автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.10
диссертация на тему:
Армия и политическая власть в правовом государстве

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Бабанов, Александр Альбертович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тверь
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.10
Диссертация по философии на тему 'Армия и политическая власть в правовом государстве'

Текст диссертации на тему "Армия и политическая власть в правовом государстве"



/

ВОЕННАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ *' ПРОТИВОВОЗДУШНОЙ ОБОРОНЫ имени МАРШАЛА СОВЕТСКОГО СОЮЗА ЖУКОВА Г. К.

На правах рукописи

Бабанов Александр Альбертович

АРМИЯ' И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ В ПРАВОВОМ ГОСУДАРСТВЕ

Специальность: 09.00.10.- философия политики и права.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук

/ ,/ /

. / . ,'

■■ V / &

//

/'Ч^у

Научный руководитель: доктор философских наук., профессор Нарыков Николай Владимирович; Научный консультант:

/

кандидат военных наук, доцент Дукин Николай Алексеевич

ТВЕРЬ 1998

СОДЕ PI AHME

ВВЕДЕНИЕ. . . ......... ............................................ 3

ГЛАВА 1. Философско-политологический анализ сущности политической власти и армии в правс-Еом государстве.

1.1. Сущность политической власти в правовом государстве...10

1.2. Армия в системе политической власти правового государства.......................................... 33

ГЛАВА 2. Механизм взаимодействия армии и политической власти в правовом государстве.

2.1. Сущность механизма взаимодействия армии и системы

политической власти и особенности его функционирования в правовом государстве............................54

2.2. Особенности взаимодействия армии и власти на этапе

строительства правового государства в России......... 74

ГЛАВА 3. Основные направления оптимизации взаимодействия армии и политической власти в современной России.

3.1. Проблемы оптимизации взаимодействия армии и полити- . ческой власти в процессе строительства Вооруженных Сил в России......................................... 98

3.2. Система гражданского контроля за деятельностью армии как условие оптимизации ее взаимодействия о политической властью в современной России..................115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. .....................................................'129

ЛИТЕРАТУРА......................................................136

ВВЕДЕНИЕ

Если взять в целом уходящий XX век. то ни одно из тех государств, которым приписывают закон "армия вне политики", не обходилось без применения армии для восстановления или поддержания порядка, решения задач внутренней политики.Военные люди по разному реагируют на все события и процессы, происходящие в обществе.

Российская Федерация взяла курс на построение модели демократического федеративного правового государства и переживает сейчас переходный период. В современных условиях усилился интерес к поиску нового пути развития России. Продолжается противостояние исполнительной и законодательной ветвей власти, растут ряды оппозиции. Вое эти обстоятельства оказывают,так или иначе, свое влияние на армию. Классическая формула " Вооруженные силы являются важнейшим институтом государства" в переломный период нуждается в уточнении кому они должны служить; общественно-государственному строю, президенту, правительству или народу, стране? Кем являются-субъектом или объектом политики? Какой армия должна быть в правовом государстве? Это очень сложные вопросы, на которые вряд ли пока существуют однозначные ответы. В ходе строительства правового государства необходимо представлять: 1) каково должно быть соотношение власти, тлеющейся у гражданской и военной частей общества? 2) каким образом можно свести к минимуму власть военных в правовом государстве и государствах с переходными политическими режимами? Внешний по отношению к силовым ведомствам (и независящий от военно-административных органов) контроль военной сферы государства обусловлен характером демократического политического режима. Правовое (конституционное) государство характеризуется тем, что

л

- Чс. -

властные полномочия его органам представляются только в соответствии с волей народа. Это государство охраняет достоинство личности. Фундаментальные права человека обеспечиваются путем разделения

о

властей. В связи с этим становится невозможным ограничить эти права из-за подчинения отдельного гражданина лишь одной властной структуре. Такое положение характерно и для вооруженных сил. И наоборот: чем более недемократичен, нелегитимен режим власти и управления обществом, тем более он нуждается в милитаризации, а также нагнетании напряженности, развитии карательно-насильственных институтов и идеологизации духовной жизни, способствующих централизации управления. Под напором экономических, социальных, политических и других проблем постсоветские режимы или режимы-преемники стремятся собрать воедино множество несовместимых социальных элементов, пробудить национальное самосознание, создать или воссоздать хозяйственную деятельность своих стран, установить правовые рамки военной реформы, привнести новые модели социальных отношений, построить новые демократические и легитимные политические институты.

АКТУАЛЬНОСТЬ исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых,радикальными изменениями в мире, российском обществе, которые со всей остротой поставили проблемы реорганизации всех структур государства, корректировки военной политики и военного строительства. Меняются детерминанты, определяющие место и роль армии в-обществе. Исследование политической власти и ее влияния на характер и направленность подготовки и использования вооруженных сил становится актуальной задачей военных обществоведов, в особенности военных политологов.

Во-вторых, потребностями сегодняшней практики строительства профессиональной армии.

В-третьих, проблемами целесообразности вооруженных сил, соответствия теории и практики их использования национальным целям и интересам, а также оптимального распределения располагаемых обществом ресурсов между гражданскими и военными секторами.

В-четвертых, необходимоетью обеспечения национальной безопасности России и каждого из ее граждан, которая может быть достигнута только посредством объединения усилий общества и государства, включением общественных правовых механизмов.

В-пятых, потребностью в обобщении военно-политологических знаний по проблеме армия и политическая власть в правовом государстве.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕШ. Поставленная проблема к настоящему времени имеет сложные и многогранные оттенки, несмотря на то, что в рамках советской военно-теоретической мысли был создан определенный потенциал идей по проблемам организации взаимодействия армии и политической власти, военной мощи и политики./!/

1. См. .-Бельков О. А. Гражданский контроль за военно-силовыми структурами государства. -М. .* Ассоциация "Гражданский мир", отв. ред. и предиол. Т.Ф. Таирова, 1996; Гарсиа П. Вооруженные силы в переходный период от тоталитаризма к демократическому государству: программы и потребности/ Материалы международной конференции. -М.: РАН, 1993; Голубев В.И., Пусько B.C. Современная концепция безопасности и проблемы ее реализации: Учеб. пособие. -М.: ВУ, 1995;

Вопрос о преемственности исследований сегодня воспринимается крайне противоречиво по любой обществоведческой проблеме, тем более военно-политической. Учитывая это, необходимо, корректно отно-

Даниел Рич. Структура и функции вооруженных сил в неструктурированном обществе. Гуманизм - новая миссия для военных? -М.: ВУ, НИ-ГОНИ, П02741, 1396; Звинчуков Н.И. Строительство Вооруженных Сил России:Суищость и содержание.-М.:ВУ, 1996; Зак Чеслав. Контроль парламента над вооруженными силами в демократическом государстве// Социальный статус воина и система его защиты. -М.: ВУ, 1995; Мельников Ю.Ф. Власть в современном обществе. -М.: ГА ВС, 1995; Мизер A.A. Проблема гражданского контроля за деятельностью органов военного управления и пути ее решения// Гуманитарные аспекты строительства Вооруженных Сил. -М.: ВУ, 1997; Нарыков Н.В. Проблемы взаимосвязи политического режима и армии / Основы общей военной политологии.-Тверь,ВА ПВО,1995; Нзх В.Ф. Трактовка общественными кругами роли и места военнослужащих в жизни общества7/ Гражданское общество и вооруженные силы. -М.: Научная книга, 1996; Серебрянников В. В., Дерюгин Ю.И. Социология армии. -М.: ИСШ РАН, 1998; Серебрянников В.В. Социология войны. -М.: Научный мир, 1997; Уинкап Г.К. Демократический контроль в военной сфере// Гражданское общество и вооруженные силы. -М.: Научная книга, 1997; Шахов А.Н. Гражданский контроль Вооруженных Сил: становление системы. -М.: Ассоциация ВПВИИ, 1997; Шифф Рибекка JI. Пересмотр гражданско-военных отношений: теория согласия. -М.: ВУ, НМГОНИ, ПО 2746, 1996; Шабардин П.М. Армия и политика в современную эпоху: Дис. ...д-ра филос. наук. -М.: ВУ, 1996.

сясь к тому, что было сделано советскими учеными, занимавшимися теорией политических систем, определением места в них вооруженных сил, исходить из объективных потребностей того, что ряд концептуальных положений требует уточнения либо пересмотра с позиций фило-софско-политологического знания, отражающего современные военно-политические реальности. Обобщая сказанное в отношении степени разработки проблемы можно сказать, что она оказалась недостаточно исследованной и на уровне кандидатской диссертации не ставилась. Что же касается известных подходов к рассмотрению сущности взаимодействия политической власти и армии, армии и общества, то они уже претерпели некоторые изменения и требуют уточнения в связи с существенными переменами в общественно-политической жизни.

ОБЪЕКТОМ исследования является система взаимодействия армии и политической власти в правовом государстве.

ПРЕДМЕТОМ исследования является механизм взаимодействия политической елзсти и армии в правовом государстве.

РАБОЧИМИ ЦЕЛЯМИ исследования являются: выявление механизма взаимодействия армии и системы политической власти в правовом государстве с последующей выработкой рекомендаций по основным направлениям оптимизации взаимодействия армии и политической власти в России.

Для достижения поставленных целей автор ставит, перед собой следующие исследовательские ЗАДАЧИ: во-первых, уточнить сущность политической власти в правовом государстве, роль и место армии в системе политической власти правового государства:, во-вторых, выявить особенности в з аимод е йс т в ия политической власти и армии в правовом государстве; в-третьих, проанализировать механизм взаимодействия армии и политической власти в правовом госу-

дарстЕе и на этапе его строительства; в-четвертых, исходя из анализа механизма взаимодействия армии и политической власти в правовом государстве выработать рекомендации по его оптимизации.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составляют труды отечественных и зарубежны:-: философов,политологов и социологов по проблемам армии и политики, власти и армии, взаимоотношений между гражданскими и военными, а также работы, посвященные анализу современных политике-идеологических процессов в условиях строительства и подготовки Вооруженных Сил. Диссертант использовал положения законов Российской Федерации, документов политических партий и общественно-политических движений, документов Министерства Обороны России.

ЭМПИРИЧЕСКОЮ ВАЗУ исследования составили: анализ литературных источников, материалы периодической печати, аналитические обзоры, материалы различного рода совещаний, конференций по вопросам, касающимся проблем армии и политической власти.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается: в уточнении роли и места армии в системе политической власти правового государства, выявлении ее особенностей в переходный период развития России; в анализе динамики современного политического процесса России, выявлении положения Вооруженных Сил Российской Федерации в нем; в рассмотрении механизма взаимодействия на этапе строительства правового государства; в уточнении Функций армии в правовом государстве и задач гражданского контроля за ее деятельностью .

В соответствии с целями, задачами и научной новизной исследования автор выносит следующие ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ НА ЗАЩИТУ:

1. Роль и место армии в системе политической власти в право-

вом государстве.

2. Сущность механизма взаимодействия армии и системы политической власти в правовом государстве.

3. Особенности механизма взаимодействия власти и армии на этапе строительства правового государства в России.

4. Основные направления оптимизации взаимодействия армии и политической власти на современном этапе.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования проблемы армии и политической власти правового государства стали теоретические положения, посвященные анализу системы гражданок»-военных отношений, отдельных их компонентов; результаты исследований влияния политики на обеспечение политической стабильности и военной безопасности общества и государства, эффективное функционирование его армии;

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в самой постановке и разрешении проблемы построения демократической системы регулирования гражданско-военных отношений в правовом государстве, видов и уровней демократического гражданского контроля над вооруженными силами; в рекомендациях соискателя по разработке основных направлений оптимизации взаимодействия армии и политической власти в Российской Федерации; Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Глава 1. Философоко-политологический анализ сущности политической власти и армии в правовом государстве.

1.1. Сущность политической власти в правовом государстве.

Понятие власти является ключевым в политической науке и казалось бы достаточно разработанным, но, несмотря на это, в течение многих столетий теоретики продолжают предпринимать многочисленные попытки определения власти, анализа процесса ее формирования и функционирования, распределения в различных социально-политических системах, не приходя к единому мнению.

Первые попытки осмыслить феномен власти теряются в глубокой древности.Еще в античных мифах говорится,что боги не довольствуются властью,данной каждому из них над определенной стихией, и борются между собой за абсолютную власть. А попытка рассмотреть власть в ее многомерности явственно проступает уже в сентенции Иисуса Христа "Богу-Божье,кесарю-кесарево"...

Если попытаться на,-ютить линию историко-философских истоков концепции власти, то необходимо отметить большое влияние немецкой классической философии (в особенности Гегеля), которая власть рассматривала как волевое отношение. Онтология власти основана на том, что властное отношение выражает определенный тип деятельности ( т.е. предполагает наличие воли ), смысл которого состоит в реальном доминировании, субъекта над объектом. /1/

В наше время осмысление проблем власти неразрывно связано с

1.иоциаль но-политический журнал.-М.:Научно-образовательное 'издание,1996.-N3.-С.170

борьбой эа сохранение жизни на Земле, с защитой чести и достоинства человека, созданием достойных условий для его существования. Эти вопросы составляли стержень жизни и творческой деятельности английского философа Бертрана Рассела /1872-1970/. Обращение ученого к феномену власти было обусловлено стремлением защитить человека от злоупотребления с ее стороны."Апостол гуманизма и свободомыслия" /такое звание Б.Рассел приобрел с получением Нобелевской премии /вплотную занялся исследованием власти во Еторой половине 20-к годов.!! это было не случайно: в ряде стран к тому времени восторжествовали тоталитарные режимы, утвердившиеся на территории от Тихого до Атлантического океана. Защитить такие непереходящие ценности, как гуманизм, свобода и демократия, - главная цель его исследования "Власть:новый социальный анализ". Есть и другая проблема, интересовавшая британского философа Б.Рассела : каким образом можно создать государство, сочетающее в себе стабильность со свободой. Ряд положений, заложенных Б.Расселом в его исследовании власти, стали достоянием мировой философской мысли. Так, известный английский историк Э.Карр отмечал, что он исключительно обязан книге Б.Рассела " Власть: новый социальный анализ ":она стимулировала. исследование этого феномена в качестве фундаментального понятия е социальной науке, заключающего в себе три главных элемента-военной власти, экономической власти и власти над убеждениями, что в совокупности и составляет политическую власть. В свою очередь, уже благодаря З.Карру данная идея была взята на вооружение таким влиятельным направлением в политической науке США,, как "политический реализм" / Г.Моргентау, Дж.Кеннан, Г.Киссинджер и др./

Обращение к творчеству Б.Рассела помогает преодолевать интеллектуальный и культурный изоляционизм и продолжать

рубить "окно в мир", которое в течение длительного времени было замуровано усилиями отечественных политических лидеров.