автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Армянская колония Астрахани (середина ХVI - начало XX вв.)

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Хачатурян, Вартан Аршавирович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ереван
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Армянская колония Астрахани (середина ХVI - начало XX вв.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Армянская колония Астрахани (середина ХVI - начало XX вв.)"

НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДБШЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ

На правах рукописи

ХАЧАТУРЯН Вартан Аршавирович

АРМЯНСКАЯ КОЛОНИЯ АСТРАХАНИ /середина ХУ1 - начало XX вв./

Ь, - 00.01 - История армянского народа

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Ереван- 1995

Работа выполнена в Отделе истории армянских поселений Института истории Национальной Акадеши наук Республики Армения.

Официальные оппоненты:

Акадешж НАН РА, доктор исторических наук, профессор В.Б.Бархударян,

Доктор исторических наук, профессор В.А.Дилоян, Доктор истор1ческих наук, профессор Н.А.Тавакалян.

Ведущая организация - Кафедра истории, армянского народа Ереванского государственного университета.

в часов на заседании специализированного совета при

Институте истории НАН РА. Адрес: 375019, Ереван, пр.Маршала Баграшша, 24-г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Защита диссертации состоится

Ученш секретарь Специализированного совета

/А.А.;Лелконян/

• ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Армянские общины в разных странах представляют неразрывную часть армянского народа и занимают особое место в его ис-тории.В течение многих столетий,- особенно в периоды,когда в самой Армении отсутствовали условия для государственного,общественного и культурного развития,-в армянских общинах создавались национальные образовательные и культурные очаги, а иногда и органы самоуправления,обладавшие атрибутами государственности. Актуальность теми» События последних лет,связанные с кара-, бахским движением и процессами демократизации в России и других республиках бывшего СССР, вызвали подъем национального самосознания армянского населения как в самой Армении, так и за ее пределами. Количество армянских общин и численность их населения растут в связи с. усилением притока армян из Закавказья в результате геноцида армян в Азербайджане, кощшжтннх ситуаций в Карабахе, Чечне и. Абхазии и тяжелой экономической, и социальной обстановки в самой Армении. Этот приток резко повысил связь общин с Арменией и ар.',шнекой куль турой,способствует активизации национальной жизни в новых местах проживания армян, вызьшая в частности потребность в изучении своей истории. Без исследования истории возникновения и развития армянских общин немыслимо полноценное изучение истории армянского народа. При этом каждая из'колоний,- в особенности крупневшие из них,- занимают в историческом процессе свое особое место» Этим обусловлена необходимость всестороннего изучения их истории, различных сфер деятельности их населения.

К числу таких колоний, игравших наиболее важную роль, относится и армянское поселение в Астрахани. Это определяется и географическим положением города, и длительностью существования общины, и степенью развития органов самоуправления, и исключительной ролью общины в экономической лизни города и региона, и заметным вкладом в общественную и культурную жизнь армянского народа.

Цель и задачи исследования» Целью настоящей работы является создание обобщающего научного исследования по многовековой и насыщенной истории армянской колонии в Астрахани.

Задачами на пути; достижения названной цели являются: изучить - с помощью архивных и литературных данных. - историю воз-

шишовения поселения в Астрахани, причини роста его численности и усиления его хозяйственной роли, выяснить факты и обстоятельства завоевания армянами автономного правового статуса, показать роль армянской церкви в жизни колонии, проследить историю создания и деятельности в Астрахани армянских типографий, школ, театральных трупп, благотворительных, общественных, политических "и других национальных организаций.

Научная новизна исследования. Несмотря на появление в последние десятилетия ряда исследовании и публикаций по истории армянских обгцин в России и астраханской колонии, в частности /в том числе нескольких кандидатских диссертаций, в которых рассматриваются отдельные частные вопросы' или периоды истории колонии/, настоящая работа представляет цельное обобщающее исследование, раскрывающее основные проблемы содержательной истории армянской общины Астрахани за четыре столетия ее существования.

При определении типа армянского поселения и периодизации его истории наш применен дифференцированный подход к встречающимся в литературе и не разграничивавшимся ранее понятиям "колония", "община" или "поселение". В соответствии с этим под поселением нами определяется наиболее общее понятие, переселенческий очаг. Общиной мы считаем поселение, имеющее церковь с приходом или де школу, газету, какой-либо общественный центр. Колония яе предполагает наличие самоуправления армянского насе-, ления - в отличие от общины, которая целиком Подчиняется законодательству страны обитания. Армянское поселение в Астрахани существовало еще во времена Золотой Орды, а с основанием русской Астрахани оно на протяжении последующих веков претерпело на разных стадиях все перечисленные признаки развития колонии.

На этом основании нами установлены характерные этапы возникновения, развития и трансформации поселения в Астрахани, как одной из классических армянских колоний: I/ период становления' и развития колонии /2-я ноловяна ХУТ - середина ХУШ вв./, когда происходило формирование арлянского поселения, налаживание экономической деятельное та астраханских армян и получение ими первых привилегий от русского правительства; 2/ период оформления и действия судебяо-ад,,шыстратявдых органов колонии, как автономной единицы /середина ХУШ - середина XIX вв./.совпавший со временем насьщенпой торгово-п^сжшленной деятельности армян

и формирования в Астрахани армянских культурно-просветлтельских очагов; 3/ период после ликвидации привилегированного статуса армянской колонии /середина XIX - начало XX вв./, когда экономическая деятельность армян разворачивается в условиях развития в России капиталистических отношений, и одновременно наблюдается подъем культурной и общественной жизни армян Астрахани.

Эти этапы определили периодизацию нашего исследования: каждому периоду истории поселения соответствует один из разделов работы, причем второму, наиболее ва;:шому и насыщенному периоду, посвящены два раздела /о 2-й половине ХУШ в. и о 1-й половине XIX в. отдельно^), и все исследование состоит таким образом из четырех разделов.

Б отношении образования ар;лянского поселения в Астрахани нами установлено, что оно возникло не в результате какого-либо единовременного акта или массового переселения армян /как это было во многих других случаях/, а путем постепенного проникновения и обоснования армянского населения.

Изучена деятельность органов самоуправления, которыми армяне пользовались на протяжении ста лет, причем в условиях постоянной борьбы -за свои права и привилегии с городскими властяш и верхушкой русского купечества. В ходе этой борьбы производились различные изменения правового статуса армян, а их судебно-ад.ли-иистратиБНый орган претерпевал систематические реорганизации. Нами определены и изучены основные этапы его деятельности.

Выявленные из архивных документов многочисленные цифровые данные показывают, что деятельное армянское население Астрахани занимало на протяжении полутора веков /2-я половина ХУП - 1-я половина XIX вв./ важное место в торговле России со странами ■Востока, в транзите товаров через Россию и во внутренней торговле России. Факты показывают также ведущую роль армян в сфере ткацкого производства, составлявшего долгое время основу астраханской промышленности и ремесла.

Ведущее место армян в экономической жизни региона определялось не только их численным преобладанием, но и активным содействием развитию передовых социалыю-зконоглическ IX отношении. В диссертации показано, что армянской общине Астрахани принадлежит важное место в формировании всероссийского рынка, в расши-

рения в России роли кредита, применении наемного труда и других прогрессивных процессах своего времени.

Астраханские зр;.1яне внесли заметный вклад в освободительную борьбу армянского народа, участвовали в организуемых Россией военных и. дипломатических мероприятиях, оказывая в различных (Торгах содействие делу освобоздения своей'родины. Важную рель в общественной и национальной низня арлянской общины Астрахани играло руководство армянской Астраханской епархии.

Анализ архивных и литературных источников показывает, что армяне Астрахани постоянно развивали национальную культуру. В работе подробно освещена история первого в России светского армянского учебного заведения /школы Агабабяц/,. определено количество напечатанных в Астрахани армянских книг, периодических издан«!;;, организованных там театральных постановок. В ходе этих исследований были впервые обнаружены и описаны комплекты ряда неизвестных ранее печатных издании, раскрыты многие страницы, общественной и культурной деятельности астраханских армян.

Практическое значение результатов исследования. Изучение многовековой истории арапского поселения в Астрахани является составной частью широких исследований истории армянских общин, осуществляемых в последние десятилетия коллективом специалистов армянской Академии наук. Завершение развернутого и разностороннего исследования по истории такой важной общины, как армянское поселение в Астрахани,— один из важных этапов этой работы.

Разработанные в ходе наших исследований концептуальные, типологические и прочие обобщающие положения могут быть применены при изучении истории и других'армянских общин и, в частности, уке были применены при написании ряда как изданных, так и готовящихся к изданию общих работ по истории ар.лшешх общин.

Апробация работы. Изучение истории армянского поселения Астрахани"осуществлялось нами на протяжении более 30 лет, и основной фактический материал и выводы по теме изложены в публикациях, список которых приводится, а работа оосуздалась на заседаниях отдела истории армянских поселений Института истории Национальной Академии наук Армении.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 разделов, включающих II глав, заключения, списка использованных источников й литературы, списка сокращений. Основной текст рзооты составляет 408 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАЯ-ТЫ.

Во введении дается общая характеристика работы и оозор литературы и первоисточников по аспектам изучаемой проблемы. Широкий временной диапазон теш и многообразие поднятых вопросов определили соответствующее количество и разнообразие отно- • сящихся к теме источников и литературы. Особый отпечаток на характер источников.накладывает двоякое значение армянских колоний как для истории армянского народа, так и для истории страны обитания»- в данном случае России и, в частности, Астрахани' и ' прилегающего к ней региона» Поэтому с целью изучения интересующих нас проблем мы пользовались материалами архивных фондов как Еревана, так и Астрахани, Москвы, Петербурга, Казани.

В Центральном Государственном историческом архиве Армении хранятся фонды органов самоуправления армян Астрахани, Астраханской армянской епархии и другие. Наряду с фондом католикоса и фондом Лазарянов в архиве Научно-исследовательского института древних рукописей им.и.Маштоца Д1атенадарана/, они содержат много материалов о социальном положении, общественной и культурной жизни армянской колонии Астрахани.

В Государственном архиве Астраханской области ш изучали фонды Астраханской губернской канцелярии, гражданского и военного губернаторов, городового магистрата, портовой таможни, ремесленной управы и другие, содержащие материалы о самых различных сторонах жизни населения Астрахани, в том числе и армянского.

В Москве, в Российском Государственном архиве дрегних актов, нами были просмотрены фонды Сената, Коммерц-коллегии, Мануфактур-коллегии, Сношений России с Арменией, Коллекции крепостных книг местных учрездений и др..включающие сведения о торговле и промышленности Астрахани и роли в них армянского населения, ведомости о состоянии отдельных предприятий, акты купли-продажи и другие документы экономической и политической жизни ХУШ века. Сведения о военной и дипломатической деятельности и обстановке на южных границах России, об армяно-русских отношениях имеются также в Архиве внешней политики России и Российском военно-историческом архиве.

Материалы по истории России XIX - начала XX вв. содержатся главным образом в Российском Государственном историческом

архиье б Санкт-Петербурге. Здесь наш были изучены преимущественно фонды Министра коммерции, Департамента мануфактур и внутренней торговли, Департамента разных податей и сборов, Комиссия об учреждении народных училищ, Департамента духовных дел иностранных исиоведаний, Департамента -полиции исполнительной, Абамелик-Лазаревых и др. Особый интерес дйя истории Астрахани ХУП-века представляет фонд Астраханской приказной палаты, хра-* няшийся в архиве Санкт-Петербургского отделения Института российской ис,тории РАН.

Академией наук Армении проделана большая работа в области публикации архивных первоисточников по истории армяно-русских отношений, что особенно важно для нашей проблематики. Превде всего здесь надо выделить предпринятое за последние десятилетия издание сборников документов "Армяно-русские отношения",^ содержащих многочисленные материалы из архивохранилищ Еревана, Москвы, Санкт-Петербурга, Тбилиси и других мест»

Чрезвычайно важный для исследователей история армянского населения на территории России ХУП-Х1Х вв» материал содержится б 42 томах "Полного соорания законов Российской империи" /СПб, ШсС/ и в трех томах "Собрания актов, относящихся к обозрению истории армянского народа" Д1.1833-1838/, в "Актах, собранных Кавказской Археографической комиссией".** Из старых публикаций на армянском языке следует отметить предпринятое в конце XIX -начале XX веков 13-томное издание"Архива армянской истории",® содержащее богатые сведения по истории общественно-политической и культурной жизни армянского народа.

Историками Армении проведен ряд валшых исследований по 1 интересующей нас проблеме, поскольку история армянских поселение является частью истории ар.лянского народа, а события, про-

* Армяно-русские отношения в ХУП веке. Сборник документов, т.1, Ереван,1953; Армяно-русские отношения в первой трети ХУП1 вёка, Сборник документов, т.П, ч.1, Ереван,1964, ч.2, Ереван,1967; Армяно-русские отношения во втором тридцатилетии лУШ Еека. Сборник документов, _т.III, Ереван, 1978; Армяно-русские отноше-н::я. 1760-1Б00. Сборник документов, тЛУ, Ереван,1990.

^ Акты, собранные Кавказскою Археографическою ко^шссиею /АКАК/» ттЛ-ХП, ТигЛлчс, 1866-1904.

3 Диван айоц патмутян, книги 1-ХШ, Тикшлс, 1693-1915 /на арм.яз,

исходившие п Армении, неизменно находили отклик в диаспоре. В отличие от исследователей XIX в.,освещавших преимущественно события политической или церковной истории, армянские историки советского периода старались охватить также и вопросы социальной и экономической жизни.

В 1950-1960-х гг. начали выходить труды непосредственно по истории колоний. Большую роль на том этапа сыграл двухтомный труд А.Г.Абрамяна"Краткий очерк истории армянских переселенческих очагов"^ Он является первым сводным исследованием по истории армянских колоний всего мира. Однако в освещении отдельных колоний он содержи значительные пробелы, поскольку в .тот период изучение отдельных колоний еще только начиналось.

Еабота по всестороннему и последовательному изучению армянских поселений в разных странах была начата с конца 1950-х гг. в Института истории армянской Академии наук,где был создан специальный отдел по этой проблеме. В результате за последние десятилетия увидели свет.ряд монографий В.А.Микаеляна, В.Б.Бархударяна, Ж.А.Ананяна, В.Р.Григоряна, Л.А.Погосяна и дру представляющие результат углубленного изучения истории армянских колоний Крыма, Нор Нахичевана, Григорлополя, Подолии, Армавира и других мест России и сопредельных стран. Проблемы' истории армянских общин нашли отражение и на страницах предпринятого в 1360-1980-х гг. АН Армении многотомного академического издания "История армянского народа". Завершение к началу 1930-х гг. в основном изучения отдельных армянских колоний России позволило также интегрировать и подчинить единой концепции проблемы истории этих армянских поселений, что нашло отражение в выпущенной нами совместно с Ж.А.Ананяном книге "Армянские общины России" /Ереван,1993/.

Еще с ХУШ в. берет начало русская историческая литература 'по проблемам экономической и политической истории России, связанным с интересующими нас вопросами: в частности, с внешней и внутренней политикой России,- покровительственным, подходом ее правительства в отношении иноземцев /в том числе и армян/, экономическим развитием страны, историей отдельных регионов /особенно Астрахани/ и ролью армянских поселенцев.

^ Абрамян А.Г. Краткий очерк истории армянских переселенческих очагов, тЛ, Ереван,1964, т.2, Ереван,1967 /на арм.яз./.

В конце 1950-х гг. появились первые исследования по истории конкретно астраханской армянской колонии: статьи В.К.Вос-каняна, В.Р.Григоряна, А.И.Юхта и других. Ливший тогда в Астрахани историком А.Юхтом, а спустя еще несколько лет ереваноки-• ш исследователями Ф.Погосяном и В.Хачатуряном были защищены кандидатские диссертации5 и опубликованы статьи, в которых изучены. многие важные вопросы, касающиеся различных сторон жизни-арат Астрахани.

Вместе с тем, ввиду тематической и хронологической /все они касаются лишь ХУШ века/ ограниченности, эти раооты далеко не исчерпывали вопросов, требовавших своего разрешения при изучении роли астраханских армян как в экономической и культурной жизни России, так и в истории армянского народа на протяжении почти четырех столетий. Это позволило нам, опираясь на многочисленные архивные источники и литературу, содержащие богатый фактический и аналитический материал, попытаться разрешить поставг-ленные задачи в обобщающем исследовании по многовековой истории армянской колонии Астрахани.

Раздел I диссертации озаглавлен: "Армянское население Астрахани в середине ХУ1 - середине ХУШ веков". В главе 1-й - "Возникновение и Формирование армянского поселения в Астрахани" -показано появление армянских поселений в Поволжье еще в 1Х-Х веках. Они возникали во всех политических и хозяйственных центрах средневекового Поволжья: в хазарском Итиле, в Великих Бул- • гарах, в золотоордынских Сарае-Бату и Сарае-Берке, в ханских Казани и Астрахани. Основание монголам Астрахани /Хаджи-Тархана/ относят к концу ХШ века. По-видимому, с перенесением столицы Золотой Орды из Сарая-Бату в Сарай-Берке /середина Х1У в./ значительная часть армян из Сарая-Бату переселилась не только в новую столицу, но и в расположенную ближе к устью Волги Астрахань, полодив том самым начало первому армянскому поселению в этом городе.

5

Юхт А.И. Армянская колония в Астрахани в первой половине ХУШ века. Автореф. ...канд.ист.наук, Ереван,1959; Погосян Ф.Г. Астраханский аргллискил судебник. Автореф. ...канд.ист.наук, Ереван-, 1964; Хачатурян В.А. Армянская колония Астрахани во втором'половине ХУШ века. Автореф. ...канд.ист.наук, Ереван, 1965.

Упадок старых экономических и политических центров Поволжья в результате разгрома московскими войсками Великих Булгар, избавления России от татарского-ига и последующего распада Золотой Орды привел к концентрации городского населения в новых центрах - Казани и Астрахани /ставших в середине ХУ в. столицами самостоятельных ханств/, к росту возникших там армянских общин и к подъему их экономического значения. Армянские купцы совершали торга в городах, лежащих по берегам Каспийского моря, Волги, а также в Московском государстве.

Новый этап в истории Поволжья наступает с присоединением края к России» Хотя старая Астрахань, располагавшаяся на правом берегу Волги, не претерпела при вступлении русских еойск в 1556 г. никаких разрушений, тем не менее московские воеводы сочли положение крепости неудачным и приняли решение о ее переносе. Новый город и крепость были основаны в 1558 г. на левом берегу Волги, в 12 км ниже по ее течению от прежней ханской сто-'лицы. С этого момента берет начало современная Астрахань.

Переход в середине ХУ1 в. всего течения Волги под власть России, выход России к Каспийскому морю и в восточное Предкавказье, установление русскими непосредственного контакта с Закавказьем, Ираном, Закаспием - все это не только коренным образом изменило расстановку политических сил в регионе, но и создало благоприятные экономические и политические предпосылки для оживления в крае хозяйственной жизни, для превращения устья Волги в узел важных торговых и стратегических путей и для привлечения туда деятельного населения как из внутренних районов России, так и из смежных стран Востока.

Немаловажная роль в создавшейся ситуации принадлежала и армянам. Население Армении и Закавказья получило новое направление для исхода из-под чужеземного гнета. В Астрахани поселяются значительные группы армян, которые получили возможность для расширения сфер деятельности и улучшения своего положения. Как видно из источников, армянское население имелось в Астрахани уже во второй половине ХУ1 в.,то есть практически с первых лет существования русской Астрахани.^ Таким образом, в отличие

^ Российский государственный архив древних актов /РГАДА/,ф.Ю0, 1672-1673, д.1, лл.340-341.

от колоний в других городах, армянское поселение в Астрахани возникло не в результате какого-либо единовременного акта или массового переселения армян, а путем постепенного проникновения и обоснования там армянских поселенцев.

Поначалу основу армянского поселения, по-видимому, составляли армяне, переселившиеся из старой Астрахани, а последующая стабилизация экономической жизни в условиях христианского государства послужила стимулом для привлечения в Астрахань новых групп армян из Закавказья и Ирана. Армяне первоначально группировались в Астрахани на Гилянском гостином дворе, но со временем они стали селиться на местности к востоку от кремля и дальше» Там, в районе Садового оугра, и стала формироваться первая в русской Астрахани армянская слобода* Позднее, в 30-х гг. ХУЛ. века здесь же был построен армянский Гостиный двор. Многие армянские поселения этого периода /конец ХУ1 - начало ХУЛ вв./ больше походили на торговые; фактории, чем на сформировавшиеся поселения. Однако в документах начала ХУЛ в. встречаются упомит-нания и об армянских священниках в Астрахани, из чего следует заключить, что к тому моменту в Астрахани уже существовала армянская церковная община.

Во втором-третьем десятилетиях ХУП в. происходит увеличение в Астрахани армянского населения. К прежним условиям роста армянских общин /благоприятные экономические условия, йребыва-ние в христианском государстве и др./ прибавился такой важным фактор, как покровительственная политика русского правительства в отношении восточных торговцев и ремесленников. Эта политика являлась определяющим моментом в привлечении армян в Россию на последующие полтора-два столетия.

Каспийская торговля.занимала ведущее место во внешней торговле России, а в сочетании с операция,™ через Архангельск составляла важное звено торгового обмена Востока с Европой. Немаловажную роль в этой ситуации играла армянская Джульфинская компания, основанная в середине ХУЛ в. купцами из армянского • предместья иранской столицы Испагана, получившего название Новая Джульфа /Нор Джуга/. По договору 1667 г. ме;хду Джульфинскои компани&Д и русским правительством компания получила монополию, на торговлю шелком в России. Астрахань стала главным пунктом

ее операций, Еокруг которого сконцетрировалась деятельность и

значительной части армянского населения города. Многие предприниматели и служащие Джульфинской компании также' становились жителями Астрахани. Продол;кался приток арглян и из других мест.

Документы свидетельствуют о строительстве во второе половине ХУЛ в. армянской церкви в Астрахани, о постройке и приобретении армянами домов. С начала Ш1 в. усиливается заселение армянами, бывшего стрелецкого предместья к югу от центра города. Там возникает новая армянская слобода. В начале ХУШ в. численность армян в Астрахани составляла примерно 200 человек, а во время первой "ревизии" /1724 г./ - порядка 700-800 человек.

Важным показателем продолжавшегося формирования колонии являлось существование в 1-й четверти ХУШ в. выборного старосты астраханских арглян, а также, строительство каменного кафедрального собора. В отличие от русского населения города, регулярно отбывавшего какие-либо службы или обязанности, /"государево тягло"- должности в учреждениях, подушную подать, рекрутскую повинность/, население иноземных слобод Астрахани /помимо армянской, в городе имелись еще слободы мусульманского населения/ было освобождено от этих повинностей. При этом оно было в то же время лишено некоторых прав русского посадского населения /например, торговать в собственных домах и лавках/, дол;кно было платить оброк с лавок и. складских помещение /"поамбарщину"/, за право проживать в Астрахани /"пожилое"/, за грузовые подводи /"подводные"/» за освобождение от воинского постоя и т.п.

Тем не менее, русское купечество, обеспокоенное, заметным приростом восточных поселенцев, выступало с требованиями ограничения или отмены привилегий армян как в области торгово-промышленное деятельности /0се000;здение от некоторых торговых пошлин/, так и в отношений государственных подате! и повинностей, для чего предлагалась принудительная запись иноземного купечества "в посад". Свои требования посадское купечество систематически предъявляло правительству начиная с. 1736 г. При этом челобитчики сгущали краски, преувеличивая свои трудности и расписывая льготы армянского купечества.

Армянское население решительно протестовало против покушений русского купечества на его привилегии. В этом вопросе армяне встретили поддержу российских властей, понимавших необходимость поощрения переселенцев и нецелесообразность приписки их

к посаду. Сенатский указ от 17 сентября 1746 г. закреплял правовые и экономические привилегии армян., Этот указ явился основополагающим правовым документом, определивши статус астраханского иноземного населения на многие десятилетия.

Указом подтверждалось право астраханских иноземцев платить льготные пошлины за торговлю и ремесло. Вместо подушной подати, городских служб и сборов они были ооложены постоянным окладом "в помощь российскому купечеству". Взамен обременительного воинского постоя они вносили деньги для постромки или найма казарменных помещений. Особенно важен пункт указа, определявший основы судопроизводства и самоуправления астраханских 'иноземцев. Им разрешалось вершить суд меаду собой по своим законам, для чего оыл учрежден выборный суд, называвшийся поначалу немецким термином "ратхауз", который начал функционировать с января 1747 г. По своим функциям он являлся органом не только судопроизводства, но и внутреннего самоуправления. Процесс образования в Астрахани армянской колонии Оыл тем самым завершен.

. Оформление привилегированного положения астраханских армян правело к дальнейшему росту армянского населения. По данным 2-й ревизии /1747 г./, в Астрахани постоянно проживало свыше 1500 армян. Их колония стала самой крупной и влиятельной из всех-иноземных слобод Астрахани и среди армянских общин России.

В главе 2-й - "Хозяйственная жизнь астраханских армян ХУ1-середини ХУШ века"- показаны занятия армянского населения с пер-вих лет его обоснования в русской Астрахани. Основным занятием армян в названный период была торговля, поскольку Астрахань во все времена являлась важным узловым пунктом на пересечении торговых путей, а с присоединением к России ее роль в восточной торговле еще более возросла. Из Ирана, Закавказья, Турции доставлялись ковры, парча, шелковые и хлопчатобумажные ткани и изделия, шелк-сырец и хлопок, кожи-сафьяны, ювелирные изделия, оружие. По волжскому пути, через Москву или через Архангельск восточные купцы проникали в Европу, а навстречу им прокладывали транзитный путь на Восток английские и голландские купцы.

Полное собрание законов Российской империи /ПСЗ/, Слб,1830, т.ХП, И 9311.

Турецкие набеги на Нижнее Поволжье и Прикаспий во 2-й половине. ХУ1 в. и Смутное, время в России в начале ХУП в. нарушали хозяйственную жизнь региона, прерывали торговые связи. С преодолением этих критических моментов /2-е десятилетие ХУД в./ восточная торговля России приосреда систематический характер и международное значение. Происходит процесс образования единого всероссийского рынка, в котором Астрахань играла существенную роль. В Астрахани раньше, чем в других районах России, появляются элементы капиталистических отношений: идет интенсивное образование купеческого и ростовщического капитала, превращение его в дальнейшем в промышленный, что также явилось составной частью процесса первоначального накопления капитала. Важным элементом товарно-денежных отношений было распространение богатыми армянскими торговцам кредита, потребность в котором имелась среди многих купцов.

Астраханские, армяне все больше вовлекались в сферу внешней торговли. Как отмечалось, предметами ввоза из Ирана были в основном дорогие восточные ткани, ковры, сафьяны и т.п. В середине ХУЛ в. в Астрахань ввозилось ежегодно до 900 пудов шел-

О

новых тканей и изделий. Ввоз чистого шелка из Ирана составлял в 1660-х гг. в среднем 2000 фунтов в год. Привоз сафьянов в год равнялся тогда примерно 20 тыс. юфтей /обработанных телячьих шкур^ а после подавления восстания Разина объем вгоза сафьянов возрос до 3-4 тыс. юфтей в год.^

Предметами вывоза из Астрахани на Кавказ и в восточные страны были изделия растущей русской промышленности: льняные ткани, металлические, деревянные, кожевенные изделия. Еще больше места занимали европейские товары /готовое платье, галантерея, рукоделия, парфюмерия/, провозившиеся транзитом через Россию и Астрахань. Армяне принимали активное участие в операциях, связанных как с вывозом, так и с ввозом в Россию.

Сильнейшим импульсом в активизации торговой деятельности астраханских армян были договоры Джульфинской компании с русским правительством в 1667 и 1673 гг. Одновременно с первым

о

Курц В.Г. Состояние России в 1650-1655 гг. по донесению Ро-деса. ¿,1.1914, с. 15.

а

Шпаковский А.Я. Торговля Московской Руси с Персией в ХУ1-ХУП веках. Киев,1У15, с.45.

договором царем был утвержден Новоторговый устав, положивший начало созданию в России первого единого таможенного тарифа и сташий ванным рычагом регулирования внешней торговли» Джу-льфинсквй компания предоставлялись заметные таможенные льготы - отмена пошлин /кроме одной, 5-процентной/, право на торговлю внутри России и на провоз товаров в Европу, охрана в пути и возмещение убытков от потерь в дороге. Со временем ряд, привилегий компанейских купцов был распространен и на местных армян и закреплен упоминавшимся указом 1746 года.

В первые десятилетия Ш1 в. сложились особенно благоприятные условия для расширения хозяйственной, деятельности астраханских аршн. Этому способствовали активизация восточной поли» тики России при Петре I, его каспийские походы, укрепление экономических связей России с Закавказьем, Северным Кавказом, Ираном, Средней Азией, Индией. Продолжалась протекционистская политика России в отношении восточной торговли и астраханской промышленности.

В марте 1711 г. был издан известный указ Петра, формулировавший принципы русской торговой политики на Востоке /и в отношении армян в частности/ на многие десятилетия. "Персидский торг умножить,- гласил указ,- и армян по возможности приласкать и облегчить, в чем пристойно, дабы тем подать охоту для большего их приезда". Привилегии армян подтвервдались также и указав в последующие годы.^ Права армянских купцов оговаривались и в переговорах посла А.П.Волынского в Иране. Несмотря на неоднократные нарушения указов и договоров обеими сторонами, обороты торговли с участием армянского астраханского купечества продолжали сохраняться на высоком уровне.

По Решгскому договору 1732 г. разрешалась беспошлинная торговля в Иране русских купцов. Под дейстие этого договора попадали и российские подданные армяне, которых было много и в Астрахани, и это также положительно влияло на увеличение их торговой деятельности. Если в 1720-х гг. участие астраханских армян не превышало нескольких процентов общего объема русско-иранской торговли, то к 1740-м гг. оно превышало уже 10 %, а в торговле из Астрахани с селениями Северного Кавказа астраханские армяне занимали ведущее место.**

10 ПСЗ, т.1У, '.И» 2330 , 2430 , 2609 и др.

11 РГАДА, ф.1361, оп.X, дд.2-6, 8.

Ассортимент осуществлявшейся астраханскими ар.инаыи торго-. вли состоял опять-таки из восточных тканей, изделии и продуктов /рис, фрукты, вино/. Товары направлялись главным образом на Макарьевскую ярмарку и в Москву. Из России через Астрахань "за море" вывозились металлоизделия, сукна, краски. Если в 1720-1730-х. гг. астраханские армяне занимались больше внутренней, то в 1740-х гг.- преимущественно внешней торговлей. Как показывают составленные нами на основе архивных источников*^ таблицы, доля российских /почти исключительно астраханских/ армян в привозе в Россию иранского шелка в 1747-1760 гг. составляла от 60 до 100 %. Вряд ли поэтому молено согласиться с выводами авторов труда "Эволюция феодализма в России",*® что с 1720-х.гг. первенство в астраханском торге перешло от восточных к русским купцам. Наши сведения говорят о другом. Помимо того, астраханские армяне занимались розничной торговлей.

В армянской общине Астрахани, наряду с торговой деятельностью, с ХУШ /и даже с конца ХУП/ в. имело место все большее распространение занятий ремеслом, и промышленностью. Спрос на шелковую продукцию, например, требовал развития собственной шелкоткацкой промышленности и ремесла. В марте 1710 г. било основано на Тереке шелководческое хозяйство Сафара Васильева — родоначальника известной астраханской армянской фашлии. Ва-сильевых-Хастатовых. Самую многочисленную группу армян-ремесленников составляли ткачи, далее следовали сапожники и красильщики, ювелиры, скорняки. Продукция промышленности и ремесла 'год от года росла.Ткацкое производство характеризовалось восточным ассортиментом /пестряди, кумачм, коноваты, бахчи, тафты и т.п./, что являлось, наряду с дешевизной тканей, залогом конкурентоспособности астраханских мастеров на российских и зарубежных рынках.

Раздел П диссертации озаглавлен "Армянская колония Астрахани во второй половине ХУШ века" и представляет дальнейшее углубление проблем, поднятых в одноименной кандидатской диссертации. Названный период бил временем наиболее разностороннего развития армянской колонии Астрахани, которая сформировалась

то

Буганов В.И..Преображенский A.A..Тихонов Ю.Х. Эволюция феодализма в России. ¡ЛЛУШ, с.'¿сТГ

как колония именно к зтоыу моменту. Сложились органы ее самоуправления, еще больше усилился приток армян в Астрахань. Наибольшего расцвета достигла ткацкая промышленность Астрахани, в которой ар,ляне играли ведущую роль. Важной оставалась и их роль в российском восточно!' торговле. Укрепились связи армян Астрахани с национальным освободительным .движением. В городе возникают первые армянские культурные очаги.

В главе 3-й - "Армянская колония Астрахани 2-й половины ХУШ века и ее борьба за упрочение своего адмннистративно-пра-з^свсго статуса"- показаны основные моменты, характеризующие отношение к армянским поселенцам русского правительства. Был издан ряд актов, подтверждающих привилегированное положение населения армянских колоний: сняты ограничения на строительство ар.,1анских церквей, отменены монополии торговых компаний, издан "Манифест о въезжих чужестранцах /1763 г./. В 1769 г.армянам было разрешено строить суда для морской торговли. В 1779 году упраздняется Мануфактур-коллегия, слишком регламентировавшая деятельность ткацких мануфактур. В том же году было принято решение открыть в Астрахани специальный банк для армян.

Армянское население Астрахани выросло в течение ХУШ в. в 20-25 раз и превышало к концу века 5 тыс.чел. /из общего количества 28 тыс. жителей города/,которым принадлежало свыше 20 %. домов Астрахани, в том числе больше половины каменных. В основном армяне размещались в двух своих слободах /"магалах"/- Старой /к востоку от центра города/ и Новой /к югу от центра, за городски/, каналом/, но многие, как видно из купчих сделок, приобретали дома и в центре города. Большинство армян прожигало в

Новом магале, где находились и почти все принадлежавшие им

- 14 фабрики и мастерские.

Важное место при изучении истории армянской колонии Астрахани занимают вопросы, связанные с ее административно-правовым положением. В отличие от других армянских общин России, . которые либо не имели самоуправления и других привилегий, либо получили их вместе с основанием городов-колоний, создание и существование ар„1лнскнх судебно-адмнннстратишых органов в Астрахани,, было сопряжено с длительной борьбой армянского населения за свои права и привилегии.

14 РГАДА, ф.615, он.I, д.697; ГААО, ф.394, оп.1, дд.1857, 6098.

Стержнем этой борьбы было стремление верхушки русского купечества и городских властей Астрахани лишить население армянской и других иноземных слобод Астрахани их преимуществ. Со своей стороны, армянское население упорно и успешно отстаивало свои права вплоть до середины XIX Еека. Правительство часто допускало колебания в этом вопросе, проводя, с одной стороны, покровительственную политику в отношении выходцев из восточных стран, а с другой, вынужденно считалось с интересами русского купечества, недовольного конкуренцией восточных торговцев. Именно вследствие подобных перемен в подходе властей органы самоуправления претерпели на протяжении ХУШ-Х1Х вв. ряд изменений. Нами определены и изучены основные этапы деятельности армянских судебно-адмлнистративных органов.

В результате наш были установлены следующие этапы функционирования этого органа:

1747-1765 - Армянский суд, или ратгауз;

1765-1786 — Армяно-Азиатский суд;

1788-1797 - Присутствие для незаписавшихся по Городовому положению армян, или Армянское присутствие;

1797-1800 - Общий суд азиан;

1800-1840 - Армянский суд.

Переход от одного этапа, к другому являлся отражением тех илл иных изменении в правовом статусе армянского населения Астрахани /или гсей России/ и в функциях его судебного органа.

Во второй половине ХУШ в. попытки ликвидации привилегированного статуса российских армян /самой серьезной из которых было введение Городового положения в 1785 г./ сказались в целом безрезультатными, поскольку в тот период ухудшение экономических позиций астраханских армян отрицательно сказывалась на развитии торговли, промышленности и ремесел в Астрахани и регионе. Поэтому борьба армян за сохранение своих прав была с этот период более успешной.

В то же врегст сложившаяся среди астраханских армян правовая и социальная дифференциация привела к обострению отношений между различными группами населения внутри колонии. Основные трения мезду различными имущественными группами происходили в связи с нарушениями верхушкой армянского купечества и подконтрольными е!; судьями Армянского суда принципов распределения налогообложения в зависимости от имущественного положения чле-

нов групп. Одновременно богатая верхушка колонии, при поддержке губернских властей, старалась не допустить избрания в число судей кого-л:1бо из активных защитников интересов малоимущих слоев, подвергая их всяческим преследованиям.

4-я глава -"Экономическая жизнь армянской колонии Астрахани во второй половине ХУШ века"- описывает занятия армянского населен:ш в названный период. Большая часть армян Астрахани прямо члп косвенно была занята в с^.ере торговли. В этот период Астрахань занимала ведущее положение в восточной торговле России, прячем ваглеПше!: статьей русского импорта /60-70 % всего ввоза/ оыл шелк. Приводите в диссертации и сведенные в таблицы данные раз£нчных ведомостей, сохранившихся в фондах ХУШ в., показывают, что 70-80 % шелка привозилось армянскими /преимущественно астрахапск^.ш/купцами.Астраханские ар..шне принимали участие в импорте в Россию и других товаров /хлопка и хлоп» чпто(5у;лагшсй прлж.1, красок, фруктов/, а также и в вывозе из России продукции российского экспорта /посуды, зеркал, металлоизделий и европейских товаров /сукон, сахара, предметов роско-шч и т.п./. При всем то,.5 удельный вес армян во всей торговле через Астрахань, как правило, превышал 50 % и стал снижаться лишь к концу ХУШ века.

Одна из ведомостей 1790 г. показывает разницу в имущественном положении астраханских купцов разных гильдий и национальностей. Купцов записывали в гильдли в соответствии с объявленным тлеющимся у них капиталом. К 1-й гильдии /капитал от 10 до 50 тыс. р./ относилась II торговцев-армян, ко 2-й /капитал от 5 до 10 тыс. р./- 16, а к 3-й /от I до 5 тыс.' р./- 172 человека.^ Подсчета показали, что купечество 1-й гильдии составляло у армян 1/20 часть всех купцов /у русских - 1/30, а у татар - всего I из 67 купцов/. Процент купечества 3-й гильдии у армян был, наоборот, несколько ниже, чем у других. Это, на наш взгляд, следует объяснить покровительственной политикой русского правительства, позволявшей армянскому купечеству /прежде всего, крупному/ сосредоточить в своих руках большое количество капитала. В среднем кЗздый купец-армянин располагал

1Ь РГАдА, ф.276, оп.1, д.612, .лл.4-5 об.; (5.397, оп.1, д.ИЗ, л.8; ГАА0, г/.681, оп.1, д.14, лл.127-129.

1Ь ГААС, ф.433, оп.1, д.35, лл.14-26, 33-1,8, 45-49.

значительно большим капиталом /2246 р./, нежели купцы-русские /1740 р./ или татары /1423 р./. ■

Архивные материалы помогают установить направления, по которым следовали товары астраханских купцов. Если внешняя торговля направлялась главным образом в Иран /морем или сушей, вдоль западного каспийского побережья/, то внутрь России товары отправлялись на Макарьевскую ярмарку, в Москву, Петербург, за Урал.

Повышение в России спроса на шелковые и хлопчатобумажные ткани стимулировало развитие ткац:соЦ промышленности, одним из важных центров которой стала Астрахань. Ее географическое положение содействовало широкому поступлению сырья - шелка, хлопка, красящих Ееществ. В Астрахани проживало много выходцев с востока, владевших мастерством выработки восточных т/санег., что определило специализацию астраханского ткацкого производства.

Первая шелкоткацкая мануфактура была основана в Астрахани в 1734 г. армянами Осипом Избилевым и Степаном Тикрянским. В 1755 г. в Астрахани было 4, а в 1769 г.- 9 "указных" /то есть созданных по царскому указу и числившихся в ведомстве ГЛануфак-тур-коллегни/ шелкоткацких фабрик со 153 станами /как назывались ткацкие станки/. Из них 5 самых крупных фабрик /113 станов/ принадлежали армянам.^ В последующи/; период большая часть местной ткацкой промышленности также находилась в рухсах армян.

Аналогичная картина наблюдалась и в хлопчатобумажном производстве Астрахани. По данным 1787 г..астраханским армянам принадлежало 163 бумаготкацких фабрики, насчитывавший свыше 700 станов.*® Несмотря на некоторое сокращение к концу ХУШ в. количества как шелкоткацких, так и бумажных фаорчк в Астрахани, армянам по-прежнему принадлежало подавляющее их большинство.

В ассортимент шелкоткацкой промышленности Астрахани входили тафты, атласы, кушаки, платки. На хлопчатобумажных фабриках производились фаты, пестряди, кумачи и т.п. Архивные сведения позволяют показать в диссертации производительность отдельных фабрик, размеры извлекаемой прибыли, а также определить и на-

17 РГАДА, ф. 19, оп.1, д.40, лл.ИЗ об.-114.

Сборник Русского исторического общества /РИО/, т.134, СПб, 1911, сс.166-167.

глядно представить в таблицах количество и ассортимент продукции всех астраханских фабрик и их долю в объеме аналогичной продукции всех фабрик Мануфактур-коллегии. /

В диссертации поставлен вопрос о социальной природе и характере экономики астраханских предприятий ХУШ века. Экономические отношения в ткацкой промышленности вообще и в астраханском регионе /характеризующемся тесной зависимостью от рынка, географической обособленностью и слабой заселенностью/ в частности принципиально отличались от крепостных форм эксплуатации в других отраслях и регионах. Распространявшаяся постепенно в ХУШ в. в России система наемного труда явилась в Астрахани господствующей и способствовала развитию текстильной-промышленности по капиталистическому пути.

Высоким оставался в Астрахани и удельный вес ремесленников-армян, хотя многие из них постепенно становилась владель-ца:м или раоотнлками фабрик. Фактически многие мануфактуры были скорее еще ремесленными местерскими, чем фабричными заведениями, о чем свидетельствуют как содержащиеся в документах описания самих заведений, так и характер организации труда. С фабриками было также связано много ремесленников, выполнявших по заказу фабрикантов работу на дому, в том числе мастерицы-женщины.

Определение точного количества армян-ремесленников в рассматриваемый отрезок времени затрудняется из-за того, что многие ремесленники в этот переходный период фигурировали в документах под именем и ремесленников, и "фабрикантов", и мещан, и дане купцов. Ремесленное положение 1735 г. и Ремесленный устав 1799 г.»обязывавшие ремесленников к записи в цехи или ремесленные управы, не были эффективными в среде армян Астрахани, поскольку для них в законодательстве допускались исключения из принудительной записи, что также, свидетельствует об освобовде-нли их от отживавших форм цехового устройства.

Армянское население Астрахани жило также активной национальной общественной и культурной жизнью. Оощественной я культурной жизни астраханскихоармян ХУШ века посвящена 5-я глава диссертации. 'Армяне разделяли вековые чаяния своего народа об освобождении и старались содействовать их осуществлению, пользуясь важным стратегическим положением Астрахани. Через Астра-

хань проходили пути, связывающие Россию и Армению, что превращало ее в важный центр политических связей, отправной пункт военных и дипломатических мероприятий. С Астраханью связаны имена, выдающихся деятелей армянского освободительного движения — таких как Исраел Ори, семья Лазаревых, Иосиф Эмин, Мов-сес Баграмян, Иосиф Аргутинский-Долгорукий и другие. В середине ХУШ в. в Астрахани находилось командование Армянского и Армяно-грузинского эскадронов, она являлась епархиальным центром российских армян. Факты и документы, приводимые в диссертации, показывают, что связь астраханских армян с общественно-политической жизнью ар;дянского народа была самой тесной и многообразной: от составления проектов освобождения и будущего устройства Армении до личного участия в боях с угнетателями.

Быстрый рост армянского населения в России вызвал необходимость создания для российских армян особой церковной епархии с центром в Астрахани. Хотя в Астрахани и ряде других армянских колоний существовали органы самоуправления, церковь была единственным общенациональным институтом, поддерживавшим как .единство всех армянских общин в той или иной стране, так и связь их с Арменией. При этом, ввиду отсутствия у армян государственности, деятельность армянской церкви и ее представителей принимала зачастую ярко выраженный политический характер. Велика была в связи с этим и роль Астраханской армянской епархии.

Епархия была учреждена в 1717 г.,причем с самого начала в управлении ею отразилось соперничество за контроль над нею эч-миадзинского и гандзасарского католикосов. В работе проанализированы движущие силы этого соперничества л позиция астраханской армянской общины в этом вопросе. Показана также деятельность возглавлявшего епархию с 1774 г. архиепископа Иосифа Ар-гутинского, поднявшего значение армянской общины Астрахани в общественной и культурной жизни армянского народа, в укреплении армяно-русских политических связей.

Активная экономическая и политическая деятельность астраханских армян говорит о том, что среди них было немало культурных и образованных людей. Сведения, подтверждающие интерес армянского населения к различным знаниям, содержатся, например, в ряде хранящихся в Матенадаране рукописей, которые были написаны в Астрахани в названный период или принадлежали тамошним армянам /печатная юнга тогда еще не была распространена/.

Подготовка необходимого для астраханской промышленности и торговли количества компетентных и грамотных людей требовала организации надлежащего образования. В последней четверти Ш1 века было составлено несколько проектов создания в Астрахани •армянской школы. Из ряда документов явствует, что в 1780-х гг. в Астрахани существовала небольшая армянская школа.^

.Большое место в культурной жизни'астраханских армян занимала в конце ХУШ в. своя типография. Привезенная Г.Халдаряногл в 1780 г. из Лондона в Петербург типография стала после его смерти /1788 г./ собственностью армянской епархии и была, переведена Иосифом Аргутинскшл первоначально в Нор Нахичеван, а в конце 1795 г.- в епархиальный центр Астрахань. Как нам удалось выявить из источников, в течение 1796-1800 гг. в Астрахани было отпечатано шесть армянских книг.

Раздел Ш диссертации озаглавлен "Армянская колония Астрахани в первой половине XIX века". Он открывается 6-й главой -"Правовое положение астраханских армян в первой половине XIX вУ С развитием капитализма в России сохранилась роль коммуникации по Волге, что поддерживало значение Астрахани как хозяйственного центра и крупного транспортного узла. Согласно данным источников, в начале XIX в. в Астрахани насчитывалось немногим более' ?п /

5 тысяч армян. Они составляли около четверти жителей города и являлись второй по численности /после русских/ национальной группой населения. Это количество оставалось в основном неизменным на протяжении почти всего XIX века, но в результате роста общего количества жителей города сократился процент армянского населения. Прирост же среди армян был незначительным, так как с продвижением России в Закавказье переселенческий поток а рдян в старые общины в России почти прекратился.

В первой половине XIX в. армянская колония Астрахани сохраняла особый правовой статус, характеризовавшийся наличием у армянского населения экономических и юридических привилегий. Вместе с там этот период характеризуется усилившимся наступлением растущего русского купечества /зачастую при поддержке местных или центральных властей/ против особых прав армян и дру-

РГИАЛт.'.7£0, сп.2, д. 1835, л.2. См. также "Диван айоц патму-тян", книга IX, сс.183-184.

2i3 АКАК, Тифлис, 1866, т.1, с.715; 1868, т.Ш, с.716.

гих выходцев из еосточных стран. В диссертации сделана попытка проследить за российским законодательством рассматриваемого периода /в части, касающейся астраханских армян/ и выделить этапы борьбы армян Астрахани з^ сохранение своих привилегий и особого административно-правового статуса.

Правовой основой особого статуса астраханских армян в 1-й половине XIX в. была Жалованная грамота Павла I от 28 октября 1799 г.,*^ которая в целом подтверждала привилегии армян Астрахани /и ряда Других городов/ предоставлявшиеся им с середины ХУШ века. В диссертации дается детальный разбор как прав и привилегий, так и обязанностей и повинностей армянского населения России.

22

Манифест Александра I от I января 1807 г. вновь распространял на живущих в России армян действие Городового положения 1785 года. Манифест наносил удар по гажным сторонам правового статуса армян, поскольку основные привилегии /прежде всего на заграничную торговлю/ сохранялись по Положению лишь за 1-й гильдией, для записи в которую требовался особенно высокий имущественный ценз /16 тыс.р./. Оставление же на правах торгующих иностранцев лишало, наоборот, права на розничную внутригородскую торговлю, что разоряло многочисленных содержателей лавок.

Возникшие для армян осложнения заметно отразились на хозяйственной жизни Астрахани. В результате неоднократных обра- . щений как армян, так и даже астраханских властей Александр I вынужден был 6 нояоря 1808 г. распорядиться оо отсрочке записи армян в общероссийские сословия на неопределенный срок. Характерным для этого, начавшегося в 1808 г. этапа в истории правового статуса астраханских армян является то, что подчеркивался временный характер отсрочки действия Манифеста 1807 г.,а также то, что при этом год от года росли число и размеры повинностей, которыми облагалось армянское общество-/земская, квартирная и другие/.

Следующее покушение на привилегии армян связано с новым гильдейским положением, автором которого был министр финансов Е.Канкрин /1824 г./.23 Новая реформа Канкрана устанавливала за

от

^ Армяно-русские отношения в ХУШ веке, т.1У, сс.521-522.

22 ПСЗ, т.XXIX, Ü- 22.418.'

23 Там же, т.XXXIX, » 30.115.

разрешение заниматься предпринимательской деятельностью ежегодную плату: 2200 р. для купцов 1-й гильдии,,880 р.- для 2-й гильдии, 220 р.- для 3-й и от 40 до 120 р.- для мещан. За эту плату выдавалось "промысловое свидетельство". Вводился также особый дифференцированный налог на торговлю в лавках и другие ограничения. Эти плстановления также вызвали волну протестов и. сравнительно скорую /в течение нескольких месяцев/ отмену . большинства из этих нововведений.

Правительственные круги не отказались, однако, от планов ликвидации привилегированного статуса армян. 2 июня 1831 г. Николаем I было утверждено Положение Комитета министров,^ согласно которому привилегии, установленные грамотой 1799 г.»сохранялись только за 390 астраханскими армянами, значившимися по переписи, проведенной в 1795 г. лишь среди тех, кто записался на тот момент по Городовому положению в общероссийские сословия. Несмотря на такое некорректное правовое основание, Положение 1831 г. все же было проведено в жизнь. Был поставлен и вопрос об упразднении Армянского суда. Несмотря на то, что населении армянских колоний удавалось еще в течение, ряда лет отстаивать .необходимость сохранения своего суда, тем не менее с 1831 г. начался период постепенной и неуклонной ликвидации прав и привилегий армян. В результате общего мнения местных в. центральных ведомств Николай I указом от 2? марта 1840 г.^ упразднил деятельность армянских судов в Астрахани, Кизляре и Моздоке.

Укрепление к началу 30-х гг. XIX в. русской торгово-промышленной буржуазии позволило ей взять верх в ее многолетней конкуренции с привилегированными инородцами в южных районах страны. Такому течению событий способствовало также снижение экономической и политической рода Астрахани в результате присоединения Закавказья к России, удаления государственных границ далеко к югу от Астрахани и возникновения новых путей, соединивших центр России с Кавказом /через Ростов-Дон/.

В главе 7-й рассматривается экономическая деятельность аст~ раханских армян в 1-й половине XIX века. Армянское население

Собрание, актов, относящихся к обозрению, истории армянского народа, ч.1. МЛ833, сс.313-314.

25 ПСЗ-2, СПб,1841, т.ХУ, Я 13.302.

Астрахани в этот период занималось главным образом по-прежнему торговлей и ремеслом. Однако, по сравнению с ХУШ веком торговая роль Астрахани претерпевает значительные изменения. В результате присоединения к России Закавказья торговля с этим регионом переходит уже из внешней в сферу внутренней торговли. Строительство новых дорог через районы Дона и Кубани подорвало исключительное положение Астрахани на военных и хозяйственных путях, однако на водных путях важная роль Астрахани все же сохранялась, а с развитием пароходного сообщения даже возросла.

Торговля из Астрахани производилась с городами Поволжья, с уральскими казаками и, наконец, с Закавказьем /морским и сухим путем/. Вниз по Волге шла торговля хлебом, лесом, промышленными товарами» При транзитной торговле Астрахань являлась перевалочным пунктом с речных на морские суда и наоборот. Сама Астрахань торговала главным образом рыбой и рыбопродуктами, овощами и немногочисленными изделиями шедшей к упадку астраханской текстильной промышленности» Через Астрахань осуществлялся также привоз товаров из Закавказья /шелк, сухие фрукты, вино/, предназначавшихся для Нижегородской ярмарки или других городов России, а также для Европы.

Русское железо, медь и фабричные изделия /посуда, ткани, инструменты/ являлись также статьями экспорта в Иран. Из Ирана же импортировался шелк, хлопок-сырец, пряжа, фрукты. В период русско-иранских войн 1804-1813 и 1826-1828 гг. наблюдался спад этой торговли, но в дальнейшем он снова возрос. При этом импорт преобладал в русско-азиатской торговле над экспортом.

Что касается удельного веса в торговле астраханских армян, то в 1812-1821 гг.»например, объем привезенных шли в Астрахань из Ирана товаров достигал 9 млн.р..или 23,5 % всей торговли через Астраханский порт, а по экспорту - вдвое меньше /4,4 млн.рХ или 12,1 % от объема всех вывозимых товаров,2^ причем участие армян во внешней торговле в дальнейшем постепенно уменьшалось.

Главное внимание астраханское армянское купечество обращало на внутреннюю торговлю. По данным 1844 г., армяне составляли 10 % всех участвовавших в Нижегородской ярмарке купцов,-

26 Журн."Северный архив", ч»29, СПб,1827, с.93.

27 Мельников П. Нижегородская ярмарка в 1843, 1844 и 1845 гг.

Н.Новгород,1846, с.286.

1473 из 14.420,- являясь второй после русских национальной группой, причем в основном это были астраханцы. С середины XIX века на ярмарке действовала армянская церковь, где служил в течение сезона один из астраханских священников. Судя по докут--ментам Астраханского аршнского суда, паспорта "по купеческой коммерции" выдавались аршнам Астрахани по, разным направлениям, а иногда с общим указанием: "во все русские города".

В Астрахани армяне вели розничную торговлю, как правило, в арендуемых лавках. Старый же Армянский гостиный двор постепенно пришел в упадок. Аренда лавок стоила довольно дорого. Дорого обходилась и аренда транспортных средств для перевозки — товаров, особенно по морю. Некоторые из купцов имели собственные суда. В 1820-х гг. на Волге появились первые пароходы. .Из первых четырех пароходов, курсировавших по Волге до 1842 г., два принадлежали астраханским армянам - Алабову и-Яралову, причем судно Яралова считалось из всех самым мощным. ,

Таким образом, масштабы коммерческих интересов астраханских ар;лян, несмотря ни на какие осложнения, оставались весьма широкими. Армяне составляли в хозяйственном механизме по-прежнему активный элемент. Б 1-й половине XIX в. армяне представляли также значительную часть астраханских фабрикантов. Еще в 1832 г. они составляли даже их большинство. В их руках были все шелкоткацкие, мыловаренные и свечные фабрики, большая часть кожевенных и красильных заведений. Крупнейшие из ткацких фабрик насчитывали до 30 и более станов. Ассортимент этих фабрик сохранял свои восточный колорит'/пестряди, таф)ты, кушаки и т.п./. Хозяева фабрик сами же Еыступали и продавцами своих изделий, сбываемых как в Астрахани, так и в Нижнем Новго- ■ роде и других городах. Арглян было большинство среди не только владельцев и мастеров, но к среди работников.

В работе приводятся данные и об удельном весе астраханской бумаготкацкол промышленности в масштабах этой отрасли в России. В. начале XIX в. ц Астрахани находилась примерно четверть таких фабрик, но количество работников представляло лишь 15 % отрасли, то есть астраханские фабрики были значительно мельче и-.напоминали скорее небольшие мастерские. То же можно сказать и о шелкоткацких заведениях города. Приводимые в диссертации данные многочисленных ведомостей показывают неуклон-

^ Список ф)абрлкантов и заводчиков Российской империи 1832 года. Часть первая. СПб,1833, сс.5-9.

ное сокращение количества фабрик, работающих станов и занятых на них работников. Как справедливо отмечал видный исследователь экономической истории поволжского региона П.Любомиров, ткацкая промышленность Астрахани совсем не приспособилась к новой обстановке конкуренции и технического роста. В начале XIX в. она пользовалась той же техникой, выступала на рынке с тем же ассортиментом товаров, что и за сорк лет до того.^ Модно еще добавить, что в XIX в. в Астрахани возросла конкуренция подлинных восточных изделий, ввозимых из азиатских стран. С другой стороны, среди населения все больше распространялись европейские вкусы, что также способствовало свертыванию ткацкого производства Астрахани. Упадок шелкоткацкой промышленности начался еще с конца ХУШ в.,а хлопчатобумажной — двумя десятилетиями позже.

Армянам принадлежало большинство красильных заведений Астрахани, тесно связанных с ткацким производством. В 1827 г. они владела II красильнями из 18, на которых^вырабатывалось 6100 пудов крашеной бумаги в год, или около 80 % всей продукции этой отрасли в городе.3^ Но и эта отрасль во 2-й половине XIX в. постепенно сошла на нет.

В начале XIX в. принадлежавшие армянам фабрики давали 70 % кожевенной продукции города»3* тоже специализировавшейся на восточном ассортименте, но до 2-й половины XIX в. сохранились лишь несколько из них. Более устойчивыми оказалась мыловаренные, свечные и табачные фабрики, большинство которых также принадлежало армянам, но ка.чдая из этих отраслей располагала лишь несколькими предприятиям!.

' На многих промышленных заведениях Астрахани 1-й полоеины XIX в. отсутствовало четкое различие между фабричным и ремесленным характером производства. На некоторых из них существовали цеховые порядки, регулируемые Ремесленным уставом, но при этом они представляли отчеты в контролирующие промышленность государственный ведомства. . ,

29

Любомиоов П.Г. Очерки истории русской промышленности. М.

1У47, с.бЬЬ.

30 ГААО, ф.1, оп.5, д.27. '

31 РГИА, ф.18, оп.4, д.225, л.45.

Армянские цехи имели свой устав, утвержденный Армянским судом. Сохранились образцы некоторых из них. Самыми крупными арчинскими цехами были сапожный и портняжный. Армянским цехам приходилось выдерживать борьбу с городской цеховой упраЕОй, требовавшей подчинения себе всех цехов. Постепенно цехи утрачивали свой однородный национальный характер. Развитие капиталистических отношении нанесло удар и по цеховому устройству армянских ремесленников.

• Глзея 8-я -"Культурная жизнь астраханских армян в первой половине XIX века"- посвящена организации в Астрахани армян- . ских школ и типографий. В первые годы XIX в. с инициативой основания армянского училища выступил крупный астраханский купец Някогаес Агабабян, выделивший на эти цели капитал в 50 тысяч руб. Он купил каменный гостиный двор, доход от сдачи в аренду помещений которого обратил на нуады училища. Н.Агабабян подчеркивал намерение создать школу, преподавание в которой било бы связано с конкретными практическими задачам населения армянской колонии.

Открытие училища состоялось в 1810 г. В программу Агабасовского училища /школа Агабабян/, полнило языков, арифметики и закона божия, были включены первоначально также математика, география, технология, бухгалтерия, вексельное право, коммерция и т.п."32 Это была одна из самых передовых школьных программ того времени. К сожалению, ее не удалось претворить полностью в жизнь.Трудно было найти подготовленных преподавателей. Кончина основателя школы, а затем и его сына /первого смотрителя училища/ вызвали значительные осложнения. Несмотря на сохранение прежних источников дохода, школа испытывала ыатериаль'-ные затруднения и с 1822 г. перешла в казенное управление, что не могло не повлечь перехода и на более казенную программу.

В диссертации подробно изложена история школы, особенно в первые ее десятилетия, приводятся сведения о ее преподавателях, количестве учащихся, материальной базе, учебных пособиях и т.п. В 1-й половине XIX в. в Астрахани было открыто еще несколько армянских учебных заведений - духовное училище, иезуитский пансион и другие, но она существовали непродолжительное время.

32 ЦГА Татарстана, ф.92, оп.1, д.342, лл.32 и оо.

С открытием своего постоянного учебного заведения перед астраханскими армянами встал вопрос и о возобновлении деятельности своей типографии в'целях печатания учебников, издания газеты и дальнейшего развития национальной культурной жизни.

С инициативой возобновления в Астрахани печатания на армянском языке выступил в начале XIX в. учитель немецкого языка Йозеф фон-Вейскгопфен. Он поставил Еопрос об издании им газеты на русском и армянском языках. Однако руководство армянской епархии отказалось продать фон-Вейскгопфену принадлежавшую ей типографию, поскольку он был иезуитским миссионером. Фон-Вейскгопфену и смотрителю Армянского иезуитского пансиона К.Шавердову- пришлось обратиться за содействием к мастеру ii.Ce-ребрякяну, изготовившему в 1815 г. новые армянские литеры. Выходившая с 1813 г. в Астрахани русская газета "Восточные известия" стала с января 1816 г. двуязычной /армянское название -"Аревелян цануцмунк"/и выходила еженедельно в течение полугода.

Наш был обнаружен в библиотеке Казанского университета комплект этой двуязычной газеты, а также отпечатанный в той же типографии в 1815 г."Российско-армянский букварь". Деятельность типографии и выход газеты "Восточные известия - Аревелян цануц-мунк" прекратились летом 1816 г. в связи со смертью издателя фсн-Вейскгопфена. Эта газета была первым в России армянским периодическим изданием и одним из первых армянских периодических изданий вообще.

Спустя два года, в 1818 г.»возобновилась работа епархиальной /"халдаряновской"/ типографии. За последующие 20 лет в Астрахани были напечатаны еще II армянских книг, в том числе ряд учебников. Какое-то время это была единственная армянская типография в России, которая сыграла видную культурно-просветительскую роль.

В последнем, 17 разделе диссертации изложена история астраханских армян во второй половине XIX - начале XX веков.Глава S-я -"Социально-экономическое положение астраханских армян во второй половине XIX- начале XX векрв"- посвящена вопросам роста в Астрахани в названный период армянского населения,его правового положения и торгово-экономической деятельности.

Названный период ознаменовался резким изменением хозяйственного и демографического облика самой Астрахани. Далеко выдвинутый среди малолюдных степей и полупустынь форпост русских владений с немногочисленным и отличающимся восточным колоритом

населением, чем иыла Астрахань на протяжении трех столетий, ' превратился во 2-й половине XIX в. в растущий капиталистический город, центр развивающейся рыбной промышленности, парового судоходства и нефтеперевозок.

С изменением экономической и стратегической роли Астрахани менялся круг- занятий и ее армянского населения, его роль и место в жизни города и в армянской действительности. Если в течение всего XIX в. количество армян в Астрахани было практически постоянным /на уровне 5 тыс./,то данные за начало 1892 г, называют 6684 чел. обоего пола,3""5 а к началу первой мировой войны - уже 7813 армян.Население же самой Астрахани в это время превышало 150 тыс.чел.

В результате ликвидации в 1840 г. армянского суда и последующих решений Государственного совета армянское население Астрахани оказалось разделенным в правовом отношении на несколько категорий. Привилегиями, данными еще в ХЖ в.»пользовались лишь потомки 390 человек, записавшихся в 1785-1795 гг. в общероссийские сословия./их численность год от года заметно сокращалась/. Армянское население, поселившееся в Астрахани, после 1799 г.«записывалось в российские сословия, причем численность его, вначале незначительная, постепенно увеличивалась. Остальное же армянское население представляли потомки тех, кто жил в Астрахани до 1799 г. Они пользовались некоторыми льготами, оставленными.за ними после Положения 1831 г.: заменой рекрутской повинности денежным взносом, а остальных повинностей -2-рублевой податью /со двора/. За это они вплоть дй городской реформы 1870 г. продолжали называться "привилегированными" и составляли подавляющее большинство армянской общины. Здесь надо отметить также, что помимо роста записи армян в купеческие гильдии и мещанское сословие, увеличивалось количество армян, числившихся и в других сословиях - среди духовенства, государственных служащих, военнослужащих и даже дворян.

Внутреннее самоуправление армян было в 1840 г. упразднено, Сохранялся лишь выборный словесный суд для разрешения спорных вопросов только между армянами. Армянское общество пыталось

33 Газ."Тараз" /Тифлис/, 1892, Jf 9, с.147.

■34 РГИА, ф.821, оп.7, д.232, л.19 об.

сохранить и некоторые другие элементы автоноши, как, например, регулирование самими сбора податей, представление властям разных сведений, выборы старосты для посредничества с городскими властныни структурами и т.п. Власти же, наоборот, всячески старались нивелировать армян в правах с остальным населением. Особенные нападки вызывала упомянутая должность старосты, сохранение которой выглядело признанием наличия у. армян сословной общности по национальному признаку. После многолетних препирательств, с городскими и центральными властями должность армянского старосты была в конце 1887 г. упразднена, и вместе с ней исчез последний рудимент самоуправления армян.

Изменился и характер занятий армянского населения. Вместо господствующих позиций в восточной торговле России происходит почти полное устранение армян из внешней торговли. Среди армян преобладает розничная торговля в самой Астрахани. Вместо решающей роли в производстве шелковых и хлопчатобумажных тканей у армян осталось в Астрахани владение несколькими красильнями, кожевенными и свечными фабриками. Армянские купцы втягивались и во внутрироссийскую торговлю. Многие астраханские армяне владели магазинами и лавками в Москве и Петербурге, совершали там торговые сделки, имели кредит и т.п. Большой процент армян Астрахани был среди торговцев мануфактурой, бакалеей, москательным товаром, рыбой, сухофруктами, вином, табаком.

В связи с сокращением традиционных ранее для армян рема-сел и отраслей производства многие представители армянской общины служили и занимались предпринимательской деятельностью в других, более перспективных отраслях промышленности - ватной, • табачной, салотопенной, сафьянной. Среди членов ремесленных цехов больше всего армян было в сапожных, портняжных, ювелирных цехах. Отдельных армянских цехов во 2-й половине XIX в. уже не существовало* Разница в размерах и технологии мезду ремесленниками и фабричным производством была часто незаметной.

Наиболее крупные предприниматели-армяне, такие как С.Лиа-нозов, А.Меликенцев, А.Казаров, А.Тавризов и др., старались приложить капитал в более передовых отраслях, внедряли современное машинное оборудование, играли заметную роль в рядах растущей российской буржуазии.

Глава 10-я -"Общественная жизнь астраханских армян второй половины XIX - начала XX веков"- освещает общественную, церков-

нуга и политическую деятельность Ърмян Астрахани в названный период. Астраханская армянская община ощущала свою причастность ко всему происходящему как в своей рбщине и в городе Астрахани, так и в родной Армении и в России в делом. Новыми формами национальном жизни стали общественные организации, приходские собрания, благотворительные общества, a. со временем .и отделения политических партий.

Большое распространение получила во 2-й половине XIX в. организация материальной помощи нуждающимся семьям, учебным заведениям, приютам. Еще в 1841 г. было создано благотворительное общество имени апостолов Фаддея и Варфоломея с целью помощи в образовании способным, но нуждающимся детям из'армян. Однако оно не получило утверждения властей. В 1874 г. было организовано попечительство духовных учебных заведений, значительную часть средств которого составляли пожертвования. В 1887 году расходы попечительства на благотворительные цели превышали 187 тыс.р.^ Попечительством были организованы приют для бедных /1875 г./ и ремесленная школа /1877 г./.

В 1891 г. открылось Попечительское общество женщин-армянок, устав которого провозглашал целью общества содействие образованию девочек-армянок, помощь женской приходской школе, организацию преподавания рукоделия,, домоводства и т.п. В 1898 году обществу удалось открыть на своя средства школу кройки и шитья, а в 1908 г.- приют для сирот.

Созданным в Астрахани другим попечительством о бедных армянах были открыты приют для бедных /1871 г./ и больница при нем /1897 г./. Расходы этого попечительства в 1903-19II гг.составили 293.367 р. 56 к. или в среднем около 38 тыс. р. в год. Пожертвования отдельных лиц делались в самых различных формах - наличными, ценными бумагами, отчислением от доходов, вещественными дарами, недвижимостью, завещаниями и т.п.

Благотворительные пожертвования делались астраханскими армянами не только для своей общины или соотечественников в других местах, включая саму Армению, но также и на нузды русского населения и государства,-как,например, во время войны 1812 г;-, русско-турецких войн, эпидемий и стихийных бедствий.

Газ."Ардзаганк" /Тифлис/, 1887, il 17, с.256.

36 ЦГИА РА, ф.52, оп.1, д.6272, лл.99 и об.

Значительные вклады и пожертвования на нужды армянской общины и на другие цели делались армянскими церквами Астрахани. В 1879 г. капитал четырех армянских церквей города составлял, например, 105.544 р. 64 к.,а в 1900 г.- 158.316 р. 47 к.37 Значительная часть этого капитала расходовалась через церковное попечительство на социальные и образовательные нузды. Вообще среди армянских духовных лиц Астрахани было немало видных представителей церкви, общественной мысли, национальной культуры. Достаточно сказать, что трое из руководителей Астраханской • епархии были избраны впоследствии католикосами всех армян.

Бурные политические события, заполнившие в конце XIX- начале XX вв. как российскую, так и армянскую действительность, не обошли и армянскую общину Астрахани, которая оказалась вовлеченной в русскую и армянскую общественную жизнь. Появились приверженцы как армянских, так и российских политических течений. Армянские партии имели в армянском среде свои, как правило, небольшие организации, тогда как организации русских партий обычно бывали общегородского масштаба, их социальная база была гораздо шире, а влияние заметно сильнее.

О'блегченив доступа к архивным материалам и зарубежным публикациям резко расширяет возможности исследования политических течений рассматриваемого периода. В связи с этим нам представляется, что освещение истории ячеек армянских политических партий в Астрахани, как и в других общинах, более целесообразно в контексте исследований по истории самих этих партий.

Многие армяке входили индивидуально в российские партии, причем некоторые из них играли активную роль в их организациях, Армяне Роман Аствацатуров и Лев Попов входили в состав Астраханского комитета РСДРП, причем Р.Аствацатуров со временем возглавил этот /в основном меньшевистский/ комитет. Тесные контакты с армянской общиной имел сосланный в 1912-1914 гг. в Астрахань Степан Шаумян, а также командированный туда уже в 1918 году Ваан Терян.

Показателем высокой общественной сознательности и просто человечности астраханских армян были разнообразные дружеские и доверительные отношения их с сосланным туда в 1883-1889 годах Н.Г.Чернышевским, который выражал в связи с этим постоянную признательность.

с/ Курн. "Арарат" /Эчшадзин/,1880, кн.УШ, сс.359-360; газета "Ишак" /Тифлис/, 29.XI.IS62.

Завершающая, 11-я глава диссертации посвящена культурной жизни астраханских..,армян второй половины XIX- начала XX веков. Самым большим армянским учебным заведением Астрахани являлась открытая еще в 18Ю г. школа Агабабян. Посла пожара 1847 года .она размещалась в доме, пожертвованном ей купцом В.Пастаковым. Ее доходы состояли по-прежнему из платы за аренду помещений гостиного двора и некоторых поступлений от казенных суш.

В работе приводятся также данные о смете доходов и. расходов открытого в 1851 г. казенного приходского училища. В дальнейшем армянские школы открылись и при самих церковных приходах. В 1870 г. во всех армянских приходских школах Астрахани обучались 109 учеников, доходы этих школ составляли 5625 руб.,а расходы - 3211 р.58 В 1870 г. была открыта также женская приходская школа. Значительное количество учеников-армян обучались в русских учебных заведениях, составляя там до 15 % учащихся. В конце XIX в. различными формами обучения в Астрахани было охвачено свыше 450 учащихся-армян.

Особое место в организации армянского образования Астрахани занял вопрос об открытии там семинарии, или епархиального училища. Первая семинария просуществовала там десять лет и была закрыта в 1848 г. за недостатком средств. Когда этот вопрос снова возник во 2-й половине XIX в.,он осложнился дискуссией о целесообразности открытия училища б Астрахани, поскольку с развитием новых хозяйственных и административных центров на Северном Кавказе там возникли новые армянские общины, где проживала большая часть населения епархии, тогда как Астрахань оказалась в стороне. Этим спором воспользовалось царское правительство, поскольку в прошениях об открытии семинарии оно усматривало намерение создать армянское полноценное среднее учебное заведение широкого профиля. Лишь в 1905 г. удалось открыть начальные классы семинарии в Астрахани, но окончательного решения об открытии так и не было принято.

После Февральской революции решением Временного правительства Агабабовское училище было преобразовано в армянскую гимназию с программой русских средних учебных заведений, однако после установления в 1918 г. в городе советской власти гимна-

58 Газ."Мегу Айастани" /Тифлис/, I2.X1I.I870; Дурн."Арарат", 1871, кп.Х, с.338.

зия была преобразована в рядовую школу, армянский национальный характер которой /соответственно программе и контингенту учащихся/ был в скором времени утрачен. Были ликвидированы и армянские приходские школы.

Существовавшее в Астрахани в конце ХУШ - начале XIX вв. армянское книгопечатание в последующем было надолго прервано. Армянские книги, газеты, учебники поступали в Астрахань из других мест, где имелись армянские типографии. Печатание в Астрахани на армянском языке было возобновлено лишь в 1898 г. в одной из русских типографий. В 1908 г. начала выходить еженедельная армянская газета "Лрабер" /"Вестник"/, однако в ходе наших исследований было установлено, что еще в 1907 г. существовал специальный "Армянский отдел" в астраханской русской газете "Волга", причем одно время он печатался на армянском языке. Это свидетельствовало о весомой роли армянского населения в хозяйственной и общественной жизни города.

"Лрабер" выходил с апреля I9C8 по октябрь 1909 г. и печатался первоначально в русской типографии С.Семенова, имевшей армянский шрифт, а затем - в типографии А.Апресяна. Причиной прекращения издания явились материальные затруднения. С 1910 г. предпринимались попытки выпуска газеты "Мер танк" /"Наша жиань^ но регулярно она выходила лишь с марта по август 1912 года. На страницах этих газет обсуждались вопросы, актуальные для армянской общины /образование, благотворительность и т.п./, публиковались вести.из Армении, других мест России, вопросы международной жизни. Материальные затруднения послужили причиной закрытия газеты • "Мер кянк". Попытка издания армянской газеты была предпринята еще раз летом 1915 г.,когда вышло несколько номеров газеты "Еанбер" /"Вестник"/. В годы гражданской войны было выпущено 20 номеров /в 1919 г./ газеты "Каршр банвор" /"Красный рабочий"/, редакторами которой были видные армянские большевики Ашот Хумарян и Гайк Гюликевхян. В начале XX в. в Астрахани были напечатаны также несколько ар^ллнских книг.

Со 2-й половши XIX в. возник еще один важный очаг национальной культуры - своя театральная труппа. В условиях общины театр выполнял не просто эстетическую, но и большую общественную и просветительскую роль, способствовал распространению литературного языка, росту национального самосознания. Анализ

архивных источников, литературы, периодической печати позволи нам восстановить практически всю хронику армянской театрально жизни Астрахани, выявив также ряд неизвестных ранее постаново

Первое представление в Астрахани на армянском языке сост ялось в январе 1868 г. и в течение 60 последующих лет в Астрахани почти постоянно существовали армянские театральные тру пы, хотя они не раз переживали критические периоды и мевду по становками случались весьма продолжительные перерывы. Армянский театр Астрахани связан с именами видных режиссеров Т.Фа-суладжяна, О.Алабяна, В.Вартаняна, актеров Дурджаляна, Сереб-рякяна и. др. Ярким событием, бывали гастроли выдающихся мастеров армянской едены Петроса Адамяна, Сирануйш, Вруйра, Огане-са Абаляна, Ольги Гулазян и других.

В 1908 г. в Астрахани было организовано "Общество любите лей армянской литературы и искусства",которое сыграло важную роль в национальной культурной жизни общины. Общество проводи ло литературные вечера, доклады, диспуты, юбилеи, армянских пи сателей. В течение всех 10 лет существования общества им руко водил известный юрист и общественный деятель Романос Астваца-трян. Некоторые из местных армян выступали со своими произведениями на страницах армянских изданий Тифлиса и других мест.

Выходцы из армянской культурной среды Астрахани проявлял себя и в русской культуре. Среди них выделяются имена выдающаяся певицы Надежды Папаян, петербургского журналиста и издателя Артемия Котельникова и других. Из астраханских армян вышли также талантливые врачи, инженеры, ученые и другие представители интеллигенции, много трудившиеся на благо России и родного армянского народа.

В заключении работы содержатся основные выводы исследов ния. Из них следует, что армянская колония Астрахани занимав! особое место в истории армянехеих поселений России. Это опреде ляется ее географическим положением, длительностью.существова ния, развитием органов самоуправления, исключительной ролью I экономической жизни региона, заметным вкладом в общественную культурную жизнь армянского народа. Благодаря этому Астрахаш выступает классическим примером всесторонне развитого армянского поселения. В соответствии с предлагаемой нами тилологие астраханская артискал колония прошла все стадии развития подобных поселений.

Создание и существование, армянского самоуправления в Астрахани было, в отличие от других армянских общин, сопряжено с длительной борьбой армянского населения за свои права и привилегии.

В наиболее оптимальные для своей экономической деятельности периоды астраханские армяне играли самую активную, а во многом и ведущую роль во внешней и внутренней торговле России и в сфере некоторых производств, особенно ткацкого.

Вместе с тем армянская оощина Астрахани жила едиными мыслями и интереса;® со всем армянским народом, проявляло высокую общественную активность. Развитие армянского просвещения и культуры» создание в Астрахани школ, типографий, театра привели к формированию там большого отряда армянской интеллигенция, оставившей своей деятельностью заметный след в истории как армянской, так и российской культуры.

Основное содержание диссертации изложено в следующих опубликованных работах:

1. Административно-правовое положение астраханских армян во второй половине ХУШ века.-"Изв.АН АрмССР",общест.науки, 1963.- I п.л.

2. Из истории культурной жизни астраханских армян ХУШ в,-Исг.-фил.журнал АН Армении, 1964, Я 2,- I п.л. /на арм.яз./

3. Население армянской колонии в Астрахани во второй половине.ХУШ в.-"Изв.АН АрмССР",общест.науки,1965, Л 7.- I п.л.

4. Из истории армянской печати в России.-"Вестник общест. наук" АН Армении, 1967, ]£ I.- I п.л.

5. Судебно-администратиЕные органы астраханских армян и

их архивные фонды.-"Вестник архивов Армении",1971, 3,- 0,5 п.л

6. Поселение в Астрахани.-"Лит.Армения",1972,Л 4.- I п.л.

7. Армянская колония Астрахани в ХУП-Х1Ш вв.- В кн."История ■армянского народа",т.1У, Ереван,1972.- I п.л. /в соавт. с В.К.Восканяном/. /На арм.яз./

8. Армянская колония Астрахани в 1-й половине XIX в.- В кн."История армянского народа",т.У, Ереван,1973.- I п.л.

9. Армянские колонии Северного Кавказа в 1-й половина XIX века,- В кн."История ар^нского народа",т.У, Ереван,1973.- 0,5 п.л. /в соавт. с В.Л.Адооашьяноц/. /На- арм.яз./

1С. Из истории армяно-русских политических связей,- ИФ2 АН Армении, 1978, J' 3,- I п.л. /на арм.яз./.

11. Астраханская армянская колония и'русско-армянские отношения. -"Вестник общ.наук", 1978, I 10.- I п.л.

12. Роль армян в ткацкой промышленности Астрахани.- ИФЖ АН Армении, 1980, J; 3.- I п.л. Л

13. Из истории астраханской Агабабовской школы /Материальная база школы/.-"Вестник общ.наук", 1981, Jí I.- I п.л.

14. Астраханские api/лне во 2-й половине XIX - начале XX веков.- В кн."История армянского народа";т.У1, Ереван,1981.-0,5 /на арм.яз./

15. Армяне Северного Кавказа во 2-й половине XIX - начале XX вв.- В кн.:"История армянского народа",т.У1, Ереван,1981 -0,5 п.л. /в ссавт. с В.Л.Адобашьяном/. /На арм.яз./

16. Из истории армянского образования в Астрахани в XIX в - "Вестник общнаук",1982, Jí 7.- I п.л. /на арм.яз./

17. Образование армянской колонии в Астрахани.- 1Ш. АН Армении, 1983, Jí 4.- I и.л.

18. Народные движения в России ХУП-ХУШ веков и астраханские армяне.-"Вестник Ереванского ун-та"rI984, Jí I,- I п.л.

19. Роль кредита в деятельности армянского купечества в России /ХУП-ХУШ ее./.- ИФЖ АН Армении,1986, Jí 2.- I п.л. /в соавт. с Ж.А.Ананяном/.

20. Освободительное движение армянского' народа и армянская колония Астрахани в ХУШ веке.- В кн.:"Армянское освободительное движение ХУ1-ХУШ вв. и армянские поселения./Сборник статей/". Ереван,1989.- I п.л. /на арм.яз./.

21. Армянский купеческий капитал в России в ХУП-ХУШ вв.-"Нар.хозяйство Армении",1989, Jf 8.- I п.л. /В соавт. с 1.А. Ананяном/. /на арм.яз./

22. Армянский театр в Астрахани в конце XIX- начале XX bj -"Всстннк общ.наук", 1991, JÍ 4-1 п.л. /на арм.яз./

23. Армянские оощины России. Ереван,1993, 120 с. /в соавт. с Е.А.Ананяном/.

24. Из истории армянского театра в Астрахани /Новые ар-хнвнке''-матэриалы/.- Дури. "ApBecT",I993,Jf 3-4.- 0,5 п.л./на ар.

25. Армянская печать в Астрахани.- В сб.:"Страницы из истории армянских поселений", Лиссабон,1995.- 1,5 п.л./на арм.я: