автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Армия и политическая власть в современной России: проблемы взаимодействия и тенденции развития

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Емельяшин, Валерий Павлович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Армия и политическая власть в современной России: проблемы взаимодействия и тенденции развития'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Емельяшин, Валерий Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АРМИИ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ

§ 1.1. Теоретические аспекты функционирования армии в системе политической власти.

§ 1.2. Политологический анализ концепций взаимодействия армии с властью.

ГЛАВА 2. АРМИЯ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ В КОНТЕКСТЕ ИСТОРИЧЕСКОГО ОПЫТА

§ 2.1. Сравнительно-политологический анализ гражданско-военных отношений современных государств.

§ 2.2. Отечественный опыт генезиса и тенденций развития гражданско-военных отношений.

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГРАЖДАНСКО-ВОЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

§ 3.1. Особенности функционирования армии в условиях трансформации российского общества.

§ 3.2. Проблемы гражданского контроля над Вооруженными Силами в современной России.

§ 3.3. Перспективы развития Вооруженных Сил России и тенденции их взаимоотношений с политической властью в XXI веке.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по политологии, Емельяшин, Валерий Павлович

Актуальность темы диссертации. История свидетельствует: судьбы государства и её армии неразделимы, а среди факторов, определяющих положение армии в современном обществе, ведущее место занимают политические факторы, поскольку армия в любом государстве является инструментом политической власти или "легитимного насилия" (М. Вебер). Однако на проявления социального и политического насилия общество, как правило, реагирует негативно. В условиях же продолжающейся трансформации политической системы и усиливающейся поляризации общества армия испытывает воздействие многих, зачастую противоположных тенденций и факторов. Поэтому во взаимоотношениях между армией и властью соприкасаются и взаимодействуют между собой наиболее сложные и неоднозначные вопросы трансформации современной России.

Распад Советского Союза, глубокие изменения в национально-государственном устройстве России и других странах бывшего СССР повлекли за собой ликвидацию единых советских Вооруженных сил и образование национальных армий. Последующий за этим "парад суверенитетов" привел к обострению межгосударственных и межнациональных отношений, развитию национализма и сепаратизма - потенциальных и реальных источников вооруженного насилия.

Системный и структурный кризисы, охватившие российское государство, общее ухудшение социально-экономической ситуации, усиливающаяся поляризация общества, разрушение традиционных духовно-нравственных ценностей не могли не затронуть Вооруженные силы России, ослабив их боевую мощь и обусловив рост политизации военнослужащих.

Это привело к ослаблению положения России в мировой политике, попыткам США установить однополюсный мир, росту силовой составляющей в международных отношениях и усилению в них армий.

Ситуацию осложняет активное использование руководством страны силовых структур государства при разрешении различного рода внутренних конфликтов; отсутствие четкой нормативной базы, определяющей правовые основания для данного привлечения армии; нерешенность проблем гражданско-военных отношений и нарастающее социальное расслоение в армейской среде.

Превращение армии в один из значимых социально-политических институтов страны и изменение её функций при переходе от одного политического режима к другому вызвали потребность в действенном гражданском контроле над её деятельностью.

Таким образом, коренные преобразования в общественном и государственном устройстве России, серьезные геополитические изменения в мире требуют переосмысления роли армии в обществе и аспектов взаимоотношений между вооруженными силами и политической властью.

Научная разработанность темы исследования. Взаимосвязь и взаимозависимость войны и политики, армии и политической власти широко освещались в трудах многих известных мыслителей и военных теоретиков прошлого, некоторые из которых доказывали, что государство и государственная власть обязаны своим происхождением войне и военной организации (армии)1.

В разработку этих проблем, а также в исследование сущности самой армии, её места и роли в обществе значительный вклад внесли выдающиеся российские ученые и военные стратеги 2

Марксистские теоретики, известные политические и военные деятели Советской России, продолжив изучение данной проблематики, большое внимание уделяли месту и функциям армии в системе государственных институтов3.

1 - Антология мировой политической мысли в 5-и т. - М.: Мысль, 1997.; Суиь-цзы. Трактат о военном искусстве. Соч.: В кн.: Конрад Н.И. Избранные труда. - М., 1977.; Краткое изложение военного дела. - Вести древней истории, 1940., № 1; Макиавелли Н. Сочинения. Пер. с итал.- М-Л., 1934.; Суворов A.B. Полковое учреждение. Соч.: М., 1949.; Наука побеждать. М., 1950.; L'Loid G. The History of Late War in Germany Between the King of Prussia and the Empress of Germany and Her Allies. Соч.: vol. 12, L., 1781-90.; Бюлов А. Дух новейшей военной системы. Соч.: В кн.: Стратегия в трудах военных классиков. - М., 1926.; Жомини А. Рассуждения о великих действиях или критическое и сравшпель-ное описание походов Фридриха и Наполеона. Соч. Пер. с франц. СПб., 1809-1817; Клаузевиц К. 1812 год. - М., 1937.; О войне. - М., 1938.; Леер Г. Записки стратегии. - СПб.: изд. 3-е, вып. 1-2, 18771880. и др.

2 - Пестель П.И. Русская правда//Рос. воен. сборн., Вып. 1 - М.: ГАВС, 1992.; Обручев H.H. О вооруженной силе и её устройстве//Рос. воен. сборн., Вьш. 1 - М.: ГАВС, 1992.; Волгин A.M. Об ар-мии//Рос. воен. сборн., Вып. 1 - М.: ГАВС, 1992.; Тихановский А. Постижение армии. - Спб.,1907.; Головин H.H. Мысли об устройстве будущих Российских вооруженных сил. - Бешрад: Рус. типограф., 1925.; Керсновский A.A. История Русской Аршпг - М.: "Голос", 1993.; Трубецкой Н.С. Идео-кратия и армия. В кн.: История. Культура. Язык. М.: "npoipecc", 1995.; Бердяев H.A. Грех войны. Сборник. - М.: Культура, 1993.; Ильин И.А. Наши задачи. М.: Мысль, 1991. и т.д.

3 - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Изд. 2-е. Т. 14, с.5-50; Ленин В.И. Военная npoipaMMa пролетарской революции, Войско и революция, Революционная армия и революционное правительство, Отчет

В дальнейшем советская наука, используя прежде всего политико-философский и политико-социологический подходы, расширила представления о роли армии в политическом процессе. При этом часть исследователей сосредоточилась на изучении армий развивающихся стран, делая акцент на политической активности военных и её последствиях в различных регионах мира4. Другая группа авторов анализировала преимущественно влияние политической системы на обороноспособность страны и вооруженные силы, место и роль армии в политической организации общества3.

Для современных отечественных ученых наиболее привлекательны такие проблемы как роль армии в современном мире, взаимоотношение её с государством, политической властью и гражданским обществом, использование вооруженных сил в конфликтах и применение военной силы в полити

Западные политологи рассматривают взаимоотношения армии с властью и обществом главным образом в рамках теории гражданско-военных от

ЦК РКП(б) 18 марта 1919 г., Падение Порт-Артура и др. произв-ния по военным вопросам.//ПСС. -М.: Политиздат, 1975-1977; Бубнов А. Военная дисциплина н паргоргаиизащш//Война н революция. - М.: Воен. вестн., 1925., № 2; Дегтярев Л. Военное дело и политика. М.: Воен. вести., 1927.; Свечин А. Эволюция военного искусства. - M.-JL: Госиздат отдел воен. лит-ры, г. 2, 1928.; Сталин И.В. Собр. соч. М.: Политиздат, 1950. (произв-ния по военным вопросам); Тухачевский М.Н. Избранные произведения. - М.: Воениздат, т. 1-2, 1964.; Фрунзе М.В. Избранные произведения. - М.: Воениздат, 1984.; Шапошников Б. Мозг армии. - М.: Воен. веста., 1927. и др.

4 - Марксистско-ленинское учение о войне и армии. - М., 1984.; Мнрский Г.И. Армия и политика в странах Азии и Африки. - М., 1970., "Третий мир": общество, власть, армия. - М., 1973., Севортян Р.Э. Армия в политическом режиме стран современного Востока. - М., 1973. и др.

5 - Тиморин А.А Армия в социалистическом обществе. - М.: Знание, 1972.; Тумаларьян В.М. К вопросу о сущности армии./Армия в современном обществе. - М.: ВПА, 1985.; Галиченко М.М. Политическая система развитого социалистического общества и укрепление Советских Вооруженных Сил. - Автореф. дис. канд. филос. наук, М.: ВПА, 1981., Левченков А.И. Об относительной самостоятельности развития армии как элемента полишческой надстройки общества. - Автореф. дис. филос. наук, М.: ВПА, 1975.; Воробьев К.А. Вооруженные Силы развитого социалистического общества: Соц.-полит, очерк. - М.: Воениздат, 1980.; Климов И.А. Армия и политика (философско-социологический анализ связи). - М.: ВПА, 1980.; Мамонтов Ю.В. Типы армий современной эпохи, тенденции и закономерности их развития. - М.: ВПА, 1975.; Чалдымов Н. Новое мышление в военной политике/ В сб.: Армия и общество. - М.: Прогресс, 1990. и т.д.

6 - Бельков O.A. Деполитизация армии: демократическая норма или идеологический миф?//Армия в постготалитарном обществе. - М.: Воениздат, 1993.; Владимиров А.И. Некоторые аспекты военно-гражданских отношений в Россни//МЭ и МО, 1998., № 3; Железное Б.В. Гражданско-военные отношения и модернизация России//МЭ и МО, 1995., № 7; Нарыков Н.В. Политический режим и армия. - М.: Фонд "Воин", 1997.; Петров Ю.В. , Родачин В.М. Армия и политическая власть//Воспнаи мысль, 1993., № 5; Савишаш А.Е. Армия в переходной период//Армия и общество. - М.: Прогресс, 1990.; Серебрянников В.В. Армия и общество. - М.: Знание, 1991.; Серебрянников В.В. Власть и во-егаше//Свободная мысль. - 1992., № 12; Серебрянников В.В., Дерюгин Ю.И. Социология армии. М.: ИСПИ РАН, 1996.; Серебрянников В.В. Социология войны. - М.: Научный мир, 1997.; Серебрянников В.В., Хлопьев А.Т. Социальная безопасность России. - М., 1998.; Серебрянников В.В., Дерюгин Ю.И. Армия в России: состояние и перспективы выхода из кризиса (социально-политический срез современного военного социума). Аналитический доклад. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 1998.; Ковалевич Ю.В. Вооруженные силы в социальной структуре современного общест-ва//Модульный анализ социальных систем. - М.: ИС РосАН, 1993. и др. ношений7.

Анализ результатов названных исследований позволяет сделать вывод, что в политологии нет единой точки зрения на место и роль вооруженных сил в процессе осуществления политической власти, как нет и устоявшихся взглядов на особенности влияния характера политического режима на содержание и специфику реализации функций армии. Существующие подходы к рассмотрению взаимосвязи армии, власти и общества требуют серьезного переосмысления в связи с особенностями России и происходящими в ней за последнее десятилетие трансформациями.

Объектом исследования являются Вооруженные силы в системе политико-властных отношений современной России.

Предметом исследования - взаимодействие армии с политической властью в условиях трансформации российского общества.

Основная рабочая гипотеза: В условиях модернизации и демократизации российского общества открываются широкие возможности в совершенствовании и развитии взаимоотношений армии с властью и обществом на основах законности, невмешательства в политическую борьбу и внутренние конфликты. Как представляется, в целях обеспечения безопасности и стабильности политической системы в России все стороны жизни и деятельности Вооруженных сил должны быть открытыми обществу в допустимых законами пределах, деятельность армии должна осуществляться на строго конституционно-правовой основе и под действенным гражданским контролем.

Цель и задачи диссертационного исследования. Автор ставит своей целью на основе многофакторного анализа выявить проблемы и особенности взаимодействия армии с политической властью в условиях трансформации современной России.

7 - Huntington S.P. The Soldier and the State. The Theory and Politics of Civil-Military Relations. Cambridge, 1957.; Nordlinger E.A. Soldiers in Politics: Military Coups and Government. - Prcnlice-Hall, 1977.; Rouquie A. El Estado Militar en America Latina. - Mexico, 1984.; Москос Ч. Вооруженные силы в "обществе отрицания войны'7/Армия и общество. - М.: Прогресс, 1990., с. 78-83; Janowilz М. The Professional Soldier: A Social and Political Portrait. - N.Y., 1971.; Sarkesian S. Military Professionalism and Civil-Military Relations in the West. - International Political Science Review, 1989., vol. 2, № 3; Pipes R. How to cope With the Soviet Thereat: A Long-Term Strategy for the West//Coramentary, 1984., Vol. 78, № 2; Peck A. The Alternatives of the Human Choise.// World Futures, 1984., Vol. 19, № 3; Rose Charlie. Democratic Control of the Armed Forces. - "NATO Review" № 5, October 1994.; Finer S.E. Comparative Government. An Introduction to the Study of Politics. - London, 1987. и т.д.

Реализация данной цели требует решения следующих задан:

- обобщения научных подходов к исследованию отношений между армией, политической властью и обществом;

- раскрытия природы и генезиса армии как социально-политического института;

- изучения на основе международного и отечественного опыта специфики участия армии в политической жизни;

- выявления особенностей использования армии при различных политических режимах;

- исследования функционирования армии в условиях реформирования политической системы и трансформации российского общества;

- анализа состояния и перспектив развития гражданско-военных отношений и Вооруженных сил в современной России.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют теоретические положения и концепции, разработанные в отечественной и зарубежной общей и военной политологии по проблеме исследования взаимосвязи армии с политической властью и гражданским обществом.

В исследовании применялись принципы диалектики, методы политологического, сравнительного и системного анализа и синтеза, классификации и систематизации, теоретического обобщения, описания, контент-анализа документов и материалов политического процесса в России и другие. Особое место в диссертационном исследовании занимает исторический метод, который позволяет проследить развитие взаимоотношений между политической властью и армией в России, выявить роль Вооруженных сил в общественно-политической жизни страны в её конкретно-исторической форме.

В качестве эмпирической базы исследования использованы разнообразные фактические материалы, позволяющие всесторонне исследовать взаимодействие армии и различных ветвей власти, оценить её состояние и характер взаимоотношений с гражданским обществом, выявить политические взгляды, настроения и позиции военных и проанализировать поведение вооруженных сил в политической сфере. Это законодательные акты государства, концептуальные разработки военных ведомств, результаты исследований различных аспектов взаимоотношений армии с политическими институтами и структурами гражданского общества; программные документы политических партий и иных общественных организаций, заявления и выступления известных политических и военных деятелей.

Важную часть этой группы источников составили материалы прессы и периодических изданий, в том числе военных. Автором использовались результаты социологических и военно-социологических исследований ВЦИОМа, Центра военно-социологических, психологических и правовых исследований Министерства обороны РФ и ряда других социологических служб.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоит в том, что на основе критического анализа работ отечественных и зарубежных политологов

- раскрыт и обобщен опыт взаимосвязи и взаимозависимости армии и политической власти в современных условиях;

- обоснована сущность и характер сложившихся гражданско-военных отношений в России, их генезис и тенденции развития;

- доказано, что гражданско-военные отношения в России следует относить к конфликтному типу отношений, характерному для переходной стадии развития государств;

- выявлены механизмы взаимодействия и участия вооруженных сил в системе властных отношений в период осуществления демократических реформ; особенности их применения во внутриполитических и иных конфликтах, для защиты конституционного строя, борьбы с национализмом и сепаратизмом; условия и факторы вовлеченности российской армии в политику и политической активности военнослужащих;

- спрогнозированы сценарные варианты перспектив развития гражданско-военных отношений в России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Армия является важнейшим актором в отношениях между властью и обществом.

2. Деятельность армии как социально-политического института, политическое участие военных определяются особенностями общественного и государственного строя, типом политического режима, характером конкретной социально-экономической и политической обстановки, способностью государства обеспечить правопорядок, степенью эффективности и легитимности всей системы власти.

3. Применение военного насилия в политике обусловлено кризисом власти и её слабостью, наличием в обществе острой социально-политической напряженности, неразвитостью гражданского общества, низкой политической культурой населения, неспособностью элит и лидеров к политическим компромиссам и общественному согласию, политическими амбициями военного руководства, неблагополучием в армии, игнорированием значимых её интересов и потребностей и т.д.

4. Особенности политического поведения военнослужащих вызваны тем, что они являются членами одновременно специфической военно-социальной группы и гражданского общества.

5. Армия должна находиться под действенным гражданским контролем, который способствует повышению открытости военной сферы, достижению консенсуса различных политических сил по вопросам реформирования вооруженных сил, порядка и правил их использования, в том числе и в кризисных ситуациях, ограждению военнослужащих от втягивания в межпартийную политическую борьбу. Такой контроль необходимо обеспечить закон о датель н о.

6. Неблагоприятные тенденции развития геополитической ситуации и наличие потенциальных угроз России требуют пересмотра основ оборонной политики и военного строительства в стране.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и предложения позволяют более глубоко понять сущность и содержание взаимоотношений между вооруженными силами и политической властью, место и роль армии в политической системе российского общества. Общетеоретические выводы и практические рекомендации можно использовать для совершенствования механизмов взаимодействия армии с государственными и общественно-политическими институтами.

Результаты данной работы могут быть полезными для органов государственной власти и общественных объединений, занимающихся организацией и проведением выборов, работой с военным электоратом. 9

Отдельные главы диссертации могут привлекаться в качестве лекционного материала при чтении специальных курсов в политологии (военной политологии) и социологии. Результаты исследования представляют интерес для высших военно-учебных заведений Министерства обороны РФ, а также при проведении занятий в системе общественно-государственной подготовки офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат, в воспитательной и пропагандистской работе с личным составом.

Апробация работы. Различные аспекты исследования были сообщены автором в выступлениях перед офицерским составом штаба и управления Московского военного округа и воинами Московского гарнизона, на научно-практической экспертизе "Возможен ли военный переворот в России" секции военных политологов ИСПИ РАН в сентябре 1999 года, научно-практической конференции "Военная доктрина и Российская армия в XXI веке" в Военном университете радиационной, химической и биологической защиты 27 апреля 1998 года. Основные положения диссертационной работы обсуждались на кафедре "Политологии и политического управления" Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Содержание диссертации отражено в публикациях автора.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Она включает введение, три главы, семь параграфов, заключение и список используемой литературы.

10

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Армия и политическая власть в современной России: проблемы взаимодействия и тенденции развития"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 Функционирование армии в политической системе современного российского общества, реформирование всей оборонной системы России требует максимально взвешенного, научно обоснованного политологического подхода. При этом жизненность и решаемость проблем, возникающих в обществе, связанных с реализацией политической воли субъектов политической власти при активном привлечении к этому процессу такого важного его элемента как армия, может быть обеспечена только при гибком подходе. Определение роли и места Вооруженных сил в системе политической власти современной России, их взаимоотношений должно систематически уточняться с учетом реально складывающейся обстановки, обобщения уже имеющегося опыта и возникновения новых задач. Это требует глубокой научной переработки всего комплекса проблем, связанных с военным строительством и тен-денцими развития гражданско-военных отношений, учета собственного исторического опыта и достижений мирового сообщества.

Исследование поставленных в данной работе проблем и полученные автором результаты позволяют сформулировать некоторые выводы и практические рекомендации, способные повлиять на углубление демократизации гражданско-военных отношений, повышение эффективности всей системы политической власти в области реформирования общества, внести существенный вклад в процесс изучения проблем взаимосвязи армии и политической власти.

1. Между армией и политической сферой общества есть диалектическое взаимодействие, характеризующееся неравнозначностью сторон: одна из них (политика) лежит в основе другой (армии) и является определяющей по отношению к ней. Иными словами, политические институты, прежде всего, государство, стоящие у власти партии определяют функции и задачи армии и обеспечивают её деятельность.

2. Армия не является самостоятельным субъектом политики, участвующим в борьбе за власть и формировании государственной политики. Но, будучи специфическим и сложным социальным институтом, она может стать относительно самостоятельным субъектом политики только при определенных условиях, таких как политическая нестабильность, отсутствие надлежащей институционализации и легитимности власти, ущемление социальных и корпоративных интересов военных и других. Задача государства и общества в этом случае состоит в том, чтобы вернуть ее в конституционно-правовое пространство.

3. В проблематике отношений армии и политической власти соприкасаются и взаимодействуют между собой наиболее сложные и неоднозначные вопросы трансформации современной России, развиваемые в рамках граж-данско-военных отношений. Данные отношения во многом определяются характером гражданского контроля над военной сферой. При этом гражданский контроль в современной и будущей России видится как общественная система, при которой, во-первых, осуществляется жесткий государственный контроль над военной сферой на всех уровнях государственной власти

Во-вторых, основные принципы гражданского общества занимают приоритетное место по отношению к военным принципам, т.е. военные органы занимают подчиненное и подотчетное положение всем высшим органам государственной власти.

В-третьих, приоритет интересов личности, её безопасности перед интересами государства и общества, закрепленные в Конституции Российской Федерации, реализуется через право контроля всех субъектов системы (семьи, общественных организаций, национально-этнических групп, регионов и т.д.), во взаимоотношениях с которой личность реализует себя. Такое положение взаимоотношений армии, политической власти и общества и предполагает выполнение государством ряда задач.

На уровне законодательной власти: а) предоставление парламенту реальных прав и полномочий, закрепленных в законе РФ "Об обороне" и других нормативно-правовых документах (включая участие в принятии военной доктрины и определении военной политики), в том числе законодательно закрепленное представительство в Совете безопасности; б) расширение и детализация статей военного бюджета, предусмотренных Федеральным законом "О бюджетном классификаторе Российской Федерации" и выработка механизмов действенного контроля по его выполнению (прозрачность, в допустимых пределах) в полном объеме и в установленные сроки; в) принятие законодательных актов, способствующих участию парламента при назначении высшего военного руководства, и создание механизмов их реализации; г) дальнейшее совершенствование российского законодательства, призванное усилить эффективность и демократический характер взаимодействия армии, политической власти и общества. С этой целью, по мнению автора, было бы целесообразным: в "военном пакете" законов определить те случаи, в которых допускается применение Вооруженных сил внутри страны (порядок принятия решения на применение войск; способы координации действий; полномочия и обязанности местных органов власти; примерная структура и порядок формирования временных руководящих органов, а также контингентов внутренних войск и армии, создающихся в этих целях; обязанности всех должностных лиц, участвующих в наведении порядка и другие вопросы, конкретизирующие экипировку, вооружение и способы действий подразделений); разработать и принять закон "Об ответственности высших должностных лиц и органов государства за состояние обороны и Вооруженных сил страны", в котором определить комплекс важнейших общенациональных интересов государства в военной области, критические показатели неэффективности их осуществления по вине руководства страны; границы личной ответственности высших должностных лиц и институтов власти за провалы при реализации данной политики; виды ответственности (политической, юридической, административной, нравственной) субъектов власти, механизмы ее поддержанйя, а также наказания за безответственность, нейтральное место в нем; разработать и принять закон "О гражданском контроле над военной организацией Российской Федерации", в котором представляется необходимым предусмотреть: право общественных организаций на получение информации о деятельности войск, о жизни и быте военнослужащих (за исключением сведений, составляющих военную и государственную тайну в соответствии с действующим законодательством); право создания ассоциациями граждан собственных общественных комиссий по расследованию фактов нарушения законности и правопорядка в вооруженных силах и пределы компетентности этих комиссий; обязанность всех должностных лиц, вплоть до высшего руководства Вооруженными силами предоставлять информацию и давать показания (в необходимых случаях) этим комиссиям; право военнослужащих обращаться в общественные организации за помощью в защите своих прав и свобод и другие элементы системы гражданского контроля за деятельностью военной организации государства; доработать и принять в Федеральном Собрании закон о политических партиях, общественных движениях и объединениях граждан и др.

На уровне исполнительной власти: оптимизировать структуры исполнительной власти, сокращая при этом дублирующие и промежуточные звенья; провести государственную экспертизу состояния Вооруженных Сил Российской Федерации; организовать серьезную научную проработку и обсуждение вопроса о назначении министром обороны гражданского лица и, в соответствии с этим, разделении полномочий между Министерством обороны и Генеральным штабом ВС РФ.

На уровне судебно-правовых отношений: вывести органы военной прокуратуры и военных судов из материально-финансовой зависимости от Министерства обороны РФ с включением их в территориальные структуры судебных органов России на правах специальных.

На уровне субъектов Федерации: законодательно закрепить совместные полномочия субъектов Федерации и центральной власти в области обороны по вопросам, которые фактически уже решаются совместно (организация призыва и комплектования личного состава, социальное обустройство увольняемых в запас военнослужащих и членов их семей, вопросы альтернативной (гражданской) службы (в случае принятия закона), конверсии и мобилизационной подготовки.

На уровне общественных отношений: обеспечить участие политических партий и общественных организаций в контроле над деятельностью вооруженных сил (через парламентский контроль; деятельность представительных органов власти субъектов Федерации и на муниципальном уровне, различных фондов социальной поддержки военнослужащих, членов их семей, а также социальной адаптации лиц, увольняемых в запас, военно-патриотических и оборонных обществ и ассоциаций, способствующих воспитанию подрастающего поколения и формированию положительного облика российской армии и т.д.) без вмешательства в деятельность военных органов, выполняющих свои функции в соответствии с законодательством; исключение участия военнослужащих как государственных служспцих особого рода ("государевых людей") в партийной деятельности; наладить взаимодействие со средствами массовой информации, нацеливай их работу на повышение престижа военной службы, проведение объективного анализа ситуации и моделирование ее развития при принятии решений.

На уровне прав личности: обеспечить реальное право свободного получения всех данных по Вооруженным силам и другой информации, не отнесенной законом к перечню сведений, составляющих государственную и военную тайну и возможность защиты своих прав каждым военнослужащим как гражданином страны.

4. Мировой и отечественный опыт показывает, что социальные, политические и экономические решения, принимаемые политической властью, слабо эффективны или же вообще неосуществимы, если они не имеют поддержки у населения. В связи с этим предлагается проведение ряда мер в сфере в духовно-нравственной и пропагандистско-воспитательной деятельности. Здесь, как представляется, необходимо: усилить пропагандистское обеспечение проводимых реформ, исключающее манипулирование сознанием различных групп населения; разработать новую систему духовно-нравственных ценностей, способствующую единению всех слоев, групп населения и воинов обновленной российской армии на и базирующуюся на национальных традициях с учетом тенденций мирового развития; осуществить комплекс мероприятий по адаптации к этой системе ценностей большинства граждан и др.

5. Достоверность и точность анализа характера и направленности взаимодействия армии и политической власти базируется на следующих показателях: экономических (или материальных) ресурсах политической власти; социальной базе политического режима, установившегося в стране (анализ характера отношений между социальными слоями и группами, этническими общностями, широты социальной базы (сторонников) авторитарной или демократической системы политической власти, степени легитимности режима и т.д.); морально-политические возможностях субъектов политической власти (нормы и принципы идеологии, общественного сознания и морали); потенциале военно-силовых средств (прежде всего, количественные и качественные характеристики личного состава армии, его опыт, профессиональную подготовку и степень лояльности режиму командного состава, количество и качество вооружения и боевой техники, устойчивость управления и т.д.).

С целью повышения объективности исследования особенностей и форм политического участия армии и политического поведения военнослужащих предлагается расширить круг анализируемых факторов, включив в него следующие компоненты, типичные для субъектов гражданско-военных отношений: тип партийной системы и характер межпартийных отношений; особенности избирательной системы; оценка предоставляемых политической властью прав и свобод гражданам и степень их гарантированности; наличие или отсутствие гражданского контроля над вооруженными сиi лами и степень его эффективности; уровень централизации власти и контроля над армией; система комплектования Вооруженных сил, характер и тенденции развития их организационно-штатной структуры (насколько они приспособлены к выполнению внутриполитических задач и каков вес в общей численности армии частей и подразделений, привлекаемых для разрешения внутриполитических конфликтов); размеры и интенсивность применения Вооруженных сил для разрешения внутриполитических конфликтов; динамика военного бюджета и степень финансирования его статей; основные направления развития Вооруженных сил и вооружений и другие.

6. Общетеоретические выводы и практические рекомендации могли бы использоваться для совершенствования механизмов взаимодействия армии с государственными и общественно-политическими институтами.

Результаты данной работы представляют интерес для органов государственной власти и общественных объединений, занимающихся организацией и проведением выборов, работой с военным электоратом.

Отдельные главы диссертации могли бы найти свое применение в качестве лекционного материала при чтении специальных курсов в политологии (военной политологии) и социологии. Результаты исследования представляют интерес для высших военно-учебных заведений Министерства обороны РФ, а также при проведении занятий в системе общественно-государственной подготовки офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат, в воспитательной и пропагандистской работе с личным составом.

Реализация названных предложений, по мнению автора, позволит осуществить научно-обоснованный анализ участия армии в политическом процессе и определить пути совершенствования её взаимоотношений с политической властью и обществом в переходный период развития государства.

В данной работе названы далеко не все проблемы, ставшие предметом особого внимания э системе взаимоотношений между формируемой российской армии и политической властью России, реформируемым российским обществом. Вместе с тем проведенное исследование позволяет понять этот процесс в главных чертах, осмыслить его основные тенденции.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Армия и политическая власть в современной России: проблемы взаимодействия и тенденции развития"

РГБ ОД

- 1 МАР £000

На правах рукописи

ЕМЕЛЬЯШИН Валерий Павлович

АРМИЯ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

Специальность 23.00.02 - политические институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2000

Работа выполнена на кафедре политологии и политическ управления Российской академии государственной службы при Президс Российской Федерации.

Научный руководитель: кандидат юридических наук

СМИРНОВ Вильям Викторович

Официальные оппопенты: доктор философских наук, профессор

СЕРЕБРЯННИКОВ Владимир Васильевич

кандидат политических наук СУВОРОВ Владимир Леонидович

Ведущая организация: Военный университет

Зашита состоится " «TJ" /t+o^pf-g. 2000 года в " ^ 1 на заседании диссертационного совета К - 151.04.17 в Российской акал государственной службы при Президенте Российской Федерации по 117606, Москва, пр-т Вернадского, 84, II уч. корп., ауд. ^О/6

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библн Российской академии государственной службы при Президенте Россн Федерации (I уч. корпус)

Автореферат разослан _2000 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^f • f<3_- A.C. ФА

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. История свидетельствует: судьбы государства и её армии неразделимы, а среди факторов, определяющих положение армии в современном обществе, ведущее место занимают политические факторы, поскольку армия в любом государстве является инструментом политической власти или "легитимного насилия" (М. Вебер).

Распад Советского Союза, глубокие изменения в национально-государственном устройстве России и других странах бывшего СССР повлекли за собой ликвидацию единых советских Вооруженных сил и образование национальных армий. Последующий за этим "парад суверенитетов" привел к обострению межгосударственных и межнациональных отношений, развитию национализма и сепаратизма - потенциальных и реальных источников вооруженного насилия.

Системный и структурный кризисы, охватившие российское государство, общее ухудшение социально-экономической ситуации, усиливающаяся поляризация общества, разрушение традиционных духовно-нравственных ценностей не могли не затронуть Вооруженные силы России, ослабив их боевую мощь и обусловив рост политизации военнослужащих.

Это привело к ослаблению положения России в мировой политике, попыткам США установить однополюсный мир, росту силовой составляющей в международных отношениях и усилению в них армий.

Ситуацию осложняет активное использование руководством страны силовых структур государства при разрешении различного рода внутренних конфликтов; отсутствие четкой нормативной базы, определяющей правовые основания для данного привлечения армии; нерешенность проблем гражданско-во-енных отношений и нарастающее социальное расслоение в армейской среде.

Превращение армии в один из значимых социально-политических институтов страны и изменение её функций при переходе от одного политического

режима к другому вызвали потребность в действенном гражданском контроле над её деятельностью.

Таким образом, коренные преобразования в общественном и государственном устройстве России, серьезные геополитические изменения в мире требуют переосмысления роли армии в обществе и аспектов взаимоотношений между вооруженными силами и политической властью.

Научная разработанность темы исследования. Взаимосвязь и взаимозависимость войны и политики, армии и политической власти широко освещались в трудах многих известных мыслителей и военных теоретиков прошлого, некоторые из которых доказывали, что государство и государственная власть обязаны своим происхождением войне и военной организации (армии)1.

В разработку этих проблем, а также в исследование сущности самой армии, её места и роли в обществе значительный вклад внесли выдающиеся рос-

2

сииские ученые и военные стратеги .

Марксистские теоретики, известные политические и военные деятели Советской России, продолжив изучение данной проблематики, большое внимание уделяли месту и функциям армии в системе государственных институтов3.

' - Антология мировой политической мысли в 5-и т. - М.: Мысль, 1997.; Сунь-цзы. Трактат о военном искусстве. Соч.: В кн.: Конрад Н И. Избранные труды. - М., 1977.; Краткое изложение военного дела -Вести древней истории, 1940., № 1; Макиавелли Н. Сочинения. Пер. с тал - М-Л., 1934.; Суворов A.B. Полковое учреждение. Соч.: М., 1949.; Наука побеждать. М., 1950.; L'Loid G. The History of Late War in Germany Between the King of Prussia and the Empress of Germany and Her Allies. Соч.: vol. 1-2, L, 178190.; Бюлов А. Дух новейшей военной системы. Соч.: В кн.: Стратегия в трудах военных классиков. - М., 1926.; Жомини А. Рассуждения о великих действиях или критическое и сравнительное описание походов Фридриха и Наполеона. Соч. Пер. с франц. СПб., 1809-1817; Клаузевиц К. 1812 год. - М., 1937.; О войне. - М., 1938.; Леер Г. Записки стратегии. - СПб.: изд. 3-е, вып. 1-2, 1877-1880. и др.

2 - Пестель П И. Русская правда//Рос. воен. сборн., Вып. 1 - М.: ГАВС, 1992.; Обручев H.H. О вооруженной силе и её устройстве//Рос. воен. сборн., Вып. 1 - М : ГАВС, 1992.; Волгин A.M. Об армии//Рос. воен. сборн., Вып. 1 - М.: ГАВС, 1992.; Тихановский А. Постижение армии - Спб.,1907.; Головин H.H. Мысли об устройстве будущих Российских вооруженных сил. - Белград: Рус типограф., 1925.; Керсновский А.А История Русской Армии. - М.: "Голос", 1993.; Трубецкой Н.С. Идеократия и армия. В кн.: История Культура. Язык. - М.: "Прогресс", 1995.; Бердяев H.A. Грех войны. Сборник. - М.: Культура, 1993., Ильин И.А. Наши задачи. М.: Мысль, 1991. и т.д.

3 - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Изд. 2-е. Т. 14, с.5-50; Ленин В.И. Военная программа пролетарской революции, Войско и революция, Революционная армия и революционное правительство. Отчет ЦК РКП(б) 18 марта 1919 г., Падение Порт-Артура и др. произв-ния по военным вопросам.//ПСС. - М.: Политиздат, 1975-1977; Бубнов А. Военная дисциплина и парторганизации//Война и революция. - М.: Воен. вестн .

В дальнейшем советская наука, используя прежде всего политико-философский и политико-социологический подходцы, расширила представления о роли армии в политическом процессе. При этом часть исследователей сосредоточилась на изучении армий развивающихся стран, делая акцент на политической активности военных и её последствиях в различных регионах мира4. Другая группа авторов анализировала преимущественно влияние политической системы на обороноспособность страны и вооруженные силы, место и роль армии в политической организации общества5.

Для современных отечественных ученых наиболее привлекательны такие проблемы как роль армии в современном мире, взаимоотношение её с государством, политической властью и гражданским обществом, использование вооруженных сил в конфликтах и применение военной силы в политике6.

1925., № 2; Дегтярев Л. Военное дело и политика. - М.: Воен. вестн., 1927.; Свечин А. Эволюция военного искусства. - M.-J1.: Госиздат отдел воен. лит-ры, т. 2, 1928.; Сталин И.В. Собр. соч. М.: Политиздат, 1950. (произв-ния по военным вопросам), Тухачевский М.Н. Избранные произведения. - М: Воениздат, т. 1-2, 1964.; Фрунзе М.В. Избранные произведения. - М.: Воениздат, 1984.; Шапошников Б. Мозг армии. -М: Воен вестн., 1927. и др.

1 - Марксистско-ленинское учение о войне и армии. - М., 1984.; Мирскнй Г.И. Армия и политика в странах Азии и Африки. - М., 1970., 'Третий мир": общество, власть, армия. - М., 1973., Севортян Р.Э. Армия в политическом режиме стран современного Востока. - М , 1973. и др.

5 - Тиморин А.А Армия в социалистическом обществе. - М,: Знание, 1972,; Тумаларьян В.М. К вопросу о сущности армии./Армия в современном обществе. - М.: ВПА, 1985.; Гашпенко М.М. Политическая система развитого социалистического общества и укрепление Советских Вооруженных Сил. - Автореф. дис... канд филос. наук, М: ВПА, 1981., Левченков А И. Об относительной самостоятельности развития армии как элемента политической надстройки общества. - Автореф. дне... филос. наук, М: ВПА, 1975.; Воробьев К.А. Вооруженные Силы развитого социалистического общества: Соц.-полит, очерк. - М.: Воениздат, 1980.; Климов И.А. Армия и политика (философско-социологический анализ связи). - N1: ВПА, 1980.; Мамонтов Ю.В. Типы армий современной эпохи, тенденции и закономерности их развития. - М: ВПА, 1975.; Чапдымов Н. Новое мышление в военной политике/ В сб.: Армия и общество. - М.: Прогресс, 1990. и т.д.

'' - Бельков O.A. Деполитизация армии: демократическая норма или идеологический миф?//Армги в посттоталитарном обществе. - N1.: Воениздат, 1993.; Владимиров А И. Некоторые аспекты военно-гражданских отношении в России//МЭ и МО, 1998., № 3; Железное Б.В. Гражданско-военные отношения и модернизация России//МЭ и МО, 1995., № 7; Нарыков Н.В. Политический режим и армия. - М.: Фонд "Воин", 1997.; Петров Ю.В. , Родачин В М. Армия и политическая власть//Военная мысль, 1993., № 5; Савинкин А.Е. Армия в переходной период//Армия и общество. - М.: Прогресс, 1990.; Серебрянников В В. Армия и общество. - М.: Знание, 1991.; Серебрянников В.В. Власть и воеиные//Свободная мысль. -1992 , № 12; Серебрянников В.В , Дерюгин Ю.И. Социология армии. - М.: ИСПИ РАН, 1996.; Серебрянников В В. Социология войны. - М.: Научный мир, 1997.; Серебрянников В.В., Хлопьев А.Т. Социальная безопасность России. - М., 1998.; Серебрянников В.В., Дерюгин Ю.И. Армия в России: состояние и перспективы выхода из кризиса (социально-политический срез современного военного социума). Аналитиче-

Западные политологи рассматривают взаимоотношения армии с властью и обществом главным образом в рамках теории гражданско-военных отношений7.

Анализ результатов названных исследований позволяет сделать вывод, что в политологии нет единой точки зрения на место и роль вооруженных сил в процессе осуществления политической власти, как нет и устоявшихся взглядов на особенности влияния характера политического режима на содержание и специфику реализации функций армии. Существующие подходы к рассмотрению взаимосвязи армии, власти и общества требуют серьезного переосмысления в связи с особенностями России и происходящими в ней за последнее десятилетие трансформациями.

Объектом исследования являются Вооруженные силы в системе политико-властных отношений современной России.

Предметом исследования - взаимодействие армии с политической властью в условиях трансформации российского общества.

Основная рабочая гипотеза: В условиях модернизации и демократизации российского общества открываются широкие возможности в совершенствовании и развитии взаимоотношений армии с властью и обществом на основах законности, невмешательства в политическую борьбу и внутренние конфликты. Как представляется, в целях обеспечения безопасности и стабильности политической системы в России все стороны жизни и деятельности Вооруженных сил должны быть открытыми обществу в допустимых законами пределах, деятель-

ский доклад. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 1998.; Ковалевич Ю В. Вооруженные силы в социальной структуре современного общества//Модульный анализ социальных систем. - М.: ИС РосАН, 1993. и др. 1 - Huntington S.P. The Soldier and the State. The Theory and Politics of Civil-Militaty Relations. - Cambridge, 1957.; Nordlinger E.A. Soldiers in Politics: Military Coups and Government. - Prentice-Hall, 1977. Rouquie A. El Estado Militaren America Latina. - Mexico, 1984.; Москос Ч. Вооруженные силы в "обществе отрицания войны"//Армия и общество. - М.: Прогресс, 1990,, с. 78-83; Janovvitz М. The Professiona Soldier; A Social and Political Portrait. - N.Y., 1971.; Sarkesian S. Military Professionalism and Civil-Militan Relations in the West. - International Political Science Review, 1989., vol. 2, № 3; Pipes R. How to cope Will the Soviet Thereat: A Long-Term Strategy for the West//Commentary, 1984., Vol. 78, № 2; Peck A. The Alter natives of the Human Choise.// World Futures, 1984., Vol. 19, № 3; Rose Charlie. Democratic Control of tin Armed Forces - "NATO Review" № 5, October 1994.; Finer S E. Comparative Government. An Introductioi to the Study of Politics. - London, 1987. н т.д.

ность армии должна осуществляться на строго конституционно-правовой основе и под действенным гражданским контролем.

Цель и задачи диссертационного исследования. Автор ставит своей целью на основе многофакторного анализа выявить проблемы и особенности взаимодействия армии с политической властью в условиях трансформации современной России.

Реализация данной цели требует решения следующих задач:

- обобщения научных подходов к исследованию отношений между армией, политической властью и обществом;

- раскрытия природы и генезиса армии как социально-политического института;

- изучения на основе международного и отечественного опыта специфики участия армии в политической жизни;

- выявления особенностей использования армии при различных политических режимах;

- исследования функционирования армии в условиях реформирования политической системы и трансформации российского общества;

- анализа состояния и перспектив развития гражданско-военных отношений и Вооруженных сил в современной России.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют теоретические положения и концепции, разработанные в отечественной и зарубежной общей и военной политологии по проблеме исследования взаимосвязи армии с политической властью и гражданским обществом.

В исследовании применялись принципы диалектики, методы политологического, сравнительного и системного анализа и синтеза, классификации и систематизации, теоретического обобщения, описания, контект-анализа документов и материалов политического процесса в России и другие. Особое место в диссертационном исследовании занимает исторический метод, который позволяет

проследить развитие взаимоотношений между политической властью и армией в России, выявить роль Вооруженных сил в общественно-политической жизни страны в её конкретно-исторической форме.

В качестве эмпирической базы исследования использованы разнообразные фактические материалы, позволяющие всесторонне исследовать взаимодействие армии и различных ветвей власти, оценить её состояние и характер взаимоотношений с гражданским обществом, выявить политические взгляды, настроения и позиции военных и проанализировать поведение вооруженных сил в политической сфере. Это законодательные акты государства, концептуальные разработки военных ведомств, результаты исследований различных аспектов взаимоотношений армии с политическими институтами и структурами гражданского общества; программные документы политических партий и иных общественных организаций, заявления и выступления известных политических и военных деятелей.

Важную часть этой группы источников составили материалы прессы и периодических изданий, в том числе военных. Автором использовались результаты социологических и военно-социологических исследований ВЦИОМа, Центра военно-социологических, психологических и правовых исследований Министерства обороны РФ и ряда других социологических служб.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоит в том, что на основе критического анализа работ отечественных и зарубежных политологов

- раскрыт и обобщен опыт взаимосвязи и взаимозависимости армии и политической власти в современных условиях;

- обоснована сущность и характер сложившихся гражданско-военных отношений в России, их генезис и тенденции развития;

- доказано, что гражданско-военные отношения в России следует относить к конфликтному типу отношений, характерному для переходной стадии развития государств;

- выявлены механизмы взаимодействия и участия вооруженных сил в системе властных отношений в период осуществления демократических реформ; особенности их применения во внутриполитических и иных конфликтах, для зашиты конституционного строя, борьбы с национализмом и сепаратизмом; условия и факторы вовлеченности российской армии в политику и политической активности военнослужащих;

- спрогнозированы сценарные варианты перспектив развития гражданско-военных отношений в России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Армия является важнейшим актором в отношениях между властью и обществом.

2. Деятельность армии как социально-политического института, политическое участие военных определяются особенностями общественного и государственного строя, типом политического режима, характером конкретной социально-экономической и политической обстановки, способностью государства обеспечить правопорядок, степенью эффективности и легитимности всей системы власти.

3. Применение военного насилия в политике обусловлено кризисом власти и её слабостью, наличием в обществе острой социально-политической напряженности, неразвитостью гражданского общества, низкой политической культурой населения, неспособностью элит и лидеров к политическим компромиссам и общественному согласию, политическими амбициями военного руководства, неблагополучием в армии, игнорированием значимых её интересов и потребностей и т.д.

4. Особенности политического поведения военнослужащих вызваны тем,

что они являются членами одновременно специфической военно-социальной группы и гражданского общества.

5. Армия должна находиться под действенным гражданским контролем, который способствует повышению открытости военной сферы, достижению консенсуса различных политических сил по вопросам реформирования вооруженных сил, порядка и правил их использования, в том числе и в кризисных ситуациях, ограждению военнослужащих от втягивания в межпартийную политическую борьбу. Такой контроль необходимо обеспечить законодательно.

6. Неблагоприятные тенденции развития геополитической ситуации и наличие потенциальных угроз России требуют пересмотра основ оборонной политики и военного строительства в стране.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и предложения позволяют более глубоко понять сущность и содержание взаимоотношений между вооруженными силами и политической властью, место и роль армии в политической системе российского общества. Общетеоретические выводы и практические рекомендации можно использовать для совершенствования механизмов взаимодействия армии с государственными и общественно-политическими институтами.

Результаты данной работы могут быть полезными для органов государственной власти и общественных объединений, занимающихся организацией и проведением выборов, работой с военным электоратом.

Отдельные главы диссертации могут привлекаться в качестве лекционного материала при чтении специальных курсов в политологии (военной политологии) и социологии. Результаты исследования представляют интерес для высших военно-учебных заведений Министерства обороны РФ, а также при проведении занятий в системе общественно-государственной подготовки офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат, в воспитательной и пропагандистской работе с личным составом.

Апробация работы. Различные аспекты исследования были сообщены автором в выступлениях перед офицерским составом штаба и управления Московского военного округа и воинами Московского гарнизона, на научно-практической экспертизе "Возможен ли военный переворот в России" секции военных политологов ИСГТИ РАН в сентябре 1999 года, научно-практической конференции "Военная доктрина и Российская армия в XXI веке" в Военном университете радиационной, химической и биологической защиты 27 апреля 1998 года. Основные положения диссертационной работы обсуждались на кафедре "Политологии и политического управления" Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Содержание диссертации отражено в публикациях автора.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Она включает введение, три главы, семь параграфов, заключение и список используемой литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы и степень ее научной разработанности, определены цели, задачи, предмет и объект исследования, сформулирована основная рабочая гипотеза, положения, выносимые на защиту, описаны научная новизна, теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования, указаны практическая значимость и апробация работы.

В первой главе "Теоретико-методологические основы исследования проблемы взаимодействия армии и политической власти" рассматриваются теоретические аспекты функционирования армии в системе политической власти, анализируются концепции, имевшие место ранее и сложившиеся ныне в научных кругах по проблеме взаимосвязи и взаимообусловленности военной организации государства и власти.

В первом параграфе «Теоретические аспекты функционирования армии в системе политической власти» подчеркивается, что именно исследование природы власти дает ключ к пониманию содержания и сущности самой политики, роли государства и такого важного его атрибута, как армия, к осмыслению политической роли вооруженных сил, их места в политико-властных отношениях, политическом процессе в целом.

Автор уделяет основное внимание ядру политической власти - государству, анализирует содержание его внутренних и внешних функций. К числу наиболее важных из них относится обеспечение национальной безопасности, участие в решении глобальных проблем, отстаивание государственных интересов на международной арене. Именно для достижения этих целей, а также защиты существующего конституционного строя, безопасности, правопорядка и стабильности политической системы создается военная организация, основой которой является армия.

Характер взаимоотношений армии и политической власти определяется особенностями и типом политического режима, состоянием социально-экономической сферы, возможностью государства обеспечить законность и правопорядок.

В тоталитарных режимах армия является их важнейшей опорой, а её политическая роль носит жандармский и репрессивно-милитаристский характер. В большинстве авторитарных режимов внутренние функции армии также становятся преобладающими и предопределяют глубокую вовлеченность военных в выполнение не только военно-полицейских задач, но и задач политического, идеологического, а иногда экономического и культурного характера. Втягивание армии в выполнение широкого спектра внутренних функций приводи! к росту милитаризма в общественно-политической жизни и укреплению позиций армии как относительно самостоятельной силы, способной захватить политическую власть. В то же время политическая роль армии в авторитарных режимах может

быть национально-патриотической, миротворческой, консолидирующей общественные силы и укрепляющей целостность государства.

Среди основных причин захвата власти военными автор выделяет: кризис власти, низкий уровень её легитимности и институционализации; острые социальные конфликты; неразвитость гражданского общества; неспособность элит и лидеров к политическим компромиссам и общественному согласию; политические амбиции военного руководства, а также их стремление воспрепятствовать или способствовать процессу передачи власти, не допустить "хаоса и беспорядков", игнорирование интересов и потребностей армии и т.д. Склонность военных к насильственному решению спорных проблем и выходу на политическую арену в качестве самостоятельной силы подпитывается и сложившейся традиционной политической культурой, некоторыми чертами психологического склада различных наций, когда возможность компромисса расценивается как проявление слабости.

При демократическом политическом режиме армия и спецслужбы выполняют функции обеспечения внутренней и внешней безопасности государства и общества и находятся под жестким контролем не только политико-управленческих структур, но и организаций гражданского общества. Их действия регулируются и ограничены законом.

В работе рассматривается важнейший вид политической власти - военная власть. С одной стороны, она является одним из видов, наряду с информационной, духовной и иными видами, политической власти. С другой стороны, это -власть, появляющаяся в результате военного насилия, осуществляемого военно-силовыми структурами, прежде всего, армией.

Автор выделяет военное и вооруженное насилие. Данные виды насилия могут вестись как на правовой основе, так и в несанкционированных политикой формах (отдельные военные стычки, военные инциденты, террористические акции). Общее у них - способ разрешения противоречий с помощью силовых

структур государства и/или иных вооруженных формирований, отрядов для достижения политических и военных целей. Различаются они субъектами насилия, своими причинами, целями и средствами вооруженной борьбы, формами и методами ведения военных действий, применением или не применением оружия. Например, военное насилие может осуществляться без оружия: при отчуждении земли для оборудования будущего театра военных действий, военном патрулировании городов, отлавливании дезертиров и т.д. В тоже время, вооруженное насилие может применяться преступными элементами и группами для получения личной наживы, не преследуя политических, военных и иных целей.

Основой насилия является сила, наиболее жесткой формой которой предстает военная сила. На современном этапе военная сила государства, ее характер и направленность в решающей степени обусловлены военно-политическими интересами государства, отраженными в его военной доктрине и военной стратегии, возможностями военно-промышленного комплекса, уровнем научно-технического развития и т.д. Важной составляющей военной силы также выступает моральный дух народа, личного состава вооруженных сил, общественное мнение страны, а основным структурным элементом является армия.

Рассматривая армию как ядро военной организации государства, диссертант выделяет её основные характеристики. Во-первых, армия есть атрибут государства, а не общества в целом. Ее строительство и функционирование определяются политической и экономической системой общества, типом государства и строго регламентируется государственно-правовыми и международно-правовыми нормами.

Во-вторых, армия является основным и решающим средством ведения войны и обладает для этого необходимыми военной мощью и потенциалом, которые определяются качеством вооружения - от обычного до ядерного. Армия обладает подавляющей частью этого вооружения - основы для силовых методов

осуществления политической власти. Поэтому она является объектом борьбы различных политических сил за её влияние.

В-третьих, армия представляет собой организацию специально вооруженных и подготовленных к ведению боевых действий людей. Присущая ей строгая дисциплина, жесткая регламентация всех видов деятельности, наличие системы военного законодательства, внешняя атрибутика позволяют подчинять огромное количество людей единой воле. В то же время, это превращает армию в автономный общественно-государственный институт, способный самостоятельно решать широкий спектр задач.

В-четвертых, количественный и качественный анализ армии может дать четкое представление о сущности как внешнеполитических целей конкретного государства, так и о внутриполитических возможностях и тенденциях развития политического режима, установившегося в нем. Трансформация политического режима неизменно влечет за собой и соответствующее изменение ролевых функций армии, ее места в системе политической власти. И наоборот, вторжение армии в политику ведет, зачастую, ведет к изменению политического режима.

В-пятых, армия почти всегда подчиняется гражданскому политическому руководству (исключение - при ведении войны государством, в период военных переворотов, военных режимов и т.д.) и в большинстве случаев обеспечивает ему достижение военно-политических целей.

Во втором параграфе первой главы "Политологический анализ концепций взаимодействия армии с властью" рассматриваются основные научные представления по данной проблеме от глубокой древности до наших дней. При этом дан детальный анализ взглядов отечественных и западных политологов. Отмечается, что последние главное внимание уделяют проблемам гражданско-военных отношений. Так, основными объектами их исследований являются: проблемы вмешательства армии в политику (С. Файнер, А. Рукье) и связанные с этим вопросы объективного и субъективного (С. Хантингтон), традиционного, либе-

ралыюго, проникающего (Э. Нордлинджер), гражданского и демократического контроля военной сферы (Ч. Роуз); обоснование отношений согласия как альтернативы отношениям разделения (Р. Шифф); разработка концепции армии "общества отрицания войны" (демократического общества) (Ч. Москос) и "сбалансированной" модели гражданско-военных отношений (С. Саркесян); "ценностный" (связанный с имеющимися несовпадениями между гражданскими и военными ценностями) (С. Хантингтон), и "организационный" (делающий упор на технологическую специфику военно-практической деятельности) подходы к исследованию данных отношений (М. Яновиц, К. Ланг, Л. Шарк); эволюция гражданско-военных отношений в Центральной и Восточной Европе (А. Веблер) и другие.

Обобщая различные концепции взаимодействия армии с властью и обществом, диссертант выделяет наиболее характерные инварианты этих отношений, которые можно представить следующим образом:

- отношения правового государства и гражданского общества носят цивилизованный характер. Конфликты управляемы. Государство не имеет монопольного контроля над армией. Последняя ориентируется на защиту интересов граждан, общества и государства. Основные принципы гражданского общества занимают приоритетное место по отношению к принципам военного дела. Создана система действенного контроля над армией со стороны гражданского общества, государственных структур и армейской общественности. Армия функционирует в правовом пространстве;

- государственная власть лишается поддержки армии в конфликте между властью и гражданским обществом. Военные занимают нейтралыю-выжида-тельную позицию, отказываясь выполнять приказы политического руководства. Причиной тому может служить крушение авторитета власти и неспособность государства и общества удовлетворить основные потребности армии. Подобные процессы имели место с режимами Н. Чаушеску (Румыния), Т. Живкова (Бол-

гария), Э. Хоннекера (ГДР), и, в некотором роде, в бывшем СССР. Этот вариант часто губителен для самой армии;

- государство подавило гражданское общество. Армия полностью находится в руках государственной власти, являясь её послушным орудием и демонстрируя ей свою преданность. Она используется для пресечения массовых акций общественного неповиновения и беспорядков и вынуждена выполнять функции охраны режима, подавления недовольства, поддержания правопорядка в обществе. Иллюстрацией могут служить события в Новочеркасске, Алма-Ате, Фергане, Тбилиси, Москве в октябре 1993 г. При этом армия играет лишь инструментальную роль;

- армия, попадая под влияние тех или иных социально-политических, национальных или других сил, выходит из повиновения властям, выступает в качестве оппозиционной силы. Она используется ими для давления на политическое руководство страны и, таким образом, способствует приходу новых сил к власти (поддержка со стороны армии большевиков в 1917 г. и военной верхушки Б. Ельцина в его противостоянии против М. Горбачева в 1991 г.);

- армия превращается в самодовлеющую политическую силу, выходит из подчинения правительству и берет на себя функции управления страной. Цели, характер и содержание устанавливаемого режима могут иметь разную политическую направленность (попытка корниловского военного мятежа в 1917 г., военные режимы в Латинской Америке, странах Азии и Африки, военный переворот 12 октября 1999 г. в Пакистане);

- армия становится базой для организации, комплектования и оснащения различных неконституционных военных формирований (пример, вооружение армии Дудаева в Чечне).

Проведенный анализ позволяет заключить, что целям демократического развития России отвечает первый из рассмотренных вариантов.

Во второй главе "Взаимодействие армии с властью в контексте исторического опыта" анализируется международный и отечественный опыт граждан-ско-военных отношений, проводится их сравнительный анализ.

В первом параграфе данной главы "Сравнительно-политологический анализ гражданско-военных отношений современных государств" отмечается, что взаимодействие армии, политической власти и гражданского общества свидетельствует о том, что в зависимости от постоянно действующих факторов и их модификаций гражданско-военные отношения делятся на отношения: 1) основанные на согласии военных, политической элиты и гражданского населении; 2) основанные на четком разделении военных и гражданских институтов; 3) конфликтного типа, характерные для переходной стадии развития государства. В основе последнего типа отношений лежат конфликты субъектов политической власти, интересов социальных слоев, политических партий и общественно-политических организаций и др.

Отмечается, что в большинстве стран Западной Европы и в США уже давно сложилась определенная система гражданско-военных отношений, ядром которых является хорошо организованный гражданский контроль над военной сферой, позволяющий исключить вовлечение армии в политическую борьбу и эффективно решать задачи обороноспособности государства.

Анализируются формы комплектования армий разных стран и мнения экспертов о них. Приводится международный опыт организации и использования вооруженных сил, прежде всею внутри государств. Активные силовые действия армейских структур наиболее часто практикуются в слаборазвитых странах с нестабильной обстановкой и обусловлены наличием серьезных социально-политических, экономических и расовых конфликтов. Применение же вооруженных сил внутри страны в развитых государствах ограничено.

Обращается внимание на то, что довлеющая роль военнослужащих в формировании государственной политики препятствует выражению интересов гра-

ждан, общества и самого государства в военной сфере. Условиями функционирования демократического государства является реализация апробированных мировым опытом принципов: верховенства закона и гражданской власти над военными во взаимоотношениях между армией, политической властью и гражданским обществом; ограниченного присутствия военных во властных политических структурах; сведения роли армии исключительно к защите общества, но не к управлению им; легитимности и открытости гражданско-военных отношений; гражданского контроля над военной деятельностью государства и т.д.

Во втором параграфе второй главы "Отечественный опыт формирования и развития гражданско-военных отношений" раскрывается генезис и тенденции развития этих отношений в России, на которые большое внимание оказывал традиционный культ военной силы, существовавший во времена всех правителей, начиная с Древней Руси. Подчеркивается, что к началу XX века армия превратилась в основу и опору государства, в то время как вся гражданская жизнь и внешняя политика государства были милитаризованы.

Дается подробный анализ российских гражданско-военных отношений в течение последнего века. Показано как в начале века произошел распад военной организации государства и её воссоздание в качестве армии нового типа в советской системе, в которой КПСС играла главную роль. Сама же армия превратилась в инструмент политики партии. Горбачевская "перестройка" оказала сильное влияние на общее состояние вооруженных сил, которые стали активно привлекаться руководством страны при разрешении начавшихся конфликтов на территории союзных республик.

На гражданско-воеиные отношения в постсоветском российском обществе оказывает отрицательное влияние распад единого поенно-политического пространства бывшего СССР, неопределенность современных национально-государственных интересов России; изменение ценностно-мотивационных основ в

поведении военнослужащих, втягивание армии во внутриполитические конфликты и другие факторы.

Чрезмерная же политизация гражданско-военных отношений в данный период вызвана политической поляризацией современного российского общества; использованием армии при разрешении внутриполитических и межнациональных конфликтов; дифференциацией военнослужащих по идеологическим взглядам; возникновением общественных объединений военнослужащих с политическими целями; активным участием кадровых военнослужащих в избирательных кампаниях. Делается вывод, что, несмотря на это, российская армия все же не превратилась в самостоятельную политическую силу.

Основное внимание третьей главы "Проблемы совершенствования граж-данско-военных отношений в современной России" уделено рассмотрению нынешнего состояния отношений в данной сфере и перспективы их развития в будущем.

Первый параграф "Особенности функционирования армии в условиях трансформации российского общества" свидетельствует о том, что для последнего советского и современного российского политического руководства армия стала универсальным средством в решении многих проблем: разрешения межнациональных конфликтов и конфликтов между ветвями власти и политическими силами, предотвращения и ликвидации последствий катастроф и стихийных бедствий; борьбы с преступностью и многих других. Вот почему необходимо, по мнению автора, законодательно определить: ситуации, при которых допускается применение армии внутри страны, порядок принятия решений на её использование с учетом принципа разделения властей на федеральном и региональном уровнях; примерную структуру и порядок формирования временных руководящих органов, контингентов внутренних войск и армии, создаваемых для пресечения беспорядков; обязанности должностных лиц от президента и министра обороны до командиров воинских подразделений, участвующих в вое-

становлении законности и т.д.

Проведенное исследование социальной структуры армии в период трансформации российского общества выявило ряд негативных тенденциях: снижение её качественных характеристик и морально-психологической атмосферы в воинских коллективах, профессиональную и духовно-нравственную деградацию офицерского состава. В результате армия из гаранта стабильности и безопасности все более превращается в источник напряженности и внутренних конфликтов между армией и властью, армией и обществом, армией и другими "силовыми" структурами, внутри самой армии.

Автор анализирует причины попыток политических партий и общественных движений вовлечь военных в политику. Во-первых, армия (наряду с церковью) остается тем социальным институтом, которому российское население больше всего доверяет. Во-вторых, военнослужащие с их семьями, ветераны, гражданский персонал армии и флота, широкие слои казачества, а также люди, связанные с военно-промышленным комплексом, представляют довольно крупный и активный контингент избирателей. В-третьих, в виду политической пассивности значительной части населения поддержка со стороны организованного и дисциплинированного военного электората позволяет обеспечить победу на выборах кандидатам, избирательным объединениям и блокам.

Исследуя мотивы, которые вынуждают кадровых военных активно заниматься политикой, автор выделяет среди них желание военнослужащих на поприще парламентской деятельности и публичной политики защищать интересы вооруженных сил, реализовать личные амбиции. При этом основная часть военных парламентариев чаще всего выражают центристскую идеологию, отстаивая государственные интересы и поддерживая традиционные нравственно-патриотические ценности. В то лее время, по мере накопления военными политического опыта и навыков самостоятельного политического участия увеличивается вероятность того, что любая дискриминация военнослужащих может спровоци-

ровать армию на самостоятельные политические шаги с непрогнозируемыми последствиями.

Во втором параграфе "Проблемы гражданского контроля над Вооруженными силами в современной России" анализируется состояние данного контроля в России, существующего в виде государственно-административного, парламентского и общественного контроля. Акцентируется внимание на его главном функциональном назначении - сделать все стороны жизни и деятельности Вооруженных сил открытыми (транспарентными) гражданскому обществу в допустимых законами пределах.

В работе подробно анализируется деятельность основных субъектов гражданского контроля над военно-силовыми структурами (президента, правительства, Федерального Собрания, Совета безопасности, судебной власти, средств массовой информации, политических партий и других общественных объединений и пр.) и применение правовых норм, регламентирующих порядок реализации государственными органами своих контролирующих функций. Исходя из этого, делается вывод о том, что сфера полномочий и круг ответственности различных властных органов и должностных лиц определены не достаточно четко, а основные силовые структуры государства фактически выведены из-под действенного контроля как законодательных органов, так и правительства России, общественный контроль над военной сферой государства сведен к минимуму.

В странах развитой демократии основу гражданского контроля над деятельностью армии составляет парламентский контроль, базирующийся на национальном законодательстве н ряде между'народно-правовых актов. Автор подчеркивает, что в России такой контроль ограничен в силу несовершенства российской Конституции и федерального законодательства. Одним из центральных объектов гражданского контроля должна стать военно-кадровая политика, основанная, по мнению автора, на следующих принципах: соблюдение прав военных, гуманизм, уважение к личности; профессионализм и компетентность; глас-

ность, открытость, конкурсмость, состязательность при кадровых назначениях; равенство возможностей для профессионального и служебного роста; формирование интеллектуальной военной элиты.

Характеризуя контролирующую роль средств массовой информации, автор отмечает, что преобладание негативно-критической информации об армии в СМИ не только снижает эффективность гражданского контроля, но и зачастую дезориентирует общество относительно процессов, происходящих в военной сфере. Это имеет отрицательные последствия для армии, государства и общества в целом.

Совершенствование гражданско-военных отношений, по мнению автора, требует создания единой системы органов, отвечающих за оборону государства и обеспечивающих своевременное выявление, профессиональное и ответственное принятие решений при реализации возникающих военных проблем; укрепления властных полномочий центра в области обороны, военного строительства; устранения предпосылок для превращения армии в самостоятельную политическую силу.

Отмечается, что необходимыми условиями проведения военной реформы является разработка и уточнение правовой базы; совершенствование системы политического и военного управления, предполагающее четкое определение функций и ответственности всех субъектов гражданского контроля над армией; обеспечение реальной социальной защищенности военнослужащих, повышение их уровня жизни и престижа военной службы, изменение взглядов на военную службу населения. Крайне важным является разработка и внедрение обновленной системы нравственных идеалов и ценностей, духовного развития личности на основе российских традиций Главной целью реформы должно стать создание вооруженных сил, отвечающих требованиям XXI века.

В третьем параграфе третьей главы "Перспективы развития Вооруженных сил России и их взаимоотношении с политической властью в XXI веке" рас-

сматриваются тенденции мирового развития, определяющие внутренние и внешние угрозы для России. Среди наиболее серьёзных внутренних угроз политической стабильности в стране является экстремизм: сепаратистский, основным проявлением которого на сегодня является подпитывающийся извне "чеченский" экстремизм; политический экстремизм крайне оппозиционных радикальных партий и движений националистического характера и порой самой власти; преступно-мафиозных группировок и организованных преступных сообществ и т.п.

Экстремизм, а также угроза распада страны, обострение межнациональных и межконфессиональных отношений, массовое обнищание и имущественное расслоение населения, утечка интеллектуальных кадров и утрата духовных ценностных ориентиров ведут к росту попыток разрешения возникающих противоречий и конфликтов силовым путем, причем как со стороны существующей власти, так и оппозиции.

Среди внешних угроз выделяются нарастающее экономическое и военно-политическое давление на Россию, стремление изменить сложившуюся военно-стратегическую конфигурацию и военный баланс сил в мире. Угрозой для России остается опасность оказаться в стороне от мирового развития, стать сырьевым придатком наиболее развитых западных ст ран, перспектива оказаться в военной, политической и экономической изоляции. Складывающаяся геополитическая ситуация требует от России радикального пересмотра всей оборонной политики и военного строительства, сложившихся в период "демократических" преобразований. Сегодня России необходимо воссоздать Вооруженные силы, ориентированные на эффективное противоборство с противником более мощным по своему военно-техническому и организационному потенциалу.

Автор приводит прогностические модели взаимоотношений армии и политической власти: "военно-силовую", которая имеет основание получить свое развитие в ближайшем будущем, и демократическую - в более отдаленной пер-

спективе. Исходя из этого, делается вывод о том, что в скором времени в России может обостриться серьезная борьба за контроль и влияние над силовыми структурами и прежде всего над армией.

В заключение диссертации автор формулирует некоторые выводы и практические рекомендации, способные повлиять на совершенствование граж-данско-военных отношении, повысить эффективность гражданского контроля над Вооруженными силами в России.

Анализ позволяет прийти к выводу о том, что, во-первых, между армией и политической сферой общества есть диалектическое взаимодействие, характери- I зующееся неравнозначностью сторон: одна из них (политика) лежит в основе другой (армии) и является определяющей по отношению к ней. Иными словами, политические институты, прежде всего, государство, стоящие у власти партии определяют функции и задачи армии и обеспечивают её деятельность.

Во-вторых, армия не является самостоятельным субъектом политики, участвующим в борьбе за власть и формировании государственной политики. Но будучи специфическим и сложным социальным институтом, она может стать относительно самостоятельным субъектом политики только при определенных условиях, таких как политическая нестабильность, отсутствие надлежащей ин-ституционализации и легитимности власти, ущемление социальных и корпоративных интересов военных и других. Задача государства и общества в этом случае состоит в том, чтобы вернуть ее в конституционно-правовое пространство.

В-третьих, гражданско-воениые отношения во многом определяются характером гражданского контроля над военной сферой. При этом гражданский контроль в России может быть представлен как общественная система, при которой гражданское общество займет приоритетное место по отношению к армии.

Для совершенствования системы взаимоотношений армии и политической власти автор предлагает ряд мер в сфере законодательной и исполнительной

власти, судебно-правовых и общественных отношений, субъектов федерации, прав и свобод личности, духовно-нравственной и пропагандистско-воспита-тельной деятельности.

***

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Емельяшин В.П. О некоторых проблемах формирования военной политики России/ Сб. Военная политика России: прошлое, настоящее будущее. - М.: Военный, университет радиационной, химической и биологической защиты, 1999., 0,45 п.л.

2. Емельяшин В.П. Армия в социально-политическом конфликте/ Уч. пособие: Проблемы современной конфликтологии. Разд. Военная конфликтология - М: Центр конфликтологии РАН, 2000., 0,55 п л.

Зак№ 50 Тир ЯР зкз ПМБ РАГС 117606 Москва, пр.Вернадского, 84