автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Становление и развитие внешней политики Республики Армения в 1991-2003 гг.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Агаджанян, Грачья Гайкович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие внешней политики Республики Армения в 1991-2003 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Агаджанян, Грачья Гайкович

Введение.

Глава 1. Процессы формирования внешней политики и обеспечения безопасности Республики Армения.

1.1. Национальное самосознание армянского народа и внешняя политика Армении.

1.2. Национальная безопасность Республики Армения.

1.3. Региональная безопасность и сотрудничество.

Глава 2. Приоритеты внешней политики Республики Армения.

2.1. Сравнительный анализ приоритетов внешней политики президентов Республики Армения Л.Тер-Петросяна и Р.Кочаряна.

2.2. Политика многосторонней вовлеченности.

2.3. Внешнеполитические ориентиры Республики Армения.

Глава 3. Позиция Республики Армения по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

3.1. Эволюция внешнеполитических подходов Армении по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

3.2. Принципы урегулирования нагорно-карабахского конфликта: позиция Армении.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Агаджанян, Грачья Гайкович

Актуальность исследования. Одним из ключевых регионов, где переплетается целый ряд проблем геополитического, экономического, военного, межнационального характера, является регион Закавказья. Сложность анализа и разрешения многочисленных проблем международного характера данного региона объясняется наличием как резкой дифференциации позиций внутренних акторов, так и столкновением здесь интересов, во многом противоречивых, внешних акторов международных отношений.

Вследствие этого, одним из направлений анализа проблем закавказского региона, имеющих важное значение для международных отношений, видится исследование политического развития, эволюции внешней и внутренней политики государств данного региона.

В регионе, где столкновение различных интересов региональных и нерегиональных держав способно вызвать новую эскалацию напряженности, не исключая вероятность возобновления боевых действий, значительную роль играют такие факторы, как принципы и методы реализации внешней политики самих стран региона. В этом отношении анализ становления и развития внешней политики Республики Армения, в основу которой заложен принцип комплементарности и основной смысл которой заключается не в игре на противоречиях в поисках новых покровителей, а наоборот, в стремлении сгладить существующие противоречия, представляет значительный интерес с точки зрения возможностей поиска путей для разрешения региональных проблем, скорейшего установления мира и стабильности в Закавказье и создания предпосылок для полноправного участия региона в международных политических и экономических проектах.

Геополитическое положение Армении обуславливается тем, что после обретения независимости эта самая малая (по размерам территории и численности населения) страна Закавказья оказалась вовлеченной в жесткое противостояние с Азербайджаном и Турцией по проблеме Нагорного Карабаха. Армения была почти полностью экономически изолирована от внешнего мира введением транспортной блокады со стороны Азербайджана и Турции. В такой ситуации Армения стремилась укреплять отношения со своим историческим союзником — Россией. Одновременно она расширяла также экономическое сотрудничество с соседним Ираном. Ограниченность экономических и финансовых ресурсов России привела к тому, что ее место в Закавказье стало в все в большей степени заполняться США и другими странами, что, соответственно, привело к расширению связей Армении с этими государствами.

Важным фактором, определяющим интерес США и других стран Запада к Армении, является ее близость к нефтегазовым источникам Каспийского моря. При этом Армения все чаще рассматривается в качестве потенциального транзитного государства по транспортировке нефти и газа на Запад.

В этих условиях активная внешняя политика Армении, направленная в первую очередь на реализацию национальных интересов страны, обеспечение ее национальной безопасности, способствовала тому, что сегодня Армения из объекта международной политики трансформировалась в субъект и активного участника региональных процессов.

При этом знание истинных пружин и механизмов внешней политики Республики Армения периода становления и развития государственной независимости страны способствует реальной оценке ситуации и объективному анализу действий, предпринимаемых руководством Армении на международной арене, а также правительствами других стран по развитию и углублению двустороннего сотрудничества с Республикой Армения.

Объектом и предметом исследования является история становления и развития внешней политики Республики Армения с момента восстановления независимости, факторы, оказывающие ключевое влияние на формирование внешнеполитического курса Республики Армения, проблемы обеспечения национальной безопасности Армении, основные вопросы регионального сотрудничества, приоритеты внешней политики Армении, вопросы развития двусторонних и многосторонних отношений, позиция Республики Армения по проблеме урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 по 2003 год. В истории Республики Армения это период восстановления государственной независимости и последующего развития армянской государственности, выработки независимой внешнеполитической концепции.

Целью исследования является рассмотрение вопросов, связанных с формированием, становлением и развитием внешней политики Республики Армения после обретения независимости.

В соответствии с поставленной целью задачами исследования являются:

- анализ ключевых факторов, оказывающих непосредственное влияние на формирование внешнеполитического курса Армении;

- исследование компонентов, составляющих основу обеспечения национальной безопасности Армении, ее подход к формированию систем региональной безопасности и механизмов регионального сотрудничества в их динамике;

- анализ эволюции становления внешнеполитических приоритетов Республики Армения, особенностей реализации политики многосторонней вовлеченности и двусторонних связей Армении в условиях формирующейся и подверженной значительной динамике современной системы международных отношений;

- раскрытие позиции Республики Армения по проблеме урегулирования нагорно-карабахского конфликта, анализ тенденций в изменениях подходов руководства страны к проблеме, обозначившиеся в ходе развития конфликта.

Методологическая основа работы. Рассматривая вопрос о методах исследования, следует помнить о необходимости их комплексного использования. Всякий односторонний подход - будь он сравнительным, формально-логическим или даже историческим - не позволяет полностью изучить истинные причины тех или иных внешнеполитических действий руководства страны.

Именно поэтому в методологическую основу данного исследования был положен междисциплинарный подход, необходимость которого вызвана, с одной стороны, сущностью и особенностями поставленной проблемы, которая является объектом исследования различных наук с точки зрения того или иного аспекта; с другой стороны - лишь с позиции междисциплинарного подхода возможно адекватно выразить поставленную в работе проблему и попытаться успешно ее решить.

В основе работы лежит комплексное и целостное исследование доступных нам опубликованных материалов, а также исторический метод, цель которого -наиболее полное раскрыть реальные события, и которое предполагает беспристрастный, объективный и критический анализ ситуации, тенденций и процессов, складывающихся в определенный период.

Традиционным методом анализа внешней политики является метод сравнения. Если исходить из положения о том, что международные отношения развиваются в соответствии с определенными закономерностями, то поиск аналогий в истории может помочь эти закономерности выявить. История внешней политики государства дает возможность сравнить его действия в различных ситуациях и выявить их истоки и суть. Как отмечают Ричард Нойштадт и Эрнест Мей, изучение истории имеет и большое практическое значение для политиков, участвующих в выработке и проведении внешней политики, помогая им точнее определить цели и пути их достижения1.

1 Neustadt Richard Е., May Ernest R. Thinking in time. The Uses of History for Decision-Makers // The Free Press. New York, 1989.

Очевидно, что для комплексного анализа внешней политики, выявления сущности двусторонних и многосторонних отношений, нельзя обойтись без применения методов системного подхода, которые позволяют представить объект изучения в его единстве и целостности как составной части международной системы, что способствует нахождению "правил" между взаимодействием различных элементов этой системы.

В исследовании применен также метод анализа документов, с помощью которого был изучен большой эмпирический материал. С применением элементов контент-анализа проводился мониторинг политических событий, освещавшихся в различных источниках информации. Эти методы, находящиеся на стыке между политической историей, социологией и прикладной политологией, оказались достаточно эффективными в ходе отслеживания развития событий и выявления взаимозависимости между процессами выработки, принятия и реализации внешнеполитических решений и их обоснованностью в складывающихся условиях развития международной системы в целом.

Источниковая база. При написании диссертации было изучено и проанализировано несколько групп источников.

В первую группу вошли законодательные правовые акты, формирующие основы внешнеполитической деятельности Республики Армения. Использованы тексты основных договоров и соглашений, подписанных между Республикой Армения и другими иностранными государствами, многосторонних соглашений с участием Армении. Кроме этих системообразующих внутри- и межгосударственных актов, создающих правовое поле для обеспечения сотрудничества Республики Армения на международной арене, с целью сопоставления был исследован ряд основополагающих актов, регулирующих внешнеполитическую деятельность других государств.

Документы международных организаций - ООН, ОБСЕ, Совета Европы, Европейского Союза, СНГ стали важными источниками, в условиях расширяющего участия Республики Армении в международном многостороннем сотрудничестве, активизации вовлечения международных организациях в общерегиональное взаимодействие и разрешение нагорно-карабахского конфликта. Анализ этих материалов позволяет выявить основные этапные моменты в становлении и развитии армянской дипломатии.

Большой интерес представляют материалы слушаний в Национальном Собрании РА по вопросам внешней политики Армении, отчеты о встречах руководства РА с иностранными делегациями и визитах делегаций РА в зарубежные государства, с которыми автор имел возможность ознакомиться, изучая архивы посольства Республики Армения в Российской Федерации. Эти документы позволяют рассмотреть процесс развития отношений Республики Армения с иностранными государствами и международными организациями, дают представление о механизме принятия внешнеполитических решений.

Вторая группа источников - тексты выступлений, заявлений, обращений Президента Республики Армения, министра иностранных дел, других членов правительства Армении. В этом ряду следует особо выделить выступления Президента РА на различных международных конференциях, пленарных заседаниях международных организаций, в парламентах зарубежных государств, в ведущих научно-исследовательских центрах мира. Использование этих материалов в качестве первоисточников дает возможность как бы из первых рук получать информацию об основных направлениях внешней политики Республики Армения, позиции руководства страны по ключевым вопросам развития современных международных отношений и места Армении на международной арене.

В работе широко использованы тексты интервью руководства Армении, опубликованные в различных средствах массовой информации. Особый интерес для исследования представляют предвыборные программы первого и нынешнего президентов Республики Армения. Развитие внешнеполитического курса Армении за последнее десятилетие показало, что принципы, заложенные в этих документах, в целом последовательно реализовывались во внешней политике страны в соответствующие периоды президентства.

Третью группу источников составили труды российских авторов А.Г.Задохина2, Э.А.Позднякова3, П.А.Цыганкова4, анализ которых позволил существенно обогатить научно-теоретическую часть исследования, сопоставить реалии развития внешней политики Армении с систематизированными наиболее устоявшимися положениями и выводами мировой международно-политической и исторической науки.

2 Задохин А.Г. Внешняя политика России: национальное сознание и национальные интересы. - М., ДА МИД России, 2002.

3 Поздняков Э.А. Философия политики. В 2 т. - М., 1994.

4 Цыганков П.А. Теория международных отношений. - М., 2002.

В следующую группу вошли материалы, опубликованные в различных средствах массовой информации. Даже несмотря на политическую ангажированность и пристрастность большинства современных СМИ, им нельзя отказать в оперативности освещения событий. Кроме того, большое количество периодических изданий и телепрограмм дает возможность, сравнивая и анализируя информацию, получить в итоге объективную картину интересующего события. Особый интерес в этой связи имеют статьи, опубликованные в таких российских изданиях, как "Коммерсант", "Независимая газета", "Ноев ковчег", а также армянских - "Республика Армения", "Голос Армении", "Новое время", и др.

В работе также широко использованы материалы информационных агентств "Azg Armenian Daily", "Медиамакс", "Де-факто", Арменпресс" и ряда других.

Необходимо отметить, что существование всемирной сети "Интернет" значительно облегчает работу исследователя в плане доступа к широкому спектру источников, которые как обогащают фактологическую базу исследования, так и помогают ознакомиться со значительным количеством работ зарубежных специалистов. Особый интерес представляют в этом отношении официальные сайты Президента Республики Армения (www.president.am), Национального Собрания РА (www.parliament.am), Министерства иностранных дел РА (www.armeniaforeignministry.com).

Наконец, в отдельную группу необходимо выделить мемуары и воспоминания государственных деятелей, дипломатов Армении и России, в которых освещаются основные вехи становления и развития армянской государственности, внешней политики Армении и двусторонних отношений, среди которых заметно выделяются работы первого посла Российской Федерации в Армении в 1992-1994 гг. В.П.Ступишина5.

Таким образом, основную группу материалов составили документы законодательных и исполнительных органов власти Республики Армения, международные двусторонние и многосторонние договоры и соглашения, в подписании которых участвовала Армения, программные заявления, речи и выступления руководства республики, материалы СМИ. Представляется, что для достижения целей и задач исследования такая источниковая база является достаточной.

Историография работы. Апеллируя к анализу литературы, необходимо отметить, что работ, непосредственно посвященных изучению истории внешней политики Республики Армения достаточно мало. История ведения независимого внешнеполитического курса Республики Армения составляет немногим более 10 лет. Для фундаментальной исторической науки данный период сравнительно невелик. Поэтому и количество литературы, в которой рассматриваются различные аспекты внешней политики Армении, ее международного положения незначительно.

Тем не менее, за последние годы по данной проблематике появился ряд исследований, представляющих значительный интерес. В зарубежной и российской исторической науке широкий отголосок получили проблемы

1 Ступишин В. Моя миссия в Армению. 1992-1994. Воспоминания первого посла России. - М., 2001; Ступишин национального самосознания армян (что частично объясняется разбросанностью по всему миру армянской диаспоры). Так, швейцарский историк и этнолог Урс Альтерматт, обращаясь к проблеме этнической идентичности армян, отмечает их стойкость и необычайно древние корни: "Армянский народ сформировался в четвертом веке до Рождества Христова как отдельное королевство. С начала четвертого века христианство стало государственной религией. Воспоминание о собственной идентичности сохранилось, хотя армяне в 384 г. были разделены между Восточным Римом и Персией, а с 640 по 1064г. находились под арабским господством. С XI до XIV в. армяне пережили нападение сельджуков, монголов, татар и туркмен, пока, в конце концов, не попали в сферу турецкого господства. В течение всех этих столетий армяне смогли сохранить свою идентичность, такую идентичность, которая проявляется, прежде всего, в языке, религии и письме"6.

Не раз обращается к вопросу этнического самосознания армян российский 7 исследователь Светлана Лурье . В работе "Образы армянской политической мифологии" автор, основываясь на широком использовании исторического материала и публикациях в армянской прессе, рассматривает вопросы армянской политической мифологии и ее влияния на формирование внешней политики л

Армении и Нагорного Карабаха. Автор, в частности, отмечает: "Армянские геополитические представления по-своему уникальны: они созданы народом, не управляющим миром или обширным регионом, а являющимся объектом

В. Карабахский конфликт. - М., 1998.

6 Альтерматт У. Этнонационализм в Европе. - М., 2000. С.64.

7 См., например: Лурье С.В. Историческая этнология. - М., 1998. управления. Поэтому они затрагивают многие вопросы, значение которых трудно понять, глядя на мир с позиций державы, хотя они сами по себе, кажется, могли бы представлять значительный интерес"8.

Широкому кругу вопросов, связанных со становлением и развитием армянской государственности посвящено издание Российского института стратегических исследований "Армения: проблемы независимого развития"9. В работе, где представлены исследования российских аналитиков, рассматриваются проблемы, с которыми сталкивается и которые решает Республика Армения после обретения независимости, дается объективный и многосторонний анализ внутренних процессов и внешних связей Армении с учетом ее исторического духовного наследия и современных приоритетов. Значительное место в работе уделено экономическим проблемам республики, состоянию и перспективам ее отношений с Россией, ее позиции в карабахском конфликте.

Продолжая тему вклада российских исследователей в изучение проблем внешней и внутренней политики Армении и отмечая их особую ценность в сравнении с работами европейских, американских и др. исследователей (что, безусловно, объясняется глубокими историческими и культурными связями между Россией и Арменией), нельзя не выделить монографию К.С.Гаджиева "Геополитика Кавказа", в которой автор, наряду с рассмотрением широкого спектра вопросов, формирующих основные тенденции развития региональных

8 Лурье С.В. Образы армянской политической мифологии. - М., Институт Африки РАН, 2000.

9 Армения: проблемы независимого развития. — Российский институт стратегических исследований. / Под ред. Е.М.Кожохина. - М., 1998. политических, экономических процессов, анализирует особенности геополитических концепций каждого из государств Южного Кавказа, в том числе и Армении10. Аналогичным вопросам, но уже с позиции другой державы, вовлеченной в проблемы безопасности южно-кавказского региона, формирования военно-политических блоков и систем безопасности региона, посвящена работа Игоря Мурадяна "Политика США и проблемы безопасности региона Южного Кавказа"11.

В целом необходимо отметить, что за последние годы отечественные и зарубежные исследователи достаточно часто обращаются к изучению проблем формирования механизмов региональной безопасности и сотрудничества в

10

Закавказье. Изучению этой проблематике посвящены как конференции, так и

1 Ч отдельные публикации .

Наиболее полно исследованы вопросы развития двусторонних отношений Армении с рядом государств. Так, динамике отношений между Арменией и Россией в качестве независимых партнеров, посвящена научная работа А.Г.Симоняна "Российско-армянские отношения в 90-е годы XX века"14. Взаимоотношения между Арменией и Грузией, основные тенденции становления и развития двусторонних связей исследуются в научной работе другого

10 Гаджиев К.С. Геополитика Кавказа - М., 2001.

11 Мурадян В. Политика США и проблемы безопасности региона Южного Кавказа. - Ереван, 2000.

12 См.: Материалы международной конференции "Формирование Атмосферы Мира, Стабильности и Доверия на Южном Кавказе. Роль международных и региональных организаций безопасности". Ереван, 25-26 апреля 2002г. -Ереван, 2002.

13 См., например: Гушер А. Как обеспечить общую безопасность // Азия и Африка сегодня. - 2000. №5. С.7-10; Багдасарян Л. Сотрудничество стран Закавказья: теоретические рассуждения и практические противоречия // Центральная Азия и Кавказ. — 2002. №2. С. 107-118; Дмитриев К., Итон М. Каспийский регион после 11 сентября 2001 года // Центральная Азия и Кавказ. - 2002. №3. С.20-30.

14 Симонян А.Г. Российско-армянские отношения в 90-е годы XX века. - Дис. канд истор. наук. - Нижний Новгород, 2000. армянского историка А.Б.Шахназаряна "Армяно-грузинские отношения в постсоветский период (1991-1999гг.)"15. В этом же ряду выделяется монография известного своими многочисленными публикациями по проблемам политического развития стран Южного Кавказа А.Х.Григоряна "Армяно-азербайджанские отношения: реалии и перспективы", в которой автор раскрывает главные составляющие содержания армяно-азербайджанских отношений, акцентируя внимание на том, что на их развитие оказывают непосредственное влияние взаимоотношения Армении и Азербайджана с другими вовлеченными в регион государствами16. Историческим аспектам, современному этапу и перспективам отношений Армении с рядом стран центрально-азиатского региона посвящены публикации политических обозревателей Давида Петросяна17 и Сусанны Петросян18. Процессы интеграции государств Южного Кавказа, и в частности Армении, в европейские интеграционные объединения в наиболее полной форме освещены в ряде публикаций российского эксперта Ирины Комиссиной19. Фактор исторического прошлого и влияние третьих стран на состояние и перспективы отношений между Арменией и Турцией исследуются в работе турецких авторов Б.Араза и Х.Каракеш-Келеша "Армяно-турецкие отношения: критический анализ" .

15 См.: Шахназарян А.Б. Ай-врацакан йараберутюннеры йетхорурдаин шрджанум (1991-1999тт.). (Шахназарян А.Б. Армяно-грузинские отношения в постсоветский период (1991-1999пг.). - Автореф. дисс. канд. истор. наук. -Ереван, 2002).

16 См.: Григорян А. Армяно-азербайджанские отношения: реалии и перспективы. - Ереван, 2001.

17 См.: Петросян Д. Армяно-туркменские отношения: взгляд из Еревана // Центральная Азия и Кавказ. - 1997. №8.

18 См.: Петросян С. О перспективах армяно-казахстанских отношений // Центральная Азия и Кавказ. - 1999. №3,

19 См.: Комиссина И.Н. Армения и Западная Европа: экономическая помощь как стимул политического диалога / Армения: проблемы независимого развития. - М., 1998. С.313-344; Комиссина И.Н. Перспективы интеграции республик Закавказья в Европейский Союз // Центральная Азия и Кавказ. -2001. №1. С. 105-113.

20 См.: Араз Б., Каракеш-Келеш X. Армяно-турецкие отношения: критический анализ. // Центральная Азия и Кавказ.-2002. №4. С.122-131.

История, современное состояние и перспективы взаимоотношений Армении и Ирана, а также роль военно-политической, экономической оси Россия-Иран, в которой свою нишу заняла бы Армения, освещаются в публикациях А.Куртова21 и А.Мартиросяна22.

Наиболее широко в отечественной и зарубежной историографии освещена проблема урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Здесь необходимо отметить, что многочисленные публикации, посвященные этой проблеме, носят противоречивый характер, в зависимости от того, какую сторону конфликта представляет исследователь23, или интересы какой из стран вовлеченных в урегулирование конфликта он защищает24.

В этом ряду комплексностью исследования заметно выделяется научная работа Т.К.Балаяна "Карабахская проблема и международная дипломатия в 1991-1994гг". В данной работе внимание молодого армянского историка акцентировано на процессах начального этапа урегулирования конфликта, миротворческих усилиях международных посредников, и в особенности, инициативах, предпринятых Российской Федерацией .

21 Куртов А.А. Армяно-иранские отношения / Армения: проблемы независимого развития. - М., 1998. С.383-448.

22 Мартиросян А. Армяно-иранские отношения: прошлое и настоящее // Центральная Азия и Кавказ. - 2000. №2. С.190-196.

23 См., например: Золян С. Нагорный Карабах: Проблема и конфликт - Ереван, 2001; Нуриев Э., Салимов К. Реалии и перспективы урегулирования карабахского конфликта // Центральная Азия и Кавказ. - 2002. №6. С.7-15; Рзаев К. Правда и ложь о карабахской войне. - Баку, 1997; Ширинян Л. Вариант "обмена территориями" в урегулировании карабахского конфликта // Центральная Азия и Кавказ. - 2002. №2. С.49-54.

2 См., например: Митяев В.Г. Карабахский конфликт в контексте международных отношений / Армения: проблемы независимого развития. - М., 1998; Казимиров В.Н. Как это было? // Международная жизнь. - 1996. №5; Корнелл С. Конфликт в Нагорном Карабахе: динамика и перспективы решения // Азербайджан и Россия: общества и государства. - М., 2001. С.435-477; Altstadt Audrey L. Nagomo Karabagh - "Apple of Discord" in the Azerbaijani SSR // Central Asian Survey. - 1998. №4; Mareska J. The International Community's Efforts to Resolve the Conflict over Nagorno-Karabakh: A Case Study in Lost Opportunities for Conflict Resolution. - Paris, 1995. 23 Балаян Т.К. Карабахян йимнайарцы ев миджазгаин диванагитупоны 1991-1994тт. (Балаян Т.К. Карабахская проблема и международная дипломатия в 1991-1994гг. - Автореф. дисс. канд. истор. наук. — Ереван, 2002).

Не меньший интерес представляет монография российского исследователя В.Ф.Пряхина "Региональные конфликты на постсоветском пространстве", в котором автор, отмечая многообразие специфических черт локальных конфликтов, выделяет их общее происхождение и многие схожие черты26.

Позиция азербайджанской стороны по проблеме урегулирования в наиболее яркой форме представлена в научной работе Г.Н.Наджафова "Дипломатия Азербайджана в разрешении карабахского конфликта"27. Особый интерес представляет раздел, в котором автор исследует начальный этап зарождения конфликта в 1918-1920гг.

Как пишет американский эксперт по Закавказью профессор Одри Алтстадт, ".демографическая и административная история Кавказского региона не столь проста, как полагают участники борьбы за Карабах. В течение всей прослеживаемой истории региона менялись границы, мигрировало население, независимость завоевывалась и утрачивалась. Стороны, вовлеченные в тот или иной спор, могут действовать на основе своих представлений или толкований истории, исследователи, однако, должны проявлять осторожность относительно этих представлений. Аналитики должны использовать контролируемые исторические источники и быть бдительными в отношении ловушек, связанных с политическим применением истории"28. Нельзя не согласиться с этим мнением американского ученого. Только истинное знание исторических,

26 Пряхин В.Ф. Региональные конфликты на постсоветском пространстве (Абхазия, Южная Осетия, Нагорный Карабах, Приднестровье, Таджикистан). - M., 2002.

27 Наджафов Г.Н. Дипломатия Азербайджана в разрешении карабахского конфликта. — Дисс. канд. истор. наук. -М., 1995.

28 Altstadt Audrey L. О Patria Mia: National Conflict in Mountainous Karabagh // Duncan W.R., Holman G.P., Jr., eds. Ethnic Nationalism and Regional Conflict. The Former Soviet Union and Yugoslavia. - 1994. P.l 12. демографических, этнографических и юридических аспектов нагорно-карабахского конфликта во многом способно помочь поиску взаимоприемлемых механизмов его разрешения.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка всестороннего рассмотрения всего спектра деятельности Республики Армения на международной арене, развития отношений с другими субъектами внешнеполитической деятельности. Данная проблема является неразработанной как в исторической науке, так и в других гуманитарных дисциплинах и смежных областях с точки зрения ее различных аспектов. Значительная часть документальных источников впервые вводится в научный оборот.

Практическая значимость работы заключается в том, что данное исследование позволяет оценить эффективность внешнеполитической деятельность Армении на протяжении всего этапа после восстановления государственной независимости. При этом сопоставление тенденций в развитии и реализации внешнеполитического курса Армении, проводимого первым и нынешним президентом страны, позволяет выявить их наиболее сильные и слабые стороны. Именно поэтому данное исследование может быть использовано как в практической дипломатии Армении, так и в проведении научно-теоретических исследований.

Одновременно необходимо отметить, что ряд вопросов, обозначенный в работе, может стать предметом отдельных исследований.

Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов "Новейшая история стран СНГ", "Процесс принятия внешнеполитического решения", "Регионоведение", а также при подготовке спецкурсов и учебных пособий.

Структура работы. Данное исследование состоит из введения, трех глав, которые, в свою очередь, состоят из параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие внешней политики Республики Армения в 1991-2003 гг."

Заключение

Рассмотрев особенности формирования, механизмы, цели, задачи и приоритеты внешней политики Республики Армения на протяжении всей истории становления и развития государственности и, соответственно, становления и развития внешнеполитического курса страны, можно сделать ряд выводов.

1. Анализируя развитие армянской государственности, формирование ее внешней политики на нынешнем этапе исторического развития, необходимо четко представлять, что на эти процессы ключевое влияние оказывает исторический опыт, особенности национального самосознание армянского народа. На формирование стереотипов, образов "врагов" и "друзей" в национальном самосознании армянского народа неизгладимый след оставили события последнего столетия, то есть периода постоянных для региона геополитических катаклизмов, выливавшихся для армян в колоссальные исторические трагедии.

Опыт правления первого президента Армении показал, что попытки изменить национальное самосознание, отказаться от всего комплекса факторов, формирующих специфику армянского мировоззрения, безуспешны. Более того, то, что не укладывается в национальные стереотипы, народом отвергается, и политическая элита при формировании внешнеполитического курса вынуждена подстраиваться под народные представления.

2. Особенно остро на протяжении всей истории армянского народа стояли проблемы его безопасности. Сегодня с восстановлением государственной независимости Республики Армения проблема обеспечения национальной безопасности стран переходит в плоскость межгосударственных отношений, становясь одновременно частью проблем региональной и глобальной безопасности. Нынешнее руководство Армении связывает решение этих проблем с проведением так называемой "комплементарной" внешней политики, суть которой заключается не в сталкивании интересов различных держав, вовлеченных в регион, а в сглаживании существующих между ними противоречий. В основу комплементарного внешнеполитического курса страны заложена четырехкомпонентная система обеспечения национальной безопасности:

1) российско-армянское стратегическое партнерство;

2) участие Армении в Организации Договора о коллективной безопасности;

3) участие Армении в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе, а также в программе НАТО "Партнерство во имя мира";

4) армяно-американское военное сотрудничество.

3. В основе подходов Республики Армения к проблемам обеспечения региональной безопасности и формированию системы регионального сотрудничества, лежат три взаимозависимых положения:

1) безопасность на Южном Кавказе должна вобрать в себя комплекс вопросов экономического сотрудничества и взаимодействия в процессе экономических преобразований;

2) дальнейшее закрепление в государствах Южного Кавказа демократических принципов и ускоренное развитие реформ в этом направлении;

3) процессы разрешения существующих региональных конфликтов должны быть консолидированы через механизмы комплексных и всеобъемлющих мер безопасности.

При этом особо отметим, что эффективная система общерегиональной безопасности может быть сформирована исключительно на основе комплексного учета интересов всех заинтересованных сторон. В этом направлении одним из приоритетов внешней политики Армении является развитие и углубление отношений с непосредственными соседями республики - Грузией и Ираном, а также нормализация всего комплекса двусторонних отношений с Турцией и Азербайджаном.

4. Основные внешнеполитические векторы, которые обозначились в начале 1990-х годов, получили свое последовательное развитие и в последующие годы. Таким образом, одна из особенностей развития внешней политики Армении (что в некотором роде выделяет ее среди других государств Южного Кавказа) является то, что кардинальные перемены в руководстве страны в начале 1998 года не привели в существенной смене внешнеполитических координат, а внешняя политика Республики Армения сохранила свою преемственность.

Вместе с тем нынешние власти Армении придали внешнеполитическому курсу страны более наступательный характер, активизировали усилия по ряду ключевых направлений, затрагивающих общеармянские интересы. Наступательный характер армянской дипломатии проявился, в первую очередь, в определении проблемы международного признания Геноцида армян как одного из приоритетов внешней политики Армении и успехах, зафиксированных в этом процессе за последние годы. Во-вторых, в значительном повышении качества общенационального диалога по линии Армения-Диаспора, благодаря чему удалось закрепить положительные тенденции в социально-экономической, внутри- и внешнеполитической сфере. И, наконец, изменение подходов к урегулированию нагорно-карабахского конфликта хотя и не принесло его окончательного разрешения, тем не менее позволило избежать его разрешения по азербайджанскому сценарию.

5. Признавая принципиальную роль ООН в деле обеспечения и поддержания мира и международной безопасности, Республика Армения одновременно стремится всемерно развивать сотрудничество и с другими международными организациями, в том числе ОБСЕ, Советом Европы, Европейским Союзом, ЧЭС, расширять свое участие в различных региональных программах и структурах коллективной безопасности.

6. В сфере региональных внешнеполитических ориентиров Республики Армения ключевую позицию занимает развитие отношений с тремя "центрами силы" - Россией, Соединенными Штатами и европейскими странами, Евросоюзом. При этом более чем десятилетний итог взаимодействия России и

Армении в качестве независимых партнеров можно охарактеризовать как достижение полноценного стратегического партнерства и союзнических отношений, базирующихся на исторической близости и совпадении интересов по развитию региональных и общемировых процессов.

Вместе с тем в складывающихся принципиально новых геополитических реалиях односторонняя ориентация на Москву значительно бы сузила возможности сотрудничества Армении с другими ключевыми мировыми акторами, которое, как мы уже отмечали, имеет принципиальное значение в поддержании политических и экономических реформ в республике, преодолении социально-экономических кризисных явлений и разрешении региональных противоречий. Именно поэтому, оставаясь приверженной к курсу на углубление союзнического взаимодействия и стратегического партнерства с Российской Федерацией, Армения стремится дополнять эту политику развитием -взаимоотношений с Соединенными Штатами и с государствами Европы.

7. Центральным пунктом повестки внешней политики Армении остается проблема урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Основные этапные моменты в развитии конфликта неразрывно связаны с процессами становления и развития внешней политики Армении. И в этих условия выработка соответствующих подходов к проблеме урегулирования, которые бы адекватно оценивали вовлеченность тех или иных международных посредников, максимально точно отражали складывающееся на тот или иной момент развития соотношение сил конфликтующих сторон, представляла собой ключевую внешнеполитическую задачу. От эффективности решения данной задачи зависели не только справедливое решение застарелого конфликта, но, как показали последующие события, также и безопасность, политическое и экономическое развитие Республики Армения. Эта задача не теряет своей актуальности и на современном этапе.

Принципиальная позиция руководства Армении по проблеме урегулирования, которая не претерпела изменений вследствие внутриполитических перемен в стране, заключается в том, что единственным и возможным путем разрешения конфликта является мирный путь посредством переговоров. При этом руководство Армении решительно выступает против призывов, звучащих с противоборствующей стороны, к силовому решению конфликта, считая этот путь бесперспективным и способным окончательно ввергнуть регион в хаос и причинить новые страдания армянскому и азербайджанскому народам.

Очевидно, что разрешение конфликта посредством переговоров возможно реализовать только на основе компромиссного подхода с учетом жизненно важных интересов конфликтующих сторон. Исходя из такой позиции, нынешним руководством Армении сформулированы три основных принципа, которые должны лечь в основу соответствующего соглашения:

1) равная правосубъектность сторон конфликта;

2) невозможность анклавного существования НКР;

3) международные гарантии безопасности для населения Нагорно-Карабахской Республики.

Рассматривая встречи президентов Армении и Азербайджана как эффективный механизм для поддержания армяно-азербайджанского политического диалога, руководство Армении убеждено, что скорейшая выработка соглашения по урегулированию конфликта возможна только при возобновлении переговорного процесса в рамках Минской группы ОБСЕ или по более эффективной схеме - посредством двусторонних переговоров между властями Азербайджана и Нагорно-Карабахской Республики. Очевидно, что достичь взаимоприемлемого соглашения и соответственно его реализации без полноценного участия нагорно-карабахской стороны в переговорном процессе невозможно.

С момента восстановления государственной независимости Армении прошло немногим более десяти лет. В сравнении с тысячелетней историей армянского народа этот период несопоставим. Однако на современном этапе своего исторического развития армянский народ сталкивается с не менее судьбоносными явлениями, а в эпоху глобализации эти процессы приобретают всеобщий, взаимозависимый характер. Именно в этих условиях перед молодой армянской дипломатией стоит непростая задача: последовательно реализовывать внешнеполитический курс страны, направленный на укрепление государственности, поступательное экономическое развитие Армении, полноценное вовлечение армянского государства в общемировые политические, экономические процессы, на разрешение существующих проблем и создания в регионе незыблемых основ для восстановления мира, стабильности и взаимовыгодного сотрудничества.

Достижение этих задач достаточно сложный и долгий процесс. Далеко не все, что задумывалось политическими деятелями, стоявшими у истоков создания третьей армянской республики, удалось осуществить: не решена проблема Нагорного Карабаха, не ликвидирована блокада, остро стоят социальные вопросы, опасные тенденции сохраняются в миграционных процессах, наконец, серьезным ударом по основам армянской государственности стали трагические события в парламенте Армении 27 октября 1999 года, последствия которых еще многие годы будут сказываться на состоянии внутриполитической стабильности.

Но вместе с тем следует признать и очевидные положительные явления и тенденции: создана боеспособная армия, являющаяся основным гарантом обеспечения национальной безопасности, несколько лет подряд сохраняются значительные темпы роста ВВП Армении (в 2003 году он составил 15,2%), создаются новые рабочие места, в общественной жизни закрепляются демократические нормы и принципы, наконец, существует мощное движение в направлении консолидации трех составных частей армянского народа - Армения-Арцах-Диаспора.

В немалой степени дальнейшее закрепление этих положительных тенденций будет зависеть от того, насколько эффективной будет деятельность Республики Армения на международной арене. Внешнеполитический опыт, накопленный за последние годы, позволяет констатировать, что, используя богатые исторические, культурные традиции армянского народа, активно вбирая все ценное, что есть в мировой дипломатической практике, грамотно, в соответствии с духом времени и общеармянскими интересами, формулируя основные внешнеполитические приоритеты, реализация стратегических целей стоящих перед Республикой Армения вполне достижима.

252 См.: Основные показатели экономического развития Армении за 9 месяцев2003г.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие внешней политики Республики Армения в 1991-2003 гг."

На правах рукописи

Агаджанян Грачья Гайкович

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ в 1991-2003 гг.

Специальность 07.00.03. - Всеобщая история (новая и новейшая история)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Воронеж - 2004

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель

- доктор исторических наук, профессор Артемов Виктор Александрович.

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор Шмаров Владимир Александрович - кандидат исторический наук Брандт Максим Юрьевич

Ведущая организация

Институт Всеобщей истории Российской Академии Наук

Защита состоится 27 декабря 2004 г. в ЛЗ часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.12 при Воронежском государственном университете по адресу: г. Воронеж, Московский проспект, 88, корпус №8, ауд. 211а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета

Автореферат разослан ноября 2004 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Глебов А.Г.

Общий характер работы

Актуальность исследования. Одним из ключевых регионов, где переплетается целый ряд проблем геополитического, экономического, военного, межнационального характера, является регион Закавказья. Сложность анализа и разрешения многочисленных проблем международного характера данного региона объясняется наличием как резкой дифференциации позиций внутренних факторов, так и столкновением здесь интересов, во многом противоречивых, внешних факторов международных отношений.

В регионе, где столкновение интересов различных региональных и нерегиональных держав способно вызвать новую эскалацию напряженности, не исключая вероятности возобновления боевых действий, значительную роль играют такие факторы, как принципы и методы реализации внешней политики самих стран региона. В этом отношении анализ становления и развития внешней политики Республики Армения, в основу которой заложен принцип комплиментарности и основной смысл которой заключается не в игре на противоречиях в поисках новых покровителей, а наоборот, в стремлении сгладить существующие противоречия, представляет значительный интерес с точки зрения возможностей поиска путей для разрешения региональных проблем, скорейшего установления в Закавказье мира и стабильности и создания предпосылок для полноправного участия региона в международных политических и экономических проектах.

Геополитическое положение Армении обуславливается тем, что после обретения независимости эта самая малая по территории и численности населения страна Закавказья оказалась вовлеченной в жесткое противостояние с Азербайджаном и Турцией по проблеме Нагорного Карабаха. Армения была почти полностью экономически изолирована от внешнего мира введением транспортной блокады со стороны Азербайджана и Турции. В такой ситуации Армения стремилась укреплять отношения со своим историческим союзником - Россией. Одновременно она расширяла также экономическое сотрудничество с соседним Ираном. Ограниченность экономических и финансовых ресурсов России привела к тому, что ее место в Закавказье стали занимать США и другие страны, что, соответственно, привело к расширению связей Армении с этими государствами.

Важным фактором, предопределяющим интерес США и других стран Запада к Армении, является ее близость к нефтегазовым источникам Каспийского моря. При этом Армения все чаще рассматривается в качестве потенциального транзитного государства по транспортировке нефти и газа на запад.

В этих условиях активная внешняя политика Армении, направленная в первую очередь на реализацию национальных интересов страны, обеспечение ее национальной безопасности, способствовала тому, что сегодня Армения из объекта международной политики трансформировалась в субъект и активного участника региональных процессов.

При этом знание истинных пружин и механизмов внешней политики Республики Армения за период становления и развития государственной независимости страны способствует реальной оценке ситуации и объективному анализу действий, предпринимаемых руководством Армении на международной арене, а также правительств других стран по развитию и углублению двустороннего сотрудничества с Республикой Армения.

Объектом и предметом исследования является история становления и развития внешней политики Республики Армении с момента восстановления независимости, факторы, оказывающие ключевое влияние на формирование внешнеполитического курса Республики Армения, проблемы обеспечения национальной безопасности Армении, основные вопросы регионального сотрудничества, приоритеты внешней политики Армении, вопросы развития двусторонних и многосторонних отношений, позиция Республики Армения по проблеме урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 по 2003 год. В истории Республики Армения это период восстановления государственной независимости и последующего развития армянской государственности, выработки независимой внешнеполитической концепции.

Целью исследования является рассмотрение вопросов, связанных с формированием, становление и развитием внешней политики Республики Армения после обретения независимости.

В соответствии с поставленной целью задачами исследования являются: анализ ключевых факторов, оказывающих непосредственное влияние на формирование внешнеполитического курса Армении;

исследование компонентов, составляющих основу обеспечения национальной безопасности Армении, ее подход по формированию системы региональной безопасности и сотрудничества;

анализ эволюции становления внешнеполитических приоритетов Республики Армения, особенностей реализации политики многосторонней вовлеченности и двусторонних связей Армении в условиях формирующейся и подверженной значительной динамике современной системы международных отношений;

раскрытие сути позиции Республики Армении по проблеме урегулирования нагорно-карабахского конфликта, анализ тенденций в изменениях подходов руководства страны по проблеме, обозначившихся в ходе эволюционного развития конфликта.

В методологическую основу данного исследования был положен междисциплинарный подход, необходимость которого вызвана, с одной стороны, сущностью и особенностями поставленной проблемы, которая является объектом исследования различных наук с точки зрения того или иного аспекта; с другой стороны, лишь с позиции междисциплинарного подхода возможно адекватно выразить поставленную в работе проблему и попытаться успешно ее решить.

В основе работы лежит комплексное и целостное исследование доступных нам опубликованных материалов, которое предполагает беспристрастный, объективный и критический анализ ситуации, тенденций и процессов,

складывающихся в определенных период, а также исторический метод, цель которого - наиболее полное раскрытие реальных событий

Источниковая база. При написании диссертации были изучены, проанализированы несколько групп источников.

В первую группу вошли законодательные правовые акты, формирующие основы внешнеполитической деятельности Республики Армения. Использованы тексты основных договоров и соглашений, подписанных между Республикой Армения и другими иностранными государства, многосторонних соглашений с участием Армении. В условиях расширяющегося участия Армении в международном многостороннем сотрудничестве, активизации вовлечения международных организаций в общерегиональное взаимодействие и разрешение нагорно-карабахского конфликта, важными источниками стали документы международных организаций - ООН, ОБСЕ, Совета Европы, Европейского Союза.

Вторая группа источников - тексты выступлений, заявлений, обращений руководства Республики Армения. В этом ряду стоит особо выделить выступления Президента РА на различных международных конференциях, пленарных заседаниях международных организаций, в парламентах зарубежных государств, в ведущих научно-исследовательских центрах мирах. Использование этих материалов в качестве первоисточников дает возможность как бы из первых рук получать информацию об основных направлениях внешней политики Республики Армения, позиции руководства страны по ключевым вопросам развития современных международных отношений и места Армении на международной арене. Широко использованы в работе тексты интервью руководства Армении различным средствам массовой информации.

Особый интерес для исследования представляют предвыборные программы первого и нынешнего президентов Республики Армения. Развитие внешнеполитического курса Армении за последнее десятилетие показало, что принципы, заложенные в этих документах, в целом последовательно реали-зовывались во внешней политике страны в соответствующие периоды президентства.

Третью группу источников составили труды российских авторов А.Г.Задохина1, Э.А.Позднякова2, П.А.Цыганкова , анализ которых позволил существенно обогатить научно-теоретическую часть исследования, сопоставить реалии развития внешней политики Армении с систематизированными, наиболее устоявшимися положениями и выводами мировой международно-политической и исторической науки.

В следующую группу вошли материалы, опубликованные в различных средствах массовой информации. Даже несмотря на политическую ангажированность и пристрастность большинства современных СМИ, им нельзя отказать в оперативности освещения событий. Кроме того, большое количество изданий и телепрограмм дает возможность, сравнивая и анализируя информацию, получить в итоге объективную картину интересующего события.

' Задохин А Г Внешняя попишка России национальное сознание и национальные интересы - М, ДА МИД России, 2002 1 Поздняков Э А Философия политики В 2 т - М, 1994 1 Цыганков П А Теория международных отношений - М, 2002

Особый интерес в этой связи имеют статьи, опубликованные в таких российских изданиях, как "Коммерсант", "Независимая газета", "Ноев ковчег", а также армянских "Республика Армения", "Голос Армении", "Новое время" и др. В работе также широко использованы материалы информационных агентств "Azg Armenian Daily", "Медиамакс", "Де-факто", "Арменпресс" и ряда других.

Необходимо отметить, что существование всемирной сети "Интернет" значительно облегчает работу исследователя в плане доступа к широкому спектру источников, которые как обогащают фактологическую базу исследования, так и помогают ознакомиться со значительным количеством работ зарубежных специалистов. Особый интерес представляют в этом отношении официальные сайты Президента Республики Армения (www.president.am), Национального Собрания РА (www.parliament.am), Министерства иностранных дел РА (www.armeniaforeignministry.com).

Наконец, в отдельную группу необходимо выделить мемуары и воспоминания государственных деятелей, дипломатов, в которых освещаются основные вехи в становлении и развитии армянской государственности, внешней политики Армении и двусторонних.отношений, среди которых заметно выделяются работы первого посла Российской Федерации в Армении В.П.Ступишина4.

Таким образом, основные группы материалов составили документы законодательных и исполнительных органов власти Республики Армения, международные двусторонние и многосторонние договоры и соглашения с участием Армении, программные заявления, речи и выступления руководства республики, материалы СМИ. Представляется, что для достижения целей и задач исследования, такая источниковая база является достаточной.

Историография работы. Приступая к обзору литературы, необходимо отметить, что работ, посвященных непосредственному изучению истории внешней политики Республики Армения, мало. История ведения независимого внешнеполитического курса Республики Армении составляет немногим более 10 лет. Данный период для фундаментальной исторической науки сравнительно невелик. Поэтому и литература, в которой рассматриваются различные аспекты внешней политики Армении, ее международного положения, незначительно.

Тем не менее, за последние годы появился ряд исследований по данной проблематике, представляющих значительный интерес. Широкий отголосок получили проблемы национального самосознания армян в зарубежной и отчасти российской исторической науке, что частично объясняется большим количеством и разбросанностью по всему миру армянской диаспоры. Так, российский исследователь Светлана Лурье, в работе "Образы армянской политической мифологии", основываясь на широком использовании исторического материала и публикациях в армянской прессе, рассматривает вопросы

4 Стушшшя В. Моя миссия « Армению. 1992-1994. Воспоминания первого посла России • М., 2001; Ступишин В. Карабахский конфликт. - М., 1998.

армянской политической мифологии и ее влияния на формирование внешней политики Армении и Нагорного Карабаха5.

Широкому кругу вопросов, связанных со становлением и развитием армянской государственности, посвящено издание Российского института стратегических исследований "Армения: проблемы независимого развития"6. В работе, где представлены исследования российских аналитиков, рассматриваются проблемы, с которыми сталкивается и которые решает Республика Армения после обретения независимости, дается объективный и многосторонний анализ внутренних процессов и внешних связей Армении с учетом ее исторического, духовного наследия и современных приоритетов. Значительное место в работе уделено экономическим проблемам республики, состоянию и перспективам ее отношений с Россией, ее позиции в карабахском конфликте.

В наиболее целостной форме исследованы вопросы развития двусторонних отношений Армении с рядом государств. Так, динамике отношений между Арменией и Россией, в качестве независимых партнеров, посвящена научная работа А.Г.Симоняна "Российско-армянские отношения в 90-е годы XX века"'. Взаимоотношения между Арменией и Грузией, основные тенденции становления и развития двусторонних связей, исследуются в научной работе другого армянского историка А.Б.Шахназаряна "Армяно-грузинские отношения в постсоветский период (1991-1999гг.) . В этом же ряду выделяется монография известного своими многочисленными публикациями по проблемам политического развития стран Южного Кавказа А.Х.Григоряна "Армяно-азербайджанские отношения: реалии и перспективы", в котором автор раскрывает главные составляющие содержания армяно-азербайджанских отношений, акцентируя внимание на том, что на их развитие оказывают непосредственное влияние взаимоотношения Армении и Азербайджана с другими вовлеченными в регион государствами9.

Процессы интеграции государств Южного Кавказа (в частности, Армении) в европейские интеграционные объединения в наиболее полной форме освещены в ряде публикаций российского эксперта Ирины Комиссиной .

Фактор исторического прошлого и влияние третьих стран на состояние и перспективы отношений между Арменией и Турцией исследуются в работе турецких авторов Б.Араза и Х.Каракеш-Келеша "Армяно-турецкие отношения: критический анализ"11.

История, современное состояние и перспективы взаимоотношений Армении и Ирана, а также роль военно-политической, экономической оси Россия-

5 Лурье С.В. Образы армянской политической мифологии. - М., 2000.

6 Армения: проблемы независимого развития. - Российский институт стратегических исследований. / Под ред.

Е.М Кожохика. - М., 1998.

т Сичонян А.Г. "Российско-армянские отношения в 90-е годы XX века". - Дис. канд истор. наук. - Нижний Новгород,

2000.

I Шахназарян А.Б. Армяно-грузинские отношения в постсоветский период (199!-1999гг) - Автореф. дисс. канд. истор.

наук. - Ереван, 2002. (на арм. яз).

' Григорян А. Армяно-азербайджанские отношения: реалии и перспективы. - Ереван, 2001.

10 Комиссина И.Н. Армения и Западная Европа: экономическая помощь как стимул политического диалога / Армения:

проблемы независимого развития. - М„ 1998. С.313-344, Комиссина И Н. Перспективы интеграции республик Закавказья в Европейский Союз //Центральная Азия и Кавказ.-2001. №1. С. 105-113.

II Араз Б, Каракеш-Келещ X. Армяно-турецкие отношения: критический анализ. // Центральная Азия и Кавказ. - 2002. №4.

С.122-131.

Иран, в которой свою нишу заняла бы Армения, освещаются в публикациях А.Куртова12 и А.Мартиросяна13.

Наиболее широко в отечественной и зарубежной историографии освещена проблема урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Здесь необходимо отметить, что многочисленные публикации, посвященные этой проблеме, носят противоречивый характер, в зависимости от того, какую сторону конфликта представляет исследователь14 или интересы какой из стран, вовлеченных в урегулирование конфликта, он защищает15.

В этом ряду комплексностью исследования заметно выделяется научная работа Т.К.Балаяна "Карабахская проблема и международная дипломатия в 1991-1994гг."16. В данной работе внимание молодого армянского историка акцентировано на процессах начального этапа урегулирования конфликта, в особенности на миротворческих усилиях международных посредников.

Не меньший интерес представляет монография российского исследователя В.П.Пряхина "Региональные конфликты на постсоветском пространстве", в котором автор, отмечая многообразие специфических черт локальных конфликтов, выделяет их общее происхождение и многие схожие черты17.

Позиция азербайджанской стороны по проблеме урегулирования в наиболее яркой форме представлена в научной работе Г.Н.Наджафова "Дипломатия Азербайджана в разрешении карабахского конфликта"18. Особый интерес представляет раздел, в котором автор исследует начальный этап зарождения конфликта в 1918-1920 гг.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка всестороннего рассмотрения всего спектра деятельности Республики Армения на международной арене, развития отношений с другими субъектами внешнеполитической деятельности. Данная проблема является неразработанной как в исторической науке, так и в других гуманитарных дисциплинах и смежных областях с точки зрения ее различных аспектов. Значительная часть документальных источников впервые вводится в научный оборот.

Практическая значимость работы заключается в том, что данное исследование позволяет оценить эффективность внешнеполитической деятельность Армении на протяжении всего этапа после восстановления государственной независимости. При этом сопоставление тенденций в развитии и реализации внешнеполитического курса Армении, проводимого первым и ны-

12 Куртов А А. Армяно-иранские отношения / Армения проблемы независимого развития - М, 1998 С 383-448

13 Мартиросян А Армяно-иракские отношения прошлое и настоящее И Центральная Азия и Кавказ, №2,2000 С 190-196

14 См, например Золян С Нагорный Карабах Проблема и конфликт - Ереван, 2001, Нуриев Э , Салимов К Реалии и перспективы урегулирования карабахского конфликта // Центральная Азия и Кавказ - 2002 №6 С 7-15, Рзаев К Правда и ложь о карабахской войне - Баку, 1997, Ширинян Л Вариант "обмена территориями" в урегулировании карабахского конфликта // Центральная Азия и Кавказ - 2002 Кй С 49-54

ls См например Казимиров ВН Как это было? // Международная жизнь, №5,1996, Корнелл С Конфтикт в Нагорном Карабахе динамика и перспективы решения // Азербайджан и Россия общества и государства - М, 2001 С 435-477, Altstadt AudreyL Nagomo Karabagh-"Appleof Discord" m theAzerbaijani SSR//Central Asian Survey, №4, 1998, Mareska J The International Commumty's bfforts to Resolve the Conflict over Nagomo-Karabakh A Case Study in Lost Opportunities for Conflict Resolution - Pans, 1995

16 Балаян TK Карабахская проблема и международная дипломатия в 1991-1994i г - Автореф дисс канд истор наук -Ереван, 2002 (на арм яз )

Пряхин В П Региональные конфтнкты на постсоветском пространстве (Абхазия, Южная Осетия, Нагорный Карабах, Приднестровье, Таджикистан) - М, 2002

"НаДжафовГН Дитоматия Азербайджана в разрешении карабахского конфликта.-Дисс канд истор наук -М, 1995

нешним президентом страны, позволяет выявить его наиболее сильные и слабые стороны. Именно поэтому данное исследование может быть использовано как в практической дипломатии Армении, так и в проведении научно-теоретических исследований.

Одновременно необходимо отметить, что ряд вопросов, обозначенных в работе, могут стать предметом отдельных исследований.

Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов "Новейшая история стран СНГ", "Процесс принятия внешнеполитического решения", "Регионоведение", а также при подготовке спецкурсов и учебных пособий.

Структура работы и содержание. Данное исследование состоит из введения, трех глав, которые, в свою очередь, состоят из параграфов, заключения и списка источников и использованной литературы.

Первая глава диссертации посвящена процессам формирования внешней политики и обеспечения безопасности Республики Армения. Отношения между народами занимают центральное место в формировании и развитии общества, народа, этноса. Именно через отношения с другими народами осознается вся национальная самобытность и оригинальность, а в процессе развития этих отношений формируется непосредственно национальное сознание общества. Для нас особенно важно, что этот процесс проходит в системе отношений между социальными образованиями, то есть в пространстве международных отношений.

Возникновение армянского вопроса в последней четверти XIX века, стремление армян к обретению государственности, страшнейший Геноцид армян, осуществленный турецкими властями, распад Российской империи, образование Советской Армении, распад СССР и провозглашение независимой Армении, борьба армян Нагорного Карабаха за выживание - все эти события являются важными вехами исторической памяти армянского народа, равно как и политика государств, оказавших влияние на трагические повороты в ходе этих событий. Поэтому, говоря о современной Армении, о формировании ее сегодняшних отношений с другими странами, следует четко представлять как все было раньше и настолько исторический опыт армянского народа может оказывать влияние на поведение, политику и ориентацию ее нынешних лидеров и политической элиты.

Как показал опыт политического развития Армении за последнее десятилетие, все внешнеполитические концепции, которые не соответствуют сложившейся национальной картине мира, отбрасываются, а лидеры, которые поддерживают идеологию, несовместимую с национальным самосознанием, покидают политическую арену. Безусловно, внешняя политика Армении определялась и определяется ее геополитическим статусом, динамикой международных отношений и ее национальными интересами. Но в этой политике постоянно присутствуют определенное архетипичное начало, вытекающее из культурно-психологоческих особенностей формирования армянского национального самосознания.

При этом военные победы, одержанные в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе, имели положительное воздействие на национальное самосоз-

нание армянского народа, в исторической памяти которого были зафиксированы большей частью трагические моменты в истории. В этой связи, многие западные и российские политологи склонны выделять Армению как в большей степени состоявшуюся национально-государственную единицу в ЮжноКавказском регионе, которая сумела преодолеть постсоветский период "со знаком плюс", сформировать достаточно сильные вооруженные силы и сохранить внутреннюю стабильность. Это обстоятельство, следует признать, также является важной предпосылкой для трансформации "армянского мировоззрения", последний этап развития которого неизбежно связан с национальной трагедией Геноцида 1915 года, объективно несущей в себе "комплекс жертвы".

В данной ситуации, очевидно, что крайне резко меняется и сама логика взаимоотношений Армения - внешний мир. Если начало XX века обернулось практически полным "безразличием мира", то конец минувшего и начало нынешнего века ознаменовались актуализацией проблемы международного признания геноцида армян и усилением значения "армянского фактора" в международной и региональной политике.

Изучение сути формирования внешней политики Армении, исходя их особенностей становления национального самосознания армянского народа, является основополагающим моментом в процессе понимания процессов обеспечения национальной безопасности Армении, а также механизмов регионального сотрудничества.

Распад Советского Союза создал принципиально новую геополитическую ситуацию в регионе. В этих условиях шло формирование и становление новых независимых государств. И здесь, по мнению Президента Армении Р.Кочаряна, могли быть две основные поведенческие линии: "1) играя на геополитических противоречиях крупных держав, пытаться получить максимальную выгоду для решения текущих проблем; 2) искать выгоду не на сталкивании, а на сглаживании противоречий. Делать ставку на долгосрочные политические дивиденды. Армения выбрала вторую модель поведения и назвала ее комплементарностью"19.

Национальная безопасность является приоритетной целью государства по реализации фундаментальных национальных интересов. В настоящее время у правительства, МИД, силовых структур, других государственных ведомств Армении разработаны свои довольно схожие по сути доктрины обеспечения национальной безопасности, привязанные к стоящим непосредственно перед ними конкретным задачам. В соответствии с ними национальная безопасность Республики Армении основа на четырех основных компонентах, которые неотделимы друг от друга, взаимосвязаны и на практическом уровне демонстрируют принцип комплиментарности во внешней политике Армении.

Первый компонент - российско-армянское стратегическое партнерство, основой которого являются ряд двусторонних договоров, ключевым из кото-

19 См : Выступление в Президента Республики Армения Р Кочаряна в Дипломатической Академии МИД России, 16 января 2003г. // Республика Армения -2003. 17 января С.5.

рых является Договор "О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Армения".

Второй компонент - участие Армении в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в рамках которого сформирован механизм

обеспечения коллективной безопасности, а также предоставления помощи, в

20

том числе военной, в случае агрессии на одно из государств-участников . -

Третий компонент - евроатлантическое направление, связанное с участием Армении в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе, а также в программе НАТО "Партнерство во имя мира".

И четвертый компонент безопасности - армяно-американское военное сотрудничество, которое особенно активизировалось с осени 2001 в связи с консолидацией сил мирового сообщества по борьбе с международным терроризмом.

Таким образом, первые два компонента национальной безопасности Армении ориентированны на Россию и на систему коллективной безопасности, центральным звеном которой является Россия, и составляют основной элемент безопасности Армении. Два последних компонента имеют евро-атлантическую направленность, определяют политику вовлеченности Армении в процессы формирования новой архитектуры европейской безопасности, развитие армяно-американского сотрудничества, связанное с объединением усилий международного сообщества в борьбе с вызовами глобального характера. При этом, как подчеркивает министр иностранных дел Армении В.Осканян, "армяно-американское военное сотрудничество не может заменить армяно-российское, поскольку находится в совершенно иной плоско-сти"21.

Относительно возможности вступления Армении в НАТО необходимо подчеркнуть, что руководство республики строго и последовательно придерживается своей позиции: "речи об отдельном процессе вступления в НАТО Армения не ведет. В регионе идут активные процессы, связанные с формированием у государств внешнеполитических приоритетов, и вовлечение в регион нового военного компонента, несомненно, вызовет ответную реакцию стран-соседей, которая может привести к новой гонке вооружений, новой эскалации, формированию новых разделительных линий в регионе"22. Вместе с тем расширение НАТО на Восток и стремление Грузии и Азербайджана к вступлению в эту организацию не может оставить Армению в стороне от этих процессов. Поэтому, как признается министр обороны Армении Серж Саркисян, "Армения сотрудничает с НАТО почти наравне с ними. Просто желания у Грузии и Азербайджана больше"23.

Таким образом, в интересах своей национальной безопасности, исходя из реалистической оценки вызовов и угроз, исходящих из окружающей среды,

20 См.: Ст. 4 Договора о коллективной безопасности, 12 мая 1992г. // Московский журнал международного права. - 2003.

т. С.295-298.

2' См.: Осканян В. О компонентах безопасности Армении//Голос Армении. - 2002. 31 октября. С.5.

н См.: Интервью Президента Республики Армения Р.Кочаряна агентству "Рейтер" II Ноев ковчег. - 2001. Январь. С.5. а См.: Саркисян С. Вооруженные силы - основная составляющая безопасности страны // Ноев Ковчег. - 2002. Декабрь. С. 12.

преследуя перспективные интересы взаимного армяно-российского стратегического партнерства, эффективно взаимодействуя с лидером борьбы с международным терроризмом - США, а также партнерства с НАТО, Армения, по существу, обязана не отставать, а идти в унисон с динамикой развивающегося военно-политического сотрудничества между Россией, НАТО и США.

Переплетающиеся и зачастую конкурирующие интересы вовлеченных в региональные проблемы держав требуют комплексного подхода к вопросам регионального сотрудничества, безопасности и стабильности. За прошедшие после распада СССР годы каждая из стран региона активно пыталась самостоятельно обеспечить собственные национальные интересы. Односторонние действия не всегда уважали интересы соседа, а в условиях неразрешенных конфликтов часто носили характер противодействия, что усугубляло унаследованные противоречия.

Подход Армении к формированию системы региональной безопасности заключается в том, что такая система должны быть основана на трех взаимосвязанных элементах: 1) экономическое сотрудничество и взаимодействие в процессе экономических преобразований; 2) активизация реформ в направлении закрепления демократических ценностей и принципов; 3) формирование механизмов коллективной безопасности и урегулирования конфликтов.

Экономические факторы, в понимании Армении, призваны играть консолидирующую роль в формировании атмосферы доверия. Через экономическое сотрудничество эффективнее способствовать оздоровлению общей среды, в которой происходят процессы разрешения существующих региональных конфликтов, тем более что в подобных инициативах страны региона могут рассчитывать на поддержку мирового сообщества.

Фактором, мешающим реализации этой идеи, являются неразрешенные конфликты. Отсюда же исходит иллюзия возможности использования экономических факторов как рычага давления и вытеснения какой-либо из стран из общерегиональных процессов. Такой подход контрпродуктивен, усугубляет существующие антагонизмы и представляет угрозу региональной стабильности.

Важнейшей составляющей региональной безопасности является формирование системы общих ценностей стран региона. Сегодня необходимо закладывать прочные основы будущей стабильности как внутриполитической, так и общерегиональной, потому что через становление общности демократических ценностей возможно способствовать формированию качественно новых рычагов воздействия для разрешения существующих конфликтов. В этом смысле масштабы и темпы реформ в Республике Армения, других странах региона определенно выходят за рамки внутриполитических процессов, приобретая тем самым общерегиональный характер. Одновременно усилия Армении, направленные на развитие и закрепление демократических реформ, определяют степень вовлеченности страны и региона в целом в уже сформировавшиеся, более широкие и прочные структуры безопасности и сотрудничества.

Следуя принципу комплиментарности во внешнеполитическом курсе, в том числе и вопросах региональной безопасности, Армения исходит из того,

что будущая система коллективной безопасности в регионе может рассчитывать на эффективность, если она действительно будет носить всеобъемлющий, комплексный характер. Такая система не должна исключать участие какой-либо из держав, имеющей непосредственное влияние на регион. Предложенная руководством Армении формула обещекавказской безопасности "3+3+2" включает в себя все три государства Южного Кавказа, непосредственно соседствующие с регионом государства, а именно Россия, Турция и Иран, а также Европейский Союз и Соединенные Штаты24.

Создание долгосрочной обстановки стабильности и регионального сотрудничества на Южном Кавказе в немалой степени предопределяется характером и уровнем двусторонних отношений меду странами региона. В этом контексте особую значимость приобретают перспективы развития отношений Армении с ее непосредственными соседями - Грузией, Ираном, Азербайджаном и Турцией.

В условиях турецко-азербайджанской блокады принципиальное значение для поддержания жизнеспособности армянского государства имеют отношения с Ираном и Грузией. Причем, если первая из них на протяжении всей истории взаимоотношений двух государств в постсоветский период адекватно отвечала на стремление Армении найти полноценные выходы во внешний мир, одновременно стремясь ослабить состояние собственной политической изоляции, то Грузия поддерживала с Арменией в некотором смысле формальные отношения.

Тем не менее, за последние годы фактически создана правовая база для всестороннего армяно-грузинского сотрудничества, основу которого составляет подписанный в октябре 2001 года Договор "О дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности", в котором констатируется нынешний уровень взаимоотношений между двумя народами и определяются направления и параметры отношений двух стран на предстоящие 10-15 лет25.

Принципиальное значение не только для перспектив армяно-грузинских взаимоотношений, но в контексте установления региональной стабильности и укрепления мер доверия имеют вопросы, связанные с жизнедеятельностью армянского населения Грузии26. Официальный Ереван неоднократно выражал свою готовность внести свой вклад в дело разрешения проблем армяно-населенных районов соседнего государства. При этом армянскую общину Грузии Р.Кочарян квалифицирует как "мост дружбы между двумя народами" и "любые спекуляции" в этом вопросе считает неприемлемыми27.

Состояние и тенденции развития отношений между Республикой Армения и Исламской Республикой Иран, прежде всего, заставляют сомневаться в справедливости расхожих суждений о непримиримом антагонизме христианской и мусульманской цивилизаций. Развитие и углубление тесных взаимоотношений с Ираном для Армении важно не только в плане поддержания положитель-

24 См.: Выступление Президента Республики Армения Р Кочаряна в Парламенте Грузии, 29 марта 2000г. //

www. president.am.

25 Ноев ковчег. -2001. №11. СЛ.

и Согласно переписи 1989 г. в Грузии проживало 437,111 армян (8,1 %).-"Советская Гручия". -1990.20 января.

21 Ноев ковчег. №11,2001. С.1.

ных тенденций в экономике, но также и в процессе создания позитивного имиджа Армении среди мусульманских стран, учитывая влияние Ирана на эти страны.

Очевидно, что развитие региональной стабильности и сотрудничества на Южном Кавказе невозможно без перехода армяно-азербайджанских и армяно-турецких отношений в новое состояние. Если перспективы нормализации отношений с Азербайджаном лежат в плоскости урегулирования нагорно-карабахского конфликта, то позиция Армении к Турции, с которой до сих пор отсутствуют дипломатические отношения, достаточно проста: армяно-турецкие отношения имеют очень сложную собственную историю и не должны еще более отягощаться армяно-азербайджанскими проблемами и обуславливаться урегулированием нагорно-карабахского конфликта, с которым Турция никак не связана. Очевидно, что сотрудничество между Арменией и Турцией выгодно как обеим странам, так и региону в целом, и оно не должно быть заложником факта этнической близости турок и азербайджанцев. Очевидно также, что желание открыть новую страницу в армяно-турецких отношениях не может основываться на селективной исторической памяти или полной амнезии. До тех пор пока Турция будет продолжать свою политику непризнания Геноцида, армяно-турецкое примирение будет оставаться заложником недоверия.

Стабильность и безопасность на Южном Кавказе лишена прочных основ, если в ней игнорируется необходимость развития добрососедских отношений стран региона с Россией. Регион связан с ней многочисленными историческими, экономическими, культурными связями. Соответственно Армения не может не учитывать глубину российских интересов в регионе и, в свете их недооценок, наличие определенной обеспокоенности с ее стороны. Перспективы дальнейшего развития и углубления экономических и демократических реформ в России, бесспорно, являются основой для качественно нового, соответствующего интересам стран региона, равноправного и взаимовыгодного сотрудничества.

Таким образом, позиция Армении по проблеме формирования общерегиональной системы безопасности и сотрудничества заключается в том, что такая система должна быть сформирована на основе комплексного учета интересов всех заинтересованных сторон. Очевидно, что только при реализации данной задачи можно будет говорить о завершенности системы обеспечения национальной безопасности Армении. Иначе говоря, четырехкомпонентная система безопасности должна быть дополнена пятой составляющей - системой региональной безопасности и сотрудничества.

В целом же назрела необходимость разработки концепции национальной безопасности Республики Армения, в которой были бы объединены и систематизированы существующие в стране подходы по данной проблематике. Наличие концепции в значительной степени позволило бы аккумулировать ресурсы Армении на решении ключевых задач и одновременно минимизировать возможность принятия непоследовательных и субъективных внешнеполитических решений.

Во второй главе - "Приоритеты внешней политики Республики Армения" - анализируются основные векторы внешнеполитического курса страны. Данная глава состоит из трех параграфов. В первом дается сравнительный анализ приоритетов внешней политики президентов Армении Л.Тер-Петросяна и Р.Кочаряна. Достаточно интересным представляется вопрос о динамике и тенденциях в подходах руководства Армении по основным ключевым вопросам международных отношений за последние десятилетие. На основе сравнительного анализа внешнеполитических разделов предвыборных программ первого и нынешнего президентов Армении можно констатировать, что, несмотря на изменение подходов по целому ряду ключевых внешнеполитических вопросов, во внешней политике Армении за последнее десятилетие сохранилась преемственность.

Ряд изменений, которые по признанию Р.Кочаряна связаны с "подходами к карабахскому урегулированию, участием Армении в региональных программах, работе с европейскими структурами, переоценкой геноцида армян в Турции в 1915 году и подходов к работе с диаспорой"28, определяют по существу единственное принципиальное различие двух внешнеполитических концепций, характеризующееся наступательным характером дипломатии Р.Кочаряна, в отличие от оборонительного, практиковавшегося его предшественником.

Эти перемены во внешнеполитическом курсе способствовали усилению позиций Армении на международной арене. В частности, изменение подходов в отношениях с диаспорой способствовало активизации ее роли в реализации внешнеполитических задач Армении, более широкому задействованию ее потенциала в экономической сфере, решении социальных проблем в республике и в конечном итоге - консолидации армянской нации. В значительной мере активизировался процесс международного признания Геноцида армян, процесс, который важен не только для восстановления исторической справедливости и избежания подобных трагедий в будущем, но и для усиления позиций Армении по широкому спектру международных вопросов.

Второй параграф главы посвящен политике многосторонней вовлеченности Армении. Стремление к расширению сотрудничества в рамках ООН, активному участию в деятельности различных региональных организаций, в частности, ОБСЕ и СНГ, является одним из ключевых приоритетов внешней политики Республики Армения. Такая позиция, наравне со вступлением в Совет Европы и интенсификацией отношений с Европейским Союзом, подтверждает политику многосторонней вовлеченности Армении как эффективного инструмента укрепления своей безопасности через сотрудничество.

Еще в начале 1992 г. первый президент Армении Л.Тер-Петросян отмечал: "У нас есть политическая концепция: Армения, довольствовавшаяся в бывшем СССР участью тупика, в условиях независимости имеет шанс вырваться и стать оживленным перекрестком - политическим, культурным и даже экономическим - между Востоком и Западом, плацдармом для всякого рода контактов"29. Именно поэтому принятие Республики Армения 2 марта

21 Российская газета Ведомственное приложение. - 1998 Сентябрь.

Республика Армения. -1992. 7 февраля. С.1

1992 года в члены Организации Объединенных Наций стало не только первый шагом молодой республики на пути к международному признанию государственной независимости Армении, но и началом процессов активного вовлечения страны в межгосударственный диалог.

Наряду с активным участием в ключевых сферах деятельности ООН, Армения вовлечена в работу вспомогательных органов и специализированных организаций ООН. В настоящее время Армения является членом руководящих органов ЮНИСЕФ с 2001г. по 2003г., Комиссии по положению женщин (2003-2006), Комитета по программе и координации (2003-2005), Комитета по Информации, Комиссии ООН по правам человека (2001-2004)30. Составной частью деятельности армянской дипломатии в ООН является сотрудничество с органами ООН, которые обеспечивают гуманитарное и техническое содействие странам с переходной экономикой.

С самого начала 1990-х Армения, наряду с политическими реформами, последовательно осуществляла преобразования по формированию рыночной экономики, либерализации торговли и интеграции в мировую экономику. Этапным на этом пути стало полноправное членство Республики Армения в начале 2003 года во Всемирной Торговой Организации31, что обеспечило вступление Армении в новое поле международных правовых обязательств, экономических и политических отнршений.

Широкие возможности для наращивание сотрудничества на европейском и постсоветском пространстве, обеспечение своей безопасности и урегулирование конфликтов открываются активным вовлечением Армении в региональные и субрегиональные организации. 30-31 января 1992 года на Пражском совещании Совета СБСЕ, Армения вместе с другими странами бывшего СССР была принята в число государств — членов СБСЕ32. Наряду с урегулированием нагорно-карабахского конфликта в спектре взаимоотношений ОБСЕ и Армении как страны, вступившей на путь демократического развития, особое место занимает контроль за соблюдением демократических норм в выборных процессах. Кроме того, Республика Армения является участником Договора по обычным вооружениям в Европе (ДОВСЕ), где, по выражению Р.Кочаряна, "была открытым партнером в течение всего переговорного процесса по подготовке адаптированного ДОВСЕ"33.

Армения всегда ассоциировала себя с Европой, ее историей, ее ценностями и культурой. Именно исходя из этого, парламент Армении еще в 1990 году, т.е. когда Армения была союзной республикой в составе СССР, подал заявку на вступление в Совет Европы3 . В процессе вступления республики в Совет Европы Армения ощутила значительные преимущества. Членство в Совете Европы рассматривается руководством Армении как решающее звено на пути к всесторонней интеграции республики в состав Европы, тем более

30 См.: Официальный сайт Постоянного представительства РА при ООН. // www.un.inl/arnienia

31 Коммерсант. - 2003. 7 февраля.

n Prague Meeting ofthe CSCE Council. Summary of Conclusions. Prague. 1992. 30-31 January. P. 2.

31 См : Выступление Презиленга Республики Армения Р.Кочаряна на саммите ОБСЕ, Стамбул, 19 ноября 1999г. // Армянский вестник. - 2000. J&1-2. С.220.

и Комиссина И.Н. Армения и Западная Европа: экономическая помощь как стимул политического диалога // Армения: проблемы независимого развития. - Российский институт стратегических исследований. - M., 1998. С.320.

что нынешнее развитие европейских институтов, как подчеркивает президент Армении, "открывает значительные и многообещающие возможности для Армении"35.

Сложнее обстоит дело с процессом интеграции в Европейский Союз, который установил дипломатические отношения с Арменией 10 августа 1992 года, а с декабря 1995 года при ЕС функционирует дипломатическая миссия Республики Армения36. На этом пути предстоит огромная работа по приведению в соответствие со стандартами ЕС уровней политического, экономического и социального развития страны. Приоритетной задачей на сегодняшний день остается реализация Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Республикой Армения, подписанного 22 апреля 1996 года3', а также развитие сотрудничества в рамках реализуемых ЕС региональных программ.

В рамках организации Черноморского Экономического Сотрудничества Армению в первую очередь привлекает возможность реализации экономически обоснованных и взаимовыгодных проектов, особенно в области транспорта и энергетики. Весной 2002 года правительство Армении заявило о своем стремлении присоединиться к Соглашению о Международном транспортном коридоре "Север-Юг"38. Одновременно Армения является участником других важных трансрегиональных проектах - ТИАСЕСА и ШООАТЕ.

Необходимость восстановления долгосрочных взаимовыгодных военно-политических, экономических, культурных и научных связей на постсоветском пространстве определяет приоритетность во внешнеполитическом курсе Армении взаимоотношений со странами Содружества Независимых Государств (СНГ). Политика Армении на установление сотрудничества в различных сферах со странами СНГ направлена как на расширение интеграционных процессов в структурах СНГ, так и на развитие двусторонних связей.

Армения активно "присматривается" к наиболее продвинутым и приемлемым для себя моделям интеграции в рамках Содружества. Так, в апреле 2003 года Армения получила статус наблюдателя при Евро-Азиатском Экономическом Сообществе39. Наиболее активно продвигается сотрудничество со странами СНГ в военно-политической сфере, в рамках участия Армении в Организации Договора о коллективной безопасности, который рассматривается руководством республики как один из основных элементов обеспечения безопасности страны.

Третий параграф главы - "Внешнеполитические ориентиры Республики Армения" - посвящен анализу состояния и тенденциям отношений с ключевыми мировыми державами и интеграционными объединениями. По определению министра иностранных дел Армении В. Осканяна: "Москва, Вашингтон и Брюссель - три основных мировых силовых центра, сотрудничество с

" Там же

36 Комиссина И Н Армения и Западная Европа экономическая помощь как стимул политического диалога // Армения проблемы независимого развития - Российский институт стратегических исследований -4,1998 С314 3 Аналогичные соглашения бьпи подписаны с Азербайджаном и Грузией См Ахундова Л Р Интеграция Азербайджана в Европейские структуры -Автореф дне кадд полит наук -М.2000 31 ИА "Caspian News Agency" -2002 20 мая "РИА"Новости" -2003 27 апреля

которыми для Армении имеет стратегическое и геополитическое значение, равно как и проводимая ими политика в регионе Южного Кавказа"40.

На современном этапе Армения имеет общие интересы и с США, и с Россией, и с европейскими странами, реализует совместно с ними довольно объемную повестку, охватывающую политические, экономические, военные вопросы, проблемы безопасности. Так, по мнению В.Осканяна, "... Армения может быть надежным партнером для США в вопросах борьбы с терроризмом, нераспространения оружия массового поражения, обеспечения мира и стабильности в регионе, развития демократии в Армении, внося тем самым свой вклад в вопросы безопасности всего региона. Для Европы мы можем быть надежным партнером в плане распространения многовековых европейских ценностей, движения в направлении укрепления демократии, проведения справедливых выборов и т.д. Мы сможем доказать надежность Армении как партнера Европы и защищать свои интересы как в нашем регионе, так и в других странах. Для России мы были, остаемся и останемся самым надежным и искренним партнером. Мы можем сделать все, чтобы никоим образом не подверглись опасности интересы России в нашем регионе, обеспечить равное экономическое вовлечение этих трех центров в регион, в Армению"41.

Нельзя не отметить, что динамика и уровень отношений Армении с "тремя центрами силы" во многом обусловлены их стратегическими целями в регионе. Так, например, несмотря на то, что все три государства Южного Кавказа с разной степенью эффективности реализуют принятые на себя в рамках европейских интеграционных процессов обязательства, тем не менее, и Армения, и Азербайджан и Грузия на сегодняшний день находятся практически на одинаковой стадии развития своих отношений с европейскими структурами.

Это объясняется тем, что политика объединенной Европы в отношениях с новыми независимыми государствами Южного Кавказа носит сбалансированный характер. Ни одна из стран региона не выделяется европейскими институтами, в первую очередь, Европейским Союзом, в качестве приоритетной. Более того, и ЕС, и СЕ, в целом стремятся в любых вопросах придерживаться политики равноприближенности, в особенности во взаимоотношениях с Азербайджаном и Арменией.

Очевидно, что наряду с некоторыми минусами существует ряд положительных моментов такой политики европейских структур, которые, в первую очередь, связаны с необходимостью формирования и реализации общих интересов для всех трех государств региона. Такой подход европейских институтов в целом находит поддержку у руководства Армении, так как "наряду с переоценкой индивидуальных возможностей, страны региона должны также следовать преимуществам и выгодам регионализма"42.

В свою очередь и политика Соединенных Штатов в отношении Армении определяется не столько исходя из присутствия политически влиятельной

40 ИА "Де-факто". - 2003 б мая

"Там же

42 См Выступление Президента Республики Армения Р Кочаряна в ПАСЕ по случаю встутения Республики Армения в Совет Европы, 25 января 200) г // www president «га

армянской общины, сколько в соответствии со стратегическими целями США по отношению ко всему южно-кавказскому региону. Руководством Армении углубление отношений с США рассматривается как важная основа для последовательного политического и экономического развития страны. Содействие проводимым в Армении реформам является одной из основных направлений сотрудничества, в основе которого лежит реализация совместных программ, направленных на структурные преобразования в сфере экономики и поддержку рыночных реформ. Важнейшим форумом в сфере двустороннего экономического сотрудничества является созданная в январе 2000 года Армяно-американская межправительственная рабочая группа.

Отмечая присутствие в США мощной армянской диаспоры, которая положительно влияет на расширение уровня двусторонних отношений, в первую очередь, имеют в виду возможности ее использования в лоббистских целях. До последнего времени армянская диаспора и армянские организации в США занимались политическим лоббированием. В основном эта деятельность была связана с поддержанием 907-й поправки и усилиями по международному признанию Геноцида армян. В последние годы появилось новое качество лоббинга - экономический лоббизм, связанный с осуществлением научных и экономических программ.

Вместе с тем не стоит переоценивать роль диаспоры в процессах активизации армяно-американских отношений. Диаспора способна лишь способствовать укреплению и приданию дополнительного импульса этим отношениям, в то время как механизмы межгосударственного взаимодействия, в первую очередь, должны вырабатываться политическим руководством страны.

Трагические события 11 сентября 2001 года стали катализатором целого ряда событий, в том числе и активизации вовлеченности США в процессы обеспечения безопасности стран Южного Кавказа. В рамках действующих программ военных контактов армяно-американское военное сотрудничество осуществляется по 3 направлениям: обучение кадров; модернизация систем связи; миротворческая деятельность .

Разумеется, сотрудничество вооруженных сил Армении и США качественным образом отличается от армяно-российского военного сотрудничества. Нельзя не отметить, что отношения между Арменией и Россией по своей динамике и уровню заметно выделяются в сравнении с армяно-американскими или армяно-европейскими взаимоотношениями. Основной курс на стратегическое партнерство, за все время постсоветского сотрудничества на двустороннем и многостороннем уровне сотрудничества Армении и России, не претерпел каких-либо серьезных изменений.

Устойчивости отношений между двумя государствами в значительной степени способствует сформированное за последние годы правовое поле. Незыблемой основной развития и углубления всесторонних связей, союзнического взаимодействия двух государств является Договор "О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и РА" от 29 августа 1997 года, ключевые положения которого определяют механизмы обеспечения взаим-

41 ИА "Меаиамакс". - 2002.25 марта.

ной безопасности, устранения угроз, оказания военной помощи и осуществления права на коллективную самооборону44, что свидетельствует о том, что главным гарантом безопасности Армении является Россия. Значительный импульс развитию отношений стратегического партнерства между двумя странами придало подписание в сентябре 2000 года "Декларации о союзническом взаимодействии между Российской Федерацией и Республикой Арменией, ориентированной на XXI век".

Особенно успешно развивается российско-армянское сотрудничество в военно-технической сфере, рамки которого определяются Договором "О российской военной базе на территории Армении", Договором "О статусе погранвойск и о совместной охране внешних границ СНГ'45. Плодотворно развивается армяно-российское сотрудничество в области ПВО, подготовки военных кадров, проведения совместных военных учений.

Уровень экономического взаимодействия двух стран значительно уступает военно-политическому сотрудничеству. Именно поэтому в последние годы совместные усилия двух стран были в первую очередь направлены на наращивание торгово-экономических связей. В сентябре 2001, в ходе визита президента России В.Путина в Ереван, наряду с другими двусторонними документами был подписан основополагающий договор "О долгосрочном экономическом сотрудничестве между РФ и РА до 2010 года"46.

Наиболее активно продвигается двустороннее сотрудничество в сфере энергетики, во многих гуманитарных областях, создаются благоприятные условия для развития отношений Армении с отдельными субъектами Российской Федерации. При этом наличие в Российской Федерации достаточно многочисленной армянской общины оказывает существенное воздействие на качество двусторонних отношений.

Как подчеркнул Р.Кочарян на пресс-конференции по итогам своего визита в Москву в январе 2003 года, "для Армении Россия не просто - огромная страна с большим влиянием на международной арене. Для нас Россия - страна, с которой мы имеем самые емкие и тесные связи и отношения, которые затрагивают широкий спектр - от экономического до военно-технического. Для нас Россия — это регион, где проживает самая большая армянская диаспора. Естественно, влияние этой диаспоры на внутриполитическую обстановку в республике может быть очень существенным. Россия является посредником в урегулировании карабахской проблемы, которая является важно проблемой для армянского народа, для республики в целом. Это говорит о

том, что повестка наших двусторонних отношений всегда будет насыщен'—' „47

ной .

Третья глава диссертации посвящена освещению позиции Республики Армения по проблеме урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

и См.: Ст.2 и 3 Договора "О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой

Армения", 29 августа, 1997г. //ТЪе Diplomatic Bulletin of the Foreign Ministry of the Republic of Armenia. - 1997. Vol. 1, ЛаЗ,

July-August-September. P.19-20.

4i См.: Тищеико Г. Вооруженные силы и военно-полкточеский курс Армении / Армения: проблемы независимого развития.

-М., 1998.С.560.

* Республика Армения. - 2003. 17 января.

47 Ноев Ковчег. - 2003. №1. С.2.

Национально-освободительное движение народа Нагорного Карабаха в своем развитии прошло несколько этапов, каждый из которых имел свои особенности, определяемые условиями времени, и единую цель - воссоединение с Арменией и освобождение от Азербайджана.

Подходы к поискам решения нагорно-карабахского конфликта определяют во многом прочность правления властей Армении. Опыт правления первого президента Армении Л.Тер-Петросяна, чрезмерное увлечение "компромиссными" вариантами урегулирования за счет уступок Азербайджану стали причиной его отставки и прихода в начале 1998 года к власти в Армении Роберта Кочаряна. Суть подхода Л.Тер-Петросяна по проблеме урегулирования конфликта в наиболее яркой и в целостной форме была выражена в ряде концептуальных заявлений, сделанных им в последний год его президентства. 26 сентября 1997 года, созвав пресс-конференцию для местных и иностранных журналистов, Л.Тер-Петросян заявил: "Армения не станет нормальным государством, пока не решится проблема Карабаха, пока не будут ликвидированы блокады... Если хотим хорошо жить, развивать свою экономику - должны

~ »48

набраться смелости пойти на серьезные взаимные уступки" .

Недовольство линией Л.Тер-Петросяна в общественно-политических кругах Армении было широким. В ответ на критику своих оппонентов Л.Тер-Петросян опубликовал статью "Война или мир? Время призадуматься", которая вызвала еще более широкий резонанс, в том числе и у международной общественности. В своей статье президент Армении попытался концептуально обосновать данное им согласие на так называемый "поэтапный" вариант урегулирования конфликта.

Проблема выбора пакетного или поэтапного варианта урегулирования до сих пор остается одной из неразрешенных методологических основ разрешения нагорно-карабахского конфликта, суть которого заключается в следующем. Поэтапный вариант предусматривает на первом этапе вывод карабахских войск из занятых им вокруг НКР районов Азербайджана, возвращение беженцев, разблокирование дорог, а уже на втором этапе - обсуждение статуса Нагорного Карабаха. Пакетное урегулирование проблемы позволяет одновременно решать главные вопросы, интересующие прямых участников конфликта: для Баку - это возвращение занятых территорий и беженцев, возможность безопасной и экономически выгодной реализации трансэнергетических проектов; для Еревана - снятие всех блокад, поступательное социально-экономическое развитие; для Степанакерта - приемлемый, с точки зрения обеспечения безопасности его населения, статус, разблокирование дорог. Ключевое звено в этом комплексном урегулировании - государственный статус Нагорного Карабаха. Несмотря на всю сложность достижения согласия по этому вопросу, без его разрешения невозможно найти взаимоприемлемые подходы по всем другим вопросам.

Новое руководство Армении, пришедшее к власти в начале 1998 года, остается приверженной пакетному варианту урегулирования, при котором, по выражению Р.Кочаряна, "стороны с самого начала знают, что они в результа-

" Республика Армения -1997 30 сентября.

те урегулирования получат и чем пожертвуют"49. Отставка Л.Тер-Петросяна стала логическим следствием невостребованности политическими элитами Армении и Нагорного Карабаха его подходов по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и неприятием подавляющим большинством населения Армении его "пораженческой" идеологии.

В складывающейся вокруг конфликта ситуации очевидно, что любое соглашение по урегулированию нагорно-карабахского проблемы может быть достигнуто исключительно на основе компромисса между сторонами. При этом по убеждению руководства Армении такое компромиссное решение может быть выработано только при соблюдении трех принципов: 1) равная правосубъектность сторон конфликта; 2) невозможность анклавного существования НКР; 3) международные гарантии безопасности для населения НКР.

Необходимо подчеркнуть, что принципиальная позиция Армении заключается в приверженности мирного пути разрешения конфликта. Одновременно руководство Армении считало и продолжает считать существующий формат сопредседателей Минской группы ОБСЕ наиболее приемлемым.

На нынешнем этапе переговорный процесс поддерживается исключительно "челночной дипломатией" сопредседателей Минской группы, курсирующих между столицами конфликтующих сторон с целью согласования базы для возобновления переговоров. В этих условиях особую значимость для согласования позиций сторон и выработки взаимоприемлемых принципов урегулирования конфликта приобретают встречи президентов Армении и Азербайджана. Несмотря на то что таких встреч с начала 2000 года было проведено уже более двадцати, и они были продолжены уже при новом президенте Азербайджана, говорить о сколь-нибудь значительном прорыве в переговорном процессе не приходится. Причин тому несколько, но основная из них - нежелание руководства Азербайджана обсуждать проблему урегулирования в трехстороннем формате - Армения, Азербайджан и Нагорный Карабах, который отражает сложившиеся военно-политические реалии конфликта. Руководство Армении считает, что "прямые переговоры Азербайджана с Нагорным Карабахом были бы более результативны, тем более что Нагорный Карабах де-факто состоявшееся и открытое к диалогу государство"50.

Таким образом, отсутствие реального прогресса в переговорах между президентами Армении и Азербайджана является следствием не только противоречивости, зачастую взаимоисключаемости интересов противостоящих сторон, неготовности азербайджанских властей соблюдать более или менее согласованные в ходе этих встреч принципы урегулирования, но и, в первую очередь, отсутствия у официального Баку политической воли признать очевидные реалии и напрямую с руководством Нагорного Карабаха обсуждать возможные компромиссные варианты урегулирования.

Очевидно, что реальные перспективы разрешения застарелого конфликта трудно прогнозируемы, но тем не менее руководство Республики Армения, осознавая свою ответственность за судьбы армянского народа, меньше всего

49 ИА "Caspian News Agency" -2001 7 сентября

я См Выступление Президента Республики Армения Р Кочаряна на 55-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, 7 сентября 2000г // www president am

суждать проблему на всех уровнях и в любом формате с целью выработки окончательного всеобъемлющего соглашения по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

В заключении работы представлен ряд выводов и обобщений, сделанных на основе исследования.

Список публикаций

по теме диссертационного исследования

Агаджанян Г.Г. Проблемы обеспечение национальной безопасности Республики Армения / Г.Г. Агаджанян // Рабочие тетради кафедры внешней политики и международных отношений Дипломатической Академии МИД России. - М., 2004. Март. - 0,3 п.л.

Агаджанян Г.Г. Политика многосторонней вовлеченности Республики Армения / Г.Г. Агаджанян // Рабочие тетради кафедры внешней политики и международных отношений Дипломатической Академии МИД России. - М., 2004. Апрель. - 0,4п.л.

Агаджанян Г.Г. Безопасность и сотрудничество на Южном Кавказе: позиция Республики Армения / Г.Г. Агаджанян // Рабочие тетради кафедры внешней политики и международных отношений Дипломатической Академии МИД России. - М., 2004. Май. - 0,Зп.л.

Заказ №759 от 24.11 2004 г. Тираж 100 экз Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ

• 24 759