автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Домовый декор городов Западной Сибири конца XIX - начала XX веков

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Эрг, Ирина Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Домовый декор городов Западной Сибири конца XIX - начала XX веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Эрг, Ирина Леонидовна

ВведениеЗ

Глава I. овные этапы оения Западной Сибири ркими перленцами какциокультурный конте развития ркой деревянной архитектуры14 1.1 .Первые ркие пления в Западной Сибири

1.2. оение ркими перленцами Верхнего Приобья

1.3. Вхождение народов Горного Алтая в состав России как завершающий этап оения Западной Сибири ркими перленцамиЗ

Глава II. Декоративное оформление овных элементов фда деревянного дома в европеой чи Рии как овополагающий факторановлениябиого домового декора

2.1. Эволюция корукции и декора овных элементов кровли деревянных проек в европеой чи Рии

2.2. Традиции декоративного оформления окна в деревянном зодчестве европейской части России как ключевой фактор эволюции домового декора

III. Формирование и развитие домовой резьбы городов

Западной Сибири

3.1 .Социально-экономические предпосылки и историко-культурные овия возникновениябиого резного декора

3.2.Становление домовой резьбы городов Западной Сибири86.

3.3.Орнаментика имволика западнбиого резного декора

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по искусствоведению, Эрг, Ирина Леонидовна

Настоящее исследование обращено к той области национального художественного наследия, которая до недавнего времени составляла естественную и неотъемлемую часть городской среды обитания. Декоративная функция не исчерпывает значение домовой резьбы городов XIX - XX веков, в которой сосредоточена богатейшая информация о процессах, происходивших в сферах официального и народного искусства, их соприкосновении и взаимовлиянии. Эта информация воплотилась во множестве вариантов резного убранства деревянных домов, во многом определившего художественно-образный строй архитектурного облика западносибирских городов. В свою очередь этот облик формировался в специфических условиях освоения Сибири русскими людьми. Архитектура городов Западной Сибири рождалась на перекрестке самых различных традиций, корни которых шли из разных мест России. В связи, с чем небезынтересно проследить взаимовлияние этих двух процессов, пока еще это возможно, так как в существующих условиях под натиском урбанизации старая деревянная застройка стремительно исчезает, разрушает ее и само время. Памятники деревянной архитектуры становятся все более редким явлением. А между тем они являются уникальным в мировом масштабе культурным и социально-историческим феноменом по многим причинам. Одна из главных объясняется тем, что развитие домового декора -ключ к пониманию характера взаимовлияния официального и народного искусства, а также закономерностей изменения народной традиции в зависимости от социокультурного контекста и природных условий, как искусства переселенцев. Учитывая то, что ни в одном регионе мира, даже там, где именно деревянное зодчество является синонимом народного, в городах не существует таких крупных художественно-полноценных массивов деревянной застройки, как в Сибири - изучение и введение в научный оборот новых натурных материалов еще сохранившегося резного декора является важнейшей задачей современной науки, что определяет актуальность данной работы.

Исследование домового декора деревянного зодчества сибирских городов, который отражает коллективный народный историко-социальный и эстетический опыт, сохраняющий архитектурно-культурные традиции центральной России и Русского Севера, было предпринято с целью нахождения общих объективных закономерностей развития домового декора и его особенностей в суровых природных и климатических условиях Сибири, складывающихся под влиянием конкретной исторической обстановки. Это определило цель диссертационного исследования — установление особенностей домового декора западносибирских городов, связанных со спецификой его формирования в условиях поэтапного освоения региона русскими переселенцами.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить истоки формирования западносибирского домового декора.

2. Установить основные потоки переселенческого движения в Западную Сибирь и основные этапы ее освоения.

3. Рассмотреть связь между переселенческим движением и складыванием особенностей сибирской ветви домового декора.

4. Определить социально-экономические предпосылки и историко-культурные аспекты формирования домового декора западносибирских городов.

5. Показать эволюционный характер развития декора в городах Западной Сибири в контексте отечественной культуры.

6. Выделить орнаментальные и символические особенности декора деревянного зодчества Сибири.

7. Ввести в научный оборот новый натурный материал на основе систематизации и анализа исследования.

Цель и задачи исследования определили его объект и предмет.

Объектом исследования является домовый декор жилых и общественных зданий городов Западной Сибири конца XIX - начала XX веков, предметом — художественные особенности западносибирского домового декора конца XIX-начала XX веков.

Хронологические рамки исследования. Объемный фотоиллюстративный материал, положенный в основу исследования, охватывает период конца XIX —начала XX веков, однако, для достижения цели исследования необходимо проанализировать события, связанные с основными этапами освоения Западной Сибири русскими людьми, начиная с конца XVI века до начала XX столетия.

Территориальные рамки: европейская часть России; Западная Сибирь, в первую очередь, города, ставшие центрами ее освоения русскими переселенцами в различные периоды — Тюмень, Томск, Барнаул, Бийск.

Степень разработанности проблемы. Цель и задачи исследования требовали использования общетеоретической основы в области истории освоения Западной Сибири и градостроительства в этом регионе, а так же теории резьбы по дереву и ее специфики в отдельных районах России.

Первые краткие сведения о русских поселениях в Западной Сибири имеются в записках путешественников и исследователей, начиная с Н. Спафария в XVII в. и далее П.С. Паллас, И.П. Фальк, И.Г. Георги, Г.Ф. Миллер и др. (XVIII — XIX вв.). Но поскольку они не ставили целью изучение русских поселений и жилищ, то и заметки их, как, впрочем, и более поздних путешественников, очень кратки и фрагментарны.

Первым исследованием, посвященным специально русским поселениям в Сибири, была «Чертежная книга Сибири» С.У. Ремезова. В XIX веке значительный объем сведений о русском жилище был опубликован в связи с деятельностью сибирских отделов Русского Географического общества. Однако, и эти материалы собирались фрагментарно, по отдельным только регионам.

Фактический материал, приведенный в работах исследователей XIX — начала XX веков, является нередко единственным источником для изучения особенностей жизни сибиряков. Уже в то время признавалась необходимость изучения русского населения не только в отдельных, часто изолированных регионах, но и по всей территории Сибири с учетом местных природно-хозяйственных условий и состава переселенцев.

В последующем проблеме заселения и освоения Западной Сибири русскими было посвящено немало исследований. В основу нашей работы положены труды М.М. Громыко, В.И. Кочедамова и Ю.С. Булыгина. Кроме того, данной проблеме посвящены и собственные исследования автора на основе архивных документов, результаты которых частично освещены в статье «Вхождение народов Горного Алтая в состав России и новый этап освоения юга Сибири».

Широкий аспект исследования в данной работе стал возможным благодаря трудам ряда отечественных ученых, создавших системно-комплексную методику исследований деревянного зодчества и научные основы теории в изучении русской национальной архитектуры. К ним относятся А.Ф. Афанасьев, С.Н. Баландин, Е.А. Бломквист, Е.Н. Бубнов, В.Т. Горбачев, И.В. Маковецкий, М.И. Мильчик и многие другие. Непосредственно изучению проблемы сибирского зодчества посвящены исследования Е.А. Ащепкова, JI.H. Вольской, В.И. Кочедамова, Б.И. Оглы, Т.М. Степанской и других. В пятитомной «Истории Сибири», а также и других трудах историков и этнографов - В.А. Александрова, Б.Э. Бломквист, М.М. Громыко, А.Н. Копылова, B.JL Липинской, Н.А. Миненко, В.И. Шункова и других, имеется ряд сведений, позволяющий более или менее полно представить исторические и социально-экономические процессы, обуславливающие развитие зодчества в Сибири.

Труды архитекторов (Ащепкова Е.А., Баландина С.Н., Кочедамова В.И. и др.), несомненно, привлекли широкое внимание к русскому зодчеству в Сибири. В них содержится большой объем конкретного материала. Для работ архитекторов характерен широкий охват всех построек. Это не является специальной темой нашего исследования, но содержит ценный материал по некоторым ключевым аспектам диссертационной работы.

Если рассматривать изучение городского деревянного зодчества как конкретный вопрос искусствоведения, то история его систематического освещения в научной печати начинается с середины XX века. Однако, в диссертации история представления обществу вопросов городского деревянного зодчества и домовой резьбы рассмотрена более ранним периодом, с учетом неразрывной связи городской жилой архитектуры с общерусскими традициями. Сибирская же деревянная архитектура, тем более городская, в течение всего XIX века оставалась вне поля зрения исследователей и освещалась в печати эпизодически.

В связи с развитием отечественной археологии, этнографии, искусствознания все большее число ученых обращалось к этой проблеме. В период 1940-1970-х годов огромный вклад в ее изучение был сделан на основе результатов многочисленных экспедиций на европейских территориях России уже названными ранее исследователями. Которые глубоко раскрывали в своих трудах происхождение, технологию, художественные качества резного декора. Однако, в центре внимания по-прежнему находилось крестьянское зодчество, а городская деревянная архитектура оставалась малоизученной.

Начиная с 1960-х годов, наметился значительный сдвиг в опубликовании материалов городского деревянного зодчества. Появился ряд изданий альбомного типа, .благодаря которым были введены в научный оборот материалы деревянной архитектуры и домовой резьбы старых русских городов (в том числе сибирских) — Костромы, Красноярска, Томска, Тулы, Тюмени.

В период 1970-1990-х годов научная литература по вопросам искусства в целом приобрела выраженную проблемно-теоретическую ориентацию. Все большее значение стали приобретать искусствоведческие аспекты. В научный оборот прочно вошли понятия городской культуры и городского искусства (Г.С. Островский, В.Н. Прокофьев, Т.М. Степанская), в связи с чем произошла активная переоценка художественных качеств деревянной городской застройки и ее значения для истории отечественного искусства и искусствознания.

Значительное место в научных изданиях указанного периода заняли теоретические основы архитектуры, среди них - проблемы стилей, формообразования, историзма (Е.А. Борисова, А.В. Иконников, В.В. Кириллов, М.В. Нащокина. Т.М. Степанская, Г.Ю. Стернин). Вопросы истории изучения отечественной архитектуры, в том числе деревянного зодчества, всесторонне разрабатывались в трудах Т.А. Славиной.

Особое значение для исследований в области деревянного зодчества и домовой резьбы имели работы А.И. Скворцова и С.Б. Рождественской. Скворцов впервые обобщил обширные материалы пропильной резьбы Верхнего Поволжья и представил ее как самостоятельное, художественно полноценное, многоплановое явление народного искусства, рассмотрел ее происхождение, основные аспекты развития, художественные особенности и технические приемы выполнения.

Научные публикации, посвященные деревянному зодчеству Сибири, стали появляться в 1920-е годы, когда местные исследователи уверенно заявили о значимости архитектурно-художественных памятников своего края (A.M. Прибыткова, Томск). В 1930-е годы и далее вплоть до 1960-х годов активно исследовал и освещал в печати архитектуру деревень Томской и Тюменской областей новосибирский архитектор Е.А. Ащепков, чьи труды составили основу последующего изучения западно-сибирского зодчества. В период 1960 - 1990-х годов материалы деревянного зодчества Западной Сибири были представлены - Е.А. Ащепковым, С.Н. Баландиным, В.И. Кочедамовым, Т.М. Степанской, Н.Х. Шайхтдиновой и др. Домовый декор рассматривался в общем историко-краеведческом направлении М.К. Юрасовой, в историко-градостроительном аспекте - В.И. Кочедамовым, в искусствоведческом -Т.М. Степанской, Л.В.Чуйко.

Таким образом, если русское деревянное зодчество и домовая резьба в целом имеют обширную и многогранную, охватывающую длительный период историографию, то сибирская деревянная архитектура и ее домовый декор вводятся в оборот только с 1920-х годов через немногочисленные издания. Домовый декор городской деревянной архитектуры, в том числе городов Западной Сибири, представлен единичными публикациями. На основании изложенного можно заключить, что его дальнейшее исследование представляет научный интерес.

Источниковая база. В ходе работы над диссертацией были использованы архивные, музейные, библиографические и вновь созданный источники.

Материалы архивов:

• Государственный архив Томской области (ГАТО).

• Центр хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК).

• Архив Бийского краеведческого музея им. В.В. Бианки.

Из фондов ГАТО были проанализированы Дела строительного управления, которые дали представление о становлении архитектуры в Томской губернии. В ЦХАФ АК изучены Дела по переселенческому движению и заселению территории за пограничной линией крепостей. По фондам Бийского краеведческого музея им. В.В. Бианки составлено представление о несохранившихся памятниках деревянной архитектуры Материалы музеев:

• Бийский краеведческий музей им. В.В. Бианки.

• Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая.

• Краеведческий музей р.п. Колывань Новосибирской области.

• Музей деревянного зодчества им. А.Д. Крячкова (г. Томск).

• Музей истории архитектуры Сибири им. С.Н. Баландина.

• Национальный музей Республики Алтай им. А.В. Анохина.

• Новосибирский областной краеведческий музей.

• Томский областной краеведческий музей.

• Томский областной художественный музей. Книжные фонды библиотек:

• Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В.Я. Шишкова.

• Библиотека Алтайского государственного университета.

• Библиотека Бийского педагогического государственного университета им. В.М. Шукшина.

• Научная библиотека Бийского краеведческого музея им. В.В. Бианки.

• Библиотека национального музея Республики Алтай им. А.В. Анохина.

• Научная библиотека Томского государственного университета.

• Научная библиотека Томского областного художественного музея.

• Новосибирская государственная публичная научно-техническая библиотека.

• Центральная городская библиотека им. В.М. Шукшина г. Бийска. Диссертантом отснят и проанализирован фото и видеоматериал объектов деревянной архитектуры в городах:

• Барнаул.

• Бийск.

• Камень-на-Оби.

• Томск.

• р.п. Колывань Новосибирской области.

Источниковую базу составляют также каталоги и фотоальбомы по деревянному зодчеству исследуемых городов.

Методологической основой исследования служит интегральный подход. Источниками и элементами этого подхода являются: системный подход; модификации синергетического подхода в гуманитарных науках: истории, эстетике и искусствознании; диалектический принцип единства многообразия.

Информационная база исследования

Исследование проблем заселения и освоения Западной Сибири русскими базировалось на трудах М. Громыко, В. Кочедамова и Ю. Булыгина.

В диссертационной работе методологическую основу исследования деревянной архитектуры составила системно-комплексная методика и научные основы теории в изучении русской национальной архитектуры, базирующиеся на трудах отечественных ученых: Г. Алферовой, А.Афанасьева, Е. Бубнова^ И.Маковецкого, М. .Мильчик и др. Исследование проблем сибирского деревянного зодчества и архитектуры основано на работах Е. Ащепкова, С. Баландина, JI. Вольской, В. Кочедамова, Б. Оглы, Т. Степанской, Н. Шайхтдиновой.

Наиболее полно представить исторические и социально-экономические процессы, обусловившие развитие зодчества и архитектуры в Сибири позволили труды историков и этнографов В. Александровой, Б. Бломквиста, А. Копыловой, В. Липинской, Н. Миненко.

При исследовании аспектов, основанных на законах теории архитектуры и домовой резьбы, диссертант обращался к трудам А. Афанасьева, С. Рождественской, Т. Славиной, А. Скворцова.

Методы исследования обусловлены спецификой предмета и задачами исследования. В основу диссертационного исследования положены принципы историзма, системности и научной объективности. Использование фундаментальных методологических принципов научной объективности и историзма позволило проследить особенности становления и развития домового декора в городах Западной Сибири. Принцип научной объективности использован при анализе исторических фактов, процессов, явлений.

К основам методологии данной работы также можно отнести комплексный подход, свойственный современным гуманитарным исследованиям. Диссертантом учитывался и междисциплинарный подход, который предусматривает не механическое соединение методик анализа материала, а нахождение сферы их пересечения.

Использование в работе общенаучных методов при междисциплинарном характере исследования позволили в динамике рассмотреть процесс становления и развития сибирской ветви домового декора деревянной архитектуры России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Домовый декор деревянной архитектуры в Сибири, генетически восходящий к русскому национальному декору, сохранил в целом свое национальное своеобразие, традиционные приемы и технологию изготовления, эстетическое и функциональное назначение.

2. Социально — экономические условия, временные особенности освоения края, природа и климат сформировали определенные специфические черты сибирского декора, который необходимо квалифицировать как региональную ветвь всего русского национального декора.

3. Художественные особенности домового декора городской архитектуры Западной Сибири и семантики орнаментальных мотивов, взаимосвязаны с основными этапами эволюции сибирского деревянного зодчества, его типами, изменениями архитектурной стилистики и качества, с временной асинхронностью уровней развития не только со всей русской архитектурой, но и в самом сибирском регионе.

4. Проблема слабого научного исследования сибирск<ЙЧ5 домового декора, которая порождает невнимание к архитектуре из дерева и снос деревянных сооружений, что приводит к неизбежной утрате народных культурно-художественных традиций, наносящей определенный ущерб всей национальной культуре.

I. Основные этапы освоения Западной Сибири русскими переселенцами как социокультурный контекст развития русской деревянной архитектуры

1.1.Первые русские поселения в Западной Сибири

Одной из главных составляющих российской истории является процесс колонизации новых территорий, важную роль в котором сыграло присоединение и освоение Сибири.

Присоединение Сибири было логическим продолжением процесса образования многонационального Русского централизованного государства. На протяжении столетий Сибирь являлась краем, куда направлялся поток переселенцев из Европейской России.

С очень давних времен русские люди были знакомы с северо-западной частью Сибири, примыкающей к Уралу, известной под названием «Югры» или «Югорской земли». В XIII в. Югра включается, хотя и непрочно, в состав новгородских владений. В XIV веке для торговли с этой отдаленной землей новгородское купечество организовало товарищество — «Югорщину».

В конце XV века наступает новый этап в политико-экономическом становлении сибирских земель. После присоединения в 1478 г. Новгорода к Московскому государству руководящая роль в движении за Урал перешла к Москве, С этих пор эпизодическое проникновение за Уральские горы отдельных отрядов сменяется планомерным освоением Сибири.

На протяжении XVI, XVII и XVIII веков разведывательная экспедиционная деятельность русских охватывает, по существу, всю сибирскую землю и сопровождается последовательным градостроительным освоением.

Продвигаясь по Сибири, отряды ставили укрепленные опорные пункты, которые выполняли различные функции: являлись центрами сбора дани, сторожевыми укреплениями торговых путей, пограничными крепостями.

В начале XVI века русские, по видимому, часто бывали в Югорской земле за сбором ясака и по торговым делам. Известная им область при впадении Тобола в Иртыш в конце XVI века называлась Сибирской землей и отличалась от Югорской.

С середины XVI века направление торговых связей все более отклоняется на Север, где местом торговли с Англией, а позднее с Голландией, становится пристань Св. Николая, позже г. Архангельск в устье Северной Двины.

Близость пункта вывоза к местам добычи, с одной стороны, повышение спроса на пушнину, с другой, - должны были вызвать быстрое истребление зверя в северных лесах. Естественно, что в связи с этим усиливается продвижение за Урал по тем путям, которые были еще раньше проложены новгородцами.

Более южные районы Зауралья и Западной Сибири тогда входили в состав Сибирского ханства. До сих пор ученые не сошлись в едином мнении по обстоятельствам русского наступления, предпринятого против Сибирского ханства. Известно, что летом 1582 года отряд Ермака разбил Кучума. Фактически в этот момент Сибирское ханство распалось, но Кучум продолжал борьбу. После гибели Ермака, в 1586 году в Западную Сибирь прибыл новый отряд правительственных войск, который на месте старого татарского укрепления в низовьях р. Туры поставил крепость Тюмень, годом позже — Тобольск, ставшие впоследствии первыми русскими сибирскими городами.

В последующие годы русская администрация основывала свои опорные пункты в северных западносибирских районах — на берегах Оби (Березов - 1593, Сургут - 1594, Носовый городок - 1595, Нарым - 1598). В 1594 на Иртыше основана Тара, в 1598 — Верхотурье, в 1600 — Туринский острог. Так в течение двух последних десятилетий XVI в. сформировался самый западный район градостроительного освоения сибирских территорий. На площади примерно 140 тысяч квадратных километров разместилось пять крепостей, впоследствии развившихся в города.

До тех пор, пока переселенцев продолжала притягивать в Сибирь пушнина, у них не было основания стремиться на юг в степную часть Западной Сибири, где к тому же им противостоял наиболее многочисленный, организованный и хорошо вооруженный противник в лице кочевников.

Еще один район градостроительного освоения Западной Сибири возник в XVI веке - на Оби, в ее среднем течении. Здесь отрядом воевод Федора Барятинского, Владимира Оничкова были поставлены три крепости: Сургут (1593), Нарым (1596) и недалеко от него Кетский острог (1596).

Несколько позднее, в самом начале XVII в., этот район был расширен в связи с постройкой Томского и Кузнецкого острогов. Благодаря своему положению в узле водных путей, ведущих в Мариинскую и Кузнецкую тайгу, в лесостепную Барабу, в предгорья Алтая, Томск вскоре после постройки оказался базой для дальнейшего продвижения на юг и юго-восток, для завоевания всей котловины верхнего течения р.Томи — окружающих ее гор Кузнецкого Ала—тау, Шории и Салаира.

Однако благоприятные условия положения Томска не могли быть быстро использованы для дальнейшего продвижения на юг, где предстояло столкнуться с новой и довольно сложной природой и общественной средой.

Все тюркские племена, оказавшиеся в близком соседстве от Томска, находясь в большей или меньшей зависимости от могущественных Алтын — ханов, западных монголов, центр которых находился на Алтын-Норе (оз. Упса). Дальнейшему продвижению из Томска на юг в направлении верховьев Оби и Томи мешали монголы, которым все эти племена платили дань. К тому же, к югу от Томска изменяется и характер местности. Река Обь и ее приток Томь собирают свои воды в Алтайском и Салаиро-Кузнецком горных массивах. Значит, предстояло преодолеть и природные препятствия. С другой стороны, повышенный рельеф местности к югу от Томска являлся причиной того, что тайга низменности смыкалась с горной тайгой, тайга затрудняла враждебные действия воинственных кочевников, привыкших действовать в открытой местности, и облегчала продвижение русских отрядов.

Новая сложная обстановка, в которой должно было совершаться дальнейшее продвижение, а также слабость сил, сосредоточенных в Томске, требовали подготовки и вызывали длительный перерыв в дальнейшем продвижении. События Смутного времени в центральных областях Московского государства, имевших своим отголоском многочисленные восстания покоренных племен в Западной Сибири и борьбу с ними, сделали обстановку еще более сложной и приостановили на время распространение русской колонизации.

Продвижение на юг вверх по р. Томи имело своим непосредственным объектом небольшой народ кузнецких татар (шорцы).

Целый ряд попыток подчинить шорцев разбивался о стойкое сопротивление не только их самих, но и верхнеенисейских киргизов, в подчинении которых шорцы находились. Но сила огнестрельного оружия разбила их сопротивление, и в 1618 году был основан Кузнецкий острог, который в течение длительного периода оставался крайним опорным пунктом Московского государства, выдвинутым на Юг. Датой основания Кузнецкого острога завершился период самый обильный по количеству построенных русских городов в Западной Сибири, который в общей сложности занял 32 года от основания Тюмени.

В силу стратегического положения Томска и Кузнецка, сохранявшегося до XVIII века, местное русское население состояло там преимущественно из служилых людей, многие из которых, как и в других земледельческих районах Западной Сибири, занималось сельским хозяйством. На протяжении всего XVII века русское население, несмотря на постоянные набеги кочевых племен, последовательно заселяло земли по берегам Томи между Томском и Кузнецком и земли по берегам Оби выше устья Томи. В Томском уезде к концу XVII века большинство деревень располагалось по берегам Томи и ее притокам и по левому берегу Оби. В пределах Кузнецкого уезда деревни также располагались по притокам Томи, преимущественно левым; на Оби русских селений в этом уезде еще не было.

По мере первоначального ознакомления русских с Зауральем и затем в процессе присоединения к России Западной Сибири прокладывались пути из европейской части страны; все они начинались в Поморье и выводили к северному Зауралью, а после разгрома Кучума постепенно связали отдельные районы Западной Сибири.

Основание опорно-административных пунктов, в дальнейшем превращавшихся в хозяйственно — экономические центры, города, происходило, как правило, одновременно с хозяйственным освоением Сибири. Известно, что русские крестьяне появились под Тюменью, Верхотурьем, Туринском, Пелымом сразу же при их основании. Среди них были выходцы из Казани и Каргополя, с Вятки и Перми.[100,с. 11]. Сибирь оказалась тем резервуаром, куда вливалось население северных областей московского государства, причем решающая роль принадлежала выходцам из морских городов: Устюга Великого, Сольвычегодска, Холмогор и др.

Об этом значительном движении населения преимущественно из поморских городов по северным путям говорят многочисленные дела по жалобам поморских воевод о том, что в результате этого движения в поморских городах « учинилась великая пустота» [94, с. 28].

Несмотря на принимаемые меры против побегов поморских крестьян и посадских людей в Сибирь, население Поморья, Вятского и Пермского краев продолжало по прежнему свою гигантскую работу заселения Сибири двигаясь по проложенным путям, пересекавшим Урал между 57 и 63 параллелями и приводившим их в нижнее течение рек Тобола и Иртыша. Этими дорогами служили все реки обоих склонов Урала, сближавшиеся между собой своими истоками.

Имели значение для заселения Сибири и правительственные переводы служилых людей и крестьян. Отрывочные данные свидетельствуют о том, что и среди первоначального русского населения Сибири, переведенного правительством в конце XVI - начале XVII веков, поморский элемент был довольно значительным. Так, например, Верхотурье строилось людьми, набранными в Пермской земле. Несколько ранее, в 1590 году, в Сольвычегодеком уезде было набрано 30 крестьянских семей для переселения в Сибирь. Первоначальное население Пелыма также было набрано в различных поморских городах, в Пермской и Вятской землях. В XVII веке известен только один массовый перевод служилых людей в Сибирь из европейской части страны. В 1653 году правительство для усиления западно-сибирских гарнизонов приказало перевести в Тобольск, Тюмень и Тару 570 служилых людей из Поморья — Каргополя, Колмогор, Устюга, 200 человек из Вологды и 140 из Нижнего Новгорода. Одновременно в Вологде, Тотьме и Устюге набирались люди для ямской службы в Западной Сибири. Таким образом, этот массовый перевод касался прежде всего северо - русского населения [цит.по кн.: 128, с.28].

В дальнейшем правительство не раз осуществляло перемещения служилого населения, но все они происходили внутри Сибири.

В результате русского колонизационного движения к концу XVII в. в Западной Сибири образовалась земледельческая полоса по Туре — Тоболу -Иртышу. Основная часть переселившегося в Западную Сибирь русского населения из северных областей европейской России осела именно в этой полосе.

В историческом процессе становления первых русских городов Сибири выявлялись не только своеобразие сибирского градостроения, но и общерусские тенденции. Сибирский город, хотя и был наследником среднерусского, но на ранней стадии имел несколько иные социально-экономические основы, проявившиеся в его общей структуре, облике.

Эпоха освоения просторов Сибири совпадает с бурным ростом городов европейской части страны; при этом многие города центральной России к тому времени уже стали городами в экономическом смысле слова, потеряв функции крепости. Активно происходивший процесс дифференциации сельского населения способствовал выделению ремесленников и торговцев, образующих самостоятельную группу жителей городских посадов.

Иное положение сложилось в это время в Сибири, где долгое время большая часть русских городов оставалась укрепленными административными пунктами ясачных районов.

Первое время в сибирских городах-крепостях не было жителей, из которых бы формировались торгово-ремесленные посады. Крестьяне, двигавшиеся вместе или вслед за служивыми людьми, стремясь завести пашню близ крепости, становились первыми жителями городов. Когда крестьяне покидали город и уходили в слободы, деревни и заимки, при крепостях селились ссыльные, беглые, отставные казаки, т. е. состав населения, не имевший навыка и средств для ремесла и торговли. Поэтому главным занятием посадского населения оставалось земледелие - сибирский город сам порождал деревню.

Развитие сибирского города как хозяйственного организма шло медленно и с трудом; не способствовали его расцвету и богатые ясачные сборы — это богатство исчезало из Сибири. Ранний сибирский город был, прежде всего, звеном государственной налоговой системы, что иногда определяло и перспективы его развития. Так, например, некогда знаменитые города Пелым, Березов, Нарым, Сургут, Тара, Кетск и даже сказочная Магазея потеряли былое значение потому, что эти районы обеднели промысловым зверем.

Значительное влияние на темпы роста города оказывало их расположение на торговых путях. Транзит оживил Томск, Тобольск и Верхотурье, где помимо ремесленников оседали ямщики, судостроители, мелкие торговцы и крупное купечество. Подобные города, сохраняя крепости, начинали обрастать посадами и все больше походить на своих среднерусских собратьев.

Первоначальное назначение сибирского города особенно сказалось в выборе места для его основания. Как правило, они ставились в тех местах, где водился соболь, т. е. преимущественно в северных лесных и тундровых районах и непременно там, где проживало местное население. Остроги и города, как правило, строились при слиянии двух, а иногда и большего числа рек, что создавало возможность «многолучевой» связи с прилегавшей территорией. Природа предоставляла множество мест, удобных для размещения крепостей, но они возникали только там, где топографические условия совпадали с экономической целесообразностью.

Застройка ранних сибирских городов практически никем не регулировалась. Создателем городов был народ, возводивший их согласно традициям. Свободная планировка и застройка первых русских селений в Сибири гармонически сочеталась с природным окружением. При выборе места большое внимание уделялось и красоте окружающего пейзажа. Сибирские крепости часто занимали эффектные кручи в развилках рек или стояли на обрывах высоких берегов на фоне вечнозеленых гор, массивов вековой тайги. Город естественно возникал среди природного окружения, сливался с ним, становился его частью.

Горожанин, строитель своего города, живя в окружении природы с ее естественно мягкими контурами, в своем творчестве чутко воспринимал изящество этих пластических сочетаний. Пространство города не расчерчивалось резко, а как бы « лепилось» - в этом была своя эстетика.

Градостроительный комплекс возникал не только как следствие породивших его материальных условий, но и отражал богатство эстетических принципов эпохи образования первых сибирских городов.

Таким образом, анализ изученной литературы и опубликованных источников позволяет прийти к следующему заключению. На первоначальном этапе освоения Сибири русскими ведущая роль в этом процессе принадлежит выходцам поморских городов. Именно они в первую очередь определили облик первых русских городов в Западной Сибири. Однако эти города не стали копией их прежних мест проживания, т.к. были учтены и местный ландшафт, и традиции коренных народов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Домовый декор городов Западной Сибири конца XIX - начала XX веков"

Результаты исследования позволяют считать, что декор деревянного зодчества Сйбири, впитав в себя лучшие традиции русской архитектуры и испытав kdkoidpoe влияние коренных народов, Ьоседних государств — предстал своеобразной ветвью в отечественной культуре к одновременно — уникальным культурным и социально-историческим феноменом в мировом масштабе. Это обстоятельство подчеркивает важность задачи сохранения деревянных построек, представляющих архитектурно-художественную ценность, как части культурного наследия России.

Автор считает, что тема не исчерпана в его исследовании. В частности, остается открытой проблема сохранения, изучения и целесообразного использования домового декора деревянной архитектуры городов Западной Сибири. Это определяет перспективы дальнейшего исследования. V

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании изученной литературы и анализа архивных, опубликованных и выявленных источников, автор считает возможным в соответствии с поставленными целью и задачами сделать следующие выводы.

• Домовый декор деревянной архитектуры Западной Сибири конца XIX - начала XX веков является составной частью общероссийской художественной культуры. С одной стороны, он сохраняет обгцие черты, присущие деревянному зодчеству России, с другой — отражает своеобразие местной архитектуры, обусловленное климатическими особенностями, спецификой социально-экономического развития и местными традициями.

• Переселенческий поток в Сибирь определил истоки формирования сибирского домового декора. Процессы заселения и хозяйственного освоения территорий, которые были свойственны средневековой Руси при заселении Поморья, привели также русских и в Сибирь с конца XVI века. Усилиями народных масс раздвигались пределы государства и обеспечивалась эффективность деятельности по присоединению и освоению новых земель. Наряду с русским Поморьем и северным Приуральем значительное место в процессе первоначального освоения Сибири принадлежало Среднему Поволжью.

• Заселение и освоение Сибири с самого начала включали ее в общероссийские социально-экономические связи, создавали предпосылки прочного государственного единства этого края с остальной Россией. Сибирь была пройдена русскими в течение нескольких десятилетий. Крайне немногочисленный контингент русских переселенцев как бы «проиграл» заново, в ускоренном темпе в течение десятков лет) эволюционное развитие русского зодчества. Ни один из регионов нашей страны в процессе формирования русского централизованного государства не осваивался с таким ускорением и нигде, видимо, деревянное зодчество так быстро не эволюционизировало в своем развитии как в Сибири.

• Деревянное зодчество в Сибири на огромных ее территориях не развивалось синхронно, как в самих различных регионах Сибири, так и в сравнении с архитектурой европейской части России. Ее различные регионы развивались неравномерно в силу ряда исторических и географических условий. И в целом деревянное зодчество, как городское, так и сельское, несколько отставало в архитектурном, техническом и декоративном развитии от архитектуры России в течение XVII-XIX веков и почти синхронизировалось с архитектурой России в конце Х1Х-началеХХ веков в больших городах и в средней полосе Сибири.

На основании теоретического анализа выявлено, что социально-экономические и географические условия в различные исторические периоды оказывали определяющее влияние на развитие особенностей сибирской архитектуры, на полноту удержания в ней традиций архитектуры центральных и северных областей России или их утрату с развитием ряда местных технических и архитектурных приемов возведения сооружений и их декорирования.

С проведением Великого Сибирского железнодорожного пути, с усилением притока населения в Сибирь, изменяются условия развития архитектуры из дерева, технические качества которой значительно улучшаются, увеличиваются размеры сооружений и развивается усложненность декоративного убранства. В Сибирь в большей степени переселяются выходцы с Поволжья, Украины, которые приносят с собой характерные черты деревянного зодчества этих мест в Сибирь, где они синтезируются с традициями старожильческого зодчества или продолжают развиваться самостоятельно в отдельных районах Сибири.

Проведенное исследование позволило выявить специфику сибирского домового декора. Она проявилась прежде всего в его орнаментике, соединившей в себе языческие символы, основные тенденции практически всех архитектурных стилей и художественные традиции коренных народов Сибири и их соседей. Своеобразие домового декора деревянной архитектуры в Западной Сибири представлено удивительным синтезом народной крестьянской домовой резьбы и дворцового строя.

Проведенный искусствоведческий анализ объектов деревянной архитектуры городов Западной Сйбири конца XIX — начала XX веков, позволил нам прийти к следующему выводу. Русское деревянное зодчество Сибири бесспорно представляет собой часть русской провинциальной архитектуры, своеобразие и оригинальность которой обусловлены историческим развитием края и его природно-географйческими особенностями. Истоки сибирского деревйнйого Зодчества и его декора коренятся в глубинах всей истории русской архитектуры и оно само является неотъемлемой частью архитектурного наследкя нашей Родины.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Домовый декор городов Западной Сибири конца XIX - начала XX веков"

На правах рукописи

ЭРГ 003463033

ИРИНА ЛЕОНИДОВНА

ДОМОВЫЙ ДЕКОР ГОРОДОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВЕКОВ

Специальность 17.00.04 - изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство и архитектура

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Барнаул-2008

003463093

Работа выполнена на кафедре социально-гуманитарных дисциплин ГОУ ВПО «Бийский педагогический государственный универсипя-имени В.М. Шукшина»

Научный руководитель:

кандидат философских наук, профессор

Прибытков Гаврил Иванович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация: государственная

доктор философских наук, профессор Ли Светлана Андреевна

кандидат философских наук Мезенцев Евгений Анатольевич

ФГОУ ВПО «Алтайская академия культуры и искусств»

Защита состоится «25» декабря 2008 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.212.005.09 при ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан «25» ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук

Ивонин Александр Романович

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

Настоящее исследование обращено к той области национального художественного наследия, которая до недавнего времени составляла естественную и неотъемлемую часть городской среды обитания. В декоре домовой резьбы городов Западной Сибири Х1Х-ХХ веков сосредоточена богатейшая информация о процессах, происходивших и сферах официального и народного искусства, их соприкосновении и взаимовлиянии. Эта информация воплотилась во множестве вариантов резного убранства деревянных домов, во многом определившего художественно-образный строй архитектурного облика западносибирских городов. В свою очередь этот облик формировался в специфических условиях освоения Сибири русскими людьми. Архитектура городов Западной Сибири рождалась на перекрестке самых различных традиций, корни которых шли из разных мест России. В связи с чем небезынтересно проследить взаимовлияние этих двух процессов, пока еще это возможно, так как в существующих условиях под натиском урбанизации старая деревянная застройка стремительно исчезает, разрушает ее и само время. Памятники деревянной архитектуры становятся все более редким явлением. А между тем они являются уникальным в мировом масштабе культурным и социально-историческим феноменом по многим причинам. Одна из главных объясняется тем, что развитие домового декора - ключ к пониманию характера взаимовлияния официального и народного искусства, а также закономерностей изменения народной традиции в зависимости от социокультурного контекста и природных условий, как искусства переселенцев. Учитывая то, что ни в одном регионе мира, даже там, где именно деревянное зодчество является синонимом народного, в городах не существует таких крупных художественно-полноценных массивов деревянной застройки, как и Сибири - изучение и введение в научный оборот новых натурных материалов еще сохранившегося резного декора является актуальной задачей современнэй науки.

Исследование домового декора деревянного зодчества сибирских городов, отражающего коллективный народный историко-социальный и эстетический опыт, в большой мере сохраняющий архитектурно-культурные традиции центральной России и Русского Севера было предпринято с целью нахождения общих объективных закономерностей развития домового декора и его особенностей в суровых природных и климатических условиях Сибири, складывающихся под влиянием конкретной исторической обстановки.

Цель диссертационного исследования — уста-ювление особенностей домового декора западносибирских городов, связанных со спецификой его формирования в условиях поэтапного освоения региона русскими переселенцами.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить истоки формирования западносибирского домового декора.

2. Установить основные потоки переселенческого движения в Западную Сибирь и основные этапы ее освоения. -

3. Рассмотреть связь между переселенческим движением и складыванием особенностей сибирской Еетви домового декора.

4. Определить социально-экономические предпосылки и историко-культурные аспекты формирования домового декора западносибирских городов.

5. Показать эволюционный характер развития декора в городах Западной Сибири в контексте отечественной художественной культуры.

6. Выделить орнаментальные и символические особенности декора деревянного зодчества Сибири.

7. Ввести в научный оборот новый натурный материал на основе систематизации и анализа исследования.

Цель и задачи исследования определили его объект и предмет.

Объектом исследования является домовый декор жилых и общественных зданий городов Западной Сибири конца XIX - начала XX веков, предметом -художественные особенно сти западносибирского домового декора конца XIX -начала XX веков.

Хронологические рамки исследования

Объемный фотоиллюстративный материал, положенный в основу исследования, охватывает период конца XIX - начала XX веков. Однако, для достижения цели исследования необходимо было проанализировать события, связанные с основными этапами освоения Западной Сибири русскими людьми, начиная с конца XVI века до начала XX столетия.

Территориальные рамки: европейская часть России; Западная Сибирь, в первую очередь, города, ставшие центрами ее освоения русскими переселенцами в различные периоды - Тюмень, Томск, Барнаул, Бийск.

Степень разработанности проблемы

Цель и задачи исследсвания требовали использования общетеоретической основы в области истории освоения Западной Сибири и градостроительства в этом регионе, а так же теории резьбы по дереву и ее специфики в отдельных районах России.

Первые краткие сведения о русских поселениях в Западной Сибири имеются в записках путешественников и исследователей, начиная с Н. Спафария в XVII веке и далее П.С. Паллас, И.П. Фальк, И.Г. Георги, Г.Ф. Миллер и др. (XVIII -XIX вв.). Но поскольку они не ставили целью изучение русских поселений и жилищ, то и заметки их, как, впрочем, и более поздних путешественников, очень кратки и фрагментарны.

Первым исследованием, посвященным специально русским поселениям в Сибири, была «Чертежная книга Сибири» С.У. Ремезова. В XIX веке значительный объем сведгний о русском жилище был опубликован в связи с

деятельностью сибирских отделов Русского Географического общества. Одначо, и эти материалы собирались фрагментарно, по отдельным только регионам.

Фактический материал, приведенный в работах исследователей XIX -начала XX веков, является нередко единственным источником для изучения особенностей жизни сибиряков. Уже в то время признавалась необходимость изучения русского населения не только в отдельных, часто изолированных регионах, но и по всей территории Сибири с учетом местных природно-хозяйственных условий и состава переселенцев.

В г оследующем проблеме заселения и освоения Западной Сибири русскими было посвящено немало исследований. В основу нашей работы положены труды М.М. Громыко, В.И. Кочедамова и Ю.С. Булыгина. Кроме того, данной проблеме посвящены и собственные исследования автора на основе архивных документов, результаты которых частично освещены в статье «Вхождение народов Горного Алтая в состав России и новый этап освоения юга Сибири».

Широкий аспект исследования в данной работе стал возможным благодаря трудам ряда отечественных ученых, создавших системно-комплексную методику исследований деревянного зодчества и научные основы теории в изучении русской национальной архитектуры. К ним относятся

A.Ф. Афанасьев, С.Ю. Баландин, Е.А. Бломквист, E.H. Бубнов, В.Т, Горбачев, И.В. Маковецкий, М.И. Мильчик и многие другие. Непосредственно изучению проблемы сибирского зодчества посвящены исследования Е.А. Ащепкова, Л.Н. Вольской, В.И. Кочедамова, Б.И. Оглы, Т.М. Степанской и других. В пятитомной «Истории Сибири», а также других трудах историков и этнографов - В.Д. Александрова, Б.Э. Бломквиста, М.М. Громыко, А.Н. Копылова,

B.JI. Липинской, H.A. Миненко, В.И. Шункова и других, имеется ряд сведений, позволяющий более или менее полно представить исторические и социально-экономические процессы, обуславливающие развитие зодчества в Сибири.

Работы архитекторов (Ащепкова Е.А., Баландина Е.С., Кочедамова В.И. и др.), несомненно, привлекли широкое внимание к русскому зодчеству в Сибири. В них содержится большой объем конкретного материала с широким охватом всех построек. Это не является специальной темой нашего исследования, но содержит ценный материал по некоторым ключевым аспектам диссертационной работы.

Если рассматривать изучение городского деревянного зодчества как конкретный вопрос искусствоведения, то история его систематического освещения в научной печати начинается с середины XX века. Однако, в диссертации история представления обществу вопросов городского деревянного зодчества и домовой резьбы рассмотрена более ранним периодом, с учетом неразрывной связи городской жилой архитектуры с общерусскими традициями. Сибирская же деревянная архитектура, тем более городская, в

течение всего XIX века оставалась вне поля зрения исследователей и освещалась в печати эпизодически.

В связи с развитием отечественной археологии, этнографии, искусствознания все большее число ученых обращалось к этой проблеме. В период 1940 - 1970-х годов огромный вклад в ее изучение был сделан на основе результатов многочисленных экспедиций на европейских территориях России уже названными ранее исследователями. Которые глубоко раскрывали в своих трудах происхождение, технологию, художественные качества резного декора. Однако, в центре внимания по-прежнему находилось крестьянское зодчество, а городская деревянная архитектура оставалась малоизученной.

Начиная с 1960-х годов. Наметился значительный сдвиг в опубликовании материалов городского деревянного зодчества. Появился ряд изданий альбомного типа, благодаря которым были введены в научный оборот материалы деревянной архитектуры и домовой резьбы старых русских гсродов (в том числе сибирских) - Костромы, Красноярска, Томска, Тулы, Тюмени.

В период 1970 - 1990-х годов научная литература по вопросам искусства в целом приобрела выраженную проблемно-теоретическую ориентацию. Все большее значение стали приобретать искусствоведческие аспекты. В научный оборот прочно вошли понятия городской культуры и городского искусства (Г.С. Островский, В.Н. Прокофьев, Т.М. Степанская), в связи с чем

произошла активная переоценка художественных качеств деревянной городской застройки и ее значения для истории отечественного искусства и искусствознания.

Значительное место в научных изданиях указанного периода заняли теоретические основы архитектуры, среди них - проблемы стилей, формообразования, историзма (Е.А. Борисова, A.B. Иконников, В.В. Кириллов, М.В. Нащокина, Т.М. Степанская, Г.Ю. Стернин). Вопросы истории изучения отечественной архитектуры, в том числе деревянного зодчества, всесторонне разрабатывались в трудах Т.А. Славиной.

Особое значение для исследований в области деревянного зодчества и домовой резьбы имели работы А.И. Скворцова и С.Б. Рождественской. Скворцов впервые обобщил обширные материалы пропильной ргзьбы Верхнего Поволжья и представил ее как самостоятельное, художественно полноценное, многоплановое явление народного искусства, рассмотрел ее происхождение, основные аспекты развития, художественные особенно;™ и технические приемы выполнения.

Научные публикации, посвященные деревянному зодчеству Сибири, стали появляться в 1920-е годы, когда местные исследователи уверенно заявили о значимости архитектурно-художественных памятников своего края (A.M. Прибыткова, Томск). В 1930-е годы и далее вплоть до 1960-х годов активно исследовал и освещал в печати архитектуру деревень Томской и Тюменской областей новосибирский архитектор Е.А. Ащепков, чьи 1руды

составили основу последующего изучения западно-сибирского зодчества. В период 1960 - 1990-х годов материалы деревянного зодчества Западной Сибири были представлены - ЕЛ. Ащепковым, С.Н. Баландиным, В.И. Кочедамовым, Т.М. Степанской и др. Домовый декор рассматривался в общем историко-краеведческсм направлении М.К. Юрасовой, в историко-градостроительком аспекте - В.И. Кочедамовым, в искусствоведческсм - Т.М. Степанской, Л.В.Чуйко.

Таким образом, если русское деревянное зодчество ь; домовая резьба в целом имеют обширную и многогранную, охватывающую длительный период историографию, то сибирская деревянная архитектура и ее домовый декор вводятся в оборот только с 1920-х годов через немногочисленные издания. Домовый декор городской деревянной архитектуры, в том числе городов Западной Сибири, представлен единичными публикациями. На основании изложенного можно заключить, что его дальнейшее исследование представляет научный интерес.

Источниковая база

В ходе работы над диссертацией были использованы архивные, музейные, библиографические и вновь созданный источники.

Материалы архивов:

• Государственный архив Томской области (ГАТО).

• Центр хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК).

• Архив Бийского краеведческого музея им. В.В. Бианки.

Из фондов ГАТО были проанализированы Дела строительного управления, которые дали представление о становлении архитектуры в Томской губернии. В ЦХАФ АК изучены Дела по переселенческому движению и заселению территории за пограничной линией крепостей. По фондам Бийского краеведческого музея им. В.В. Бианки состаЕлено представление о несохранившихся памятниках деревянной архитектуры г. Бийска.

Материалы музеев:

• Бийский краеведческий музей им. В.В. Бианки.

• Государственный музей истории литературы, искус ства и культуры Алтая.

• Краеведческий музей р.п. Колывань Новосибирской области.

• Музей деревянного зодчества им. А.Д. Крячкова (г. Томск).

• Музей истории архитектуры Сибири им. С.Н. Баландина (г. Новосибирск).

• Национальный музей Республики Алтай им. А.В. Анохина.

• Новосибирский областной краеведческий музей.

• Томский областной краеведческий музей.

• Томский областной художественный музей.

Книжные фонды библиотек:

• Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В.Я. Шишкова.

• Библиотека Алтайского государственногоуниверситета;

• Библиотека Бийского педагогического государственного университета им. В.М. Шукшина.

• Библиотека национального музея Республики Алтай им. A.B. Анохина.

• Научная библиотека Зийского краеведческого музея им. В.В. Бианки.

• Научная библиотека Томского государственного университета.

• Научная библиотека Томского областного художественного музея.

• Новосибирская государственная публичная научно-техническая библиотека.

• Центральная городская библиотека им. В.М. Шукшина г. Бийска.

Диссертантом отснят фото и видеоматериал объектов деревянной

архитектуры в городах:

• Барнаул.

• Бийск.

• Камень-на-Оби.

• р.п. Колывань.

• Томск.

Источниковую базу составляют также каталоги и фотоальбомы по деревянному зодчеству исследуемых городов.

Методологической основой исследования служит интегральный подход. Источниками и элементами этого подхода являются: системный подход; модификации синергетического подхода в гуманитарных науках: истории, эстетике и искусствознании; диалектический принцип единства многообразия.

Информационная база исследования

Исследование проблем заселения и освоения Западной Сибири русскими базировалось на трудах М. Громыко, В. Кочедамова и Ю. Булыгина.

В диссертационной работе методологическую основу исследования деревянной архитектуры с оставила системно-комплексная методика и научные основы теории в изучении русской национальной архитектуры, базирующиеся на трудах отечественных ученых: Г. Алферовой, К. Афанасьева, Е. Бубнова, И. Маковецкого, М. Мильчик. Исследование проблем сибирского деревянного зодчества и архитектуры основано на работах Е. Ащепкова, С. Баландина, Л. Вольской, В. Кочедамопа, Б. Оглы, Т. Степанской.

Наиболее полно представить исторические и социально-экономические процессы, обусловившие развитие зодчества и архитектуры в Сибири позволили труды историков и этнографов В. Александровой, Б. Бломквиста, А. Копыловой, В. Липинсюй, Н. Миненко.

При исследовании аспектов, основанных на законах теории архитектуры и домовой резьбы, диссертант обращался к трудам А. Афанасьева, С. Рождественской, Т. Славиной, А. Скворцова.

Методы исследования обусловлены спецификой предмета и задач исследования. В основу диссертационного исследования положены принципы

историзма, системности и научной объективности. Использование фундаментальных методологических принципов научной объективности и историзма позволило проследить особенности становления и развития домовсго декора в городах Западной Сибири. Принцип научной объективности использован при анализе исторических фактов, процессов, явлений.

К основам методологии данной работы также можно отнести комплексный подход, свойственный современным гуманитарным исследованиям. Диссертантом учитывался и междисциплинарный подход, который предусматривает не механическое соединение методик анализа материала, а нахождение сферы их пересечения.

Использование в работе общенаучных методов при междисциплинарном характере исследования позволили в динамике рассмотреть процесс становления и развития сибирской ветви домового декора деревянной архитеюуры России.

Положения, выносимые на защиту:

1.Дсмовый декор деревянной архитектуры в Сибири, генетически восходящий к русскому национальному декору, сохранил в целом свое национальное своеобразие, традиционные приемы и технологию изготовления, эстетическое и функциональное назначение.

2. Социально - экономические условия, временные особенности освоения края, грирода и климат сформировали определенные специфические черты сибирского декора, который необходимо квалифицировать как региональную ветвь в:его русского национального декора.

3. Художественные особенности домового декора городской архитектуры Западной Сибири и семантики орнаментальных мотивов, взаимосвязаны с основными этапами эволюции сибирского деревянного зодчества, его типами, изменениями архитектурной стилистики и качества, с временной асинхронностью уровней развития не только со всей русской архитектурой, но и в самэм сибирском регионе.

4. Проблема слабого научного исследования сибирского домового декора, которая порождает невнимание к архитектуре из дерева и снос деревянных сооружений, что приводит к неизбежной утрате народных культурно-художественных традиций, наносящей определенный ущерб всей национальной культуре.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Предметом специального исследования явился домовый декор деревянной архитектуры городов Западной Сибири.

2. На комплексной основе исследована проблема истоков, формирования и развития домового декора деревянной архитектуры городов Западной Сибири. Рассмотрены художественные особенности и семантика орнаментальных мотивов.

3. Показано, что социально-экономические условия определили специфические черты сибирского декора.

4. Обозначена проблема адаптации сибирского домового декора в современном городском ландшафте, игнорирование которой ведет к утрате культурно-художественных традиций.

5. Обоснована необходимость квалификации домового декора деревянной архитектуру городов Западной Сибири как особой ветви национальной художественной культуры.

Теоретическая значимость результатов исследования

В общенаучном плане диссертационное исследование вносит вклад в разработку теории истории искусства сибирского региона в целом и декоративно-прикладного искусства, в частности; в понимание единства, органической связи домового декора деревянного зодчества России и архитектуры Западной Сибири и в ту же очередь существования самостоятельной ветви западносибирского домового декора. В работе показаны истоки, условия становления и развития западносибирского домового декора, его особенности, что позволяет дать оценку значимости домового декора Западной Сибири в контексте не только отечественной, но и мировой художественной культуры. Данный аспект может быть использован для развития ряда гуманитарных, общественных и искусствоведческих наук (искусствознания, философии культуры, истории, регионоведения, эстетики).

Практическая значимость результатов исследования

Основные положения диссертации могут быть привлечены искусствоведами, историками, этнографами при проведении дальнейших исследований и реконструкции различных аспектов народного архитектурно-декоративного наследия.

Разработанная схема домового декора деревянной архитектуры городов Западной Сибири открывает новые возможности его всестороннего изучения и формирования целостной картины бытования городской домовой резьоы на территории Сибири.

Фактический материал диссертации, результаты и выводы могут быть использованы при подготовке монографий и статей, в научной и просветительской деятельности, при чтении специальных лекционных курсов в учебных заведениях.

Собранный и введенный в научный оборот большой фактический материал может быть издан в качестве альбома «Домовый декор деревянного зодчества городов Западной Сибири», а также положен в основу каталога памятников деревянного зодчества этих городов.

Апробация результатов исследования

Основные положения и материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры и аспирантских методологических семинарах кафедры философии Бийского педагогического государственного университета имени

Шукшина. Ряд аспектов исследуемой темы излагался на международных, всероссийских и региональных конференциях и в периодических изданиях. По теме диссертации опубликовано 8 статей, в том числе - 2, в журналах, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией.

Материалы диссертационного исследования включены в специальный курс «Архитектурное наследие Алтая», разработанный и преподаваемый автором диссертации в МОУ «Средняя общеобразовательная ii кола №17 с углубленным изучением музыки и ИЗО» г. Бийска. Кроме того, материал диссертации использован в экспозиции «Народная культура Алтая» школьного краеведческого музея «История и культура г. Бийска», где представлены образцы домового декора алтайских построек.

С 2005 года диссертант руководит летней полевой практикой краеведов по изучению культурного наследия г. Бийска. На осноне собранного материала разработано несколько исследовательских проектор., в том числе «Почти утраченные шедевры» - о памятниках деревянной архитектуры г. Бийска. По результатам данного проекта в местной печати былс опубликовано открытое письмо к руководителям города и общественности, состоялись встречи со студентами и учащимися бийских ВУЗов, колледжей, лицеев.

Автором исследования создан видеофильм «Деревянное кружево Сибири» и медиапрезентация «Памятники деревяннэй архитектуры городов Западной Сибири», которые также используются в учебном и воспитательном процессах школы.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав (включающих 8 параграфов), заключения, иллюстраций и приложения (словарь терминов, классификационная схема, фотоиллюстрации). Список источников и литературы включает 145 наименований.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, оценивается степень разработанности проблемы, определяются объект и предмет, цель, задачи, излагается база исследования, методы, используемые ь работе; формулируются положения, выносимые на защиту, характеризуется новизна, теоретическая и практическая значимость идей и выводов диссертации, представляется апробация результатов работы и ее структура.

В первой главе «Основные этапы освоения Западной Сибири русскими переселенцами как социокультурный контекст развития, русской деревянной архитектуры»_показано, что создателей городов Сибири был народ. Их планировка и застройка гармонировали с природным окружением, и возникали города там, где топографические условия совпадали с

экономической целесообразностью. Эстетика городов развивалась, отражая природные ландшафты и опыт развития городов Сибири. Отмечается наличие национальной специфики в освоении русскими переселенцами Юга Сибири, в среде переселенцев выделяются сословия и субкультуры.

В первом параграфе первой главы «Первые русские поселения в Западной Сибири» рассматриваются исторические предпосылки, условия присоединения Сибири и ее заселение русским народом. Показано, что присоединение Сибири было логическим продолжением процесса образования многонационального Русского централизованного государства. На основе, результатов исследований отечественной исторической науки сделан вывод о том, что процесс присоединения Сибири к России был подготовлен развитием производительных сил страны, явился исторической необходимостью и естественным стремлением русского народа к хозяйственному освоению малозаселенных пространств к востоку от рубежей России. Это в свою очередь совпадало и с государственными политическими интересами в конце XVI -начале XVII веков.

Содержание параграфа дает установку на основную линию исследования. Присоединение Сибири явилось не только политическим актом. Более существенную роль в процессе включения Сибири в состав России играли хозяйственное освоение ее территории русским народом, развитие производительных сил края, формирование ряда первых опорных населенных пунктов-городов, центров всей системы расселения в крае. Населенные пункты утвердились, прежде всего, на основных путях в страну, на узлах транспортных коммуникаций. Сибирские города со временем достигали разного уровня развития. Русские землепроходцы и переселенцы приносили в Сибирь свои культурные традиции, среди которых важную роль играл комплекс конструктивно-технических и декоративных приемов, связанных с возведением деревянного жилья.

В историческом процессе становления первых русских городов Сибири выявлялись не только своеобразие сибирского градостроения, но и общерусские тенденции. Сибирский город, хотя и был наследником русского города, но на ранней стадии имел несколько иные социально-экономические основы, проявившиеся в его общей структуре, облике.

Горожанин, строитель своего города, живя в окружении природы с ее естественно мягкими контурами, в своем Творчестве чутко воспринимал изящество этих пластических сочетаний. Создателем первых сибирских городов был народ, возводивший их согласно традициям. Свободная планировка и застройка первых русских селений в Сибири гармонически сочеталась с природным окружением. При выборе места большое внимание уделялось и красоте окружающего пейзажа. Сибирские крепости часто занимали эффектные кручи в развилках рек или стояли на обрывах высоких берегов на фоне вечнозеленых гор, массивов вековой тайги. Город естественно

возникал среди природного окружения, сливался с ним, становился его частью. Пространство города не расчерчивалось резко, а как бы «лепилось» - в этом была сюя эстетика. Данный аспект позволяет сделать вывод о том, что сибирский градостроительный комплекс возникал не только как следствие породивших его материальных условий, но и отражал богатство эстетических принципов эпохи образования первых сибирских городов, носителями которых был нар од, в составе которого на первом этапе освоения Сибири преобладали представители северо-восточных территорий европейской России.

Во втором параграфе первой главы «Освоение русскими переселенцами Верхнего Приобья» отмечено, что на протяжении XVIII века существенно изменилась география расселения русских в Сибири. Освоение ее южной части встретило упорное сопротивление со стороны кочевников и поэтому юг Сибири был присоединен к Русскому государству значительно позднее. Данное обстоятельство подчеркивает роль казачества в заселении этих районов, которые, как и первые русские поселенцы в Сибири, привнесли сюда свои этнокультурные традиции.

Однако, автор, соглашаясь с выводом Ю. Булыгина, показывает, что основную роль в заселении Верхнего Приобья сыграли крестьяне, раскольники, беглые мастеровые и посадские, значительная часть которых была родом из разных мест Севера европейской части России.

С начала второй четверти XVIII века идет заселение левобережья верхней Оби. В значительной мере этому способствовало возникновение на Алтае горных предприятий Демидова. С развитием горно - металлургического комплекса на Алтае связано основание г. Барнаула, возникновение многих заводов. Промышленная архитектура оказала свое влияние на формирование облика сибирских городов и поселков. В том числе вместе с первыми строителями заводов, переселившихся сюда с Урала, привнесены были в Барнаул и другие заводские поселки традиции деревянного зодчества Олонецкого края. Эти обстоятельства в совокупности с местными природно-климатическими и специфическими социальными условиями повлияли на облик деревянных зданий горного округа в XVIII - первой половине XIX веков и нашли свое отражение в деревянной архитектуре последующего периода.

С созданием горнозаводского округа была построена сплошная защитная линия от Усть-Каменогорска до Кузнецка. Необходимость обеспечения горнозанодского и служилого населения продовольствием требовала увеличения числа крестьян. Эту задачу правительство пыталось решить ссылкой. В районе Рудного Алтая были основаны селения ссыльных, так называемых поляков - русских старообрядцев, выведенных с тогдашней территории Польши, которые также явились носителями этнокультурных традиций, легших в последствии в основу культуры русских сибиряков.

Поскольку ссылка не решила проблемы обеспечения населения продовольствием, правительство обратилось к" вызову добровольцев,

желающих переселиться в горнозаводской округ из различных губерний Сибири. В результате чего в округ прибыло много крестьян из Тобохьской, Иркутской, Енисейской губерний. Этот факт указывает уже на миграционные процессы внутри сибирского региона в ходе его освоения, что также повлияло на специфику культурных традиций, в том числе и архитектурных, » этом регионе.

К началу XX века поток переселенцев распространился к югу, до линии укреплений, и перехлестнул ее. Также активно переселение распространялось к востоку. Еще в начале XIX века за линией казачьих укреплений были созданы две волости из приписных и государственных крестьян, а с 1877 года правительство официально разрешило переселение в горную область. Русские поселения стали распространяться на территории современной Республики Алтай.

Районы выхода переселенцев определялись областями наибольшего обнищания крестьян в европейской части страны. Большинство переселенцев происходило из центрально-черноземных областей - Тамбовской, Воронежской, Курской губерний, с Украины - Полтавская, Черниговская губернии и Приуралья. Кроме русских на Алтай прибывали украинцы, белорусы, мордва и др.

Таким образом, русское население Западной Сибири составило различные по этнокультурным традициям группы: выходцы из северо-, средне- и южнорусских областей, Урала. Существенную роль в освоении сибирского края сыграли также украинцы.

В третьем параграфе первой главы «Вхождение народов Горного Алтая в состав России как завершающий этап освоения Западной Сибири русскими переселенцами» отмечено, что добровольный переход алтайского народа в российское подданство обеспечил вхождение в состав России территории их обитания - Горного Алтая. Необходимо было закрепить эту территорию, обезопасить от возможных покушений. Начинается новый этап освоения южной части Западной Сибири. В работе показано, что общий характер процессов заселения в данный период времени очень близок к тому, который наблюдался в Юго-Западном районе.

Первыми пытались земледельчески освоить вновь вошедшую в состав России территорию крестьяне деревень, которые были расположены в окрестностях Бийской крепости. Почти одновременно с ними и рядом с ними стали селиться алтайцы, что обусловило взаимовлияние двух культур и традиций.

Переселенческие потоки из европейской части России в начале XIX века продолжали захватывать Западную Сибирь. Их истоками были те же губернии, что и прежде, однако соотношение меняется в пользу центральных районов России, в отличие от первых этапов освоения Сибири, где преобладали районы

Поморья. Кроме того, в XIX - начале XX веков новые земли осваивались и заселялись в результате внутренних переселений старожильческого населения.

Таким образом, для русского населения Сибири, представлявшего различные по этнокультурным традициям группы, определени; этнической основы, на которой формировалась культура русского старожильческого населения, ее общности и особенностей, сложившихся на месте нового расселения, имеет первостепенное значение для периода первоначального заселения и освоения. Начиная со второй половины XIX века более существенно выявление особенностей историко-культурных групп, их взаимовлияния, приспособления переселенцев к новым условиям и изменения культур .а старожилов. А значит и социокультурный контекст развития домового декора меняется в зависимости от этапа переселения

Именно этнокультурные традиции переселенцев, их взаимовлияние, интеграция и эволюция в условиях освоения Сибири - стали тем фундаментом, на котором выстраивается новая ветвь отечественной культуры - культуры Сибири.

Во второй главе «Декоративное оформление основных элементов фасада деревянного дома в европейской части России как основополагающий фактор становления сибирского домового декора» раскрыта первоначальная связь декора крестьянской избы с художественно-эстетическими принципами народного мышления и практикой как общая закономерность - эстетика элементов декора имеет значимые в утилитарном плане функции: декоративные элементы являются конструктивными элементами домов. Показано что к XIX веку развивается восприятие эстетического облика сооружения как самоценного и автономного по отношению к архитектурной форме. Усиливается связь декора с культурой праздника, формируется собственно эстетическое отношение к декору. Отмечено влияние на эволюцию русского городского декора не только традиций русской народной и классической архитектуры, но и опыта развития резьбы, как каменной, так и деревянной. Используя исторический подход к развитию не только строения в целом, но и его элементов, диссертант анализирует творческий характер композиции и наличие индивидуальных решений в русском народном зодчестве, включая их в социокультурный и эстетический контекст. Содержание главы, представленное материалом по тем регионам, которые стали очагами переселенческого движения в Сибирь, помогает определить в дальнейшем специфику сибирского домового декора.

В первом параграфе «Эволюция конструкции и декора основных элементов кровли деревянных построек в европейской части России» показано как в ходе эволюции крестьянская изба с конструкцией крыши на слегах, где декор дома сливался со всем архитектурным сооружением и не мыслился самостоятельно, к середине XIX века становится автономным по отношению к архитектурной форме. На первый план выступает самоценность,

возникает фасадное понимание декора, что приводит к закреплению на фасаде элементов домовой резьбы.

Конструкция здания предопределяла распределение резного декора и схему его композиционного полроения. Для различного типа жилых сооружений были выработаны определенные формы декоративного убранства. Но все эти разнообразные приемы подчинены основному принципу - строгому следованию линиям построения самого сооружения и выявлению архитектурных и конструктивных его элементов. Не только в общем решении, но и в обработке отдельных архитектурных элементов народные мастера следуют классическим приемам. В работе выделена роль орнамента, который всегда соответствует характеру очертаний профиля украшаемой детали и его месту в композиции дексра. Диссертант подчеркивает, что в умении создать единый, глубоко впечатляющий образ и состоит главная сила воздействия домовой резьбы. На материалах районов Поморья, Поволжья откуда народные традиции вместе с переселенцами распространились в Сибири, автор показывает, как, создавая декоративное убранство жилища, резчики с изумительным мастерством и творческой фантазией используют всю полноту художественных средств. Так образный строй резьбы во многом определяется способностью мастеров переработать древние символы и орнаментальные мотивы, наполнив их содержанием окружающей действительности. В этом процессе раскрывается образное содержание декоративной резьбы, где в обрамлении классического орнамента среди пышных завитков зелени возникают идущие из глубокой древности образы сирен, птиц-сиринов, львов с проросшими хвостами и других фантастических животных. И все-таки основным мотивом в декоративном убранстве фасада был растительный орнамент, в значительной мере определивший образный строй композиции. В его основе лежал мотив античного аканта. Однако, определяя образный строй домовой резьбы, нельзя ограничиваться только разбором ее тематики и отдельных орнаментальных мотивов. В резном уборе жилища все эти элементы сливаются в органическое целое, в один прекрасный декоративный узор, неразрывно связанный с архитектурными формами.

Во втором параграфе «Традиции декоративного оформления окна в деревянном зодчестве европейской части России как ключевой фактор эволюции домового декора» дан анализ изменений функциональных качеств, форм, художественных особенностей оконного проема, проведенный на основе работ исследователей деревянного зодчества (Е. Ащепков, Е. Бломквист, И. Маковецкий, А. Максятин, А. Скворцов).

Эволюция окна изменяла как его форму, так и размеры. На всех этапах развития окна нераздельно решалась и задача художественного порядка - от поиска пропорций оконного проема до орнаментального украшения наличника. За все время своего существования характер наличников, претерпев ряд изменений, дал много самобытных форм и, наряду с этим впитал в себя в

творчески переработанном виде многие формы, заимствованные из гражданской и церковной архитектуры. Согласившись с выводом Е. Бхомквиста, что именно на эволюции художественной обработки наличников ярче, чем на любой строительной детали, отразились все основные декоративные приемы в деревянном зодчестве, диссертант анализирует эволюцию оконного наличника. Проведена классификация наличников по типологическому признаку, прослежено изменение форм, конструкций, декора. Через творчество мастеров очагов переселенческого движения в Сибирь раскрыты глубокие национальные истоки формирования русского искусства, сложная и далеко не выявленная картина взаимовлияний, в том числе и в Сибири. Новое переосмысление художественно-культурного наследия находило свое воплощение в неординарных и выразительных наличниках, несущих на себе печать различных стилей и их тесного взаимодействия.

В третьей главе «Формирование и развитие домовой резьбы городов Западной Сибири» раскрыты закономерности становления и специфика русского домового декора Западной Сибири. Показано, что культура городов Западной Сибири была связана с повышением роли буржуазии в обществе, но при этом имела просветительский характер. Поэтому народное зодчество рассмагривалось как органичная часть художественной культуры. Диссертантом отмечено, что в числе социально-экономических предпосылок есть те, которые характерны для многих районов России, но есть и те, которые отражали местную специфику. Это и отдаленность Сибири от европейской части страны, которая помогла сохранить многие традиции древнерусского зодчества в приемах строительства, композиции и отделке; и обилие леса, которое надолго сделало дерево основным строительным материалом в Сибири; и хлынувший новый поток переселенцев в Сибирь в конце XIX — начале XX веков, в связи со строительством Транссибирской железной дороги и столыпинской аграрной реформой, который принес с собой традиции строительства европейской России, сложившиеся под влиянием архитектурных стилей барокко, классицизма, модерна; и наличие в Сибири местных высокохудожественных и профессиональных иконостасных мастерских.

В первом параграфе «Социально-экономические предпосылки и историко-культурные условия возникновения сибирского резного декора» показано как использование природных богатств края, развитие промышленности, проникновение в Сибирь капиталистических отношений обусловили рост городов. Экономический подъем 1890-х годов, вызванный строительством и эксплуатацией железной дороги, способствовал качественному сдвигу в строительной отрасли. Начинается интенсивная застройка городов, значительно изменившая их облик. Под воздействием экономического развития, а также вследствие сильных демократических влияний после реформы 1861 года в Сибири возрастает культурная и духовная жизнь. Настоящим центром художественной жизни региона стало «Томское

общество любителей художеств», среди организаторов которого были и архитекторы. Один из пунктов Устава данного общества предписывал знакомство с творчеством местного населения. О разработке сибирской тематики стали появляться заметки в печати. Все это не могло не влиять на мышление сибирских архитекторов, воплощавших новые идеи в своем творчестве. Данные факторы дают основание говорить о складывании сибирской ветви отечественной архитектуры, неотъемлемым элементом которой является домовый декор деревянного зодчества, отразивший на местной социально-экономической и историко-культурной почве общи; для России того времени закономерности развития архитектуры.

Во втором параграфе «Становление домовой резьбы городов Запа дной Сибири» отмечено, что развитие сибирской архитектуры повтори по в ускоренном темпе развитие русской архитектуры нескольких веков. В конце XVII - начале XVIII веков деревянное зодчество Сибири во всех его типах отличалось относительной однородностью на всех ее географических широтах и в направлении с запада на восток. Но наряду с этой однородностью к концу данного периода обнаруживается и региональная асинхронность в развитии типов зодчества, в их архитектурно-планировочном и эстетическом качестве, обусловленное огромным пространством Сибири, большими различиями в природно-климатических зонах, различной степенью освоения регионов края, их доступностью, демографической ситуацией.

Подчеркнута значимость следующего эволюционного периода, который начинается в первой половине XIX века. В это время утверждаются и реализуются регулярные планировочные структуры городов и их архитектурных обликов. Именно в этот период в Сибири было положено начало профессиональному строительству. Традиции народного зодчества в строительной практике уступают место приемам русского классицизма. Однако, как отмечено в работе, строгая регламентация не повлекла за собой эстетической нивелировки строительного дела. С начала профессионального строительства «образцовые» проекты адаптируются к конкретным условиям, в том числе и к строительному стереотипу жилого дома, сложившемуся в итоге практики как выражение образа жизни.

Стремление к созданию нового стиля заставляло архитекторов искать его прототип в формах русской средневековой архитектуры. Наиболее зримо эти поиски отразились в декоративном убранстве сооружений, в частности, в использовании национальной орнаментации в обработке фасадов. Тем самым начинают складываться традиции сибирской домовой резьбы.

В сибирских постройках встречаются практически все виды резьбы. Каждая из них обладает своими художественными и эстетическими особенностями. Используя один или комбинируя различные виды, сибирские резчики создали подлинно художественные произведения.

Во второй половине XIX века зодчество Сибири формировалось под влиянием развития капитализма. В данный период повышается техника обработки древесины, идущей в строительство. Получают распространение жилые дома смешанной конструкции, городской особняк. Архитектура этих сооружений разрешается в разнообразных стилях. Ни одно архитектурное течение не прошло мимо сибирских городов. Все они отразились на облике зданий городов Сибири. Барометр архитектурной моды срабатывал достаточно четко, и если раньше характерно было «опаздывание» стиля в Сибири, то теперь от первых построек в новом, как тогда говорили «вкусе» и до появления их в Сибири проходил весьма незначительный отрезок времени. Это связано в первую очередь со складыванием профессиональных архитекторских кадров в Сибири. Четко укладывается в рамки профессиональных исканий времени и обращение к русской старине - от декоративной резьбы, основанной на национальной орнаментике, до возведения сказочных многоглавых теремов, прообраз которых видится в русской хоромной архитектуре XVII века.

XIX век стал тем временем, когда деревянная архитектура Сибири достигла своего наивысшего расцвета. В этот период кроме традиционных топора и пилы широко используются более сложные инструменты. Различная по технике и художественным мотивам резьба, дополняя сооружения, служила украшением. Наиболее полно мастерство и талант сибирских мастеров проявилось в оформлении жилищ. В украшенных резьбой оконных наличниках, фризах, причеллинах прослеживаются корни древних приемов и форм, на основе которых в XIX веке появляются новые, свидетельствующие об особом «сибирском» стиле. Таким образом, пышный расцвет декора деревянных домов, начавшийся по всей России с середины XIX века и не оставивший в стороне Сибирь, не был случайностью. Он подготовлен всем ходом развития русской архитектуры и соответствует поискам в этой о5ласти, которые велись и дальше, во второй половине XIX - начале XX веков. Ворота, калитки, заборы декорировались в соответствии с общим замыслом. Особую выразительность городским деревянным зданиям придают аттики различной конфигурации, балюстрады, раскреповка карнизов, балконы, объемы крытых крылец, мезонины, ризалиты, эркеры - украшенные резьбой уже с учетом местных традиций. К тому же сибирский город смотрел на русский запад, что определяло ряд его особенностей: ориентацию на каменное зодчество и довольно чуткую реакцию на смену вкусов и архитектурных стилей в Петербурге и Москве. При этом сибирские постройки не были плохими копиями каких-либо каменных сооружений.

В резном декоре деревянных зданий Сибири можно усмотреть самые разные влияния. Элементы, пришедшие из архитектуры классицизма, встречаются с мотивами чисто народными. Народные мастера сплавляли эти элементы воедино, достигая красоты частного и органичности облика всего здания.

Можно сказать, что сибирские мастера создали особый стиль в деревянной архитектуре города, исполненный выразительности и благородства.

Анализируя процесс становления сибирской домовой резьбы, диссертант выступает против узко технологического подхода к оценке качества резьбы, подчеркивая сложность интуитивного сочетания в резьбе силуэта и воздуха как черты народного орнамента. Оригинальность сибирского декора показана на примере творчества архитектора Хомича, создавшего собственный стиль, ориентированный на триаду: «Польза. Прочность. Красота». Традиционная по существу постройка включает новые пластические формы. К концу XIX века в их число включается модерн. Утилитарное возводится в ранг художественного, но наряду с этим используются и изобразительные мотивы, взятые из местных традиций и средневековой архитектуры.

В третьем параграфе «Орнаментика и символика западносибирского резного декора» дан анализ сюжету и орнаменту резного декора деревянной архитектуры сибирски;: городов. Отмечено, что в Сибири наряду с классическими орнаментальными мотивами (виноградные гроздья, стилизованные цветы и листья аканта, вазоны с плодами и др.), встречаются образы древнего происхождения: львы, драконы, птицы. Именно это определяет одну из характерных черт сибирского домового декора. Учитывая исторический аспект освоения Сибири русскими поселенцами, среди которых значительная масса была крестьянами, в работе большое внимание уделено славянским языческим символам земледелия в домовой резьбе сибирских городов.

Жители городов Сибири любили украшать свои жилища. Деревянный декор обычно покрывал жилую часть дома, особенно ставни, наличники, входы, фронтоны. Карнизы домов обильно украшались резьбой и дополнялись орнаментированным фризом. Иногда украшались декором и обшитые досками углы дома. Мастера умели каждому зданию придать неповторимость облика: они умели создать гармонию целого и частного - всей постройке и ее декора. Зодчие Сибири, бережно храня древние традиции, в то же время образно воспринимали окружающую природу и быт. Это помогло создать им художественные мотивы, свойственные суровому сибирскому краю. В сибирском домовом декоре используются местные мотивы: изображение шишек, стилизованных веток елей, хмеля и ряда других элементов. Также широко представлены в резьбе кисти, веревки, элементы занавеса. Не прошло бесследно для формирования и развития декоративных форм и мотивов знакомство с культурой местных народов, а также влияние культур соседних стран, с которыми поддерживались торговые связи. Однако, своеобразие сибирского декора складывалось не только естественным течением обстоятельств. От участия в его становлении и развитии не могли остаться в стороне и профессионалы-архитекторы.

Таким образом, художественно-образный строй домовой резьбы Западной Сибирм отразил основные аспекты жизни региона, где социально-культурные факторы накладывались на объективные природные условия. В такой среде сформировалось специфическое сочетание архитектурной основы и резного декора, которое дает основание для утверждения о существовании западносибирской ветви домового декора деревянного зодчества России.

В заключении подводятся итоги исследования: обобщены и систематизированы данные по архитектурно-декоративным особенностям деревянного зодчества городов Западной Сибири, выявлены устойчивые признаки резного декора, определены наиболее значительные факторы, обусловившие характер эволюции.

В историческом аспекте это позволило проследить процесс развития западнэсибирской ветви домовой резьбы, в культурологическом - рассмотреть этот процесс на фоне объективных социально-культурных условий, в искусствоведческом - выявить художественные особенности резьбы и рассмо греть семантику мотивов орнамента.

Итоги исследования, с одной стороны, подтвердили уже существующие положения о происхождении, развитии, традиционных формах и мотивах, техникг выполнения резных украшений деревянной архитектуры на территории Западной Сибири. С другой стороны, результаты изучения домовой резьбы городов Западной Сибири позволили сделать выводы, имеющие самостоятельное значение, а именно: социально-экономические истоки формирования западносибирского домового декора деревянного зодчества не уступают по значимости художественным традициям, сложившимся в этом виде декоративно-прикладного искусства; для Сибири, сравнительно молодого регион i России, характерны дославянские мотивы декора; Сибирь, как ни какой другой район России, сохранил традиции домового декора деревянного зодчества, характерный для большинства регионов страны; существует проблема слабой изученности деревянного зодчества Сибири, что порождает проблему сохранности памятников этого вида искусства.

Сформулированные выводы определяют перспективы дальнейшего исследования, изложенные в заключении.

Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях:

Статьи, опубликованные в журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией:

1.Эрг, И.Л. Орнаментика и символика домового декора деревянной архите1туры городов Западной Сибири / И.Л. Эрг // Мир науки, культуры, образования, выпуск №5 (12) (искусствоведение) / Гл. ред. A.B. Петров -Горно-Алтайск: Изд-во ГАГУ, 2008. С. 127-129.

2. Эрг, И.Л. Сопричастность с культурным наследием малой родины как основа патриотического воспитания / И.Л. Эрг // Философия образования. Специальный выпуск №1 I Гл. ред. Н.В. Наливайко. Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2007. С. 70-75.

Статьи, опубликованные в других изданиях:

З.Эрг, И.Л. К вопросу о символике Бийской домовой резьбы / И.Л.Эрг // Некоторые проблемы художественного воспитания: Сборник статей кафедры искусств/ Рецензенты А.Н. Орлов, И.К. Шалаев. Барнаул: Изд-во БПГУ, 2004. С. 19-24.

4. Эрг, И.Л. Вхождение народов Горного Алтая в состав России и новый этап освоения юга Сибири / И.Л. Эрг // Социокультурное взаимодействие алтайского и русского народов в истории государства российского: Труды Всероссйийской научно-практической конференции (27-30 сентября 2006 г.) / Отв. ред. О.М. Потапчук. Бийск: Изд-во БПГУ им. В.М. Шукшина, 2006. С. 81-87.

5. Эрг, И.Л. Домовый декор деревянного зодчества провинциального города в контексте национальной культуры (на примере Бийска) / И.Л. Эрг // X Всероссиская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (15-19 мая 2006 г.): Материалы конференции. В 6 т. Т. 5. Культурология, философия, социология. / Науч. ред. H.H. Витченко, В.Г. Ланкин, Томск: Изд-во Томского государственного педагогического университета, 2006. С. 84-89.

6. Эрг, И.Л. Конструктивные и декоративные истоки сибирского наличника / И.Л. Эрг // X Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (15-19 мая 2006 г.): Материалы конференции. В 6 т. Т. 5. Культурология, философия, социология. / Науч. ред. H.H. Витченко,

B.Г. Ланкин, Томск: Изд-во Томского государственного педагогического университета, 2006. С. 90-95.

7.Эрг, И.Л. Культурно-историческое наследие малой родины как ключевой аспект воспитания подрастающего поколения / И.Л. Эрг // Развитие личности в образовательном пространстве: профессиональное становление учителя: Труды 4-й Всероссийской научно-практической конференции (Бийск, 24 марта 2006 г.) / Отв. ред. В.П. Никишаева, Бийск: БПГУ им. В.М. Шукшина, 2006.

C. 387-390.

8. Эрг, И.Л. Особенности домового декора деревянной архигаяуры сибирских городов (на примере г. Бийска) / И.Л. Эрг // XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего: международный межвузовский сборник научных трудов, выпуск №11 / Под. общ. ред. С.Н. Волкова. Пенза: Изд-во Пензенской государственной технологической академии, 2008. С. 212 - 215.

Подписано в печать Формат 60X84/16. Объем 1,37. Тираж 100 экз. Заказ 2979

Типография

УППЛ Бийского педагогического государственного университета им. В.М. Шукшина - 659333, г. Бийск, ул. Короленко, 55/1.