автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Армения и Россия: динамика и перспективы стратегического партнерства

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Оганесян, Оганес Альбертович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Армения и Россия: динамика и перспективы стратегического партнерства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Оганесян, Оганес Альбертович

Введение.

Глава 1. Эволюция российско-армянских отношений.

1.1. Факторы развития армяно-российских отношений в постсоветский период.

1.2. Параметры стратегического партнерства России и Армении.

Глава 2. Проблемы обеспечения региональной безопасности в контексте российско-армянских отношений.

2.1. Россия и урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

2.2. Армяно-российское сотрудничество в процессах формирования системы безопасности на Кавказе.

Глава 3. Роль диаспор в укреплении стратегического партнерства

России и Армении.

3.1. Армянская диаспора в России.

3.2. Российская диаспора в Армении.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Оганесян, Оганес Альбертович

Характер геополитической ситуации на Кавказе в целом и в Закавказье, в частности, и ее развитие на данном этапе отличаются динамизмом, сохранением здесь очагов вооруженных конфликтов и военно-политической напряженности, столкновением в данном регионе ряда межгосударственных и межнациональных интересов, неустойчивым и противоречивым характером становления новых независимых государств этого района мира при продолжающихся соперничестве и борьбе на межнациональном, региональном и глобальном уровнях за передел сфер влияния и контроль над стратегическими ресурсами региона.

Геополитическая ситуация в Закавказье в начале XXI столетия будет в большей, чем до последнего времени, степени определяться теми процессами, которые имеют место внутри каждого из закавказских государств (Азербайджан, Армения, Грузия), в отношениях между ними и между каждым из этих государств и Россией, а также характером и уровнем их взаимодействия и сотрудничества с другими ведущими странами мира и южными соседями (в первую очередь с Турцией и Ираном). Кроме того, геополитическая картина Закавказья корректируется теми процессами, которые происходят на постсоветском пространстве, особенно в рамках СНГ.

Сегодня, когда политическое руководство России берет курс на решительное восстановление российской государственности и приоритетов национальной стратегии, кавказское направление требует к себе особого внимания. Нет необходимости доказывать, что именно здесь перед Россией стоят непростые задачи. Решение целого ряда из этих задач в той или иной степени зависит от состояния, динамики, перспектив развития армяно-российских отношений.

Совокупная стратегическая значимость Армении при нынешней расстановке сил в регионе существенно превосходит простой набор таких факторов, как размеры территории, численность населения, экономические и прочие ресурсы. Являясь важнейшей составной частью Закавказья, Армения в силу своего географического и геополитического положения, особенностей исторических связей с Россией может при правильной организации взаимодействия стать реальным союзником и наиболее надежным и ценным партнером Москвы в одном из наиболее противоречивых и геополитически важном регионе мира.

История традиционно дружественных взаимоотношений между русским и армянским народами восходит к периоду Древней Руси. Присоединение в начале XIX века Восточной Армении к России создало благоприятные условия для национальной консолидации и поступательного социально-экономического развития армянского народа. С распадом СССР отношения между Россией и Арменией перешли на уровень взаимоотношений двух независимых партнеров. Совпадение геополитических интересов в новых условиях вывели Россию и Армению на уровень стратегического партнерства и союзнических отношений, которые поступательно развиваются. Москва и Ереван активно сотрудничают в решении международных проблем, стремятся к налаживанию регионального сотрудничества на Кавказе.

Представленная, в достаточно сжатом виде, динамика армяно-российских отношений, возможно, создает видимость абсолютной идиллии во взаимоотношениях двух государств. В определенной степени данная характеристика представляется уместной для анализа армяно-российских отношений в тех случаях, когда ставится задача обобщенного рассмотрения узловых параметров двустороннего сотрудничества. Вместе с тем при глубоком, комплексном изучении темы нередко всплывают вопросы геополитического, экономического, военно-технического, культурного, бытового характера, которые в той или иной степени, и на определенном этапе исторического развития, оказывали немаловажное влияние на динамику армяно-российских отношений. В одной из аналитических записок, подготовленной экспертами Объединенного бюро информации и стратегических оценок "Вектор" и опубликованном в феврале 2001 года, отмечалось: "Армяно-российские отношения, считавшиеся до последнего времени важным фактором военно-политической стабильности в Закавказье, по некоторым признакам, стоят на пороге (если уже не переступили его) определенных переоценок их содержания и общей направленности."1. Данное, достаточно смелое, утверждение, в той или иной форме нередко можно встретить и при экспертных оценках сегодняшних реалий российско-армянских отношений. Данное обстоятельство во многом определяет необходимость системного анализа основополагающих принципов российско-армянского стратегического партнерства, равно как и критического рассмотрения имеющих место в России и Армении озабоченностей по поводу развития ситуации в регионе в целом.

Объектом исследования являются армяно-российские отношения в постсоветский период.

Предметом исследования являются процессы становления и развития армяно-российских отношений, основные факторы, формирующие современное состояние, динамику, перспективы взаимоотношений между двумя государствами на двустороннем и многостороннем уровнях, а также весь комплекс вопросов, связанный с обеспечением подлинно партнерских и союзнических отношений между Республикой Армения и Российской Федерацией.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1991 года по настоящее время. В развитии армяно-российских связей - это период становления и развития отношений между Россией и Арменией в качестве независимых партнеров, связанный с процессами постоянного переосмысления государствами своей роли и места в подверженной значительным трансформациям системе международных отношений.

Целью исследования является комплексный анализ состояния, динамики и перспектив армяно-российских отношений.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1 Россия и Армения. Двухсторонние отношения в свете изменяющихся внешнеполитических приоритетов и 6

- определить и охарактеризовать основные этапы в развитии армяно-российских отношений в постсоветский период;

- выявить основные параметры отношений Армении и России в качестве стратегических партнеров, определить основные механизмы и приоритеты сотрудничества;

- раскрыть особенности армяно-российских взаимосвязей в контексте региональных и общемировых процессов;

- раскрыть проблемные вопросы российского посредничества в урегулировании нагорно-карабахского конфликта;

- определить роль и место армянской диаспоры России и российской диаспоры в Армении в укреплении армяно-российских отношений.

В методологическую основу исследования заложен метод системного анализа, позволивший подойти к предмету исследования как к комплексу проблем, находящихся в едином процессе, высветить наиболее характерные особенности изучаемых явлений, установить их взаимосвязь и взаимозависимость. Кроме того, метод системного анализа не только дает возможность рассматривать в комплексной взаимосвязи политические и экономические проблемы, вопросы безопасности и экономики (необходимость такого рассмотрения признана повсеместно), но и задает этой взаимосвязи новые измерения, т.е. дает возможность учесть социальные и культурные факторы при анализе межгосударственных отношений, проанализировать взаимосвязь безопасности и экономики и ряд других сочетаний факторов ориентиров армянской политической элиты. Аналитическая записка // Евразийский вестник. - 2001. №12. развития, которые не могут быть изучены в комплексе в рамках существующих подходов. Применение метода системного анализа позволяет также объяснять и анализировать двусторонние отношения между теми государствами, которые в своей повседневной жизни придают важное значение историческому прошлому.

Автор использовал также междисциплинарный подход, поскольку в силу комплексного характера исследования затрагивается не только сфера международно-политической науки, но и область экономики, социологии, истории международных отношений с ее традиционным проблемно-хронологическим подходом.

В исследовании применен также метод анализа документов, с помощью которого был изучен большой эмпирический материал. С применением элементов экспликативного метода (контент-анализа и ивент-анализа) проводился мониторинг политических событий, освещавшихся в различных источниках информации. Эти методы, находящиеся на стыке между политической историей, социологией и прикладной политологией, оказались достаточно эффективными в ходе отслеживания развития событий и выявления взаимозависимости между процессами выработки, принятия и реализации внешнеполитических решений и их обоснованностью в складывающихся условиях развития международной системы в целом и двусторонних отношений, в частности.

В работе также были применены элементы прогностического метода в частности, моделирование, что позволило рассмотреть объект исследование в перспективе, дать прогноз возможного развития событий.

Источниковую базу исследования составляют источники, факты, документы, а также личные наблюдения автора. В целом можно выделить несколько групп источников.

Первую группу составили двусторонние договоры, декларации, межправительственные соглашения, формирующие основы современных армяно-российских отношений. Следует отметить, что за последнее десятилетие в двусторонних отношениях наработана значительная международно-правовая база, регулирующая практически все сферы армяно-российских взаимоотношений. Изучение этого обширного нормативно-правового материала дает возможность определить динамику и основные параметры в развитии армяно-российских отношений в постсоветский период.

Кроме этих системообразующих двусторонних межгосударственных актов, был исследован ряд основополагающих многосторонних договоров и соглашений, подписанных Республикой Армения (РА) и Российской Федерацией (РФ) и регулирующих совместное участие двух государств в интеграционных объединениях и системах коллективной безопасности.

Большой интерес представляют материалы слушаний в Национальном Собрании РА по вопросам внешней политики Армении, отчеты о встречах руководства РА с российскими делегациями и визитах делегаций РА в РФ, с которыми автор имел возможность ознакомиться, изучая архивы посольства

Республики Армения в Российской Федерации. Эти документы позволяют рассмотреть процесс развития отношений Республики Армения с иностранными государствами и международными организациями, дают представление о механизме принятия внешнеполитических решений.

Вторая группа источников - тексты выступлений, заявлений, обращений, материалы пресс-конференций руководителей Республики Армения и Российской Федерации. Особый интерес представляют совместные итоговые документы, принятые по результатам армяно-российских встреч на высшем уровне. Использование этих материалов в качестве первоисточников дает возможность как бы из первых рук получать информацию об основных направлениях развития двусторонних отношений, позиции руководства двух стран по ключевым вопросам развития двусторонних отношений, региональной и международной политики.

Третью группу источников составили труды российских и зарубежных авторов Е.Бажанова2, З.Бжезинского3, Б.Бьюзена4, К.Гаджиева5, Э.Позднякова6,

7 8 9

П.Цыганкова , А.Уолферса , А.Шутова , анализ которых позволил существенно обогатить научно-теоретическую часть исследования, сопоставить реалии развития политических процессов в регионе с систематизированными наиболее

2 См.: Бажанов Е.П. Современный мир. Избранные труды. - М., 2004.

3 См.: Бзежинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его стратегические императивы. - М., 1998; Brzezinski Z. Game Plan. - N.Y., 1986.

4 См.: Buzan Barry. People, States and Fear. An Agenda for International Security Studies in the Post-Cold War Era. -N.Y., 1991.

5 См.: Гаджиев K.C. Геополитика. - М., 1997; Гаджиев К.С. Геополитика Кавказа. - М., 2003.

6 См.: Поздняков Э.А. Системный подход в исследовании международных отношений. - М., 1976; Поздняков Э.А. Философия политики. В 2 т. - М., 1994.

7 См.: Цыганков П.А. Теория международных отношений. - М., 2002.

8 См.: Wolfers A. Discord and Collaboration. Essay of International Politics. - Baltimore, 1962.

9 См.: Шутов А.Д. Постсоветское пространство. - М., 1999. устоявшимися положениями и выводами мировой международно-политической и исторической науки.

Отдельную группу источников составили исследования, посвященные анализу широкого круга вопросов, связанных с осмыслением и реализацией внешней политики Республики Армения10 и Российской Федерации11. Изучение этого пласта литературы позволило рассмотреть процессы становления, развития и перспектив их внешнеполитических стратегий и параметры позиционирования Армении и России на международной арене.

В следующую группу вошли материалы, опубликованные в различных средствах массовой информации. Даже несмотря на политическую ангажированность и пристрастность большинства современных СМИ, им нельзя отказать в оперативности освещения событий. Кроме того, большое количество периодических изданий и телепрограмм дает возможность, сравнивая и анализируя информацию, получить в итоге объективную картину интересующего события. Особый интерес в этой связи имеют статьи, опубликованные в таких российских изданиях, как "Коммерсант", "Независимая газета", "Ноев ковчег", а также армянских - "Республика Армения", "Голос Армении", "Новое время", "Азг", и др.

10 См.: Агаджанян Г.Г. Становление и развитие внешней политики Республики Армения в 1991-2003 гг. / Автореф. канд. истор. наук. — Воронеж, 2004; Армения: проблемы независимого развития / Под общ. ред. Е.М.Кожокина: Российский институт стратегических исследований. - М., 1998; Армения 2020. Стратегия развития и безопасности / Армянский центр стратегических и национальных исследований. - Ереван, 2003, (на арм. яз.); Десятилетний итог / Армянский Центр стратегических и национальных исследований. - Ереван, 2004; Крылов А. Армения в современном мире. - Рязань, 2004; Ориентиры внешней политики Армении / Под редакцией Г.Новиковой. - Ереван, Центр стратегического анализа "Спектр", 2002. См.: Внешняя политика Российской Федерации: 1992-1999. - М., МГИМО(У), 2000; Внешняя политика современной России. Сборник статей. - М., ДА МИД России, 2000; Десять лет внешней политики России: Материалы Первого Конвента Российской ассоциации международных исследований / Под редакцией

В работе также широко использованы материалы информационных агентств "Медиамакс", "Де-факто", Арменпресс" и ряда других.

Необходимо отметить, что существование всемирной сети "Интернет" значительно облегчает работу исследователя в плане доступа к широкому спектру источников, которые обогащают фактологическую базу исследования, а также и помогают ознакомиться со значительным количеством работ зарубежных специалистов. Особый интерес представляют в этом отношении официальные сайты президентов, парламентов и внешнеполитических ведомств Республики Армения и Российский Федерации.

Наконец, в отдельную группу необходимо выделить мемуары и воспоминания государственных деятелей, дипломатов Армении и России, в которых освещаются основные вехи становления и развития двусторонних отношений в постсоветский период12, среди которых заметно выделяются работы первого посла Российской Федерации в Армении в 1992-1994 гг. В.П.Ступишина13.

Таким образом, основную группу материалов составили двусторонние и многосторонние документы, в подписании которых участвовали Россия и Армения, программные заявления, речи и выступления руководителей двух государств, материалы СМИ.

A.В.Торкунова. - М., 2003; Современные международные отношении и мировая политика / A.B. Торкунов, И.Г. Тюлин, А.Ю. Мельвиль и др. - М., МГИМО(У), 2004.

12 См., например: Илларионов В. П., Галустьян О. А. Россия и Армения: размышления о прошлом, настоящем и будущем. - М., 2003.

13 Ступишин В. Моя миссия в Армению. 1992-1994. Воспоминания первого посла России. - М., 2001; Ступишин

B. Карабахский конфликт. - М., 1998.

Степень научной разработанности темы. При всем множестве публикаций предшествующих авторов, детально рассматривающих те или иные аспекты армяно-российских отношений, достаточно сложно выделить исследование, в котором были бы рассмотрены поставленные выше вопросы в целом и содержался бы комплексный политологический анализ проблематики армяно-российских отношений в постсоветский период.

В тоже время следует выделить ряд работ, в которых армяно-российские отношения исследованы как в контексте отдельных ее составляющих, так и с точки зрения смежных дисциплин. В частности, в научной работе армянского историка А.Г.Симоняна "Армяно-российские отношения в 90-е годы XX века"14 представлена эволюция, динамика, проанализированы вопросы становления двусторонних отношений. Автор, в частности, выделяет пять этапов в эволюционном развитии взаимоотношений между Россией и Арменией в 1990-е годы:

1. 1991-1993 гг. - период приобретения и укрепления независимости: отношения осторожные, частично конфликтные;

2. 1993-1994 гг. - период начала движения к стабилизации: отношения нормализуются;

3. 1994-1997 гг. - период наиболее интенсивных дипломатических связей: подготавливаются и подписываются основные межгосударственные договоры и соглашения;

14 Симонян А.Г. Армяно-российские отношения в 90-е годы XX века. - Дис. канд истор. наук. - Нижний Новгород, 2000.

4. 1997-1998 г. - период создания межгосударственной "инфраструктуры": отношения развиваются без существенных колебаний;

5. 1998-2000 г. - период смены глав государств: новые веяния во внешней политике России, пересмотр позиций и корректировка приоритетов. Вновь возникает неопределенность в отношениях15.

Значительная часть работ по российско-армянской тематике посвящена изучению военно-политического сотрудничества между двумя странами. В этом ряду следует выделить работы С.Шаракянца16, А.С.Третьякова17, Г.Г.Тищенко18, В.Агляна19.

Одна из особенностей анализа армяно-российских отношений заключается в том, что их нельзя рассматривать в отрыве от широкого круга вопросов, связанных с проблематикой геополитического, военно-политического, экономического присутствия России на Южном Кавказе, реалий и перспектив ее взаимоотношений с различными региональными и внерегиональными силами. Среди многочисленных работ, посвященных, в том лл числе, и этой тематике, выделим работы Омера Коджамана , Сергея

15 Там же. С.117-118.

16 См.: Шакарянц С. Вопросы коллективной безопасности и обороны СНГ в XXI веке в контексте последних геополитических реалий / Армения 2020. Стратегия развития и безопасности / Армянский Центр стратегических и национальных исследований. - Ереван, 2003. С.512-535. (на арм. яз.); Шакарянц С. Вопросы коллективной безопасности СНГ и Армения / Ориентиры внешней политики Армении / Под редакцией Г.Новиковой. - Ереван, Центр стратегического анализа "Спектр", 2002. С.97-117.

17 См.: Третьяков A.C. Вооруженные силы РФ в республике Армения: некоторые правовые аспекты пребывания // Право и безопасность. - 2003. №1-2. Июнь.

18 См.: Тищенко Г.Г. Вооруженные силы и военно-политический курс Армении / Армения: проблемы независимого развития / Российский институт стратегических исследований. — М., 1998. С.555-565.

19 См.: Аглян В. Политика безопасности РФ на современном этапе: новые тенденции в закавказской стратегии // XXI век. - 2004. №4. С.62-82. (на арм. яз.)

20 См.: Коджаман О. Южный Кавказ в политике Турции и России в постсоветский период / Пер. с англ. И.Самойловой, предис. и ред. В.А.Надеина-Раевского. - М., 2004.

Шаракянца21, Александра Сваранца22, Сергея Минасяна23, а также ряд исследований западных авторов24. Проблематика обеспечения безопасности и формирования устойчивых механизмов регионального сотрудничества с позиции Армении рассматривается в работах Гранта Тер-Абрамяна25, Рубена

26

Шугаряна .

Составной частью проблематики обеспечения безопасности и стабильности в регионе являются проблемы разрешения целого ряда региональных конфликтов на Южном Кавказе, среди которых особое место занимает нагорно-карабахский конфликт. "Само слово "Карабах", - писал полномочный представитель президента Российской Федерации по политическому урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе в 1992-1996 гг. Владимир Казимиров, - стало нарицательным для вооруженных конфликтов на территории бывшего СССР (видимо, в силу своего "первородства", продолжительности, ожесточенности, иррациональности). И для конфликтов, уже обагривших кровью земли в разных концах Евразии, и для тех, которые еще только назревали или продолжают назревать" .

Проблема урегулирования нагорно-карабахского конфликта продолжает оставаться одной из актуальных тем для исследователей, занимающихся

21 См.: ШаракянцС. Политика постсоветской России на Кавказе и ее перспективы. - Ереван, 2001.

22 См.: Свараиц А. Пантюркизм в геостратегии Турции на Кавказе. - М., 2002.

23 См.: Минасян С. Россия-Иран: эволюция и перспективы военно-политического сотрудничества // Центральная Азия и Кавказ. -2003. №5.

24 См: Спорные границы на Кавказе / Под ред. Б.Копитерс. - М., 1997; Эмерсон М. Подходы к стабилизации на Кавказе // Кавказские региональные исследования. - 2000. Том 5, №1&2; Cornell S. The Unruly Caucasus // Current History. - 1997. №3.

25 См.: Тер-Абрамян Г. Региональная нестабильность и Армения // Республиканец. - 2004. №3. С.5-9 (на арм. яз.). изучением всего комплекса вопросов, связанных с развитием геополитических процессов в регионе в целом и армяно-российских отношений, в частности. Среди многочисленного числа публикаций по данной проблематике следует выделись те, в которых дается детальный анализ российского посредничества по урегулированию конфликта, рассматриваются вопросы эффективности

28 миротворческого процесса .

За последние годы заметно возрос интерес у специалистов по постсоветскому пространству к проблематике диаспоры, как социокультурному феномену, который объективно связан с распадом СССР, образованием на его территории новых независимых государств и соответственно возникновением целой общности людей, объединяемых некоторой двойственностью своего положения: являясь гражданами одного государствами, они в то же время имеют историческую родину за ее пределами.

Значительный вклад в изучение этой проблематики, и в частности, вопросов формирования и развития армянской диаспоры в России и российской диаспоры в Армении, внесли российские исследователи, в частности, Татьяна

26 См.: Шугарян Р. Идея регионального сотрудничества в контексте внешней политики Армении / Ориентиры внешней политики Армении / Под редакцией Г.Новиковой. - Ереван, Центр стратегического анализа "Спектр",

2002. С. 10-24.

27 Казимиров В.Н. Карабах. Как это было // Международная жизнь. - 1996. №5. С.41.

28 См.: Балаян Т.К. Посредничество президентов Б.Н.Ельцина и Казахстана Н.А.Назарбаева в урегулировании карабахского конфликта //"Актуальные проблем международных отношений в начале XXI века". Материалы 5-ой научно-практической конференции молодых ученых, 18 апреля 2002г. - М., ДА МИД России, 2002. - С.64-68; Галстян Х.С. Россия в Закавказье: посредническая роль в урегулировании карабахского конфликта / Десять лет внешней политики России: Материалы Первого Конвента Российской ассоциации международных исследований / Под редакцией А.В.Торкунова. - М., 2003. С.283-288; Кадымов Г.Г. Россия и урегулирование конфликтов в СНГ / Внешняя политика современной России. Сборник статей. - М., ДА МИД России, 2000; Шакарянц С. Политика Российской Федерации в деле разрения проблемы Нагорного Карабаха / Армения 2020. Стратегия развития и безопасности / Армянский Центр стратегических и национальных исследований. - Ереван,

2003. С.441-511. (на арм. яз.).

Полоскова . Как подчеркивается в одной из ее публикаций, ".диаспора для армян - это стратегическое богатство. Ее достоинства и слабости влияют на наши {России. - О.О.) национальные интересы, поэтому главным вопросом является внимательный анализ политических и пропагандистских возможностей диаспоры"30.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно развивает теоретическую базу для дальнейшего осмысления проблем двусторонних отношений между новыми независимыми государствами в постсоветский период, а также определяется попыткой комплексного рассмотрения процессов становления и углубления армяно-российских отношений. Кроме того, в работе впервые вводится в научный оборот ряд документов и иных источников, которые позволяют по-новому оценить уже известные события.

Практическая значимость исследования заключается в применимости ее результатов для определения основных направлений, динамики, приоритетов дальнейшего укрепления армяно-российских отношений, развития регионального сотрудничества. Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы государственными и общественными структурами Республики Армения и Российской Федерации при принятии решений в области развития армяно-российских отношений, взаимодействия двух

29 См.: Полоскова Т. Диаспоры в системе международных связей. - М., 1998; Полоскова Т.В. Принципы и формы взаимодействия дипломатических представительств и консульских служб с зарубежными диаспорами. -М., 2000; Полоскова Т.В. Российская диаспора в странах СНГ и Балтии. - М., 1998; Полоскова Т. Современные диаспоры. Внутриполитические и международные аспекты. - М., 1999.

30 Полоскова Т. Современные диаспоры. Внутриполитические и международные аспекты. - М., 1999. С.84. государств на региональном уровне. Данное исследование позволяет оценить эффективность внешнеполитической деятельности Российской Федерации в регионе, ее посреднических усилий по урегулированию конфликтов. Результаты исследования могут быть использованы также при разработке учебных программ и подготовке учебных пособий по политологии и международным отношениям.

Структура диссертации подчинена целям и основным задачам исследования и состоит из введения, трех глав, структурированных в шесть параграфов, заключения и библиографического списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Армения и Россия: динамика и перспективы стратегического партнерства"

Заключение

Обобщая результаты, полученные в ходе анализа армяно-российских отношений в постсоветский период, необходимо сделать следующее выводы.

В первую очередь, необходимо подчеркнуть, что на всем протяжении постсоветского этапа взаимоотношений России и Армении, в двусторонних отношениях не было спада и они развивались по нарастающей. Вместе с тем, анализируя динамику этих взаимоотношений за указанный период, можно выделить ряд этапов, каждый из которых обладает спецификой и характерными чертами.

Этап I: 1991-1997 гг. - пойск форм и механизмов сотрудничества на двустороннем и многостороннем уровнях, формирование международно-правовой базы межгосударственного сотрудничества, ключевым элементом которого стало подписание в 1997 году Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между республикой Армения и Российской Федерацией.

Этап II: 1991-2001 гг. - определение основных приоритетов армяно-российского взаимодействия, кульминацией которого стало подписание в сентябре 2000 года Декларации о союзническом взаимодействии между Российской Федерацией и Республикой Армения, ориентированной на XXI век.

Этап III: 2001 год - по- настоящее время - этап стратегического партнерства. Последовательное расширение и углубление отношений на двустороннем и многостороннем уровнях по всему спектру их составляющих.

На современном этапе взаимоотношения Армении с Российской Федерацией носят стратегический характер и имеют краеугольное значение для безопасности Республики Армения. Эти взаимоотношения продиктованы как вековой дружбой между двумя народами, так и их закрепленностью многочисленными международными договорами и соглашениями, которые регулируют двусторонние отношения и обеспечивают их стабильное развитие. Использование армяно-российского сотрудничества в интересах обеспечения безопасности как Армении, так и России вытекает из долгосрочных стратегических интересов обоих государств. При создавшихся военно-политических реалиях Армения руководствуется принципом создания надежных гарантий своей безопасности, и в этом смысле роль армяно-российского стратегического партнерства трудно переоценить. С определенной долей уверенности можно утверждать, что вне зависимости от возможностей тех или иных внутриполитических трансформаций в Республике Армения, российской вектор внешней политики Армении сохранит свою преемственность.

Внешнеполитический курс России в регионе формируется исходя из осознания ее национальных интересов и с учетом характера существующих потенциальных угроз безопасности страны на южном направлении. С учетом этих реалий особое значение в процессе сохранения и, более того, реабилитации российских позиций в закавказском регионе приобретает армяно-российское сотрудничество. При этом, очевидно, если государство готово считаться с российскими интересами, то оно может рассчитывать на соответствующую поддержку со стороны России.

За последние годы удалось в значительной степени сократить отставание экономической составляющей двусторонних отношений от военно-политического и военно-технического сотрудничества, чему способствовало подписание Договора о долгосрочном экономическом сотрудничестве между РФ и РА до 2010 года и достижение договоренностей о регулировании проблемы погашения армянского долга России. Вместе с тем экономические отношения не должны ограничиваться только договоренностями между правительствами и лидерами двух стран. Подписание соглашений между двумя странами должно сопровождаться формированием механизма достижения поставленных целей, в рамках которого решение проблем перешло бы из сферы политической в плоскость практической реализации. Деятельность Межправительственной российско-армянской комиссии по экономическому сотрудничеству, бесспорно, значима. Но в то же время для прорыва в экономической сфере необходимо формирование единой команды, состоящей из государственных деятелей, бизнесменов, экспертов, представителей СМИ обеих стран, чтобы не только определить сферы взаимодействия, но и проследить прохождение договоренностей через парламенты двух стран, подготовку и проведение правительственных решений, определение порядка финансирования проектов, определение бизнес-структур, способных реализовывать эти проекты.

Помимо конкретных экономических вопросов, наибольшую актуальность при анализе современных армяно-российских отношений приобретают вопросы о роли Армении в стратегии России в регионе, особенно в условиях, когда наращивается торгово-экономическое и военно-техническое сотрудничество между Россией и Турцией, Россией и Азербайджаном (торговый оборот около 1 млрд. долларов). Учитывая, что при этом усиливается роль США и Турции в Азербайджане и Грузии, армянскую сторону не может не беспокоить угроза ее международной изоляции. Армянской стороне надо более четко объяснить свое видение характера армяно-российского стратегического партнерства.

России, видимо, имеет смысл более явственно обозначить свой интерес к Армении, усиливая свое экономическое присутствие и подчеркивая привилегированную роль Армении в регионе в отношениях с Россией. У армянской стороны есть определенные надежды на то, что Россия более ясно даст понять, что она не придерживается позиции равноудаленности в отношениях, со странами Закавказья и Турцией, и, что привилегия Армении в этих отношениях, как в торгово-экономическом, так и в военно-техническом плане, должна быть четко сформулирована.

Актуальной задачей двусторонних отношений является выработка четкой схемы транспортных потоков между двумя странами, чтобы ни при каких условиях граждане Республики Армения и российской Федерации, а также реализация торгово-экономических и гуманитарных связей не подвергались притеснениям и дискриминации, как это имело место в начале осени 2004 года на границе России с Грузией.

Имеет смысл обсудить вопрос о подключении Армении к переговорному процессу о присутствии российской военной базы на территории Грузии, в районах, населенных преимущественно армянами, и в целом о сохранении баланса сил в регионе, что имеет непосредственное отношение к проблемам безопасности Армении, учитывая характер ее отношений с Турцией и Азербайджаном.

Важнейшим параметром, который будет определять эффективность формирования общерегиональной системы безопасности и сотрудничества, в которой в должной мере будут учтены интересы как России, так и Армении, являются перспективы урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Анализ динамики переговорного процесса ясно продемонстрировал решающий вклад российского посредничества в деле достижения между конфликтующими сторонами договоренностей о прекращении огня. Однако без дальнейшего активного и инициативного посредничества Российской Федерации скорейшее окончательное и всеобъемлющее разрешение конфликта не представляется реально осуществимым.

Значительный потенциал для дальнейшего углубления отношений стратегического партнерства России и Армении принадлежит армянской диаспоре в России. На современном этапе она переживает стадию своего институционального развития, но уже сейчас об армянской диаспоре в России можно говорить как о ведущей силе в общемировой армянской диаспоре, так и о локомотиве целого ряда перспективных экономических, гуманитарных проектов между Россией и Арменией.

В сравнении с армянской диаспорой в России российская диаспора в Армении обладает значительно более меньшим потенциалом (политическим, финансовым, экономическим). Но в то время проблемы ее жизнедеятельности являются важнейшим индикатором продуктивности межгосударственного сотрудничества.

В целом армяно-российские отношения развиваются по возрастающей. Дальнейшие перспективы отношений будут во многом зависеть от того, в какой мере политическим элитам двух стран удастся, используя положительный опыт взаимодействия на двустороннем и многостороннем уровнях, сконцентрироваться на решении вопросов текущей повестки, а также выйти на совершенствование основополагающих документов армяно-российского сотрудничества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Армения и Россия: динамика и перспективы стратегического партнерства"

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИД РОССИИ

На правах рукописи

ОГАНЕСЯН Оганес Альбертович

АРМЕНИЯ И РОССИЯ: ДИНАМИКА И ПЕРСПЕКТИВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Специальность 23.00.04. - «Политические проблемы международных отношений и глобального развития»

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре философии, политологии и культуры Дипломатической академии МИД России.

Научный руководитель:

ДОЛГОВ

Константин Михайлович,

доктор философских наук, профессор

Оппоненты:

РУДОВ

Георгий Алексеевич,

доктор политических наук

МКРТЫЧЯН Александр Александрович,

доктор политических наук

Ведущая организация:

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Защита состоится «_»_2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К. 209.001.01 в Дипломатической академии МИД России по адресу: Москва, Б.Козловский переулок, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России /

Автореферат разослан: «_»__2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор политических наук

А.Г. Задохин

Актуальность темы исследования. Характер геополитической ситуации на Кавказе в целом и в Закавказье, в частности, и ее развитие на данном этапе отличаются динамизмом, сохранением здесь очагов вооруженных конфликтов и военно-политической напряженности, столкновением в данном регионе ряда межгосударственных и межнациональных интересов, неустойчивым и противоречивым характером становления новых независимых государств этого района мира при продолжающемся соперничестве и борьбе на межнациональном, региональном и глобальном уровнях за передел сфер влияния и контроль над стратегическими ресурсами региона.

Геополитическая ситуация в Закавказье в начале XXI столетия будет в большей, чем до последнего времени, степени определяться теми процессами, которые имеют место внутри каждого из закавказских государств, в отношениях между ними и между каждым из этих государств и Россией, а также характером и уровнем их взаимодействия и сотрудничества с другими ведущими странами мира и соседними государствами. Кроме того, геополитическая картина Закавказья корректируется теми процессами, которые происходят на постсоветском пространстве, особенно в рамках СНГ.

Сегодня, когда новое политическое руководство России берет курс на решительное восстановление российской государственности и приоритетов национальной стратегии, Кавказское направление требует к себе особого внимания. Нет особой необходимости доказывать, что именно здесь перед Россией стоят непростые задачи. Решение целого ряда из этих задач в той или иной степени зависит от состояния, динамики, перспектив развития российско-армянский отношений.

Совокупная стратегическая значимость Армении при нынешней расстановке сил в регионе существенно превосходит простой набор таких факторов, как размеры территории, численность населения, экономические и прочие ресурсы. Являясь важнейшей составной частью Закавказья, Армения в силу своего географического и геополитического положения, особенностей исторических связей с Россией может при правильной организации взаимодействия стать реальным союзником и наиболее надежным и ценным партнером Москвы в одном из наиболее противоречивых и геополитически важном регионе мира.

История традиционно дружественных взаимоотношений между русским и армянским народами восходит к периоду Древней Руси.

3 рос. ..............-

I

Присоединение в начале XIX в. Восточной Армении к России создало благоприятные условия для национальной консолидации и поступательного социально-экономического развития армянского народа. С распадом СССР отношения между Россией и Арменией двумя народами перешли на уровень взаимоотношений двух независимых партнеров. Совпадение геополитических интересов двух государств в новых условиях вывели Россию и Армению на уровень стратегического партнерства и союзнических отношений, которые поступательно развиваются. Москва и Ереван активно сотрудничают в решении международных проблем, стремятся к налаживанию регионального сотрудничества на Кавказе.

Представленная, в достаточно сжатом виде, динамика российско-армянских отношений, возможно, создает видимость абсолютной идиллии во взаимоотношениях двух государств. В определенной степени данная характеристика представляется уместной для анализа российско-армянских отношений в тех случаях, когда ставится задача обобщенного рассмотрения узловых параметров двустороннего сотрудничества. Вместе с тем, при глубоком, комплексном изучении темы нередко всплывают вопросы геополитического, экономического, военно-технического, культурного, бытового характера, которые в той или иной степени, и на определенном этапе исторического развития, оказывали немаловажное влияние на динамику российско-армянских отношений. В одной из аналитических записок, подготовленной экспертами Объединенного бюро информации и стратегических оценок "Вектор" и опубликованном в феврале 2001 г., отмечалось: "Российско-армянские отношения, считавшиеся до последнего времени важным фактором военно-политической стабильности в Закавказье, по некоторым признакам, стоят на пороге (если уже не переступили его) определенных переоценок их содержания и общей на- ' правленности..."1. Представляется, что данное достаточно смелое утверждение, в определенной мере актуально и для сегодняшних реалий российско-армянских взаимоотношений.

Объектом исследования являются российско-армянские отношения в постсоветский период.

Предметом исследования являются процессы становления и развития российско-армянских отношений, основные факторы, форми-

1 Россия и Армения. Двухсторонние отношения в свете изменяющихся внешнеполитических приоритетов и ориентиров армянской политической элиты. Аналитическая записка // Евразийский вестник. 2001. №12.

рующие современное состояние, динамику, перспективы взаимоотношений между двумя государствами на двустороннем и многостороннем уровнях, а также весь комплекс вопросов, связанный с обеспечением подлинно партнерских и союзнических отношений между Российской Федерацией и Республикой Армения.

Хронологические рамки работы охватываю период 1991 г. по настоящее время. В истории развития российско-армянских связей - это период становления и развития отношений между Россией и Арменией в качестве независимых партнеров, связанный с процессами постоянного переосмысления государствами своей роли и места в подверженной значительным трансформациям системе международных отношений.

Целью исследования является комплексный анализ состояния, динамики и перспектив российско-армянских отношений.

Для реализации этой цели были поставлены следующие исследовательские задачи:

- определить и охарактеризовать основные этапы в развитии российско-армянских отношений в постсоветских период;

- выявить основные параметры отношений России и Армении в качестве стратегических партнеров, определить основные механизмы и приоритеты сотрудничества;

- раскрыть особенности российско-армянских взаимосвязей в контексте региональных и общемировых процессов;

- раскрыть проблемные вопросы российского посредничества в урегулировании нагорно-карабахского конфликта;

- определить роль и место армянской диаспоры России и российской диаспоры в Армении в укреплении российско-армянских отношений.

В методологическую основу исследования заложен метод системного анализа, позволивший подойти к предмету исследования как к комплексу проблем, находящихся в едином процессе, высветить наиболее характерные особенности изучаемых явлений, установить их взаимосвязь и взаимозависимость. Кроме того, метод системного анализа не только дает возможность рассматривать в комплексной взаимосвязи политические и экономические проблемы, вопросы безопасности и экономики (необходимость такого рассмотрения признана повсеместно), но и задает этой взаимосвязи новые измерения, т.е. дает возможность учесть социальные и культурные факторы при анализе межгосударственных отношений. Применение метода сис-

темного анализа позволяет также объяснять и анализировать двусторонние отношения между теми государствами, которые в своей повседневной жизни придают важное значение историческому прошлому.

Автор использовал также междисциплинарный подход, поскольку в силу комплексного характера исследования оно затрагивает не только сферу международно-политической науки, но и область экономики, социологии, истории международных отношений с ее традиционным проблемно-хронологическим подходом.

В исследовании применен также метод анализа документов, с помощью которого был изучен большой эмпирический материал. С применением элементов контент-анализа проводился мониторинг политических событий, освещавшихся в различных источниках информации. Эти методы, находящиеся на стыке между политической историей, социологией и прикладной политологией, оказались достаточно эффективными в ходе отслеживания развития событий и выявления взаимозависимости между процессами выработки, принятия и реализации внешнеполитических решений и их обоснованностью в складывающихся условиях развития международной системы в целом и двусторонних отношений, в частности.

Источниковую базу исследования составляют факты, документы, а также личные наблюдения автора. В целом можно выделить несколько групп источников.

Первую группу составили двусторонние договоры, декларации, межправительственные соглашения, формирующие основы современных российско-армянских отношений. Следует отметить, что за последнее десятилетие в двусторонних отношениях наработана значительная международно-правовая база, регулирующая практически все сферы российско-армянских взаимоотношений. Изучение этого обширного нормативно-правового материала дает возможность определить динамику и основные параметры в развитии российско-армянских отношений в постсоветских период. Кроме этих системообразующих двусторонних межгосударственных актов, был исследован ряд основополагающих многосторонних договоров и соглашений подписанных Российской Федерации и Республики Армении и регулирующих совместное участие двух государств в интеграционных объединениях и системах коллективной безопасности. Большой интерес представляют материалы слушаний в Национальном Собрании РА по вопросам внешней политики Армении, отчеты о встречах руководства РА с российскими делегациями и визитах делегаций РА в

РФ, с которыми автор имел возможность ознакомиться, изучая архивы посольства Республики Армения в Российской Федерации.

Вторая группа источников - тексты выступлений, заявлений, обращений, материалы пресс-конференций руководителей Республики Армения и Российской Федерации. Особый интерес представляют совместные итоговые документы, принятые по результатам российско-армянских встреч на высшем уровне. Использование этих материалов в качестве первоисточников дает возможность как бы из первых рук получать информацию об основных направлениях развития двусторонних отношений, позиции руководства двух стран по ключевым вопросам развития двусторонних отношений, региональной и международной политики.

В третью группу вошли материалы, опубликованные в различных средствах массовой информации. Даже, несмотря на политическую ангажированность и пристрастность большинства современных СМИ, им нельзя отказать в оперативности освещения событий. Кроме того, большое количество периодических изданий и телепрограмм дает возможность, сравнивая и анализируя информацию, получить в итоге объективную картину интересующего события. Особый интерес в этой связи имеют статьи, опубликованные в таких российских изданиях, как "Коммерсант", "Независимая газета", "Ноев ковчег", а также армянских - "Республика Армения", "Голос Армении", "Новое время", "Азг", и др. В работе также широко использованы материалы информационных агентств "Медиамакс", "Де-факто", Арменпресс" и ряда других.Следующую группу источников составили исследования, посвященные анализу широкому кругу вопросов, связанных с осмыслением и реализацией внешнеполитической стратегии Российской Федерации1 и Республики Армения2. Изучение этого пласта литера-

1 См.: Внешняя политика Российской Федерации: 1992-1999. М., МГИМО(У), 2000; Внешняя политика современной России. Сборник статей. М., ДА МИД России, 2000; Десять лет внешней политики России: Материалы Первого Конвента Российской ассоциации международных исследований / Под редакцией А.В.Торкунова. М., 2003; Современные международные отношении и мировая политика / A.B. Торкунов, И.Г. Тюлин, А.Ю. Мельвиль и др. - М„ МГИМО(У), 2004.

2 См.: Агаджанян Г.Г. Становление и развитие внешней политики Республики Армения в 1991-2003 гг. / Автореф. канд. истор. наук. Воронеж, 2004; Армения: проблемы независимого развития / Под общ. ред. Е.М.Кожохина: Российский институт стратегических исследований. М., 1998; Армения 2020. Стратегия развития и безопасности / Армянский центр стратегиче-

туры позволило не только существенно обогатить научно-теоретическую часть исследования, но и рассмотреть процессы становления, развития и перспектив российско-армянских отношений в свете динамического развития современных международных отношений. Наконец, в отдельную группу необходимо выделить мемуары и воспоминания государственных деятелей, дипломатов Армении и России, в которых освещаются основные вехи становления и развития двусторонних отношений в постсоветский период1, среди которых заметно выделяются работы первого посла Российской Федерации в Армении в 1992-1994 гг. В.П.Ступишина2.

Таким образом, основную группу материалов составили двусторонние и многосторонние документы, в подписании которых участвовали Россия и Армения, программные заявления, речи и выступления руководителей двух государств, материалы СМИ. Представляется, что для достижения целей и задач исследования такая источнико-вая база является достаточной.

Степень научной разработанности темы. При всем множестве публикаций предшествующих авторов, детально рассматривающих те или иные аспекты российско-армянских отношений, достаточно сложно выделить исследование, в котором были бы рассмотрены поставленные выше вопросы в целом, и содержался бы комплексный политологический анализ проблематики российско-армянских отношений в постсоветский период.

В тоже время следует выделить ряд работ, в которых российско-армянские отношения исследованы как в контексте отдельных ее составляющих, так и с точки зрения смежных дисциплин. В частности, в научной работе армянского историка А.Г.Симоняна "Российско-армянские отношения в 90-е годы XX века"3 представлена эволюция, динамика, проанализированы вопросы становления двусторонних »

ских и национальных исследований. Ереван, 2003, (на арм. яз.); Десятилетний итог / Армянский Центр стратегических и национальных исследований Ереван, 2004; Крылов А Армения в современном мире. Рязань, 2004; Ориентиры внешней политики Армении / Под редакцией Г.Новиковой. Ереван, Центр стратегического анализа "Спектр", 2002.

1 См., например: Илларионов В. П., Галустьян О. А. Россия и Армения: размышления о прошлом, настоящем и будущем. М., 2003.

Ступишин В. Моя миссия в Армению. 1992-1994. Воспоминания первого посла России. М., 2001; Ступишин В. Карабахский конфликт. М., 1998.

3 Симонян А.Г. Российско-армянские отношения в 90-е годы XX века. Дисс. на соиск. уч. ст. канд. истор. наук. Н. Новгород, 2000.

отношений. Значительная часть работ по российско-армянской тематике посвящена изучению военно-политического сотрудничества между двумя странами. В этом ряду следует выделить работы С.Шаракянца1, А.С.Третьякова2, Г.Г.Тищенко3, В.Агляна4.

Одной из особенностей анализа российско-армянских отношений заключается в том, что их нелёьзя рассматривать в отрыве от широкого круга вопросов связанного с проблематикой геополитического, военно-политического, экономического присутствия России на Южном Кавказе, реалий и перспектив ее взаимоотношений с различными региональными и внерегиональными силами. Среди многочисленных работ, посвященных, в том числе, и этой тематике, выделим работы Камалудина Гаджиева5, Омера Коджамана6, Сергея Шаракянца7, Александра Сваранца8, Сергея Минасяна9, а также представленные в ряде аналитических сборников10. Проблематика обеспечения безопасности и формирования устойчивых механизмов регионального со-

1 Шакарянц С. Вопросы коллективной безопасности и обороны СНГ в XXI веке в контексте последних геополитических реалий / Армения 2020. Стратегия развития и безопасности / Армянский Центр стратегических и национальных исследований. Ереван, 2003. С.512-535. (на арм. яз.); Шакарянц С. Вопросы коллективной безопасности СНГ и Армения / Ориентиры внешней политики Армении / Под редакцией Г.Новиковой. Ереван, Центр стратегического анализа "Спектр", 2002. С.97-117.

2 Третьяков A.C. Вооруженные силы РФ в республике Армения: некоторые правовые аспекты пребывания // Право и безопасность. 2003. №1-2. Июнь.

3 Тишенко Г.Г. Вооруженные силы и военно-политический курс Армении / Армения: проблемы независимого развития / Российский институт стратегических исследований. М., 1998. С.555-565.

4 Аглян В. Политика безопасности РФ на современном этапе: новые тенденции в закавказской стратегии // XXI век. 2004. №4. С.62-82 (на арм яз.)

5 Гаджиев К.С. Геополитика Кавказа. М., 2003.

6 Коджаман О. Южный Кавказ в политике Турции и России в постсоветский период / Пер. с англ. И.Самойловой, предис. и ред. В.А.Надеина-Раевского. М., 2004.

7 Шаракянц С. Политика постсоветской России на Кавказе и ее перспективы. Ереван, 2001.

8 Сваранц А. Пантюркизм в геостратегии Турции на Кавказе. М., 2002.

9 Минасян С. Россия-Иран: эволюция и перспективы военно-политического сотрудничества // Центральная Азия и Кавказ. 2003. №5.

10 Россия и Закавказье: реалии независимого партнерства / Под ред. Авако-ва P.M. и Лисова А.Г. М., 2000; Спорные границы на Кавказе / Под ред. Б.Копитерс. М., 1997.

трудничества с позиции Армении рассматривается в работах Гранта Тер-Абрамяна1, Рубена Шугаряна2.

Составной частью проблематики обеспечения безопасности и стабильности в регионе, являются проблемы разрешения целого ряда региональных конфликтов на Южном Кавказе, среди которых особое место как по своей значимости, масштабности, сложности занимает нагорно-карабахский конфликт. Проблема урегулирования нагорно-карабахского конфликта продолжает оставаться одной из актуальных тем для исследователей, занимающихся изучением всего комплекса вопросов связанных с развитием геополитических процессов в регионе в целом, и российско-армянских отношений, в частности. Среди многочисленного числа публикаций по данной проблематике следует выделить те, в которых дается детальный анализ российского посредничества по урегулированию конфликта, рассматриваются вопросы повышения эффективности миротворческого процесса3.

За последние годы заметно возрос интерес у специалистов по постсоветскому пространству к проблематике диаспоры, как социокультурному феномену, который объективно связан с распадом СССР, образованием на его территории новых независимых государств и соответственно возникновением целой общности людей, объединяемых некоторой двойственностью своего положения: явля-

1 Тер-Абрамян Г. Региональная нестабильность и Армения // Республиканец. 2004. №3. С.5-9. (на арм. яз.).

2 Шугарян Р. Идея регионального сотрудничества в контексте внешней политики Армении / Ориентиры внешней политики Армении / Под редакцией Г.Новиковой. Ереван, Центр стратегического анализа "Спектр", 2002. С. 1024.

3 См ■ Балаян Т.К. Посредничество президентов Б.Н Ельцина и Казахстана Н.А.Назарбаева в урегулировании карабахского конфликта // "Актуальные проблем международных отношений в начале XXI века". Материалы 5-ой научно-практической конференции молодых ученых, 18 апреля 2002г. - М., ДА МИД России, 2002. - С.64-68; Галстян Х.С. Россия в Закавказье: посредническая роль в урегулировании карабахского конфликта / Десять лет внешней политики России: Материалы Первого Конвента Российской ассоциации международных исследований / Под редакцией А.В.Торкунова. М., 2003. С.283-288; Кадымов Г.Г. Россия и урегулирование конфликтов в СНГ / Внешняя политика современной России. Сборник статей. М., ДА МИД России, 2000; Шакарянц С. Политика Российской Федерации в деле разрения проблемы Нагорного Карабаха / Армения 2020. Стратегия развития и безопасности / Армянский Центр стратегических и национальных исследований. Ереван, 2003. С.441-511. (на арм. яз.).

ясь гражданами одного государствами, они, в то же время, имеют историческую родину вне ее пределов. Значительный вклад в изучение этой проблематики, и в частности, вопросов формирования и развития армянской диаспоры в России и российской диаспоры в Армении, внесла российский исследователь Т.В. Полоскова1. Как подчеркивается в одной из ее публикаций, ".. .диаспора для армян - это стратегическое богатство. Ее достоинства и слабости влияют на наши {России. -О. О.) национальные интересы, поэтому главным вопросом является внимательный анализ политических и пропагандистских возможностей диаспоры"2.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно развивает теоретическую базу для дальнейшего осмысления проблем двусторонних отношений между новыми независимыми государствами в постсоветский период, а также определяется попыткой комплексного рассмотрения процессов становления и углубления российско-армянских отношений. Кроме того, в роботе впервые вводится в научный оборот ряд документов и иных источников, которые позволяют по новому оценить уже известные события.

Практическая значимость исследования заключается в применимости ее результатов для определения основных направлений, динамики, приоритетов дальнейшего укрепления российско-армянских отношений, развития регионального сотрудничества. Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы государственными и общественными структурами Республики Армения и Российской Федерации при принятии решений в области развития российско-армянских отношений, взаимодействия двух государств на региональном уровне. Одновременно, данное исследование позволяет оценить эффективность внешнеполитической деятельности Российской | Федерации в регионе, ее посреднических усилий по урегулированию

конфликтов. Результаты исследования могут быть использованы также при разработке учебных программ и подготовке учебных пособий по политологии и международным отношениям.

1 См.: Полоскова Т. Диаспоры в системе международных связей. М., 1998; Полоскова Т.В. Принципы и формы взаимодействия дипломатических представительств и консульских служб с зарубежными диаспорами. М., 2000; Полоскова Т.В. Российская диаспора в странах СНГ и Балтии. М., 1998.

2 Полоскова Т. Современные диаспоры. Внутриполитические и международные аспекты. М., 1999. С.84.

Структура диссертации подчинена целям и основным задачам исследования и состоит из введения, трех глав, структурированных в шесть параграфов, заключения и списка источников и литературы.

В Первой главе "Россия и Армения: прошлое, настоящее, будущее", представлены основные этапы в процессе становления и развития российско-армянских отношений в постсоветский период. В частности, подчеркивается, что становление отношений между новыми независимыми государствами, появившимися на месте РСФСР и Армянской ССР, проходило в сложный период, связанный с осмыслением новой Россией своего места в формирующемся мире, и глубоким социально-экономическим кризисом в Армении, началом активных боевых действий в Нагорном Карабахе и на границе с Азербайджаном. Основу политическим отношениям положил подписанный 29 декабря 1991 г. Договор "О дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности". Историческое значение данного договора заключалось в том, что правовой вакуум, в котором оказалось все постсоветское пространство сразу же после подписания известных Беловежских соглашений требовало необходимости скорейшего формирования правовой базы для межгосударственного диалога между Россией и Арменией, уже в качестве независимых партнеров. Учитывая условия, при которых шла разработка данного договора, полное отсутствие исходной правовой базы, то Договор 1991 г. не только заложил основы, но и определил перспективные направления двусторонних отношений. В этом смысле ряд положений Договора были более чем востребованы в процессе дальнейшего формирования межгосударственного правового поля.

На начальном этапе развития отношений особое внимание уделялось формированию договорно-правовой базы военно-политического сотрудничества. 15 мая 1992 г. в Ташкенте представителями Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана был заключен Договор о коллективной безопасности, ставший примером создания организации региональной безопасности в полном соответствии со статьей 52 Устава ООН1. Таким образом, уже на начальном этапе своего развития республика Армения однозначно связала вопросы обеспечения своей национальной безопасности с системой коллективной безопасности, формируемой Россией.

1 См.: Минасян С.М. Процесс формирования системы коллективной безопасности в рамках СНГ: история и перспективы // Вестник Российско-армянского университета. - 2003. №1. С.46.

12

Во второй половине 1990-х годов был принят основополагающий Договор "О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи", сформированы механизмы и определенные приоритетные направления развития российско-армянских отношений. Военно-политическая составляющая российско-армянских отношений последовательно развивалась и облекалась во все новые формы и механизмы сотрудничества. Этапным на этом пути стало принятие решения шестью государствами-участниками СНГ (Армения, Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан) решения о продлении своего участия в Договоре о коллективной безопасности. Данный шаг со стороны Армении, как впрочем, и со стороны других партнеров по ДКБ, продемонстрировал готовность не только учитывать российские интересы в сфере обеспечения национальной безопасности, но и что более важно, гармонично совместить эти интересы с собственными. Одновременно, в самой России, которая являлась и продолжает оставаться главной движущей силой, локомотивом формирования всей системы безопасности на территории СНГ, росла уверенность, что будущее данной системы может лежать только в рамках Договора о коллективной безопасности, а также двусторонних связей России в военно-политической сфере с государствами участниками ДКБ. В то же время, становление реальных взаимосвязей в экономической сфере протекало достаточно медленно.

Развитие российско-армянских отношений на рубеже ХХ-ХХТ вв. протекало в целом на фоне развернувшихся в эти годы в России, в результате смены руководства, процессов переосмысления своей внешней и внутренней политики. Формула новой внешнеполитической стратегии России в отношениях с государствами на постсоветском пространстве нашла отражение в принятой в июле 2000 г. Концепции внешней политики Российской Федерации, где в частности, подчеркивалось, что "практические отношения с каждым из них (государств-участников СНГ. - О.О.) необходимо строить с учетом встречной открытости для сотрудничества, готовности должным образом учитывать интересы Российской Федерации, в том числе в обеспечении прав российских соотечественников"'.

Армения достаточно ясно прочувствовала новые внешнеполитические акценты российского руководства, и не немее ясно продемонст-

См.: Концепция внешней политики Российской Федерации // Дипломатический вестник. 2000. №8. С.3-11.

рировала свою готовность и далее развивать отношения России по всему комплексу вопросов, двустороннего и многостороннего сотрудничества.

Начало нынешнему этапу в развитии российско-армянских отношений положило подписание 26 сентября 2000 г. "Декларации о союзническом взаимодействии между Российской Федерацией и Республикой Армения, ориентированной на XXI век", в которой, стороны подчеркнули необходимость "дальнейшего укрепления дружественных отношений стратегического партнерства, союзничества и взаимовыгодного сотрудничества" между двумя государствами1. С этого момента термин "стратегическое партнерство", получив документально-правовое оформление, достаточно прочно вошел в лексикон политических и общественных деятелей при анализе российско-армянских отношений. Вместе с тем, следует признать, что в реальном измерении, это означало не столько объективную оценку существующему уровню двусторонних отношений, сколько готовность установления подлинно партнерских и союзнических отношений. Основной целью развернувшегося в начале XXI в. нового процесса по углублению российско-армянских отношений было приведение соответствия экономического уровня двусторонних отношений существующему военно-политическому. Этапным на этом пути стало подписание в ходе официального визита в Ереван в сентябре 2001 г. президента РФ Владимира Путина основополагающего Договора "О долгосрочном экономическом сотрудничестве между РФ и РА до 2010 года".

Во второй части главы исследуются вопросы адекватности использования термина "стратегическое партнерство", как серьезного механизма межгосударственного сотрудничества, для характеристики современных российско-армянских отношений. Обобщение международного опыта, мнений экспертов позволило сформулировать условия и принципы установления отношений стратегического партнерства. Сутью стратегического партнерства является наличие такого межгосударственного взаимодействия, которое позволяет партнерам, объединив усилия, достичь жизненно важных внутренних и внешнеполитических целей. Стратегическое взаимодействие - комплексное, оно охватывает несколько важных сфер сотрудничества и носит долгосрочный характер. Надежность стратегического партнерства опреде-

1 Декларация о союзническом взаимодействии между Российской Федерацией и Республикой Армения, ориентированной на XXI век // Дипломатический вестник. 2000. №10. С.40.

ляется готовностью партнеров учитывать интересы другой стороны, идти на компромиссы для достижения стратегических целей, правовым закреплением содержания и механизмов реализации партнерства, ответственностью, последовательностью и прогнозируемостью партнерских отношений. Одновременно, стратегическое партнерство между государствами говорит о высокой степени взаимного доверия и надежности отношений.

В соответствии с основными принципами стратегического партнерства российско-армянские отношения базируются на: 1) взаимном обеспечении национальной безопасности каждой из сторон; 2) единстве и близости позиций по актуальным вопросам международных отношений; 3) высоком уровне сотрудничества по всему спектру межгосударственных отношений; 4) долгосрочном характере отношений.

Анализ представленной системы принципов позволяет констатировать, что российско-армянские отношения вполне отвечают сути стратегического партнерства, более того по ряду параметров, в частности, в сфере военно-политического и внешнеполитического сотрудничества, находится на уровне заметно более высоком, чем аналогичные параметры стратегического партнерства России с рядом других стран.

Все это в известной мере дает основание утверждать, что в российско-армянских отношениях "практически нет никаких проблем"1. В целом нельзя не согласиться с таким подходом. Однако, в то же время, следует заметить, что существует целый ряд вопросов, которые не всегда удобно затрагивать при анализе российско-армянских отношений, с учетом специфики (морально-ценностных основ) взаимоотношений двух стран. При этом, замалчивание этих вопросов не позволя-I ет сторонам быть до конца откровенными друг с другом, что несо-

мненно не может не влиять на динамику и перспективы двусторонних отношений.

Затрагиваемые в работе вопросы, говорят о том, что как у одной, так и у другой стороны имеется настороженность относительно возможного негативного для собственных интересов развития ситуации. При этом степень настороженности с армянской стороны значительно больше, с учетом того, что возможности России влиять на процессы

1 См.: Пресс-конференция Президента РФ В.Путина, 23 декабря 2004 г. // www.kremlin.ru

прямо или косвенно затрагивающие интересы Армении гораздо шире. Соответственно, перспективы российско-армянского стратегического партнерства будут во многом зависеть от того, насколько сторонам удастся продвинуться в направлении не просто взаимного учета интересов, а, в первую очередь, в принятии взаимных обязательств, в том числе документально оформленных, по содействию достижения целей, исходящих из национальных интересов сторон.

Вторая глава посвящена анализу проблем обеспечения стабильности и безопасности в регионе Закавказья. В первом ее параграфе рассматриваются проблемы необходимости выработки комплексного подхода к вопросам регионального сотрудничества, безопасности и стабильности, учитывающего интересы всех региональных акторов. Подчеркивается, что какого-либо успеха на этом направлении можно добиться исключительно при достижении международного консенсуса по тем или иным вопросам региональной безопасности и сотрудничества. В этом отношении, армяно-российское союзническое взаимодействие и стратегическое партнерство отражают не только традиционную дружбу между двумя народами, но и заинтересованность в создании и укреплении механизмов региональной безопасности.

Регион в целом является в целом разного рода угроз для национальной безопасности, как России, так и Армении, что в частности проявляется в наличие в регионе многочисленных неурегулированных конфликтов, ориентация государств региона на участие в разных международных системах безопасности, соседство с Ближне-средневосточным регионом, насыщенным очагами терроризма и др. И как подчеркивает секретарь Совета Безопасности России В.Рушайло, несмотря на то, что "у России с Арменией нет общих границ, но есть общие цели по обеспечению мира и стабильности на Кавказе"1.

Вовлечение Южного Кавказа в целом, и Армении, в частности, в <

международные интеграционные процессы, стремление стать полноправным членом международного сообщества, предполагает более глубокое отражение международных процессов в жизнедеятельности государства. Если активизация Армении в Евроатлантическом направлении обусловлена расширением НАТО и Евросоюза, включением стран Южного Кавказа в программу ЕС "Расширенная Европа: Новые соседи" и соответственно, декларированием приоритетности интеграции в европейские структуры во внешнеполитическом курсе,

1 Интерфакс. 2003. 6 ноября.

то синтез стратегического партнерства с Россией с развитием сотрудничества в рамках ОДКБ обусловлены реформами в данной организации, процессами создания реальных механизмов обеспечения коллективной безопасности.

Возможности сопряжения относительно синхронного пропорционального развития политики безопасности в этих двух направлениях обусловлены общими задачами, стоящими перед данными двумя системами безопасности, общими подходами к нейтрализации угроз безопасности, наличием общих интересов. Сегодня становится очевидным, что и ОДКБ, и НАТО для решения проблем безопасности в своих зонах влияния взяли на вооружение принципиально схожие подходы, а глобальный масштаб и актуальность международных угроз отодвинули на второй план имеющиеся противоречия, вынуждая стороны все более и более расширять рамки сотрудничества.

В то же время, декларируемый Арменией комплементарный подход во внешней политике в современных условиях, требует большей определенности и ясности во взаимоотношениях с ведущими игроками на региональном пространстве. И речь идет уже не только о необходимости проведения сбалансированной политики, позволяющей определить сферу приоритетов при построении отношений с каждым из ключевых игроков, но и о выдвижении новых инициатив по региональному сотрудничеству. В целом, для региона Южного Кавказа может стать приемлемой формула "безопасность на базе сотрудничества"1, суть которой сводится к тому, что государства данного региона должны понимать, что их односторонние попытки укрепить собственную безопасность могут иметь негативные последствия для них самих.

Стабильность и безопасность на Южном Кавказе лишена прочных I основ, если в ней игнорируется необходимость развития добрососед-

ских отношений стран региона с Россией. Регион связан с Россией многочисленными историческими, экономическими, культурными и другими связями. Соответственно Республика Армения не может не учитывать глубину российских интересов в регионе и в свете их недооценок наличие определенной обеспокоенности с ее стороны. Перспективы дальнейшего развития и углубления экономических и демократических реформ в России, бесспорно, являются основой для каче-

1 Cohen R., Mihalka M. Cooperative Security: New Horizons for International Order. Marshall Center Paper. №3, April 2001.

ственно нового, соответствующего интересам стран региона, равноправного и взаимовыгодного сотрудничества. Исходя из очевидности этого факта, руководство Армении, приветствуя повышение роли России на международной арене, ее экономические успехи, считает, что "...Россия играет чрезвычайно важную роль в вопросах стабильности и безопасности на Южном Кавказе"1.

Составной характеристикой российско-армянских отношений на современном этапе, является историческая вовлеченность России в развитие региональных процессов, и в особенности в процессы разрешения этнополитических конфликтов на Кавказе. Причем наиболее ярко это проявляется в отношении нагорно-карабахской проблемы, обладающей собственным генезисом, внутренней логикой развития, длительной историей. Рассмотрению этих и других, связанных с ними, вопросов посвящена вторая часть второй главы исследования.

Новейший этап в развитии нагорно-карабахского конфликта, берущий начало после распада Советского Союза, неразрывно связан с активной вовлеченностью России в миротворческий процесс по урегулированию конфликта. И, несмотря на то, что окончательное урегулирование конфликта еще не проглядывается, ожидания непосредственно вовлеченных в конфликт сторон, в том что, Россия, имеющая многовековые связи с народами Закавказья и мощные рычаги воздействия на политические процессы в закавказских государствах, сделает решающий шаг в направлении урегулирования конфликта и надежда на то, что этот шаг будет созвучен их интересам, весьма широки.

В постсоветской России никогда не было недостатка во мнениях, относительно того, каким именно образом обеспечить российские интересы в регионе, сохранить и приумножить российское влияние в государствах Закавказья, и в целом, восстановить мир, стабильность и безопасность на Кавказе. Широкий диапазон таких подходов, не мог не влиять и на функциональную составляющую российской политики в регионе, в том числе, прямо или косвенно, затрагивавшей проблему урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Это, в свою очередь, давало возможность исследователям, обозначать внешнеполитический курс России в регионе как отвечающий "только ее сиюминутным интересам, а не долгосрочным"2.На современном этапе миро-

1 См.: Интервью Президента Республики Армения Р.Кочаряна И Независимая газета. 2001. 18 сентября. С.5.

Корчинин И. Прагматизм должен быть долгосрочным // Независимая газета. 2000. 25 августа.

творческого процесса российская сторона в целом следует определенной линии, обозначенной президентом России В. Путиным: "Россия и дальше намерена наращивать свои усилия. Кроме того, что мы были и остаемся членами Минской группы и в рамках согласованных действий намерены координировать свои усилия со всеми вовлеченными в этот процесс сторонами, мы исходим из того, что у нас особые отношения и с Азербайджаном, и с Арменией. Мы готовы использовать эти особые отношения на благо всем странам региона. Вне всяких сомнений, эти особые отношения мы не будем использовать для какого-либо давления на договаривающиеся стороны. Мы исходим из того, что только Армения и только Азербайджан в состоянии договориться. А мы совместно с другими членами Минской группы можем быть посредниками и гарантами достигнутых договоренностей"1. Данная позиция Москвы постоянно получала подтверждение во всех других заявлениях российского президента по проблеме на-горно-карабахского урегулирования. Она исходит из реальной оценки Россией своих возможностей в оказании эффективного посредничества в конфликте, где непосредственно вовлеченные в него стороны придерживаются диаметрально противоположных взглядов, при том, что имеет место значительное влияние третьих сил, имеющих собственные представления о путях разрешения конфликта. Но в тоже время, региональные процессы не могут застыть в ожидании положительных трансформаций в российском обществе и государстве. Соответственно, альтернативой безуспешным попыткам совместить разрозненные, а порой противоречивые подходы сопредседателей Минской группы ОБСЕ, должна стать разработка собственной концепции урегулирования. В первую очередь, конструктивное взаимодействие с другими посредниками в рамках МГ ОБСЕ не должно исключать для России возможность выступать с отдельными посредническими инициативами, в том числе и через неформальные общественные фонды и организации, тем более что такая тактика изучения и согласования позиций конфликтующих сторон давно уже вошла в миротворческую практику ее партнеров по сопредседательству. Одновременно, составным компонентом новой концепции урегулирования должно быть оперативное реагирование на все возможные, в том числе искусственно чинимые препятствия на пути к последовательному

1 См.: Пресс-конференция Президента Российской Федерации В.В.Путина по итогам заседания Совета Коллективной Безопасности // Дипломатический вестник. 2001. Июнь.

продвижению миротворческого процесса. Наконец, более чем актуальным остается и мнение о том, что "исходя из объективных факторов (исторических, геополитических, экономических, гуманитарных), Москва имеет все основания для поддержания прямых - "особых" -отношений со Степанакертом, который может и должен, играть роль самостоятельного политического фактора в процессе мирных переговоров"', тем более, что в качестве полноценного субъекта переговоров он способен не только продвинуть вперед миротворческий процесс в Закавказье, но и внести весомый вклад в укрепление региональной стабильности и международной безопасности.

Таким образом, неурегулированность нагорно-карабахского конфликта, остается одним из наиболее значимых факторов, который будет негативно влиять на эффективность российско-армянского межгосударственного взаимодействия, в том числе и в рамках формирования единых, совместных российско-армянских походов к проблемам обеспечения региональной безопасности и сотрудничества. Перспективы сохранения и упрочения российских позиций в регионе в целом, будут во многом зависеть от того, в какой мере России готова будет отказаться в своей региональной политике от стратегии "сиюминутной выгоды", и будет руководствоваться интересами, имеющими долгосрочных характер. Именно таким интересам служит скорейшее окончательное и всеобъемлющее урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

Третья глава исследования посвящена роли диаспор в укрепление стратегического партнерства России и Армении. В первой ее части исследуются вопросы использования потенциала армянской диаспоры в России, ее влияние на современное состояние и динамику развития российско-армянских отношений. В частности, подчеркивается, что Республика Армения рассматривает диаспору за рубежом в качестве фактора, способного не только помочь становлению государства и позитивных элементов в экономическом развитии страны, но и ощутимо укрепить позиции Армении на международной арене.

Вплоть до последнего времени, считалось, что по сравнению с диаспорой в странах дальнего зарубежья, армянская община России не обладает столь сильным политическим, финансовым и организационным потенциалом как в США и Западной Европе и, скорее, сама яв-

1 Востриков C.B. Карабахский узел как конфликтогенный фактор Закавказья // Политические исследования. 1998. №6. С. 147.

ляется объектом патронажа со стороны мировой армянской диаспоры1. Однако, за последние годы армянская диаспора в России пережила качественную трансформацию, которая в значительной степени повысила ее вес и влияние в общемировом уровне, в сравнении с армянскими диаспорами в других странах.

Положительные изменения в политике властей Армении в отношении диаспоры в значительной мере активизировали объединительные процессе в диаспоральных кругах. Решающим шагом на пути консолидации многочисленных армянских общин и общественных объединений в Российской Федерации стало создание в июне 2000 г. Союза армян России (САР). Среди наиболее актуальных задач стоя> щих перед САР выделяются разработка программ, направленных на привлечение инвестиций экономику Армении, налаживание деловых связей с представителями российской и армянской бизнес-элиты. При этом подчеркивается, что потенциал любой диаспоры определяется не только состоянием диаспоральных объединений, но и деятельностью отдельных представителей диаспоры, занимающих влиятельное положение в политических, деловых и культурных кругах страны.

Таким образом, в фундаменте российско-армянских отношений лежат не только многовековые традиции дружбы двух народов, но и что более важно в современных условиях, потенциал армянской общины России. Это обстоятельство не может недооцениваться политическими элитами двух стран. Во всяком случае, позиция руководства Армении по ключевым вопросам внешней политики и международного положения страны не может не учитывать интересы всего мирового армянства, составной и наиболее весомой частью которой, является российское армянство. Соответственно, курс на укрепления отношений стратегического партнерства с Российской Федерацией ос. тается для Республики Армении приоритетным на долгосрочную перспективу.

Вторая часть третьей главы посвящена вопросам жизнедеятельности российской диаспоры в Армении в свете перспектив российско-армянских отношений. Хотя проблемы, которые стоят перед российской диаспорой в Армении представляются не столь острыми как в ряде стран постсоветского пространства, тем не менее, они имеют

1 См.: Полоскова Т. Современные диаспоры. Внутриполитические и международные аспекты. М., 1999. С.88.

место и во многом являются судьбоносными для российско-армянских отношений.

В отличие от мировых диаспор, имеющих длительный исторический опыт организационного функционирования, обладающих финансовым потенциалом, влиянием в политических и деловых кругах различных государств мира, российская диаспора в Армении находится в стадии становления. Современное состояние русского общественного и общественно-политического движения в Армении, как впрочем и на всем постсоветском пространстве, характеризуется продолжающимся расколом, соперничеством между различными крупными и мелкими структурами, отсутствием лидеров, способных сплотить вокруг себя наиболее активную часть диаспоры в республике. Сроки прохождения российской диаспорой болезненного роста будут во многом определяться степенью активности и последовательности в данном вопросе соответствующих ведомств России, призванных отстаивать и защищать интересы соотечественников.

В работе рассматривается роль русского языка, как одного из основополагающих факторов для сохранения и приумножения российской диаспоры в Армении, а также развития сотрудничества в гуманитарной, информационной сфере на двустороннем и многостороннем уровнях.

В целом же, создание благоприятных условий для сохранения русскоязычного населения Армении, представляется для армянской стороны задачей, которая, по своему международно-политическому значению, не ограничивается рамками взятых Арменией обязательств по защите прав национальных меньшинств и в немалой степени будет влиять на эффективное продвижение по пути формирования подлинно партнерских и союзнических отношений между Россией и Арменией. Очевидно, что на этом направлении армянская сторона вправе рассчитывать на соответствующую поддержку российской стороны, тем более что, учитывая небольшую численность русскоязычного население Армении, полностью удовлетворить ее культурные и образовательные потребности не составит для России большого труда. К тому же, исторический опыт взаимоотношений "Армения -диаспора" вполне может быть востребован и Россией.

В Заключении работы представлены выводы и обобщения, сделанные на основе результатов диссертационного исследования. Подчеркивается, на всем протяжении постсоветского этапа взаимоотношений России и Армении, в двусторонних отношениях не было спада

и они развивались по нарастающей. Вместе с тем, анализируя динамику этих взаимоотношений за указанный период можно выделить ряд этапов, каждый из которых обладает спецификой и характерными чертами.

Этап I: 1991-1997 гг. - поиск форм и механизмов сотрудничества на двустороннем и многостороннем уровнях, формирование международно-правовой базы межгосударственного сотрудничества, ключевым элементом которого стало подписание в 1997 г. Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между республикой Армения и Российской Федерацией.

Этап П: 1991-2001 гг. - определение основных приоритетов российско-армянского взаимодействия, кульминацией которого стало подписание в сентябре 2000 г. Декларации "О союзническом взаимодействии между Российской Федерацией и Республикой Армения, ориентированной на XXI век".

Этап III: 2001 г. - по настоящее время - этап стратегического партнерства. Последовательное расширение и углубление отношений на двустороннем и многостороннем уровнях по всему спектру их составляющих.

На современном этапе, взаимоотношения Армении с Российской Федерацией носят стратегический характер и имеют краеугольное значение для безопасности Республики Армения. Эти взаимоотношения продиктованы как вековой дружбой между двумя народами, так и их закрепленностью многочисленными международными договорами и соглашениями, которые регулируют двусторонние отношения и обеспечивают их стабильное развитие. Использование армяно-российского сотрудничества в интересах обеспечения безопасности, как Армении, так и России вытекает из долгосрочных стратегических интересов обоих государств.

При нынешних геополитических условиях Армения руководствуется принципом создания надежных гарантий своей безопасности, и в этом смысле роль армяно-российского стратегического партнерства трудно переоценить. Одновременно, внешнеполитический курс России в регионе формируется, исходя из осознания ее национальных интересов и с учетом характера существующих потенциальных угроз безопасности страны на южном направлении. С учетом этих реалий, особое значение в процессе сохранения и, более того, реабилитации российских позиций в закавказском регионе приобретает армяно-российское сотрудничество. При этом, очевидно, что чем более госу-

дарство готово считаться с российскими интересами, тем более оно может рассчитывать на поддержку со стороны России.

За последние годы удалось в значительной степени сократить отставание экономической составляющей двусторонних отношений от военно-политического и военно-технического сотрудничества, чему способствовало подписание Договора "О долгосрочном экономическом сотрудничестве между РФ и РА до 2010 года" и достижение договоренностей о регулировании проблемы погашения армянского долга России. Вместе с тем, экономические отношения не должны ограничиваться только договоренностями между правительствами и лидерами двух стран. Подписание соглашений между двумя странами должно сопровождаться формированием механизма достижения поставленных целей, в рамках которого решение проблем перешло бы из сферы политической в плоскость практической реализации. Деятельность межправительственной российско-армянской комиссия по экономическому сотрудничеству бесспорно значима. Но в то же время, для прорыва в экономической сфере необходимо формирование единой команды, состоящей из государственных деятелей, бизнесменов, экспертов, представителей СМИ обеих стран, чтобы не только определить сферы взаимодействия, но и проследить прохождение договоренностей через парламенты двух стран, подготовку и проведение правительственных решений, определение порядка финансирования проектов, определение бизнес структур, способных реализовы-вать эти проекты.

Помимо конкретных экономических вопросов, наибольшую актуальность при анализе современных российско-армянских отношений приобретают вопросы о роли Армении в стратегии России в регионе. Учитывая, усиливающееся влияние на региональные процессы третьих сил, армянской стороне надо более четко объяснить свое видение характера армяно-российского стратегического партнерства. России, видимо, следовало бы более явственно обозначить свой интерес к Армении, как усиливая свое экономическое присутствие, так и подчеркивая привилегированную роль Армении в регионе в отношениях с Россией.

России также следует более ясно дать понять, что она не придерживается позиции равноудаленное™ в отношениях со странами Закавказья и Турции, и привилегия Армении в этих отношениях, как в торгово-экономическом, так и в военно-техническом плане, должна быть четко сформулирована.

Должна быть выработана четкая схема транспортных потоков между двумя странами, чтобы ни при каких условиях армянские грузы и граждане не подвергались притеснениям и дискриминации, как это имело место в начале осени 2004 г. на границе России с Грузией.

Имеет смысл обсудить вопрос о подключении Армении к переговорному процессу о присутствии российской военной базы на территории Грузии, в районах населенных преимущественно армянами, и в целом о сохранении баланса сил в регионе, что имеет непосредственное отношение к проблемам безопасности Армении, учитывая характер ее отношений с Турцией и Азербайджаном.

Важнейшим параметром, который будет определять эффективность формирования общерегиональной системы безопасности и сотрудничества, в которой в должной мере будут учтены интересы, как России, так и Армении, являются перспективы урегулирования на-горно-карабахского конфликта. Анализ динамики переговорного процесса ясно продемонстрировал решающий вклад российского посредничества в деле достижения между конфликтующими сторонами договоренностей о прекращении огня. Однако, без дальнейшего активного и инициативного посредничества Российской Федерации скорейшее окончательное и всеобъемлющее разрешение конфликта не представляется реально осуществимым.

Значительный потенциал для дальнейшего углубления отношений стратегического партнерства России и Армении принадлежит армянской диаспоре в России. На современном этапе она переживает стадию своего институционального развития, но уже сейчас об армянской диаспоре в России можно говорить как о ведущей силе в общемировой армянской диаспоре, так и о локомотиве целого ряда перспективных экономических, гуманитарных проектов между Россией и Арменией.

В сравнении с армянской диаспорой в России, российская диаспора в Армении обладает значительно меньшим потенциалом (политическим, финансовым, экономическим). Но в то время проблемы ее жизнедеятельности являются важнейшим индикатором продуктивности межгосударственного сотрудничества.

В целом российско-армянские отношения развиваются по возрастающей. Дальнейшие перспективы отношений будут во многом зависеть от того, в какой мере политическим элитам двух стран удастся, используя положительный опыт взаимодействия на двустороннем и многостороннем уровнях, сконцентрироваться на решении вопросов

текущей повестки. А также выйти на совершенствование основополагающих документов российско-армянского сотрудничества.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в публикациях автора и докладах на научных конференциях Дипломатической академии МИД России:

1. Оганесян O.A. Роль армянской диаспоры в укреплении стратегического партнерства России и Армении // Современные российско-армянские отношения (к 175-летию Туркманчайского договора): Материалы "круглого стола" / ДА МИД России. М., 2004. 0,8 п.л.

2. Оганесян O.A. Россия и нагорно-карабахский конфликт // Национальное государство в условиях глобализации / ДА МИД России. М., 2005. 0,6 п.л.

3. Оганесян O.A. Россия и Армения в постсоветский период // Актуальные проблемы международных отношений в начале XXI века: Материалы 8-й научно-практической конференции молодых ученых / ДА МИД России. М., 2005. 0,6 пл.

Подписано в печать 6. 02. 2006 Тираж 100 экз. Объем 1 п.л.

Отпечатано в Дипломатической академии МИД России

)

л

jlöOCjV

' - 4 f б f