автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Армянская община Астрахани и ее роль в социально-экономической и культурной жизни региона в XVIII - нач. XX вв.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Аветикян, Арутюн Саргисович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Армянская община Астрахани и ее роль в социально-экономической и культурной жизни региона в XVIII - нач. XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Аветикян, Арутюн Саргисович

Введение.

Глава I. Социально-экономический облик армянской общины

Астрахани.

§ 1. Формирование армянской колонии в Астрахани.

§ 2. Участие астраханских армян в торговых трансакциях.

§ 3. Участие армян в промышленном и ремесленном производстве в Астрахани в ХУШ-Х1Х вв.

Глава II. Культурно - просветительская деятельность армянской общины Астрахани в XVIII - начале XX вв.

§ 1. Развитие армянского образования в Астрахани в XVIII-начале XX вв.

§ 2. Культурная жизнь армянской общины Астрахани в XVIII - начале XX вв.

§ 3. Роль армянской церкви в жизни армянской общины Астрахани в XVIII-XIX вв.

§ 4. Быт и национальные традиции астраханских армян в

XVIII-XIX вв.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Аветикян, Арутюн Саргисович

Актуальность темы исследования. История распорядилась так, что армянский народ оказался разбросан по всем уголкам нашей планеты. Крупные армянские колонии существуют в таких странах как США, Франция, Россия, Аргентина и многих других. Образовавшиеся за рубежом армянские общины, несмотря на отдаленность, очень часто играли активную роль в жизни своей исторической родины, являясь неотрывной частью ее истории.

Появление и развитие армянских поселений в России сыграло важную роль в укреплении русско-армянских связей. Численность армянского населения России и других стран намного выросла в связи с развернувшимся с конца 1980-х гг. Карабахским конфликтом и тяжелой социально-экономической ситуацией в самой Армении. Сегодня в России проживает около 2 миллионов армян. В созданный несколько лет назад «Союз Армян России» входят больше десятка армянских общин, функционирующих во многих крупных российских городах. Они являются полноправными членами российского общества, принимают участие во всех значимых культурно-общественных мероприятиях своих городов. Прошедший 2005 год был объявлен годом России в Армении, а 2006 - годом Армении в России. Все это еще более активизировало жизнь и деятельность армянских общин, вызывая, в частности, потребность в изучении своей истории, а также интерес со стороны других народов к истории армянского народа. В свою очередь, ее изучение требует полноценного исследования истории возникновения и развития армянских общин, каждая из которых занимает в историческом процессе свое особое место.

Армянская община Астрахани очень рано стала историческим стержнем складывания русско-армянских отношений. Причиной этому стало и ее географическое положение, и длительность ее существования, и важная роль в экономической жизни региона. Не случайно Астрахань долго оставалась центром церковной епархии всех армян России. Астраханская армянская община продолжительное время превосходила другие армянские общины России как численностью, так и социально-экономическим и политическим влиянием. Это делает актуальным изучение именно этой общины армян. Кроме того, изучение поставленных проблем позволяет глубже понять складывание культурно-национальных автономий на территории России.

Историография проблемы. Работы историков и краеведов Астрахани представляют особый интерес в изучении истории армянского населения. Астрахань - город с чрезвычайно богатой событиями историей. С ним связаны имена многих выдающихся деятелей России. Астрахань играла важную хозяйственную роль, она имеет глубокие культурные традиции, а потому издавна являлась центром изучения истории, археологии, этнографии, литературной и культурной жизни своего края, что нашло отражение в публикациях И. В. Ровинского, М. Рыбуш-кина и многих других1, авторы которых попутно проливают свет и на некоторые вопросы истории астраханской армянской колонии. В фондах Астраханского армянского суда сохранились письма И. Ровинского и М. Рыбушкина к армянскому обществу, в которых они просили предоставить различные сведения, соответствующие ответы и данные которых были использованы ими в своих книгах.

1 Ровинский И. В. Хозяйственное описание Астраханской и Кавказской губернии. СПб, 1809; Рыбушкин М. Записки об Астрахани. М., 1841; Штылько А. Н. Астраханская периодическая пресса. Исторический очерк. Астрахань, 1891; Его же. Иллюстрированная Астрахань. Саратов, 1896; Его же. Астраханская летопись с 1554 по 1896 гг., Астрахань, 1897.

История астраханской епархии, и армянской церкви в частности, основные догматы армяно-григорианского вероисповедания и ее обрядовые особенности, а также общий обзор армянских выселений в Россию освещены в трудах астраханского священника Иоанна Саввинского'.

Для того чтобы понять обстановку, в которой приходилось существовать армянской общине рассматриваемого региона, необходимо представить развитие России в XVIII-XIX вв. Поэтому при написании диссертации были изучены исследования, касающиеся экономической и политической истории России интересующего нас периода, и в частности истории Нижнего Поволжья и Астрахани.

Нужно отметить, что в русской исторической литературе такие исследования, основанные на изучении архивных материалов, появились со второй половины XVIII в. В них затрагивается довольно широкий спектр проблем. Яркие и образные описания внутренней и внешней политики России и, в частности, покровительственной политики в отношении иноземцев (в том числе и армян) рассматриваются в капитальных исследованиях крупнейших русских историков XVIII-XIX вв.2 В этих трудах отражается как экономическая политика русского правительства в XVII-XIX вв., так и экономическое положение и круг хозяйственной деятельности астраханских армян.

В советский период учеными было сосредоточено внимание на изучении социально-экономических процессов, народных движений,

1 Саввинский И. Армяне в Астраханской епархии и отношение к ним местных архипастырей в XVIII в. Астрахань, 1900; Его же. Исторические записки об Астраханской епархии за 300 лет ее существования (1602-1902 гг.). Астрахань, 1905.

2 Чулков М. Историческое описание российской коммерции. СПб., 1785. Т. И. Ч. 2; Ровин-ский И. Хозяйственное описание Астраханской и Кавказской губерний. СПб., 1809; Костомаров Н. И. Очерк торговли Московского государства в XVI-XVII ст. СПб., 1889; Ключевский В. О. Сказания иностранцев о Московском государстве. М., 1916. Семенов А. Изучение исторических сведений о российской внешней торговле и промышленности с первой половины XVII в. по 1858 год. СПб., 1859. Ч. III. партийной борьбы. Для изучения экономической истории Поволжья и Астрахани огромный интерес представляют труды крупного исследователя русской промышленности П. Г. Любомирова1. Его работы отражают как историю развития русской промышленности в целом, так и отдельных отраслей промышленности. В частности, отдельные его работы посвящены истории развития ткацкой промышленности в Астрахани, истории хлопчатобумажной промышленности и некоторым другим проблемам экономической истории.

За последние десятилетия XX в. вышел ряд ценных монографий, сборников и статей, авторы которых на основе богатых архивных материалов и всестороннего глубокого анализа поднимают и освещают важные стороны социально-экономической жизни России ХУН-Х1Х вв.: проблемы кризиса феодализма, возникновения и развития капиталистических отношений, хозяйственной, внешней и внутренней политики русского правительства, вопросы развития торговли, ремесел, мануфактур, финансов и т.д.

Особенное значение для изучения истории Нижнего Поволжья ХУН-ХУШ вв. имеют работы Н. Б. Голиковой , посвященные истории этого края и русского купечества ХУН-ХУШ вв. Ее труды раскрывают ряд принципиально важных моментов развития в России торгового капитала.

В некоторых работах специально затрагивается деятельность армянского населения Астрахани, его роль в истории города и в русской торговле и промышленности. Прежде всего здесь следует отметить ра

1 Любомиров П. Г. Очерки по истории русской промышленности. М., 1947; Его же. Хозяйство Нижнего Поволжья в начале XIX века. Саратов, 1928.

2 Голикова Н. Б. Наемный труд в городах Нижнего Поволжья в первой четверти XVIII века. М., 1965; Ее же. Кредит и ее роль в деятельности русского купечества в начале XVIII в. // Русский город. М., 1979. Вып. 2; Ее же. Очерки по истории городов России конца XVII -начала XVIII вв. М., 1982; Ее же. К вопросу о составе русского купечества во второй половине XVII - первой четверти XVIII в. // Русский город. М., 1980. Вып. 3; и др. боты Н. Г. Кукановой1. Изучая историю русско-иранских торговых отношений она не могла не обратиться к вопросу о роли в них армянских купцов. Правда в специальной статье она останавливается только на XVII веке2.

Из работ современных авторов следует отметить монографию л

А. Л. Рябцева «Роль Ирана в восточной торговле России в XVIII в.» . В книге рассматривается весь комплекс вопросов, раскрывающих торговлю России через Астрахань с восточными странами, в том числе и участие в ней армянских купцов.

Исследованию процесса формирования многонациональной Российской империи и эволюции российской имперской национальной политики посвящена книга Андреаса Каппелера «Россия - многонациональная империя»4. В этой работе отдельные параграфы посвящены истории народов Закавказья (в том числе и армян), истории их взаимоотношений с Россией, описываются национально-революционные движения грузин и армян, и некоторые другие вопросы.

История национального вопроса в Российской империи, возникновения многонациональной империи, принципы и этапы национальной политики России рассматриваются в отдельных параграфах двухтомного труда Б. Н. Миронова «Социальная история России периода империи (XVIII-нач. XX в.)»5.

1 Куканова Н. Г. Очерки по истории русско-иранских торговых отношений в XVII - первой половине XIX в. (по материалам русских архивов). Саранск, 1977. Роль армянского купечества в развитии русско-иранской торговли в последней трети XVII века // Краткие сообщения Института народов Азии. XXX. Иран, Турция. М., 1961; и др.

2 Куканова Н. Г. Роль армянского купечества в развитии русско-иранской торговли в последней трети XVII века // Краткие сообщения Института народов Азии. XXX. Иран, Турция. М., 1961; и др.

3 Рябцев А. Л. Роль Ирана в восточной торговле России в XVIII в. М., 2002.

4 Каппелер А. Россия - многонациональная империя. Возникновение. История. Распад. Москва, 1997.

5 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - нач. XX в.): В 2-х т. СПб., 2003.

В армянской историографии работы, посвященные непосредственно истории армянских колоний начинают выходить с конца 50-х гг. XX в.

Некоторые важные вопросы истории непосредственно армянской общины Астрахани освещены в вышедших в 1950-х гг. статьях В. К. Восканяна и В. Р. Григоряна1. Но в своих статьях данные авторы затрагивают вопросы, связанные исключительно с просветительской деятельностью астраханских армян, в частности, историю основания астраханского армянского Агабабовского училища, развития армянской периодической печати в Астрахани, и некоторые другие вопросы.

Культурной жизни астраханских армян и истории армянских учебных заведений Астрахани посвящены также статьи А. Г. Закаряна2.

Немаловажным вкладом в изучение истории армянской колонии Астрахани XIX-XX вв. явилось исследование Ф. Г. Погосяна о «Судебнике астраханских армян», опубликованном им вместе с первоисточником. Основываясь на материалах «Судебника», Ф. Г. Погосян рассматривает правовое положение астраханских армян.

Первым сводным исследованием об армянских колониях был двухтомный труд А. Г. Абрамяна «Краткий очерк истории армянских переселенческих очагов» . Однако эта работа вышла на том этапе армянской исторической науки, когда еще не велось углубленного изучения истории каждой колонии, поэтому в истории отдельных колоний

1 Восканян В. К., Григорян В. Р. Из истории астраханского армянского Агабабовского училища // Советакан манкаварж (Советский педагог). Ереван, 1956. № 3 (на арм. яз.); Их же. Азиатский музыкальный журнал и опубликованные в нем армянские песни (на арм. яз.) // Советакан арвест (Советское искусство). 1956. № 10 (на арм. яз.); Их же. Первое русско-армянское периодическое издание «Аревелян цануцмунк» // Советакан гракану-цюн. 1957. № 3 (на арм. яз.).

2 Закарян А. Г. Астраханское армянское Агабабовское училище (в 1809-1918 гг.) // Ереванский университет. 1970. №11; Закарян А. Г. Из культурной жизни астраханских армян // Вестник Ереванского университета. 1980. №2.

3 Абрамян А. Г. Краткий очерк истории армянских переселенческих очагов. Ереван, 1964. Т. I. Ереван, 1967. Т. II. (на арм. яз.). автором отмечаются значительные пробелы, а в труде отсутствует единая концепция и композиция.

Всестороннее изучение армянских поселений в разных странах и на различных континентах было начато с конца 1950-х гг. в Институте истории Академии наук Армении. В результате кропотливой работы исследователей были изданы ряд монографий, всесторонне освещающих историю армянских колоний России и сопредельных стран1. Однако нижневолжским армянам не было посвящено специальной работы. В вышедших монографиях рассматривается история армянских поселений Крыма, Нор-Нахичевана (Новонахичевань), Новой Джульфы и некоторых других.

Со второй половины прошлого века также начали появляться проблемные статьи, освещающие важные стороны жизни армянских колоний, и процессы, происходившие во многих из них2. В этих статьях, в частности, затрагивалась история армянских колоний Крыма, Армавира, Новой Джульфы и некоторых других.

Много материалов об армянских поселениях в России и на Украине, а также по истории армяно-русских и армяно-украинских отноше

1 Микаелян В. А. История армянской колонии Крыма. Ереван, 1964 (на арм. яз.); Его же. История армянской колонии Крыма (1801-1917). Ереван, 1970 (на арм. яз.); Бархударян В. Б. История армянской колонии Нор-Нахичевана (1779-1861), Ереван, 1967 (на арм. яз.); Ананян Ж. А. Армянская колония Григориополя. Ереван, 1969; Байбуртян В. А. Армянская колония Новой Джульфы в XVII веке. Ереван, 1969; Микаелян В. А. На крымской земле. История армянских поселений в Крыму. Ереван, 1974; Григорян В. Р. История армянских колоний Украины и Польши (Армяне в Подолии). Ереван, 1980; Погосян Л. А. Армянская колония Армавира. Ереван, 1981; Григорянц A.A. Армяне в Средней Азии. Ереван, 1984; Мартиросян А. У. Армянские поселения на территории Ирана в XI-XV вв. Ереван, 1990; и др.

2 Адобашьян В. Л. Из истории армянского населения на территории Краснодарского края // Вестник общественных наук. 1968. № 7; Восканян В. К. Из истории основания армянских поселений в России // Вестник общественных наук АН РА. 1960. № 2 (на арм. яз.); Его же. Армяне в Москве в XV-XVII вв. // ИФЖ HAH РА. 1971. № 1 (на арм. яз.); Погосян Л. А. Об основании армянских поселений на Северном Кавказе (XVIII в.) // Вестник общественных наук HAH РА. 1986. № 6 (на арм. яз.). ний содержатся в сборниках, посвященных многовековым связям между этими народами1.

Изучение истории отдельных армянских колоний России позволило интегрировать и подчинить единой концепции проблемы возникновения и развития армянских поселений, что нашло отражение в совместном труде Ж. А. Ананяна и В. А. Хачатуряна «Армянские общины Л

России» , а также работе Ц. Агаяна «Россия в судьбах армян и Армении»3.

Первое исследование, целиком посвященное истории армянской колонии Астрахани, было осуществлено А. И. Юхтом. В результате кропотливой работы над архивными материалами Астрахани и Москвы им была написана кандидатская диссертация4 и несколько статей5. Однако, его внимание сосредоточено только на первой половине XVIII в. В работах освещена социально-экономическая история астраханских армян в первой половине XVIII в., раскрыт социальный состав и количе

1 Вечная дружба. Ереван, 1954; Исторические связи и дружба украинского и армянского народов. Ереван, 1961. T.I. Киев, 1965. Т. II. Ереван, 1971. Т. III; Из истории вековой дружбы. Ереван, 1983; Армянское освободительное движение в XVI-XVIII вв. и армянские поселения. Ереван, 1989.

2 Ананян Ж. А., Хачатурян В. А. Армянские общины России. Ереван, 1993.

3 Агаян Ц. Россия в судьбах армян и Армении. М., 1995.

4 Юхт А. И. Армянская колония в Астрахани в первой половине XVIII века. Автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. Ереван, 1959.

5 Юхт А. И. Социальный состав населения армянской колонии Астрахани в первой половине XVIII в. // Вестник общественных наук. 1957. № 7. (на арм. яз.); Его же. Правовое положение астраханских армян в первой половине XVIII века // Изв. АН АрмССР. Обществ. науки. 1960. № 12; Его же. Письма В.Н. Татищева. 1742-1745 гг. // Ист. зап. М., 1979. Т. 104; Его же. Социальная борьба в Астраханской армянской колонии (середина XVIII в.) // Вестник общественных наук АН АрмССР. 1979. № 6; Его же. Армянские ремесленники в Астрахани в первой половине XVIII в. // Изв. АН АрмССР. 1958. № 1; Его же. Восточная торговля России 30-40-х гг. XVIII в. и роль в ней армянских купцов (по материалам астраханской таможни) // Изв. АН АрмССР. Обществ, науки. 1956. № 8; Его же. Участие армянского купечества во внутренней торговле России (20-40-е годы XVIII в.) // ИФЖ. 1979. №3; Его же. Торговля России с Закавказьем и Персией во второй четверти XVIII в. // История СССР. 1961. № 1; Его же. Торговые связи России со странами Востока в 20-40-х годах XVIII в. // Историческая география России XVIII в. М., 1981. Ч. I; Его же. Торговля России со странами Востока во второй половине XVIII в. и армянское купечество // ИФЖ. 1981. № 2; Его же. Русско-армянская компания персидского торга // ИФЖ.

1983. № 2-3; Его же. Торговые компании в России в середине XVIII века // Ист.зап. М.,

1984. Т. III. ство населения армянской колонии указанного периода, изучены занятия астраханских армян, их роль в восточной торговле России и в развитии ремесел в Астрахани.

Большой заслугой А. Юхта является и обработка данных астраханских таможенных книг, содержащих ценные сведения о внешней и внутренней торговле через Астрахань. Подробно изложена А. Юхтом история борьбы армян за свои права и привилегии, увенчавшаяся учреждением в Астрахани армянского самоуправления. Автор акцентирует внимание на том, что основную массу населения в армянской колонии составляли ремесленники и другие трудящиеся элементы, которых эксплуатировала имевшая в колонии власть зажиточная купеческая верхушка.

Однако диссертация и статьи А. Юхта раскрывают далеко не все проблемы, связанные с изучением истории астраханских армян. Прежде всего, им были освещены экономическая деятельность колонии, социальное положение населения, а также история борьбы за самоуправление. Вопросы же религиозной, культурной жизни и быта армян не были затронуты им вовсе. Автор основное внимание сосредоточил на тех вопросах, которые были отражены в русских источниках. Кроме того, его работа ограничена хронологически, и охватывает лишь 20-60-е годы XVIII в.

Еще одна кандидатская диссертация1 и несколько статей2, посвященных истории армянской колонии Астрахани были написаны

1 Хачатурян В. А. Армянская колония Астрахани во второй половине XVIII века. Авто-реф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. Ереван, 1965.

Хачатурян В. А. Административно-правовое положение астраханских армян во второй половине XVIII века // Изв. АН АрмССР. Обществ, науки. 1963. № 12; Его же. Судебно-административные органы астраханских армян XVIII-XIX вв. и их архивные фонды // Вестник архивов Армении. 1971. № 3; Его же. Поселение в Астрахани // Литературная Армения. 1972. №4; Его же. Население армянской колонии в Астрахани во второй половине XVIII века // Изв. АН АрмССР. 1965. №7; Его же. Роль армян в ткацкой промышленности Астрахани // ИФЖ. 1980. № 3; Его же. Из истории армянской печати в России //

В. А. Хачатуряном. Автор этих работ сосредоточил внимание на второй половине XVIII в., показав существенную экономическую и политическую роль армянской колонии в жизни Астрахани в этот период.

В частности, В. А. Хачатуряном была показана важная роль армян в русской внешней торговле через астраханский порт и в ткацкой промышленности Астрахани, их активная общественно-политическая деятельность в связи с новым подъемом армянского освободительного движения, зарождение в Астрахани армянских школ и книгопечатания.

В своей диссертации В. А. Хачатурян рассматривает количественный рост и социальный состав населения Астрахани и астраханской армянской колонии во второй половине XVIII в. Значительное место как в диссертации, так и в статьях В. А. Хачатуряна уделено анализу сведений о численности и удельном весе отдельных социальных группировок среди армян Астрахани; административно-правовому положению астраханских армян и эволюции армянского судебно-административного органа в Астрахани, а также положению армянской колонии в рамках российского законодательства второй половины XVIII в.; общественной жизни астраханских армян и социальным противоречиям внутри колонии в тот - же период. Но также как и А.Юхт, В.А.Хачатурян не рассматривает эволюцию экономического и правового положения армян, а ограничивается лишь анализом отдельного периода их истории.

Отдельные вопросы истории астраханской армянской колонии рассматривались также в диссертации Ф. Г. Погосяна, посвященной специальному анализу «Судебника» астраханских армян1.

То есть жизнь и деятельность астраханской армянской общины на протяжении XVIII - начала XX вв. еще не была предметом специально

Вестник общественных наук АН АрмССР. 1967. № 1; Его же. Первое периодическое издание российских армян // Гракан терт. 1966. № 3 (на арм. яз.).

1 Погосян Ф. Г. Астраханский армянский судебник. Автореф. дисс. на соиск. учен. степ, канд. ист. наук. Ереван, 1964. го всестороннего рассмотрения, так же как не прослеживались изменения в отдельных сторонах ее жизни на протяжении двух веков.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное изучение места и роли армянской общины Астрахани в социально-экономической и культурной жизни региона в XVIII -начала XX вв.

Задачами диссертации в ходе реализации указанной цели являются: выяснение причин особой привлекательности Астрахани для армян, роста численности армянской общины в регионе и усиления ее хозяйственной роли; выяснение правового статуса астраханских армян; освещение наиболее характерных для армянских переселенцев видов деятельности на протяжении ХУ111-Х1Х вв.; анализ значения церкви в жизни общины; выяснение уровня развития образования и культуры астраханских армян, анализ процесса создания армянских общественно-культурных очагов; характеристика обрядовых особенностей астраханских армян и сложившихся веками традиций армян, сохранившихся в Астрахани в рассматриваемый период.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования является принцип объективности, требующий анализировать изначально присущие рассматриваемому явлению черты, качества, свойства и в этом русле изучать его сущность. А также принцип историзма, поскольку все в окружающем мире пребывает в процессе непрерывного изменения и развития. Исторический и логический методы, выступающие в диалектическом единстве и противоположности, позволяют исследовать объекты и синхронно, и диахронно, то есть в пространственном и временном выражении. Эти методы дают возможность рассмотреть армянскую общину в статике, выявляя ее сущностные черты и характеристики, и в эволюции, прослеживая изменения на протяжении рассматриваемых столетий.

В работе был использован системный подход, ведущим методом которого является структурно-функциональный анализ, призванный раскрыть структуру, функции и развитие системы (в данном случае астраханской армянской общины).

При анализе источников были использованы приемы микроанализа, позволившие сконцентрировать внимание на небольших исследовательских объектах (отдельной семье или индивиде). Предмет исторического анализа, хотя и минимизировался, зато стал более многоплановым. Микроистория помогла увидеть на исторической сцене не анонимных исполнителей закономерностей истории, а живых людей, действовавших под влиянием определенных стимулов и мотивов.

Хронологические рамки исследования определяются этапами жизнедеятельности астраханской армянской общины: в XVIII в. русское правительство одарило астраханских армян различными привилегиями, благодаря чему численность населения общины в течение века значи тельно выросла; в этот период окончательно наладилась экономическая деятельность астраханских армян, которые принимали самое активное участие во внешнеторговых операциях региона, а также в промышленном производстве; в этот же период оформлялись и начали действовать судебно-административные органы астраханской армянской колонии. В XIX в. астраханские армяне продолжали активно заниматься торгово-промышленной деятельностью, в этот период в Астрахани формировались армянские культурно-просветительские очаги. Но к этому столетию относится и ликвидация привилегированного статуса астраханских армян. Во второй половине XIX в. астраханская армянская община начинает терять свое лидирующее положение в экономической жизни Астрахани, что было связано с изменениями в демографической ситуации региона и хозяйственной роли самой Астрахани в экономическом развитии России. Одновременно наблюдается активизация культурно-общественной жизни астраханских армян, подъем которой продолжался и в начале XX в. вплоть до окончания гражданской войны и укрепления советской власти.

Характеристика источников. По рассматриваемой теме использовано большое количество источников. Широко использовались материалы архивных фондов Астрахани и Еревана.

В Государственном архиве Астраханской области (ГААО) изучены фонды Астраханской губернской канцелярии (ф.394), астраханской портовой таможни (ф.681), канцелярии астраханского гражданского (ф.1) и военного (ф.2) губернаторов, городового магистрата (ф.433), астраханской казенной палаты (ф.687). В этих фонда собран материал относительно самых различных сторон жизни астраханских армян. Для нашего исследования большой интерес представляют данные переписей населения и ведомости о состоянии фабрик. В частности обширны сведения о шелковых и хлопчатобумажных фабриках, но также приводятся сведения о красильных, свечных и других фабриках. В фонде Астраханской портовой таможни имеются сведения о количестве привезенных и вывезенных через Астрахань товаров, о размерах пошлинных сборов, о маршрутах, количестве и грузоподъемности мореходных судов.

Большое разнообразие полезной для нашего исследования информации содержится в фондах Центрального Государственного исторического архива Армении. Здесь хранятся фонды органов самоуправления армян Астрахани - Астраханского Армянского суда (ф.383), Астраханского Армяно-Азиатского суда (ф.387), находившиеся ранее в Государственном архиве Астраханской области и поступившие в ЦГИА РА в

1964 году. Армянский судебно-административный орган существовал в Астрахани на протяжении 1746-1840 гг., но под разными названиями: астраханский армянский суд, астраханский азиато-армянский суд, армянский ратгауз, армянское присутствие. Астраханский армянский суд, помимо судопроизводства по собственным законам, как орган местного самоуправления также имел большие полномочия: он занимался выдачей паспортов жителям колонии, принимая новых лиц в общество, следил за раскладкой и сбором податей среди армян, регулировал процессы торговли и перевозки грузов. В фондах армянского суда (фф. 383, 387) хранятся самые разнообразные документы: указы, предписания, рапорты, прошения, переписка. В фондах хранится много актового материала: дарственные, купчие, завещания и др. Многие документы свидетельствуют о положении армян: результаты ревизий, челобитные, протесты по векселям, протоколы заседаний суда и т.п. В диссертационной работе, в частности, использована переписка о числе шелкоткацких и хлопчатобумажных фабрик, принадлежавших армянам, документы об оставлении ремесленников-армян в ведомстве армянского суда, обращения армян-фабрикантов, содержащие сведения об ассортименте производимых ими товаров, документы о торговле на армянском гостином дворе и некоторые другие.

Для нас большой интерес представляют также и другие фонды Исторического архива Армении: Старосты Астраханского армянского привилегированного общества (ф.385), Духовной консистории Астраханской армянской епархии (ф.52), Эчмиадзинского священного синода (ф.57) и другие. Староста астраханского армянского привилегированного общества должен был держать в курсе астраханскую городскую думу относительно внесения в астраханское казначейство членами астраханского армянского общества всех видов налогов, повинностей. Это была его основная обязанность, поэтому единицы хранения фонда астраханского армянского привилегированного общества (ф.385) по своему содержанию и видам документов не отличаются особым разнообразием. В них содержатся: переписка старосты с астраханской городской думой, ведомости о семейном и материальном положении астраханских купцов третьей гильдии, книги регистрации векселей частных лиц, именные списки лиц купеческого сословия, имеющих право участвовать в выборах, книги по раскладке податей, журналы входящих и исходящих бумаг конторы астраханского армянского общества, а также документы о вопросах административного характера. Особый интерес для нас представляют содержащиеся в этих документах сведения о видах и размерах податей, которые должны были вносить члены армянского общества, о количестве населения армянской слободы.

В фондах духовной консистории Астраханской армянской епархии (ф.52) и Эчмиадзинского священного синода (ф.57) содержатся обширные сведения об общественной и культурной жизни нижневолжских армян - об организации и работе школ, типографий, благотворительных обществ, а также данные о церквах. В частности, документы фонда Духовной консистории, помимо прочего предоставляют достаточно подробную информацию о деятельности астраханского армянского Агабабовского училища, основанного в 1810 г., армянского приходского училища, открытого в Астрахани в 1851 г., а также о деятельности некоторых других армянских учебных заведений Астрахани. Многие единицы хранения фондов Духовной консистории и Эчмиадзинского священного синода содержат разнообразные сведения о деятельности астраханской армянской епархии, о строительстве армянских церквей, об их доходах и многих других вопросах, касающихся церкви.

Информация о общественных и культурных событиях астраханской армянской колонии содержится также в архиве Научно-исследовательского института древних рукописей (Матенадаран). По этим вопросам наибольший интерес для нас представляет фонд католикоса, содержащий переписку конгрегации с епархиями, с отдельными духовными и светскими лицами. Нами, в частности использованы такие документы, как: «Установленное законоположение»1 - своего рода краткий церковный кодекс, составленный в 1780 г. главой астраханской армянской епархии - архиепископом Иосифом Аргутинским; подлинник составленной астраханскими армянами жалобы католикосу Казару Джахкеци на архиепископа Барсега и некоторые другие документы.

Очень большую ценность для рассматриваемой проблемы представляют материалы периодической печати, причем не только армянской, но и русской, и не только местной печати, но и некоторых заграничных изданий, которые содержат самую разноплановую информацию

0 нижневолжских армянах. Из астраханской периодики XIX в. для нас наиболее интересна газета «Астраханские губернские ведомости», которая очень часто помещала на своих страницах различные сведения о жизни местной армянской колонии3. В газете периодически появлялись статьи известных исследователей, в том числе и астраханских, по интересующей нас тематике, в частности В. Крузе «Краткое обозрение истории армянского народа и описание современного состояния Астраханского армянского общества»4, в которой дается краткая история армянских переселений в разные страны, история появления армян в Нижнем

1 Научно-исследовательский институт древних актов (Матенадаран). Архив католикоса. Папка 5. Док. 56.

2 Матенадаран. Архив католикоса. Папка 243. Док. 11.

3 Астраханские губернские ведомости, 1838, №37; 1847, № 21; 1884, № 68; 1850, №17 №18; 1863, № 10, № 20; 1885, № 56; 1844, № 2; 1864, № 42, № 43; 1865, № 52;

4 Крузе В. Краткое обозрение истории армянского народа и описание современного состояния Астраханского армянского общества // Астраханские губернские ведомости. 1858. №9.

Поволжье и описание их деятельности в Астрахани. В статье С. Назари-анца «Об астраханских армянах»1 приводится история привлечения армян в Астрахань и описание их хозяйственной деятельности в этом городе. Для нас также интересны материалы газет «Астраханский справочный листок» и «Астраханские епархиальные ведомости»2. Во всех перечисленных периодических изданиях затрагивались как события очень значимые на государственном уровне, так и отдельные вопросы местного значения, начиная от политических, социально-экономических и заканчивая описанием традиций и быта нижневолжских армян.

События армянской общины регулярно находили отражение на страницах таких солидных газет, как «Мегу Аястани», «Мшак»3 и некоторых других тифлисских газет, являвшихся фактически общенациональными изданиями.

Чрезвычайно важный материал по исследуемой проблематике содержится в «Полном собрании законов Российской империи»4. Непосредственно к теме диссертации относятся опубликованные там государственные акты о привилегиях армян-торговцев и других поселенцев, разрешения на открытие фабрик и мануфактур, указы о создании армянских судебно-административных органов. Наиболее важными и информативными для нашего исследования являются, в частности, следующие помещенные там указы: «О торговле и повинностях армян и других азиатцов, живущих в Астрахани»5, «О свободной торговле всякого звания иноземцев в России с уплатой положенной с товаров по

1 Назарианц С. Об астраханских армянах // Астраханские губернские ведомости. 1847. №21.

2 Астраханский справочный листок. 1887. № 84; 1892, № 20; Астраханские епархиальные ведомости, 1894, № 12.

3 Мегу Аястани (Еженедельная политическая, филологическая и торговая газета). Тифлис, 1874. № 32; 1870, № 40 (на арм. яз.); Мшак (на арм. яз.), 1874, № 39; 1895, № 12.

4 Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ). Тт. IV-XIX. СПб., 1830.

5ПСЗ. T. XII. С. 581. шлины»1, «О запрещении торгующим в Астрахани армянам, не записанным в Астраханское купечество, производить торговлю в розницу и иметь лавки и заводы» , «О правилах, на которых принимать в Астрахань персидских купцов для торговых промыслов; о производстве суда армянам и индийцам и Бухарцам, в Астрахани живущим, по их прежним законам, и о позволении им заводить фабрики и отправлять Богослужение безпрепятственно»3 и многие другие.

Очень интересная информация об армянах в Поволжье и, в Астрахани в частности, содержится в заметках исследователей и путешественников, посещавших регион в XVIII и XIX вв., и бывших непосредственными очевидцами описываемых ими событий, в чем и заключается особая ценность этих работ. Ценные этнографические описания армян заключены в «Путешествии по России для исследования трех царств природы» доктора медицинских наук, члена Императорской Академии Наук, Лондонского, Гарлемского и Санкт-Петербургского Экономического общества Георгия Гмелина4. Нами использована вторая часть его книги, в которой описывается путешествие от Черкесска до Астрахани и пребывание в последней с начала августа 1769 по 5 июня 1770 гг. В своем труде Г. Гмелин посвятил армянам десятки страниц, охватив тем самым многие стороны жизнедеятельности астраханской армянской общины, и дав подробное описание их быта, традиций и некоторых обрядов.

Наблюдения Гмелина использовал впоследствии в своих «Путевых очерках» известный русский писатель А. Ф. Писемский, приехавший в Астрахань уже в следующем столетии - в феврале 1856 г. Поми

ПСЗ.Т.УШ. С. 516.

2ПСЗ. Т. IX. С. 1008.

3 ПСЗ. Т. XII. С. 77.

4 Гмелин Самуил Георг. Путешествие по России для исследования трех царств природы. СПб., 1771. Ч. II. мо общих сведений, А. Ф. Писемский дает описание национальной одежды астраханских армян1.

Интересный материал об астраханских армянах содержит «Медико - топография города Астрахани и его ближайшей окружности» старшего врача астраханской городской больницы, доктора медицинл ских наук Ольдекопа. Описания, сделанные им во второй половине XIX в., содержат краткую историческую справку о появлении армян в Астрахани, некоторые статистические сведения, а также подробное описание быта астраханских армян. В этой работе особенно интересно то, что описывая армян, Ольдекоп параллельно дает описание мусульманского населения города, в частности татар и персов, сравнивая местами традиции этих народов.

В книге «Очерки Волжского Низовья» П. Небольсина отдельная статья посвящена астраханским армянам3. В своей статье П. Небольсин постарался вкратце осветить историю астраханских армян, а также все стороны жизнедеятельности астраханской армянской колонии, включая этнографическое описание армян, освещение их традиций, быта, национального костюма.

С 1950-х гг. в Академии наук Армении издавался многотомный сборник документов «Армяно-русские отношения»4. В сборнике содержатся многочисленные архивные материалы из архивохранилищ Москвы, Еревана, Санкт-Петербурга, Тбилиси или перепечатанные из ставших библиографической редкостью изданий. Для нас наиболее важны

1 Писемский А. Ф. Путевые очерки // Собрание сочинений: В 9 т. М., 1959. Т. IX.

2 Ольдекоп. Медико - топография города Астрахани и его ближайшей окружности. Астрахань, б.г.

Небольсин П. Очерки Волжского Низовья. СПб., 1852.

4 Армяно-русские отношения в XVII веке. Сб. документов. Ереван, 1953. Т. I; Армяно-русские отношения в первой трети XVIII века. Сб. документов. Ереван, 1964. Т. II. Ч. I. Ереван, 1967. Ч. 2; Армяно-русские отношения во втором тридцатилетии XVIII века. Сб. документов. Ереван, 1978. Т. III; Армяно-русские отношения в XVIII веке (1760-1800). Сб. документов. Ереван, 1980. Т. IV. опубликованные в этом сборнике правительственные указы о торговле армян, описи привозимых армянами товаров, и некоторые другие документы1.

Немаловажное значение имеют также публикации отдельных памятников экономической, политической и культурной жизни армянского народа рассматриваемого нами периода. Среди них наибольший интерес представляет составленный в середине XVIII в. «Судебник астраханских армян» . Судебник представляет важный источник по истории правового положения, общественной и хозяйственной жизни и социальных отношений армянских колоний Астрахани, Кизляра, Моздока, Нор-Нахичевана и других, где он применялся. К тому же «Судебник астраханских армян» является одним из немногих памятников армянского права, имевших практическое применение.

Ценные статистические сведения о количестве, составе, уровне образования и некоторых других показателях жизнедеятельности армянского населения Астрахани содержатся в трудах Астраханской статистической комиссии, «Памятных книжках Астраханской губернии» и некоторых других статистических исследованиях3.

1 Опись товаров, привозимых армянскими купцами в Астрахань // Армяно-русские отношения в XVII в.; Об отмене привилегий, данных армянской торговой компании и предоставлении армянским купцам равных с иностранцами прав // Армяно-русские отношения в XVIII в.; Указ Правительствующего Сената о торговле армянской компании от 2 июня 1727 г. // Армяно-русские отношения в XVIII в.; О разрешении армянам, индийцам и другим иноземцам вести розничную торговлю в Астрахани от 8 июля 1723 г. // Армяно-русские отношения в XVIII в.; и многие другие документы, освещающие различные вопросы хозяйственной деятельности нижневолжских армян.

2 Судебник астраханских армян / Подготовка текста, пред. и прим. Ф. Г. Погосяна (на арм. яз.). Ереван, 1967.

3 Труды Астраханской статистической комиссии. 1867; Памятная книжка Астраханской губернии на 1905 год. Астрахань, 1905; Статистическое и хозяйственное описание Астраханской губернии. Астрахань, 1860; Статистические труды Ивана Федоровича Штукен-берга. Описание 24 губерний. СПб., 1858. Т. I; Статистические записки об Астраханской губернии инспектора Астраханской врачебной управы Соломона // Журнал МВД. 1836. № 12. Ч. XXII.

Научная новизна исследования связана с постановкой проблемы - впервые в отечественной историографии предпринимается комплексное исследование социально-экономического и культурного развития армянской общины Астрахани на протяжении XVIII - начала XX вв., которая долгое время была самой крупной общиной армян в России.

В научный оборот введены малоизученные источники, хранящиеся в различных архивах не только Астрахани, но и Армении. Материалы диссертации позволяют глубже понять роль армянской общины не только в жизни Астрахани рассматриваемого периода, но и экономическом развитии нижневолжского региона. Также впервые в отечественной историографии проанализирована культурно-образовательная и бытовая история армян в инонациональной среде, а также роль армяно-григорианской церкви в сохранении национальных традиций и обычаев.

Практическая значимость исследования. Содержащийся в диссертации материал может быть использован при дальнейшем исследовании места и роли армянской диаспоры в жизни России, а также в практике учебной работы при подготовке и чтении общих лекционных курсов по краеведению и специальных курсов по национальной политике русского правительства в XVIII - начале XX вв. в вузах г.Астрахани и в Саратовском государственном университете.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Армянская община Астрахани и ее роль в социально-экономической и культурной жизни региона в XVIII - нач. XX вв."

Заключение

Изученные источники позволяют сделать вывод, что астраханская армянская община в течение более чем двух веков занимала важное место в экономической и социально-культурной жизни не только Астрахани, но и региона в целом.

Основными причинами особой привлекательности Нижнего Поволжья, и в частности Астрахани, для армянских переселенцев были выгодное географическое положение города, а также покровительственная политика русского правительства в отношении восточных переселенцев, среди которых армяне пользовались особыми привилегиями. Многие армяне, бежавшие от турецко-персидского гнета, нашли пристанище в Астрахани. Благодаря своей активной и весьма плодотворной хозяйственной деятельности армяне пользовались в течение двух веков особыми льготами. С созданием армянской Джульфинской компании, принимавшей самое активное участие в восточной торговле России через Астрахань, положение армян в регионе еще более упрочилось. Россия видела в них большой экономический потенциал, и с помощью льгот привлекало новых переселенцев.

Естественно, что сложившиеся для армян благоприятные условия проживания в Астрахани привлекали сюда новых переселенцев из Ирана и Закавказья, и в течение сравнительно короткого времени население армянской общины города значительно умножилось. Укрепление внутриполитического положения России, активизация восточной политики, персидские походы Петра I привели к улучшению позиций России в Кавказско-Каспийском регионе и к развитию экономических и торговых связей России с Закавказьем, Северным Кавказом, Ираном, Средней Азией, Индией. Это позволило расширить армяно-русские политические связи.

В этих условиях увеличивался удельный вес армянской общины в хозяйственной жизни Астрахани и в восточной торговле России. Вскоре армянская колония стала самой крупной и влиятельной из всех иноземных слобод города.

Источники показывают, что наиболее интенсивно армянская община Астрахани развивалась во второй половине XVIII века. Именно к этому времени сформировалась астраханская армянская колония, сложились органы ее самоуправления. Создание в середине XVIII в. в Астрахани армянского суда укрепило правовой статус астраханских армян и способствовало большему притоку в регион армянских переселенцев. Создание и существование армянских судебно-административных органов в Астрахани было сопряжено с длительной борьбой армянского населения за свои права и привилегии.

Темпы роста армянского населения Астрахани во второй половине XVIII в. были выше, чем русского населения, поскольку не ограничивались естественным приростом (иначе он был бы незначительным), а объяснялись постоянным притоком переселенцев из Закавказья и Ирана. В результате этого население колонии превысило 5 тыс. человек, увеличившись с начала века в 25 раз.

Со временем удачная торговая деятельность армянских купцов позволила им вкладывать капиталы в развивающиеся в регионе новые отрасли промышленности. Во второй половине XVIII в. наибольшего развития достигла ткацкая промышленность Астрахани, в которой армяне играли ведущую роль. Однако они не теряли лидирующих позиций и в российской внешней торговле через астраханский порт.

Тяжелые условия жизни армян под властью персов и турок с одной стороны, и покровительственная политика русского правительства с другой стороны и во второй половине XVIII в. оставались превалирующими мотивами переселения армян в Россию, и в частности в Астра-

хань. В этот период был издан целый ряд актов русского правительства, подтверждавших привилегированное положение иностранных, в том числе и армянских переселенцев.

Естественно, что с ростом значения армян в экономической жизни региона перед общиной встала проблема подготовки квалифицированных специалистов для различных отраслей. Языковой барьер и недоступность образования в русских школах для многих армян поднимали вопрос о создании в Астрахани армянской школы, преподавание в которой велось бы на родном языке. С конца XIX в. армянская общественность Астрахани стала предпринимать попытки организации национальных учебных заведений. Открытое в Астрахани в начале XIX в. стараниями купца Никогаеса Агабабяна училище просуществовало свыше ста лет, дав образование нескольким поколениям астраханских армян. В диссертации на основании архивных и опубликованных материалов приводится подробная история возникновения и деятельности Агабабовского училища, которая была достаточно драматичной. За многие годы своего существования училище несколько раз было на грани закрытия, терпело много трудностей, однако армянская общественность города делала все возможное для их преодоления и сумела сохранить училище, что свидетельствует как о высокой популярности этого учебного заведения, так и о том, что армяне придавали важное значение своему образованию. В Астрахани действовали также армянское епархиальное училище, а также приходские школы. Немало учеников-армян обучалось и в русских учебных заведениях.

Все это способствовало появлению среди астраханских армян большого количества образованных и культурных людей.

На развитие культурно-просветительской деятельности астраханских армян очень большое влияние оказала армянская типография (Халдаряна), которая была переведена в Астрахань в конце XVIII в. Это

была первая в России армянская типография. В ней в конце XVIII и в первые десятилетия XIX в. было напечатано около двадцати изданий, необходимых для практической деятельности населения (учебники, молитвенники, календари), которые рассылались в другие армянские общины России и в Армению. В Астрахани издавалось первое армянское периодическое издание в России - «Аревелян цануцмунк» («Восточные известия»).

Огромную роль в общественно-политической и культурной жизни астраханских армян играла армяно-григорианская церковь. Несмотря на то, что в армянской общине Астрахани существовали органы самоуправления, церковь была единственным общенациональным институтом, поддерживавшим не только единство всех армянских общин страны, но и связь их с Арменией. При этом ввиду отсутствия у армян государственности, деятельность армяно-григорианской церкви зачастую принимала ярко выраженный политический характер.

С начала XVIII в. Астрахань являлась центром церковной епархии всех российских армян. В городе действовало пять армянских церквей: Пресвятой Богородицы, св. Погоса и Петроса, св. Екатерины, св. Григория Просветителя и Воскресения Христова. С появлением в 1830 г. На-хичевано-Бессарабской епархии, под юрисдикцией астраханской епархии оставались армянские церкви и приходы Поволжья, Северного Кавказа, а в дальнейшем - Сибири и Средней Азии.

Таким образом, армянская церковь Астрахани играла важнейшую общественную, культурную, и политическую роль в жизни армянской общины не только Астрахани, но и всей России. Среди деятелей армянской церкви было немало ярких личностей, много сделавших для просвещения своего народа. Благодаря церкви сохранялась и обогащалась духовная культура не только астраханских армян, но и всего армянского

народа, расширялись права астраханских армян, крепли русско-армянские связи.

Существование в Астрахани армянских церквей и свободного вероисповедания способствовало сохранению в этом регионе многих национальных обычаев и традиций, особенно религиозных обрядов. Хотя проживание среди другого народа с иными обычаями наложило свой отпечаток на обычаи армян. В некоторых обрядах было заметно совпадение с русскими обычаями, другие обряды получили свои названия от татарских слов, а армяне, бежавшие с турецких и персидских земель, принесли с собой некоторые обычаи восточных соседей. К середине XIX в. в одежде и в быту все более стало заметно русское влияние. Но как бы то ни было, находясь далеко от своей исторической родины, благодаря благосклонному отношению к ним правительства России, армяне сумели сохранить многие национальные традиции, верования, свои исторические корни.

Если поначалу важная роль армян в хозяйственной жизни Астрахани и региона заставляла правительство отказываться от попыток уравнения их с представителями российских сословий, то развитие капитализма и укрепление русской торгово-промышленной буржуазии позволило последней к середине XIX в. все же взять верх в борьбе с привилегированным положением иноземцев Астрахани. В 1840 г. их самоуправлению был положен конец. В этих условиях новыми органами национальной жизни армянской общины стали общественные организации - приходские собрания, благотворительные общества, литературные кружки, театральные труппы, редакции печатных изданий, отделения политических партий.

Определяющим в развитии армянской общины Астрахани второй половины XIX в. было резкое изменение хозяйственного и демографического облика самого города. Развитие капитализма в России, возник-

новение новых отраслей промышленности, строительство железных дорог в центральных и западных районах на первых порах ослабило хозяйственное значение Астрахани в масштабе всей страны. С изменением экономической и стратегической роли Астрахани менялся круг занятий ее армянского населения, изменились роль и место армянской общины в жизни города.

Конец XIX - начало XX вв. ознаменовались окончательными изменениями в характере хозяйственной деятельности нижневолжских армян. Быстрый рост населения региона привел к относительному уменьшению удельного веса армянской общины как среди жителей города, так и в сфере промышленности и торговли.

Армяне, занимавшие ранее господствующие позиции в восточной торговле России, почти полностью устранились от внешней торговли и занимались, в основном, внутрироссийской и розничной городской торговлей.

Однако источники показывают, что даже лишившись в середине XIX в. самоуправления, и потеряв лидирующие позиции в хозяйственной жизни региона, астраханская армянская община продолжала жить активной и разнообразной культурной жизнью, которая гармонично соприкасалась с русской культурой, не теряя при этом национального колорита. Благотворное взаимовлияние армянской и русской культур играло важнейшую роль в укреплении связей и контактов этих двух народов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Армянская община Астрахани и ее роль в социально-экономической и культурной жизни региона в XVIII - нач. XX вв."

На правах рукописи

Аветикян Арутюн Саргисович

АРМЯНСКАЯ ОБЩИНА АСТРАХАНИ И ЕЕ РОЛЬ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ РЕГИОНА В XVIII - НАЧ. XX ВВ

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Саратов - 2006

Работа выполнена в Саратовском государственном университете им. Н. Г. Чернышевского

Научный руководитель: доктор исторических наук

Мосолкина Татьяна Валентиновна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Мезин Сергей Алексеевич

кандидат исторических наук Шульга Игорь Иванович

Ведущая организация: Астраханский государственный

технический университет

Защита состоится «J. » июля 2006 г. в Jty часов на заседании диссертационного совета Д.212.243.03. в Саратовском государственном университете им. Н. Г. Чернышевского по адресу: 410026 г. Саратов, ул. Астраханская, 83, 11 корпус СГУ, ауд. 515

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского. Читальный зал № 3.

Автореферат разослан M » мая 2006 г. Ученый секретарь

диссертационного совета Т.В. Мосолкина

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. История распорядилась так, что армянский народ оказался разбросан по всем уголкам нашей планеты. Крупные армянские колонии существуют в таких странах как США, Франция, Россия, Аргентина и многих других. Образовавшиеся за рубежом армянские общины, несмотря на отдаленность, очень часто играли активную роль в жизни своей исторической родины, являясь неотрывной частью ее истории. Появление и развитие армянских поселений в России сыграло важную роль в укреплении русско-армянских связей. Численность армянского населения России и других стран намного выросла в связи с развернувшимся с конца 1980-х гг. Карабахским конфликтом и тяжелой социально-экономической ситуацией в самой Армении. Сегодня в России проживает около 2 миллионов армян. В созданный несколько лет назад Союз Армян России входят больше десятка армянских общин, функционирующих во многих крупных российских городах. Они являются полноправными членами российского общества, принимают участие во всех значимых культурно-общественных мероприятиях своих городов. Прошедший 2005 год был объявлен годом России в Армении, а 2006 — годом Армении в России. Все это еще более активировало жизнь и деятельность армянских общин, вызывая в частности потребность в изучении своей истории, а также интерес со стороны других народов к истории армянского народа. В свою очередь, изучение истории армянского народа требует полноценного исследования истории возникновения и развития армянских общин, каждая из которых занимает в историческом процессе свое особое место.

Армянская община Астрахани очень рано стала историческим стержнем складывания русско-армянских отношений. Причиной этому стало и ее географическое положение, и длительность ее существования, и важная роль в экономической жизни региона. Не случайно Астрахань долго оставалась центром церковной епархии всех армян России. Астраханская армянская община долгое время превосходила другие армянские общины России как численностью, так и социально-экономическим и политическим влиянием. Это делает актуальным изучение именно этой общины армян. Кроме того, изучение поставленных проблем позволяет глубже понять складывание культурно-национальных автономий на территории России.

Степень научной разработки темы. Работы историков и краеведов Астрахани представляют особый интерес в изучении истории армянского населения. Астрахань - город с чрезвычайно богатой событиями историей. С ним связаны имена многих выдающихся деятелей России. Астрахань играла важную хозяйственную роль, она имеет глубокие культурные традиции, а потому издавна являлась центром изучения истории, археологии, этнографии, литературной и культурной жизни своего края, что нашло отражение в публикациях И. В. Ровинско-

го, М. Рыбушкина и многих других1, авторы которых попутно проливают свет и на некоторые вопросы истории астраханской армянской колонии. В фондах Астраханского армянского суда сохранились письма И. Ровинского и М. Рыбушкина к армянскому обществу, в которых они просили предоставить различные сведения, соответствующие ответы и данные которых были использованы ими в своих книгах.

История астраханской епархии, и армянской церкви в частности, основные догматы армяно-григорианского вероисповедания и ее обрядовые особенности, а также общий обзор армянских выселений в Россию освещены в трудах астраханского священника Иоанна Саввинского2.

Для того, чтобы понять обстановку, в которой приходилось существовать армянской общине рассматриваемого региона, необходимо представлять развитие России в ХУШ-Х1Х вв. Поэтому важное значение имеют исследования, касающиеся экономической и политической истории России интересующего нас периода, и в частности истории Нижнего Поволжья и Астрахани. Нужно отметить, что в русской исторической литературе такие исследования, основанные на изучении архивных материалов, появились со второй половины XVIII в. В них затрагивается довольно широкий спектр проблем. Яркие и образные описания внутренней и внешней политики России и, в частности, покровительственной политики в отношении иноземцев (в том числе и армян) рассматриваются в капитальных исследованиях крупнейших русских историков ХУШ-Х1Х вв3. В этих трудах отражается как экономическая политика русского правительства в XVII-XIX вв., так и экономическое положение и круг хозяйственной деятельности астраханских армян.

В советский период учеными было сосредоточено внимание на изучении социально-экономических процессов, народных движений, партийной борьбы. Для изучения экономической истории Поволжья и Астрахани огромный интерес представляют труды крупного исследователя русской промышленности П.Г.Любомирова . Его работы отражают как историю развития русской про-

1 Ровинский И.В. Хозяйственное описание Астраханской и Кавказской губернии, СПб, 1809; Рыбушкин М Записки об Астрахани, М., 1841; Штылько А.Н. Астраханская периодическая пресса. Исторический очерк. Астрахань, 1891; Его же, Иллюстрированная Астрахань. Саратов, 1896; Его же. Астраханская летопись с 1554 по 1896 г., Астрахань, 1897.

2 Саввинский И. Армяне в Астраханской епархии и отношение к ним местных архипастырей в XVIII в. Астрахань, 1900; Его же. Исторические записки об Астраханской епархии за 300 лет ее существования (1602-1902 гг.). Астрахань, 1905.

3 Чужое М. Историческое описание российской коммерции. Т. II, ч. 2. СПб., 1785; Ровинский И. Хозяйственное описание Астраханской и Кавказской губерний. СПб., 1809; Костомаров Н.И. Очерк торговли Московского государства в XVI-XVII ст. СПб., 1889; Ключевский В.О. Сказания иностранцев о Московском государстве. М., 1916. Семенов А. Изучение исторических сведений о российской внешней торговле и промышленности с первой половины XVII в. по 1858 год, ч. III, СПб., 1859.

4 Любомиров П.Г. Очерки по истории русской промышленности. М., 1947; Его же. Хозяйство Нижнего Поволжья в начале XIX века. Саратов, 1928.

мышленности в целом, так и отдельных отраслей промышленности. В частности, отдельные его работы посвящены истории развития ткацкой промышленности в Астрахани, истории хлопчатобумажной промышленности и некоторым другим проблемам экономической истории.

За последние десятилетия XX в. вышел ряд ценных монографий, сборников и статей, авторы которых на основе богатых архивных материалов и всестороннего глубокого анализа поднимают и освещают важные стороны социально-экономической жизни России Х\Ш-Х1Х вв.: проблемы кризиса феодализма, возникновения и развития капиталистических отношений, хозяйственной, внешней и внутренней политики русского правительства, вопросы развития торговли, ремесел, мануфактур, финансов и т.д.

Особенное значение для изучения истории Нижнего Поволжья ХУП-ХУШ вв. имеют работы Н.Б. Голиковой5, посвященные истории этого края и русского купечества ХУП-ХУШ вв. Ее труды раскрывают ряд принципиально важных моментов развития в России торгового капитала.

В некоторых работах специально затрагивается деятельность армянского населения Астрахани, его роль в истории города и в русской торговле и промышленности. Прежде всего здесь следует отметить работы Н.Г.Кукановой6. Изучая историю русско-иранских торговых отношений она не могла не обратиться к вопросу о роли в них армянских купцов. Правда в специальной статье она останавливается только на XVII веке7.

Из работ современных авторов следует отметить монографию А.Л. Рябцева «Роль Ирана в восточной торговле России в XVIII в.» В книге рассматривается весь комплекс вопросов, раскрывающих торговлю России через Астрахань с восточными странами, в том числе и участие в ней армянских купцов.

Исследованию процесса формирования многонациональной Российской империи и эволюции российской имперской национальной политики посвящена книга Андреаса Каппелера «Россия-многонациональная империя» 9. В работе А.Каппелера отдельные параграфы посвящены истории народов Закавказья (в

5 Голикова Н.Б. Наемный труд в городах Нижнего Поволжья в первой четверти XVIII века. М., 1965; Ее же. Кредит и ее роль в деятельности русского купечества в начале XVIII в./Русский город, вып.2, М., 1979; Ее же. Очерки по истории городов России конца ХУП-начала XVIII вв. М., 1982; Ее же, К вопросу о составе русского купечества во второй половине ХУП-псрвой четверти XVIII в.// Русский город, вып.З. М., 1980 и др.

Куканова Н.Г. Очерки по истории русско-иранских торговых отношений в XVII-первой половине XIX в. (по материалам русских архивов). Саранск, 1977. «Роль армянского купечества в развитии русско-иранской торговли в последней трети XVII века»// Краткие сообщения Института народов Азии. XXX. Иран, Турция. М., 1961 и др.

7 Куканова Н.Г. Роль армянского купечества в развитии русско-иранской торговли в последней трети XVII века// Краткие сообщения Института народов Азии. XXX. Иран, Турция. М„ 1961 и др.

8 Рябцев АЛ. Роль Ирана в восточной торговле России в XVIII в. М., 2002.

9 Каппелер А. Россия-многонациональная империя. Возникновение. История. Распад. Москва, 1997.

том числе и армян), истории их взаимоотношений с Россией, описываются национально-революционные движения грузин и армян, и некоторые другие вопросы.

История национального вопроса в Российской империи, возникновения многонациональной империи, принципы и этапы национальной политики России рассматриваются в отдельных параграфах двухтомного труда Б.Н.Миронова «Социальная история России периода империи (XVIII — нач. XX в.)» 10.

В армянской историографии работы, посвященные непосредственно истории армянских колоний начинают выходить с конца 50-х гг. XX в.

Некоторые важные вопросы истории непосредственно армянской общины Нижнего Поволжья, и в частности, армянской колонии Астрахани освещены в вышедших в 1950-х гг. статьях В.К.Восканяна и В.Р.Григоряна". Но в своих статьях В.К. Восканян и В.Р.Григорян затрагивают вопросы, связанные исключительно с просветительской деятельностью астраханских армян, в частности, историю основания астраханского армянского Агабабовского училища, развития армянской периодической печати в Астрахани, и некоторые другие вопросы.

Культурной жизни астраханских армян и истории армянских учебных заведений Астрахани посвящены также статьи А.Г.Закаряна1 .

Немаловажным вкладом в изучение истории армянской колонии Астрахани Х1Х-ХХ вв. явилось исследование Ф.Г.Погосяна о «Судебнике астраханских армян» 13, опубликованном им вместе с первоисточником. Основываясь на материалах «Судебника», Ф.Г. Погосян рассматривает правовое положение астраханских армян.

Первым сводным исследованием об армянских колониях был двухтомный труд А.Г.Абрамяна «Краткий очерк истории армянских переселенческих очагов» 1 . Однако эта работа вышла на том этапе армянской исторической науки, когда еще не велось углубленного изучения истории каждой колонии, поэтому в истории отдельных колоний автором отмечаются значительные пробелы, а в труде отсутствует единая концепция и композиция.

10 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - нач. XX в.). В 2-х т. СПб., 2003.

11 Восканян В. К, Григорян В. Р. Из истории астраханского армянского Агабабовского училища // Советакан манкаварж (Советский педагог), Ереван, 1956, № 3 (на арм. яз.); Их же. Азиатский музыкальный журнал и опубликованные в нем армянские песни (на арм. яз.) // Советакан арвест (Советское искусство), 1956. № 10 (на арм. яз.); Их же. Первое русско-армянское периодическое издание «Аревелян цануцмунк» // Советакан гракануцюн. 1957. № 3 (на арм. яз.).

1 ЗакарянА. Г. Астраханское армянское Агабабовское училище (в 1809-1918 гг.) // Ереванский университет. 1970. № 11; ЗакарянА. Г. Из культурной жизни астраханских армян // Вестник Ереванского университета, 1980, №2.

1 Судебник астраханских армян / Подготовка текста, пред. и прим. Ф. Г. Погосяна (на арм. яз.). Ереван, 1967.

1 Абрамян А.Г. Краткий очерк истории армянских переселенческих очагов. Т. I, Ереван, 1964, т. II, Ереван, 1967 (на арм. яз.).

Всестороннее изучение армянских поселений в разных странах и на различных континентах было начато с конца 1950-х гг. в Институте истории Академии наук Армении. В результате кропотливой работы исследователей были изданы ряд монографий, всесторонне освещающих историю армянских колоний России и сопредельных стран15. Однако астраханским армянам не было посвящено специальной работы. В вышедших монографиях рассматривается история армянских поселений Крыма, Нор - Нахичевана (Новонахичевань), Новой Джульфы и некоторых других. Со второй половины прошлого века также начали появляться проблемные статьи, освещающие важные стороны жизни армянских колоний, и процессы, происходившие во многих из них16. В этих статьях, в частности, затрагивалась история армянских колоний Крыма, Армавира, Новой Джульфы и некоторых других.

Много материалов об армянских поселениях в России и на Украине, а также по истории армяно-русских и армяно-украинских отношений содержатся в сборниках, посвященных многовековым связям между этими народами 7.

Изучение истории отдельных армянских колоний России позволило интегрировать и подчинить единой концепции проблемы возникновения и развития армянских поселений, что нашло отражение в совместном труде Ж.А.Ананяна и В.А.Хачатуряна «Армянские общины России» а также работе Ц.Агаяна «Россия в судьбах армян и Армении» 19.

Первое исследование, целиком посвященное истории армянской колонии Астрахани, было осуществлено А.И.Юхтом. В результате кропотливой работы над архивными материалами Астрахани и Москвы им была написана кандидатская

15 Микаелян В.А. История армянской колонии Крыма, Ереван, 1964 (на арм. яз.); Его же, История армянской колонии Крыма (1801-1917), Ереван, 1970 (на арм. яз.); Барзсударян В.Б. История армянской колонии Нор-Нахичевана (1779-1861), Ереван, 1967 (на арм. яз.); Ананян Ж.А. Армянская колония Григориополя. Ереван, 1969; Байбуртян В.А. Армянская колония Новой Джульфы в XVII веке, Ереван, 1969; Микаелян В.А. На крымской земле. История армянских поселений в Крыму. Ереван, 1974; Григорян В.Р. История армянских колоний Украины и Польши (Армяне в Подолии). Ереван, 1980; Пого-сян Л.А. Армянская колония Армавира, Ереван, 1981; Григорянц А.А. Армяне в Средней Азии. Ереван, 1984; Мартиросян А.У. Армянские поселения на территории Ирана в XI-XV вв. Ереван, 1990 и др.

16 Адабашьян В.Л. Из истории армянского населения на территории Краснодарского края//Вестник общественных наук (ВОН) Академии наук республики Армения, 1968, № 7; Восканян В.К. Из истории основания армянских поселений в России//ВОН АН РА, 1960, № 2 (на арм. яз.); Его же, Армяне в Москве в ХУ-ХУП вв.//Историко-филологический журнал (ИФЖ) национальной академии наук республики Армения, 1971, № 1 (на арм. яз.); Погосян Л.А. Об основании армянских поселений на Северном Кавказе (XVIII в.)//ВОН НАН РА, 1986, № 6 (на арм. яз.).

17 Вечная дружба. Ереван, 1954; Исторические связи и дружба украинского и армянского народов, т.1, Ереван, 1961, т.И, Киев, 1965, т.Ш, Ереван, 1971; Из истории вековой дружбы. Ереван, 1983; Армянское освободительное движение в ХУ1-ХУШ вв. и армянские поселения, Ереван, 1989.

18 Ананян Ж.А., Хачатурян В.А. Армянские общины России, Ереван, 1993.

19 Агаян Ц. Россия в судьбах армян и Армении. М., 1995.

диссертация20 и несколько статей21. Однако, его внимание сосредоточено только на первой половине XVIII века. В работах освещена социально-экономическая история астраханских армян в первой половине XVIII века, раскрыт социальный состав и количество населения армянской колонии указанного периода, изучены занятия астраханских армян, их роль в восточной торговле России и в развитии ремесел в Астрахани. Большой заслугой А.Юхта является обработка данных астраханских таможенных книг, содержащих ценные сведения о внешней и внутренней торговле через Астрахань. Подробно изложена А.Юхтом история борьбы армян за свои права и привилегии, увенчавшаяся учреждением в Астрахани армянского самоуправления. А.Юхт акцентирует внимание на то, что основную массу населения в армянской колонии составляли ремесленники и другие трудящиеся элементы, которых эксплуатировала имевшая в колонии власть зажиточная купеческая верхушка.

Однако диссертация и статьи А.Юхта раскрывают далеко не все проблемы, связанные с изучением истории астраханских армян. Прежде всего, им были освещены экономическая деятельность колонии, социальное положение населения, а также история борьбы за самоуправление. Вопросы же религиозной, культурной жизни и быта армян не были затронуты им вовсе. Автор основное внимание сосредоточил на тех вопросах, которые были отражены в русских источниках. Кроме того, его работа ограничена хронологически, и охватывает лишь 20-60-е годы XVIII века.

20 Юхт А.И. Армянская колония в Астрахани в первой половине XVIII века. Автореф. ...канд.ист.наук. Ереван, 1959.

21 Юхт А. Социальный состав населения армянской колонии Астрахани в первой половине XVIII в.// Вестник общественных наук, 1957, № 7. С. 54 (на арм. яз.); Юхт А.И. Правовое положение астраханских армян в первой половине XVIII века.// Изв. АН АрмССР. Обществ, науки, 1960, № 12; Юхт А.И. Письма В.Н. Татищева, 1742-1745 гг. // Ист. зап. М., 1979. Т. 104. С. 312; Юхт А.И. Социальная борьба в Астраханской армянской колонии (середина XVIII в.)//ВОН АН АрмССР, 1979, № 6; Юхт А.И. Армянские ремесленники в Астрахани в первой половине XVIII в.//Изв. АН АрмССР, 1958. № 1; Юхт А.И. Восточная торговля России 30-40-х гг. XVIII в. и роль в ней армянских купцов (по материалам астраханской таможни)//Изв.АН АрмССР, общест. науки, 1956, № 8; Юхт А.И. Участие армянского купечества во внутренней торговле России (20-40-е годы XVIII в.)//ИФЖ, 1979, № 3, с. 116; Юхт А.И. Торговля России с Закавказьем и Персией во второй четверти XVIII в.//История СССР, 1961, № 1; Юхт А.И. Торговые связи России со странами Востока в 20-40-х годах XVIII в.//Историческая география России XVIII в., ч. I, М., 1981; Юхт А.И. Торговля России со странами Востока во второй половине XVIII в. и армянское купечество//ИФЖ, 1981, № 2; Юхт А.И. Русско-армянская компания персидского торга//ИФЖ, 1983, № 2-3; Юхт А.И. Торговые компании в России в середине XVIII века//Ист.зап., т. III. M., 1984.

Еще одна кандидатская диссертация", и несколько статей23, посвященных истории армянской колонии Астрахани были написаны В.А. Хачатуряном. Автор этих работ сосредоточил внимание на второй половине XVIII века, показав существенную экономическую и политическую роль армянской колонии в жизни Астрахани в этот период. В частности, В.А.Хачатуряном была показана важная роль армян в русской внешней торговле через астраханский порт и в ткацкой промышленности Астрахани, их активная общественно-политическая деятельность в связи с новым подъемом армянского освободительного движения, зарождение в Астрахани армянских школ и книгопечатания. В своей диссертации В.А.Хачатурян рассматривает, в частности, количественный рост и социальный состав населения Астрахани и астраханской армянской колонии во второй половине XVIII в. Значительное место в диссертации и статьях В.Хачатуряна также уделено анализу сведений о численности и удельном весе отдельных социальных группировок среди армян Астрахани; административно-правовому положению астраханских армян и эволюции армянского судебно-административного органа в Астрахани, а также положению армянской колонии в рамках российского законодательства второй половины XVIII в.; общественной жизни астраханских армян и социальным противоречиям внутри колонии в тот - же период. Но также как и А.Юхт, В.А.Хачатурян не рассматривает эволюцию экономического и правового положения армян, а ограничивается лишь анализом отдельного периода их истории.

Отдельные вопросы истории астраханской армянской колонии рассматривались также в диссертации Ф.Г.Погосяна, посвященной специальному анализу «Судебника» астраханских армян24.

То есть жизнь и деятельность астраханской армянской общины на протяжении XVIII — нач.ХХ в. еще не была предметом специального всестороннего рассмотрения, так же как не прослеживались изменения в отдельных сторонах ее жизни на протяжении двух веков.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное изучение места и роли армянской общины Астрахани в социально-экономической и культурной жизни региона в XVIII — нач. XX вв.

22 Хачатурян В.А. Армянская колония Астрахани во второй половине XVIII века. Авто-реф. ...канд.ист.наук. Ереван, 1965.

Хачатурян В.А. Административно-правовое положение астраханских армян во второй половине XVIII века//Изв. АН АрмССР, общ. науки, 1963, № 12; Хачатурян В.А. Судебно-административные органы астраханских армян ХУШ-Х1Х вв. и их архивные фонды//Весгник архивов Армении, 1971, № 3; Хачатурян В. Поселение в Астрахани // Литературная Армения, 1972 г. №4; Хачатурян В.А. Население армянской колонии в Астрахани во второй половине XVIII века//Изв. АН АрмССР, 1965, №7; Хачатурян В.А. Роль армян в ткацкой промышленности Астрахани//ИФЖ, 1980, № 3; Хачатурян В. А. Из истории армянской печати в России // Вестник общественных наук АН АрмССР, 1967, № \\ Хачатурян В. А. Первое периодическое издание российских армян // Гракан терт. 1966. № 3 (на арм. яз.).

24 Погосян Ф.Г. Астраханский армянский судебник. Автореф. ... канд.ист.наук, Ереван, 1964.

Задачами диссертации в ходе реализации указанной цели являются: выяснение причин особой привлекательности Нижнего Поволжья, и в частности, Астрахани для армян, роста численности армянской общины в регионе и усиления ее хозяйственной роли; выяснение правового статуса астраханских армян; освещение наиболее характерных для армянских переселенцев видов деятельности на протяжении ХУШ-Х1Х вв.; анализ значения церкви в жизни общины; выяснение уровня развития образования и культуры астраханских армян, анализ процесса создания армянских общественно-культурных очагов; характеристика обрядовых особенностей астраханских армян и сложившихся веками традиций армян, сохранившихся в Астрахани в рассматриваемый период.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования является принцип объективности, требующий анализировать изначально присущие рассматриваемому явлению черты, качества, свойства и в этом русле изучать его сущность. А также принцип историзма, поскольку все в окружающем мире пребывает в процессе непрерывного изменения и развития. Исторический и логический методы, выступающие в диалектическом единстве и противоположности, позволяют исследовать объекты и синхронно, и диахронно, то есть в пространственном и временном выражении. Эти методы дают возможность рассмотреть армянскую общину в статике, выявляя ее сущностные черты и характеристики, и в эволюции, прослеживая изменения на протяжении рассматриваемых столетий.

В работе был использован системный подход, ведущим методом которого является структурно-функциональный анализ, призванный раскрыть структуру, функции и развитие системы (в данном случае астраханской армянской общины).

При анализе источников были использованы приемы микроанализа, позволившие сконцентрировать внимание на небольших исследовательских объектах (отдельной семье или индивиде). Предмет исторического анализа, хотя и минимизировался, зато стал более многоплановым. Микроистория помогла увидеть на исторической сцене не анонимных исполнителей закономерностей истории, а живых людей, действовавших под влиянием определенных стимулов и мотивов.

Хронологические рамки исследования определяются этапами жизнедеятельности астраханской армянской общины: в XVIII в. русское правительство одарило астраханских армян различными привилегиями, благодаря чему численность населения общины в течение века значительно выросла; в этот период окончательно наладилась экономическая деятельность астраханских армян, которые принимали самое активное участие во внешнеторговых операциях региона, а также в промышленном производстве; в этот же период оформлялись и начали действовать судебно-административные органы астраханской армянской колонии. В XIX в. астраханские армяне продолжали активно заниматься торгово-промышленной деятельностью, в этот период в Астрахани формировались армянские культурно-просветительские очаги. Но к этому столетию относится и ликвидация привилегированного статуса астраханских армян. Во второй половине XIX в. астраханская армянская община начинает терять свое лидирующее положение в экономической жизни Астрахани, что было связано с изменениями

в демографической ситуации региона и хозяйственной роли самой Астрахани в экономическом развитии России. Одновременно наблюдается активизация культурно-общественной жизни астраханских армян, подъем которой продолжался и в начале XX в. вплоть до окончания гражданской войны и укрепления советской власти.

Источниковая основа исследования. По рассматриваемой теме использовано большое количество источников. Широко использовались материалы архивных фондов Астрахани и Еревана.

В Государственном архиве Астраханской области (ГААО) изучены фонды Астраханской губернской канцелярии (ф.394), астраханской портовой таможни (ф.681), канцелярии астраханского гражданского (ф.1) и военного (ф.2) губернаторов, городового магистрата (ф.433), астраханской казенной палаты (ф.687). В этих фондах собран материал относительно самых различных сторон жизни астраханских армян.

Большое разнообразие полезной для нашего исследования информации содержится в фондах Центрального Государственного исторического архива Армении. Здесь хранятся фонды органов самоуправления армян Астрахани — Астраханского Армянского суда (ф.383), Астраханского Армяно-Азиатского суда (ф.387), находившиеся ранее в Государственном архиве Астраханской области и поступившие в ЦГИА РА в 1964 году. Для нас большой интерес представляют также и другие фонды Исторического архива Армении: Старосты Астраханского армянского привилегированного общества (ф.385), Духовной консистории Астраханской армянской епархии (ф.52), Эчмиадзинского священного синода (ф.57) и другие.

Информация о многих общественных и культурных событиях астраханской армянской колонии содержится также в архиве Научно-исследовательского института древних рукописей (Матенадаран). По этим вопросам наибольший интерес для нас представляет фонд католикоса, содержащий переписку конгрегации с епархиями, с отдельными духовными и светскими лицами.25

Очень большую ценность для рассматриваемой проблемы представляют материалы периодической печати. Из Астраханской периодики XIX в. для нас наиболее интересны газеты «Астраханские губернские ведомости», которая очень часто помещала на своих страницах различные сведения о жизни местной армянской колонии,26 «Астраханский справочный листок» и «Астраханские епархиальные ведомости».27

Чрезвычайно важный материал по исследуемой проблематике содержится в «Полном собрании законов Российской империи»28. Непосредственно к теме диссертации относятся опубликованные там государственные акты о привилеги-

23 Научно-исследовательский институт древних актов (Матенадаран). Архив католико-

са.

26 Астраханские губернские ведомости, 1838, №37; 1847, № 21; 1884, № 68; 1850, №17

№18; 1863, № 10, № 20; 1885, № 56; 1844, № 2; 1864, № 42, № 43; 1865, № 52;

27 Астраханский справочный листок, 1887, № 84; 1892, № 20; Астраханские епархиальные ведомости, 1894, № 12.

28 Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ), тт. 1У-Х1Х, СПб., 1830.

ях армян-торговцев и других поселенцев, разрешения на открытие фабрик и мануфактур, указы о создании армянских судебно-административных органов.

Очень интересная информация об армянах в Астрахани содержится в заметках исследователей и путешественников, посещавших регион в XVIII и XIX вв., и бывших непосредственными очевидцами описываемых ими событий, в чем и заключается особая ценность этих работ29.

С 1950-х гг. в Академии наук Армении издавался многотомный сборник документов «Армяно-русские отношения»30. В сборнике содержатся многочисленные архивные материалы из архивохранилищ Москвы, Еревана, Санкт-Петербурга, Тбилиси или перепечатанные из ставших библиографической редкостью изданий. Для нас наиболее важны опубликованные в этом сборнике правительственные указы о торговле армян, описи привозимых армянами товаров, и некоторые другие документы31.

Ценные статистические сведения о количестве, составе, уровне образования и некоторых других показателях жизнедеятельности армянского населения Астрахани содержатся в трудах Астраханской статистической комиссии, «Памятных книжках Астраханской губернии» и некоторых других статистических исследованиях32.

Научная новизна исследования связана с постановкой проблемы — впервые в отечественной историографии предпринимается комплексное исследование социально-экономического и культурного развития армянской общины Астрахани на протяжении XVIII- начала XX вв., которая долгое время была самой

29 Гмелин Самуил Георг. Путешествие по России для исследования трех царств природы. Ч. И. СПб., 1771; Писемский А.Ф. Путевые очерки//Собрание сочинений в 9 томах. Т. IX. М., 1959; Ольдекоп. Медико - топография города Астрахани и его ближайшей окружности. Астрахань, Б.г; Небольсин П. Очерки Волжского Низовья. СПб., 1852.

30 Армяно-русские отношения в XVII веке. Сборник документов, т.1, Ереван, 1953; Армяно-русские отношения в первой трети XVIII века. Сборник документов, т.И, ч.1, Ереван, 1964, ч.2, Ереван, 1967; Армяно-русские отношения во втором тридцатилетии XVIII века. Сборник документов, т.III, Ереван, 1978; Армяно-русские отношения в XVIII веке (1760-1800). Сб. документов, т. IV. Ер., 1980.

31 Опись товаров, привозимых армянскими купцами в Астрахань// Армяно-русские отношения в XVII в. С.203; Об отмене привилегий, данных армянской торговой компании и предоставлении армянским купцам равных с иностранцами прав// Армяно-русские отношения в XVIII в. С. 169; Указ Правительствующего Сената о торговле армянской компании от 2 июня 1727 г.//Армяно-русские отношения в XVIII в. С. 181; О разрешении армянам, индийцам и другим иноземцам вести розничную торговлю в Астрахани от 8 июля 1723 г.//Армяно-русские отношения в XVIII в. С. 177; и многие другие документы, освещающие различные вопросы хозяйственной деятельности нижневолжских армян.

32 Труды Астраханской статистической комиссии, 1867; Памятная книжка Астраханской губернии на 1905 год. Астрахань, 1905; Статистическое и хозяйственное описание Астраханской губернии. Астрахань, 1860; Статистические труды Ивана Федоровича Штукенберга, т.1. Описание 24 губерний. СПб., 1858; Статистические записки об Астраханской губернии инспектора Астраханской врачебной управы Соломона//Журнал МВД, 1836, ч. XXII, № 12.

крупной общиной армян в России. В научный оборот введены малоизученные источники, хранящиеся в различных архивах не только Астрахани, но и Армении. Материалы диссертации позволяют глубже понять роль армянской общины не только в жизни Астрахани рассматриваемого периода, но и экономическом развитии нижневолжского региона. Впервые в отечественной историографии проанализирована культурно-образовательная и бытовая история армян в инонациональной среде, а также роль армяно-григорианской церкви в сохранении национальных традиций и обычаев.

Практическая значимость. Содержащийся в диссертации материал может быть использован при дальнейшем исследовании места и роли армянской диаспоры в жизни России, а также в практике учебной работы при подготовке и чтении общих лекционных курсов по краеведению и специальных курсов по национальной политике русского правительства в XVIII - нач. XX вв. в вузах г.Астрахани и в Саратовском государственном университете.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите кафедрой региональной истории и историографии Саратовского государственного университета По теме диссертации опубликовано 3 статьи. Основные сюжеты работы также излагались автором в докладах и сообщениях на научных семинарах и конференциях.

Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Основное содержание работы.

Во введении дается обоснование актуальности темы и ее научной новизны, определяются хронологические рамки исследования и его методологическая основа, дается характеристика использованных источников и историографии, ставятся цель и задачи исследования.

Первую главу «Социально-экономический облик армянской общины Астрахани» открывает параграф, в котором приводятся этапы «Формирования армянской колонии в Астрахани» и рассматриваются причины привлекательности этого региона для армянских переселенцев.

Переход в середине XVI в. всего течения Волги под власть России, выход России к Каспийскому морю и в восточное Предкавказье, установление русскими непосредственного контакта с Закавказьем, Ираном, Средней Азией - все это создало благоприятные экономические и политические предпосылки для оживления в крае хозяйственной жизни, для превращения устья Волги в узел важных торговых и стратегических путей и для привлечения туда деятельного населения, как из внутренних районов России, так и из стран Востока. В числе прочих азиатских народов, в Астрахань стали приезжать и армяне. Население Армении и других местностей, находившихся под владычеством Ирана и Турции, получило также новое направление для исхода из-под чужеземного гнета.

Армяне пользовались правом полной свободы и покровительством русского правительства, предвидевшего пользу для торговли и промышленности от появления новых поселенцев. Благодаря этому армянское население Астрахани вскоре значительно умножилось.

С увеличением численности в Астрахани армянского населения и расширения торговой деятельности армян, приезжавших в Астрахань из Ирана и Закавказья, возник вопрос о строительстве в городе армянского гостиного двора, который появился в 1630-х годах в районе Садового бугра.

Важную роль в Каспийской торговле играла Армянская Джульфинская компания, в деятельность которой вовлекались и местные армяне. Оживление деловой активности привлекало новых переселенцев-армян из Закавказья и Ирана.

В начале XVIII в. численность армян в Астрахани составляла примерно 200 человек. По данным первой ревизии, проводившейся в Астрахани в 1724 г., в это время в армянской слободе Астрахани насчитывалось уже 700-800 человек.

Расширение торговли армянами в Астрахани вступало время от времени в противоречие с интересами русского купечества. Правительство, желая стимулировать заграничную торговлю армян, предоставляло им различные преимущества, что ставило русских купцов в невыгодное положение.

Верхушка русского купечества требовала принудить иноземное и, прежде всего армянское купечество, к записи в посад и обложить его «государевым тяглом».

Однако попытки русского купечества лишить армян привилегий встретили решительный отпор со стороны армянского общества, а также астраханских властей, в частности губернатора В.Н. Татищева, который всячески поддерживал хозяйственную деятельность армян. В результате, указом от 17 сентября 1746 г. Сенат закрепил правовые и экономические привилегии армян и других иноземцев. Этот указ явился основополагающим правовым документом, определившим статус астраханского армянского населения и других иноземцев Астрахани на многие десятилетия.

Указ от 17 сентября 1746 г. помимо прочего разрешал астраханским иноземцам вести судопроизводство по своим собственным законам.

С января 1747 года в Астрахани начал функционировать Армянский суд, или Ратсгауз, который просуществовал до 1840 года. Он являлся органом не только судопроизводства, но и внутреннего самоуправления. Суд руководствовался составленным астраханскими армянами «Судебником астраханских армян».

Оформление привилегированного положения астраханских армян привело, как и следовало ожидать, к дальнейшему быстрому росту армянского населения. По данным 2-й ревизии (1747 г.) в Астрахани постоянно проживало 1512 армян обоего пола.

Армянская колония стала самой крупной и влиятельной из всех иноземных слобод Астрахани. Все больше рос ее удельный вес в хозяйственной жизни города и в восточной торговле России.

Во второй половине XVIII века численность населения колонии превысила 5 тыс. человек, увеличившись с начала века в 25 раз. В это время наибольшего развития достигла ткацкая промышленность Астрахани, в которой армяне играли ведущую роль. Важную роль они продолжали играть и в российской внешней торговле через астраханский порт.

К середине XIX в. положение армянской общины Астрахани изменилось. Эти перемены были связаны с изменениями в экономической и стратегической роли

Астрахани. Развитие капитализма в России, возникновение новых отраслей промышленности, строительство железных дорог в центральных и западных районах на первых порах ослабило хозяйственное значение Астрахани в масштабе всей страны. С изменением экономической и стратегической роли Астрахани изменилось и положение армянского населения города.

Второй параграф «Участие армян в торговых трансакциях» более подробно раскрывает торговую деятельность астраханских армян в XVIII и XIX вв.

Джульфинская компания в начале XVIII в. играла очень важную роль в восточной торговле. Получив по договору 1667 г. монополию на торговлю персидским шелком, армянские купцы получили право на поездки внутри России. Главным пунктом операций Джульфинской компании являлась Астрахань. Усилился приток в Астрахань служащих Джульфинской компании, часть которых становилась постоянными жителями города. В начале XIX в. положения договора 1667 г. оставались в силе, что оказывало позитивное влияние на положение астраханских армян.

В 1701 году Петр I, видя успех торговых оборотов Джульфинской компании, даровал ей новые льготы и преимущества. Таким образом, сложились особенно благоприятные экономические и политические условия для значительного увеличения армянской общины.

В марте 1711г. был издан известный указ Петра I, 9-й пункт которого формулировал принципы русской торговой политики на востоке и отношение к армянам на многие десятилетия: «Персидский торг умножить и армян как возможно приласкать и облегчить, в чем пристойно, дабы тем подать охоту для большего их приезда»33.

Но в то же время деятельность торговой компании в России не приносила желаемого результата. Углубление внутриполитического кризиса в Иране, а, с другой стороны, большая выгода торговли шелком с европейскими купцами в портах Средиземного моря, - все это приводило к периодам застоя и упадка волжского пути.

Однако Персидский поход Петра I в 1722-23 гг. снова изменил ситуацию, вернув к жизни договор 1667 г. о монопольной торговле джульфинской компанией шелком и другими товарами через Россию.

В торговых операциях джульфинских армян самое деятельное участие принимали астраханские армяне. В частности, в документах сохранились сведения о том, что у джульфинских купцов были контрагенты среди астраханских армян.

В то время как внешним торгом занимались преимущественно приезжие армяне, астраханские жители, равноправные с русскими купцами, занимались главным образом торговлей внутренней.

По Волге из Астрахани армяне вывозили, в основном, восточные товары (шелк, шелковые и хлопчатобумажные ткани и изделия из них), пищевые продукты (также восточного происхождения) — рис, вино, фрукты, - а также продукты местной добычи (рыба, соль) и производства. В основном товары направля-

33 ПСЗ, т.1У. С. 643.

лись на Макарьевскую ярмарку и в Москву. Часть их попадала в другие города Поволжья и в районы к западу и юго-западу от Москвы.

В 20-30-х гг. XVIII в. астраханские армяне занимались больше внутренней торговлей. Однако, с конца 30-х годов их доля во внешней торговле начала расти, а в 40-х годах была преобладающей (73 %).

В 30-40-х гг. XVIII в. доля армянских купцов, подданных России, в транзите шелка в Европу и европейских товаров в Иран и Закавказье была велика. В 1733 г. весь шелк привозили российские (главным образом астраханские) и «компанейские» армяне, из них первые всего 3,1 %. В 1735 г. их доля составила 10,9 %, а в 1744 г. — 11,2 %. К концу 40-х гг. доля российских армян в транзите шелка через Россию резко возрастает: до 61,6 % в 1747 и 70,4 % в 1748 г.

В дальнейшем доля российских армян в торговле еще более возросла. Во второй половине XVIII в. армянскими торговцами осуществлялась доставка из Ирана почти всего шелка, который, в свою очередь, составлял 60-70 % российского импорта из этой страны.

Астраханские армянские купцы занимались также розничной торговлей. Торговым центром Астрахани являлся Белый город — район, примыкавший к Кремлю с восточной стороны. Если в 1721 г. в Большом ряду (главная улица в Белом городе) армянам принадлежало 8 лавок (из 243-х), то через 25 лет, в 1746 г. уже 49 (из 612).

Важную статью русского импорта через Астрахань составляли хлопок и хлопчатобумажная пряжа.

Армяне принимали участие в торговле и другими товарами: в импорте в Россию красок, драгоценных камней, риса, сухих фруктов и в вывозе из России готовых изделий (хозяйственной посуды, зеркал), а также европейских товаров — сукон, сахара, красок, предметов роскоши.

В начале XIX в. роль и удельный вес армян в хозяйственной жизни Астрахани понизились по сравнению с XVIII в. Участие армян во внешней торговле постепенно уменьшалось, что было связано с падением значения астраханской внешней торговли вообще.

В начале XIX в. армянское купечество главное свое внимание обращало на внутреннюю торговлю, — прежде всего по Волге — во внутренние районы России.

Привезенные из других городов товары армяне продавали в своих или в арендуемых лавках.

Конец XIX — нач. XX вв. ознаменовались изменениями в характере хозяйственной деятельности астраханских армян. Быстрый рост населения региона привел к относительному уменьшению удельного веса армянской общины как в численности жителей, так и среди занятого населения.

Армяне, занимавшие ранее господствующие позиции в восточной торговле России, почти полностью устранились от внешней торговли и занимались, в основном, внутрироссийской и розничной городской торговлей.

Третий параграф первой главы посвящен «участию армян в промышленном и ремесленном производстве в Астрахани в ХУШ-Х1Х вв.».

Армянское население Астрахани занималось, наряду с торговлей, также ремеслом и промышленностью. В начале XVIII в. перебои в русско-иранской тор-

говле побудили правительство, в целях удовлетворения спроса на шелковую продукцию, поощрять развитие собственной шелкоткацкой промышленности.

Астрахань, благодаря своему географическому положению, способствовавшему широкому поступлению сырья — шелка, хлопка, красящих веществ - стала одним из важных центров ткацкой промышленности. Первая шелкоткацкая мануфактура была создана в Астрахани в 1734 г. армянами Осипом Избилевым и Степаном Тикрянским. В 1769 г. в Астрахани было уже девять шелкоткацких фабрик (четверть фабрик России), из которых пять принадлежали армянам. Всего армянам принадлежало три четверги станов (113 из 153) астраханских фабрик. По данным 1787 г., армянам принадлежало 32 шелкоткацких фабрики города из 38 (с 268 станами из общего количества 298).

Самую многочисленную группу (треть всех ремесленников-армян) составляли ткачи, что отражало факт быстрого развития в эти годы текстильной промышленности Астрахани.

Конкуренцию на рынках Москвы и других русских городов небольшие астраханские фабрики выдерживали за счет восточного ассортимента, который сложился уже в первой половине XVIII в., и сравнительной дешевизны производимых ими тканей. Это были, прежде всего, пестряди, кумачи, коноваты (виды хлопчатобумажной ткани), мухояры (бумажная ткань восточного образца), бахчи (большие тонкие платки), тафты (легкая шелковая ткань), браканы (плотная шерстяная ткань) и др.

Возникновение и рост спроса на изделия ткацкого производства, наличие дешевого и доступного сырья, концентрация квалифицированных ремесленников, использование купеческого капитала для дальнейшего расширения производства, специализация ткацких отраслей в Астрахани на выпуске дешевых шелковых и бумажных тканей восточного образца — все это обусловило дальнейший расцвет ремесла и промыслов в Астрахани во второй половине XVIII в. Решающую роль в этих процессах играли астраханские армяне.

В 1780-х гг. в Астрахани было 250 шелковых фабрик, из которых 209 принадлежали армянам, 27 — татарам и 14 - русским.

В конце XVIII в. начинается общий упадок астраханской шелкоткацкой промышленности, что было вызвано ростом конкуренции шелковых мануфактур других районов (в частности, немецких колоний Поволжья), а также общим понижением спроса на шелковые изделия.

В последние десятилетия XVIII в. наблюдается, как и в шелковой промышленности, сокращение количества хлопчатобумажных мануфактур. В 1787 г. таких фабрик было 85 с 670 станами, в том числе армянам принадлежала 81 фабрика с 645 станами. В 1798 г. было уже только 52 фабрики, хотя количество станов сократилось лишь до 587 (армянам принадлежало из этого количества 47 фабрик с 531 станами).

Армяне были заняты и в кожевенной промышленности, вырабатывавшей восточные сорта кожи, в частности, сафьяна. Единственная в Астрахани сафьянная фабрика принадлежала армянам — братьям Ивану и Давиду Тамазовым.

В диссертации рассматривается вопрос организации труда на астраханских предприятиях. Экономические отношения в ткацкой промышленности, особенно

в Астрахани и на других осваиваемых территориях, принципиально отличались от крепостных форм эксплуатации в других отраслях и регионах. Система наемного труда, все более распространявшаяся в рассматриваемую эпоху в текстильной промышленности России, в Астрахани являлась господствующей. Отсутствие крепостного труда способствовало развитию текстильной промышленности по капиталистическому пути.

В первой половине XIX в. армяне составляли, как и в предшествующий период, значительную (а по отдельным видам и большую) часть астраханских фабрикантов. Между тем общее количество ткацких заведений неуклонно снижалось и уже во много раз уступало данным второй половины XVIII века. Ведомость 1838 г. упоминает всего о двух шелкоткацких фабриках34, а в 1849 г. уже не отмечается наличия в Астрахани таких фабрик. Все больше давала о себе знать конкуренция технически лучше оснащенных и экономически более мощных фабрик Центральной России.

В отличие от шелкоткацкой промышленности, спад которой начался с конца XVIII в., хлопчатобумажная промышленность Астрахани переживала в целом подъем еще примерно в течение двух десятилетий, после чего уже под влиянием тех же факторов - сокращения рынка сбыта, технического застоя и растущей конкуренции промышленности Центра — также стала клониться к упадку. И если шелкоткацкие заведения исчезли в Астрахани в 1830-х гг., то около десятка бу-маготкацких предприятий сохранялись где-то до конца 1850-х — начала 1860-х годов.

С хлопчатобумажной и шелкоткацкой промышленностью были тесно связаны красильные фабрики, в которых астраханские армяне также играли большую роль. В 1827 г. в Астрахани было 18 красильных заведений, из которых армянам принадлежали 11, или 61 процент. Ведомость 1849 г. отмечает уже всего 5 действующих красилен, причем армянам не принадлежала ни одна из них35.

Астраханские армяне в XIX в. играли заметную роль также в таких отраслях местной промышленности, как салотопенная (свечная), мыловаренная, табачная.

В середине XIX в. армяне начали осваивать вновь развивающиеся отрасли астраханской промышленности. В частности, владельцем единственной возникшей в 1849 г. табачной фабрики был армянин Артемий Бегляров. Двумя из трех основанных в 1869 г. кирпичных заводов владели также армяне.

Во второй главе рассматривается «Культурно-просветительская деятельность армянской общины Астрахани в XVIII — нач. XX вв.», а именно уровень развития образования и культуры астраханских армян в ХУШ-начале XX вв., роль армянской церкви в жизни астраханской армянской общины, а также быт и национальные традиции армян, сохранившиеся в рассматриваемом регионе.

Первый параграф «Развитие армянского образования в Астрахани в XVIII — нач. XX вв.» посвящен организации в регионе армянских учебных заведений. Астраханские армяне в ХУШ-Х1Х вв. были активно вовлечены в торговую и

34 Рыбушкин М. Указ. соч. С. 186.

35 ГААО, ф.2, оп.1, д.822, л. 14, 17.

промышленную деятельность, что требовало от них получения соответствующего образования.

Основанные в начале XIX в. армянские школы существовали до 20-х гг. XX в. с помощью церковных средств и частных пожертвований. Самой значительной из них было Агабабовское училище, инициатором основания которого был Никогаес Агабабян. Официальное открытие училища состоялось осенью 1810 года. В программу преподавания, кроме русского и армянского языков, чистописания, арифметики и священной истории, входили география, история, восточные языки, азы математики, технологии, коммерции, счетоводства, вексельного и торгового права. Впоследствии характер школы претерпел значительные изменения, однако, в первые годы она была одной из самых передовых для своего времени. Агабабовское училище просуществовало свыше ста лет, дав общее начальное образование нескольким поколениям астраханцев.

Помимо Агабабовского училища, армянский язык и религия преподавались также и в русских школах, где обучалось немало учеников-армян. С 1838 г. обучение этим дисциплинам началось в Астраханской гимназии.

К первой половине XIX столетия относится открытие еще нескольких учебных заведений. Среди них в 1817 г. по решению астраханской армянской епархии было открыто духовное училище. В 1838 г. было открыто епархиальное училище для детей духовного происхождения. В 1851 г. в Астрахани начало свою деятельность первое армянское приходское училище.

В первой половине XIX в. в Астрахани создавались также различные частные школы, например частные школы содержали Г. Попов и X. Марданов. Во второй половине XIX в. среди частных учебных заведений пользовались популярностью женская гимназия Н. Шавердовой и реальное училище Г. Соболева.

Среди армянского населения Астрахани все еще оставалась нерешенной проблема женского образования. Заключалась она в том, что обучение в существовавшей в Астрахани русской женской гимназии стоило дорого, и отдавать туда своих детей могли только представители состоятельных семей. Таким образом, во второй половине XIX в. стал вопрос об открытии в Астрахани армянской женской школы. В 1870 г. женская школа была открыта.

Немало учеников-армян обучалось и в русских учебных заведениях Астрахани. В частности, в мужской гимназии в 1887 г. числилось 38 армян, в реальном училище — 31, в женской гимназии — 59. Они составляли соответственно 11, 15 и 16 % от общего количества учащихся этих заведений. В 1891-1892 учебном году в этих же заведениях обучались соответственно 58, 34 и 50 армян, или в среднем около 15 % от общего количества учащихся. Эти проценты свидетельствуют о большом значении, придаваемом образованию армянской общиной. Для учеников-армян в этих гимназиях преподавались армянский язык и религия.

Общее число армян, обучающихся в различных школах Астрахани, в конце XIX в. составляло свыше 450 человек, что составляло около 10 % от общего числа астраханских армян.

Сохранилось немало сочинений, свидетельствующих о высоком образовательном и культурном уровне астраханских армян. Сведения, подтверждающие интерес армянского населения к различным знаниям, содержатся, например, в

ряде хранящихся в Матенадаране рукописей, которые принадлежали астраханским армянам или были написаны в Астрахани в XVIII в., когда печатная книга еще не была распространена. Об этих рукописях, а также печатных изданиях, опубликованных астраханскими армянами в XVIII-XIX вв., армянских типографиях, театральной деятельности нижневолжских армян и некоторых других культурных аспектах деятельности колонии в рассматриваемый период рассказывает второй параграф «Культурная жизнь армянской общины Астрахани в XVIII- нач. XX вв.».

Важное место в культурной и общественной жизни общины играл Армянский суд, который был создан в 1747 г. Через некоторое время после его основания был составлен «Судебник астраханских армян»3 , которым в дальнейшем руководствовался армянский суд. Авторами Судебника были наиболее образованные деятели армянской колонии Астрахани — Егиазар Григорян, Григор ди-Сафар Кампанян и Саркис Оганян. Эти люди были хорошо знакомы с европейской и армянской правовой культурой своего времени. Они неоднократно избирались судьями армянского суда, занимались общественной деятельностью, являлись крупными фабрикантами. В параграфе приводится подробное содержание «Судебника», в котором нашли отражение все стороны жизнедеятельности астраханской армянской колонии.

Очень важную роль в культурной жизни армян Астрахани XVIII в. сыграла типография Григора Халдаряна, которая в 1780 г. была переведена из Лондона в Петербург и стала первой армянской типографией в России. После смерти Халдаряна архиепископ Иосиф Аргутинский выкупил типографию и перевез в Нор Нахичеван, откуда в начале 1796 г. перевел ее в Астрахань — свою официальную резиденцию.

Избрание в 1800 г. архиепископа Иосифа католикосом, его отъезд из России, губительным образом повлияли на дела типографии, деятельность которой прервалась почти на два десятилетия.

Инициатором возобновления в Астрахани печатания на армянском языке в начале XIX в. явился учитель немецкого языка астраханской Первой мужской гимназии Иосиф Вейскгопфен. Он выступил с инициативой издание газеты «Восточные известия» с переводом на армянский язык. Первый номер газеты увидел свет в 1813 году. Редактором армянского отдела стал Клемент Шавердов. В 1815 г. цензурный комитет Казанского университета разрешил издавать газету также и на армянском языке. «Аревелян цанцмунк» («Восточные известия») была первой газетой, положившей начало истории восточноармянской периодической печати. Газета выходила всего 6 месяцев, за это время появилось 27 номеров. В типографии газеты был напечатан также букварь, составленный инспектором армянского католического училища Клементом Шавердовым и называвшийся «Российско-армянский букварь для обучения армянского юношества чтению» 37.

36 Матенадаран. Рук. № 7383.

37 Восканян В., Григорян В. В армянских поселениях. - «Известия» АН АрмССР, обществ. Науки, 1956, № 9. С. 126.

Через два года после прекращения деятельности типографии Вейскгопфена-Шавердова, с 1818 г. возобновила свою деятельность принадлежавшая епархии старая, «халдаряновская» типография. В Астрахани снова стали печататься армянские книги, и в течение последующих лет их было выпущено более 20.

Говоря о культурной жизни астраханских армян в первой половине XIX в., нельзя не упомянуть о музыкальной культуре, в частности об армянских хоровых кружках, которые с начала века действовали в местных армянских церквях.

Одним из культурных очагов астраханских армян была армянская библиотека. В ней содержались ценные книги по истории и культуре армянского народа, художественная и научная литература. Библиотеки имелись и при армянских школах. В астраханской армянской колонии жили и выступали известные армянские ашуги, такие как Туриндж (Торос Марташян, 1790-1875 гг.), Иван (Ова-нес Саргсян, 1800-1864 гг.), Меликсет (Александр) и др.

Особое место в культурной жизни армян Астрахани занимало театральное искусство.

Начиная с 70-х гг. XIX в. в Астрахани стали появляться различные армянские театральные труппы и любительские кружки. 21 января 1875 г. состоялось первое представление на армянском языке. Это была драма «Элеонора», поставленная под руководством театрала-любителя Алабяна. Неоднократно Астрахань посещали с гастролями знаменитые артисты — армянские певцы, композиторы, театральные труппы.

Третий параграф посвящен «роли армянской церкви в жизни астраханской армянской общины в XVIII — XIX вв.». С начала XVIII в. центром церковной епархии всех российских армян стала Астрахань. Несмотря на то, что в армянской общине Астрахани и других регионов существовали органы самоуправления, церковь была единственным общенациональным институтом, поддерживавшим не только единство всех армянских общин той или иной страны, но и связь их с Арменией. При этом ввиду отсутствия у армян государственности, деятельность армяно-григорианской церкви зачастую принимала ярко выраженный политический характер.

В третьем параграфе показана борьба эчмиадзинского и гандзасарского католикосов за власть над учрежденной в 1717 г. астраханской епархией, деятельность некоторых видных церковных деятелей, история строительства в Астрахани армянских церквей, их деятельность, организация специальных учебных заведений для духовенства и некоторые другие вопросы.

Существование в Астрахани армянских церквей и свободного вероисповедания способствовало сохранению в регионе многих национальных обычаев и традиций, особенно религиозных обрядов. В четвертом параграфе «Быт и национальные традиции астраханских армян в XVIII — XIX вв.» приводятся этнографические описания быта астраханских армян, сделанные исследователями края и путешественниками, посещавшими в различное время Астрахань. Особенно тщательно ими описаны национальные костюмы армян, которые с середины XIX в. были уже не так распространены, как прежде, и в повседневной жизни одевались очень редко, хотя и хранились в семьях. В одежде и в быту было заметно как европейское, так и русское влияние.

Помимо национальной одежды, астраханские армяне всегда сохраняли свою традиционную кухню.

Сходясь с течением времени все ближе с русскими, астраханские армяне из множества старинных обычаев сохранили очень немногие, не испытавшие трансформации. Менее всего подверглись ассимиляции обряды, проведение которых было связано с участием церкви — свадьбы, похороны, крещение. Однако и в них заметно совпадение с русскими обычаями. Некоторые обряды получили свои названия от татарских слов, а армяне, бежавшие с турецких и персидских земель, принесли с собой некоторые обычаи восточных соседей.

В заключении работы подведены итоги исследования и сформулированы общие выводы. В результате проделанной работы можно сделать вывод, что Астрахань занимает важное место в летописи судеб армянского народа и исторических взаимосвязей России и Армении. Приезжая сюда сначала в целях торговли, в дальнейшем многие армяне, бежавшие от турецко-персидского гнета, нашли здесь пристанище. Россия увидела в армянах большой экономический потенциал, и, одарив их разными привилегиями, побудила к переселению в Нижнее Поволжье, и в частности в Астраханский край, откуда они переселялись и в другие области региона. Астраханская армянская колония сыграла очень важную роль в русско-армянском диалоге, диалоге экономическом, политическом и культурном.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Аветикян A.C. Положение и деятельность армян в Астрахани в XVIII—XIX вв.//Отечественная и зарубежная история: проблемы, мнения, подходы. Ученые записки кафедры отечественной и зарубежной истории. Вып.б/Под общ. ред. В.П.Ермакова. Пятигорск: Изд-во Пятигорского государственного лигвистического университета, 2006. С.45-56.

2. Аветикян A.C. Учебно-просветительская деятельность астраханских армян в XVIII- первой половине XIX вв.//Городская повседневность в России и на Западе. Межвузовский сборник научных трудов/Под общ. ред. Т.В.Мосолкиной. Саратов: Изд-во Саратовского университета, 2006. С.71-79.

3. Аветикян A.C. Армянская церковь и религиозные традиции астраханских армян в XVIII—XIX ввУ/Этнонациональное в истории: Сб. научных трудов. — Саратов: Научная книга, 2006. С. 13-21.

Аветикян Арутюн Саргисович

АРМЯНСКАЯ ОБЩИНА АСТРАХАНИ И ЕЕ РОЛЬ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ РЕГИОНА В XVIII - НАЧ. XX ВВ

Автореферат

Подписано в печать 30.05.2006 Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме.

Формат 60x84 1/16. Усл.-печ. л. 1. Уч.-изд. л. 1. _Тираж 110 экз. Заказ 185._

Издательский центр Саратовского госуниверситета «Темпус». 410060, Саратов, Астраханская, 83.