на четыре функционально-семантические подгруппы:

1. Слова, участвующие в вербализации процесса аргументирования при принятии решения: вопрос, условие, задача, линия, основа, обстановка, трудность.

И. Аксиологические: ключевые слова марксистско-ленинской теории: борьба, масса, победа, руководство, товарищ.

III. Слова, выполняющие оценочную функцию: успех, враг, правильный, достижение, опасность, ошибка, вред.

IV. Неспецифические АКС: слова с высокой степенью семантической нереферентности —работа, элемент.

Дргументативные АКС (вопрос, условие, задача, линия, основа, обстановка, трудность) находятся в высокочастотной зоне словаря АКС:. аргумента-тивность - важнейшее свойство политической речи. АКС используются при вербализации таких компонентов аргументативной макроструктуры, по O.E. Поляк (Поляк 1996), как «базовые ценности» (основа), «исходная ситуация» (условие, обстановка), «проблема» (задача, вопрос, трудность), «множество способов достижения оптимального решения», «оптимальный способ достижения оптимального решения» (линия). Подчеркнутая аргументативность - специфическая стилевая черта именно СПР, в которой аргументация нередко носила демонстративный характер, являлась признаком жанра публичной политической речи, ориентированной на характер научного изложения в эталонных для СПР естественнонаучных и политэкономических текстах теоретиков марксизма-ленинизма. Кроме того, на СПР оказали сильное влияние стилевые традиции русской социал-демократии.

В когнитивном аспекте аргументативные АКС - наиболее глубинный пласт архетипической лексики, репрезентирующий базовые принципы научного мышления как теоретико-методологической базы политической речи. Научная картина мира — основа для представления в политических текстах элементарных составляющих советской идеологии. Наука способна обосновать истинность идеологии, закономерность социально-политических изменений «путем изменения картины мира, путем внедрения научного метода (как метода познания, так и метода мышления), путем создания и внедрения нового языка» [Кара-Мурза 2002:20-21].

Лексемы основа, условие, обстановка эксплицируют внутренние топосы (основа — «основание», условие, обстановка - «условие»). Слова тематического поля условие (обстановка, среда, ситуация, положение) — ключевые для работ Энгельса, Маркса, Ленина: они особо значимы в воспринятом и перенесенном на социальные процессы теоретиками марксизма-ленинизма эволюционном учении Ч. Дарвина, согласно которому, источник эволюции - естественный отбор, суть которого в том, что выживают только те организмы, которые в наибольшей сте-. пени приспособлены к условиям окружающей среды. Слова вопрос, задача, трудность необходимы для описания проблемной ситуации. Актуализация АКС задача в СПР обусловлена высокой степенью авторитарности политической власти (Р. Андерсен), аналогичное можно утверждать про лексему линия (семантика «вы-равненность», «прямизна»). Характерно наличие в подгруппе аргументативных (!) АКС слов, связанных с военной сферой, - обстановка, линия (A.M. Селищев).

Аксиологические АКС - борьба, масса, победа, руководство, товарищ - это ключевые слова марксистско-ленинской теории. Данные лексемы формируют частотный топос руководство борьбой масс (товарищей) до победы. Аксиологический статус этих слов выявлен нами на основе их использования при определении ключевых идеологем советской политической речи - коммунизм, марксизм, партия, например, коммунизм: Учение Маркса-Ленина о коммунистическом обществе и о борьбе пролетариата за это общество (ТСУ) (полужирным в контекстах нами выделяются АКС - В.Я.). По нашему мнению, причина актуализации АКС масса, руководство, товарищ - специфика тоталитарного дискурса, в котором важны слова с семантикой «руководство-подчинение». Слово победа актуализует-ся в связи с воздействием на СПР военного дискурса. Аналогичная причина актуализации у АКС борьба, кроме того, оно имеет статус онтологического в СПР: со-

гласно большевистской идеологии и философии борьба является источником развития мира, полного противоречий.

Оценочные АКС (успех, враг, правильный, достижение, опасность, ошибка, вред). Лексема враг восходит к универсальной культурной мифологеме свой/чужой. АКС успех, достижение характеризуют вершину целедостижения в текстах СПР, а АКС ошибка, опасность, вред, враг - препятствия на пути к этой цели. Активное использование АКС правильный/неправильный характерно прежде всего для тоталитарных политических риторик.

Неспецифические АКС (работа, элемент) выделяются нами на основе их высокого металексического потенциала: они отличаются максимально абстрактной семантикой и могут обозначать чрезвычайно большое множество объектов. АКС работа в языке советского периода часто выступало как синоним к борьба, оно также имеет статус онтологического для СПР. В западноевропейских языках АКС работа стало актуальным в связи с развитием термодинамики в XIX веке [Кара-Мурза 2002:127]; рассматриваемое АКС, обозначая ключевое понятие в физике, переходит из этой сферы в политэкономию, а затем - в политическую речь. АКС элемент актуализуется в связи с воздействием на политическую речь научного дискурса. Неспецифические АКС организуют ход научно-делового рассуждения.

Таким образом, причины актуализации АКС СПР: повышение значимости научной картины мира (основа, вопрос, задача, условие, элемент, работа, масса, линия), аргументативность политической речи (основа, вопрос, задача, условие, обстановка, трудность, линия), марксистско-ленинская теория (борьба, масса, руководство, победа, товарищ), гипретрофированная система оценки (успех, враг, вред, ошибка, достижение, опасность, правильный), влияние военного дискурса (борьба, враг, победа, обстановка, линия), воздействие тоталитарного режима на язык политики (масса, руководство, товарищ, элемент, линия). Некоторые АКС попадают в несколько подгрупп, так как причины актуализации АКС взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Для АКС характерны две основные функции: текстообразующая и номинативно-фразеологическая.

Текстообразуюшая функция АКС предопределяется высокой частотностью и сочетаемостью рассматриваемых слов, это позволяет им формировать текстооб-разующие модели (топосы), которые служат источником изобретения речи в советской политической риторике; приведем наиболее типичные из них: В определенных условиях выработках — дело трудное -успешно преодолеть трудности нельзя без работы /борьбы, Ошибки на пользу врагам - выявить ошибки /недостатки в работе - условие успеха; Правильное понимание обстановки /условий - условие успешной борьбы/ работы /правильного решения вопросов /позволяет правильно ставить задачи (проводить линию); Условие успешного строительства коммунизма — руководство со стороны партии; Задача работы - достичь успеха и др. Важнейшие текстообразующие модели в СПР построены по образцам внутренних топосов «условие» и «соответствие».

Приведем пример сконструированной нами и выявленной путем эмпирических наблюдений развернутой текстообразующей модели (хрии), характерной для СПР: В сложившихся условиях (обстановке)/в работе есть успехи/достижения

/победы, но существуют и определен- ные трудности/ошибки, которые могут представлять определенную опасность, так как наши ошибки/ трудности всегда на пользу врагам. Необходимо постоянно бороться, чтобы преодолевать трудности/ошибки/опасности и вражеские угрозы; борьба должна проходить под руководством партии/в соответствии с линией партии, ориентируя массы/товарищей на борьбу до победного конца.

Текстообразующие модели упрощают видение картины мира, редуцируя сложное содержание до простых формул. Построение текста в соответствии с заданным набором текстообразующих моделей, выработанных длительной риторической практикой, - характерная особенность советской политической речи.

Номинативно-фразеологическая функция АКС заключается в их активном участии в образовании различного типа устойчивых неоднословных номинаций и оборотов: трудовая победа, чуждые элементы, классовая борьба, руководящий работник, решать задачу, достижения в области науки и техники, основа основ и др.

Архетипические ключевые слова советской политической речи в историко-риторическом аспекте. В различные исторические периоды наблюдается некоторое изменение частотности и удельного веса в текстах каждого АКС и всей группы в целом. С целью выявления динамики частотности АКС нами проанализированы тематически однотипные речи Ленина, Троцкого, Сталина, Кагановича, Хрущева, Брежнева, Горбачева (средний объем текста каждого политика - 6500 словоупотреблений).

Наибольшее количество АКС у Сталина (254): его речи особенно «тавтологичны» (Вайскопф 2001) - в них часты лексические повторы, обусловленные влиянием манеры изложения, типичной для академической речи и духовной гомилетики. Наименьшее количество АКС у Кагановича (161) и Хрущева (186) - их тексты преимущественно практического содержания (ср: Троцкий - 228, Горбачев - 225, Брежнев - 206, Ленин - 197). В целом высокие показатели АКС в речах -признак риторической пустоты текста, его пресыщенности клише и штампами.

Состав «АКС-фаворитов» каждого партийного лидера: Ленин - успех, враг, основа, обстановка, масса, правильный, победа', Троцкий — победа, масса, правильный, основа, линия, ошибка-, Сталин - правильный, обстановка, элемент, враг, масса, ошибка, достижение', Каганович - элемент, победа, масса, линия, достижение, правильный; Хрущев - правильный, успех, достижение, основа, победа-, Брежнев - основа, успех, достижение, масса, правильный', Горбачев - достижение, успех, правильный, линия, опасность. Таким образом, в ленинско-сталинский период СПР (Ленин, Троцкий, Сталин, Каганович) высока частотность слов оценочного характера (правильный, ошибка, вред), военной сферы (враг, обстановка, победа), АКС, источник которых труды теоретиков марксизма-ленинизма (борьба, масса, победа, руководство, элемент); затем частотность приведенных слов уменьшается в связи с постепенной деидеологизацией и снижением атонального пафоса политической речи. В послесталинский период (Хрущев, Брежнев, Горбачев) повышается количество употреблений АКС достижение, успех, то есть возрастает положительная оценочность.

В третьей главе «Архетипические ключевые слова российской политической речи» выявляются состав, стилистические источники, функционально-

семантические подгруппы, причины ак- туализации и функции АКС российской политической речи.

На материале однотипных текстов публичной речи трех российских президентов - Б.Н. Ельцина, В.В.Путина, Д.А Медведева - общим объемом 337230 словоупотреблений нами выявлены АКС современной российской политической речи. Представим характеристику АКС по наиболее значимым признакам КСТМ.

1. Частотность. Для всех АКС характерна повышенная частотность. Совокупные показатели частотности слов, входящих в гнезда АКС и актуализованных в российской политической речи: работа (работать, проработать, выработка) - 1574, закон (законный, законодательный, беззаконие) - 1434, развитие (развивать) - 1382, система (системный, бессистемный, системно) — 1115, проект (проектный) — 1025, действие (взаимодействие, действующий, действенный) -983, проблема (проблемный) — 964,решение (решить) - 918, задача - 829, обеспечение (обеспечивать) - 818, вопрос — 806, условие - 679, эффективный (малоэффективный)— 651,уровень-597,сфера-595,программа (программный) - 536, реализация (реализовать) — 580, средство - 532, направление (направить, направленный) - 533, интерес (заинтересованный) — 520, принцип — 429, безопасность (опасный, опасно, опасение) - 425, результат - 398, реальный (реально) -385, ситуация — 363, ответственность (ответственный, безответственный) -366. В словаре частотности С.А. Шарова 19 из 26 АКС вошли в список 1500 наиболее употребительных слов русского языка (Шаров http://www.artint.ru/projects/frqlist.asp).

2. Текстовое пространство. Все АКС способны использоваться в названиях текстов, например, О работе органов государственной власти в сфере социального развития (Медведев). В заголовках нередко встречаются три АКС, безусловные лидеры по этому признаку - работа, сфера, развитие. Распределение АКС в текстовом пространстве равномерно, в материале практически нет страниц без АКС.

Анализ количественных показателей употребления АКС в посланиях к Федеральному Собранию РФ Ельцина (1996 г.), Путина (2000 г.), Медведева (2008 г.) средним объемом 6474 словоупотреблений свидетельствует о наличии общего и отличного в употреблении АКС. Общее: а) относительное количество употребленных в текстах АКС практически одно и то же. Это говорит об общем функциональном наборе АКС, присущем президентской речи, б) Наиболее частотны в текстах одни и те же АКС: закон, решение, обеспечение, развитие. Отличное: а) у Путина и Медведева удельный вес АКС в тестах выше. Это, как нам представляется, свидетельствует о нормализации президентского стиля, формировании системы общих мест, б) Характерно повышение не только общего количества АКС в текстах, но и изменения в частоте употребления определенных АКС. От Ельцина к Медведеву повышается частотность таких АКС, как развитие, решение, проект, система(-ный), действие, обеспечение, вопрос, уровень, программа, интерес, безопасность. Актуализация этих лексем, по нашему мнению, объясняется возрастанием значимости ценностей развития {развитие), последнее напрямую связано с проектной деятельностью (проект, программа). Актуализация АКС уровень, система(-ный), действие, обеспечение, вопрос, решение обусловлена влиянием на РПР стилистики научно-делового рассуждения. Понижается частотность

АКС проблема, средство, принцип. Де- актуализация АКС проблема может свидетельствовать о некотором смещении смысловых акцентов в РПР, вызванном изменениями общественно-политической обстановки, снижением «остроты проблем».

Интересен состав «АКС-фаворитов» каждого из политиков: Ельцин - от-ветственный(-ость), реальный; Путин - закон, задача, эффективный, сфера; Медведев - система(-ный), действие, реализация. «АКС-фавориты» отражают ценности, на которые опирается политический лидер в публичной речи: для текстов Ельцина — это ответственность, для Путина - закон, для Медведева - апелляция к ценностям науки.

Нужно отметить концентрацию разных АКС в значимых частях текста, например, в формулировках тезисов (Система обеспечения противодействия угрозе терроризма основана на принципе законности (Путин)), введении и заключении (хотя все они могут встречаться в любых частях текста). Так, АКС проблема, задача, вопрос, решение характерны для начала речи.

3. Сочетаемость. «Словарь сочетаемости слов русского языка» под ред. П.Н. Денисова, В.В. Морковкина (2005) содержит статьи об АКС как о наиболее «сочетаемостных» словах. Самая высокая сочетаемость у лексем работа, вопрос, действие, система, средство, направление. Нужно отметить и активную взаимную сочетаемость АКС: эффективно работать, решить проблему (задачу), заинтересован в обеспечении, принцип приоритета и др.

4. Парадигматика (синонимия, полисемия АКС). Синонимические связи развивают практически все АКС, причем, как правило, они являются доминантой синонимического ряда (интерес - внимание, польза, выгода). Все АКС многозначны; у некоторых слов наблюдаются развитие новой семантики. Новые значения (по материалам «Толкового словаря русского языка»: в 4 т. под ред. А.П. Евгенье-вой (1981) и «Большого толкового словаря русского языка» под ред. С.А. Кузнецова (2008) (БТС)) появились у АКС (в скобках количество новых значений): работа (1), принцип (1), система (4), вопрос (1), сфера (1), программа (2), интерес (1), результат (2), ответственность (1), в «Толковом словаре русского языка начала XXI века» под ред. Г. Н. Скляревской (2006) отражено 15 из 26 АКС. Появление новых значений свидетельствует об актуальности рассматриваемой группы слов в современном русском языке.

5. Дефиниции. Выделяются три группы дефиниционных высказываний, которые строятся с помощью АКС. Во-первых, АКС могут входить в объект определения: Наша первая и самая главная проблема - ослабление воли (Путин). Во-вторых, АКС выполняют функцию построения дефиниции, они образуют семан-тико-композиционную схему дефиниционного высказывания: Демократия - это не наши сегодняшние проблемы и трудности, а единственное средство их преодоления (Ельцин). В-третьих, АКС могут выполнять функцию средства толкования друг друга: Следующая важная задача - это развитие отечественного образования (Путин). " '

6. Онимическое употребление для АКС не свойственно, однако они могут встречаться в онимах, где символическая функция номинации на втором плане, напрймер, в названиях научных и научно-популярных журналов: «Социальная работа», «Кадровые решения»,«Вопросы социального обеспечения» и др.

7. Языковая рефлексия. АКС не распознаются адресатом как концептуально значимые слова, поэтому языковая рефлексия для них не свойственна, хотя в авторском «Новом словаре модных слов» В. Новикова (Новиков 2008) нашли отражение два АКС - проект и реально.

Основной состав АКС РПР в русском литературном языке конца XX - начала XXI вв. относится к нейтральной лексике. В связи с этим при установлении стилистической сферы-источника каждого АКС мы опирались на ТСУ, как словарь, отражающий лексико-стилистические особенности словарного фонда русского языка первой трети XX века: в данном словаре большинство из АКС квалифицируется как лексика узких сфер бытования литературного языка. Анализ показал: источники АКС РПР - книжная научная (математика, физика, химия, геология, философия, военное дело) и официально-деловая речь. Заимствованные слова (проект, интерес, принцип, проблема, эффект(-ивный), сфера, программа, ситуация, система) первоначально использовались в сфере науки.

Функционально-семантические подгруппы АКС РПР аналогичны «советским»:

I. Аргументативные: решать, проблема, задача, вопрос, условие, средство, принцип, результат, ситуация, направление.

II. Аксиологические: закон, интерес, ответственность, развитие, безопасность.

III. Оценочные: эффективный, реальный, ответственный, системный.

IV.Неспецифические: работа, система, действие, обеспечение, уровень, сфера, реализация, проект, программа.

Некоторые компоненты одного АКС-гнезда рассматриваются как самостоятельные АКС в разных подгруппах. Так, АКС ответственность (281 словоупотребление в рассмотренном материале) вошло в подгруппу аксиологических, а АКС ответственный (60 - словоупотреблений) — в подгруппу оценочных, последнее АКС рассматривается как самостоятельное ввиду его высокой частотности в значимых контекстах (при функционировании в одном контексте с идеоло-гемами). Это же относится и к АКС система (938) - системный (77).

Аргументативные АКС РПР (решать, проблема, задача, вопрос, условие, средство, принцип, результат, ситуация, направление) вербализуют такие компоненты аргументативной макроструктуры, как «базовые ценности» (принцип), «исходная ситуация» (ситуация, условие), «проблема» (проблема, задача, вопрос,) «множество альтернативных решений», «оптимальное решение» (решение), «множество результатов альтернативных решений», «оптимальный результат» (результат), «множество способов достижения оптимального решения», «оптимальный способ достижения оптимального решения» (средство, направление).

Актуализация АКС условие, проблема, вопрос, задача, решение, средство, результат, на наш взгляд, обусловлена воздействием на политическую речь ценностей науки, влиянием официально-делового и газетно-публицистического стилей. АКС средство актуализуется также в связи с воздействием экономического дискурса (3-е значение: деньги, капитал, материальные ценности (БТС). Актуализация АКС принцип, ситуация, направление, по нашему мнению, обусловлена воздействием на политическую речь стилистики научно-делового рассуждения.

Аксиологические АКС {закон, интерес, ответственность, развитие, безопасность) часто используются при определении ключевых идеологем или в одном контексте с ними, например, АКС интерес частотно при идеологически значимой смысловой доминанте демократия: Стабильность демократического государства строится на балансе сложившихся в обществе интересов (Ельцин).

Актуализация АКС развитие в РПР, как нам представляется, обусловлена господством идей эволюционизма в современной научной картине мира, которые, как показывает анализ, влияют на политическую речь: в программных политических документах переход к устойчивому развитию рассматривался как общенациональная идея [Бутусова 2008:236].

Одна из причин актуализации АКС закон - воздействие общих принципов научной картины мира. Прототипическое значение рассматриваемого АКС - не Нормативный акт (оно наиболее актуально в РПР), а Объективно существующая необходимая связь между явлениями, внутренняя существенная взаимосвязь между причиной и следствием, устойчивое отношение между явлениями (БТС). Апелляция (в данном случае скрытая) к естественным законам («Так устроен мир») используются при легитимизации любой идеологии (Кара-Мурза 2002). В западной культуре под естественными понимаются законы, доказанные наукой.

АКС интерес по происхождению из экономической сферы: значение особое внимание развилось в новых западноевропейских языках из значения выгода, польза [Черных 2007 Т. I: 352]. Идея общественного интереса как совокупности интересов, образующих гражданское общество индивидов, а также как обобщенного блага гражданского общества восходит к теориям английских просветителей XVII в. [Ильин 1997: 123]. Слово безопасность актуализуется в связи с воздействием военного дискурса. АКС ответственность вербализует ключевую ценность демократического государства.

Оценочные АКС (эффективный, реальный, ответственный, системный). Оценка, задаваемая оппозицией реальный/нереальный, - это часто оценка явления в рамках внешнего топоса «Слово и дело» (например, в клише мифы и реальность). Актуальность этого топа и, следовательно, АКС реальный в РПР обусловлена рядом причин, одна из которых - высокая степень абстрагированное™ языка политики как советского (Серио 1999), так и современного российского [Ильин 1997: 23-24], его отдаления от конкретных, реальных, неотвлеченных денотатов. Актуализация АКС эффективный обусловлена высокой значимостью экономической составляющей, ценностей «рынка» в РПР. Слово ответственный восходит к ценностям демократического государства. Причина актуализации АКС системный - воздействие на РПР научной картины мира.

Неспецифические АКС (работа, система, действие, обеспечение, уровень, сфера, реализация, проект, программа). Как нам представляется, актуальность АКС система обусловлена воздействием на политическую речь научной парадигмы теории систем и синергетики (показательна тенденция к заменам: власть -система власти, общество - социальная система, взаимодействие - система взаимодействия). Предполагаемая причина актуализации АКС работа, действие, обеспечение, реализация, уровень, сфера, проект, программа - влияние на РПР стилистики научно-делового рассуждения.

Таким образом, причины актуализации АКС РПР: повышение значимости

научной картины мира (решение, про- блема, средство, принцип, результат, ситуация, вопрос, задача, условие, эффективный, реальный, работа, система(-ный), реализация, сфера, уровень, действие, закон), актуализация ценностей развития (развитие, проект, программа, направление), ценностей демократического государства (закон, интерес, ответственность), воздействие экономического дискурса (эффективный, интерес, средство), влияние военного дискурса (безопасность), влияние стилистики аргументативного научно-делового рассуждения (решение, проблема, средство, результат, ситуация, вопрос, задача, условие, работа, действие, обеспечение, реализация, уровень, сфера, проект, программа, принцип, направление).

Текстообразующая функция АКС РПР: АКС формируют текстообразующие модели, например: Задача - обеспечить решение проблемы /содействовать эффективному решению проблем/ содействовать развитию (х) /обеспечить взаимодействие в интересах безопасности/ реализация интересов; Решение проблемы/задачи - результат работы/ обеспечит условия для развития (х) /условие эффективной реализации программы; Решение проблемы требует законодательного обеспечения/ реализации основных направлений программы (работы); Эффективность (х) - в реализации (у); Решать проблемы на основе закона. В отличие от советской, современная российская политическая речь менее клиширован-на, поэтому в ней меньше текстообразующих моделей, а также отсутствуют универсальные модели построения текстов.

Номинативно-фразеологическая функция АКС РПР проявляется в том, что они используются в различных типах устойчивых неоднословных номинаций и оборотов: основной закон, мажоритарная система, принцип работы, решить проблему, в результате получается..., закон законов, проблема проблем и др.

Общее и отличное в группах АКС СПР и РПР проявляется в составе и причинах актуализации.

Аргументативные АКС. Основу подгруппы АКС политической аргументации как в советской, так и в современной российской политической речи составляют одни и те же АКС - слова-константы - вопрос, задача, условие. Это наиболее глубинный пласт АКС, эксплицирующий фундаментальные знания и ценности, когнитивно-риторические основы политической речи. В нашем материале благодаря АКС-константам репрезентируется научная картина мира, в рамках которой функционируют западноевропейские политические риторики [Волков 2009: 14], к котором относятся и советская, и современная российская. Подгруппа аргумента-тивных АКС РПР шире (в нее, помимо констант, входят слова: проблема, ситуация, направление, результат, решать, средство), чем в СПР (здесь, помимо констант, лексемы: обстановка, основа, линия) — это признак более высокой степени аргументативности, характерной для демократического дискурса (И. Коппершмидг). Аргументация в современном обществе квалифицируется как особый вид духовной деятельности (И. Граус) и даже как «символический капитал» (П. Будье).

Аксиологические АКС. По частотности и употреблению в значимых контекстах наиболее важны слова борьба (для СПР) и развитие (для РПР). Эти слова способны вступать в синонимические отношения: Развитие есть «борьба» противоположностей (Ленин). Сказанное позволяет говорить не о противопостав-

ленности, а об определенном семанти- ческом единстве подгрупп аксиологических АКС советской и постсоветской политической речи - они восходят к ценностям эволюционизма.

В подгруппе оценочных АКС! СПР преобладают лексемы с отрицательно оцениваемыми денотатами. Это яркий показатель гипертрофированное™ советской системы оценки. Оценочные АКС в РПР задают более мягкую систему оценки. Важно отсутствие в системе ДКС РПР слова правильный, оно, как правило, атрибут тоталитарных государственных идеологий.

Неспецифические АКС. В РПР указанная подгруппа значительно превосходит по количественному составу аналогичную в СПР, это связано с усиливающимся воздействием на политическую речь стилистики отвлеченного научно-делового рассуждения.'

В современной политической речи наблюдается использование АКС ситуация т. месте советского АКС обстановка, что свидетельствует о деактуализации воинственно-атонального пафоса й влиянии на РПР лексических особенностей научно-делового рассуждения. Аналогичное можно утверждать и про пару линия (СПР) - направление (РПР). В РПР наблюдается замещение советского АКС руководство на слово взаимодействие (производное от АКС действие) - таким образом в российской политической речи отражается идея «горизонтального» демократического характера управления, хотя в настоящее время усиливается значимость топоса «вертикаль власти». «Российский» эквивалент «советских» АКС успех и достижение - слово эффективность: вершина целедостижения в СПР часто оформляется как достичь успехов в работе/борьбе, а в РПР - повысить эффективность работы.

Общее и отличное в причинах актуализации АКС СПР и РПР. Общее: повышение значимости научной картины мира, аргументативность политической речи, воздействие военного дискурса. Отличное: в СПР актуализуются АКС, связанные с марксистско-ленинской теорией, гипертрофированностью системы оценки, влиянием тоталитарного режима на язык политики. В РПР актуализация некоторых АКС обусловлена высокой значимостью в политической речи ценностей развития, демократического государства, экономики, на РПР значительное влияние оказывает стилистика научно-делового рассуждения.

Некоторые АКС СПР и РПР обнаруживают сходство в аспекте такой выявленной нами языковой особенности, как возможность использования АКС в качестве предлогов (в интересах, в направлении, в результате (РПР), на основе, в условиях, в обстановке, по линии (СПР), по вопросу (СПР и РПР), например, действовать в условиях борьбы).

В дореволюционной официальной политической речи АКС СПР и РПР не значимы. В качестве иллюстрации в Приложении 1 представлена речь П.А.Столыпина - в ней АКС СПР и РПР значительно менее частотны (в 1,5-2 раза по сравнению с равными по объему текстами Ленина, Сталина, Путина) и не выполняют своей основной функции - формирования текстового каркаса.

В заключении подводятся итоги диссертации и формулируются основные выводы. В качестве перспектив исследования предлагается: выявление состава и изучение функционирования АКС в научной речи и других сферах общения, рассмотрение АКС на материале политических риторик других государств.

Основное содержание диссерта- ции отражено в следующих публикациях:

1. Яшин, В.Н. Система топосов в советской политической публицистике [Текст] / В.Н. Яшин И Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - 2009. - № б (2). - С. 374-380.

2. Яшин, В.Н. Архетипическне ключевые слова советской словесной культуры и идеология [Текст] / В.Н. Яшин // Вестник Пятигорского лингвистического университета. -2009.- №2.-С.50-54.

3. Яшин, В.Н. Анализ системы архетнпических ключевых слов современной российской политической речи [Текст] / В.Н. Яшин // Вестник Волгоградского государственного педагогического университета. Серия «Филологические науки» - 2010. - № 2(46). - С. 120-124.

4. Яшин, В.Н. Приемы суггестивного речевого воздействия в публичных выступлениях В.И. Ленина [Текст] / В.Н. Яшин И Предложение и слово: Межвуз. сб. науч. тр. - Саратов: ИЦ «Наука», 2008. - С. 361-364.

5. Яшин, В.Н. Элементы мифологического мышления в советской политической риторике [Текст] / В.Н. Яшин // Философия и образование: интеллектуальные традиции и инновации: Сб. науч. статей. - Вып. VII. - Саратов: ИЦ «Наука», 2008. - С. 82-87.

6. Яшин, В.Н. Убеждение и манипулирование в публичных выступлениях И.В. Сталина [Текст] / В.Н. Яшин // Вступление. Фрагменты исследований по филологии: Сб. науч. трудов студентов, аспирантов и соискателей. - Саратов: ИЦ «Наука», 2008. - Выл.5. - С. 115-117.

7. Яшин, В.Н. Особенности речевого поведения телеведущих [Текст] / В.Н. Яшин // Язык. Культура. Словесность: Сб. науч. работ молодых ученых. - Саратов: ИЦ «Наука», 2008. - Вып 2. - С. 58-60.

8. Яшин, В.Н. Архетипическне ключевые слова современной российской политической речи [Текст] / В.Н. Яшин // Материалы XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Секция «Филология». - М.: МАКС Пресс, 2009. - С. 98100.

9. Яшин, В.Н. Внутренние топосы в советской политической ораторике [Текст] / В.Н. Яшин // Филологические эподы: Сб. науч. тр. молодых ученых. - Саратов: Научная книга, 2009. -Вып. 12.,ч. III.-C.251-254.

10. Яшин, В.Н. Приемы идеологического воздействия в советской политической ораторике [Текст] / В.Н. Яшин // Институты власти в языке, литературе и журналистике России: Сб. науч. статей. - Саратов: ИЦ «Наука», 2009. - С.15-23.

П.Яшин, В.Н. Архетипическне ключевые слова и смежные явления [Текст] / В.Н. Яшин // Междисциплинарные связи при изучении литературы: Сб. науч. тр. - Вып. 3. - Саратов: ИЦ «Наука», 2009. - С. 282-287.

12. Яшин, В.Н. Архетипическне ключевые слова политической речи в диахронном аспекте (советский период) [Текст] / В.Н. Яшин // Развитие словообразовательной и лексической системы русского языка: Материалы III Республиканского научного семинара. - Саратов: ИЦ «Наука», 2009. - С. 289-294.

13. Яшин, В.Н. Архетипическне ключевые слова советской и современной российской политической речи (сопоставительный анализ) [Текст] / В.Н. Яшин // Русский язык: исторические судьбы и современность: IV Международный конгресс исследователей русского языка: труды и материалы. - М: Изд-во Моск. ун-та, 2010. - С. 151-152.

14. Яшин, В.Н. Архетипические ключевые слова в функционально-семантическом аспекте [Текст] / В.Н. Яшин // Филологические этюды: Сб. науч. тр. молодых ученых. - Саратов: Научная книга. - 2010. - Вып. 13., ч. III. - С. 253-259.

15. Яшин, В.Н. Актуальная лексика периода НЭПа [Текст] / В.Н. Яшин // НЭП в истории культуры: от центра к периферии: Сб. науч. статей. - Саратов: ИЦ «Наука», - 2010. - С. 222227.

Подписано в печать 15.09.2010 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,38. Тираж 120. Заказ 159.

Оттиражировано с оригинал-макета

в ООО ЦЦУ «Ризоп», 410056, г. Саратов, ул. Шевченко, 2а