автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Военная политика Республики Армения и её влияние на безопасность в Закавказье

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Арустамян, Армен Арамаисович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Военная политика Республики Армения и её влияние на безопасность в Закавказье'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Арустамян, Армен Арамаисович

Введение

СОДЕРЖАНИЕ:

Раздел I. Военная политика и ее специфика в Республике

Армения. 15

Раздел II. Безопасность в Закавказье как объект военной политики Республики Армения. 67

Раздел Ш. Основные проблемы и пути оптимизации влияния военной политики Республики Армения на безопасность в

Закавказье. 121

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Арустамян, Армен Арамаисович

Современная военно-политическая обстановка, сложившаяся в результате глобальных геополитических военно-стратегических изменений в мире, отличается повышенной кризисностью и противоборством. Особенно остро встал целый комплекс проблем, связанных с обеспечением региональной безопасности. Это характерно и для регионов постсоветского пространства, прежде всего, Закавказья, где военно-политические процессы характеризуются наибольшей динамичностью и наличием зон вооруженного противостояния. Этот небольшой по площади (186,1 тысяч кв. км) регион с населением менее 15 млн. человек в настоящее время является наиболее конфликтогенным регионом мира и, в силу своего особого геополитического положения, продолжает оставаться в центре внимания ведущих мировых и региональных держав.

Актуальность исследования определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, непредсказуемостью и нестабильностью мировой геополитической ситуации, когда процессам интеграции и формирования многополярного мира противостоят силовая политика, тяга к новому гегемонизму, расширяющаяся зона конфликтов и локальных войн. При проведении собственной военной политики Армения должна одновременно отстаивать свой государственный суверенитет, территориальную целостность, право на исторический выбор, добиваться сохранения и развития национальной идентичности армянского народа на Родине и в Диаспоре, а также способствовать поддержанию мира и стабильности в регионе.

Во-вторых, наличием в регионе неурегулированных конфликтов, в том числе вооружённых, угрозы возникновения новых, что настоятельно диктует необходимость выработки актуализированной, применительно к условиям региона, военной политики и поиска путей разрешения существующих противоречий. В процесс урегулирования конфликтов в Закавказье - нагорно-карабахского, абхазского и юго-осетинского — втягивается все большее число государств. Зачастую их действия весьма далеки от попыток установления прочного мира в конфликтных зонах, диктуются стремлением к дележу «советского наследства».

В-третъих, сложностью военно-политической обстановки в регионе, что требует от военно-политического руководства государств Закавказского региона самого внимательного отношения к проблемам обеспечения региональной безопасности. Взгляды Закавказских государств на формирование собственной военной политики в регионе пока находятся в стадии формирования и ввиду этого еще не носят устойчивого системного характера. В связи с этим ощущается острая потребность в анализе происходящих процессов и явлений в регионе и поиске возможностей создания на его основе прогнозов различных сценариев их развития с целью определения мер по нейтрализации негативных и усилению позитивных вариантов влияния военной политики государств на безопасность в Закавказье.

В-четвертых, изменением содержания и принципов военной политики государств мира и Закавказского региона в условиях назревшей необходимости перехода от отношений конфронтации и соперничества к отношениям сотрудничества и диалога, приоритетности невоенных, политических средств обеспечения безопасности, а также необходимостью выявления особенностей влияния военной политики Республики Армения на состояние региональной безопасности в современных условиях, с учётом того, что она может быть как фактором усиления региональной безопасности, так и фактором её ослабления в зависимости от объективных условий и субъективных факторов.

В-пятых, все более возрастающей в современных условиях взаимосвязью безопасности в Закавказье с безопасностью в других регионах, особенно на Северном Кавказе Российской Федерации. Сегодня столкновение экономических, политических, идеологических и военных интересов в Закавказском регионе США и России, а также региональных держав, таких как

Турция и Иран, оказывает непосредственное негативное влияние на состояние безопасности как в Закавказье, так и на Северном Кавказе.

Актуальность диссертационного исследования особо значима для современной Армении, которая формирует и проводит независимую военную политику, приступила к осуществлению всеобъемлющих реформ в оборонной, экономической, социальной сферах, нацеленных на реализацию национальных интересов страны, поддержание мира и стабильности в регионе.

Изученные научные и научно-публицистические источники, относящиеся к теме нашего исследования, можно сгруппировать следующим образом. К первой группе источников относятся труды современных российских и зарубежных авторов по проблемам истории и теории военной политики. Важные аспекты .военной политики рассматриваются в работах В.В. Барабина, O.A. Белькова, A.B. Возженикова, B.C. Волошко, А.П. Дмитриева, Б.М. Каневского, A.B. Костина, Г.А. Леера, В.И. Лутовинова, С.А. Мелькова, И.В. Мухина, Н.И. Резника, В.Ф. Халипова, В.В. Чебана, Ю.В. Ярмака и других ученых1.

1 См.: Актуальные проблемы военной политики и военной безопасности России: Материалы научно-теоретических конференций. - М., 2005; Барабин В.В. Военно-политическая деятельность государства: Социально-философское исследование. - М.: Международная программа образования, 1999; Он же. Военно-политическая деятельность государства в системе национальной безопасности. - М.: Международная программа образования, 1997; Бельков O.A. Проблемы и пути военного обеспечения национальных интересов России // Полис. - 1994. - №4; Варченко И.Б. Военная политика России в переходный период: Дис. . канд. филос. наук. - М.,1994; Военная безопасность и военная политика России / Национальная доктрина России. — М., 1994. - № 5-8; Военная энциклопедия: В 8 т. — М.: Огарков - «Прогресс», 2002. - Т. 6; Возжеников A.B. Национальная безопасность: теория, политика, стратегия. - М., 2000; Герасимов А.В! Общественное мнение и военная политика (политологический анализ) / М.: ГАВС, 1994; Дмитриев А.П. Актуальные проблемы современной военной политики // Актуальные проблемы военной политологии и социологии. — М.: ВАГШ. - 1998; Он же. Военная политика СССР: сущность, структура, тенденций развития. - М.: В А ГШ, 1991; Жомини Г. Очерки военного искусства: В 2 т. - М., 1939: Т. - 1; Ищук М.Н. Военно-политические отношения в системе военной политики: Дис. . канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1982; Каневский Б.М. Военная политика государства: сущность, структура и функции // Военная мысль. - М., 1992. - № 1; Он же. Философско-методологический анализ научных основ военной политики социалистического государства. — М.: ВПА, 1977; Костин A.B. Информация в системе военной политики государства: Дис. . д-ра полит, наук. - М.: ВУ, 2003; Леер Г.А. Опыт критико-исторического исследования законов искусства ведения

Ко второй группе источников автор относит законы Республики Армения, другие нормативные правовые акты1, определяющие и регламентирующие вопросы обеспечения безопасности Республики Армения в Закавказском регионе, в которых содержится общая оценка современной военно-политической обстановки в мире, а также дается характеристика основных тенденций ее развития, проанализированы основные внутренние и внешние угрозы безопасности Армении, сформулированы цели, принципы и основные направления деятельности государства по обеспечению безопасности, представлена оценка места и роли Армении в современном мире, изложены основы применения Арменией военной силы, дана характеристика Вооруженных сил и других войск и др., а также доклады, тексты выступлений и интервью руководителей Азербайджана, Армении, Грузии, представителей войны (Положительная стратегия). - СПб., 1871. - 4.1; Лутовинов В.И., Мотин Ю.Н. Военно-политические процессы в мире и в России. - М., 2004; Лутовинов В.И., Некипелый И.А. Военная политика Российской Федерации // Военная мысль. - М., 2001. - № 5; Мухин И.В. Политика и военная стратегия: проблема взаимосвязи на рубеже ХХ-ХХ1 веков: Автореф. дис. . д-ра филос. наук. - М.: ВА ГШ, 2001; Пыж В.В. Геополитическая обусловленность военной политики России. Дис. . д-ра полит, наук. - СПб., 2004; Резник Н.И. Военно-силовые аспекты обеспечения национальной безопасности РФ в начале XXI века. - М., 2001; Халипов В.Ф. Военная политика КПСС. - М., 1988; Чебан В.В. Геополитическое положение и военная политика России. - М., 2001; Шерпаев В.И. Военная политика современной России. - Екатеринбург, 2007.

1 См.: Конституция (Основной Закон) Республики Армения (с изменениями) // Официальный вестник Республики Армения (на армянском языке). - Ереван, 2005; Стратегия национальной безопасности Республики Армения // Специальный выпуск военно-научного журнала «Айкакан банак» («Армянская армия») Института национальных стратегических исследований имени Драстамата Канаяна. - Ереван, 2007; Военная доктрина Республики Армения // Официальный вестник Республики Армения (на армянском языке). — Ереван, 2008. - № 1(591); Закон Республики Армения «О борьбе с терроризмом» // Официальный вестник Республики Армения (на армянском языке). - Ереван, 2005. — № 24(396); Закон Республики Армения «Об обороне» // Свод действующих законов Республики Армения. - 1997. - Т. 1 и др.

2 См.: Выступление Президента Республики Армения на 55-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, 7 сентября 2000 г. // www.president.am; Выступление Президента Республики Армения Р. Кочаряна в Дипломатической академии МИД России, 16 января 2003г. // Республика Армения. - 2003. - 17 января; Выступление Президента Республики Армения Р. Кочаряна в Парламенте Грузии, 29 марта 2000г. // www.president.am; Выступление Президента Армении Р. Кочаряна на саммите Совета Евроатлантического партнерства // Ноев ковчег. - 2002. — декабрь; Выступление секретаря Совета национальной безопасности при президенте Республики Армения, министра обороны С. Саркисяна на семинаре Парламентской Ассамблеи НАТО «Роуз-Роуд» «Безопасность на Южном Кавказе» нерегиональных международных акторов. Использование данных материалов дает возможность получить информацию о позиции руководства этих государств, международных систем безопасности и интеграционных образований.

К третьей группе следует отнести труды авторов, которые внесли существенный вклад в разработку методологии исследования проблем безопасности, в том числе и региональной. К этой группе необходимо отнести работы A.B. Болятко, Б. Бьюзена, Я.В. Волкова, A.B. Володина, В.И. Голубева, Н.В. Михалкина, И.А. Лазарева, A.A. Першина, Г.М. Сергеева, В.М. Шевцова, Л.И. Шершнева, и других1. Республика Армения. - 2005. - 12 октября; Доклад Секретаря Совета национальной безопасности при президенте Республики Армения С. Саргсяна для командного состава Вооружённых сил Республики Армения. - Ереван, 2005. - 16 февраля; Ильхам Алиев: «Армения должна внести изменения в свою политику, освободив оккупированные азербайджанские земли», // www.day.az; Интервью генерального секретаря ОДКБ Н. Бордюжи Агентству международной информации «Новости-Армения», 18 января 2007 г. // Официальный сайт ОДКБ / www.odkb.gov.ru; От боеспособной армии - к современной (интервью Министра обороны Армении М. Арутюняна), «Ноев ковчег». - 2007. - №10(121); Котанджян Г. С. В повестке — комплементаризм и многовекторность оборонной политики // Голос Армении. - 2002. - 16 ноября; Саркисян С. Армия залог безопасности нашего народа и государства. — Ереван, 2002; Саркисян С. Южный Кавказ: Проблемы региональной безопасности // ИА REGNUM, 20 декабря 2004; Эксклюзивное интервью генерального секретаря НАТО армянскому информационному агентству Медиамакс, ноябрь 2004 и др.

1 См.: Болятко A.B. Задачи военной безопасности и обеспечения их решения // Военная мысль. - 1993. - № 4; Военная энциклопедия: В 8 томах. - Т. 1: «А» - Бюлов. - М.: Воениздат, 1997; Возжеников A.B. Региональная безопасность: геополитические и геоэкономические аспекты: Монография. - М.: РАГС, 2006; Волков Я.В. Геополитика и ее влияние на обеспечение безопасности в современном мире: Дис. . д-ра полит, наук. — М., ВУ, 2001; Володин A.B. Региональная политика и национальная безопасность. - М.: Научная книга, 2001; Гладкий Ю.Н., Чистобаев А.И. Основы региональной политики. - СПб, 1998; Мгаалкин Н.В. Безопасность Российской Федерации: вопросы теории и практики. - М., 1993; Нщевич В.Ф. Национальная безопасность: теоретические основы, механизм обеспечения, региональная составляющая: Курс лекций. - Орел, 2000; Проблемы теории военной безопасности: Курс лекций / Под редакцией В.И. Голубева. - М., ВУ, 2000; Сергеев Г.М. Безопасность региональная // Безопасность. - 1994. - № 1-2; Лазарев И.А. Теория безопасности, ее состояние и перспективы развития // Современные проблемы национально-государственной и международной безопасности. - М.: ВАГШ, 1992; Перишн A.A. Пограничная безопасность в структуре национальной безопасности России // Пограничник содружества. - 2005. — №1; Он же. Приоритетные объекты обеспечения национальной безопасности // Пограничник содружества. - 2005. — №4; Шевцов В.М. Национальные отношения и их влияние на военный потенциал государства (на примере России): Дис. . д-ра филос. наук. - М.: ВУ, 1997; Buzen В. People, States and Fear, An Agenda for International Security Studies in the Post Cold War Era. - New York, London, 1991 и др.

Тема исследования предопределила необходимость рассмотрения работ, посвященных анализу состояния, динамики и перспектив развития военно-политических процессов на Южном Кавказе, проблемам формирования устойчивой системы региональной безопасности, характеру взаимоотношений, складывающихся между основными субъектами региона, вовлеченности различных внешних акторов в региональные процессы1.

1 См.: Арешев А. Чьи интересы выражает Международная кризисная группа? // Нагорный Карабах в региональной и мировой политике. - М., 2006; Бжезинский 3. Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство. — М., 2005; Гаджиев КС. Геополитика Кавказа: М.: Международные отношения, 2003; Геворкян Н. Политика НАТО в регионе Южного Кавказа // Актуальная политика. — 2007. — 9 января; Горупай О. Южный Кавказ: на перекрестке интересов // Красная звезда. - 2006. - 18 октября; Джилавян А. Еще одна формула безопасности // Независимая газета. — 2000. - 20 мая; Долматович H.A. Военно-экономические аспекты национальной безопасности России: Кавказский регион // Мировая экономика и международные отношения. - 2007. - №2; Илларионов В.П., Галустъян O.A. Россия и Армения. Размышления о прошлом, настоящем и будущем. - М., 2003; Искандарян А. «Позиция Армении в регионе стабильна» // Независимая газета. - 1997. - 14 января; Малек М. Политика безопасности на Южном Кавказе: Основной круг проблем // Центральная Азия и Кавказ. - 2003. - №6; Котанджян Г.С. Некоторые перспективы архитектуры безопасности на Южном Кавказе в свете политики США // Вопросы региональной безопасности: Сборник статей. - Ереван: Центр стратегического анализа «Спектр», 2005; Крылов А. Удержится ли Россия на Южном Кавказе? // Сборник «Аналитические записки». - 2007. - март; Маркедонов С. Стратегия Ирана на Кавказе // Известия. - 2006. - 15 августа; Матевосян Г. Армения активизирует отношения с НАТО. «Эксперт». - №23(377), - 2003. - 23 июня; Минасян С. Нагорно-Карабахская Республика в новой системе региональной безопасности Южного Кавказа. - Ереван, 2005. - 19 декабря; Минасян С. Военно-технические аспекты региональной безопасности и проблемы контроля над вооружениями на Южном Кавказе // Регион. — № 2 (6). Ереван, 2005; Минасян С., Агаджанян М., Асатрян Э. Карабахский конфликт. Беженцы, территории, безопасность. - Ереван: Наири, 2005; Минасян С. Многоуровневая европейская интеграция Армении. - 2006. -18 декабря. // www.noravank.am; Митяев В.Г. Карабахский конфликт в контексте международных отношений / Армения: проблемы независимого развития. - М., 1998; Мурадян И. Политика США и проблемы безопасности региона Южного Кавказа. - Ереван, 2000; Мурадян И. Проблемы безопасности Южного Кавказа и роль Армении. // www.ija.hetq.am; Новикова Г. Некоторые политические аспекты безопасности Южного Кавказа // Южный Кавказ: региональная безопасность и стабильность. Материалы конференции. - Ереван: «Амроц груп», 2004; Новикова Г. Южный Кавказ в системе европейской безопасности И Вопросы региональной безопасности: Сборник статей. — Ереван: Центр стратегического анализа «Спектр», 2005; Оганесян Н. Противостояние // Голос Армении. - 2002. - 12 сентября; Свентоховский Т. Русское правление, модернизаторские элиты и становление национальной идентичности в Азербайджане / Азербайджан и Россия: общества и государства. - М., 2001; Стутпиин В.П. Моя миссия в Армению 1992-1994. Воспоминания первого посла России. - М., 2001; Сулицкая Т.С. «Проблемы безопасности Закавказья в XXI веке» (Материалы из монографии «Проблемы безопасности в Азии». - М., Европеум-Пресс. 2001); Тер-Тадевосян А. Военное равновесие как одна из главных гарантий мира в регионе // Армянский Центр Стратегических и Национальных Исследований. - Ереван, 2004; Тищенко Г.Г. Вооруженные

Четвертую группу источников составляют научные исследования, связанные с проблемами формирования военной политики и, в частности, проведения военной реформы; оптимизации структуры военной организации государства; становления гражданского общества и контроля с его стороны над военной политикой и армией1. В этих работах содержатся плодотворные идеи и положения, позволившие автору сформулировать ряд выводов и предложений силы и военно-политический курс Армении. Армения: проблемы независимого развития. РИСИ. - М., 1998; Фрейзер С. Последний шанс для установления мира? // «Пределы возможностей лидеров: элиты и общества в нагорно-карабахском мирном процессе». Программа публикаций «Аккорд». - 2005. - Вып. 17; Ханбабян А. СНГ без победителей и побежденных // Независимая газета. - 2000. — 22 июня; Центральная Азия. Кавказ. Балканы. Региональные подсистемы и региональные проблемы безопасности / Сб. статей под редакцией Г.А. Рудова, Е.П. Пономаревой. - М.: Научная книга, 2005; Юнусов А. Азербайджан: в ожидании перемен под бременем истории // Кавказ: вооружен и разобщен / Под ред. Матвеевой А., Хизкока Д. Saferworld, ЦАСТ: Лондон-Москва, февраль 2004; American D emocracy Р romotion. In: US Democracy Promotion: Critical Questions. By Steve Smith, Oxford University Press, 2000; Lynch D. Separatist States and Post-Soviet Conflicts // International Affairs. - 2002, Vol.78. - №4; Cohen R., Mihalka M. Cooperative Security: New Horizons for International Order // Marshall Center Paper. - 2001. - №3, April.

1 См.: Бельков O.A. Контроль за военно-силовыми структурами // Конституционная демократия и гражданско-военные отношения: Материалы российско-американского научно-практического семинара. - М.: Научная книга, 1997; Гарсиа П. Вооруженные Силы в условиях перехода от тоталитарного государства к демократическому // Военная мысль. — 1992; Гуманитарные аспекты строительства Вооруженных Сил / Отв. ред. Рахимов О.Х.-А., Филипповых Д.Н. - М.: ВУ, 1997; Манилов B.JI. Оптимизация военной организации государства // Военная мысль. - 1999. — № 2; Москос Ч. Вооруженные силы в «обществе отрицания войны» // Армия и общество. - М., 1990; Маккартни Д.П. Отношения между военными и гражданскими в демократическом обществе: перспективы американского генерала. - М., 1995; Першин A.A. Где точка отсчета? Военная реформа невозможна без целостного структурно-функционального анализа военной организации государства // Вестник границы России. - 2003. - № 1,2; Хантингтон С. Будущее демократического процесса: от экспансии к консолидации // Мировая экономика и международные отношения. - 1995. - № 6; Норлинджер Э. Демократический контроль над армией. - СПб, 1996; Редигер Ф. Концепция интеграции вооруженных сил и гражданского общества // Соответствие законодательства РФ в военной сфере международным правовым нормам. - СПб, 1996; Серебрянников В.В., Дерюгин Ю.И., Ефимов H.H., Ковалев В.И. Безопасность России и армия. - М., 1995; Серегин В.П. Гражданское общество и армия // Военная мысль. - 2002. -№2; Стоктон П.Н. Военный профессионализм в демократическом обществе // Гражданское общество и вооруженные силы. - М., 1997; Черкасенко А.И. Гражданский контроль как приоритет военной реформы (на примере Японии). В кн.: Военная реформа. - М.: Прогресс, 1990; Уинфрей Р. Роль Вооруженных Сил в демократическом обществе // Гражданское общество и вооруженные силы. Материалы российско-американского научно-практического семинара 13-17 мая 1996 г. - М.: Научная книга, 1996; Конституционная демократия и гражданско-военные отношения // Материалы российско-американского научно-практического семинара 11-15 ноября 1996г.-М.: Научная книга, 1997. по оптимизации влияния военной политики Армении на безопасность в Закавказском регионе.

Выяснение того, под воздействием каких исторических обстоятельств, политических событий, позиций политической власти формируется военная политика Республики Армения, каким образом и какое влияние она оказывает на безопасность в Закавказье, является задачей, не получившей до сегодняшнего дня должного рассмотрения в политической науке.

Объектом исследования является военная политика Республики Армения.

Предмет исследования — характер и особенности влияния военной политики Армении на безопасность в Закавказье.

Цель исследования состоит в политологическом анализе современного содержания, особенностей и проблем военной политики Республики Армения, ее влияния на безопасность в Закавказье.

Достижение данной цели диссертационного исследования потребовало решения следующих задач, предполагающих:

- обобщение сложившихся в политической науке взглядов и подходов к определению сущности и содержания военной политики государства;

- анализ основных направлений, целей, функций и принципов военной политики Республики Армения;

- определение специфики военной политики Республики Армения в современных условиях, характера и особенностей ее влияния на безопасность в Закавказье;

- выявление интересов мировых и региональных держав в Закавказском регионе, а также средств и методов реализации этих интересов, непосредственно влияющих на состояние региональной безопасности и создающих угрозу интересам Республики Армения;

- анализ военно-политической обстановки в Закавказском регионе, определение основных факторов, влияющих на состояние региональной безопасности, • военно-политические и внешнеполитические ориентиры государств региона;

- определение основных проблем и выработка практических рекомендаций по оптимизации влияния военной политики Армении на безопасность в Закавказье.

Гипотеза исследования. Исходная авторская позиция в исследовании проблемы заключается в том, что. состояние региональной безопасности в Закавказье и её обеспечение должны сегодня принципиально соответствовать характеру и масштабу современных региональных и трансграничных опасностей и угроз. Однако реальная действительность последних лет свидетельствует о том, что военная политика входящих в состав региона государств, в том числе и Республики Армения, в настоящее время по ряду объективных и субъективных причин не в полной мере соответствует этим требованиям, не во всем адекватна реально существующим опасностям и угрозам региональной безопасности, а военная политика отдельных из них сама создает реальную угрозу региональной безопасности. В связи с этим, особое значение имеет теоретический политологический анализ военной политики Республики Армения как социального явления, выяснение ее современного состояния, характера и особенностей, имеющихся проблем и определение путей оптимизации ее влияния на региональную безопасность.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют философско-политологические подходы к анализу сущности и содержания военной политики государства, труды армянских, российских и зарубежных специалистов в области региональной безопасности и международных отношений, ученых, специализирующихся на проблемах Закавказского региона. При изучении объекта и предмета исследования автор использовал такие методы, как: системный подход, системный анализ, структурнофункциональный метод, методы классификации и систематизации, факторный анализ, интуитивно-логические методы анализа и прогнозирования. Также был использован ряд законодательных актов Республики Армения, государственных договоров и соглашений, различные обзоры, результаты исследований аналитического и статистического характера. Важным источником мыслей, фактов, предложений, расширивших представления об исследуемой проблеме, явились материалы научных дискуссий, публикации в средствах массовой информации, в том числе ресурсы глобальной сети Интернет.

Нормативно-правовую основу исследования составили законодательные акты Республики Армения в области обороны, внешней политики, региональной безопасности, среди которых: законы Республики Армения «Об обороне», «О борьбе с терроризмом», Стратегия национальной безопасности Республики Армения, Военная доктрина Республики Армения; Указы Президента Республики Армения и другие документы, регламентирующие политику Армении по обеспечению безопасности в Закавказье.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в самой постановке, обосновании и направлениях решения актуальной научной задачи — анализе военной политики Республики Армения и ее влияния на безопасность в Закавказье. На основе имеющейся разработанной методологии получены и представлены следующие результаты, содержащие научную новизну:

1) уточненное понятие военной политики Республики Армения и выявленные автором ее характер и специфика в современных условиях;

2) системный анализ реальных и потенциальных проблем безопасности и обеспечения стабильности Закавказского региона, включающий их внешние и внутренние аспекты;

3) характеристика развития отношений Республики Армения с государствами Закавказья - Грузией и Азербайджаном, а также с региональными державами, такими как Иран и Турция, возможные перспективы укрепления или ослабления этих отношений, а также исследование источников возникновения потенциальных конфликтов;

4) выявленные автором характер и особенности влияния военной политики Республики Армения на безопасность в Закавказье;

5) определение и обоснование проблем и путей оптимизации влияния военной политики Республики Армения на безопасность в Закавказье.

Исходя из актуальности и содержания научной новизны диссертационного исследования, на защиту выносятся следующие положения.

1. Авторская интерпретация содержания военной политики Республики Армения, определение ее специфики и значимости для безопасности в Закавказье.

2. Результаты анализа региональной безопасности в Закавказье, основных условий и факторов, влияющих на ее современное состояние.

3. Выявленные автором характер и особенности влияния военной политики Республики Армения на безопасность в Закавказье.

4. Основные проблемы и пути оптимизации влияния военной политики Республики Армения на безопасность в Закавказье.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами исследования и включает в себя введение, три раздела (первый раздел — «Военная политика и ее специфика в Республике Армения», второй раздел - «Безопасность в Закавказье как объект военной политики Республики Армения», третий раздел - «Основные проблемы и пути оптимизации влияния военной политики Республики Армения на безопасность в Закавказье»), заключение и список литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Военная политика Республики Армения и её влияние на безопасность в Закавказье"

Выводы:

1. Обеспечение региональной безопасности в Закавказье в современных условиях обусловлено действием ряда геополитических, экономических, социально-политических, исторических и других условий и факторов. Существенное влияние на поддержание мира и безопасности в Закавказье оказывает сбалансированная и взвешенная военная политика государств региона.

Важнейшей задачей военно-политического руководства Армении, военных исследователей, в этих условиях, является поиск и формулирование наиболее эффективных путей оптимизации влияния военной политики Республики Армения на обеспечение безопасности в Закавказье.

2. Основное содержание оптимизации влияния военной политики Армении на обеспечение безопасности в Закавказском регионе выражается прежде всего в выработке системы принципиальных положений, определяющих приоритеты, направленность и характер преобразований в военной сфере и внешнеполитической деятельности, когда генеральный вектор этих преобразований ориентирован на приведение отношений с государствами региона и военно-политической обстановки в целом в такое состояние, которое гарантировало бы поддержание мира и стабильности в регионе, обеспечение национальной безопасности каждого из них.

Главной целью оптимизации влияния военной политики Армении на обеспечение безопасности в Закавказском регионе при этом выступает достижение наилучших результатов при наименьших затратах сил, средств и ресурсов, при учете интересов всех заинтересованных сторон.

3. Основными путями оптимизации влияния военной политики Республики Армения на обеспечение безопасности в Закавказье, по мнению автора, в современных условиях являются: определение комплекса эффективных мер и механизма локализации и последующего полного урегулирования карабахской проблемы и выстраивание на этой основе новой модели региональной безопасности; проведение военной реформы в Республике Армения с учетом состояния военно-политических отношений в регионе; демократизация процесса выработки и реализации военной политики Армении, гражданский контроль за ее воплощением, с учетом современных реалий Армении и региона в целом; совершенствование нормативно-правовой базы военной политики Армении, учет в ней норм международного права и проблем обеспечения безопасности в Закавказье; разработка и применение научной методологии деятельности субъектов военной политики в сфере обеспечения региональной безопасности, в том числе включающей в себя выявление научно-обоснованных путей преобразования системы управления военной сферой государства и осуществления на этой основе стратегического планирования развития Вооруженных сил; совершенствование координации деятельности и взаимодействие законодательной, исполнительной власти и органов военно-политического руководства; формирование среди армянского народа единой ценностно-мировоззренческой среды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании были рассмотрены теоретико-методологические основы военной политики; раскрыты сущность и содержание военной политики Республики Армения, выявлена специфика военной политики Республики Армения в современных условиях; определены основные направления, цели, задачи, функции и принципы военной политики Республики Армения; рассмотрены проблемы безопасности и стабильности Закавказского региона, включающие, как внешние, так и внутренние аспекты данной проблемы; представлена динамика развития отношений Республики Армения с государствами Закавказья, региональными державами, таких как Иран и Турция, возможные перспективы их укрепления или ослабления, а также исследованы источники возникновения потенциальных конфликтов; раскрыты характер и особенности влияния военной политики Республики Армения на безопасность в Закавказье; выработаны пути оптимизации влияния военной политики Армении на безопасность в Закавказье.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

Первое. Военная политика выступает как определенная сторона внутренней и внешней политики государства, как специфическая сфера теоретической и практической деятельности институтов государственной власти. Она базируется на системе идей, взглядов, концепций, основанных на социально-политических отношениях в конкретном государстве и в мире. Содержание военной политики составляет совокупность общественных военно-политических явлений, процессов и отношений, связанных с деятельностью субъектов военной политики по достижению определенных военно-политических целей. Содержание военной политики определяет ее структуру. Основными структурными элементами военной политики являются военно-политические отношения, военно-политические интересы, военно-политическое сознание, военно-политические институты (организации и учреждения) и военно-политическая деятельность.

Второе. В соответствии с авторской позицией, военная политика Республики Армения — это неотъемлемая составная часть ее общей политики, непосредственно связанная с созданием и совершенствованием военной организации государства, подготовкой народа и страны в целом к обороне и направленная на обеспечение военной безопасности общества и государства.

Военная политика Республики Армения имеет внутреннюю и внешнюю сторону, грань между которыми очень динамична. В современных условиях существенно возросла роль внешней стороны, что наблюдается, например, в выполнении миротворческих функций армянских Вооруженных сил в Косово и в Ираке, в работе по созданию региональных и международной систем безопасности.

Анализ развития армянской государственности, формирования ее военной политики, показывает, что на ее содержание и характер значительное влияние оказывают процессы становления и утверждения Республики Армения как суверенного государства, самостоятельного субъекта международной политики, а также изменившаяся геополитическая обстановка и отношения, складывающиеся между новыми независимыми государствами Закавказского региона после распада СССР, что не может не влиять на ее специфику и особенности.

Содержание военной политики Республики Армения исходит из необходимости защиты ее национальных интересов, сохранения суверенитета, территориальной целостности, неприкосновенности границ, а также всех компонентов государственности. Особое место в военной политике Армении занимают вопросы обеспечения военной безопасности и поддержания военно-политической стабильности в Закавказском регионе, разработки концептуальных основ военной политики, участие в миротворческих операциях, строительство национальных Вооруженных сил, развитие военно-промышленного комплекса, совершенствование имеющейся системы подготовки высококвалифицированных кадров для Вооруженных сил

Республики Армения, формирование оборонного военно-политического сознания населения Армении.

К специфическим чертам военной политики Республики Армения, обусловливающим особенности ее влияния на безопасность в Закавказье, относятся: а) формирование военной политики параллельно с военными действиями. б) комплементарный характер военной политики Республики Армения. в) формирование военной политики в сложной военно-политической обстановке в Закавказском регионе.

Военная политика Республики Армения реализуется на основе следующих основных принципов: комплементаризм (взаимодополняемость), суть которого заключается не в сталкивании интересов различных держав, вовлеченных в регион, а в том, что Армения строит отношения на международной арене на основе партнерства, развивая эффективные взаимоотношения со всеми действующими в регионе заинтересованными силами; вовлеченность (интегрированность), проявляющаяся тем, что Армения - вовлеченная в региональные и мировые интеграционные процессы страна, рассматривающая себя в качестве полноценного участника процессов, которые развиваются в региональной и международной сферах; принцип не нападения, вместе с тем, при наличии угрозы вооруженного нападения, Армения сохраняет за собой право на проведение военных действий по нейтрализации этих угроз, а также право обращения к союзникам и партнерам за соответствующими действиями.

Третье. Эффективность военной политики во многом зависит от научной, всесторонней оценки существующих угроз национально-государственным интересам Армении. Основными внешними угрозами являются: посягательства других государств на физическое существование населения Республики Армения, независимость, суверенитет и территориальную целостность государства, неприкосновенность его границ, вмешательство во внутренние дела Республики Армения; наличие нагорно-карабахского конфликта, стремление Азербайджанской Республики к достижению военного превосходства над Республикой Армения и разрешению нагорно-карабахского конфликта военным путем, и с этой целью - подготовка военных действий против Республики Армения и (или) Нагорно-Карабахской Республики; создание, упрочение и расширение союзов, направленных против Республики Армения, в частности, стратегический союз Турецкой Республики и Азербайджанской Республики, шаги последней по блокаде Республики Армения, что рассматривается как применение силы; этнические конфликты, внутренние коллизии и военные действия в сопредельных государствах; блокирование транзитных путей через сопредельные государства; ослабление стратегических союзов или недостаточная интегрированность в них; терроризм и трансграничные преступления; энергетическая зависимость.

Основными внутренними угрозами являются: непосредственная опасность, угрожающая конституционному строю Республики Армения; снижение эффективности системы государственного управления, в частности, Системы военной безопасности; действия, направленные на дискредитацию Республики Армения и ее Вооруженных сил, или попытки таковых; негативные демографические тенденции, иммиграция граждан Республики Армения, действия и факторы, стимулирующие подобные явления; низкий уровень эффективности научно-образовательной системы.

Четвертое. Закавказье начинает играть все более заметную роль в мировой политике, экономике, военной и других сферах мирового бытия. Поэтому не случайно на этот регион обращают все более пристальное внимание ведущие глобальные центры силы, а также государства, которые претендуют на роль региональных лидеров либо стремятся закрепиться в этом перспективном регионе и надеются получить политические, экономические или идеологические дивиденды.

Современная международная и региональная военно-политическая обстановка, характеризующаяся динамизмом, многогранностью происходящих процессов, а также эволюцией ряда ключевых международных институтов, ставит задачу по-новому реалистически и комплексно оценить систему угроз региональной безопасности, формировать и реализовывать эффективную военную политику, направленную не только на обеспечение военной безопасности Республики Армения, но и на создание условий для обеспечения региональной безопасности в Закавказье, придерживаться принципа комплементарности в её внешней военно-политической деятельности. Особенно остро на протяжении всей истории армянского народа стояли проблемы его безопасности. Безопасность Армении в основном обусловлена отношениями с соседними странами, а также событиями, происходящими в них и вокруг них. Именно поэтому Республика Армения постоянно выступает за формирование атмосферы регионального сотрудничества, создание системы безопасности, установление конструктивных отношений между соседними государствами.

Важнейшими особенностями влияния военной политики Республики Армения, обеспечивающими сохранение безопасности в Закавказском регионе в современных условиях, являются:

1. Развитие стратегического сотрудничества с Российской Федерацией и участие Армении в Организации Договора о коллективной безопасности.

2. Придание особого значения развитию военно-политических и других отношений Армении с ее непосредственными соседями - Грузией, Азербайджаном, Ираном и Турцией.

3. Расширение военно-политического партнерства с государствами и организациями безопасности, которые осуществляют политику, в том числе и военную, не противоречащую фундаментальным ценностям национальной безопасности Республики Армения и направленную на обеспечение мира в Закавказье: а) армяно-американское военное сотрудничество; б) членство Армении в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), а также участие Армении в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе; в) военно-политическое сотрудничество с НАТО; г) армяно-греческое военное сотрудничество.

4. Существенное влияние на поддержание безопасности в Закавказье оказывают Вооружённые силы (армия) Республики Армения.

Пятое. При выработке основных путей оптимизации влияния военной политики Армении на безопасность в Закавказье, автор акцентировал внимание на проблемах, требующих приоритетного исследования и решения в интересах повышения эффективности военной политики, связанных с обеспечением региональной безопасности. Это проблема подходов закавказских государств к определению основных угроз, вызовов и рисков, возникающих в мире и в непосредственной близости от региона, проблема укрепления существующих и поиска новых форм военной интеграции, неурегулированных региональных конфликтов, неудовлетворительного процесса демократизации, непропорционального развития стран региона, небеспристрастного подхода международного сообщества и внерегиональных сил к странам региона, атмосферы нетерпимости и недоверия в регионе, сеяния межнациональной вражды, дезинформации.

Основное содержание оптимизации влияния военной политики Армении на обеспечение безопасности в Закавказском регионе выражается прежде всего в выработке системы принципиальных положений, определяющих приоритеты, направленность и характер преобразований в военной сфере и внешнеполитической деятельности, когда генеральный вектор этих преобразований ориентирован на приведение отношений с государствами региона и военно-политической обстановки в целом в такое состояние, которое гарантировало бы поддержание мира и стабильности в регионе, обеспечение национальной безопасности каждого из них.

Главной целью оптимизации влияния военной политики Армении на обеспечение безопасности в Закавказском регионе при этом выступает достижение наилучших результатов при наименьших затратах сил, средств и ресурсов, при учете интересов всех заинтересованных сторон.

Проведенный анализ военной политики Республики Армения и её влияние на безопасность в Закавказье позволяет сформулировать рекомендации, имеющие своей целью повысить эффективность деятельности государственных органов Республики Армения по укреплению обороноспособности страны, безопасности и стабильности в Закавказском регионе, защитить фундаментальные ценности армянской нации.

Рекомендации теоретико-исследовательского характера:

- Необходимо продолжить научные исследование различных аспектов военной политики и социально-экономических отношений Армении с закавказскими государствами, что позволит прогнозировать возможное развитие военно-политической и социально-экономической обстановки в регионе.

- Учитывая особую значимость Закавказья для Армении и конфликтогенность региональной ситуации, перспективной представляется координация исследований по различным аспектам военной политики закавказских государств и проблем безопасности на базе Института национальных стратегических исследований Минобороны Республики Армения. Необходимо провести ряд научных конференций, на которых обсудить проблемы безопасности и стабильности региона.

- Изучение опыта обеспечения национальной, региональной безопасности отдельных государств региона на теоретико-методологическом, концептуальном и политическом уровнях.

- Целесообразно использовать материалы диссертационного исследования в уточнении современного содержания военной политики Республики Армения, в ходе проведения учебных занятий по политологии и военной политологии, при оценке военно-политической обстановки в Закавказском регионе, для определения перспектив военно-политического сотрудничества Армении с отдельными странами, а также международными и региональными организациями безопасности.

Рекомендации практического характера:

Первая группа рекомендаций посвящена вопросам совершенствования законодательной базы и предполагает:

- Подготовку и принятие закона «О гражданском контроле над военной организацией Республики Армения».

- Разработку и принятие закона Республики Армения «О персональной ответственности высших должностных лиц и органов государства за состояние обороны и Вооруженных сил», в котором следует определить границы личной ответственности высших должностных лиц и институтов власти за провалы при реализации военной политики, виды ответственности (политической, юридической, административной, нравственной) субъектов власти.

- Определение конкретной роли Министерства обороны, Правительства и Национального Собрания Республики Армения в законе «Об обороне», особенно в вопросах, связанных с обеспечением региональной безопасности. После этих изменений Правительству целесообразно приступить к перераспределению воинских соединений, где должно быть четко указано, что все военные подразделения находятся в прямом подчинении Главного штаба Вооруженных сил Республики Армения.

- Совершенствование законодательной базы, определяющей роль государства и деятельность всей системы безопасности страны должно быть направлено на: а) определение порядка разработки, согласования и утверждения законов и нормативных правовых актов Армении, связанных с обеспечением безопасности государства; б) существенное повышение качества законов и нормативных правовых актов Армении; в) государственную заинтересованность и юридическую ответственность правительственных органов в первоочередном финансовом обеспечении эффективного функционирования принимаемых законов и нормативных правовых актов, касающихся сферы безопасности Армении.

Вторая группа рекомендаций направлена на совершенствование военной политики по обеспечению безопасности, в том числе в Закавказском регионе и предполагает:

- Принятие комплексной государственной программы реформирования (модернизации) Вооруженных сил на период 2008 - 2015 г.г., где основные усилия до 2010 года должны быть сосредоточены на планировании, организации и выполнении первоочередных структурных преобразований, а также другие мероприятия, направленные на создание условий для повышения качественных параметров и подъема эффективности всех компонентов Военной организации; отразить перспективные цели, принципы, направления военного строительства Республики Армения с учетом современной геополитической ситуации, а также характера войн и вооруженных конфликтов XXI века. После завершения структурных преобразований, необходимо взять курс на последовательный рост технической оснащенности, ресурсообеспеченности, профессионализма, мобильности, других качественных параметров военной организации государства и ее компонентов.

- Разработку системы мер по координации военных доктрин и оборонных систем стран СНГ; наращивать формы военного сотрудничества в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в особенности со стратегическим государством — Россией; в целях обеспечения региональной безопасности в Закавказском регионе, необходимо укреплять ОДКБ. Данный институт играет важную роль, как в обеспечение безопасности, так и в повышении армянского влияния на безопасность в Закавказье. Например, ОДКБ могла бы в целях обеспечения взаимной безопасности установить особые отношения с теми странами Закавказья, которые не входят в эту структуру. Важным элементом развития ОДКБ могло бы стать создание коллективных миротворческих сил.

- Министерству обороны и Главному штабу Республики Армения, в рамках ответственности и полномочий каждого, рекомендуется усилить разработку, проведение и контроль за выполнением мероприятий, направленных на современное отслеживание развития военно-политической обстановки в Закавказском регионе, добывание разведывательной и иной информации, наличие которой могло бы обеспечить возможность своевременного прогнозирования и предупреждения развития негативных для Армении сценариев.

- Соответствующим структурам ОБСЕ следует предложить сторонам нагорно-карабахского конфликта, основными которого являются Нагорно-Карабахская Республика и Азербайджанская Республика, подписать специальный Договор о безальтернативности мирного решения конфликта. Это позволит оздоровить всю атмосферу в регионе, сосредоточить усилия на конструктивном поиске развязок по спорным проблемам. Лишь в этом случае возникающие противоречия можно будет регулировать в рамках политического процесса в соответствии с нормами международного права.

- Совету национальной безопасности при Президенте Республики Армения разработать предложения по координации деятельности законодательной, исполнительной власти и органов военно-политического руководства в процессе реализации принятых решений в области обеспечения безопасности и оценка их эффективности.

- Совершенствование системы обеспечения безопасности путем разработки предложений по реформированию существующих либо созданию новых органов, обеспечивающих безопасность личности, семьи, общества и государства.

- Важным фактором повышения эффективности военной политики Армении может стать более активное подключение к выработке ее основных концептуальных основ научных коллективов военных учебных заведений, видных армянских ученых, экспертов, которые имеют большой опыт в изучении проблем национальной, региональной безопасности, реализации национальных интересов, а также непосредственно изучающих различные аспекты Закавказского региона.

Сегодня Армения прокладывает сложный путь военного реформирования. Поэтому автор надеется, что сформулированные в работе положения могут способствовать, во-первых, внесению корректив в проводимую военную политику Республики Армения, уточнению ряда военно-теоретических положений; во-вторых, выстраиванию приоритетов военной политики в соответствии с критериями и задачами обеспечения стабильной и эффективной системы военной безопасности Армении и всего Закавказского региона.

Сформулированные теоретические выводы и практические рекомендации, конечно, не являются бесспорными и окончательными. Своего решения требуют многие актуальные военно-политические и социально-экономические проблемы региона. Их учет в деятельности государственных органов Республики Армения позволит повысить эффективность деятельности исполнительных органов по укреплению обороноспособности страны, а также безопасности и стабильности в Закавказском регионе. Вместе с тем, реализация указанных рекомендаций будет способствовать повышению эффективности влияния военной политики Республики Армения на обеспечение безопасности в Закавказском регионе и защиту фундаментальных национальных и региональных ценностей армянской нации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военная политика Республики Армения и её влияние на безопасность в Закавказье"

На правах рукопи ai

00345115

АРУСТАМЯН Армен Арамаисович

ВОЕННАЯ ПОЛИТИКА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ И ЕЁ ВЛИЯНИЕ НА БЕЗОПАСНОСТЬ В ЗАКАВКАЗЬЕ

Специальность 23.00.02 -политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Я О ОПТ ъ

Москва - 2008

003451155

Диссертация выполнена на кафедре политологии Военного университета

Научный руководитель:

кандидат философских наук, профессор Сальников Павел Иванович

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, доцент Гуськов Юрий Владимирович

кандидат политических наук, доцент Слоботчиков Олег Николаевич

Ведущая организация:

Общевойсковая академия Вооруженных сил Российской Федерации

Защита состоится <&0> ОсСк¿лЫсЗ2008 года в/3 часов на заседании диссертационного совета по псгаитическим наукам (Д 215.005.02) при Военном университете по адресу: 123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан €2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор политических наук

А. Брега

I. Общая характеристика диссертации

Современная военно-политическая обстановка, сложившаяся в результате глобальных геополитических и военно-стратегических изменений в мире, отличается повышенной кризисностью и противоборством. Особенно остро встал целый комплекс проблем, связанных с обеспечением региональной безопасности. Это характерно и для регионов постсоветского пространства, прежде всего, Закавказья1, где военно-политические процессы характеризуются наибольшей динамичностью и наличием зон вооруженного противостояния. В этих условиях возрастает необходимость создания и поддержания такой системы безопасности в регионе, которая обеспечивала бы как защиту национальных интересов входящих в него государств, так и одновременно позволяла бы обеспечить надежную безопасность в Закавказье.

Актуальность исследования определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, непредсказуемостью и нестабильностью мировой геополитической ситуации, когда процессам интеграции и формирования многополярного мира противостоят силовая политика, тяга к новому гегемонизму, расширяющаяся зона конфликтов и локальных войн. При проведении собственной военной политики Армения должна одновременно отстаивать свой государственный суверенитет, территориальную целостность, право на исторический выбор, добиваться сохранения и развития национальной идентичности армянского народа на Родине и в Диаспоре, а также способствовать поддержанию мира и стабильности в регионе.

Во-вторых, наличием в регионе неурегулированных конфликтов, в том числе вооружённых, угрозы возникновения новых, что настоятельно диктует необходимость выработки актуализированной, применительно к условиям региона, военной политики и поиска путей разрешения существующих противоречий. В процесс урегулирования конфликтов в Закавказье - нагорно-карабахского, абхазского и юго-осетинского - втягивается все большее число государств. Зачастую их действия весьма далеки от попыток установления прочного мира в кон-

1 К Закавказскому региону следует относить бывшие союзные республики - ныне независимые государства: Армению, Азербайджан, Грузию, а также непризнанные республики. Нагорный Карабах, Абхазию, Южную Осетию. В последние годы в международных документах для обозначения Закавказья распространение получил термин «Южный Кавказ»

фликтных зонах, диктуются стремлением к дележу «советского наследства».

В-третыос, сложностью современной военно-политической обстановки в регионе, что требует от военно-политического руководства государств Закавказского региона самого внимательного отношения к проблемам обеспечения региональной безопасности. Взгляды Закавказских государств на формирование собственной военной политики в регионе пока находятся в стадии формирования и ввиду этого еще не носят устойчивого системного характера. В связи с этим ощущается острая потребность в анализе происходящих процессов и явлений в регионе и поиске возможностей создания на его основе прогнозов различных сценариев их развития с целью определения мер по нейтрализации негативных и усилению позитивных вариантов влияния военной политики государств на безопасность в Закавказье.

В-четвертых, изменением содержания и принципов военной политики государств мира и Закавказского региона в условиях назревшей необходимости перехода от отношений конфронтации и соперничества к отношениям сотрудничества и диалога, приоритетности невоенных, политических средств обеспечения безопасности, а также необходимостью выявления особенностей влияния военной политики Республики Армения на состояние региональной безопасности в современных условиях, с учётом того, что она может быть как фактором усиления региональной безопасности, так и фактором её ослабления в зависимости от объективных условий и субъективных факторов.

В-пятых, все более возрастающей в современных условиях взаимосвязью безопасности в Закавказье с безопасностью в других регионах, особенно на Северном Кавказе Российской Федерации. Сегодня столкновение экономических, политических, идеологических и военных интересов в Закавказском регионе США и России, а также региональных держав, таких как Турция и Иран, оказывает непосредственное негативное влияние на состояние безопасности как в Закавказье, так и на Северном Кавказе.

Актуальность диссертационного исследования особо значима для современной Армении, которая формирует и проводит независимую военную политику, осуществляет всеобъемлющую реформу в экономической, социальной и оборонной сферах, нацеленных на реализацию национальных интересов страны, поддержание мира и стабильности в регионе.

Степень разработанности проблемы в научной литературе.

Изученные научные и научно-публицистические источники, относящиеся к теме нашего исследования, можно сгруппировать следующим образом.

Первую группу источников составляют труды современных российских и зарубежных авторов по проблемам истории и теории военной политики. Важные аспекты военной политики рассматриваются в работах В.В. Барабина, O.A. Белькова, A.B. Возженикова, B.C. Волошко, А.П. Дмитриева, Б.М. Каневского, A.B. Костина, Г.А. Леера, В.И. Луто-винова, С.А. Мелькова, И.В. Мухина, Н.И. Резника, В.Ф. Халипова, В.В. Чебана, Ю.В. Ярмака и др.1

1 См.: Актуальные проблемы военной политики и военной безопасности России: Материалы научно-теоретических конференций. - М., 2005; Барабин ВВ. Военно-политическая деятельность государства. Социально-философское исследование. - М.: Международная программа образования, 1999; Он же. Военно-политическая деятельность государства в системе национальной безопасности. - М • Международная программа образования, 1997; Бельков O.A. Проблемы и пути военного обеспечения национальных интересов России // Полис. - 1994. -№4; Варченко И.Б Военная политика России в переходный период: Дис. .. канд. филос. наук. - М.,1994; Военная безопасность и военная политика России / Национальная доктрина России. - М , 1994. - № 5-8, Военная энциклопедия: В 8 т - М.: Огарков - «Прогресс», 2002. - Т. 6; Возженикое А В. Национальная безопасность: теория, политика, стратегия. - М., 2000, Герасимов А В. Общественное мнение и военная политика (политологический анализ) / М.: ГАВС, 1994; Дмитриев А.П. Актуальные проблемы современной военной политики // Актуальные проблемы военной политологии и социологии. - М.: ВАГШ - 1998; Он же. Военная политика СССР: сущность, структура, тенденций развития. - М.' ВАГШ, 1991 ;ЖоминиГ. Очерки военного искусства: В 2 т. - М., 1939.-Т. 1 \ИщукМ.Н Военно-политические отношения в системе военной политики: Дис. . канд филос. наук. - М.. ВПА, 1982, Каневский Б М Военная политика государства: сущность, структура и функции // Военная мысль. - М„ 1992. - № 1; Он же. Фи-лософско-методологический анализ научных основ военной политики социалистического государства - М.: ВПА, 1977; Костин А В. Информация в системе военной политики государства- Дис. .. д-ра полит наук. - М.: ВУ, 2003; Леер Г.А Опыт критико-исторического исследования законов искусства ведения войны (Положительная стратегия). - СПб, 1871. - 4.1, Лутовинов В.И., Мотин Ю.Н. Военно-политические процессы в мире и в России. - М., 2004, Лутовинов В.И, Некипелый И А. Военная политика Российской Федерации // Военная мысль. - М., 2001. - № 5; Мухин И.В. Политика и военная стратегия: проблема взаимосвязи на рубеже XX-XXI веков. Автореф. дис. ... д-ра филос. наук. - М.. ВАГШ, 2001; Пыж В.В. Геополитическая обусловленность военной политики России. Дис. ... д-ра полит, наук. - СПб., 2004; Резник Н.И. Военно-силовые

Ко второй группе источников автор относит законы Республики Армения, другие нормативные правовые акты1, определяющие и регламентирующие вопросы обеспечения безопасности Республики Армения в Закавказском регионе, в которых содержится общая оценка современной военно-политической обстановки в мире, а также дается характеристика основных тенденций ее развития, проанализированы основные внутренние и внешние угрозы безопасности Армении, сформулированы цели, принципы и основные направления деятельности государства по обеспечению безопасности, представлена оценка места и роли Армении в современном мире, изложены основы применения Арменией военной силы, дана характеристика Вооруженных сил и других войск и др., а также доклады, тексты выступлений и интервью2 руководителей Азер-

аспекты обеспечения национальной безопасности РФ в начале XXI века. - М„ 2001; ХалиповВ.Ф. Военная политика КПСС. - М„ 1988; Чебан В. В. Геополитическое положение и военная политика России. - М , 2001; Шерпаев В.И. Военная политика современной России. - Екатеринбург, 2007.

1 См.: Конституция (Основной Закон) Республики Армения (с изменениями) // Официальный вестник Республики Армения (на армянском языке) -Ереван, 2005; Стратегия национальной безопасности Республики Армения // Специальный выпуск военно-научного журнала «Айкакан банак» («Армянская армия») Института национальных стратегических исследований имени Драста-мата Канаяна. - Ереван, 2007; Военная доктрина Республики Армения // Официальный вестник Республики Армения (на армянском языке). - Ереван, 2008. - № 1(591); Закон Республики Армения «О борьбе с терроризмом» // Официальный вестник Республики Армения (на армянском языке). - Ереван, 2005. - № 24(396); Закон Республики Армения «Об обороне» // Свод действующих законов Республики Армения. -1997. - Т. 1 и др.

1 См.: Выступление Президента Республики Армения на 55-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, 7 сентября 2000 г. // www.president.am; Выступление Президента Республики Армения Р. Кочаряна в Дипломатической академии МИД России,16 января 2003 г. // Республика Армения. - 2003. - 17 января; Выступление Президента Республики Армения Р. Кочаряна в Парламенте Грузии, 29 марта 2000 г. // www.president.am; Выступление Президента Армении Р. Кочаряна на саммите Совета Евроатлантического партнерства // Ноев ковчег. -2002. - декабрь; Выступление секретаря Совета национальной безопасности при президенте Республики Армения, министра обороны С Саркисяна на семинаре Парламентской Ассамблеи НАТО «Роуз-Роуд» «Безопасность на Южном Кавказе» II Республика Армения. - 2005. - 12 октября; Доклад Секретаря Совета национальной безопасности при президенте Республики Армения С. Саргсяна для командного состава Вооружённых сил Республики Армения. - Ереван. - 2005 -

16 февраля, Илъхам Алиев: «Армения должна внести изменения в свою политику, освободив оккупированные азербайджанские земли» // www.day.az; Интер-

байджана, Армении, Грузии, представителей нерегиональных международных акторов. Использование данных материалов дает возможность получить информацию о позиции руководства этих государств, международных систем безопасности и интеграционных образований.

К третьей группе следует отнести труды авторов, которые внесли существенный вклад в разработку методологии исследования проблем безопасности, в том числе и региональной. К этой группе необходимо отнести работы A.B. Болятко, Б. Бьюзена, Я.В. Волкова, A.B. Володина, В.И. Голубева, Н.В. Михалкина, И.А. Лазерева, A.A. Першина, Г.М. Сергеева, В.М. Шевцова, Л.И. Шершнева и др.1

вью генерального секретаря ОДКБ Н. Бордюжи Агентству международной информации «Новости-Армения», 18 января 2007 г. // Официальный сайт ОДКБ / www odkb.gov.ru; От боеспособной армии - к современной (интервью Министра обороны Армении М. Арутюняна), «Ноев ковчег». - 2007. - №10(121), октябрь; Котанджян Г.С. В повестке - комплементаризм и многовекторность оборонной политики // Голос Армении. - 2002. - 16 ноября; Саркисян С. Армия залог безопасности нашего народа и государства - Ереван: Амарас, 2002; Саркисян С. Южный Кавказ: Проблемы региональной безопасности // ИА REGNUM, 20 декабря 2004, Эксклюзивное интервью генерального секретаря НАТО армянскому информационному агентству Медиамакс, ноябрь 2004 и др.

1 См.: Болятко A.B. Задачи военной безопасности и обеспечения их решения // Военная мысль. - 1993. - № 4; Военная энциклопедия: В 8 томах. - Т. 1: «А» - Бюлов. - М: Воениздат, 1997; Возженикое A.B. Региональная безопасность- геополитические и геоэкономические аспекты: Монография. - М • РАГС, 2006; Волков Я.В Геополитика и ее влияние на обеспечение безопасности в современном мире: Дис. ... д-ра полит, наук. - М., ВУ, 2001; Володин А.В Региональная политика и национальная безопасность. - М.: Научная книга, 2001; Гладкий Ю.Н., Чистобаев А.И. Основы региональной политики. - СПб, 1998; Михалкин Н.В. Безопасность Российской Федерации' вопросы теории и практики. - М., 1993; Ницевич В.Ф. Национальная безопасность: теоретические основы, механизм обеспечения, региональная составляющая: Курс лекций. - Орел, 2000; Проблемы теории военной безопасности: Курс лекций / Под редакцией В.И. Голубева - М., ВУ, 2000; Сергеев Г.М. Безопасность региональная // Безопасность. - 1994. - № 1-2; Лазарев И.А. Теория безопасности, ее состояние и перспективы развития // Современные проблемы национально-государственной и международной безопасности. - М.: ВАГШ, 1992, Першин A.A. Пограничная безопасность в структуре национальной безопасности России // Пограничник содружества. - 2005. - №1; Он же. Приоритетные объекты обеспечения национальной безопасности // Пограничник содружества. - 2005. - №4, Шевцов В.М. Национальные отношения и их влияние на военный потенциал государства (на примере России): Дис. ... д-ра филос. наук. - М.: ВУ, 1997; В uze и В. People, States and

Особое значение для автора имели работы, посвященных анализу состояния, динамики и перспектив развития военно-политических процессов на Южном Кавказе, проблемам формирования устойчивой системы региональной безопасности, характеру взаимоотношений, складывающихся между основными субъектами региона, вовлеченности различных внешних акторов в региональные процессы1.

Fear. An Agenda for International Security Studies in the Post Cold War Era. - New York, London, 1991 и др.

1 См: Арешев А. Чьи интересы выражает Международная кризисная группа7 // Нагорный Карабах в региональной и мировой политике. - М., 2006; Бжезинский 3. Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство. - М., 2005; Гаджиев К.С. Геополитика Кавказа: М : Международные отношения, 2003; Геворкян Н Политика НАТО в регионе Южного Кавказа // Актуальная политика. - 2007. - 9 января; Горупай О. Южный Кавказ: на перекрестке интересов // Красная звезда. - 2006. -18 октября; Джшавяи А. Еще одна формула безопасности // Независимая газета - 2000. - 20 мая; Долматович И.А. Военно-экономические аспекты национальной безопасности России: Кавказский регион // Мировая экономика и международные отношения. - 2007. - №2; Илларионов В.П., Галустьян OA. Россия и Армения. Размышления о прошлом, настоящем и будущем. - М., 2003; Искандарян А. «Позиция Армении в регионе стабильна» // Независимая газета. - 1997. - 14 января; Малек М. Политика безопасности на Южном Кавказе' Основной круг проблем // Центральная Азия и Кавказ. - 2003. - №6; Котанджян Г.С. Некоторые перспективы архитектуры безопасности на Южном Кавказе в свете политики США // Вопросы региональной безопасности: Сборник статей. -Ереван' Центр стратегического анализа «Спектр», 2005; Крылов А. Удержится ли Россия на Южном Кавказе? // Сборник «Аналитические записки». - 2007. -Март; Маркедонов С. Стратегия Ирана на Кавказе // Известия. - 2006 - 15 авгу-

ста; Матевосян Г. Армения активизирует отношения с НАТО «Эксперт». -2003. - № 23(377). - 23 июня; Минасян С. Нагорно-Карабахская Республика в новой системе региональной безопасности Южного Кавказа. - Ереван, 2005. - 19 декабря; Минасян С. Военно-технические аспекты региональной безопасности и проблемы контроля над вооружениями на Южном Кавказе // Регион - № 2 (6). Ереван, 2005; Минасян С., Агаджанян М., Асатрян Э. Карабахский конфликт Беженцы, территории, безопасность - Ереван: Наири, 2005; Минасян С. Многоуровневая европейская интеграция Армении. - 2006. - 18 декабря. //

www.noravank.am; Митяев В Г Карабахский конфликт в контексте международ-

ных отношений / Армения: проблемы независимого развития. - М., 1998; Мура-дян И. Политика США и проблемы безопасности региона Южного Кавказа -Ереван, 2000; Мурадян И. Проблемы безопасности Южного Кавказа и роль Ар-

мении // www.ija.hetq.am; Новикова Г. Некоторые политические аспекты безо-

пасности Южного Кавказа // Южный Кавказ: региональная безопасность и ста-

бильность. Материалы конференции - Ереван «Амроц груп», 2004; Она же. Южный Кавказ в системе европейской безопасности II Вопросы региональной

Четвертую группу источников составляют научные исследования, связанные с проблемами формирования военной политики и, в частности, проведения военной реформы; оптимизации структуры военной организации государства; становления гражданского общества и контроля с его стороны над военной политикой и армией1. В этих рабо-

безопасности: Сборник статей. - Ереван: Центр стратегического анализа «Спектр», 2005; Оганесян Н. Противостояние // Голос Армении. - 2002. - 12 сентября; Свентоховский Т. Русское правление, модернизаторские элиты и становление национальной идентичности в Азербайджане ! Азербайджан и Россия, общества и государства. - М., 2001; Ступишин В П. Моя миссия в Армению 1992-1994. Воспоминания первого посла России. - М., 2001; Сулицкая Т.С. «Проблемы безопасности Закавказья в XXI веке» (Материалы из монографии «Проблемы безопасности в Азии». - М., Европеум-Пресс, 2001); Тер-Тадевосян А. Военное равновесие как одна из главных гарантий мира в регионе // Армянский Центр Стратегических и Национальных Исследований. - Ереван, 2004; Ти-щенко Г.Г. Вооруженные силы и военно-политический курс Армении. Армения-проблемы независимого развития. РИСИ. - М, 1998; Фрейзер С. Последний шанс для установления мира? II «Пределы возможностей лидеров, элиты и общества в нагорно-карабахском мирном процессе». Программа публикаций «Аккорд». - 2005. - Вып. 17; Ханбабян А. СНГ без победителей и побежденных // Независимая газета. - 2000. - 22 июня; Центральная Азия. Кавказ. Балканы. Региональные подсистемы и региональные проблемы безопасности / Сб. статей под редакцией Г.А. Рудова, Е.П. Пономаревой. - М.: Научная книга, 2005; Юнусов А. Азербайджан: в ожидании перемен под бременем истории // Кавказ: вооружен и разобщен / Под ред Матвеевой А., Хизкока Д. Saferworld, ЦАСТ: Лондон-Москва, февраль 2004; Amencan Democracy Promotion In: US Democracy Promotion: Critical Questions. By Steve Smith, Oxford University Press, 2000; Lynch D. Separatist States and Post-Soviet Conflicts // International Affairs. - 2002, Vol.78 -№4; Cohen R, Mihalka M. Cooperative Security: New Horizons for International Order // Marshall Center Paper. - 2001. - №3, April.

1 См.: Бельков OA. Контроль за военно-силовыми структурами // Кон-

ституционная демократия и гражданско-военные отношения: Материалы Рос-

сийско-Американского научно-практического семинара. - М.- Научная книга,

1997; Гарсиа П. Вооруженные Силы в условиях перехода от тоталитарного государства к демократическому // Военная мысль. - 1992; Гуманитарные аспекты

строительства Вооруженных Сил / Отв. ред. Рахимов О.Х.-А, Филипповых Д Н. - М.: ВУ, 1997; Манилов В.Л. Оптимизация военной организации государства //

Военная мысль - 1999. - № 2; Москос Ч. Вооруженные силы в «обществе отрицания войны» // Армия и общество. - М, 1990, Маккартни Д.П. Отношения между военными и гражданскими в демократическом обществе- перспективы американского генерала. - М„ 1995, Першин А.А Где точка отсчета7 Военная ре-

форма невозможна без целостного структурно-функционального анализа военной организации государства // Вестник границы России. - 2003. - № 1,2; Хан-

тах содержатся плодотворные идеи и положения, позволившие автору сформулировать ряд выводов и предложений по оптимизации влияния военной политики Армении на безопасность в Закавказском регионе.

Выяснение того, под воздействием каких исторических обстоятельств, политических событий, позиций политической власти формируется военная политика Республики Армения, каким образом и какое влияние она оказывает на безопасность в Закавказье, является задачей, не получившей до сегодняшнего дня должного рассмотрения в политической науке.

Объектом исследования является военная политика Республики Армения.

Предмет исследования - характер и особенности влияния военной политики Армении на безопасность в Закавказье.

Цель исследования состоит в политологическом анализе современного содержания, особенностей и проблем военной политики Республики Армения, ее влияния на безопасность в Закавказье.

тингтон С. Будущее демократического процесса, от экспансии к консолидации И Мировая экономика и международные отношения. - 1995. - № 6; Норлинджер

Э. Демократический контроль над армией. - СПб, 1996; Редигер Ф. Концепция интеграции вооруженных сил и гражданского общества II Соответствие законодательства РФ в военной сфере международным правовым нормам. - СПб, 1996; Серебрянников ВВ., Дерюгин Ю.И., Ефимов H.H., Ковалев В.И. Безопасность России и армия. - М., 1995; Серегин В П. Гражданское общество и армия // Военная мысль. - 2002. - №2; Стоктон П.Н. Военный профессионализм в демократическом обществе // Гражданское общество и вооруженные силы. - М„ 1997; Черкасенко А.И Гражданский контроль как приоритет военной реформы (на примере Японии). В кн.: Военная реформа. - М.: Прогресс, 1990; Уинфрей Р. Роль Вооруженных Сил в демократическом обществе // Гражданское общество и вооруженные силы. Материалы российско-американского научно-практического семинара 13-17 мая 1996 г. - М.: Научная книга, 1996; Конституционная демократия и гражданско-военные отношения // Материалы российско-американского научно-практического семинара 11-15 ноября 1996 г. - М.' Научная книга, 1997.

Задачи исследования.

- обобщение сложившихся в политической науке взглядов и подходов к определению сущности и содержания военной политики государства;

- анализ основных направлений, целей, функций и принципов военной политики Республики Армения;

- определение специфики военной политики Республики Армения в современных условиях, характера и особенностей ее влияния на безопасность в Закавказье;

- выявление интересов мировых и региональных держав в Закавказском регионе, а также средств и методов реализации этих интересов, непосредственно влияющих на состояние региональной безопасности и создающих угрозу интересам Республики Армения;

- анализ военно-политической обстановки в Закавказском регионе, определение основных факторов, влияющих на состояние региональной безопасности, военно-политические и внешнеполитические ориентиры государств региона;

- определение основных проблем и выработка рекомендаций, в том числе и практических, по оптимизации влияния военной политики Армении на безопасность в Закавказье.

Гипотеза исследования. Исходная авторская позиция в исследовании проблемы заключается в том, что состояние региональной безопасности в Закавказье и её обеспечение должны сегодня принципиально соответствовать характеру и масштабу современных региональных и трансграничных опасностей и угроз. Однако реальная действительность последних лет свидетельствует о том, что военная политика входящих в состав региона государств, в том числе и Республики Армения, в настоящее время по ряду объективных и субъективных причин не в полной мере соответствует этим требованиям, не во всем адекватна реально существующим опасностям и угрозам региональной безопасности, а военная политика отдельных из них сама создает реальную угрозу региональной безопасности. В связи с этим, особое значение имеет теоретический политологический анализ военной политики Республики Армения как социального явления, выяснение ее современного состояния, характера и особенностей, имеющихся проблем и определение путей оптимизации ее влияния на региональную безопасность.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют философско-политологические подходы к анализу сущности и содержания военной политики государства, труды армянских, российских и зарубежных специалистов в области региональной безопасности и между-

народных отношений, ученых, специализирующихся на проблемах Закавказского региона. При изучении объекта и предмета исследования автор использовал такие методы, как: системный подход, системный анализ, структурно-функциональный метод, методы классификации и систематизации, факторный анализ, интуитивно-логические методы анализа и прогнозирования. Также был использован ряд законодательных актов Республики Армения, государственных договоров и соглашений, различные обзоры, результаты исследований аналитического и статистического характера. Важным источником мыслей, фактов, предложений, расширивших представления об исследуемой проблеме, явились материалы научных дискуссий, публикации в средствах массовой информации, в том числе ресурсы глобальной сети Интернет.

Нормативно-правовую основу исследования составили законодательные акты Республики Армения в области обороны, внешней политики, региональной безопасности, среди которых: законы Республики Армения «Об обороне», «О борьбе с терроризмом»; Стратегия национальной безопасности Республики Армения, Военная доктрина Республики Армения; Указы Президента Республики Армения и другие документы, регламентирующие политику Армении по обеспечению безопасности в Закавказье.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами исследования и включает в себя введение, три раздела (первый раздел - «Военная политика и ее специфика в Республике Армения», второй раздел -«Безопасность в Закавказье как объект военной политики Республики Армения», третий раздел - «Основные проблемы и пути оптимизации влияния военной политики Республики Армения на безопасность в Закавказье»), заключение и список литературы.

II. Научная новизна исследования и обоснование положений,

выносимых на защиту Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в самой постановке, обосновании и направлениях решения актуальной научной задачи - анализе военной политики Республики Армения и ее влияния на безопасность в Закавказье. На основе имеющейся разработанной методологии получены и представлены следующие результаты, содержащие научную новизну:

1) уточненное понятие военной политики Республики Армения и выявленные автором ее характер и специфика в современных условиях;

2) системный анализ реальных и потенциальных проблем безопасности и обеспечения стабильности Закавказского региона, включающий их внешние и внутренние аспекты;

3) характеристика развития отношений Республики Армения с государствами Закавказья - Грузией и Азербайджаном, а также с региональными державами, такими как Иран и Турция, возможные перспективы укрепления или ослабления этих отношений, а также исследование источников возникновения потенциальных конфликтов;

4) выявленные автором характер и особенности влияния военной политики Республики Армения на безопасность в Закавказье;

5) определение и обоснование проблем и путей оптимизации влияния военной политики Республики Армения на безопасность в Закавказье.

Положения, выносимые на защиту и их обоснование:

1. Авторская интерпретация содержания военной политики Республики Армения, определение ее специфики и значимости для безопасности в Закавказье.

В соответствии с авторской позицией, военная политика Республики Армения - это неотъемлемая составная часть ее общей политики, непосредственно связанная с созданием и совершенствованием военной организации государства, подготовкой народа и страны в целом к обороне и направленная на обеспечение военной безопасности общества и государства. Сущность и содержание военной политики Армении обуславливается как внешними геополитическими обстоятельствами, так и уровнем социально-экономического, социально-политического, духовного развития и состоянием оборонной мощи государства.

Анализ развития армянской государственности, формирования ее военной политики, показывает, что на ее содержание и характер значительное влияние оказывают процессы становления и утверждения Республики Армения как суверенного государства, самостоятельного субъекта международной политики, а также изменившаяся геополитическая обстановка и отношения, складывающиеся между новыми независимыми государствами Закавказского региона после распада СССР, что не может не влиять на ее специфику и особенности.

Содержание военной политики Республики Армения определяется, исходя из необходимости защиты ее национальных интересов, сохранения суверенитета и территориальной целостности, неприкосновенности границ, а также всех компонентов государственности в тесной

взаимосвязи с обеспечением безопасности и стабильности в регионе и включает следующие основные направления:

1. Обеспечение военной безопасности Республики Армения и поддержание военно-политической стабильности в Закавказском регионе.

Военно-политическая обстановка в Закавказском регионе продолжает оставаться нестабильной. Государства региона для решения задач обеспечения безопасности, разрешения существующих конфликтов в первую очередь используют военный фактор, что приводит к милитаризации государств, к гонке вооружений. Это вызвано усиленной милитаризацией Азербайджана и Грузии и готовностью их руководства к силовому решению территориальных проблем. В подобной милитаризованной среде для Армении возникает множество угроз различного, в т.ч. и военного характера. Следовательно, доминирующим приоритетом в обеспечении стабильного развития Армении становится обеспечение военной безопасности. Руководство Республики Армения рассматривает решение этой задачи в контексте строительства демократического правового государства, осуществления социально-экономических реформ, утверждения принципов равноправного партнерства, взаимовыгодного сотрудничества и добрососедства в международных отношениях, последовательного формирования общей и всеобъемлющей системы международной безопасности, сохранения и укрепления всеобщего мира, поддержания региональной безопасности. Армения строго соблюдает действующие договоры в области ограничения, сокращения вооружений, способствует их реализации, обеспечению определяемого ими режима.

В диссертации выявлены условия повышения эффективности формирования и реализации военной политики как фактора обеспечения военной безопасности государства.

2. Формирование и развитие собственного военно-промышленного комплекса, модернизация оборонного потенциала Республики Армения.

Развитие военно-промышленного комплекса Армении - важнейшая задача военной политики страны, решение которой будет влиять и на техническое перевооружение ряда других важнейших отраслей экономики в целом. В Армении предпринимают шаги для развития военно-промышленного комплекса страны. При этом основной упор направлен на создание и производство вооружения, что оказывает влияние на эффективность действий Вооруженных сил.

3. Разработка концептуально-доктринальных основ военной политики.

В настоящее время сформирована политико-правовая основа военной политики, определяющая концептуальные подходы Армении к разработке и осуществлению своей независимой военной политики. Ее составляют Конституция Республики Армения и пакет законов, регламентирующих военно-политическую деятельность, иные нормативные акты субъектов Республики Армения, принятые в пределах их компетенции в данной сфере; международные договоры и соглашения, заключенные или признанные Арменией. Важным нормативно-правовым документом, определяющим обеспечение безопасности является Стратегия национальной безопасности. Определяющим документом, на основе которого формируется стратегия обеспечения безопасности в оборонной сфере, является Военная доктрина Республики Армения.

4. Участие в миротворческих операциях.

Сегодня Армения продолжает выполнять две миротворческие миссии в Косово и в Ираке, учитывая то обстоятельство, что гуманитарная деятельность в огромной степени способствует повышению рейтинга Армении на международной арене, укрепляет доверие к ее Вооруженным силам.

5. Формирование оборонного военно-политического сознания населения Армении, которое проявляется в понимании людьми сущности военной политики Армении и оказывает непосредственное влияние на военную политику государства с точки зрения либо ее одобрения, либо отторжения некоторых военно-политических взглядов, идей и решений.

Военно-политическое руководство Республики Армения в настоящее время строит и проводит военную политику таким образом, чтобы в обществе сложилось мнение и убеждение, что армия нужна стране, а забота о ней есть наипервейшая обязанность как государства и правительства, так и всего народа. В Армении за последние годы сложилось доверительное отношение к армии и со стороны государства, и со стороны общества.

Формирование общественного сознания армянского народа, основанного на идеях и традициях патриотизма, верности воинскому долгу, преданности своей родине, выработка чувства ответственности за безопасность и судьбу государства особенно у молодежи должны стать важнейшим направлением военной политики, составной частью военно-патриотического воспитания в современной Армении.

6. Совершенствование системы подготовки высококвалифицированных кадров для Вооруженных сил Республики Армения.

Проблема кадрового обеспечения Вооруженных сил для руководства Минобороны носит приоритетный характер. В вопросе подготовки кадров на первом этапе военного строительства Армения испытывала определенные трудности, связанные с тем, что на территории страны, в отличие от других стран Содружества, не было ни одного высшего военного учебного заведения. В дальнейшем, в течение 1993-1994 годов, на территории страны была создана собственная система подготовки кадров. При высокой государственной поддержке один за другим открылись различные военные училища.

Проведенная работа по совершенствованию системы подготовки военных кадров позволила повысить общий профессиональный уровень офицеров Вооруженных сил Республики Армения. Помимо базового образования, большое внимание уделяется обучению на кратковременных курсах, которые играют важную роль в повышении квалификации и профессиональных знаний офицеров. За последние годы в области военного образования у Вооруженных сил Армении активизировалось двустороннее сотрудничество со многими странами. Причем главный акцент делается на подготовку военных кадров в рамках ОДКБ, в частности в вузах Российской Федерации.

В диссертационном исследовании автор выделил следующие специфические черты военной политики Республики Армения, обусловливающие особенности ее влияния на безопасность в Закавказье.

Во-первых, формирование военной политики осуществлялось параллельно с ведением военных действий. Формирование и развитие военной политики Армении неразрывно связано с началом военно-политического конфликта с Азербайджаном в Нагорном Карабахе. С одной стороны шло формирование военной политики Республики Армения, ее правового поля, а с другой параллельно принципу «Все на фронт», делалась попытка по возможности направить необходимые средства на решение структурных задач и достижения военно-политических целей.

Во-вторых, комплементарный характер военной политики Республики Армения, суть которого заключается не в сталкивании интересов различных держав, вовлеченных в регион, а в сглаживании существующих между ними противоречий.

В-третьих, мощное влияние на формирование военной политики военно-политической обстановки в мире и Закавказском регионе, которая характеризуется глобализацией контртеррористической борьбы, военными действиями, развернувшимися на Ближнем и Среднем Востоке, процессами расширения НАТО и Евросоюза, интеграции в рамках СНГ -

ОДКБ, а также геоэкономическими факторами развития и расширения энергетического рынка и энергоснабжения, финансовых процессов, транспортных и коммуникационно-информационных инфраструктур и потоков, распространения высоких технологий.

В диссертационном исследовании автор выделяет главные цели и задачи, принципы и функции военной политики Республики Армения в условиях современных реалий военно-политической обстановки в мире и Закавказском регионе.

2. Результаты анализа региональной безопасности в Закавказье, основных условий и факторов, влияющих на ее современное состояние.

Региональная безопасность - это состояние защищенности, обеспечиваемое устойчивой системой отношений между государствами региона в политической, экономической, международно-правовой, информационной, военной и других сферах, поддержанием мира и стабильности в регионе, суверенитета и территориальной целостности входящих в него государств, защитой и реализацией национальных интересов.

Закавказье начинает играть все более заметную роль в мировой политике, экономике, военной и других сферах мирового бытия. Поэтому не случайно на этот регион обращают все более пристальное внимание ведущие глобальные центры силы, а также государства, которые претендуют на роль региональных лидеров, либо стремятся закрепиться в этом перспективном регионе и надеются получить политические, экономические или идеологические дивиденды.

. Эффективное функционирование системы региональной безопасности и развитие регионального сотрудничества в Закавказье, в первую очередь предопределяется и обусловлена двусторонними отношениями, точнее поднятием этих отношений на уровень, который будет способствовать формированию атмосферы взаимного доверия и взаимопонимания между странами региона. В этом контексте особую значимость приобретают состояние отношений Армении с ее непосредственными соседями - Грузией, Азербайджаном, Ираном и Турцией.

Армяно-грузинские взаимоотношения в Ереване рассматривают, как залог стабильности в Закавказье и фактор, препятствующий возникновению в регионе разделительных линий. Отношения Армении с Грузией вытекают из стратегических интересов и нацелены на региональную и европейскую интеграцию, на развитие стабильного и непрерывного сотрудничества в различных сферах, на реформирование правового поля, регулирующего эти сферы.

Важнейшим фактором при выстраивании военно-политических отношений Грузии и Армении являются проблемы армян Грузии, в том числе армянского населения Джавахка (Джавахети).

Сдержанный и реалистичный анализ позволяет надеяться, что военно-политические отношения Армении и Грузии все еще имеют все предпосылки оставаться стабильно прочными и добрососедскими, обеспечивающими баланс интересов.

Негативное влияние на поддержание безопасности в Закавказье оказывает современное состояние армяно-азербайджанских отношений. В основе их фактического отсутствия, в том числе и военно-политических отношений, лежит неурегулированный карабахский конфликт. Замороженный характер карабахской проблемы и проводимая в этом направлении политика Азербайджана представляют непосредственную военную угрозу и создают ситуацию дестабилизации безопасности всего региона. Исходя из этого, в своей внешней и военной политике Республика Армения уделяет особое внимание поиску взаимных компромиссов в налаживании отношений с Азербайджаном.

В своей военной политике Армения придает важное значение вовлеченности Ирана в разнообразные процессы, происходящие на Южном Кавказе, и рассматривает ее в качестве одного из факторов сохранения стабильности и равновесия. Дружественные отношения Армении и Ирана исходят из интересов обоих государств, политической и экономической ситуации в регионе и направлены на укрепление региональной безопасности.

Особая значимость отношений с Ираном для Армении обусловлена тем, что несмотря на исламский характер своей государственности, Иран в вопросе урегулирования карабахского конфликта в основном демонстрирует сбалансированный подход.

Неурегулированный характер армяно-турецких отношений, в частности, закрытая граница, создают угрозы не только национальной безопасности Армении, препятствует процессу ее стабильного развития, но и в целом дестабилизируют военно-политическую обстановку в Закавказье. Армения выступает за налаживание отношений с Турцией и открытие границы без предусловий, тогда как Турция ставит сразу три условия: Армения должна перестать добиваться признания в мире факта Геноцида армян в Османской Турции в 1915 году, отказаться от территориальных претензий к Турции и возвратить Нагорный Карабах Азербайджану. Возможности нормализации развития отношений между странами осложняются и тем, что с началом карабахского конфликта Турция, проявляя предвзятость, стремится урегулировать карабахский

конфликт в соответствии лишь с интересами своего союзника - Азербайджана.

Основными условиями и факторами, влияющими на состояние безопасности и стабильности Закавказья, являются.

Во-первых, неурегулированные межэтнические конфликты, которые охватывают разные уровни внутрирегиональных отношений.

Прежде всего, это конфликты между государствами и де-юре непризнанными республиками, к которым относятся Нагорный Карабах, Абхазия, Южная Осетия. Сегодня существуют фактически независимые республики со всеми государственными атрибутами, но с другой стороны, их статус в международно-правовом плане не определен. Несмотря на отсутствие международного признания, с ними вынуждены считаться и учитывать в своей политике государства за пределами Закавказского региона.

Кроме того, к ним относятся конфликты между этническими группами внутри одного государства, которые, однако, имеют выход вовне, то есть оказывают или могут оказать влияние на региональные отношения.

Во-вторых, при анализе безопасности в Закавказье необходимо учитывать и возможный военный конфликт США с Ираном. Военно-стратегическое положение Южного Кавказа превращает регион в важнейшую составляющую нынешнего кризиса в отношениях между Ираном и США.

В-третьих, в военно-политическом отношении наибольшую угрозу безопасности в Закавказском регионе представляет терроризм в его многообразных проявлениях. Внешние условия, которые являются определяющими причинами терроризма в регионе, заключаются в активизации геополитических притязаний внешних сил к региону, а также в переносе на территорию противостояния некоторых зарубежных политических сил.

Данный анализ свидетельствует о необходимости проведения всеми государствами региона взвешенной и конструктивной военной политики, направленной на предотвращение военных конфликтов, развитие устойчивой системы региональной безопасности.

3. Выявленные автором характер и особенности влияния военной политики Республики Армения на безопасность в Закавказье.

Влияние военной политики Республики Армения на безопасность в Закавказье носит комплементарный характер, что подробно раскрыто в диссертации.

В системе межгосударственных отношений военно-политические отношения занимают одно из важнейших мест, так как они обеспечивают укрепление обороноспособности и национальной безопасности государств, поддержание мира и безопасности в регионе. Мировой опыт показывает, что военно-политические отношения представляют собой многоплановую систему контактов и связей, осуществляемых между странами и их вооруженными силами с целью сопоставления и согласования внешнеполитической стратегии, прежде всего, ее военных аспектов, развития, укрепления и применения всех элементов военной мощи обоих государств.

Складывающаяся в настоящее время система военно-политических отношений между государствами Закавказья во многом определяется характером и спецификой военной политики каждого государства региона. Важнейшими особенностями влияния военной политики Республики Армения на сохранение безопасности в Закавказском регионе в современных условиях являются:

1. Развитие стратегического сотрудничества с Российской Федерацией и участие Армении в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Армяно-российское стратегическое сотрудничество в военно-политической сфере позволяет более эффективно решать задачи обеспечения как собственной безопасности, так и безопасности в регионе следующими средствами:

- обеспечением военных и военно-технических нужд Вооружённых сил Армении как фактора безопасности страны и в регионе;

- содействием обеспечению военной безопасности и поддержанием баланса сил в регионе.

Являясь единственным в настоящее время в Закавказье государством-членом ОДКБ, Республика Армения играет ключевую роль на кавказском стратегическом направлении зоны действия Договора. Армения проявляет практическое участие в следующих программах ОДКБ:

- разработка основных направлений военной политики;

- развитие системы коллективной безопасности по региональному принципу;

- совершенствование системы ПВО СНГ и ОДКБ;

- военно-техническое сотрудничество;

- развитие военных инфраструктур;

- подготовка военных кадров и военная наука;

- борьба с международным терроризмом и другими международными преступлениями;

- сотрудничество с государствами-членами ОДКБ в двустороннем формате.

2. Придание особого значения развитию военно-политических и других отношений Армении с ее непосредственными соседями - Грузией, Азербайджаном, Ираном и Турцией.

3. Расширение военно-политического партнерства с государствами и организациями безопасности, которые осуществляют политику, в том числе и военную, не противоречащую фундаментальным ценностям национальной безопасности Республики Армения и направленную на обеспечение мира в Закавказье:

а) армяно-американское военное сотрудничество имеет для Армении и ее Вооруженных сил важное как военное, так и военно-политическое значение, связанное с обеспечением мира и безопасности в Закавказском регионе, а также расширением военно-политического сотрудничества. Способствуя возрастанию боевых возможностей Вооруженных сил Армении, это сотрудничество играет роль краеугольного камня в вопросе соблюдения равновесия в военной политике Армении в плане осуществления альтернативного военного сотрудничества. Армения сотрудничает с США в борьбе против международного терроризма, в миротворческих операциях, в нераспространении ядерного оружия и в других вопросах всеобщей безопасности. В большей части отношениями с США обусловлено развитие сотрудничества Республики Армения в двустороннем формате в рамках НАТО;

б) членство Армении в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), а также участие Армении в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

Активное вовлечение Армении во все три измерения деятельности ОБСЕ: военно-политическое, гуманитарное и экономико-экологическое - важный дополнительный фактор безопасности и стабильности страны и региона. Политическая значимость ОБСЕ заключается, прежде всего, в ее уникальности по сравнению с другими международными правительственными организациями в Европе. Это практически единственная европейская организация в сфере безопасности, непосредственно занимающаяся ранним предупреждением, урегулированием конфликтов и послекризисным восстановлением в нестабильных регионах, а также превентивной дипломатией, наблюдением за выборами, экологической безопасностью в Европе. Несомненным успехом ОБСЕ в

Закавказье являлось создание Минской контактной группы по Нагорному Карабаху (1992) для урегулирования карабахского конфликта.

Участие Армении в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) играет важную роль в укреплении безопасной региональной среды. До сих пор относительная стабильность в регионе сохранялась во многом благодаря существующему военному балансу, краеугольным камнем которого является ДОВСЕ. В случае несоблюдения условий ДОВСЕ, система баланса будет нарушена, что приведет к дестабилизации и эскалации напряжения на Южном Кавказе с сопутствующей угрозой возобновления боевых действий в зонах неурегулированных конфликтов;

в) военно-политическое сотрудничество с НАТО. Сегодня в Закавказском регионе нет единой системы коллективной безопасности, которая объединила бы в себе все три закавказских государства. Поэтому автор считает, что международные и региональные организации, положительно влияющие на процесс обеспечения мира и безопасности в регионе, должны иметь возможность участвовать в разрешении кризисных, конфликтных ситуаций. С этой точки зрения НАТО является именно такой военно-политической структурой. Отношения Армения-НАТО формируются, исходя из естественного развития региональных процессов и потребностей в сфере безопасности, исходящих из необходимости нейтрализации вызовов и угроз, вставших перед нашим государством. Сотрудничество Армении с НАТО протекает в рамках Совета Евроат-лантического партнерства и программы «Партнерство ради мира». С целью развития перспективных отношений с НАТО на должном уровне и расширения взаимодействия Республика Армения осуществляет с НАТО «План действий индивидуального партнерства», участвует в «Процессе планирования и пересмотра» НАТО и осуществляет программы двустороннего военного сотрудничества с партнерами из числа государств-членов НАТО;

г) важным условием обеспечения безопасности в регионе становится сегодня армяно-греческое военное сотрудничество. Стратегические интересы Армении и Греции в регионе совпадают, поскольку они основаны на общих подходах к решению имеющихся проблем и сознании необходимости сохранения безопасности и военно-политического равновесия. Несмотря на то, что Греция - полноправный член НАТО, а Армения сотрудничает с этим блоком в рамках программы «Партнерство ради мира», обе страны опасаются за свою безопасность и предпринимают довольно активные действия, направленные на совместное противостояние турецкой военной машине.

Подход является общим и в вопросе членства Турции в Евросоюзе, согласно которому длительный процесс переговоров будет способствовать тому, что эта страна станет более контролируемой и предсказуемой, чем попытаются воспользоваться Армения и Греция для решения вытекающих из своих национальных и государственных интересов: вопрос признания Кипра, открытия границы с Арменией и ряда других проблем, в том числе связанных с безопасностью.

4. Существенное влияние на поддержание безопасности в Закавказье оказывают Вооружённые силы (армия) Республики Армения. Военная политика Армении направлена на создание боеспособной армии, позволяющей не только обеспечить безопасность страны и ее территориальную целостность, но и стать силой, сдерживающей стремление агрессивных сил нарушить безопасность в регионе, сведя к минимуму вероятность возобновления военных действий со стороны противника, что становится сегодня ее важной особенностью.

4. Основные проблемы и пути оптимизации влияния военной политики Республики Армения на безопасность в Закавказье.

Автором проанализированы важнейшие проблемы, оказывающие сегодня негативное влияние на состояние региональной безопасности в Закавказье, к которым относятся: 1) отсутствие ярко выраженных общих целей и задач у стран, объединенных в регион как во внешней, так и внутренней политике; 2) наличие в регионе проблем военно-политического характера, в том числе и неурегулированные конфликты; 3) большие различия в позициях стран Закавказья в вопросе интеграции в европейские экономические и политические структуры; 4) отсутствие единого восприятия и реагирования на главные вызовы и угрозы, возникающие в мире и в непосредственной близости от региона, у руководства государств региона.

В диссертации указывается, что влияние военной политики Армении на безопасность и стабильность в Закавказском регионе связано: во-первых, с установлением партнерских и союзнических отношений между государствами региона, во-вторых, со способностью решать военно-политические, социально-политические и экономические проблемы внутрирегионального характера мирными средствами, в-третьих, со способностью коллективно противостоять возможным опасностям и угрозам внешнего характера и, в-четвертых, с оптимизацией влияния на безопасность в регионе.

Под оптимизацией автор понимает достижение такого содержания и степени реализации военной политики, при которых обеспечивается наиболее эффективная защита национальных интересов как внутри

страны, так и за ее пределами, а также поддержание мира и безопасности в регионе.

В диссертации определены и обоснованы пути оптимизации влияния военной политики Республики Армения на безопасность в Закавказье.

1. Определение комплекса эффективных мер и механизма локализации и последующего полного урегулирования карабахской проблемы и выстраивание на этой основе новой модели региональной безопасности.

При определении путей оптимизации влияния военной политики Республики Армения на безопасность в Закавказье автор исходил из того, что мирное и справедливое решение карабахской проблемы, основанное на праве народа Нагорного Карабаха на самоопределение, и выстраивание на этой основе новой модели региональной безопасности является важнейшей предпосылкой мира и стабильности не только в регионе, но и в сопредельных с Закавказьем регионах. Именно этому вопросу автор уделил особое внимание в диссертации. В исследовании проанализированы меры оптимизации военной политики Армении в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, а именно: а) использование активного беспристрастного международного посредничества; б) определение необходимости и возможности введения в зону конфликта миротворческих контингентов как гарантов невозобновления военных действий.

2. Проведение военной реформы в Республике Армения с учетом состояния военно-политических отношений в регионе.

Необходимость военной реформы обусловлена коренными изменениями, которые произошли и происходят в экономическом и государственном строе Республики Армения, в ее военной политике, во взаимоотношениях между государствами региона, появлением новых очагов региональной напряженности. Несмотря на ряд объективных трудностей, проведение реформы даст положительный результат - позволит сохранить и укрепить суверенитет Армении, ее территориальную целостность, а в целом надежно обеспечить национальную и региональную безопасность. Военная реформа в Армении требует существенного преобразования всей военной системы страны, т. е. всего механизма подготовки и применения военной силы в целях защиты жизненно важных интересов государства. Кроме того, она должна привести военную политику в соответствие с внешнеполитическими и экономическими возможностями Армении.

3. Демократизация процесса выработки и реализации военной политики Армении, гражданский контроль за ее воплощением, с учетом современных реалий Армении и региона в целом.

С учетом мировой практики, можно отметить, что формирование гражданского контроля в системе выработки и реализации военной политики в Армении находится на своем начальном этапе. Такой уровень гражданского контроля не может гарантировать проведение миролюбивой военной политики, обеспечивать надежную безопасность. По мнению автора, решение этой задачи, отражающей потребности формирования и реструктуризации институтов государства и гражданского общества, сможет обеспечить повышение эффективности их влияния на процесс военного строительства, решение задач обеспечения национальной и региональной безопасности.

4. Совершенствование нормативно-правовой базы военной политики Армении, учет в ней норм международного права и проблем обеспечения безопасности в Закавказье.

Правовые основы военной политики Армении в основном созданы. Вместе с тем, как показывает военно-политическая практика, необходимо привести нормативно-правовую базу военной политики Армении в соответствие с Конституцией, основными положениями Стратегии национальной безопасности и Военной доктрины Республики Армения, осуществить кодификацию военного законодательства.

Кроме этого необходимо разработать пакет нормативно-правовых актов, определяющих военное строительство в целом.

5. Разработка и применение научной методологии деятельности субъектов военной политики в сфере обеспечения региональной безопасности, в том числе включающей в себя выявление научно-обоснованных путей преобразования системы управления военной сферой государства и осуществления на этой основе стратегического планирования развития Вооруженных сил.

Опора на научную методологию в оптимизации политического и военного управления является важнейшим принципом, применяемым в наиболее динамично развивающихся государствах мира. Например, в США в целом же ни одно из решений военно-политического характера не принимается без предварительной научной экспертизы и рекомендаций научного сообщества. Очевидно, что аналогичная потребность использования научного потенциала должна существовать и в Республике Армения. При этом разработка научной методологии деятельности субъектов военной политики в сфере обеспечения безопасности должна осу-

ществляться в интересах повышения эффективности военной политики по выработке и реализации стратегии безопасности.

6. Совершенствование координации деятельности и взаимодействие законодательной, исполнительной власти и органов военно-политического руководства.

Достижение эффективной и рациональной деятельности всех органов государственной власти по реализации военной политики в Республике Армения немыслимо без координации их усилий по достижению единой цели.

Автор предполагает, что в основе деятельности органов государственной власти по обеспечению безопасности страны и в Закавказском регионе должны лежать стратегические приоритеты Республики Армения в сфере безопасности. К ним относятся:

- всестороннее совершенствование и укрепление системы органов государственной власти;

- достижение устойчивого экономического роста и социально политической стабильности в стране;

- эффективное использование политических и дипломатических потенциалов государства в решении задач обеспечения безопасности;

- качественное функционирование органов законодательной и исполнительной власти;

- преодоление экономической и транспортной блокады страны;

- осуществление оперативных и долгосрочных оборонных программ, в целях предотвращения и нейтрализации внешних угроз;

- сохранение сбалансированных межэтнических отношений;

- постоянная координация военной политики со странами СНГ, конкретных действий по обеспечению взаимной безопасности.

Проведение в жизнь таких приоритетов зависит в первую очередь от выбора руководством страны конкретных результативных мер и определения принципов сотрудничества с другими государствами, среди которых важное место занимают: во-первых, реализация рационального внешнеполитического и внешнеэкономического курса в отношениях с соседними государствами; во-вторых, нацеленность в будущее, стремление освоить и завоевать новые перспективные позиции в мире будущего, а не защита утративших актуальность позиций.

7. Формирование среди армянского народа единой ценностно-мировоззренческой среды, отражающей общественно-политические,

социально-экономические, морально-психологические и духовно-нравственные потребности развития армянского общества и его государственности, интересы обеспечения национальной безопасности, с учетом того, что решение этих задач невозможно в условиях конфронтации с другими государствами Закавказья, нестабильности в регионе.

III. Теоретическая и практическая значимость исследования и его апробация

Полученные теоретические результаты позволили сформулировать практические рекомендации, имеющие своей целью повысить эффективность деятельности государственных органов Республики Армения по укреплению обороноспособности страны, безопасности и стабильности в Закавказском регионе, защитить фундаментальные ценности армянской нации.

Первая группа рекомендаций посвящена вопросам совершенствования законодательной базы и предполагает:

- Подготовку и принятие закона «О гражданском контроле над военной организацией Республики Армения».

- Разработку и принятие закона Республики Армения «О персональной ответственности высших должностных лиц и органов государства за состояние обороны и Вооруженных сил», в котором следует определить границы личной ответственности высших должностных лиц и институтов власти за провалы при реализации военной политики, виды ответственности (политической, юридической, административной, нравственной) субьектов власти.

- Определение конкретной роли Министерства обороны, Правительства и Национального Собрания Республики Армения в законе «Об обороне», особенно в вопросах, связанных с обеспечением региональной безопасности. После этих изменений Правительству целесообразно приступить к перераспределению воинских соединений, где должно быть четко указано, что все военные подразделения находятся в прямом подчинении Главного штаба.

- Совершенствование законодательной базы, определяющей роль государства и деятельность всей системы безопасности страны должно быть направлено на:

а) определение порядка разработки, согласования и утверждения законов и нормативных правовых актов Армении, связанных с обеспечением безопасности государства;

б) существенное повышение качества законов и нормативных правовых актов Армении;

в) государственную заинтересованность и юридическую ответственность правительственных органов в первоочередном финансовом обеспечении эффективного функционирования принимаемых законов и нормативных правовых актов, касающихся сферы безопасности Армении.

Вторая группа рекомендаций направлена на совершенствование военной политики по обеспечению безопасности, в том числе в Закавказском регионе и предполагает:

- Принятие комплексной государственной программы реформирования (модернизации) Вооруженных сил на период 2008 - 2015 г.г., где основные усилия до 2010 года должны быть сосредоточены на планировании, организации и выполнении первоочередных структурных преобразований, а также другие мероприятия, направленные на создание условий для повышения качественных параметров и подъема эффективности всех компонентов Военной организации.

- Разработку системы мер по координации военных доктрин и оборонных систем стран СНГ.

- Министерству обороны и Главному штабу Республики Армения, в рамках ответственности и полномочий каждого, рекомендуется усилить разработку, проведение и контроль за выполнением мероприятий, направленных на современное отслеживание развития военно-политической обстановки в Закавказском регионе, добывание разведывательной и иной информации, наличие которой могло бы обеспечить возможность своевременного прогнозирования и предупреждения развития негативных для Армении сценариев.

- Соответствующим структурам ОБСЕ следует предложить сторонам нагорно-карабахского конфликта подписать специальный Договор о безальтернативное™ мирного решения конфликта. Это позволит оздоровить всю атмосферу в регионе, сосредоточить усилия на конструктивном поиске развязок по спорным проблемам.

- Совету национальной безопасности при Президенте Республики Армения разработать предложения по координации деятельности законодательной, исполнительной власти и органов военно-политического руководства в процессе реализации принятых решений в области обеспечения безопасности и оценка их эффективности.

- Совершенствование системы обеспечения безопасности путем разработки предложений по реформированию существующих либо созданию новых органов, обеспечивающих безопасность личности, семьи, общества и государства.

- Важным фактором повышения эффективности военной политики Армении может стать более активное подключение к выработке ее основных концептуальных основ научных коллективов военных учебных заведений, видных армянских ученых, экспертов, которые имеют большой опыт в изучении проблем национальной, региональной безопасности, реализации национальных интересов, а также непосредственно изучающих различные аспекты Закавказского региона.

Сформулированные в работе положения могут способствовать, во-первых, внесению корректив в проводимую военную политику Республики Армения, уточнению ряда военно-теоретических положений; во-вторых, выстраиванию приоритетов военной политики в соответствии с критериями и задачами обеспечения стабильной и эффективной системы военной безопасности Армении и всего Закавказского региона.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в уточнении современного содержания военной политики Республики Армения, в ходе проведения учебных занятий по политологии и военной политологии, при оценке военно-политической обстановки в Закавказском регионе, для определения перспектив военно-политического сотрудничества Армении с отдельными странами, а также международными и региональными организациями безопасности.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации излагались автором в выступлениях перед профессорско-преподавательским составом кафедры политологии Военного университета в 2007-2008 годах, офицерским составом Вооруженных сил Республики Армения.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Публикации, изданные в источниках, входящих в обязательный список ВАК:

1. Военная политика Республики Армения: политико-правовые основы, сущность и содержание II Вестник Военного университета. - М.: ВУ, 2008,-№2.-С. 65-70.

Публикации в других источниках:

1. Военная политика Республики Армения и ее влияние на безопасность в Закавказье: Сб. научных статей. - М.: ВУ, 2007. - Ч. 1. - С. 3-

19.

А.А. Арустамян

Подписано в печать 25.09.2008 г. Заказ 402. Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 80 Типография Военного университета