автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Архитектурная деревянная резьба юга Тюменской области второй половины XIX - начала XX вв.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Козлова-Афанасьева, Елена Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Архитектурная деревянная резьба юга Тюменской области второй половины XIX - начала XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Козлова-Афанасьева, Елена Михайловна

Введение.

1. Формирование традиций орнамента в декоративном искусстве Западной Сибири до начала XX в.

1.1. Сложение орнаментальных мотивов до XVII в.

1.2. Социально-этнические факторы развития традиций орнамента в декоративном искусстве Западной Сибири после XVII в.

2. Художественные центры и школы архитектурной деревянной резьбы юга Тюменской области.

2.1. Деревянная резьба Тюмени.

2.1.1. Деревянная резьба в округе Тюмени.

2.2. Ярковская деревянная резьба.

2.3. Деревянная резьба Исетского района.

2.4. Деревянная резьба Ялуторовска и его округи.

2.5. Деревянная резьба Ишима и его округи.

2.6. Деревянная резьба Тобольска и его округи.

3. Художественно-стилистические особенности декоративных форм архитектурной резьбы.

3.1. Особенности композиции наличников.

3.2. Особенности композиции других элементов фасада.

3.3. Основные мотивы резьбы.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по искусствоведению, Козлова-Афанасьева, Елена Михайловна

Памятники деревянного зодчества активно разрушаются из-за усиления техногенного и антропогенного воздействия. Сибирь в этом отношении - не исключение. Исчезает огромный и чрезвычайно важный пласт традиционной русской культуры. В связи с этим задача его фиксации и всестороннего изучения приобретает особую актуальность.

Деревянное зодчество, в том числе и русское, будучи тектонически единым в силу специфики строительного материала, тем не менее всегда регионально, обладает особенностями, отражающими влияние местных условий. В значительной мере эти особенности проявляются в декоративном убранстве, главным образом - в резьбе по дереву. Архитектурная деревянная резьба в России широко распространилась со второй половины XIX в. Ее формы, приемы и мотивы не только в каждой области, но и в каждом районе отличались своеобразием. Однако именно региональная специфика этого искусства изучена недостаточно. Так, крайне неравномерно исследована Сибирь - огромный «заповедник» русской народной архитектуры. Обширность территории, многочисленность и многоликость дошедших до нас памятников, несомненно, являются главными причинами, затрудняющими освоение сибирского наследия.

Лесные богатства Сибири способствовали широкому применению дерева в быту, архитектуре. Высокая культура деревообработки, в том числе и художественной, принесенная в отдаленный край переселенцами из европейской части России, здесь не только сохранилась, удержав в себе многие древние формы, приемы и образы русского народного искусства, но и развивалась, постепенно сформировав собственные - «сибирские» - черты.

Коль скоро в процессе колонизации Сибирь принимала выходцев практически из всех областей страны, то на ее огромную территорию заносились и, сталкиваясь, переплетались локальные черты культуры, бытовавшие в среде жителей Поморья, Поволжья, центральных и южнорусских земель. Кроме того, переселенцы вступали в различные контакты с культурами сибирских аборигенных народов (языческих, мусульманских). Своеобразие сложившихся в регионах условий - культурных, хозяйственных - в конечном итоге определило специфику местных художественных центров.

К районам, наиболее богатым архитектурной резьбой, относится южная часть Тюменской области (бывшая Тобольская губерния). Историческая связь с ранним этапом заселения и освоения русскими Сибири, наличие развитых ремесел и промыслов, близость к Европейской России делают эту территорию интересной во многих отношениях. В сложившейся культуре региона очевидны связи с культурой русского Севера. Именно здесь, в одном из крупнейших в прошлом торговых и ремесленных центров Сибири - Тюмени, а также в городах и селах ее окружающих, искусство архитектурной резьбы проявило себя особенно ярко.

Границы исследования. Временные границы определены периодом наивысшего расцвета деревянного декора - второй половиной XIX - началом XX в. Пространственные границы включают основные ареалы распространения архитектурной резьбы в Западной Сибири - районы южной части Тюменской области (города Тюмень, Тобольск, Ялуторовск, Ишим с прилегающими селами).

Предмет исследования - искусство архитектурной резьбы в западносибирском деревянном зодчестве.

Объект исследования - архитектурная деревянная резьба городов и поселений южной части Тюменской области.

Цель диссертационной работы - выяснение региональной специфики и стилистическая характеристика искусства архитектурной резьбы в деревянном зодчестве Тюменского края.

Задачи исследования состоят в том, чтобы провести анализ культурно-этнических контактов в регионе до начала XX в.; определить ведущие традиции тюменской деревянной резьбы в смежных искусствах; выявить региональные центры архитектурной деревянной резьбы и особенности их творческого почерка; уточнить классификацию форм архитектурного резного декора применительно к ведущим региональным школам.

Методика обусловлена объектом и целью исследования и поэтому основана на использовании сравнительного и стилистического анализа, изучения данных археологии, этнографии, культурологии.

Фактологической базой для данной работы является фронтальное натурное обследование и фиксация памятников архитектурного резного декора в регионе.

Степень разработанности темы. Расцвет тюменской архитектурной резьбы был частью значительного общенационального художественного явления, которое уже давно и по праву притягивает внимание ученых. За более чем сто лет, прошедшие со времени «открытия» народного искусства, деревянному зодчеству, резьбе по дереву и, в частности, архитектурной резьбе было посвящено немало страниц в исследованиях и монографиях (В.В. Стасов [124; 125], Султанов Н.В. [126], И.Е. Забелин [53], И.И. Голышев [39], Л.В. Даль [44], В.В. Суслов [127], А.А Бобринский [15], Н.Н. Соболев [120], А.И. Некрасов [94], B.C. Воронов [34; 35], М.П. Званцев [57; 58], Е.Э. Бломквист [14], И.В. Маковецкий [84; 85; 86], Р.И., Габе [36], С.К. Жегалова [51], Б.А. Рыбаков [110; 111], Г.К. Вагнер [24; 25; 26], В.М. Василенко [27; 28; 29; 30], Н.А. Ковальчук [70], И.М. Бибикова [13], И.Я. Богуславская [18; 19], Н.В. Мальцев [87; 88], Л.Н. Чижикова [133], М.А. Некрасова [94; 95], А.К. Чекалов [131], А.И. Скворцов [ 117; 118]).

Учеными проанализированы характерные приемы и мотивы резьбы, исследованы особенности образного и пластического строя, определены истоки многих мотивов русского орнаментального комплекса, выявлены художественные центры архитектурной резьбы в европейской части России -севернорусские, поволжские, среднерусские. В то же время особенности периферийных местных центров и в первую очередь - сибирских - до сих пор не получили основательной научной разработки.

Известное отставание в изучении вопросов сибирского народного искусства и определенная «замкнутость» интересов исследователей на материалах Европейской России, главным образом - Севера и Центра, способствовали возникновению необъективных выводов ученых о том, что архитектурная рельефная глухая резьба расцвела и угасла только в одном конкретном регионе и, следовательно, продолжения своих традиций не имела [109, С.25]; другое, причем широко распространенное, мнение говорит о полном и повсеместном вытеснении в конце XIX в. традиционных форм резьбы пропильной1. Стилистическое определение той же пропильной резьбы в Сибири как «безудержно пышной и по-восточному экзотичной» [117, С.9] свидетельствует об устойчивом восприятии сибирского зодчества как некоей художественной целостности, не расчлененной региональными особенностями.

Удаленность Сибири от центральных районов долгое время исключала из поля зрения исследователей художественную культуру этого края. Ученые не видели и практически не имели представления о местных памятниках, а тот редкий материал, что попадал им в руки, склонны были рассматривать как случайное зерно. Показательно в этом отношении высказывание Г.К. Лукомского, крупного знатока русской провинциальной архитектуры. Имея перед собой несколько фотографий сибирских деревянных домов, он, восторгаясь их наличниками, писал в 1916 г.: «В Иркутске также можно отметить домик, детали которого очаровательны до такой степени, что положительно недоумеваешь, каким образом в отдаленной провинции могли вырасти такие прелестные растения из зерен, случайно попавших на эту почву» [68, С.329 - 330].

Научная мысль, зародившаяся в самой Сибири, была направлена на исследование других проблем: так, например, большое внимание уделялось изучению жизни, быта, культуры местных народов и народностей. Круг дореволюционных источников, связанных с культурой русского населения, менее объемен, но все же вполне традиционен для своего времени и представляет несомненную ценность. В основном это статистические материалы, публикации сибирских краеведов, историков (Н.А. Абрамов [1], И.И. Завалишин [54], Ф. Зобнин [59], Ю.А. Гагемейстер [37], H.JI. Скалозубов [116], Н.М. Ядринцев [139]), в которых содержатся фрагментарные, краткие сообщения о крестьянских и городских производствах и ремеслах.

Согласно источникам, в Западной Сибири, прежде всего в Тобольской губернии, уже во второй половине XVIII в. деревообработка занимала одно из ведущих мест. В городах и во многих промысловых селениях вокруг Тюмени и вдоль Сибирского тракта существовало развитое производство деревянных изделий (сани, дуги, телеги, экипажи, необходимые до конца XIX в. для ямской гоньбы, а также посуда, сундуки, мебель). Помимо этого в дореволюционных материалах имеются разнообразные сведения о жилищах русского и инородческого населения Западной Сибири. Путешественники и историки высоко отзывались о качестве деревянных построек русских сибиряков. По утверждению И.И. Завалишина, автора «Описания Западной Сибири» (М., 1862 - 1867), «таких прекрасных, светлых, обширных изб с такой, можно сказать, изящной внутренней выделкой нигде в целой России нет, кроме разве Пермской и Вятской губерний, бревна вытесаны и выстроены так гладко, пригнаны так хорошо, лес подобран так искусно, что в избе стены как бы сплошные, блестят и радужатся от перелива древесных струй» [54, С. 200]. В то же время современники отмечали, что известные по многим описаниям «сибирские хоромы» были в основном в притрактовых селениях, тогда как в стороне от тракта преобладали скромные дома. Однако все упоминания, либо описания дореволюционных авторов, основанные на личных наблюдениях, как и большинство дореволюционных публикаций, носят фрагментарный характер и почти не касаются художественных вопросов.

К концу XIX - началу XX вв. сибирская научная мысль, обобщив разрозненные наблюдения в области культуры русского «старожильческого» населения, выдвинула две, по существу - противоположные точки зрения на пути ее развития. Одни исследователи (Н.М. Потанин, Н.М. Ядринцев, П.М. Головачев) развивали идею об изменении традиционной русской культуры в условиях Сибири вплоть до выделения старожилов в особый этнический тип. Другие же (Д.Н. Анучин, А.А. Макаренко) придерживались мнения о сохранении традиционной русской культуры (см. об этом: В.А. Александров [3]; П.Е. Бардина [85, С.103]). Таким образом, русский сибиряк оказался в центре внимания исследователей, но подробного изучения его материальной и духовной культуры проведено не было. Вместе с тем постановка вопроса о судьбе русской сибирской культуры имела важное значение для дальнейших изысканий.

20 — 30-е годы XX в. были ознаменованы появлением специальных работ, посвященных крестьянскому искусству русского населения Сибирского Зауралья и Сибири. Одной из первых и наиболее заметных среди них явилась статья иркутского художника и критика Д.А. Болдырева-Казарина «Народное искусство в Сибири», опубликованная в 1924 г. Выясняя истоки местного русского орнамента, автор придавал первостепенное значение не столько русскому народному творчеству, сколько влиянию искусства тюркских и финских народов, а также украинского. Болдырев-Казарин подчеркивал, что в сибирском народном орнаментальном искусстве сохраняются и остаются неизменными многие элементы, вынесенные переселенцами со старой родины. Это ромбы, кресты, квадраты, пересекающиеся или вписанные один в другой, а также геометрические орнаменты, составленные из вариаций этих простейших элементов. Именно такие мотивы автор связывал с «финскими влияниями» как на русском Севере, так и в Сибири. Преобладание «финских влияний» в сибирском искусстве он объяснял отчасти происхождением большинства старожилов из северных губерний, но «главным образом тем, что выходцы из Европейской России на Урале и за Уралом сейчас же натолкнулись на целый ряд народов финской ветви. Старые финские влияния были усилены новым и сильнейшим воздействием» [21, С.9; 108, С.86]. Столь же преувеличенно писал он о влиянии тюркских народов (барабинских татар, бухарцев и др.).

Несмотря на то, что сделанные автором обобщения уже современникам представлялись недостаточно основательными, эта статья продолжает оставаться важным источником в изучении проблем сибирского народного искусства. В ней впервые народное искусство сибиряков рассматривалось как самостоятельное и художественно значимое явление3, ставился вопрос о сложной структуре русского сибирского орнамента, обусловленной культурно-этническими связями и процессами.

Размышляя о народном искусстве, Болдырев-Казарин писал: «Заслуга не в том, чтобы создать свое искусство только из своих элементов, а в том, чтобы суметь в полном окружении других художественных культур сохранить его и просочившееся извне впитать в порядке своеобразной диффузии и сделать своим» [21, С.7 - 8]. Пытаясь обосновать стилистическую направленность памятников художественной культуры Сибири XYIII в., он впервые ввел в научный оборот термин «сибирское барокко»4. Под определение этого термина попали каменное культовое зодчество и прикладные искусства. Автор обратил внимание на глубокое проникновение барочных элементов в архитектуру Сибири, иконопись, резьбу по дереву, в частности, иконостасную резьбу.

Новый этап изучения русского сибирского искусства начался с 1950-х гг. К исследованию декора в деревянном зодчестве обратились архитекторы, этнографы, в меньшей степени - искусствоведы. В литературе, где в той или иной степени затрагиваются вопросы деревянной резьбы, содержатся суждения обобщающего характера и локальные. Среди работ обобщающе-типологического плана выделяются труды Е.А. Ащепкова [5; 6; 7]. Ученый впервые ввел в научный оборот большой объем конкретного материала по крестьянскому народному зодчеству Западной и Восточной Сибири, дал четкую классификацию типов жилищ и декоративного убранства. Ащепков справедливо рассматривал сибирское народное зодчество как большую и своеобразную ветвь древа русской архитектуры, для которого характерны сдержанность композиции, простота форм, лаконизм архитектурного решения -особые черты, вызванные к жизни суровыми природно-климатическими условиями. Вместе с тем он отмечал, что свойственный сибирякам рационализм не ограничил их в развитии декоративных красочных сторон народного искусства. Об этом свидетельствует «большое многообразие художественных приемов и типов в декоративной обработке сибирской избы (особенно в решении наличников окон, крылец, ворот) значительно больше, чем в европейской части СССР, что представляет одну из наиболее характерных особенностей сибирского народного зодчества» [5, С. 137].

Одним из существенных факторов, определившим в значительной мере специфику декора в деревянном зодчестве Сибири, по мнению исследователя, является «относительная близость и, в свое время развитые торговые связи с народами Востока (Средняя Азия, Дальний Восток) и вековое непосредственное общение с местным коренным населением (остяками, якутами, татарами, бурятами и др.), что привело к усилению в декоре сибирской избы своеобразно переработанных, наиболее прогрессивных элементов декоративного искусства Востока и элементов орнамента коренных народов Сибири» [5, С. 137]. Так, изучая материалы археологических раскопок в районе Минусинска, он высказал плодотворную мысль о связи некоторых местных локальных форм архитектурного орнамента с древними приемами украшения керамических изделий [7, С. 144 - 145].

При сравнении народного зодчества Западной и Восточной Сибири Ащепков отметил, что в местах первых русских поселений (Тобольская губерния) декор значительно богаче и живописнее, что объясняется близостью к европейской части России. «Чем дальше на восток, в глубь Сибири, тем проще как отдельные детали, так и все сооружение» [7, С. 148]. Характерными особенностями декора крестьянских жилищ в округе Тюмени являлись, по наблюдениям исследователя, наличники с крупными подоконными досками, обработанными пластично-рельефной резьбой, и преобладание растительной орнаментики. Большой объем собранного натурного материала не позволил ученому провести исчерпывающий анализ архитектурного резного декора.

Если на первых этапах изучения сибирской деревянной архитектуры исследователей интересовало главным образом крестьянское зодчество, то 1970-е и особенно 1980-е годы были отмечены повышенным интересом ко всему историко-архитектурному наследию Сибири. Результатом этого явилась целая серия публикаций, посвященных конкретным памятникам, в том числе деревянному зодчеству отдельных сибирских городов [42; 43; 48; 52; 55; 56; 65; 67; 75; 76; 97; 98; 105; 134].

Много тонких замечаний для понимания природы, эстетической сущности сибирской архитектуры сделано С.П. Заварихиным. Его работы, вышедшие в свет в 1980-х гг. - «Тюмень архитектурная» (в соавторстве с Б.А. Жученко) [52], «Ворота в Сибирь» [55], «В древнем центре Сибири» [56] - по своему содержанию и кругу разрешаемых проблем выходят за рамки архитектурного исследования и носят более широкий, искусствоведческий характер. Анализируя художественную сторону памятников тюменского деревянного зодчества, автор подчеркивает древние, твердо установившиеся традиции, самобытные, оригинальные художественные формы, достигшие в Тюмени исключительного развития, особый стиль и местную архитектурную школу. «Среди всего многообразия русского деревянного зодчества архитектура Тюмени занимает особое место, выделяясь удивительной сочностью и плотностью объемной домовой резьбы при относительной простоте самого здания. Эта уникальность повышает ценность деревянного зодчества Тюмени. К числу характерных особенностей тюменских построек можно отнести и удивительную их добротность» [52, С. 140 - 141].

Касаясь содержания тюменской домовой резьбы, Заварихин отмечает в ней творческий, самостоятельный сплав знакомых, ранее появившихся элементов. Она «.действительно, очень удачно и своеобразно использует мотивы, родившиеся в разных местах и в разное время. Здесь можно встретить виноградные лозы с цветами, пришедшие с Украины, и «разорванные сандрики» над окнами, появившиеся во время «нарышкинского» барокко в каменном зодчестве Москвы конца XVII века, и древние «солярные» знаки.Встречаются удивительные по раскованности сочетания древних и новых мотивов» [55, С.139 — 141]. Однако, рассматривая деревянное зодчество в контексте истории становления, развития западносибирской архитектуры в целом, Заварихин ограничил себя в большинстве случаев общей художественно-эстетической оценкой декора.

На основании широких исторических данных и материалах обследования архитектурных памятников Тобольска построена книга В.В. Кириллова «Тобольск» (М., 1984), где приводятся отдельные сведения о декоративном убранстве деревянных зданий. Автор видит в нем причудливый переплав «самых разных декоративных мотивов, в которых улавливается и «узорочье» XVII в., и экспрессия барокко, и трансформированные в узор детали декора классицизма» [67, С. 188]. В качестве особенностей тобольских домов Кириллов называет применение фигурных и прорезных подкарнизных кронштейнов, а также дробную измельченную разделку плоскости фасадной стены и пилястр [67, С.191 - 192].

В 1984 г. вышел в свет альбом Н.Х. Шайхтдиновой «Деревянная резьба Тюмени» [134]. Богато иллюстрированный, он широко показывает формы и приемы декоративного убранства сохранившихся в городе памятников деревянного зодчества. Во вступительной статье автор дает краткую характеристику домовой резьбе Тюмени, описание основных ее типов (глухой и накладной объемной), отмечает художественные особенности. Рассматривая общий характер форм резьбы, она пишет: «В резном декоре деревянных зданий Тюмени можно усмотреть самые разные влияния. Элементы, пришедшие из архитектуры классицизма, встречаются с мотивами чисто народными, перекочевавшими из народных рисунков и вышивок, с предметов крестьянского обихода. Все вместе в случае обращения мастеров к объемной резьбе как бы растворяется в динамизме барочных форм. Но народные мастера виртуозно «примиряли» элементы разных, подчас противоречащих друг другу стилей. Они сплавляли эти элементы воедино, достигая красоты частного и органичности облика всего здания. Можно сказать, что народные мастера создали особый стиль в деревянной архитектуре города, исполненный выразительности и благородства» [134, С.20 -21].

По мнению автора, пластические формы резьбы имели глубокие корни в местном искусстве. Одним из источников, питавших творческую фантазию мастеров объемной резьбы, Шайхтдинова называет резьбу иконостасов: «Декор многих деревянных домов Тюмени, выстроенных во второй половине XIX -начале XX вв. по характеру пластики и отдельным мотивам близок золоченой резьбе, украшавшей интерьеры столичных дворцов и церквей. Случайности в этом нет. И если в XVII — начале XIX вв. тюменские резчики выполняли в основном иконостасы, то во второй половине XIX в. акцент сместился на гражданскую архитектуру, хотя и тогда продолжали работать по церковным заказам» [134, С. 16]. Основываясь на сходстве пластики и мотивов (занавесы с кистями, виноградная лоза, цветы, гирлянды из фруктов), она высказала предположение, что и тем и другим занимались одни мастера. К сожалению, тип альбомного издания ограничил возможности автора в плане развернутого анализа резного декора и предопределил сжатый характер изложения.

Отдельные вопросы архитектурного орнамента затрагивались Шайхтдиновой в ее статье «Резьба и роспись тюменских прялок» [135]. Автор выделяет широко распространенный в тюменском зодчестве тип крестообразного растительного орнамента. Выясняя истоки этого орнамента, она обращает внимание: «Такие композиции близки крестовому древу средневековой Европы и четырехчастным композициям, применявшимся в прикладном искусстве Древней Руси X - XII вв. в украшении застежек, височных колец, на диадемах, нашивных бляшках» [135, С.63]. При анализе семантики растительного орнамента обоснованно утверждается его тесная связь с архаическим изводом «древа жизни».

Вопросам декора деревянной архитектуры городов Сибири конца XIX -начала XX вв. посвятил специальную статью Б.И. Оглы [98]. Автор особо отмечает своеобразие деревянной застройки старых центров освоения, исторических городов - Тюмени, Томска, Иркутска. В этих городах «формируются ремесленные артели плотников, резчиков, декораторов, которые вырабатывают свои приемы возведения рубленных зданий, представляющие сплав официальных направлений в отечественной архитектуре с народными истоками русского деревянного зодчества и местными самобытными традициями» [98, С.67]. Пытаясь дифференцировать сибирские «школы», Оглы указывает на то, что в зодчестве Иркутска «заметнее проявились официальные черты русского классицизма и барокко, которые органично слились с местными объемно-планировочными приемами» [98, С.68]. В отличие от Восточной Сибири «в архитектуре томских жилых домов отчетливее видна местная школа плотников и резчиков с ее композиционными и декоративными приемами, а также заметно влияние значительной части татарского населения. Как и в иркутских постройках, большое внимание здесь уделяется декору наличников, отличающихся тонкостью проработки, изысканностью деталей и орнаментации, образующих сплав классических и народных мотивов» [98, С.71].

На характере зодчества Тобольской губернии, по мнению Оглы, сказалась утрата в начале XIX в. административно-экономического положения Тобольска и Тюмени: «Города развивались медленнее, народные традиционные приемы в строительстве жилья здесь были устойчивее. Формы светской архитектуры получили здесь более вольную народную трактовку и отражают значительное влияние сельского рубленого зодчества» [98, С.69]. Характерными чертами тобольских и тюменских жилых построек «стали, например, высокие подоконные декоративные элементы. Многие из таких досок с рельефной глухой резьбой - подлинные произведения народного искусства» [98, С.71]. В качестве общесибирских черт декоративного убранства фасадов он называет декоративно-плоскостное решение элементов ордера, а также хронологическое совмещение в одних и тех же зданиях мотивов барокко и классицизма, переработанных применительно к дереву. В целом, работа Оглы носит общий характер, вопросы художественно-стилистических особенностей архитектурной резьбы в сибирских центрах остались почти не затронутыми.

Из числа публикаций, посвященных архитектуре сибирских городов, несомненный интерес представляет статья Е.И. Кириченко «Деревянное зодчество русского города и архитектура Томска» в альбоме «Деревянная архитектура Томска» [48]. Автор справедливо рассматривает деревянную жилую застройку русского города второй половины XIX - начала XX в. как уникальное художественное явление. По мнению Кириченко, это явление сложилось путем слияния двух самостоятельных потоков - стилевой (городской профессиональной) и народной (крестьянской). «Народное зодчество к этому времени настолько глубоко и органично ассимилировало приемы и формы стилевой архитектуры, а стилевое зодчество в своем развитии настолько приблизилось к преобразованному принципами стилевой архитектуры народному зодчеству, что возникли реальные предпосылки глубоко своеобразного синтеза обоих в таком характерном для этого времени явлении, как деревянная застройка русского города. Она в равной степени может рассматриваться как явление народного творчества - городского и крестьянского сельского и как одна из разновидностей «русского» стиля, Л развивающегося в русле стилевой архитектуры» [48, С. 128].

Однако вместить основную массу томской деревянной архитектуры в «одно из направлений стилевого зодчества, связанного с обращением дипломированных архитекторов к традиции крестьянского искусства» [48, С.129], автору все же не удалось. Возвращаясь от общих рассуждений к конкретному материалу, Кириченко замечает: «Хотя ранее говорилось, что народное и стилевое зодчество в своем развитии во второй половине XIX в. смыкаются, в Томске они различаются довольно отчетливо. К произведениям стилевой архитектуры или сооруженным по образцу проектов, созданных профессиональными зодчими, относятся постройки с усложненной объемной композицией и силуэтом и исключительным применением пропильной резьбы (подчеркнуто мною - Е.К.) без примеси глухой или объемной» [48, С.145].

Основным источником декоративных мотивов томской резьбы в обеих разновидностях - сквозной и накладной (терминология Кириченко) - автор называет наружный декор каменных храмов строго определенного периода и школы. Это мотивы московского и ярославского зодчества середины и конца XYII в., декор храмов нарышкинского барокко и строгановской школы конца XYII - начала XYIII вв. В то же время автор не отметила роли восточных влияний в формировании своеобразного узорчатого орнаментализма декоративной системы томской архитектуры.

Сведения об орнаментальном декоре западносибирского деревянного зодчества встречаются в многочисленных этнографических трудах, изданных в 1960 - 1990-е годы [79; 80; 103; 108; 112]. Однако в большинстве случаев публикуемый в них материал по архитектурному орнаменту базируется почти исключительно на данных Е.А. Ащепкова, к тому же вопросы стиля в них не рассматриваются.

Следует указать, на фоне фронтальных исследований традиционного орнамента малочисленных народов и народностей Сибири, развернувшихся во второй половине XX в. [60; 112], дело с изучением орнаментальной культуры русского сибирского населения обстоит значительно хуже. Задача эта при обширности территории, на которой расселялись русские и при разнообразии контактов, в которые они вступали с народами Азии, представляет сложную проблему. Тем не менее, некоторые предварительные выводы исследователей, касающиеся традиционного декоративно-изобразительного искусства русского населения Сибири в целом, заслуживают интереса.

Первое, что отмечают ученые - западносибирская орнаментика в самой своей основе обнаруживает несомненное сходство с архаикой русского Севера, его западными и восточными областями (см., например: О.М. Рындина [112]).

Второе - развитие изобразительного искусства происходит в рамках русской народной художественной традиции. По мнению JI.M. Русаковой, автора книги «Традиционное изобразительное искусство русских крестьян Сибири» (Новосибирск, 1989), это присуще всем видам декоративноприкладного творчества русского населения края, но особенно четко проявилось в вышивке, браном ткачестве и домовой резьбе. Непрерывность в развитии декоративно-прикладного творчества заключается, прежде всего, в общности орнаментальных и изобразительных мотивов и сюжетов, присущих русскому изобразительному искусству в целом [108].

Третье важное наблюдение связано с взаимодействием культур. Многолетние исследования показали, что в сфере декоративного искусства взаимовлияния протекают очень избирательно. Исследователи отмечают, что вопрос о взаимовлияниях решается непросто и пока рано делать какие-то обобщающие выводы. «Наличие южно-русских черт, как и элементов художественного наследия тюркских, финно-угорских народов, объясняется. сложными историческими судьбами той или иной этнографической группы еще на территории Европейской России. И хотя в ряде случаев заимствования отдельных мотивов и композиций, характерных для народов Сибири, бесспорны, в целом традиционное искусство русских крестьян оказалось мало подвержено инонациональным инновациям по сравнению с отдельными видами материальной культуры (например, с одеждой)» [108, С. 159].

Итак, упомянутые выше работы, несмотря на их несомненную ценность, содержат в основном лишь общие, порой фрагментарные характеристики резного декора в деревянном зодчестве Западной Сибири. Если городские памятники (Тюмень, Томск) и нашли отражение в литературе, то крестьянское зодчество во всех его многообразных проявлениях осталось, за редким исключением, почти без внимания. Этот «слой» по южным районам Тюменской области был фрагментарно зафиксирован только Е.А. Ащепковым. Не было ни одной попытки дифференцировать сельские художественные центры архитектурной резьбы. Как памятники искусства произведения крестьянских резчиков не получили должного осмысления. В результате общая картина декора в деревянном зодчестве региона оказалась недостаточно освещенной.

Научная новизна работы представляется тем, что в результате ее выполнения введено в научный оборот большое количество ранее не исследованных объектов архитектурной деревянной резьбы Тюменского региона; впервые изучен практически весь массив архитектурной деревянной резьбы области; выявлена стилистическая, композиционная и образная специфика архитектурного резного декора в региональном зодчестве; расширена классификация архитектурной резьбы.

Практическое значение диссертации заключается в возможности использования ее результатов при установлении и разработке режимов охранных зон городов и селений области; при выполнении реставрации памятников деревянного зодчества; проведении историко-культурной экспертизы с целью выявления предмета охраны объектов культурного наследия области; а также при дальнейшем изучении проблем народного искусства региона. Результаты работы могут оказаться полезными для музейно-выставочной, экспозиционно-просветительской и издательской деятельности.

Автор выносит на защиту следующие положения:

1) определение стилистических особенностей архитектурной деревянной резьбы ведущих центров юга Тюменской области;

2) выводы о композиционных и образных решениях, характерных для изученных в работе памятников;

3) классификация декоративных форм архитектурной деревянной резьбы на материале регионального зодчества.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Архитектурная деревянная резьба юга Тюменской области второй половины XIX - начала XX вв."

Заключение

Архитектурная деревянная резьба южной части Тюменской области, являясь частью исторического и культурного развития русского зодчества и декоративного искусства, в то же время обладает заметным художественным своеобразием, что позволяет рассматривать ее как самостоятельную ветвь. Выходцы из европейских областей страны обосновались в регионе, который по своему географическому положению находился на главном пути миграционных потоков. Этот факт имел большое значение для особенностей искусства, получившего развитие на этих землях, творчески переосмыслившего и давшего новое художественное выражение разнообразным формам.

При всем своем целостном «сибирском» характере архитектурная резьба Тюменского региона неоднородна. В процессе развития деревянного зодчества здесь сформировалось шесть художественных центров, в числе которых четыре городских (Тюмень, Ялуторовск, Ишим, Тобольск) и два сельских (Ярковский, Исетский). Самым значительным центром, несущим в себе ярко выраженные черты местной школы, несомненно, является Тюмень. Одним из важнейших факторов, повлиявшим на характер тюменской школы деревянной резьбы и юго-западных районов в целом, следует назвать близость к Европейской России, обусловившую сохранение и развитие в декоре зданий общерусских традиций, как в отношении технических приемов, так и орнаментики. Особую роль сыграла ориентация тюменских заказчиков на типологию форм каменных зданий, что привело к широкому выходу в декор городского зодчества своеобразно переработанных приемов и мотивов ренессанса, барокко, классицизма.

На специфике деревянной резьбы северо-западных районов, прилегающих к Тобольску и самого Тобольска, отразились удаленность от оживленных трактов и более тесные, чем в других местах, контакты с культурами аборигенных сибирских народов. Кроме того, Тобольск, сохраняя значение административного города, концентрировал значительную часть профессиональных архитекторов, деятельность которых также оказывала влияние на деревянную застройку. Отличительные черты, присущие декору зданий Ялуторовска и селений, его окружающих, сформировались во многом под воздействием крестьянских традиций, более поздних миграционных волн и местного мусульманского населения. Специфика географии Ишима - самого удаленного к востоку от Тюмени города - наложила отпечаток на декор его зданий, определив заметную ориентацию на зодчество восточных областей (Томский регион). Большую роль сыграли и пореформенные миграционные факторы. Образование сельских центров архитектурной резьбы в Ярковском и Исетском районах происходило на основе взаимодействия орнаментального крестьянского и городского искусства.

Вместе с тем, несмотря на разнообразие общей картины архитектурной резьбы региона, в ней отчетливо различимы три главные линии развития. Первое направление определяет глухая резьба, ее мотивы, включающие стилизованные изображения солнца, занавеса, растительный орнамент. В этом направлении выделяется плосковыемчатая резьба строгого геометрического характера, сохраняющая следы влияния народной бытовой резьбы; она содержит геометрический орнамент, связанный с древней солярной символикой, но получивший уже иное - пластически более активное художественное выражение. Наряду с геометрическим стилем в глухой резьбе очень значителен орнаментально-узорный стиль, который проявляет себя в барельефной низкого рельефа резьбе (или - плоскорельефной), особенно в растительных мотивах. Для такой резьбы характерны гибкие вьющиеся орнаментальные формы с ковровым или разреженным заполнением фона, сочетающиеся с тонким округло моделированным или графически плоским рельефом. В ее образно-пластическом строе проступают влияния древнерусского искусства (XVI - XVII вв.), отчасти - искусства Востока. Связанная по большей части с народными истоками, барельефная или плоскорельефная резьба являлась преобладающим типом декора в крестьянском зодчестве юго-западных районов (особенно своеобразна в

Ярковском, Исетском районах) и широко распространена в самой Тюмени. Мягко и живописно моделированный рельеф с тонко и разнообразно проработанными деталями - вершина этой линии развития местной пластики.

Второе направление основано на приемах сочной объемно-скульптурной резьбы и мотивах классических стилей, сочетающихся с богатой растительной орнаментикой, которая включает пышные листья, цветы, плоды, гроздья винограда. Эта линия развития декора наиболее ярко воплотилась в зодчестве Тюмени, оставив очень значительный и цельный художественный комплекс -«деревянное барокко». Здесь сильно влияние декора каменного зодчества, иконостасной резьбы и их творческая переработка. С иконостасной резьбой скульптурное убранство зданий связывают не только орнаментальные мотивы, но и высокое мастерство, технические приемы. Очевидно, что в местной культуре существовали предпосылки для развития такой манеры и были талантливые резчики, владевшие профессиональными навыками. Используя элементы ренессанса, барокко, классицизма, они уверенно вправляли в стройную уравновешенную и согласованную структуру богатые мотивы растительного мира, добиваясь удивительно органичного соединения живописности и тектоники. Поэтому «точно рассчитанные, спокойные композиции наличников с сочно вырезанными деталями оставляют впечатление цельности и соответствия своему местоположению. Они как бы укрепляют постройку, делая ее торжественной и вместе с тем строгой и стройной» [134, С.34]. Своеобразием отмечены проявления объемной тюменской резьбы в зодчестве селений Исетского и Тюменского районов.

И, наконец, третье направление, менее характерное, связано с применением пропильной резьбы. Резьба этого типа распространена преимущественно в Тобольске и его округе, а также в лесостепных районах Приишимья и в самом Ишиме. В зависимости от районов бытования (север-юг) в характере такой резьбы усиливаются среднерусские либо севернорусские черты, которые нередко сплавляются друг с другом.

Основными объектами применения резьбы повсеместно являются наличники окон, карнизы, пилястры, портальные части, ворота. Типология оконных композиций включает в себя следующие разновидности: композиция из очелья (со слаборазвитой подоконной доской), композиция с преобладающей подоконной частью, две композиции с развитыми составными элементами (очелье - подоконная доска - вертикальные связи) и композиция модерна. Ареал распространения наличников первого типа охватывает главным образом Тобольск и Тобольский округ, Ишим и Приишимье. Локальные разновидности данного типа ярче всего просматриваются по виду венчающей части, в которой различаются прямоугольные строгие формы и фигурные, образованные прямолинейными и криволинейными, часто - барочными элементами. В отделке таких наличников применяются все виды резьбы.

Наличники второго типа с преобладающей нижней частью образуют специфически местный тип, распространенный в Тюмени и юго-западных районах области. Особенностью композиции такого наличника являются высокие подоконные щиты, дающие большую плоскость для развития орнамента, который обычно исполняется в технике глухой резьбы.

Наличники третьего типа с развитыми составными частями показательны усложненным декоративным решением, связанным с применением объемной накладной резьбы. Распространенные преимущественно в Тюмени, отдельных селениях Исетского района, они отличаются сочной пластической проработкой как самой конструкции, составленной из видоизмененных элементов ордерной системы, так и включенных в нее растительных мотивов. В зависимости от характера форм и пластики наличников, в них различаются барочные и барочно-ренессансные разновидности (всего четыре).

К четвертому типу могут быть отнесены наличники с относительно умеренной декоративной отделкой развитых составных частей. Резьба не заполняет их целиком, а обычно помещается в центре доски и по бокам. Одной из разновидностей данного типа являются наличники геометризованного геометризованного характера с преобладанием накладных архитектонически разработанных геометрических деталей.

Особняком стоит такая скромная группа (пятый тип), как наличники модерна, отличающиеся фигурным силуэтом формы и тонкой линейно-графической резьбой.

Декор зданий включает пилястры - филенчатые, каннелированные, орнаментальные, «штуковые», завершенные простым или резным карнизом. Различным способом украшаются карнизные части; наряду с гладкими подшивными фризами встречаются ряды скромных сухариков, накладных филенок, широкие ленты пропильной «бахромы», сочетающиеся с ажурными подзорами. Редки орнаментальные фризы с богатым растительным орнаментом накладной барельефной резьбы (Исетский район), зато многочисленны фризы с несложными орнаментальными накладками (Ишим). В городских зданиях вынос кровли поддерживается часто поставленными резными кронштейнами — плоскими (Тобольск), либо сдвоенными, выполненными объемной резьбой (Тюмень). Карнизы городских зданий нередко акцентируют аттики различной конфигурации.

Неотъемлемой частью любого дома являются глухой забор и ворота. В зависимости от типа воротной композиции основной декор сосредотачивается либо на створках, либо на верхней части, акцентируемой резьбой. В форме надворотной балки встречаются изогнутая дуга- «коромысло», сегмент, крупный фронтон, ограниченный сочными барочными завитками, фигурная балка из криволинейных переплетающихся форм и линий (модерн). Широко распространены прямые балки и двускатный навес. Воротные столбы нередко имеют развитые выступающие части, акцентированные «крышицами», либо балясинами, либо металлической кружевной оторочкой. Поверхности столбов остаются гладкими или декорируются филенками, плоскими орнаментальными накладками наподобие стилизованных каннелюр, вверху вместо капители иногда изображаются солярные розетки.

В целом, рассмотренный материал декоративной резьбы свидетельствует о преобладании русской орнаментальной традиции, причем особенно распространены солярные и растительные мотивы как в вариантах, сохраняющих черты архаики, так и претерпевших трансформацию. Вместе с тем, резьба вбирает в себя и мотивы стилевой архитектуры, и элементы других национальных культур, что, конечно же, усложняет и обогащает общую картину этого вида искусства.

Оценивая место региональных школ в ряду других художественных центров России, следует отметить, что тюменская архитектурная резьба продолжила основные стилистические линии русской орнаментальной пластики. Творчество сибирских мастеров претворило и старые традиции и все те особенности «флемской рези», которые влились в русское искусство в XVII - XVIII вв.

По мере того, как пластические формы резьбы к концу XIX в. почти повсеместно вытесняются из деревянной архитектуры, сменяясь более дешевой и технологичной пропильной резьбой, в декоре зодчества Тюменского региона пластическая резьба, напротив, достигает высокого развития. За сравнительно короткий исторический отрезок времени резная орнаментальная пластика раскрывается ярко, многогранно и как бы в последнем «напряжении», в преддверии своего заката, демонстрирует на фасадах накопленный веками богатый арсенал выразительных средств.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Архитектурная деревянная резьба юга Тюменской области второй половины XIX - начала XX вв."

На правах рукописи

Козлова-Афанасьева Елена Михайловна

Архитектурная деревянная резьба юга Тюменской области второй половины XIX - начала XX вв. Художественно-стилистические особенности

Специальность 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Автореферат

Тюмень-2004 г.

Работа выполнена в

Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина

Научный руководитель

доктор искусствоведения, профессор Лисовский Владимир Григорьевич

Официальные оппоненты - доктор архитектуры, профессор

Заварихин Светозар Павлович

кандидат искусствоведения Мильчик Михаил Исаевич

Ведущая организация

Тюменская государственная архитектурно-строительная академия (ТюмГАСА)

Защита состоится часов

на заседании диссертационного совета Д 009.003.01 при Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, 17

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина

Автореферат разослан « ^У » К^^З^^Я

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат искусствоведения, доцент

Попова Н.Н.

Общая характеристика исследования

Деревянное зодчество, в том числе и русское, будучи тектонически единым в силу специфики строительного материала, тем не менее всегда регионально, обладает особенностями, отражающими влияние местных условий. В значительной мере эти особенности проявляются в декоративном убранстве, главным образом в резьбе по дереву. Архитектурная деревянная резьба в России широко распространилась со второй половины XIX в. Ее формы, приемы и мотивы не только в каждой области, но и в каждом районе отличались своеобразием. Однако именно региональная специфика этого искусства изучена недостаточно.

Декор в сибирском деревянном зодчестве образует многоликую картину, отразившую сложность этнического состава населения. Коль скоро Сибирь принимала выходцев практически из всех областей страны, то на ее территории сталкивались и переплетались различные художественные влияния. Кроме того, переселенцы вступали в контакты с культурами сибирских аборигенных народов (языческих, мусульманских), что приводило к увеличению разнообразия декоративного искусства.

К районам, наиболее богатым архитектурной резьбой, относится южная часть Тюменской области (бывшая Тобольская губерния). Историческая связь с ранним этапом заселения и освоения русскими Сибири, наличие развитых ремесел и промыслов, близость к Европейской России делают эту территорию интересной во многих отношениях. Именно здесь, в одном из крупнейших в прошлом торговых и ремесленных центров Сибири - Тюмени, а также в городах и селах ее окружающих, искусство архитектурной резьбы проявило себя особенно ярко.

Границы исследования

Временные границы определены периодом наивысшего расцвета деревянного декора - второй половиной XIX - началом XX вв.

Пространственные границы включают основные ареалы распространения архитектурной резьбы в Западной Сибири - районы южной части Тюменской области (города Тюмень, Тобольск, Ялуторовск, Ишим с прилегающими селами).

Предмет исследования - искусство архитектурной резьбы в западносибирском деревянном зодчестве.

Объект исследования — деревянная резьба в архитектуре городов и поселений южной части Тюменской области.

Цель диссертационной работы - выявление региональной специфики и стилистическая характеристика искусства резьбы в деревянном зодчестве Тюменского края.

Задачи исследования состоят в том, чтобы провести анализ культурно-этнических контактов в регионе до начала XX в.; определить ведущие традиции тюменской деревянной резьбы в смежных искусствах; выявить региональные

центры архитектурной деревянной резьбы и особенности их творческого почерка; уточнить классификацию форм архитектурного резного декора применительно к ведущим региональным школам.

Методика работы обусловлена объектом и целью исследования и поэтому основана на использовании сравнительного и стилистического анализа, изучения данных археологии, этнографии, культурологии.

Фактологической базой для работы являются натурные обследования и фиксация памятников резного декора, проведенные автором на юге Тюменского региона в 1998 - 2000 гг., а также документы Государственного архива Тюменской области, собрания Тюменского областного музея изобразительных искусств, Тюменского областного краеведческого музея им. И.Я. Словцова, Тобольского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, сведения из литературных источников.

Автор привлекал труды известных русских и советских ученых, осветивших самые разные аспекты исследования деревянного зодчества, декоративно-прикладного искусства, в том числе искусства архитектурной деревянной резьбы (В.В. Стасов, Н.В. Султанов, И.Е. Забелин, И.И. Голышев, Л.В. Даль, В.В. Суслов, А.А Бобринский, Н.Н. Соболев, А.И. Некрасов, B.C. Воронов, М.П. Званцев, Е.Э. Бломквист, И.В. Маковецкий, А.В. Ополовников, Р.И., Габе, С.К. Жегалова, Б.А. Рыбаков, Г.К. Вагнер, В.М. Василенко, Н.А. Ковальчук, И.М. Бибикова, ИЛ. Богуславская, Н.В. Мальцев, Л.Н. Чижикова, М.А. Некрасова, А.К. Чекалов, А.И. Скворцов).

Дореволюционные источники о русском сибирском искусстве представлены статистическими документами, публикациями сибирских историков, краеведов (Н.А. Абрамов, Ю.А. Гагеймейстер, И.И. Завалишин, Ф. Зобнин, Н.Л. Скалозубов), в наблюдениях которых содержатся данные о крестьянских и городских промыслах, ремеслах. Более подробно характеризуют декоративное искусство русских сибиряков и высказывают при этом ряд важных замечаний, касающихся его особенностей, исследователи 1920-х гг. (Д.А. Болдырев-Казарин, И.И. Серебренников, Е.Э. Бломквист, Н.П. Гринкова). Специальное освещение региональная архитектурная резьба получает в монографических трудах о русском народном деревянном зодчестве Западной и Восточной Сибири Е.А. Ащепкова, изданных в 1950-е гг. Предложенная ученым классификация декоративных форм была использована в данной диссертации. Опубликованные во второй половине XX в. работы, затрагивающие вопросы западносибирской архитектурной резьбы, базируются на изучении сибирского деревянного зодчества (СП. Баландин, Н.П. Крадин), особенностей и разнообразия историко-архитектурного наследия сибирских территорий и отдельных городов (А.М. Прибыткова, Т. С. Проскурякова, Б.А. Жученко, СП. Заварихин, В.В. Кириллов, Е.И. Кириченко, Б.И. Оглы); этнографического аспекта формирования и развития традиционного искусства русских крестьян Сибири (Н.М. Русакова) и орнамента сибирских народов (СВ. Иванов, О.М. Рындина). Реже вопросы архитектурной резьбы вычленены

в самостоятельную искусствоведческую тему (Н.Х. Шайхтдинова, Е.И. Кириченко).

Если городские памятники (Тюмень, Томск) получили отражение в литературе, то крестьянское зодчество региона во всех его многообразных проявлениях осталось, за редким исключением, почти без внимания. Этот «слой» по южным районам Тюменской области был фрагментарно зафиксирован только Е.А. Ащепковым. Не было ни одной попытки дифференцировать местные сельские художественные центры архитектурной резьбы. Как памятники искусства произведения крестьянских резчиков не получили должного осмысления. В результате общая картина декора в деревянном зодчестве региона оказалась недостаточно освещенной.

Научная новизна и актуальность работы представляется тем, что в результате ее выполнения введено в научный оборот большое количество ранее не исследованных объектов архитектурной деревянной резьбы Тюменского региона; впервые изучен практически весь массив архитектурной деревянной резьбы области; выявлена стилистическая, композиционная и образная специфика резного декора в региональном" зодчестве; расширена классификация форм архитектурной резьбы.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее результатов при установлении и разработке режимов охранных зон городов и селений области; при выполнении реставрации памятников деревянного зодчества; проведении историко-культурной экспертизы с целью выявления предмета охраны объектов культурного наследия области; а также при дальнейшем изучении проблем народного искусства региона. Результаты работы могут оказаться полезными для музейно-выставочной, экспозиционно-просветительской и издательской деятельности.

Автор выносит на защиту следующие положения:

1) определение стилистических особенностей архитектурной деревянной резьбы ведущих центров юга Тюменской области;

2) выводы о композиционных и образных решениях, характерных для изученных в работе памятников;

3) классификация форм архитектурной деревянной резьбы на материале регионального зодчества.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, примечания и библиографии. Объем работы 153 страницы машинописного текста. К диссертации приложен иллюстрационный материал -альбом таблиц с 270 фотографиями.

Содержание и основные результаты исследования

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень ее разработанности, дан анализ литературы, определены цель, задачи, охарактеризованы методологические основания и научно-практическая значимость работы.

Первая глава «Формирование традиций орнамента в декоративном искусстве Западной Сибири до начала XX в.» представляет собой краткий историко-культурный очерк обзорного характера, необходимый для более широкого показа картины декоративного искусства региона.

Первая часть главы посвящена анализу культурно-этнических контактов в регионе до его русского освоения, во второй части рассматриваются социально-этнические факторы развития традиций орнамента после присоединения Сибири к России.

На территории Западной Сибири и современной Тюменской области на протяжении тысячелетий обитали, сменяя друг друга, многие народы, разные по этническому составу. Формирование культурных традиций в ранний период истории региона складывалось на основе взаимодействия местных культур урало-сибирских племен с угорскими племенами, позднее - с тюркоязычными народами. Здесь сплетались художественные традиции охотников и рыболовов таежной зоны и полуоседлых земледельцев, кочевников лесостепной и степной полосы, что обеспечивало богатство и разнообразие орнамента (преимущественно, геометрического характера). Имели значение и контакты с государствами Средней Азии, Китая.

Культура славян, после прихода их в Сибирь, развивалась в соответствии с их традициями. Как известно, первые русские землепроходцы, осваивавшие Сибирское Зауралье, представляли главным образом северные области России. Они заложили культуру русских сибиряков, близкую культуре русского Севера. Со второй половины XVII в. важную роль в заселении края сыграли раскольники - старообрядцы. В процессе формирования местного населения севернорусская его основа дополнялась последующими переселенческими потоками из других регионов - Поволжья, центра России, Малороссии. Различные направления в декоративном искусстве этих областей здесь, в своем дальнейшем развитии, приобретали новые черты, что нашло отражение в резьбе по дереву. В XVII -XIX вв. художественная обработка дерева занимала значительное место в убранстве церквей, в оформлении предметов быта.

Вторая глава «Художественные центры и школы архитектурной деревянной резьбы юга Тюменской области» посвящена анализу стилистических особенностей ведущих региональных центров.

Расцвет тюменской резьбы совпадает с общим подъемом этого искусства в Европейской России. При этом сибирское деревянное зодчество, суровое и строгое в силу тех условий, в которых оно формировалось, столкнувшись с новыми эстетическими вкусами, сохранило свойственный ему сдержанный

характер. Декор отделки домов точно согласован с размерами строения, выделяя лишь основные элементы и членения фасада, он лаконичен в целом, но тщателен в деталях и всегда органично связан с архитектурой. С особенным вниманием обрабатываются оконные наличники. Заметим, что в городах и селениях много некрашеных домов, и это тоже соотносится с сибирской традицией и народной эстетикой.

На большой территории юга Тюменской области архитектурная деревянная резьба неоднородна. Существуют особенности, позволяющие различать резьбу юго-западных районов, юго-восточных и северных (в рамках южной части области), а также резьбу Тюмени, Ялуторовска, Ишима и Тобольска.

2. 1. Деревянная резьба Тюмени

В резном убранстве тюменских зданий используются традиции русского декоративного искусства, народные мотивы, а также творчески переработанные художественные приемы ренессанса, барокко, классицизма, отчасти - модерна. Нередко стили сочетаются, дополняются местными мотивами и влияют таким образом на формирование неповторимого облика деревянной архитектуры, свойственного сибирскому городу. Специфика декора тюменского зодчества в значительной мере выражается в широком применении традиционных пластических форм резьбы - глухой и накладной объемной, в своеобразии мотивов и приемов обработки дерева.

Глухая резьба Тюмени, как и сельских районов, представляет собой низкий барельеф и плосковыемчатый рельеф. Она встречается в обработке пилястр, отдельных элементов ворот, но главный объект ее применения -высокие подоконные щиты. Стиль глухой резьбы отмечен строгой декоративностью, круг мотивов сравнительно малочислен, включает стилизованные изображения солнца, занавес с кистями, растительный орнамент. Разным мотивам соответствует своя техника резьбы. Наиболее древняя плосковыемчатая резьба по традиции связана с геометрическим солярным орнаментом. В центре доски, занимая главное ее поле, изображается лучистый овал, часто в сопровождении сегментов солнышек по углам (ул. Челюскинцев, 13, 25-е Октября, 42). Выразительность этой композиции достигается крупномасштабным обобщенным характером рисунка, геометричностью формы, глубиной и четкостью строгих, идущих по кругу выемок. Оттененные гладким фоном доски, лаконичные плотные пятна узора эффектно оживляют фасад и хорошо воспринимаются издалека.

В глухой резьбе барельефной разновидности распространен мотив занавеса с перехватами и кистями. Нередко занавес сочетается с изображением солнышка в различных его вариантах (ул. Хохрякова, 45, Полевая, 35). Художественная форма орнамента всегда спокойна, сдержанна, высота рельефа не превышает 1 см, но резьба привлекает удивительной тонкостью проработки. Не ограничиваясь легкой округлой моделировкой рельефа, мастера применяли

различные штришки, насечки, отчего почти плоская резьба становилась пластичнее и живописнее. Такую резьбу можно рассмотреть только с близкого расстояния, и она создает впечатление интимности, уюта, заметно смягчая суровый характер бревенчатой постройки. Важное место в барельефной резьбе занимает оригинальный стилизованный растительный орнамент в виде крестообразно сплетенных гибких процветших стеблей, образующих насыщенную и вместе с тем ясную уравновешенную композицию (ул. Крупской, 22, Советская, 105). В характере травного узора и трактовке плоскостных форм сказываются традиции древнерусского искусства. Рисунок орнамента отличается стройным развитием; его богатая ритмическая структура, в которой господствуют овальные округлые линии, служит созданию плавного законченного силуэта. По своим художественным достоинствам многие орнаментальные доски достигают силы самостоятельного произведения декоративного искусства и представляют большой интерес.

Своеобразие творческого почерка тюменских мастеров не менее ярко раскрывается в объемной накладной резьбе. Для тюменской школы характерна особая пластичность почти скульптурных, рельефно выпуклых, чрезвычайно нарядных мотивов, по стилю близких барокко. Преобладает крупный растительный орнамент из листьев, виноградных лоз, плодов, цветов, фруктов. Анализируя формы такой резьбы, отметим, что ее создатели свободно и творчески использовали элементы декора каменной архитектуры, иконостасной «рези». С иконостасной резьбой скульптурное убранство зданий связывают не только орнаментальные мотивы, но и высокая культура мастерства, художественно-технические приемы. Как правило, объемный декор вводился в композицию фасадов сравнительно крупных зданий. Резьба использовалась рационально. В большинстве случаев декор концентрируется только в наличниках, надворотных частях, благодаря чему сочные резные детали воспринимаются по-особенному эффектно.

Основа пластической выразительности объемной резьбы - в разновысоком многопланово моделированном рельефе. Система несущих элементов наличников обычно трактована наподобие ордера и образуется из пилястр с капителями стилизованного рисунка, мощного барочного фронтона, ограниченного сочными завитками волют, подоконной доски с выпуклыми консолями и валиками в виде тугих свитков. Используя эту сложную, но стройную, уравновешенную и согласованную структуру, мастера уверенно «вправляли» в нее богатые мотивы растительного мира, добиваясь удивительно гармоничного соединения живописности и тектоники. При всех вариациях резных композиций, живой подвижный рельеф их, обогащенный игрой света и тени, является преобладающим и постоянным. Ряды нарядных скульптурных наличников способны сообщить фасаду такое богатство форм, что оно рождает ассоциации с пышным убранством столичных дворцов середины XVIII в.

Стремление к усилению живописно-пластического впечатления декора выражается в применении наряду с барочными ренессансных мотивов, которые в ряде случаев органично сплавляются друг с другом. Барочно-ренессансная резьба отличается также сочным, но более утонченным характером

скульптурной орнаментации. В наличниках заметна склонность к использованию арочных очелий, отвечающих форме крупных арочных окон, подоконная доска приобретает фигурно изрезанный абрис (ул. Семакова, 8). С барочно-ренессансной резьбой связан декор самых богатых особняков города -зданий с усложненным архитектурным решением, несущих отпечаток влияния каменной архитектуры (ул. Дзержинского, 30, Республики, 18).

В отличие от других городов Сибири, а также европейской части России пропильная резьба в Тюмени не получила широкого распространения. В своих мотивах (геометрические, комбинации стилизованных растительных элементов) и принципах композиции она в основном демонстрирует те же черты, что и повсюду. Пропильная резьба используется в обработке венчающих форм - фронтонов, башенок, карнизов, фризов. При этом в наличниках она сочетается с другими техниками.

Модерн менее затронул тюменское зодчество по сравнению, например, с томской архитектурой. Немногочисленные тюменские здания, отразившие влияние модерна, можно разделить на два вида: к первому относятся здания с усложненной объемно-пространственной композицией, созданные по проектам профессиональных зодчих, ко второму - обычные дома с традиционным фасадным решением. Образцом первого типа является здание на ул. Дзержинского, 12. Черты модерна проступают в асимметричности архитектурного объема, в форме полуовальных окон и оконных переплетов, в рисунке плоской графической резьбы, в декоре ворот, завершенных фигурной балкой с применением криволинейных переплетающихся элементов. Выразительность здания на ул. Челюскинцев, 3 достигается иными средствами - подчеркнутой фактурностью срубного фасада, обогащенного очень активным «сталактитовым» карнизом, выполненным из толстых брусков. В домах с традиционной фасадной композицией воздействие модерна ощущается в формах окон и наличников, которые выделяются крупным фигурным силуэтом с плавными рогообразными отворотами боковин. Иногда элементы модерна, не изменяя структуры наличника, «вплетаются» в привычный орнамент объемной резьбы и проявляют себя в текучих мягких линиях рисунка отдельных деталей.

Расцвет тюменской домовой резьбы состоялся во многом благодаря наличию в городе талантливых резчиков. Разностороннее мастерство и однородность эстетических взглядов позволили им создать особый стиль и местную школу деревянной резьбы, отличающуюся строгостью и благородством форм, чистотой художественных приемов, мягкостью и удивительной пластичностью рельефа резьбы, а также особым уважением к материалу.

2. 1. 1. Деревянная резьба в окрестностях Тюмени

Наиболее богатый материал для анализа резьбы в сельских районах содержат наличники с высокими подоконными досками, на которых обычно сосредоточено все декоративное убранство фасадов. Используется преимущественно глухая резьба. Стилизованные изображения солнца, занавеса, растительный орнамент остаются основными мотивами композиций

подоконных досок, но крестьянские мастера преображают их по-своему. Особенное разнообразие вариантов достигнуто в узоре «занавес». Для наличников Нижнетавдинского района (более удаленного от города) типична условная геометризованная форма орнамента и связанные с нею приемы трехгранно-выемчатой и контурной резьбы. Характерно сочетание широкой массы ритмически нанесенных жестких порезок, изображающих занавес, с четкими округлыми элементами — лучистыми «солнышками»-розетками. По мере приближения к городу в резьбе крестьянских домов замечается больше пластичности и разнообразных оттенков. Так, резные занавесы селений Тюменского района характеризуются мягкостью невысокого рельефа и тонкостью проработки деталей орнамента. Имеются отличия и в трактовке включенных розеток, которые чаще всего похожи на головки цветков ромашек или мальвы (деревня Кулакове, деревня Онохино). Особенностью местного узора является рисунок занавеса, верхним провисающим складкам которого часто придается изысканная ладьевидая форма. В изображение занавеса здесь иногда вводятся элементы восточного узора, что объясняется влиянием татарского населения (деревня Салаирка).

Разнообразие вариантов, манер и оттенков исполнения, а, следовательно, и стилистических особенностей глухой резьбы можно проследить на растительном орнаменте. Повсеместно преобладают низкий рельеф и условные стилизованные мотивы в виде крестообразно сплетенных процветших стеблей с завивающимися отростками. Этот орнамент, известный в тюменской глухой резьбе, имеет множество вариантов трактовки: от самого наивного по рисунку до сложного богато разработанного узора.

Особым артистизмом исполнения, плотностью и пластичностью орнаментальных форм выделяются наличники деревни Антипина. В противоположность резьбе графического стиля, у которой рельеф сравнительно плоский, образующий четкий орнаментальный силуэт, резьба антипинских наличников объемна. Это свидетельствует о стилистической черте, свойственной не «обычному» крестьянскому искусству, а тем его разновидностям, которые сложились под влиянием городской культуры.

2.2. Ярковская деревянная резьба

К числу крупных крестьянских центров резьбы на юге области относится группа сел и деревень, расположенных на старом Тобольском тракте, к северо-востоку от Тюмени: Ярково, Усалка, Покровское, Созоново и другие. В локальном отношении эта резьба охватывает не только Ярковский район, но отчасти и Тюменский. В художественном оформлении жилых домов Яркова, Усалки определяющую роль играют массивные подоконные щиты, покрытые глухой резьбой в виде тонкого растительного орнамента, особенно ярко воспринимающегося в сочетании с могучей пластикой открытых бревенчатых срубов. Размеры подоконных щитов здесь намного превосходят все ранее упомянутые образцы: в отдельных случаях высота их достигает 90-120 см, что дает большую плоскость для сложных орнаментальных композиций.

Ярковская глухая резьба, относясь к кругу местной барельефной резьбы растительного характера, в то же время обладает своими особенностями. Ее стиль отличается повышенной декоративностью, он в высшей степени орнаментален, узорен. Основная тема резьбы - древо жизни, превращенное в пышный растительный орнамент. Рисунок узоров соткан из гибких круглящихся и вьющихся завитков и стеблей. Перетекая друг в друга, они словно вязью, кружевным покровом затягивают всю доску, сообщая наличнику необычайную легкость и стройность. Как правило, в растительных завитках присутствует стилизованное изображение женской фигурки. Низкий плоский рельеф и тонкая графическая манера резьбы очень подходят к этим гибким и стелющимся узорам, хорошо сочетаются с ними и служат прекрасным средством декорирования крупных плоскостей. Особенно пышной ярковская резьба становится в начале XX в. Поздним наличникам свойствен мелкий, почти ювелирный рисунок узора, который на поле доски смотрится как драгоценная вязь орнаментальных форм. Общий ковровый характер резьбы выступает со всей очевидностью.

Объемная резьба селений Покровского и Созонова сложилась под непосредственным влиянием Тюмени; от тюменских мастеров деревенские резчики заимствовали композицию барочного наличника и отдельные мотивы. В Созонове крупные сочные формы наличников - волюты, подоконные консоли, валики свитков еще сохраняют пластичность. Однако растительные мотивы, имевшие в городе разнопланово моделированный рельеф, значительно упрощаются и получают плоскорельефное выражение с четким обобщенным силуэтом. Многочисленные волютные наличники с объемной накладной резьбой в других селениях еще сильнее меняются в своем облике, приобретая своеобразные черты. Мотивы растительного орнамента сменяют крупные лаконичные детали на гладком поле доски: выпуклые круглые розетки-шишки, стилизованное изображение птицы с распахнутыми крыльями (мотив, предположительно, восходит к местным источникам).

Рассмотренный материал показывает, что в Яркове и соседних с ним деревнях сложился особый вариант резьбы, в котором различаются две основные разновидности. На первую, связанную с глухой резьбой, немалое влияние оказали орнаментальные традиции древнерусского искусства, отчасти Востока. Другое направление основано на творческой переработке художественных приемов тюменской объемно-пластической резьбы.

2.3. Деревянная резьба Исетского района

Еще один центр крестьянской архитектурной резьбы сформировался в селениях Исетского района, расположенных к югу от Тюмени (Исетск, Теренкуль, Солобоево). Как и в других близлежащих к ней районах главными объектами применения глухой резьбы являются крупные подоконные доски наличников. Резные композиции деревни Рафайлово часто включают мотив тюменского «занавеса» - строгий сдержанный орнамент, который выделяется четкостью рисунка, тонкой и тщательной графической манерой исполнения. Однако наиболее значительны в местной резьбе плоскорельефные условные

растительные мотивы. Преобладает мелкий и узорный орнамент в виде завивающихся стеблей и круто закрученных приземистых завитков, придающих рисунку прихотливый кудреватый вид. В приемах такой резьбы отчетливо выступают черты узорного народного стиля, во многом связанного со старыми традициями Древней Руси. Наряду с «кудрявым» орнаментом в глухой резьбе района встречаются и очень изысканные по рисунку орнаментальные композиции растительного характера (село Слобода Бешкиль). Помимо глухой резьбы, значительное место в декоре крестьянских домов занимает объемная накладная резьба.

Исетская объемная резьба неоднородна: в ней выделяются три направления. Одно из них выражается в сочной крупноформатной барочной пластике, близкой к тюменской. Другое направление определяет барельефная резьба с тонко проработанными деталями орнамента. Для третьего направления характерны жесткость форм и скупость порезки.

Особенности объемно-пластической резьбы ярче всего просматриваются в декоре домов старого Теренкуля, где преобладают барочные волютные наличники с развитыми составными элементами и очень плотным нарядным растительным орнаментом из переплетающихся стеблей и листьев. Местные черты проступают в большей декоративности, дробности резных вертикальных связей наличника, которые выполняются в виде сложных составных колонок, покрытых узором. Растительный орнамент отличается особой текучестью пластики удлиненных, плавно изогнутых лиственных побегов. Появление такого типа резьбы в крестьянском искусстве объясняется влиянием города, а ее широкое распространение - навыками иконостасной резьбы, которыми владели местные мастера. В более поздних образцах наличников наблюдается заметное упрощение композиции и орнаментальных форм, которые становятся более стилизованными по рисунку и более однородными по рельефу.

Основой орнамента барельефно-пластической резьбы (село Исетское, деревня Рафайлово) также являются растительные мотивы, но они носят условный характер: используются мотивы 8- образных побегов с листьями, волнистой вьющейся ветви. Стилистические особенности этой резьбы, характер моделировки форм сближают ее с глухой резьбой. Кроме отделки наличников барельефно-пластическая резьба встречается в декоре фризов домов Петухова, Солобоева.

Последней разновидностью объемной резьбы может быть признана своеобразная деревянная аппликация (деревни Солобоево, Теренкуль). Рисунок и пластика растительного орнамента обобщены, наивны и плоскостны, графическое силуэтное начало в них выражено чрезвычайно сильно.

2.4. Деревянная резьба Ялуторовска и его округи

В отличие от Тюмени в Ялуторовске встречаются все виды резьбы, но ее проявления в декоре городских зданий достаточно скромны. Одним из наиболее распространенных элементов оконных наличников является венчающий сандрик, поле которого часто украшают глухой резьбой в виде шести-восьмичастной розетки в ромбе или полукруглой розеткой. Зато в декоре

сельских наличников, напротив, преобладает глухая барельефная резьба растительного характера, а главные ее «носители» - подоконные доски. Вместо привычных прямоугольной формы досок, в композиции наличников здесь распространены фигурные щиты с криволинейным абрисом «подола». Типичен стилизованный орнамент из сдвоенных S- видных завитков, розеток, образующих четкий лаконичный узор с очень большими просветами фона (деревня Бигила).

Как близкий сосед Тюмени, Ялуторовск не мог избежать ее архитектурного влияния, что доказывает распространенный здесь тип волютного наличника и растительный орнамент, выполненный в технике объемной накладной резьбы. Однако в большинстве случаев растительные формы, принимая характер нарочитого упрощения, здесь имеют несколько «колючее», а точнее - «рогообразное» экспрессивное выражение. Это объясняется особой манерой пластики, присущей ялуторовским резчикам: узор обычно вырезался под острым и слегка скругленным углом, вследствие чего формы наделялись угловатостью. Именно такое направление получило развитие в ряде окрестных селений, в частности - Малом Тихвине, Старом Кавдыке. Иногда растительный орнамент заменяют простые геометрические накладки. В отдельных случаях (село Упорово) в объемной резьбе очелий наличников встречается стилизованное изображение двуглавого орла. При этом узор подоконной доски, обычно изготовленной в технике глухой плоскорельефной резьбы, состоит из растительных побегов и включенных в них звездчатых элементов, близких мотивам тюркской орнаментики.

В деревнях со смешанным татарским населением преобладает пропильная резьба с затейливым кружевным и накладным узором криволинейных очертаний. В самом Ялуторовске пропильную резьбу можно встретить в декоре наличников, карнизов. В наличниках она обычно применяется в виде орнаментальных накладок, сочетаясь с подзорами очелий и с ажурными прорезями подоконной доски. Излюбленные мотивы местных резчиков - S-образные завитки, сердцевидные «червонки».

Своеобразной деталью отделки фасадов многих городских и сельских домов можно назвать мелкую узорную рифленку в виде повторяющихся выпуклых или плоскорельефных ромбов. Как мотив, рифленка является типичным элементом мусульманской архитектуры, применявшимся в самых разнообразных вариантах. В данном случае самостоятельная трактовка местных резчиков выступает в характере использования рифленки; она подчеркивает контуры наличников, угловых и воротных пилястр.

В целом, архитектурная резьба Ялуторовска и его округи (включая Упоровский район) свидетельствует о преобладании русской орнаментальной традиции. Вместе с тем декор местных зданий вбирает в себя и элементы других национальных культур, что придает своеобразие деревянным постройкам.

2. 5. Деревянная резьба Ишима и юго-восточных районов

В юго-восточной части области черты местной школы более определенно проступают в Ишиме. Деревянные жилые здания здесь представлены несколькими типами, включая и редкие для региона дома со светелкой. В Ишиме большее значение, чем в других местах, придается украшению очелий наличников. Самой распространенной формой его является фигурный фронтон, завершенный живописно изогнутыми волютами. В узкое пространство между завитками включаются разнообразные элементы - мелкие стилизованные раковины, пальметки. В Ишиме встречаются как гладкие, без резьбы, фронтоны, так и декорированные резьбой. Резной орнамент не превалирует над общей композицией, а служит дополнительным средством художественной выразительности наличника. Часто окна дополняют большие полосатые ставни - жалюзи.

Для ишимских наличников характерна объемная накладная резьба в виде тонкого растительного орнамента, мотивами которого являются стилизованные изящные мелкие стебельки с завитками и листьями или расходящиеся из вазона побеги с цветами. В пластике объемной резьбы ощущается влияние лепного декора каменных зданий. В подражание ему резной орнамент обычно выполнен в мягко моделированном рельефе и противопоставлен гладкой поверхности фронтона. Наряду с объемной резьбой растительного характера широко используются накладные геометрические детали в виде усеченных пирамид, скругленных пластин и т.п., а также разнообразные точеные балясины, валики.

Нередки дома с пропильной резьбой. В декоре карнизной части она применяется в двух комбинациях - ажурной, прозрачной, воспринимаемой на просвет (подзоры), и накладной, укрепленной на доске (фризы). Здесь же необходимо отметить, что весьма часто накладной вид пропильной резьбы используется и для декорирования пилястр. В орнаменте преобладают сердцевидные и S- образные фигуры, геометрические мотивы. Ее характер в основном базируется на среднерусских традициях. Особенно своеобразны и выразительны в Ишиме развитые, венчающие здание формы в виде очень высоких ступенчатых фронтонов, акцентирующих оси фасадов (ул. Пономарева, 30, 32). Подобные формы напоминают мотивы бурятской или монгольской архитектуры. Декоративность таких фронтонов в деревянном зодчестве усиливается пропильной резьбой.

В декоре сельских домов, как и в Ишиме, доминируют наличники с крупным очельем. Часто в их композицию включены стилизованные парные изображения птиц, фантастических животных, близкие аналогичным мотивам вышивки. По-видимому, традиции орнаментального ткачества, вышивки, получившие особенное развитие в этих лесостепных и степных районах, оказались во многом определяющими в формировании образной специфики местной архитектурной резьбы. Глухая резьба, столь широко распространенная в юго-западных районах области, менее характерна для этих мест. Она встречается лишь в отдельных селениях Омутинского и Юргинского районов. К числу локальных ее особенностей можно отнести преобладание «жучкового» орнамента, хорошо известного по декору каменных храмов XVII - XVIII вв.

2.6. Деревянная резьба Тобольска н окрестных селений

В XVII - XVIII вв. столица Сибири - Тобольск - по праву считался ведущим центром декоративно-прикладного искусства. Однако уже в XIX в., с утратой былого экономического значения, Тобольск развивался медленнее, и это отразилось на его архитектуре, в том числе деревянной. Декоративное оформление многих зданий Тобольска отражает влияние классицизма. Таковы полуциркульные окна в треугольных фронтонах двускатной кровли, крыльца с навесами на классических колонках, строгие прямоугольные наличники с тонко профилированными карнизами-сандриками, пилястры с выдолбленными в толще доски каннелюрами и изысканными по рисунку ионическими капителями. Эти здания образуют небольшую, но стилистически единую группу, в которой формы и приемы провинциальной классики сочетаются с приемами народного зодчества.

Однако основная масса деревянных зданий имеет иной декор. В отличие от Тюмени в Тобольске мало применялась объемная и глухая резьба, архитектурно-декоративное оформление домов здесь основано, главным образом на использовании пропильной резьбы. Ею украшаются карнизные части, пилястры, наличники, ворота, она наиболее ярко отражает специфику убранства. Особую привлекательность тобольским домам придают развитые, далеко выступающие карнизы на плоских фигурных резных кронштейнах -деталь, характерная именно для Тобольска. Заметную роль в декоративной отделке многих зданий играет тесовая обшивка. В пределах фасада тес набивается различным способом - то по горизонтали, то вертикально, то «в елку», отчего стена становится более дробной. Но особенно значительная декоративная нагрузка приходится на пилястры, которые составлены из мелких дощечек различного профиля. Этот же прием широко применяется и в обработке воротных пилястр. Оконные наличники обычно украшены в одном стиле пропильной резьбой. Значительно реже в Тобольске встречаются наличники с фигурным криволинейным очельем, распространенным в самых южных районах области. Зато многочисленны строгие завершения треугольным фронтончиком, украшенным легким кружевным подзором геометрического рисунка. Этот тип оконных обрамлений с различными вариациями геометрического орнамента представлен в большинстве селений округи Тобольска. Растительные узоры также применяются в декоре наличников, полотнищ ворот. Изображение их дается в накладном плоском рельефе, а трактовка, как правило, носит острый стилизованный характер.

Немногочисленные образцы тобольской объемной резьбы менее пластичны и не столь выразительны, как в Тюмени, слагаемые элементы растительного орнамента заметно упрощены, рельеф плоскостен. Наибольший интерес представляет резьба двух зданий. В одном из них ясно ощущается влияние тюменской школы (ул. Басова, 1). Другое примечательно оригинальным рисунком барочных наличников с мотивом изысканной растительной гирлянды в очелье (ул. Вершина, 22).

В зодчестве прилегающих к Тобольску сел и более отдаленных северных районах особенности декора домов определяет пропильная резьба, причем в

деревнях со смешанным аборигенным населением, у которых архитектурная резьба не имела традиций, она господствует почти безраздельно. Сельские мастера включают в нее преимущественно знакомые элементы геометрического орнамента - зубчики, кресты, ромбы, солярные розетки, дуги и т.п. Геометрический характер архитектурной орнаментики со всей очевидностью проступает в самых северных русских поселениях (бывшего Березовского, Сургутского уездов), расположенных в зоне непосредственного контакта с местными угорскими народами. На многих домах здесь можно видеть плоские фризы из четких геометрических орнаментов. Есть большая близость между прорезными орнаментальными украшениями местных домов и традиционными узорами на обско-угорских тканях, бисере, бересте, коже. Иногда наличники крупных купеческих домов завершены высоким фронтоном с барочными змеевидными завитками и украшены тонким стилизованным растительным орнаментом, напоминающим узоры северных вышивок.

В целом, тобольская деревянная архитектура значительно активнее, чем остальные города и селения юга области, отражает увлечение пропильным декором конца XIX - начала XX вв., и в этом смысле она сближается с Томском, Иркутском, Красноярском, Барнаулом и другими центрами Сибири.

Третья глава «Художественно-стилистические особенности декоративных форм архитектурной резьбы» носит типологический характер. В ней рассматриваются особенности композиционного решения форм резьбы, характеризуются основные ее мотивы.

3.1. Особенности композиции наличников

Типология форм оконных наличников включает в себя следующие разновидности: композиция из очелья (со слаборазвитой подоконной доской), композиция с преобладающей подоконной частью, две композиции с развитыми составными элементами (очелье - подоконная доска - вертикальные связи). Ареал распространения наличников первого типа охватывает главным образом Тобольск и Тобольский округ, Ишим и Приишимье. Локальные разновидности данного типа ярче всего просматриваются по виду венчающей части, в которой различаются прямоугольные строгие формы и фигурные, образованные криволинейными, часто - барочными элементами. В отделке таких наличников применяются все виды резьбы.

Наличники второго типа с преобладающей нижней частью образуют специфически местный тип, распространенный в Тюмени и юго-западных районах (Тюменском, Ярковском, Исетском, Нижнетавдинском). Особенностью композиции такого наличника являются высокие подоконные щиты, дающие большую плоскость для развития орнамента, который обычно исполняется в технике глухой резьбы и заключается в правильные границы. Подоконные щиты, как правило, имеют прямоугольные очертания, хотя возможны и отступления. Венчающая часть при этом решается просто — с прямым или лучковым сандриком. Иногда над карнизом укрепляется фигурное навершие-«кокошник», что придает всей композиции наличника еще более стройный вид.

Наличники третьего типа с развитыми составными частями показательны усложненным декоративным решением, связанным с применением объемно-пластической накладной резьбы. Распространенные преимущественно в Тюмени, отдельных селениях Исетского района, они отличаются сочной пластической проработкой как самой конструкции, составленной из видоизмененных элементов ордерной системы, так и включенных в нее растительных мотивов. В зависимости от характера форм и пластики наличников, в них различаются барочные и барочно-ренессансные разновидности (всего четыре).

К четвертому типу могут быть отнесены наличники с относительно умеренной декоративной отделкой развитых составных частей. Резьба не заполняет их целиком, а обычно помещается в центре доски и по бокам. Одной из разновидностей данного типа являются наличники геометризованного характера с преобладанием накладных архитектонически разработанных геометрических деталей.

Особняком стоит скромная группа (пятый тип) наличников модерна, в которых фигурный абрис формы сочетается с тонкой линейно-графической резьбой.

Таким образом, пластические формы резьбы во многом предопределили типологические особенности композиции местных наличников, содействуя появлению крупных плоскостей (второй тип) и активизации всех составных элементов конструкции (третий и четвертый типы).

3. 2. Особенности композиции других элементов фасада

Декор зданий включает пилястры - филенчатые, каннелированные, орнаментальные, наборные «штуковые», завершенные простым или резным карнизом. Различным способом оформлены карнизные части домов. Наряду с гладкими подшивными фризами, применяются ряды скромных сухариков, накладных филенок, а также плоские узорные ленты накладной (в два-три слоя) пропильной резьбы, сочетающиеся с ажурными подзорами. В отдельных случаях встречаются фризы с пышным растительным орнаментом барельефно-пластической резьбы (Исетский район). Композицию карнизов городских домов нередко дополняют поддерживающие вынос кровли резные фигурные кронштейны - плоские (Тобольск), либо объемные (Тюмень). Силуэт зданий обогащается башенками, аттиками-фронтонами различного очертания.

Портальные части по конструктивным особенностям и декоративным приемам подразделяются на два типа: крыльца с навесом на столбах и крыльца с навесом на кронштейнах. Композиция первого типа представлена чаще всего разновидностью классицистического характера (Тобольск и Тобольский район, Тюмень). Ряд вариантов декоративного решения дают крыльца с навесом на кронштейнах, что достигается формами козырьков (в виде плоского ограждения, треугольного или сегментного фронтона) и кронштейнов. Встречаются кронштейны в виде состыкованных друг с другом (наподобие стропил) брусков, покрытых геометрической резьбой. Во втором случае форму кронштейна образует округло изогнутая кривая, сегментное пространство

которой получает богатую пластическую разработку и заполняется плотной ажурно-скульптурной резьбой.

Неотъемлемой частью любого дома являются глухой забор и ворота. В зависимости от типа воротной композиции основной декор сосредотачивается либо на створках, либо на верхней части, акцентируемой резьбой. Повсеместно распространены ворота с двускатной крышей или соединенные прямой балкой. Выразительны ворота, завершенные цельной изогнутой балки, вырубленной в форме «коромысла» (распространены преимущественно в Тюмени и по Тобольскому тракту). Надворотные балки решаются также в форме сегмента и крупного фронтона, ограниченного сочными барочными завитками. Последняя разновидность характерна только для Тюмени. Встречаются фигурные балки из криволинейных переплетающихся форм, обнаруживающих влияние модерна (Тюмень). Воротные столбы нередко имеют развитые выступающие части, акцентированные «крышицами», либо балясинами, либо металлической ажурной оторочкой, создающими выразительный силуэт. Композиционная схема размещения декора, как правило, способствует выявлению тектоники в конструкции ворот, усиливает ее монументальность. Столбы обрабатываются филенками, подчеркивающими значение несущих опор. Крупные декоративные элементы - круглые розетки, выполненные в технике глухой или накладной плоскорельефной резьбы, почти полностью закрывают створы ворот и калиток. В результате архитектура ворот приобретает внушительный статично-замкнутый облик.

3.3. Основные мотивы архитектурной резьбы

Мотивы резьбы являются в основе своей глубоко традиционными для русского декоративно-прикладного искусства, хотя и сформированы в разные исторические эпохи. Часть из них восходит к древнеславянским истокам, другие сложились под влиянием древнерусского искусства, барокко или классицизма.

Повсеместно распространен солярный мотив, получивший разнообразную трактовку: от архаического, сохраняющего черты геометрического стиля, до стилизованного или растительного. Архаический вариант солярного орнамента и его традиционная техника (глухая резьба) наиболее широко представлены в зодчестве Тюмени и прилегающих к ней селений. Солярные знаки присутствуют в резьбе не только как самостоятельно разработанный мотив, они включаются и в другие орнаментальные композиции, в частности, в узор занавеса.

Среди изобразительных мотивов архитектурного орнамента доминирующее положение занимают растительные мотивы. Они являются самыми разнообразными, богатыми в своих художественно-стилистических проявлениях. Растительные орнаменты включают в себя следующие ведущие элементы: стилизованный завивающийся стебель с завитками, S-образный побег, листья-крины, пальметтовидные листья - мотивы, особенно многосторонне разработанные в глухой резьбе Тюмени и юго-западных районов (Тюменском, Ярковском, отчасти Исетском); ветвь с листьями, плоды,

цветы, гроздья виноградной лозы, пальметты, всевозможные цветочные розетки, характерные для объемной резьбы, а также цветущее растение в вазоне, которое встречается в глухой и объемной резьбе. В семантическом плане наиболее интересны многочисленные орнаменты глухой резьбы на тему «флористического креста», трактуемого как «древо жизни». Наличники села Яркова, деревни Усалки показательны присутствием в крестообразном древовидном орнаменте стилизованной женской фигурки (рожаницы), зеркально отраженной вверху и внизу композиции. Подобные изображения женского божества придают образу древа подчеркнуто плодородящий смысл. Образ богини иногда имеет характерный женский силуэт с узкой талией в куполообразной юбке и явно несет в себе архаические черты, очень близкие аналогичным изображением женского божества в севернорусской вышивке (села Созоново, Покровское, деревня Молчаново).

Помимо вышеназванных мотивов в резном декоре встречаются орнаменты, использующие стилизованные изображения птиц, зооморфных существ, правда, они распространены далеко не во всех районах. Среди орнитоморфных образов преобладает изображение хищной птицы типа орла с поднятыми крыльями (Ярковский район). Обычно трактовка этого образа отличается силуэтной обобщенностью пластики, напоминая архаические прототипы. Но есть и другие варианты, показывающие процесс видоизменения мотива: от очень условного лапидарного символа, сохраняющего отдаленную связь с предметным изображением, до декоративного мотива, когда образ птицы трансформируется в цветочную розетку с широко раздвинутыми остроконечными листьями (Тюмень). Кроме этого, в резьбе отдельных селений юго-восточных районов (Армизонского, Голышмановского) можно встретить мотив птицы с двумя головами, иконография которой восходит к геральдическому двуглавому орлу.

Влияние орнаментальных традиций тюркского населения также нашло отражение в резьбе региона. Показательный материал в этом отношении дают образцы декора в отдельных селениях Ялуторовского, Упоровского, Тобольского, Вагайского районов, где проживают сибирские татары. Широко используются криволинейные формы с загнутыми или закрученными окончаниями, рогообразные завитки, звездчатые элементы - традиционные мотивы, известные по предметам прикладного искусства тюркских народов.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, делается ряд выводов и обобщений на основе проведенной работы.

Архитектурная деревянная резьба южной части Тюменской области, являясь частью исторического и культурного развития русского зодчества и декоративного искусства, в то же время обладает заметным художественным своеобразием, что позволяет рассматривать ее как самостоятельную ветвь.

В процессе развития деревянного зодчества здесь сформировалось шесть художественных центров, в числе которых четыре городских (Тюмень, Ялуторовск, Ишим, Тобольск) и два сельских (Ярковский, Исетский). Одним из важнейших факторов, повлиявшим на характер тюменской школы деревянной

резьбы и юго-западных районов в целом, следует назвать близость к Европейской России, обусловившую сохранение и развитие в декоре зданий общерусских традиций как в отношении технических приемов, так и орнаментики. Особую роль сыграла ориентация тюменских заказчиков на формы, характерные для каменных зданий, что привело к широкому использованию в декоре городского зодчества своеобразно переработанных приемов и мотивов классических стилей. На специфике деревянной резьбы северо-западных районов, прилегающих к Тобольску и самого Тобольска, отразились удаленность от оживленных трактов и более тесные, чем в других местах, контакты с культурами аборигенных сибирских народов. Кроме того, в Тобольске, сохранявшем значение административного города, работали профессиональные архитекторы, деятельность которых также оказывала влияние на деревянную застройку. Отличительные черты, присущие декору зданий Ялуторовска и селений, его окружающих, сформировались под воздействием крестьянских традиций, более поздних миграционных волн и местного мусульманского населения. Географическое положение Ишима, самого удаленного к востоку от Тюмени города, наложило отпечаток на декор его зданий, определив заметную ориентацию на зодчество восточных областей (Томская область). Большую роль сыграли и пореформенные миграционные факторы. Образование сельских центров архитектурной резьбы в Ярковском и Исетском районах происходило на основе взаимовлияния орнаментального крестьянского и городского искусства.

Оценивая место региональных школ в ряду других художественных центров России, следует отметить, что тюменская архитектурная резьба продолжила основные стилистические линии русской орнаментальной пластики. Творчество сибирских мастеров претворило в оригинальные формы и старые традиции и все те особенности «флемской» резьбы, которые влились в русское искусство в XVII - XVIII вв.

В ходе проведенного обследования региона выявлены многочисленные объекты деревянного зодчества, обладающие архитектурно-художественной ценностью. Однако положение исторически дошедших до нас массивов деревянной застройки можно назвать критическим. Особенно остро подобная проблема стоит сегодня в Тюмени - городе, буквально начиненном маленькими шедеврами резного искусства. Разработанная в 2003 г. по заданию областной администрации программа реставрации «Городские усадьбы и памятники деревянного зодчества в Тюмени» (авторы - архитекторы А.И. Клименко, В.Н. Панфилов) могла бы стать одним из возможных практических путей разрешения проблемы сохранения памятников деревянной архитектуры в современных условиях. В концепции этой программы были учтены результаты стилистического и типологического анализа резного декора, изложенные в настоящей диссертации.

Публикации автора по теме диссертации

1. Козлова Е.М. Богоявленский собор в городе Ишиме // Художественный музей: коллекции, культура края. Сборник статей и тезисов межмузейной научной конференции - Тюмень: типография НИПИКБ, 1993. - С. 13-22.

2. Козлова Е.М. Исторические условия приоритета пластики и образной идеи в архитектурной деревянной резьбе XIX века // Культурное наследие народов Западной Сибири. Русские старожилы: Материалы III Сибирского симпозиума. - Тобольск - Омск: Издатель-Полиграфист, 2000. - С. 474 - 475.

3. Козлова Е.М. Типология оконных наличников деревянных жилых домов южных районов Тюменской области (XIX - первая половина XX вв.) // Пространство культуры в археолого-этнографическом измерении. Западная Сибирь и сопредельные территории: Материалы XII Западно-Сибирской археолого-этнографической конференции. - Изд. Томского университета, 2001. -С. 36-39.

4. Козлова-Афанасьева Е.М. Изобразительные мотивы в архитектурной резьбе деревянного зодчества Тюменского края второй половины XIX - начала XX вв. - Тюмень, 2004. - Деп. в НИО по культуре и искусству Тюменской областной научной библиотеки им. Д.И. Менделеева 3. 04. 2004, № 1451275. -Юс.

5. Козлова-Афанасьева Е.М. Художественные центры архитектурной деревянной резьбы юга Тюменской области (вторая половина XIX - начало XX вв.). - Тюмень, 2004. - Деп. В НИО по культуре и искусству Тюменской областной научной библиотеки им. Д.И. Менделеева 3. 04. 2004, № 1451276. -28 с.

6. Козлова Е.М. Глухая резьба тюменских наличников // Возрождение исторического центра г. Тюмени: Тезисы докладов и сообщений V научно-практической конференции (в печати).

p2 28 89

fO